Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2023 года № 33339.
В соответствии с подпунктом 475) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях.
2. Комитету архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после его введения в действие размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Оралов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и общественного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная Прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Верховный Суд
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Управление делами Президента
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Высшая аудиторская палата
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
"СОГЛАСОВАН"
Архив Президента
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
РГУ "Национальный банк
Республики Казахстан"
"СОГЛАСОВАН"
Конституционный Суд
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Аппарат Высшего Судебного
Совета Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Приложение к приказу
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
от 25 августа 2023 года № 236
Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях

Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 236 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 тамызда № 33339 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 475) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында қолданысқа енгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде орналастыруды;
3) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шараның орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Оралов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Соты
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министірлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Президентінің Іс Басқармасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жоғары аудиторлық палатасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
Министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққы
қарсыіс-қимыл агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Президентінің архиві
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық банкі" РММ
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Конституциялық Соты
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жоғары Сот Кеңесі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2023 жылғы 25 тамыздағы
№ 236 Бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее – Правила) устанавливают порядок документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее – организации).
2. Организация, ведение и совершенствование системы документационного обеспечения управления, методическое руководство и контроль за соблюдением установленного уполномоченным органом в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления (далее – уполномоченный орган) порядка работы с документами в организации осуществляются структурным подразделением, предназначенным для реализации задач и функций по документационному обеспечению управления (далее – служба ДОУ). Ведение секретного и несекретного делопроизводства осуществляется в разных структурных подразделениях.
3. В организации, в которой штатным расписанием не предусмотрена служба ДОУ, управление документацией возлагается на должностное лицо.
4. Действие Правил не распространяется на документы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты Республики Казахстан.
Работы по созданию закрытых ключей электронной цифровой подписи (порядок выработки, регистрации, выдачи, хранения, уничтожения) для юридических лиц, государственных органов или должностных лиц, порядок обеспечения режима секретности и сохранности электронных документов и закрытых ключей электронной цифровой подписи, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, определяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и работе со служебной информацией ограниченного распространения.
Порядок работы государственных органов с электронными документами ограниченного распространения с пометкой "Для служебного пользования" определяется постановлениями Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года № 965 "О некоторых мерах по обеспечению информационной безопасности в Республике Казахстан" и от 24 июня 2022 года № 429 "Об утверждении Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней".
Особенности документирования, управления документацией и использования системы электронного документооборота в специальных государственных органах определяются их руководителями.
5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) абзац – часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемая отступом в первой строке и начинающаяся со строчной буквы, кроме первого абзаца части, который начинается с заглавной буквы (абзацы заканчиваются точкой с запятой (кроме первого и последнего абзацев части);

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда (бұдан әрі – ұйымдар) құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалану тәртібін белгілейді.
2. Ұйымда басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету жүйесін ұйымдастыруды, жүргізуді және жетілдіруді, әдістемелік басшылық жасауды және архив ісі мен басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) белгілеген құжаттармен жұмыс істеу тәртібінің сақталуын бақылауды басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету жөніндегі міндеттер мен функцияларды жүзеге асыруға арналған құрылымдық бөлімше (бұдан әрі – БҚҚ қызметі) жүзеге асырады. Құпия және құпия емес іс жүргізу әртүрлі құрылымдық бөлімшелерде жүзеге асырылады.
3. Штаттық кестеде БҚҚ қызметі көзделмеген ұйымда құжаттаманы басқару міндеттері лауазымды тұлғаға жүктеледі.
4. Қағидалар Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиясын қамтитын мәліметтерден тұратын құжаттарға қолданылмайды.
Заңды тұлғалар, мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар үшін электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілттерін жасау жөніндегі жұмыстар (әзірлеу, тіркеу, беру, сақтау, жою тәртібі), мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын электрондық құжаттардың және электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілттерінің құпиялылық режимін және сақталуын қамтамасыз ету тәртібі Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар және таратылуы шектелген қызметтік ақпаратпен жұмыс туралы заңнамаларында белгіленген тәртіппен айқындалады.
Мемлекеттік органдардың "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар таратылуы шектелген электрондық құжаттармен жұмыс істеу тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасында ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі кейбір шаралар туралы" 2004 жылғы 14 қыркүйектегі № 965 және "Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулыларымен айқындалған.
Арнаулы мемлекеттік органдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалану ерекшелігін олардың басшыларымен айқындалады.
5. Осы қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) абзац – бөліктің бас әріппен басталатын бірінші абзацын қоспағанда, мәтіннің мағыналық жағынан тұтас, бірінші жолда абзацпен бөлініп көрсетілетін және кіші әріппен басталатын бөлігі (абзацтар (бөліктің бірінші және соңғы абзацтарынан басқасы) нүктелі үтірмен аяқталады);

2) защита объектов информатизации – реализация комплекса правовых, организационных и технических мероприятий, направленных на сохранность объектов информатизации, предотвращение неправомерного и (или) непреднамеренного доступа и (или) воздействия на них;
3) средство криптографической защиты информации (далее – СКЗИ) – программное обеспечение или аппаратно-программный комплекс, реализующие алгоритмы криптографических преобразований, генерацию, формирование, распределение или управление ключами шифрования;
4) носитель ключевой информации – специализированный носитель, в котором для защиты хранящихся закрытых ключей электронной цифровой подписи используются СКЗИ, имеющие сертификат соответствия требованиям национального стандарта Республики Казахстан 1073-2007 "Средства криптографической защиты информации. Общие технические требования" (3 уровень);
5) удостоверяющий центр государственных органов Республики Казахстан (далее – УЦ ГО) – удостоверяющий центр, обслуживающий государственные органы, должностных лиц государственных органов в информационных системах и иных государственных информационных ресурсах государственных органов Республики Казахстан;
6) национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан – удостоверяющий центр, предоставляющий средства электронной цифровой подписи и регистрационные свидетельства физическим или юридическим лицам для формирования электронных документов в государственных и негосударственных информационных системах;
7) отпуск документа (письма) – экземпляр исходящего документа, остающийся в деле организации-автора;
8) бланк документа – набор реквизитов, идентифицирующих автора официального документа;
9) метаданные – структурированные данные, описывающие контекст, содержание и структуру электронного документа, предназначенные для его идентификации и поиска, а также процессы управления на протяжении всего жизненного цикла документа;
10) нормативно-справочная информация – информация (классификаторы, справочники, перечни и иные), основанная на нормативных документах и используемая для определения различных характеристик документа;
11) классификатор "Корреспонденты" нормативно-справочной информации – перечень государственных органов и организаций, участников СЭД;
12) официальный документ – документ, созданный юридическим, должностным или физически лицом, оформленный и удостоверенный в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
13) владелец регистрационного свидетельства – физическое или юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное свидетельство, правомерно владеющее закрытым ключом, соответствующим открытому ключу, указанному в регистрационном свидетельстве;

2) ақпараттандыру объектілерін қорғау – ақпараттандыру объектілерінің сақталуына, оларға заңсыз және (немесе) әдейі жасалмаған қол жеткізуді және (немесе) ықпал етуді болғызбауға бағытталған құқықтық, ұйымдастырушылық және техникалық іс-шаралар кешенін іске асыру;
3) ақпаратты криптографиялық қорғау құралы (бұдан әрі – АКҚҚ) – криптографиялық түрлендіру алгоритмін, шифрлау кілтін жасауды, қалыптастыруды, бөлуді немесе басқаруды іске асыратын бағдарламалық қамтылым немесе бағдарламалық-аппараттық кешен;
4) кілттік ақпаратты жеткізгіш – арнайы жеткізгіш, онда электрондық цифрлық қолтаңбаның сақталатын жабық кілтін қорғау үшін 1073-2007 "Ақпаратты криптографикалық қорғау құралы. Жалпы техникалық талаптар" (3-деңгей) Қазақстан Республикасы ұлттық стандартының талаптарына сәйкес сертификаты бар АКҚҚ пайдаланылады;
5) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының куәландырушы орталығы (бұдан әрі – МО КО) – Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының ақпараттық жүйесінде және өзге де мемлекеттік ақпараттық ресурсында мемлекеттік органдарға, мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарына қызмет көрсететін куәландырушы орталық;
6) Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығы – мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйеде электрондық құжаттарды қалыптастыру үшін электрондық цифрлық қолтаңба құралдары мен заңды және жеке тұлғаларға тіркеу куәлігін ұсынатын куәландырушы орталық;
7) қалатын құжат (хат) көшірмесі – автор ұйымның ісінде қалатын шығыс құжатының данасы;
8) құжат бланкі – ресми жазбаша құжаттың авторын сәйкестендіретін деректеме жинағы;
9) метадеректер – электрондық құжаттың мән-мәтінін, мазмұны мен құрылымын сипаттайтын, оны сәйкестендіру және іздеу үшін арналған құрылымдалған деректер, сондай-ақ құжаттың барлық қолданыс циклінде басқару процесі;
10) нормативтік-анықтамалық ақпарат – нормативтік құжаттарға негізделген және құжаттың әртүрлі сипаттамасын айқындау үшін пайдаланылатын ақпарат (жіктеуіш, анықтамалық, тізбе және өзгелер);
11) нормативтік-анықтамалық ақпараттың "Корреспонденттері" сыныптауышы-мемлекеттік органдар мен ұйымдардың, ЭҚЖ қатысушыларының тізбесі;
12) ресми құжат – Қазақстан Республикасы заңнамасы белгіленген тәртіппен куәландырылған және ресімделген жеке және заңды тұлғалармен жасалған құжат;
13) тіркеу куәлігін иеленуші – атына тіркеу куәлігі берілген, тіркеу куәлігінде көрсетілген ашық кілтке сәйкес келетін жабық кілтті заңды түрде иеленуші жеке немесе заңды тұлға;

14) электронные информационные ресурсы – данные в электронно-цифровой форме, содержащиеся на электронном носителе и в объектах информатизации;
15) информационная система электронного архива (далее – ИС ЭА) – организационно упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления;
16) электронный носитель – материальный носитель, предназначенный для хранения информации в электронной форме, а также записи или ее воспроизведения с помощью технических средств;
17) участник СЭД – физическое или юридическое лицо, государственный орган или должностное лицо, участвующие в процессах сбора, обработки, хранения, передачи, поиска и распространения электронных документов;
18) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
19) электронный документооборот – обмен электронными документами между государственными органами, физическими и юридическими лицами;
20) Центр Единой системы электронного документооборота (далее – Центр ЕСЭДО) – подсистема, обеспечивающая регистрацию участников систем электронного документооборота, синхронизацию нормативно-справочной информации и обмен электронными документами между участниками СЭД;
21) система электронного документооборота – система обмена электронными документами, отношения между участниками которой регулируются Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан (далее – СЭД);
22) информационный пакет электронных документов (дел) – информационный объект определенной структуры, передаваемый по сетевым коммуникациям или телекоммуникациям как единое целое;
23) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме;
24) бумажная копия электронного документа – документ на бумажном носителе, полученный посредством вывода информации (данных реквизитов) из электронного подлинника, имеющий полностью воспроизводящую информацию подлинного электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью, созданной с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи, и все его реквизиты или часть их, и заверенный лицом, обладающим полномочиями на заверение данного документа;

14) электрондық ақпараттық ресурстар – электрондық жеткізгіште және ақпараттандыру объектілерінде қамтылған электрондық-цифрлық нысандағы деректер;
15) электрондық архивтің ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЭА АЖ) – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекетті іске асыратын және басқарманың архив ісі мен құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы нақты функционалдық міндеттерді шешу үшін арналған ақпараттық-коммуникациялық технологияның, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдық тұрғыдан ретке келтірілген жиынтығы;
16) электрондық жеткізгіш – ақпаратты электрондық нысанда сақтау, сондай-ақ оны техникалық құралдар арқылы жазу немесе жаңғырту үшін арналған материалдық жеткізгіш;
17) ЭҚЖ-ға қатысушы – электрондық құжатты жинау, өңдеу, сақтау, беру, іздеу және тарату процесіне қатысатын жеке немесе заңды тұлға, мемлекеттік орган немесе лауазымды адам;
18) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
19) электрондық құжат айналымы – мемлекеттік органдар, жеке және заңды тұлғалар арасында электрондық құжат алмасу;
20) Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесінің орталығы (бұдан әрі – ЭҚАБЖ орталығы) - электрондық құжат айналымы жүйелеріне қатысушыларды тіркеуді, нормативтік-анықтамалық ақпаратты синхрондауды және ЭҚЖ қатысушылары арасында электрондық құжаттармен алмасуды қамтамасыз ететін кіші жүйе.
21) электрондық құжат айналымы жүйесі – қатысушылар арасындағы қатынас "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде реттелетін электрондық құжат алмасу жүйесі (бұдан әрі – ЭҚЖ);
22) электрондық құжаттың (істің) ақпараттық пакеті – желілік коммуникация немесе телекоммуникация арқылы біртұтас құжат ретінде берілетін белгілі бір құрылымның ақпараттық объектісі;
23) электрондық құжат көшірмесі – түпнұсқа құжат түрін және ақпаратын (дерегін) электрондық-цифрлық нысанда толық көрсететін құжат;
24) электрондық құжаттың қағаз көшірмесі – ақпаратты (деректеме мәліметтерін) электрондық түпнұсқадан шығару арқылы алынған, электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтін пайдаланып жасалған электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған, түпнұсқа электрондық құжаттағы ақпаратты және барлық деректемесін немесе олардың бір бөлігін толық сипаттайтын осы құжатты растауға өкілеттігі бар адам растаған қағаз жеткізгіштегі құжат;

25) подлинник электронного документа – документ, удостоверенный (подписанный) электронной цифровой подписью, созданной с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи, сформированный изначально в формате электронного документа и не имеющий бумажного исходного подлинника;
26) формат электронного документа – структура содержательной части электронного сообщения, на основе которого сформирован электронный документ;
27) электронная регистрационная контрольная карточка – электронный документ с учетными данными о документе по установленной форме, фиксирующей его реквизиты;
28) средства электронной цифровой подписи – совокупность программных и технических средств, используемых для создания и проверки подлинности электронной цифровой подписи;
29) электронное дело – самостоятельная единица хранения электронных документов и их метаданных, логически объединенных в процессе агрегации.
Глава 2. Порядок документирования, подготовки и оформления документов
Параграф 1. Порядок документирования и требования к оформлению документов
6. Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.
В работе негосударственных организаций используются казахский и, при необходимости, иные языки.
7. Документы на бумажном носителе составляются на белых чистых листах бумаги форматов А4 (210 х 297 миллиметров (далее – мм), А5 (148 х 210 мм) и имеют поля не менее:
1) левое поле – 20 мм;
2) правое поле – 10 мм;
3) верхнее поле –10 мм;
4) нижнее поле – 10 мм.
Для двустороннего печатания оборотная сторона листа документа:
1) левое поле – 10 мм;
2) правое поле – 20 мм;
3) верхнее поле – 10 мм;
4) нижнее поле – 10 мм.
Аналогично составляются документы в электронном формате.
8. При оформлении документа на бумажном носителе используются бланки документов. Реквизиты на бланках документов располагаются в определенной последовательности в соответствии со схемой расположения реквизитов документа согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Бланки документов на бумажном носителе и электронные шаблоны бланков идентичны по составу реквизитов, порядку их расположения, гарнитурам шрифта.
Электронные шаблоны бланков документов защищены от несанкционированных изменений.
9. В организации применяются следующие бланки документов:
1) бланк письма организации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) бланк конкретного вида документа организации по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

25) электрондық құжаттың түпнұсқасы – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтін пайдаланып жасалған электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған (қол қойылған), бастапқыда электрондық құжат форматында қалыптастырылған және қағазда бастапқы түпнұсқасы жоқ құжат;
26) электрондық құжат форматы – электрондық хабарламаның мазмұнды бөлігінің құрылымы, оның негізінде электрондық құжат жасалады;
27) электрондық тіркеу-бақылау карточкасы – электрондық құжат деректемесін тіркейтін белгіленген нысан бойынша құжат туралы есепке алу деректері бар электрондық құжат;
28) электрондық цифрлық қолтаңба құралдары – электрондық цифрлық қолтаңбаны жасау және түпнұсқалығын тексеру үшін пайдаланылатын бағдарламалық және техникалық құралдар жиынтығы;
29) электрондық іс – жинақтау процесінде логикалық түрде біріктірілген электрондық құжатты және ондағы метадеректерді дербес сақтау бірлігі.
2-тарау. Құжаттама жасау, құжаттарды дайындау және ресімдеу тәртібі
1-параграф. Құжаттама жасау тәртібі және құжаттарды ресімдеуге қойылатын талаптар
6. Қазақстан Республикасы мемлекеттiк ұйымдарының және жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының жұмыс және iс қағаздарын жүргiзу тiлi қазақ тiлі болып табылады, қазақ тiлiмен тең орыс тiлi ресми түрде қолданылады.
Мемлекеттiк емес ұйымдардың жұмысында қазақ тiлі және қажет болған кезде өзге де тiлдер қолданылады.
7. Қағаз жеткізгіштегі құжат А4 (2010 х 297 миллиметр (бұдан әрі – мм), А5 (148 х 210 мм) форматындағы таза ақ қағаз парақта жасалады және жиегі кемінде:
1) сол жағы – 20 мм;
2) оң жағы – 10 мм;
3) жоғарғы жағы – 10 мм;
4) төменгі жағы – 10 мм.
Екі жақты басып шығару үшін құжат парағының сыртқы жағының жиегі:
1) сол жағы – 10 мм;
2) оң жағы – 20 мм;
3) жоғарғы жағы – 10 мм;
4) төменгі жағы – 10 мм.
Электрондық форматтағы құжат осыған ұқсас жасалады.
8. Құжатты қағаз жеткізгіште ресімдеу кезінде құжаттың бланкілері пайдаланылады. Құжат бланкілеріндегі деректемелер осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес құжат деректемесінің орналасу схемасына сәйкес белгілі бір ретпен орналасады. Қағаз жеткізгіштегі құжат бланкілері мен бланкілердің электрондық шаблоны деректемелер құрамы, олардың орналасу тәртібі, қаріп гарнитурасы бойынша бірдей.
Құжаттар бланкісінің электрондық шаблоны рұқсат етілмеген өзгеріс енгізуден қорғалған.
9. Ұйымдарда құжаттардың мынадай бланкілері қолданылады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйым хатының бланкісі;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйым құжатының нақты түрінің бланкісі;

3) общий бланк организации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Общий бланк организации используется для изготовления любых видов документов.
10. Бланки документов на бумажном носителе изготавливаются типографским способом с помощью средств оперативной полиграфии или воспроизводятся в электронном формате непосредственно при составлении документа.
11. Бумажные бланки документов государственных организаций с изображением Государственного Герба Республики Казахстан подлежат учету, для чего в правом нижнем углу каждого экземпляра бланка документа типографским способом или нумератором проставляются его номер, а при необходимости серия. Электронные бланки учету не подлежат.
12. Бланки документов используются строго по назначению и не передаются иным организациям или лицам без соответствующей резолюции руководства организации.
При передаче бланка в Журнале учета и выдачи печатно-бланочной продукции указывается кому и когда выдан бланк.
13. Документы на бумажном носителе составляются с использованием штампа, воспроизводящего наименование организации, путем проставления его оттиска в левом верхнем углу без использования бланка организации при наличии следующих реквизитов:
1) официальное наименование организации, издавшей документ, либо оттиск штампа, воспроизводящего наименование организации, издавшей документ, путем проставления его в левом верхнем углу;
2) наименование вида документа, за исключением письма;
3) дата документа;
4) регистрационный номер (индекс) документа;
5) наименование должности лица, подписавшего документ, подпись и расшифровка подписи;
6) оттиск печати организации, если данное юридическое лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет печать.
14. Внутренние документы на бумажном носителе, за исключением распорядительных, составляются на белых листах бумаги.
15. Не допускается оформление на одном бланке документа на двух и более языках.
Документ на казахском языке и создаваемый аутентичный документ на русском или ином языке, а также на двух и более языках печатаются каждый на отдельных бланках (отдельных листах) и оформляются едиными реквизитами.
Документы на разных языках оформляются аутентично друг другу, которым присваиваются единые исходящие реквизиты.
Листы документов на бумажном носителе (бланков и приложений к ним) нумеруются сквозной нумерацией в верхней части листа по центру. При этом нумерация проставляется со 2 листа с порядкового номера "2".
Параграф 2. Порядок оформления реквизитов документа
16. Государственный Герб Республики Казахстан изображается на бланке документа государственной организации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных символах Республики Казахстан.

3) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымның жалпы бланкісі.
Ұйымның жалпы бланкісі құжаттың кез келген түрін әзірлеу үшін пайдаланылады.
10. Қағаз жеткізгіштегі құжаттың бланкілері жедел полиграфия құралдарының көмегімен баспаханалық тәсілмен дайындалады немесе тікелей құжат жасау кезінде электрондық форматта шығарылады.
11. Мемлекеттік ұйымдардың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген құжатының қағаздағы бланкілері есепке алынуға тиіс, ол үшін құжат бланкісінің әрбір данасының оң жақ төменгі бұрышына типографиялық тәсілмен немесе нумератормен оның нөмірі, қажет болған кезде сериясы қойылады. Электрондық бланкілер есепке алынбайды.
12. Құжаттардың бланкілері қатаң түрде мақсаты бойынша пайдаланылады және ұйым басшылығының тиісті қарарынсыз өзге де ұйымдарға немесе адамдарға берілмейді.
Бланкіні беру кезінде баспа-бланк өнімдерін есепке алу және беру журналында бланк кімге және қашан берілгені көрсетіледі.
13. Қағаз жеткізгіштегі құжат ұйымның атауы көрсетілген мөртабанды пайдалана отырып, ұйым бланкісін пайдаланбастан сол жақ жоғарғы бұрышына оның бедерін қою арқылы мынадай деректемелер болған кезде жасалады:
1) құжатты шығарған ұйымның ресми атауы не сол жақ жоғарғы бұрышқа қою арқылы құжатты шығарған ұйымның атауы көрсетілген мөртабанның бедері;
2) хатты қоспағанда, құжат түрінің атауы;
3) құжаттың датасы;
4) құжаттың тіркеу нөмірі (индексі);
5) құжатқа қол қойған адамның лауазымының атауы, қолы және қолының толық жазылуы;
6) егер осы заңды тұлғаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөрі болса, ұйым мөрінің бедері.
14. Өкімдік құжатты қоспағанда, қағаз жеткізгіштегі ішкі құжат ақ қағаз парақта жасалады.
15. Құжатты бір бланкіде екі және одан да көп тілде ресімдеуге жол берілмейді.
Қазақ тіліндегі құжат және орыс немесе өзге тілде, сондай-ақ екі және одан көп тілде жасалатын теңтүпнұсқалы құжаттың әрқайсысы жеке бланкiде (жеке парақтарда) басып шығарылады және бірыңғай деректемелермен ресімделеді.
Әртүрлі тілдердегі құжаттар бір-біріне теңтүпнұсқалы ресімделеді, оларға бірыңғай шығыс деректемелері беріледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат парақтары (бланкілер және оларға қосымшалар) парақ ортасында жоғарғы жағында біртұтас нөмірмен нөмірленеді. Бұл ретте құжат "2" деген реттік нөмірмен 2-парақтан бастап нөмірленеді.
2-параграф. Құжаттың деректемелерін ресімдеу тәртібі
16. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік ұйымның құжат бланкісінде бейнеленеді.

17. Эмблема, логотип или товарный знак (знак обслуживания) воспроизводятся на бланке в соответствии с учредительными документами организации.
Эмблема, логотип или товарный знак (знак обслуживания) не размещаются на бланке с изображением Государственного Герба Республики Казахстан.
18. Наименование организации (в том числе филиала, представительства) включает в себя название в соответствии с учредительными документами с указанием на организационно-правовую форму.
Сокращенное наименование организации (в том числе филиала, представительства) приводится в том случае, когда оно закреплено в учредительных документах и размещается в скобках ниже полного наименования.
При оформлении совместного документа, разработанного двумя и более равными организациями, наименования организаций располагаются в алфавитном порядке наименований организаций.
При оформлении совместного документа, разработанного двумя и более организациями, наименования располагаются в соответствии с иерархией организаций.
На совместном документе на бумажном носителе оттиски печатей ставятся организациями, которые в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан имеют печать.
19. Наименование структурного подразделения указывается в случаях, когда оно является автором документа и располагается ниже наименования организации.
20. Наименование вида документа печатается прописными буквами полужирным шрифтом.
21. Датой документа является дата его подписания (утверждения) или события, зафиксированного в документе.
Дата документа проставляется должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ. Для электронного документооборота допускается проставление даты системой или вручную уполномоченным лицом.
Служебные отметки на документе, связанные с его прохождением и исполнением (ознакомлением) внутри организации, датируются и подписываются.
Дата документа оформляется:
1) в правовых актах, протоколах, банковских, финансовых, бухгалтерских документах и документах, затрагивающих права и интересы физических и юридических лиц, словесно-цифровым способом – день месяца и год оформляются арабскими цифрами, месяц – прописью;
2) в иные документах – цифровым способом день месяца и месяц двумя парами арабских цифр, разделенными точкой, год – четырьмя арабскими цифрами.
22. Регистрационный номер (индекс) документа состоит из индекса дела по номенклатуре дел организации, порядкового номера документа в регистрационно-контрольной форме (далее – РКФ). По усмотрению организации в регистрационный номер (индекс) включаются дополнительные элементы.
Регистрационный номер (индекс) документа, составленного двумя и более организациями, состоит из регистрационного номера (индекса) каждой из этих организаций, проставляемого через косую черту в порядке указания авторов в документе.
Не допускается оставление резервных регистрационных номеров (индексов) документов.
В системе электронного документооборота допускается ведение сквозной нумерации.

17. Эмблема, логотип немесе тауар белгісі (қызмет көрсету белгісі) бланкіге ұйымның құрылтай құжаттарына сәйкес бейнеленеді.
Эмблема, логотип немесе тауар белгісі (қызмет көрсету белгісі) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген бланкіде орналастырылмайды.
18. Ұйым (оның ішінде филиал, өкілдік) атауы құрылтай құжаттарына сәйкес ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген атауды қамтиды.
Ұйымның (оның ішінде филиалдың, өкілдіктің) қысқартылған атауы тек ол құрылтай құжаттарында бекітілген жағдайда келтіріледі және толық атауынан төмен жақша ішінде орналастырылады.
Дәрежесі тең екі және одан көп ұйым әзірлеген бірлескен құжатты ресімдеу кезінде ұйымдардың ресми атауы ұйымдар атауының әліпбилік ретпен орналастырылады.
Екі және одан да көп ұйым әзірлеген бірлескен құжатты ресiмдеу кезінде атау ұйымдар иерархиясына сәйкес орналастырылады.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес мөрі бар бірлескен құжатта қағаз жеткізгіште мөрлердің таңбаларын ұйымдар қояды.
19. Құрылымдық бөлімшенің атауы ол құжаттың авторы болған жағдайда ғана көрсетіледі және ұйым атауынан төмен орналастырылады.
20. Құжат түрінің атауы бас әріптермен қалың қаріппен басылып шығарылады.
21. Құжатқа қол қойылған (бекітілген) дата немесе құжатта тіркелген оқиғаның датасы құжаттың датасы болып табылады.
Құжаттың датасын құжатқа қол қоюшы немесе бекітуші лауазымды адам қояды. Электрондық құжат айналымы үшін датаны жүйенің немесе уәкілетті адамның қолдан қоюына жол беріледі.
Ұйым ішінде құжаттың өтуі мен орындалуына (таныстырылуына) байланысты қызметтік белгілерге дата мен қол қойылады.
Құжат датасы:
1) құқықтық актілерде, хаттамаларда, банктік, қаржылық, бухгалтерлік құжаттарда және жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен мүдделерін қозғайтын құжаттарда сөз-сан тәсілімен жыл, айдың күні араб цифрларымен, ай – сөзбен;
2) өзге де құжаттарда – цифрлық тәсілмен айдың күні мен ай – екі араб цифрымен, жыл төрт араб цифрымен нүкте арқылы бөлініп ресімделеді.
22. Құжаттың тіркеу нөмірі (индексі) ұйымның істер номенклатурасы бойынша істің индексінен, тіркеу-бақылау нысанындағы (бұдан әрі – ТБН) құжаттың реттік нөмірінен тұрады. Ұйымның қалауы бойынша тіркеу нөміріне (индекске) қосымша элементтер қосылады.
Екі және одан көп ұйым жасаған құжаттың тіркеу нөмірі (индексі) құжатта авторларды көрсету тәртібінде қисық сызық арқылы қойылатын осы әрбір ұйымның тіркеу нөмірінен (индексінен) тұрады.
Құжаттың резервтік тіркеу нөмірін (индексті) қалдыруға жол берілмейді.
Электрондық құжат айналымы жүйесінде біртұтас нөмірлеуге жол беріледі.

23. В информационной аналитической системе "Электронные обращения" присвоение регистрационного номера (индекса) обращениям, сообщениям, запросам, откликам и предложениям лиц генерируется автоматически и состоит из буквенного индекса, а также уникального номера, включающего год регистрации и сквозной порядковый номер из восьми знаков.
При перенаправлении обращений, сообщений, запросов, откликов и предложений между государственными и негосударственными организациями, а также направлении ответа заявителю регистрационный номер (индекс) документа не меняется.
При оформлении ответа заявителю, а также списании документа в архив в электронной регистрационной контрольной карточке документа автоматически формируется код номенклатурного дела, включающий:
индекс организации в единой системе организаций;
индекс структурного подразделения организации;
индекс номенклатурного дела по обращениям, сообщениям, запросам, откликам и предложениям лиц.
24. В ссылке на регистрационный номер (индекс) и дату входящего документа указываются регистрационный номер и дата документа, на который дается ответ.
25. Место составления или издания документа указывается в соответствии с принятым административно-территориальным делением и включает в себя только общепринятые сокращения.
Место составления или издания документа оформляется в соответствии с наименованием населенного пункта, являющегося местонахождением организации – автора документа.
26. Документы адресуют организациям, их структурным подразделениям, должностным или физическим лицам.
Реквизит "Адресат" оформляется строчными буквами, полужирным шрифтом. Наименование организации, ее структурного подразделения пишется в именительном падеже, должность, фамилия лица, которому адресован документ, – в дательном падеже.
При адресовании документа руководителю организации ее наименование входит в состав наименования должности адресата.
При адресовании документа физическому лицу указываются инициал имени и фамилия получателя, его почтовый адрес.
При переписке внутри организации допускается указание в дательном падеже только инициала имени и фамилии должностного лица.
Если документ адресуется в несколько организаций, они указываются обобщенно.
На одном документе оформляется не более четырех адресатов. При большем количестве адресатов составляется список (реестр) рассылки документа. Слова "Оригинал" и "Копия" в реквизите "Адресат" не используются.
При направлении документа непостоянным адресатам в состав реквизита "Адресат" включается почтовый адрес, который оформляется исполнителем. Элементы почтового адреса указываются в последовательности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О почте".

23. "Электрондық өтініштер" ақпараттық талдау жүйесінде тұлғалардың өтініштеріне, хабарламаларына, сұрауларына, жауаптары мен ұсыныстарына тіркеу нөмірін (индексін) беру автоматты түрде жасалады және әріптік индекстен, сондай-ақ тіркеу жылы мен сегіз таңбадан тұратын реттік нөмірден тұратын бірегей нөмірден тұрады.
Өтініштерді, хабарламаларды, сұрау салуларды, үн қатулар мен ұсыныстарды мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар арасында қайта бағыттау, сондай-ақ өтініш берушіге жауап жіберу кезінде құжаттың тіркеу нөмірі (индексі) өзгермейді.
Өтініш берушіге жауап ресімдеу, сондай-ақ құжатты архивке есептен шығару кезінде құжаттың электрондық тіркеу бақылау карточкасында номенклатуралық істің коды автоматты түрде қалыптастырылады, оған мыналар кіреді:
ұйымдардың бірыңғай жүйесіндегі ұйымның индексі;
ұйымның құрылымдық бөлімшесінің индексі;
адамдардың өтініштері, хабарламалары, сұраулары, жауаптары мен ұсыныстары бойынша номенклатуралық істің индексі.
24. Кіріс құжаттың тіркеу нөміріне (индексіне) және күніне сілтемеде жауап берілетін құжаттың тіркеу нөмірі мен күні көрсетіледі.
25. Құжатты жасау немесе шығару орны қабылданған әкімшілік-аумақтық бөлініске сәйкес көрсетіледі және тек жалпы қабылданған қысқартуларды қамтиды.
Құжатты жасау немесе шығару орны құжаттың авторы – ұйымның орналасқан жері болып табылатын елді мекеннің атауына сәйкес ресімделеді.
26. Құжаттар ұйымдарға, олардың құрылымдық бөлімшелеріне, лауазымды немесе жеке тұлғаларға жолданады.
"Адресат" деректемесі кіші әріптермен, қалың қаріппен ресімделеді. Ұйымның, оның құрылымдық бөлімшесінің атауы номинативті жағдайда, құжатқа жолданған адамның лауазымы, тегі – даталық жағдайда жазылады.
Құжатты ұйым басшысына жолдаған кезде оның атауы адресат лауазымы атауының құрамына кіреді.
Құжатты жеке тұлғаға жолдаған кезде алушының аты-жөні және тегі, оның пошталық мекенжайы көрсетіледі.
Ұйым ішінде хат алмасу кезінде даталық жағдайда лауазымды адамның аты-жөні мен тегін ғана көрсетуге жол беріледі.
Егер құжат бірнеше ұйымға жіберілсе, олар жалпыланған түрде көрсетіледі.
Бір құжатта төрт адресаттан артық ресімделмейді. Адресаттар саны көп болған жағдайда құжатты тарату тізімі (тізілімі) жасалады. "Түпнұсқа" және "көшірме" сөздері "Адресат" деректемесінде қолданылмайды.
Құжатты тұрақты емес адресаттарға жіберген кезде "Адресат" деректемесінің құрамына Орындаушы ресімдейтін пошталық мекенжай енгізіледі. Пошта мекенжайының элементтері "Пошта туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ретімен көрсетіледі.

27. Заголовок к тексту документа оформляется полужирным шрифтом от границы левого поля документа без переноса слов и содержит не более 35 знаков в каждой строке. В документе при величине заголовка более 5 строк допускается оформление заголовка посередине документа. Точка в конце заголовка не ставится.
Заголовок к тексту документа формулируется в соответствии с наименованием вида документа и его содержанием.
Заголовок к тексту документа менее 10 строк, а также оформленному на бланке формата А5 не составляется.
28. Для документов на бумажном носителе оттиск печати организации заверяет подлинность подписи должностного лица на документе. Оттиск печати организации проставляется после наименования должности лица, подписавшего документ, не захватывая его личную подпись.
Данное требование не применяется к организациям, которые в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан не имеют печать.
29. Текст документа оформляется в виде анкеты, диаграммы, таблицы, связного текста или сочетания указанных форм.
30. В случае, если документ содержит пункты, то пункты в документе располагаются в логической последовательности, с учетом хронологии этапов решения вопроса. Близкие по содержанию пункты значительных по объему документов объединяются в главы, несколько глав – в разделы, разделы – в части. В больших по объему главах выделяются параграфы, в разделах – подразделы.
Пункты могут быть подразделены на подпункты. Внутри пунктов и подпунктов могут быть части, выделяемые абзацами.
Пункты, параграфы, главы, подразделы, разделы и части документов нумеруются арабскими цифрами с точкой следующим образом: 1., 2., 3. и далее.
Номера подпунктов в пунктах обозначаются арабскими цифрами со скобкой следующим образом: 1), 2), 3) и далее.
Нумерация пунктов, глав и разделов является сквозной, подпунктов в пункте, параграфов в главе, подразделов в разделе – самостоятельной.
Не допускается обозначение абзацев дефисами или иными знаками.
31. Текст документа печатается на пишущей машинке через полтора межстрочных интервала или при помощи устройств компьютерной техники размером № 14 шрифта Times New Roman (Таймс Нью Роман) или Arial через один межстрочный интервал. В отдельных случаях, а также при оформлении таблиц, приложений, отметки об исполнителе, примечаний допускается изменение размеров шрифта и межстрочного интервала.
При оформлении документа на двух и более листах второй и последующие листы нумеруются. Номера проставляются арабскими цифрами в середине верхнего поля листа без знаков препинания.
В отметке о наличии приложения, названного в тексте документа, указываются количество листов, экземпляров, язык исполнения. В отметке о наличии приложения, не названного в тексте документа, дополнительно указывается его наименование, а также при наличии дата и регистрационный номер (индекс). При наличии двух и более приложений они нумеруются. Для электронного документооборота указание количества экземпляров не требуется.
Если приложения к документу сброшюрованы, указывается количество экземпляров.

27. Құжаттың мәтініне тақырып сөздерді аудармай құжаттың сол жақ жиегінің шекарасынан қалың қаріппен ресімделеді және әр жолда 35 таңбадан аспайды. Құжатта тақырып шамасы 5 жолдан артық болған кезде құжаттың ортасында тақырып ресімдеуге жол беріледі. Тақырыптың соңындағы нүкте қойылмайды.
Құжат мәтінінің тақырыбы құжат түрінің атауына және оның мазмұнына сәйкес тұжырымдалады.
Құжаттың мәтініне 10 жолдан кем, сондай-ақ А5 форматындағы бланкіде ресімделген тақырып жасалмайды.
28. Қағаз жеткізгіштегі құжаттар үшін ұйымның мөр бедері құжаттағы лауазымды адамның қолының түпнұсқалығын растайды. Ұйымның мөр бедері құжатқа қол қойған тұлға лауазымының атауынан кейін оның жеке қолын алмай қойылады.
Бұл талап Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес мөрі жоқ ұйымдарға қолданылмайды.
29. Құжаттың мәтіні сауалнама, диаграмма, кесте, дәйекті мәтін немесе көрсетілген нысандардың тіркесімі түрінде ресімделеді.
30. Егер құжатта тармақтар болса, онда құжаттағы тармақтар мәселені шешу кезеңдерінің хронологиясын ескере отырып, логикалық реттілікпен орналастырылады. Мазмұны жағынан маңызды құжаттардың тармақтары тарауларға, бірнеше тарауларға – бөлімдерге, бөлімдерге – бөлімдерге біріктіріледі. Көлемі бойынша үлкен тарауларда абзацтар, бөлімдерде кіші бөлімдер бөлінеді.
Тармақтар тармақшаларға бөлінуі мүмкін. Тармақтар мен тармақшалардың ішінде абзацтармен бөлінетін бөліктер болуы мүмкін.
Құжаттардың тармақтары, параграфтары, тараулары, кіші бөлімдері, бөлімдері мен бөліктері араб цифрларымен былайша нөмірленеді: 1., 2., 3. әрі қарай.
Тармақтардағы тармақшалардың нөмірлері жақшамен араб цифрларымен былайша белгіленеді: 1), 2), 3) және одан әрі.
Тармақтардың, тараулар мен бөлімдердің нөмірленуі өтпелі, тармақтағы тармақшалар, тараудағы параграфтар, бөлімдегі кіші бөлімдер – дербес болып табылады.
Абзацтарды сызықшалармен немесе өзге де белгілермен белгілеуге жол берілмейді.
31. Құжаттың мәтіні жазу машинкасында бір жарым жол аралық интервал арқылы немесе Times New Roman (Times New Roman) немесе Arial шрифтінің № 14 өлшемді компьютерлік техника құрылғыларының көмегімен бір жоларалық интервал арқылы басылады. Жекелеген жағдайларда, сондай-ақ кестелерді, қосымшаларды, орындаушы туралы белгілерді, ескертпелерді ресімдеу кезінде қаріп пен жоларалық интервалдың өлшемдерін өзгертуге жол беріледі.
Құжатты екі немесе одан да көп парақта ресімдеген кезде екінші және одан кейінгі парақтар нөмірленеді. Сандар араб цифрларымен парақтың жоғарғы өрісінің ортасына тыныс белгілерінсіз қойылады.
Құжаттың мәтінінде аталған қосымшаның бар екендігі туралы белгіде парақтардың, даналардың саны, орындалу тілі көрсетіледі. Құжаттың мәтінінде аталмаған қосымшаның бар екендігі туралы белгіде оның атауы, сондай-ақ бар болған жағдайда күні мен тіркеу нөмірі (индексі) қосымша көрсетіледі. Екі немесе одан да көп қосымшалар болған кезде олар нөмірленеді. Электрондық құжат айналымы үшін даналар санын көрсету талап етілмейді.
Егер құжатқа қосымшалар тігілген болса, дана саны көрсетіледі.

Если к документу прилагается иной документ, имеющий приложение, в отметке о наличии приложения указываются реквизиты этого документа и общее количество листов. Например, "Приложение: письмо Министерства культуры и спорта Республики Казахстан от 15 октября 2014 года № 3-5/151 и приложение к нему, всего на 7 листах, на казахском языке".
Если приложение направляется не всем адресатам, указанным в документе, то в отметке о его наличии указывается какому адресату направляется приложение.
При наличии большого количества приложений указывается общее количество листов. Например, "Приложение на 52 листах.".
32. Подпись документа на бумажном носителе включает:
1) наименование должности лица, подписавшего документ, официальное наименование структурного подразделения или организации (если документ оформлен не на бланке);
2) личную подпись и расшифровку подписи (инициал имени и фамилия).
Документ подписывается светостойкими чернилами. Не допускается подписание подлинника документа проставлением факсимиле.
Право подписи документов организации определяется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, учредительными документами организации, распорядительными документами руководителя организации о делегировании полномочий или доверенностями на выполнение определенных действий от имени организации.
Электронный документ удостоверяется электронной цифровой подписью лица, обладающего полномочиями на подписание данного документа.
Отпуск документа (письма) подлежит подписанию. Не допускается замена отпуска документа (письма) копией документа. При подписании документа двумя и более лицами равных должностей их подписи располагаются в алфавитном порядке официальных наименований организаций или структурных подразделений.
При подписании документа несколькими должностными лицами их подписи располагаются одна под другой в соответствии с убыванием служебной иерархии должностей.
В документе, составленном комиссией, указываются не наименования должностей лиц, подписывавших документ, а их обязанности в составе комиссии.
Документы коллегиальных органов организации (коллегий, советов, маслихатов, правлений) подписываются председателем и секретарем (председательствующим и лицом, проводившим запись). Протоколы аппаратных (оперативных) совещаний организации и ее структурных подразделений подписываются председательствующим лицом.
Если должностное лицо, подпись которого заготовлена на проекте документа, отсутствует, то документ подлежит переоформлению на лицо, исполняющее его обязанности. Не допускается подписание документа с предлогом "за" или проставлением косой черты перед наименованием должности.

Егер құжатқа қосымшасы бар өзге де құжат қоса берілсе, қосымшаның бар екендігі туралы белгіде осы құжаттың деректемелері және парақтардың жалпы саны көрсетіледі. Мысалы, "қосымша: Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің 2014 жылғы 15 қазандағы № 3-5/151 хаты және оған қосымша, барлығы 7 парақта, қазақ тілінде".
Егер қосымша құжатта көрсетілген барлық адресаттарға жіберілмесе, онда оның бар екендігі туралы белгіде қосымша қай адресатқа жіберілетіні көрсетіледі.
Көптеген қосымшалар болған жағдайда парақтардың жалпы саны көрсетіледі. Мысалы, "Қосымша 52 парақта.".
32. Құжаттың қағаз жеткізгіштегі қолы мыналарды қамтиды:
1) құжатқа қол қойған тұлға лауазымының атауы, құрылымдық бөлімшенің немесе ұйымның ресми атауы (егер құжат бланкіде ресімделмеген болса);
2) жеке қолы және қолдың толық жазылуы (аты-жөні және тегі).
Құжатқа жарыққа төзімді сиямен қол қойылады. Құжаттың түпнұсқасына факсимиле қою арқылы қол қоюға жол берілмейді.
Ұйым құжаттарына қол қою құқығы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, ұйымның құрылтай құжаттарына, ұйым басшысының өкілеттіктерді беру туралы өкімдік құжаттарына немесе ұйым атынан белгілі бір әрекеттерді орындауға сенімхаттарға сәйкес айқындалады.
Электрондық құжат осы құжатқа қол қоюға өкілеттігі бар адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
Құжаттың (хаттың) босатылуына қол қойылуға тиіс. Құжатты (хатты) босатуды құжаттың көшірмесімен ауыстыруға жол берілмейді. Құжатқа тең лауазымдардағы екі және одан да көп адамдар қол қойған кезде олардың қолдары ұйымдардың немесе құрылымдық бөлімшелердің ресми атауларының алфавиттік тәртібімен орналастырылады.
Құжатқа бірнеше лауазымды адамдар қол қойған кезде олардың қолдары лауазымдардың қызметтік иерархиясының кемуіне сәйкес бірінің астына бірі орналастырылады.
Комиссия жасаған құжатта құжатқа қол қойған адамдар лауазымдарының атаулары емес, олардың комиссия құрамындағы міндеттері көрсетіледі.
Ұйымның алқалы органдарының (алқалардың, кеңестердің, мәслихаттардың, басқармалардың) құжаттарына төраға мен хатшы (төрағалық етуші және жазба жүргізген адам) қол қояды. Ұйымның және оның құрылымдық бөлімшелерінің аппараттық (жедел) кеңестерінің хаттамаларына төрағалық етуші тұлға қол қояды.
Егер құжаттың жобасында қолы дайындалған лауазымды адам болмаса, онда құжат оның міндетін атқарушы тұлғаға қайта ресімделуге тиіс. Лауазым атауының алдына "үшін" деген сылтаумен немесе қиғаш сызық қойып құжатқа қол қоюға жол берілмейді.

33. Согласование проекта документа оформляется визой на документе (внутреннее согласование) или грифом согласования (внешнее согласование или согласование с консультативно-совещательными и общественными органами организации). Для электронного документа согласование происходит посредством электронной цифровой подписи.
При внутреннем согласовании документы визируются исполнителем (ответственным исполнителем), руководителем его подразделения, иными заинтересованными должностными лицами, заместителем руководителя организации согласно распределению обязанностей.
Визы проставляются на экземплярах документов на бумажном носителе, остающихся в организации, на лицевой стороне ниже подписи. Проекты распорядительных документов визируются на первом экземпляре. Допускается визирование проектов распорядительных документов на оборотной стороне последнего листа.
Виза включает в себя подпись визирующего, дату, расшифровку подписи (инициал имени, фамилию), наименование должности визирующего. Замечания, особые мнения и дополнения к проекту документа оформляются на отдельном листе, о чем в проекте документа ставится соответствующая отметка.
Внешнее согласование документа оформляется строчными буквами грифом согласования, который располагается в левом нижнем углу последнего листа документа и состоит из слова "Согласовано", ("Согласован"), а также наименования должности лица, с которым согласовывается документ (включая наименование организации), личной подписи и ее расшифровки (инициал имени и фамилия), даты согласования.
При согласовании документа двумя и более лицами равных должностей грифы согласования располагаются на одном уровне в алфавитном порядке официальных наименований организаций. При согласовании документа несколькими должностными лицами грифы согласования располагаются в соответствии с убыванием служебной иерархии должностей.
Если согласование осуществляется письмом, протоколом или иным документом, то в грифе согласования указываются вид документа в творительном падеже, наименование организации в родительном падеже, дата и номер (индекс) документа.
Внешнее согласование документа с несколькими организациями оформляется листом согласования по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Согласование проекта документа в электронном формате осуществляется в СЭД либо по каналам информационных систем (далее – ИС).
При наличии в организации СЭД либо ИС согласование проектов документов, осуществляется в автоматизированном режиме посредством направления проектов документов лицам, назначенным в качестве согласующих, и оформления результатов согласования в СЭД либо ИС.
После завершения процедуры согласования (при создании подлинника документа на бумажном носителе) лист согласования распечатывается из СЭД либо ИС, прикладывается к проекту документа и представляется на подпись руководителю организации (иному уполномоченному лицу).
Согласование внутренних документов, создание, хранение и использование которых осуществляются посредством СЭД, проводится в СЭД в электронном виде.
При согласовании проектов внутренних документов, созданных на бумажном носителе, визы проставляются непосредственно на проекте документа в ИС.

33. Құжат жобасын келісу құжаттағы визамен (ішкі келісу) немесе келісу белгісімен (ұйымның консультативтік-кеңесші және қоғамдық органдарымен сыртқы келісу немесе келісу) ресімделеді. Электрондық құжат үшін келісу электрондық цифрлық қолтаңба арқылы жүзеге асырылады.
Ішкі келісу кезінде құжаттарға міндеттерді бөлуге сәйкес орындаушы (жауапты орындаушы), оның бөлімшесінің басшысы, өзге де мүдделі лауазымды адамдар, ұйым басшысының орынбасары бұрыштама қояды.
Визалар ұйымда қалатын қағаз жеткізгіштегі құжаттардың даналарына қол қоюдан төмен бет жағында қойылады. Өкімдік құжаттардың жобаларына бірінші данада бұрыштама қойылады. Өкімдік құжаттардың жобаларына соңғы парақтың сыртқы жағына бұрыштама қоюға жол беріледі.
Виза бұрыштама қоюшының қолын, күнін, қолтаңбаның толық жазылуын (аты-жөні, тегі), бұрыштама қоюшы лауазымының атауын қамтиды. Құжат жобасына ескертулер, айрықша пікірлер мен толықтырулар жеке парақта ресімделеді, бұл туралы құжат жобасында тиісті белгі қойылады.
Құжатты сыртқы келісу құжаттың соңғы парағының төменгі сол жақ бұрышында орналасқан және "келісілді", ("Келісілді") деген сөзден, сондай-ақ құжат келісілетін тұлға лауазымының атауынан (ұйымның атауын қоса алғанда), жеке қолынан және оның толық жазылуынан (аты-жөнінің бас әріптері мен тегі) тұратын келісу белгісімен кіші әріптермен ресімделеді, келісу күндері.
Құжатты тең лауазымдардағы екі және одан да көп адамдар келіскен кезде келісу грифтері ұйымдардың ресми атауларының әліпбилік тәртібімен бір деңгейде орналастырылады. Құжатты бірнеше лауазымды адамдар келіскен кезде келісу грифтері лауазымдардың қызметтік иерархиясының кемуіне сәйкес орналастырылады.
Егер келісу хатпен, хаттамамен немесе өзге де құжатпен жүзеге асырылса, онда келісу грифінде шығармашылық жағдайдағы құжаттың түрі, ата-аналық жағдайдағы ұйымның атауы, құжаттың күні мен нөмірі (индексі) көрсетіледі.
Құжатты бірнеше ұйымдармен сыртқы келісу осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келісу парағымен ресімделеді.
Құжаттың жобасын электрондық форматта келісу ЭҚЖ-да не Ақпараттық жүйелер арналары (бұдан әрі – АЖ) арқылы жүзеге асырылады.
Ұйымда ЭҚЖ не АЖ болған кезде құжаттардың жобаларын келісу құжаттардың жобаларын келісуші ретінде тағайындалған адамдарға жіберу және келісу нәтижелерін ЭҚЖ-да не АЖ-да ресімдеу арқылы автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Келісу рәсімі аяқталғаннан кейін (құжаттың түпнұсқасы қағаз жеткізгіште жасалған кезде) ЭҚЖ-дан не АЖ-дан келісу парағы басып шығарылады, құжаттың жобасына қоса беріледі және ұйым басшысына (өзге де уәкілетті адамға) қол қоюға ұсынылады.
Құру, сақтау және пайдалану ЭҚЖ арқылы жүзеге асырылатын ішкі құжаттарды келісу ЭҚЖ-да электрондық түрде жүргізіледі.
Қағаз жеткізгіште жасалған ішкі құжаттардың жобаларын келісу кезінде визалар тікелей АЖ-да құжаттың жобасына қойылады.

Сноска. Пункт 33 с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Гриф утверждения документа располагается в правом верхнем углу первого листа документа и оформляется строчными буквами.
При утверждении документа конкретным должностным лицом гриф утверждения состоит из следующих элементов: слово "Утверждаю" (без кавычек), наименование должности, подпись, расшифровка подписи и дата утверждения.
При утверждении документа двумя и более лицами равных должностей грифы утверждения располагаются на одном уровне в алфавитном порядке наименований организаций.
При утверждении документа постановлением, решением, приказом, протоколом гриф утверждения состоит из слова "Утвержден" ("Утверждена", "Утверждено", "Утверждены"), вида распорядительного документа в творительном падеже, его даты и номера.
35. Резолюция располагается в верхней части первого листа документа на свободном от текста месте. В состав резолюции входят инициал(ы) имени и фамилия(и) исполнителя (исполнителей), содержание поручения (поручений), срок исполнения, подпись автора резолюции и дата.
Допускается оформление резолюции на отдельном бланке (фишке) с указанием под подписью лица, наложившего резолюцию, входящего регистрационного номера (индекса), даты поступления и отметки о реквизитах документа, к которому относится резолюция (автор, исходящий номер и дата документа). Поручения в виде резолюций, направляемые в иные организации, регистрируются службой ДОУ.
На документах, не требующих дополнительных указаний предписываемых действий и имеющих установленные сроки исполнения, в резолюции указываются исполнитель, подпись автора резолюции, дата.
В случаях, когда поручение дается двум и более лицам, основным исполнителем является лицо, указанное в поручении первым, если иное не установлено в самой резолюции.
36. Отметка о контроле за исполнением документа обозначается словами или штампами "Бақылау", "Бақылауға алынды" (без кавычек) и проставляется в верхней левой части первого листа документа за пределами текстового поля.
Сноска. Пункт 36 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Для заверения соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляются заверительная надпись "Копия верна" (без кавычек), наименование должности лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициал имени и фамилия) подписавшего, оттиск печати организации (при наличии), дата заверения.

Ескерту. 33-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Құжатты бекіту грифі құжаттың бірінші парағының жоғарғы оң жақ бұрышында орналасады және кіші әріптермен ресімделеді.
Құжатты нақты лауазымды адам бекіткен кезде бекіту белгісі мынадай элементтерден тұрады: "Бекітемін" сөзі (тырнақшасыз), лауазымның атауы, қолы, қолдың толық жазылуы және бекіту күні.
Құжатты тең лауазымдардағы екі және одан да көп адамдар бекіткен кезде бекіту грифтері ұйымдар атауларының әліпбилік тәртібімен бір деңгейде орналастырылады.
Құжатты қаулымен, шешімімен, бұйрығымен, хаттамасымен бекіткен кезде бекіту белгісі "Бекітілген" ("Бекітілген", "Бекітілген", "Бекітілген") сөзінен, шығармашылық жағдайдағы өкімдік құжаттың түрінен, оның күні мен нөмірінен тұрады.
35. Қарар құжаттың бірінші парағының жоғарғы жағында мәтіннен бос жерде орналасады. Қарардың құрамына орындаушының(орындаушылардың) аты-жөні мен тегі, тапсырманың (тапсырмалардың) мазмұны, орындалу мерзімі, қарар авторының қолы және күні кіреді.
Қарарды жеке бланкіде (чипте) ресімдеуге рұқсат етіледі, оған бұрыштама қойылған тұлғаның қолымен кіріс тіркеу нөмірі (индексі), келіп түскен күні және бұрыштама жататын құжаттың деректемелері туралы белгі (автор, құжаттың шығыс нөмірі мен күні) көрсетіледі. Өзде ге ұйымдарға жіберілетін бұрыштамалар түріндегі тапсырмаларды БҚҚ қызметі тіркейді.
Ұйғарылатын іс-әрекеттердің қосымша нұсқамаларын талап етпейтін және орындаудың белгіленген мерзімдері бар құжаттарда бұрыштамада орындаушы, бұрыштама авторының қолы, күні көрсетіледі.
Тапсырма екі және одан да көп адамға берілген жағдайларда, егер бұрыштаманың өзінде өзгеше белгіленбесе, тапсырмада бірінші болып көрсетілген адам негізгі орындаушы болып табылады.
36. Құжаттың орындалуын бақылау туралы белгі "Бақылау", "Бақылауға алынды" (тырнақшасыз) деген сөздермен немесе мөртабандармен белгіленеді және құжаттың бірінші парағының сол жақ жоғарғы жағында мәтіндік жиектің шегінен тыс жерге қойылады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Құжат көшірмесінің түпнұсқамен сәйкестігін куәландыру үшін "Қолтаңбасы" деген деректеменің төменгі жағына "Көшірмесі дұрыс" (тырнақшасыз) деген куәландыру жазбасы, көшірмені куәландырған адамның лауазымының атауы, жеке қолтаңбасы, қол қойған адам қолтаңбасының толық жазылуы (есімінің инициалы мен тегі), ұйым мөрінің бедері (бар болған кезде), куәландыру күні қойылады.

Сноска. Пункт 37 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Бумажная копия электронного документа заверяется с указанием на то, что исходным документом является электронный документ и получен положительный результат процедуры проверки электронной цифровой подписи лица, удостоверившего электронный документ. Для заверения копии электронного документа на бумажном носителе и нанесения информации о результате проверки электронной цифровой подписи используется штамп (треугольной формы) с текстом "* * * Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс." (определен положительный результат процедуры проверки электронной цифровой подписи) и указанием полей для количества листов и подписи заверяющего лица.
39. Электронная копия документа заверяется:
1) исполнителем – в случае вложения дополнительных документов на бумажном носителе при создании проекта электронного документа;
2) сотрудником подразделения документационного обеспечения государственного органа – при регистрации документа, поступившего только на бумажном носителе.
Полномочиями на заверение бумажной копии электронного документа, созданного посредством СЭД, обладают сотрудники подразделения документационного обеспечения государственного органа и оператора почты.
Бумажная копия электронного документа содержит:
1) текст документа;
2) отметку "Копия электронного документа" с отражением результатов процедуры проверки электронной цифровой подписи лица, удостоверившего электронный документ;
3) наименование информационной системы, из которой он получен;
4) дату создания бумажной копии;
5) штамп с текстом "* * * Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс." (определен положительный результат процедуры проверки электронной цифровой подписи), количество листов и подпись заверителя.
40. Отметка об исполнителе документа включает сокращенное слово "Исп.", инициал имени и фамилию исполнителя документа, номер его телефона, в том числе внутреннего, адреса электронной почты (при наличии) и располагается на лицевой или оборотной стороне последнего листа документа в левом нижнем углу.
Сноска. Пункт 40 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Отметка об исполнении документа и направлении его в дело включает ссылку на номер и дату документа, свидетельствующую об исполнении (при отсутствии такого документа – краткие сведения об исполнении), слова "В дело", номер дела, в котором будет храниться документ.
Отметка об исполнении документа и направлении его в дело проставляется на нижнем поле лицевой стороны первого листа документа, который подписывается исполнителем с указанием даты направления в дело.

Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Электрондық құжаттың қағаз көшірмесі Шығыс құжаттың электрондық құжат болып табылатынын және электрондық құжатты қанағаттандырған тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасын тексеру рәсімінің оң нәтижесін алғанын көрсете отырып куәландырылады. Электрондық құжаттың қағаз жеткізгіштегі көшірмесін және электрондық цифрлық қолтаңбаны тексеру нәтижелері туралы ақпаратты растау үшін "* * * Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс." (электрондық цифрлық қолтаңбаны тексеру рәсімінің оң нәтижесі анықталды) және аяқтаушы тұлғаның парақтары мен қолдарының саны үшін өрісті көрсету.
39. Құжаттың электрондық көшірмесі куәландырылады:
1) орындаушы-электрондық құжаттың жобасын жасау кезінде қағаз жеткізгіште қосымша құжаттар енгізілген жағдайда;
2) мемлекеттік органның құжаттамалық қамтамасыз етуін қалыптастырудың сот қызметкері – қағаз жеткізгіште ғана келіп түскен құжатты тіркеу кезінде жүзеге асырады.
Мемлекеттік органның және почта операторының құжаттамалық қамтамасыз етудің білім беру қызметкерлері ЭҚЖ, облыс қаражаты бойынша құрылған электрондық құжаттың қағаз көшірмесін аяқтауға өкілеттіктері бар.
Электрондық құжаттың пакеттік көшірмесі:
1) құжаттың мәтіні;
2) электрондық құжатты қанағаттандырған тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасын тексерудің қорытынды рәсімін жүргізе отырып, "Электрондық құжаттың көшірмесі" бағасын;
3) ол алынған ақпараттық жүйенің атауы;
4) қағаз көшірмесі жасалған күн;
5) мәтіні бар мөртабан "* * * Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс." (электрондық цифрлық қолтаңбаны тексеру рәсімінің оң нәтижесі анықталды), куәландырушының парақтары мен қолдарының саны.
40. Құжатты орындаушысы туралы белгі "Орынд." деген қысқартылған сөзді, құжатты орындаушының аты-жөні мен тегін, оның телефон нөмірін, оның ішінде ішкі нөмірін, электрондық поштасының мекенжайын (бар болған кезде) қамтиды және құжаттың соңғы парағының беткі немесе сыртқы жағының төменгі сол жақ бұрышында орналастырылады
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Құжаттың орындалғаны және оның іске жіберілгені туралы белгі оның орындалғанын растайтын құжаттың нөмірі мен күніне сілтемені (мұндай құжат болмаған кезде – орындалуы туралы қысқаша мәліметтер), "Іске" деген сөзді, құжат сақталатын істің нөмірін қамтиды.
Құжаттың орындалуы және оның іске жіберілгені туралы белгі құжаттың бірінші парағының беткі жағының төменгі жиегіне қойылады, оған іске жіберілген күнін көрсете отырып, орындаушы қол қояды.

Сноска. Пункт 41 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Идентификатором электронной копии документа на бумажном носителе является отметка (колонтитул), содержащая название и версию программного обеспечения, при помощи которого создан документ, проставляемая на лицевой стороне каждого листа документа.
43. Отметка о поступлении документа в организацию проставляется в правом нижнем углу лицевой стороны первого листа документа и содержит порядковый номер входящего документа и дату поступления (при необходимости – часы и минуты).
44. Электронный документ состоит из двух частей: содержательной и реквизитной.
Содержательная часть электронного документа состоит из одного или нескольких файлов в следующих форматах:
1) PDF, PDF/A-1, TIFF, JPEG, JPG – графический формат;
2) RTF, DOCX – текстовый формат;
3) XLS, XLSX – табличный формат;
4) PPT, PPTX – презентации;
5) RAR, ZIP – архивированный формат.
Содержательная часть проектов актов Президента Республики Казахстан в СЭД формируется только в формате PDF.
Содержательная часть электронного документа имеет следующие реквизиты:
1) официальное наименование организации отправителя;
2) справочные данные об организации (юридический адрес, телефон, факс, электронный адрес организации (при наличии);
3) наименование вида документа;
4) ссылку на регистрационный номер и дату входящего документа;
5) место составления или издания документа;
6) адресат;
7) гриф утверждения документа (при наличии);
8) заголовок к тексту (при наличии);
9) текст документа;
10) отметку об исполнителе (фамилия, инициалы имени и телефон исполнителя) (в органах национальной безопасности Республики Казахстан указываются инициалы и телефон исполнителя);
11) электронную цифровую подпись.
Реквизитная часть электронного документа формируется посредством составления электронной регистрационной контрольной карточки (далее – ЭРКК), в которой используются следующие реквизиты:
1) наименование вида документа;
2) регистрационный номер документа;
3) индекс номенклатуры дел;
4) название и версия программного обеспечения, при помощи которого создан документ;
5) электронная цифровая подпись;
6) характер вопроса;
7) количество листов основного документа и приложений;
8) наименование государственного органа-адресата (в Комитете национальной безопасности Республики Казахстан наименования подразделений указываются в соответствии с кодами, за исключением территориальных органов);

Ескерту. 41-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Қағаз тасығыштағы құжаттың электрондық көшірмесінің идентификаторы құжаттың әрбір парағының алдыңғы жағына қойылатын құжат жасалған бағдарламалық қамтамасыз етудің атауы мен нұсқасын қамтитын белгі (колонтитул) болып табылады.
43. Құжаттың ұйымға келіп түскені туралы белгі құжаттың бірінші парағының бет жағының төменгі оң жақ бұрышына қойылады және кіріс құжаттың реттік нөмірін және келіп түскен күнін (қажет болған жағдайда – сағат пен минут) қамтиды.
44. Электрондық құжат екі бөліктен тұрады: мазмұндық және деректемелік.
Электрондық құжаттың мазмұны келесі форматтағы бір немесе бірнеше файлдардан тұрады:
1) PDF, PDF/A-1, TIFF, JPEG, JPG – графикалық формат;
2) RTF, DOCX-мәтіндік формат;
3) XLS, XLSX-кесте форматы;
4) PPT, PPTX презентациялары;
5) RAR, ZIP – архивтелген формат.
Қазақстан Республикасы Президентінің ЭҚЖ-дағы актілері жобаларының мазмұндық бөлігі тек PDF форматында қалыптастырылады.
Электрондық құжаттың мазмұндық бөлігінде мынадай деректемелер болады:
1) жөнелтуші ұйымның ресми атауы;
2) Ұйым туралы анықтамалық деректер (заңды мекенжайы, телефоны, факсы, ұйымның электрондық мекенжайы (бар болса);
3) құжат түрінің атауы;
4) кіріс құжаттың тіркеу нөміріне және күніне сілтеме;
5) құжатты жасау немесе шығару орны;
6) адресат;
7)құжатты бекіту грифі (бар болса);
8) мәтінге тақырып (бар болса);
9) құжаттың мәтіні;
10) орындаушы туралы белгі (Орындаушының тегі, аты-жөні және телефоны) (Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік органдарында орындаушының аты-жөні және телефоны көрсетіледі);
11) электрондық цифрлық қолтаңба.
Электрондық құжаттың деректемелік бөлігі мынадай деректемелер пайдаланылатын электрондық тіркеу бақылау карточкасын (бұдан әрі – ЭРКК) жасау арқылы қалыптастырылады:
1) құжат түрінің атауы;
2) Құжаттың тіркеу нөмірі;
3) істер номенклатурасының индексі;
4) құжат жасалған бағдарламалық жасақтаманың атауы мен нұсқасы;
5) электрондық цифрлық қолтаңба;
6) мәселенің сипаты;
7) негізгі құжат және қосымшалар парақтарының саны;
8) адресат мемлекеттік органның атауы (Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінде бөлімшелердің атаулары аумақтық органдарды қоспағанда, кодтарға сәйкес көрсетіледі);

9) наименование должности адресата (при наличии);
10) фамилия, инициалы имени адресата (при наличии);
11) фамилия, инициалы имени исполнителя (в органах национальной безопасности Республики Казахстан указываются инициалы исполнителя);
12) номер телефона исполнителя;
13) отметка о контроле;
14) отметка об исполнении документа и направлении его в дело;
15) отметка о наличии или отсутствии подлинника бумажного документа, бумажной копии электронного документа.
Для обеспечения защиты подлинности электронного документа и несанкционированного распространения служебных электронных документов используются водяные знаки.
Использование дополнительных реквизитов определяется в зависимости от вида документа в соответствии с настоящими Правилами.
45. При обмене электронными документами между организациями перечень реквизитов и порядок использования электронной цифровой подписи электронного документа устанавливаются письменными формами сделок в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, соблюдением норм Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", настоящими Правилами.
46. Электронные документы на хранение передаются согласно государственному стандарту СТ РК "Управление документацией. Формат файлов электронных документов для долгосрочного хранения. Часть 1. Использование PDF 1.4 (PDF/A-1)".
Параграф 3. Подготовка и оформление приказов
47. Приказами оформляются решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым и иным вопросам деятельности организации по формам согласно приложениям 6-7 к настоящим Правилам.
Реквизитами приказа являются:
1) изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака (знака обслуживания) с учетом требований пунктов 16, 17 настоящих Правил;
2) официальное наименование организации;
3) наименование вида документа;
4) дата приказа;
5) регистрационный номер приказа;
6) место издания приказа;
7) заголовок к тексту;
8) текст;
9) подпись;
10) отметка о согласовании приказа;
11) оттиск печати организации, если данная организация в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет печать.
Проекты приказов готовят и вносят структурные подразделения на основании поручений руководителя организации, его заместителя либо в инициативном порядке. Проекты приказов по кадровым вопросам готовит кадровая служба в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Проекты приказов и приложения к ним визируются исполнителем и его непосредственными и курирующими руководителями, а также руководителями структурных подразделений, которым в проекте приказа предусматриваются задания и поручения, компетенцию которых затрагивают вопросы, указанные в проекте.
Возражения по проекту приказа, возникающие при согласовании, излагаются в справке, которая прилагается к проекту. Если в процессе согласования в проект приказа вносятся изменения принципиального характера, то он дорабатывается и проходит повторное согласование.
Приказы государственных органов разрабатываются и принимаются на казахском языке, при необходимости, их разработка может вестись на русском языке с обеспечением по возможности перевода на иные языки. Листы приказов и приложений к ним нумеруются сквозной нумерацией в верхней части каждого листа по центру.
Приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года. Приказы по основной деятельности, личному составу регистрируются отдельно в соответствующих журналах (базах данных). К порядковому номеру приказа по личному составу через дефис добавляются литеры "л/с" или "к".
Копии приказов или их размноженные экземпляры заверяются печатью (при наличии) с указанием даты заверения и направляются адресатам в соответствии с указателем рассылки, который составляется и подписывается исполнителем.
Текст приказа состоит из двух частей: констатирующей (преамбулы) и распорядительной.
В констатирующей части (преамбуле) кратко излагаются цели и задачи, факты и события, послужившие основанием для издания приказа. Если приказ издается на основании иного документа, то в констатирующей части указываются наименование этого документа в родительном падеже, его автор, дата, номер и заголовок. Если приказ по кадровым вопросам издается за нарушение исполнительской дисциплины персонала, то в констатирующей части указываются четко изложенное содержание дисциплинарного проступка, а также нормы и требования актов, которые являются основаниями для принятия решения. При ссылке на нормативный правовой акт, зарегистрированный в органах юстиции, дополнительно указывается номер, под которым он зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов.
Преамбула в проектах приказов завершается словом "ПРИКАЗЫВАЮ", которое пишется прописными буквами, полужирным шрифтом. Не допускается его перенос на другую строку.
Распорядительная часть содержит перечисление предписываемых действий с указанием исполнителя каждого действия и сроков исполнения. При необходимости распорядительная часть делится на пункты, подпункты и абзацы.
Действия однородного характера могут быть перечислены в одном пункте. В качестве исполнителей указываются структурные подразделения или конкретные должностные лица. Сведения о подразделении или должностном лице, на которое возлагается контроль за исполнением приказа, указываются в последнем пункте распорядительной части.
Ознакомление работников с приказами по кадровым вопросам удостоверяется подписью, фамилией и инициалами работников, проставляемыми ниже реквизита "отметка о согласовании документа" или на оборотной стороне приказа.
В случае, если приказ дополняется приложением, то вносится текст о дополнении приказа приложением. При ссылке на приложения указываются номера приложений, присваиваемые в порядке упоминания приложений в тексте акта, за исключением случаев, когда к приказу имеется одно приложение. Ссылка на приложение соответствует названию самого приложения. Реквизит "отметка о наличии приложения к документу" после текста приказа самостоятельно не оформляется.
Если приказ, состоящий из одного листа, оформляется на бланке организации, в реквизите "подпись" не указывается полное наименование должности лица, подписывающего документ.
В совместных приказах указываются полное наименование должностей, фамилия и инициалы совместно подписывающих лиц.

9) адресат лауазымының атауы (бар болса);
10) адресаттың тегі, аты-жөні (бар болса);
11) орындаушының тегі, аты-жөні (Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік органдарында орындаушының аты-жөні көрсетіледі);
12) орындаушының телефон нөмірі;
13) бақылау туралы белгі;
14) құжаттың орындалуы және оны іске жіберу туралы белгі;
15) Қағаз құжаттың түпнұсқасының, электрондық құжаттың қағаз көшірмесінің болуы немесе болмауы туралы белгі.
Электрондық құжаттың түпнұсқалығын қорғауды және қызметтік электрондық құжаттарды рұқсатсыз таратуды қамтамасыз ету үшін су белгілері пайдаланылады.
Қосымша деректемелерді пайдалану осы Қағидаларға сәйкес құжат түріне байланысты айқындалады.
45. Ұйымдар арасында электрондық құжаттармен алмасу кезінде деректемелердің тізбесі және электрондық құжаттың электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасы Заңының нормаларын сақтауға, осы Қағидаларға сәйкес мәмілелердің жазбаша нысандарында белгіленеді.
46. Сақтауға арналған электрондық құжаттар ҚР СТ "Құжаттаманы басқару. Ұзақ мерзімді сақтауға арналған электрондық құжат файл пішімі. 1 бөлім. PDF 1.4 (PDF/A-1) Пайдалану".
Параграф 3. Бұйрықтарды дайындау және ресімдеу
47. Құқықтық сипаттағы, сондай-ақ ұйым қызметінің жедел, ұйымдастырушылық, кадрлық және өзге де мәселелері жөніндегі шешімдер осы Қағидаларға 6-7-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша бұйрықпен ресімделеді.
Бұйрықтың деректемелері:
1) осы Қағидалардың 16, 17-тармақтарының талаптарын ескере отырып, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының немесе эмблеманың, логотиптің, тауар белгісінің (қызмет көрсету белгісінің) бейнесі;
2) ұйымның ресми атауы;
3) құжат түрінің атауы;
4) бұйрықтың күні;
5) бұйрықтың тіркеу нөмірі;
6) бұйрық шығарылған жер;
7) мәтінге тақырып;
8) мәтін;
9) қолтаңба;
10) бұйрықты келісу туралы белгі;
11) егер аталған ұйымда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөрі болса, ұйымның мөрінің бедері болып табылады.
Құрылымдық бөлімшелер ұйым басшысының, оның орынбасарының тапсырмалары негізінде не бастамашылық тәртіппен бұйрықтардың жобаларын дайындайды және енгізеді. Кадр мәселелері жөніндегі бұйрық жобаларын Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес кадр қызметі дайындайды.
Бұйрықтардың жобаларына және оған қосымшаларға орындаушы және оның тікелей және жетекшілік ететін басшылары, сондай-ақ бұйрық жобасында жобада көрсетілген мәселелер құзыретін қозғайтын міндеттер мен тапсырмалар көзделген құрылымдық бөлімшелердің басшылары виза қояды.
Келісу кезінде бұйрықтың жобасы бойынша туындайтын қарсылықтар жобаға қоса берілетін анықтамада жазылады. Егер келісу процесінде бұйрықтың жобасына қағидаттық сипаттағы өзгерістер енгізілсе, онда ол пысықталады және қайта келісуден өткізіледі.
Мемлекеттік органдардың бұйрықтары қазақ тілінде әзірленіп, қабылданады, қажет болған кезде мүмкіндігінше өзге тілдерге аударылуы қамтамасыз етіле отырып, оларды әзірлеу орыс тілінде жүргізілуі мүмкін. Бұйрықтардың және оған қосымшалардың парақтары әрбір парақтың жоғарғы жағының ортасында тұтас нөмірмен нөмірленеді.
Бұйрықтар күнтізбелік жыл шегінде реттік нөмірмен нөмірленеді. Негізгі қызмет, жеке құрам бойынша бұйрықтар тиісті журналдарда (дерекқорларда) жеке тіркеледі. Жеке құрам бойынша бұйрықтың реттік нөміріне дефис арқылы "ж/қ" немесе "к" литерлері қосылады.
Бұйрықтардың көшірмелері немесе олардың көбейтілген даналары куәландыру күні көрсетіле отырып, мөрмен (бар болған кезде) куәландырылады және орындаушы жасайтын және қол қоятын тарату көрсеткішіне сәйкес адресаттарға жіберіледі.
Бұйрықтың мәтіні екі бөліктен тұрады: айқындаушы (кіріспе) және өкімдік.
Айқындаушы (кіріспеде) бөлігінде бұйрықты шығаруға негіз болған мақсаттар мен міндеттер, фактілер мен оқиғалар қысқаша баяндалады. Егер бұйрық өзге құжаттың негізінде шығарылса, онда түсіндірме бөлігінде осы құжаттың ілік септігіндегі атауы, оның авторы, күні, нөмірі мен тақырыбы көрсетіледі. Егер кадр мәселелері бойынша бұйрық персоналдың орындаушылық тәртібін бұзғаны үшін шығарылса, онда айқындаушы бөлімде тәртіптік теріс қылықтың нақты жазылған мазмұны, сондай-ақ шешім қабылдау үшін негіз болып табылатын актілердің нормалары мен талаптары көрсетіледі. Әділет органдарында тіркелген нормативтік құқықтық актіге сілтеме жасалған кезде оның нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген нөмірі қосымша көрсетіледі.
Бұйрықтардың жобаларындағы кіріспе "БҰЙЫРАМЫН" деген сөзбен аяқталады, ол бас әріптермен, қою қаріппен жазылады. Оны басқа жолға тасымалдауға жол берілмейді.
Өкімдік бөлік әрбір іс-қимылдың орындаушысы мен орындау мерзімдерін көрсетіп, тапсырылатын іс-қимылдарды санамалаудан тұрады. Қажет болған кезде өкімдік бөлік тармақтарға, тармақшаларға және абзацтарға бөлінеді.
Біртекті сипаттағы іс-қимыл бір тармақта санамалануы мүмкін. Орындаушылар ретінде құрылымдық бөлімшелер немесе нақты лауазымды адам көрсетіледі. Бұйрықтың орындалуын бақылау жүктелетін бөлімше немесе лауазымды адам туралы мәліметтер өкімдік бөліктің соңғы тармағында көрсетіледі.
Қызметкерлерді кадр мәселелері жөніндегі бұйрықтармен таныстыру "құжатты келісу туралы белгі" деген деректемеден төмен немесе бұйрықтың сыртқы жағында қойылатын қызметкерлердің қолтаңбасымен, тегімен және аты-жөнімен куәландырылады.
Егер бұйрықта қосымша болған жағдайда бұйрықтың қосымшамен толықтырылатыны туралы мәтін енгізіледі. Бұйрыққа бір қосымша болған жағдайды қоспағанда, қосымшаларға сілтеме жасау кезінде актінің мәтінінде қосымшаларды атап өту тәртібінде берілетін қосымшалардың нөмірлері көрсетіледі. Қосымшаға сілтеме қосымшаның атауына сәйкес келуге тиіс. "Құжатқа қосымшаның бар болуы туралы белгі" деген деректеме бұйрық мәтінінен кейін дербес ресімделмейді.
Егер бір парақтан тұратын бұйрық ұйымның бланкісінде ресімделсе, "қолтаңбасы" деген деректемеде құжатқа қол қоятын адам лауазымының толық атауы көрсетілмейді.
Бірлескен бұйрықтарда бірлесіп қол қоятын адамдар лауазымдарының толық атауы, тегі мен аты-жөні көрсетіледі.

Сноска. Пункт 47 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Порядок подготовки и оформления протокола
48. Протокол составляется на основании записей, произведенных во время совещания (заседания, собрания), представленных тезисов докладов и выступлений, справок, проектов решений и иных материалов по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Протокол, составленный внутри организации и не выходящий за ее пределы, оформляется не на бланке.
Реквизитами протокола являются:
1) официальное наименование организации и (или) структурного подразделения;
2) наименование вида документа;
3) дата;
4) регистрационный номер протокола;
5) место издания протокола;
6) гриф утверждения (в некоторых случаях);
7) заголовок протокола;
8) текст;
9) подпись.
Протоколы оформляются в полной или краткой форме.
Текст полного протокола состоит из двух частей: вводной и основной.
В вводной части после заголовка протокола указываются: инициалы имен и фамилии председателя (председательствующего), секретаря заседания (собрания), список присутствовавших (если количество присутствовавших превышает 10 человек, список присутствовавших оформляется в приложении к протоколу).
В протоколе заседания консультативно-совещательного органа присутствовавшие члены перечисляются персонально по фамилиям в алфавитном порядке. После них записываются фамилии приглашенных с указанием их должности и наименования организации.
Вводная часть заканчивается повесткой дня (перечнем рассматриваемых вопросов, перечисленных в порядке их значимости) с указанием докладчика (инициал его имени, фамилия, должность) по каждому пункту повестки дня. Каждый вопрос печатается с абзаца, нумеруется арабской цифрой и его наименование начинается с предлога "О" ("Об"). В случае оформления повестки дня приложением к протоколу, в протоколе перед текстом производится запись "Повестка дня прилагается".
Основная часть протокола состоит из разделов, соответствующих пунктам повестки дня. Каждый раздел состоит из трех частей: "СЛУШАЛИ", "ВЫСТУПИЛИ", "ПОСТАНОВИЛИ" ("РЕШИЛИ"), которые печатаются от левого поля прописными буквами.
Принятое решение печатается полностью при необходимости приводятся итоги голосования.
Содержание особого мнения, высказанного во время обсуждения, записывается в тексте протокола после соответствующего постановления (решения).
В разделе "СЛУШАЛИ" приводятся инициал имени и фамилия докладчика, основное содержание докладов и выступлений помещается в тексте протокола или прилагается к нему, в последнем случае в тексте оформляется сноска "Текст выступления прилагается".
В разделе "СЛУШАЛИ" излагается текст выступления. В начале текста с новой строки в именительном падеже указываются инициал имени и фамилия выступающего. Запись выступления отделяют от фамилии тире. Выступление излагается от третьего лица единственного числа. Если запись выступления или текст доклада оформляются в виде приложения к протоколу, после фамилии указываются отметки "Запись выступления прилагается", "Текст доклада прилагается".
В разделе "ВЫСТУПИЛИ" указываются инициалы имен, фамилии, содержание информации (доклада) выступающих в той последовательности, в какой они прозвучали на заседании.
Вопросы к докладчику, выступающим и их ответы протоколируются по мере их поступления и записываются в той же последовательности, при этом слова "Вопрос", "Ответ" не пишутся, а указываются инициал имени и фамилия лица, от которого поступили вопрос или ответ.
В разделе "ПОСТАНОВИЛИ" ("РЕШИЛИ") отражают принятое решение по обсуждаемому вопросу. В постановляющей части используются глаголы неопределенной формы.
Текст краткого протокола состоит из двух частей: вводной и основной. Во вводной части повестка дня не указывается.
Основная часть краткого протокола включает наименования рассматриваемых вопросов и принятые по ним решения.
Наименование вопроса нумеруется и начинается с предлога "О" ("Об"), выравнивается по центру строки и подчеркивается одной чертой ниже последней строки. Под чертой указываются фамилии должностных лиц, выступивших при обсуждении данного вопроса. Затем указывается принятое по вопросу решение.
В заголовок протокола входят указание вида коллегиальной деятельности и название коллегиального органа в родительном падеже (например: собрание сотрудников, заседание совета).
Протокол подписывается председателем и секретарем (председательствующим и лицом, проводившим запись). Датой протокола является дата заседания. Если оно продолжалось несколько дней, то через тире указываются даты начала и окончания заседания.
Протоколам присваиваются порядковые номера в пределах делопроизводственного года отдельно по каждой группе протоколов – протоколы собраний, заседаний коллегий, протоколы технических, научных и экспертных советов и иные. Протоколы совместных заседаний имеют составные номера, включающие порядковые номера протоколов организаций, принимавших участие в заседании.
Копии протоколов или принятые решения в виде выписок из протоколов рассылаются заинтересованным организациям и должностным лицам в соответствии с указателем рассылки. Указатель рассылки, который утверждается руководителем структурного подразделения, составляет и подписывает ответственный исполнитель подразделения, готовившего рассмотрение вопроса. Копии протоколов и выписок из них заверяются печатью организации (при наличии).

Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Параграф 4. Хаттаманы дайындау және ресімдеу тәртібі
48. Хаттама осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеңес (отырыс, жиналыс) кезінде жүргізілген жазбалар, баяндамалар мен сөз сөйлеулердің ұсынылған тезистері, анықтамалар, шешімдер жобалары және өзге де материалдар негізінде жасалады.
Ұйым ішінде жасалған және оның шегінен шықпайтын хаттама бланкіде ресімделмейді.
Хаттаманың деректемелері:
1) ұйымның және (немесе) құрылымдық бөлімшенің ресми атауы;
2) құжат түрінің атауы;
3) күні;
4) хаттаманың тіркеу нөмірі;
5) хаттаманың жарияланған орны;
6) бекіту белгісі (кейбір жағдайларда);
7) хаттаманың тақырыбы;
8) мәтін;
9) қолы.
Хаттамалар толық немесе қысқаша нысанда ресімделеді.
Толық Хаттаманың мәтіні екі бөліктен тұрады: кіріспе және негізгі.
Кіріспе бөлімде хаттама тақырыбынан кейін: төрағаның (төрағалық етушінің), отырыс (жиналыс) хатшысының аты-жөні, қатысқандардың тізімі (егер қатысқандардың саны 10 адамнан асса, қатысқандардың тізімі хаттамаға қосымшада ресімделеді) көрсетіледі.
Консультативтік-кеңесші орган отырысының хаттамасында қатысқан мүшелер алфавиттік тәртіппен тегі бойынша дербес аударылады. Олардан кейін шақырылғандардың лауазымы мен ұйымның атауы көрсетіле отырып, олардың тегі жазылады.
Кіріспе бөлім күн тәртібінің әрбір тармағы бойынша баяндамашыны (аты-жөнінің инициалы, тегі, лауазымы) күн тәртібімен (маңыздылығына қарай реттелген, қаралатын мәселелер тізімін) көрсете отырып аяқталады. Әрбір сұрақ абзацтан басылады, араб цифрымен нөмірленеді және оның атауы "Туралы" ("Туралы") одағайдан басталады. Күн тәртібі хаттамаға қосымша ресімделген жағдайда, хаттамада мәтіннің алдында "Күн тәртібі қоса беріледі" деген жазба жазылады.
Хаттаманың негізгі бөлігі күн тәртібіндегі тармақтарға сәйкес келетін бөлімдерден тұрады. Әр бөлім үш бөлімнен тұрады: "ТЫҢДАДЫ", "СӨЙЛЕДІ", "ҚАУЛЫ ЕТТІ" ("ШЕШТІ"), олар сол жақ өрістен бас әріптермен басылады.
Қабылданған шешім толығымен басылады қажет болған жағдайда дауыс беру қорытындылары келтіріледі.
Талқылау кезінде айтылған ерекше пікірдің мазмұны тиісті қаулыдан (шешімнен) кейін хаттама мәтінінде жазылады.
"ТЫҢДАЛДЫ" бөлімінде баяндамашының аты-жөні және тегі келтіріледі, баяндамалар мен сөз сөйлеулердің негізгі мазмұны хаттама мәтініне орналастырылады немесе оған қоса беріледі, соңғы жағдайда мәтінде "сөз сөйлеу мәтіні қоса беріледі" деген ескерту ресімделеді.
"ТЫҢДАЛДЫ" бөлімінде сөз сөйлеу мәтіні баяндалады. Мәтіннің басында жаңа жолдан номинативті жағдайда сөйлеушінің аты-жөні мен тегі көрсетіледі. Қойылымның жазбасы сызықша тегінен бөлінеді. Баяндама үшінші тұлғаның жекеше санынан баяндалады. Егер баяндама жазбасы немесе баяндама мәтіні хаттамаға қосымша түрінде ресімделсе, тегінен кейін "Баяндама жазбасы қоса беріледі", "Баяндама мәтіні қоса беріледі" деген белгілер көрсетіледі.
"СӨЗ СӨЙЛЕДІ" деген бөлімде сөз сөйлеушілердің аты-жөні, тегі, ақпараттың (баяндаманың) мазмұны отырыста айтылғандай ретпен көрсетіледі.
Баяндамашыға, сөз сөйлеушіге қойылатын сұрақтар және олардың жауаптары келіп түсуіне қарай хаттамаланады және сол ретпен жазылады, бұл ретте "Сұрақ", "Жауап" деген сөздер жазылмайды, бірақ сұрақ немесе жауап келіп түскен адамның аты-жөні мен тегі көрсетіледі.
"ҚАУЛЫ ЕТТІ" ("ШЕШТІ") бөлімінде талқыланатын мәселе бойынша қабылданған шешім көрсетіледі. Шешуші бөлімде белгісіз формадағы етістіктер қолданылады.
Қысқаша Хаттаманың мәтіні екі бөлімнен тұрады: кіріспе және негізгі. Кіріспе бөлімде күн тәртібі көрсетілмейді.
Қысқаша хаттаманың негізгі бөлігі қаралатын мәселелердің атауларын және олар бойынша қабылданған шешімдерді қамтиды.
Сұрақтың атауы нөмірленеді және "Туралы" ("Туралы") предлогынан басталады, жолдың ортасына тураланады және соңғы жолдың астындағы бір сызықпен сызылады. Сызықтың астында осы мәселені талқылау кезінде сөз сөйлеген лауазымды адамдардың тегі көрсетіледі. Содан кейін мәселе бойынша қабылданған шешім көрсетіледі.
Хаттаманың тақырыбына алқалы қызмет түрін және алқалы органның атауын (мысалы: қызметкерлер жиналысы, кеңес отырысы) көрсету кіреді.
Хаттамаға төраға мен хатшы (төрағалық етуші және жазба жүргізген адам) қол қояды. Хаттама күні отырыс күні болып табылады. Егер ол бірнеше күнге созылған болса, онда сызықша арқылы отырыстың басталу және аяқталу күндері көрсетіледі.
Хаттамаларға іс жүргізу жылы шегінде хаттамалардың әрбір тобы бойынша жиналыстардың, алқа отырыстарының хаттамалары, техникалық, ғылыми және сараптамалық кеңестердің хаттамалары және өзге де жеке-жеке реттік нөмірлер беріледі. Бірлескен отырыстардың хаттамаларында отырысқа қатысқан ұйымдар хаттамаларының реттік нөмірлерін қамтитын құрама нөмірлері болады.
Хаттамалардың көшірмелері немесе хаттамалардан үзінді көшірме түрінде қабылданған шешімдер тарату көрсеткішіне сәйкес мүдделі ұйымдар мен лауазымды адамдарға жіберіледі. Құрылымдық бөлімшенің басшысы бекітетін тарату көрсеткішін мәселені қарауды дайындаған бөлімшенің жауапты орындаушысы жасайды және қол қояды. Хаттамалардың және олардың үзінділерінің көшірмелері ұйымның мөрімен расталады (бар болса).

Параграф 5. Порядок подготовки и оформления акта
49. Содержанием акта является информация, подтверждающая установленные факты или события (сдача-приемка работ; прием-передача материальных ценностей, документов; обследование объектов на предмет противопожарной безопасности, условий труда; испытания (ввод в эксплуатацию) образцов, систем, технологий; выделение к уничтожению материальных ценностей, документов; нарушение установленных правил (требований); расследования аварий, несчастных случаев; ликвидация организации; выполненных работ; отказ; осмотр; сверка; предоставление услуг и иные). Акт составляется несколькими лицами, подтверждающими данный факт.
Акт оформляется на бланке по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам. Акт, составленный внутри организации и не выходящий за ее пределы, оформляется не на бланке.
Реквизитами акта являются:
1) изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака (знака обслуживания) с учетом требований пунктов 16, 17 настоящих Правил;
2) официальное наименование организации;
3) наименование вида документа;
4) дата;
5) регистрационный номер (индекс) акта;
6) место подписания акта;
7) гриф утверждения (в некоторых случаях);
8) заголовок акта;
9) текст;
10) подпись.
Текст акта состоит из введения и констатирующей части.
Во введении указывается основание для составления акта, перечисляются составители и присутствующие при этом лица.
Констатирующая часть акта содержит суть установленных фактов, методы, которыми велась проверка, ее результаты, а также выводы, предложения, заключения комиссии. При необходимости текст констатирующей части акта делится на пункты.
В конце констатирующей части указываются количество экземпляров акта и местонахождение каждого экземпляра, после оформляется отметка о наличии приложений к акту (если они имеются).
В конце констатирующей части оформляются отметка о количестве экземпляров акта и местонахождении каждого экземпляра, после – отметка о наличии приложений к акту (если они имеются).
Акт подписывается председателем и членами комиссии либо лицом (-ами), составившим (-и) акт. Фамилии, инициалы лиц, подписывающих акт, оформляются в алфавитном порядке по фамилии, их должности не указываются.
Ознакомление лиц с актом производится под роспись. Лицо, несогласное с содержанием акта, подписывает его с оговоркой и причинами своего несогласия. Особое мнение члена комиссии оформляется на отдельном листе и прилагается к акту.
Сноска. Пункт 49 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Параграф 5. Актіні дайындау және ресімдеу тәртібі
49. Актінің мазмұны белгіленген фактілерді немесе оқиғаларды (жұмыстарды тапсыру-қабылдау; материалдық құндылықтарды, құжаттарды қабылдап алу-беру; өрт қауіпсіздігі, еңбек жағдайы тұрғысынан объектілерді қарап тексеру; үлгілерді, жүйелерді, технологияларды сынау (пайдалануға беру); материалдық құндылықтарды, құжаттарды жоюға бөлу; белгіленген қағидаларды (талаптарды) бұзу; аварияларды, жазатайым оқиғаларды тексеру; ұйымды тарату; орындалған жұмыстар; бас тарту; тексеріп қарау; салыстырып тексеру; қызмет көрсету және өзгелер) растайтын ақпарат болып табылады. Актіні аталған фактіні растайтын бірнеше адам жасайды.
Акт осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бланкіде ресімделеді. Ұйымның ішінде жасалған және оның шегінен шықпайтын акт бланкіде ресімделмейді.
Актінің деректемелері:
1) осы Қағидалардың 16, 17-тармақтарының талаптарын ескере отырып, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының немесе эмблеманың, логотиптің, тауар белгісінің (қызмет көрсету белгісінің) бейнесі;
2) ұйымның ресми атауы;
3) құжат түрінің атауы;
4) күні;
5) актінің тіркеу нөмірі (индексі);
6) актіге қол қойылған жер;
7) бекіту грифі (кейбір жағдайларда);
8) актінің тақырыбы;
9) мәтіні;
10) қолтаңбасы болып табылады.
Актінің мәтіні кіріспеден және айқындаушы бөліктен тұрады.
Кіріспеде актіні жасаудың негіздемесі көрсетіледі, жасаушылар мен бұл ретте қатысқан адамдар санамаланады.
Актінің айқындаушы бөлігі белгіленген фактілердің мәнін, тексеру жүргізілген әдістерді, оның нәтижелерін, сондай-ақ комиссияның тұжырымдарын, ұсыныстарын, қорытындыларын қамтиды. Қажет болған кезде актінің айқындаушы бөлігінің мәтіні тармақтарға бөлінеді.
Айқындаушы бөліктің соңында актінің даналарының саны және әрбір дананың орналасқан жері көрсетіледі, кейін актіге қосымшалардың (егер олар бар болса) болуы туралы белгі ресімделеді.
Айқындаушы бөліктің соңында актінің даналарының саны және әрбір дананың орналасқан жері туралы белгі, кейін актіге қосымшалардың (егер олар бар болса) болуы туралы белгі ресімделеді.
Актіге комиссия төрағасы мен мүшелері не актіні жасаған адам (адамдар) қол қояды. Актіге қол қоятын адамдардың тегі, аты-жөні әліпби тәртібімен ресімделеді, олардың лауазымдары көрсетілмейді.
Адамдарды актімен таныстыру қол қойғызып жүргізіледі. Актінің мазмұнымен келіспейтін адам оған ескертпемен және өзінің келіспеу себептерімен бірге қол қояды. Комиссия мүшесінің ерекше пікірі жеке парақта ресімделіп, актіге қоса беріледі.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Параграф 6. Порядок подготовки и оформления справки
50. Содержанием справки является информация, в которой описываются факты, события или сведения. Справки, направляемые за пределы организации, составляются на общем бланке. Внутренняя справка оформляется на белых листах бумаги без применения бланка.
Справка оформляется по формам согласно приложениям 10-11 к настоящим Правилам.
Реквизитами справки являются:
1) изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака (знака обслуживания) с учетом требований пунктов 16, 17 настоящих Правил;
2) официальное наименование организации;
3) наименование вида документа;
4) дата;
5) регистрационный номер (индекс) справки;
6) место издания;
7) адресат;
8) заголовок к тексту;
9) текст;
10) подпись;
11) отметка о согласовании (в случае необходимости);
12) оттиск печати (при наличии);
13) отметка об исполнителе.
Тексты справок, выдаваемых гражданам о подтверждении места работы, должности, заработной платы и иных сведений, начинаются с указания в именительном падеже фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, о котором сообщаются сведения. В конце текста или правом верхнем углу указывается организация, куда представляется справка.
В тексте такой справки не используются обороты "настоящая справка", "действительно проживает (учится, работает)".
В случае, если справка подписывается исполнителем, то реквизит "отметка об исполнителе" не указывается.
Параграф 7. Порядок подготовки и оформления письма
51. Письмо оформляется на бланке письма организации по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам и содержит следующие реквизиты:
1) изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака (знака обслуживания) с учетом требований пунктов 16, 17 настоящих Правил;
2) официальное наименование организации;
3) дата;
4) исходящий регистрационный номер (индекс) письма;
5) ссылка на регистрационный номер и дату входящего документа (если это ответное);
6) адресат;
7) заголовок к тексту;
8) текст;
9) отметка о наличии приложения;
10) подпись;
11) отметка о согласовании (в случае необходимости);
12) отметка об исполнителе.
Служебные письма, подписываемые руководителями двух и более организаций, оформляются на листе бумаги формата А4. При этом данные о наименовании организаций, подписавших письмо, включаются в наименование должности в реквизите "подпись".
Отметки о согласовании письма проставляются на отпуске письма.
Текст письма имеет одну или две смысловые части. Письмо, состоящее из одной части, – это просьба без пояснения, напоминание без преамбулы, сообщение без основания.
Если текст письма состоит из частей констатирующей и заключительной, в первой части излагаются причина, основание или обоснование составления письма, приводятся ссылки на документы, являющиеся основанием подготовки письма, во второй – помещаются выводы, предложения, просьбы, решения.
Обратные конструкции текста (заключение – констатация) возможны в письмах-отказах.
В письмах используют следующие формы изложения:

Параграф 6. Анықтаманы дайындау және ресімдеу тәртібі
50. Анықтаманың мазмұны фактілерді, оқиғаларды немесе мәліметтерді сипаттайтын ақпарат болып табылады. Ұйымнан тыс жіберілетін анықтамалар жалпы бланкіде жасалады. Ішкі анықтама бланкіні қолданбай ақ қағаз парақтарында ресімделеді.
Анықтама осы Қағидаларға 10-11-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша ресімделеді.
Анықтаманың деректемелері:
1) осы Қағидалардың 16, 17-тармақтарының талаптарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының немесе эмблеманың, логотиптің, тауар белгісінің (қызмет көрсету белгісінің) бейнесі;
2) ұйымның ресми атауы;
3) құжат түрінің атауы;
4) күні;
5) анықтаманың тіркеу нөмірі (индексі);
6) басылым орны;
7) адресат;
8) мәтінге тақырып;
9) мәтін;
10) қолы;
11) келісу туралы белгі (қажет болған жағдайда);
12) мөр бедері (бар болса);
13) орындаушы туралы белгі.
Азаматтарға жұмыс орнын, лауазымын, жалақысын және өзге де мәліметтерді растау туралы берілетін анықтамалардың мәтіндері номинативті жағдайда мәліметтер хабарланатын адамның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсетуден басталады. Мәтіннің соңында немесе жоғарғы оң жақ бұрышта анықтама ұсынылатын ұйым көрсетіледі.
Мұндай анықтаманың мәтінінде "осы анықтама", "шынымен тұрады (оқиды, жұмыс істейді)" айналымдары пайдаланылмайды.
Егер анықтамаға орындаушы қол қойса, онда "орындаушы туралы белгі" деректемесі көрсетілмейді.
Параграф 7. Хатты дайындау және ресімдеу тәртібі
51. Хат осы Қағидаларға 12 қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымның хат бланкісінде ресімделеді және мынадай деректемелерді қамтиды:
1) осы Қағидалардың 16, 17-тармақтарының талаптарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының немесе эмблеманың, логотиптің, тауар белгісінің (қызмет көрсету белгісінің) бейнесі;
2) ұйымның ресми атауы;
3) күні;
4) хаттың шығыс тіркеу нөмірі (индексі);
5) кіріс құжаттың тіркеу нөміріне және күніне сілтеме (егер бұл жауап болса);
6) адресат;
7) мәтінге тақырып;
8) мәтін;
9) қосымшаның бар екендігі туралы белгі;
10) қолы;
11) келісу туралы белгі (қажет болған жағдайда);
12) орындаушы туралы белгі.
Екі және одан да көп ұйымдардың басшылары қол қоятын қызметтік хаттар А4 форматындағы қағаз парағында ресімделеді. Бұл ретте хатқа қол қойған ұйымдардың атауы туралы деректер лауазымның атауына "қол қою" деректемесінде енгізіледі.
Хатты келісу туралы белгілер хаттың төменіне қойылады.
Хаттың мәтінінде бір немесе екі семантикалық бөлік бар. Бір бөліктен тұратын хат-бұл Түсіндірмесіз сұрау, кіріспесіз еске салу, негізсіз хабарлама.
Егер хаттың мәтіні анықтаушы және қорытынды бөліктерден тұрса, бірінші бөлімде хатты жасаудың себебі, негізі немесе негіздемесі баяндалады, хатты дайындауға негіз болып табылатын құжаттарға сілтемелер келтіріледі, екінші бөлімде қорытындылар, ұсыныстар, өтініштер, шешімдер орналастырылады.
Мәтіннің кері конструкциялары (қорытынды – мәлімдеме) бас тарту хаттарында мүмкін.
Хаттарда презентацияның келесі формалары қолданылады:

1) от первого лица множественного числа (например: "просим предоставить", "направляем Вам");
2) от первого лица единственного числа (например: "прошу выслать", "считаю необходимым");
3) от третьего лица единственного числа (например: "министерство не возражает").
Глава 3. Порядок управления документацией, организация документооборота в государственных и негосударственных организациях
Параграф 1. Порядок обработки входящих документов
52. Документы, поступающие в организацию, проходят первичную обработку, предварительное рассмотрение, регистрацию, рассмотрение руководством и доставляются исполнителям.
53. Прием, первичная обработка документов и предварительное рассмотрение осуществляются централизованно службой ДОУ.
54. Первичная обработка входящих документов заключается в проверке правильности доставки по назначению, целостности упаковки и вложений, фиксации факта поступления документов в организацию и подготовке их к передаче по назначению.
При обнаружении некомплектности или повреждения документа на нижнем поле его последнего листа в РКФ проставляются соответствующие отметки и составляется акт произвольной формы в трех экземплярах. Один экземпляр направляется отправителю, второй остается в службе ДОУ, третий передается исполнителю документа.
Конверты не уничтожаются в случаях, когда только по ним определяются адрес отправителя, даты отправки и получения документа, а также при поступлении личных документов.
Конверты с пометкой "Лично" без вскрытия передаются по назначению. Ошибочно доставленная корреспонденция возвращается в почтовое отделение.
Сноска. Пункт 54 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. При предварительном рассмотрении документов производится сортировка их на регистрируемые и нерегистрируемые. Перечень нерегистрируемых документов разрабатывается на основе примерного перечня документов, не подлежащих регистрации в службе ДОУ, согласно приложению 13 к настоящим Правилам, и утверждается руководителем организации.
Нерегистрируемые документы передаются в соответствующие структурные подразделения организации.
56. Регистрируемые документы после их регистрации в РКФ передаются на рассмотрение руководству организации или структурному подразделению (должностному лицу) для принятия решения.
При безотлагательном исполнении поступившего документа допускается ознакомление исполнителя с его содержанием до рассмотрения документа руководством организации (структурного подразделения).

1) көпше түрдегі бірінші адамнан (мысалы: "беруіңізді сұраймыз", "Сізге жібереміз");
2) бірінші адамнан жекеше (мысалы: "жіберуді сұраймын", "қажет деп санаймын");
3) үшінші тұлғадан жекеше (мысалы: "министрлік қарсы емес").
3-тарау. Құжаттаманы басқару тәртібі, Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжат айналымын ұйымдастыру
Параграф 1. Кіріс құжаттарды өңдеу тәртібі
52. Ұйымға келіп түсетін құжаттар бастапқы өңдеуден, алдын ала қараудан, тіркеуден, басшылықтың қарауынан өтеді және орындаушыларға жеткізіледі.
53. Құжаттарды қабылдауды, бастапқы өңдеуді және алдын ала қарауды БҚҚ қызметі орталықтандырылған түрде жүзеге асырады.
54. Кіріс құжаттарды бастапқы өңдеу мақсаты бойынша жеткізудің дұрыстығын, орама мен салымдардың тұтастығын тексеруге, құжаттардың ұйымға келіп түсу фактісін тіркеуге және оларды мақсаты бойынша беруге дайындауға негізделген.
Құжаттың толық жинақталмауы немесе бүлінгені анықталған кезде оның соңғы парағының төменгі жиегіндегі ТБН-де тиісті белгілер қойылады және үш данада еркін нысандағы акт жасалады. Бір данасы жөнелтушіге жіберіледі, екіншісі БҚҚ қызметінде қалады, үшіншісі құжатты орындаушыға беріледі.
Конверттер тек олар бойынша жөнелтушінің мекенжайы, құжаттың жөнелту және алу күні айқындалған жағдайларда, сондай-ақ жеке құжаттар келіп түскен кезде жойылмайды.
"Жеке өзіне" деген белгісі бар конверттер ашылмай мақсаты бойынша беріледі. Қате жеткізілген хат-хабар пошта бөлімшесіне қайтарылады.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Құжаттарды алдын ала қарау кезінде оларды тіркелетін және тіркелмейтіндерге сұрыптау жүргізіледі. Тіркелмейтін құжаттардың тізбесі осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес БҚҚ қызметінде тіркелуге жатпайтын құжаттардың үлгілік тізбесі негізінде әзірленеді және оны Ұйым басшысы бекітеді.
Тіркелмейтін құжаттар ұйымның тиісті құрылымдық бөлімшелеріне беріледі.
56. Тіркелетін құжаттар олар ТБН-да тіркелгеннен кейін шешім қабылдау үшін ұйымның басшылығына немесе құрылымдық бөлімшеге (лауазымды тұлғаға) қарауға беріледі.
Келіп түскен құжат кідіріссіз орындалған кезде ұйымның (құрылымдық бөлімшенің) басшылығы құжатты қарағанға дейін орындаушыны оның мазмұнымен таныстыруға жол беріледі.

57. Обращения, сообщения, запросы, отклики и предложения физических и юридических лиц учитываются централизованно и регистрируются в РКФ в день их поступления в организацию отдельно от общих документов в порядке, установленном государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов.
Ответы на обращения, поступившие через информационную аналитическую систему "Электронные обращения" даются через указанную систему, поступившие нарочно и почтовой связью ответы, направляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О почте".
58. При предварительном рассмотрении поступившие документы распределяются на требующие рассмотрения руководством организации и не требующие этого. Документы, не требующие рассмотрения руководством, направляются непосредственно в структурные подразделения или ответственным исполнителям.
При необходимости безотлагательного исполнения поступившего документа допускается ознакомление исполнителя с его содержанием до рассмотрения документа руководством организации (структурного подразделения).
59. Предварительное рассмотрение документов осуществляется исходя из оценки их содержания, авторства, сложности и новизны поставленных вопросов на основании установленного в организации распределения обязанностей.
60. Рассмотрению руководством подлежат документы, поступившие из Администрации Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, центральных и местных государственных органов, вышестоящей организации, обращения, сообщения, запросы, отклики и предложения физических и юридических лиц.
61. Документы, рассмотренные руководством организации (структурного подразделения), возвращаются в службу ДОУ, где в РКФ вносятся содержания резолюций, а документы передаются исполнителям под роспись.
Документ, исполнение которого возложено на подведомственные (-ую) организации (-ю) или несколько структурных подразделений, передается им одновременно в копиях с соответствующей отметкой в РКФ. Подлинник передается исполнителю, указанному в резолюции первым.
Поступившие телеграммы принимаются под расписку с проставлением даты и времени приема, регистрируются, а затем передаются на рассмотрение руководству и исполнение.
Текст поступившей телефонограммы записывается (печатается) получателем, регистрируется и оперативно передается руководителю, которому она адресована.
При приеме телефонограммы оформляются следующие реквизиты: текст, отправитель, наименование вида документа, дата, номер, наименование должности, инициал имени и фамилия лица, подписавшего документ. Кроме того, указываются должности и фамилии лиц, передавших и принявших телефонограмму, часы и минуты приема-передачи.

57. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, хабарламалары, сұрау салулары, жауаптары мен ұсыныстары орталықтандырылған түрде ескеріледі және олар ұйымға келіп түскен күні Құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы статистикалық қызметті өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен жалпы құжаттардан бөлек ТБН-де тіркеледі.
"Электрондық өтініштер" ақпараттық талдау жүйесі арқылы келіп түскен өтініштерге жауаптар көрсетілген жүйе арқылы беріледі, қолма-қол және пошта байланысы арқылы келіп түскен жауаптар "Пошта туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жіберіледі.
58. Алдын ала қарау кезінде келіп түскен құжаттар ұйым басшылығының қарауын талап ететін және талап етпейтін болып бөлінеді. Басшылықтың қарауын талап етпейтін құжаттар тікелей құрылымдық бөлімшелерге немесе жауапты орындаушыларға жіберіледі.
Келіп түскен құжатты кідіріссіз орындау қажет болған жағдайда, ұйымның (құрылымдық бөлімшенің) басшылығы құжатты қарағанға дейін орындаушыны оның мазмұнымен таныстыруға жол беріледі.
59. Құжаттарды алдын ала қарау ұйымда белгіленген міндеттерді бөлу негізінде олардың мазмұнын, авторлығын, қойылған мәселелердің күрделілігі мен жаңалығын бағалау негізінде жүзеге асырылады.
60. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінен, Қазақстан Республикасы Парламентінен, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратынан, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардан, жоғары тұрған ұйымнан келіп түскен құжаттар, жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, хабарламалары, сұрау салулары, пікірлері мен ұсыныстары басшылықтың қарауына жатады.
61. Ұйымның (құрылымдық бөлімшенің) басшылығы қараған құжаттар БҚҚ қызметіне қайтарылады, онда ТБН-ға бұрыштамалардың мазмұны енгізіледі, ал құжаттар орындаушыларға қол қойғызып беріледі.
Орындалуы ведомстволық бағынысты ұйымдарға (ұйымдарға) немесе бірнеше құрылымдық бөлімшелерге жүктелген құжат оларға бір мезгілде ТБН-да тиісті белгісі бар көшірмелерде беріледі. Түпнұсқасы бұрыштамада бірінші көрсетілген орындаушыға беріледі.
Келіп түскен жеделхаттар қабылдау күні мен уақыты қойылып, қолхатпен қабылданады, тіркеледі, содан кейін басшылықтың қарауына және орындалуына беріледі.
Келіп түскен телефонограмманың мәтінін алушы жазады (басып шығарады), тіркейді және ол жіберілген басшыға жедел беріледі.
Телефонограмманы қабылдау кезінде мынадай деректемелер ресімделеді: мәтін, жөнелтуші, құжат түрінің атауы, күні, нөмірі, лауазымының атауы, құжатқа қол қойған тұлғаның аты-жөні және тегі. Бұдан басқа, телефонограмманы берген және қабылдаған адамдардың лауазымдары мен тегі, қабылдау-тапсыру сағаттары мен минуттары көрсетіледі.

62. При решении вопросов без составления дополнительных документов исполнитель делает отметки на документе и РКФ о датах поступления (если образовался интервал времени между поступлением документа и его доставкой исполнителю), датах промежуточного исполнения (запрос сведений, телефонные переговоры и иные), дате и результатах окончательного исполнения.
63. При поступлении электронного документа службой ДОУ проводится процедура проверки подлинности электронной цифровой подписи с использованием открытого ключа электронной цифровой подписи и СКЗИ, реализующих процесс формирования и проверки электронной цифровой подписи (средства электронной цифровой подписи), а также прошедших процедуру подтверждения соответствия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.
64. В случае выявления несоответствия электронной цифровой подписи после проведения процедуры проверки электронной цифровой подписи с использованием средств электронной цифровой подписи (далее – отрицательный результат проверки подлинности электронной цифровой подписи), электронный документ считается неполученным, о чем получатель электронного документа направляет уведомление-квитанцию, являющееся электронным документом с отметкой "не принято", подписанное сотрудником службы ДОУ, с указанием причины неполучения документа.
При получении подтверждения (установления) подлинности электронной цифровой подписи с использованием средств электронной цифровой подписи после проведения процедуры проверки электронной цифровой подписи (далее – положительный результат проверки подлинности, электронной цифровой подписи), электронный документ подлежит первичной обработке.
65. Первичная обработка электронного документа включает проверку:
1) действительности регистрационных свидетельств электронной цифровой подписи и открытого ключа электронной цифровой подписи, с использованием которого был удостоверен электронный документ;
2) всех реквизитов электронного документа;
3) полномочий статуса всех лиц, с использованием электронной цифровой подписи которых удостоверен электронный документ.
66. Регистрация электронного документа службой ДОУ осуществляется при установлении принадлежности электронного документа отправителю и целостности содержания путем проведения процедуры проверки электронной цифровой подписи и получения положительного результата проверки электронной цифровой подписи должностного лица государственного органа (организации), использованной при удостоверении электронных документов, издаваемых им в пределах его полномочий.

62. Қосымша құжаттарды жасамай-ақ мәселелерді шешу кезінде орындаушы құжатта және ТБН-да түсу күндері (егер құжаттың түсуі мен оны орындаушыға жеткізу арасында уақыт аралығы пайда болса), аралық орындалу күндері (мәліметтерді сұрау, телефон арқылы сөйлесу және өзгелер), түпкілікті орындалу күні мен нәтижелері туралы белгілер қояды.
63. Электрондық құжат келіп түскен кезде БҚҚ қызметі электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтін және электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын) қалыптастыру және тексеру процесін іске асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен сәйкестікті растау рәсімінен өткен АКҚҚ пайдалана отырып, электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексеру рәсімін жүргізеді.
64. Электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып, электрондық цифрлық қолтаңбаны тексеру рәсімі жүргізілгеннен кейін электрондық цифрлық қолтаңбаның сәйкессіздігі анықталған жағдайда (бұдан әрі – электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексерудің теріс нәтижесі) электрондық құжат алынбаған болып есептеледі, ол туралы электрондық құжатты алушы қызмет қызметкері қол қойған "қабылданбаған" белгісі бар электрондық құжат болып табылатын құжатты алмау себебін көрсете отырып хабарлама-түбіртек жібереді.
Электрондық цифрлық қолтаңбаны тексеру рәсімі жүргізілгеннен кейін электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып, электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын растауды (белгілеуді) алған кезде (бұдан әрі – электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексерудің оң нәтижесі) электрондық құжат бастапқы өңдеуге жатады.
65. Электрондық құжатты бастапқы өңдеу тексеруді қамтиды:
1) электрондық құжат куәландырылған электрондық цифрлық қолтаңбаның тіркеу куәліктерінің және электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің жарамдылығы;
2) электрондық құжаттың барлық деректемелері;
3) электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып, электрондық құжат куәландырылған барлық адамдар мәртебесінің өкілеттіктері.
66. БҚҚ қызметі электрондық құжаттың жөнелтушіге тиесілігін және мазмұнының тұтастығын анықтаған кезде электрондық цифрлық қолтаңбаны тексеру рәсімін жүргізу және мемлекеттік органның (ұйымның) лауазымды адамының өз өкілеттігі шегінде шығаратын электрондық құжаттарды куәландыру кезінде пайдаланған электрондық цифрлық қолтаңбасын тексерудің оң нәтижесін алу арқылы электрондық құжатты тіркеуді жүзеге асырады.

67. Регистрируемые документы после их регистрации в РКФ и ЭРКК передаются на рассмотрение руководству организации или структурному подразделению (должностному лицу) для принятия решения.
При необходимости безотлагательного исполнения поступившего документа допускается ознакомление исполнителя с его содержанием до рассмотрения документа руководством организации (структурного подразделения).
68. При поступлении входящего документа, направленного только на бумажном носителе, служба ДОУ воспроизводит в электронно-цифровую форму (сканирует) поступивший документ, все его приложения в один электронный файл одного формата и удостоверяет электронной цифровой подписью сотрудника.
Поступившие через официальную электронную почту организации документы, при наличии реквизитов, предусмотренных пунктом 51 настоящих Правил подлежат регистрации.
69. Получение и регистрация электронного документа подтверждаются в СЭД путем передачи отправителю уведомления-квитанции – электронного документа, содержащей данные о фактической доставке и следующие отметки (далее – уведомление-квитанция):
1) данные об отправителе уведомления-квитанции;
2) дату, время получения электронного документа;
3) дату регистрации и регистрационный номер, присвоенный в СЭД получателя электронного документа;
4) электронную цифровую подпись сотрудника службы ДОУ государственного органа (организации) – получателя (после регистрации электронного документа);
5) данные об ответственном исполнителе государственного органа (организации)-получателя.
Государственный орган (организация)-получатель обеспечивает актуальность и достоверность данных об ответственном исполнителе электронного документа.
70. Электронный документ считается не доставленным получателю, если отправитель не получил уведомления-квитанции о получении электронного документа.
71. Если уведомление-квитанция не получено отправителем в течение одного рабочего дня после отправки электронного документа, то отправитель уведомляет получателя об отсутствии подтверждения получения электронного документа при помощи иных средств связи.
В случае возникновения проблем с получением уведомления-квитанции более одного рабочего дня от получателя электронного документа Владелец Центра ЕСЭДО после предварительного уведомления получателя электронного документа, оставляет за собой право блокирования возможности обмена электронными документами с участниками СЭД до полного устранения проблем.
При поступлении бумажного документа, который уже зарегистрирован в формате электронного документа и находится в обработке, службой ДОУ на бумажном документе проставляется отметка о поступлении документа. В ранее созданной электронной регистрационной карточке данного документа производится отметка о наличии бумажного документа.

67. Тіркелетін құжаттар олар ТБН және ББЭК-те тіркелгеннен кейін шешім қабылдау үшін ұйымның басшылығына немесе құрылымдық бөлімшеге (лауазымды адамға) қарауға беріледі.
Келіп түскен құжатты кідіріссіз орындау қажет болған жағдайда, ұйымның (құрылымдық бөлімшенің) басшылығы құжатты қарағанға дейін орындаушыны оның мазмұнымен таныстыруға жол беріледі.
68. Тек қағаз тасығышта жіберілген кіріс құжаты келіп түскен кезде БҚҚ қызметі келіп түскен құжатты, оның барлық қосымшаларын бір форматтағы бір электрондық файлға көшіреді және қызметкердің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырады.
Ұйымның ресми электрондық поштасы арқылы келіп түскен құжаттар осы Қағидалардың 51-тармағында көзделген деректемелер болған кезде тіркелуге жатады.
69. Электрондық құжатты алу және тіркеу жөнелтушіге хабарламаны-түбіртекті – нақты жеткізу туралы деректерді және мынадай белгілерді қамтитын электрондық құжатты (бұдан әрі – хабарлама-түбіртек) беру арқылы ЭҚЖ-да расталады:
1) хабарлама-түбіртекті жөнелтуші туралы деректер;
2) электрондық құжатты алған күні, уақыты;
3) электрондық құжатты алушының ЭҚЖ-да тіркелген күні мен тіркеу нөмірі;
4) алушы мемлекеттік органның (ұйымның) БҚҚ қызметі қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасы (электрондық құжат тіркелгеннен кейін);
5) алушы мемлекеттік органның (ұйымның) жауапты орындаушысы туралы деректер.
Алушы мемлекеттік орган (ұйым) электрондық құжаттың жауапты орындаушысы туралы деректердің өзектілігі мен дұрыстығын қамтамасыз етеді.
70. Егер жіберуші электрондық құжатты алғаны туралы хабарлама-түбіртек алмаса, электрондық құжат алушыға жеткізілмеген болып есептеледі.
71. Егер хабарлама-түбіртекті жөнелтуші электрондық құжатты жібергеннен кейін бір жұмыс күні ішінде алмаса, онда жөнелтуші алушыға өзге байланыс құралдарының көмегімен электрондық құжатты алғанын растаудың жоқтығы туралы хабарлайды.
Электрондық құжатты алушыдан бір жұмыс күнінен артық хабарлама-түбіртек алуда проблемалар туындаған жағдайда электрондық құжатты алушыны алдын ала хабардар еткеннен кейін ЭҚАБЖ орталығының иесі проблемаларды толық жойғанға дейін ЭҚАБ қатысушыларымен электрондық құжаттармен алмасу мүмкіндігін бұғаттау құқығын өзіне қалдырады.
Электрондық құжат форматында тіркелген және өңделіп жатқан қағаз құжат келіп түскен кезде БҚҚ қызметі қағаз құжатқа құжаттың келіп түскені туралы белгі қояды. Осы құжаттың бұрын жасалған электрондық тіркеу карточкасында қағаз құжаттың бар екендігі туралы белгі қойылады.

72. Документы, рассмотренные руководством организации (структурного подразделения), возвращаются в службу ДОУ, где в РКФ и ЭРКК вносятся содержания резолюций, а документы передаются исполнителям.
Документ, исполнение которого возложено на подведомственные (-ую) организации (-ю) и (или) несколько структурных подразделений, передается им одновременно в копиях с соответствующей отметкой в РКФ и ЭРКК. Подлинник передается исполнителю, указанному в резолюции первым, если иное не установлено в самой резолюции.
Передача электронных документов исполнителям осуществляется посредством СЭД.
Поступившие телеграммы принимаются под расписку с проставлением даты и времени приема, регистрируются, а затем передаются на рассмотрение руководству и исполнение.
Текст поступившей телефонограммы записывается (печатается) получателем, регистрируется и оперативно передается руководителю, которому она адресована.
При приеме телефонограммы оформляются следующие реквизиты: текст, отправитель, наименование вида документа, дата, номер, наименование должности, инициалы имени и фамилия лица, подписавшего документ. Кроме того, указываются должности и фамилии лиц, передавших и принявших телефонограмму, часы и минуты приема-передачи.
Сноска. Пункт 72 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. При решении вопросов без составления дополнительных документов исполнитель делает отметки на документе и РКФ и ЭРКК: о дате поступления (если образовался интервал времени между поступлением документа и его доставкой исполнителю); датах промежуточного исполнения (запрос сведений, телефонные переговоры и иные); дате и результатах окончательного исполнения.
Все отметки на документе размещаются на свободных от текста местах.
Параграф 2. Порядок обработки исходящих документов
74. Обработку исходящих документов осуществляет служба ДОУ.
Все проекты исходящих документов согласовываются службой ДОУ, которая проверяет правильность оформления всех реквизитов, в том числе индекса по номенклатуре дела, наличие и полноту приложений, указанных в основном документе. Неправильно оформленные документы возвращаются исполнителю.
75. Подписанные документы регистрируются и отправляются адресату (адресатам) в день их подписания (утверждения) или не позднее следующего рабочего дня, телеграммы и телефаксы – незамедлительно.
В СЭД допускается автоматическое присвоение регистрационного номера и даты документа при подписании электронного документа ЭЦП.

72. Ұйымның (құрылымдық бөлімшенің) басшылығы қараған құжаттар БҚҚ қызметіне қайтарылады, онда қарарлардың мазмұны ТБН-ге және ЭТБК-ге енгізіледі, ал құжаттар орындаушыларға беріледі.
Орындалуы ведомстволық бағынысты ұйымдарға (ұйымға) және (немесе) бірнеше құрылымдық бөлімшеге жүктелген құжат ТБН-де және ЭТБК-де тиісті белгі жасалып, оларға бір мезгілде көшірмелерде беріледі. Түпнұсқасы қарарда өзгеше белгіленбесе, қарарда бірінші болып көрсетілген орындаушыға беріледі.
Электрондық құжаттарды орындаушыларға беру ЭҚЖ арқылы жүзеге асырылады.
Келіп түскен жеделхаттар қабылдап алу күні мен уақыты қойылып, қолхатпен қабылданады, тіркеледі, содан кейін басшылықтың қарауына және орындауға беріледі.
Келіп түскен телефонограмманың мәтінін алушы жазып алады (тереді), тіркейді және жедел түрде жолданған басшыға беріледі.
Телефонограмманы қабылдап алған кезде мынадай деректемелер: мәтіні, жөнелтуші, құжат түрінің атауы, күні, нөмірі, құжатқа қол қойған адамның лауазымының атауы, аты-жөні мен тегі ресімделеді. Бұдан басқа телефонограмманы берген және қабылдап алған адамдардың лауазымдары мен тегі, қабылдап алу-беру сағаты мен минуты көрсетіледі.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Қосымша құжаттарды жасамай-ақ мәселелерді шешу кезінде орындаушы құжатта және ТБН мен БЭК-те: келіп түскен күні туралы (егер құжаттың келіп түсуі мен оны орындаушыға жеткізу арасында уақыт аралығы пайда болса); аралық орындау күндері (мәліметтерді сұрау, телефон арқылы сөйлесу және өзгелер); түпкілікті орындау күні мен нәтижелері туралы белгілер қояды.
Құжаттағы барлық белгілер мәтіннен бос орындарда орналастырылады.
Параграф 2. Шығыс құжаттарды өңдеу тәртібі
74. Шығыс құжаттарды өңдеуді БҚҚ қызметі жүзеге асырады.
Шығыс құжаттардың барлық жобалары БҚҚ қызметімен келісіледі, ол барлық деректемелердің, оның ішінде істің номенклатурасы бойынша индекстің дұрыс ресімделуін, негізгі құжатта көрсетілген қосымшалардың болуы мен толықтығын тексереді. Дұрыс ресімделмеген құжаттар орындаушыға қайтарылады.
75. Қол қойылған құжаттар тіркеледі және адресатқа (адресаттарға) оларға қол қойылған (бекітілген) күні немесе келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей, жеделхаттар мен телефакстар дереу жіберіледі.
ЭҚЖ-да электрондық құжатқа ЭЦҚ қол қойылған кезде құжаттың тіркеу нөмірі мен күнін автоматты түрде беруге жол беріледі.

76. Оригиналы исполненных бумажных документов вместе с отпуском документа передаются в те структурные подразделения или подведомственные организации, которые являлись основными исполнителями и производят формирование соответствующих дел согласно номенклатуре дел.
77. Перед отправкой электронного документа проверяется правильность его оформления (наличие реквизитов электронного документа), в том числе проводится процедура проверки электронной цифровой подписи, проверки положительного результата электронной цифровой подписи и регистрационных свидетельств.
Содержание электронного документа соответствует подлиннику бумажного документа.
78. Если документ, направленный в иную организацию, должен быть возвращен, то в правом верхнем углу первого листа документа на бумажном носителе на свободном от текста поле проставляют штамп или делают пометку о возврате, такую же пометку делают в РКФ и ЭРКК.
Параграф 3. Порядок прохождения внутренних документов
79. Прохождение внутренних документов на этапах их подготовки и оформления соответствует прохождению исходящих документов, на этапе исполнения – входящих документов.
80. Передача внутренних документов между структурными подразделениями осуществляется должностными лицами, ответственными за документационное обеспечение управления в структурных подразделениях. Документы передаются с соответствующей отметкой в РКФ.
Документы, созданные в процессе переписки между исполнительными органами и их подведомственными организациями, а также между исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, не включаются в состав внутренних документов.
Параграф 4. Порядок регистрации документов
81. Регистрации подлежат документы, требующие учета, исполнения и использования в информационно-справочных целях.
82. Регистрация документов осуществляется централизованно службой ДОУ.
83. Движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения, отправления, формирования дела и сдачи в архив организации образует документооборот.
84. Объем документооборота определяется общим количеством входящих, исходящих и внутренних документов за месяц, квартал, год.
За единицу учета количества документов принимается сам документ без учета копий.
85. В организациях с объемом документооборота свыше 2000 документов в год допускается децентрализованная регистрация документов, при которой в службе ДОУ регистрируются документы, поступающие на рассмотрение руководства организации, распорядительные документы организации, обращения, сообщения, запросы, отклики и предложения физических и юридических лиц, переписка за подписью руководства, в структурных подразделениях регистрируются адресованные данным структурным подразделениям документы.

76. Орындалған қағаз құжаттардың түпнұсқалары құжатты босатумен бірге негізгі орындаушылар болып табылатын және істер номенклатурасына сәйкес тиісті істерді қалыптастыруды жүргізетін құрылымдық бөлімшелерге немесе ведомстволық бағынысты ұйымдарға беріледі.
77. Электрондық құжатты жөнелту алдында оның ресімделуінің дұрыстығы (электрондық құжаттың деректемелерінің болуы) тексеріледі, оның ішінде электрондық цифрлық қолтаңбаны тексеру, электрондық цифрлық қолтаңбаның оң нәтижесін тексеру және тіркеу куәліктері рәсімі жүргізіледі.
Электрондық құжаттың мазмұны қағаз құжаттың түпнұсқасына сәйкес келеді.
78. Егер өзге ұйымға жіберілген құжат қайтарылуы тиіс болса, онда құжаттың бірінші парағының жоғарғы оң жақ бұрышында мәтіннен бос жолға қағаз тасығышта мөртабан қойылады немесе қайтару туралы белгі қойылады, дәл осындай белгі ТБН мен ББК-да жасалады.
Параграф 3. Ішкі құжаттардан өту тәртібі
79. Оларды дайындау және ресімдеу кезеңдерінде ішкі құжаттардың өтуі шығыс құжаттардың өтуіне, ал орындалу кезеңінде кіріс құжаттардың өтуіне сәйкес келеді.
80. Құрылымдық бөлімшелер арасында ішкі құжаттарды беруді құрылымдық бөлімшелерде басқаруды құжаттамалық қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адамдар жүзеге асырады. Құжаттар ТБН-ға тиісті белгімен беріледі.
Атқарушы органдар мен олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары арасындағы, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар арасындағы хат алмасу процесінде жасалған құжаттар ішкі құжаттардың құрамына енгізілмейді.
Параграф 4. Құжаттарды тіркеу тәртібі
81. Есепке алуды, орындауды және ақпараттық-анықтамалық мақсаттарда пайдалануды талап ететін құжаттар тіркеуге жатады.
82. Құжаттарды тіркеуді БҚҚ қызметі орталықтандырылған түрде жүзеге асырады.
83. Құжаттардың ұйымдағы қозғалысы оларды құрған немесе алған сәттен бастап орындау, жөнелту, істі қалыптастыру және ұйымның архивіне тапсыру аяқталғанға дейін құжат айналымын құрайды.
84. Құжат айналымының көлемі айына, тоқсанына, жылына кіретін, шығатын және ішкі құжаттардың жалпы санымен айқындалады.
Құжаттар санын есепке алу бірлігі үшін құжаттың өзі көшірмелерін есепке алмай қабылданады.
85. Құжат айналымы көлемі жылына 2000 құжаттан асатын ұйымдарда құжаттарды орталықтандырылмаған тіркеуге жол беріледі, бұл ретте БҚҚ қызметінде ұйым басшылығының қарауына келіп түсетін құжаттар, ұйымның өкімдік құжаттары, өтініштер, хабарламалар, жеке және заңды тұлғалардың сұрау салулары, жауаптары мен ұсыныстары, басшылықтың қолы қойылған хат-хабарлар тіркеледі, құрылымдық бөлімшелерде осы құрылымдық бөлімшелерге жолданған хат-хабарлар тіркеледі құжаттар.

86. Регистрация и прием подлинников бумажных документов, бумажных копий электронного документа, поступающих от участников СЭД, осуществляются только при наличии соответствующих электронных документов.
87. Документы регистрируются в организации один раз: входящие – в день поступления, исходящие и внутренние – в день подписания (утверждения).
Документы, не завершенные делопроизводством или требующие длительного срока исполнения, перерегистрации не подлежат.
При передаче документа для исполнения (ознакомления) из одного подразделения в иное новый регистрационный номер не присваивается.
На нижней стороне последнего листа документа или его оборотной стороне, а также в РКФ проставляется дата (при необходимости – время) передачи.
Документы, в том числе обращения, сообщения, запросы, отклики и предложения по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам и поступившие для рассмотрения в одну организацию в течение календарного года, учитываются под регистрационным номером первого документа, обращения сообщения, запроса, отклика и предложения с добавлением порядкового номера, проставляемого через косую черту (дробь) или тире.
Повторными считаются документ, в том числе обращения, сообщения, запросы, отклики и предложения, поступившие от одного и того же адресата (адресатов) по одному и тому же вопросу не менее двух раз.
88. Регистрация входящих или исходящих документов-ответов осуществляется в РКФ инициативных документов.
Регистрация исходящих документов (инициативных и ответных) осуществляется в единой РКФ исходящих документов.
89. В организации применяются следующие РКФ:
1) карточка регистрации входящих документов, карточка регистрации исходящих документов и карточка регистрации внутренних документов по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
2) журнал регистрации входящих документов, журнал регистрации исходящих документов и журнал регистрации внутренних документов по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
90. Устанавливается следующий состав сведений о документе, подлежащем регистрации:
1) наименование организации (автора или корреспондента);
2) наименование вида документа;
3) дата и регистрационный номер (индекс) поступившего документа;
4) заголовок к тексту (краткое содержание документа);
5) резолюция (исполнитель, содержание поручения, автор, дата);
6) срок исполнения документа;
7) подпись исполнителя о получении документа;
8) отметка об исполнении документа и направлении его в дело.
Состав сведений в зависимости от характера документа и задач использования информации при необходимости дополняется иными сведениями (наличие приложений, количество листов, перемещение документа внутри организации, перенос сроков исполнения).

86. ЭҚЖ қатысушыларынан келіп түсетін қағаз құжаттардың түпнұсқаларын, электрондық құжаттың қағаз көшірмелерін тіркеу және қабылдау тиісті электрондық құжаттар болған кезде ғана жүзеге асырылады.
87. Құжаттар ұйымға бір рет тіркеледі: кіріс – түскен күні, шығыс және ішкі – қол қойылған (бекітілген) күні.
Іс жүргізумен аяқталмаған немесе ұзақ мерзімді орындауды талап ететін құжаттар қайта тіркеуге жатпайды.
Құжатты орындау (танысу) үшін бір бөлімшеден өзге бөлімшеге беру кезінде жаңа тіркеу нөмірі берілмейді.
Құжаттың соңғы парағының төменгі жағына немесе оның сыртқы жағына, сондай – ақ ТБН-ға тапсыру күні (қажет болған жағдайда-уақыты) қойылады.
Әр түрлі адресаттарға жіберілген және күнтізбелік жыл ішінде бір ұйымға қарау үшін келіп түскен құжаттар, оның ішінде өтініштер, хабарламалар, сұрау салулар, жауаптар және сол мәселе бойынша ұсыныстар бірінші құжаттың тіркеу нөмірімен, хабарлама, сұрау салу, жауап беру және қиғаш сызық арқылы қойылатын реттік нөмірді қоса отырып, ұсыныстың тіркеу нөмірімен есепке алынады (бөлшек) немесе сызықша.
Құжат, оның ішінде бір адресаттан (адресаттардан) бір мәселе бойынша кемінде екі рет келіп түскен өтініштер, хабарламалар, сұрау салулар, жауаптар мен ұсыныстар қайталанған болып есептеледі.
88. Кіріс немесе шығыс жауап құжаттарын тіркеу бастамашыл құжаттардың ТБН-да жүзеге асырылады.
Шығыс құжаттарды (бастамашыл және жауапты) тіркеу шығыс құжаттардың бірыңғай ТБН-де жүзеге асырылады.
89. Ұйымда келесі РКФ қолданылады:
1) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кіріс құжаттарды тіркеу карточкасы, шығыс құжаттарды тіркеу карточкасы және ішкі құжаттарды тіркеу карточкасы;
2) осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кіріс құжаттарды тіркеу журналы, шығыс құжаттарды тіркеу журналы және ішкі құжаттарды тіркеу журналы.
90. Тіркеуге жататын құжат туралы мәліметтердің мынадай құрамы белгіленеді:
1) ұйымның (автордың немесе корреспонденттің) атауы;
2) құжат түрінің атауы;
3) келіп түскен құжаттың күні және тіркеу нөмірі (индексі);
4) мәтінге тақырып (құжаттың қысқаша мазмұны);
5) қарар (Орындаушы, тапсырманың мазмұны, авторы, күні);
6) құжаттың орындалу мерзімі;
7) құжатты алғаны туралы орындаушының қолы;
8) құжаттың орындалуы және оның іске жіберілгені туралы белгі.
Мәліметтердің құрамы құжаттың сипатына және ақпаратты пайдалану міндеттеріне байланысты қажет болған жағдайда өзге де мәліметтермен толықтырылады (қосымшалардың болуы, парақтардың саны, құжаттың ұйым ішінде орын ауыстыруы, орындау мерзімдерін ауыстыру).

91. Информация о документах, полученная при их регистрации, поступает в информационно-поисковую систему, которая включает в себя картотеки и классификационные справочники.
92. РКФ составляют следующие картотеки:
1) по корреспондентам;
2) по видам документов;
3) по авторам документов;
4) контрольные;
5) кодификационные;
6) по обращениям, сообщениям, запросам, откликам и предложениям физических и юридических лиц;
7) иные в зависимости от задач поиска информации.
93. Участники СЭД используют единую нормативно-справочную информацию. Регулирование и изменение нормативно-справочной информации, касающейся организационно-распорядительной документации, осуществляет уполномоченный орган.
94. Поля записи базы данных автоматизированной информационно-поисковой системы соответствуют параметрам последующего оперативного поиска документов и контроля за исполнением документов.
Параграф 5. Порядок использования электронной цифровой подписи
95. Участники СЭД обеспечивают подлинность и целостность электронных документов путем:
1) интегрирования (сопряжения) в СЭД СКЗИ, реализующих процесс формирования и проверки электронной цифровой подписи (средства электронной цифровой подписи), а также прошедших процедуру подтверждения соответствия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования;
2) соблюдения разграничения прав доступа к электронным документам.
96. Участникам СЭД следует:
1) хранить в тайне служебную информацию, ставшую им известной в процессе работы со средствами криптографической защиты информации;
2) хранить в тайне содержание закрытых (секретных) ключей средств электронной цифровой подписи (СКЗИ);
3) обеспечивать сохранность носителей ключевой информации и иных документов о ключах электронной цифровой подписи, выдаваемых с этими носителями информации;
4) осуществлять синхронизацию времени на персональных компьютерах с эталонным временем;
5) не осуществлять эксплуатацию программ (в том числе – вирусы) на персональных компьютерах, которые нарушают функционирование средств электронной цифровой подписи, в соответствии с требованиями по использованию СКЗИ.
97. Для оформления электронных документов в СЭД государственных органов используются только те закрытые (секретные) ключи электронной цифровой подписи, которым соответствуют открытые ключи электронной цифровой подписи, имеющие действующие регистрационные свидетельства, выданные УЦ ГО.
98. Порядок применения электронной цифровой подписи в СЭД заключается в следующем:
1) формирование электронной цифровой подписи для подписания электронного документа осуществляется с использованием:
одной или нескольких электронных цифровых подписей должностных лиц государственных органов при удостоверении электронных документов, издаваемых ими в пределах их полномочий;
одной электронной цифровой подписи сотрудника подразделения документационного обеспечения;

91. Оларды тіркеу кезінде алынған құжаттар туралы ақпарат картотекалар мен жіктеу анықтамалықтарын қамтитын ақпараттық-іздеу жүйесіне түседі.
92. РКФ келесі картотекаларды құрайды:
1) корреспонденттер бойынша;
2) құжаттардың түрлері бойынша;
3) Құжаттар авторлары бойынша;
4) Бақылау;
5) кодификациялық;
6) жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, хабарламалары, сұрау салулары, үн қатулары мен ұсыныстары бойынша;
7) ақпаратты іздеу міндеттеріне байланысты өзгелер.
93. ЭҚЖ қатысушылары бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпаратты пайдаланады. Ұйымдастырушылық-өкімдік құжаттамаға қатысты нормативтік-анықтамалық ақпаратты реттеуді және өзгертуді уәкілетті орган жүзеге асырады.
94. Автоматтандырылған ақпараттық-іздестіру жүйесінің дерекқорын жазу өрістері құжаттарды кейіннен жедел іздеу және құжаттардың орындалуын бақылау параметрлеріне сәйкес келеді.
Параграф 5. Электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану тәртібі
95. ЭҚЖ қатысушылары электрондық құжаттардың түпнұсқалығын және тұтастығын қамтамасыз етеді:
1) электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын) қалыптастыру және тексеру процесін іске асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен сәйкестікті растау рәсімінен өткен АКҚҚ ЭҚЖ-ға интеграциялау (ұштастыру);
2) электрондық құжаттарға қол жеткізу құқықтарының аражігін ажыратуды сақтау.
96. ЭҚЖ қатысушылары:
1) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарымен жұмыс істеу процесінде оларға белгілі болған қызметтік ақпаратты құпия сақтауға міндетті;
2) электрондық цифрлық қолтаңба құралдарының (АКҚҚ) жабық (құпия) кілттерінің мазмұнын құпия сақтауға міндетті;
3) негізгі ақпарат тасығыштардың және осы ақпарат тасығыштармен берілетін электрондық цифрлық қолтаңба кілттері туралы өзге де құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге міндетті;
4) дербес компьютерлерде уақытты эталондық уақытпен синхрондауды жүзеге асыруға;
5) АКҚҚ пайдалану жөніндегі талаптарға сәйкес электрондық цифрлық қолтаңба құралдарының жұмыс істеуін бұзатын дербес компьютерлерде бағдарламаларды (оның ішінде вирустарды) пайдалануды жүзеге асырмауға міндетті.
97. Мемлекеттік органдардың ЭҚЖ-да электрондық құжаттарды ресімдеу үшін МО КО берген қолданыстағы тіркеу куәліктері бар электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілттеріне сәйкес келетін электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық (құпия) кілттері ғана пайдаланылады.
98. ЭҚЖ-да электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдану тәртібі мынадай:
1) электрондық құжатқа қол қою үшін электрондық цифрлық қолтаңбаны қалыптастыру мыналарды пайдалана отырып жүзеге асырылады:
мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының өз өкілеттіктері шегінде шығаратын электрондық құжаттарын куәландырған кезде олардың бір немесе бірнеше электрондық цифрлық қолтаңбалары;
Құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімшесі қызметкерінің бір электрондық цифрлық қолтаңбасы;

2) формирование электронной цифровой подписи должностных лиц государственного органа при удостоверении электронных документов, издаваемых ими в пределах их полномочий:
должностное лицо государственного органа при удостоверении электронных документов, издаваемых им в пределах его полномочий, удостоверяет (подписывает) текст документа (вложенный (-ые) файлы) до его регистрации с применением электронной цифровой подписи, которая обеспечивает подлинность и целостность текста документа;
формирование электронной цифровой подписи должностного лица государственного органа при удостоверении электронных документов, издаваемых им в пределах их полномочий (первой электронной цифровой подписи) осуществляется с использованием СКЗИ, реализующих процесс формирования и проверки электронной цифровой подписи (средства электронной цифровой подписи), ключевого носителя информации СКЗИ и регистрационного свидетельства, полученных в УЦ ГО;
3) применение электронной цифровой подписи сотрудника службы ДОУ для пересылки электронного документа между государственными органами:
электронной цифровой подписью сотрудника службы ДОУ удостоверяется (подписывается) электронная регистрационная карточка (уникальный идентификатор, назначенный из СЭД, дата документа, автор документа и электронный документ, удостоверенный электронной цифровой подписью должностного лица государственного органа).
Формирование электронной цифровой подписи сотрудника подразделения документационного обеспечения осуществляется с использованием СКЗИ и, реализующих процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи (средства электронной цифровой подписи), ключевого носителя и регистрационного свидетельства, полученных в УЦ ГО.
99. В случае выявления при упорядочении архивных документов фактов определения отрицательного результата проверки электронной цифровой подписи в электронных документах постоянного и временного (свыше 10 лет) срока хранения, осуществляется их сверка с бумажными подлинниками. По итогам сверки электронные копии документа, имеющие бумажные подлинники, заверяются электронной цифровой подписью руководителя структурного подразделения, курирующего вопросы ДОУ и (или) ведомственного архива.
При отсутствии бумажных подлинников электронные документы постоянного и временного (свыше 10 лет) срока хранения подлежат передаче в ведомственный архив с соответствующей отметкой.
Параграф 6. Обеспечение информационной безопасности СЭД
100. Информационная безопасность аппаратно-программного, телекоммуникационного обеспечения СЭД регламентируется соответствующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области единых требований информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности.
Функционирование СЭД, единой транспортной среды государственных органов, УЦ ГО, перечень участников СЭД, их обязанности определяются и осуществляются с выполнением требований информационной безопасности в соответствии с договорами на выполнение совместных работ по обеспечению информационной безопасности между организацией-заказчиком, государственными органами и эксплуатирующими организациями (организациями-исполнителями).

2) мемлекеттік органның лауазымды адамдарының өз өкілеттіктері шегінде шығаратын электрондық құжаттарды куәландыру кезінде электрондық цифрлық қолтаңбасын қалыптастыру:
мемлекеттік органның лауазымды адамы өз өкілеттігі шегінде өзі шығаратын электрондық құжаттарды куәландырған кезде құжат мәтінінің түпнұсқалығын және тұтастығын қамтамасыз ететін электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, оны тіркегенге дейін құжаттың мәтінін (салынған (салынған) файлдарды) куәландырады (қол қояды);
мемлекеттік органның лауазымды адамының өз өкілеттіктері шегінде шығаратын электрондық құжаттарды (бірінші электрондық цифрлық қолтаңба) куәландыру кезінде электрондық цифрлық қолтаңбаны қалыптастыру электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық цифрлық қолтаңба құралы) қалыптастыру және тексеру процесін іске асыратын АКҚҚ-н, АКҚҚ-ның және алынған тіркеу куәлігінің негізгі тасымалдаушысын пайдалана отырып жүзеге асырылады МО КО-да;
3) мемлекеттік органдар арасында электрондық құжатты жіберу үшін БҚҚ қызметі қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасын қолдану:
БҚҚ қызметі қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен электрондық тіркеу карточкасы (ЭҚЖ-дан тағайындалған бірегей сәйкестендіргіш, құжаттың күні, құжаттың авторы және мемлекеттік органның лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат) куәландырылады (қол қойылады).
Құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімшесі қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасын қалыптастыру электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын) қалыптастыру және тексеру процестерін іске асыратын АКҚҚ-н, МО КО-да алынған негізгі тасығышты және тіркеу куәлігін пайдалана отырып жүзеге асырылады.
99. Архивтік құжаттарды ретке келтіру кезінде электрондық құжаттарда электрондық цифрлық қолтаңбаны тексерудің теріс нәтижесін айқындау фактілері тұрақты және уақытша (10 жылдан астам) сақтау мерзімі анықталған жағдайда, оларды қағаз түпнұсқалармен салыстыру жүзеге асырылады. Салыстыру қорытындысы бойынша құжаттың қағаз түпнұсқалары бар электрондық көшірмелері БҚҚ және (немесе) ведомстволық архив мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
Қағаз түпнұсқалары болмаған кезде тұрақты және уақытша (10 жылдан астам) сақтау мерзімінің электрондық құжаттары тиісті белгісі бар ведомстволық архивке берілуге тиіс.
Параграф 6. ЭҚЖ ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету
100. ЭҚЖ аппараттық-бағдарламалық, телекоммуникациялық қамтамасыз етудің ақпараттық қауіпсіздігі ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің бірыңғай талаптары саласындағы Қазақстан Республикасының тиісті нормативтік құқықтық актілерімен регламенттеледі.
ЭҚЖ, мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасының жұмыс істеуі, МО ОО, ЭҚЖ қатысушыларының тізбесі, Тапсырыс беруші ұйым, мемлекеттік органдар мен пайдаланушы ұйымдар (орындаушы ұйымдар) арасындағы ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен жұмыстарды орындауға арналған шарттарға сәйкес ақпараттық қауіпсіздік талаптарын орындай отырып, олардың міндеттері айқындалады және жүзеге асырылады.

101. СКЗИ, реализующие процесс формирования и проверки электронной цифровой подписи, используются в строгом соответствии с их эксплуатационной документацией и правилами использования.
102. Документы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, не подлежат приему, обработке, хранению и передаче через СЭД.
Параграф 7. Порядок контроля исполнения документов
103. Контроль исполнения документов включает постановку документа на контроль, регулирование хода исполнения, снятие исполненного документа с контроля, направление исполненного документа в дело, учет, обобщение и анализ хода и результатов исполнения документов, информирование руководства о состоянии исполнения документов. Сведения об исполнении документов, подлежащих контролю, и обращений, сообщений, запросов, откликов и предложений физических и юридических лиц заполняются согласно приложениям 16 и 17 к настоящим Правилам.
Контроль исполнения документов включает следующие этапы:
1) постановка документов на контроль;
2) проверка своевременности доведения документов до исполнителей;
3) предварительная проверка и регулирование хода исполнения;
4) снятие документа с контроля;
5) направление исполненного документа в дело;
6) учет, обобщение и анализ результатов контроля исполнения документов;
7) информирование руководства о ходе и результатах исполнения документов.
104. Контролю подлежат все зарегистрированные документы, требующие исполнения, в том числе прошлых лет, которые в силу различных причин не были исполнены и их исполнение перенесено на текущий год. В этих случаях перерегистрация документов не проводится, а в РКФ указываются вновь установленные сроки.
105. Контроль за своевременностью и качеством реализации пунктов поручений Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан по итогам региональных поездок, международных и общественно значимых мероприятий, данных Правительству Республики Казахстан, организациям, либо пункты поручений Президента по служебным и иным документам, обращениям физических и юридических лиц при наличии штампа "Бақылауға алынды" на бумажных носителях или отметки о статусе контроля в электронной карточке документа осуществляет:
1) Администрация Президента – в отношении Правительства, центральных и местных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту, иных государственных органов и организаций, а также негосударственных организаций (по согласованию);
2) Правительство – в отношении центральных и местных исполнительных органов, иных государственных органов и организаций, а также негосударственных организаций (по согласованию);

101. Электрондық цифрлық қолтаңбаны қалыптастыру және тексеру процесін іске асыратын АКҚҚ-ы олардың пайдалану құжаттамасына және пайдалану ережелеріне қатаң сәйкестікте пайдаланылады.
102. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын құжаттар ЭҚЖ арқылы қабылдауға, өңдеуге, сақтауға және беруге жатпайды.
Параграф 7. Құжаттардың орындалуын бақылау тәртібі
103. Құжаттардың орындалуын бақылау құжатты бақылауға қоюды, орындалу барысын реттеуді, орындалған құжатты бақылаудан алуды, орындалған құжатты іске жіберуді, құжаттардың орындалу барысы мен нәтижелерін есепке алуды, жинақтауды және талдауды, басшылықты құжаттардың орындалу жай-күйі туралы хабардар етуді қамтиды. Бақылауға жататын құжаттардың және жеке және заңды тұлғалардың өтініштерінің, хабарламаларының, сұрау салуларының, жауаптары мен ұсыныстарының орындалуы туралы мәліметтер осы Қағидаларға 16 және 17-қосымшаларға сәйкес толтырылады.
Құжаттардың орындалуын бақылау келесі кезеңдерді қамтиды:
1) құжаттарды бақылауға қою;
2) құжаттардың орындаушыларға уақтылы жеткізілуін тексеру;
3) орындалу барысын алдын ала тексеру және реттеу;
4) құжатты бақылаудан алу;
5) орындалған құжатты іске жіберу;
6) құжаттардың орындалуын бақылау нәтижелерін есепке алу, қорыту және талдау;
7) құжаттарды орындау барысы мен нәтижелері туралы басшылықты хабардар ету.
104. Орындауды талап ететін барлық тіркелген құжаттар, оның ішінде әртүрлі себептерге байланысты орындалмаған және олардың орындалуы ағымдағы жылға ауыстырылған өткен жылдар бақылауға жатады. Мұндай жағдайларда құжаттарды қайта тіркеу жүргізілмейді, ал ТБН-де жаңадан белгіленген мерзімдер көрсетіледі.
105. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының өңірлік сапарлардың, халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне, ұйымдарға берген тапсырмалары тармақтарының не құжаттың қағаздағы жеткізгіштерінде "Бақылауға алынды" деген мөртабан немесе электрондық карточкасында бақылау мәртебесі туралы белгі болған кезде Президенттің қызметтік және өзге құжаттар, жеке және заңды тұлғалардың жолданымдары бойынша тапсырмалары тармақтарының уақтылы және сапалы іске асырылуын бақылауды:
1) Үкіметке, орталық және жергілікті атқарушы органдарға, Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдарға, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарға, сондай-ақ мемлекеттік емес ұйымдарға (келісім бойынша) қатысты – Президент Әкімшілігі;
2) орталық және жергілікті атқарушы органдарға, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарға, сондай-ақ мемлекеттік емес ұйымдарға (келісім бойынша) қатысты – Үкімет;

3) центральные государственные и местные исполнительные органы – в отношении подведомственных организаций и должностных лиц.
Сноска. Пункт 105 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
106. Акты и поручения Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан с учетом установленных сроков исполнения ставятся на следующие виды контроля:
1) срочный – с пометками: "весьма срочно" – в течение трех рабочих дней, "срочно", "ускорить" – до десяти рабочих дней;
2) краткосрочный – от десяти рабочих дней до одного месяца;
3) среднесрочный – от одного до шести месяцев;
4) долгосрочный – свыше шести месяцев.
Сроки исполнения поручений, установленные в актах и поручениях Президента Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан, исчисляются в рабочих днях со дня их поступления в организацию.
В случаях, если в поручениях не указаны сроки, то они исполняются в месячный срок с внесением информации в адрес Президента Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан.
107. Субъектами, осуществляющими контроль за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан в организациях, являются следующие должностные лица:
1) первый руководитель организации, который осуществляет общее руководство и контроль за своевременным и качественным исполнением и соблюдением исполнительской дисциплины актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан;
2) заместители первого руководителя либо руководитель аппарата организации, которые обеспечивают качественное исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан по курируемым направлениям работы.
Указанные должностные лица своевременно и качественно исполняют акты и поручения Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 107 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108. Организации-соисполнители актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан вносят свои предложения организации, осуществляющей свод, при исполнении актов и поручений, поставленных на:

3) ведомстволық бағынысты ұйымдар мен лауазымды адамдарға қатысты орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
Ескерту. 105-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
106. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмалары орындаудың белгіленген мерзімдерін ескере отырып, бақылаудың мынадай түрлеріне қойылады:
1) шұғыл – "өте шұғыл" деген белгілермен – үш жұмыс күні ішінде, "шұғыл", "жеделдетілсін" деген белгілермен-он жұмыс күніне дейін;
2) қысқа мерзімді-он жұмыс күнінен бір айға дейін;
3) орта мерзімді – бір айдан алты айға дейін;
4) ұзақ мерзімді-алты айдан астам.
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің актілері мен тапсырмаларында белгіленген тапсырмаларды орындау мерзімдері олар ұйымға келіп түскен күннен бастап жұмыс күндерінде есептеледі.
Егер тапсырмаларда мерзімдер көрсетілмеген жағдайларда, олар Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің атына ақпарат енгізіле отырып, бір ай мерзімде орындалады.
107. Ұйымдарда Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыратын субъектілер мынадай лауазымды адамдар:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының уақтылы және сапалы орындалуына және орындаушылық тәртіптің сақталуына жалпы басшылықты және бақылауды жүзеге асыратын ұйымның бірінші басшысы;
2) ұйымның бірінші басшысының жетекшілік ететін жұмыс бағыттары бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының сапалы орындалуын қамтамасыз ететін орынбасарлары не аппарат басшысы болып табылады.
Аталған лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларын уақтылы және сапалы орындайды.
Ескерту. 107-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
108. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларын бірлесіп орындайтын ұйымдар, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің басшылығы жиынтықты жүзеге асыратын ұйымға қойылған актілер мен тапсырмаларды орындау кезінде өз ұсыныстарын енгізеді:

1) срочный контроль, с пометками "весьма срочно" в течение одного рабочего дня со дня поступления поручения, "срочно", "ускорить" – не позднее, чем за три рабочих дня, если иное не установлено соответствующим поручением;
2) краткосрочный контроль – не позднее, чем за пять рабочих дней до установленного срока исполнения, если иное не установлено соответствующим поручением;
3) среднесрочный контроль и долгосрочный контроль – не позднее чем за десять рабочих дней до установленного срока исполнения, если иное не установлено соответствующим поручением.
4) исключен приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 108 с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109. В случае, если пункты актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан не могут быть выполнены в установленный срок, то руководитель организации, а в случаях, если затрагиваются полномочия Правительства, – после согласования с Премьер-Министром Республики Казахстан (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем не позднее установленного срока вносит письмо в Администрацию Президента Республики Казахстан с указанием текущего состояния исполнения, аргументированным обоснованием необходимости продления срока исполнения либо его перевода на среднесрочный или долгосрочный контроль. При этом указываются конкретный срок исполнения, ответственные политические государственные служащие организации-исполнителя, а также организаций-соисполнителей и должностные лица организаций.
По поручениям, указанным в пункте 105 настоящих Правил, которые не могут быть выполнены в установленный срок, руководитель организации-исполнителя не позднее установленного срока вносит письмо в адрес руководства Правительства Республики Казахстан или Руководителю Аппарата Правительства Республики Казахстан с указанием текущего состояния исполнения, аргументированным обоснованием необходимости продления срока исполнения либо его перевода на среднесрочный или долгосрочный контроль. Правительство Республики Казахстан уведомляет Администрацию Президента Республики Казахстан о принятом по письму решении не позднее десяти рабочих дней.
Сноска. Пункт 109 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, тапсырма келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде "өте шұғыл", "шұғыл", "жеделдетілсін" деген белгілермен шұғыл бақылау – үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі;
2) қысқа мерзімді бақылау-егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, белгіленген орындау мерзіміне дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей;
3) орта мерзімді бақылауға және ұзақ мерзімді бақылауға қойылғандары туралы – егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, белгіленген орындау мерзіміне дейін он жұмыс күнінен кешіктірмей өз ұсыныстарын енгізеді.
4) алып тасталды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 108-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
109. Егер Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының тармақтарын белгіленген мерзімде орындау мүмкін болмаған жағдайда, онда ұйымның басшысы, ал егер Үкіметтің өкілеттіктері қозғалған жағдайда – Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен (оның міндетін атқарушы адаммен) немесе оның орынбасарымен келісілгеннен кейін белгіленген мерзімнен кешіктірмей, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне орындаудың ағымдағы жай-күйін көрсете отырып, орындау мерзімін ұзарту не оны орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру қажеттілігін дәлелмен негіздей отырып хат енгізеді. Бұл ретте нақты орындау мерзімі, орындаушы ұйымның, сондай-ақ бірлесіп орындаушы ұйымдардың жауапты мемлекеттік саяси қызметшілері және ұйымдардың лауазымды тұлғалары көрсетіледі.
Осы Қағидалардың 105-тармағында көрсетілген, белгіленген мерзімде орындалуы мүмкін емес тапсырмалар бойынша орындаушы ұйымның басшысы белгіленген мерзімнен кешіктірмей, Қазақстан Республикасы Үкіметі басшылығының немесе Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппараты Басшысының атына орындаудың ағымдағы жай-күйін көрсете отырып, орындау мерзімін ұзарту не оны орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру қажеттілігін дәлелмен негіздей отырып хат енгізеді. Қазақстан Республикасының Үкіметі хат бойынша қабылданған шешім туралы Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігін он жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етеді.
Ескерту. 109-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

109-1. Продление сроков исполнения пунктов актов или поручений Президента, Руководителя Администрации Президента, либо их перевод на среднесрочный или долгосрочный контроль допускается не более одного раза по решению Президента или Руководителя Администрации Президента на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента, либо его согласия с предложением Правительства, либо государственного органа-исполнителя, завизированного ответственными должностными лицами Администрации Президента.
Сноска. Параграф 7 дополнен пунктом 109-1 в соответствии с приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109-2. Решение об установлении нового срока (переносе срока) исполнения актов или поручений Президента принимается Президентом или Руководителем Администрации Президента.
Сноска. Параграф 7 дополнен пунктом 109-2 в соответствии с приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
110. Продление сроков исполнения и снятие с контроля оперативных поручений Премьер-Министра осуществляются только Премьер-Министром.
111. Повторное продление сроков исполнения поручений Премьер-Министра допускается в исключительных случаях на основании соответствующего предложения Заместителя Премьер-Министра или Руководителя Аппарата Правительства (в соответствии с распределением обязанностей или соответствующим закреплением контроля) с рассмотрением вопроса о принятии мер дисциплинарного характера в отношении ответственного политического государственного служащего – заместителя первого руководителя государственного органа-исполнителя.
112. Предложение о повторном продлении актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан со сроком исполнения свыше трех месяцев вносится в Администрацию Президента Республики Казахстан организацией-исполнителем, а в случаях, если затрагиваются полномочия Правительства Республики Казахстан, – после согласования с Премьер-Министром Республики Казахстан (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем не позднее пятнадцати рабочих дней до истечения срока его исполнения.
Ответственное структурное подразделение Администрации Президента Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней с момента поступления данного предложения проводит проверку по вопросу выяснения причин неисполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан и по ее результатам готовит экспертное заключение.
Положения настоящего пункта не распространяются на поручения, указанные в пункте 105 настоящих Правил.

109-1. Егер Президент, Президент Әкімшілігінің Басшысы актілерінің немесе тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімдерін ұзартуға не оларды орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыруға Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы не оның Президент Әкімшілігінің жауапты лауазымды адамдары виза қойған Үкіметтің не орындаушы мемлекеттік органның ұсынысына келісімі негізінде Президенттің немесе Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша бір реттен асырмай жол беріледі.
Ескерту. Қағидалар 109-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
109-2. Президенттің актілерін немесе тапсырмаларын орындаудың жаңа мерзімін белгілеу (мерзімін ауыстыру) туралы шешімді Президент немесе Президент Әкімшілігінің Басшысы қабылдайды.
Ескерту. Қағидалар 109-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
110. Премьер-Министрдің жедел тапсырмаларын орындау мерзімдерін ұзартуды және бақылаудан алуды тек Премьер-Министр жүзеге асырады.
111. Премьер-Министрдің тапсырмаларын орындау мерзімдерін қайта ұзартуға жауапты мемлекеттік саяси қызметші мемлекеттік органның бірінші басшысының орынбасарына қатысты тәртіптік сипаттағы шаралар қабылдау туралы мәселесіне қарай отырып, ерекше жағдайларда Премьер – Министр орынбасарының немесе Үкімет Аппараты Басшысының тиісті ұсынысы негізінде (міндеттерді бөлуге немесе бақылауды тиісті бекітуге сәйкес) жол беріледі.
112. Орындау мерзімі үш айдан асатын Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының актілері мен тапсырмаларын қайта ұзарту туралы ұсынысты орындаушы ұйым, ал егер Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкілеттіктері қозғалған жағдайда – Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен (оның міндетін атқарушы адаммен) немесе оның орынбасарымен келісілгеннен кейін, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне орындау мерзімі аяқталғанға дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей енгізеді.
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі осы ұсыныс келіп түскен кезден бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының актілері мен тапсырмаларының орындалмау себептерін анықтау мәселесі бойынша тексеру жүргізеді және оның нәтижелері бойынша сараптамалық қорытынды дайындайды.
Осы тармақтың ережелері осы Қағидалардың 105-тармағында көрсетілген тапсырмаларға қолданылмайды.

Сноска. Пункт 112 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
113. Предложение о повторном продлении поручений, указанных в пункте 105 настоящих Правил, со сроком исполнения свыше трех месяцев вносится в адрес руководства Правительства Республики Казахстан или Руководителю Аппарата Правительства Республики Казахстан организацией-исполнителем не позднее пятнадцати рабочих дней до истечения срока исполнения.
Ответственное структурное подразделение Аппарата Правительства Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней с момента поступления данного предложения проводит проверку по вопросу выяснения причин неисполнения поручения и по ее результатам готовит экспертное заключение.
114. В случае внесения предложения о продлении срока исполнения пунктов актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан более двух раз, рассматривается вопрос о наказании первых руководителей организаций.
115. Продление сроков исполнения личных поручений Президента Республики Казахстан осуществляется только Президентом Республики Казахстан.
116. Акты и поручения Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра и Правительства Республики Казахстан, поручения руководства Правительства Республики Казахстан, Руководителя Аппарата Правительства и его заместителей ставятся на следующие виды контроля:
1) срочный – с пометками: "весьма срочно" – в течение трех рабочих дней со дня поступления поручения, "срочно", "ускорить" – до десяти рабочих дней, если иное не установлено соответствующим поручением;
2) краткосрочный контроль – от десяти рабочих дней до одного месяца, если иное не установлено соответствующим поручением;
3) среднесрочный контроль – от одного до шести месяцев, если иное не установлено соответствующим поручением;
4) долгосрочный контроль – свыше шести месяцев, если иное не установлено соответствующим поручением.
Сноска. Пункт 116 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117. Сроки исполнения протокольных поручений, содержащихся в протоколах заседаний Правительства Республики Казахстан и совещаний Президента, руководства Правительства Республики Казахстан и Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, исчисляются со дня поступления поручения в государственный орган (организацию).
В том случае, если на заседании (совещании) был назван срок исполнения конкретного поручения, то соответствующие государственные органы (в том числе должностные лица, непосредственно присутствовавшие на совещании, докладывают первому руководителю государственного органа о соответствующих поручениях для организации их исполнения), в адрес которых было дано поручение, и представители которых присутствовали на заседании (совещании), приступают к исполнению поручений сразу после заседания (совещания), не дожидаясь поступления к ним протокола заседания (совещания).

Ескерту. 112-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
113. Орындау мерзімі үш айдан асатын осы Қағидалардың 105-тармағында көрсетілген тапсырмаларды қайта ұзарту туралы ұсынысты орындаушы ұйым Қазақстан Республикасы Үкіметінің басшылығының немесе Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының басшысының атына орындау мерзімі аяқталғанға дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей енгізеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының жауапты құрылымдық бөлімшесі осы ұсыныс келіп түскен сәттен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей тапсырманы орындамау себептерін анықтау мәселесі бойынша тексеру жүргізеді және оның нәтижелері бойынша сараптамалық қорытынды дайындайды.
114. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімін екі реттен артық ұзарту туралы ұсыныс енгізілген жағдайда, ұйымдардың бірінші басшыларын жазалау туралы мәселе қаралады.
115. Қазақстан Республикасы Президентінің жеке тапсырмаларын орындау мерзімдерін ұзартуды Қазақстан Республикасының Президенті ғана жүзеге асырады.
116. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің және Үкіметінің актілері мен тапсырмалары, Қазақстан Республикасы Үкіметі басшылығының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппараты Басшысының және оның орынбасарларының тапсырмалары бақылаудың мынадай түрлеріне қойылады:
1) шұғыл – "өте шұғыл" деген белгісі бар – тапсырма келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде, "шұғыл", "жеделдетілсін" – егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, он жұмыс күніне дейін;
2) қысқа мерзімді бақылау – егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, он жұмыс күнінен бір айға дейін;
3) орта мерзімді бақылау – егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, бір айдан алты айға дейін;
4) ұзақ мерзімді бақылау – егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, алты айдан астам.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
117. Қазақстан Республикасының Үкіметі отырыстарының және Президенттің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің басшылығы және Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының Басшысы кеңестерінің хаттамаларында қамтылған хаттамалық тапсырмаларды орындау мерзімдері тапсырмалар мемлекеттік органға (ұйымға) келіп түскен күннен бастап есептеледі.
Егер отырыста (кеңесте) нақты тапсырманы орындау мерзімі аталған жағдайда, онда өз атына тапсырма берілген және өкілдері отырысқа (кеңеске) қатысқан тиісті мемлекеттік органдар (оның ішінде кеңеске тікелей қатысқан лауазымды тұлғалар мемлекеттік органның бірінші басшысына олардың орындалуын ұйымдастыру үшін тиісті тапсырмалар туралы баяндайды) өздеріне отырыс (кеңес) хаттамасының түсуін күтпей, отырыстан (кеңестен) кейін тапсырмаларды орындауға кіріседі.

Сноска. Пункт 117 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
118. Контроль исполнения документов по существу вопроса возлагается на руководителей структурных подразделений или должностных лиц.
Сноска. Пункт 118 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
119. При организации контроля исполнения используются РКФ. Контрольная картотека систематизируется по срокам исполнения документов, исполнителям, группам документов.
120. Документ снимается с контроля руководителем, поставившим его на контроль, или по его поручению – службой ДОУ.
120-1. Снятие с контроля пунктов актов и поручений Президента Республики Казахстан осуществляется Президентом или Руководителем Администрации Президента на основании:
1) по предложению государственного органа-исполнителя (организации) на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента либо его согласия, оформленного визами ответственных должностных лиц Администрации Президента;
2) на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента по итогам проверок Администрации Президента с выездом на место, а также проведенных ревизий и иных форм документальной проверки.
Сноска. Параграф 7 дополнен пунктом 120-1 в соответствии с приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
120-2. Пункты актов и поручений Президента Республики Казахстан и Руководства Администрации Президента, контролируемых на уровне Администрации Президента Республики Казахстан, снимаются с контроля государственным органом-исполнителем (организацией) только после снятия их с контроля в Администрации Президента Республики Казахстан в установленном порядке.
Сноска. Параграф 7 дополнен пунктом 120-2 в соответствии с приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
121. При смене руководителей службы ДОУ и структурных подразделений документы и дела, а также РКФ к ним передаются вновь назначенному руководителю или ответственному должностному лицу по акту приема-передачи.

Ескерту. 117-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
118. Құжаттардың орындалуын бақылау мәселенің мәні бойынша құрылымдық бөлімшелердің басшыларына немесе лауазымды адамдарға жүктеледі.
Ескерту. 118-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
119. Орындалуын бақылауды ұйымдастыру кезінде ТБН пайдаланылады. Бақылау картотекасы құжаттарды орындау мерзімдері, орындаушылар, құжаттар топтары бойынша жүйеленеді.
120. Құжатты оны бақылауға қойған басшы немесе оның тапсырмасы бойынша – БҚҚ қызметі бақылаудан алып тастайды.
120-1. Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің және тапсырмаларының тармақтарын бақылаудан алуды Президент немесе Президент Әкімшілігінің Басшысы:
1) орындаушы мемлекеттік органның (ұйымның) ұсынысы бойынша Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы не оның Президент Әкімшілігінің жауапты лауазымды адамдарының визаларымен ресімделген келісімі негізінде;
2) Президент Әкімшілігінің жергілікті жерге барып тексерулерінің, сондай-ақ жүргізілген ревизиялар мен құжаттамалық тексерудің өзге нысандарының қорытындылары бойынша Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы негізінде жүзеге асырады.
Ескерту. Қағидалар 120-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
120-2. Президенті Әкімшілігінің деңгейінде бақыланатын Қазақстан Республикасының Президенті мен Президент Әкімшілігінің Басшысы актілерінің және тапсырмаларының тармақтарын орындаушы мемлекеттік орган (ұйым) оларды белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінде бақылаудан алғаннан кейін ғана бақылаудан алады.
Ескерту. Қағидалар 120-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
121. БҚҚ қызметінің және құрылымдық бөлімшелердің басшылары ауысқан кезде құжаттар мен істер, сондай-ақ оларға ТБН жаңадан тағайындалған басшыға немесе жауапты лауазымды адамға қабылдап алу-беру актісі бойынша беріледі.

Сноска. Пункт 121 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 8. Порядок учета и хранения печатей, штампов и бланков
122. Учет, использование, хранение и уничтожение печатно-бланочной продукции, печатей, штампов, подлежащих защите, и средств защиты документов осуществляются должностными лицами, назначаемыми приказами (распоряжениями) руководителей организаций.
Сноска. Пункт 122 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
123. Государственная организация имеет одну печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан.
При необходимости структурные подразделения государственной организации имеют печати (штампы) с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и одинаковым текстовым содержанием, текстовая часть дополняется порядковым номером или символом (символами).
124. Учет печатно-бланочной продукции, подлежащей защите, в том числе с изображением Государственного Герба Республики Казахстан, ведется в соответствующих регистрационных учетных формах: журналах, карточках и автоматизированных информационных системах, журнале учета и выдачи печатно-бланочной продукции, подлежащей защите, по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
Журнал учета и выдачи печатно-бланочной продукции, подлежащей защите, заводится на каждый вид печатно-бланочной продукции, подлежащей защите. Бланки фишек с изображением Государственного Герба Республики Казахстан не подлежат специальному учету.
125. Выдача бланков, подлежащих защите, производится под расписку в соответствующих регистрационных учетных формах, предусмотренных ведомственными инструкциями организаций.
126. При изготовлении копий документов, оформленных на бланках с изображением Государственного Герба Республики Казахстан, и предназначенных для рассылки, проставляются номер экземпляра и печать организации.
127. Размножение и копирование средствами оперативной полиграфии незаполненных бланков, подлежащих защите, не допускаются.
128. Учет печатей, штампов, подлежащих защите, и специальной штемпельной краски с химическими добавками, имеющими индивидуальные свойства с целью защиты от подделки, а также их выдача ведутся в журнале учета и выдачи печатей, штампов с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и специальной штемпельной краски по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам.

Ескерту. 121-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Параграф 8. Мөрлерді, мөртабандар мен бланкілерді есепке алу және сақтау тәртібі
122. Қорғауға жататын баспа-бланкі өнімдерін, мөрлерді, мөртабандарды және құжаттарды қорғау құралдарын есепке алуды, пайдалануды, сақтауды және жоюды ұйымдар басшыларының бұйрықтарымен (өкімдерімен) тағайындалатын лауазымды тұлғалар жүзеге асырады.
Ескерту. 122-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
123. Мемлекеттік ұйымның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген бір мөрі болады.
Қажет болған жағдайда мемлекеттік ұйымның құрылымдық бөлімшелерінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мәтіндік мазмұны бірдей мөрлер (мөртабандар) болады, мәтіндік бөлігі реттік нөмірмен немесе символмен (символдармен) толықтырылады.
124. Қорғауға жататын, оның ішінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген баспа-бланкілік өнімді есепке алу тиісті тіркеу есепке алу нысандарында: журналдарда, карточкаларда және автоматтандырылған ақпараттық жүйелерде, қорғауға жататын баспа-бланкілік өнімді есепке алу және беру журналында осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
Қорғауға жататын баспа-бланк өнімдерін есепке алу және беру журналы қорғауға жататын баспа-бланк өнімдерінің әрбір түріне жүргізіледі. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген чиптердің бланкілері арнайы есепке алынбайды.
125. Қорғауға жататын бланкілерді беру ұйымдардың ведомстволық нұсқаулықтарында көзделген тиісті тіркеу есепке алу нысандарында қолхатпен жүргізіледі.
126. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген бланкілерде ресімделген және таратуға арналған құжаттардың көшірмелерін дайындау кезінде ұйымның данасының нөмірі мен мөрі қойылады.
127. Қорғауға жататын толтырылмаған бланкілерді жедел полиграфия құралдарымен көбейтуге және көшіруге жол берілмейді.
128. Қорғауға жататын мөрлерді, мөртабандарды және қолдан жасаудан қорғау мақсатында жеке қасиеттері бар химиялық қоспалары бар арнайы мөртабан бояуын есепке алу, сондай-ақ оларды беру осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлерді, мөртабандарды және арнайы мөртабан бояуын есепке алу және беру журналында жүргізіледі.

129. Учет перьевых авторучек, заправленных специальными чернилами с химическими добавками, имеющими индивидуальные свойства с целью защиты от подделки подписей должностных лиц, и их выдача ведутся в журнале учета и выдачи перьевых авторучек, заправленных специальными чернилами, по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 129 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
130. Заголовки регистрационных учетных форм включаются в номенклатуру дел организации.
Листы журналов нумеруются, прошиваются и опечатываются.
131. Передача иному должностному лицу неиспользованной печатно-бланочной продукции, печатей, штампов, подлежащих защите, а также средств защиты документов и регистрационных учетных форм к ним оформляется актом приема-передачи печатно-бланочной продукции, печатей, штампов, подлежащих защите, средств защиты документов и регистрационных учетных форм к ним по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 131 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
132. Печатно-бланочная продукция, печати, штампы, подлежащие защите, и средства защиты документов хранятся в опечатываемых сейфах или металлических шкафах.
133. Уничтожение испорченной печатно-бланочной продукции, подлежащей защите, производится с составлением акта о выделении к уничтожению испорченных экземпляров печатно-бланочной продукции, подлежащей защите, по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам, и проставлением соответствующих отметок в журналах учета и выдачи печатно-бланочной продукции, подлежащей защите.
134. Уничтожение печатей и штампов, подлежащих защите, производится с составлением акта о выделении к уничтожению печатей и штампов, подлежащих защите, по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам, и проставлением соответствующих отметок в журнале учета и выдачи печатей, штампов с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и специальной штемпельной краски.
После получения печати и штампа нового образца (при утере, реорганизации учреждения, изменений юридического лица, наименования населҰнного пункта и др.) действующие печати и штампы подлежат уничтожению в течение 10 рабочих дней.

129. Лауазымды тұлғалардың қоятын қолдарын қолдан жасаудан қорғау мақсатында дербес қасиеттері бар химиялық қоспалар қосылған арнайы сиямен толтырылған қаламұшты автоқаламдарды есепке алу және оларды беру осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнайы сиямен толтырылған қаламұты автоқаламдарды есепке алу және беру журналында жүргізіледі.
Ескерту. 129-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
130. Тіркеу есепке алу нысандарының тақырыптары ұйымның істер номенклатурасына енгізіледі.
Журнал парақтары нөмірленеді, тігіледі және мөрленеді.
131. Пайдаланылмаған қорғауға жататын баспа-бланк өнімдерін, мөрлерді, мөртабандарды, сондай-ақ құжаттарды қорғау құралдарын және оларға тіркеу есепке алу нысандарын өзге де лауазымды адамға беру осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорғауға жататын баспа-бланк өнімдерін, мөрлерді, мөртабандарды, құжаттарды қорғау құралдарын және оларға тіркеу есепке алу нысандарын қабылдап алу-беру актісімен ресімделеді.
Ескерту. 131-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
132. Қорғауға жататын баспа-бланк өнімдері, мөрлер, мөртабандар және құжаттарды қорғау құралдары мөрленетін сейфтерде немесе металл шкафтарда сақталады.
133. Қорғалуға жататын бүлінген баспа-бланк өнімдерін жою осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорғалуға жататын баспа-бланк өнімдерінің бүлінген даналарын жоюға бөлу туралы акт жасаумен және қорғалуға жататын баспа-бланк өнімдерін есепке алу және беру журналдарына тиісті белгілер қоюмен жүргізіледі.
134. Қорғалуға жататын мөрлер мен мөртабандарды жою осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорғалуға жататын мөрлер мен мөртабандарды жоюға бөлу туралы акт жасаумен және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы мен арнайы мөртабан бояуы бейнеленген мөрлерді, мөртабандарды есепке алу және беру журналына тиісті белгілер қоюмен жүргізіледі.
Жаңа үлгідегі мөр мен мөртабан алғаннан кейін (мекеме жоғалған, қайта ұйымдастырылған, заңды тұлға өзгерген кезде, елді мекеннің атауы және басқа да қолданыстағы мөрлер мен мөртабандар 10 жұмыс күні ішінде жойылуға жатады.

135. Уничтожение средств защиты документов (в том числе емкости из-под специальных чернил и штемпельной краски, испорченные штемпельные подушки, заправленные специальными штемпельными красками, перьевые авторучки, заправленные специальными чернилами) производится с составлением акта о выделении к уничтожению средств защиты документов, по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам, и проставлением отметок в соответствующих журналах учета и выдачи.
136. При реорганизации или ликвидации организации, принятии решения о снятии с учета филиала (представительства) уничтожение неиспользованной печатно-бланочной продукции, печатей, штампов, подлежащих защите, а также средств защиты документов производится с составлением актов, по формам согласно приложениям 23, 24, 25 к настоящим Правилам, утверждаемых руководителем организации или председателем ликвидационной комиссии, и проставлением отметок в соответствующих журналах учета и выдачи.
Уничтожение или дальнейшее хранение журналов и иных регистрационных учетных форм осуществляются в соответствии с настоящими Правилами по согласованию с уполномоченным органом или местным исполнительным органом области, городов республиканского значения и столицы.
137. Проверка наличия экземпляров печатно-бланочной продукции, печатей, штампов, подлежащих защите, и средств защиты документов производится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой приказом (распоряжением) руководителя организации. Отметки о результатах проверок проставляются в журналах учета и выдачи согласно приложениям 20, 21, 22 к настоящим Правилам.
138. При утере печати (штампа) с изображением Государственного Герба Республики Казахстан предпринимаются все необходимые меры по розыску, в случае отрицательного результата розыска составляется акт об утере произвольной формы, утверждаемый руководителем организации.
Параграф 9. Порядок составления номенклатуры дел, формирования и хранения дел
139. Номенклатура дел предназначена для группировки исполненных документов в дела, систематизации и учета дел, определения сроков их хранения и является основой для составления описей дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения, а также учета дел временного (до 10 лет включительно) хранения.
140. В номенклатуру дел включаются все документы, создаваемые в организации и поступающие в организацию. Электронные документы и базы данных включаются в номенклатуру дел на общих основаниях.
141. В номенклатуре дел фиксируется форма документа – электронная с указанием носителя информации или бумажная.

135. Құжаттарды қорғау құралдарын (оның ішінде арнайы сия және штемпель бояуы бар ыдыстарды, арнайы штемпель бояуларымен толтырылған бүлінген штемпель жастықтарын, арнайы сиямен толтырылған қауырсынды автоқаламдарды) жою осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес есепке алу және беру журналдарында нысан бойынша құжаттарды қорғау құралдарын жоюға бөлу туралы акт жасаумен және тиісті құжаттарға белгі қоюмен жүргізіледі.
136. Ұйым қайта ұйымдастырылған немесе таратылған, филиалды (өкілдікті) есептен шығару туралы шешім қабылданған кезде қорғауға жататын пайдаланылмаған баспа-бланкілік өнімді, мөрлерді, мөртабандарды, сондай-ақ құжаттарды қорғау құралдарын жою ұйымның басшысы немесе тарату комиссиясының төрағасы бекітетін осы Қағидаларға 23, 24, 25-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша актілер жасала отырып жүргізіледі және тиісті есепке алу және беру журналдарына белгі қою арқылы жүзеге асырылады.
Журналдарды және өзге де тіркеу есепке алу нысандарын жою немесе одан әрі сақтау осы Қағидаларға сәйкес уәкілетті органның немесе облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органының келісімі бойынша жүзеге асырылады.
137. Қорғауға жататын баспа-бланкілік өнім даналарының, мөрлердің, мөртабандардың және құжаттарды қорғау құралдарының болуын тексеруді ұйым басшысының бұйрығымен (өкімімен) құрылатын комиссия жылына кемінде бір рет жүргізеді. Тексеру нәтижелері туралы белгілер осы Қағидаларға 20, 21, 22-қосымшаларға сәйкес есепке алу және беру журналдарында қойылады.
138. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөр (мөртабан) жоғалған кезде іздестіру бойынша барлық қажетті шаралар қолданылады, іздестіру нәтижесі теріс болған жағдайда ұйым басшысы бекітетін еркін нысанды жоғалту туралы акт жасалады.
Параграф 9. Істер номенклатурасын жасау, істерді қалыптастыру және сақтау тәртібі
139. Номенклатура орындалған құжаттарды іске топтастыруға, істерді жүйелеуге және есепке алуға, оларды сақтау мерзімдерін айқындауға арналған және тұрақты және уақытша (10 жылдан астам) сақтау істерінің тізімдемелерін жасауға, сондай-ақ уақытша (10 жылға дейін қоса алғанда) сақтау істерін есепке алуға негіз болып табылады.
140. Істер номенклатурасына ұйымда құрылатын және ұйымға түсетін барлық құжаттар енгізіледі. Электрондық құжаттар мен деректер базасы істер номенклатурасына жалпы негіздерде енгізіледі.
141. Істер номенклатурасында құжаттың нысаны ақпарат жеткізгішті көрсете отырып, электрондық немесе қағаз түрінде тіркеледі.

Сноска. Пункт 141 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
142. При составлении номенклатуры дел руководствуются учредительными документами, положениями о структурных подразделениях, должностными инструкциями работников, типовыми, отраслевыми (ведомственными) перечнями документов с указанием сроков хранения, типовыми (примерными) номенклатурами дел, структурой (штатным расписанием), планами и отчетами о работе, изучаются виды, состав и содержание документов, образующихся в деятельности организации.
Сноска. Пункт 142 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
143. Номенклатура дел по форме, согласно приложению 26 к настоящим Правилам, составляется не позднее 10 декабря календарного года, предшествующего следующему календарному году, службой ДОУ на основе номенклатур дел структурных подразделений, представленных соответствующими подразделениями.
144. Вновь созданное структурное подразделение в месячный срок разрабатывает номенклатуру дел структурного подразделения и представляет ее в службу ДОУ.
Сноска. Пункт 144 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
145. Номенклатура дел организации подписывается руководителем службы ДОУ, согласовывается с экспертной комиссией организации (далее – ЭК), экспертной проверочной комиссией государственного архива (местного исполнительного органа) (далее – ЭПК), в который документы передаются на постоянное хранение, затем утверждается (не позднее конца текущего года) руководителем организации и вносится в СЭД и ИС ЭА. Согласовывается номенклатура дел с государственным архивным учреждением не реже одного раза в 5 лет, если не было концептуальных изменений в нормативных правовых актах, функциях и структуре организации.
Организации, не являющиеся источниками пополнения Национального архивного фонда, могут представлять номенклатуры дел на согласование ЭПК уполномоченного органа, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы или ЭК архива наравне с организациями-источниками.

Ескерту. 141-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
142. Істер номенклатурасын жасаған кезде құрылтай құжаттары, құрылымдық бөлімшелер туралы ережелер, жұмыскерлердің лауазымдық нұсқаулықтары, сақтау мерзімдерін көрсете отырып құжаттардың үлгілік, салалық (ведомстволық) тізбелері, істердің үлгілік (болжамды) номенклатуралары, құрылымы (штат кестесі), жұмыс туралы жоспарлар мен есептер басшылыққа алынады, ұйымның қызметінде жасалатын құжаттардың түрлері, құрамы мен мазмұны зерделенеді.
Ескерту. 142-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
143. Осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша істер номенклатурасын БҚҚ қызметі тиісті бөлімшелер ұсынған құрылымдық бөлімшелердің істер номенклатуралары негізінде келесі күнтізбелік жылдың алдындағы күнтізбелік жылдың 10 желтоқсанынан кешіктірмей жасайды.
144. Жаңадан құрылған құрылымдық бөлімше бір ай мерзімде құрылымдық бөлімшенің істер номенклатурасын әзірлейді және оны БҚҚ қызметіне ұсынады.
Ескерту. 144-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
145. Ұйымның істер номенклатурасына БҚҚ қызметінің басшысы қол қояды, ұйымның Сараптамалық комиссиясымен (бұдан әрі – СК), мемлекеттік архивтің (жергілікті атқарушы органның) сараптамалық тексеру комиссиясымен (бұдан әрі – СТК) келісіледі, оған құжаттар тұрақты сақтауға беріледі, содан кейін ұйымның басшысы бекітеді (ағымдағы жылдың аяғынан кешіктірмей) және ЭҚЖ мен ЕА АЖ-ға енгізіледі. Егер нормативтік құқықтық актілерде, ұйымның функциялары мен құрылымында тұжырымдамалық өзгерістер болмаса, істер номенклатурасы мемлекеттік архив мекемесімен кемінде 5 жылда бір рет келісіледі.
Ұлттық архив қорын толықтыру көздері болып табылмайтын ұйымдар уәкілетті органның, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының СТК-ның немесе архивтің СК-ның бастапқы ұйымдармен теңестірілген келісуіне істер номенклатурасын ұсына алады.

146. Номенклатура дел печатается в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр утвержденной номенклатуры дел хранится в государственном архиве, с которым она согласовывалась.
147. Номенклатура дел в конце каждого года уточняется, согласовывается ЭК организации, утверждается руководителем организации и вводится в действие с 1 января следующего года.
148. Названиями разделов номенклатуры дел являются наименования структурных подразделений, которые располагаются в соответствии с утвержденной структурой организации (штатное расписание). Первый раздел номенклатуры дел включает заголовки дел, содержащие распорядительную документацию и документы консультативно-совещательных органов, возглавляемых руководством.
149. Документы филиалов (представительств) вносятся в качестве разделов в номенклатуру дел организации.
Самостоятельным разделом номенклатуры дел является наименование общественных объединений. Данный раздел располагается после всех разделов номенклатуры дел организации.
150. Для организации, не имеющей структуры, номенклатура дел строится по производственно-отраслевой или функциональной схеме. Наименования разделов соответствуют направлениям деятельности организации.
151. Для подведомственных организаций с однородным составом документов службой ДОУ вышестоящего органа (вышестоящей организации) разрабатываются типовые (примерные) номенклатуры дел. Такие номенклатуры подлежат согласованию с уполномоченным органом или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.
152. Сроки хранения электронной регистрационной контрольной карточки соответствуют срокам хранения электронных документов. Электронные регистрационные контрольные карточки хранятся совместно с электронными документами, соответствующими регистрационными свидетельствами электронных цифровых подписей, уведомлениями-квитанциями о доставке данных электронных документов.
153. Сроки хранения электронных документов и оформление бумажных подлинников документов устанавливаются Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263.
Электронные документы, в том числе вложенные файлы, хранятся в СЭД в том формате, в котором они были сформированы, отправлены или получены, с обеспечением одновременного хранения сформированных электронных цифровых подписей под соответствующими электронными документами.

146. Істер номенклатурасы қажетті данада басылады. Бекітілген істер номенклатурасының бір данасы ол келісілген мемлекеттік архивте сақталады.
147. Істер номенклатурасы әр жылдың соңында нақтыланады, ұйымның СК-мен келісіледі, ұйымның басшысы бекітеді және келесі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
148. Істер номенклатурасы бөлімдерінің атаулары ұйымның бекітілген құрылымына (штат кестесіне) сәйкес орналастырылатын құрылымдық бөлімшелердің атаулары болып табылады. Істер номенклатурасының бірінші бөлімі басшылық басқаратын консультативтік-кеңесші органдардың өкімдік құжаттары мен құжаттарын қамтитын істердің тақырыптарын қамтиды.
149. Филиалдардың (өкілдіктердің) құжаттары ұйымның істер номенклатурасына бөлімдер ретінде енгізіледі.
Қоғамдық бірлестіктердің атауы істер номенклатурасының дербес бөлімі болып табылады. Бұл бөлім ұйымның істер номенклатурасының барлық бөлімдерінен кейін орналастырылады.
150. Құрылымы жоқ ұйым үшін Істер номенклатурасы өндірістік-салалық немесе функционалдық схема бойынша құрылады. Бөлімдердің атаулары ұйым қызметінің бағыттарына сәйкес келеді.
151. Құжаттардың біртекті құрамы бар ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін жоғары тұрған органның (жоғары тұрған ұйымның) БҚҚ қызметі істердің үлгілік (үлгілік) номенклатураларын әзірлейді. Мұндай номенклатуралар уәкілетті органмен немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісуге жатады.
152. Электрондық тіркеу бақылау карточкасын сақтау мерзімі электрондық құжаттарды сақтау мерзіміне сәйкес келеді. Электрондық тіркеу бақылау карточкалары электрондық құжаттармен, электрондық цифрлық қолтаңбалардың тиісті тіркеу куәліктерімен, хабарламалармен-осы электрондық құжаттардың жеткізілгені туралы түбіртектермен бірге сақталады.
153. Электрондық құжаттарды сақтау мерзімдері және құжаттардың қағаз түпнұсқаларын ресімдеу Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушысынын 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 263 бұйрығымен бекітілген Сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдардың қызметінде жасалатын үлгілік құжаттардың тізбесінде белгіленеді.
Электрондық құжаттар, оның ішінде салынған файлдар ЭҚЖ-да олар қалыптастырылған, жіберілген немесе алынған форматта, қалыптастырылған электрондық цифрлық қолтаңбалардың тиісті электрондық құжаттармен бір мезгілде сақталуын қамтамасыз ете отырып сақталады.

154. При упорядочении электронных копий документов в ИС ЭА они формируются идентично бумажным подлинникам.
155. Хранение электронных документов сопровождается хранением соответствующих электронных баз данных, использованных открытых ключей электронных цифровых подписей (регистрационных свидетельств электронных цифровых подписей) и программ, реализующих процессы формирования и проверки электронных цифровых подписей электронных документов.
156. Для открытых ключей электронных цифровых подписей в государственных органах и УЦ ГО хранятся оформленные в установленном порядке документы (регистрационные свидетельства), подтверждающие принадлежность данных ключей конкретному участнику СЭД.
Для каждого открытого ключа хранится информация о начале и окончании срока его действия. При этом доступ к массивам открытых ключей, находящихся на оперативном (ведомственном) архивном хранении, ограничивается.
Сохранность, надлежащее использование носителей информации с закрытыми (секретными) ключами электронной цифровой подписи (далее - ключевой носитель), а также использование закрытых (секретных) ключей электронных цифровых подписей и их защита от несанкционированного доступа возлагаются на владельцев регистрационных свидетельств.
Сноска. Пункт 156 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
157. При хранении электронных документов обеспечивается привязка (синхронизация) электронных документов и соответствующих открытых ключей электронных цифровых подписей.
158. Участники СЭД обеспечивают защиту от несанкционированного доступа, непреднамеренного уничтожения и (или) искажения учетных данных, содержащихся в базах данных, а также обеспечивают создание резервных копий электронных документов.
Защита информации (электронных информационных ресурсов) в информационных системах, в том числе в архивах электронных документов, СКЗИ, реализующих процесс формирования и проверки электронной цифровой подписи (средств электронной цифровой подписи, криптографических ключей), осуществляется совместно с организацией, эксплуатирующей СЭД, участниками СЭД в порядке, установленном нормативными правовыми актами уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности.
159. Государственные органы обеспечивают доставку электронных документов объемом не более 95 Мб, количество вложений которого не превышает 80 файлов.

154. ЭА АЖ-дағы құжаттардың электрондық көшірмелерін ретке келтірген кезде олар қағаз түпнұсқалармен бірдей қалыптастырылады.
155. Электрондық құжаттарды сақтау тиісті электрондық деректер базасын, электрондық цифрлық қолтаңбалардың пайдаланылған ашық кілттерін (электрондық цифрлық қолтаңбалардың тіркеу куәліктерін) және электрондық құжаттардың электрондық цифрлық қолтаңбаларын қалыптастыру және тексеру процестерін іске асыратын бағдарламаларды сақтаумен сүйемелденеді.
156. Электрондық цифрлық қолтаңбалардың ашық кілттері үшін мемлекеттік органдарда және МО КО-да белгіленген тәртіппен ресімделген, аталған кілттердің ЭҚЖ-ның нақты қатысушысына тиесілігін растайтын құжаттар (тіркеу куәліктері) сақталады.
Әрбір ашық кілт үшін оның қолданылу мерзімінің басталуы мен аяқталуы туралы ақпарат сақталады. Бұл ретте жедел (ведомстволық) архивтік сақтаудағы ашық кілттер массивтеріне қол жеткізу шектеледі.
Электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық (құпия) кілттері бар ақпарат тасығыштардың (бұдан әрі - негізгі тасығыш) сақталуы, тиісінше пайдаланылуы, сондай-ақ электрондық цифрлық қолтаңбалардың жабық (құпия) кілттерін пайдалану және оларды рұқсатсыз кіруден қорғау тіркеу куәліктерінің иелеріне жүктеледі.
Ескерту. 156-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
157. Электрондық құжаттарды сақтау кезінде электрондық құжаттарды және электрондық цифрлық қолтаңбалардың тиісті ашық кілттерін байланыстыру (синхрондау) қамтамасыз етіледі.
158. ЭҚЖ қатысушылары рұқсатсыз кіруден, дерекқорлардағы есептік деректердің байқаусызда жойылуынан және (немесе) бұрмалануынан қорғауды қамтамасыз етеді, сондай-ақ электрондық құжаттардың резервтік көшірмелерін жасауды қамтамасыз етеді.
Ақпаратты (электрондық ақпараттық ресурстарды) ақпараттық жүйелерде, оның ішінде электрондық құжаттардың архивтерінде, электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын, криптографиялық кілттерді) қалыптастыру және тексеру процесін іске асыратын АКҚҚ қорғау уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіппен ЭҚЖ пайдаланатын ұйыммен, ЭҚЖ қатысушыларымен бірлесіп жүзеге асырылады ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы орган.
159. Мемлекеттік органдар салымдар саны 80 файлдан аспайтын көлемі 95 Мб аспайтын электрондық құжаттарды жеткізуді қамтамасыз етеді.

Параграф 10. Порядок оформления номенклатуры дел
160. В номенклатуру дел включаются заголовки дел, отражающие все документируемые участки работы организации, в том числе личные дела, описи дел, РКФ, контрольно-справочные, тематические картотеки, а также базы данных.
Печатные издания в номенклатуру дел не включаются.
161. В графе 1 номенклатуры дел проставляются индексы каждого дела, включенного в номенклатуру. Индекс дела состоит из цифрового обозначения структурного подразделения и порядкового номера заголовка дела по номенклатуре дел в пределах структурного подразделения. Элементы индекса отделяются друг от друга дефисом.
В номенклатуре дел рекомендуется сохранять порядок расположения однородных дел в пределах разных структурных подразделений, для переходящих дел индекс сохраняется.
162. В графу 2 номенклатуры дел включаются заголовки дел (томов, частей).
Требования к заголовку:
1) заголовок дела должен четко, в обобщенной форме отражать основное содержание и состав документов дела;
2) не допускается употребление в заголовке дела неконкретных формулировок ("разные материалы", "общая переписка", "исходящая корреспонденция", "входящие документы"), а также вводных слов и сложных оборотов;
3) заголовок дела состоит из элементов, располагаемых в следующей последовательности:
название вида дела (переписка, журнал) или разновидности документов (протоколы, приказы);
название организации или структурного подразделения (автор документа), название организации, которой будут адресованы или от которой будут получены документы (адресат или корреспондент документа);
краткое содержание документов дела;
название местности (территории), с которой связано содержание документов дела;
дата (период), к которой относятся документы дела;
4) в заголовках дел, содержащих документы по одному вопросу, но не связанных последовательностью исполнения, в качестве вида дела употребляется термин "документы".
Термин "документы" применяется также в заголовках дел, содержащих документы – приложения к какому-либо документу, и оформляются следующим образом: "Протокол (-ы) заседания (-ий) Совета директоров компании и документы к ним" или "Документы к протоколу заседания Совета директоров компании";
5) в заголовках дел, содержащих переписку, указывается, с кем и по какому вопросу она ведется (в случае ведения переписки с однородными корреспондентами, в заголовках указывается их общее видовое название);
6) в заголовках дел, содержащих переписку с более тремя разнородными корреспондентами, их наименования не перечисляются;

Параграф 10. Істер номенклатурасын ресімдеу тәртібі
160. Істер номенклатурасына ұйым жұмысының барлық құжатталатын учаскелерін, оның ішінде жеке істерді, істер тізімдемелерін, ТБН, бақылау-анықтамалық, тақырыптық картотекаларды, сондай-ақ деректер базасын көрсететін істердің тақырыптары енгізіледі.
Баспа басылымдары істер номенклатурасына енгізілмейді.
161. Істер номенклатурасының 1-бағанында номенклатураға енгізілген әрбір істің индекстері қойылады. Істің индексі құрылымдық бөлімшенің цифрлық белгіленуінен және құрылымдық бөлімше шегіндегі істер номенклатурасы бойынша іс тақырыбының реттік нөмірінен тұрады. Индекс элементтері бір-бірінен сызықшамен бөлінеді.
Істер номенклатурасында әртүрлі құрылымдық бөлімшелер шегінде біртекті істердің орналасу тәртібін сақтау ұсынылады, ауыспалы істер үшін индекс сақталады.
162. Істер номенклатурасының 2-бағанына істердің (томдардың, бөліктердің) тақырыптары енгізіледі.
Тақырыпқа қойылатын талаптар:
1) істің тақырыбы нақты, жалпыланған нысанда істің негізгі мазмұны мен құжаттарының құрамын көрсетуге тиіс;
2) істің тақырыбында нақты емес тұжырымдарды ("әртүрлі материалдар", "жалпы хат алмасу", "шығыс хат-хабарлар", "кіріс құжаттар"), сондай-ақ кіріспе сөздер мен күрделі айналымдарды қолдануға жол берілмейді;
3) істің тақырыбы мынадай реттілікте орналасқан элементтерден тұрады:
іс түрінің атауы (хат алмасу, журнал) немесе құжаттардың түрлері (хаттамалар, бұйрықтар);
ұйымның немесе құрылымдық бөлімшенің атауы (құжаттың авторы), құжаттар жіберілетін немесе одан алынатын ұйымның атауы (құжаттың адресаты немесе корреспонденті);
іс құжаттарының қысқаша мазмұны;
іс құжаттарының мазмұны байланысты жергілікті жердің (аумақтың) атауы;
істің құжаттары жататын күн (кезең);
4) бір мәселе бойынша құжаттары бар, бірақ орындалу реттілігімен байланысты емес істердің тақырыптарында істің түрі ретінде "құжаттар" термині қолданылады.
"Құжаттар" термині қандай да бір құжатқа қосымша – құжаттарды қамтитын істердің тақырыптарында да қолданылады және мынадай түрде ресімделеді:" Компанияның Директорлар кеңесі отырыстарының хаттамалары (хаттамалары) және оларға құжаттар "немесе" Компанияның Директорлар кеңесі отырысының хаттамасына құжаттар";
5) хат-хабарды қамтитын істердің тақырыптарында оның кіммен және қандай мәселе бойынша жүргізілетіні көрсетіледі (біртекті корреспонденттермен хат-хабар жүргізілген жағдайда, тақырыптарда олардың жалпы түр атауы көрсетіледі);
6) үштен астам гетерогенді корреспонденттермен хат алмасуды қамтитын істердің тақырыптарында олардың атаулары көрсетілмейді;

7) при обозначении в заголовках дел административно-территориальных единиц учитывается следующее:
если содержание дела касается нескольких однородных административно-территориальных единиц, в заголовке дела не указываются их конкретные названия, а указывается их общее видовое название;
если содержание дела касается одной административно-территориальной единицы (населенного пункта), ее (его) название указывается в заголовке дела;
8) в заголовках дел, содержащих плановую или отчетную документацию, указывается период (квартал, год), на (за) который составлены планы (отчеты);
9) заголовки судебных, следственных, личных, персональных, арбитражных дел, а также дел, содержащих документы, связанные последовательностью делопроизводства по одному вопросу, начинаются со слова "Дело";
10) если дело будет состоять из нескольких томов или частей, то составляется общий заголовок дела, а затем составляются заголовки каждого тома или части, уточняющие содержание заголовка дела.
163. Заголовки дел внутри разделов номенклатуры располагаются в соответствии со степенью важности документов, составляющих дела, и их взаимосвязью.
Вначале располагаются заголовки дел, содержащих нормативную правовую документацию. При этом заголовки дел, содержащих постановления и приказы вышестоящих организаций, располагаются перед заголовками дел с приказами организации. Далее располагаются заголовки дел, содержащих остальные правовые акты, а также плановые и отчетные документы.
Проекты распорядительных документов, документы по их подготовке, изменения к планам, основания к приказам помещаются в номенклатуре дел вслед за соответствующими основными документами.
Заголовки дел, заведенных по географическому и корреспондентскому признакам, вносятся в номенклатуру дел по алфавиту географических названий и корреспондентов.
Заголовки дел уточняются в процессе формирования и оформления дел. Если в течение года возникают новые документированные участки работы, не предусмотренные дела, они дополнительно вносятся в номенклатуру.
164. Графа 3 заполняется после завершения календарного года.
165. В графе 4 указываются сроки хранения дела со ссылкой на номера пунктов (статей) типового или ведомственного (отраслевого) перечня документов с указанием сроков их хранения, при их отсутствии – на типовую (примерную) номенклатуру дел.
166. В графе 5 службой ДОУ указываются наименования перечня документов, типовой (примерной) номенклатуры дел, использованных при определении сроков хранения дел, и делаются отметки о переходящих делах, особо ценных документах и делах, передаче дел в иное структурное подразделение или организацию для их продолжения, в архив организации, наличии электронных копий документов, виде и месте хранения их носителей.

7) істердің тақырыптарында әкімшілік-аумақтық бірліктерді белгілеу кезінде мыналар ескеріледі:
егер істің мазмұны бірнеше біртекті әкімшілік-аумақтық бірліктерге қатысты болса, істің тақырыбында олардың нақты атаулары көрсетілмейді, бірақ олардың жалпы түр атауы көрсетіледі;
егер істің мазмұны бір әкімшілік-аумақтық бірлікке (елді мекенге) қатысты болса, оның атауы істің тақырыбында көрсетіледі;
8) жоспарлы немесе есепті құжаттаманы қамтитын істердің тақырыптарында жоспарлар (есептер)жасалған кезең (тоқсан, жыл) көрсетіледі;
9) сот, тергеу, жеке, дербес, төрелік істердің, сондай-ақ бір мәселе бойынша іс жүргізудің реттілігіне байланысты құжаттарды қамтитын істердің тақырыптары "іс" деген сөзден басталады;
10) егер іс бірнеше томнан немесе бөліктерден тұратын болса, онда істің жалпы тақырыбы жасалады, содан кейін істің тақырыбының мазмұнын нақтылайтын әрбір томның немесе бөліктің тақырыптары жасалады.
163. Номенклатура бөлімдерінің ішіндегі істердің тақырыптары істерді құрайтын құжаттардың маңыздылық дәрежесіне және олардың өзара байланысына сәйкес орналастырылады.
Басында нормативтік құқықтық құжаттаманы қамтитын істердің тақырыптары орналасады. Бұл ретте жоғары тұрған ұйымдардың қаулылары мен бұйрықтары бар істердің тақырыптары ұйымның бұйрықтары бар істердің тақырыптарының алдында орналасады. Бұдан әрі қалған құқықтық актілерді, сондай-ақ жоспарлы және есептік құжаттарды қамтитын істердің тақырыптары орналасады.
Өкімдік құжаттардың жобалары, оларды дайындау жөніндегі құжаттар, жоспарларға өзгерістер, бұйрықтарға негіздер тиісті негізгі құжаттардан кейін істер номенклатурасында орналастырылады.
Географиялық және корреспонденттік белгілері бойынша жасалған істердің тақырыптары географиялық атаулар мен корреспонденттер әліпбиі бойынша істер номенклатурасына енгізіледі.
Істердің тақырыптары істерді қалыптастыру және ресімдеу процесінде нақтыланады. Егер жыл ішінде жұмыстың жаңа құжатталған учаскелері, көзделмеген істер туындаса, олар номенклатураға қосымша енгізіледі.
164. 3-баған күнтізбелік жыл аяқталғаннан кейін толтырылады.
165. 4-бағанда құжаттарды сақтау мерзімдерін көрсете отырып, олардың үлгілік немесе ведомстволық (салалық) тізбесі тармақтарының (баптарының) нөмірлеріне, олар болмаған кезде – істердің үлгілік (үлгілік) номенклатурасына сілтеме жасай отырып, істі сақтау мерзімдері көрсетіледі.
166. 5-бағанда БҚҚ қызметі істердің сақталу мерзімдерін айқындау кезінде пайдаланылған құжаттар тізбесінің, үлгілік (болжамды) істер номенклатурасының атауларын көрсетеді және өтпелі істер, аса құнды құжаттар мен істер, оларды жалғастыру үшін істерді өзге де құрылымдық бөлімшеге немесе ұйымға, ұйымның архивіне беру, құжаттардың электрондық көшірмелерінің болуы, оларды жеткізгіштердің түрі мен сақтау орны туралы белгілер қояды.

Сноска. Пункт 166 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
167. По окончании года осуществляется сверка (уточнение) заголовков номенклатуры дел с фактическим составом документов дела и их содержанием. В конце номенклатуры дел делается итоговая запись о количестве заведенных дел томов или части.
Итоговая запись о количестве заведенных дел томов или части вносится в ИС ЭА при его наличии.
Параграф 11. Порядок формирования дел
168. Исполненные документы формируются исполнителем в дела в соответствии с номенклатурой дел. Формирование дел вне номенклатуры дел не допускается.
169. Контроль за формированием дел осуществляет служба ДОУ.
170. При формировании дел соблюдаются следующие требования:
1) в дело помещаются только исполненные, правильно оформленные документы, соответствующие по своему содержанию заголовку дела по номенклатуре дел;
2) в дело помещаются вместе все документы, относящиеся к разрешению одного вопроса.
Приложения к документам, независимо от даты их утверждения или составления, присоединяются к документам, к которым они относятся.
Приложения объемом свыше 180 листов составляют отдельный том, о чем в документе делается отметка;
3) совместно группируются версии документа на казахском, русском и иных языках;
4) группируются в дела документы одного календарного года, исключение составляют переходящие дела, судебные дела, личные дела, которые формируются в течение всего периода работы данного лица в организации, документы выборных органов и их постоянных комиссий, депутатских групп, которые группируются за период их созыва, документы учебных заведений, которые формируются за учебный год, документы театров, характеризующие сценическую деятельность за театральный сезон, истории болезней;
5) раздельно группируются в дела документы постоянного и временного сроков хранения, а также итоговые, этапные и промежуточные отчеты научно-исследовательской документации, опытные образцы, опытные серии, установочные серии на установившееся серийное производство конструкторской и технологической документации, различные стадии проектирования и отдельные части проектно-сметной документации, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, заявки на выдачу охранного документа по каждому виду патентно-лицензионной документации;
6) телеграммы, ксерокопии факсограммы, телефонограммы помещаются в дела на общих основаниях в соответствии с номенклатурой дел;

Ескерту. 166-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
167. Жыл аяқталғаннан кейін істер номенклатурасының тақырыптарын іс құжаттарының нақты құрамымен және олардың мазмұнымен салыстыру (нақтылау) жүзеге асырылады. Істер номенклатурасының соңында жүргізілген істердің көлемі немесе бір бөлігі туралы қорытынды жазба жасалады.
Жүргізілген істердің көлемі немесе бір бөлігі туралы қорытынды жазба ЭА АЖ-ға ол болған кезде енгізіледі.
Параграф 11. Істерді қалыптастыру тәртібі
168. Орындалған құжаттарды орындаушы істер номенклатурасына сәйкес істерге қалыптастырады. Істер номенклатурасынан тыс істерді қалыптастыруға жол берілмейді.
169. Істердің қалыптасуын бақылауды БҚҚ қызметі жүзеге асырады.
170. Істерді қалыптастыру кезінде келесі талаптар сақталады:
1) іске өзінің мазмұны бойынша істер номенклатурасы бойынша істің тақырыбына сәйкес келетін орындалған, дұрыс ресімделген құжаттар ғана орналастырылады;
2) іске бір мәселені шешуге қатысты барлық құжаттар бірге орналастырылады.
Құжаттарға қосымшалар, олардың бекітілген немесе жасалған күніне қарамастан, олар жататын құжаттарға қосылады.
Көлемі 180 парақтан асатын қосымшалар жеке томды құрайды, бұл туралы құжатта белгі жасалады;
3) құжаттың қазақ, орыс және өзге де тілдердегі нұсқалары бірлесіп топтастырылады;
4) бір күнтізбелік жылдың құжаттары істерге топтастырылады, өтпелі істер, сот істері, осы адамның ұйымдағы жұмысының бүкіл кезеңі ішінде қалыптастырылатын жеке істер, сайланбалы органдар мен олардың тұрақты комиссияларының, депутаттық топтардың оларды шақыру кезеңінде топтастырылатын құжаттары, оқу жылында қалыптастырылатын оқу орындарының құжаттары алып тасталады, театр маусымындағы сахналық қызметті сипаттайтын театр құжаттары, ауру тарихы;
5) істерге тұрақты және уақытша сақтау мерзімдерінің құжаттары, сондай-ақ ғылыми-зерттеу құжаттамасының қорытынды, кезеңдік және аралық есептері, тәжірибелік үлгілер, тәжірибелік сериялар, конструкторлық және технологиялық құжаттаманың белгіленген сериялық өндірісіне орнату сериялары, жобалаудың әртүрлі кезеңдері және жобалау-сметалық құжаттаманың жекелеген бөліктері, өнертабыстар, пайдалы модельдер, өнеркәсіптік патенттік-лицензиялық құжаттаманың әрбір түрі бойынша қорғау құжатын беруге арналған үлгілер, өтінімдер;
6) жеделхаттар, факсограмманың көшірмелері, телефонограммалар істердің номенклатурасына сәйкес істерге жалпы негіздерде орналастырылады;

7) в дело не помещаются документы, подлежащие возврату, черновики и лишние экземпляры;
8) по объему дело постоянного срока хранения не превышает 180 листов;
9) при наличии в деле нескольких томов (частей) номер (индекс) и заголовок дела проставляются на каждом томе с добавлением нумерации томов (частей), в последнем томе (части) добавляется слово "последний" ("последняя").
Электронные дела на тома (части) не разделяются. Все электронные документы независимо от их объема включаются в одно электронное дело.
171. Документы внутри дела располагаются сверху вниз в соответствии с последовательностью решения вопроса (хронологическом порядке по решаемым вопросам) или в начале дела помещается инициативный документ, затем – документ с окончательным решением вопроса, далее – документы, освещающие ход решения вопроса.
172. Все документы отчетного и информационного характера по исполнению актов и поручений вышестоящих организаций, в которых организация являлась основным исполнителем, формируются в отдельные дела по направлениям деятельности организации. В остальных случаях эти документы подшиваются в дело переписки за текущий год.
173. Распорядительные документы группируются в дела по видам и хронологии с относящимися к ним приложениями. Инструкции, правила, положения, уставы, утвержденные распорядительными документами, являются приложениями к ним и группируются вместе с указанными документами. Если же они утверждены в качестве самостоятельного документа, то их группируют в отдельные дела.
174. Приказы (распоряжения) по основной деятельности, приказы (распоряжения) по личному составу, административно-хозяйственной деятельности формируются в отдельные дела.
175. Протоколы в деле располагаются в хронологическом порядке по номерам вместе с документами к ним.
176. Переписка группируется за делопроизводственный год и систематизируется в хронологической последовательности, при этом документ-ответ помещается за документом-запросом. При возобновлении переписки по определенному вопросу, начавшейся в предыдущем году, документы включаются в дело текущего года с указанием индекса дела предыдущего года.
177. Документы в личных делах располагаются в хронологическом порядке в соответствии с их поступлением.
178. Лицевые счета по заработной плате формируются в отдельные дела и располагаются в них в алфавитном порядке фамилий работников.
179. Трудовые договоры формируются в составе личных дел или отдельно в алфавитном порядке фамилий работников.
180. Списки физических лиц и документы, подтверждающие перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, формируются в одно дело.
Списки физических лиц и документы, подтверждающие перечисление социальных отчислений, формируются в одно дело.
Списки физических лиц и документы, подтверждающие перечисление взносов по обязательному социальному медицинскому страхованию, формируются в одно дело.

7) іске қайтарылуға жататын құжаттар, жобалар және артық даналар орналастырылмайды;
8) көлемі бойынша іс тұрақты сақтау мерзімі 180 парақтан аспайды;
9) істе бірнеше томдар (бөліктер) болған кезде істің нөмірі (индексі) және тақырыбы томдардың (бөліктердің) нөмірленуі қосылған әрбір томға қойылады, соңғы томға (бөлікке) "соңғы" ("соңғы") сөзі қосылады.
Электрондық істер томдарға (бөліктерге) бөлінбейді. Барлық электрондық құжаттар көлеміне қарамастан бір электрондық іске қосылады.
171. Істің ішіндегі құжаттар мәселені шешу реттілігіне (шешілетін мәселелер бойынша хронологиялық тәртіппен) сәйкес жоғарыдан төмен қарай орналастырылады немесе істің басында бастамашылық құжат, содан кейін – мәселені түпкілікті шешетін құжат, бұдан әрі – мәселені шешу барысын көрсететін құжаттар орналастырылады.
172. Ұйым негізгі орындаушы болып табылатын Жоғары тұрған ұйымдардың актілері мен тапсырмаларын орындау бойынша есепті және ақпараттық сипаттағы барлық құжаттар ұйым қызметінің бағыттары бойынша жекелеген істерге қалыптастырылады. Басқа жағдайларда бұл құжаттар ағымдағы жылғы хат алмасу ісіне тігіледі.
173. Өкімдік құжаттар істерге оларға қатысты қосымшалармен бірге түрлері және хронологиясы бойынша топтастырылады. Өкімдік құжаттармен бекітілген нұсқаулықтар, ережелер, ережелер, жарғылар оларға қосымша болып табылады және көрсетілген құжаттармен бірге топтастырылады. Егер олар дербес құжат ретінде бекітілсе, онда олар жеке істерге топтастырылады.
174. Негізгі қызмет бойынша бұйрықтар (өкімдер), жеке құрам, әкімшілік-шаруашылық қызмет бойынша бұйрықтар (өкімдер) жекелеген істерге қалыптастырылады.
175. Істегі хаттамалар оларға берілген құжаттармен бірге нөмірлер бойынша хронологиялық тәртіппен орналастырылады.
176. Хат-хабар іс жүргізу жылына топтастырылады және хронологиялық ретпен жүйеленеді, бұл ретте жауап-құжат сұрау салу құжатының артына орналастырылады. Өткен жылы басталған белгілі бір мәселе бойынша хат алмасу қайта басталған кезде құжаттар өткен жылдың іс индексін көрсете отырып, ағымдағы жылдың ісіне енгізіледі.
177. Жеке істердегі құжаттар олардың түсуіне сәйкес хронологиялық тәртіппен орналастырылады.
178. Жалақы бойынша дербес шоттар жекелеген істерге қалыптастырылады және оларда қызметкерлердің тегі алфавиттік тәртіппен орналастырылады.
179. Еңбек шарттары жеке істердің құрамында немесе қызметкерлердің фамилияларының әліпбилік тәртібімен жеке қалыптастырылады.
180. Жеке тұлғалардың тізімдері және міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударылғанын растайтын құжаттар бір іске қалыптастырылады.
Жеке тұлғалардың тізімдері және әлеуметтік аударымдарды аударуды растайтын құжаттар бір іске қалыптастырылады.
Жеке тұлғалардың тізімдері және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру бойынша жарналардың аударылғанын растайтын құжаттар бір іске қалыптастырылады.

181. Планы, отчеты, сметы, лимиты и штатные расписания формируются в соответствующие дела того года, на который или за который они составлены, независимо от даты их составления, утверждения или поступления.
182. Обращения, сообщения, запросы, отклики и предложения физических и юридических лиц формируются в дела по вопросам, направлениям деятельности организации или административно-территориальным единицам. При незначительных объемах обращений, сообщений, запросов, откликов и предложений допускается формирование дел по фамилиям авторов обращений, сообщений, запросов, откликов и предложений в алфавитном порядке.
183. Электронные документы и базы данных формируются в электронные дела в соответствии с номенклатурой дел организации, отдельно от документов на бумажном носителе, в той информационной системе, в которой они были созданы. Электронные базы данных формируются в отдельные дела, наименование дел соответствует наименованию базы данных.
Параграф 12. Порядок оформления дел
184. Дела организации подлежат оформлению при их заведении и по завершении года для подготовки дела к хранению. Оформление дела включает в себя комплекс работ по описанию дела на обложке, брошюровке, нумерации листов и составлению заверительной надписи. Оформление дел проводится ответственным лицом за ведение делопроизводства структурного подразделения, при методической помощи и под контролем службы ДОУ.
185. В зависимости от сроков хранения проводится полное или частичное оформление дел. Полному оформлению подлежат дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу. Полное оформление дела предусматривает оформление реквизитов обложки дела, нумерацию листов в деле, составление листа-заверителя дела, по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам, составление внутренней описи документов дела, по форме согласно приложению 28 к настоящим Правилам, подшивку или переплет дела, внесение необходимых уточнений в реквизиты обложки дела.
186. На обложке дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу указываются следующие реквизиты:
1) наименование организации, наименование структурного подразделения;
2) наименование населенного пункта, в котором дислоцирована организация, номер (индекс) дела;
3) заголовок дела, дата дела (тома, части), количество листов в деле, срок хранения дела;
4) архивный шифр дела.
187. Реквизиты, проставляемые на обложке дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения, оформляются следующим образом:
1) наименование организации в соответствии с учредительными документами указывается полностью в именительном падеже, с указанием официально принятого сокращенного наименования, которое указывается в скобках после полного наименования;

181. Жоспарлар, есептер, сметалар, лимиттер және штат кестелері жасалған, бекітілген немесе түскен күніне қарамастан, олар жасалған немесе жасалған жылдың тиісті істеріне қалыптастырылады.
182. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, хабарламалары, сұрау салулары, пікірлері мен ұсыныстары ұйым қызметінің мәселелері, бағыттары немесе әкімшілік-аумақтық бірліктер бойынша істерге қалыптастырылады. Өтініштердің, хабарламалардың, сұрау салулардың, жауаптар мен ұсыныстардың көлемі шамалы болған кезде өтініштер, хабарламалар, сұрау салулар, жауаптар мен ұсыныстар авторларының тегі бойынша істерді алфавиттік тәртіппен қалыптастыруға жол беріледі.
183. Электрондық құжаттар мен деректер базасы ұйымның істер номенклатурасына сәйкес, қағаз жеткізгіштегі құжаттардан бөлек, олар құрылған ақпараттық жүйеде электрондық істерге қалыптастырылады. Электрондық деректер базасы жекелеген істерге қалыптастырылады, істердің атауы деректер базасының атауына сәйкес келеді.
Параграф 12. Істерді ресімдеу тәртібі
184. Ұйымның істері олар құрылған кезде және істі сақтауға дайындау үшін жыл аяқталғаннан кейін ресімделуге тиіс. Істі ресімдеу істі мұқабада сипаттау, брошюралау, парақтарды нөмірлеу және куәландыру жазбасын жасау жөніндегі жұмыстар кешенін қамтиды. Істерді ресімдеуді құрылымдық бөлімшенің іс қағаздарын жүргізуге жауапты тұлға әдістемелік көмекпен және БҚҚ қызметінің бақылауымен жүргізеді.
185. Сақтау мерзіміне байланысты істерді толық немесе ішінара рәсімдеу жүргізіледі. Тұрақты, уақытша (10 жылдан астам) сақтау және жеке құрам бойынша істер толық ресімделуге жатады. Істі толық ресімдеу іс мұқабасының деректемелерін ресімдеуді, істегі парақтарды нөмірлеуді, осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша іс куәландыру парағын жасауды, осы Қағидаларға 28-қосымшаға сәйкес нысан бойынша іс құжаттарының ішкі тізімдемесін жасауды, істі тігуді немесе түптеуді, іс мұқабасының деректемелеріне қажетті нақтылауларды енгізуді көздейді.
186. Тұрақты, уақытша (10 жылдан астам) сақтау ісінің мұқабасында және жеке құрам бойынша мынадай деректемелер көрсетіледі:
1) ұйымның атауы, құрылымдық бөлімшенің атауы;
2) ұйым орналасқан елді мекеннің атауы, істің нөмірі (индексі);
3) істің тақырыбы, істің (томның, бөліктің) күні, істегі парақтардың саны, істі сақтау мерзімі;
4) істің архивтік шифры.
187. Тұрақты, уақытша (10 жылдан астам) сақтау ісінің мұқабасына қойылатын деректемелер былайша ресімделеді:
1) құрылтай құжаттарына сәйкес ұйымның атауы толық атауынан кейін жақшада көрсетілетін ресми қабылданған қысқартылған атауды көрсете отырып, толық номинативті жағдайда көрсетіледі;

2) наименование структурного подразделения записывается в соответствии с утвержденной структурой, номер дела - проставляется цифровое обозначение (индекс) дела по номенклатуре дел организации;
3) заголовок дела переносится из номенклатуры дел, дата дела - указывается год (- ы) заведения и окончания дела в делопроизводстве. Датой дел, содержащих распорядительную документацию, а также состоящих из нескольких томов (частей), являются крайние даты документов дела, соответственно дата (число, месяц, год) регистрации (составления) самого раннего и самого позднего документов, включенных в дело. Датой приложения к делу, сформированному в отдельный том, является дата регистрации основного документа, приложение к которому помещено в этот том. При этом число и год обозначаются арабскими цифрами, название месяца пишется полностью словами.
188. В целях обеспечения сохранности и закрепления порядка расположения документов, включенных в дело, все его листы, в том числе резолюции, составленные на отдельном листе (фишки), кроме листа заверителя и внутренней описи, нумеруются. Листы нумеруются черным, мягким, графитовым карандашом, цифры проставляются в правом верхнем углу листа.
189. Порядок нумерации листов дела:
1) лист более формата А4, подшитый за один край, нумеруется как один лист в правом верхнем углу;
2) документы с собственной нумерацией листов, в том числе печатные издания, могут нумероваться в общем порядке или сохранять собственную нумерацию, если она соответствует порядку расположения листов в деле;
3) листы дел, состоящих из нескольких томов или частей, нумеруются по каждому тому или части отдельно;
4) фотографии, чертежи, диаграммы и иные иллюстративные и специфические документы, представляющие самостоятельный лист в деле, нумеруются на оборотной стороне в левом верхнем углу;
5) подшитые в дело конверты с вложениями нумеруются – сначала конверт, а затем очередным номером каждое вложение в конверте;
6) приложения к делу, поступившие в переплете, оформляются как самостоятельный том и нумеруются отдельно;
7) в случаях обнаружения большого числа ошибок в нумерации листов дела проводится их перенумерация (при перенумерации листов старые номера зачеркиваются и рядом ставится новый номер листа, в конце дела составляется новый лист – заверитель, при этом старый лист – заверитель зачеркивается, но сохраняется в деле);
8) при наличии отдельных ошибок в нумерации листов допускается употребление литерных номеров листов.
190. После завершения нумерации листов составляется заверительная надпись, которая подписывается ее составителем с указанием расшифровки подписи, должности и даты составления.
Если единица хранения состоит из текстовых и графических документов, то в заверительной надписи количество листов с текстовой и графической документацией указывается раздельно.
Все последующие изменения о составе и состоянии дела (повреждения, изъятие документов) отмечаются в листе-заверителе со ссылкой на соответствующий акт.
Количество листов в деле проставляется на обложке дела в соответствии с итоговой надписью.

2) құрылымдық бөлімшенің атауы бекітілген құрылымға сәйкес жазылады, істің нөмірі - ұйымның істер номенклатурасы бойынша істің цифрлық белгісі (индексі) қойылады;
3) істің тақырыбы істер номенклатурасынан көшіріледі, істің күні - іс жүргізуде істің құрылған және аяқталған жылы (жылдары) көрсетіледі. Өкімдік құжаттамасы бар, сондай-ақ бірнеше томнан (бөліктерден) тұратын істердің күні іс құжаттарының төтенше күндері, тиісінше іске енгізілген ең ерте және ең кеш құжаттарды тіркеу (жасау) күні (күні, айы, жылы) болып табылады. Жеке томға қалыптастырылған іске қосымшаның күні осы томға қосымшасы орналастырылған негізгі құжаттың тіркелген күні болып табылады. Бұл жағдайда сан мен жыл араб цифрларымен белгіленеді, айдың атауы толығымен сөзбен жазылады.
188. Іске енгізілген құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету және оларды орналастыру тәртібін бекіту мақсатында оның барлық парақтары, оның ішінде куәландырушы парақтан және ішкі тізімдемеден басқа, жеке парақта (чиптерде) жасалған бұрыштамалар нөмірленеді. Парақтар қара, жұмсақ, графит қарындашпен нөмірленеді, сандар парақтың жоғарғы оң жақ бұрышына қойылады.
189. Іс парақтарын нөмірлеу тәртібі:
1) бір шетінен тігілген А4 форматынан артық Парақ жоғарғы оң жақ бұрышта бір парақ ретінде нөмірленеді;
2) парақтардың өзіндік нөмірленуі бар құжаттар, оның ішінде баспа басылымдары, егер ол парақтардың істе орналасу тәртібіне сәйкес келсе, жалпы тәртіппен нөмірленуі немесе өзінің нөмірленуін сақтауы мүмкін;
3) бірнеше томнан немесе бөліктерден тұратын істер парақтары әрбір том немесе бөлік бойынша жеке нөмірленеді;
4) істе дербес парақты білдіретін фотосуреттер, сызбалар, диаграммалар мен өзге де иллюстрациялық және ерекше құжаттар сыртқы жағында жоғарғы сол жақ бұрышта нөмірленеді;
5) салымдары бар іске тігілген конверттер нөмірленеді-алдымен конверт, содан кейін конверттегі әрбір салым кезекті нөмірмен;
6) түптеуде келіп түскен іске қосымшалар дербес көлем ретінде ресімделеді және бөлек нөмірленеді;
7) іс парақтарын нөмірлеуде көптеген қателер анықталған жағдайда олардың қайта нөмірленуі жүргізіледі (парақтарды қайта нөмірлеу кезінде ескі нөмірлер сызылады және оның жанына парақтың жаңа нөмірі қойылады, істің соңында жаңа куәландырушы парақ жасалады, бұл ретте ескі куәландырушы парақ сызылады, бірақ істе сақталады);
8) парақтарды нөмірлеуде жекелеген қателер болған кезде парақтардың әдеби нөмірлерін пайдалануға жол беріледі.
190. Парақтардың нөмірленуі аяқталғаннан кейін куәландыру жазбасы жасалады, оған қолдың, лауазымның және жасалған күннің толық жазылуы көрсетіле отырып, оны құрастырушы қол қояды.
Егер сақтау бірлігі мәтіндік және графикалық құжаттардан тұрса, онда куәландыру жазбасында мәтіндік және графикалық құжаттамасы бар парақтардың саны бөлек көрсетіледі.
Істің құрамы мен жай-күйі туралы барлық кейінгі өзгерістер (бүліну, құжаттарды алу) тиісті актіге сілтеме жасай отырып, куәландыру парағында белгіленеді.
Істегі парақтардың саны қорытынды жазбаға сәйкес істің мұқабасына қойылады.

191. Реквизит "срок хранения дела" переносится на обложку дела из соответствующей номенклатуры дел после сверки его со сроком хранения, указанным в перечнях документов, с указанием сроков хранения.
192. На делах постоянного хранения пишется – "Хранить постоянно".
193. Архивный шифр дела (состоит из номера фонда, номера описи и номера дела по описи) на обложках дел постоянного хранения проставляется в архиве только после включения этих дел в разделы сводных описей, утвержденных ЭПК (до этого он проставляется карандашом).
194. По окончании года в надписи на обложках дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения вносятся уточнения – при несоответствии заголовка дел на обложке содержанию подшитых документов в заголовок дела вносятся изменения и дополнения.
195. Для учета документов определенных категорий постоянного и временного сроков (свыше 10 лет) хранения, учет которых вызывается спецификой данной документации (особо ценные документы, личные дела, приказы, протоколы и иные), составляется внутренняя опись документов.
Внутренняя опись документов дела составляется также на дела постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения, если они сформированы по разновидностям документов, заголовки которых не раскрывают конкретное содержание документов.
Во внутренней описи единицы хранения, состоящей из чертежей или нескольких текстовых и графических документов, перечисляются все документы с указанием их порядковых номеров, обозначения (индексов, шифров), наименования, номера и формата листа. Если чертеж состоит из нескольких листов, то указываются его наименование и количество листов. Если единица хранения состоит из текстовых и графических документов, то приводится заголовок каждого текстового документа, затем описываются чертежи.
196. Документы, составляющие дело, подшиваются не менее, чем на четыре прокола в твердую обложку из картона или переплетаются с учетом возможного свободного чтения текста всех документов. Первый и последний прокол производятся на расстоянии одного сантиметра от верхней (нижней) границы листа. При подготовке дел к подшивке (переплету) металлические скрепления (булавки, скрепки и иные) из документов удаляются.
197. Дела временного (до 10 лет включительно) хранения допускается хранить в скоросшивателях, не проводить пересистематизацию документов в деле, листы дела не нумеровать, заверительные надписи не составлять.
198. При функционировании в организации СЭД оформление дел документов на бумажных носителях осуществляется при проверке с автоматически сформированными описями дел в СЭД.

191. "Істі сақтау мерзімі" деректемесі сақтау мерзімдерін көрсете отырып, құжаттар тізбесінде көрсетілген сақтау мерзімімен салыстырғаннан кейін істің тиісті номенклатурасынан істің мұқабасына көшіріледі.
192. Тұрақты сақтау істерінде "үнемі сақтау" деп жазылады.
193. Істің архивтік шифры (қор нөмірінен, тізімдеме нөмірінен және тізімдеме бойынша істің нөмірінен тұрады) тұрақты сақталатын істердің мұқабаларында осы істер СТК бекіткен жиынтық тізімдеме бөлімдеріне енгізілгеннен кейін ғана архивке қойылады (бұған дейін ол қарындашпен қойылады).
194. Жыл аяқталғаннан кейін тұрақты және уақытша (10 жылдан астам) сақталатын істердің мұқабаларындағы жазбаларға нақтылау енгізіледі – мұқабадағы істердің тақырыбы тігілген құжаттардың мазмұнына сәйкес келмеген жағдайда істің тақырыбына өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
195. Есепке алу осы құжаттаманың ерекшелігімен (аса құнды құжаттар, жеке істер, бұйрықтар, хаттамалар және өзгелер) шақырылатын тұрақты және уақытша сақтау мерзімдерінің (10 жылдан астам) белгілі бір санаттарындағы құжаттарды есепке алу үшін құжаттардың ішкі тізімдемесі жасалады.
Іс құжаттарының ішкі тізімдемесі, егер олар құжаттардың нақты мазмұнын ашпайтын құжаттардың түрлері бойынша қалыптастырылса, тұрақты және уақытша (10 жылдан астам) сақталатын істерге де жасалады.
Сызбалардан немесе бірнеше мәтіндік және графикалық құжаттардан тұратын сақтау бірлігінің ішкі тізімдемесінде олардың реттік нөмірлері, белгілері (индекстері, шифрлары), парақтың атауы, нөмірі және форматы көрсетілген барлық құжаттар тізбеленеді. Егер сызба бірнеше парақтан тұрса, онда оның атауы мен парақтар саны көрсетіледі. Егер сақтау бірлігі мәтіндік және графикалық құжаттардан тұрса, онда әр мәтіндік құжаттың тақырыбы келтіріледі, содан кейін сызбалар сипатталады.
196. Істі құрайтын құжаттар картоннан жасалған қатты мұқабаға кемінде төрт пункцияға тігіледі немесе барлық құжаттардың мәтінін еркін оқу мүмкіндігін ескере отырып, бір-бірімен тоғысады. Бірінші және соңғы пункция парақтың жоғарғы (төменгі) шекарасынан бір сантиметр қашықтықта жасалады. Істерді тігуге (түптеуге) дайындау кезінде құжаттардан металл бекіткіштер (түйреуіштер, қыстырғыштар және өзгелер) алынып тасталады.
197. Уақытша (10 жылға дейін қоса алғанда) сақталатын істерді байланыстырғыштарда сақтауға, істегі құжаттарды қайта жүйелендіруге, іс парақтарын нөмірлемеуге, куәландыру жазбаларын жасамауға жол беріледі.
198. ЭҚЖ ұйымында жұмыс істеген кезде құжаттарды қағаз жеткізгіштерде ресімдеу ЭҚЖ-да істердің автоматты түрде қалыптастырылған тізімдемелерімен тексеру кезінде жүзеге асырылады.

199. Электронные документы с истекшими сроками хранения подлежат выделению к уничтожению на общих основаниях, после чего проводятся их физическое уничтожение или уничтожение программно-техническими средствами с соответствующей отметкой в акте о выделении к уничтожению электронных документов.
Электронные документы считаются уничтоженными, если их нельзя восстановить средствами информационной системы на носителях информации и из резервных копий.
Параграф 13. Порядок оперативного хранения документов
200. После завершения в делопроизводстве документы на бумажных носителях до передачи в архив организации в течение одного года хранятся в делах по месту их формирования, электронные документы – в СЭД.
201. Служба ДОУ, руководители структурных подразделений организации обеспечивают сохранность документов и дел. Дела хранятся в шкафах и сейфах в рабочих кабинетах или специально отведенных для этой цели помещениях.
202. Дела располагаются в соответствии с утвержденной номенклатурой дел организации, на корешках обложек указываются их индексы.
203. Выдача дел во временное пользование организациям производится на основании письменного обращения и с резолюцией руководителя организации. Выдача дел иным подразделениям организации производится с резолюцией руководителя структурного подразделения, а внутри структурного подразделения – под расписку.
На выданное дело заводится карта-заместитель дела. В ней указываются структурное подразделение, индекс дела, дата его выдачи, кому дело выдано, дата его возвращения, предусматриваются графы для расписок в получении и приеме дела.
Электронные документы, находящиеся на оперативном хранении в базах данных СЭД, выдаются для использования в виде бумажной копии электронного документа, электронной копии документа на электронном носителе либо высылаются по электронному адресу работника, запрашивающего документ. Электронные дела (документы) возврату не подлежат.
Сноска. Пункт 203 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
204. Изъятие документов из дел производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при этом в дело вкладывают копии изъятых документов и акт (протокол) об изъятии подлинников.
205. В случае утраты документов и дел проводится служебное расследование, по результатам которого выносится решение.
Параграф 14. Порядок передачи дел в архив организации

199. Сақтау мерзімі өткен электрондық құжаттар жалпы негіздерде жойылуға бөлінуге жатады, содан кейін электрондық құжаттарды жоюға бөлу туралы актіде тиісті белгісі бар оларды физикалық жою немесе бағдарламалық-техникалық құралдармен жою жүргізіледі.
Электрондық құжаттар, егер оларды ақпарат тасығыштардағы және резервтік көшірмелердегі ақпараттық жүйе құралдарымен қалпына келтіру мүмкін болмаса, жойылды деп есептеледі.
Параграф 13. Құжаттарды жедел сақтау тәртібі
200. Іс жүргізуді аяқтағаннан кейін ұйым архивіне тапсырғанға дейін қағаз жеткізгіштердегі құжаттар бір жыл ішінде олардың құрылған жері бойынша істерде, электрондық құжаттар ЭҚЖ – да сақталады.
201. БҚҚ қызметі, ұйымның құрылымдық бөлімшелерінің басшылары құжаттар мен істердің сақталуын қамтамасыз етеді. Істер шкафтар мен сейфтерде жұмыс кабинеттерінде немесе осы мақсат үшін арнайы бөлінген үй-жайларда сақталады.
202. Істер ұйымның бекітілген істер номенклатурасына сәйкес орналастырылады, мұқабалардың түбіртектерінде олардың индекстері көрсетіледі.
203. Істерді ұйымдарға уақытша пайдалануға беру жазбаша жолданым негізінде және ұйым басшысының қарарымен жүргізіледі. Істерді ұйымның өзге бөлімшелеріне беру құрылымдық бөлімше басшысының қарарымен, ал құрылымдық бөлімше ішінде қолхатпен жүргізіледі.
Берілген іс бойынша істі алмастырушы-карта ашылады. Онда құрылымдық бөлімше, істің индексі, оның берілген күні, істің кімге берілгені, оның қайтарылған күні көрсетіледі, істі алғаны және қабылдап алғаны туралы қолхаттарға арналған бағандар көзделеді.
ЭҚЖ дерекқорларында жедел сақтаудағы электрондық құжаттар электрондық құжаттың қағаз көшірмесі, электрондық жеткізгіштегі құжаттың электрондық көшірмесі түрінде пайдалануға беріледі не құжатты сұратқан жұмыскердің электрондық мекенжайына жіберіледі. Электрондық істер (құжаттар) қайтаруға жатпайды.
Ескерту. 203-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
204. Құжаттардың істерден алынуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі, бұл ретте алынған құжаттардың көшірмелері және түпнұсқаларды алып қою туралы акт (хаттама) іске салынады.
205. Құжаттар мен істер жоғалған жағдайда қызметтік тергеу жүргізіледі, оның нәтижелері бойынша шешім шығарылады.
Параграф 14. Істерді ұйымның архивіне беру тәртібі

206. Передача дел из структурных подразделений в архив организации осуществляется по описям дел, составляемым по результатам экспертизы ценности документов и дел, завершенных в делопроизводстве. Документы временного (до 10 лет включительно) хранения передаются в архив организации по номенклатуре дел.
207. Описи дел составляются отдельно на дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу по форме согласно приложению 29 к настоящим Правилам.
208. Графы описи дел заполняются в точном соответствии с теми сведениями, которые вынесены на обложки дел. При внесении в опись дел подряд дел с одинаковыми заголовками пишется полностью заголовок первого дела, все остальные однородные дела обозначаются словом "то же", при этом иные сведения о них вносятся в опись полностью. На новом листе описи заголовок однородных дел воспроизводится полностью.
209. Каждое дело (том, часть дела) вносится в опись под самостоятельным порядковым номером.
210. Графа описи "Примечание" используется для простановки отметок об особенностях физического состояния дела, передаче дела иному структурному подразделению (иной организации).
211. Опись дел составляется в двух экземплярах, один из которых передается вместе с делами в архив организации, а второй – остается в качестве контрольного в структурном подразделении.
212. Правильность формирования и подготовки дел к передаче в архив организации проверяется службой ДОУ. Имеющиеся нарушения устраняются структурным подразделением организации.
213. Прием каждого дела производится работником, ответственным за архив организации, в присутствии работника структурного подразделения. При этом на обоих экземплярах описи против каждого дела, включенного в нее, делается отметка о наличии дела. В конце каждого экземпляра описи указываются цифрами и прописью количество фактически принятых дел, дата приема-передачи дел, а также подписи работника, ответственного за архив, и лица, передавшего дела.
214. Вместе с делами в архив организации передаются регистрационные картотеки на документы и (или) программные средства, базы данных, содержащие информацию о регистрации и исполнении передаваемых документов. Заголовок каждой картотеки или базы данных включается в опись.
215. В случае ликвидации структурного подразделения, филиала (представительства), лицо, ответственное за ведение делопроизводства данного структурного подразделения, филиала (представительства), в период проведения ликвидационных мероприятий формирует все имеющиеся документы в дела, оформляет дела и передает их в архив организации независимо от сроков хранения.

206. Істерді құрылымдық бөлімшелерден ұйымның архивіне беру құжаттардың және іс жүргізуде аяқталған істердің құндылығын сараптау нәтижелері бойынша жасалатын істер тізімдемелері бойынша жүзеге асырылады. Уақытша (10 жылға дейін қоса алғанда) сақтау құжаттары істер номенклатурасы бойынша ұйымның архивіне беріледі.
207. Істер тізімдемелері осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрақты, уақытша (10 жылдан астам) сақталатын істерге және жеке құрам бойынша жеке жасалады.
208. Істер тізімдемесінің бағандары істердің мұқабасына шығарылған мәліметтерге дәл сәйкес толтырылады. Істер тізімдемесіне бірдей тақырыптары бар істерді қатарынан енгізген кезде бірінші істің тақырыбы толығымен жазылады, барлық басқа біртекті істер "бірдей" деген сөзбен белгіленеді, бұл ретте олар туралы өзге де мәліметтер тізімдемеге толық енгізіледі. Тізімдеменің жаңа парағында біртекті істердің тақырыбы толығымен ойнатылады.
209. Әрбір іс (істің томы, бөлігі) тізімдемеге дербес реттік нөмірмен енгізіледі.
210. "Ескерту" тізімдемесінің бағаны істің физикалық жай-күйінің ерекшеліктері туралы белгі қою, істі өзге де құрылымдық бөлімшеге (өзге де ұйымға) беру үшін пайдаланылады.
211. Істер тізімдемесі екі данада жасалады, олардың біреуі істермен бірге ұйымның архивіне беріледі, ал екіншісі – құрылымдық бөлімшеде бақылау ретінде қалады.
212. Істерді ұйымның архивіне беруге дайындаудың және қалыптастырудың дұрыстығын БҚҚ қызметі тексереді. Бар бұзушылықтарды ұйымның құрылымдық бөлімшесі жояды.
213. Әрбір істі құрылымдық бөлімше қызметкерінің қатысуымен ұйымның архивіне жауапты қызметкер қабылдайды. Бұл ретте тізімдеменің екі данасында оған енгізілген әрбір іске қарсы істің бар екендігі туралы белгі қойылады. Тізімдеменің әрбір данасының соңында нақты қабылданған істердің саны, істерді қабылдау-тапсыру күні, сондай-ақ архивке жауапты қызметкердің және істерді берген тұлғаның қолдары сандармен және жазумен көрсетіледі.
214. Істермен бірге ұйымның архивіне берілетін құжаттарды тіркеу және орындау туралы ақпаратты қамтитын құжаттарға және (немесе) бағдарламалық құралдарға, дерекқорларға тіркеу картотекалары беріледі. Әрбір картотеканың немесе дерекқордың тақырыбы тізімдемеге енгізіледі.
215. Құрылымдық бөлімше, филиал (өкілдік) таратылған жағдайда, осы құрылымдық бөлімшенің, филиалдың (өкілдіктің) іс қағаздарын жүргізуге жауапты тұлға тарату іс-шараларын жүргізу кезеңінде барлық қолда бар құжаттарды іске қалыптастырады, істерді ресімдейді және сақтау мерзімдеріне қарамастан оларды ұйымның архивіне береді.

216. В случае ликвидации организации в период проведения ликвидационных мероприятий документы по личному составу оформляются и передаются в соответствующий государственный архив.
Передача дел осуществляется по описям дел и номенклатуре дел.
217. Передача документов в электронном формате в составе электронных дел в архив организации осуществляется работниками структурных подразделений, ответственными за ведение делопроизводства, и обеспечивается средствами СЭД и каналами ИС ЭА при его наличии.
218. При подготовке электронных документов, отобранных к передаче в архив организации, выполняются следующие основные процедуры работы с документами:
конвертация текстовых электронных документов в формат архивного хранения PDF/A-1, если электронный документ был создан или включен в систему в ином формате;
формирование в информационной системе организации электронных дел, включающих: метаданные электронного документа, файлы электронных подписей и визуализированную копию текстового электронного документа в формате PDF/A;
формирование описей электронных дел, документов структурного подразделения;
миграция электронных документов на физически обособленные материальные носители, если документы передаются в архив организации не по информационно-коммуникационным каналам;
проверка воспроизводимости электронных документов;
проверка электронных документов на наличие вредоносных компьютерных программ;
подтверждение целостности электронного дела электронной подписью руководителя структурного подразделения (иного уполномоченного лица), осуществляющего подготовку электронных документов к передаче в архив организации.
219. Документы в электронном формате в архив организации передаются вместе с их метаданными.
Передача электронных дел постоянного хранения производится по описям электронных дел постоянного хранения структурных подразделений организации, а временного (свыше 10 лет) хранения – по описям электронных дел временного (свыше 10 лет) хранения, составленным по форме, согласно приложению 30 к настоящим Правилам, в соответствии с графиком приема электронных дел в архив организации.
При необходимости может создаваться бумажный экземпляр описи электронных дел.
Опись электронных дел структурного подразделения организации утверждается путем проставления электронной цифровой подписи с применением личного ключа, владельцем которого являются организация или руководитель структурного подразделения организации.
График приема электронных дел в архив организации составляется руководителем архива организации (лицом, ответственным за архив организации) по форме, согласно приложению 31 к настоящим Правилам, и утверждается руководителем организации.

216. Ұйым тарату іс-шараларын жүргізу кезеңінде таратылған жағдайда, жеке құрам бойынша құжаттар ресімделеді және тиісті мемлекеттік архивке беріледі.
Істерді беру істер тізімдемесі және Істер номенклатурасы бойынша жүзеге асырылады.
217. Ұйымның архивіне электрондық істер құрамында құжаттарды электрондық форматта беруді іс қағаздарын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлері жүзеге асырады және ол болған кезде ЭҚЖ құралдарымен және ЭА АЖ арналарымен қамтамасыз етіледі.
218. Ұйымның архивіне тапсыруға іріктелген электрондық құжаттарды дайындау кезінде құжаттармен жұмыс істеудің мынадай негізгі рәсімдері орындалады:
Егер электрондық құжат басқа форматта жасалған немесе жүйеге енгізілген болса, мәтіндік электрондық құжаттарды PDF/A-1 архивтік сақтау форматына түрлендіру;
электрондық істерді ұйымдастырудың ақпараттық жүйесінде мыналарды: электрондық құжаттың метадеректерін, электрондық қолтаңба файлдарын және PDF/A форматындағы мәтіндік электрондық құжаттың көрнекі көшірмесін қалыптастыру;
электрондық істер тізімдемелерін, құрылымдық бөлімшенің құжаттарын қалыптастыру;
егер құжаттар ұйымның архивіне ақпараттық-коммуникациялық арналар арқылы берілмесе, электрондық құжаттардың физикалық оқшауланған материалдық жеткізгіштерге көшуі;
электрондық құжаттардың қайталануын тексеру;
электрондық құжаттарды зиянды компьютерлік бағдарламалардың бар-жоғын тексеру;
электрондық істің тұтастығын ұйымның архивіне беруге электрондық құжаттарды дайындауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше басшысының (өзге де уәкілетті тұлғаның) электрондық қолымен растау.
219. Электрондық форматтағы құжаттар ұйымның архивіне олардың метадеректерімен бірге беріледі.
Тұрақты сақтаудағы электрондық істерді беру ұйымның құрылымдық бөлімшелерінің тұрақты сақтаудағы электрондық істердің тізімдемелері бойынша, ал уақытша (10 жылдан астам) сақтаудағы – ұйымның архивіне электрондық істерді қабылдау кестесіне сәйкес осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған уақытша (10 жылдан астам) сақтаудағы электрондық істердің тізімдемелері бойынша жүргізіледі.
Қажет болған жағдайда электрондық істер тізімдемесінің қағаз данасы жасалуы мүмкін.
Ұйымның құрылымдық бөлімшесінің электрондық істерінің тізімдемесі ұйым немесе ұйымның құрылымдық бөлімшесінің басшысы иесі болып табылатын жеке кілтті қолдана отырып, электрондық цифрлық қолтаңба қою арқылы бекітіледі.
Ұйымның архивіне электрондық істерді қабылдау кестесін осы Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйым архивінің басшысы (ұйымның архивіне жауапты тұлға) жасайды және оны Ұйым басшысы бекітеді.

220. В состав электронного дела включаются метаданные на каждый электронный документ.
При подготовке электронного дела к передаче в архив организации работником структурного подразделения средствами СЭД составляется внутренняя опись электронных документов электронного дела (далее – внутренняя опись) по форме, согласно приложению 32 к настоящим Правилам, а также акту приема-передачи электронных документов и дел службы ДОУ организации по форме согласно приложению 33 к настоящим Правилам.
Внутренняя опись включается в состав электронного дела в качестве самостоятельного электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью с применением личного ключа, владельцем которого являются организация или работник структурного подразделения организации, составивший внутреннюю опись.
221. Электронные дела при подготовке к передаче в архив организации формируются таким образом, чтобы метаданные каждого электронного документа (кроме первого) содержали контрольные характеристики предыдущего электронного документа и его метаданных (однонаправленный связный список).
222. Передача и прием электронных дел осуществляются по цифровым каналам связи или на электронных носителях в составе информационного пакета, формат которого определяется регламентом информационного взаимодействия между системой электронного документооборота и информационной системой архива организации.
В описях электронных дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения дополнительно указываются:
сведения о работнике структурного подразделения организации, передающем электронные дела в архив организации (наименование должности, инициалы, фамилия);
сведения о работнике архива организации, принимающем электронные дела в архив организации (наименование должности, инициалы, фамилия).
223. Информационный пакет содержит следующие метаданные на уровне электронного дела:
порядковый номер электронных дел и документов в описи электронных дел структурного подразделения;
индекс электронного дела;
заголовок электронного дела;
крайние даты электронных документов электронного дела;
количество электронных документов электронного дела;
объем электронных документов электронного дела;
язык (языки) электронных документов электронного дела.
Целостность метаданных на уровне электронного документа подтверждается полным составом данных, указанных во внутренней описи.
224. Информационный пакет содержит следующие метаданные на уровне электронного документа временного (свыше 10 лет) и постоянного хранения:
название вида электронного документа (приказ, письмо, смета и др.);
заголовок электронного документа;
дата электронного документа;
право доступа к электронным документам (доступ разрешен всем, доступ устанавливается фондообразователем);
дата снятия ограничений доступа (при их наличии);
регистрационный индекс электронного документа;
язык электронного документа;
данные об авторе электронного документа (наименование должности исполнителя, наименование организации, подготовившей электронный документ);
сведения о файлах электронного документа (имена, объем, контрольные характеристики);
сведения об алгоритме выработки контрольных характеристик (алгоритме хэширования – криптографическом алгоритме вычисления значения хэш-функции) (обозначение алгоритма, ссылка на технический нормативный правовой акт).
Целостность метаданных на уровне электронного документа подтверждается общей для всего документа контрольной характеристикой, указанной во внутренней описи.

220. Электрондық істің құрамына әрбір электрондық құжатқа метадеректер енгізіледі.
Электрондық істі ұйымның архивіне беруге дайындау кезінде құрылымдық бөлімшенің қызметкері ЭҚЖ құралдарымен осы Қағидаларға 32-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық істің электрондық құжаттарының ішкі тізімдемесін (бұдан әрі – ішкі тізімдеме), сондай-ақ осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымның БҚҚ қызметінің электрондық құжаттары мен істерін қабылдау-беру актісін жасайды.
Ішкі тізімдеме ішкі тізімдемені жасаған ұйым немесе ұйымның құрылымдық бөлімшесінің қызметкері иесі болып табылатын жеке кілтті қолдана отырып, электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған дербес электрондық құжат ретінде электрондық істің құрамына енгізіледі.
221. Ұйымның архивіне беруге дайындық кезінде электрондық істер әрбір электрондық құжаттың метадеректерінде (біріншісінен басқа) алдыңғы электрондық құжаттың және оның метадеректерінің (бір бағытты байланыстырылған тізім) бақылау сипаттамалары болатындай етіп қалыптастырылады.
222. Электрондық істерді беру және қабылдау электрондық құжат айналымы жүйесі мен ұйым архивінің ақпараттық жүйесі арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентімен айқындалатын ақпараттық пакет құрамында цифрлық байланыс арналары немесе электрондық жеткізгіштер арқылы жүзеге асырылады.
Тұрақты және уақытша (10 жылдан астам) сақтаудағы электрондық істер тізімдемесінде қосымша көрсетіледі:
электрондық істерді ұйымның архивіне беретін ұйымның құрылымдық бөлімшесінің қызметкері туралы мәліметтер (лауазымның атауы, аты-жөні, тегі);
ұйымның архивіне электрондық істерді қабылдайтын ұйым архивінің қызметкері туралы мәліметтер (лауазымның атауы, аты-жөні, тегі).
223. Ақпараттық пакетте электрондық іс деңгейінде келесі метадеректер бар:
құрылымдық бөлімшенің электрондық істер тізімдемесіндегі электрондық істер мен құжаттардың реттік нөмірі;
электрондық іс индексі;
электрондық іс тақырыбы;
электрондық істің электрондық құжаттарының соңғы күндері;
электрондық істің электрондық құжаттарының саны;
электрондық істің электрондық құжаттарының көлемі;
электрондық істің электрондық құжаттарының тілі (тілдері).
Электрондық құжат деңгейіндегі метадеректердің тұтастығы ішкі тізімдемеде көрсетілген деректердің толық құрамымен расталады.
224. Ақпараттық пакетте уақытша (10 жылдан астам) және тұрақты сақталатын электрондық құжат деңгейінде мынадай метадеректер бар:
электрондық құжат түрінің атауы (бұйрық, хат, смета және т. б.);
электрондық құжаттың тақырыбы;
электрондық құжаттың күні;
электрондық құжаттарға қол жеткізу құқығы (барлығына қол жеткізуге рұқсат етіледі, қол жеткізуді қор құрушы белгілейді);
қол жеткізу шектеулерін алып тастау күні (олар болған кезде);
электрондық құжаттың тіркеу индексі;
электрондық құжат тілі;
электрондық құжаттың авторы туралы деректер (Орындаушы лауазымының атауы, электрондық құжатты дайындаған ұйымның атауы);
электрондық құжат файлдары туралы мәліметтер (атаулары, көлемі, бақылау сипаттамалары);
бақылау сипаттамаларын әзірлеу алгоритмі (хэштеу алгоритмі – хэш-функцияның мәнін есептеудің криптографиялық алгоритмі) туралы мәліметтер (алгоритмді белгілеу, техникалық нормативтік құқықтық актіге сілтеме).
Электрондық құжат деңгейіндегі метадеректердің тұтастығы ішкі тізімдемеде көрсетілген бүкіл құжат үшін ортақ бақылау сипаттамасымен расталады.

225. При необходимости для описания на уровне электронного документа используются дополнительные метаданные, характеризующие особенности создания и воспроизведения электронных документов:
ссылки на иные документы, образующие общий управленческий контекст;
сведения об информационной технологии (версии программного продукта), с помощью которой создан электронный документ;
сведения о технических и программных средствах, необходимых для воспроизведения электронного документа;
сведения о защите электронного документа.
Сноска. Пункт 225 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
226. При передаче электронных дел на электронных носителях в состав метаданных включаются данные об электронных носителях (вид, тип электронного носителя) и размещении электронных дел и документов на этих электронных носителях.
227. Для электронных документов в состав метаданных дополнительно включаются сведения о средствах электронной цифровой подписи, определяемые регламентом информационного взаимодействия между системой электронного документооборота и информационной системой архива организации.
228. Состав метаданных для электронного документа, представляющего собой архивную копию информационного ресурса, дополнительно включает в себя:
наименование информационного ресурса;
тип информационного ресурса;
крайние даты эксплуатации информационного ресурса;
данные о регистрации информационного ресурса;
интернет-адрес размещения информационного ресурса (для информационного ресурса, размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет);
сведения о собственнике информационного ресурса в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных;
сведения о владельце информационного ресурса.
Сноска. Пункт 228 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Схема расположения реквизитов документа
Примечание:
1 - изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака (знак обслуживания)
2 - официальное наименование организации
3 - справочные данные об организации
4 - наименование вида документа
5 - дата документа
6 - регистрационный номер (индекс) документа
7 - ссылка на регистрационный номер (индекс) и дату входящего документа
8 - место составления или издания документа
9 - гриф ограничения доступа к документу
10 – адресат
11 - гриф утверждения документа
12 – резолюция
13 - заголовок к тексту документа
14 - отметка о контроле
15 - текст документа
16 - отметка о наличии приложения к документу
17 – подпись
18 - отметка о согласовании документа
19 - оттиск печати
20 - отметка о заверении копии документа
21 - отметка об исполнителе документа
22 - отметка об исполнении документа и направлении его в дело
23 - идентификатор электронной копии документа
24 - отметка о поступлении документа в организацию
Приложение 2
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Формат А4 (210Х297)
Приложение 3
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных и
негосударственных организациях
Форма
Формат А4 (210Х297)
Приложение 4
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Формат А4 (210Х297)
Приложение 5
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Формат А4 (210Х297)
Приложение 6
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Формат А4 (210Х297)
Приложение 7
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма

225. Қажет болған кезде электрондық құжат деңгейінде сипаттау үшін электрондық құжаттарды жасау және жаңғырту ерекшеліктерін сипаттайтын қосымша метадеректер:
жалпы басқару контекстін құрайтын өзге де құжаттарға сілтемелер;
электрондық құжат жасалған ақпараттық технология (бағдарламалық өнім нұсқасы) туралы мәліметтер;
электрондық құжатты жаңғырту үшін қажетті техникалық және бағдарламалық құралдар туралы мәліметтер;
электрондық құжатты қорғау туралы мәліметтер пайдаланылады.
Ескерту. 225-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
226. Электрондық істерді электрондық жеткізгіштерде беру кезінде метадеректер құрамына электрондық жеткізгіштер (электрондық жеткізгіштің түрі, түрі) және электрондық істер мен құжаттарды осы электрондық жеткізгіштерге орналастыру туралы деректер енгізіледі.
227. Электрондық құжаттар үшін метадеректер құрамына электрондық құжат айналымы жүйесі мен ұйым архивінің ақпараттық жүйесі арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентімен айқындалатын электрондық цифрлық қолтаңба құралдары туралы мәліметтер қосымша енгізіледі.
228. Ақпараттық ресурстың архивтік көшірмесін білдіретін электрондық құжатқа арналған метадеректердің құрамы өзіне қосымша:
ақпараттық ресурстың атауын;
ақпараттық ресурстың типін;
ақпараттық ресурсты пайдаланудың соңғы күндерін;
ақпараттық ресурсты тіркеу туралы деректерді;
ақпараттық ресурсты орналастырудың интернет-мекенжайын (ғаламдық компьютерлік Интернет желісінде орналастырылған ақпараттық ресурс үшін);
Қазақстан Республикасының дербес деректер туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық ресурстың меншік иесі туралы мәліметтерді;
ақпараттық ресурстың иесі туралы мәліметтерді қамтиды.
Ескерту. 228-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Құжат деректемелерінің орналасу схемасы
Ескертпе:
1 - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының немесе эмблеманың, логотиптің, тауар белгісінің (қызмет көрсету белгісінің) бейнесі
2 - ұйымның ресми атауы
3 - ұйым туралы анықтамалық деректер
4 - құжат түрінің атауы
5- құжаттың датасы
6 - құжаттың тіркеу нөмірі (индексі)
7 - кіріс құжаттың тіркеу нөміріне (индексіне) және датасына сілтеме
8 - құжаттың жасалған немесе шығарылған жері
9 - құжатқа қолжетімділікті шектеу грифі
10 - адресат
11 - құжатты бекіту грифі
12 - қарар
13 - құжат мәтініне тақырып
14 - бақылау туралы белгі
15 - құжаттың мәтіні
16 - құжатқа қосымшаның болуы туралы белгі
17 - қолы
18 - құжаттың келісілгені туралы белгі
19 - мөр бедері
20 - құжат көшірмесінің куәландырылғаны туралы белгі
21- құжаттың орындаушысы туралы белгі
22 - құжаттың орындалғаны және оның іске жіберілгені туралы белгі
23 - құжаттың электрондық көшірмесін сәйкестендіруші
24 - құжаттың ұйымға түскені туралы белгі
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
7-қосымша

Сноска. Приложение 7 – в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приказа
"ЖҮЙЕЛЕРДІ МОДЕЛЬДЕУДІҢ ҚАЗАҚСТАНДЫҚ ИНСТИТУТЫ ИННОВАЦИЯЛЫҚ ОРТАЛЫҒЫ"
жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Товарищество с ограниченной ответственностью "ИНОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"КАЗАХСТАНСКИЙ ИНСТИТУТ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ"
БҰЙРЫҚ ПРИКАЗ
15 марта 2017 года
Астана қаласы
№ 51л/с
город Астана
По личному составу
1. ПРИНЯТЬ Ескендирова Еркебулан Амантаевича на должность главного менеджера маркетингового отдела с 15 марта 2017 года.
Основания: трудовой договор от 15 марта 2017года и п.1 статьи 22 Трудового Кодекса Республики Казахстан.
2. ПЕРЕВЕСТИ Зубареву Анастасию Викторовну старшего бухгалтера, на должность главного бухгалтера с 16 марта 2017 года.
Основания: дополнение к трудовому договору от 14 апреля 2016 года №28 и заявление Зубаревой А.В от 13 марта 2017 года.
3. РАСТОРГНУТЬ трудовой договор от 17 января 2015 года №15 с Керимовым Маратом Сериковичем с 15 марта 2017 года в соответствии с статьи 49 Трудового Кодекса Республики Казахстан.
Основания: заявление Керимова М.С. от 14 марта 2017 года.
4. НАЛОЖИТЬ ДИСПИЦЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ Пазыловой Салтанат Абаевне, менеджеру проектного отдела.
Основание: докладная записка начальника проектного отдела Салова П.Г от 10 марта 2017 года и объяснительная записка Пазыловой С.А. от 12 марта 2017 года.
Генеральный директор подпись расшифровка подписи
Визы:
Ознакомлены:
Формат А4 (210Х297)
Приложение 8
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Протокол
Формат А4 (210Х297)
Приложение 9
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Акт
Формат А4 (210Х297)
Приложение 10
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Сноска. Приложение 10 – в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Справка
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МӘДЕНИЕТ ЖӘНЕ АҚПАРАТ МИНИСТРЛІГІ"
АРХЕОГРАФИЯ ЖӘНЕ ДЕРЕКТАНУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ
РЕСПУБЛИКАЛЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АРХЕОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"
АНЫҚТАМА СПРАВКА

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Бұйрық
"ЖҮЙЕЛЕРДІ МОДЕЛЬДЕУДІҢ ҚАЗАҚСТАНДЫҚ ИНСТИТУТЫ ИННОВАЦИЯЛЫҚ ОРТАЛЫҒЫ"
жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Товарищество с ограниченной ответственностью
"ИНОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "КАЗАХСТАНСКИЙ ИНСТИТУТ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ"
БҰЙРЫҚ
ПРИКАЗ
2017 жылғы 15 наурыз
Астана қаласы
№51ж/қ
город Астана
Жеке құрам бойынша
1. Еркебұлан Амантайұлы Ескендіров маркетинг бөлімінің бас менеджері лауазымына 2017 жылғы 15 наурыздан бастап ҚАБЫЛДАНСЫН.
Негіз: 2017 жылғы 15 наурыздағы № 31 жеке еңбек шарты және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 22 бабының 1-тармағы.
2. Анастасия Викторовна Зубарева 2017 жылғы 16 наурыздан бастап аға бухгалтер лауазымынан бас бухгалтер лауазымына АУЫСТЫРЫЛСЫН.
Негіз: 2016 жылғы 14 сәуірдегі №28 жеке еңбек шартына қосымша және 2017жылғы 13 наурыздағы А.В. Зубареваның өтініші
3. Марат Серікұлы Керімовпен 2015 жылғы 17 қаңтардағы №15 еңбек шарты 2017 жылғы 15 наурыздан бастап Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 49 бабына сәйкес БҰЗЫЛСЫН.
Негіз: М.С. Керімовтің 2017 жылғы 14 наурыздағы өтініші.
4. Жобалау бөлімінің менеджері Салтанат Абайқызы Пазыловаға ТӘРТІПТІК ЖАЗА ҚОЛДАНЫЛСЫН.
Негіз: жобалау бөлімінің бастығы П.Г. Салованың 2017 жылғы 10 наурыздағы баяндамалық жазбасы және 2017 жылғы 12 наурыздағы С.А. Пазылованың түсініктеме жазбасы.
Бас директор             қолы                   қолтаңбаның толық жазылуы
Қолбелгілер:
Таныстырылды:
А4 (210Х297) форматы
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
А4 (210Х29) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
10-қосымша
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Анықтама
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МӘДЕНИЕТ ЖӘНЕ АҚПАРАТ МИНИСТРЛІГІ"
АРХЕОГРАФИЯ ЖӘНЕ ДЕРЕКТАНУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ
РЕСПУБЛИКАЛЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АРХЕОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"
АНЫҚТАМА
СПРАВКА

15 октября 2017 года
Астана қаласы
№ 03-05/171
город Астана
Министерство культуры и
информации Республики Казахстан
О состоянии работы по подготовке информационного справочника "История Казахстана в зарубежных архивах (XVI-XX вв.)"
ТЕКСТ
Директор подпись Б. Конысбаева
Исп: К. Паримбекова
Тел.: 24-06-32
Формат А4 (210Х297)
Приложение 11
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Сноска. Приложение 11 – в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Справка
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МӘДЕНИЕТ ЖӘНЕ АҚПАРАТ МИНИСТРЛІГІ"
АРХЕОГРАФИЯ ЖӘНЕ ДЕРЕКТАНУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ
РЕСПУБЛИКАЛЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АРХЕОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"
АНЫҚТАМА СПРАВКА
15 октября 2017 года
Астана қаласы
№ 03-05/171
город Астана
КСК "Егемен"
Аяпбергенова Кульжан Хайбулловна работает главным бухгалтером Национального центра археографии и источниковедения.
Директор подпись Б. Конысбаева
Исп: А. Закирова
Тел.: 24-04-70
Формат А4 (210Х297)
Приложение 12
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Сноска. Приложение 12 – в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 23.07.2024 № 329-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Письмо
"БАРЫС"
акционерлік қоғамы
Абай д-лы., 10, Астана қ. 010000
Тел/ факс 8 (7172) 35-39-22,
35-46-47 E-mail: Baris@inbox.ru
Акционерное общество
"БАРЫС"
пр. Абая 10, г. Астана, 010000
Тел/ факс 8 (7172) 35-39-22,
35-46-47 E-mail:Baris@inbox.ru
19 марта 2017 года № 04-07/151
_______________________________
(ссылка на номер и дату вх. документа)
ТОО "Кулагер"
Юридический отдел
пр. Рыскулова, 12, г. Алматы
020000
О претензии по договору
от 15 марта 2017 года № 44/56
Уважаемые господа!
В партии лакокрасочных материалов, отгруженных Вами 28 декабря 2016 года по железнодорожной накладной № 324 в соответствии с договором от 12 января 2016 года № 44/56, обнаружено 3 деформированных вследствие удара или иного механического воздействия ящика, о чем свидетельствует акт от 15 марта 2017 года № 23. Лакокрасочные изделия, находящиеся в поврежденных ящиках, реализации не подлежат. Оплата партии товара произведена нами в полном объеме по счету № 33-675.

2017 жылғы 15 қазан
Астана қаласы
№ 03-05/171
город Астана
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрлігі
Шетел архивіндегі
Қазақстан тарихы (XVI-XXғғ.)"
ақпараттық анықтамалығын
дайындау жөніндегі жұмыстың жай-күйі туралы
МӘТІН
Директор                   қолы                   Б. Қонысбаева
Орынд: К. Пәрімбекова
Тел.: 24-06-32
А4 (210Х297) форматы
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
11-қосымша
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Анықтама
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МӘДЕНИЕТ ЖӘНЕ АҚПАРАТ МИНИСТРЛІГІ"
АРХЕОГРАФИЯ ЖӘНЕ ДЕРЕКТАНУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ
РЕСПУБЛИКАЛЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АРХЕОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"
АНЫҚТАМА
СПРАВКА
2017 жылғы 15 қазан
Астана қаласы
№ 03-05/171
город Астана
"Егемен" ПИК
Күлжан Хайбулловна Аяпбергенова Археография және деректану ұлттық орталығының бас бухгалтері болып жұмыс істейді.
Директор                   қолы                   Б. Қонысбаева
Орынд: А. Зәкірова
Тел.: 24-04-70
А4 (210Х297) форматы
А5 (148Х210) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
12-қосымша
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 23.07.2024 № 329-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Хат
"БАРЫС"
акционерлік қоғамы
Абай д-лы., 10, Астана қ. 010000
Тел/ факс 8 (7172) 35-39-22,
35-46-47 E-mail: Baris@inbox.ru
Акционерное общество
"БАРЫС"
пр. Абая, 10, г. Астана 010000
Тел/ факс 8 (7172) 35-39-22,
35-46-47 E-mail:Baris@inbox.ru
2017 жылғы 19 наурыз № 04-07/151
_______________________________
(кіріс құж. нөмірі мен датасына сілтеме)
"Құлагер" ЖШС Құқықтық
бөлім 020000, Алматы қаласы
Рысқұлова даңғылы, 12
2017 жылғы 15 наурыздағы
№44/56 шарт бойынша шағым туралы
Құрметті мырзалар!
Сіздер 2016 жылғы 15 наурыздағы № 44/56 шартқа сәйкес 2016 жылғы 28 желтоқсандағы № 324 теміржол жүкқұжаты бойынша жөнелткен лак-бояу материалдарының партиясында соққының немесе өзге де механикалық әсердің салдарынан бұзылған 3 жәшік анықталды, бұл 2017 жылғы 12 қаңтардағы № 23 актімен куәландырылды. Бұзылған жәшіктердегі лак-бояу бұйымдары сатуға жарамсыз. Тауар партиясына біз толық көлемде № 33-675 шот бойынша ақы төледік.

Просим Вас возместить понесенные нами убытки в размере 175 тыс. 570 тенге. Сумму следует перечислить на наш расчетный счет.
Приложение: акт на 2 л. 1 экз., на русском языке
С уважением,
Коммерческий директор                   подпись             расшифровка подписи
Исп. Н. Петрова
Тел. 35-45-44
Формат А4 (210Х297)
Приложение 13
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Примерный перечень документов, не подлежащих регистрации службой ДОУ
Письма, направленные в копиях для сведения.
Рекламные извещения, проспекты, плакаты, программы совещаний.
Первичные документы бухгалтерского учета (регистрируются в бухгалтерии организации).
Учебные планы, программы (регистрируются в соответствующем структурном подразделении организации).
Месячные, квартальные и иные отчеты (регистрируются в соответствующем структурном подразделении организации).
Формы статистической отчетности (регистрируются в соответствующем структурном подразделении организации).
Сообщения о совещаниях, заседаниях.
Поздравительные письма, поздравительные телеграммы, пригласительные билеты.
Печатные издания (книги, журналы, газеты, бюллетени).
Телеграммы и письма о разрешении командировок.
Телефонограммы о проведении заседаний, совещаний, семинаров и иных мероприятий.
Документы с пометкой на конверте "Лично".
Научные отчеты по темам (регистрируются в соответствующем структурном подразделении организации).
Прейскуранты.
Нормы расхода материалов, заявки на канцелярские принадлежности и организационную технику (регистрируются в соответствующем структурном подразделении организации).
Сводки.
Учетные данные по кадрам.
Приложение 14
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Карточка регистрации входящих документов
Формат А5 (148x210)
Приложение 15
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Журнал регистрации входящих документов
№ п.п
Дата поступления
Корреспондент, дата и индекс входящего документа
Вид документа, заголовок или краткое содержание входящего документа
Резолюция или кому направлен документ на исполнение
Расписка в получении документа, дата
Отметка об исполнении документа
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
Формат А3 (420Х197)
Журнал регистрации исходящих и внутренних документов
№№ п.п.
Дата и индекс исходящего (внутреннего) документа
Корреспондент
Заголовок или краткое содержание документа
Отметка об исполнении документа и направлении в дело
Примечание
1
2
3
4
5
6

Сіздерден 175 мың 570 теңге мөлшердегі шығынды өтеулеріңізді сұраймыз. Соманы біздің есеп шотымызға аударуды сұраймыз.
Қосымша: акт 2 п. орыс тілінде 1 д.
Құрметпен,
Коммерциялық директор             қолы             қолтаңбаның толық жазылуы
Орынд.: Н. Петрова
Тел. 35-45-44
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
13-қосымша
БҚҚ қызметінде тіркеуге жатпайтын құжаттардың үлгі тізбесі
Мәлімет үшін көшірмелер түрінде жіберілген хаттар.
Жарнамалық хабарламалар, проспектілер, плакаттар, кеңестердің бағдарламалары.
Бухгалтерлік есептің бастапқы құжаттары (ұйымның бухгалтериясында тіркеледі).
Оқу жоспарлары, бағдарламалары (ұйымның тиісті құрылымдық бөлімшелерінде тіркеледі).
Айлық, тоқсандық және өзге де есептер (ұйымның тиісті құрылымдық бөлімшелерінде тіркеледі).
Статистикалық есептілік нысандары (ұйымның тиісті құрылымдық бөлімшелерінде тіркеледі).
Кеңестер, отырыстар туралы хабарламалар.
Құттықтау хаттар, құттықтау жеделхаттары, шақыру билеттері.
Баспа басылымдары (кітаптар, журналдар, газеттер, бюллетеньдер).
Іссапарларға рұқсат беру туралы жеделхаттар мен хаттар.
Отырыстар, кеңестер, семинарлар және өзге де іс-шаралар өткізу туралы телефонограммалар.
Конвертте "Жеке өзіне" деген белгі бар құжаттар.
Тақырыптар бойынша ғылыми есептер (ұйымның тиісті құрылымдық бөлімшелерінде тіркеледі).
Прейскуранттар.
Материалдар шығынының нормалары, кеңсе керек-жарақтарына және ұйымдастыру техникасына өтінімдер (ұйымның тиісті құрылымдық бөлімшелерінде тіркеледі).
Жиынтық ақпараттар.
Кадрлар жөніндегі есептік деректер.
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Кіріс құжаттарын тіркеу карточкасы
А5 (148x210) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Кіріс құжаттарды тіркеу журналы
Р\с №
Түскен датасы
Корреспондент, кіріс құжаттың датасы мен индексі
Құжат түрі, кіріс құжаттың тақырыбы немесе қысқаша мазмұны
Қарар немесе құжат орындау үшін кімге жіберілді
Құжатты алу туралы қолхат, датасы
Құжаттың орындалғаны туралы белгі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
А3 (420Х197) форматы
Шығыс және кіріс құжаттарды тіркеу журналы
Р/с №
Шығыс (ішкі) құжаттың датасы мен индексі
Корреспондент
Құжаттың тақырыбы немесе қысқаша мазмұны
Құжаттың орындалғаны және іске жіберілгені туралы белгі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6

Формат А3 (210Х297)
Приложение 16
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
СВЕДЕНИЯ
об исполнении документов, подлежащих контролю по состоянию
на _______________ (число, месяц, год)
№ п/п
Наименования структурных подразделений
Документы на контроле
Из них документы
всего
поступило в предыдущем месяце
исполненные
находящиеся на исполнении
с продленным сроком исполнения
просроченные
1
2
3
4
5
6
7
8
Наименование должности руководителя
Расшифровка службы ДОУ _________ подписи (личная подпись)
Формат А4 (210Х297)
Примечание.
Сведения могут быть дополнены графами по видам документов (приказы, решения коллегии и иные), их регистрационными номерами, фамилиями исполнителей.
Приложение 17
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
СВЕДЕНИЯ
об исполнении обращений физических и юридических лиц по состоянию
на _______________ (число, месяц, год)
№ п/п
Наименования структурных подразделений
Находится на исполнении
Из них
всего
поступило за предыдущий месяц
исполняются в срок
просрочены
всего
срок продлен
1
2
3
4
5
6
7
Всего:
Наименование должности руководителя
Расшифровка службы ДОУ __________ подписи (личная подпись)
Формат А4 (210Х297)
Приложение 18
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Журнал учета и выдачи печатно-бланочной продукции
Поступление
Выдача
Дата поступления
Дата и номер сопроводительного документа
Наименование предприятия - изготовителя
Количество экземпляров
Серия и номера бланков
Дата выдачи
Дата и номер документа на выдачу
Кому выдано
Количество экземпляров
Серия и номера бланков
Расписка в получении
Примечание, отметка об уничтожении испорченных экземпляров печатно-бланочной продукции
Наименование структурного подразделения
Фамилия и инициалы получателя
Формат А4 (210Х297)
Приложение 19
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Журнал учета и выдачи печатей, штампов с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и специальной штемпельной краски
№ п.п.
Наименования и оттиски печатей и штампов с изображением Государственного Герба Республики Казахстан
Кому выдано
Дата возврата и расписка в приеме
Примечание, отметки об уничтожении печатей, штампов и специальной штемпельной краски
Наименование структурного подразделения, осуществляющего хранение печатей, штампов с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и специальной штемпельной краски
Фамилия и инициалы должностного лица-получателя
Дата и расписка в получении
1
2
3
4
5
6
7
Формат А4 (210Х297)
Приложение 20
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Журнал учета и выдачи перьевых авторучек, заправленных специальными чернилами
№ п.п.
Наименование структурного подразделения, осуществляющего хранение перьевых авторучек, заправленных специальными чернилами
Фамилия и инициалы должностного лица, осуществляющего хранение перьевых авторучек, заправленных специальными чернилами
Должность и фамилия лица, получившего перьевую авторучку, заправленную специальными чернилами
Дата выдачи и расписка в получении
Дата возврата и расписка в приеме
Примечание, отметка об уничтожении перьевой авторучки, заправленной специальными чернилами
1
2
3
4
5
6
7
Формат А4 (210Х297)
Приложение 21
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
_____________________________________________
название организации
АКТ
_________________________
(дата)
Место издания
(на государственном языке)
№ ___________
Место издания
(на русском или ином языке)
Утверждаю
Наименование должности
руководителя организации
_______________________
Расшифровка (личная подпись)
подписи Дата
Приема-передачи печатно-бланочной
продукции, печатей, штампов,
подлежащих защите, средств защиты документов
и регистрационных учетных форм к ним
Основание: приказ руководителя организации от (дата) № ______ _____________
"О проведении проверки ..." (или иной документ: план работы,
поручение вышестоящего органа и т.д.).
Составлен комиссией в составе:
Председатель комиссии
______________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
Члены комиссии:
1. ____________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
2. ____________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
______________________________________________________
1. Неиспользованную печатно-бланочную продукцию, подлежащую защите,
(отдельно по видам) серии ____ с № ___ по № ___ в количестве ______
экземпляров. (цифрами и прописью)
2. Акты о выделении к уничтожению испорченных экземпляров
печатно-бланочной продукции, подлежащей защите
__________________________________________________
(даты, номера, количество экземпляров
__________________________________________________.
актов по видам бланков)
Печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан
в количестве _____________________________ штук.
(цифрами и прописью)

А3 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
16-қосымша
___________________ жағдай бойынша (күні, айы, жылы) бақылауға жататын құжаттардың орындалуы туралы МӘЛІМЕТТЕР
Р/с №
Құрылым дық бөлімшелер атауы
Бақылаудағы құжаттар
Оның ішінде құжаттар
барлығы
өткен айда түскен
орындалғандары
орындауда тұрғандар
орындау мерзімі ұзартылған
мерзімі өтіп кеткендері
1
2
3
4
5
6
7
8
БҚҚ қызметі басшысы Қолтаңбаныңлауазымының атауы ____________________ толық жазылуы (өз қолы)
А4 (210Х297) форматы
Ескертпе.
Мәліметтер құжат түрі бойынша бағандармен (бұйрықтар, алқа шешімі және өзгелер), олардың тіркеу нөмірімен, орындаушылардың тегімен толықтырылуы мүмкін.
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
17-қосымша
__________________ жағдай бойынша (күні, айы, жылы) жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің орындалуы туралы МӘЛІМЕТТЕР
Р/с №
Құрылымдық бөлімшелердің атауы
Орындалу үстінде
Оның ішінде
барлығы
өткен айда түскендер
мерзімінде орындалғаны
мерзімі өткендері
барлығы
мерзімі ұзартылды
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы:
БҚҚ қызметі басшысы Қолтаңбаның лауазымының атауы ____________________ толық жазылуы (өз қолы)
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Баспа-бланк өнімін есепке алу және беру журналы
Түскендер
Берілгендер
Келіп түскен күні
Ілеспе құжаттың датасы мен нөмірі
Дайындаушы кәсіпорынның атауы
Даналар саны
Бланкілердің сериялары және нөмірлері
Берілген датасы
Берілетін құжаттың датасы мен нөмірі
Кімге берілді
Даналар саны
Бланкілердің сериясы мен нөмірлері
Алғандығы туралы қолхат
Ескертпе, баспа-бланк өнімінің бүлінген даналарын жою туралы белгі
Құрылымдық бөлімшенің атауы
Алушының аты-жөні мен тегі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және арнайы штемпельді бояуы бар мөрлерді, мөртабандарды есепке алу және беру журналы
Р/с №
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлердің және мөртабандардың атаулары мен бедерлері
Кімге берілді
Қайтарылған датасы мен қабылданғаны туралы қолхат
Ескертпе, мөрлерді, мөртабандарды және арнайы штемпельді бояуды жою туралы белгі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлерді, мөртабандарды және арнайы штемпельді бояуларды сақтауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелердің атауы
Алушы лауазымды адамның аты-жөні мен тегі
Алғандығы туралы датасы мен қолхат
1
2
3
4
5
6
7
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
20-қосымша
Нысан
Арнайы сиямен толтырылған қаламұшты автоқаламдарды есепке алу және оларды беру журналы
Р/с №
Арнайы сиямен толтырылатын қаламұшты автоқаламдарды сақтауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің атауы
Арнайы сиямен толтырылатын қаламұшты автоқаламдарды сақтауды жүзеге асыратын жауапты адамның аты-жөні мен тегі
Арнайы сиямен толтырылған қаламұшты автоқаламдарды алған адамның лауазымы мен тегі
Берілген датасы мен алғандығы туралы қолхат
Қайтарылған датасы мен қабылданғаны туралы қолхат
Ескертпе, арнайы сиямен толтырылған қаламұшты автоқаламды жою туралы белгі
1
2
3
4
5
6
7
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
21-қосымша
Нысан
___________________________________________________________________
ұйымның атауы
АКТ
____________________ №_________________ (күні) Шығарылған жері Шығарылған жері (мемлекеттік тілде) (орыс немесе басқа тілде)
Бекітемін
Ұйым басшысы
лауазымының атауы
_______ қолтаңбаның
(өз қолы) толық жазылуы
Дата
Қорғауға жататын баспа-бланк
өнімдерін, мөрлерді, мөртабандарды,
құжаттарды қорғау құралдарын
және оларды тіркеу-есепке алу
нысандарын қабылдау-беру
Негіздеме: ұйым басшысының "........тексеру жүргізу туралы" (дата) № ____бұйрығы (немесе басқа құжат: жұмыс жоспары, жоғары тұрған органның тапсырмасы және т.б.).
Мына құрамдағы комиссия жасаған: Комиссия төрағасы
________________________________________ лауазымы, аты-жөні, тегі
Комиссия мүшелері:
1._______________________________________ лауазымы, аты-жөні, тегі
2._______________________________________ лауазымы, аты-жөні, тегі
_______________________________________________________________
1. Қорғауға жататын пайдаланылмаған баспа-бланк өнімдері (түріне қарай бөлек) сериясы ____ № ___ бастап № ___ саны __________________ дана. санмен және жазбаша)
2. Қорғауға жататын бүлінген баспа-бланк өнімдерін жоюға бөлу туралы акт
________________________________________________________________
(датасы, нөмірі, бланк түрлері бойынша акт данасының саны)
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлердің саны ______________________________ дана (санмен және жазбаша)

4. Штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан
в количестве _____________________________ штук.
(цифрами и прописью)
5. Средства защиты документов: _________________________________
наименования средств защиты) в количестве _________________ штук.
(цифрами и прописью)
6. Регистрационные учетные формы:
______________________________________________________________
(виды регистрационных учетных форм, их номера
______________________________________________________________
по номенклатуре дел, номера томов, даты первой и последней записи,
количество листов)
Состояние учетной работы с печатно-бланочной продукцией, печатями,
штампами, подлежащими защите, и средствами защиты документов
______________________________________________________________
(общая характеристика состояния учетной работы)
Передал (а) __________________________ Расшифровка подписи (личная подпись)
Принял (а) ___________________________ Расшифровка подписи (личная подпись)
Составлен в ____ экземпляре (ах):
1-й экземпляр: в деле №
2 экземпляр: (адресат)
Председатель комиссии подпись расшифровка подписи
Члены комиссии подпись расшифровка подписи
Формат А4 (210Х297)
Приложение 22
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
_____________________________________
название организации
АКТ
___________________ (дата)
Место издания
(на государственном или ином языке)
№ ___________
Утверждаю
Наименование должности
руководителя организации ____________
Расшифровка (личная подпись) подписи
Дата
О выделении к уничтожению
испорченных экземпляров
печатно-бланочной продукции,
подлежащей защите
Основание: приказ руководителя организации от (дата) № ____________
"О проведении проверки .." (или иной документ: план работы, поручение
вышестоящего органа и т.д.).
Составлен комиссией в составе:
Председатель комиссии
_____________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
Члены комиссии:
1. ___________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
2. ___________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
_____________________________________________________
Отобраны к уничтожению испорченные экземпляры следующих видов печатно-бланочной продукции, подлежащей защите:
№ п.п.
Наименование вида печатно-бланочной продукции, подлежащей защите
Серия и номера экземпляров печатно-бланочной продукции, подлежащей защите
Количество испорченных экземпляров печатно-бланочной продукции, подлежащей защите
Примечание
1
2
3
4
5
Итого __________________________ испорченных экземпляров печатно-бланочной
(цифрами и прописью)
продукции, подлежащей защите.
Составлен в ____ экземпляре (ах):
1-й экземпляр: в деле №
2 экземпляр: (адресат)
Председатель комиссии _____________________________
Расшифровка подписи(личная подпись)
Члены комиссии ___________________________________
Расшифровка подписей(личные подписи)
Отметки в журналы учета и выдачи печатно-бланочной продукции,
подлежащей защите, внесены, испорченные экземпляры в количестве
__________________________________________________
(цифрами и прописью)
уничтожены путем _________________________________.
(вид уничтожения)
Наименование должности ___________________________
Расшифровка подписи(личная подпись)
Дата
Формат А4 (210Х297)
Приложение 23
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
____________________________________________
название организации
АКТ
___________________ (дата)
Место издания
(на государственном или ином языке)
№ ___________
Утверждаю
Наименование должности
руководителя организации ___________
Расшифровка (личная подпись) подписи
Дата
О выделении к уничтожению
печатей и штампов,
подлежащих защите
Основание: приказ руководителя организации от (дата) № _____________
"О проведении проверки ..." (или иной документ: план работы, поручение
вышестоящего органа и т.д.).
Составлен комиссией в составе:
Председатель комиссии ___________________________________________
должность, инициалы, фамилия
Члены комиссии:
1. ______________________________________________________________
должность, фамилия, инициалы
2. ______________________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
________________________________________________________________
Отобраны к уничтожению следующие печати и штампы, подлежащие защите:
№ п.п.
Наименование
Количество
Примечание
1
2
3
4
Составлен в ____ экземпляре (ах):
1-й экземпляр: в деле № 2 экземпляр: (адресат)
Председатель комиссии ____________________________________
Расшифровка подписи (личная подпись)
Члены комиссии __________________________________________
Расшифровка подписей(личные подписи)
Отметки в журнал внесены, печати и штампы, подлежащие защите,
в количестве ________________________ штук уничтожены путем
__________________________________________________________.
(цифрами и прописью) (вид уничтожения)
Наименование должности ___________________________________
Расшифровка подписи(личная подпись)
Дата
Формат А4 (210Х297)
Приложение 24
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
_________________________________________________
название организации
АКТ
___________________ (дата)
Место издания
(на государственном или ином языке)
№ ___________
Утверждаю
Наименование должности
руководителя организации
________________________
Расшифровка (личная подпись) подписи
Дата
О выделении к уничтожению
средств защиты документов
Основание: приказ руководителя организации от (дата) № _____________
"О проведении проверки ..." (или иной документ: план работы, поручение
вышестоящего органа и т.д.).
Составлен комиссией в составе:
Председатель комиссии _______________________________________
должность, инициалы, фамилия,
Члены комиссии:
1. __________________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
2. __________________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
Отобраны к уничтожению следующие виды средств защиты документов:
№ п.п.
Наименование
Количество
Примечание
1
2
3
4
Составлен в ____ экземпляре (ах):
1-й экземпляр: в деле №
2 экземпляр: (адресат)
Председатель комиссии _______________________________________
Расшифровка подписи(личная подпись)
Члены комиссии _____________________________________________
Расшифровка подписей(личные подписи)
Отметки в журналы учета № __ внесены, средства защиты документов
уничтожены путем ____________________________________________.
(виды уничтожения)
Наименование должности ______________________________________
Расшифровка подписи(личная подпись)
Дата
Формат А4 (210Х297)
Приложение 25
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
____________________________________________________
название государственной организации
АКТ
___________________
(дата)
Место издания
(на государственном или ином языке)
№ ___________
Утверждаю
Наименование должности
руководителя организации ____________
Расшифровка (личная подпись) подписи
Дата
О выделении к уничтожению
неиспользованной печатно-бланочной
продукции, подлежащей защите
Основание: приказ руководителя организации от (дата) № _____________
"О проведении проверки ..." (или иной документ: план работы, поручение
вышестоящего органа и т.д.).
Составлен комиссией в составе:
Председатель комиссии ___________________________________________
должность, инициалы, фамилия
Члены комиссии:
1. ______________________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
2. ______________________________________________________________
должность, инициалы, фамилия
Отобраны к уничтожению утратившие в связи
_______________________________ _________________________________
(ликвидацией, реорганизацией)
(официальное наименование _______________________________________
практическое значение следующие виды
государственного органа (организации)
неиспользованной печатно-бланочной продукции:
№ п.п.
Наименование вида печатно-бланочной продукции
Серия и номера экземпляров печатно-бланочной продукции
Количество неиспользованных экземпляров
Примечание
1
2
3
4
5
Итого ______________________ неиспользованных экземпляров печатно-бланочной
(цифрами и прописью) продукции, подлежащей защите.
Председатель комиссии __________________________________________________
Расшифровка подписи (личная подпись)
Члены комиссии ________________________________________________________
Расшифровка подписей (личные подписи)
Отметки в журналы учета и выдачи печатно-бланочной продукции внесены,
неиспользованные экземпляры в количестве ____________ весом ____ кг
(цифрами и прописью)
уничтожены путем ____________________________________. (вид уничтожения)
Наименование должности _________________________________________________
Расшифровка подписи (личная подпись)
Дата
Формат А4 (210Х297)
Приложение 26
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Официальное наименование организации
НОМЕНКЛАТУРА ДЕЛ
Индекс дела
Заголовок дела (тома, части)
Количество дел (томов, частей)
Срок хранения дела (тома, части) и номер пункта по перечню
Примечание
1
2
3
4
5
Наименование должности руководителя __________________
Расшифровка
службы ДОУ
(личная подпись)
подписи дата
Согласована
Согласована
протоколом ЦЭК (ЭК)
протоколом ЭПК
организации
государственного архивного учреждения
(дата и номер протокола)
(дата и номер протокола)
Итоговая запись о категориях и количестве дел, заведенных в _________ году
По срокам хранения
Всего
В том числе
переходящих
с отметкой "ЭПК"
Постоянного
Временного (свыше 10 лет)
Временного (до 10 лет включительно)
Итого:
Наименование должности руководителя _____________________
Расшифровка
службы ДОУ подписи (личная подпись) дата
Итоговые сведения переданы в архив организации.
Наименование должности работника, _______________________
Расшифровка
передавшего сведения _____________________ подписи (личная подпись) дата
Формат А4 (210Х297)
Приложение 27
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
ЛИСТ-ЗАВЕРИТЕЛЬ ДЕЛА
Фонд № ________ Опись № ________ Дело № ________
ҰВ дело подшито и пронумеровано _________________ лист (ов), в том числе:
литерные № листов _________________________________________________
пропущенные № листов _____________________________________________
пронумерованные чистые листы ______________________________________
листов внутренней описи ____________________________________________
Учтено документов в виде вложений и приложений, не подлежащих нумерации
__________________________________________________________________
разновидности документов и их количество)
Особенности формирования, оформления, физического состояния и учета документов дела
№ листов
1
2
1. Брошюры и иные печатные издания
2. Листовки
3. Вырезки из газет

4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөртабандардың саны ___________________________ дана. (санмен және жазбаша)
5. Құжаттарды қорғау құралдары: ________________________________________
(қорғау құралының атауы) саны ________________ дана. (санмен және жазбаша)
6. Тіркеу- есепке алу нысандары: _________________________________________
(тіркеу-есепке алу нысандарының түрлері,
______________________________________________________________________
іс номенклатурасы бойынша олардың нөмірі, томдардың нөмірі,
______________________________________________________________________
алғашқы және соңғы жазбалардың күні, парақтар саны)
Қорғауға жататын баспа-бланк өнімдерін, мөрлерді, мөртабандарды және құжаттарды қорғау құралдарын есепке алу жұмысының жай-күйі
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(есепке алу жұмысы жай-күйінің жалпы сипаттамасы)
Тапсырған __________________________ Қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолы)
Қабылдаған _________________________ Қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолы)
_________________________________ данада жасалды:
1-дана: № істе
2-дана: (адресат)
Комиссия төрағасы қолы қолтаңбаның толық жазылуыКомиссия мүшелері қолы қолтаңбаның толық жазылуы
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
22-қосымша
Нысан
___________________________________ ұйымның атауы
АКТ
_________________ № _____________ (дата) Шығарылған жері (мемлекеттік тілде немесе басқа тілде)
Бекітемін
Ұйым басшысы
лауазымының атауы
_______ Қолтаңбаның
(өз қолы) толық жазылуы
Күні
Қорғауға жататын баспа-бланк
өнімдерінің бүлінген даналарын
жоюға бөлу туралы
Негіздеме: ұйым басшысының "........тексеру жүргізу туралы" (дата) № ___ бұйрығы (немесе басқа құжат: жұмыс жоспары, жоғары тұрған органның тапсырмасы және т.б.).
Мына құрамдағы комиссия жасаған:
Комиссия төрағасы ________________________________________
лауазымы, аты-жөні, тегі
Комиссия мүшелері:
1.________________________________________
лауазымы, аты-жөні, тегі
2.________________________________________
лауазымы, аты-жөні, тегі
______________________________________________________________
Қорғауға жататын баспа-бланк өнімдерінің мынадай бүлінген даналары түрлері жоюға іріктеп алынды:
Р/с №
Қорғауға жататын баспа-бланк өнімдері түрінің атауы
Қорғауға жататын баспа-бланк өнімі данасының сериясы мен нөмірі
Қорғауға жататын бүлінген баспа-бланк өнімдері данасының саны
Ескертпе
1
2
3
4
5
Қорғауға жататын бүлінген баспа-бланк өнімдерінің жиынтық саны
___________________________________ данада жасалды: (санмен және жазбаша)
1-дана: № істе
2-дана: (адресат)
Комиссия төрағасы ___________________ қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолы)
Комиссия мүшелері ___________________ қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолдары)
Қорғауға жататын баспа-бланк өнімдерін есепке алу мен беру журналына белгілер енгізілді, саны _______________________ бүлінген дана ________________ арқылы (санмен және жазбаша) (жоюдың түрі) жойылды.
Лауазымның атауы ___________________ қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолы) Дата
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
23-қосымша
Нысан
_______________________________________ ұйымның атауы
АКТ
____________________ №_________________ (дата) Шығарылған жері (мемлекеттік тілде немесе басқа тілде)
Бекітемін
Ұйым басшысы
лауазымының атауы
_________ қолтаңбаның
(өз қолы) толық жазылуы
Дата
Қорғауға жататын мөрлер мен
мөртабандарды жоюға бөлу туралы
Негіздеме: ұйым басшысының "........тексеру жүргізу туралы" (дата) № ___ бұйрығы (немесе басқа құжат: жұмыс жоспары, жоғары тұрған органның тапсырмасы және т.б.).
Мына құрамдағы комиссия жасаған:
Комиссия төрағасы ________________________________________
лауазымы, аты-жөні, тегі Комиссия мүшелері:
1.________________________________________ лауазымы, аты-жөні, тегі
2.________________________________________ лауазымы, аты-жөні, тегі
______________________________________________________________________
Қорғауға жататын мынадай мөрлер мен мөртабандар жоюға іріктеп алынды:
Р/с №
Атауы
Саны
Ескертпе
1
2
3
4
_____ данада жасалды:
1-дана: № істе
2-дана: (адресат)
Комиссия төрағасы ______________________ қолтаңбаның толық жазылуы(өз қолы)
Комиссия мүшелері ______________________ қолтаңбаның толық жазылуы(өз қолдары)
Журналға белгілер енгізілді, қорғауға жататын мөрлер мен мөртабандар саны
_______________________ данада ________________ арқылы жойылды. (санмен және жазбаша) (жоюдың түрі)
Лауазымның атауы ________________________ қолтаңбаның толық жазылуы(өз қолы) Дата
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
24-қосымша
Нысан
___________________________________ ұйымның атауы
АКТ
____________________ №_________________ (дата) Шығарылған жері (мемлекеттік тілде немесе басқа тілде)
Бекітемін
Ұйым басшысы
лауазымының атауы
_______ қолтаңбаның
(өз қолы) толық жазылуы
Дата
Құжаттарды қорғау құралын
жоюға бөлу туралы
Негіздеме: ұйым басшысының "........тексеру жүргізу туралы" (дата) № ___ бұйрығы (немесе басқа құжат: жұмыс жоспары, жоғары тұрған органның тапсырмасы және т.б.).
Мына құрамдағы комиссия жасаған:
Комиссия төрағасы ____________________________________________________
лауазымы, аты-жөні, тегі Комиссия мүшелері:
1. ______________________________________________ лауазымы, аты-жөні, тегі
2. ______________________________________________ лауазымы, аты-жөні, тегі
Құжаттарды қорғау құралдарының мынадай түрі жоюға іріктеп алынды:
Р/с №
Атауы
Саны
Ескертпе
1
2
3
4
_________________________ данада жасалды:
1-дана: №___істе.
2-дана: (адресат)
Комиссия төрағасы _______________________ қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолы)
Комиссия мүшелері ______________________ қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолдары)
№ _______ есепке алу журналына белгілер енгізілді, құжаттарды қорғау құралдары
___________________ арқылы жойылды. (жоюдың түрі)
Лауазымның атауы __________________ қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолы)
Дата
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
25-қосымша
Нысан
_____________________________________ мемлекеттік ұйымның атауы
АКТ
____________________ №_________________ (дата) Шығарылған жері (мемлекеттік тілде немесе басқа тілде)
Бекітемін
Ұйым басшысы
лауазымының атауы
_______ қолтаңбаның
(өз қолы) толық жазылуы
Дата
Қорғауға жататын пайдаланылмаған
баспа-бланк өнімдерін
жоюға бөлу туралы
Негіздеме: ұйым басшысының "......тексеру жүргізу туралы" (уақыты) № ____ бұйрығы (немесе басқа құжат: жұмыс жоспары, жоғары тұрған органның тапсырмасы және т.б.).
Мына құрамдағы комиссия жасаған:
Комиссия төрағасы ____________________________________________________
лауазымы, аты-жөні, тегі Комиссия мүшелері:
1.______________________________________________ лауазымы, аты-жөні, тегі
2.______________________________________________ лауазымы, аты-жөні, тегі
_____________________________ байланысты ______________________________
(таратуға, қайта ұйымдастыруға) (мемлекеттік органның (ұйымның) ресми атауы
_____________________________________________ практикалық мәнін жоғалтқан
пайдаланылмаған баспа-бланк өнімдерінің мынадай түрлері жоюға іріктеп алынды:
Р/с №
Баспа-бланк өнімі түрінің атауы
Баспа-бланк өнімі данасының сериясы және нөмірі
Пайдаланылмаған даналардың саны
Ескертпе
1
2
3
4
5
Қорғауға жататын пайдаланылмаған баспа-бланк өнімінің жиыны __________ дана.
(санмен және жазбаша)
Комиссия төрағасы _____________________ қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолы)
Комиссия мүшелері __________________ қолтаңбаның толық жазылуы (өз қолдары)
Баспа-бланк өнімдерін есепке алу мен беру журналына белгі енгізілді,
пайдаланылмаған даналар саны _________________ салмағы _______ кг
(санмен және жазбаша) ______________________ арқылы жойылды. (жоюдың түрі)
Лауазымның атауы ____________________ қолтаңбаның толық жазылуы
(өз қолы)
Дата
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
26-қосымша
Нысан
Ұйымның ресми атауы ІСТЕР НОМЕНКЛАТУРАСЫ
___________ № _____________ (дата) (индексі)
________ жылға арналған
Бекітемін
Ұйым басшысы
лауазымының атауы
__________________
(өз қолы)
Қолтаңбаның толық жазылуы
Дата
Істің индексі
Істің (томның, бөліктің) тақырыбы
Істер (томдар, бөліктер) саны
Тізбе бойынша істің (томның, бөліктің) сақтау мерзімі және тармақ нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
БҚҚ қызметі басшысының лауазымының атауы _______________________
(өз қолы) Қолтаңбаның толық жазылуы
Дата
Ұйымның ОСК (СК) Мемлекеттік архив хаттамасымен мекемесінің СТК хаттамасымен келісілді келісілді (хаттаманың датасы мен нөмірі) (хаттаманың датасы мен нөмірі)
______________жылы жүргізілген істердің санаттары мен саны туралы қорытынды жазба
Сақтау мерзімі бойынша
Барлығы
Оның ішінде
өтпелілер
"СТК" белгісімен
Тұрақты
Уақытша (10 жылдан жоғары)
Уақытша (қоса алғанда 10 жылға дейін)
Жиыны:
БҚҚ қызметі басшысы Қолтаңбаның
лауазымының атауы _____________ толық жазылуы
(өз қолы)
Дата
Жиынтық мәлімет ұйымның архивіне тапсырылды.
Мәлімет берген қызметкер Қолтаңбаның
лауазымының атауы _____________ толық жазылуы
(өз қолы)
Дата
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
27-қосымша
Нысан
ІСТІҢ КУӘЛАНДЫРУ ПАРАҒЫ
№ _____ қор № ________ тізімдеме № _____ іс Іске ___________________ парақ тігілді (салынды) және нөмірленді, оның ішінде: парақтардың литерлі №____________________________ парақтардың есепке алынбаған № ___________________ нөмірленген таза парақтар __________________________ + ішкі тізімдеме парақтары __________________________ Нөмірлеуге жатпайтын салымдар мен қосымша түріндегі _____________________________________ құжаттар есепке алынады (құжаттардың түрлері және олардың саны)
Іс құжаттарын қалыптастырудың, ресімдеудің, физикалық жай-күйінің және есепке алынуының ерекшеліктері
Парақтар №
1
2
1. Брошюралар және өзге де баспа басылымдар
2. Үндеухаттар
3. Газеттерден қиындылар

4. Открытки
5. Конверты
6. Марки почтовые
7. Марки гербовые
8. Штемпели почтовые и иные
9. Специальные почтовые отметки
10. Сургучные, мастичные печати
11. Фотодокументы
12. Карты, планы, чертежи и иная научно-техническая документация
13. Рисунки, гравюры, акварели
14. Автографы видных деятелей
15. Склеенные листы
16. Утрата части листов
17. Угасающий текст
Наименование должности лица, Расшифровка заполнившего лист-заверитель дела ____________________ подписи (личная подпись) дата
Примечание.
1. Лист-заверитель составляется для учета количества листов в деле и фиксации особенностей их нумерации.
2. Лист-заверитель составляется на отдельном листе (листах) и подшивается в конце дела.
3. В листе-заверителе указывается цифрами и прописью количество пронумерованных листов дела и отдельно, через знак "+" (плюс), количество листов внутренней описи документов дела.
4. В листе-заверителе отмечают следующие особенности нумерации, оформления и физического состояния документов дела:
1) средства почтового обращения (марки всех видов, конверты, открытки, бланки, штемпели, штампы, пломбы);
2) печати и их оттиски;
3) автографы видных государственных и общественных деятелей, деятелей науки, техники и культуры;
4) фотодокументы;
5) рисунки, гравюры и акварели;
6) крупноформатные документы;
7) склеенные листы, повреждения документов;
8) листы с наклеенными фотографиями, документами;
9) конверты с вложениями и количество вложенных в них листов (предметов);
10) документы, имеющие самостоятельную нумерацию (в том числе и типографские материалы), и количество их листов (страниц).
5. Если на одном листе дела имеется несколько особенностей оформления документа, то в графе 2 листа-заверителя проставляется номер этого листа против каждой позиции графы 1.
6. Если в документе на одном листе имеется несколько марок и иных материалов, то в графе 2 в скобках после номера листа дела указывается их количество.
7. Если в деле имеются предметы, нумерация которых невозможна из-за особенностей материала, из которого они исполнены (стекло, металл, ткань и иные), то в графе 2 указываются номера листов, между которыми находится данный предмет.
8. Все последующие изменения в составе и состоянии дела (повреждение, замена подлинных документов копиями, присоединение новых документов) отмечаются в листе- заверителе со ссылкой на соответствующий акт.
9. Лист-заверитель не нумеруется.
Формат А4 (210Х297)
Приложение 28
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
ВНУТРЕННЯЯ ОПИСЬ документов дела № ___
№ п/п
Делопроизводственный индекс
Дата документа
Заголовок документа
Номера листов дела
Примечание
1
2
3
4
5
6
Итого ___________________________________________ листов документов
(цифрами и прописью)
Количество листов внутренней описи _________________________________
(цифрами и прописью)
Наименование должности лица, заполнившего внутреннюю опись
Расшифровка документов дела _______________________________ подписи
(личная подпись) дата
Формат А4 (210Х297)
Приложение 29
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Опись дел структурного подразделения организации
Официальное наименование
структурного подразделения
организации
Утверждаю
Наименование должности
структурного подразделения
______________________ Расшифровка (личная подпись) подписи
Дата
Опись № _______ за _________год (ы)
№ п/п
Индекс дела
Заголовок дела (тома, части)
Крайние даты (тома, части)
Срок хранения дела (тома, части)
Количество листов в деле (томе, части)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
В данную опись внесено ____________________________ дел с № __ по №
(цифрами и прописью)
_______________________, в том числе :
литерные номера:
пропущенные номера:
Наименование должности
Расшифровка составителя описи ________________________________ подписи
(личная подпись)
дата
Руководитель службы
Расшифровка ДОУ ________________________________ подписи
(личная подпись)
дата
Работник Расшифровка архива организации ______________________________
подписи (личная подпись)
дата
Примечание.
В описи дел постоянного хранения графу 5 не заполняют.
Формат А4 (210Х297)
Приложение 30
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Утверждаю
__________________________
(наименование организации)
__________________________
(наименование должности
руководителя структурного
подразделения организации)
__________________________
(наименование структурного
подразделения организации)
__________________________
(инициалы, фамилия)
__________________________
(дата)
Опись № __________________________
электронных дел _________________________
(наименование категории дел)
за ____________________ год
№ п/п
Индекс электронного дела
Название раздела, заголовок
Электронного дела
Крайние даты электронного дела
Количество документов в электронном деле
Объем документов в электронном виде электронного дела
Срок хранения
Электронного дела*
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
В данную опись внесено _________________________________________
электронных дел с № ________ по № ________
(наименование должности,
________________________________________
фамилия и инициалы составителя описи)
______________
(дата)
Согласовано**
Протокол заседания ЭК
__________________________________________
(наименование структурного подразделения)
__________________ № __________________
Передал _______________ электронных дел.
_______________________________________
(наименование должности,
фамилия и инициалы работника,
передавшего электронные дела)
________________________
(дата)
Принял _____________________ электронных дел.
_______________________________________
(наименование должности,
фамилия и инициалы
работника архива организации,
принявшего электронные дела)
_____________________
(дата)
________________________
* Графа 7 не оформляется в описях дел постоянного хранения.
** Оформляется при наличии ЭК структурного подразделения.
___________________________
Приложение 31
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Утверждаю
_________________________
(наименование организации)
_________________________
(наименование должности
руководителя организации)
(инициалы, фамилия) (дата)
_____________ № ________________
________________________________
(место составления)
ГРАФИК приема электронных дел в архив организации
в ________________ году
№ п/п
Наименование организации – источника комплектования архива и (или) структурного подразделения организации
Срок приема
Наименование должности, инициалы, фамилия лица, ответственного за передачу электронных дел в архив организации
Примечание
1
2
3
4
5
__________________________________________
(наименование должности, фамилия и инициалы
руководителя архива организации
(лица, ответственного за архив организации)
_____________________
(дата)
Приложение 32
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Внутренняя опись документов в электронном виде электронного дела № ___________
№ п/п
Дата документа в электронном виде
Заголовок документа в электронном виде
Количество объектов хранения (файлов)
Общий объем объектов хранения в (байтах)
Общая контрольная характеристика
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Итого: ___________________ документов в электронном виде,
__________________ объектов хранения.
Общий объем объектов хранения электронного дела __________
______________________________
(наименование должности лица,
составившего внутреннюю опись
документов в электронном виде
электронного дела)
______________________
(инициалы, фамилия)
(дата)
Приложение 33
к Правилам документирования,
управления документацией
и использования систем
электронного документооборота
в государственных
и негосударственных организациях
Форма
Акт приема-передачи электронных документов и дел службы ДОУ организации
Официальное
наименование
организации
Утверждаю
Наименование должности
руководителя организации
_____________ Расшифровка
(Личная подпись) подписи
Дата
АКТ №
О приеме-передаче электронных документов
____________________ передал (а), а
(фамилия и инициалы)
_____________________ принял (а),
(фамилия и инициалы)
электронные документы за ___________ годы и регистрационные карточки к ним:
№ п/п
Индекс электронных документов
Количество электронных документов
Количество файлов
Статус
Электронной цифровой подписи
Объем памяти электронных файлов
Сроки хранения
наличие
Отсутствует
1
2
3
4
5
6
Итого принято:

4. Ашық хаттар
5. Конверттер
6. Пошта маркалары
7. Елтаңбалық маркалар
8. Почта штемпельдері және өзгелер
9. Арнайы пошта белгілері
10. Сүргіш, мастик мөрлері
11. Фотоқұжаттар
12. Карталар, жоспарлар, сызбалар және өзге де ғылыми-техникалық құжаттама
13. Суреттер, гравюралар, акварельдер
14. Танымал қайраткерлердің қолтаңбалары
15. Желімденген парақтар
16. Парақ бөліктерінің жойылуы
17. Өшуге айналған мәтін
Істің куәландырушы парағын толтырушы қолтаңбаның адамның лауазымының атауы ___________________ толық жазылуы (өз қолы) Дата
А4 (210Х297) форматы
Ескертпе.
1. Куәландыру парағы істегі парақтарды есепке алу және олардың нөмірлену ерекшеліктерін тіркеу үшін жасалады.
2. Куәландыру парағы жеке парақта (парақтарда) жасалады және істің соңына тігіледі.
3. Куәландыру парағында істің нөмірленген парақтарының саны санмен және жазбаша және "+" (қосу) белгісі арқылы бөлек іс құжаттарының ішкі тізімдемесінің парақтар саны көрсетіледі.
4. Куәландыру парағында іс құжаттарын нөмірлеудің, ресімдеудің және олардың физикалық жай-күйінің мынадай ерекшеліктері белгіленеді:
1) пошталық айналым құралдары (марканың барлық түрлері, конверттер, ашық хаттар, бланкілер, штемпельдер, мөртабандар, пломбалар);
2) мөрлер және олардың бедерлері;
3) танымал мемлекет және қоғам қайраткерлерінің, ғылым, техника және мәдениет қайраткерлерінің қолтаңбалары;
4) фотоқұжаттар;
5) суреттер, гравюралар және акварельдер;
6) үлкен форматтағы құжаттар;
7) желімделген парақтар, құжаттардың бүлінуі;
8) фотосуреттер, құжаттар жапсырылған парақтар;
9) салымдары бар конверттер және олардағы салымдардың парақ (заттар) саны;
10) жеке нөмірлері бар құжаттар (соның ішінде баспа материалдары) және олардың парақ (бет) саны;
5. Егер істің бір парағында құжатты ресімдеудің бірнеше ерекшеліктері бар болса, онда куәландыру парағының 2-бағанында 1-бағанның әрбір позициясына қарсы осы парақтың нөмірі қойылады.
6. Егер құжаттың бір парағында бірнеше марка және басқа да материалдар бар болса, онда 2-бағанда істің парақ нөмірінен кейін олардың саны жақшада көрсетіледі.
7. Егер істе жасалған материалдардың ерекшелігіне (шыны, металл, мата және өзгелер) байланысты нөмірлеуге келмейтін заттар болса, онда 2-бағанда арасында осы зат тұрған парақтардың нөмірі көрсетіледі.
8. Істің құрамындағы және жай-күйіндегі кейінгі барлық өзгерістер (бүлінуі, құжаттардың түпнұсқаларының көшірмелерімен ауыстырылуы, жаңа құжаттардың қосылуы) тиісті актілерге сілтеме жасала отырып, куәландыру парағында белгіленеді.
9. Куәландыру парағы нөмірленбейді.
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
28-қосымша
Нысан
№ _________іс құжаттарының
ІШКІ ТІЗІМДЕМЕСІ
Р/с №
Іс жүргізу индексі
Құжаттың датасы
Құжаттың тақырыбы
Іс парақтарының нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
Жиыны _____________________________________________
құжат парағы (санмен және жазбаша) Ішкі тізімдеменің парақтар саны
________________________________ (санмен және жазбаша) Іс құжаттарының ішкі тізімдемесін толтырған қолтаңбаның адамның лауазымының атауы ____________________
толық жазылуы (өз қолы) дата
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
29-қосымша
Нысан
Ұйымның құрылымдық бөлімшесінің істер тізімдемесі
Ұйымның құрылымдық Бекітемін бөлімшесінің ресми Құрылымдық бөлімше атауы басшысы лауазымының атауы _______________Қолтаңбаның (өз қолы) толық жазылуы Дата _________жылғы (жылдардағы) №______тізімдеме
Р/с №
Істің индексі
Істің (томның, бөліктің) тақырыбы
Істің (томның, бөліктің) соңғы күні
Істің (томның, бөліктің) сақтау мерзімі
Істегі (томдағы бөліктегі) парақтар саны
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Тізімдемеге № ___ бастап №___ дейінгі ________________________ істер енгізілді, (санмен және жазбаша) оның ішінде: литерлі нөмірлер: қалып кеткен нөмір:
Тізімдеме жасаушы адамның қолтаңбаның лауазымының атауы ________________
толық жазылуы (өз қолы) ДатаБҚҚ қызметінің
Қолтаңбаның басшысы _________________ толық жазылуы (өз қолы) Дата
Ұйым архивінің Қолтаңбаның қызметкері _________________ толық жазылуы
(өз қолы) Дата
Ескертпе. Тұрақты сақталатын істер тізімдемесінде 5-баған толтырылмайды.
А4 (210Х297) форматы
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
30-қосымша
Нысан
Бекітемін
___________________________
(ұйым атауы)
___________________________
(ұйымның құрылымдық бөлімшесі
басшысы лауазымының атауы)
____________________________
(ұйымның құрылымдық
бөлімшесінің атауы)
___________________________
(инициалдары, тегі)
__________________
(датасы)
Электрондық іс
Тізімдемесі
№ _______________
_________ жылдағы
____________________________
(іс санатының атауы)
Р/с №№
Электрондық іс индексі
Бөлік атауы, электрондық істің тақырыбы
Электрондық істің соңғы датасы
Электрондық істегі құжаттар саны
Электрондық істегі электрондық құжат көлемі
Электрондық істі сақтау мерзімі*
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
Аталған тізімдемеге № ___ – №___ ____________________ электрондық іс енгізілді
_________________________
________________ (тізімдемені жасаушы лауазымының атауы, тегі және инициалдары)
_______________ (датасы)
Келісілді**
СК отырысының хаттамасы
________________________________ (құрылымдық бөлімше атауы)
____________ № ____________
__________________________________ электрондық істі тапсырды.
________________________________
(электрондық істі тапсырған жұмыскер
лауазымының атауы, тегі және инициалдары)
_________________ (датасы)
___________________________ электрондық істі қабылдады.
______________________________
(электрондық істерді қабылдаған ұйым архив
қызметкері лауазымының атауы, тегі және инициалдары)
____________________ (датасы)
______________________________
* Тұрақты сақталатын істер тізімдемесінде 7-баған ресімделмейді.
** Құрылымдық бөлімшенің СК болған кезде толтырылады.
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
31-қосымша
Нысан
Бекітемін
________________________________
(ұйым атауы)
________________________________
(ұйым басшысы лауазымының атауы)
(инициалдары, тегі)
____________________
________________________________
(датасы)
______________ № ______________
_______________________________
(жасалған орны)
Ұйым архивіне электрондық істі қабылдау КЕСТЕСІ _____________жылы
Р/с №
Архивті толықтыру көзі – ұйымның және (немесе) ұйым құрылымдық бөлімшесінің атауы
Қабылдау мерзімі
Ұйым архивіне электрондық істі тапсыруға жауапты адам лауазымының атауы, инициалдары, тегі)
Ескертпе
1
2
3
4
5
_____________________________________
(ұйым архивінің басшысы
(ұйым архивіне жауапты адам)
лауазым атауы, тегі және инициалдары)
___________________
(датасы)
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
32-қосымша
Нысан
№ _________ электрондық істің электрондық түрдегі құжаттарының ішкі тізімдемесі
Р/с №
Электрондық түрдегі құжаттың датасы
Электрондық түрдегі құжаттың тақырыбы
Сақтау объектілерінің (файлдар) саны
Сақтау объектілерінің жалпы көлемі (байтта)
Жалпы бақылау сипаттамасы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы: ____________________ электрондық түрдегі құжат,
____________________ сақтау объектілері.
Электрондық істі сақтау объектілерінің жалпы көлемі
(электрондық істің электрондық түрдегі
құжаттарының ішкі тізімдемесін жасаған
адам лауазымының атауы)
(инициалдары, тегі)
(датасы)
Мемлекеттік және мемлекеттік
емес ұйымдарда құжаттама
жасау, құжаттаманы басқару
және электрондық құжат
айналымы жүйелерін пайдалану
қағидаларына
33-қосымша
Нысан
Ұйымды БҚҚ қызметінің электрондық құжаттары мен істерін қабылдау-тапсыру актісі
Ұйымның ресми атауы
Бекітемін
Ұйым басшысы лауазымының атауы
________________ Қолтаңбаның
(Жеке қолы) толық жазылуы
Датасы
№ АКТ
Электрондық құжаттарды
қабылдау-тапсыру туралы
__________ жылдардағы электрондық құжаттар мен оларға тіркеу карточкасын ______________________ тапсырды, ал _______________________ қабылдады: (тегі мен инициалдары) (тегі мен инициалдары)
Р/с
Электрондық құжаттар индексі
Электрондық құжаттар саны
Файлдар саны
ЭЦҚ мәртебесі
Электрондық файл жадының көлемі
Сақтау мерзімі
Бар
Жоқ
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы қабылданды:

1) ______________________________________ электронных документов.
(цифрами и прописью)
Состояние электронных документов ______________________________
______________________________________________________________
(общая характеристика состояния)
Передал (а) ________________________ (электронная цифровая подпись)
или (подпись)
Принял (а) ________________________ (электронная цифровая подпись)
или (подпись)

1) ___________________________ электрондық құжат. (цифрмен және жазбаша)
Электрондық құжаттардың жай-күйі _______________________________
_______________________________________________________________
(жай-күйдің жалпы сипаттамасы)
Тапсырды ________________________________________
(электронды цифрлық қолтаңба) немесе (қолы)
Қабылдады ________________________________________
(электронды цифрлық қолтаңба) немесе (қолы)