О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 606 "Об утверждении среднего соотношения количества обучающихся к преподавателям для расчета общей численности профессорско-преподавательского состава организаций высшего и (или) послевузовского образования, за исключением Академии правосудия, военных, специальных учебных заведений, организаций образования в области культуры"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 543. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 октября 2023 года № 33577
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 606 "Об утверждении среднего соотношения количества обучающихся к преподавателям для расчета общей численности профессорско-преподавательского состава организаций высшего и (или) послевузовского образования, за исключением Академии правосудия, военных, специальных учебных заведений, организаций образования в области культуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17670) следующее изменение:
приложение к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 24 октября 2023 года № 543
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 606
Среднее соотношение количества обучающихся к преподавателям для расчета общей численности профессорско-преподавательского состава организаций высшего и (или) послевузовского образования, за исключением Академии правосудия, военных, специальных учебных заведений, организаций образования в области культуры
Профессорско-преподавательский состав (далее – ППС) организаций высшего и (или) послевузовского образования, за исключением военных, специальных учебных заведений, организаций образования в области культуры, определяется исходя из следующего соотношения обучающихся на 1 ППС:
Наименование
Среднее соотношение обучающихся к преподавателям
Высшего и послевузовского образования
обучающиеся
ППС
1
Бакалавриат по направлениям подготовки:
1.1
Искусство*
3,5
1
1.2
Подготовка преподавателей с предметной специализацией общего развития***
(по образовательным программам, связанным с подготовкой преподавателей по изобразительному искусству, музыке)
8
1
1.3
Подготовка преподавателей по языкам и литературе***
(по образовательным программам, связанным с подготовкой преподавателей по иностранным языкам)
8
1
1.4
Языки и литературы***
(подготовка кадров иностранной филологии, переводчиков)
8
1
1.5
Здравоохранение**
6
1
1.6
Ветеринария***
8
1
1.7
Педагогические науки***
10
1
1.8
Искусство и гуманитарные науки***
8
1
1.9
По всем другим направлениям подготовки и образовательным программам****
12
1
2.
Для слушателей подготовительных отделений, в том числе иностранных граждан**
6
1
3.
Студентов военной кафедры***
10
1
4.
Магистратура**
6
1
5.
Резидентура**
3
1
6.
Докторантура**
4
1
Примечание: допустимые отклонения от среднего соотношения количества обучающихся к преподавателям для расчета общей численности профессорско-преподавательского состава:

"Сот төрелігі академиясын, әскери, арнаулы оқу орындарын, мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарын қоспағанда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары профессор - оқытушылар құрамының жалпы санын есептеу үшін білім алушылар санының оқытушыларға орташа арақатынасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 606 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 543 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 қазанда № 33577 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот төрелігі академиясын, әскери, арнаулы оқу орындарын, мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарын қоспағанда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары профессор - оқытушылар құрамының жалпы санын есептеу үшін білім алушылар санының оқытушыларға орташа арақатынасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 606 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17670 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2023 жылғы 24 қазандағы
№ 543 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 606 бұйрығына
қосымша
Сот төрелігі академиясын, әскери, арнаулы оқу орындарын, мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарын қоспағанда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары профессор-оқытушылар құрамының жалпы санын есептеу үшін білім алушылар санының оқытушыларға орташа арақатынасы
Әскери, арнаулы оқу орындарын, мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарын қоспағанда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының профессор-оқытушылар құрамы (бұдан әрі – ОПҚ) білім алушылардың 1 ОПҚ-ға арақатынасының негізінде айқындалады:
Атауы
Білім алушылардың оқытушыларға орташа арақатынасы
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім
білім алушылар
ОПҚ
1
Бакалавриат даярлау бағыттары бойынша:
1.1
Өнер*
3,5
1
1.2
Жалпы дамытудың пәндік мамандырылған оқытушыларын даярлау ***
(білім беру бағдарламалары бойынша бейнелеу өнері, музыкаға байланысты мұғалімдерді дайындау)
8
1
1.3
Тілдер және әдебиет бойынша оқытушыларды даярлау***
(шет тілдері оқытушыларын даярлаумен байланысты білім беру бағдарламалары бойынша)
8
1
1.4
Тілдер және әдебиеттер***
(шетел филологиясы, аудармашы кадрларды даярлау)
8
1
1.5
Денсаулық сақтау**
6
1
1.6
Ветеринария***
8
1
1.7
Педагогикалық ғылымдар***
10
1
1.8
Өнер және гуманитарлық ғылымдар***
8
1
1.9
Даярлаудың басқа барлық бағыттары және білім беру бағдарламалары бойынша****
12
1
2.
Дайындық бөлімдерінің тыңдаушылары, оның ішінде шетел азаматтары үшін**
6
1
3.
Әскери кафедра студенттері үшін***
10
1
4.
Магистратура**
6
1
5.
Резидентура**
3
1
6.
Докторантура**
4
1
Ескерту: профессор-оқытушылар құрамының жалпы санын есептеу үшін білім алушылар санының оқытушыларға орташа арақатынасынан рұқсат етілген ауытқулар: