О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления финансовой и иной отчетности фондом социального медицинского страхования для обеспечения контрольных функций"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июля 2023 года № 137. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2023 года № 33164
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления финансовой и иной отчетности фондом социального медицинского страхования для обеспечения контрольных функций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15661) следующие изменения:
преамбулу к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 7) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", а также подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) перечень, сроки представления финансовой и иной отчетности фондом социального медицинского страхования для обеспечения контрольных функций согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму "Отчет о размещении активов фонда социального медицинского страхования" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму "Отчет фонда социального медицинского страхования по активам и пассивам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму "Отчет о поступлениях и выбытиях активов фонда социального медицинского страхования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму "Отчет об использовании резерва фонда социального медицинского страхования на покрытие непредвиденных расходов" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму "Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в разрезе регионов и видов медицинской помощи" согласно приложению 6 к настоящему приказу;

"Бақылау функцияларын қамтамасыз ету үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қаржылық және өзге де есептілігінің тізбесін, нысандарын, оларды ұсыну мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 26 шiлдедегi № 137 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 шiлдеде № 33164 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бақылау функцияларын қамтамасыз ету үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қаржылық және өзге де есептілігінің тізбесін, нысандарын, оларды ұсыну мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15661 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықтың преамбуласы келесі редакцияда жазылсын:
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 7) тармақшасына, сондай-ақ "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бақылау функцияларын қамтамасыз ету үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қаржылық және өзге де есептілігінің тізбесі, оларды ұсыну мерзімдері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін орналастыру туралы есеп" нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде активтер мен пассивтер бойынша әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының есебі" нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры активтерінің түсімдері мен шығулары туралы есеп" нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервін пайдалану туралы есеп" нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және медициналық көмектің өңірлері мен түрлері бөлінісінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп" нысаны;

7) форму "Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в разрезе видов медицинской помощи и поставщиков медицинских услуг" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) форму "Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) форму "Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования по принятым обязательствам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования в разрезе видов медицинской помощи" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) форму "Отчет об использовании целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов в системе обязательного социального медицинского страхования" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) форму "Отчет об использовании целевого взноса в виде взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) форму "Отчет по охвату населения системой обязательного социального медицинского страхования" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) форму "Отчет по поступлениям отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) форму "Отчет по видам мониторинга качества и объема медицинских услуг" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) форму "Отчет по взиманию неустойки за нарушение исполнения условий договора в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" согласно приложению 15 к настоящему приказу.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 17, 18, 19, 20, 31, 32, 45, 46 к указанному приказу изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 к настоящему приказу;
приложения 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 к указанному приказу исключить;
в правом верхнем углу приложения 17 к указанному приказу текст изложить в следующей редакции:

7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және медициналық көмек түрлері және медициналық қызметтерді жеткізушілер бөлінісінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп" нысаны;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеуге арналған әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп" нысаны;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және медициналық көмек түрлері бөлінісінде міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде қабылданған міндеттемелер бойынша әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері мен нысаналы жарнаны пайдалануы туралы есеп" нысаны;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету жөніндегі көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының нысаналы жарнаны пайдалануы туралы есеп" нысаны;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға нысаналы жарнаны пайдалану туралы есеп" нысаны;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Халықты міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесімен қамту жөніндегі есеп" нысаны;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар түсімдері бойынша есеп" нысаны;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі мониторингінің түрлері бойынша есеп" нысаны;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде шарт талаптарының орындалуын бұзғаны үшін тұрақсыздық айыбын алу жөніндегі есеп" нысаны.
көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 17, 18, 19, 20, 31, 32, 45, 46 қосымшалар, осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген бұйрыққа 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 қосымшалар алып тасталсын.
в правом верхнем углу приложения 17 к указанному приказу текст изложить в следующей редакции:

"Приложение 8 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612";
в правом верхнем углу приложения 18 к указанному приказу текст изложить в следующей редакции:
"Приложение 9 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612";
в правом верхнем углу приложения 19 к указанному приказу текст изложить в следующей редакции:
"Приложение 10 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612";
в правом верхнем углу приложения 20 к указанному приказу текст изложить в следующей редакции:
"Приложение 11 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612";
в правом верхнем углу приложения 31 к указанному приказу текст изложить в следующей редакции:
"Приложение 12 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612";
в правом верхнем углу приложения 32 к указанному приказу текст изложить в следующей редакции:
"Приложение 13 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612";
в правом верхнем углу приложения 45 к указанному приказу текст изложить в следующей редакции:
"Приложение 14 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612";
в правом верхнем углу приложения 46 к указанному приказу текст изложить в следующей редакции:
"Приложение 15 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 612".
2. Департаменту координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения Республики Казахстан А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
Перечень, сроки представления финансовой и иной отчетности фондом социального медицинского страхования для обеспечения контрольных функций
№ п/п
Наименование отчетности
Периодичность
Сроки представления отчетности в течение финансового года
Сроки представления отчетности после окончания финансового года
1
Отчет о размещении активов фонда социального медицинского страхования
ежеквартальная
20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
2
Отчет фонда социального медицинского страхования по активам и пассивам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
ежеквартальная
20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
3
Отчет о поступлениях и выбытиях активов фонда социального медицинского страхования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
ежеквартальная
20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
4
Отчет об использовании резерва фонда социального медицинского страхования на покрытие непредвиденных расходов
годовая
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
5
Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в разрезе регионов и видов медицинской помощи
ежемесячная
20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
6
Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в разрезе видов медицинской помощи и поставщиков медицинских услуг
ежемесячная
20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
7
Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
ежеквартальная
20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
8
Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования по принятым обязательствам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования в разрезе видов медицинской помощи
ежеквартальная
20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
9
Отчет об использовании целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов в системе обязательного социального медицинского страхования
ежемесячная
20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
10
Отчет об использовании целевого взноса в виде взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования
ежемесячная
20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем
15 февраля, следующего за предшествующим финансовым годом
11
Отчет по охвату населения системой обязательного социального медицинского страхования
ежемесячная
20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем
15 февраля, следующего за предшествующим финансовым годом
12
Отчет по поступлениям отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование
ежемесячная
20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем
15 января, следующего за предшествующим финансовым годом
13
Отчет по видам мониторинга качества и объема медицинских услуг
ежеквартальная
20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
14
Отчет по взиманию неустойки за нарушение исполнения условий договора в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
полугодовая
20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
15 марта, следующего за предшествующим финансовым годом
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
Отчет о размещении активов фонда социального медицинского страхования
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе:
https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/activities/directions?lang=ru
Индекс: 1-ф
Периодичность: ежеквартальная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным кварталом, 15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование финансовых инструментов
Утвержденный объем инвестирования активов, в %
Дата сделки
Дата погашения финансовых инструментов
Объем инвестирования активов
Отклонение в %
тысяч тенге
в % к итогу
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
Итого
Председатель Правления ___________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о размещении активов фонда социального медицинского страхования"

"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына 8-қосымша";
көрсетілген бұйрықта жоғарыда оң жақтағы 18-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына 9-қосымша";
көрсетілген бұйрықта жоғарыда оң жақтағы 19-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына 10-қосымша";
көрсетілген бұйрықта жоғарыда оң жақтағы 20-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына 11-қосымша";
көрсетілген бұйрықта жоғарыда оң жақтағы 31-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына 12-қосымша";
көрсетілген бұйрықта жоғарыда оң жақтағы 32-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына 13-қосымша";
көрсетілген бұйрықта жоғарыда оң жақтағы 45-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына 14-қосымша";
көрсетілген бұйрықта жоғарыда оң жақтағы 46-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 612 бұйрығына 15-қосымша".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы ақпаратты ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және реформалар
Агенттігі Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
1-қосымша
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының бақылау функцияларын қамтамасыз ету үшін қаржылық және өзге де есептілікті ұсыну тізбесі, мерзімдері
р/ с
Есептіліктің атауы
Кезеңділігі
Қаржылық жыл ішінде есептілікті ұсыну мерзімдері
Қаржылық жыл аяқталғаннан кейiнгі есептiлiктi ұсыну мерзiмдерi
1
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін орналастыру туралы есеп
Тоқсан сайын
Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
2
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі активтері мен пассивтері бойынша есебі
Тоқсан сайын
Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
3
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры активтерінің түсімі және олардың шығуы туралы есеп
Тоқсан сайын
Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
4
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервін пайдалану туралы есеп
Жыл сайынғы
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
5
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және медициналық көмектің өңірлері мен түрлері бөлінісінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп
Ай сайын
Есепті айдан кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
6
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және медициналық көмек түрлері және медициналық қызметтерді жеткізушілер бөлінісінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп
Ай сайын
Есепті айдан кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
7
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеуге арналған әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп
Ай сайын
Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
8
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және медициналық көмек түрлері бөлінісінде міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде қабылданған міндеттемелер бойынша әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін қордың және нысаналы жарнасын пайдалануы туралы есеп
Тоқсан сайын
Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
9
Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету жөніндегі көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының нысаналы жарнаны пайдалануы туралы есеп
Ай сайын
Есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
10
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға нысаналы жарнаны пайдалану туралы есеп
Ай сайын
Есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 ақпан
11
Халықты міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесімен қамту жөніндегі есеп
Ай сайын
Есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 ақпан
12
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың және (немесе) жарналардың түсімдері бойынша есеп
Ай сайын
Есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 қаңтар
13
Медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі мониторингінің түрлері бойынша есеп
Тоқсан сайын
Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
14
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде шарт талаптарының орындалуын бұзғаны үшін тұрақсыздық айыбын алу жөніндегі есеп
жартыжылдық
Есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күні
Алдыңғы қаржы жылынан кейінгі 15 наурыз
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
2-қосымша
әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін орналастыру туралы есеп
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/activities/directions?lang=kk
Индексі: 1-ф
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Есепті кезең: жағдай бойынша "____" __________ 20__жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/н
Қаржылық құралдарының атауы
Активтерді инвестициялаудың бекітілген көлемі, %
Мәміле күні
Қаржы құралдарын өтеу күні
Активтерді инвестициялаудың нақты көлемі
% ауытқу
мың теңге
жиынына % - бен
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
Жиыны
Басқарма Төрағасы _____________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер __________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөр орны
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін орналастыру туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указываются наименования финансовых инструментов.
3. В столбце 3 указывается в процентах объем (лимит) инвестирования активов фонда социального медицинского страхования в соответствии с инвестиционной стратегией.
4. В столбце 4 указывается число, месяц, год совершения сделки с финансовыми инструментами, заключенной на организованном рынке ценных бумаг.
5. В столбце 5 указывается число, месяц, год погашения долговых ценных бумаг, эмиссионных ценных бумаг, иных финансовых инструментов.
6. В столбце 6 и 7 указывается сумма размещенных активов в тысячах тенге и процент к итогу.
7. В столбце 8 указывается отклонение фактического объема инвестирования активов от утвержденного объема инвестирования активов в процентах с указанием причин отклонения.
Приложение 3 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 3 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет фонда социального медицинского страхования по активам и пассивам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинско помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежеквартальная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным кварталом,
15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование статей
На начало отчетного периода, тысяч тенге
На конец отчетного периода, тысяч тенге
1
2
3
4
Активы
Краткосрочные активы
1
Деньги на текущем счете в Национальном Банке Республики Казахстан
2
Активы, переданные в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан, в том числе:
2.1
Деньги на инвестиционном счете в Национальном Банке Республики Казахстан
2.2
Финансовые инвестиции, оцениваемые по справедливой стоимости
2.3
Финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости
2.4
Краткосрочные депозиты в Национальном Банке Республики Казахстан
2.5
Требования по операциям "обратное РЕПО"
3
Краткосрочная дебиторская задолженность
4
Прочие краткосрочные активы, в том числе:
4.1
Краткосрочные авансы, выданные субъектам здравоохранения
5
Итого краткосрочные активы
Долгосрочные активы
6
Активы, переданные в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан, в том числе:
6.1
Финансовые инвестиции, оцениваемые по справедливой стоимости
6.2
Финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости
6.3
Прочие долгосрочные финансовые активы
7
Долгосрочная дебиторская задолженность
8
Прочие долгосрочные активы
9
Итого долгосрочные активы
10
Итого Активов
Пассивы
Краткосрочные обязательства
11
Требования субъектов здравоохранения
12
Кредиторская задолженность по комиссионному вознаграждению от активов фонда социального медицинского страхования
13
Прочие обязательства
14
Резервы
15
Итого краткосрочных обязательств
Долгосрочные обязательства
16
Прочие обязательства
17
Резервы
18
Итого долгосрочных обязательств
19
Итого пассивов
Председатель Правления ___________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет фонда социального медицинского страхования по активам и пассивам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования"

1. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
2. 2-бағанда "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін инвестициялау үшін қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 210 қаулысымен бекітілген қаржы құралдарының атаулары көрсетіледі.
3. 3-бағанда инвестициялық стратегияға сәйкес әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры активтерін инвестициялау лимиті көрсетіледі.
4. 4-бағанда ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдарымен жасалған мәміленің жасалған күні, айы, жылы көрсетіледі.
5. 5-бағанда борыштық бағалы қағаздарды, эмиссиялық бағалы қағаздарды, өзге де қаржы құралдарын өтеу күні, айы, жылы көрсетіледі.
6. 6 және 7-бағандарда орналастырылған активтердің сомасы мың теңгемен және жиынтыққа пайыз көрсетіледі.
7. 8-бағанда ауытқу себептері көрсетіле отырып, активтерді инвестициялаудың бекітілген көлемінен активтерді инвестициялаудың нақты көлемінің ауытқуы, себептері пайызбен көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі активтері мен пассивтері туралы есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/с
Мақалалардың тақырыбы
Есепті кезеңнің басына, мың теңге
Есепті кезеңнің соңына, мың теңге
1
2
3
4
Активтер
Қысқа мерзімді активтер
1
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі ағымдағы шоттағы ақша
2
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруға берілген активтер, оның ішінде:
2.1
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі инвестициялық шоттағы ақша
2.2
Әділ құны бойынша бағаланатын қаржы инвестициялары
2.3
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
2.4
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі қысқа мерзімді депозиттер
2.5
"Кері РЕПО" операциялары бойынша талаптар
3
Қысқа мерзімді дебиторлық берешек
4
Өзге қысқа мерзімді активтер, оның ішінде:
4.1
Денсаулық сақтау субъектілеріне берілген қысқа мерзімді аванстар
5
Қысқа мерзімді активтер жиынтығы
Ұзақ мерзімді активтер
6
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруға берілген активтер, оның ішінде:
6.1
Әділ құны бойынша бағаланатын қаржы инвестициялары
6.2
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
6.3
Басқа да ұзақ мерзімді қаржы активтері
7
Ұзақ мерзімді дебиторлық берешек
8
Өзге де ұзақ мерзімді активтер
9
Ұзақ мерзімді активтер жиынтығы
10
Активтердің жиыны
Пассивтер
Қысқа мерзімді міндеттемелер
11
Денсаулық сақтау субъектілерінің талаптары
12
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерінен комиссиялық алымдар бойынша кредиторлық берешек
13
Өзге де міндеттемелер
14
Резервтер
15
Қысқа мерзiмдi мiндеттемелердiң жиынтығы
Ұзақ мерзімді міндеттемелер
16
Өзге де міндеттемелер
17
Резервтер
18
Ұзақ мерзiмдi мiндеттемелердiң жиынтығы
19
Пассивтер жиынтығы
Басқарма төрағасы ____________________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Бас бухгалтер _________________________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде активтер мен пассивтер бойынша "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша Түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер
2. В столбце 2 указывается наименование статей
3. В столбцах 3 и 4 указываются значения данных по строкам на начало и на конец отчетного периода в тысячах тенге
4. В строке 5 указывается итоговая сумма по всем статьям краткосрочных активов, указанных в строках 1, 2, 3, 4.
5. В строке 2 указывается итоговая сумма по всем статьям краткосрочных активов, переданных в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан указанных в строках 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5.
6. В строке 6 указывается итоговая сумма по всем статьям долгосрочных активов, переданных в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан указанных в строках 6.1, 6.2, 6.3.
7. В строке 9 указывается итоговая сумма строк 6, 7, 8.
8. В строке 10 "Итого Активов" указывается итоговая сумма строк 5, 9.
9. В строке 15 указывается итоговая сумма строк 11, 12, 13, 14.
10. В строке 18 указывается итоговая сумма строк 16, 17.
11. В строке 19 указывается итоговая сумма строк 15 и 18.
Приложение 4 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 4 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о поступлениях и выбытиях активов фонда социального медицинского страхования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежеквартальная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным кварталом,
15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование статей
На начало отчетного периода, тысяч тенге
На конец отчетного периода, тысяч тенге
1
2
3
4
1
Активы на отчетный период ____
2
Поступление
Из них:
2.1
Отчисления работодателей
2.2
Целевой взнос
2.3
Взносы в обязательное социальное медицинское страхование за исключением целевого взноса
2.4
Пени, полученные за просрочку уплаты отчислений и (или) взносов
2.5
Начисленный инвестиционный доход (расход), в том числе:

1. 1 бағанда реттік нөмір көрсетіледі
2. 2 бағанда баптардың атауы көрсетіледі
3. 3 және 4 бағандарда есепті кезеңнің басындағы және соңындағы жолдар бойынша деректердің мәндері мың теңгемен көрсетіледі
4. 5-жолда 1, 2, 3, 4-жолдарда көрсетілген қысқа мерзімді активтердің барлық баптары бойынша жиынтық сома көрсетіледі.
5. 2-жолда Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға берілген қысқа мерзімді активтердің барлық баптары бойынша жолдарда көрсетілген жиынтық сома көрсетіледі 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5.
6. 6-жолда 6.1, 6.2, 6.3-жолдарда көрсетілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға берілген ұзақ мерзімді активтердің барлық баптары бойынша жиынтық сома көрсетіледі.
7. 9-жолда 6, 7, 8-жолдардың жиынтық сомасы көрсетіледі.
8. "Активтердің жиынтығы" деген 10-жолда 5, 9-жолдардың жиынтық сомасы көрсетіледі.
9. 15-жолда 11, 12, 13, 14-жолдардың жиынтық сомасы көрсетіледі.
10. 18-жолда 16, 17-жолдардың жиынтық сомасы көрсетіледі.
11. 19-жолда 15 және 18-жолдардың жиынтық сомасы көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының келіп түсуі және шығуы туралы есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/с
Мақалалардың тақырыбы
Есепті кезеңнің басындағы жағдай бойынша, мың теңге
Есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша, мың теңге
1
2
3
4
1
есепті кезеңнің басындағы активтер ____
2
Келу
Олардың ішінде:
2.1
Жұмыс берушілердің жарналары
2.2
Нысаналы жарна
2.3
Нысаналы жарнаны қоспағанда, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар
2.4
Аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы төлемегені үшін алынған өсімпұлдар
2.5
Есептелген инвестициялық кіріс (шығыс), оның ішінде:

2.5.1
Доходы (расходы), связанные с получением вознаграждения по финансовым инструментам
2.5.2
Доходы (расходы) от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости
2.5.3
Доходы (расходы) от изменения стоимости прочих активов
2.5.4
Доходы (расходы) от переоценки иностранной валюты, в том числе:
2.5.4.1
Доходы (расходы) от переоценки денег на инвестиционном счете и прочих активов
2.5.4.2
Доходы (расходы) от переоценки финансовых инвестиций
2.5.4.3
Доходы (расходы), связанные с восстановлением (формированием) резервов (провизий) на покрытие возможных потерь от обесценения ценных бумаг
2.5.4.4
Прочие доходы (расходы) от инвестиционной деятельности
2.6
Иные поступления
3
Выбытия
Из них:
3.1
Оплата услуг по оказанию медицинской помощи
3.2
Оплата из резерва фонда социального медицинского страхования, в том числе:
3.2.1
Оплата из резерва на непредвиденные расходы

2.5.1
Қаржы құралдары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер (шығыстар)
2.5.2
Әдiл құны бойынша өлшенетiн бағалы қағаздар құнының өзгеруiнен кiрiстер (шығыстар)
2.5.3
Басқа активтер құнының өзгеруінен кірістер (шығыстар)
2.5.4
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен кірістер (шығыстар), оның ішінде:
2.5.4.1
Инвестициялық шоттағы ақшаны және басқа да активтерді қайта бағалаудан түскен кірістер (шығыстар)
2.5.4.2
Қаржы инвестицияларын қайта бағалаудан түскен кірістер (шығыстар)
2.5.4.3
Бағалы қағаздардың құнсыздануынан болуы мүмкін шығындарды жабуға арналған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруге (қалыптастыруға) байланысты кірістер (шығыстар)
2.5.4.4
Инвестициялық қызметтен басқа да кірістер (шығыстар)
2.7
Өзге де кірістер
3
Кәдеге жарату
Олардың ішінде:
3.1
Медициналық көмек көрсету жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
3.2
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының резервінен төлем, оның ішінде:
3.2.1
Төтенше жағдайларға арналған резервтен төлем

3.2.2
Оплата из прочих резервов
3.3
Возврат ошибочно уплаченных плательщиком отчислений и (или) взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов
3.4
Комиссионное вознаграждение от активов фонда социального медицинского страхования выплаченное
3.5
Расходы по начислению резерва на обеспечение ежемесячного не инвестируемого остатка
3.6
Расходы по начислению резерва на покрытие непредвиденных расходов
3.7
Расходы по начислению прочих резервов
3.8
Иные выбытия
4

3.2.2
Басқа резервтерден төлем
3.3
Аударымдарды және (немесе) жарналарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін төлеуші қате төлеген аударымдарды және (немесе) жарналарды және (немесе) өсімпұлдарды қайтару
3.4
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының төленген активтері бойынша комиссиялық сыйақы
3.5
Ай сайынғы салынбаған қалдықтың қамтамасыз етілуі туралы ережені есептеу
3.6
Төтенше жағдайларға арналған үстемеақыны есептеу бойынша шығыстар
3.7
Басқа да резервтерді есептеу бойынша шығыстар
3.8
Басқа да кәдеге жаратулар
4

Активы на конец периода (строка 1+строка2 – строка3)
Председатель Правления ______________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер ___________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о поступлениях и выбытиях активов фонда социального медицинского страхования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования"
1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указывается наименование статей.
3. В столбцах 3 и 4 указываются значения строк на начало и конец отчетного периода соответственно в тысячах тенге.
4. В строке 1 указывается Активы на отчетный период
5. В строке 2 указывается итоговая сумма строк 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6.
6. В строке 2.5 указывается итоговая сумма строк 2.5.1, 2.5.2, 2.5.3, 2.5.4.
7. В строке 2.5.4 указывается итоговая сумма строк 2.5.4.1, 2.5.4.2, 2.5.4.3, 2.5.4.4.
8. В строке 3 указывается итоговая сумма строк 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8.
9. В строке 3.2. указывается итоговая сумма строк 3.2.1, 3.2.2.
10. В строке 4 указывается итоговая сумма строк 1 и 2, минус значение строки 3.
Приложение 5 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 5 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об использовании резерва фонда социального медицинского страхования на покрытие непредвиденных расходов
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе:
https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/activities/directions?lang=ru
Индекс: 4-ф
Периодичность: годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование статей
Сумма, тысяч тенге
1
2
3
1
Резерв на покрытие непредвиденных расходов на начало отчетного периода
2
Сумма поступлений на обеспечение резерва на покрытие непредвиденных расходов за отчетный период
3
Сумма, изъятая из резерва на покрытие непредвиденных расходов в течение отчетного периода
4
Резерв на покрытие непредвиденных расходов на конец отчетного периода
Председатель Правления __________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _______________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет об использовании резерва фонда социального медицинского страхования на покрытие непредвиденных расходов"

Кезең соңындағы активтер (1+жол +2-жол + 3-жол)
Басқарма төрағасы _________________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Бас бухгалтер ______________________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ӘМСҚ-ның активтердің түсуі және шығуы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда баптардың атауы көрсетіледі.
3. 3 және 4-бағандарда есепті кезеңнің басындағы және соңындағы жолдардың мәндері тиісінше мың теңгемен көрсетіледі.
4. 1 жолда есепті кезеңге арналған активтер көрсетіледі
5. 2-жолда 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7.жолдардың жиынтық сомасы көрсетіледі
6. 2.5-жолда 2.5.1, 2.5.2, 2.5.3, 2.5.4 жолдарының жиынтық сомасы көрсетіледі.
7. 2.5.4 жолында 2.5.4.1, 2.5.4.2, 2.5.4.3, 2.5.4.4 жолдарының жиынтық сомасы көрсетіледі.
8. 3 жолда 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8. жолдардың жиынтық сомасы көрсетіледі
9. 3.2-жолда. 3.2.1, 3.2.2 жолдарының жиынтық сомасы көрсетіледі.
10. 4-жолда 3-жолдың мәнін алып тастағанда 1 және 2-жолдардың жиынтық сомасы көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
5-қосымша
әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервін пайдалану туралы есеп
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/activities/directions?lang=kk
Индексі: 4-ф
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең: жағдай бойынша "____" __________ 20__жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/н
Мақала атауы
Сомасы, мың теңге
1
2
3
1
Есепті кезеңнің басындағы болжанбаған шығыстарды жабуға арналған резерв
2
Есепті кезеңде болжанбаған шығыстарды жабуға арналған резервті қамтамасыз етуге арналған түсімдердің сомасы
3
Есепті кезең ішінде күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервтен алынған сома, оның ішінде:
4
Есепті кезеңнің соңындағы болжанбаған шығыстарды жабуға арналған резерв
Басқарма Төрағасы __________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Құрылымдық бөлімшенің басшысы ____________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөр орны
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервін пайдалану туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В строке 1 указывается сумма резерва на покрытие непредвиденных расходов на начало отчетного периода.
2. В строке 2 указывается сумма поступлений на обеспечение резерва на покрытие непредвиденных расходов за отчетный период.
3. В строке 3 указывается cумма, изъятая из резерва на покрытие непредвиденных расходов в течение отчетного периода.
4. В строке 4 указывается резерв на покрытие непредвиденных расходов на конец отчетного периода.
Приложение 6 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 6 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в разрезе регионов и видов медицинской помощи
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежемесячно, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным месяцем,
15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование строки
по Плану закупа на___
Неразмещенные средства по Плану закупа
по договору на___
План согласно приложению №2
Вид медицинской помощи
Кол-во услуг
Сумма
Кол-во услуг
Сумма
Кол-во услуг
Сумма
Область, городов республиканского значения и столицы
Кол-во услуг
Сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы
Начислено по принятым актам
Предъявлено
Предъявлено количество
в том числе
Предъявлено к оплате сумма
в том числе
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
11
12
13
14
15
16
Продолжение таблицы
Начислено по принятым актам
% исполнения
Принято
Принято количество
в том числе
Принято к оплате сумма
в том числе
Графа 14/10
графа 20/10
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
17
18
19
20
21
22
23
24
*ГОБМП - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
*ОСМС - обязательного социального медицинского страхования
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в разрезе регионов и видов медицинской помощи"

1. 1-жолда есепті кезеңнің басындағы болжанбаған шығыстарды жабуға арналған резервтің сомасы көрсетіледі.
2. 2-жолда есепті кезең үшін күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервті қамтамасыз етуге арналған түсімдердің сомасы көрсетіледі.
3. 3-жолда жолдарда есепті кезеңдегі күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервтен сомалардың шығуы көрсетіледі
4. 4-жолда есепті кезеңнің соңына болжанбаған шығыстарды жабуға арналған резерв көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және өңірлер мен медициналық көмектің түрлері бөлінісінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының медициналық қызметтерге ақы төлеуге арналған қор активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"__________жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/с
Жол атауы
_____ cатып алу жоспарына сәйкес
Сатып алу жоспары бойынша анықталмаған сома
____ үшін келісім-шарт бойынша
№ 2 қосымшаға сәйкес жоспар
Медициналық көмектің түрі
Қызметтердің саны
Сомасы
Қызметтердің саны
Сомасы
Қызметтердің саны
Сомасы
Қызметтердің саны
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы
Қабылданған актілерге сәйкес есептелген
Ұсынылды
Ұсынылған саны
оның ішінде:
Төлемге ұсынылды (сомасы)
оның ішінде:
ТМККК
МӘМС
ТМККК
МӘМС
11
12
13
14
15
16
Кестенің жалғасы
Қабылданған актілерге сәйкес есептелген
орындау %
Ұсынылды
Ұсынылған саны
оның ішінде:
Төлемге ұсынылды (сомасы)
оның ішінде:
14/10 бағаны
20/10 бағаны
ТМККК
МӘМС
ТМККК
МӘМС
17
18
19
20
21
22
23
24
* ТМККК-тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі
* МӘМС - міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және өңірлер мен медициналық көмек түрлері бөлінісінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының медициналық қызметтерге ақы төлеуге арналған қор активтерін және нысаналы жарнаны пайдалануы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указываются вид медицинской помощи и наименования областей, городов республиканского значения и столицы.
3. В столбце 3-4 указывается количество услуг и сумма на оплату услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования в тысячах тенге по плану закупа, на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
4. В столбце 5-6 указывается неразмещенные средства по плану закупа (сумма и количество).
5. В столбце 7-8 указывается количество услуг и сумма по договору на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
6. В столбце 9-10 указывается план согласно приложению №2 к договору с поставщиками медицинских услуг.
7. В столбце 11-22 указывается начислено по принятым актам.
8. В столбце 23-24 указывается % исполнения по предъявленным и принятым суммам.
Приложение 7 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 7 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в разрезе видов медицинской помощи и поставщиков медицинских услуг
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежемесячно, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным месяцем,
15 марта, следующего за отчетным годом
п/п
Наименование строки
на ___ ____________ _____ года
Общее количество поставщиков и сумма заключенных договоров по ГОБМП и ОСМС
Общее количество поставщиков
Форма собственности
Сумма по договорам, тыс.тенге
Государственная
Доля (%) государственных в общем количестве поставщиков
Частная
Доля (%) частных поставщиков в общем количестве поставщиков
Общая сумма
Сумма по государственным МО
Доля (%) договоров государственных поставщиков в общей сумме заключенных договоров
Сумма по частным МО
Доля (%) договоров частных поставщиков в общей сумме заключенных договоров
Вид медицинской помощи
наименования областей, города республиканского значения и столицы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
*ГОБМП - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
*ОСМС - обязательного социального медицинского страхования
Председатель Правления _____________________________________                   __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Руководитель структурного подразделения ______________________             __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в разрезе видов медицинской помощи и поставщиков медицинских услуг"

1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда медициналық көмектің түрі және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атаулары көрсетіледі.
3. 3-4-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне сатып алу жоспары бойынша мың теңгемен көрсетілетін қызметтердің саны және көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу сомасы көрсетіледі.
4. 5-6-бағанда сатып алу жоспары бойынша орналастырылмаған қаражат (сомасы мен саны) көрсетіледі.
5. 7-8-бағанда қызметтердің саны және есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне шарт бойынша сома көрсетіледі.
6. 9-10-бағанда медициналық қызмет көрсетушілермен жасалған шартқа №2 қосымшаға сәйкес жоспар көрсетіледі.
7. 11-22-бағанда қабылданған актілер бойынша есептелгені көрсетіледі.
8. 23-24-бағанда ұсынылған және қабылданған сомалар бойынша орындалу % көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге арналған қор активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы медициналық көмек түрлері және медициналық қызмет көрсетушілер бөлінісінде есеп
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
2. Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
3. Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"________ жағдай бойынша
4. Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" Коммерциялық емес акционерлік қоғамы
5. Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
6. есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
т/б
Жол атауы
_____жылғы ___ ____________
Өнім берушілердің жалпы саны және ТМККК және МӘМС бойынша жасалған шарттардың сомасы
Жеткізушілердің жалпы саны
Меншік нысаны
Шарттар бойынша сома, мың теңге
Мемлекеттік
Өнім берушілердің жалпы санындағы мемлекеттік жеткізушілердің үлесі (%)
Жеке меншік
Жеткізушілердің жалпы санындағы жекеменшік өнім берушілердің үлесі (%)
Барлығы
Мемлекттік ММ- дің сомасы
Жасалған шарттардың жалпы сомасындағы мемлекеттік өнім берушілердің келісім-шарттарының үлесі (%)
Жеке меншік ММ үшін сома
Жасалған шарттардың жалпы көлеміндегі жеке өнім беруші шарттарының үлесі (%)
Медициналық көмектің түрі
облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың атаулары
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
* ТМККК-тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі
* МӘМС - міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
Басқарма төрағасы ____________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы __________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және медициналық көмек түрлері және медициналық қызмет көрсетушілер бөлінісінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указываются наименования областей, города республиканского значения и столицы и вид медицинской помощи.
3. В столбце 3 указывается общее количество поставщиков медицинских услуг.
4. В столбцах 4-7 указывается количество и доля поставщиков по формам собственности
5. В столбце 8 указывается общая сумма договоров с поставщиками медицинских услуг в разрезе регионов и видов медицинской помощи.
6. В столбцах 9-12 указывается сумма договоров с поставщиками медицинских услуг в разрезе форм собственности, и их доля.
Приложение 8 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 17 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежеквартальная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным кварталом,
15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне*
План на 01 "____" 20__года
Факт на 01 "____" 20__года
Отклонение (тысяч тенге)
Прогнозное количество больных
Сумма, тысяч тенге
Количество обеспеченных больных
Сумма, тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
Всего
продолжение таблицы
в том числе:
Наименование заболевания (состояния)*
План на 01 "____" 20__года
Факт на 01 "____" 20__года
Отклонение
Прогнозное количество больных
Сумма, тысяч тенге
Количество обеспеченных больных
Сумма, тысяч тенге
Сумма, тысяч тенге
8
9
10
11
12
* согласно перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями), утвержденного на основании подпункта 47) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения"
Председатель Правления _____________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Руководитель структурного подразделения ______________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования"

1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың атаулары және медициналық көмектің түрі көрсетіледі.
3. 3-бағанда медициналық қызмет көрсетушілердің жалпы саны көрсетіледі.
4. 4-7-бағандарда меншік нысандары бойынша жеткізушілердің саны мен үлесі көрсетіледі
5. 8-бағанда өңірлер мен медициналық көмек түрлері бөлінісінде медициналық қызмет көрсетушілермен жасалған шарттардың жалпы сомасы көрсетіледі.
6. 9-12-бағандарда меншік нысандары бөлінісінде медициналық қызметкөрсетушілермен жасалған шарттардың сомасы және олардың үлесі көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
17-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде фармацевтикалық қызметтердің құнын төлеу үшін қордың активтерін және әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының нысаналы салымын пайдалану туралы есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"________жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/ п
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауы
Амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен қамтамасыз ету*
20__ жылғы "__" _______ 01 жоспары
20__ жылғы 01 жағдай бойынша факт
Ауытқу
(мың теңге)
Науқастардың болжамдық саны
Сомасы, мың теңге
Сырқаттанған науқастардың саны
Сомасы, мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы
Кестенің жалғасы
оның ішінде:
Аурудың атауы (жай-күйі)*
20__ жылғы "__" _______ 01 жоспары
20__ жылғы 01 жағдай бойынша факт
Ауытқу
Науқастардың болжамдық саны
Сомасы, мың теңге
Сырқаттанған науқастардың саны
Сомасы, мың теңге
Сомасы, мың теңге
8
9
10
11
12
* "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 47) тармақшасының негізінде бекітілген белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікпен амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар тізбесіне сәйкес
Басқарма төрағасы ________________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы ___________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде фармацевтикалық қызметтердің құнын төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері мен нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указываются наименования областей, города республиканского значения и столицы.
3. В столбцах 3 и 4 указывается прогнозное количество больных по плану и выделенная сумма на оказание фармацевтических услуг по плану на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
4. В столбцах 5 и 6 указывается количество обеспеченных больных по факту и сумма оказанных фармацевтических услуг по факту в тысячах тенге, на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
5. В столбце 7 указывается сумма отклонений между фактическими и плановыми показателями.
6. В столбцах 8 и 9 указывается прогнозное количество больных по плану и выделенная сумма на оказание фармацевтических услуг по плану на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
7. В столбцах 10 и 11 указывается количество обеспеченных больных и сумма оказанных фармацевтических услуг по факту на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
8. В столбце 12 указывается сумма отклонений между фактическими и плановыми показателями.
Приложение 9 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 18 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования по принятым обязательствам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования в разрезе видов медицинской помощи
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежеквартальная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным кварталом,
15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование видов медицинской помощи
План закупа за отчетный финансовый год, тысяч тенге
Сумма заключенных договоров, тысяч тенге

1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың атаулары көрсетіледі.
3. 3 және 4 бағандарда жоспар бойынша науқастардың болжамды саны көрсетіледі және есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне арналған жоспар бойынша фармацевтикалық қызметтер көрсетуге бөлінген сома.
4. 5 және 6 бағандарда іс жүзінде қамтамасыз етілген науқастардың саны көрсетіледі іс жүзінде көрсетілген фармацевтикалық қызметтердің сомасы есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне мың теңгемен.
5. 7-бағанда нақты және жоспарлы көрсеткіштер арасындағы ауытқулар сомасы көрсетіледі.
6. 8 және 9 бағандарда жоспар бойынша науқастардың болжамды саны көрсетіледі және есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне арналған жоспар бойынша фармацевтикалық қызметтер көрсетуге бөлінген сома.
7. 10 және 11-бағандарда қамтамасыз етілген науқастардың саны және келесі айдың бірінші күніне факті бойынша көрсетілген фармацевтикалық қызметтердің сомасы көрсетіледі есепті кезеңнен кейін.
8. 12-бағанда нақты және жоспарлы көрсеткіштер арасындағы ауытқулар сомасы көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
18-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және медициналық көмектің түрлері бөлінісінде міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде қабылданған міндеттемелер үшін қордың активтерін және әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының нысаналы жарнасын пайдалану туралы есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Есеп беру кезеңі: "____"__________20__жылғы жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/ п
Медициналық көмек түрлерінің атауы
Есепті қаржы жылына арналған сатып алу жоспары, мың теңге
Жасалған шарттардың (сомасы) мың теңге

12.3
Медицинская помощь онкологическим больным (химиотерапия)
12.4
Оказание услуги по замене источников, ионизирующих излучение
12.5
По клинико-затратным группам за оказание медицинской помощи онкологическим больным при реализации их права на свободный выбор
12.6
Проведение международных телеконсультаций биообразцов опухолей через систему телепатологии
12.7
Проведение молекулярно-генетической и молекулярно-биологической диагностики
12.8
Оказание паллиативной помощи мобильными бригадами онкологическим больным
12.9
Дорогостоящие виды диагностических исследований для пациентов с онкологическими заболеваниями по направлению специалиста (позитронно-эмиссионная томография)
13
Медико-социальная помощь лицам, больным туберкулезом
13.1
Медико-социальная помощь лицам, больным туберкулезом по комплексному тарифу, включая реабилитацию
13.2
Противотуберкулезные препараты
14
Медицинская помощь больным в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями)
15
Медико-социальная помощь лицам, зараженным ВИЧ-инфекцией
15.1
Медико-социальная помощь лицам, зараженным ВИЧ-инфекцией
15.2
Работа дружественных кабинетов (для уязвимых групп населения в дружественных кабинетах)
15.3
Обследование населения на ВИЧ-инфекции
15.4
Антиретровирусные препараты
16
Патологоанатомическая диагностика
16.1
Патологоанатомическое вскрытие (аутопсия)
16.2
Патологоанатомическая диагностика, направленная на прижизненную диагностику заболеваний (цитологические и гистологические исследования)
17
Расходы на производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
17.1
Расходы по заготовке, переработке, хранению и реализацию крови и ее компонентов, производству препаратов крови
17.2
Расходы центров крови по обеспечению лабораторного сопровождения трансплантации органов и тканей
18
Оплата мероприятий в условиях пандемии в целях недопущения распространения COVID-19 в РК
18.1
Стационар на дому при COVID-19
18.2
Мобильные бригады (выезды)

12.3
Онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсету (химиотерапия)
12.4
Сәулеленуді иондайтын көздерді ауыстыру бойынша қызметтер көрсету
12.5
Онкологиялық науқастарға олардың еркін таңдау құқығын жүзеге асыру кезінде медициналық көмек көрсетуге арналған клиникалық-шығын топтары бойынша
12.6
Телепатология жүйесі арқылы ісік биосамплаларының халықаралық телеконсультацияларын жүргізу
12.7
Молекулярлық-генетикалық және молекулярлық-биологиялық диагностика жүргізу
12.8
Онкологиялық науқастарға жылжымалы бригадалардың паллиативтік көмек көрсетуі
12.9
Онкологиялық аурулармен ауыратын науқастарға маманның жолдамасы бойынша диагностикалық тесттердің қымбат түрлері (позитронды эмиссиялық томография)
13
Туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық-әлеуметтік көмек
13.1
Туберкулезбен ауыратын адамдарға кешенді қарқынмен медициналық-әлеуметтік көмек, оның ішінде оңалту
13.2
Туберкулезге қарсы препараттар
14
Психикалық денсаулық саласындағы пациенттерге, психикалық, мінез-құлық бұзылулары (аурулары) бар адамдарға медициналық көмек көрсету
15
АИТВ жұқтырған адамдарға медициналық-әлеуметтік көмек
15.1
АИТВ жұқтырған адамдарға медициналық-әлеуметтік көмек
15.2
Достық кабинеттердің жұмысы (халықтың осал топтары үшін достық кабинеттерде)
15.3
АИТВ-инфекциясы бойынша халықты скринингтен өткізу
15.4
Ретровирусқа қарсы препараттар
16
Патоанатомиялық диагноз
16.1
Ашу (ашу)
16.2
Ауруларды ішілік диагностикалауға бағытталған патоанатомиялық диагностика (цитологиялық және гистологиялық зерттеулер)
17
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қан, оның компоненттері мен препараттарын өндіруге арналған шығыстар
17.1
Қан мен оның компоненттерін сатып алуға, қайта өңдеуге, сақтауға және өткізуге, қан өнімдерін өндіруге арналған шығыстар
17.2
Қан орталықтарының ағзалар мен тіндерді транспланттауды зертханалық қолдауды қамтамасыз етуге арналған шығыстары
18
Қазақстан Республикасында COVID-19-ның таралуына жол бермеу мақсатында пандемия жағдайындағы іс-шараларға ақы төлеу
18.1
COVID-19-ға арналған үй ауруханасы
18.2
Мобильді топтар (барулар)

18.3
Диагностические исследования на выявление рибонуклеиновой кислоты вируса COVID-19 из биологического материала методом полимеразной цепной реакции на амбулаторном уровне
18.4
Диагностические исследования на выявление рибонуклеиновой кислоты вируса COVID-19 из биологического материала методом полимеразной цепной реакции на уровне стационарной помощи
18.5
Надбавка работникам субъектов здравоохранения или немедицинской организации, задействованным в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19
19
Амбулаторное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан
20
Лечение за рубежом

18.3
Амбулаториялық деңгейде полимеразды тізбекті реакция әдісімен биологиялық материалдардан COVID-19 вирусының рибонуклеин қышқылын анықтауға диагностикалық тесттер
18.4
Стационарлық көмек деңгейінде полимеразды тізбекті реакция әдісімен биологилық материалдардан COVID-19 вирусының рибонуклеин қышқылын анықтауға диагностикалық тесттер
18.5
COVID-19 қарсы күресте эпидемияға қарсы іс-шараларға қатысатын денсаулық сақтау субъектілерінің немесе медициналық емес ұйымдардың қызметкерлеріне үстемеақы
19
Азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету
20
Шетелде емделу

20.1
Лечение за рубежом
20.2
Лечение граждан, претендующих на лечение за рубежом, в отечественных медицинских организациях
21
Нераспределенный резерв
ВСЕГО
*ГОБМП - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
* ОСМС - обязательного социального медицинского страхования
* ВИЧ – Вирус ииммунодефицита человека
Председатель Правления _________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель структурного подразделения __________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об использовании активов фонда и целевого взноса фондом социального медицинского страхования по принятым обязательствам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования в разрезе видов медицинской помощи"
1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указывается наименование видов медицинской помощи.
3. В столбце 3 указывается сумма плана закупа за отчетный финансовый год на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
4. В столбце 4 указывается сумма заключенных договоров на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
5. В столбце 5 указывается неразмещенная сумма по формуле графа 3 - графа 4.
6. В столбце 6 указывается план, согласно Приложения 2 к договору.
7. В столбце 7 указывается общая принятая на оплату сумма согласно актам оказанных услуг.
8. В столбце 8 указывается принятая на оплату сумма, согласно актам об оказанных услугах в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
9. В столбце 9 указывается принятая на оплату сумма, согласно актам об оказанных услугах в системе обязательного социального медицинского страхования.
10. В столбце 10 указывается неисполненные суммы по договорам с поставщиками медицинских услуг.
11. В столбце 11 отражается исполнение договоров с поставщиками медицинских услуг.
Приложение 10 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 19 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года
№ 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об использовании целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов в системе обязательного социального медицинского страхования
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежемесячная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным месяцем,
15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Всего сумма оплаты услуг, тысяч тенге
в том числе обеспечено рецептами
План на 20__год
Факт на 01 "__" 20__года
Отклонение
План на 20_год
Факт на 01 "____" 20__года
Отклонение (тысяч тенге)
Количество обеспеченных рецептов, единиц
Сумма, тысяч тенге
Количество обеспеченных рецептов, единиц
Сумма, тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* ОСМС - обязательного социального медицинского страхования
Председатель Правления _______________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель структурного подразделения ________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об использовании целевого взноса фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов в системе обязательного социального медицинского страхования"

20.1
Шетелде емделу
20.2
Шетелде емделуге үмiткер азаматтардың отандық медициналық ұйымдарда емделуi
21
Оқшауланбаған резерв
БАРЛЫҒЫ
*ТМККК-тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі
* МӘМС - міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
* АИТВ - адамның иммундық тапшылығы вирусы
Басқарма төрағасы ________________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы __________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және медициналық көмек түрлері бөлінісінде міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде қабылданған міндеттемелер бойынша әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қор активтерін және нысаналы жарнаны пайдалануы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда медициналық көмек түрлерінің атауы көрсетіледі.
3. 3-бағанда есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне есепті қаржы жылы үшін сатып алу жоспарының сомасы көрсетіледі.
4. 4-бағанда есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне жасалған шарттардың сомасы көрсетіледі.
5. 5-бағанда 3 - баған-4-баған формуласы бойынша орналастырылмаған сома көрсетіледі.
6. 6-бағанда Шартқа 2-қосымшаға сәйкес жоспар көрсетіледі.
7. 7-бағанда көрсетілген қызметтер актілеріне сәйкес төлемге қабылданған жалпы сома көрсетіледі.
8. 8-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілген қызметтер туралы актілерге сәйкес төлемге қабылданған сома көрсетіледі.
9. 9-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілген қызметтер туралы актілерге сәйкес төлемге қабылданған сома көрсетіледі.
10. 10-бағанда медициналық қызмет көрсетушілермен жасалған шарттар бойынша орындалмаған сомалар көрсетіледі.
11. 11-бағанда медициналық қызмет көрсетушілермен жасалған шарттардың орындалуы көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
19-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне медициналық көмек көрсеткені үшін ақы төлеу үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының нысаналы жарнаны пайдалануы туралы есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"__________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/ б
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауы
Қызметтерге ақы төлеудің жалпы сомасы, мың теңге
оның ішінде рецепттермен қамтамасыз етілген
20_ жылға арналған жоспар
20__ жылғы "__" _______ жағдай бойынша факт
Ауытқу
20_ жылға арналған жоспар
20__ жылғы 01 жағдай бойынша факт
Ауытқу (мың теңге)
Ұсынылған рецептілер саны, бірлік
Сомасы, мың теңге
Ұсынылған рецептілер саны, бірлік
Сомасы, мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* МӘМС - міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
Басқарма төрағасы ______________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы _________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне медициналық көмек көрсету жөніндегі қызметтерге ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының нысаналы жарнаны пайдалануы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указывается наименование областей, городов республиканского значения и столицы.
3. В столбце 3 указывается плановая сумма на отчетный год.
4. В столбце 4 указывается фактичекая сумма за отчетный период по нарастанию.
5. В столбце 5 отражается отклонение между суммами плана и факта.
6. В столбце 6 указывается плановое количество обеспеченных рецептов за отчетный год.
7. В столбце 7 указывается плановая сумма обеспеченных рецептов за отчетный год.
8. В столбце 8 указывается фактическое количество обеспеченных рецептов за отчетный период.
9. В столбце 9 указывается фактическая сумма обеспеченных рецептов за отчетный период.
10. В столбце 5 отражается отклонение между суммами плана и факта по обеспеченным рецептам.
Приложение 11 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 20 приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об использовании целевого взноса в виде взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежемесячная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным месяцем,
15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование категорий лиц
План на 20__года

1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және Астананың атауы көрсетіледі.
3. 3-бағанда есепті жылға жоспарлы сома көрсетіледі.
4. 4-бағанда өсім бойынша есепті кезеңдегі нақты сома көрсетіледі.
5. 5-бағанда жоспар мен факт сомалары арасындағы ауытқу көрсетіледі.
6. 6-бағанда есепті жылдағы қамтамасыз етілген рецепттердің жоспарлы саны көрсетіледі.
7. 7-бағанда есепті жыл үшін қамтамасыз етілген рецепттердің жоспарлы сомасы көрсетіледі.
8. 8-бағанда есепті кезеңдегі қамтамасыз етілген рецепттердің нақты саны көрсетіледі.
9. 9-бағанда есепті кезең үшін қамтамасыз етілген рецепттердің нақты сомасы көрсетіледі.
10. 5-бағанда қамтамасыз етілген рецепттер бойынша жоспар мен факт сомалары арасындағы ауытқу көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
20-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарна төлеуден босатылған тұлғалар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттік жарналар түріндегі нысаналы жарнаны пайдалану туралы есеп
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылады
Кезеңділігі: ай сайынғы, жылдық
Есепті кезең: жағдай бойынша 20__жыл "____" __________
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні
Есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/ п
Санаттағы тұлғалардың атауы
20__ жылға арналған жоспар

на 01 "___" 20__года
факт по данным Госкорпорации
фактически поступившие взносы (по данным уполномоченного органа в сфере здравоохранения)
Отклонение план-факт
Отклонение факта потребности от данных Госкорпорации
% исполнения плана
Количество, человек
Сумма, тысяч тенге
Количество, человек
Сумма, тысяч тенге
Количество, человек
Сумма, тысяч тенге
Количество, человек
Сумма, тысяч тенге
Количество, человек
Сумма, тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Всего лиц, в том числе:
1
Дети
2
Лица, зарегистрированные в качестве безработных
3
Неработающие беременные женщины
4
Неработающие лица (один из законных представителей ребенка), воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет, за исключением лиц, предусмотренных подпунктом 5) настоящего пункта
5
Лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет
6
Неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом
7
Получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны
8
Лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности)
9
Лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах
10
Неработающие кандасы
11
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени
12
Инвалиды
13
Лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования
14
Незанятое лицо, осуществляющее уход за инвалидом первой группы с детства
15
Неработающие получатели государственной адресной социальной помощи
Председатель Правления ________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель структурного подразделения _________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об использовании целевого взноса в виде взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования"

20__ жылғы 01 "_____"
Мемлекеттік корпорацияның деректері бойынша факт
нақты алынған жарналар (денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша)
Жоспар-фактілік түсімдердің ауытқуы
Жоспардың орындалуы %
Мемлекеттік корпорацияның деректерінен қажеттілік фактісінің ауытқуы
адам саны
сомасы, мың теңге
адам саны
сомасы, мың теңге
адам саны
сомасы, мың теңге
Саны, адам
Сомасы, мың теңге
адам саны,
Сомасы, мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Барлығы адам, оның ішінде:
1
Балалар
2
Жұмыссыз ретінде тіркелген тұлғалар
3
Жұмыс істемейтін жүкті әйелдер
4
Осы тармақтың 5) тармақшасында көзделген адамдарды қоспағанда, баланы (балаларды) үш жасқа толғанға дейін тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адамдар (баланың заңды өкілдерінің бірі)
5
Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға, баланы (балаларды) үш жасқа толғанға дейін күтуге байланысты демалыста жүрген адамдар
6
Мүгедек баланы күтумен айналысатын жұмыс істемейтін адамдар
7
Зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері
8
Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде сот үкімімен жазасын өтеп жүрген адамдар (ең төменгі қамтамасыз ету мекемелерін қоспағанда)
9
Уақытша ұстау изоляторларында және тергеу изоляторларында ұсталатын адамдар
10
Жұмыс істемейтін қандастар
11
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған көп балалы аналар, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталғандар
12
Мүгедектер
13
Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай-ақ жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу бөліміне қабылданған адамдар
14
Бала кезінен бірінші топтағы мүгедекке күтім жасайтын жұмыссыз
15
Жұмыс істемейтін мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар
Басқарма төрағасы ____________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы __________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарналары түріндегі нысаналы жарнаны пайдалану туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указывается наименование категорий лиц освобожденных от уплаты взносов.
3. В столбце 3 указывается плановое количество человек по каждой категории лиц.
4. В столбце 4 указывается плановая сумма по каждой категории лиц.
5. В столбце 5 указывается фактическое количество человек по каждой категории лиц, согласно данных НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения за отчетный период по нарастанию.
6. В столбце 6 указывается фактическая сумма по каждой категории лиц, согласно данных НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения за отчетный период по нарастанию.
7. В столбце 7 указывается фактическое количество по каждой категории лиц, за которых оплачены взносы уполномоченным органом.
8. В столбце 8 указывается фактическая сумма по каждой категории лиц за которых оплачены взносы уполномоченным органом.
9. В столбце 9 указывается отклонение по количеству между плановыми показателями и фактическими показателями данных уполномоченного органа.
10. В столбце 10 указывается отклонение по сумме между плановыми показателями и фактическими показателями данных уполномоченного органа.
11. В столбце 11 указывается исполнение плана.
12. В столбце 12 указывается отклонение по количеству между плановыми показателями и фактическими показателями данных НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения за отчетный период по нарастанию.
13. В столбце 13 указывается отклонение по сумме между плановыми показателями и фактическими показателями данных НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения за отчетный период по нарастанию.
Приложение 12 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 31 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет по охвату населения системой обязательного социального медицинского страхования
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежемесячная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным месяцем, 15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименования областей, города республиканского значения и столицы, в том числе город и село
Общая численность населения, человек
Лица, взносы на обязательное социальное медицинское страхование, за которых осуществляет государство, человек
Работники, в том числе государственные и гражданские служащие, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, человек
Индивидуальные предприниматели, человек
Физические лица , получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан, человек
Лица, самостоятельно уплачивающие взносы, в том числе граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан, человек
Участники системы ОСМС, человек
Доля участников системы ОСМС от общей численности населения, %
Потребители медицинских услуг в системе Обязательного социального медицинского страхования, человек
Доля потребителей медицинских услуг в системе Обязательного социального медицинского страхования от общей численности населения, %
Незастрахованные в системе обязательного социального медицинского страхования, человек
Доля незастрахованных человек от общей численности населения, %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Регион, в том числе
город
село
Всего, в том числе
город
село
Председатель Правления ____________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Руководитель структурного подразделения ________________________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по охвату населения системой обязательного социального медицинского страхования"

1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда жарналарды төлеуден босатылған адамдар санаттарының атауы көрсетіледі.
3. 3-бағанда адамдардың әрбір санаты бойынша адамдардың жоспарлы саны көрсетіледі.
4. 4-бағанда адамдардың әрбір санаты бойынша жоспарлы сома көрсетіледі.
5. 5-бағанда өсім бойынша есепті кезеңдегі әлеуметтік және зейнетақымен қамсыздандыру қызметін үйлестіру жөніндегі "Азаматтарға арналған үкімет мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ деректеріне сәйкес адамдардың әрбір санаты бойынша адамдардың нақты саны көрсетіледі.
6. 6-бағанда өсім бойынша есепті кезеңдегі әлеуметтік және зейнетақымен қамсыздандыру қызметін үйлестіру жөніндегі "Азаматтарға арналған үкімет мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ деректеріне сәйкес адамдардың әрбір санаты бойынша нақты сома көрсетіледі.
7. 7-бағанда уәкілетті орган жарналарын төлеген адамдардың әрбір санаты бойынша нақты саны көрсетіледі.
8. 8-бағанда уәкілетті орган жарналарын төлеген адамдардың әрбір санаты бойынша нақты сома көрсетіледі.
9. 9-бағанда жоспарлы көрсеткіштер мен уәкілетті орган деректерінің нақты көрсеткіштері арасындағы сан бойынша ауытқу көрсетіледі.
10. 10-бағанда жоспарлы көрсеткіштер мен уәкілетті орган деректерінің нақты көрсеткіштері арасындағы сома бойынша ауытқу көрсетіледі.
11. 11-бағанда жоспардың орындалуы көрсетіледі.
12. 12-бағанда өсім бойынша есепті кезеңдегі әлеуметтік және зейнетақымен қамсыздандыру қызметін үйлестіру бойынша "Азаматтарға арналған үкімет мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ деректерінің жоспарлы көрсеткіштері мен нақты көрсеткіштері арасындағы саны бойынша ауытқу көрсетіледі.
13. 13-бағанда өсім бойынша есепті кезеңдегі әлеуметтік және зейнетақымен қамсыздандыру қызметін үйлестіру бойынша "Азаматтарға арналған үкімет мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ деректерінің жоспарлы көрсеткіштері мен нақты көрсеткіштері арасындағы сома бойынша ауытқу көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
31-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Халықты міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесімен қамту туралы есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: айлық, тоқсандық, жылдық
Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"__________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/ п
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың атаулары, оның ішінде қала және ауыл
Халықтың жалпы саны, адам
Мемлекет, адам жүзеге асыратын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар
Әскери қызметшілерді, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін қоспағанда, қызметкерлер, оның ішінде мемлекеттік және азаматтық қызметшілер, адамдар
Жеке кәсіпкерлер, адам
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салық агентімен жасалған азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлғалар , адам
Жарналарды өз бетінше төлейтін адамдар, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге кеткен Қазақстан Республикасының азаматтары, адам
МӘМС жүйесіне қатысушылар, адам
МӘМС жүйесіне қатысушылардың халықтың жалпы санынан үлесі, %
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерді тұтынушылар, адам
Халықтың жалпы санынан міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерді тұтынушылардың үлесі, %
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде сақтандырылмағандар, адам
Халықтың жалпы санынан сақтандырылмаған адамдардың үлесі, %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Аймақ, оның ішінде
қала
ауыл
Барлығы, оның ішінде
қала
ауыл
Басқарма төрағасы _______________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы ______________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Халықты міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесімен қамту жөніндегі есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указываются наименования областей, города республиканского значения и столицы, в том числе в разрезе города и села.
3. В столбце 3 указывается численность населения на отчетную дату по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам.
4. В столбце 4 указывается численность лиц, освобожденных от уплаты взносов на обязательное социальное медицинское страхование по состоянию на конец отчетного периода в разрезе регионов прикрепления населения;
5. В столбцах 4-10 указывается количество человек с нарастающим итогом с начала года, за которых были уплачены отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование не менее одного раза по состоянию на конец отчетного периода в разрезе регионов прикрепления населения. При этом, данные в этих столбцах не будут уникальными.
6. В столбце 11 указывается количество человек с нарастающим итогом, за которых были уплачены отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование не менее одного раза (по любой из категории, то есть в учет берутся отчисления и (или) взносы, перечисленные одним человеком) по состоянию на конец отчетного периода в разрезе регионов прикрепления населения.
7. В столбце 12 указывается доля участников системы обязательного социального медицинского страхования от общей численности населения по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
8. В столбце 13 указывается количество человек, которые имеют право на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования по состоянию на конец отчетного периода в разрезе регионов прикрепления населения.
9. В столбце 14 указывается доля потребителей медицинских услуг в системе обязательного социального медицинского страхования от общей численности населения по состоянию на конец отчетного периода в разрезе регионов прикрепления населения.
10. В столбце 15 указывается количество лиц РК, незастрахованные в системе обязательного социального медицинского страхования по состоянию на конец отчетного периода в разрезе регионов прикрепления населения.
11. В столбце 16 указывается доля незастрахованных лиц РК от общей численности населения по состоянию на конец отчетного периода в разрезе регионов прикрепления населения.
Приложение 13 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 32 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет по поступлениям отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежемесячная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным месяцем,
15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование областей, города республиканского значения и столицы, в том числе город и село
Отчисления
Работодатели
доля от общих поступлений отчислений и взносов, %
Количество, человек
Сумма, тыс.тенге
Прогноз
Факт
Отклонение *
Прогноз
Факт
Отклонение *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Регион, в том числе
город
село
Всего, в том числе
город
село
продолжение таблицы
Взносы
Работников, в том числе государственных и гражданских служащих, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов
доля от общих поступлений отчислений и взносов, %
Количество, человек
Сумма, тыс.тенге
Прогноз
Факт
Отклонение *
Прогноз
Факт
Отклонение *
10
11
12
13
14
15
16
продолжение таблицы
Взносы
Физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера
доля от общих поступлений отчислений и взносов, %
Индивидуальных предпринимателей
Количество, человек
Сумма, тыс.тенге
Количество, человек
Прогноз
Факт
Отклонение *
Прогноз
Факт
Отклонение *
Прогноз
Факт
Отклонение *
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
продолжение таблицы
Взносы
Индивидуальных предпринимателей
доля от общих поступлений отчислений и взносов, %
Самостоятельных плательщиков
доля от общих поступлений отчислений и взносов, %
Сумма, тыс.тенге
Количество, человек
Сумма, тыс.тенге
Прогноз
Факт
Отклонение *
Прогноз
Факт
Отклонение *
Прогноз
Факт
Отклонение *
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
продолжение таблицы
Поступление отчислений и взносов, тыс.тенге
Пеня по отчислениям, тыс.тенге
Пеня по взносам, тыс. тенге
Возвраты отчислений, тыс. тенге
Возвраты взносов, тыс. тенге
Всего
в том числе:
отчислений
взносов
Прогноз
Факт
Отклонение *
Прогноз
Факт
Отклонение *
Прогноз
Факт
Отклонение *
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
* в случае отклонения фактических данных от плановых прилагается пояснительная записка с указанием причин отклонения
Председатель Правления ____________________________________ _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Руководитель структурного подразделения_____________________________ ______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по поступлениям отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование"

1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың атаулары, оның ішінде қала мен ауыл бөлінісінде көрсетіледі.
3. 3-бағанда Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі Агенттіктің Ұлттық статистика бюросының деректері бойынша есепті күнге халық саны көрсетіледі.
4. 4-бағанда халықты тіркеу өңірлері бөлінісінде есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар төлеуден босатылған адамдардың саны көрсетіледі;
5. 4-10-бағандарда халық тіркелген өңірлер бөлінісінде есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша кемінде бір рет міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар төленген жыл басынан бастап өспелі қорытындысы бар адамдардың саны көрсетіледі. Сонымен қатар, бұл бағандардағы деректер бірегей болмайды.
6. 11-бағанда есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша өңірлер бөлінісінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар бір реттен кем емес төленген (санаттың кез келгені бойынша, яғни бір адам аударған аударымдар және (немесе) жарналар есепке алынады) өспелі қорытындысы бар адамдардың саны көрсетіледі халықты бекіту.
7. 12-бағанда есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніндегі жағдай бойынша халықтың жалпы санынан міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіне қатысушылардың үлесі көрсетіледі.
8. 13-бағанда халықты тіркеу өңірлері бөлінісінде есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек алуға құқығы бар адамдардың саны көрсетіледі.
9. 14-бағанда халықтың тіркелген өңірлері бөлінісінде есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша халықтың жалпы санынан міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерді тұтынушылардың үлесі көрсетіледі.
10. 15-бағанда халықты тіркеу өңірлері бөлінісінде есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде сақтандырылмаған ҚР тұлғаларының саны көрсетіледі.
11. 16-бағанда халықтың тіркелген өңірлері бөлінісінде есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша халықтың жалпы санынан ҚР сақтандырылмаған тұлғаларының үлесі көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
32-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар түсімдері бойынша есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"__________жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/р
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және Астананың атауы, оның ішінде қала және ауыл
Шегерімдер
Жұмыс берушілер
аударымдар мен жарналардың жалпы түсімдерінің үлесі, %
Саны, адам
Сомасы, мың теңге
Болжам
Факт
Ауытқу *
Болжам
Факт
Болжам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Аймақ, оның ішінде
қала
ауыл
Барлығы, оның ішінде
қала
ауыл
Кестенің жалғасы
Жарналар
Әскери қызметшілерді, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін қоспағанда, қызметкерлерді, оның ішінде мемлекеттік және азаматтық қызметшілерді
аударымдар мен жарналардың жалпы түсімдерінің үлесі, %
Саны, адам
Сомасы, мың теңге
Болжам
Факт
Ауытқу *
Болжам
Факт
Ауытқу *
10
11
12
13
14
15
16
Кестенің жалғасы
Жарналар
Азаматтық-құқықтық шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлғалар
Жиынтық кірістің үлесі аударымдар мен жарналар, %
Жеке меншік иелері
Саны, адам
Сомасы, мың теңге
Саны, адам
Болжам
Факт
Ауытқу *
Болжам
Факт
Ауытқу *
Болжам
Факт
Ауытқу *
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Кестенің жалғасы
Жарналар
Жеке меншік иелері
Жиынтық кірістің үлесі аударымдар мен жарналар, %
Өзiн-өзi төлеушiлер
Жиынтық кірістің үлесі аударымдар мен жарналар, %
Сомасы, мың теңге
Саны, адам
Сомасы, мың теңге
Болжам
Факт
Ауытқу *
Болжам
Факт
Ауытқу *
Болжам
Факт
Ауытқу *
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Кестенің жалғасы
Шегерімдер түсімі және жарналар, мың теңге
Аударымдар бойынша өсімпұл, мың теңге
Жарналар бойынша өсімпұл, мың теңге
Аударымдарды қайтару, мың теңге
Жарналарды қайтару, мың теңге
Барлығы
оның ішінде:
Шегерімдер
Жарналар
Болжам
Факт
Ауытқу *
Болжам
Факт
Ауытқу *
Болжам
Факт
Ауытқу *
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
* нақты деректер жоспарланғаннан ауытқыған жағдайда ауытқу себептері көрсетілген түсіндірме жазба қоса беріледі
Басқарма төрағасы ____________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы __________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар түсімдері бойынша есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указываются наименования областей, города республиканского значения и столицы, в том числе город и село.
3. Формирование данных в разрезе категорий рассчитывается исходя из сумм поступающих взносов и отчислений в рамках обязательного социального медицинского страхования и предполагает риски некорректного распределения между категориями.
4. В столбцах 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 указываются отчисления работодателей на обязательное социальное медицинское страхование, в том числе: в столбцах 3, 4, 5 количество человек по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного периода; в столбцах 6, 7, 8 сумма в тысячах тенге по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного периода; в столбце 9 доля от общих поступлений отчислений и взносов в процентном соотношении. Данные по количеству лиц не уникально.
5. В столбцах 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 указываются взносы работников, в том числе государственных и гражданских служащих работодателей, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов на обязательное социальное медицинское страхование: в столбцах 10, 11, 12 количество человек по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного; в столбцах 13, 14, 15 сумма в тысячах тенге по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного периода; в столбце 16 доля от общих поступлений отчислений и взносов в процентном соотношении. Данные по количеству лиц не уникально.
6. В столбцах 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 указываются взносы физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в том числе: в столбцах 17, 18, 19 количество человек по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного периода; в столбцах 20, 21, 22 сумма в тысячах тенге по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного; в столбце 23 доля от общих поступлений отчислений и взносов в процентном соотношении. Данные по количеству лиц не уникально.
7. В столбцах 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 указываются взносы индивидуальных предпринимателей, в том числе: в столбцах 24, 25, 26 количество человек по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного периода; в столбцах 27, 28, 29 сумма в тысячах тенге по прогнозу, факту соответственно и Отклонение, по состоянию на конец отчетного периода; в столбце 30 доля от общих поступлений отчислений и взносов в процентном соотношении. Данные по количеству лиц не уникально.

1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың атаулары, оның ішінде қала мен ауыл көрсетіледі.
3. Санаттар бөлінісінде деректерді қалыптастыру Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру шеңберінде түсетін жарналар мен аударымдардың сомалары негізге алына отырып есептеледі және санаттар арасында дұрыс бөлінбеу тәуекелдерін болжайды.
4. Бағандарда 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 жұмыс берушілердің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдары көрсетіледі, оның ішінде: 3, 4, 5-бағандарда болжам, факт бойынша сәйкесінше адам саны және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу; 6, 7, 8-бағандарда сомасы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тиісінше болжам, факт және ауытқу бойынша мың теңгемен; 9-бағанда аударымдар мен жарналардың жалпы түсімдерінің пайыздық арақатынастағы үлесі. Адамдар саны бойынша деректер бірегей емес.
5. Бағандарда 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 әскери қызметшілерді, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерін қоспағанда, жұмыс берушілердің қызметкерлерінің, оның ішінде мемлекеттік және азаматтық қызметшілерінің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары көрсетіледі: тиісінше болжам, факт бойынша адамдар саны және ауытқу 10, 11, 12-бағандарда есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша; 13, 14, 15-бағандарда сома тиісінше болжам, факт бойынша мың теңгемен және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу болып табылады; 16-бағанда аударымдар мен жарналардың жалпы түсімдерінің пайыздық арақатынастағы үлесі. Адамдар саны бойынша деректер бірегей емес.
6. Бағандарда 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлғалардың жарналары көрсетіледі, оның ішінде: 17, 18, 19-бағандарда болжам, факт бойынша сәйкесінше адамдар саны және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу; 20-бағандарда. 21, 22 сома болжам, факт бойынша тиісінше мың теңгемен және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу; 23-бағанда аударымдар мен жарналардың жалпы түсімдерінің пайыздық арақатынастағы үлесі. Адамдар саны бойынша деректер бірегей емес.
7. Бағандарда 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 дара кәсіпкерлердің жарналары көрсетіледі, оның ішінде: 24, 25, 26-бағандарда болжам, факт бойынша адам саны және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу; 27, 28, 29-бағандарда есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша мың теңге сомасы көрсетіледі. есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу; 30-бағанда аударымдар мен жарналардың жалпы түсімдерінің пайыздық арақатынастағы үлесі. Адамдар саны бойынша деректер бірегей емес.

8. В столбцах 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 указываются взносы самостоятельных плательщиков, в том числе: в столбцах 31, 32, 33 количество человек по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного периода; в столбцах 34,35, 36 сумма в тысячах тенге по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного периода; в столбце 37 доля от общих поступлений отчислений и взносов в процентном соотношении. Данные по количеству лиц не уникально.
9. В столбцах 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 указывается поступление отчислений и взносов, в том числе: в столбцах 38, 39, 40 сумма всего отчислений и взносов в тысячах тенге по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного периода.; в столбцах 41, 42, 43 сумма отчислений в тысячах тенге по прогнозу, факту соответственно и отклонение, на первое число месяца, следующего за отчетным периодом; в столбцах 44, 45, 46 сумма взносов в тысячах тенге по прогнозу, факту соответственно и отклонение, по состоянию на конец отчетного периода.
10. В столбцах 47, 48 указывается уплаченная пеня по отчислениям и взносам в тысячах тенге, по состоянию на конец отчетного периода.
11. В столбцах 49, 50 указывается осуществленные возвраты по отчислениям и взносам в тысячах тенге, по состоянию на конец отчетного периода.
Приложение 14 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 45 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года
№ 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет по видам мониторинга качества и объема медицинских услуг
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: ежеквартальная, годовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным кварталом,
15 марта, следующего за отчетным годом
№ п/п
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Сумма по договору, тыс.тенге
Всего по проведенным мониторингам
Доля к снятию от суммы по договору (%)
Всего выявлено дефектов:
в том числе
Всего сумма, тыс. тенге:
в том числе
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Всего
продолжение таблицы
Результаты мониторинга
текущий (плановый) мониторинг
внеплановый мониторинг
проактивный мониторинг
Выявлено дефектов
Сумма, тыс.тенге
Выявлено дефектов
Сумма, тыс.тенге
Дефекты, подлежащие к устранению (2 этап)
Сумма к снятию, тыс.тенге
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
продолжение таблицы
Результаты мониторинга
целевой мониторинг
мониторинг случаев летальности и смертности
Выявлено дефектов
Сумма, тыс.тенге
Выявлено дефектов
Сумма, тыс.тенге
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
ГОБМП
ОСМС
23
24
25
26
27
28
29
30
*ГОБМП - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
* ОСМС - обязательного социального медицинского страхования
Председатель Правления ____________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Руководитель структурного подразделения _________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по видам мониторинга качества и объема медицинских услуг"

8. Бағандарда 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 дербес төлеушілердің жарналары көрсетіледі, оның ішінде: 31, 32, 33-бағандарда болжам, факт бойынша адамдар саны тиісінше және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу; 34,35, 36-бағандарда болжам бойынша сомасы мың теңгемен, есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу; 37-бағанда аударымдар мен жарналардың жалпы түсімдерінің пайыздық арақатынастағы үлесі. Адамдар саны бойынша деректер бірегей емес.
9. Бағандарда 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 аударымдар мен жарналардың түсімі, оның ішінде: 38, 39, 40-бағандарда болжам, факт бойынша барлық аударымдар мен жарналардың сомасы тиісінше мың теңгемен және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу көрсетіледі.; 41, 42, 43-бағандарда тиісінше болжам, факт бойынша мың теңгедегі аударымдар сомасы және есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніндегі ауытқу; 44, 45, 46-бағандарда тиісінше болжам, факт бойынша мың теңгедегі жарналар сомасы және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ауытқу.
10. 47, 48-бағандарда есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша аударымдар мен жарналар бойынша мың теңгемен төленген өсімпұл көрсетіледі.
11. 49, 50-бағандарда есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша аударымдар мен жарналар бойынша мың теңгемен жүзеге асырылған қайтарулар көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
45-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Медициналық қызметтердің сапасы мен көлемі мониторингінің түрлері туралы есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"__________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні,
есепті жылдан кейінгі 15 наурыз
№ р/ п
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауы
Шарт бойынша сома, мың теңге
Мониторинг үшін барлығы*
Шарт бойынша сомадан алынуға жататын үлес (%)
Барлығы ақаулар анықталды:
оның ішінде:
Жалпы сомасы, мың теңге:
оның ішінде:
ТМККК
МӘМС
ТМККК
МӘМС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Барлығы
Кестенің жалғасы
Мониторинг нәтижелері
Ағымдағы (жоспарлы) мониторинг
Жоспардан тыс мониторинг
Проактивті мониторинг
Анықталған ақаулар
Сомасы, мың теңге
Анықталған ақаулар
Сомасы, мың теңге
Жоюға жататын ақаулар (2-кезең)
Алынатын сома мың теңге
МӘМС
ТМ ККК
МӘМС
ТМ ККК
МӘМС
ТМ ККК
МӘМС
ТМ ККК
МӘМС
ТМ ККК
МӘМС
ТМ ККК
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Кестенің жалғасы
Мониторинг нәтижелері
Нысаналы мониторинг
Өлiм-жiтiм мен өлiм-жiтiм мониторингi
Анықталған ақаулар
Сомасы, мың теңге
Анықталған ақаулар
Сомасы, мың теңге
МӘМС
ТМККК
МӘМС
ТМККК
МӘМС
ТМККК
МӘМС
ТМККК
23
24
25
26
27
28
29
30
* ТМККК-тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі
* МӘМС - міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
Басқарма төрағасы ____________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы ________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Медициналық қызметтердің сапасы мен көлемі мониторингінің түрлері бойынша есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указываются наименования областей, города республиканского значения и столицы.
3. В столбце 3 указывается сумма заключенных договоров на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
4. В столбце 4 указывается сумма значений по столбцам 5 и 6.
5. В столбце 5 указывается количество выявленных дефектов по итогам проведенного мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
6. В столбце 6 указывается количество выявленных дефектов по итогам проведенного мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования.
7. В столбце 7 указывается сумма значений по столбцам 8 и 9.
8. В столбце 8 указывается сумма выявленных дефектов по итогам проведенного мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
9. В столбце 9 указывается количество выявленных дефектов по итогам проведенного мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования.
10. В столбце 10 указывается доля к снятию от суммы по договору в % соотношении (графа 7 делится графа 3).
11. В столбце 11 указывается количество выявленных дефектов по результатам текущего (планового) мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
12. В столбце 12 указывается количество выявленных дефектов по результатам текущего (планового) мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования.
13. В столбце 13 указывается сумма выявленных дефектов по результатам текущего (планового) мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
14. В столбце 14 указывается сумма выявленных дефектов по результатам текущего (планового) мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования.
15. В столбце 15 указывается количество выявленных дефектов по результатам внепланового мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
16. В столбце 16 указывается количество выявленных дефектов по результатам внепланового мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования.
17. В столбце 17 указывается сумма выявленных дефектов по результатам внепланового мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
18. В столбце 18 указывается сумма выявленных дефектов по результатам внепланового мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования.
19. В столбце 19 указывается количество выявленных дефектов по результатам проактивного мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың атаулары көрсетіледі.
3. 3-бағанда есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне жасалған шарттардың сомасы көрсетіледі.
4. 4-бағанда 5 және 6-бағандар бойынша мәндердің қосындысы көрсетіледі.
5. 5-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жүргізілген мониторинг қорытындылары бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
6. 6-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүргізілген мониторинг қорытындылары бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
7. 7-бағанда 8 және 9-бағандар бойынша мәндердің қосындысы көрсетіледі.
8. 8-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жүргізілген мониторинг қорытындылары бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
9. 9-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүргізілген мониторинг қорытындылары бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
10. 10-бағанда шарт бойынша сомадан алуға үлесі % арақатынаста көрсетіледі (7-баған 3-бағанға бөлінеді).
11. 11-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ағымдағы (жоспарлы) мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
12. 12-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі ағымдағы (жоспарлы) мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
13. 13-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ағымдағы (жоспарлы) мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
14. 14-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі ағымдағы (жоспарлы) мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
15. 15-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоспардан тыс мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
16. 16-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі жоспардан тыс мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
17. 17-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоспардан тыс мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
18. 18-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі жоспардан тыс мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
19. 19-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде проактивті мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.

20. В столбце 20 указывается количество выявленных дефектов по результатам проактивного мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования.
21. В столбце 21 указывается сумма выявленных дефектов по результатам проактивного мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
22. В столбце 22 указывается сумма выявленных дефектов по результатам проактивного мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования.
23. В столбце 23 указывается количество выявленных дефектов по результатам целевого мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
24. В столбце 24 указывается количество выявленных дефектов по результатам целевого мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования.
25. В столбце 25 указывается сумма выявленных дефектов по результатам целевого мониторинга в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
26. В столбце 26 указывается сумма выявленных дефектов по результатам целевого мониторинга в системе обязательного социального медицинского страхования
27. В столбце 27 указывается количество выявленных дефектов по результатам мониторинга случаев летальности и смертности в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
28. В столбце 28 указывается количество выявленных дефектов по результатам мониторинга случаев летальности и смертности в системе обязательного социального медицинского страхования.
29. В столбце 29 указывается сумма выявленных дефектов по результатам мониторинга случаев летальности и смертности в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
30. В столбце 30 указывается сумма выявленных дефектов по результатам мониторинга случаев летальности и смертности в системе обязательного социального медицинского страхования.
Приложение 15 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2023 года № 137
Приложение 46 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 612
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет по взиманию неустойки за нарушение исполнения условий договора в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Представляется: в Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Периодичность: полугодовая
Отчетный период: по состоянию на "____" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
Срок представления: 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом
№ п/п
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Итого
в том числе
ГОБМП
ОСМС
Начислено неустойки, тыс.тенге
Оплачено в Фонд социального медицинского страхования, тыс.тенге
Начислено неустойки, тыс.тенге
Оплачено в Фонд социального медицинского страхования, тыс.тенге
Начислено неустойки, тыс.тенге
Оплачено в Фонд социального медицинского страхования, тыс.тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
*ГОБМП - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
* ОСМС - обязательного социального медицинского страхования
Председатель Правления _________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель структурного подразделения _________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Место печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по взиманию неустойки за нарушение исполнения условий договора в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования"

20. 20-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі проактивті мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
21. 21-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде проактивті мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
22. 22-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі проактивті мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
23. 23-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде нысаналы мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
24. 24-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі нысаналы мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
25. 25-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде нысаналы мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
26. 26 бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі нысаналы мониторинг нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі
27. 27-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде өлім-жітім және өлім жағдайлары мониторингінің нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
28. 28-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі өлім-жітім және өлім жағдайлары мониторингінің нәтижелері бойынша анықталған ақаулар саны көрсетіледі.
29. 29-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде өлім-жітім және өлім жағдайлары мониторингінің нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
30. 30-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі өлім-жітім және өлім жағдайлары мониторингінің нәтижелері бойынша анықталған ақаулар сомасы көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 137 Бұйрығына
15-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
46-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде шарт талаптарын бұзғаны үшін өсімпұл өндіріп алу туралы есеп
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынылды
Кезеңділігі: жартыжылдық
Есеп беру кезеңі: 20__жылғы "____"__________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі күнтізбелік айдың 20-күні
№ р/ п
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауы
Барлығы
оның ішінде:
ТМККК
МӘМС
Өсімпұл есептелді, мың теңге
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленді, мың теңге
Өсімпұл есептелді, мың теңге
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленді, мың теңге
Өсімпұл есептелді, мың теңге
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленді, мың теңге
1
2
4
5
6
7
8
9
* ТМККК-тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі
* МӘМС - міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
Басқарма төрағасы ____________________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы ______________________________________
(аты-жөні, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Мөр орны
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде шарт талаптарының орындалуын бұзғаны үшін тұрақсыздық айыбын алу жөніндегі есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. В столбце 1 указывается порядковый номер.
2. В столбце 2 указываются наименования областей, города республиканского значения и столицы.
3. В столбце 3 указывается итоговая сумма начисленной неустойки в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования в тысячах тенге.
4. В столбце 4 указывается итоговая сумма неустойки, уплаченный в доход Фонда социального медицинского страхования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования в тысячах тенге.
5. В столбце 5 указывается сумма начисленной неустойки в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
6. В столбце 6 указывается сумма неустойки, уплаченный в Фонд социального медицинского страхования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в тысячах тенге.
7. В столбце 7 указывается сумма начисленной неустойки в системе обязательного социального медицинского страхования, в тысячах тенге.
8. В столбце 8 указывается сумма неустойки, в системе обязательного социального медицинского страхования, уплаченный в Фонд социального медицинского страхования в тысячах тенге.

1. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
2. 2-бағанда облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың атаулары көрсетіледі.
3. 3-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде есептелген тұрақсыздық айыбының мың теңгедегі қорытынды сомасы көрсетіледі.
4. 4-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде мыңдаған теңгемен әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының кірісіне төленген тұрақсыздық айыбының жиынтық сомасы көрсетіледі.
5. 5 бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде есептелген тұрақсыздық айыбының сомасы көрсетіледі
6. 6-бағанда тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленген тұрақсыздық айыбының сомасы мың теңгемен көрсетіледі.
7. 7-бағанда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде есептелген тұрақсыздық айыбының сомасы, мың теңгемен көрсетіледі.
8. 8-бағанда әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленген тұрақсыздық айыбының сомасы, Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде мың теңгемен көрсетіледі.