О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 мая 2018 года № 335 "Об утверждении Правил проведения государственной экспертизы недр и Положения о государственной комиссии по экспертизе недр"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июля 2023 года № 528. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2023 года № 33149
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 мая 2018 года № 335 "Об утверждении Правил проведения государственной экспертизы недр и Положения о государственной комиссии по экспертизе недр" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16964) следующие изменения:
в Правилах проведения государственной экспертизы недр, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Недропользователь направляет на экспертизу отчет в одном экземпляре на бумажном и электронном носителях, а также авторскую справку, отражающую в кратком виде основное содержание отчета (в произвольной форме, не более 10 листов) на бумажном носителе в одном экземпляре.";
в Положении о государственной комиссии по экспертизе недр, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"3) балансовую принадлежность эксплуатационных запасов подземных вод по степени их изученности и подготовленности месторождений для дальнейшего использования с учетом природоохранных и других ограничений; степень подготовленности пространства недр для использования";
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) выдают заключение государственной экспертизы эксплуатационных запасов подземных вод, которое является основанием для их постановки на государственный учет";
пункт 8 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) выдают заключение государственной экспертизы геологического отчета, прилагаемого к заявлению о выдаче Лицензии на использование пространства недр.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Результаты экспертизы оформляются протоколом, в котором отражаются данные об утверждении запасов подземных вод, о распределении запасов по категориям, расчетном сроке эксплуатации, требований стандартов или технических условий к качеству подземных вод, назначения их использования, о переводе запасов из одной категории в другую по данным геологоразведочных работ или эксплуатации, списании запасов подземных вод, рекомендации, а также решения по иным вопросам, входящим в компетенцию Комиссии и подкомиссий.".

"Жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу қағидаларын және Жер қойнауын сараптау жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 16 мамырдағы № 335 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 20 шiлдедегi № 528 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 24 шiлдеде № 33149 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу қағидаларын және Жер қойнауын сараптау жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 16 мамырдағы № 335 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16964 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жер қойнауын қолданушы есепті бір данада қағаз және электрондық тасығыштарда, сондай-ақ есептің негізгі мазмұнын қысқаша көрсететін (еркін нысанда, 10 парақтан аспайтын) авторлық анықтаманы қағаз тасығышта бір данада сараптамаға жібереді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жер қойнауын сараптау жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережеде:
7-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жерасты суларын пайдалану қорларының табиғат қорғау және басқа да шектеулерді ескере отырып, әрі қарай пайдалану үшін кен орындарын зерттеу және даярлау дәрежесі бойынша олардың теңгерімдік тиесілігі; жер қойнауы кеңістігінің пайдалану үшін даярлану дәрежесі";
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жерасты суларының пайдалану қорларына мемлекеттік сараптама қорытындысын береді, бұл оларды мемлекеттік есепке қою үшін негіз болып табылады";
8-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға лицензия беру туралы өтінішке қоса берілетін геологиялық есептің мемлекеттік сараптамасының қорытындысын береді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Сараптама нәтижелері хаттамамен ресімделеді, онда жерасты суларының қорларын бекіту туралы, қорларды санаттар бойынша бөлу, пайдаланудың есептік мерзімі, жерасты суларының сапасына стандарттардың немесе техникалық шарттардың талаптары, оларды пайдалану мақсаты туралы, геологиялық барлау жұмыстарының немесе пайдаланудың деректері бойынша қорларды бір санаттан екіншісіне ауыстыру, жерасты суларының қорларын есептен шығару туралы деректер, ұсынымдар, сондай-ақ Комиссия мен кіші комиссиялардың құзыретіне кіретін өзге де мәселелер бойынша шешімдер көрсетіледі.".

2. Комитету геологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Д. Щеглова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Геология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
Д. Щеглова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі