О внесении изменений и дополнений в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 8 июня 2021 года № 399-НҚ "Об утверждении разрешительных требований к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также правил аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и оказания государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 28 сентября 2023 года № 354-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2023 года № 33494
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 8 июня 2021 года № 399-НҚ "Об утверждении разрешительных требований к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также правил аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и оказания государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22967) следующие изменения и дополнения:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан;
3) направление информации о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Единый контакт-центр, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в течение трех рабочих дней со дня государственной регистрации.";
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в приложении 2 к указанному приказу:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Для получения аттестата эксперта-аудитора по подтверждению соответствия физическое лицо, претендующее в эксперты-аудиторы (далее – услугополучатель), направляет услугодателю посредством портала следующие документы:
заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
форма сведений физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, утвержденная приложением 1 к настоящему Приказу;
электронные копии отчетов о прохождении стажировки по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – отчет) по заявляемому направлению аттестации в следующем количестве:
по продукции – не менее пяти отчетов, включая информацию о работах по подтверждению соответствия по не менее двум различным схемам или не менее пяти отчетов по подтверждению соответствия серийно производимой продукции по одной схеме;
по услугам (включая информацию о работах по подтверждению соответствия) – не менее пяти отчетов;
по системе менеджмента – не менее четырех отчетов общей продолжительностью стажировок не менее двадцати рабочих дней (включая анализ документации, участие в проверках и составление отчетов о них);
по персоналу – не менее трех отчетов или рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям;
по процессу – не менее трех отчетов в заявляемом направлении аттестации (включая информацию о работах по подтверждению соответствия).
Направления аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия указаны в приложении 3 к настоящим Правилам.
Для получения аттестата эксперта-аудитора по подтверждению соответствия иностранный гражданин, претендующий в эксперты-аудиторы, направляет услугодателю посредством портала следующие дополнительные документы:
разрешение на временное или постоянное проживание на территории Республики Казахстан;
документ, подтверждающий трудовую деятельность в аккредитованном Органе по подтверждению соответствия Республики Казахстан;
документ, подтверждающий о расторжении трудовых отношений с работодателем за пределами Республики Казахстан;

Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, сондай-ақ сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау, аттестаттарының қолданысын ұзарту және "Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 8 маусымдағы № 399-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 28 қыркүйектегі № 354-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 3 қазанда № 33494 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, сондай-ақ сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау, аттестаттарының қолданысын ұзарту және "Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 8 маусымдағы № 399-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22967 тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы, Бірыңғай байланыс орталығына, мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жіберуді қамтамасыз етсін.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор аттестатын алу үшін сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) портал арқылы көрсетілетін қызметті берушіге мынадай құжаттарды жолдайды:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
осы Бұйрыққа 1-қосымшада бекітілген сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаның мәліметтер нысаны;
мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тағылымдамадан өту туралы есептердің (бұдан әрі – есеп) электрондық көшірмелері, мынадай мөлшерде:
өнім бойынша – кемінде екі түрлі схема бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда, кемінде бес есеп немесе бір схема бойынша сериялық өндірілетін өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі кемінде бес есеп;
көрсетілетін қызметтер бойынша (сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) – кемінде бес есеп;
менеджмент жүйесі бойынша – тағылымдамалардың жалпы ұзақтығы кемінде жиырма жұмыс күні болатын төрт есеп (құжаттаманы талдауды, тексерулерге қатысуды және олар туралы есептер жасауды қоса алғанда);
персонал бойынша – кемінде үш есеп немесе тиісті бағыттар бойынша кәсіби қауымдастықтардың ұсынымдары;
процесс бойынша – мәлімделетін аттестаттау бағытындағы кемінде үш есеп (сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда).
Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау бағыттары осы Қағидаларға 3-қосымшада көрсетілген.
Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор аттестатын алу үшін сарапшы-аудиторларға үміткер шетел азаматы көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы мынадай қосымша құжаттарды жолдайды:
Қазақстан Республикасының аумағында уақытша немесе тұрақты тұруға рұқсат;
Қазақстан Республикасының сәйкестікті растау жөніндегі аккредиттелген органда еңбек қызметін растайтын құжат;
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде жұмыс берушімен еңбек қатынастарын бұзу туралы растайтын құжат;

электронная копия документа об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания – для лиц без гражданства) либо страны, где кандидат постоянно проживал в течение последних 15 (пятнадцати) лет. Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи ходатайства (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия).
Если законодательством страны, государственный орган которой уполномочен подтверждать сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости, не предусмотрена выдача подтверждающих документов лицам, в отношении которых запрашиваются указанные сведения, то соответствующее подтверждение направляется письмом государственного органа страны гражданства (для иностранцев) или страны постоянного проживания (для лиц без гражданства) в адрес уполномоченного органа.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7.Эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, ранее аттестованные, проходят курсы повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации в организации, внесенной в Реестр организаций, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования в объеме не менее 40 (сорока) академических часов и тестирование в порядке, установленных в СТ РК 1.45 "Организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования. Общие требования".";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Услугодатель с момента регистрации проверяет полноту и срок действия представленных документов и (или) сведений.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в соответствии со статьей 19 Закона в течение 1 (одного) рабочего дня отказывает в приеме заявления без рассмотрения Комиссией по аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и направляет уведомление в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Основанием для выдачи, продления срока аттестата эксперта-аудитора по подтверждению соответствия либо мотивированного ответа об отказе является решение Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия.";

олардың азаматтығы бар елдің (олар тұрақты тұратын елдер – азаматтығы жоқ адамдар үшін) не кандидат соңғы 15 (он бес) жыл бойы тұрақты тұрған елдің мемлекеттік органы берген елде немесе тұрақты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) қылмыс жасағаны үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болмауы туралы құжатының электрондық көшірмесі. Көрсетілген құжаттың берілген күні өтінішхат берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылатын құж атта оның өзге қолданылу мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда).
Егер мемлекеттік органы алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығы туралы мәліметтерді растауға уәкілетті елдің заңнамасында көрсетілген мәліметтер сұратылатын адамдарға қатысты растайтын құжаттарды беру көзделмесе, онда тиісті растау уәкілетті органның атына азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрақты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органының хатымен жолданады.".
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бұрын аттестатталған сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар "Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдар. Жалпы талаптар" ҚР СТ 1.45-те белгіленген тәртіппен Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізілген ұйымда кемінде 40 (қырық) академиялық сағат көлемінде мәлімделетін аттестаттау бағытында біліктілікті арттыру курстарынан өтеді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Көрсетілетін қызметті беруші тіркелген сәттен бастап ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толықтығын және қолданылу мерзімін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 6 және 7-тармақтарында көрсетілген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған, (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші Заңның 19-бабына сәйкес 1 (бір) жұмыс күні ішінде сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссияның қарауынсыз өтінішті қабылдаудан бас тартады және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында хабарлама жолдайды.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссияның шешімі сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор аттестатын беру, мерзімін ұзарту не бас тарту туралы дәлелді жауап беру үшін негіз болып табылады.";

пункты 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"24. Для обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается не позднее 3 (трех) месяцев со дня, когда услугополучателю стало известно о принятии административного акта или совершении действий (бездействий) услугодателем:
в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо);
в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг;
на имя руководства услугодателя, непосредственно оказывающего государственную услугу.
Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем, непосредственно оказывающим государственную услугу в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) услугодателем направляется в орган, рассматривающий жалобу в течение 3 (трех) рабочих дней со дня ее поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Срок рассмотрения жалобы органом, рассматривающим жалобу, составляет 20 (двадцать) рабочих дней со дня поступления жалобы.
25. В случае несогласия с решением органа, рассматривающего жалобу, услугополучатель обращается в другой орган, рассматривающий жалобу или в суд в соответствии с пунктом 6 статьи 100 АППК РК.";

24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағым көрсетілетін қызметті алушыға әкімшілік актіні қабылдау немесе көрсетілетін қызметті берушінің іс-әрекеттер (әрекетсіздіктер) жасағаны туралы белгілі болған күннен бастап 3 (үш) айдан кешіктірілмей беріледі:
шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға);
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға;
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті беруші басшылығының атына.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес қаралуға жатады:
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті беруші оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам шағымды берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) хабарлайды.
Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны қарайтын органға жолдайды. Шағымды көрсетілетін қызметті беруші шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы акт қабылданған, әкімшілік іс-әрекет жасалғанжағдайда шағымды қарайтын органға жолдамайды.
Шағымды қарайтын органның шағымды қарау мерзімі шағым түскен күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды.
25. Шағымды қарайтын органның шешімімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы шағымды қарайтын басқа органға немесе ҚР ӘРПК 100-бабының 6-тармағына сәйкес сотқа жүгінеді.";

дополнить пунктами 26 и 27 следующего содержания:
"26. Действия аттестата эксперта аудитора по подтверждению соответствия приостанавливается в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона о техническом регулировании.
27. Лишение (отзыв) аттестата эксперта-аудитора по подтверждению соответствия производится в соответствии с пунктом 5 статьи 15 Закона о техническом регулировании.";
приложение 3 к Правилам аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и оказания государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 6 к Правилам аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и оказания государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия" изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"Согласовано"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"Согласовано"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 28 сентября 2023 года № 354-НҚ
Приложение 1 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 8 июня 2021 года № 399-НҚ
Разрешительные требования к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, перечень документов, подтверждающих соответствие им
№ п/п
Разрешительные требования
Документы, подтверждающие соответствия разрешительным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия продукции
1
*Наличие высшего образования соответствующего заявляемому направлению аттестации или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) соответствующего заявляемому направлению аттестации.
В случае если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации, наличие стажа работы не менее трех лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации или не менее 10 лет в качестве эксперта-аудитора по смежным направлениям. При наличии стажа работы не менее десяти лет в качестве эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации допускается после среднее образование.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствию согласно приложению к настоящим Разрешительным требованиям к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия и перечню документов, подтверждающих соответствие им (далее – Форма сведений).
2
Стаж работы по специальности не менее трех лет, из которых не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации в органе по подтверждению соответствия в качестве специалиста по сертификации или не менее трех лет в качестве эксперта-аудитора.
При отсутствии в Республике Казахстан органов по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации допускается стаж работы в заявляемом направлении деятельности не менее пяти лет.
Форма сведений.
3

мынадай мазмұндағы 26 және 27-тармақтармен толықтырылсын:
"26. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор аттестатының қолданылуын тоқтата тұру техникалық реттеу туралы Заңның 15-бабы 4-тармағына сәйкес жүргізіледі.
27. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор аттестатынан айыру (кері қайтарып алу) техникалық реттеу туралы Заңның 15-бабы 5-тармағына сәйкес жүргізіледі.";
Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау, аттестаттарының қолданылуын ұзарту және "Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына 3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау, аттестаттарының қолданылуын ұзарту және "Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына 6-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
Бірінші вице-министрі
2023 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 354-НҚ Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Сауда
және интеграция министрінің
2021 жылғы 8 маусымдағы
№ 399-НҚ бұйрығына
1-қосымша
Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптары, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Р/с№
Рұқсат беру талаптары
Рұқсат беру талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1. Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары
1
*Мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін жоғары білімінің болуы немесе мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша) мамандығы бойынша жоғары білімінің болуы.
Егер білімі мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмеген жағдайда, мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сертификаттау жөніндегі маман ретінде кемінде үш жылдан кем емес немесе аралас бағыттар бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде 10 жыл жұмыс өтілінің болуы. Мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде он жыл жұмыс өтілі болған кезде орта білімнен кейінгі білімге рұқсат етіледі.
Осы Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаның мәліметтер нысаны (бұдан әрі – Мәліметтер нысаны).
2
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде үш жыл, оның ішінде мәлімделетін аттестаттау бағытында сертификаттау жөніндегі маман ретінде сәйкестікті растау жөніндегі органда мәлімделетін аттестаттау бағытында кемінде екі жыл немесе сарапшы-аудитор ретінде кемінде үш жыл.
Қазақстан Республикасында мәлімделетін аттестаттау бағытында сәйкестікті растау жөніндегі органдар болмаған кезде мәлімделетін қызмет бағытында кемінде бес жыл жұмыс өтіліне рұқсат етіледі.
Мәліметтер нысаны.
3

*Прохождение курсов подготовки (переподготовки) в заявляемом направлении аттестации в организации, внесенной в Реестр организаций, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования и тестирования в порядке, установленных в СТ РК 1.45 "Организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования. Общие требования.". Продолжительность проведения курсов по подготовке физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия продукции составляют не менее восьмидесяти академических часов.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке по новым направлениям аттестации, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее сорока академических часов.
Форма сведений
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия продукции – один год
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации в органе по подтверждению соответствия у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан и работающего в данном направлении не менее трех лет или аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации и работающего в данном направлении не менее трех лет.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения практической подготовки (стажировки) по направлениям аттестации, допускается прохождение практической подготовки (стажировки) у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации и работающего в данном направлении не менее трех лет.
Форма сведений, не менее пяти отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации (включая информацию о работах по подтверждению соответствия по не менее двум различным схемам) или не менее пяти отчетов по подтверждению соответствия серийно производимой продукции или партии продукции по одной схеме.
Документ, подтверждающий право на проведение работ по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза (в случае прохождения стажировки у эксперта-аудитора, аттестованного международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза).
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется с посещением объекта подтверждения соответствия при подтверждении соответствия физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, после завершения курсов по подготовке (переподготовке). В случае объявления чрезвычайного положения, введения карантинного режима, установления карантина и (или) ограничительных мероприятий в Республике Казахстан, допускается прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации в дистанционном режиме

*Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізілген ұйымда мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) курстарынан өту және "Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлау (қайта даярлау) және біліктілігін жоғарылату. Жалпы талаптар" ҚР СТ 1.45-де белгіленген тәртіпте тестілеу. Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларды даярлау жөніндегі курстарды өткізу ұзақтығы сексен академиялық сағаттан кем емес уақытты құрайды.
Қазақстан Республикасында аттестаттаудың жаңа бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау жөніндегі курстардан өту үшін жағдайлар болмаған кезде кемінде академиялық қырық сағат көлемінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде курстардан өтуге рұқсат етіледі.
Мәліметтер нысаны
Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – бір жыл.
4
Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған және осы бағытта кемінде үш жыл жұмыс істейтін немесе халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде мәлімделетін аттестаттау бағытында аттестатталған және осы бағытта кемінде үш жыл жұмыс істейтін сарапшы-аудиторда сәйкестікті растау жөніндегі органда практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту.
Қазақстан Республикасында аттестаттау бағыттары бойынша практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту үшін жағдайлар болмаған кезде халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестаттаудың мәлімделген бағытында аттестатталған және осы бағытта кемінде үш жыл жұмыс істейтін сарапшы-аудитордан практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуге жол беріледі.
Мәлімделетін аттестаттау бағытында тағылымдамадан өткені туралы кемінде бес есеп (кемінде екі түрлі схема бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) немесе бір схема бойынша сериялық өндірілетін өнімнің немесе партиялық өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі кемінде жеті есеп мәліметтерінің нысаны.
Халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестаттаудың мәлімделген бағытында сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығын растайтын құжат (халықаралық сарапшы-аудитор немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестатталған сарапшы-аудиторда тағылымдамадан өткен жағдайда).
Мәлімделетін аттестаттау бағытында практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлға сәйкестікті растау жөніндегі объектіге бару арқылы даярлау (қайта даярлау) жөніндегі курстар аяқталғаннан кейін жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай жарияланған, карантиндік режим енгізілген, карантин және (немесе) шектеу іс – шаралары белгіленген жағдайда мәлімделетін аттестаттау бағытында қашықтықтан өту режимінде практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуге рұқсат етіледі.

2. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента
1
*Наличие высшего образования у физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента безопасности пищевых продуктов – наличие высшего образования в направлении подготовки производственные и обрабатывающие отрасли применительно к пищевой промышленности или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) соответствующего заявляемому направлению аттестации.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем энергетического менеджмента – наличие высшего образования в направлении подготовки инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли применительно к энергетике.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента информационной безопасности – наличие высшего образования в направлении информационная безопасность, информационно-коммуникационные технологии, физико-математические науки.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем экологического менеджмента – наличие высшего образования в направлении подготовки окружающая среда, землеустройство, водные ресурсы и водопользования, физические и химические, биологические науки или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) соответствующего заявляемому направлению аттестации.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента качества медицинских изделий – наличие высшего образования в направлении медицина, здравоохранение, фармация, технология фармацевтического производства, биология и биотехнология или инженерные и обрабатывающие отрасли.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента управления активами – наличие высшего образования в направлении социальные науки, экономика и бизнес.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента безопасности цепи поставок – наличие высшего образования в направлении технического, технологического, пищевого, медицинского, информационного и в области экологии, права, социальных наук, экономики и бизнеса, транспорта, логистики, организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента управления объектами недвижимости – наличие высшего образования в направлении финансы, экологии, право, социальные науки, экономика и бизнес, кадастр, землеустройство.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента по противодействию коррупции – наличие высшего образования в направлении право, социальные науки, бизнес, финансы, экономика или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) соответствующего заявляемому направлению аттестации.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента по обеспечению частной безопасности – наличие высшего образования в направлении право, военное дело, социальные науки.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента охраны здоровья и безопасности труда – наличие высшего образования по направлениям гигиены и охраны труда на производствах, а также инженерных, обрабатывающих и промышленных отраслей, педагогических и естественных наук, военного дела при условии наличия опыта работы в области безопасности и охраны труда или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) соответствующего заявляемому направлению аттестации.
В случае если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации, наличие стажа работы не менее трех лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации.
Форма сведений.
2
Стаж работы по специальности не менее трех лет, из которых не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации в органе по подтверждению соответствия в качестве специалиста по сертификации в заявляемом направлении аттестации или не менее трех лет в качестве эксперта-аудитора.
При отсутствии в Республике Казахстан органов по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации, допускается стаж работы в заявляемом направлении деятельности не менее пяти лет.
Форма сведений.
3

2. Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары
1
*Сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғада жоғары білімінің болуы.
Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі менеджменті жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – тамақ өнеркәсібіне қатысты өндірістік және өңдеу салаларын даярлау бағытында жоғары білімінің немесе мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша) мамандығы бойынша жоғары білімінің болуы.
Энергетикалық менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – энергетикаға қатысты инженерлік, өңдеу және құрылыс салаларын даярлау бағытында жоғары білімінің немесе мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша) мамандығы бойынша жоғары білімінің болуы.
Ақпараттық қауіпсіздік менеджменті жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – ақпараттық қауіпсіздік, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, физика-математика ғылымдары бағытында жоғары білімінің немесе мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша) мамандығы бойынша жоғары білімінің болуы.
Экологиялық менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – қоршаған орта, жерге орналастыру, су ресурстары және су пайдалану, физикалық және химиялық, биологиялық ғылымдар даярлау бағытында жоғары білімінің немесе мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша) мамандығы бойынша жоғары білімінің болуы.
Медициналық бұйымдардың сапа менеджменті жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – медицина, денсаулық сақтау, фармация, фармацевтикалық өндіріс технологиясы, биология және биотехнология немесе инженерлік және өңдеу салалары бағытында жоғары білімінің болуы.
Активтерді басқару менеджменті жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес бағытында жоғары білімінің болуы.
Жеткізу тізбегінің қауіпсіздік менеджменті жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – құқық, әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес, көлік, логистика, көлік тасымалын, қозғалысын және пайдалануды ұйымдастыру бағытында жоғары білімінің болуы.
Жылжымайтын мүлік объектілерін басқару менеджменті жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – қаржы, экология, құқық, әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес, кадастр, жерге орналастыру бағытында жоғары білімінің болуы.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы- аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – құқық, әлеуметтік ғылымдар, бизнес, қаржы, экономика бағытында жоғары білімінің болуы.
Жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғалар үшін – құқық, әскери іс, әлеуметтік ғылымдар бағытында жоғары білімінің болуы.
Денсаулық сақтау және еңбек қауіпсіздігі менеджменті жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғалар үшін-өндірістерде, сондай-ақ инженерлік, өңдеуші және өнеркәсіп салаларында, педагогикалық және жаратылыстану ғылымдарында, әскери істерде еңбекті қорғау және гигиена бағыттары бойынша жоғары білімнің болуы, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында жұмыс тәжірибесі болған жағдайда немесе аттестаттаудың мәлімделген бағытына сәйкес стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша) мамандығы бойынша жоғары білімінің болуы.
Егер білімі аттестаттаудың мәлімделген бағытына сәйкес келмеген жағдайда, аттестаттаудың мәлімделген бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы.
Мәліметтер нысаны.
2
Мамандығы бойынша кемінде үш жыл жұмыс өтілі, оның ішінде аттестаттаудың мәлімделген бағытында кемінде екі жыл, аттестаттаудың мәлімделген бағытында сертификаттау жөніндегі маман ретінде сәйкестікті растау жөніндегі органда немесе сарапшы-аудитор ретінде кемінде үш жыл.
Қазақстан Республикасында мәлімделетін аттестаттау бағытында сәйкестікті растау жөніндегі органдар болмаған кезде мәлімделетін қызмет бағытында кемінде бес жыл жұмыс өтіліне жол беріледі.
Мәліметтер нысаны, аударымдардың түсу көзін көрсете отырып, жеке зейнетақы шотынан үзінді көшірме.
Аттестаттаудың мәлімделген бағытындағы сәйкестікті растау жөніндегі органда сертификаттау жөніндегі маман ретінде аттестаттаудың мәлімделген бағытындағы жұмыс өтілі сәйкестікті растау жөніндегі органның аккредиттеу материалдарындағы сәйкестікті растау жөніндегі органның кадр құрамы туралы мәліметтермен расталады.
3

*Прохождение курсов подготовки (переподготовки) в заявляемом направлении аттестации в организации, внесенной в Реестр организаций, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования и тестирования в порядке, установленных в СТ РК 1.45 "Организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования. Общие требования.". Продолжительность проведения курсов по подготовке физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента составляют не менее восьмидесяти академических часов.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке по новым направлениям аттестации, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее сорока академических часов.
Форма сведений.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия систем менеджмента – два года
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации в органе по подтверждению соответствия у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан и работающего в данном направлении не менее трех лет.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения практической подготовки (стажировки) по направлениям аттестации, допускается прохождение практической подготовки (стажировки) у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации и работающего в данном направлении не менее двух лет.
Форма сведений, не менее четырех отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации общей продолжительностью не менее двадцати рабочих дней (включая анализ документации, участие в проверках и составление отчетов о них.
Форма сведений, не менее пяти отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации (включая информацию о работах по подтверждению соответствия по не менее двум различным схемам) или не менее семи отчетов по подтверждению соответствия серийно производимой продукции по одной схеме.
Документ, подтверждающий право на проведение работ по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза. (в случае прохождения стажировки у эксперта-аудитора, аттестованного международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза).
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется с посещением объекта подтверждения соответствия физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия после завершения курсов по подготовке (переподготовке) и выдачи обучающей организацией удостоверения по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации. В случае объявления чрезвычайного положения, введения карантинного режима, установления карантина и (или) ограничительных мероприятий в Республике Казахстан допускается прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации в дистанционном режиме.

*Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізілген ұйымда мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) курстарынан өту және "Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлау (қайта даярлау) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдар. Жалпы талаптар" 1.45 ҚР СТ белгіленген тәртіпте тестілеу.
Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларды даярлау, қайта даярлау курстарын өткізу ұзақтығы кемінде сексен академиялық сағатты құрайды.
Қазақстан Республикасында аттестаттаудың жаңа бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау жөніндегі курстардан өту үшін жағдайлар болмаған кезде кемінде қырық академиялық сағат көлемінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде курстардан өтуге рұқсат етіледі.
Мәліметтер нысаны.
Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – екі жыл.
4
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған және осы бағытта кемінде үш жыл жұмыс істейтін сарапшы-аудитордың өтініш берілген аттестаттау бағытында практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуі.
Қазақстан Республикасында аттестаттау бағыттары бойынша практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өту үшін жағдайлар болмаған кезде халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестаттаудың мәлімделген бағытында аттестатталған және осы бағытта кемінде екі жыл жұмыс істейтін сарапшы-аудитор-дан практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуге жол беріледі.
Мәлімделетін аттестаттау бағытында тағылымдамадан өткені туралы жалпы ұзақтығы кемінде жиырма жұмыс күні болатын төрт есептен кем емес мәліметтер нысаны (құжаттаманы талдауды, тексерулерге қатысуды және олар туралы есептер жасауды қоса алғанда).
Аттестаттаудың мәлімделген бағытында тағылымдамадан өткені туралы кемінде бес есептің (кемінде екі түрлі схема бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) немесе бір схема бойынша сериялық өндірілетін өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі кемінде жеті есептің мәліметтер нысаны.
Халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестаттаудың мәлімделген бағытында сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығын растайтын құжат. (халықаралық сарапшы-аудитор немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестатталған сарапшы-аудиторда тағылымдамадан өткен жағдайда).
Аттестаттаудың мәлімделген бағытында практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өту сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаның дайындық (қайта даярлау) және оқыту ұйымы даярлау (қайта даярлау) және біліктілікті арттыру жөніндегі куәлікті бергеннен кейін сәйкестікті растау объектісіне баруымен жүзеге асырылады. Төтенше жағдай жарияланған, карантиндік режим енгізілген, Қазақстан Республикасында карантин және (немесе) шектеу іс-шаралары белгіленген жағдайда қашықтан режимде аттестаттаудың мәлімделген бағытында практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуге жол беріледі.

3. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия услуг
1.
*Наличие высшего образования, соответствующего заявляемому направлению аттестации или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям).
В случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации, наличие стажа работы не менее пяти лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации
Форма сведений.
2.
Стаж работы по специальности не менее трех лет, из которых не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации в органе по подтверждению соответствия или не менее трех лет стажа работы в заявляемом направлении аттестации в качестве эксперта-аудитора.
При отсутствии в Республике Казахстан органов по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации допускается стаж работы в заявляемом направлении деятельности не менее пяти лет.
Форма сведений.
3.

3. Қызметтердің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары
1
*Мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін жоғары білімінің болуы немесе стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша) мамандығы бойынша жоғары білімінің болуы.
Егер білімі мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмеген жағдайда, мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сертификаттау жөніндегі маман ретінде кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы.
Мәліметтер нысаны.
2
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде үш жыл, оның ішінде сәйкестікті растау жөніндегі органда аттестаттаудың мәлімделген бағытында кемінде екі жыл немесе аттестаттаудың мәлімделген бағытында сарапшы-аудитор ретінде жұмыс өтілі кемінде үш жыл.
Қазақстан Республикасында сәйкестікті растау жөніндегі органдар болмаған кезде аттестаттаудың мәлімделген бағытында қызметтің мәлімделген бағытында кемінде бес жыл жұмыс өтіліне жол беріледі.
Мәліметтер нысаны.
3

*Прохождение курсов подготовки (переподготовки) в заявляемом направлении аттестации в организации, внесенной в Реестр организаций, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования и тестирования в порядке, установленных в СТ РК 1.45 "Организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования. Общие требования.". Продолжительность проведения курсов по подготовке, (переподготовке) физических лиц, претендующих, в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия услуг составляют не менее восьмидесяти академических часов.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке по новым направлениям аттестации, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее сорока академических часов.
Форма сведений.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия услуг – два года.
4.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации в органе по подтверждению соответствия у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан и работающего в данном направлении не менее трех лет или аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза (с приложением подтверждающего документа) в заявляемом направлении аттестации экспертов-аудиторов и работающего в данном направлении не менее трех лет.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения практической подготовки (стажировки) по направлениям аттестации, допускается прохождение практической подготовки (стажировки) у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации и работающего в данном направлении не менее трех лет.
Форма сведений, не менее пяти отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации (включая информацию о работах по подтверждению соответствия).
Документ, подтверждающий право на проведение работ по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза. (в случае прохождения стажировки у эксперта-аудитора, аттестованного международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза).
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется с посещением объекта подтверждения соответствия физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия после завершения курсов по подготовке (переподготовке) и выдачи обучающей организацией удостоверения по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации. В случае объявления чрезвычайного положения, введения карантинного режима, установления карантина и (или) ограничительных мероприятий в Республике Казахстан допускается прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации в дистанционном режиме.

*Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізілген ұйымда мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) курстарынан өту және "Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлау (қайта даярлау) және біліктілігін жоғарылату. Жалпы талаптар" 1.45 ҚР СТ белгіленген тәртіпте тестілеу.
Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларды даярлау жөніндегі курстарды өткізу ұзақтығы сексен академиялық сағаттан кем емес уақытты құрайды.
Қазақстан Республикасында аттестаттаудың жаңа бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау жөніндегі курстардан өту үшін жағдайлар болмаған кезде кемінде академиялық қырық сағат көлемінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде курстардан өтуге рұқсат етіледі.
Мәліметтер нысаны.
Қызметтердің сәйкестігін растау бойынша сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – екі жыл.
4
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған және осы бағытта кемінде үш жыл жұмыс істейтін немесе халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде (растайтын құжатты қоса бере отырып) мәлімделетін сарапшы-аудиторларды аттестаттау бағытында аттестатталған және осы бағытта кемінде үш жыл жұмыс істейтін сарапшы-аудитордан мәлімделетін аттестаттау бағытында сәйкестікті растау жөніндегі органда практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту.
Қазақстан Республикасында аттестаттау бағыттары бойынша практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту үшін жағдайлар болмаған кезде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде кемінде қырық академиялық сағат практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуге рұқсат етіледі.
Мәлімделетін аттестаттау бағытында тағылымдамадан өткені туралы кемінде бес есеп беретін мәліметтер нысаны (сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда).
Халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестаттаудың мәлімделген бағытында сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығын растайтын құжат. (халықаралық сарапшы-аудитор немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестатталған сарапшы-аудиторда тағылымдамадан өткен жағдайда).
Аттестаттаудың мәлімделген бағытында практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаның дайындық (қайта даярлау) және оқыту ұйымы даярлау (қайта даярлау) және біліктілікті арттыру жөніндегі куәлікті бергеннен кейін сәйкестікті растау объектісіне баруымен жүзеге асырылады. Төтенше жағдай жарияланған, карантиндік режим енгізілген, Қазақстан Республикасында карантин және (немесе) шектеу іс-шаралары белгіленген жағдайда қашықтан режимде аттестаттаудың мәлімделген бағытында практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуге жол беріледі.

4. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия персонала
1
*Наличие высшего образования, соответствующего заявляемому направлению аттестации.
В случае если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации, наличие стажа работы не менее пяти лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации.
Форма сведений.
2
Стаж работы по специальности в заявляемом направлении деятельности не менее трех лет или не менее трех лет в заявляемом направлении аттестации в органе по подтверждению соответствия.
Форма сведений.
3

4. Персоналды растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары
1
* Мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін жоғары білімінің болуы.
Егер білімі мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмеген жағдайда, мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы.
Мәліметтер нысаны.
2
Мәлімделетін қызмет бағытында мамандығы бойынша кемінде үш жыл немесе мәлімделетін аттестаттау бағытында сәйкестікті растау жөніндегі органда кемінде үш жыл жұмыс өтілі.
Мәліметтер нысаны.
3

*Прохождение курсов подготовки (переподготовки) в заявляемом направлении аттестации в организации, внесенной в Реестр организаций, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования и тестирования в порядке, установленных в СТ РК 1.45 "Организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования. Общие требования.".
Продолжительность проведения курсов по подготовке или повышению квалификации физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия персонала составляют не менее восьмидесяти академических часов.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее сорока академических часов.
Форма сведений.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия персонала – два года.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации экспертов-аудиторов в органе по подтверждению соответствия у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан и работающего в данном направлении не менее двух лет.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения практической подготовки (стажировки) допускается рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям.
Форма сведений, не менее трех отчетов о прохождении стажировок в заявляемой области аттестации или рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется с посещением объекта подтверждения соответствия физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия после завершения курсов по подготовке (переподготовке) и выдачи обучающей организацией удостоверения по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации. В случае объявления чрезвычайного положения, введения карантинного режима, установления карантина и (или) ограничительных мероприятий в Республике Казахстан допускается прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации в дистанционном режиме.
5. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия процесса
1.
*Наличие высшего образования, соответствующего заявляемому направлению аттестации.
В случае если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации, наличие стажа работы не менее пяти лет в заявляемом направлении деятельности.
Форма сведений.
2.
Стаж работы по специальности не менее трех лет, из которых не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации в органе по подтверждению соответствия или не менее трех лет стажа работы в заявляемом направлении аттестации.
При отсутствии в Республике Казахстан органов по подтверждению соответствия процесса в заявляемом направлении аттестации экспертов-аудиторов допускается стаж работы в заявляемом направлении деятельности не менее пяти лет.
Форма сведений.
3.

*Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізілген ұйымда мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) курстарынан өту және "Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлау (қайта даярлау) және біліктілігін жоғарылату. Жалпы талаптар" 1.45 ҚР СТ белгіленген тәртіпте тестілеу.
Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларды даярлау жөніндегі курстарды өткізу ұзақтығы сексен академиялық сағаттан кем емес уақытты құрайды.
Қазақстан Республикасында даярлау, қайта даярлау жөніндегі курстардан өту үшін жағдайлар болмаған кезде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде кемінде академиялық қырық сағат көлемінде курстардан өтуге рұқсат етіледі.
Мәліметтер нысаны.
Персоналдың сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – екі жыл.
4
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған және осы бағытта кемінде екі жыл жұмыс істейтін сарапшы-аудитордың сәйкестігін растау жөніндегі органда сарапшы-аудиторларды аттестаттаудың мәлімделген бағытында практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өту.
Қазақстан Республикасында практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту үшін жағдайлар болмаған кезде тиісті бағыттар бойынша кәсіби қауымдастықтардың ұсынымдарына рұқсат етіледі.
Мәлімделетін аттестаттау саласында тағылымдамадан өткені туралы кемінде үш есеп немесе тиісті бағыттар бойынша кәсіби қауымдастықтардың ұсынымдары туралы мәліметтер нысаны
Сарапшы-аудиторларды аттестаттаудың мәлімделетін бағытында практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту даярлау (қайта даярлау) жөніндегі курстар аяқталғаннан кейін сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаның сәйкестікті растау объектісіне баруымен жүзеге асырылады. Қазақстан Республикасында төтенше жағдай жарияланған, карантиндік режим енгізілген, карантин және (немесе) шектеу іс- шаралары белгіленген жағдайда мәлімделетін аттестаттау бағытында қашықтықтан өту режимінде практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуге рұқсат етіледі.
5. Процестің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары
1
* Мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін жоғары білімінің болуы.
Егер білімі мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмеген жағдайда, мәлімделетін қызмет бағытында кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы.
Мәліметтер нысаны.
2
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде үш жыл, оның ішінде сәйкестікті растау жөніндегі органда мәлімделетін аттестаттау бағытында кемінде екі жыл немесе мәлімделетін аттестаттау бағытында жұмыс өтілі кемінде үш жыл.
Қазақстан Республикасында сарапшы-аудиторларды аттестаттаудың мәлімделетін бағытында процестің сәйкестігін растау жөніндегі органдар болмаған кезде мәлімделетін қызмет бағытында кемінде бес жыл жұмыс өтіліне рұқсат етіледі.
Мәліметтер нысаны.
3

*Прохождение курсов подготовки (переподготовки) в заявляемом направлении аттестации в организации, внесенной в Реестр организаций, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования и тестирования в порядке, установленных в СТ РК 1.45 "Организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования. Общие требования.".
Продолжительность проведения курсов по подготовке или повышению квалификации физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия персонала составляют не менее восьмидесяти академических часов.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее сорока академических часов.
Форма сведений.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия процесса – два года.
4.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации в органе по подтверждению соответствия у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан и работающего в данном направлении не менее трех лет.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения практической подготовки (стажировки) по направлениям аттестации, допускается прохождение практической подготовки (стажировки) у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации и работающего в данном направлении не менее трех лет.
Форма сведений, не менее трех отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации (включая информацию о работах по подтверждению соответствия по не менее двум различным схемам).
Документ, подтверждающий право на проведение работ по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза. (в случае прохождения стажировки у эксперта-аудитора, аттестованного международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза).
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется с посещением объекта подтверждения соответствия физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия после завершения курсов по подготовке (переподготовке) и выдачи обучающей организацией удостоверения по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации. В случае объявления чрезвычайного положения, введения карантинного режима, установления карантина и (или) ограничительных мероприятий в Республике Казахстан допускается прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации в дистанционном режиме.
Примечание:
* В соответствии классификатором направлений подготовки кадров с высшим образованием.
Приложение
к Разрешительным требованиям
к экспертам-аудиторам
по подтверждению соответствия
и перечню документов,
подтверждающих соответствие им
Форма сведений физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия
___________________________________________________________________
(заявляемое направление аттестации)
Дата заполнения ____________________________________________________
Личные данные:
Фамилия ___________________________________________________________
Имя _______________________________________________________________
Отчество (при наличии) ______________________________________________
Год рождения _______________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер ____________________________
Образование ________________________________________________________
Название законченного учебного заведения _____________________________
Год окончания ______________________________________________________
Номер документа об образовании (диплома) _____________________________
(при наличии документа об образовании, выданного зарубежной организацией
образования, указать сведения о нотификации документа об образовании
на территории Республики Казахстан в установленном законодательством порядке)
Специальность по диплому ____________________________________________
Квалификация по диплому ____________________________________________
Ученая степень (при наличии) _________________________________________
Аттестат (при наличии) _______________________________________________
(эксперта-аудитора) № _________________________
выданный "___" __________ 20 __ год
Место работы _______________________________________________________
Должность __________________________________________________________
телефон ____________________________________________________________
Адрес места жительства _______________________________________________

*Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізілген ұйымда мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) курстарынан өту және "Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлау (қайта даярлау) және біліктілігін жоғарылату. Жалпы талаптар" 1.45 ҚР СТ белгіленген тәртіпте тестілеу.
Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаларды даярлау жөніндегі курстарды өткізу ұзақтығы сексен академиялық сағаттан кем емес уақытты құрайды.
Қазақстан Республикасында даярлау, қайта даярлау жөніндегі курстардан өту үшін жағдайлар болмаған кезде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде кемінде академиялық қырық сағат көлемінде курстардан өтуге рұқсат етіледі.
Мәліметтер нысаны.
Процестің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – екі жыл.
4.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған және осы бағытта кемінде үш жыл жұмыс істейтін сарапшы-аудиторда сәйкестікті растау жөніндегі органда мәлімделетін аттестаттау бағытында практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту..
Қазақстан Республикасында аттестаттау бағыттары бойынша практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту үшін жағдайлар болмаған кезде халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестаттаудың мәлімделген бағытында аттестатталған және осы бағытта кемінде үш жыл жұмыс істейтін сарапшы-аудитор-дан практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуге жол беріледі.
Мәлімделетін аттестаттау бағытында тағылымдамадан өткені туралы кемінде үш есеп беретін мәліметтер нысаны (кемінде екі түрлі схема бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда).
Халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестаттаудың мәлімделген бағытында сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығын растайтын құжат. (халықаралық сарапшы-аудитор немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде аттестатталған сарапшы-аудиторда тағылымдамадан өткен жағдайда).
Мәлімделетін аттестаттау бағытында практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өту даярлау (қайта даярлау) жөніндегі курстар аяқталғаннан кейін сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаның сәйкестікті растау объектісіне баруымен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай жарияланған, карантиндік режим енгізілген, карантин және (немесе) шектеу іс- шаралары белгіленген жағдайда мәлімделетін аттестаттау бағытында қашықтықтан өту режимінде практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуге рұқсат етіледі.
Ескертпе:
* Жоғары білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының жіктелуіне сәйкес.
Сәйкестікті растау жөніндегі
сарапшы-аудиторларға
қойылатын рұқсат беру
талаптарына, оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
қосымша
Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаның мәліметтер нысаны
_______________________________________________________________
(аттестаттаудың мәлімделетін бағыты)
Толтырылған күні___________________________________________________
Жеке деректері:
Тегі_______________________________________________________________
Аты_______________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса)_____________________________________________
Туған жылы________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі___________________________________________
Білімі _____________________________________________________________
Аяқтаған оқу орнының атауы_________________________________________
Аяқтаған жылы_____________________________________________________
Білімі туралы құжаттың (диплом) нөмірі________________________________
(шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаты бар болса,
Қазақстан Республикасының аумағында заңнамамен белгіленген тәртіппен білім
беру туралы құжатты нострификациялау туралы мәліметтерді көрсету)
Диплом бойынша мамандығы_________________________________________
Диплом бойынша біліктілігі__________________________________________
Ғылыми дәрежесі (бар болса) _________________________________________
Аттестаты (бар болса) _______________________________________________
(сарапшы-аудитордың)
20 ____ жылы "___" ______________ № __________________________берілген
Жұмыс орны _______________________________________________________
Лауазымы_________________________________________________________
телефоны__________________________________________________________
Тұрғылықты мекенжайы_____________________________________________

2. Данные о наличии стажа работы:
Дата
Наименование организации, должность
Основные обязанности
начала
окончания
3. Данные об участии в работах (о прохождении практической подготовки (стажировок)) по подтверждению соответствия:
Период проведения работ
Наименование и адрес проверяемой организации
Перечень выполненных работ
4. Данные о прохождении курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации:
Дата прохождения курсов
Вид обучения, количество часов
Специализация (направление деятельности)
Номер и дата выдачи удостоверения
Учебный центр, проводивший обучение
Приложение 2 к приказу
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 28 сентября 2023 года № 354-НҚ
Приложение 3 к Правилам
аттестации, продления действия
аттестации экспертов-аудиторов
по подтверждению соответствия
и оказания государственной услуги
"Аттестация эксперта-аудитора
по подтверждению соответствия"
Направления аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия
1. Подтверждение соответствия процесса:
1) машиностроения;
2) автотранспортных средств;
3) металлургической;
4) радиотехнической, электротехнической и кабельной продукции;
5) электронной и средства связи;
6) программных средств и баз данных;
7) легкой промышленности;
8) строительных материалов, конструкций и изделий, деревообработки;
9) мебельной;
10) пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства;
11) химии и бытовой химии;
12) парфюмерно-косметической и санитарно-гигиенического назначения;
13) нефть и продукты его переработки;
14) газ и продукты его переработки;
15) топливо твердое и продукты его переработки;
16) оружия (служебно-штатного, гражданского) и боеприпасов к нему;
17) взрывчатых веществ и изделий, и другие виды продукции на их основе;
18) пиротехнической;
19) средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения;
20) средств индивидуальной защиты.
2. Подтверждение соответствия услуг:
1) автозаправочных станций и баз нефтепродуктов;
2) гостиничных;
3) общественного питания;
4) парикмахерских;
5) технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
6) туристских и экскурсионных;
7) экспедиторские услуги на железнодорожном транспорте;
8) химической чистки;
9) транспортно-экспедиторские;
10) переводческих.
3. Подтверждение соответствия систем менеджмента.
4. Подтверждение соответствия персонала.
5. Подтверждение соответствия процесса:
1) производство органической продукции;
2) производство халал продукции.
Примечание:
1. По направлениям аттестации экспертов-аудиторов по группе однородной продукции допускается предоставление физическим лицом, претендующем в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия – не менее пяти отчетов о прохождении стажировок, и для ранее аттестованных экспертов-аудиторов – отчета о деятельности эксперта-аудитора, по одному из направлений группы продукции с последующей аттестации направления с учетом представленных стажировок или отчета о деятельности эксперта-аудитора.

2. Жұмыс өтілінің бар екендігі туралы деректер:
Күні
Ұйым атауы, лауазымы
Негізгі міндеттемелері
басталуы
аяқталуы
3. Сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарға қатысқандығы (практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуі) туралы деректер:
Жұмыстар жүргізу кезеңі
Тексерілетін ұйымның атауы және мекенжайы
Орындалған жұмыстар тізбесі
4. Даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өткендігі туралы деректер:
Курстардан өту күні
Оқу түрі, сағат саны
Мамандануы (қызмет бағыты)
Куәліктің нөмірі және берілген күні
Оқытуды өткізген оқу орталығы
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
Бірінші вице-министрі
2023 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 354-НҚ Бұйрыққа
2-қосымша
Сәйкестікті растау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау, аттестаттарының
қолданылуын ұзарту және
"Сәйкестікті растау жөніндегі
сарапшы-аудиторды аттестаттау"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Сәйкестікті растау бойынша сарапшы-аудиторларды аттестаттау бағыттары
1. Процестің сәйкестігін растау:
1) машина жасау;
2) автокөлік құралдары;
3) металлургиялық;
4) радиотехникалық, электр техникалық және кәбілдік өнімдер;
5) электрондық және байланыс құралдары;
6) бағдарламалық құралдар мен дерекқорлар;
7) жеңіл өнеркәсіп;
8) құрылыс материалдары, конструкциялар мен бұйымдар, ағаш өңдеу;
9) жиһаз;
10) тамақ өнеркәсібі және ауыл шаруашылығы өндірісі;
11) химия және тұрмыстық химия;
12) парфюмерлік-косметикалық және санитариялық-гигиеналық мақсаттағы;
13) мұнай және оны қайта өңдеу өнімдері;
14) газ және оны қайта өңдеу өнімдері;
15) қатты отын және оны қайта өңдеу өнімдері;
16) қару (қызметтік-штаттық, азаматтық) және оның оқ-дәрілері;
17) жарылғыш заттар мен бұйымдар және олардың негізіндегі басқа да өнім түрлері;
18) пиротехникалық;
19) өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрт сөндіру құралдары;
20) жеке қорғану құралдары.
2. Қызметтердің сәйкестігін растау:
1) автожанармай құю станциялары мен мұнай өнімдері базалары;
2) қонақ үй;
3) қоғамдық тамақтандыру;
4) шаштараздар;
5) автокөлік құралдарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
6) туристік және экскурсиялық;
7) теміржол көлігіндегі экспедиторлық қызметтер;
8) химиялық тазалау;
9) көлік-экспедиторлық;
10) аудармалық.
3. Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау.
4. Қызметкерлердің сәйкестігін растау.
5. Процестің сәйкестігін растау:
1) органикалық өнім өндіру;
2) халал өнімдерін өндіру.
Ескертпе:
1. Біртекті өнімдер тобы бойынша сарапшы-аудиторларды аттестаттау бағыттары бойынша сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаға тағылымдамадан өту туралы кемінде бес есеп және бұрын аттестатталған сарапшы-аудиторлар үшін – сарапшы-аудитордың қызметі туралы есепті өнім тобының бағыттарының бірі бойынша ұсынылған тағылымдамаларды немесе сарапшы-аудитордың қызметі туралы есепті ескере отырып жолдаманы кейіннен аттестаттай отырып ұсынуға рұқсат етіледі.

2. При введении новых направлений аттестации допускается прохождение практической подготовки (стажировки) у ранее аттестованного эксперта-аудитора, проводившего подтверждение соответствия данной продукции, системы менеджмента, услуги или процесса до введения нового направления аттестации.
3. При введении новых стандартов взамен действующих, для впервые аттестуемых физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия допускается прохождение практической подготовки (стажировки) у эксперта-аудитора, проводившего подтверждение соответствия требованиям действующего стандарта до введения в действие нового стандарта (при наличии у эксперта-аудитора документа о прохождении курсов подготовки (переподготовки) или повышение квалификации в заявляемом направлении аттестации).
При введении впервые принятых стандартов (срок введения, в действие которых менее 2 (двух) лет) требуется прохождение обучения по вводимому стандарту и стаж работы по специальности в качестве эксперта-аудитора в течение последних 5 (пяти) лет.
Приложение 3 к приказу
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 28 сентября 2023 года № 354-НҚ
Приложение 6 к Правилам
аттестации, продления действия
аттестации экспертов-аудиторов
по подтверждению соответствия
и оказания государственной услуги
"Аттестация эксперта-аудитора
по подтверждению соответствия"
Форма
Отчет о деятельности эксперта-аудитора
_____________________________________________________
(направление аттестации)
Фамилия _____________________________________________
Имя _________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________
Аттестат _____________________________________________
(направление аттестации эксперта-аудитора)
№ __________ выданный "_____" ______________ 20___ года.
Отчетный период (период действия аттестата эксперта-аудитора)
с "___" _____________ 20__ года по "__" ___________ 20____ года.
п/п
Год
Сведения о выполненных работах за отчетный период
(за исключением периода декретного отпуска по уходу за ребенком)
Результат о выполненных работах за отчетный период
(за исключением периода декретного отпуска по уходу за ребенком)
1
2
3
4
1
___________________________________________________________
(основное место работы)
___________________________________________________________
(сведения о приостановлении действия аттестата, лишении аттестата)
___________________________________________________________
(фамилия и инициалы эксперта-аудитора) (подпись, дата)
___________________________________________________________
(фамилия и инициалы руководителя организации) (подпись, дата)
Место печати (при наличии)
Примечание:

2. Аттестаттаудың жаңа бағыттары енгізілген кезде аттестаттаудың жаңа бағыты енгізілгенге дейін осы өнімнің сәйкестігін растауды жүргізген бұрын аттестатталған сарапшы-аудиторда практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуге рұқсат етіледі.
3. Қолданыстағы стандарттардың орнына жаңа стандарттар енгізілген кезде сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторға үміткер жаңадан аттестатталатын жеке тұлғалар үшін жаңа стандарт енгізілгенге дейін қолданыстағы стандарт талаптарына сәйкестікті растауды жүргізген сарапшы-аудиторда практикалық даярлаудан (тағылымдамадан) өтуге рұқсат етіледі (сарапшы-аудиторда мәлімделген аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы құжат болған кезде).
Алғаш қабылданған стандарттарды енгізу кезінде (қолданысқа енгізу мерзімі 2 (екі) жылдан кем) енгізілетін стандарт бойынша оқудан өту және соңғы 5 (бес) жыл ішінде сарапшы-аудитор ретінде мамандығы бойынша жұмыс өтілі талап етіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
Бірінші вице-министрі
2023 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 354-НҚ Бұйрыққа
3-қосымша
Сәйкестікті растау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау, аттестаттарының
қолданылуын ұзарту және
"Сәйкестікті растау
жөніндегі сарапшы-аудиторды
аттестаттау" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп
_______________________________________________________________
(аттестаттау бағыты)
Тегі ____________________________________________________________
Аты __________________________
Әкесінің аты (бар болса) _____________________
20___ жылғы "_____" ____________ берілген № ________________________________.
__________________________________________________________________
______________________________________________________аттестаты
(сарапшы-аудиторды аттестаттау бағыты)
Есепті кезең (сарапшы-аудитор аттестатының қолданыс мерзімі) 20__ жылғы "___" ______________
20____ жылғы "__" ________ дейін.
Р/с №
Жылы
Есептік кезең ішіндегі орындалған жұмыстар туралы мәліметтер (бала күту бойынша декреттік демалыс уақытын қоспағанда)
Есептік кезең ішіндегі
орындалған жұмыстар нәтижесі (бала күту бойынша декреттік демалыс уақытын қоспағанда)
1
2
3
4
1
...
...
...
__________________________________________________________________
(негізгі жұмыс орны)
__________________________________________________________________
(аттестаттың қолданысын тоқтата тұру, аттестаттан айыру туралы мәліметтер)
_________________________________________________________________
(сарапшы-аудитордың тегі және аты-жөні) (қолы, күні)
__________________________________________________________________
(ұйым басшысының тегі және аты-жөні) (қолы, күні) Мөр орны (бар болса)
Ескертпе:
Ескертпе:

1) В результатах выполненных работах за отчетный период указываются номер и дата выдачи сертификата соответствия, подписанного экспертом-аудитором, подающим на продление аттестата или декларации о соответствии или результаты инспекционного контроля сертифицированной продукции или результаты сертификационного аудита;
2) В случае представления работ по результатам инспекционного контроля или сертификационного аудита к отчету о деятельности прилагаются копии актов инспекционного контроля/акты анализа состояния производства и программы аудита;
3) За отчетный период указываются не менее двадцати пяти работ по сертификации/декларированию/проведению инспекционного контроля сертифицированной продукции или не менее пятнадцати работ по направлениям аттестации подтверждения соответствия: систем менеджмента, услуг, персонала, процесса;
4) Эксперт-аудитор, находящийся в декретном отпуске представляет справку о том, что находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

1) Есепті кезеңде орындалған жұмыстардың нәтижелерінде аттестатты ұзартуға беретін сарапшы-аудитор қол қойған сәйкестік сертификатының/сәйкестік туралы декларацияның нөмірі мен берілген күні немесе сертификатталған өнімді инспекциялық бақылау нәтижелері көрсетіледі;
2) Инспекциялық бақылау немесе сертификаттық аудит нәтижелері бойынша жұмыстар ұсынылған жағдайда қызмет туралы есепке инспекциялық бақылау актілерінің/өндіріс жай-күйін талдау актілерінің және аудит бағдарламасының көшірмелері қоса беріледі;
3) Есепті кезеңде сертификатталған өнімді сертификаттау/декларациялау/инспекциялық бақылау жүргізу бойынша кемінде жиырма бес жұмыс немесе сәйкестікті растауды аттестаттау бағыттары бойынша кемінде он бес жұмыс көрсетіледі: менеджмент жүйелері, қызметтер, персонал, процесс;
4) Декреттік демалыстағы сарапшы-аудитор бала күтімі бойынша декреттік демалыста екендігі туралы анықтаманы ұсынады.