Об утверждении Правил признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 19 июля 2023 года № 774. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2023 года № 33131
В соответствии с пунктом 4 статьи 332 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра финансов Республики Казахстан
Е. Биржанов
Утверждены приказом
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 июля 2023 года № 774
Правила
признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 332 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования.
2. В рамках настоящих Правил используются следующие сокращения:
1) Комиссия – комиссия по вопросам признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования;
2) орган государственных доходов – орган государственных доходов, осуществляющий контроль за помещением товара под таможенную процедуру уничтожения.

Тауарларды жою нәтижесінде пайда болған қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2023 жылғы 19 шiлдедегi № 774 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 24 шiлдеде № 33131 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 332-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тауарларды жою нәтижесінде пайда болған қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп тану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
Е. Биржанов
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2023 жылғы 19 шілдедегі
№ 774 бұйрығымен
бекітілген
Тауарларды жою нәтижесінде пайда болған қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп тану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауарларды жою нәтижесінде пайда болған қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп тану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 332-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және тауарларды жою нәтижесінде пайда болған қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп тану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар шеңберінде мынадай қысқартулар пайдаланылады:
1) Комиссия – тауарларды жою нәтижесінде пайда болған қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп тану мәселелері жөніндегі комиссия;
2) мемлекеттік кірістер органы – тауарды жою кедендік рәсімімен орналастыруды бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органы.

Глава 2. Порядок признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования
3. В целях признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования (далее – отходы) решением органа государственных доходов создается Комиссия.
В состав Комиссии включаются представители органа государственных доходов, его территориальных подразделений, отраслевых и иных государственных органов, организаций, а также Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и их филиалов.
Председателем Комиссии является представитель органа государственных доходов. Секретарь не является членом Комиссии. Число членов Комиссии составляет не менее 5 (пяти) человек.
4. Орган государственных доходов обеспечивает направление членам Комиссии извещения о проведении заседания с приложением материалов не менее чем за 3 (три) рабочих дня до его проведения на казахском и русском языках.
5. Члены Комиссии в обязательном порядке представляют в орган государственных доходов экспертные заключения (заключения) о возможности и (или) невозможности дальнейшего коммерческого использования отходов в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты проведения заседания Комиссии.
6. Решение Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
Решение Комиссии принимается с учетом экспертных заключений (заключений), предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, и оформляется протоколом.
7. Днем признания отходов непригодными для их дальнейшего использования признается дата, указанная в решении Комиссии.

2-тарау. Тауарларды жою нәтижесінде пайда болған қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп тану тәртібі
3. Тауарларды жою нәтижесінде пайда болған қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп тану мақсатында (бұдан әрі – қалдықтар) мемлекеттік кірістер органының шешімімен Комиссия құрады.
Комиссия құрамына мемлекеттік кірістер органының, оның аумақтық бөлімшелерінің, салалық және өзге де мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және оның филиалдарының өкілдері енгізіледі.
Мемлекеттік кірістер органының өкілі Комиссия төрағасы болып табылады. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды. Комиссия мүшелерінің саны кемінде 5 (бес) адамды құрайды.
4. Мемлекеттік кірістер органы Комиссия мүшелеріне отырыс өткізілгенге дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын қазақ және орыс тілдерінде материалдарды қоса бере отырып, отырыс өткізу туралы хабарлама жіберуді қамтамасыз етеді.
5. Комиссия мүшелері міндетті түрде Комиссия отырысы өткізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік кірістер органына қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану мүмкіндігі және (немесе) мүмкін еместігі туралы сараптамалық қорытынды (қорытындылар) ұсынады.
6. Комиссия шешімі қатысып отырған Комиссия мүшелерінің жалпы санының жай көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған кезде төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Комиссияның шешімі осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген сараптамалық қорытынды (қорытындылар) ескеріле отырып қабылданады және хаттамамен ресімделеді.
7. Қалдықтарды одан әрі пайдалану үшін жарамсыз деп тану күні Комиссия шешімінде көрсетілген күн болып танылады.