О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 214 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 457. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 октября 2023 года № 33575
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 214 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32850) следующие изменения:
в Правилах регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами, утвержденных указанным приказом:
по всему тексту слова "местному органу по вопросам занятости населения", "Местный орган по вопросам занятости населения", "местного органа по вопросам занятости населения", "местным органом по вопросам занятости населения", "местном органе по вопросам занятости населения" заменить словами "центру трудовой мобильности", "Центр трудовой мобильности", "центра трудовой мобильности", "центром трудовой мобильности", "центре трудовой мобильности";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Работодатель направляет карьерному центру посредством портала enbek.kz сведения о наличии вакансий, за исключением вакантных должностей государственных служащих, выборных государственных должностей, депутатов Парламента и маслихатов, судей Республики Казахстан, лиц, состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы, работников Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты.";
пункт 67 исключить;
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. Безработный, зарегистрированный в центре трудовой мобильности, в течение трех рабочих дней со дня уведомления о времени и месте проведения собеседования карьерным центром обращается к работодателю по вопросу трудоустройства.";
в приложении 1 к правилам регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемые карьерными центрами:
строку, порядковый номер 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная
";
в приложении 2 к правилам регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемые карьерными центрами:
строку, порядковый номер 1 изложить в следующей редакции:
"
1
Наименование услугодателя
Центр трудовой мобильности (далее – услугодатель)
";
в приложение 5 к правилам регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемые карьерными центрами, слова "местного органа по вопросам занятости населения", заменить словами "Центра трудовой мобильности";

"Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 214 бұйрығына өзгерістер енгізу
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 457 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 қазанда № 33575 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 214 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32850 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларында:
бүкіл мәтін бойынша, "халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органға", "Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган", "Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органның", "Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органмен", "Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органда" деген сөздер тиісінше "Еңбек мобильділігі орталығына", "Еңбек мобильділігі орталығы", "Еңбек мобильділігі орталығының", "Еңбек мобильділігі орталығымен", "Еңбек мобильділігі орталығында" деген сөздермен ауыстырылсын;
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Мемлекеттік қызметшілердің, мемлекеттік сайланбалы қызметтердің, Парламент және мәслихаттар депутаттарының, Қазақстан Республикасы судьяларының, әскери қызметте тұрған адамдардың, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау органдары мен мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі және оның ведомстволары, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жұмыскерлерінің бос лауазымдарын қоспағанда, жұмыс беруші мансап орталығына enbek.kz порталы арқылы бос жұмыс орындарының бар екені туралы ақпаратты еңбек жағдайлары және ақы төлеуді көрсетіп, олар пайда болған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.";
67-тармақ алып тасталсын;
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. Еңбек мобильділігі орталығында тіркелген жұмыссыз мансап орталығы әңгімелесуді өткізу уақыты мен орны туралы хабарлаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жұмысқа орналастыру мәселесі бойынша жұмыс берушіге жүгінуге тиіс."
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларына 1-қосымшада:
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) /қағаз түрінде
";
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларына 2-қосымшада:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Қызмет берушінің атауы
Еңбек мобильділігі орталығы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
";
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларына 5-қосымшада "халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органның" деген сөздер "Еңбек мобильділігі орталығының" деген сөздермен ауыстырылсын;

приложение 6 к правилам регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемые карьерными центрами, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в приложении 7 к правилам регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемые карьерными центрами:
строку, порядковый номер 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная
";
приложение 9 правилам регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемые карьерными центрами, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.".
2. Департаменту занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и извещение услугодателей, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, в том числе Единый контакт-центр, о внесенных изменениях и дополнениях в порядок оказания государственных услуг, после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 24 октября 2023 года № 457
Приложение 6
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
Уведомление об отказе в регистрации в качестве безработного
В соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах" услугодатель
_____________________________________________________________________
полное наименование услугодателя отказывает Вам
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в оказании государственной услуги по причине
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
указать причину
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Специалист карьерного центра __________________________________________
_____________________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2 к приказу
от 24 октября 2023 года № 457
Приложение 9
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
Информация о регистрации/либо об отсутствии регистрации в качестве безработного
Дана _______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что он(а) в соответствии со статьей 98 Социального кодекса Республики
Казахстан зарегистрирован(а)/ не зарегистрирован(а) в качестве безработного
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
наименование Центра трудовой мобильности. с "___" ____________ 20___ года.
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Срок действия справки до "___" __________ 20___ года включительно.
Специалист карьерного центра _________________________________________
____________________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларына 6-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларына 7-қосымшада:
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) /қағаз түрінде
";
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларына 9-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты жұмыспен қамту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру және ресми жарияланғаннан кейін өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті берушілерге, оның ішінде Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабардар ету;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
2023 жылғы 24 қазандағы
№ 457 бұйрығына
1-қосымша
Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды, жұмыссыздарды
тіркеу және мансап
орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Жұмыссыз ретінде тіркеуден бас тарту туралы хабарлама
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 5-бабы 2-тармағының 14) тармақшасына
сәйкес _______________________________________________________________
көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы
Сізге __________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________________________________________________
себебін көрсету
себебі бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________.
Мансап орталығының маманы _____________________________________
_______________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2023 жылғы 24 қазандағы
№ 457 бұйрығына
2-қосымша
Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды, жұмыссыздарды
тіркеу және мансап орталықтары
көрсететін еңбек делдалдығын
жүзеге асыру қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Жұмыссыз ретінде тіркеу/не тіркелмегені туралы ақпарат
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 98-бабына сәйкес
жұмыссыз ретінде тіркелгені/тіркелмегені туралы осы анықтама
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___ жылғы "___" ____________ бастап __________________________________
_____________________________________________________________________
Еңбек мобильділігі орталығының атауы берілді.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________.
Анықтаманың қолданылу мерзімі: 20__ жылғы "__" _____ қоса алғанға дейін жарамды.
Мансап орталығының маманы ____________________________
_____________________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)