Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области государственной статистики
Совместный приказ Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 15 августа 2023 года № 5 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 августа 2023 года № 152. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2023 года № 33301. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.06.2024 № 2 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.06.2024 № 43.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.06.2024 № 2 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.06.2024 № 43 (вводится в действие 01.07.2024).
В соответствии с пунктом 5 статьи 141 и пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в области государственной статистики согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) проверочный лист в области государственной статистики в отношении административных источников согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент административно-правового обеспечения Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________А. Куантыров
Председатель Агентства по
стратегическому планированию
и реформам
Республики Казахстан
______________А. Иргалиев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 15 августа 2023 года № 152 и
Председатель Агентства
по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 15 августа 2023 года № 5
Критерии оценки степени риска в области государственной статистики

Мемлекеттік статистика саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2023 жылғы 15 тамыздағы № 5 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 15 тамыздағы № 152 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 18 тамызда № 33301 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2024 жылғы 26 маусымдағы № 2 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2024 жылғы 26 маусымдағы № 43 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 26.06.2024 № 2 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.06.2024 № 43 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабы 5-тармағына және 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік статистика саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік статистика саласындағы әкімшілік дереккөздерге қатысты тексеру парағы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Әкімшілік-құқықтық қамтамасыз ету департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің төрағасы
А. Иргалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 15 тамыздағы
№ 152 мен
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
төрағасы
2023 жылғы 15 тамыздағы
№ 5 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік статистика саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области государственной статистики (далее – Критерии) разработаны в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), Законом Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон), приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17371) и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28577), для отнесения субъекта контроля в области государственной статистики к степеням риска.
2. В настоящих Критериях используются понятия в значениях, определенных в Законе, и следующие понятия:
1) значительные нарушения – нарушения, связанные с:
неприменением национальные классификаторы технико-экономической информации, разработанные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере стандартизации, в том числе по результатам предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля;
несопоставимостью показателей административных данных с данными из других официальных источников, в том числе базы данных программного обеспечения для ведения электронного похозяйственного учета (далее – ПО ЭПХУ) с базой данных по идентификации сельскохозяйственных животных (далее – БД ИСЖ) (от 5% до 15%), ПО ЭПХУ со статистическим регистром жилищного фонда (далее – СРЖФ) (от 5% до 15%);
2) незначительные нарушения – нарушения, связанные с:
несоблюдением требований Правил представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе, утвержденных приказом исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 14 июля 2010 года № 183 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6394) (далее – Правила), в части отсутствия титульного листа к форме, предназначенной для сбора административных данных, а также пояснения по ее заполнению, в том числе по результатам предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля;
наличием неактуальных (необновленных) административных данных, публикуемых на официальных интернет-ресурсах административных источников, в том числе по результатам предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік статистика саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) мемлекеттік статистика саласындағы бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс), "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
2. Осы өлшемшарттарда Заңда айқындалған мәндегі ұғымдар мен келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) елеулі бұзушылықтар:
Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган әзірлеген техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық жіктеуіштерін қолданбауына байланысты, оның ішінде бақылау субъектісіне бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша;
әкімшілік деректер көрсеткіштерінің басқа да ресми дереккөздердің деректерімен, оның ішінде электрондық шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізуге арналған бағдарламалық қамтамасыз ету (бұдан әрі – ЭШБЕА БҚ) деректер базасының ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі деректер базасымен (бұдан әрі – АШЖ ДБ) (5%-дан 15%-ға дейін), ЭШБЕА БҚ-ның тұрғын үй қоры статистикалық тіркелімімен (бұдан әрі – ТҚСТ) (5%-дан 15%-ға дейін) сәйкессіздігі бойынша бұзушылықтар;
2) елеусіз бұзушылықтар:
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2010 жылғы 14 шілдедегі № 183 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6394 болып тіркелген) Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанға титулдық парақтың, сондай-ақ оны толтыру бойынша түсіндірменің болмауы бөлігінде талаптарын сақтамауға байланысты, оның ішінде бақылау субъектісіне бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша;
әкімшілік дереккөздердің ресми интернет-ресурстарында жарияланатын өзекті емес (жаңартылмаған) әкімшілік деректердің болуына байланысты, оның ішінде бақылау субъектісіне бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша;

несопоставимостью показателей административных данных с данными из других официальных источников, в том числе базы данных ПО ЭПХУ с БД ИСЖ (менее 5%), ПО ЭПХУ с СРЖФ (менее 5%);
3) БД ИСЖ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – часть ветеринарного учета, предусматривающая единую, многоуровневую систему регистрации данных об индивидуальном номере животного, о его ветеринарных обработках, включая результаты диагностических исследований, а также данных о владельце животного, осуществляемая государственными ветеринарными организациями;
4) нарушение в области государственной статистики – действие или бездействие субъекта контроля, повлекшее за собой нарушение норм законодательства Республики Казахстан в области государственной статистики;
5) грубые нарушения – нарушения, связанные с:
несогласованием с ведомством уполномоченного органа в области государственной статистики (далее – ведомство уполномоченного органа) формы, предназначенной для сбора административных данных, а также методики расчета показателей, в том числе по результатам предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля;
представлением недостоверных административных данных административными источниками, выявляемые путем сверки и сопоставления данных ведомства уполномоченного органа с административными данными из информационных систем административных источников и (или) других официальных источников, в том числе по результатам предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля;
непредставлением административных данных на безвозмездной основе в порядке и сроки, установленные ведомством уполномоченного органа, в том числе по результатам предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля;
несопоставимостью показателей административных данных с данными из других официальных источников, в том числе базы данных ПО ЭПХУ с БД ИСЖ (свыше 15%), ПО ЭПХУ с СРЖФ (свыше 15%);
несоблюдением установленных требований ведомством уполномоченного органа по ведению похозяйственного учета на основе предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля (имелось пять и более замечаний);
6) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
7) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением административных источников, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;

әкімшілік деректер көрсеткіштерінің басқа да ресми дереккөздердің, оның ішінде ЭШБЕА БҚ деректер базаларының АШЖ ДБ (5%-дан төмен), ЭШБЕА БҚ-ның ТҚСТ (5%-дан төмен) деректерімен сәйкессіздігіне байланысты бұзушылықтар;
3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің АШЖ ДБ – диагностикалық зерттеулер нәтижелерін қоса алғанда, мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар жүзеге асыратын жануардың жеке нөмірі туралы, оны ветеринариялық дауалау туралы деректерді, сондай-ақ жануардың иесі туралы деректерді тіркеудің бірыңғай, көпдеңгейлі жүйесін көздейтін ветеринариялық есепке алудың бір бөлігі;
4) мемлекеттік статистика саласындағы бұзушылық – бұл бақылау субъектісінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік статистика саласындағы заңнамасы нормаларын бұзуға әкеп соқтырған әрекеті немесе әрекетсіздігі;
5) өрескел бұзушылықтар:
әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды, сондай-ақ көрсеткіштерді есептеу әдістемелерін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның ведомствосымен (бұдан әрі – уәкілетті орган ведомствосы) келіспеуге байланысты, оның ішінде бақылау субъектісіне бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша;
уәкілетті орган ведомствосының деректерін әкімшілік дереккөздердің ақпараттық жүйелерінің және (немесе) басқа да ресми дереккөздердің әкімшілік деректерімен салыстыру және салыстырып тексеру арқылы анықталатын әкімшілік дереккөздердің анық емес әкімшілік деректерді ұсынуына байланысты, оның ішінде бақылау субъектісіне бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша;
уәкілетті орган ведомствосы белгілеген тәртіппен және мерзімдерде әкімшілік деректердің өтеусіз негізде ұсынылмауына байланысты, оның ішінде бақылау субъектісіне бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша;
әкімшілік деректер көрсеткіштерінің басқа да ресми дереккөздердің, оның ішінде ЭШБЕА БҚ деректер қорының АШЖ ДБ (15%-дан жоғары), ЭШБЕА БҚ-ның ТҚСТ (15%-дан жоғары) деректерімен сәйкессіздігіне байланысты;
бақылау субъектілеріне бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылаудың негізінде уәкілетті орган ведомствосының шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу бойынша белгілеген талаптарды сақтамауға (бес және одан артық ескерту бар болса) байланысты бұзушылықтар;
6) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
7) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдерге жол берілетін деңгейді қамтамасыз ете отырып, әкімшілік дереккөздерге бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асырғаннан кейін тәуекелдер дәрежесі бойынша бақылау субъектілерін (объектілерін) бөлу жолымен қолайсыз факторлардың пайда болу ықтималдығын төмендетуге, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге және (немесе) бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, бақылау субъектісін (объектісін) профилактикалық бақылаудан босатуға бағытталған басқару шешімдерін қабылдау процесі;

8) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от степени риска в области государственной статистики и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта контроля;
9) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта контроля;
10) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя требования к деятельности субъекта контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу законным интересам физических и юридических лиц, государства;
11) замечания при ведении похозяйственного учета – замечания по несоблюдению требований Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июня 2010 года № 136 "Об утверждении Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6334) (далее – Методология), утвержденной в соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона;
12) программное обеспечение для ведения электронного похозяйственного учета – прикладное программное обеспечение, позволяющее акиму поселка, села, сельского округа осуществлять ввод, корректировку и хранение данных похозяйственного учета, а также формировать агрегированные данные на основе введенной информации.
3. Критерии оценки степени риска для профилактического контроля с посещением субъекта контроля в области государственной статистики формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
4. Определение объективных критериев осуществляется посредством последующих этапов:
1) определение риска;
2) группировка и распределение субъектов контроля по степеням риска (высокая и не отнесенная к высокой).
5. Оценка степени риска субъектов контроля и отнесение их к высокой группе риска осуществляется по объективным критериям на основании наибольшей вероятности причинения вреда законным интересам физических и юридических лиц, государства в результате использования недостоверных административных данных, представленных административными источниками, при формировании официальной статистической информации.
6. К высокой степени риска относятся административные источники осуществляющие сбор учетных или иных данных в процессе реализации стратегических, регулятивных, реализационных или контрольных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением статистической деятельности.

8) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – мемлекеттік статистика саласындағы тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне тікелей байланысты емес бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
9) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі - субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісі қызметінің нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
10) тексеру парағы – бақылау субъектісінің қызметіне қойылатын талаптарды қамтитын, олардың сақталмауы жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін талаптар тізбесі;
11) шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу кезіндегі ескертулер – Заңның 12-бабы 5) тармақшасына сәйкес бекітілген Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 10 маусымдағы № 136 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6334 болып тіркелген) әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары бойынша статистикалық әдіснаманың (бұдан әрі – Әдіснама) талаптарын сақтамау бойынша ескертулер;
12) электрондық шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізуге арналған бағдарламалық қамтамасыз ету – кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкіміне шаруашылық бойынша есепке алу деректерін енгізуді, түзетуді және сақтауды жүзеге асыруға, сондай-ақ енгізілген ақпарат негізінде агрегатталған деректерді қалыптастыруға мүмкіндік беретін қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз ету.
3. Мемлекеттік статистика саласындағы бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
4. Объективті өлшемшарттарды айқындау мына кезеңдер:
1) тәуекелді айқындау;
2) бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша (жоғары және жоғары дәрежеге жатқызылмаған) топтастыру және бөлу арқылы жүзеге асырылады.
5. Бақылау субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау және оларды жоғары тәуекел тобына жатқызу ресми статистикалық ақпаратты қалыптастыру кезінде әкімшілік дереккөздер ұсынған анық емес әкімшілік деректерді пайдалану нәтижесінде жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне зиян келтірудің неғұрлым ықтималдығы негізінде объективті өлшемшарттар бойынша жүзеге асырылады.
6. Жоғары тәуекел дәрежесіне статистикалық қызметті қоспағанда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стратегиялық, реттеушілік, іске асырушылық немесе бақылау функцияларын іске асыру процесінде есепке алу және өзге де деректерді жинауды жүзеге асыратын әкімшілік дереккөздер жатады.

7. К не отнесенной к высокой степени риска относятся физическое или юридическое лицо и его структурные и обособленные подразделения, представляющие данные по объекту статистического наблюдения в соответствии со статистической методологией.
8. В отношении субъектов контроля отнесенных к высокой степени риска, применяется профилактический контроль без посещения субъекта контроля, профилактический контроль с посещением субъекта контроля и внеплановой проверки.
9. В отношении субъектов контроля не отнесенных к высокой степени риска, применяется профилактический контроль без посещения субъекта контроля и внеплановой проверки.
Глава 3. Субъективные критерии
10. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных, с отражением выявленных нарушений по субъекту контроля;
2) анализ информации с целью определения субъекта контроля, подлежащих включению в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля и внеплановой проверки.
11. Для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты профилактического контроля без посещения субъекта контроля;
2) результаты предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля. Степень тяжести нарушения (грубое, значительное, незначительное) устанавливается при несоблюдении требований, отраженных в проверочном листе.
12. На основании имеющихся источников информации, определяются степени рисков по субъективным критериям в отношении административных источников, согласно приложениям 1, 2 к настоящим Критериям.
13. Субъективные критерии подразделяются на три степени нарушения: грубое, значительное и незначительное.
14. Исходя из приоритетности применяемых источников информации в соответствии с критериями оценки степени риска рассчитывается общий показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.
Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля определяется по результатам проводимого анализа, мониторинга и сопоставления данных, полученных ведомством уполномоченного органа из официальных источников по субъективным критериям и не чаще одного раза в год.
Глава 4. Порядок расчета общего показателя степени риска по субъективным критериям
15. Для отнесения субъекта контроля к степени риска применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
При выявлении одного грубого нарушения, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля.
В случае если грубых нарушений не выявлено, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.

7. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмағандарға статистикалық әдіснамаға сәйкес статистикалық байқау объектісі бойынша деректерді ұсынатын жеке немесе заңды тұлға және оның құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері жатады.
8. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне қатысты бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау, бақылау субъектісіне бару және жоспардан тыс тексеру арқылы профилактикалық бақылау қолданылады.
9. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған бақылау субъектілеріне қатысты бақылау субъектісіне бармай және жоспардан тыс тексеру арқылы профилактикалық бақылау қолданылады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
10. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мына кезеңдер:
1) бақылау субъектісі бойынша анықталған бұзушылықтарды көрсете отырып, деректер базасын қалыптастыру;
2) бақылау субъектісіне бару және жоспардан тыс тексеру арқылы профилактикалық бақылауды жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізуге жататын бақылау субъектісін айқындау мақсатында ақпаратты талдаудықолдана отырып жүзеге асырылады.
11. Тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері:
1) бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері;
2) бақылау субъектісіне бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылау нәтижелері пайдаланылады. Бұзушылықтың ауырлық дәрежесі (өрескел, елеулі, елеусіз) тексеру парағында көрсетілген талаптар сақталмаған жағдайда белгіленеді.
12. Осы өлшемшарттардағы 1, 2-қосымшаларға сәйкес әкімшілік дереккөздерге қатысты субъективті өлшемшарттар бойынша қолда бар ақпарат көздері негізінде тәуекел дәрежесі айқындалады.
13. Субъективті өлшемшарттар бұзушылықтың үш дәрежесіне: өрескел, елеулі және елеусіз болып бөлінеді.
14. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын негізге ала отырып, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші есептеледі.
Бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің мерзімділігі уәкілетті орган ведомствосының субъективті өлшемшарттар бойынша ресми дереккөздерден алған деректерге жүргізілетін талдау, мониторинг және салғастыру нәтижелері бойынша және жылына бір реттен көп емес айқындалады.
4-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібі
15. Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесі көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Егер өрескел бұзушылықтар анықталмаған жағдайда, онда тәуекел дәрежесі көрсеткішін айқындау үшін елеулі және елеусіз дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткіш есептеледі.

При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SР3 = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SР3 – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений.
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРH = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРH – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений.
Показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SР3 + SРH, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SР3 – показатель значительных нарушений;
SРH – показатель незначительных нарушений.
По показателям степени риска субъекта контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля;
2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 70 и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля.
16. Профилактический контроль с посещением субъекта контроля проводятся на основании полугодовых списков профилактического контроля с посещением субъекта контроля, формируемых в соответствии с пунктом 4 статьи 144-2 Кодекса.
17. Территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа на основании полугодового списка проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля, утвержденного уполномоченным органом в области государственной статистики и размещенного на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, осуществляют регистрацию акта о назначении профилактического контроля с посещением субъекта контроля в территориальных подразделениях в области правовой статистики и специальных учетов по месту нахождения.
Приложение 1
к Критериям оценки степени
риска в области
государственной статистики
Субъективные критерии в отношении административных источников
Критерии
Степень нарушения
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта контроля:
1
Несогласование с ведомством уполномоченного органа форм, предназначенных для сбора административных данных
грубое
2
Несогласование с ведомством уполномоченного органа методики расчета показателей
грубое
3
Неприменение национальных классификаторов технико-экономической информации, разработанных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере стандартизации
значительное
4
Представление недостоверных административных данных, выявленные путем сверки и сопоставления данных ведомства уполномоченного органа с административными данными из информационных систем административных источников и (или) и других официальных источников
грубое
5
Непредставление административных данных административными источниками на безвозмездной основе в порядке и сроки, установленные ведомством уполномоченного органа
грубое
6
Отсутствие титульного листа к форме, предназначенной для сбора административных данных
незначительное
7
Отсутствие пояснения по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
незначительное
8
Несопоставимость административных данных с данными других официальных источников
значительное
9
Неактуальность (необновленность) административных данных, публикуемых на официальных интернет-ресурсах административных источников
незначительное
Результаты предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля и внеплановой проверки (степень тяжести нарушения устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований):
10
Сбор административных данных по несогласованной форме
грубое
11
Несогласование с ведомством уполномоченного органа форм, предназначенных для сбора административных данных
грубое
12
Несогласование с ведомством уполномоченного органа методики расчета показателей
грубое
13
Неприменение национальных классификаторов технико-экономической информации, разработанных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере стандартизации
значительное
14
Представление недостоверных административных данных
грубое
15
Непредставление административных данных административными источниками на безвозмездной основе в порядке и сроки, установленные ведомством уполномоченного органа
грубое
16
Неактуальность (необновленность) административных данных, публикуемых на официальных интернет-ресурсах административных источников
значительное
17
Отсутствие титульного листа к форме, предназначенной для сбора административных данных
значительное
18
Отсутствие пояснения по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
значительное
Приложение 2
к Критериям оценки степени
риска в области
государственной статистики
Субъективные критерии в отношении акимов поселка, села, сельского округа
Критерии
Степень нарушения
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта контроля
1
Расхождение данных поголовья скота ПО ЭПХУ с БД ИСЖ (лошади, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, верблюды, свиньи) свыше 15 %
грубое
2
Расхождение данных поголовья скота ПО ЭПХУ с БД ИСЖ (лошади, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, верблюды, свиньи) от 5% до 15%
значительное
3
Расхождение данных поголовья скота ПО ЭПХУ с БД ИСЖ (лошади, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, верблюды, свиньи) менее 5%
незначительное
4
Расхождение между данными ПО ЭПХУ с СРЖФ (количество домов или общая площадь в квадратных метрах) свыше 15 %
грубое
5
Расхождение между данными ПО ЭПХУ с СРЖФ (количество домов или общая площадь в квадратных метрах) от 5% до 15%
значительное
6
Расхождение между данными ПО ЭПХУ с СРЖФ (количество домов или общая площадь в квадратных метрах) менее 5%
незначительное
Результаты предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля и внеплановой проверки (степень тяжести нарушения устанавливается при несоблюдении нижеперечисленного требования):
7
Итоги предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта контроля по ведению похозяйственного учета, где имелось пять и более замечаний
грубое
Приложение 2
к совместному приказу
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 15 августа 2023 года № 152 и
Председатель Агентства
по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 15 августа 2023 года № 5
Проверочный лист в области государственной статистики в отношении административных источников
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль с посещением субъекта контроля
______________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта контроля
______________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта контроля
______________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер субъекта контроля
______________________________________________________________________
Адрес места нахождения
______________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Сбор административных данных по несогласованной форме
2
Несогласование с ведомством уполномоченного органа форм, предназначенных для сбора административных данных
3
Несогласование с ведомством уполномоченного органа методики расчета показателей
4
Неприменение национальных классификаторов технико-экономической информации, разработанных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере стандартизации
5
Представление недостоверных административных данных
6
Непредставление административных данных административными источниками на безвозмездной основе в порядке и сроки, установленные ведомством уполномоченного органа
7
Неактуальность (необновленность) административных данных, публикуемых на официальных интернет-ресурсах административных источников
8
Отсутствие титульного листа к форме, предназначенной для сбора административных данных
9
Отсутствие пояснения по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Должностное (ые) лицо (а)
______________________________________________________________________
(должность)                               (подпись)
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
_____________________________________________________________________
(должность)                               (подпись)
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SР3 = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, мұнда:
SР3 – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтар саны.
Елеусіз бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш келесі формула бойынша есептеледі:
SРH = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, мұнда:
SРH – елеусіз бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – елеусіз бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеусіз бұзушылықтар саны.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (ЅР) 0-ден 100-ге дейінгі шкала бойынша есептеледі және мынадай формула бойынша елеулі және елеусіз бұзушылықтар көрсеткіштерін жинақтау жолымен айқындалады:
SР = SР3 + SРH, мұнда:
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
SР3 – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SРH – елеусіз бұзушылықтар көрсеткіші.
Бақылау субъектісінің тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне – 71-ден 100-ді қоса алғанда тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі;
2) жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған – 0-ден 70-ке дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілмейді.
16. Бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау Кодекстің 144-2-бабы 4-тармағына сәйкес қалыптастырылатын бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылаудың жартыжылдық тізімі негізінде жүргізіледі.
17. Аумақтық статистика бөлімшелері мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган ведомствосы бекіткен және Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастырылған бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізімі негізінде орналасқан жерлері бойынша құқықтық статистика және арнайы есеп саласындағы аумақтық бөлімшелерінде бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау тағайындау актісін тіркеуді жүзеге асырады.
Мемлекеттік статистика
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
1-қосымша
Әкімшілік дереккөздерге қатысты субъективті өлшемшарттар
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері:
1
Уәкілетті органның ведомствосымен әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды келіспеу
өрескел
2
Уәкілетті органның ведомствосымен көрсеткіштерді есептеу әдістемені келіспеу
өрескел
3
Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган әзірлеген техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық жіктеуіштерін қолданбау
елеулі
4
Уәкілетті орган ведомствосының деректерін әкімшілік дереккөздердің және (немесе) басқа да ресми дереккөздердің ақпараттық жүйелерінен алынған әкімшілік деректермен салыстыру және салыстыру арқылы анықталған дұрыс емес әкімшілік деректерді ұсыну
өрескел
5
Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді уәкілетті органның ведомствосы белгілеген тәртіппен және мерзімдерде өтеусіз негізде ұсынбауы
өрескел
6
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанда титулдық парақтың болмауы
елеусіз
7
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірменің болмауы
елеусіз
8
Әкімшілік деректердің басқа ресми дереккөздерінің деректерімен сәйкессіздігі
елеулі
9
Әкімшілік дереккөздердің ресми интернет-ресурстарында жарияланатын әкімшілік деректердің өзексіздігі (жаңартылмауы)
елеусіз
Бақылау субъектісіне бару және жоспардан тыс тексерудегі алдыңғы профилактикалық бақылаудың нәтижелері (бұзушылықтың ауырлық дәрежесі төменде көрсетілген талаптарда сақталмаған жағдайда белгіленеді):
10
Келісілмеген нысан бойынша әкімшілік деректерді жинау
өрескел
11
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды уәкілетті органның ведомствосымен келіспеу
өрескел
12
Көрсеткіштерді есептеу әдістемесін уәкілетті органның ведомствосымен келіспеу
өрескел
13
Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган әзірлеген техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық жіктеуіштерін қолданбау
елеулі
14
Дұрыс емес әкімшілік деректерді ұсыну
өрескел
15
Уәкілетті органның ведомствосы белгілеген тәртіппен және мерзімдерде әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсынбау
өрескел
16
Әкімшілік дереккөздердің ресми интернет-ресурстарында жарияланатын әкімшілік деректердің өзексіздігі (жаңартылмауы)
елеулі
17
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанға титулдық парақтың болмауы
елеулі
18
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірменің болмауы
елеулі
Мемлекеттік статистика
саласындағы тәуекелдер
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша
Кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімдеріне қатысты субъективті өлшемшарттар
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері
1
ЭӘШБЕА БҚ және АЖБ ДБ-дағы мал басы (жылқы, ірі қара мал, ұсақ мал, түйе, шошқа) деректеріндегі айырмашылықтар 15%-дан жоғары
өрескел
2
ЭӘШБЕА БҚ және АЖБ ДБ-дағы мал басы (жылқы, ірі қара мал, ұсақ мал, түйе, шошқа) деректеріндегі айырмашылықтар 5%-дан 15%-ға дейін
елеулі
3
ЭӘШБЕА БҚ және АЖБ ДБ-дағы мал басы (жылқы, ірі қара мал, ұсақ мал, түйе, шошқа) деректеріндегі айырмашылықтар 5%-дан төмен
елеусіз
4
ЭӘШБЕА БҚ және ТҚСТ деректеріндегі (үй саны немесе жалпы алаңы шаршы метрмен) айырмашылықтар 15%-дан жоғары
өрескел
5
ЭӘШБЕА БҚ және ТҚСТ деректеріндегі (үй саны немесе жалпы ауданы шаршы метрмен) айырмашылықтар 5%-дан 15%-ға дейін
елеулі
6
ЭӘШБЕА БҚ және ТҚСТ деректеріндегі (үй саны немесе жалпы алаңы шаршы метрмен) айырмашылықтар 5%-дан төмен
елеусіз
Бақылау субъектісіне бару және жоспардан тыс тексерудегі алдыңғы профилактикалық бақылаудың нәтижелері (бұзушылықтың ауырлық дәрежесі төменде көрсетілген талаптарда сақталмаған жағдайда белгіленеді):
7
Бес және одан да көп ескертулер болған шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізудегі бақылау субъектісіне бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылаудың қорытындылары
өрескел
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 15 тамыздағы
№ 152 мен
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
төрағасы
2023 жылғы 15 тамыздағы
№ 5 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік статистика саласындағы әкімшілік дереккөздерге қатысты тексеру парағы
Бақылау субъектісіне бару арқылы тексеру/профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган
______________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне бару арқылы тексеру/профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт
______________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің атауы
______________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі
______________________________________________________________________
Орналасқан орнының мекенжайы
______________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Келісілмеген нысан бойынша әкімшілік деректерді жинау
2
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандардың уәкілетті орган ведомствосымен келіcпеу
3
Көрсеткіштерді есептеу әдістемесінің уәкілетті орган ведомствосымен келіспеу
4
Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган әзірлеген техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық жіктеуіштерін қолданбау
5
Дұрыс емес әкімшілік деректерді ұсыну
6
Уәкілетті орган ведомствосымен белгілеген тәртіппен және мерзімдерде әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсынбау
7
Әкімшілік дереккөздердің ресми интернет-ресурстарында жарияланатын әкімшілік деректердің өзексіздігі (жаңартылмауы)
8
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанда титулдық парақтың болмауы
9
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірменің болмауы
Лауазымды адам (адамдар)
______________________________________________________________________
(лауазымы)                               (қолы)
______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Бақылау субъектісінің басшысы
______________________________________________________________________
(лауазымы)                               (қолы)
______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))