Об определении национального оператора в области здравоохранения, его функций и полномочий
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 июля 2023 года № 136. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2023 года № 33156.
В соответствии с подпунктом 9-1) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить:
1) некоммерческое акционерное общество "Turar Healthcare" национальным оператором в области здравоохранения (далее – национальный оператор);
2) функции национального оператора:
по реализации инвестиционных проектов в области здравоохранения;
по медицинскому планированию объектов здравоохранения;
осуществление деятельности по разработке предпроектной и проектно-сметной документации медицинских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, в том числе с применением проектов повторного применения;
осуществление деятельности по ведению авторского надзора по медицинским пунктам, фельдшерско-акушерским пунктам, врачебным амбулаториям;
мониторинг на всех стадиях проектирования и строительства объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 962;
по развитию инфраструктуры здравоохранения;
по медицинскому проектированию объектов здравоохранения;
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 11.11.2024 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту инвестиционной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.

Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық операторды, оның функциялары мен өкілеттіктерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2023 жылғы 24 шiлдедегi № 136 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 26 шiлдеде № 33156 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 9-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) "Turar Healthcare" коммерциялық емес акционерлік қоғамы денсаулық сақтау саласындағы ұлттық оператор (бұдан әрі – ұлттық оператор) болып;
2) ұлттық оператордың функциялары:
денсаулық сақтау саласындағы инвестициялық жобаларды іске асыру бойынша;
денсаулық сақтау объектілерін медициналық жоспарлау бойынша;
медициналық пункттер, фельдшерлік-акушерлік пункттер, дәрігерлік амбулаториялардың жобалау алды және жобалау-сметалық құжаттамасын, оның ішінде қайта қолданылатын жобаларды пайдалана отырып әзірлеу бойынша қызметті жүзеге асыру.
медициналық пункттер, фельдшерлік-акушерлік пункттер, дәрігерлік
амбулаториялар бойынша авторлық қадағалауды жүргізу қызметін жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 962 қаулысымен бекітілген "Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде денсаулық сақтау объектілерін жобалау мен салудың барлық кезеңдерінде мониторинг жүргізу;
денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту бойынша;
денсаулық сақтау объектілерін медициналық жобалау бойынша;
3) ұлттық оператордың денсаулық сақтау саласындағы инвестициялық жобалар мен мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру жөніндегі өкілеттіктері айқындалсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.11.2024 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Т. Султангазиев

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Т. Султангазиев