О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 июня 2023 года № 63. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2023 года № 32968
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнение, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 июня 2023 года № 63
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнение
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 210 "Об утверждении Правил регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами, уступки прав требования по обязательствам эмитентов по эмиссионным ценным бумагам в системе учета центрального депозитария, предоставления выписки с лицевого счета зарегистрированного лица в системе учета центрального депозитария и (или) в системе учета номинального держания и предоставления номинальным держателем информации о клиентах, ценные бумаги которых находятся в его номинальном держании, по требованию центрального депозитария и эмитента" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9876) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами, уступки прав требования по обязательствам эмитентов по эмиссионным ценным бумагам в системе учета центрального депозитария, предоставления выписки с лицевого счета зарегистрированного лица в системе учета центрального депозитария и (или) в системе учета номинального держания и предоставления номинальным держателем информации о клиентах, ценные бумаги которых находятся в его номинальном держании, по требованию центрального депозитария и эмитента, утвержденных указанным постановлением:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами, уступки прав требования по обязательствам эмитентов по эмиссионным ценным бумагам в системе учета центрального депозитария, предоставления выписки с лицевого счета зарегистрированного лица в системе учета центрального депозитария и (или) в системе учета номинального держания и предоставления номинальным держателем информации о клиентах, ценные бумаги которых находятся в его номинальном держании, по требованию центрального депозитария и эмитента (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг), "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают порядок регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами, уступки прав требования по обязательствам эмитентов по эмиссионным ценным бумагам в системе учета центрального депозитария, условия и порядок предоставления выписки с лицевого счета зарегистрированного лица в системе учета центрального депозитария и (или) в системе учета номинального держания, а также порядок предоставления номинальным держателем информации о клиентах, ценные бумаги которых находятся в его номинальном держании по требованию центрального депозитария и эмитента.";

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 63 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 маусымда № 32968 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2023 жылғы 26 маусымдағы
№ 63 Қаулыға
қосымша
Өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Эмиссиялық бағалы қағаздармен жасалған мәмілелерді, эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі эмитенттердің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын беруді орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде тіркеу, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде тіркелген тұлғаның жеке шотынан үзінді көшірмені беру және номиналды ұстаушының номиналды ұстауындағы бағалы қағаздары бар клиенттер туралы ақпаратты орталық депозитарийдің және эмитенттің талап етуі бойынша табыс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 210 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9876 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Эмиссиялық бағалы қағаздармен жасалған мәмілелерді, эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі эмитенттердің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын беруді орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде тіркеу, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде тіркелген тұлғаның жеке шотынан үзінді көшірмені беру және номиналды ұстаушының номиналды ұстауындағы бағалы қағаздары бар клиенттер туралы ақпаратты орталық депозитарийдің және эмитенттің талап етуі бойынша табыс ету қағидаларында:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Эмиссиялық бағалы қағаздармен жасалған мәмілелерді, эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі эмитенттердің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын беруді орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде тіркеу, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде тіркелген тұлғаның жеке шотынан үзінді көшірмені беру және номиналды ұстаушының номиналды ұстауындағы бағалы қағаздары бар клиенттер туралы ақпаратты орталық депозитарийдің және эмитенттің талап етуі бойынша табыс ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" (бұдан әрі – Бағалы қағаздар нарығы туралы заң), "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және эмиссиялық бағалы қағаздармен жасалған мәмілелерді, эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі эмитенттердің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын беруді орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде тіркеу тәртібін, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде тіркелген тұлғаның жеке шотынан үзінді көшірмені беру талаптары мен тәртібін, сондай-ақ номиналды ұстаушының номиналды ұстауындағы бағалы қағаздары бар клиенттер туралы ақпаратты орталық депозитарийдің және эмитенттің талап етуі бойынша табыс ету тәртібін белгілейді.";

пункты 52 и 53 изложить в следующей редакции:
"52. Центральный депозитарий не позднее дня, следующего за днем получения запроса от уполномоченного органа или эмитента, направляет запросы депонентам, у которых для учета ценных бумаг (прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам) открыты лицевые счета лицам, сведения о которых не раскрыты в системе учета центрального депозитария, или организации, осуществляющей регистрацию сделок с ценными бумагами на территории Международного финансового центра "Астана".
Если финансовые инструменты зарегистрированы на момент составления списка на разделе клиринговой организации (центрального контрагента) субсчета держателя и данный держатель одновременно является эмитентом данных финансовых инструментов, то центральный депозитарий направляет клиринговой организации запрос на раскрытие информации о контрагенте по сделке автоматического "репо" с участием центрального контрагента.
Информация о количестве ценных бумаг (о правах требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам), находящихся в номинальном держании и принадлежащих собственникам, представляется запросившему лицу на основании сведений, имеющихся в системе учета центрального депозитария, а также сведений, полученных центральным депозитарием от номинальных держателей.
53. Номинальный держатель, являющийся резидентом Республики Казахстан, на лицевых счетах которого учитываются ценные бумаги (права требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам), принадлежащие собственникам, в течение двадцати четырех часов с момента получения запроса от уполномоченного органа, центрального депозитария или эмитента, представляет запросившему лицу соответствующие сведения.
Депоненты, у которых для учета ценных бумаг открыты лицевые счета номинальным держателям, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, представляют информацию, необходимую для составления списка акционеров, участвующих в проведении общего собрания акционеров, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты получения запроса центрального депозитария.".
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 249 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17803) следующие изменения:
в Правилах осуществления деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
пункт 36 изложить в следующей редакции:

52 және 53-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Орталық депозитарий уәкілетті органнан немесе эмитенттен сұратуды алған күннен кейінгі күннен кешіктірмей бағалы қағаздарды (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын) есепке алу үшін орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде мәліметтері жария етілмеген тұлғаларға немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын ұйымға жеке шоттар ашылған депоненттерге сұрау жолдайды.
Егер қаржы құралдары тізімді жасау сәтінде клиринг ұйымының (орталық контрагенттің) бөлімінде тіркелген болса және осы ұстаушы бір мезгілде осы қаржы құралдарының эмитенті болып табылса, онда орталық депозитарий клиринг ұйымына орталық контрагенттің қатысуымен автоматты "репо" мәмілесі бойынша контрагент туралы ақпаратты ашуға сұрау жолдайды.
Номиналды ұстаудағы және меншік иелеріне тиесілі бағалы қағаздардың саны (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі міндеттемелері бойынша талап ету құқықтары туралы) туралы ақпарат сұратқан адамға орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі мәліметтер, сондай-ақ орталық депозитарий номиналды ұстаушылардан алған мәліметтер негізінде беріледі.
53. Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, жеке шотында бағалы қағаздар (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі міндеттемелері бойынша талап ету құқықтары) есепте тұратын, меншік иесіне жататын номиналды ұстаушы уәкілетті органнан, орталық депозитарийден немесе эмитенттен сұратуды алған сәттен бастап жиырма төрт сағат ішінде сұратқан адамға тиісті мәліметтерді ұсынады.
Бағалы қағаздарды есепке алу үшін Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын номиналды ұстаушыларға жеке шоттар ашқан депоненттер орталық депозитарийдің сұратуын алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде акционерлердің жалпы жиналысын өткізуге қатысушы акционерлердің тізімін жасауға қажетті ақпарат ұсынады.".
2. "Бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 249 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17803 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларында:
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"36. К операциям по лицевым счетам относятся:
1) открытие лицевого счета;
2) изменение сведений о зарегистрированном лице, паевом инвестиционном фонде или об управляющей компании паевого инвестиционного фонда;
3) списание (зачисление) ценных бумаг с (на) лицевых (лицевые) счетов (счета) зарегистрированных лиц;
4) дробление акций;
5) обременение ценных бумаг (прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам) и снятие обременения;
6) блокирование ценных бумаг (прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам) и снятие блокирования;
7) внесение записи о доверительном управляющем и удаление записи о доверительном управляющем;
8) списание (зачисление) прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам с (на) лицевых (лицевые) счетов (счета) зарегистрированных лиц;
9) внесение записей о конвертировании ценных бумаг и иных денежных обязательств эмитента в простые акции эмитента;
10) внесение записей об обмене размещенных акций эмитента одного вида на акции данного эмитента другого вида;
11) аннулирование выпуска эмиссионных ценных бумаг;
12) погашение ценных бумаг;
13) закрытие лицевого счета.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Приказ на регистрацию операции дробления акций содержит сведения, предусмотренные сводом правил центрального депозитария.
Приказ на регистрацию операции дробления акций подписывается уполномоченным лицом эмитента.".
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 254 "Об утверждении Правил осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17822) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон) и определяют условия и порядок осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:

"36. Жеке шоттар бойынша операцияларға мыналар жатады:
1) жеке шот ашу;
2) тіркелген тұлға, инвестициялық пай қоры немесе инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы туралы мәліметтерді өзгерту;
3) бағалы қағаздарды тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан (шоттарына) есептен шығару (есепке жазу);
4) акцияларды бөлшектеу;
5) бағалы қағаздарға ауыртпалық салу (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарына) және ауыртпалық салуды алып тастау;
6) бағалы қағаздарды оқшаулау (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын) және оқшаулауды алып тастау;
7) сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны енгізу және сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны алып тастау;
8) эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша эмитенттің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан (шоттарына) есептен шығару (есепке жазу);
9) эмитенттің бағалы қағаздарын және өзге де ақшалай міндеттемелерін эмитенттің жай акцияларына айырбастау туралы жазбаларды енгізу;
10) эмитенттің бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы эмитенттің басқа түрдегі акцияларына айырбастау туралы жазбаларды енгізу;
11) эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымын жою;
12) бағалы қағаздарды өтеу;
13) жеке шотты жабу.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Акцияларды бөлшектеу операциясын тіркеу бұйрығында орталық депозитарийдің қағидалары жинағында көзделген мәліметтер қамтылады.
Акцияларды бөлшектеу операциясын тіркеу бұйрығына эмитенттің уәкілетті тұлғасы қол қояды.".
3. "Қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 254 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17822 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асырудың талаптары мен тәртібін айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:

"6-1. Клиринговая организация осуществляет прием, учет и контроль достаточности залогового обеспечения в рамках системы обеспечения завершенности расчетов в межбанковской системе платежных карточек в соответствии с внутренними документами клиринговой организации и соглашением, заключенным между клиринговой организацией и Национальным Банком Республики Казахстан.".
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 307 "Об утверждении Правил осуществления деятельности центрального депозитария" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17920) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах осуществления деятельности центрального депозитария, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления деятельности центрального депозитария (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) и устанавливают условия и порядок осуществления деятельности центрального депозитария.";
пункты 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"16. В системе учета номинального держания центральный депозитарий открывает лицевые счета следующим юридическим лицам:
1) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг;
2) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг;
3) Национальному Банку Республики Казахстан;
4) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление дилерской деятельности на рынке ценных бумаг;
5) осуществляющим дилерскую деятельность без лицензии в соответствии с законами Республики Казахстан;
6) иностранным депозитариям, кастодианам и клиринговым организациям;
7) иностранным организациям, обладающим правом на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг;
8) единому оператору в сфере учета государственного имущества, определенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе;
9) организации, осуществляющей регистрацию сделок с ценными бумагами на территории Международного финансового центра "Астана";
10) организациям, зарегистрированным на территории Международного финансового центра "Астана" и обладающим правом (лицензией) на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг;

"6-1. Клирингтік ұйым клирингтік ұйымның ішкі құжаттарына және клирингтік ұйым мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалған келісімге сәйкес төлем карточкаларының банкаралық жүйесінде есеп айырысулардың аяқталуын қамтамасыз ету жүйесі шеңберінде кепілмен қамтамасыз етудің жеткіліктілігін қабылдауды, есепті және бақылауды жүзеге асырады.".
4. "Орталық депозитарийдiң қызметiн жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қарашадағы № 307 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17920 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Орталық депозитарийдiң қызметiн жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Орталық депозитарийдiң қызметiн жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) сәйкес әзірленген және орталық депозитарийдiң қызметiн жүзеге асыру талаптары мен тәртібін белгілейді.";
16, 17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Орталық депозитарий номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде мынадай заңды тұлғаларға жеке шоттар ашады:
1) уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясына ие;
2) уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясына ие;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне;
4) уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында дилерлік қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясына ие;
5) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес дилерлік қызметті лицензиясыз жүзеге асыратын;
6) шетелдік депозитарийлер, кастодиандар және клирингтік ұйымдар;
7) Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына ие шетелдік ұйымдар;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес айқындалған мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор;
9) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын ұйым;
10) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында тіркелген және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына (лицензиясына) ие ұйымдар;

11) клиринговым организациям.
В системе учета номинального держания центральный депозитарий вышеуказанным юридическим лицам открывает только один лицевой счет номинального держателя.
Открытие лицевого счета номинального держателя производится после принятия центральным депозитарием мер по надлежащей проверке клиента, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон о противодействии отмыванию доходов).
17. На лицевом счете юридического лица, указанного в подпунктах 4), 5) и 11) пункта 16 Правил, открывается только один субсчет, предназначенный для учета финансовых инструментов, принадлежащих данному юридическому лицу.
18. Для обеспечения раздельного учета финансовых инструментов депонентов и их клиентов на лицевом счете депонента открываются в порядке, определенном сводом правил центрального депозитария, следующие субсчета:
1) субсчет депонента, предназначенный для учета финансовых инструментов, принадлежащих депоненту;
2) субсчет депонента для учета выкупленных собственных ценных бумаг, предназначенный для учета финансовых инструментов, выкупленных депонентом на вторичном рынке ценных бумаг;
3) субсчет депонента для учета объявленных ценных бумаг, предназначенный для учета неразмещенных финансовых инструментов данного депонента;
4) субсчет депонента, предназначенный для агрегированного учета финансовых инструментов, принадлежащих его клиентам.
По запросу депонента ему открывается несколько субсчетов депонента, предназначенных для агрегированного учета финансовых инструментов, принадлежащих его клиентам.
Порядок использования субсчетов депонента, предназначенных для агрегированного учета финансовых инструментов, принадлежащих его клиентам, определяется сводом правил центрального депозитария;
5) субсчет клиента депонента, открываемый по уникальному коду клиента депонента, присвоенному центральным депозитарием в соответствии с пунктами 37-1 и 37-2 Правил, и предназначенный для учета финансовых инструментов, принадлежащих данному клиенту депонента;
6) субсчет клиента, являющегося номинальным держателем, предназначенный для учета финансовых инструментов, переданных ему в номинальное держание.
Субсчет клиента, являющегося номинальным держателем, открывается:
иностранному депозитарию, иностранному кастодиану или иностранной организации, обладающей правом на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, на их лицевом счете для учета финансовых инструментов, принадлежащих их клиентам;
иностранной организации, обладающей правом на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, являющемуся клиентом депонента;
номинальному держателю - резиденту Республики Казахстан, являющемуся клиентом кастодиана, для учета финансовых инструментов, выпущенных в соответствии с законодательством иностранных государств;
организации, осуществляющей регистрацию сделок с ценными бумагами на территории Международного финансового центра "Астана", для учета финансовых инструментов, находящихся в листинге фондовой биржи, функционирующей на территории Международного финансового центра "Астана";
организации, зарегистрированной на территории Международного финансового центра "Астана" и обладающей правом (лицензией) на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг;

11) клирингтік ұйымдар.
Орталық депозитарий номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде жоғарыда көрсетілген заңды тұлғаларға номиналды ұстаушының бір ғана жеке шотын ашады.
Номиналды ұстаушының жеке шотын ашу орталық депозитарий "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заң) көзделген клиентті тиісінше тексеру жөніндегі шараларды қабылдағаннан кейін жүргізіледі.
17. Қағидалардың 16-тармағының 4), 5) және 11) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғаның жеке шотында осы заңды тұлғаға тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған бір қосалқы шот қана ашылады.
18. Депоненттердің және олардың клиенттерінің қаржы құралдарын бөлек есепке алуды қамтамасыз ету үшін депоненттің жеке шотында орталық депозитарийдің қағидалар жинағында айқындалған тәртіппен мынадай қосалқы шот ашылады:
1) депонентке тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған депоненттің қосалқы шоты;
2) депонент бағалы қағаздардың қайталама нарығында сатып алған қаржы құралдарын есепке алуға арналған, депоненттің сатып алған меншікті бағалы қағаздарды есепке алуға арналған қосалқы шоты;
3) осы депоненттің орналастырылмаған қаржы құралдарын есепке алуға арналған, депоненттің жария етілген бағалы қағаздарды есепке алуға арналған қосалқы шоты;
4) депоненттің клиенттеріне тиесілі қаржы құралдарын біріктірілген есепке алуға арналған қосалқы шоты.
Депоненттің сұратуы бойынша оған өз клиенттеріне тиесілі қаржы құралдарын біріктірілген есепке алуға арналған депоненттің бірнеше қосалқы шоты ашылады.
Депоненттің клиенттеріне тиесілі қаржы құралдарын біріктірілген есепке алуға арналған қосалқы шоттарын пайдалану тәртібі орталық депозитарийдің қағидалар жинағымен айқындалады;
5) Қағидалардың 37-1 және 37-2-тармақтарына сәйкес орталық депозитарий берген депонент клиентінің бірегей коды бойынша ашылатын және депоненттің осы клиентіне тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған депонент клиентінің қосалқы шоты;
6) номиналды ұстаушы болып табылатын клиенттің номиналды ұстауға берілген қаржы құралдарын есепке алуға арналған қосалқы шоты.
Номиналды ұстаушы болып табылатын клиенттің қосалқы шоты:
Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына ие шетелдік депозитарийге, шетелдік кастодианға немесе шетелдік ұйымға олардың клиенттеріне тиесілі қаржы құралдарын есепке алу үшін олардың жеке шотында;
Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына ие, депоненттің клиенті болып табылатын шетелдік ұйымға;
номиналды ұстаушыға – шетелдік мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған қаржы құралдарын есепке алу үшін кастодианның клиенті болып табылатын Қазақстан Республикасының резидентіне;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының листингіндегі қаржы құралдарын есепке алу үшін "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын ұйымға;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында тіркелген және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына (лицензияға) ие ұйымға ашылады.

7) субсчет эмитента для учета выкупленных ценных бумаг, предназначенный для учета финансовых инструментов, выкупленных эмитентом на вторичном рынке ценных бумаг;
8) субсчет эмитента для учета объявленных ценных бумаг, предназначенный для учета неразмещенных финансовых инструментов данного эмитента.
Для депонентов или клиентов депонентов, которые являются участниками межбанковской системы платежных карт, в целях отдельного учета финансовых инструментов, являющихся залоговым обеспечением по межбанковской системе платежных карт, на лицевом счете депонента открываются отдельные субсчета, указанные в подпунктах 1) и 5) настоящего пункта.
По запросу Национального Банка Республики Казахстан ему открывается несколько субсчетов депонента, предназначенных для учета финансовых инструментов, принадлежащих Национальному Банку Республики Казахстан.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Деньги клиентов центрального депозитария, клиентов депонентов, а также невостребованные деньги учитываются в центральном депозитарии отдельно от собственных средств.
Учет денег депонента и его клиентов ведется центральным депозитарием раздельно.";
пункт 37-2 изложить в следующей редакции:
"37-2. Центральный депозитарий в порядке, установленном сводом правил центрального депозитария, осуществляет присвоение уникального кода клиенту депонента на основании представленных депонентом сведений о (об):
индивидуальном идентификационном номере клиента депонента физического лица - резидента Республики Казахстан;
бизнес идентификационном номере клиента депонента юридического лица - резидента Республики Казахстан или зарегистрированного на территории Международного финансового центра "Астана";
индивидуальном идентификационном номере клиента депонента физического лица или в случае его отсутствия, документе, удостоверяющем личность клиента депонента физического лица - нерезидента Республики Казахстан;
бизнес идентификационном номере клиента депонента юридического лица или в случае его отсутствия, документе, подтверждающем регистрацию клиента депонента юридического лица - нерезидента Республики Казахстан.";
пункт 37-4 изложить в следующей редакции:
"37-4. В реестре держателей ценных бумаг (списке акционеров) эмитента по клиенту депонента, которому открыт субсчет в системе учета номинального держания центрального депозитария по его уникальному коду и (или) обслуживаемому в рамках субсчета депонента для агрегированного учета финансовых инструментов, указывается как клиент определенного номинального держателя с указанием сведений, на основании которых этому клиенту депонента был присвоен уникальный код.
В списке акционеров эмитента указывается акционер – клиент депонента, если в системе учета центрального депозитария своевременно и в объеме, необходимом для составления списка акционеров, раскрыты сведения о нем, с отметкой о его номинальном держателе.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:

7) эмитент бағалы қағаздардың қайталама нарығында сатып алған қаржы құралдарын есепке алуға арналған, эмитенттің сатып алған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған қосалқы шоты;
8) осы эмитенттің орналастырылмаған қаржы құралдарын есепке алуға арналған, эмитенттің жария етілген бағалы қағаздарды есепке алуға арналған қосалқы шоты.
Банкаралық төлем карталары жүйесінің қатысушылары болып табылатын депоненттер немесе депоненттердің клиенттері үшін банкаралық төлем карталары жүйесі бойынша кепілді қамтамасыз ету болып табылатын қаржы құралдарын жеке есепке алу мақсатында депоненттің дербес шотында осы тармақтың 1) және 5) тармақшаларында көрсетілген жеке қосалқы шоттар ашылады;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сұратуы бойынша оған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған депоненттің бірнеше қосалқы шоты ашылады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Орталық депозитарий клиенттерінің, депоненттер клиенттерінің ақшасын есепке алу, сондай-ақ талап етілмеген ақшаны баланстан тыс шоттарда орталық депозитарийде жүзеге асырылады.
Депоненттің және оның клиенттерінің ақшасын есепке алуды орталық депозитарий бөлек жүргізеді.";
37-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37-2. Орталық депозитарий орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен депоненттің мыналар:
Қазақстан Республикасының резиденті – жеке тұлға депоненті клиентінің жеке сәйкестендіру нөмірі;
Қазақстан Республикасының резиденті – заңды тұлғаның немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында тіркелген заңды тұлғаның депоненті клиентінің бизнес сәйкестендіру нөмірі;
жеке тұлғаның депоненті клиентінің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе ол болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының бейрезиденті - жеке тұлғаның депоненті клиентінің жеке басын куәландыратын құжаты;
заңды тұлғаның депоненті клиентінің бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе ол болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының бейрезиденті – заңды тұлғаның депоненті клиентінің тіркелуін растайтын құжат туралы ұсынған мәліметтер негізінде депонент клиентіне бірегей код беруді жүзеге асырады.";
37-4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37-4. Орталық депозитарийдің номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде оның бірегей коды бойынша қосалқы шот ашылған және (немесе) қаржы құралдарын біріктірілген есепке алу үшін депоненттің қосалқы шоты шеңберінде қызмет көрсетілетін депоненттің клиенті бойынша эмитенттің бағалы қағаздарын ұстаушылардың тізілімінде (акционерлер тізімінде) депоненттің осы клиентіне бірегей код берілген мәліметтерді көрсете отырып, белгілі бір номиналды ұстаушының клиенті ретінде көрсетіледі.";
Егер орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде акционерлердің тізімін жасау үшін қажетті көлемде және уақтылы оның номиналды ұстаушысы туралы белгісі бар ол туралы мәліметтер ашылса, эмитент акционерлерінің тізімінде акционер – депоненттің клиенті көрсетіледі.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"40. Открытие и ведение корреспондентских счетов банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также переводные операции по выполнению поручений физических и юридических лиц по платежам и переводам денег осуществляются центральным депозитарием в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", Правилами установления корреспондентских отношений между банками, банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также установления банками корреспондентских отношений с банками-участниками Международного финансового центра "Астана", утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 210, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14335, и сводом правил центрального депозитария.";
пункт 40-10 изложить в следующей редакции:
"40-10. Деньги, аккумулированные на счете для учета невостребованных денег, открытом в системе учета центрального депозитария, хранятся на корреспондентском счете центрального депозитария, открытом в Национальном Банке Республики Казахстан.
Для осуществления выплат со счета для учета невостребованных денег, открытом в системе учета центрального депозитария, денег в иностранной валюте лицам, которым они причитаются, такие суммы денег переводятся на счет центрального депозитария, открытом в обслуживающем банке центрального депозитария.".
5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 319 "Об утверждении Правил и условий признания действий субъекта рынка ценных бумаг и иных лиц как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг, Правил создания и работы экспертного комитета, а также его количественного состава" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18169) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 3 к настоящему постановлению.";
текст в правом верхнем углу приложения 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 319";
в Правилах и условиях признания действий субъекта рынка ценных бумаг и иных лиц как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"40. Орталық депозитарий банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың корреспонденттік шоттарын ашу және жүргізуді, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың төлемдер мен ақша аударымдары бойынша тапсырмаларын орындау бойынша аударым операцияларын "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14335 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 210 қаулысымен бекітілген Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату, сондай-ақ банктердің "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушы банктермен корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларында және орталық депозитарийдің қағидалар жинағында көзделген тәртіппен жүзеге асырады.";
40-10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40-10. Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотында жинақталған ақша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған орталық депозитарийдің корреспонденттік шотында сақталады.
Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны, ақша тиесілі болатын адамдарға шетел валютасындағы ақшаны есепке алу үшін шоттан төлемдерді жүзеге асыру үшін мұндай ақша сомалары Орталық депозитарийдің қызмет көрсететін банкінде ашылған орталық депозитарийдің шотына аударылады.".
5. "Бағалы қағаздар нарығы субъектісінің және өзге тұлғалардың әрекеттерін бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану қағидалары мен шарттарын, Сараптама комитетін құру және оның жұмыс істеу қағидаларын, сондай-ақ оның сандық құрамын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 319 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18169 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.";
1-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 319 қаулысына
1-қосымша";
Осы қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығы субъектісінің және өзге тұлғалардың әрекеттерін бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану қағидалары мен шарттарында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Не подлежат мониторингу и анализу на предмет выявления действий субъекта рынка ценных бумаг или иных лиц как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг действия соответствующие следующим условиям:
изменение цены долевых инструментов сложилось в результате проведения дробления (сплита) по акциям и (или) пересмотра количества акций, являющихся базовым активом одной депозитарной расписки;
заключение сделок с ценными бумагами по цене, сложившейся под влиянием принятого решения совета директоров эмитента этих ценных бумаг об их размещении по новой цене и (или) внесения (внесенных) поправок в условия (проспект) их выпуска, способных значительно повлиять на цену и (или) доходность данных ценных бумаг;
изменение цены с учетом накопленного дохода и (или) доходности долговых ценных бумаг связано с приближением даты купонной выплаты или погашения ценных бумаг. Величина такого изменения и порядок его расчета определяются внутренними документами фондовой биржи.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Признание действий субъекта рынка ценных бумаг и иных лиц как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг осуществляется уполномоченным органом по итогам рассмотрения заключения экспертного комитета, осуществляющего рассмотрение вопросов признания действий субъекта рынка ценных бумаг и иных лиц как совершенных в целях манипулирования.";
пункт 10 исключить;
текст в правом верхнем углу приложения 2 изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 319";
текст в правом верхнем углу приложения изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 319".
6. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 ноября 2022 года № 104 "Об утверждении Правил распределения инвестиционного дохода от управления активами, переданными в доверительное управление и учитываемыми на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30797) следующее изменение:
в Правилах распределения инвестиционного дохода от управления активами, переданными в доверительное управление и учитываемыми на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег, утвержденных указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"4. Бағалы қағаздар нарығы субъектісінің немесе өзге де тұлғалардың бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған әрекеттерін анықтау тұрғысынан мынадай талаптарға сәйкес келетін әрекеттер мониторингтеуге және талдауға жатпайды:
үлестік құралдар бағасының өзгеруі акциялар бойынша бөлшектеуді (сплитті) жүргізу және (немесе) бір депозитарлық қолхаттың базалық активі болып табылатын акциялар санын қайта қарау нәтижесінде қалыптасқан жағдайда;
бағалы қағаздармен осы бағалы қағаздар эмитентінің директорлар кеңесінің оларды жаңа бағамен орналастыру туралы қабылдаған шешімінің ықпалымен қалыптасқан және (немесе) осы бағалы қағаздардың бағасына және (немесе) кірістілігіне айтарлықтай әсер етуі мүмкін оларды шығару талаптарына (проспектісіне) түзетулер енгізілген (енгізілген) баға бойынша мәмілелер жасасу;
жинақталған кірісті және (немесе) борыштық бағалы қағаздардың кірістілігін ескере отырып, бағаның өзгеруі бағалы қағаздарды купондық төлеу немесе өтеу күнінің жақындауымен байланысты. Мұндай өзгерістің шамасы және оны есептеу тәртібі қор биржасының ішкі құжаттарында айқындалады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бағалы қағаздар нарығы субъектісінің және өзге тұлғалардың әрекеттерін айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тануды бағалы қағаздар субъектісінің және өзге тұлғалардың әрекеттерін айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану мәселелерін қарауды жүзеге асыратын сараптама комитетінің қорытындысын қарау нәтижелері бойынша жүзеге асыратын уәкілетті орган іске асырады.";
10-тармақ алып тасталсын;
2-қосымшаның үстіңгі оң жағындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 319 қаулысына
2-қосымша".
қосымшаның оң жақ жоғары бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 319 қаулысына
3-қосымша";
6. "Сенімгерлік басқаруға берілген және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта есепке алынатын активтерді басқарудан түсетін инвестициялық кірісті бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының №104 қаулысына мынадай өзгеріс енгізу (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30797 болып тіркелген):
Аталған қаулымен бекітілген Сенімгерлік басқаруға берілген және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта есепке алынатын активтерді басқарудан түсетін инвестициялық кірісті бөлу қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. В целях определения суммы инвестиционного дохода, подлежащей распределению лицам, включенным в список, центральный депозитарий из сверенной с Национальным Банком суммы инвестиционного дохода, вычитает сумму комиссии Национального Банка за доверительное управление, сумму фактически понесенных Национальным Банком расходов, связанных с доверительным управлением невостребованными деньгами, а также комиссию центрального депозитария за инвестирование невостребованных денег.".

"8. Тізімге енгізілген адамдарға бөлуге жататын инвестициялық кіріс сомасын анықтау мақсатында, орталық депозитарий Ұлттық Банкпен салыстырылған инвестициялық кіріс сомасынан Ұлттық Банктің сенімгерлік басқару үшін комиссиясының сомасын, талап етілмеген ақшаны сенімгерлік басқаруға байланысты Ұлттық Банк іс жүзінде жұмсаған шығыстардың сомасын, сондай-ақ талап етілмеген ақшаны инвестициялау үшін орталық депозитарийдің комиссиясын шегереді.".