Об определении ювелирных и других изделий, произведенных и (или) реализуемых на территории Республики Казахстан, не подлежащих обязательному опробованию и клеймению в уполномоченных организациях
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июня 2023 года № 454. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2023 года № 32861.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить ювелирные и другие изделия, произведенные и (или) реализуемые на территории Республики Казахстан, не подлежащие обязательному опробованию и клеймению в уполномоченных организациях, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 20 июня 2023 года № 454
Ювелирные и другие изделия, произведенные и (или) реализуемые на территории Республики Казахстан, не подлежащие обязательному опробованию и клеймению в уполномоченных организациях
1. Государственные награды, монеты, остатки ювелирных и других изделий, представленные в различных формах.
2. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов в незаконченном или несобранном виде, в случае отсутствия полного комплекта частей.
3. Ювелирные изделия из драгоценных металлов, у которых количество массовых частей чистого драгоценного металла в тысяче массовых частей сплава драгоценного металла ниже:
1) 900 для сплава платины;
2) 375 для сплава золота;
3) 500 для сплава палладия;
4) 800 для сплава серебра.
4. Пластинки для надписей из драгоценных металлов либо оклады из драгоценных металлов книг, альбомов, папок и подобных изделий.

Уәкілетті ұйымдарда міндетті түрде сынамалануға және таңбалануға жатпайтын Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және (немесе) өткізілетін зергерлік және басқа да бұйымдарды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 20 маусымдағы № 454 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 маусымда № 32861 болып тіркелді.
"Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес уәкілетті ұйымдарда міндетті түрде сынамалануға және таңбалануға жатпайтын Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және (немесе) өткізілетін зергерлік және басқа да бұйымдар айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2023 жылғы 20 маусымдағы
№ 454 Бұйрығына
қосымша
Уәкілетті ұйымдарда міндетті түрде сынамалануға және таңбалануға жатпайтын Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және (немесе) өткізілетін зергерлік және басқа да бұйымдар
1. Түрлі нысандарда ұсынылған мемлекеттік наградалар, монеталар, зергерлік және басқа да бұйымдардың қалған бөліктері.
2. Бөліктердің толық жиыны болмаған жағдайда, аяқталмаған немесе жиналмаған түрдегі бағалы металдардан жасалған зергерлік және басқа да бұйымдар.
3. Бағалы металл қорытпасының мың массалық бөлігіндегі таза бағалы металдың массалық бөліктерінің саны:
1) платина қорытпасы үшін 900;
2) алтын қорытпасы үшін 375;
3) палладий қорытпасы үшін 500;
4) күміс қорытпасы үшін 800-ден төмен бағалы металдардан жасалған зергерлік бұйымдар.
4. Бағалы металдардан жасалған жазбаға арналған пластинкалар не бағалы металдардан жасалған кітаптар, альбомдар, папкалар және ұқсас бұйымдардың мұқабалары.

5. Ювелирные и другие изделия, имеющие историческое или археологическое, культурное значение, слитки аффинированных драгоценных металлов отечественного и иностранного производства, самородки драгоценных металлов, сусальное золото, сусальное серебро, мелкие насечки и мелкие украшения, выполненные способом инкрустирования из платины, золота, палладия и (или) серебра на изделиях, приборы, лабораторная посуда и иные изделия, изготавливаемые из драгоценных металлов и предназначенные для научных, производственных и медицинских целей.
6. Прутки, полосы, проволока, трубки, а также упакованные тончайшие листы из драгоценных металлов, применяемые в качестве различных украшений и для декоративных целей.
7. Перья из драгоценных металлов для ручек.
8. Ювелирные и другие изделия, ввозимые и (или) вывозимые физическими лицами в качестве товаров для личного пользования.
9. Ювелирные и другие изделия из серебра 800 пробы и выше, произведенные на территории Республики Казахстан и предназначенные для продажи (реализации) на территории Республики Казахстан, при наличии на таких изделиях оттиска именника.
Сноска. Приложение дополнено пунктом 9 в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства РК от 17.05.2024 № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Тарихи немесе археологиялық, мәдени құндылыққа ие зергерлік және басқа да бұйымдар, отандық және шетелде өндірілген аффинирленген бағалы металдардың құймалары, бағалы металдардың саф түрлері, жапырақша алтын, жапырақша күміс, бұйымдарда платинамен, алтынмен, палладиймен және (немесе) күміспен безендіру тәсілімен орындалған ұсақ кертпелер мен ұсақ әшекейлер, бағалы металдардан жасалатын және ғылыми, өндірістік және медициналық мақсаттарға арналған аспаптар, зертханалық ыдыстар мен өзге де бұйымдар жатпайды.
6. Әртүрлі әшекейлер ретінде және декоративтік мақсаттар үшін қолданылатын бағалы металдардан жасалған шыбықтар, жолақтар, сым, түтіктер, сондай-ақ оралған жұқа табақтар.
7. Қаламдар үшін бағалы металдардан жасалған қауырсындар.
8. Жеке тұлғалар әкелетін және (немесе) әкететін тауар ретінде жеке қолдануға арналған зергерлік және басқа да бұйымдар.
9. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Қазақстан Республикасының аумағында сатуға (өткізуге) арналған сынамасы 800 және одан жоғары күмістен жасалған зергерлік бұйымдар мен басқа да бұйымдар, егер мұндай бұйымдарда атаулы таңбасы болса.
Ескерту. Қосымша 9-тармақпен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 17.05.2024 № 180 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.