О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344 "Об утверждении Правил по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 14 августа 2023 года № 256. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 августа 2023 года № 33293
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344 "Об утверждении Правил по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7876) внести следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 66) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 66) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон об образовании) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок подготовки, экспертизы, апробации и проведения мониторинга, издания учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования.";
подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 бұйрығында өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 14 тамыздағы № 256 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 тамызда № 33293 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7876 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 66) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді әзірлеу, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидалар";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидалар (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 66) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"5) учебно-методический комплекс (далее – УМК) для начального, основного среднего и общего среднего образования – учебные и методические издания, сопровождающие учебник в форме методического руководства, рабочей тетради, спутника букваря, хрестоматии, сборника диктантов, сборника задач и упражнений, картографического атласа, соответствующие государственным общеобязательным стандартам образования, типовым учебным программам и Требованиям к структуре и содержанию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 апреля 2022 года № 132 "Об утверждении требований к структуре и содержанию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27415) (далее – Требования);";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Основанием для подготовки учебников и УМК, в том числе электронных, служит Тематический план, формируемый Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования" (далее-услугодатель) по согласованию с уполномоченным органом в области образования.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Издательство и (или) разработчик обеспечивают качество содержания и оформления учебников и УМК в соответствии с государственными общеобязательными стандартами дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031) (далее – ГОСО), типовыми учебными программами, Требованиями, гигиеническими нормативами к учебным изданиям, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № ҚР ДСМ-124 "Об утверждении гигиенических нормативов к учебным изданиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25657) (далее – гигиенические нормативы к учебным изданиям).";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. Для получения государственной услуги разработчик и (или) издательство (далее – услугополучатель) направляет услугодателю через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) заявление по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также документы, указанные в пункте 8 приложения 4 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования", утвержденному согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – Перечень):

"5) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруге арналған оқу-әдістемелік кешен (бұдан әрі – ОӘК) – әдістемелік нұсқаулық, жұмыс дәптері, әліппе серігі, хрестоматия, диктанттар жинағы, тапсырмалар мен жаттығулар жинағы, картографиялық атлас нысанында оқулықты сүйемелдейтін және мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына, үлгілік оқу бағдарламалары мен "Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтардың және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 5 сәуірдегі № 132 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27415 болып тіркелген) Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтардың және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптарға (бұдан әрі – Талаптар) сәйкес оқу және әдістемелік басылымдар;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық оқулықтар дайындау үшін білім беру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша "Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) қалыптастыратын тақырыптық жоспар негіз болады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Баспа және (немесе) әзірлеуші Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен бекітілген мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) (бұдан әрі – МЖБС), үлгілік оқу бағдарламаларына, Талаптарға, "Оқу басылымдарына қойылатын гигиеналық нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-124 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25657 болып тіркелген) оқу басылымдарына қойылатын гигиеналық нормативтеріне сәйкес оқулықтар мен ОӘК мазмұны мен ресімделуінің сапасын қамтамасыз етеді.";
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін әзірлеуші және (немесе) баспа (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш, сондай-ақ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес бекітілген "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі оқу басылымдарына авторлар мен авторлық ұжымға сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 4-қосымшасының 8-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі-Тізбе) жолдайды:

1) перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в приложении 4 к настоящим Правилам;
2) объем (в печатных листах и минутах) учебника, УМК и пособий, направляемых на экспертизу, подтверждается руководителем издательства или руководителем разработчика;
3) при приеме документов услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
4) сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугополучателю.
При внесении изменений и (или) дополнений в Правила уполномоченный орган в области образования в течение трех рабочих дней после государственной регистрации нормативного правового акта направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронное правительство" и услугодателям, а также в Единый контакт-центр.
17. При представлении услугополучателем неполного пакета документов, предусмотренного Перечнем, и (или) документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Канцелярия услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов в день их поступления и передает на исполнение в отдел работы с издательствами и планирования экспертизы.
Отдел работы с издательствами и планирования экспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней проверяет документы на соответствие перечню, указанному в пункте 8 приложения 4, в том числе соответствие поступивших наименований, их объема в печатных листах и минутах, указанным в письме руководителя издательства данным. Издания, экспертиза которых проводится за счет средств республиканского бюджета, проверяются на соответствие Тематическому плану.
При выявлении основания для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте, способе проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня направления уведомления.
Уведомление (извещение) направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, в кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" с отправлением короткого текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства", текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
По результатам заслушивания услугополучатель в течение 2 рабочих дней дополняет направленный пакет документов.
По истечении 2 рабочих дней после проведения заслушивания услугодатель выдает уведомление о принятии учебника, УМК и пособия на экспертизу либо отказывает в оказании государственной услуги.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:

1) процестің сипаттамаларын, нысандарын, көрсетілетін қызметтің мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, мәліметтер осы Қағидаларға 4-қосымшада келтірілген;
2) сараптамаға жіберілетін оқулықтың, ОӘК мен құралдардың көлемін (баспа парақтарымен және минуттарымен) баспа басшысы немесе әзірлеуші басшы растайды;
3) құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
4) жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады және көрсетілетін қызметті алушыға жібереді.
Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде білім беру саласындағы уәкілетті орган нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркегеннен кейін үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына және көрсетілетін қызметті берушілерге, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
17. Тізбеде көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттарды қабылдауды және тіркеуді келіп түскен күні жүзеге асырады және баспалармен жұмыс және сараптаманы жоспарлау бөліміне орындауға береді.
Баспалармен жұмыс және сараптаманы жоспарлау бөлімі 5 (бес) жұмыс күні ішінде құжаттарды 4-қосымшаның 8-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкестігін, оның ішінде келіп түскен атаулардың, олардың баспа беті және минуттағы көлемінің баспа басшысының хатында көрсетілген деректерге сәйкестігін тексереді. Сараптамасы республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізілетін басылымдар тақырыптық жоспарға сәйкестігі бойынша тексеріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартудың негізі анықталған кезде, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты, күні мен орны, тәсілі туралы хабардар етеді.
Тыңдау хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Хабарлама (хабархат) тапсырыс хаттың табыс етілгендігі туралы хабарламамен тапсырыс хатпен, телефонограммамен немесе телеграммамен, "электрондық үкіметтің" веб-порталында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік нөміріне қысқа мәтіндік хабар жөнелте отырып, "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының кабинетіне, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша мәтіндік хабармен немесе электрондық мекенжай бойынша не хабархаттың немесе шақырудың тіркеліп-бекітілуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдары пайдаланылып жіберіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушы 2 жұмыс күні ішінде жіберілген құжаттар топтамасын толықтырады.
Тыңдау өткізілгеннен кейін 2 жұмыс күні өткен соң көрсетілетін қызметті беруші оқулықты, ОӘК және сараптамаға арналған жәрдемақыны қабылдағаны туралы хабарлама береді не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"38. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги с указанием причин отказа по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня.";
пункты 67 и 68 изложить в следующей редакции:
"67. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
68. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:
"75. При тиражировании учебников и УМК для начального, основного среднего и общего среднего образования и УМК для дошкольного воспитания и обучения, включенных в Перечень учебников и УМК, на титульном листе прописывается гриф "Рекомендован Министерством просвещения Республики Казахстан".
пункты 77, 78 и 79 изложить в следующей редакции:
"77. При тиражировании учебных изданий, экспертиза которых проводилась за счет разработчика, не включенных в Перечень учебников и УМК, на титульном листе прописывается гриф "Рекомендован Республиканским научно-практическим центром экспертизы содержания образования Министерства просвещения Республики Казахстан".
78. Гриф уполномоченного органа в области образования "Рекомендован Министерством просвещения Республики Казахстан" действителен до следующего издания учебной литературы для дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования и специального образования.

"38. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тарту себептерін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.";
67 және 68-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
68. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"75. Оқулыртар мен ОӘК тізбесіне енгізілген бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру оқулықтары мен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға арналған ОӘК-ні тираждау кезінде титулдық парақта "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі ұсынған" деген гриф қойылады.";
77, 78 және 79-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Сараптама әзірлеушінің есебінен жүргізілген және оқулықтар мен ОӘК тізбесіне енгізілмеген оқу басылымдарын тираждау кезінде титулдық парақта: "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы ұсынады" деген гриф қойылады.
78. Білім беру саласындағы уәкілетті органның "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі ұсынған" деген грифі мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беруге және арнайы білім беруге арналған оқу әдебиеттерін келесі рет қайта басып шығарғанға дейін жарамды болады.

79. Гриф услугодателя "Рекомендован Республиканским научно-практическим центром экспертизы содержания образования Министерства просвещения Республики Казахстан" действителен до следующего издания учебной литературы.";
в приложении 1 правый верхний угол вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в приложении 2 правый верхний угол вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
приложения 3, 4, 5 и 6 к настоящим правилам изложить в следующей редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу.
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 14 августа 2023 года № 256
Приложение 3
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации и
проведению мониторинга,
изданию учебников для
организаций среднего
образования и учебно-
методических комплексов для
дошкольных организаций,
организаций среднего образования
Форма
Директору республиканского
государственного предприятия
на праве хозяйственного ведения
"Республиканский научно-
практический центр экспертизы
содержания образования"
(от)_______________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) адрес:
телефон:
Заявление (для физических и (или) юридических лиц)
Прошу провести экспертизу учебной литературы
"_________________________________________________________________",
разработанной издательством (автором (коллективом авторов),
разработчиком) ____________________________________________________
в количестве _____ наименований и разместить (учебники для уровня среднего образования)
на интернет-ресурсе услугодателя (Республиканское государственное предприятие на праве
хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы
содержания образования") http://www.okulyk-edu.kz, электронную версию бумажного
учебника в формате PDF с пометкой "Проект" для обеспечения доступа к ним широкого
круга общественности.
Уровень образования _______________________________________.
Наименование
Категория (учебник, УМК)
Форма разработки (бумажная, электронная)
Вновь разработанный или переизданный
Авторы
Возрастная группа (класс или группа)
Язык разработки
1
2
3
4
5
6
7
8
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
_______________________________________________________
(подпись заявителя)
"___" ______________ 20___ года.
Подпись, печать (для юридического лица) (при наличии) услугополучателя
_______________________________
Дата подачи заявления "___" _____________ 20___ года
Принял: ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 2 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 14 августа 2023 года № 256
Приложение 4
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации и
проведению мониторинга,
изданию учебников для
организаций среднего
образования и учебно-
методических комплексов для
дошкольных организаций,
организаций среднего
образования
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги: Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования"
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются Государственной корпорацией
3
Срок оказания государственной услуги
50 (пятьдесят) календарных дней
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Экспертное заключение авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги с указанием причин отказа
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается платно (бесплатно).
Государственная услуга на учебные издания, включенные в Тематический план экспертизы и апробации учебников и УМК (далее – Тематический план), оказывается на бесплатной основе в соответствии с настоящими Правилами. На учебные издания, не включенные в Тематический план, государственная услуга оказывается платно.

79. Көрсетілетін қызметті берушінің "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы ұсынған" деген грифі оқу әдебиетінің келесі басылымына дейін жарамды болады.";
1-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдісмемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
1-қосымша";
2-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдісмемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
2-қосымша";
осы Қағидаларға 3, 4, 5 және 6-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес мынадай редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 14 тамыздағы
№ 256 бұйрығына
1-қосымша
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдістемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
3-қосымша
Нысан
"Республиқалық ғылыми-
практикалық білім мазмұнын
сараптау орталығы"
шаруашылық жүргізу
құқығындағы республикалық
мемлекеттік кәсіпорны
директорына
Кімнен ___________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған жағдайда)) мекенжайы:
телефоны:
Өтініш (жеке және заңды тұлғалар үшін)
________________ баспасы (авторы (авторлар ұжымы), әзірлеуші) әзірлеген _________________ аталымдағы "_____________________" оқу әдебиетіне сараптама жасауды және (орта білім беру деңгейінің оқулықтарын) қағаз оқулығының PDF форматындағы электрондық нұсқасының жалпы жұртшылыққа қолжетімді болуын қамтамасыз ету үшін ( "Республиқалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын) http://www.okulyk-edu.kz интернет-ресурсына "Жоба" белгісімен орналастыруды сұраймын.
Білім беру деңгейі ____________________.
Атауы
Санаты (оқулық, ОӘК)
Әзірлеу формасы (қағаз, электронды)
Қайта басылған (жаңадан әзірленген)
Авторлары
Жас тобы (сынып немесе топ)
Әзірлеу тілі
1
2
3
4
5
6
7
8
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалған құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
______________________
(өтініш берушінің қолы)
20__ жылғы "___" _________.
Көрсетілетін қызметті алушының қолы, мөр (заңды тұлға үшін) (бар болған жағдайда) ______________
Өтінішті беру күні 20__ жылғы "___" __________.
Қабылдады: __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) (қолы)
20__ жылғы "___" ____________.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 14 тамыздағы
№ 256 бұйрығына
2-қосымша
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдістемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
4-қосымша
"Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқулық басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілі
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді Мемлекеттік корпорация жүзеге асырады
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Күнтізбелік 50 (елу) күн.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білімнің, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің оқу және әдістемелік басылымдарына авторлар мен авторлық ұжымға сараптамалық қорытынды беру немесе дәлелді себептерді көрсетіп мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы (тегін) көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет барлық білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтарға, оқу-әдістемелік кешендер мен оқу-әдістемелік құралдарға ғылыми және педагогикалық сараптама жүргізу бойынша тақырыптық жоспарға (бұдан әрі – тақырыптық жоспар) енгізілген оқу басылымдарына осы Қағидаларға сәйкес ақысыз негізде көрсетіледі. Тақырыптық жоспарға енбеген оқу басылымдарына мемлекеттік қызмет ақылы көрсетіледі.

Стоимость оказания государственной услуги устанавливается услугодателем по согласованию с Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 120 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
Стоимость экспертизы одного печатного листа учебников, учебно-методического комплекса и пособия, электронного учебника, электронного учебного издания для всех уровней образования:
1) по естественнонаучному циклу – 15 849 тенге;
2) по общественно-гуманитарному циклу – 11 887 тенге;
3) по культурологическому циклу – 9 906 тенге.
Стоимость экспертизы одной минуты электронного учебника, электронного учебного издания для всех уровней образования – 2 678 тенге.
Оплата производится путем ее внесения на расчетный счет услугодателя в безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
7
График работы
1) Услугодателя – с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан
В Государственной корпорации государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке электронной очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства".
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя;
2) сайте Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
8
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги (документы уполномоченного представителя юридического лица по документу, подтверждающему его полномочия или физического лица по нотариально заверенной доверенности)
1. Разработчик и (или) издательство (для дошкольного воспитания и обучения) направляют через Государственную корпорацию услугодателю следующие материалы:

Мемлекеттік қызмет көрсету құнын көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 120-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитетімен келісе отырып белгілейді.
Барлық білім беру деңгейлеріне арналған оқулық, оқу-әдістемелік кешен мен құрал, қосымша әдебиет, электрондық оқулық, электрондық оқу басылымының бір баспа табағына сараптама жүргізу құны:
1) жаратылыстану-ғылыми цикл бойынша – 15 849 теңге;
2) қоғамдық-гуманитарлық цикл бойынша - 11 887 теңге;
3) мәдениеттану циклі бойынша – 9 906 теңге.
Барлық білім беру деңгейлеріне арналған электрондық оқулық, электрондық оқу басылымдарына сараптама жүргізудің бір минутының құны – 2 678 теңге.
Төлем екінші деңгейдегі банктер немесе банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда Көрсетілетін қызметті берушінің есепшотына жіберу арқылы жүргізіледі.
7.
Жұмыс кестесі
1) Көрсетілетін қызметті берушіде - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі-жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда - өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызметтің дайын нәтижелерін беру мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек түрінде көрсетіледі, электрондық кезекті "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы брондауға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсететін орындардың мекен-жайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz. интернет-ресурсында орналасқан.
8.
Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі (заңды тұлғаның өкілеттігін растайтын құжат бойынша оның уәкілетті өкілінің немесе нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша жеке тұлғаның құжаттары)
1. Автор, авторлық ұжым, баспа (мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға арналған оқу әдебиетін әзірлеушілер) Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті берушіге мынадай материалдарды жібереді:

1) заявление на проведение экспертизы учебно-методических комплексов и пособий по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) сведения об авторе / авторском коллективе: копии документов, подтверждающих соответствие авторов квалификационным требованиям (ученая степень и звание, квалификационные категории, сертификаты о прохождении обучающих курсов в области разработки учебников);
3) заключение о проведении внутрииздательской экспертизы учебников и УМК по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, подписанное руководителем издательства и заверенное печатью организации (при наличии);
4) заключение о независимой оценке учебников и УМК по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, подписанное разработчиком;
5) письмо, подписанное руководителем издательства об объеме (в печатных листах и минутах) учебников и УМК, направляемых на экспертизу;
6) три экземпляра оригинала-макета учебников (печатный-электронный), УМК и пособий (в том числе его электронная версия на USB-носителе в формате PDF) без указания разработчика, издательства и авторов, один экземпляр оригинала-макета учебников (печатный-электронный), УМК и пособий (в том числе его электронная версия на USB носителе в формате PDF) с указанием разработчика, издательства и авторов;
7) руководство по установке и руководство для пользователя в свободной форме – для электронных УМК и пособий;
8) документ, подтверждающий оплату (при проведении экспертизы на платной основе).
2. Разработчик и (или) издательство (для начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования) направляют через Государственную корпорацию услугодателю следующие материалы:
1) заявление на проведение экспертизы учебников, учебно-методических комплексов и пособий по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) сведения о разработчике и (или) издательстве, авторе/ авторском коллективе): копии документов, подтверждающих соответствие авторов квалификационным требованиям (ученая степень и звание, квалификационные категории, сертификаты о прохождении обучающих курсов в области разработки учебников;
3) письменное согласие издательства, разработчика о размещении электронной версии учебников, УМК и пособий в ePub формате на интернет ресурсе уполномоченного органа в области образования в случае его включения в Перечень учебников и УМК;
4) заключение о проведении внутрииздательской экспертизы учебников и УМК по форме согласно приложению 1 настоящих Правил, подписанное руководителем издательства и заверенное печатью организации;

1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқу-әдістемелік кешендер мен оқу-әдістемелік құралдарға сараптама жүргізуге өтініш.
2) автор/ авторлық ұжым туралы мәліметтер: авторлардың біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері (ғылыми дәрежесі мен атақтары, біліктілік санаттары, оқулықтарды әзірлеу саласында оқыту курстарынан өткені туралы сертификаттар;
3) баспа басшысының қолы қойылған және ұйымның мөрімен (болған жағдайда) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқулықтар мен ОӘК-ге баспаішілік сараптама жүргізу туралы куәландырылған қорытынды;
4) әзірлеуші қол қойған осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқулықтар мен ОӘК-ні тәуелсіз бағалау туралы қорытынды;
5) сараптамаға жіберілетін ОӘК-нің көлемі (баспа парақтарымен және минуттарымен) туралы баспа басшысы қол қойған хат;
6) әзірлеуші, баспа және авторлар көрсетілмеген оқулықтардың, (баспа-электрондық) ОӘК және құралдардың (оның ішінде оның USB тасығыштағы, PDF форматындағы электрондық нұсқасы) макет-түпнұсқаның үш данасы, әзірлеуші, баспа және авторлар көрсетілген оқулықтардың, (баспа-электрондық) ОӘК және құралдардың (оның ішінде оның USB тасығыштағы, PDF форматындағы электрондық нұсқасы) макет-түпнұсқаның бір данасы;
7) электрондық оқулықтар, ОӘК және ОӘҚ үшін – еркін формада берілген орнату жөніндегі нұсқаулық және пайдаланушыға арналған нұсқаулық;
8) төлемді растайтын құжат (ақылы негізде сараптама жүргізілгенде).
2. Әзірлеуші және (немесе) Баспа (Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру үшін) Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті берушіге мынадай материалдарды жібереді:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқулықтарға, оқу-әдістемелік кешендер мен құралдарға сараптама жүргізуге өтініш;
2) әзірлеуші және (немесе) баспа, автор/ авторлық ұжым туралы мәліметтер): авторлардың біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері (ғылыми дәрежесі мен атағы, біліктілік санаттары, оқулықтарды әзірлеу саласында оқыту курстарынан өткені туралы сертификаттар;
3) оқулықтар мен ОӘҚ тізбесіне енгізілген жағдайда, баспаның, әзірлеушінің оқулықтардың, ОӘК-нің және оқу құралдарының электрондық нұсқасын ePub форматында білім беру саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру туралы жазбаша келісімі;
4) баспа басшысы қол қойған және ұйымның мөрімен расталған осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша оқулықтар мен ОӘК-нің баспаішілік сараптамасын жүргізу туралы қорытынды;

5) заключение о независимой оценке учебников и УМК по форме согласно приложению 2 настоящих Правил, подписанное разработчиком;
6) гарантийное письмо, подписанное руководителем издательства об отсутствии нарушений авторских и гражданских прав в использовании учебных материалов и первоисточников;
7) письмо, подписанное руководителем издательства об объеме (в печатных листах и минутах) учебников, УМК и пособий, направляемых на экспертизу;
8) четыре экземпляра оригинала-макета учебников (печатный-электронный), УМК и пособий (в том числе его электронная версия на USB носителе в формате PDF) без указания разработчика, издательства и авторов, один экземпляр оригинала-макета учебников (печатный-электронный), УМК и пособий (в том числе его электронная версия на USB носителе в формате PDF) с указанием разработчика, издательства и автора (авторов);
9) руководство по установке и руководство для пользователя в свободной форме – для электронных учебников, УМК и пособий;
10) документ, подтверждающий оплату (при проведении экспертизы на платной основе).
Примечание:
При оказании услуги на платной основе (прием на экспертизу учебных изданий, не включенных в Тематический план), для составления двухстороннего договора на оказание услуг, требуется удостоверение личности автора/руководителя издательства, либо электронный документ посредством сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
При получении государственной услуги услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При приеме документов услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) Установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, которое требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;

5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірлеуші қол қойған оқулықтар мен ОӘК-ні тәуелсіз бағалау туралы қорытынды;
6) Оқу материалдары мен бастапқы дереккөздерді пайдалануда авторлық және азаматтық құқықтардың бұзылуының жоқтығы туралы баспаның басшысы қол қойған кепілдік хат;
7) сараптамаға жіберілетін оқулықтар мен ОӘК-нің көлемі (баспа парақтары мен минуттары) туралы баспа басшысы қол қойған хат;
8) әзірлеуші, баспа және авторлар көрсетілмеген оқулықтардың, (баспа-электрондық) ОӘК және құралдардың (оның ішінде оның USB тасығыштағы, PDF форматындағы электрондық нұсқасы) макет-түпнұсқаның төрт данасы, әзірлеуші, баспа және авторлар көрсетілген оқулықтардың, (баспа-электрондық) ОӘК және құралдардың (оның ішінде оның USB тасығыштағы, PDF форматындағы электрондық нұсқасы) макет-түпнұсқаның бір данасы;
9) электрондық оқулықтар, ОӘК мен құрал үшін – еркін формада берілген орнату жөніндегі нұсқаулық және пайдаланушыға арналған нұсқаулық;
10) төлемді растайтын құжат (сараптама ақылы негізде жүргізілгенде).
Ескерту:
Ақылы негізде қызмет көрсету кезінде (Тақырыптық жоспарға енгізілмеген оқу басылымдарын сараптауға қабылдау) қызмет көрсетуге екі жақты шарт жасау үшін автордың/ баспа жетекшісінің жеке куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисі арқылы электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін) талап етіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу кезінде көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттар қабылданған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады және көрсетілетін қызметті берушіге жібереді.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартудың негіздемесі
1) Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;

4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрете на деятельность (отдельных видов деятельности), требующую получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) законами Республики Казахстан устанавливаются иные основания для отказа в оказании государственных услуг. При представлении услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 настоящего Перечня, и (или) документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
10
Требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой и через Государственную корпорацию
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Прием на экспертизу учебников и УМК для дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования, включенных в Тематический план, осуществляется в период до 31 мая.
На заключительную экспертизу учебники и УМК принимаются по утвержденному графику услугодателя в период с 5 по 10 января текущего года.
Прием на экспертизу учебных изданий, не включенных в Тематический план, осуществляется в период с 5 января по 31 октября текущего года;
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 3 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 14 августа 2023 года № 256
Приложение 5
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации и
проведению мониторинга,
изданию учебников для
организаций среднего
образования и учебно-
методических комплексов для
дошкольных организаций,
организаций среднего
образования
Форма
_________________________
(фамилия, имя, отчество (при его
наличии) либо наименование
организации ___________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болған, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған жағдайда;
6) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер белгіленеді. Көрсетілетін қызметті алушы осы Тізбенің 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсыруы үшін күтудің барынша рұқсат етілетін уақыты - 15 (он бес) минут.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша рұқсат етілетін уақыты - 15 (он бес) минут.
Тақырыптық жоспарға енгізілген мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру үшін оқулықтар мен ОӘК-ні сараптамаға қабылдау 31 мамырға дейінгі кезеңде жүзеге асырылады.
Қорытынды сараптамаға оқулықтар мен ОӘК ағымдағы жылғы 5-10 қаңтар аралығында көрсетілетін қызметті берушінің бекітілген кестесі бойынша қабылданады.
Тақырыптық жоспарға енгізілмеген оқулық басылымдарын сараптамаға қабылдау ағымдағы жылдың 5 қаңтарынан 31 қазанына дейінгі кезеңде жүзеге асырылады;
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800-080-7777 телефондары арқылы өтініш беру жолымен Мемлекеттік корпорация қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығының "1414" 8-800-080-7777 телефондары арқылы ала алады.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 14 тамыздағы
№ 256 бұйрығына
3-қосымша
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдістемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
5-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті алушының
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған
жағдайда) не ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О
государственных услугах", отдел № __ филиала Государственной корпорации
"Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание
государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу
на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего,
технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского
образования" ввиду представления Вами неполного пакета документов, предусмотренному
перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, и (или) документов с
истекшим сроком действия, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ____________________________________
2) ____________________________________
Настоящая расписка составлена в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника некоммерческого акционерного
общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан") __________________
(подпись)
Исполнитель: _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Телефон: _________________________________________________________
Получил: _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись услугополучателя)
"___" _________ 20__ года
Приложение 4 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 14 августа 2023 года № 256
Приложение 6
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации и
проведению мониторинга,
изданию учебников для
организаций среднего
образования и учебно-
методических комплексов для
дошкольных организаций,
организаций среднего образования
Форма
Экспертное заключение на учебное издание
№___________ "___" _______ 20___ г.
1. Наименование: __________________________________________________
2. Вид издания ____________________________________________________
3. Автор (авторы) учебной литературы: _______________________________
4. Издательство (разработчик), год издания: ____________________________
5. Уровень образования (класс, возрастная группа): ______________________
6. Результаты экспертизы: ___________________________________________
Директор (заместитель директора)
(Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения
"Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования")

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларында көзделген Тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқулық басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) _______________________________;
2) _______________________________.
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден екі данасы жасалды.
___________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) ______________
(қолы)
Орындаушы: ___________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) (қолы)
Телефоны: ____________________
Алдым: ________________________________ ___
(көрсетілетін қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) (қолы)
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 14 тамыздағы
№ 256 бұйрығына
қосымша
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдістемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
6-қосымша
Нысан
Оқу басылымына сараптамалық қорытынды
20___ жылғы "___" _______ №___________
1. Аталым: ___________________________________________________
2. Басылым түрі ______________________________________________
3. Оқу әдебиетінің авторы (авторлары): __________________________
4. Баспа (әзірлеуші), басылып шыққан жылы: _____________________
5. Білім беру деңгейі (сынып, жас тобы): _________________________
6. Сараптама нәтижесі: ________________________________________
"Республиқалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры (директордың орынбасары) _____________