О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 259 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства"
Приказ и.о. Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 июля 2023 года № 603. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2023 года № 33183
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 259 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20207) следующее изменение:
Правила оказания государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" утвержденные вышеуказанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
министра внутренних дел
М. Кожаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
министра внутренних дел
от 26 июля 2023 года № 603
Правила оказания государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", пунктом 4 статьи 55 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" и определяют порядок оказания государственной услуги по оформлению документов на выезд граждан Республики Казахстан, иностранцев, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

"Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 259 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің м.а. 2023 жылғы 26 шiлдедегi № 603 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 шiлдеде № 33183 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 259 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20207 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бүйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшiлiк ететiн орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
ішкі істер министрінің
міндетін атқарушы
М. Кожаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ішкі істер министрінің
міндетін атқарушы
2023 жылғы 26 шілдедегі
№ 603 бұйрығына
қосымша
"Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабы 1) тармақшасына, "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабы 4-тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы азаматтарының, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктердің және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу бойынша мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) заявитель (услугополучатель) – лицо, подавшее обращение в административный орган, должностному лицу для осуществления административной процедуры, а также лицо, в отношении которого принимается административный акт, совершается административное действие (бездействие) (адресат административного акта);
2) административный акт (результат оказания госуслуги) – решение, принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами Республики Казахстан права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц;
3) административный орган (услугодатель) – государственный орган, орган местного самоуправления, государственное юридическое лицо, а также иная организация, которые в соответствии с законами Республики Казахстан наделены полномочиями по принятию административного акта, совершению административного действия (бездействия);
4) административная процедура - это деятельность административного органа, должностного лица по рассмотрению административного дела, принятию и исполнению по нему решения, совершаемая на основании обращения или по собственной инициативе, а также деятельность, осуществляемая в порядке упрощенной административной процедуры;
5) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
6) платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) – информационная система, автоматизирующая процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Государственная услуга "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" (далее – государственная услуга) оказывается территориальными органами полиции (далее – услугодатель).
4. Уполномоченный орган в области миграции направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила в Государственные корпорации, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и в Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арыз иесі (көрсетілетін қызметті алушы) - әкімшілік рәсімді жүзеге асыру үшін әкімшілік органға, лауазымды адамға өтініш жасаған адам, сондай-ақ өзіне қатысты әкімшілік акті қабылданатын, әкімшілік әрекет жасалатын (әрекетсіздік танылатын) (әкімшілік акті адресаты) адам;
2) әкімшілік акті (мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі) - әкімшілік орган, лауазымды адам жария-құқықтық қатынастарда қабылдайтын, белгілі бір адамның немесе жекелей белгілі бір адамдар тобының Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген құқықтары мен міндеттерін іске асыратын шешім;
3) әкімшілік орган (көрсетілетін қызметті беруші) - Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әкімшілік актіні қабылдау, әкімшілік әрекет жасау (әрекетсіздік таныту) жөнінде өкілеттіктер берілген мемлекеттік орган, жергілікті өзін-өзі басқару органы, мемлекеттік заңды тұлға, сондай-ақ өзге ұйым;
4) әкімшілік рәсім - әкімшілік органның, лауазымды адамның өтініш негізінде немесе өз бастамасы бойынша жасалатын әкімшілік істі қарау, ол бойынша шешім қабылдау және орындау қызметі, сондай-ақ оңайлатылған әкімшілік рәсім тәртібінде жүзеге асырылатын қызмет;
5) www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
6) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – төлемдерді электрондық нысанда көрсетілетін өтеулі қызметтер көрсету шеңберінде жүргізу туралы ақпарат беру процестерін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі.
3. "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аумақтық полиция органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
4. Көші-қон саласындағы уәкілетті орган осы Қағидаға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты Мемлекеттік корпорацияларға, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрлымының операторына және мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
5. Граждане Республики Казахстан выезжают за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и беспрепятственно возвращаются в Республику Казахстан. Выезд и возвращение осуществляются по паспорту гражданина Республики Казахстан.
6. Для получения государственной услуги физические лица (далее – услугополучатель) подают услугодателю заявление-анкету по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, предусмотренных пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" (далее-Перечень) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) либо портал.
В случае обращения через портал заявление-анкета заполняется в электронной форме, прикрепляются электронные копии документов, указанные в пункте 8 Перечня, которые заверяются ЭЦП услугополучателя.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающей характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в приложении 2 к настоящим Правилам.
7. В случае отсутствия сведений о регистрации на территории Республики Казахстан лиц, указанных в подпунктах 3) и 5) пункта 8 Перечня, гражданин, ходатайствующий о выезде, обращается с заявлением по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам в органы внутренних дел для установления факта их регистрации на территории страны.
Лица, имеющие постоянную регистрацию на территории Республики Казахстан, оформившие выход из гражданства Республики Казахстан либо утратившие гражданство Республики Казахстан, документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформляют после регистрации в качестве иностранцев или лица без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан в соответствии с требованиями приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992 "Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12880).
8. При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам о приеме соответствующих документов.
День обращения услугополучателя в Государственную корпорацию не входит в срок оказания государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме документов и выдает расписку об отказе в приеме документов, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
В случае подачи заявления через портал, в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии заявление для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Канцелярия услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает на исполнение ответственному структурному подразделению. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение двух рабочих дней с момента регистрации документов, проверяет полноту представленных документов.

2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
5. Қазақстан Республикасының азаматтары Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шыға алады және Қазақстан Республикасына кедергiсiз қайта оралады. Шығу және қайту Қазақстан Республикасының паспортымен жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш-сауалнаманы "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттармен қоса көрсетілетін қызметті берушіге "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорациясы КЕАҚ) не портал арқылы береді.
Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш-сауалнама электронды нысанда толтырылады, Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың электронды көшірмелері қоса тіркеледі, оны көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен растайды.
Процесс сипаттамаларын, нысанын, мазмұнын және көрсету нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет ұсынудың ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерден құралатын мемлекеттік қызмет қөрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшада жазылған.
7. Тізбенің 8-тармағының 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген адамдарды Қазақстан Республикасының аумағында тіркеу туралы мәліметтер болмаған жағдайда кету туралы өтініш білдірген азамат осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес олардың ел аумағында тіркелу фактісін анықтау үшін ішкі істер органдарына өтінішпен жүгінеді.
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тіркелген, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуды ресімдеген не Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан азаматтар Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды "Шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында уақытша және тұрақты тұруға рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 992 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12880 болып тіркелген) талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар ретінде тіркелгеннен кейін ресімдейді.
8. Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдау туралы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға жүгіну күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін және (немесе) жарамдылық мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Портал арқылы өтініш берген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтінішті қабылдағаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама шығады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдайды, тіркейді және құрылымдық бөліністің жауапты орындаушысына береді. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлінісінің қызметкері құжаттарды тіркеген сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.

9. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов сотрудник подразделения услугодателя вносит сведения об услугополучателе в Информационную систему миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – ИС МП) с прикреплением электронных копий всех документов, необходимых для оказания государственной услуги.
Сотрудник подразделения услугодателя в течение одного рабочего дня рассматривает документы, представленные в запросе на отсутствие оснований для отказа в оказании государственной услуги и в течение одного рабочего дня направляет запросы на согласование в государственные органы: территориальные подразделения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан, Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Министерства обороны Республики Казахстан (далее – государственные органы).
Согласование материалов с уполномоченными государственными органами осуществляется электронно через ИС МП в течение десяти рабочих дней, при отсутствии интеграции бумажно, посредством направления запроса в государственные органы.
Учетное дело по каналам ИС МП в течение одного дня с момента приема пакета документов направляется на согласование в Управление миграционной службы Департамента полиции областей, городов республиканского значения и столицы (далее – УМС ДП).
Ответственный сотрудник УМС ДП осуществляет проверку своевременного и качественного внесения данных в информационную систему. Далее, на основании ответов из уполномоченных государственных органов подтверждает через ИС МП согласие о выдаче разрешения или отказ в оказании услуги.
На основании результатов согласования УМС ДП и государственных органов сотрудник подразделения услугодателя в течение одного рабочего дня готовит решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства (далее - решение) либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги и в этот же день вносит в ИС МП информацию о принятом решении.
В случае вынесения решения об отказе в предоставлении государственной услуги, услугодатель направляет услугополучателю предварительное решение либо уведомляет о времени и месте (способе) проведения заслушивания, для выражения позиции услугополучателя по предварительному решению услугоподателя.
Предварительное решение об отказе в предоставлении государственной услуги, либо уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дней до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает результат оказания государственной услуги.

9. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін ұсынған кезде көрсетілетін қызметті беруші бөлінісінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон полициясы ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – КҚП АЖ) енгізеді.
Көрсетілетін қызметті беруші бөлінісінің қызметкері бір жұмыс күні ішінде сұрау салуға ұсынылған құжаттарды мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздердің болмауына қарайды және сұрау салуды бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚКД), Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) аумақтық бөліністеріне мемлекеттік органдарға келісуге жолдайды.
ҰҚКД-мен материалдарды келісу "Бүркіт-ІІМ" БАЖ арқылы жүзеге асырылады.
КҚП АЖ арналары бойынша есепке алу ісі енгізгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде орындаушы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Полиция департаменті Көші-қон қызметі басқармасына (бұдан әрі – ПД КҚҚБ) келісуге жолдайды.
ПД КҚҚБ жауапты қызметкері ақпараттық жүйеге деректердің уақытылы және сапалы енгізілуін тексереді. Бұдан әрі мемлекеттік органдардың жауаптары негізінде КҚП АЖ арқылы рұқсат беру немесе қызмет көрсетуден бас тару туралы келісімді растайды.
Мемлекеттік органдардың жауаптары негізінде көрсетілетін қызметті беруші бөлінісінің қызметкері бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу туралы шешімді (бұдан әрі – шешім) не мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы хабарламаны дайындайды және бір жұмыс күні ішінде КҚП АЖ қабылданған шешім туралы ақпаратты енгізеді.
Мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім жолдайды, не көрсетілетін қызметті берушінің алдын ала шешімі бойынша көрсетілетін қызметті алушының ұстанымын көрсету үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, не тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 жұмыс күні ішінде жолданады. Тыңдау хабарлаған күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін береді.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги услугодатель в течение одного рабочего дня возвращает услугополучателю оригиналы документов и мотивированное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги по форме согласно приложениям 6 или 7 к настоящим Правилам. В этом случае в материалы дела приобщаются копии документов, заверенные исполнителем услугодателя.
При положительном решении сотрудником подразделения услугодателя через ИС МП в "Интеграционный шлюз Автоматизированной системы мобилизационных ресурсов" (далее – ИШ АС МР) направляется уведомление в территориальное подразделение местных органов военного управления (далее – МОВУ) с целью снятия с воинского учета. МОВУ в течение одного рабочего дня обрабатывает запрос и направляет уведомление о снятии услугополучателя с воинского учета.
После чего Интеграционная информационная система "Центр обслуживания населения" (далее – ИИС ЦОН) формирует запрос в ИС МП о снятии с воинского учета услугополучателя и совместно следующих детей (в случае их наличия) и необходимости обращения в Государственную корпорацию для снятия с регистрации по постоянному месту жительства на территории Республики Казахстан, который направляется в Государственную корпорацию или портал.
В течение одного рабочего дня после получения уведомления услугополучатель обращается в Государственную корпорацию для сдачи удостоверения личности либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан или удостоверения лица без гражданства.
После подтверждения сдачи удостоверение личности либо вид на жительство иностранца в Республике Казахстан или удостоверение лица без гражданства услугодатель в тот же день осуществляет снятие с регистрации по постоянному месту жительства, выдачу услугополучателю (либо его представителю по нотариально заверенной доверенности) решения об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства по форме согласно приложениям 8 или 9 к настоящим Правилам.
При обращении через портал решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя.
10. Гражданам Республики Казахстан, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, независимо от их возраста, оформляется паспорт гражданина Республики Казахстан. Их удостоверения личности сдаются в орган внутренних дел, оформивший документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың тұпнұсқасын және осы Қағидаларға 6 немесе 7-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемелі хабарламаны қайтарады. Осы жағдайда істің материалдарына көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы расталған құжаттардың көшірмелері тігіледі.
Оң шешілген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші бөлінісінің қызметкері КҚП АЖ арқылы "Жұмылдыру ресурстарының автоматтандырылған жүйесінің интеграциялық шлюзіне" (бұдан әрі – ЖР АЖ ИШ) әскери есептен шығару мақсатында жергілікті әскери басқару органдарының (бұдан әрі – ЖӘБО) аумақтық бөлінісіне хабарлама жолдайды. ЖӘБО бір жұмыс күні ішінде сұрау салуды өңдейді және көрсетілетін қызметті алушыны әскери есептен алу туралы хабарламаны жолдайды.
Содан кейін "Халыққа қызмет көрсету орталықтары" Интеграциялық ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі - ХҚКО ИАЖ) КҚП АЖ-да көрсетілетін қызметті алушыны әскери есептен және бірге жүрген балаларын (олар болған жағдайда) есептен алу және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркеуден алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгіну қажеттілігі туралы сұрау салуды қалыптастырады, ол Мемлекеттік корпорацияға немесе порталға жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға жеке куәлікті не Қазақстан Республикасында шетелдіктің тұруға ықтиярхатын немесе азаматтығы жоқ адамның куәлігін тапсыру үшін жүгінуі тиіс.
Жеке куәлікті немесе Қазақстан Республикасында шетелдіктің тұруға ықтиярхатын немесе азаматтығы жоқ адамның куәлігін тапсырғанын растағаннан кейін көрсетілетін қызметті беруші сол күні көрсетілетін қызметті алушыға (не нотариалды куәландырған сенімхат бойынша оның өкіліне) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркеуден алуды, Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу туралы шешімді осы Қағидаларға 8 немесе 9-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша беруді жүзеге асырады.
Портал арқылы жүгінген кезде Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу туралы шешім басшының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетке" жолданады.
10. Қазақстан Республикасының шегінен тыс тұрақты тұрғылықты жерге кететін Қазақстан Республикасының азаматтарына олардың жасына қарамастан Қазақстан Республикасы азаматының паспорты ресімделеді. Олардың жеке куәліктері Қазақстан Республикасының шегінен тыс тұрақты тұрғылықты жерге кетуге арналған құжаттарды ресімдеген ішкі істер органдарына тапсырылады.

11. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан.
12. Граждане Республики Казахстан, взявшие на себя обязательства по возможности ограничения своего выезда за пределы Республики Казахстан в связи с допуском их к государственным секретам (далее - секретоносители) и намеревающиеся выехать за границу, заблаговременно получают разрешение на выезд у руководителей тех государственных органов или других организаций, где они подписали указанные обязательства (далее — организации).
В случаях реорганизации организаций решение о возможности выезда секретоносителей за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства принимается руководителями организаций, являющихся их правопреемниками.
При ликвидации (упразднении) организаций решение о возможности выезда принимают руководители территориальных органов национальной безопасности по месту жительства секретоносителей.
13. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8555).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) его работников по вопросам оказания государственных услуг
14. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг проводится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
15. Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющего требованиям, указанных в жалобе.

11. Қазақстан Республикасынан тыс жерге уақытша жұмыстармен кеткен және сол жерде тұрақты тұрғылықты тұруға ниет білдірген Қазақстан Республикасының азаматтары Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелеріне өтініш білдіреді.
12. Мемлекеттік құпияларға рұқсаты болуына (бұдан әрi – құпия тасығыштар) байланысты өзiнiң Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге кетуін шектеу мүмкiндiгi бойынша өзiне мiндеттемелер алған және шетелге шығуға ниет бiлдiрген Қазақстан Республикасының азаматтары көрсетiлген мiндеттемелерге өздерi қол қойған мемлекеттiк органдардың немесе басқа ұйымдардың (бұдан әрi – ұйымдар) басшыларынан шығуға алдын ала рұқсат алуға міндетті.
Ұйымдар қайта ұйымдастырылған жағдайда, құпия тасығыштардың Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға шығу мүмкiндiгi туралы шешiмдi олардың құқықтық мұрагерлерi болып табылатын ұйымдардың басшылары қабылдайды.
Ұйымдар жойылған (таратылған) кезде кету мүмкіндігі туралы шешімді аумақтық ұлттық қауіпсіздік органдарының басшылары құпия тасығыштардың тұрғылықты жері бойынша қабылдайды.
13. Көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларында белгіленген тәртіпте мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметті көрсетуді мониторингілеу ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
14. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) қарайды.
15. Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жолдайды.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағымды жолдамауға құқылы.

16. Соңғы 5 жыл ішіндегі қызметі / Трудовая деятельность за последние 5 лет
Түскен және босаған жылы /Год поступления и увольнения
Кәсіпорынның, мекеменің атауы /Наименование предприятия, учреждения
Кәсіпорынның, мекеменің мекенжайы /Адрес предприятия, учреждения
Жұмыс орны /Место работы
Лауазымы /Занимаемая должность
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсаты бар/жоқ, оның ішінде бұрынғы жұмыс (қызмет) орындары бойынша (егер жоқ болса мемлекетік құпияларға рұқсаты жоқ деп жазу керек) /Наличие допуска к государственным секретам Республики Казахстан, в том числе по прежним местам работы (службы) (если не имел, писать допуск к государственным секретам не имел)
Сауалнама-өтініште көрінеу жалған деректер көрсеткен үшін жауапкершілік туралы ескертілдім (Негіз: "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңы).
Предупрежден (-а) об ответственности за заведомо ложные данные в заявлении-анкете (основание: Закон Республики Казахстан "О миграции населения").
_______________________________ "____" ___________ 20 __ года
(көрсетілетін қызметті алушының қолы/подпись услугополучателя)
Ақпараттың жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін
Согласен (-на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах. ______________ "_____" __________ 20 __ года
Тіркелген күні / Дата регистрации "__" ___ 20__ года
Приложение 2
к Правилам оказания
государственных услуг по
оформлению документов на
выезд за пределы Республики Казахстан
на постоянное место жительства
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства"
1
Наименование услугодателя
Территориальные органы полиции
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация" Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал): www. egov.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
1. С момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 20 рабочих дней; с момента сдачи пакета документов: При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги.
2. максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателя в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.

16. Соңғы 5 жыл ішіндегі қызметі / Трудовая деятельность за последние 5 лет
Түскен және босаған жылы /Год поступления и увольнения
Кәсіпорынның, мекеменің атауы /Наименование предприятия, учреждения
Кәсіпорынның, мекеменің мекенжайы /Адрес предприятия, учреждения
Жұмыс орны /Место работы
Лауазымы /Занимаемая должность
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсаты бар/жоқ, оның ішінде бұрынғы жұмыс (қызмет) орындары бойынша (егер жоқ болса мемлекетік құпияларға рұқсаты жоқ деп жазу керек) /Наличие допуска к государственным секретам Республики Казахстан, в том числе по прежним местам работы (службы) (если не имел, писать допуск к государственным секретам не имел)
Сауалнама-өтініште көрінеу жалған деректер көрсеткен үшін жауапкершілік туралы ескертілдім (Негіз: "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңы).
Предупрежден (-а) об ответственности за заведомо ложные данные в заявлении-анкете (основание: Закон Республики Казахстан "О миграции населения").
_______________________________ "______" ___________ 20 __ года
(көрсетілетін қызметті алушының қолы/подпись услугополучателя)
Ақпараттың жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін
Согласен (-на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах. _____________________________
"_____" ___________ 20 __ года
Тіркелген күні / Дата регистрации
"__" ___ 20__ года
"Қазақстан Республикасынан
тыс жерлерге тұрақты тұру үшін
шығуға арналғанқұжаттарды
ресімдеу" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізілімі
1
Қызметтің атауы
Аумақтық полиция органдары
2
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік "коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) "электронды үкімет" веб-портал (бұдан әрі – портал): www. egov. kz арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері
1. Мемлекеттік корпорацияға құжаттар пакетін тапсырған сәттен бастап – 20 жұмыс күні;
құжаттар пакетін тапсырған сәттен бастап:
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
2. Көрсетілетін қызметті алушының Мемлекеттік корпорацияға құжаттар пакетін тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.

3. максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги – решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, либо мотивированное уведомление об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня основных требований государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе. За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 613 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) – 1 месячный расчетный показатель. В случае подачи заявления на получение государственной услуги через Государственную корпорацию или портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП) или банки второго уровня
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
График работы:

3. Көрсетілетін қызметті алушыға Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (жартылай автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу туралы шешім не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізілімнің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді хабарлама.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мемлекеттік баж алынады, ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы кодексінің 613-бабына сәйкес – 1 айлық есептік көрсеткіш. Мемлекеттік қызмет алуға өтінішті Мемлекеттік корпорация арқылы берген жағдайда төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) немесе екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырылады.
7
Жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:

1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) Государственной корпорации - прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием в Государственной корпорации осуществляется по месту регистрации услугополучателя в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания или бронированием электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz.
3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем). Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства – www.mvd.gov.kz в разделе "О министерстве", подразделе "Веб-ресурсы структурных подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
2) интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov.kz; 3) портала – www.egov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Через Государственную корпорацию, при личном обращении услугополучателя (за детей и граждан, признанных судом недееспособными, их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). Родители, опекуны, попечители предоставляют документы, подтверждающие полномочия на представительства (за детей и граждан, признанных судом недееспособными):
1) заявление-анкета;
2) удостоверение личности либо его электронная форма представленное посредством сервиса цифровых документов и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельства о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста либо его электронная форма представленное посредством сервиса цифровых документов; вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; удостоверение лица без гражданства (для идентификации личности);
3) соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону предоставляет содержание в случае наличия в отношении услугополучателя действущего исполнительного производства по взысканию алиментов.
При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.
Примечание: к членам семьи – получателям алиментов Кодексом отнесены:
несовершеннолетние дети;
родители;
нетрудоспособный нуждающийся супруг (супруга);
супруга, в том числе бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг (супруга), в том числе бывший, осуществляющий уход за общим ребенком с инвалидностью до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку с инвалидностью по достижении восемнадцати лет первой или второй группы инвалидности;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг (супруга), ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества);
несовершеннолетние братья и сестры, нуждающиеся в помощи;
несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки;
нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка;
нетрудоспособные нуждающиеся лица, фактически воспитавшие и содержавшие несовершеннолетних детей;
нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц.

1) көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – сағат 13-00-ден 14-30-ға дейінгі түскі үзіліспен, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейін сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін.
2) Мемлекеттік корпорацияның – белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейін түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін;
Мемлекеттік корпорацияда қабылдау жедел қызмет көрсетусіз немесе "электрондық үкіметтің" www. egov. kz веб-порталы арқылы электронды кезекті брондаумен "электрондық кезек" тәртібінде көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша жүзеге асырылады.
3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні беріледі). Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің интернет-ресурсында – www. mvd. gov. kz "Министрлік туралы" бөлімінде, "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің құрылымдық бөліністерінің веб-ресурстары" кіші бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорацияның интернет-ресурсында - www. gov. kz;
3) порталда – www. egov. kz. орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметі көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы (балалар және сот әрекетке қабілетсіз деп таныған азаматтар үшін олардың заңды өкілдері (ата-анасы, қамқоршылары, қорғаншылары) Мемлекеттік корпорациясы арқылы, жеке өтініш білдірген кезде. Ата-аналар, қамқоршылар, қорғаншылар өкілдікке өкілеттікті растайтын құжаттар (балалар және сот әрекетсіз деп таныған азаматтар үшін) ұсынады:
1) өтініш-сауалнама;
2) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі мен паспорты, он алты жасқа толмаған балалардың туу туралы куәліктері, қазақстан Республикасындағы шетелдіктің тұруға ықтиярхаты; азаматтығы жоқ адамның куәлігі (жеке басты сәйкестендіру үшін);
3) егер көрсетілетін қызметті алушыға қатысты алименттерді өндіріп алу бойынша қолданыстағы атқарушылық іс жүргізу болған жағдайда заң бойынша күтіп-ұстауға міндетті кететін адамның отбасы мүшелері Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұрған жағдайда "Неке (ерлі – зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының кодексінің 22-тарауында көзделген тәртіппен жасалған алименттерді төлеу туралы келісімді ұсынады.
Келісімге қол жеткізілмеген кезде кететін адамдарға алименттің мөлшерін тұрақты ақша сомасында белгілеу немесе алиментті біржолғы төлеу не белгілі бір мүлікті алимент есебіне беру немесе алиментті өзге де тәсілмен төлеу не кететін адамның кету үшін заңда көзделген кедергілердің болмауы фактісін анықтау туралы соттың шешімі беріледі.
Ескерту: отбасы мүшелеріне – алиментті алушыларға Кодекспен:
кәмелетке толмаған балалары;
ата-аналары;
еңбекке жарамсыз мұқтаж әйелі (күйеуі);
жүктілік кезінде ортақ баласының тулған күнінен бастап үш жыл ішінде жұбайы, оның ішінде бұрынға жұбайы;
мүгедектігі бар ортақ баланы он сегіз жасқа толғанға дейін бағып-күтуді жүзеге асырып отырған, сондай-ақ он сегіз жасқа толған соң мүгедектігі бар ортақ балаға бірінші және екінші топтағы мүгедектік белгіленген жағдайда көмекке мұқтаж жұбайы (зайыбы);
неке (ерлі-зайыптылық) бұзылғанға дейін еңбекке жарамсыз болып қалған көмекке мұқтаж, еңбекке жарамсыз бұрынғы жұбайының;
көмекке мұқтаж кәмелетке толмаған бауырлары және қарындастары;
көмекке мұқтаж кәмелетке толмаған немерелері;
көмекке мұқтаж еңбекке жарамсыз атасы және әжесі; кәмелетке толмаған балаларды іс жүзінде тәрбиелеген және
күтіп-баққан еңбекке жарамсыз мұқтаж адамдар; өздерінің өгей ұлдарын немесе өгей қыздарын тәрбиелеген және күтіп-баққан, көмекке мұқтаж, еңбекке жарамсыз өгей әке мен өгей шеше жатқызылған.

4) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;
5) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;
6) документ, подтверждающего уплату государственной пошлины.
7) заявление (в случае отсутствия сведений о регистрации на территории Республики Казахстан лиц, указанных в подпунктах 3) и 5) настоящего пункта).
Через портал:
1) заявление-анкету в электронной форме;
2) сведения об оплате государственной пошлины за оказание государственной услуги через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронные копии документов в сканированном варианте согласно Перечня документов необходимых для оказания государственной услуги.
Для снятия с регистрации по постоянному месту жительства на территории Республики Казахстан, услугополучатель предоставляет работнику Государственной корпорации в течение одного рабочего дня после получения уведомления удостоверение личности; вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; удостоверение лица без гражданства.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Услугополучатель:
1) обладает сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну, и не уведомил о факте своего выезда за пределы Республики Казахстан соответствующие уполномоченные органы – до прекращения действия данных обстоятельств;
2) задержан по подозрению в совершении уголовного правонарушения либо привлечен в качестве подозреваемого, обвиняемого, либо в отношении его вынесено постановление о квалификации деяния подозреваемого – до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
3) осужден за совершение преступления – до отбытия наказания или освобождения от наказания;
4) уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом, – до прекращения этих обязательств;
5) проходит срочную воинскую службу – до завершения прохождения этой службы или до освобождения от нее в соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих";
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Республики Казахстан – до устранения причин, послуживших основанием для отказа, и представления достоверных сведений;

4) ата-анасымен не өзге де заңды өкілдерімен кету туралы шешім қабылданған кезде он жасқа толған баланың пікірін есепке алу туралы қорғаншылық және қамқоршылық органдарының қорытындысы;
5) он сегіз жасқа толмаған Қазақстан Республикасының азаматтары ата-анасының бірімен (қамқоршысымен, қорғаншысымен) бірге тұрақты тұруға кететін кезде Қазақстан Республикасының аумағында тұратын ата-анасының екіншісінің нотариалды түрде расталған келісімі. Келісім болмаған кезде, кәмелетке толмаған баланың кетуі сот тәртібімен шешілуі мүмкін;
6) мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
7) өтініш (осы тармақтың 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген адамдарды Қазақстан Республикасының аумағында тіркеу туралы мәліметтер болмаған жағдайда).
портал арқылы:
1) электрондық нысанда өтініш-сауалнама;
2) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету үшін мемлекеттік бажды төлеу туралы мәлімет;
3) Қағиданың 4-тармағына сәйкес сканерленген нұсқадағы электрондық құжаттар.
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұрғылық жері бойынша тіркеуден алу үшін көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияның қызметкеріне хабарламаны алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жеке куәлікті; Қазақстан Республикасында шетелдіктің тұруға ықтиярхатын; азаматтығы жоқ адамның куәлігін ұсынады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көрсетілетін қызметті алушы:
1) мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді білсе және өзінің Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шығу фактісі туралы тиісті уәкілетті органдарға хабарламаса – осы мән-жайлардың қолданылуы тоқтатылғанға дейін;
2) қылмыстық құқық бұзушылық жасады деген күдікпен ұстап алынған не күдікті, айыпталушы ретінде жауапқа тартылған болса, не оған қатысты күдіктінің іс-әрекетін саралау туралы қаулы шығарылса – іс бойынша шешім шығарылғанға немесе сот үкімі заңды күшіне енгенге дейін;
3) қылмыс жасағаны үшін сотталса – жазасын өтегенге немесе жазадан босатылғанға дейін;
4) өзіне сот жүктеген міндеттерді орындаудан жалтарса – осы міндеттемелер тоқтатылғанға дейін;
5) мерзімді әскери қызметін өткеріп жатса – осы қызметті өткеру аяқталғанға дейін немесе "Әскери қызмет және әскери қызметшінің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес одан босатылғанға дейін;
6) Қазақстан Республикасынан шығу үшін құжаттар ресімдеу кезінде өзі туралы көрінеу жалған мәліметтер хабарласа – бас тарту үшін негіз болған себептерді жойғанға және шынайы мәліметтер ұсынғанға дейін;

7) является ответчиком в гражданском судопроизводстве – до вступления в законную силу решения суда;
8) имеет налоговую задолженность – до полного ее погашения;
9) является должником по исполнительному производству; Требование подпункта 9) не распространяется в случае, если должник по исполнительному производству представил: заключенное со взыскателем мировое соглашение, утвержденное судом; соглашение об урегулировании спора со взыскателем в порядке медиации; документы, подтверждающие исполнение взыскания или иного требования исполнительного документа; документы, подтверждающие отмену решения соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги в случаях предусмотренных статьей 19-1 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться на прием документов, оказание государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт- центр 1414, 8 800 080 7777. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг "1414".
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: mvd. gov.kz.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственных услуг по
оформлению документов на
выезд за пределы Республики Казахстан
на постоянное место жительства
форма
____________________________
___________________________
(указать наименование органа
внутренних дел)
от гражданина (-ки)
________________________
(указать фамилию, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
___________________________
(указать адрес регистрации
места жительства)
Заявление
В связи с оформлением документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, на основании сведений Государственной базы данных "Физические лица" прошу сообщить информацию о регистрации на территории Республики Казахстан гражданина (- ки) _____________________________________________________
______________________________________________________________________________.
(указать полные фамилию, имя, отчество (при его наличии), родственные связи)
"______" __________ 20____года ______________________подпись
Приложение 4
к Правилам оказания
государственных услуг по
оформлению документов на
выезд за пределы Республики Казахстан
на постоянное место жительства
форма
Расписка о приеме документов от услугополучателя
Настоящая расписка выдана _________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии)
и подтверждает принятие документов для оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, согласно перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства". Для получения документа, подтверждающего выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительство для снятия с воинского учета (в случае отношения к воинской обязанности) и снятия с регистрации по постоянному месту жительства на территории Республики Казахстан, либо за уведомлением об отказе в предоставлении государственной услуги, необходимо явиться к услугодателю "___" ______20__ года. Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному - для каждой стороны.
Исполнитель: _____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон __________ Получил: _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) / подпись услугополучателя)
"___" _________ 20_____ года
Приложение 5
к Правилам оказания
государственных услуг по
оформлению документов на
выезд за пределы Республики Казахстан
на постоянное место жительства
форма
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", отдел №___ филиала Некоммерческого акционерного общества "Государственной корпорации "Правительство для граждан" _________________ отказывает в (указать адрес) приеме документов на оказание государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства", ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню основных требований к оказанию государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

7) азаматтық сот ісін жүргізуде жауапкер болып табылса – сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін;
8) салықтық берешегі болса – оны толық өтегенге дейін;
9) атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкер болып табылса, Қазақстан Республикасынан тұрақты тұрғылықты жеріне кетуден уақытша бас тартылады. Атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкер: сот бекіткен, өндіріп алушымен жасалған бітімгершілік келісімді; өндіріп алушымен дауды медиация тәртібімен реттеу туралы келісімді; өндіріп алудың немесе атқарушылық құжаттың өзге де талабының орындалғанын растайтын құжаттарды; атқарушылық құжат беруге негіз болған, тиісті орган шешімінің күші жойылғанын растайтын құжаттарды ұсынған жағдайда, 9) тармақшаның талабы қолданылмайды.
Сондай-ақ көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабында көзделген жағдайларда мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Ағзасының жұмыс істеуінің тұрақты ақауы бар, өзіне қызмет көрсету қабілеттігін немесе мүмкіндігін толық немесе жартылай жоғалтқан, өз бетінше қозғала алмайтын, құжаттарды қабылдауға бағдарлана алмайтын көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуді Мемлекеттік корпорацияның қызметкері Бірыңғай байланыс-орталығы 1414, 8 800 080 7777 арқылы жүгінуі арқылы тұрғылықты жері бойынша шыға отырып жүргізеді. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша "1414" бірыңғай байланыс-орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары mvd. gov. kz интернет-ресурста көрсетілген.
"Қазақстан Республикасынан
тыс жерлерге тұрақты тұру үшін
шығуға арналған құжаттарды
ресімдеу" бойынша мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
(ішкі істер органдарының атауы
көрсетілсін) азамат (-ша)
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
көрсетілсін)
____________________________
(тұрғылықты жерінің тіркелген
мекенжайы көрсетілсін)
Өтініш
Қазақстан Республикасының шегінен тыс тұрақты тұрғылықты жерге кетуге арналған
құжаттарды ресімдеуге байланысты "Жеке тұлғалар" Мемлекеттік деректер базасының
мәліметтері негізінде азамат (ша) ____________________________________________
__________________________________________________________________________
(толық тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), туыстық байланысы көрсетілсін)
Қазақстан Республикасының аумағында тіркеу туралы ақпаратты хабарлауды
сұраймын.
20____жылғы "______" __________ ______________________
қолы
"Қазақстан Республикасынан
тыс жерлерге тұрақты тұру үшін
шығуға арналған құжаттарды
ресімдеу" бойынша мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
4-қосымша
нысан
Көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды қабылдау туралы қолхат
Осы қолхат ________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетілсін) берілді және
"Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған
құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізілім мен көзделген тізбеге
сәйкес Қазақстан Республикасының шегінен тыс тұрақты тұрғылықты жерге кетуге
арналған құжаттарды ресімдеу үшін құжаттарды қабылдағанын растайды.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуды растайтын
құжатты алу үшін, әскери есептен шығару (әскери міндетке қатысы болса) және
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұру орны бойынша тіркеуден шығару
үшін, не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама беру үшін
мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушіге 20 ___ "___" _________келуі қажет.
Осы қолхат әр тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
Орындаған: ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Телефоны ___________________
Алдым:
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) / көрсетілетін қызметті алушының қолы)
20 ___ жылғы "_____" __________
"Қазақстан Республикасынан
тыс жерлерге тұрақты тұру үшін
шығуға арналған құжаттарды
ресімдеу" бойынша мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
5-қосымша
нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет"
мемлекеттік корпорациясы коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының
№ ____ бөлімі
__________________________________________________________________________
(мекенжайы көрсетілсін)
Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізілімде көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың
толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, "Қазақстан Республикасының шегінен
тыс тұрақты тұрғылықты жерге шығуға арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік
қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника
Государственной корпорации, подпись)
Исполнитель ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон ______________________________
Получил: _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) / подпись услугополучателя)
"_____" _________ 20_____ года
Приложение 6
к Правилам оказания
государственных услуг по
оформлению документов на
выезд за пределы Республики Казахстан
на постоянное место жительства
форма
Уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги
Уведомляем ______________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии)
об отказе в оказании государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства", ввиду оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящего перечня требований, а именно:
1. ________________________________________- до_____________;
2. ________________________________________- до_____________;
3. ________________________________________- до_____________.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд после обжалование его в досудебном порядке. Уведомление составлено в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
____________________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) / подпись должностного лица
подразделения миграционной службы)
Приложение 7
к Правилам оказания
государственных услуг
по оформлению документов на
выезд за пределы Республики
Казахстан на постоянное место
жительства
форма
Уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги
Уведомляем______________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии)
об отказе в оказании государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства", ввиду оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящего перечня требований, а именно:
1. ________________________________________- до_____________;
2. ________________________________________- до_____________;

1) _____________________________________;
2) _____________________________________;
3) ______________________________________.
Осы қолхат әр тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
_____________________________________________________________________
(Мемлекеттік корпорация қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Орындаушы: ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Телефоны _______________________________
Алдым: _________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) / көрсетілетін қызметті алушының қолы)
20__ жылғы "___" __________________
"Қазақстан Республикасынан
тыс жерлерге тұрақты тұру үшін
шығуға арналған құжаттарды
ресімдеу" бойынша мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
6-қосымша
нысан
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсынудан бас тарту туралы хабарлама Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізілімнің 9-тармағында көзделген негіздерге, атап атқанда:
1. _____________________________________-_________________ дейін;
2. _____________________________________-_________________ дейін;
3. _____________________________________-_________________дейін.
байланысты "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін
шығуға арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметті көрсетуден бас
тартылғаны туралы
__________________________________________________ хабарлаймыз.
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетілсін)
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен
келіспеген жағдайларда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген
тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
Хабарлама әр тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалған___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) / көші-қон қызметі бөлінісі лауазымды
адамының қолы)
"Қазақстан Республикасынан
тыс жерлерге тұрақты тұру үшін
шығуға арналған құжаттарды
ресімдеу" бойынша мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
7-қосымша
нысан
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсынудан бас тарту туралы хабарлама Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізілімнің 9-тармағында көзделген негіздерге, атап атқанда:
1. ________________________________________-_________________ дейін;
2. ________________________________________-_________________ дейін;

3. ________________________________________- до_____________.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд после обжалование его в досудебном порядке. <Дата выдачи уведомления>
СПРАВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА
Приложение 8
к Правилам оказания
государственных услуг по
оформлению документов на
выезд за пределы Республики Казахстан
на постоянное место жительства
форма
Решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
В связи с оформлением документов на выезд на постоянное место жительства
в_____________________________________________________________________
(указать страну выезда) гражданину (-ке)
______________________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) разрешен выезд на постоянное
жительство за пределы Республики Казахстан.
Совместно следуют дети: ___________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), дату рождения)
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) / подпись должностного лица
подразделения миграционной службы)
М.П. Исполнитель: _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон ________________________ "_____" _________ 20____ года
Получил: _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) /подпись услугополучателя)
"_____" _________ 20_____ года
Приложение 9
к Правилам оказания
государственных услуг по
оформлению документов на
выезд за пределы Республики Казахстан
на постоянное место жительства
Форма
Решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
В связи с оформлением документов на выезд на постоянное место жительства
в_______________________________________________________________________
(указать страну выезда) гражданину (-ке)
________________________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) разрешен выезд на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.
Совместно следуют дети: __________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), дату рождения)
<Дата выдачи уведомления>
СПРАВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА

3. ________________________________________-_________________ дейін.
байланысты "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға
арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартылғаны
туралы ________________________________________________ хабарлаймыз.
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетілсін)
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен
келіспеген жағдайларда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген
тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
"Хабарламаны беру күні"
АНЫҚТАМА ҰЛТТЫҚ ПАСПОРТТЫ ҰСЫНҒАН ЖАҒДАЙДА ЖАРАМДЫ
"Қазақстан Республикасынан
тыс жерлерге тұрақты тұру үшін
шығуға арналған құжаттарды
ресімдеу" бойынша мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу туралы шешім
_________________ тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеуге
байланысты азамат (ша) _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
(шығу елі көрсетілсін) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетілсін)
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға рұқсат етілді.
Онымен бірге балалары
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), туған күні көрсетілсін) барады.
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) / көші-қон қызметі бөлінісі лауазымды
адамының қолы)
М.О.
Орындаушы: ______ ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Телефоны ______________ 20__ жылғы "___" _________
Алдым: ___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) / көрсетілетін қызметті алушының қолы)
20__ жылғы "___" _________
"Қазақстан Республикасынан
тыс жерлерге тұрақты тұру үшін
шығуға арналған құжаттарды
ресімдеу" бойынша мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу туралы шешім
____________________ тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеуге
байланысты азамат (ша) _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
(шығу елі көрсетілсін) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетілсін)
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға рұқсат етілді.
Онымен бірге балалары:
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), туған күні көрсетілсін) барады.
"Жабарламаны беру күні"
АНЫҚТАМА ҰЛТТЫҚ ПАСПОРТТЫ ҰСЫНҒАН ЖАҒДАЙДА ЖАРАМДЫ