Об утверждении формы типового кастодиального договора, заключаемого между банком-кастодианом и добровольным накопительным пенсионным фондом
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 июня 2023 года № 57. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2023 года № 32998
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Социального кодекса Республики Казахстан Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить форму типового кастодиального договора, заключаемого между банком-кастодианом и добровольным накопительным пенсионным фондом, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу нормативный правовой акт Республики Казахстан, а также отдельные структурные элементы нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение 1
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и
развитию финансового рынка
от 26 июня 2023 года № 57
Форма
Типовой кастодиальный договор, заключаемый между банком-кастодианом и добровольным накопительным пенсионным фондом
"____" ____________ 20 __ года
Настоящий Договор заключен между следующими сторонами:
Добровольный накопительный пенсионный фонд,
____________________________________________________________________,
(наименование)
имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов
____________________________________________________________________,
(номер лицензии и дата выдачи)
именуемый в дальнейшем "Фонд" в лице
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, при наличии - отчество)
действующего на основании ___________________________________________
(Устава или доверенности).
Банк-Кастодиан
____________________________________________________________________,
(наименование банка, номер лицензии, дата выдачи)
именуемый в дальнейшем "Кастодиан" в лице
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, при наличии - отчество)
действующего на основании ___________________________________________
(Устава или доверенности).

Кастодиан-банк пен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының арасында жасалатын кастодиандық шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 57 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 шiлдеде № 32998 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 46-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес кастодиан-банк пен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының арасында жасалатын кастодиандық шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің жекелеген құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2023 жылғы 26 маусымдағы
№ 57 Қаулыға
1-қосымша
Нысан
Кастодиан-банк пен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының арасында жасалатын үлгілік кастодиандық шарт
20 __ жылғы "____" ____________
Осы Шарт мынадай тараптардың арасында жасалды:
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры,
Бұдан әрі "Қор" деп аталатын, ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) лицензиясы
________________________________________________________________________
(лицензияның берілген күні және нөмірі)
бар, ___________________________________________ негізінде іс-қимыл жасайтын
(Жарғының немесе сенімхаттың)
_________________________________________________________________ арқылы
(лауазымы, тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
_________________________________________ ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры.
(атауы)
Бұдан әрі "Кастодиан" деп аталатын,
________________________________________________________________________
(Жарғының немесе сенімхаттың)
_______________________________________________ негізінде іс-қимыл жасайтын
_________________________________________________________________ арқылы
(лауазымы, тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
__________________________________________________________ кастодиан-банк.
(банктің атауы, лицензияның нөмірі, берілген күні)

1. Предмет Договора
1. Предметом Договора является предоставление услуг по ответственному хранению и учету финансовых инструментов и денег, входящих в состав пенсионных активов Фонда.
2. Фонд осуществляет привлечение добровольных пенсионных взносов (далее – пенсионных взносов) от вкладчиков и производит пенсионные выплаты вкладчикам (получателям), имеющим пенсионные накопления на индивидуальных пенсионных счетах в Фонде, осуществляет управление инвестиционным портфелем. Для осуществления этих функций Фонд открывает банковские счета в Кастодиане.
3. Фонд поручает, а Кастодиан с соблюдением законодательства Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения и рынке ценных бумаг и в соответствии с Договором осуществляет учет финансовых инструментов и денег, подтверждение прав по ним, хранение документарных финансовых инструментов с принятием на себя обязательств по их сохранности.
2. Права и обязанности сторон
4. Кастодиан обязан:
1) открыть и вести Фонду банковский счет, предназначенный для инвестиций в тенге (далее – банковский инвестиционный счет в тенге) с режимом счета, описанным в разделе 3 Договора;
2) открыть и вести Фонду банковский счет, предназначенный для инвестиции в иностранной валюте (далее – банковский инвестиционный счет в иностранной валюте) с режимом счета, описанным в разделе 4 Договора;
3) открыть и вести Фонду банковский счет, предназначенный для пенсионных выплат в тенге (далее - банковский счет пенсионных выплат в тенге) с режимом счета, описанным в разделе 5 Договора;
4) открыть и вести Фонду банковский счет, предназначенный для пенсионных выплат в иностранной валюте (далее – банковский счет пенсионных выплат в иностранной валюте) с режимом счета, описанным в разделе 6 Договора;
5) открыть и вести Фонду внебалансовые счета для учета и хранения ценных бумаг и других финансовых инструментов, разрешенных для инвестирования за счет пенсионных активов с режимом счета, описанным в разделе 7 Договора (далее - счета по учету финансовых инструментов);
6) получать пенсионные взносы с зачислением в течение операционного дня на банковский инвестиционный счет в тенге;
7) получать переводы пенсионных накоплений из других Фондов, единого накопительного пенсионного фонда и иные поступления с зачислением в течение операционного дня на банковский инвестиционный счет в тенге;
8) предоставлять Фонду уведомления о движении денег на банковских инвестиционных счетах в тенге и в иностранной валюте по типам операций не позднее 09.00 часов следующего операционного дня;

1. Шарттың мәні
1. Қордың зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдары мен ақшаны жауапты сақтау және есепке алу жөнінде қызметтер көрсету шарттың мәні болып табылады.
2. Қор салымшылардан ерікті зейнетақы жарналарын (бұдан әрі – зейнетақы жарналары) тартуды жүзеге асырады және Қордағы жеке зейнетақы шоттарында зейнетақы жинақтары бар салымшыларға (алушыларға) зейнетақы төлемдерін жүргізеді, инвестициялық басқаруды жүзеге асырады. Осы функцияларды жүзеге асыру үшін Қор Кастодианда банк шоттарын ашады.
3. Қор тапсырады, ал Кастодиан Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы әлеуметтік қорғау және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасын сақтай отырып және Шартқа сәйкес қаржы құралдары мен ақшаны есепке алуды, олар бойынша құқықтарды растауды, олардың сақталуы бойынша өзіне міндеттемелер қабылдай отырып, құжаттамалық қаржы құралдарын сақтауды жүзеге асырады.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Кастодиан:
1) Қорға Шарттың 3-бөлімінде сипатталған шот режимінде инвестицияларға арналған теңгемен банк шотын (бұдан әрі – теңгемен банктік инвестициялық шот) ашуға және жүргізуге;
2) Қорға Шарттың 4-бөлімінде сипатталған шот режимінде инвестицияларға арналған шетел валютасындағы банк шотын (бұдан әрі – шетел валютасындағы банктік инвестициялық шот) ашуға және жүргізуге;
3) Қорға Шарттың 5-бөлімінде сипатталған шот режимінде зейнетақы төлемдеріне арналған теңгемен банк шотын (бұдан әрі – зейнетақы төлемдерінің теңгемен банк шоты) ашуға және жүргізуге;
4) Қорға Шарттың 6-бөлімінде сипатталған шот режимінде зейнетақы төлемдеріне арналған шетел валютасындағы банк шотын (бұдан әрі – зейнетақы төлемдерінің шетел валютасындағы банк шоты) ашуға және жүргізуге;
5) Қорға Шарттың 7-бөлімінде сипатталған шот режимінде бағалы қағаздар мен зейнетақы активтері есебінен инвестициялауға рұқсат етілген басқа да қаржы құралдарын есепке алу және сақтау үшін баланстан тыс шоттар (бұдан әрі – қаржы құралдарын есепке алу шоттары) ашуға және жүргізуге;
6) зейнетақы жарналарын операциялық күн ішінде теңгемен банктік инвестициялық шотқа аудара отырып алуға;
7) басқа Қорлардан, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы жинақтарының аударымдарын және өзге де түсімдерді операциялық күн ішінде теңгемен банктік инвестициялық шотқа аудара отырып алуға;
8) Қорға операциялық күннен кейінгі күнгі сағат 09-00-ден кешіктірмей операциялар түрлері бойынша теңгемен және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттардағы ақша қозғалысы туралы хабарламаларды ұсынуға;

9) ежедневно до 09.00 часов текущего операционного дня предоставлять Фонду электронные платежные поручения формата МТ-100 и электронные списки формата МТ-102 - платежные документы, поступающие на банковский инвестиционный счет в тенге за предыдущий операционный день;
10) исполнять платежные поручения Фонда по переводу комиссионного вознаграждения, удержанного с пенсионных активов и инвестиционного дохода, с банковского инвестиционного счета в тенге на текущий счет Фонда;
11) исполнять платежные поручения Фонда по переводу денег с банковского инвестиционного счета в тенге и банковского инвестиционного счета в иностранной валюте на соответствующие счета контрагентов в национальной и иностранной валюте при инвестировании пенсионных активов и производить списание (зачисление) ценных бумаг и размещение (возврат) в банковские вклады со (на) счетов по учету финансовых инструментов;
12) исполнять платежные поручения Фонда по переводу денег с банковского инвестиционного счета в тенге на банковские счета пенсионных выплат в тенге и иностранной валюте;
13) исполнять платежные поручения Фонда по списанию денег и переводу пенсионных накоплений вкладчика с банковского счета пенсионных выплат в тенге и иностранной валюте на банковский инвестиционный счет в тенге и иностранной валюте другого Фонда, единого накопительного пенсионного фонда или в страховую организацию, а также по списанию с банковского счета пенсионных выплат в тенге и иностранной валюте и перечислению сумм предстоящих пенсионных выплат в банк, обслуживающий получателя пенсионных выплат, и перечислению подоходного налога, удержанного с пенсионных выплат, в налоговые органы;
14) извещать Фонд о зачислении (списании) ценных бумаг на счета (со счетов) по учету финансовых инструментов на основании уведомлений соответствующих организаций, осуществляющих функции номинального держателя не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления уведомления;
15) обеспечивать сохранность пенсионных активов Фонда;
16) обеспечивать ежедневный учет операций, связанных с движением пенсионных активов;
17) хранить отчетность по пенсионным активам, а также первичные документы по учету пенсионных активов в течение пяти лет;
18) предоставлять Фонду информацию от эмитентов ценных бумаг в срок не более трех рабочих дней со дня поступления информации Кастодиану;
19) обеспечивать соответствие учета и оценки пенсионных активов, осуществляемым Кастодианом и Фондом;

9) күнделікті ағымдағы операциялық күнгі сағат 09-00-ге дейін Қорға МТ-100 форматында электрондық төлем тапсырмаларды және МТ-102 форматында электрондық тізімдерді – алдыңғы операциялық күнде теңгемен банктік инвестициялық шотқа келіп түскен төлем құжаттарын ұсынуға;
10) Қордың зейнетақы активтерінен және инвестициялық кірістен ұстап қалған комиссиялық сыйақыны Қордың теңгемен банктік инвестициялық шотынан ағымдағы шотына аудару жөніндегі төлем тапсырмаларын орындауға;
11) зейнетақы активтерін инвестициялау кезінде ақшаны Қордың теңгемен банктік инвестициялық шотынан және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шотынан қарсы агенттердің ұлттық валютадағы және шетел валютасындағы тиісті шоттарына аудару жөніндегі төлем тапсырмаларын орындауға және бағалы қағаздарды есептен шығаруға (есептеуге) және қаржы құралдарын есепке алу шоттарынан (шоттарына) банктік салымдарға (банктік салымдарды) орналастыруға (қайтаруға);
12) Қордың ақшаны теңгемен банктік инвестициялық шоттан зейнетақы төлемдерінің теңгемен және шетел валютасындағы банк шоттарына аудару жөніндегі төлем құжаттарын орындауға;
13) Қордың ақшаны және салымшының зейнетақы жинақтарын зейнетақы төлемдерінің теңгемен және шетел валютасындағы банк шотынан басқа Қордың, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының теңгемен және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шотына немесе сақтандыру ұйымына есептен шығару жөніндегі, сондай-ақ зейнетақы төлемдерінің теңгемен және шетел валютасындағы банк шотынан есептен шығару және алдағы зейнетақы төлемдерінің сомасын зейнетақы төлемдерін алушыға қызмет көрсететін банкке аудару және зейнетақы төлемдерінен ұсталған табыс салығын салық органдарына аудару жөніндегі төлем тапсырмаларын орындауға;
14) номиналды ұстау функцияларын жүзеге асыратын тиісті ұйымдардың хабарламалары негізінде хабарлама түскен күннен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей Қорға қаржы құралдарын есепке алу бойынша шоттарға (шоттардан) бағалы қағаздарды есепке алу (есептен шығару) туралы хабарлауға;
15) Қордың зейнетақы активтерінің сақталуын қамтамасыз етуге;
16) зейнетақы активтерінің қозғалысына байланысты операцияларды күнделікті есепке алуды қамтамасыз етуге;
17) зейнетақы активтері жөніндегі есептілікті, сондай-ақ зейнетақы активтерін есепке алу жөніндегі бастапқы құжаттарды бес жыл бойы сақтауға;
18) Кастодианға ақпарат түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде бағалы қағаздар эмитенттерінен Қорға ақпарат ұсынуға;
19) Кастодиан және Қор жүзеге асыратын зейнетақы активтерінің есебі мен бағалауының сәйкестігін қамтамасыз етуге;

20) осуществлять деятельность в качестве номинального держателя в объеме, определяемом законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг;
21) соблюдать конфиденциальность сведений о банковских инвестиционных счетах в тенге и иностранной валюте, банковских счетах пенсионных выплат в тенге и иностранной валюте и счетах по учету финансовых инструментов Фонда в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг;
22) регулярно проводить встречную сверку данных, указанных в пункте 22 Договора, с Фондом в соответствии с пунктами 23 и 24 Договора;
23) не исполнять приказы Фонда о переводе денег с банковских инвестиционных счетов в тенге или в иностранной валюте и списании ценных бумаг со счетов по учету финансовых инструментов с даты получения уведомления от уполномоченного органа о приостановлении действия лицензии Фонда и до даты получения уведомления от уполномоченного органа о возобновлении действия лицензии Фонда;
24) письменно информировать Фонд о приостановлении (прекращении) действия своей лицензии или других обстоятельствах, ведущих к изменению в правах Кастодиана на хранение и учет пенсионных активов, в день получения решения уполномоченного органа;
25) в течение пяти рабочих дней отвечать на письменные запросы Фонда;
26) осуществлять контроль за поступлением доходов по финансовым инструментам;
27) зачислять доходы, полученные по финансовым инструментам, на банковские инвестиционные счета Фонда в день поступления дохода на корреспондентский счет Кастодиана;
28) исполнять платежные документы Фонда по списанию денег с банковского счета пенсионных выплат в тенге на банковский счет пенсионных выплат в иностранной валюте, а также по осуществлению международного перевода со счета пенсионных выплат в иностранной валюте в банк, обслуживающий получателя пенсионных выплат, выехавшего на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
29) осуществлять контроль за целевым размещением пенсионных активов Фонда и блокировать (не исполнять) его поручения в случае их несоответствия законодательству Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения и рынке ценных бумаг с уведомлением об этом уполномоченного органа и Фонда не позднее следующего рабочего дня;
30) вести учет всех операций по аккумулированию пенсионных активов, их размещению, получению инвестиционного дохода и ежемесячно информировать Фонд о состоянии его счетов;

20) номиналды ұстаушы ретіндегі қызметті Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасында айқындалған көлемде жүзеге асыруға;
21) Қазақстан Республикасының банк заңнамасына және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасына сәйкес теңгемен және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттар, зейнетақы төлемдерінің теңгемен және шетел валютасындағы банк шоттары және Қордың қаржы құралдарын есепке алу шоттары туралы мәліметтердің конфиденциалдылығын сақтауға;
22) Шарттың 22-тармағында көрсетілген деректерді Шарттың 23 және 24-тармақтарына сәйкес Қормен үнемі қарсы салыстырып тексеру жүргізуге;
23) Қор лицензиясының қолданысын тоқтата тұру туралы уәкілетті органнан хабарлама алған күннен бастап және Қор лицензиясының қолданысын қайта бастау туралы уәкілетті органнан хабарлама алған күнге дейін теңгемен немесе шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттардан ақша аудару және қаржы құралдарын есепке алу бойынша шоттардан бағалы қағаздарды есептен шығару туралы Қордың бұйрықтарын орындамау;
24) уәкілетті органның шешімін алған күні өз лицензиясының қолданысын тоқтата тұру (тоқтату) немесе Кастодианның зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу құқықтарының өзгеруіне әкелетін басқа да мән-жайлар туралы Қорды жазбаша хабардар етуге;
25) бес жұмыс күні ішінде Қордың жазбаша сұратуларына жауап беруге;
26) қаржы құралдары бойынша кірістердің түсуін бақылауды жүзеге асыруға;
27) қаржы құралдары бойынша алынған кірісті Кастодианның корреспонденттік шотына кіріс түскен күні Қордың банктік инвестициялық шотына есепке жазуға;
28) Қордың зейнетақы төлемдерінің теңгемен банктік шотынан ақшаны зейнетақы төлемдерінің шетел валютасындағы банктік шотына есептен шығару бойынша, сондай-ақ шетел валютасындағы зейнетақы төлемдерінің шотынан Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты тұруға кеткен зейнетақы төлемдерін алушыға қызмет көрсететін банкке халықаралық аударымды жүзеге асыру бойынша төлем құжаттарын орындауға;
29) Қордың зейнетақы активтерін нысаналы орналастыруды бақылауды жүзеге асыруға және олар Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы әлеуметтік қорғау және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасына сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті органға және Қорға келесі жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлай отырып, оның тапсырмасын бұғаттауға (орындамауға);
30) зейнетақы активтерін шоғырландыру, оларды орналастыру, инвестициялық кіріс алу бойынша барлық операцияларды есепке алуды жүзеге асыру және Қорды оның шоттарының жай-күйі жөнінде ай сайын хабардар етіп тұруға;

31) осуществлять учет финансовых инструментов и денег, входящих в состав пенсионных активов Фонда, подтверждение прав по ним, хранение документарных финансовых инструментов с принятием на себя обязательств по их сохранности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения и рынке ценных бумаг.
5. Кастодиан имеет право:
1) ежемесячно получать оплату за свои услуги от Фонда в соответствии с пунктами 18 и 19 Договора;
2) расторгнуть Договор на условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 35, 36, 37 и 38 Договора;
3) выставлять счета-фактуры Фонду на возмещение расходов Кастодиана по оплате услуг соответствующих международных организаций, осуществляющих функции номинального держателя, по обслуживанию сделок с пенсионными активами и ведению счетов по учету финансовых инструментов;
4) не исполнять платежные поручения Фонда на списание сумм с банковских инвестиционных счетов в тенге или в иностранной валюте и банковского счета пенсионных выплат в тенге и иностранной валюте в случае отсутствия на указанных счетах сумм, достаточных для исполнения таких платежных поручений с учетом текущих поступлений;
5) изменять тарифы в порядке, установленном пунктом 19 Договора;
6) безакцептно списывать суммы расходов, понесенных Кастодианом по сделкам с пенсионными активами, совершенным на международных рынках, которые подтверждаются актом сверки между Фондом и Кастодианом.
6. Фонд обязан:
1) обеспечивать соответствие учета и оценки пенсионных активов с Кастодианом;
2) предоставить Кастодиану копию лицензии Фонда на деятельность по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, нотариально засвидетельствованную карточку образцов подписей должностных лиц Фонда, уполномоченных подписывать письменные поручения Кастодиану от имени Фонда;
3) ежедневно до 18.00 часов текущего операционного дня предоставлять Кастодиану подтверждение о:
суммах поступивших пенсионных взносов;
сумме пени;
суммах переводов пенсионных накоплений из других Фондов;
ошибочно поступивших суммах;
суммах иных поступлений;
сумме полученного инвестиционного дохода;
сумме начисленного инвестиционного дохода;
4) направлять Кастодиану платежные документы для перевода денег с банковского инвестиционного счета в тенге на банковский счет пенсионных выплат в тенге;
5) оплачивать счета-фактуры, выставленные Кастодианом и указанные в подпункте 3) пункта 5 Договора, не позднее десяти рабочих дней со дня получения счета;

31) Қордың зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдары мен ақшаны есепке алуды, олар бойынша құқықтарды растауды, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы әлеуметтік қорғау және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасына сәйкес құжаттамалық қаржы құралдарын сақтау жөнінде міндеттеме қабылдай отырып, оларды сақтауды жүзеге асыруға міндетті.
5. Кастодиан:
1) ай сайын Шарттың 18 және 19-тармақтарына сәйкес Қордан өзінің көрсеткен қызметі үшін ақы алуға;
2) Шарттың 35, 36, 37 және 38-тармақтарында көзделген талаптармен және тәртіппен Шартты бұзуға;
3) Қорға Кастодианның номиналды ұстаушының функцияларын жүзеге асыратын тиісті халықаралық ұйымдардың қызметіне ақы төлеу бойынша, зейнетақы активтерімен жасалған мәмілелерге қызмет көрсету және қаржы құралдарын есепке алу бойынша шоттарды жүргізу бойынша шығыстарын өтеуге арналған шот-фактуралар ұсынуға;
4) ағымдағы түсімдерді ескере отырып, мұндай төлем тапсырмаларын орындауға жеткілікті сомалардың көрсетілген шоттарда болмауы жағдайында, Қордың банктік инвестициялық шоттардан теңгемен немесе шетел валютасында және зейнетақы төлемдерінің банк шотынан теңгемен және шетел валютасында соманы есептен шығару жөніндегі төлем тапсырмаларын орындамауға;
5) Шарттың 19-тармағында белгіленген тәртіппен тарифтерді өзгертуге;
6) Қор мен Кастодиан арасындағы салыстырып тексеру актісімен расталатын Кастодианның халықаралық нарықтарда зейнетақы активтерімен мәмілелері бойынша жұмсаған шығыстары сомаларын акцептсіз есептен шығаруға құқылы.
6. Қор:
1) Кастодианмен зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалаудың сәйкестігін қамтамасыз етуге;
2) Кастодианға Қордың ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясының көшірмесін, Қордың Кастодианның жазбаша тапсырмаларына Қордың атынан қол қоюға уәкілетті адамдарының қол қою үлгілерінің нотариат куәландырған карточкасын ұсынуға;
3) күн сайын, ағымдағы операциялық күнгі сағат 18-00-ге дейін Кастодианға:
түскен зейнетақы жарналарының сомалары;
өсімпұл сомасы;
басқа Қорлардан аударылған зейнетақы жинақтарының сомалары;
қате түскен сомалар;
өзге де түсімдер сомасы;
алынған инвестициялық кірістің сомасы;
есептелген инвестициялық кірістің сомасы туралы растау ұсынуға;
4) Кастодианға теңгемен банктік инвестициялық шоттан теңгемен зейнетақы төлемдерінің банктік шотына ақша аударуға арналған төлем құжаттарын жіберуге;
5) Кастодиан ұсынған және Шарттың 5-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген шот-фактураларды шот алынған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей төлеуге;

6) информировать Кастодиан о приостановлении (прекращении) действия своей лицензии на деятельность по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, в день получения решения уполномоченного органа;
7) предоставить Кастодиану пакет документов по открытию счетов, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 4 Договора;
8) письменно уведомлять Кастодиан обо всех изменениях (смена руководящих работников, имеющих право подписи на платежных документах, изменение почтовых адресов, телефонов, бизнес-идентификационного номера) в день наступления изменений с предоставлением соответствующих документов в Кастодиан в течение двух рабочих дней;
9) направлять Кастодиану платежное поручение на международный перевод сумм пенсионных выплат с банковского счета пенсионных выплат в иностранной валюте;
10) производить встречную сверку данных, указанных в пункте 22 Договора, с Кастодианом в соответствии с пунктами 23 и 24 Договора;
11) сообщать Кастодиану реквизиты организации, осуществляющей брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг (далее - брокер-дилер), с которой Фонд заключил договор на оказание брокерских услуг на рынке ценных бумаг в день заключения договора;
12) сообщать Кастодиану в письменной форме, в срок не менее чем за один месяц, о предполагаемой ликвидации или реорганизации Фонда;
13) осуществлять инвестирование пенсионных активов и направлять Кастодиану платежные документы на перечисление денег по указанным реквизитам и приказы по зачислению (списанию) ценных бумаг и размещению (возврату) вкладов на (со) счетов по учету финансовых инструментов;
14) одновременно с направлением брокеру-дилеру оригиналов заказов на заключение сделок с участием пенсионных активов направлять Кастодиану копии таких заказов (доверенность на оплату, распоряжение на перевод) и приказы на зачисление (списание) ценных бумаг на (со) счетов по учету финансовых инструментов в рамках операционного дня Кастодиана, обеспечивая тем самым возможность Кастодиану участвовать в системе подтверждения сделок, совершаемых на организованном рынке ценных бумаг и осуществлять контроль за исполнением сделок и целевым размещением пенсионных активов;
15) в случае самостоятельного участия Фонда в сделках купли-продажи ценных бумаг в качестве брокера и (или) дилера - информировать или письменно уведомлять Кастодиан об участии в торгах и их результатах в день заключения сделки купли-продажи ценных бумаг;

6) Кастодианды уәкілетті органнан шешімді алған күні ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару қызметіне берілген лицензиясының тоқтатыла тұрғаны (тоқтатылғаны) туралы хабардар етуге;
7) Кастодианға Шарттың 4-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар топтамасын ұсынуға;
8) Кастодианға екі жұмыс күні ішінде тиісті құжаттарды ұсына отырып, өзгерістер басталған күні барлық өзгерістер (төлем құжаттарына қол қоюға құқығы бар басшы қызметкерлердің ауысуы, пошталық мекенжайлардың, телефондардың, бизнес-сәйкестендіру нөмірінің өзгеруі) туралы Кастодианға жазбаша хабарлауға;
9) Кастодианға зейнетақы төлемдерінің шетел валютасындағы банктік шотынан зейнетақы төлемдерінің сомасын халықаралық аударуға төлем тапсырмасын жіберуге;
10) Шарттың 22-тармағында көрсетілген деректерді Кастодианмен Шарттың 23 және 24-тармақтарына сәйкес қарсы салыстырып тексеру жүргізуге;
11) Кастодианға Қор бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызмет көрсетуге шарт жасасқан бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымның (ұйымдардың) (бұдан әрі - брокер-дилер) деректемелерін шарт жасасқан күні хабарлауға;
12) Кастодианға Қордың болжамды таратылуы немесе қайта ұйымдастырылуы туралы кем дегенде бір ай бұрын жазбаша нысанда хабарлауға;
13) зейнетақы активтерін инвестициялауға және Кастодианға көрсетілген деректемелер бойынша ақша аударуға төлем тапсырмасын және бағалы қағаздарды есепке жазу (есептен шығару) және салымдарды қаржы құралдарын есепке алу жөніндегі шотқа (шоттан) орналастыру (қайтару) жөніндегі бұйрықты жіберуге;
14) брокер-дилерге бір мезгілде зейнетақы активтерінің қатысуымен мәмілелер жасауға тапсырыстардың түпнұсқаларын жібере отырып, Кастодианға осындай тапсырыстардың (төлем жүргізуге сенімхат, аударуға өкім) көшірмелерін және Кастодианның операциялық күні шеңберінде қаржы құралдарын есепке алу бойынша бағалы қағаздары шоттарға (шоттардан) есепке жазуға (есептен шығаруға) бұйрықтарды осы арқылы Кастодианның бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында жасалатын мәмілелерді растау жүйесіне қатысу мүмкіндігін қамтамасыз ете отырып жіберуге және мәмілелердің орындалуына және зейнетақы активтерінің нысаналы орналастырылуына бақылауды жүзеге асыруға;
15) Қор бағалы қағаздарды сатып алу-сату мәмілелеріне брокер және (немесе) дилер ретінде дербес қатысқан жағдайда - Кастодианды сауда-саттыққа қатысатыны және олардың нәтижелері туралы бағалы қағаздармен сатып алу-сату мәмілесін жасау күні мәлімдеуге немесе жазбаша хабардар етуге;

16) направлять Кастодиану платежное поручение на перевод денег с банковского инвестиционного счета в тенге на банковский счет пенсионных выплат в тенге и иностранной валюте;
17) предоставлять Кастодиану копии договоров банковского вклада с банками второго уровня в день их заключения.
7. Фонд имеет право:
1) получать комиссионное вознаграждение в размере, не превышающем предельной величины, установленной Социальным кодексом Республики Казахстан;
2) расторгнуть Договор на условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 35, 36, 37 и 38 Договора.
3. Режим банковского инвестиционного счета в тенге
8. Банковский инвестиционный счет в тенге предназначен для зачисления пенсионных накоплений, поступления переводов пенсионных накоплений из других добровольных накопительных пенсионных фондов, единого накопительного пенсионного фонда, сумм от реализации и (или) погашения финансовых инструментов, приобретения финансовых инструментов в национальной валюте и прочих поступлений и расходов.
9. Деньги, находящиеся на счете, не могут быть объектом залога, обеспечением гарантий, поручительств и других обязательств Фонда.
4. Режим банковского инвестиционного счета в иностранной валюте
10. Банковский инвестиционный счет в иностранной валюте предназначен для приобретения иностранной валюты за счет пенсионных активов, направляемой на покупку ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, продажи иностранной валюты, поступления полученного дохода по финансовым инструментам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, погашения ценных бумаг, размещения во вклады и получения возвращенных сумм по вкладам, размещенным в банках второго уровня в иностранной валюте и прочих поступлений и расходов в иностранной валюте.
11. Деньги, находящиеся на счете, не могут быть объектом залога, обеспечением гарантий, поручительств и других обязательств Фонда.
5. Режим банковского счета пенсионных выплат в тенге
12. Банковский счет пенсионных выплат в тенге предназначен для осуществления пенсионных выплат в банк получателя выплат и (или) переводов пенсионных накоплений вкладчиков в банк-кастодиан другого добровольного накопительного пенсионного фонда, в единый накопительный пенсионный фонд или в страховую организацию, для поступления возвратов выплат и переводов из банков-кастодианов других добровольных накопительных пенсионных фондов и единого накопительного пенсионного фонда, а также перечислению в налоговые органы подоходного налога, удержанного с пенсионных выплат.
13. Деньги, находящиеся на счете, не могут быть объектом залога, обеспечением гарантий, поручительств и других обязательств Фонда.

16) Кастодианға банктік инвестициялық шоттан теңгемен зейнетақы төлемдерінің шетел валютасындағы банктік шотына ақша аударуға төлем тапсырмасын жіберуге;
17) Кастодианға екінші деңгейдегі банктермен жасалған банктік салым шарттарының көшірмелерін оларды жасаған күні ұсынуға міндетті.
7. Қор:
1) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексімен белгіленген шекті шамадан аспайтын мөлшерде комиссиялық сыйақы алуға;
2) Шарттың 35, 36, 37 және 38-тармақтарында көзделген талаптармен және тәртіппен Шартты бұзуға құқылы.
3. Теңгемен банктік инвестициялық шоттың режимі
8. Теңгемен банктік инвестициялық шот зейнетақы жинақтарын, басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы жинақтары аударымдарының түсімін, қаржы құралдарын сатудан және (немесе) өтеуден түскен сомаларды, ұлттық валютамен қаржы құралдарын сатып алуды және өзге де түсімдерді есепке жазуға арналған.
9. Шоттағы ақша кепіл нысаны, кепілмен қамтамасыз ету, Қордың кепілдемелері мен басқа да міндеттемелері бола алмайды.
4. Шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттың режимі
10. Шетел валютасындағы банктік инвестициялық шот зейнетақы активтерінің есебінен шетел валютасына номинирленген бағалы қағаздарды сатып алуға арналған шетел валютасын сатып алуға, шетел валютасын сатуға, құны шетел валютасында көрсетілген қаржы құралдары бойынша алынған кіріс түсіміне, бағалы қағаздарды өтеуге, салымдарға орналастыруға және екінші деңгейдегі банктерде шетел валютасындағы орналастырылған салымдар бойынша қайтарылған сомаларды және шетел валютасындағы басқа түсімдер мен шығыстарды алуға арналған.
11. Шоттағы ақша кепілдің объектісі, кепілдіктердің, кепілдемелердің және Қордың басқа да міндеттемелерінің қамтамасыз етуі бола алмайды.
5. Зейнетақы төлемдерінің теңгемен банк шотының режимі
12. Зейнетақы төлемдерінің теңгемен банк шоты зейнетақы төлемдерін төлемдер алушының банкіне жүзеге асыруға және (немесе) салымшылардың зейнетақы жинақ ақшасын басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкіне, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына немесе сақтандыру ұйымына аударуға, басқа жинақтаушы зейнетақы қорларының және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банктерінен төлемдер мен аударымдар қайтарымдарының түсуіне, сондай-ақ зейнетақы төлемдерінен ұсталған табыс салығын салық органдарына аударуға арналған.
13. Шоттағы ақша кепілдің объектісі, кепілдіктердің, кепілдемелердің және Қордың басқа да міндеттемелерінің қамтамасыз етуі бола алмайды.

6. Режим банковского счета пенсионных выплат в иностранной валюте
14. Счет пенсионных выплат в иностранной валюте предназначен для изъятий пенсионных накоплений вкладчиков в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.
15. Деньги, находящиеся на счете, не могут быть объектом залога, обеспечением гарантий, поручительств и других обязательств Фонда.
7. Режим счета по учету финансовых инструментов
16. Счет по учету финансовых инструментов является внебалансовым счетом Фонда, предназначенным для учета ценных бумаг и других финансовых инструментов, приобретенных за счет пенсионных активов.
17. Финансовые инструменты, находящиеся на счете, не могут быть объектом залога, обеспечением гарантий, поручительств и других обязательств Фонда.
8. Размер и порядок оплаты услуг Кастодиана
18. Фонд оплачивает счета Кастодиана в соответствии с Договором.
19. Тарифы Кастодиана являются неотъемлемой частью Договора. В случае изменения тарифов Кастодиана данные изменения оформляются в виде дополнительного соглашения.
9. Форма и периодичность отчетности
20. По мере движения денег на банковских инвестиционных счетах в тенге и иностранной валюте Кастодиан предоставляет Фонду уведомление по типам операций о движении денег на банковских инвестиционных счетах в тенге и иностранной валюте.
21. Выписка о зачислении (списании) ценных бумаг и размещении (возврате) вкладов на счета (со счетов) по учету финансовых инструментов, а также выписки Акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг" предоставляется Кастодианом Фонду по мере движения ценных бумаг либо ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным.
22. Кастодиан в течение трех рабочих дней месяца, следующего за отчетным, формирует в электронном виде и направляет Фонду для сверки данные о:
1) структуре финансовых инструментов;
2) движении денег на банковских инвестиционных счетах в тенге и в иностранной валюте;
3) покупной стоимости финансовых инструментов;
4) текущей стоимости инвестиций за счет пенсионных активов;
5) сумме начисленного и полученного инвестиционного дохода;
6) сумме комиссионных вознаграждений от пенсионных активов и инвестиционного дохода.
23. Сверка по данным, указанным в пункте 22 Договора, оформляется актом сверки. Акт сверки составляется в двух экземплярах, который подписывается уполномоченными представителями Кастодиана и Фонда не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
В акте сверки указываются:

6. Зейнетақы төлемдерінің шетел валютасындағы банк шотының режимі
14. Зейнетақы төлемдерінің шетел валютасындағы шоты салымшылардың Қазақстан Республикасынан тысқары тұрақты тұратын жерге кетуіне байланысты зейнетақы жинақтарын алуға арналған.
15. Шоттағы ақша кепілдің объектісі, кепілдіктердің, кепілдемелердің және Қордың басқа да міндеттемелерінің қамтамасыз етуі бола алмайды.
7. Қаржы құралдарын есепке алу жөніндегі шоттың режимі
16. Қаржы құралдарын есепке алу жөніндегі шот Қордың бағалы қағаздарды және зейнетақы активтерінің есебінен сатып алынған басқа да қаржы құралдарын есепке алуға арналған баланстан тыс шоты болып табылады.
17. Шоттағы қаржы құралдары кепілдің объектісі, кепілдіктердің, кепілдемелердің және Қордың басқа да міндеттемелерінің қамтамасыз етуі бола алмайды.
8. Кастодиан көрсеткен қызметке ақы төлеу мөлшері мен тәртібі
18. Қор Кастодианның шоттарын осы Шартқа сәйкес төлейді.
19. Кастодианның тарифтері осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады. Кастодианның тарифтері өзгерген жағдайда осы өзгерістер қосымша келісім түрінде ресімделеді.
9. Есеп беру нысаны және кезеңділігі
20. Кастодиан теңгемен және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттардағы ақша қозғалысына қарай Қорға операциялардың түрлері бойынша теңгемен және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттардағы ақшаның қозғалысы туралы хабарлама береді.
21. Кастодиан қаржы құралдарын есепке алу жөніндегі шоттарға (дан) бағалы қағаздарды есепке алу (есептен шығару) және салымдарды орналастыру (қайтару) туралы үзінді көшірмені, сондай-ақ "Бағалы қағаздар орталық депозитарийі" акционерлік қоғамының үзінді көшірмелерін Қорға бағалы қағаздардың қозғалысына қарай не есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын береді.
22. Кастодиан есепті айдан кейінгі айдың үш жұмыс күні ішінде салыстырып тексеру үшін төмендегілер туралы деректерді электрондық түрде қалыптастырады және Қорға жібереді:
1) қаржы құралдарының құрылымы;
2) теңгемен және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттардағы ақша қозғалысы;
3) қаржы құралдарының сатып алу құны;
4) зейнетақы активтерінің есебінен инвестициялардың ағымдағы құны;
5) есептелген және алынған инвестициялық кіріс сомасы;
6) зейнетақы активтерінен және инвестициялық кірістен түскен комиссиялық сыйақы сомасы.
23. Шарттың 22-тармағында көрсетілген деректер бойынша салыстырып тексеру салыстырып тексеру актісімен ресімделеді. Салыстырып тексеру актісі екі данада жасалады, оған есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей Кастодианның және Қордың уәкілетті өкілдері қол қояды.
Салыстырып тексеру актісінде мыналар көрсетіледі:

1) дата составления акта сверки и период, за который осуществляется сверка;
2) информация за период, за который осуществляется сверка, о суммах:
поступивших пенсионных взносов, в том числе неверно зачисленных;
начисленного и перечисленного вознаграждения от пенсионных активов и инвестиционного дохода;
пенсионных накоплений, перечисленных с инвестиционного счета на счет пенсионных выплат;
платежей со счета пенсионных выплат;
начисленного итогового дохода или убытка;
3) информация на дату составления акта сверки об (о):
остатке пенсионных накоплений на инвестиционном счете в тенге и иностранной валюте;
остатке пенсионных накоплений на счете пенсионных выплат в тенге и иностранной валюте;
сумме итогового инвестиционного дохода или убытка;
4) иные сведения, предусмотренные Договором.
24. При возникновении затрат, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности в отношении пенсионных активов Кастодиан и Фонд производят сверку по таким затратам.
10. Ответственность сторон
25. В случае несвоевременного исполнения Кастодианом поручений (приказов) Фонда, направленных им в соответствии с условиями Договора, Кастодиан уплачивает Фонду, поручение (приказ) которого не исполнено в срок, штраф в размере 1,5 базовой ставки, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на дату платежа, начисляемый на сумму, указанную в неисполненном в срок поручении, за каждый день просрочки, включая день оплаты.
26. В случае несвоевременной оплаты счетов, оговоренных в подпункте 5) пункта 6 Договора, Фонд обязан уплатить Кастодиану штраф в размере 1,5 базовой ставки, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на дату платежа, начисляемый на невыплаченную сумму за каждый день просрочки, включая день оплаты.
27. Сторона, причинившая ущерб другой стороне в результате неисполнения, неправильного или несвоевременного исполнения ею своих обязательств по Договору, обязана в течение пяти рабочих дней после возникновения таких обстоятельств возместить ущерб этой стороне и уплатить ей штраф в размере 1,5 базовой ставки, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на дату платежа, рассчитываемый на сумму ущерба каждой из сторон в отдельности.
28. Стороны освобождаются от выплаты штрафов, указанных в пунктах 25, 26 и 27 Договора, в случае, если основания возникновения штрафов прямо связаны с обстоятельствами непреодолимой силы, в соответствии с пунктами 30, 31, 32 и 33 Договора.
29. Фонд несет ответственность за несвоевременное представление Кастодиану платежных поручений для расчетов по осуществляемым сделкам на первичном, вторичном рынке ценных бумаг Республики Казахстан и на международных рынках.

1) салыстырып тексеру актісінің жасалған күні және салыстырып тексеру жүргізілетін кезең;
2) салыстырып тексеру жүргізілген кезеңдегі:
келіп түскен зейнетақы жарналардың, оның ішінде қате есепке алынған жарналардың;
зейнетақы активтерінен және инвестициялық кірістен есептелген және аударылған сыйақы;
инвестициялық шоттан зейнетақы төлемдерінің шотына аударылған зейнетақы жинақтарының;
зейнетақы төлемдерінің шотынан жасалған төлемдердің;
есептелген жиынтық кірістің немесе шығынның сомасы;
3) салыстырып тексеру актісін жасау күніне:
теңгемен және шетел валютасындағы инвестициялық шоттағы зейнетақы жинақтарының қалдығы;
теңгемен және шетел валютасындағы зейнетақы төлемдерінің шотындағы зейнетақы жинақтарының қалдығы;
жиынтық инвестициялық кірістің немесе шығынның сомасы туралы ақпарат;
4) Шартта көзделген өзге мәліметтер.
24. Зейнетақы активтеріне қатысты инвестициялық қызметті жүзеге асыруға байланысты шығындар пайда болған жағдайда Кастодиан және Қор осындай шығындар бойынша салыстырып тексеруді жүргізеді.
10. Тараптардың жауапкершілігі
25. Кастодиан Қордың осы Шарттың талаптарына сәйкес жіберген тапсырмаларын (бұйрықтарын) уақтылы орындамаған жағдайда, Кастодиан тапсырмасы (бұйрығы) мерзімінде орындалмаған Қорға Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төлем жасау күніне белгілеген базалық мөлшерлеменің 1,5 мөлшерінде, ақы төлеу күнін қоса алғанда, әрбір кешіктірілген күн үшін мерзімінде орындалмаған тапсырмада көрсетілген сомаға есептелген айыппұл төлейді.
26. Осы Шарттың 6-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген шоттарды уақтылы төлемеген жағдайда Қор Кастодианға Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төлем жасау күніне белгіленген базалық мөлшерлеменің 1,5 мөлшерінде, ақы төлеу күнін қоса алғанда, әрбір кешіктірілген күн үшін төленбеген сомаға есептелген айыппұл төлейді.
27. Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауы, дұрыс орындамауы немесе уақтылы орындамауы нәтижесінде басқа тарапқа шығын келтірген тарап, осындай жағдайлар туындағаннан кейін бес жұмыс күні ішінде осы тарапқа шығынды өтеуге және оған төлем жасау күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгіленген базалық мөлшерлеменің 1,5 мөлшерінде әрқайсысына жеке есептелген шығын сомасына есептелген айыппұл төлейді.
28. Тараптар егер айыппұлдардың туындау негіздері Шарттың 30, 31, 32 және 33-тармақтарына сәйкес көрсетілген дүлей күш жағдайына тікелей байланысты болса, Шарттың 25, 26 және 27-тармақтарында көрсетілген айыппұлдарды төлеуден босатылады.
29. Қор Қазақстан Республикасының бастапқы және қайталама бағалы қағаздар нарықтарында және халықаралық нарықтарда жүзеге асырылатын мәмілелер бойынша есептеулерге арналған төлем тапсырмаларының Кастодианға уақтылы берілмегені үшін жауапкершілік атқарады.

11. Обстоятельства Форс-мажора
30. Если какой-либо из сторон мешают, препятствуют или задерживают исполнить обязательства по Договору обстоятельства Форс-мажора, указанные в пункте 31 Договора, исполнение такой стороной обязательств по Договору приостанавливается соразмерно времени, в течение которого длятся Форс-мажорные обстоятельства и в той степени, в какой они мешают, препятствуют или задерживают исполнение вышеназванных обязательств.
31. Форс-мажор означает любые обстоятельства, включая, но не ограничиваясь: пожары, наводнения, землетрясения, войны (объявленные и не объявленные), восстания, забастовки, гражданские войны или беспорядки, принятие законов, постановлений, решений и иных актов уполномоченных государственных органов прямо или косвенно запрещающих указанные в Договоре виды деятельности.
32. В день возникновения Форс-мажора сторона, у которой имеются препятствия в выполнении обязательств по Договору, должна письменно уведомить другую сторону о наступлении Форс-мажора и о влиянии Форс-мажора на выполнение ею таких обязательств. Если сторона не сделала уведомления о Форс-мажоре, как установлено данным пунктом, такая сторона теряет право, оговоренное пунктом 30 Договора, за исключением случаев, когда для такой стороны в результате Форс-мажора стало невозможным послать уведомление другой стороне.
33. В течение одного рабочего дня после прекращения Форс-мажора вовлеченная в него сторона должна письменно уведомить другую сторону о прекращении Форс-мажора и должна возобновить исполнение своих обязательств по Договору. Если Форс-мажор продолжается более одного месяца после его наступления, любая из сторон вправе расторгнуть Договор в соответствии с разделом 12 Договора.
12. Срок действия Договора и порядок его расторжения
34. Договор вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует бессрочно.
35. Договор расторгается на основании соответствующего решения исполнительного органа Фонда в одностороннем порядке по требованию Фонда с уведомлением банка-кастодиана и завершением процедуры передачи пенсионных активов новому банку-кастодиану в течение двадцати календарных дней до намеченной даты расторжения.
36. При расторжении Договора по инициативе Кастодиана он обязан исполнить обязательства по Договору до даты подписания Фондом кастодиального договора с другим банком, имеющим лицензию уполномоченного органа на осуществление кастодиальной деятельности, в соответствии с условиями пункта 38 Договора.
37. В течение двадцати календарных дней до намеченной даты расторжения Договора Кастодианом и Фондом создается согласительная комиссия, формируемая из уполномоченных представителей Кастодиана, банка-кастодиана, принимающего пенсионные активы Фонда, и Фонда, в задачи которой входит инвентаризация пенсионных активов Фонда и определение способов и сроков их передачи принимающему банку-кастодиану. По результатам работы комиссии оформляется трехсторонний акт приема-передачи пенсионных активов.

11. Төтенше жағдайлар
30. Егер осы Шарттың 31-тармағында көрсетілген Төтенше жағдайлар тараптардың біріне осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауға бөгет болса, кедергі жасаса немесе міндеттемелерін орындауды кідіртсе, осындай тараптың осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауы Төтенше жағдайлар созылатын уақытқа тең және жоғарыда аталған міндеттемелерді орындауға бөгет, кедергі жасау немесе кідірту дәрежесінде тоқтатыла тұрады.
31. Төтенше жағдайлар өртті, су тасқынын, зілзаланы, соғыстарды (жарияланған және жарияланбаған), көтерілістерді, ереуілдерді, азамат соғысын немесе тәртіпсіздіктерді, осы Шартта көрсетілген қызмет түрлеріне тікелей немесе жанама тыйым салатын заңдар, қаулылар, шешімдер және уәкілетті органдардың өзге де актілерін қабылдауды қоса отырып, бірақ шектелместен кез келген жағдайларды білдіреді.
32. Төтенше жағдайлар туындаған күні осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындау үшін кедергісі бар тарап басқа тарапқа Төтенше жағдайлар басталғаны туралы және Төтенше жағдайлардың оған осындай міндеттемелерді орындауға әсері жөнінде жазбаша хабарлауы тиіс. Егер тарап осы тармақта белгіленгендей Төтенше жағдайлар туралы хабарламаса, бұл тараптың Төтенше жағдайлар нәтижесінде басқа тарапқа хабарлама жіберуге мүмкіндігі болмаған жағдайларды қоспағанда, осы тарап осы Шарттың 30-тармағында келісілген құқықтарын жоғалтады.
33. Төтенше жағдайлар тоқтатылғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде оған тартылған тарап басқа тарапқа Төтенше жағдайлар тоқтатылғаны туралы жазбаша хабарлауы тиіс және осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауды жаңартуы қажет. Егер Төтенше жағдайлар басталғаннан кейін бір айдан астам уақытқа созылса, тараптардың кез келгені осы Шарттың 12-бөліміне сәйкес осы Шартты бұзуға құқылы.
12. Шарттың қолданылу мерзімі және оны бұзу тәртібі
34. Шарт оған тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және мерзімсіз қолданылады.
35. Шарт кастодиан банкке хабарлай отырып және шартты бұзудың белгіленген күніне дейінгі күнтізбелік жиырма күннің ішінде жаңа кастодиан банкке зейнетақы активтерін беру рәсімін аяқтап, Қордың талабы бойынша біржақты тәртіпте Қордың атқарушы органының тиісті шешімі негізінде бұзылады.
36. Шартты Кастодианның бастамасы бойынша бұзған жағдайда ол Қор кастодиандық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті органның лицензиясы бар басқа банкпен осы Шарттың 38-тармағының талаптарына сәйкес кастодиандық шартқа қол қойған күнге дейін осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауға міндетті.
37. Осы Шартты бұзуға белгіленген күнге дейін күнтізбелік жиырма күн ішінде Кастодиан мен Қор Кастодианның, Қордың зейнетақы активтерін қабылдайтын кастодиан банктің және Қордың уәкілетті өкілдерінен қалыптастырылатын, міндеттеріне Қордың зейнетақы активтерін түгендеу және оларды қабылдаушы кастодиан банкке беру тәсілдерін және мерзімдерін айқындау кіретін келісім комиссиясын құрады. Комиссия жұмысының нәтижесі бойынша зейнетақы активтерін қабылдау-өткізудің үшжақты актісі ресімделеді.

38. На срок до шести месяцев с даты расторжения Договора между Фондом, Кастодианом и принимающим банком-кастодианом заключается соответствующий договор о перечислении Кастодианом поступающих к нему пенсионных взносов принимающему банку-кастодиану. В данный договор должны быть включены следующие требования:
1) обеспечение сохранности поступающих пенсионных взносов в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о социальной защите в области пенсионного обеспечения и рынке ценных бумаг;
2) соблюдение конфиденциальности коммерческой тайны и тайны пенсионных накоплений Фонда;
3) обязанность Кастодиана письменно информировать Фонд об обстоятельствах, препятствующих исполнению своих обязанностей, не позднее следующего рабочего дня после возникновения таких обстоятельств;
4) право Кастодиана изымать в безакцептном порядке с банковского инвестиционного счета в тенге и иностранной валюте Фонда имеющиеся на нем деньги для дальнейшего их перечисления в принимающий банк-кастодиан;
5) обязанность Фонда оплачивать услуги Кастодиана не позднее десяти рабочих дней со дня получения Фондом счет-фактуры Кастодиана по результатам календарного месяца.
13. Прочие условия
39. Стороны обязуются соблюдать законодательство Республики Казахстан, касающееся предмета Договора и регулирующее отношения сторон по Договору.
40. Договор составлен в трех экземплярах на государственном и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному каждой из сторон, третий экземпляр для уполномоченного органа.
41. В случае противоречия условий Договора условиям любого иного договора или соглашения, заключенных между сторонами в отдельности или вместе, положения Договора являются приоритетными и стороны будут руководствоваться в первую очередь положениями Договора.
42. Изменения и дополнения в Договор вносятся по письменному согласию сторон путем подписания дополнительных соглашений, являющихся неотъемлемой частью Договора. Неурегулированные споры сторон по Договору рассматриваются судами Республики Казахстан в соответствии с их компетенцией.
43. Ни одна из сторон не вправе передавать или уступать свои права или обязательства по Договору третьим лицам.
14. Реквизиты и подписи сторон
Фонд
Кастодиан
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(реквизиты Фонда, бизнес-идентификационный номер,
почтовый адрес, телефоны, банковский идентификационный код,
индивидуальный идентификационный код, код бенефициара)
________________________________
________________________________
________________________________
(реквизиты Кастодиана, бизнес-идентификационный номер,
почтовый адрес, телефоны, банковский идентификационный код,
индивидуальный идентификационный код, код бенефициара)
_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его
наличии) представителя Фонда,
подпись) ________________________
_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его
наличии) представителя Кастодиана,
подпись) _________________________
Приложение 2
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 июня 2023 года № 57
Перечень нормативного правового акта Республики Казахстан, а также отдельных структурных элементов нормативных правовых актов Республики Казахстан, которые признаются утратившими силу

38. Осы Шарт бұзылған күннен бастап алты айға дейінгі мерзімге Қор, Кастодиан және қабылдаушы кастодиан банк арасында Кастодианның келіп түсетін зейнетақы жарналарын қабылдаушы кастодиан банкке аударуы туралы тиісті шарт жасалады. Осы шартқа мынадай талаптар:
1) келіп түсетін зейнетақы жарналарын Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы әлеуметтік қорғау және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес сақтауды қамтамасыз ету;
2) Қордың конфиденциалды коммерциялық құпиясын және зейнетақы жинақтарының құпиясын сақтау талаптары;
3) Кастодианның міндеттемелерін орындауға кедергі болатын жағдайлар туралы осындай жағдайлар туындағаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей Қорға жазбаша хабардар ету міндеті;
4) Қордың теңгемен және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шотынан ондағы ақшаны одан әрі қабылдаушы кастодиан банкке аудару үшін акцептсіз тәртіппен Кастодианның алу құқығы;
5) Қор күнтізбелік айдың нәтижесі бойынша Кастодианның шот-фактурасын алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей Қордың Кастодиан қызметі үшін ақы төлеу міндеті енгізілуге тиіс.
13. Басқа да талаптар
39. Тараптар Қазақстан Республикасының осы Шарттың мәніне қатысты және осы Шарт бойынша тараптардың қатынастарын реттейтін заңнамасын сақтауға міндеттенеді.
40. Осы Шарт әрқайсысының заң күшi бiрдей мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде үш дана етiп жасалды: әрбір тарапқа бір-бірден, үшінші данасы уәкілетті орган үшін.
41. Осы Шарттың талаптары кез келген өзге шарттың немесе тараптар арасында жеке немесе бірге жасалған келісімнің талаптарына қайшы келген жағдайда, осы Шарттың ережелері басымды болып табылады және тараптар ең алдымен осы Шарттың ережелерін басшылыққа алады.
42. Осы Шартқа өзгерістер мен толықтырулар тараптардың жазбаша келісімі бойынша осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын қосымша келісімге қол қою арқылы енгізіледі. Тараптардың осы Шарт бойынша реттелмеген дауларын Қазақстан Республикасының соттары өздерінің құзыретіне сәйкес қарайды.
43. Тараптардың ешқайсысы да осы Шарт бойынша құқықтарын немесе міндеттемелерін үшінші тұлғаларға беруге немесе басқаға беруге құқығы жоқ.
14. Тараптардың деректемелері және қолдары
Қор
Кастодиан
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(Қордың деректемелері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы, телефондары, банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру коды, бенефициар коды)
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(Кастодианның деректемелері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы, телефоны, банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру коды, бенефициар коды)
_______________________________
(Қор өкілінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса) қолы)
_______________________________
_______________________________
(Кастодиан өкілінің тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса) қолы)
_______________________________
Қаулыға
2-қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің жекелеген құрылымдық элементтерінің тізбесі

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 234 "Об утверждении формы типового кастодиального договора, заключаемого между банком-кастодианом и добровольным накопительным пенсионным фондом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8795).
2. Пункт 11 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2016 года № 265 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14733).
3. Пункт 8 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 262 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19864).
4. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 декабря 2020 года № 127 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21895).
5. Пункт 3 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 13 декабря 2021 года № 104 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25889).

1. "Кастодиан банк пен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының арасында жасалатын үлгілік кастодиандық шарттың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 234 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8795 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қазандағы № 265 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14733 болып тіркелген) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 11-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 262 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19864 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 8-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 127 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21895 болып тіркелген) бекітілген Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 5-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 13 желтоқсандағы № 104 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25889 болып тіркелген) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 3-тармағы.