Об определении правил создания отраслевых советов по профессиональным квалификациям и утверждении их типового положения
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 сентября 2023 года № 378. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2023 года № 33405.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 04.09.2023
В соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила создания отраслевых советов по профессиональным квалификациям согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовое положение об отраслевых советах по профессиональным квалификациям согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития национальной системы квалификаций и прогнозирования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 4 сентября 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и общественного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 8 сентября 2023 года № 378
Правила создания отраслевых советов по профессиональным квалификациям

Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестерді құру қағидаларын айқындау және олардың үлгілік ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 8 қыркүйектегі № 378 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 12 қыркүйекте № 33405 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 04.09.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестерді құру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы үлгілік ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту және болжамдау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 4 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және қоғамдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2023 жылғы 8 қыркүйектегі
№ 378 бұйрығымен
бекітілді
Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестерді құру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания отраслевых советов по профессиональным квалификациям (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" (далее – Закон) и определяют порядок создания отраслевых советов по профессиональным квалификациям.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) Национальный орган по профессиональным квалификациям – орган, осуществляющий консультативную и методологическую деятельность по вопросам Национальной системы квалификаций в соответствии с Законом Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" (далее – Закон) и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию по признанию профессиональных квалификаций в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3) отраслевой государственный орган (далее – государственный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство в соответствующей сфере (отрасли) государственного управления;
3. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям (далее – отраслевой совет) является консультативно-совещательным органом, образуемым при государственном органе.
4. Отраслевой совет создается государственным органом по отраслевой направленности с учетом курируемых им сфер (отраслей) государственного управления.
В состав отраслевого совета допускается включение независимых экспертов в соответствующей сфере (отрасли) государственного управления.
Срок полномочий утвержденного состава отраслевого совета составляет три года.
5. В состав отраслевого совета включается не более двух представителей от:
1) государственного органа и их структурных подразделений;
2) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;
3) Национального органа по профессиональным квалификациям;
4) работодателей;
5) отраслевых профессиональных союзов (при наличии);
6) отраслевых объединений (ассоциаций, союзов) работодателей, при их отсутствии отраслевых организаций (при наличии);
7) организаций технического и профессионального, послесреднего образования, реализующих образовательные программы в соответствующей сфере (отрасли);
8) организаций высшего и послевузовского образования, реализующих образовательные программы в соответствующей сфере (отрасли).
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.01.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестерді құру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-бабына сәйкес әзірленді және кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер құру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган – Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес Ұлттық біліктілік жүйесінің мәселелері бойынша консультациялық және әдіснамалық қызметті жүзеге асыратын орган;
2) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде кәсіптік біліктілікті тану бойынша басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3) салалық мемлекеттік орган (бұдан әрі – мемлекеттік орган) – мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
3. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес (бұдан әрі – салалық кеңес) мемлекеттік орган жанынан құрылатын консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
4. Мемлекеттік орган салалық кеңесті өзі жетекшілік ететін мемлекеттік басқару салаларын (аяларын) ескере отырып, салалық бағыт бойынша құрады.
Салалық кеңестің құрамына тиісті саладағы (аядағы) мемлекеттік органдардың тәуелсіз сарапшыларын қосуға жол беріледі.
Салалық кеңестің бекітілген құрамының өкілеттік мерзімі үш жылды құрайды.
5. Салалық кеңес құрамына:
1) мемлекеттік органның және олардың құрылымдық бөлімшелерінің;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының;
3) Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық органның;
4) жұмыс берушілердің;
5) салалық кәсіптік одақтардың (бар болса);
6) жұмыс берушілердің салалық бірлестіктері (қауымдастықтары, одақтары), олар болмаған кезде салалық ұйымдардың (бар болса);
7) тиісті салада (аяда) білім беру бағдарламаларын іске асыратын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының;
8) тиісті салада (аяда) білім беру бағдарламаларын іске асыратын жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының екеуден аспайтын өкілдері кіреді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.01.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Порядок создания отраслевых советов по профессиональным квалификациям
6. Для формирования состава отраслевого совета государственный орган публикует на своем интернет – ресурсе объявление о создании отраслевого совета.
7. В объявлении о создании отраслевого совета указываются:
1) наименование отраслевого направления;
2) перечень документов для включения в отраслевой совет согласно пункту 9 настоящих Правил;
3) сроки подачи документов;
4) почтовый и электронный адреса, на которые направляются документы.
8. Заинтересованные лица в течение пяти рабочих дней после даты опубликования объявления о создании отраслевого совета, подают нарочно или направляют на электронный адрес государственного органа заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил.
9. Для включения в отраслевой совет заинтересованными лицами предоставляются:
1) письменное заявление;
2) документ, подтверждающий опыт работы в соответствующей сфере (отрасли) в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан.
10. Служба управления персоналом (кадровая служба) государственного органа в течении пяти рабочих дней со дня окончания срока подачи документов рассматривает и формирует список кандидатов, соответствующих подпункту 2) пункта 9 настоящих Правил.
11. Сформированный состав отраслевого совета утверждается приказом государственного органа и подлежит размещению на интернет-ресурсе государственного органа.
12. Исключение члена отраслевого совета из состава отраслевого совета осуществляется в следующих случаях:
1) в добровольном порядке, на основании письменного заявления в произвольной форме об исключении члена отраслевого совета из состава отраслевого совета;
2) в принудительном порядке, на основании протокола комиссии по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, по основаниям, указанных в пункте 14 настоящих Правил.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 12 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.01.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Для исключения члена отраслевого совета из состава отраслевого совета в добровольном порядке, заявитель направляет заявление в произвольной форме на имя первого руководителя государственного органа.
Решение об исключении члена отраслевого совета из состава отраслевого совета принимается на заседании отраслевого совета в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления.

2-тарау. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер құру тәртібі
6. Салалық кеңестің құрамын қалыптастыру үшін мемлекеттік орган өзінің интернет-ресурсында салалық кеңес құру туралы хабарландыру жариялайды.
7. Салалық кеңес құру туралы хабарландыруда:
1) салалық бағыттың атауы;
2) осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес салалық кеңеске енгізу үшін қажет құжаттар тізбесі;
3) құжаттарды тапсыру мерзімдері;
4) құжаттар жіберілетін пошталық және электрондық мекенжайлар көрсетіледі.
8. Мүдделі тұлғалар салалық кеңес құру туралы хабарландыру жарияланған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қолма-қол береді немесе мемлекеттік органның электрондық мекенжайына жібереді.
9. Салалық кеңеске енгізу үшін мүдделі тұлғалар:
1) жазбаша өтініш;
2) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес тиісті салада (аяда) жұмыс тәжірибесін растайтын құжат ұсынады.
10. Мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) құжаттарды беру мерзімі аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды және осы Қағидалардың 11-тармағының 2) тармақшасына сәйкес келетін кандидаттардың тізімін қалыптастырады.
11. Салалық кеңестің қалыптастырылған құрамы мемлекеттік органның бұйрығымен бекітіледі және мемлекеттік органның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
12. Салалық кеңестің мүшесін салалық кеңестің құрамынан шығару мынадай жағдайларда:
1) салалық кеңестің мүшесін салалық кеңестің құрамынан шығару туралы еркін нысандағы жазбаша өтініш негізінде ерікті тәртіппен;
2) осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мүдделер қақтығысын болдырмау және реттеу жөніндегі комиссия хаттамасы негізінде мәжбүрлеу тәртібімен жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тарау 12-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.01.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Салалық кеңес мүшесін ерікті түрде салалық кеңес құрамынан шығару үшін өтініш беруші мемлекеттік органның бірінші басшысының атына еркін нысанда өтініш жібереді.
Салалық кеңес мүшесін салалық кеңес құрамынан шығару туралы шешім салалық кеңестің отырысында өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қабылданады.

Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 13 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.01.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Наступление условия для исключения члена отраслевого совета из состава отраслевого совета в принудительном порядке, осуществляется в следующих случаях:
1) невыполнение и (или) нарушение обязанностей, предусмотренных утвержденным уполномоченным органом Положением об отраслевом совете по профессиональным квалификациям;
2) нарушение этических принципов и норм в деловых отношениях;
3) нарушение деятельности, путем нанесения ущерба репутации и (или) интересам отраслевого совета;
4) наличие конфликта интересов, препятствующего объективному выполнению обязанностей членами отраслевого совета;
5) отсутствие на трех и более заседаниях отраслевого совета в течении одного календарного года без уважительных причин;
6) прекращение гражданства Республики Казахстан.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 14 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.01.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Рассмотрение вопроса по исключению члена отраслевого совета из состава отраслевого совета в принудительном порядке осуществляется по инициативе председателя, заместителя председателя и (или) любого из его членов.
Заявитель направляет обращение в государственный орган или должностному лицу в письменной (бумажной и (или) электронной) форме.
При подаче обращения указывается должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
В течение семи рабочих дней, приказом государственного органа создается комиссия по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (далее – комиссия).
Комиссия формируется из нечетного количества человек (не менее пяти) и секретаря комиссии. Секретарь комиссии не является ее членом и не имеет право голоса при принятии решений.
Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний (в очном формате или в режиме видео-конференц-связи).
Член отраслевого совета, в отношении которого поступила жалоба уведомляется о формате, дате, времени и месте проведения для заслушивания, не менее чем за пять рабочих дней, до дня проведения заседания комиссии.
Заседание комиссии считается правомочным, если в нем приняло участие не менее двух третей от общего числа членов комиссии.
Решение комиссии оформляется протоколом в произвольной форме не позднее трех рабочих дней со дня проведения заседания и доводится до сведения члена отраслевого совета, в отношении которого поступила жалоба.
Порядок обжалования решений, действий (бездействия) комиссии и (или) его должностных лиц регулируется Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Ескерту. 2-тарау 13-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.01.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Салалық кеңес мүшесін салалық кеңес құрамынан мәжбүрлеу тәртібімен шығару үшін жағдайдың басталуы мынадай жағдайларда:
1) уәкілетті орган бекіткен Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес туралы ережеде көзделген міндеттердің орындалмауы және (немесе) бұзылуы;
2) іскерлік қатынастарда этикалық қағидаттар мен нормалардың бұзылуы;
3) салалық кеңестің беделіне және (немесе) мүдделеріне нұқсан келтіру жолымен қызметтің бұзылуы;
4) салалық кеңес мүшелерінің міндеттерді объективті орындауына кедергі келтіретін мүдделер қақтығысының болуы;
5) салалық кеңестің үш және одан да көп отырыстарында күнтізбелік бір жыл ішінде дәлелді себептерсіз болмауы;
6) Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату кезінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тарау 14-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.01.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Салалық кеңестің мүшесін салалық кеңестің құрамынан шығару жөніндегі мәселені қарау мәжбүрлеу тәртібімен төрағаның, төраға орынбасарының және (немесе) оның кез келген мүшесінің бастамасы бойынша жүзеге асырылады.
Өтініш беруші өтінішті мемлекеттік органға немесе лауазымды адамға жазбаша (қағаз және (немесе) электрондық) нысанда жібереді.
Өтінішті берген кезде әрекетіне шағым жасалатын лауазымды адамдардың лауазымы, тегі және аты-жөні, өтініштің себептері мен талаптары көрсетіледі.
Жеті жұмыс күні ішінде мемлекеттік органның бұйрығымен мүдделер қақтығысын болдырмау және реттеу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады.
Комиссия тақ саннан (кемінде бес) және комиссия хатшысынан құрылады. Комиссия хатшысы оның мүшесі болып табылмайды және шешім қабылдау кезінде дауыс беруге құқығы жоқ.
Комиссия өз қызметін отырыстар нысанында (күндізгі форматта немесе бейне-конференц-байланыс режимінде) жүзеге асырады.
Шағым түскен салалық кеңес мүшесі тыңдау өткізу форматы, күні, уақыты мен орны туралы комиссия отырысы өткізілетін күнге дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын хабардар етіледі.
Комиссия отырысы, егер оған комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
Комиссияның шешімі отырыс өткізілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей еркін нысандағы хаттамамен ресімделеді және оған қатысты шағым түскен салалық кеңес мүшесінің назарына жеткізіледі.
Комиссияның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен реттеледі.

Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 15 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.01.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к правилам создания
отраслевых советов
по профессиональным
квалификациям
форма
____________________________
____________________________
(наименование
государственного органа)
от: _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Заявление
Прошу включить меня в состав отраслевого совета __________________________
______________________________________________________________________
(наименование отраслевого направления)
в качестве независимого эксперта/представителя ____________________________
(выбрать нужное)
______________________________________________________________________
(наименование организации/органа)
Прилагаю следующие документы (согласно пункту 9 Правил создания отраслевых
советов по профессиональным квалификациям):
1.
2.
3.
"____"________20__ г. _____________________
Подпись
Приложение 2 к приказу
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 8 сентября 2023 года № 378
Типовое положение об отраслевых советах по профессиональным квалификациям
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.01.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее типовое положение об отраслевых советах по профессиональным квалификациям (далее – Типовое положение) разработано в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях".
2. В настоящем Типовом положении используются следующие понятия:
1) профессиональный стандарт – письменный официальный документ, устанавливающий общие требования к знаниям, умениям, навыкам, опыту работы с учетом формального и (или) неформального, и (или) информального образования, уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда в конкретной области профессиональной деятельности;
2) реестр профессий – систематизированный в электронной форме свод информации по профессиям, по которым осуществляется признание профессиональных квалификаций;
3) отраслевая рамка квалификаций – документ, разрабатываемый на основе Национального классификатора занятий Республики Казахстан, национальной рамки квалификаций и классифицирующий требования к квалификации специалиста по уровням в зависимости от сложности выполняемых работ и характера используемых знаний, умений и компетенций в отрасли;

Ескерту. 2-тарау 15-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.01.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кәсіптік біліктілік жөніндегі
салалық кеңестерді құру
қағидаларына
1-қосымша
нысан
____________________________
____________________________
(мемлекеттік орган атауы)
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Өтініш
Мені____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(салалық бағыттың атауы)
салалық кеңестің құрамына ___________________________________________
____________________________________________________________________
(ұйымның/органның атауы)
өкілі/тәуелсіз сарапшы ретінде қосуды сұраймын.
(керегін таңдаңыз)
Мен мына құжаттарды қоса беремін (Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық
кеңестерді құру қағидаларының 9-тармағына сәйкес):
1.
2.
3.
20__ж. "____"________                         _____________________
Қолы
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 8 қыркүйектегі
№ 378 бұйрығына
2-қосымша
Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы үлгілік ереже
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.01.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы үлгілік ереже (бұдан әрі – Үлгілік ереже) "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабына сәйкес әзірленді.
2. Осы Үлгілік ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) кәсіптік стандарт – формалды және (немесе) формалды емес және (немесе) информалды білім беру ескеріле отырып, білімге, машыққа, дағдыға, жұмыс тәжірибесіне, біліктілік деңгейі мен құзыреттілікке, кәсіптік қызметтің нақты бір саласындағы еңбек мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын жалпы талаптарды белгілейтін жазбаша ресми құжат;
2) кәсіптер тізілімі – кәсіптік біліктілікті тану жүзеге асырылатын кәсіптер бойынша электрондық нысанда жүйеленген ақпарат жиынтығы;
3) салалық біліктілік шеңбері – Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер сыныптауышының, Ұлттық біліктілік шеңберінің негізінде әзірленетін және салада орындалатын жұмыстардың күрделілігіне және пайдаланылатын білімнің, машықтың және құзыреттің сипатына қарай деңгейлер бойынша маманның біліктілігіне қойылатын талаптарды сыныптайтын құжат;

4) отраслевой государственный орган (далее – государственный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство в соответствующей сфере (отрасли) государственного управления;
5) национальная рамка квалификаций – документ, описывающий для каждого квалификационного уровня общих характеристик профессиональной деятельности и уровня образования.
Глава 2. Цель и полномочия отраслевых советов
3. Целью отраслевого совета является координация вопросов по развитию профессиональных квалификаций в соответствующей сфере (отрасли) государственного управления.
4. Для выполнения данной цели отраслевые советы:
1) утверждают отраслевые рамки квалификаций, разработанные государственным органом;
2) согласовывают профессиональные стандарты, разработанные государственным органом;
3) согласовывают предложения государственного органа по внесению изменений и дополнений в реестр профессий;
4) согласовывают предложения государственного органа по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов;
5) согласовывают предложения государственного органа по условиям признания профессиональных квалификаций.
5. Отраслевой совет при выполнении своих полномочий:
1) получает от государственных органов информационно-аналитические и справочные данные для осуществления своей деятельности;
2) запрашивает и получает от государственного органа и других организаций необходимые материалы, за исключением сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
3) разрабатывает и вносит в государственный орган предложения по изменению и совершенствованию нормативных правовых актов в области признания профессиональных квалификаций;
4) разрабатывает и вносит в государственный орган предложения по профессиям, профессиональные квалификации по которым, предлагается признавать на обязательной или добровольной основах;
5) разрабатывает и вносит в государственный орган предложения и рекомендации по вопросам совершенствования Национальной системы квалификаций.
Глава 3. Организация деятельности отраслевого совета
6. Количественный состав отраслевого совета определяется отраслевым государственным органам.
7. Председатель отраслевого совета избирается из числа его членов. Заместителем председателя отраслевого совета назначается заместитель первого руководителя государственного органа.
В случае отсутствия председателя отраслевого совета, его замещает заместитель председателя отраслевого совета.
8. Члены отраслевого совета при осуществлении своих полномочий руководствуются сроками, установленными нормативными правовыми актами в области признания профессиональных квалификаций в соответствие со статьей 9 Закона.

4) салалық мемлекеттік орган (бұдан әрі – мемлекеттік орган) – мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
5) ұлттық біліктілік шеңбері – әрбір біліктілік деңгейі үшін кәсіптік қызметтің жалпы сипаттамаларын және білім деңгейін сипаттайтын құжат.
2-тарау. Салалық кеңестердің негізгі мақсаты мен өкілеттіктері
3. Салалық кеңестің мақсаты мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) кәсіптік біліктілікті дамыту жөніндегі мәселелерді үйлестіру болып табылады.
4. Осы мақсатты орындау үшін салалық кеңестер:
1) мемлекеттік орган әзірлеген салалық біліктілік шеңберлерін бекітеді;
2) мемлекеттік орган әзірлеген кәсіптік стандарттарды келіседі;
3) мемлекеттік органның кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстарын келіседі;
4) мемлекеттік органның кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту жөніндегі ұсыныстарын келіседі;
5) кәсіптік біліктілікті тану шарттары бойынша мемлекеттік органның ұсыныстарын келіседі.
5. Салалық кеңес өз өкілеттіктерін орындау кезінде:
1) өз қызметін жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан ақпараттық-талдамалық және анықтамалық деректер алады;
2) коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, мемлекеттік органнан және басқа да ұйымдардан қажетті материалдарды сұратады және алады;
3) мемлекеттік органға кәсіптік біліктілікті тану саласындағы нормативтік құқықтық актілерді өзгерту және жетілдіру жөнінде ұсыныстарды әзірлейді және енгізеді;
4) міндетті немесе ерікті негізде тану ұсынылатын кәсіптер, кәсіптік біліктіліктер бойынша ұсыныстарды әзірлейді және мемлекеттік органға енгізеді;
5) Ұлттық біліктілік жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдарды әзірлейді және мемлекеттік органға енгізеді.
3-тарау. Салалық кеңестің қызметін ұйымдастыру
6. Салалық кеңестің сандық құрамын салалық мемлекеттік орган айқындайды.
7. Салалық кеңестің төрағасы оның мүшелері арасынан сайланады. Салалық кеңес төрағасының орынбасары болып мемлекеттік органның бірінші басшысының орынбасары тағайындалады.
Салалық кеңестің төрағасы болмаған жағдайда оны салалық кеңес төрағасының орынбасары алмастырады.
8. Заңның 9 бабына сәйкес салалық кеңестің мүшелері өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде кәсіптік біліктілікті тану саласындағы нормативтік құқықтық актілермен белгіленген мерзімдерді басшылыққа алады.

9. Заседания отраслевого совета проводятся при непосредственном участии членов отраслевого совета и (или) в дистанционном режиме. При проведении заседания в дистанционном режиме государственным органом обеспечивается бесперебойная видеоконференцсвязь с членами отраслевого совета.
Заседания отраслевого совета проводятся согласно плану работы и графику заседаний отраслевого совета.
Заседание отраслевого совета считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов.
10. Решение принимается отраслевым советом большинством голосов путем голосования. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
Решение отраслевого совета оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании отраслевого совета.
11. Рабочим органом отраслевого совета является государственный орган.
12. Организационное сопровождение деятельности отраслевого совета осуществляет секретарь отраслевого совета, назначаемый из числа сотрудников государственного органа. Секретарь не является членом отраслевого совета.
Секретарь отраслевого совета:
1) организует работу отраслевого совета;
2) осуществляет подготовку материалов по вопросам, вносимым на заседание отраслевого совета;
3) обеспечивает подготовку и подписание протокола по итогам заседания отраслевого совета;
4) не позднее чем за пять рабочих дней до дня проведения отраслевого совета оповещает членов отраслевого совета о месте, времени проведения и повестке дня заседания отраслевого совета и обеспечивает их необходимыми материалами;
5) в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола заседания отраслевого совета направляет его копию членам отраслевого совета.

9. Салалық кеңестердің отырыстары салалық кеңес мүшелерінің тікелей қатысуымен және (немесе) қашықтық режимде өткізіледі. Отырысты қашықтықтан өткізу кезінде мемлекеттік орган салалық кеңес мүшелерімен үздіксіз бейнеконференцбайланысты қамтамасыз етеді.
Салалық кеңестің отырыстары жұмыс жоспарына және салалық кеңестер отырыстарының кестесіне сәйкес өткізіледі.
Салалық кеңестің отырысы мүшелердің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды деп есептеледі.
10. Шешімді салалық кеңес дауыс беру арқылы көпшілік дауыспен қабылдайды. Дауыстар тең болған кезде төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
Салалық кеңестің шешімі хаттамамен ресімделеді, оған салалық кеңестің отырысында төрағалық етуші қол қояды.
11. Мемлекеттік орган салалық кеңестің жұмыс органы болып табылады.
12. Салалық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық сүйемелдеуді мемлекеттік органның қызметкерлері қатарынан тағайындалатын салалық кеңестің хатшысы жүзеге асырады. Хатшы салалық кеңестің мүшесі болып табылмайды.
Салалық кеңестің хатшысы:
1) салалық кеңестің жұмысын ұйымдастырады;
2) салалық кеңестің отырысына енгізілетін мәселелер бойынша материалдар дайындауды жүзеге асырады;
3) салалық кеңес отырысының қорытындылары бойынша хаттаманы дайындауды және оған қол қоюды қамтамасыз етеді;
4) салалық кеңес өткізілетін күнге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей салалық кеңес мүшелерін салалық кеңес отырысының өтетін орны, уақыты және күн тәртібі туралы хабардар етеді және оларды қажетті материалдармен қамтамасыз етеді;
5) салалық кеңес отырысының шешімдері бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хаттаманың көшірмесін салалық кеңес мүшелеріне жібереді.