О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 апреля 2020 года № 50 "Об утверждении Правил обмена электронными информационными ресурсами между страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) и страховщиком, Правил уведомления о заключении договора страхования и требований к содержанию уведомления, Требований к программно-техническим средствам и интернет-ресурсам страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, обеспечивающим заключение договоров страхования, обмен электронными информационными ресурсами между страхователем и страховщиком"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 15 ноября 2023 года № 84. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 ноября 2023 года № 33651
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 апреля 2020 года № 50 "Об утверждении Правил обмена электронными информационными ресурсами между страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) и страховщиком, Правил уведомления о заключении договора страхования и требований к содержанию уведомления, Требований к программно-техническим средствам и интернет-ресурсам страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, обеспечивающим заключение договоров страхования, обмен электронными информационными ресурсами между страхователем и страховщиком" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20514) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил обмена электронными информационными ресурсами между организацией по формированию и ведению базы данных и страховщиком, страховщиком и страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем), Правил направления организацией по формированию и ведению базы данных уведомления о заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев, Требований к программно-техническим средствам и интернет-ресурсам страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, обеспечивающим заключение договоров страхования, обмен электронными информационными ресурсами между страхователем и страховщиком";
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу қағидаларын, Сақтандыру шартын жасасу туралы хабардар ету қағидаларын және хабарламаның мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру шарттарын жасасуды, сақтанушы мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасуды қамтамасыз ететін бағдарламалық-техникалық құралдары мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 50 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 15 қарашадағы № 84 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 қарашада № 33651 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу қағидаларын, Сақтандыру шартын жасасу туралы хабардар ету қағидаларын және хабарламаның мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру шарттарын жасасуды, сақтанушы мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасуды қамтамасыз ететін бағдарламалық-техникалық құралдары мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 50 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20514 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым мен сақтандырушы, сақтандырушы мен сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу қағидаларын, Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабардар ету қағидаларын, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру шарттарын жасасуды, сақтанушы мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасуды қамтамасыз ететін бағдарламалық-техникалық құралдары мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды бекіту туралы";
кіріспесі және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 15-2, подпунктом 24) статьи 43 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила обмена электронными информационными ресурсами между организацией по формированию и ведению базы данных и страховщиком, страховщиком и страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Правила направления организацией по формированию и ведению базы данных уведомления о заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Требования к программно-техническим средствам и интернет-ресурсам страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, обеспечивающим заключение договоров страхования, обмен электронными информационными ресурсами между страхователем и страховщиком согласно приложению 3 к настоящему постановлению.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
в Требованиях к программно-техническим средствам и интернет-ресурсам страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, обеспечивающим заключение договоров страхования, обмен электронными информационными ресурсами между страхователем и страховщиком, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Требования к программно-техническим средствам и интернет-ресурсам страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, обеспечивающим заключение договоров страхования, обмен электронными информационными ресурсами между страхователем и страховщиком (далее - Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики "О страховой деятельности" (далее – Закон) и определяют требования к программно-техническим средствам и интернет-ресурсам страховой (перестраховочной) организации (далее - страховщик), обеспечивающим заключение договоров страхования, обмен электронными информационными ресурсами между страхователем и страховщиком.";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Страховщик поддерживает постоянную работоспособность и обеспечивает бесперебойное функционирование своих программно-технических средств и интернет-ресурсов, обеспечивающих заключение договоров страхования и урегулирование страховых случаев, обмен электронными информационными ресурсами между страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) и страховщиком.

"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-2-бабының 3 және 4-тармақтарына, 43-бабының 24) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мына:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым мен сақтандырушы, сақтандырушы мен сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу қағидалары;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабардар ету қағидалары;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру шарттарын жасасуды, сақтанушы мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасуды қамтамасыз ететін бағдарламалық-техникалық құралдары мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптар.";
1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру шарттарын жасасуды, сақтанушы мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасуды қамтамасыз ететін бағдарламалық-техникалық құралдары мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру шарттарын жасасуды, сақтанушы мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасуды қамтамасыз ететін бағдарламалық-техникалық құралдары мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының (бұдан әрі – сақтандырушы) сақтандыру шарттарын жасасуды, сақтанушы мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасуды қамтамасыз ететін бағдарламалық-техникалық құралдары мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды айқындайды.";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сақтандырушы сақтандыру шарттарын жасасуды және сақтандыру жағдайларын реттеуді, сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасуды қамтамасыз ететін өзінің бағдарламалық-техникалық құралдары мен интернет-ресурстарының тұрақты жұмыс істеуін қолдайды және үздіксіз жұмыс қабілеттілігін қамтамасыз етеді.

4. Программно-технические средства страховщика обеспечивают:
возможность перехода на интернет-ресурс Единой базы данных по страхованию (далее – ЕСБД) для проверки страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) информации по договору страхования и страховым случаям через информационную систему ЕСБД;
хранение договора страхования и информации по страховым случаям в электронной форме с обеспечением беспрепятственного круглосуточного доступа к нему для страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя) на интернет-ресурсе страховщика;
возможность совершения действий, указанных в подпункте 6) пункта 4 статьи 15-2 Закона;
непрерывную регистрацию и сохранение в течение 18 (восемнадцати) месяцев следующей информации в электронной форме о действиях страхователя (лиц, имеющих намерение заключить договор, застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя) и страховщика, выполняемых с использованием данного интернет-ресурса, и совершаемых после заполнения страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) заявления на заключение договора страхования и (или) урегулирование страховых случаев:
порядковый номер записи действия в автоматизированной системе, программном обеспечении;
дата (день, месяц, год) и время (часы, минуты, секунды) осуществления действия;
набор символов, присвоенный лицу, выполняющему действия на интернет-ресурсе, и позволяющий идентифицировать его в автоматизированной системе, программном обеспечении;
код, соответствующий выполняемому действию;
идентификационная информация (IP адрес), с которого осуществлен доступ к интернет-ресурсу;
информация, передаваемая страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) посредством интернет-ресурса страховщика, в том числе файлы и документы, загруженные страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем);
идентификационная информация об ошибках в автоматизированной системе, программном обеспечении интернет-ресурса.";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. В случае принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о приостановлении или лишении лицензии страховщика:
приостанавливается (прекращается) взаимодействие ЕСБД с информационными системами страховщика, необходимое для заключения договора страхования и урегулирования страховых случаев (в случае лишения лицензии) по соответствующему классу страхования;
страховщик размещает на своем интернет-ресурсе информацию о невозможности заключения договоров страхования и урегулирования страховых случаев (в случае лишения лицензии) с указанием причины и приостанавливает (прекращает) работу интернет-ресурсов.

4. Сақтандырушының бағдарламалық-техникалық құралдары мыналарды:
сақтанушының (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) сақтандыру шарты және сақтандыру жағдайлары бойынша ақпаратты Сақтандыру жөніндегі бірыңғай дерекқордың (бұдан әрі – СБДҚ) ақпараттық жүйесі арқылы тексеруі үшін СБДҚ-ның интернет-ресурсына көшу мүмкіндігін;
сақтандырушының интернет-ресурсына сақтанушының (сақтандырылғанның, жәбірленушінің, пайда алушының) кедергісіз тәулік бойы қолжетімділігін қамтамасыз ете отырып, электрондық нысанда сақтандыру шартын және сақтандыру жағдайлары бойынша ақпаратты сақтауды;
Заңның 15-2-бабы 4-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген іс-әрекеттер жасау мүмкіндігін;
сақтанушы (шарт жасауға ниеті бар адамдар, сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) мен сақтандырушының осы интернет-ресурсты пайдалана отырып орындалатын және сақтанушы сақтандыру шартын жасауға және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеуге өтінішті толтырғаннан кейін жасалатын іс-қимылдары туралы электрондық нысандағы мынадай ақпаратты:
іс-қимыл жазбасының автоматтандырылған жүйеде, бағдарламалық қамтамасыз етудегі реттік нөмірді;
іс-қимылды жүзеге асыру датасын (күні, айы, жылы) және уақытын (сағаты, минуттары, секундтары);
интернет-ресурста іс-қимылды жүзеге асыратын және оны автоматтандырылған жүйеде, бағдарламалық қамтамасыз етуде идентификаттауға мүмкіндік беретін адамға берілген символдардың жиынын;
орындалатын іс-қимылға сәйкес келетін кодты;
интернет - ресурсқа қолжетімділік жүзеге асырылған идентификатталған ақпаратты (IP мекенжай);
сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) сақтандырушының интернет-ресурсы арқылы беретін ақпарат, оның ішінде сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) жүктеген файлдар мен құжаттарды;
интернет-ресурстың автоматтандырылған жүйесіндегі, бағдарламалық қамтамасыз етуіндегі қателер туралы идентификатталған ақпаратты 18 (он сегіз) ай ішінде үздіксіз тіркеу мен сақтауды қамтамасыз етеді.";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган сақтандырушының лицензиясын тоқтата тұру немесе айыру туралы шешім қабылдаған жағдайда:
СБДҚ-ның сақтандырудың тиісті сыныбы бойынша сақтандыру шартын жасау және сақтандыру жағдайларын реттеу (лицензиядан айырылған жағдайда) үшін қажетті сақтандырушының ақпараттық жүйелерімен өзара іс-әрекеті тоқтатыла тұрады (тоқтатылады);
сақтандырушы интернет-ресурста себебін көрсетумен сақтандыру шарттарын жасау және сақтандыру жағдайларын реттеу (лицензиядан айырылған жағдайда) мүмкін еместігі туралы ақпарат орналастырады және интернет-ресурстардың жұмысын тоқтата тұрады (тоқтатады).

6. Страховщик обеспечивает защиту своего интернет-ресурса и информационных систем, в том числе информационных систем, интегрированных с государственными базами данных и ЕСБД, а также данных, полученных из государственных баз данных и ЕСБД, от ботов, DDoS-атак и применения иного зловредного программного обеспечения со стороны третьих лиц путем использования анти-бот решений и иных технических и технологических методов защиты.
Страховщик включает сведения о реализованных методах защиты интернет-ресурса и информационных систем, направленных на защиту от ботов, DDoS-атак и использования иного зловредного программного обеспечения со стороны третьих лиц в информацию о состоянии системы управления информационной безопасностью, предоставляемой в соответствии с Требованиями к организации безопасной работы, обеспечивающей сохранность и защиту информации от несанкционированного доступа к данным, хранящимся в страховой (перестраховочной) организации, а также кибербезопасности страховой (перестраховочной) организации, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 164 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17289).
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 15 ноября 2023 года № 84
Приложение 1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 27 апреля 2020 года № 50
Правила обмена электронными информационными ресурсами между организацией по формированию и ведению базы данных и страховщиком, страховщиком и страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем)

6. Сақтандырушы анти-бот шешімдер мен өзге де техникалық және технологиялық қорғау әдістерін пайдалану жолымен өзінің интернет-ресурсын және ақпараттық жүйелерін, оның ішінде мемлекеттік дерекқормен және СБДҚ-мен интеграцияланған ақпараттық жүйелерді, сондай-ақ мемлекеттік дерекқордан және СБДҚ-дан алынған деректерді боттардан, DDoS-шабуылдардан және үшінші тұлғалардың тарапынан өзге зиян келтіретін бағдарламалық қамтамасыз етуді қолданудан қорғауды қамтамасыз етеді.
Сақтандырушы боттардан, DDoS-шабуылдардан және үшінші тұлғалардың тарапынан өзге зиян келтіретін бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдаланудан қорғауға бағытталған интернет-ресурсты және ақпараттық жүйелерді қорғаудың іске асырылған әдістері туралы мәліметтерді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17289 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шiлдедегi № 164 қаулысымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақталатын деректерге санкцияланбаған қол жеткізуден ақпараттың сақталуын және қорғалуын қамтамасыз ететін қауіпсіз жұмысты ұйымдастыруға, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының киберқауіпсіздігіне қойылатын талаптарға сәйкес берілетін ақпараттық қауіпсіздікті басқару жүйесінің жай-күйі туралы ақпаратқа енгізеді.
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2023 жылғы 15 қарашадағы
№ 84 Қаулыға
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 27 сәуірдегі
№ 50 қаулысына
1-қосымша
Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым мен сақтандырушы, сақтандырушы мен сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу қағидалары

1. Настоящие Правила обмена электронными информационными ресурсами между организацией по формированию и ведению базы данных и страховщиком, страховщиком и страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон о страховой деятельности) и определяют порядок обмена электронными информационными ресурсами между организацией по формированию и ведению базы данных и страховщиком, страховщиком и страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем).
2. Понятия и термины, используемые в Правилах, применяются в значениях, указанных в Законе о страховой деятельности, законах Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и "Об информатизации".
Для целей Правил используются также следующие понятия:
1) интернет-ресурс партнера - интернет-ресурс других организаций, являющихся партнерами страховщика на основании соответствующего соглашения;
2) маркетплейс (цифровая платформа) – цифровая площадка страховщика и/или его партнера предназначенная для заключения договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев.
3) мобильное приложение – программный продукт, используемый на абонентском устройстве сотовой связи и предоставляющий доступ к услугам, оказываемым в электронной форме, посредством сотовой связи и сети Интернет, за исключением браузеров, используемых для просмотра, обработки и отображения содержания интернет-ресурсов;
4) страховщик – страховая организация, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющие деятельность по заключению и исполнению договоров страхования на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа;
5) электронный терминал – электронно-механическое устройство, предназначенное для осуществления платежей и (или) переводов денег либо операций по приему и (или) выдаче наличных денег либо для осуществления обменных операций с иностранной валютой, либо для осуществления иных видов операций, а также формирования соответствующих подтверждающих документов.
3. Обмен электронными информационными ресурсами по обязательному и вмененному страхованию в электронной форме осуществляется исключительно с использованием интернет-ресурса страховщика.
Обмен электронными информационными ресурсами по добровольному страхованию в электронной форме осуществляется с использованием интернет-ресурса страховщика и интернет-ресурс партнера.
Обмен электронными информационными ресурсами через интернет-ресурс партнера осуществляется исключительно для целей заключения договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев в электронной форме.
Допускается использование мобильных приложений, электронных терминалов, маркетплейсов, обеспечивающих исключительно ввод данных, необходимых для заключения договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев в электронной форме путем обмена электронными информационными ресурсами, и их направление на интернет-ресурс и (или) в информационную систему страховщика.
При заключении договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев по обязательному и вмененному страхованию в электронной форме путем обмена электронными информационными ресурсами использование не принадлежащих страховщику мобильных приложений, электронных терминалов, маркетплейсов не допускается, за исключением случаев, когда мобильное приложение или электронный терминал или маркетплейс принадлежит банку, платежной организации или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций, и при условии, что они используются для прямого доступа к интернет-ресурсу страховщика и являются исключительно средством для ввода сведений, необходимых для заключения договора страхования и (или) урегулирования страховых случаев на интернет-ресурсе страховщика.
При использовании мобильного приложения, электронного терминала, или маркетплейса для прямого доступа на интернет-ресурс страховщика:
доступ страхователя на интернет-ресурс страховщика через мобильное приложение, электронный терминал или маркетплейс осуществляется путем использования доменного имени интернет-ресурса страховщика в Интернете;
страховщик обеспечивает защиту и сохранность персональных данных и тайны страхования, а также невозможность доступа третьих лиц, включая владельца мобильного приложения, электронного терминала или маркетплейса, к сведениям, передаваемым на интернет-ресурс страховщика посредством данных устройств;
страховщик обеспечивает прекращение взаимодействия с владельцем мобильного приложения, электронного терминала или маркетплейса в случае несоблюдения им требований Правил без возможности дальнейшего обмена электронными информационными ресурсами и заключения договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев в электронной форме с использованием мобильного приложения, электронного терминала или маркетплейса, принадлежащих данному владельцу.
Не допускается оплата страхователем или страховщиком комиссии (вознаграждения) владельцу электронного терминала, мобильного приложения или маркетплейса при оформлении (заключении) договоров страхования по обязательному и вмененному страхованию, за исключением комиссии за проведение платежей с использованием электронного терминала, мобильного приложения или маркетплейса, принадлежащих банку, платежной организации или организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций.

1. Осы Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым мен сақтандырушы, сақтандырушы мен сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Сақтандыру қызметі туралы заң) сәйкес әзірленді және дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым мен сақтандырушы, сақтандырушы мен сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар мен терминдер Сақтандыру қызметі туралы заңда, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" және "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген мағыналарда қолданылады.
Қағидалардың мақсаттары үшін сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әріптестің интернет-ресурсы – тиісті келісімнің негізінде сақтандырушының әріптестері болып табылатын басқа ұйымдардың интернет-ресурсы;
2) маркетплейс (цифрлық платформа) – сақтандырушының және/немесе оның әріптесінің сақтандыру шарттарын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеуге арналған цифрлық алаңы;
3) мобильді қосымша – интернет-ресурстардың мазмұнын қарау, өңдеу және көрсету үшін пайдаланылатын браузерлерді қоспағанда, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысында пайдаланылатын және ұялы байланыс пен Интернет желісі арқылы электрондық нысанда көрсетілетін қызметтерге қол жеткізуді ұсынатын бағдарламалық өнім;
4) сақтандырушы – уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде сақтандыру шарттарын жасасу және орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы;
5) электрондық терминал – төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын не қолма-қол ақшаны қабылдау және (немесе) беру операцияларын жүзеге асыруға не шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыруға не өзге де операция түрлерін жүзеге асыруға, сондай-ақ тиісті растау құжаттарын қалыптастыруға арналған электрондық-механикалық құрылғы.
3. Міндетті және жүктелген сақтандыру бойынша электрондық нысанда электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу сақтандырушының интернет-ресурсын пайдалана отырып қана жүзеге асырылады.
Ерікті сақтандыру бойынша электрондық нысанда электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу сақтандырушының интернет-ресурсын және әріптестің интернет-ресурсын пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Әріптестің интернет-ресурсы арқылы электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу электрондық нысанда сақтандыру шарттарын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу мақсаттары үшін ғана жүзеге асырылады.
Электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу арқылы электрондық нысанда сақтандыру шарттарын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу үшін ғана қажетті деректерді енгізуді қамтамасыз ететін мобильді қосымшаларды, электрондық терминалдарды, маркетплейстерді пайдалануға және оларды сақтандырушының интернет-ресурсына және (немесе) ақпараттық жүйесіне жіберуге рұқсат етіледі.
Мобильді қосымша немесе электрондық терминал немесе маркетплейс банкке, төлем ұйымына немесе сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерінің жасалатынына кепілдік беретін ұйымға тиесілі болған және олар сақтандырушының интернет-ресурсына тікелей қол жеткізу үшін пайдаланылатын және сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу үшін қажетті мәліметтерді енгізуге арналған құрал болып табылатын жағдайларды қоспағанда, электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу арқылы міндетті және міндеттелген сақтандыру бойынша электрондық нысандағы сақтандыру шарттарын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу кезінде сақтандырушыға тиесілі емес мобильдік қосымшаларды, электрондық терминалдарды, маркетплейстерді пайдалануға жол берілмейді.
Сақтандырушының интернет-ресурсына тікелей қол жеткізу үшін мобильді қосымшаны, электрондық терминалды немесе маркетплейсті пайдалану кезінде:
сақтанушының мобильді қосымша, электрондық терминал немесе маркетплейс арқылы сақтандырушының интернет-ресурсына қолжетімділігі сақтандырушының Интернеттегі интернет-ресурсының домен атын пайдалану жолымен жүзеге асырылады;
сақтандырушы дербес деректердің және сақтандыру құпиясының қорғалуын және сақталуын, сондай-ақ мобильді қосымша, электрондық терминал немесе маркетплейс иесін қоса алғанда, үшінші тұлғалардың осы құрылғылар арқылы сақтандырушының интернет-ресурсына берілетін мәліметтерге қол жеткізу мүмкіндігінің болмауын қамтамасыз етеді;
сақтандырушы Қағидалардың талаптарын сақтамаған жағдайда мобильді қосымшаның, электрондық терминалдың немесе маркетплейстің иесімен электрондық ақпараттық ресурстармен одан әрі алмасу және осы иеленушіге тиесілі мобильді қосымшаны, электрондық терминалды немесе маркетплейсті пайдалана отырып, электрондық нысанда сақтандыру шарттарын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу мүмкіндігінсіз өзара іс-қимылды тоқтатуды қамтамасыз етеді.
Банкке, төлем ұйымына немесе сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерінің жасалатынына кепілдік беретін ұйымға тиесілі электрондық терминалды, мобильді қосымшаны немесе маркетплейсті пайдалана отырып төлем жүргізгені үшін комиссияны қоспағанда, сақтанушының немесе сақтандырушының электрондық терминал, мобильді қосымша немесе маркетплейс иесіне комиссия (сыйақы) төлеуіне жол берілмейді.

4. Требование части пятой пункта 3 Правил не распространяется при заключении договоров страхования и (или) урегулировании страховых случаев с лицами, временно въезжающими на территорию Республики Казахстан на пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, при наличии их согласия на передачу персональных данных.
5. По соглашению между страхователем (туроператором в сфере выездного туризма) и страховщиком допускается передача информации, необходимой для заключения договора обязательного страхования туриста и (или) урегулирования страховых случаев по нему, посредством интеграции информационной системы страхователя, предназначенной для формирования и реализации туристского продукта, и интернет-ресурса страховщика.
Не допускается оплата страховщиком страхователю вознаграждения за работы или услуги, связанные с заключением договоров обязательного страхования туриста и (или) урегулирования страховых случаев по ним и обеспечением или доработкой информационной системы страхователя, в том числе через третьих лиц.
6. Обмен электронными информационными ресурсами между страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) и страховщиком, осуществляется при обеспечении страховщиком:
1) беспрепятственного круглосуточного доступа к интернет-ресурсу;
2) размещения на интернет-ресурсе правил страхования (типовых условий страхования) по видам (классам) страхования;
3) возможности создания персональной страницы страхователя на интернет-ресурсе (далее - личный кабинет страхователя);
4) идентификации и аутентификации страхователя способами, соответствующими требованиям законодательства Республики Казахстан об информатизации;
5) автоматизированной проверки заполненных страхователем (выгодоприобретателем, потерпевшим) полей в заявлении о заключении договора страхования и (или) об урегулировании страховых случаев (далее - заявление), составленном в произвольной форме, на предмет их соответствия минимальному и максимальному количеству и формату букв, цифр или символов, необходимых для формирования заявления.
В случае несоответствия содержимого полей в заявлении страхователь уведомляется о необходимости проверки и корректировки им несоответствующих полей в заявлении;
6) автоматизированной сверки указанного страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) абонентского номера, предоставленного оператором сотовой связи (далее - абонентский номер), с данными из государственных баз данных.
В случае отсутствия данных по указанному абонентскому номеру в государственной базе данных или технической недоступности государственной базы данных сверка абонентского номера осуществляется путем отправки SMS сообщения с указанием одноразового пароля на указанный страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) абонентский номер для подтверждения данного номера, за исключением случаев заключения договора страхования и (или) урегулирования страховых случаев путем входа в личный кабинет страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя).
Требования настоящего подпункта применяются к договорам страхования по обязательному и вмененному страхованию, заключаемым и (или) урегулируемым страховым случаям в электронной форме;

4. Қағидалардың 3-тармағы бесінші бөлігінің талабы бұл адамдардың дербес деректерді беруге келісімі болған кезде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде Қазақстан Республикасының аумағына уақытша кіретін адамдармен сақтандыру шарттарын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу кезінде қолданылмайды.
5. Сақтанушы (шығу туризмі саласындағы туроператор) мен сақтандырушы арасындағы келісім бойынша туристік өнімді қалыптастыруға және өткізуге арналған сақтанушының ақпараттық жүйесі мен сақтандырушының интернет-ресурсының ықпалдасуы арқылы туристі міндетті сақтандыру шартын жасасуға және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеуге қажетті ақпаратты беруге рұқсат етіледі.
Сақтандырушының сақтанушыға туристі міндетті сақтандыру шарттарын жасасуға және (немесе) олар бойынша сақтандыру жағдайларын реттеуге және сақтанушының ақпараттық жүйесін, оның ішінде үшінші тұлғалар арқылы қамтамасыз етуге немесе пысықтауға байланысты жұмыстар мен қызметтер үшін сыйақы төлеуіне жол берілмейді.
6. Сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу сақтандырушы:
1) интернет-ресурсқа тәулік бойы кедергісіз қол жеткізуді;
2) интернет-ресурста сақтандырудың түрлері (сыныптары) бойынша сақтандыру қағидаларын (сақтандырудың үлгі талаптарын) орналастыруды;
3) интернет-ресурста сақтанушының дербес парағын (бұдан әрі - сақтанушының жеке кабинеті) жасау мүмкіндігін;
4) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін тәсілдермен сақтанушыны идентификаттауды және аутентификаттауды;
5) еркін нысанда жасалған сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру оқиғаларын реттеу туралы өтініште (бұдан әрі - өтініш) сақтанушы толтырған жолдарды өтінішті қалыптастыруға қажетті әріптердің, цифрлардың немесе символдардың ең аз және ең көп саны мен форматына олардың сәйкес келуі тұрғысынан автоматтандырылған тексеруді қамтамасыз еткен кезде жүзеге асырылады.
Өтініштегі жолдардың мазмұны сәйкес келмеген жағдайда, сақтанушы өтініштегі сәйкес келмейтін жолдарды оның тексеру және түзету қажеттігі туралы хабардар етіледі;
6) ұялы байланыс операторы берген, сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) көрсеткен абоненттік нөмірді (бұдан әрі - абоненттік нөмір) мемлекеттік дерекқорлардағы деректермен автоматтандырылған салыстырып тексеруді қамтамасыз еткен кезде жүзеге асырылады.
Көрсетілген абоненттік нөмір бойынша деректер мемлекеттік дерекқорда болмаған немесе мемлекеттік дерекқор техникалық тұрғыдан қолжетімсіз болған жағдайда, абоненттік нөмірді салыстырып тексеру сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) жеке кабинетіне кіру жолымен реттеуді қоспағанда, осы нөмірді растау үшін сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) көрсеткен абоненттік нөмірге бір реттік құпиясөзді көрсете отырып, SMS-хабар жіберу арқылы жүзеге асырылады.
Осы тармақшаның талаптары электрондық нысанда жасалатын және (немесе) реттелетін сақтандыру жағдайлары бойынша міндетті және уәжді сақтандыру шарттарына қолданылады;

7) получения согласия получателя страховых услуг (страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя) на сбор и обработку персональных данных, на передачу и получение данных в/из Единую базу данных по страхованию (далее - ЕСБД) в целях получения сведений из государственных баз данных, необходимых для получения страховых услуг в электронной форме.
При этом на страхователя возлагается обязанность по получению согласий застрахованных лиц и/или выгодоприобретателей на сбор и обработку персональных данных, на передачу и получение данных в/из ЕСБД в целях получения сведений из государственных баз данных, при передаче этих данных страховщику для заключения договора страхования;
8) при заключении договора страхования и (или) урегулирования страховых случаев автоматического направления сведений, указанных в заявлении, в том числе сведений о наличии льгот, установленных пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (далее – льгота по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств), в ЕСБД для автоматизированной сверки и (или) автоматического заполнения полей заявления данными из информационных систем государственных органов и подведомственных им организаций, интегрированных с информационной системой ЕСБД (далее – государственные базы данных).
В случае отсутствия данных, необходимых для заключения договора страхования и (или) урегулирования страховых случаев, в государственных базах данных или технической недоступности государственных баз данных, сверка указанных в заявлении сведений осуществляется с данными по ранее заключенным страхователем (застрахованным) и действующим договорам страхования, заявленным и урегулированным страховым случаям, содержащимся в ЕСБД.
В случае отсутствия в ЕСБД данных по ранее заключенным страхователем (застрахованным) и действующим договорам страхования, заявленным и урегулированным страховым случаям, страховщик осуществляет сверку со сведениями из электронных или сканированных копий документов, прикрепленных к заявлению;
9) автоматизированной сверки сведений, указанных страхователем в заявлении, с данными из государственных баз данных и ЕСБД:
через защищенный канал связи, обеспечивающий двустороннюю аутентификацию, шифрование и конфиденциальность данных;
в режиме верификации данных, указанных страхователем в заявлении на интернет-ресурсе страховщика;
не допускается передача страховщиком сведений, находящихся в государственных базах данных и ЕСБД, на интернет-ресурс страховщика, а также автоматическое заполнение полей заявления и возврат на интернет-ресурс страховщика данных по страхователю (застрахованному), содержащих тайну страхования или иную охраняемую законом тайну, включая персональные данные при отсутствии соответствующего согласия страхователя на сбор и обработку персональных данных, на предоставление данных в ЕСБД;

7) электрондық нысанда сақтандыру қызметтерін алу үшін қажетті мемлекеттік дерекқорлардан мәліметтерді алу мақсатында сақтандыру қызметтерін алушының (сақтанушының, сақтандырылушының, пайда алушының) дербес деректерді жинауға және өңдеуге, деректерді Сақтандыру жөніндегі бірыңғай дерекқорға (бұдан әрі - СБДҚ) беруге және алуға келісімін алуды қамтамасыз еткен кезде жүзеге асырылады.
Бұл ретте деректер сақтандырушыға сақтандыру шартын жасасу үшін берген жағдайда, сақтанушыға сақтандырылушылардың және/немесе пайда алушылардың дербес деректерді жинауға және өңдеуге, мемлекеттік дерекқорлардан мәліметтер алу мақсатында деректерді СБДҚ-ға беруге/СБДҚ-дан алуға келісімдерін алу міндеті жүктеледі;
8) сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу кезінде өтініште көрсетілген мәліметтерді, оның ішінде "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 1-тармағында белгіленген жеңілдіктердің (бұдан әрі – көлік құралдары иелерінің АҚЖ міндетті сақтандыру жөніндегі жеңілдік) болуы туралы мәліметтерді СБДҚ-да мемлекеттік органдардың және оларға ведомстволық бағынысты ұйымдардың СБДҚ-ның ақпарат жүйесімен (бұдан әрі – мемлекеттік дерекқорлар) интеграцияланған ақпараттық жүйелерінен алынған деректермен автоматты түрде салыстырып тексеру және (немесе) өтініштің жолдарын автоматты түрде толтыру үшін автоматты түрде жіберуді қамтамасыз еткен кезде жүзеге асырылады.
Сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу үшін қажетті деректер мемлекеттік дерекқорларда болмаған немесе мемлекеттік дерекқорлар техникалық тұрғыдан қолжетімсіз болған жағдайда, өтініште көрсетілген мәліметтер СБДҚ-да бар сақтанушы (сақтандырылушы) бұрын жасасқан және қолданыстағы сақтандыру шарттары, мәлімделген және реттелген сақтандыру жағдайлары бойынша деректермен салыстырып тексеріледі.
СБДҚ-да сақтанушы (сақтандырылушы) бұрын жасасқан және қолданыстағы сақтандыру шарттары, мәлімделген және реттелген сақтандыру жағдайлары бойынша деректер болмаған жағдайда, сақтандырушы өтінішке қоса берілген құжаттардың электрондық немесе сканерленген көшірмелерінен алынған мәліметтермен салыстырып тексереді;
9) мына:
екі жақты аутентификаттауды, шифрлауды және деректердің құпиялылығын қамтамасыз ететін қорғалған байланыс арнасы арқылы;
сақтандырушының интернет-ресурсындағы өтініште сақтанушы көрсеткен деректерді верификаттау режимінде сақтанушы өтініште көрсеткен мәліметтерді мемлекеттік дерекқорлардан және СБДҚ-дан алынған деректермен автоматтандырылған салыстырып тексеруді қамтамасыз еткен кезде жүзеге асырылады;
сақтандырушының интернет-ресурсына мемлекеттік дерекқорлардағы және СБДҚ-дағы мәліметтерді сақтандырушының беруіне, сондай-ақ сақтанушының дербес деректерді жинауға және өңдеуге, деректерді СБДҚ-ға беруге тиісті келісімі болмаған жағдайда дербес деректерді қоса алғанда, сақтандыру құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны қамтитын сақтанушы (сақтандырылушы) бойынша деректерді сақтандырушының интернет-ресурсында автоматты түрде толтыруға және қайтаруға болмайды;

10) получения из ЕСБД информации о соответствии или несоответствии сведений, указанных в заявлении, с данными из государственных баз данных или ЕСБД, с указанием несоответствующих полей.
При несоответствии данных из государственных баз данных или ЕСБД со сведениями из электронных или сканированных копий документов, прикрепленных к заявлению, страховщик заключает договор страхования и (или) урегулирует страховые случаи на основании сведений из электронных или сканированных копий документов с одновременным уведомлением страхователя о выявленном несоответствии и необходимости корректировки данных, находящихся в государственных базах данных или в документах, выданных страхователю (застрахованному).
В случае получения из ЕСБД информации о несоответствии сведений, указанных в заявлении, с данными из государственных баз данных или ЕСБД, на интернет–ресурсе страховщика страхователь уведомляется о необходимости проверки и корректировки несоответствующих сведений, указанных в заявлении;
11) направления информации по заключенному договору страхования в ЕСБД и регистрации договора страхования в ЕСБД с присвоением ему уникального номера;
12) направления информации по урегулированию страхового случая в ЕСБД и регистрации страхового случая в ЕСБД с присвоением ему уникального номера, содержащего уникальный номер договора страхования;
13) незамедлительного отправления страхователю уведомления о заключении договора страхования с указанием присвоенного ЕСБД уникального номера договора страхования и сведений, указанных в пунктах 6 и 9 Правил направления организацией по формированию и ведению базы данных уведомления о заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев, утвержденных настоящим постановлением;
14) незамедлительного отправления страхователю (застрахованному) и (или) потерпевшему (выгодоприобретателю) уведомления на каждом этапе урегулирования страхового случая с указанием присвоенного ЕСБД уникального номера страхового случая и сведений, указанных в пунктах 6 и 9 Правил направления организацией по формированию и ведению базы данных уведомления о заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев, утвержденных настоящим постановлением:
о регистрации страхового случая;
об отказе в приеме документов для урегулирования (с указанием причин отказа);
о недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда;
об отказе в осуществлении страховой выплаты.

10) сәйкес келмейтін жолдарды көрсете отырып, өтініште көрсетілген мәліметтердің мемлекеттік дерекқорлардан немесе СБДҚ-дан алынған деректермен сәйкес келетіні немесе сәйкес келмейтіні туралы ақпаратты СБДҚ-дан алуды қамтамасыз еткен кезде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік дерекқорлардан немесе СБДҚ-дан алынған деректер өтінішке қоса берілген құжаттардың электрондық немесе сканерленген көшірмелерінен алынған мәліметтермен сәйкес келмеген жағдайда, сақтанушыны анықталған сәйкессіздік және мемлекеттік дерекқорлардағы немесе сақтанушыға (сақтанушыға) берілген құжаттардағы деректерді түзету қажеттілігі туралы бір мезгілде хабарлай отырып, құжаттардың электрондық немесе сканерленген көшірмелерінен алынған мәліметтер негізінде сақтандырушы сақтандыру шартын жасасады және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттейді.
СБДҚ-дан өтініште көрсетілген мәліметтердің мемлекеттік дерекқорлардан немесе СБДҚ-дан алынған деректермен сәйкес келмеуі туралы ақпарат алынған жағдайда, сақтандырушының интернет-ресурсында сақтанушы өтініште көрсетілген сәйкес келмейтін мәліметтерді тексеру және түзету қажеттігі туралы хабардар етіледі;
11) жасалған сақтандыру шарты бойынша ақпаратты СБДҚ-ға жіберуді және оған бірегей нөмір бере отырып, сақтандыру шартын СБДҚ-да тіркеуді;
12) сақтандыру жағдайын СБДҚ-да реттеу және сақтандыру шартының бірегей нөмірі бар бірегей нөмірді бере отырып, сақтандыру жағдайын СБДҚ-да тіркеу жөніндегі ақпаратты жіберуді;
13) сақтандыру шартының СБДҚ берген бірегей нөмірді және осы қаулымен бекітілген Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабарламаны жіберу қағидаларының 6 және 9-тармақтарында көрсетілген мәліметтерді көрсете отырып, сақтанушыға сақтандыру шартын жасасу туралы хабарламаны дереу жіберуді;
14) СБДҚ берген бірегей нөмірді және осы қаулымен бекітілген Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабарламаны жіберу қағидаларының 6 және 9-тармақтарында көрсетілген мәліметтерді көрсете отырып, сақтандыру жағдайын реттеудің әрбір сатысында:
сақтандыру жағдайын тіркеу туралы;
реттеу үшін құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы (бас тарту себептерін көрсете отырып);
сақтандыру жағдайының басталу фактісін және сақтандырушы өтеуге тиіс зиянның мөлшерін растайтын құжаттардың жеткіліксіздігі туралы;
сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы хабарламаны сақтанушыға (сақтандырылушыға) және (немесе) зардап шегуші (пайда алушыға) дереу жіберуді қамтамасыз еткен кезде жүзеге асырылады.

7. Информация о договоре страхования содержит, в том числе, информацию об урегулированных и неурегулированных страховых случаях.
8. При заключении договора страхования в электронной форме страховщик на интернет-ресурсе обеспечивает страхователю возможность:
1) формирования заявления, которое содержит:
для физического лица:
фамилию, имя и отчество (при его наличии);
индивидуальный идентификационный номер (при наличии);
юридический адрес и (или) место жительства (по усмотрению страховщика);
дату выдачи, номер документа, удостоверяющего личность;
признак резидентства (резидент или нерезидент Республики Казахстан);
адрес электронной почты (при наличии);
абонентский номер;
отметку о наличии льгот, по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств;
указание о застрахованном (выгодоприобретателе), если он не является страхователем по договору страхования;
иные сведения, необходимые для заключения договора страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;
для юридического лица:
полное наименование;
бизнес-идентификационный номер (при наличии);
место нахождения (по усмотрению страховщика);
код сектора экономики, вид экономической деятельности;
информация о бенефициарных собственниках или первом руководителе;
сведения о номере, дате выдачи лицензии (при страховании лицензируемых видов деятельности);
адрес электронной почты (при наличии);
абонентский номер;
указание о застрахованном (выгодоприобретателе), если он не является страхователем по договору страхования;
иные сведения, необходимые для заключения договора страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.
Заявление страхователя (туроператора в сфере выездного туризма), помимо сведений, указанных в настоящем пункте, содержит абонентский номер застрахованного (туриста, выезжающего за рубеж);
2) прикрепления электронных или сканированных копий документов, подтверждающих сведения, указанные страхователем в заявлении;
3) ознакомления с суммой страховой премии, а также с суммой страховой премии с учетом предоставляемой скидки и льготы по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств (при наличии);
4) ознакомления с правилами страхования (типовыми условиями страхования) по выбранному страхователем страховому продукту до уплаты страховой премии;
5) уплаты страховой премии, в том числе посредством выставления страховщиком счета на оплату, содержащего платежные реквизиты страховщика, номер счета, срок уплаты и порядок вступления договора страхования в силу.
В случае отсутствия уплаты страховой премии в требуемый страховщиком срок, страховщик обеспечивает направление уведомления страхователю о не заключении договора страхования.
В случае уплаты страховой премии в размере, меньшем, чем предусмотрено договором страхования, страховщик незамедлительно отправляет страхователю уведомление о необходимости уплаты недостающей части страховой премии в указанный страховщиком срок.
В случае уплаты излишней суммы страховой премии страховщик обеспечивает ее возврат страхователю и направляет соответствующее уведомление;

7. Сақтандыру шарты туралы ақпарат реттелген және реттелмеген сақтандыру жағдайлары туралы ақпаратты да қамтиды.
8. Сақтандыру шартын электрондық нысанда жасасқан кезде сақтандырушы өзінің интернет-ресурсында сақтанушыға:
1) мыналарды қамтитын өтінішті қалыптастыру:
жеке тұлға үшін:
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса);
жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса);
заңды мекенжайы және (немесе) тұрғылықты жері (сақтандырушының ұйғаруы бойынша);
жеке басын куәландыратын құжаттың берілген күні, нөмірі;
резиденттік белгісі (Қазақстан Республикасының резиденті немесе бейрезиденті);
электрондық пошта мекенжайы (бар болса);
абоненттік нөмір;
көлік құралдары иелерінің АҚЖ міндетті сақтандыру жөніндегі жеңілдіктің болу-болмауы туралы белгі;
егер сақтандырылушы (пайда алушы) сақтандыру шарты бойынша сақтанушы болып табылмаса, ол туралы көрсету;
Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес сақтандыру шартын жасасу үшін қажетті өзге де мәліметтерді;
заңды тұлға үшін:
толық атауы;
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бар болса);
орналасқан жері (сақтандырушының ұйғаруы бойынша);
экономика секторының коды, экономикалық қызмет түрі;
бенефициар меншік иелері немесе бірінші басшы туралы ақпарат;
лицензияның нөмірі, берілген күні (лицензияланатын қызмет түрлерін сақтандыруға кезде);
электрондық пошта мекенжайы (бар болса);
абоненттік нөмір;
егер сақтандырылушы (пайда алушы) сақтандыру шарты бойынша сақтанушы болып табылмаса, ол туралы көрсету мүмкіндігін;
Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес сақтандыру шартын жасасу үшін қажетті өзге де мәліметтерді қамтамасыз етеді.
Сақтанушының (шығу туризмі саласындағы туроператордың) өтінішінде осы тармақта көрсетілген мәліметтерден басқа сақтандырылушының (шетелге шығатын туристің) абоненттік нөмірі болады;
2) сақтанушы өтініште көрсеткен мәліметтерді растайтын құжаттардың электрондық немесе сканерленген көшірмелерін қоса беруді;
3) сақтандыру сыйлықақысының сомасымен, сондай-ақ берілетін жеңілдік пен көлік құралдары иелерінің АҚЖ міндетті сақтандыру жөніндегі жеңілдік (бар болса) ескерілген сақтандыру сыйлықақысының сомасымен танысуды;
4) сақтанушы таңдаған сақтандыру өнімі бойынша сақтандыру қағидаларымен (сақтандырудың үлгі талаптарымен) сақтандыру сыйлықақысы төленгенге дейін танысуды;
5) сақтандыру сыйлықақысын, оның ішінде сақтандырушының төлем деректемелері, шотының нөмірі, төлеу мерзімі және сақтандыру шартының күшіне ену тәртібі бар ақы төлеуге арналған шотты сақтандырушының ұсынуы арқылы төлеуді қамтамасыз етеді.
Сақтандыру сыйлықақысы сақтандырушы талап еткен мерзімде төленбеген жағдайда, сақтандырушы сақтандыру шартын жасаспау туралы хабарламаны сақтанушыға жіберуді қамтамасыз етеді.
Сақтандыру сыйлықақысы сақтандыру шартында көзделген мөлшерден кем мөлшерде төленген жағдайда, сақтандырушы сақтанушыға тез арада сақтандыру сыйлықақысының жетпейтін бөлігін сақтандырушы көрсеткен мерзімде төлеу қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
Сақтандыру сыйлықақысының сомасы артық төленген жағдайда, сақтандырушы оның сақтанушыға қайтарылуын қамтамасыз етеді және тиісті хабарлама жібереді;

6) выбора способа уведомления страховщиком и ЕСБД страхователя о заключении договора страхования в соответствии с Правилами уведомления о заключении договора страхования и требований к содержанию уведомления, утвержденных настоящим постановлением;
7) создания личного кабинета, содержащего информацию по всем заключенным ранее и (или) действующим договорам страхования в электронной форме в отношении каждого страхователя (застрахованного).
9. При урегулировании страхового случая в электронной форме страховщик на интернет-ресурсе обеспечивает страхователю (застрахованному, потерпевшему, выгодоприобретателю) возможность заполнения форм и предоставления следующих сведений, в том числе для формирования страхового дела:
1) для физического лица:
фамилию, имя и отчество (при его наличии);
индивидуальный идентификационный номер (при наличии);
юридический адрес и (или) место жительства (по усмотрению страховщика);
дату выдачи, номер документа, удостоверяющего личность;
признак резидентства (резидент или нерезидент Республики Казахстан);
адрес электронной почты (при наличии);
абонентский номер;
статус данного лица (страхователь, застрахованный, участник страхового случая, представитель и другие);
иные сведения, необходимые для урегулирования страхового случая в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;
для юридического лица:
полное наименование;
бизнес-идентификационный номер (при наличии);
место нахождения (по усмотрению страховщика);
код сектора экономики, вид экономической деятельности;
информация о бенефициарных собственниках или первом руководителе;
сведения о номере, дате выдачи лицензии (при страховании лицензируемых видов деятельности);
адрес электронной почты (при наличии);
абонентский номер;
статус данного лица (страхователь, застрахованный, участник страхового случая, представитель и другие);
иные сведения, необходимые для урегулирования страхового случая в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.
2) указание сведений об ущербе имуществу и/или жизни и здоровью;
3) прикрепления электронных или сканированных копий документов, подтверждающих сведения, указанные страхователем (выгодоприобретателем, потерпевшим) необходимые для осуществления страховой выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, за исключением документов и сведений, имеющихся в электронной форме в базах данных и (или) информационных системах государственных органов, доступ к которым предоставляется страховщику организацией по формированию и ведению базы данных;

6) сақтандырушының және СБДҚ-ның сақтанушыны сақтандыру шартын жасасу туралы хабарлау тәсілін осы қаулымен бекітілген Сақтандыру шартын жасасу туралы хабардар ету қағидаларына және хабарламаның мазмұнына қойылатын талаптарға сәйкес таңдауды;
7) әрбір сақтанушыға (сақтандырылушыға) қатысты бұрын жасалған және (немесе) қолданыстағы барлық сақтандыру шарттары бойынша ақпараттан тұратын электрондық нысанда жеке кабинет құруды қамтамасыз етеді.
9. Сақтандыру жағдайын электрондық нысанда реттеу кезінде сақтандырушы интернет-ресурста сақтанушыға (сақтандырылушыға, зардап шегушіге, пайда алушыға) нысандарды толтыру және мынадай мәліметтерді, оның ішінде сақтандыру ісін қалыптастыру үшін мәліметтерді ұсыну мүмкіндігін қамтамасыз етеді:
1) жеке тұлға үшін:
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса);
жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса);
заңды мекенжайы және (немесе) тұрғылықты жері (сақтандырушының ұйғаруы бойынша);
жеке басын куәландыратын құжаттың берілген күні, нөмірі;
резиденттік белгісі (Қазақстан Республикасының резиденті немесе бейрезиденті);
электрондық пошта мекенжайы (бар болса);
абоненттік нөмір:
осы тұлғаның мәртебесі (сақтанушы, сақтандырылушы, сақтандыру жағдайына қатысушы, өкіл және басқалар);
Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес сақтандыру жағдайын реттеу үшін қажетті өзге де мәліметтер;
заңды тұлға үшін:
толық атауы;
бизнес- сәйкестендіру нөмірі (бар болса);
орналасқан жері (сақтандырушының ұйғаруы бойынша);
экономика секторының коды, экономикалық қызмет түрі;
бенефициар меншік иелері немесе бірінші басшы туралы ақпарат;
лицензияның нөмірі, берілген күні (лицензияланатын қызмет түрлерін сақтандыруға кезде);
электрондық пошта мекенжайы (бар болса);
абоненттік нөмір;
осы тұлғаның мәртебесі (сақтанушы, сақтандырылушы, сақтандыру жағдайына қатысушы, өкіл және басқалар);;
Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес сақтандыру жағдайын реттеу үшін қажетті өзге де мәліметтер.
2) мүлкіне және/немесе өміріне және денсаулығына келтірілген залал туралы мәліметтерді көрсету;
3) сақтанушы (пайда алушы, зардап шегуші) көрсеткен, сақтандырушыға дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым оларға қол жеткізуді беретін, мемлекеттік органдардың дерекқорларында және (немесе) ақпараттық жүйелерінде электрондық нысанда бар құжаттар мен мәліметтерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес сақтандыру төлемін жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді растайтын құжаттардың электрондық немесе сканерленген көшірмелерін тіркеу;

4) ознакомления с суммой оценки размера вреда (отчетом о размере вреда), отметка еҰ согласования или не согласования, а также суммой, подлежащей к выплате;
5) предоставление сведений о платежных реквизитах выгодоприобретателя для осуществления страховщиком страховой выплаты;
6) выбора способа уведомления страховщиком и ЕСБД страхователя (выгодоприобретателя, потерпевшего) об основных этапах процесса урегулирования страхового случая, включая отказ в приеме документов для урегулирования и (или) страховой выплате в соответствии с Правилами уведомления о заключении договора страхования, урегулировании страховых случаев и требований к содержанию уведомления, утвержденных настоящим постановлением;
7) создания личного кабинета, содержащего информацию по всем заявленным и урегулированным страховым случаям, в электронной форме в отношении каждого страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя, потерпевшего) в зависимости от права доступа, предусмотренным законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;
8) направления страховщику извещения о намерении обращения к страховому омбудсману и информирования о порядке обращения к страховому обудсману для урегулирования спора и переход на сайт страхового омбудсмана;
9) направления заявления страховому омбудсману для урегулирования споров, возникающих из договора страхования.
10. Требования пунктов 6, 8 и 9 Правил распространяются на договоры:
обязательного страхования туриста;
обязательного экологического страхования;
вмененного и добровольного страхования, обмен электронными информационными ресурсами, заключение договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев по которым осуществляется с использованием интернет-ресурса страховщика;
обязательного страхования гражданско-правовой ответственности:
частных нотариусов;
аудиторских организаций;
перевозчиков перед пассажирами;
владельцев транспортных средств;
владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам.
В случае заключения договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев с использованием интернет-ресурса партнера, страховщик обеспечивает выполнение требований пунктов 6, 8 и 9 Правил, за исключением подпунктов 1), 3), 8) и 10) пункта 6, подпункта 7) пункта 8 Правил.
В случае заключения договоров страхования с использованием сведений из государственных баз данных страховщик обеспечивает выполнение пунктов 6 и 8, за исключением подпунктов 5) и 8) пункта 6, подпункта 2) пункта 8 Правил.
По усмотрению страховщика интернет-ресурсу партнера предоставляется доступ к информационным системам страховщика для проведения автоматизированной сверки сведений, указанных страхователем в заявлении на интернет-ресурсе партнера, с данными из государственных баз данных и ЕСБД.
При проведении с использованием интернет-ресурса партнера автоматизированной сверки сведений, указанных страхователем в заявлении, с данными из государственных баз данных и ЕСБД:
автоматизированная сверка проводится посредством взаимодействия интернет-ресурса партнера с информационной системой страховщика через защищенный канал связи, обеспечивающий двустороннюю аутентификацию, шифрование и конфиденциальность данных. Не допускается передача страховщиком интернет-ресурсу партнера учетных записей и (или) ключей доступа к ЕСБД и предоставление доступа к части информационных систем страховщика, предназначенных для заключения договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев в электронной форме посредством информационного взаимодействия между страхователем и страховщиком;
автоматизированная сверка проводится только в режиме верификации данных, указанных страхователем в заявлении на интернет-ресурсе партнера. Страховщик передает на интернет-ресурс партнера только результат верификации данных в формате "верно" или "не верно";
не допускается передача страховщиком сведений, находящихся в государственных базах данных и ЕСБД, на интернет-ресурс партнера, а также автоматическое заполнение полей и возврат на интернет-ресурс партнера данных по страхователю (застрахованному), включая его персональные данные.
В случае отсутствия со стороны страхователя согласия на сбор и обработку персональных данных при проведении с использованием интернет-ресурса партнера автоматизированной сверки сведений, указанных страхователем в заявлении, с данными из государственных баз данных и ЕСБД выполняются требования второй и третьей абзацев части пятой настоящего пункта.

4) зиян мөлшерін бағалау сомасымен (зиян мөлшері туралы есеппен) танысу, оның келісілгенін немесе келісілмегенін белгілеу, сондай-ақ төленуге тиіс сомамен танысу;
5) сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асыруы үшін пайда алушының төлем деректемелері туралы мәліметтер ұсыну;
6) көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру шартын жасасу туралы хабардар ету қағидаларына және хабарламаның мазмұнына қойылатын талаптарға сәйкес, реттеу және (немесе) сақтандыру төлемі үшін құжаттарды қабылдаудан бас тартуды қоса алғанда, сақтандырушының және СБДҚ-ның сақтанушыны (пайда алушыны, зардап шегушіні) сақтандыру жағдайын реттеу процесінің негізгі кезеңдері туралы хабардар ету тәсілін таңдауы;
7) Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес көзделген қол жеткізу құқығына байланысты әрбір сақтанушыға (сақтандырылушыға, пайда алушыға, зардап шегушіге) қатысты электрондық нысанда барлық мәлімделген және реттелген сақтандыру жағдайлары бойынша ақпаратты қамтитын жеке кабинет құру туралы;
8) дауды реттеу үшін сақтандырушыға сақтандыру омбудсманына жүгіну ниеті туралы хабарлама жіберу және сақтандыру обудсманына жүгіну тәртібі туралы хабардар ету және сақтандыру омбудсманының сайтына көшу;
9) сақтандыру шартынан туындайтын дауларды реттеу үшін сақтандыру омбудсманына өтініш жолдау.
10. Қағидалардың 6, 8 және 9-тармақтарының талаптары:
туристі міндетті сақтандыру;
міндетті экологиялық сақтандыру;
міндеттелген және ерікті сақтандыру, электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу және сақтандырушының интернет-ресурсын пайдалана отырып жүзеге асырылатын сақтандыру шарттарын жасасу;
мыналардың:
жеке нотариустардың;
аудиторлық ұйымдардың;
жолаушылар алдындағы тасымалдаушылардың;
көлік құралдары иелерінің;
қызметі үшінші тұлғаларға зиян келтіру қаупімен байланысты объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттарына қолданылады.
Әріптестің интернет-ресурсын пайдалана отырып сақтандыру шарттарын жасасқан және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеген жағдайда, сақтандырушы Қағидалардың 6-тармағының 1), 3), 8) және 10) тармақшаларын, 8-тармағының 7) тармақшасын қоспағанда, Қағидалардың 6, 8 және 9-тармақтарының талаптарын орындауды қамтамасыз етеді.
Сақтандыру шарттары мемлекеттік дерекқорлардан мәліметтерді пайдалана отырып жасалған жағдайда сақтандырушы Қағидалардың 6-тармағының 5) және 8) тармақшаларын, 8-тармағының 2) тармақшасын қоспағанда, 6 және 8-тармақтардың орындалуын қамтамасыз етеді.
Сақтандырушының ұйғаруы бойынша сақтанушының өтініште көрсеткен мәліметтерін әріптестің интернет-ресурсында мемлекеттік дерекқорлардан немесе СБДҚ-дан алынған деректермен автоматтандырылған салыстырып тексеруді жүргізу үшін әріптестің интернет-ресурсына қолжетімділік беріледі.
Әріптестің интернет-ресурсын пайдалана отырып сақтанушының өтініште көрсеткен мәліметтерін мемлекеттік дерекқорлардан немесе СБДҚ-дан алынған деректермен автоматтандырылған салыстырып тексеруді жүргізген кезде:
автоматтандырылған салыстырып тексеру деректердің екіжақты сәйкестендірілуін, шифрлануын және конфиденциалдығын қамтамасыз ететін қорғалған байланыс арнасы арқылы әріптестің интернет-ресурсының сақтандырушының ақпараттық жүйесімен өзара әрекет етуі арқылы жүргізіледі. Сақтандырушының әріптестің интернет-ресурсына есептік жазбаларды және (немесе) СБДҚ-ға қолжетімділік кілттерін беруіне және сақтанушы мен сақтандырушының арасында ақпараттық өзара әрекет ету арқылы электрондық нысанда сақтандыру шарттарын жасасуға арналған сақтандырушының ақпараттық жүйелерінің бөлігіне қолжетімділікті ұсынуына жол берілмейді;
автоматтандырылған салыстырып тексеру әріптестің интернет-ресурсында сақтанушының өтініште көрсеткен деректерін анықтау режимінде ғана жүргізіледі. Сақтандырушы әріптестің интернет-ресурсында деректерді анықтау нәтижесін ғана "дұрыс" немесе "дұрыс емес" форматында береді;
сақтандырушының мемлекеттік дерекқорлардағы және СБДҚ-дағы мәліметтерді әріптестің интернет-ресурсына беруіне, сондай-ақ өтініштің жолдарын автоматты толтыруға және оның дербес деректерін қоса алғанда, әріптестің интернет-ресурсына сақтанушы (сақтандырылушы) бойынша деректерді қайтаруға жол берілмейді.
Сақтанушы тарапынан дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім болмаған жағдайда, әріптестің интернет-ресурсын пайдалана отырып, сақтанушы өтініште көрсеткен мәліметтерді мемлекеттік дерекқорлар мен СБДҚ-тан алынған деректермен автоматтандырылған салыстырып тексеруді жүргізу кезінде осы тармақтың бесінші бөлігінің екінші және үшінші абзацтарының талаптары орындалады.

11. Не допускается включение дополнительных платных продуктов и услуг, не предусмотренных отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, при заключении договора обязательного страхования на интернет-ресурсе страховщика без получения согласия страхователя.
Не допускается автоматическое проставление отметок об ознакомлении страхователя с правилами и условиями страхования, о получении согласия страхователя на приобретение платных продуктов и услуг на интернет-ресурсе страховщика, интернет-ресурсе партнера.
12. В случае заключения договора страхования в порядке, предусмотренном подпунктом 1) пункта 1 статьи 825 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), договор страхования подлежит заключению с использованием средств электронной цифровой подписи сторон договора с учетом требований к электронной цифровой подписи, установленных Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
13. В случае, предусмотренном частью третьей подпункта 8) пункта 6 Правил, страховщик не позднее следующего рабочего дня с даты загрузки страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) электронных или сканированных копий документов на интернет-ресурс страховщика или интернет-ресурс партнера обеспечивает направление уведомления:
1) о необходимости уплаты страховой премии;
2) о невозможности заключения договора страхования и необходимости корректировки сведений, указанных в заявлении на страхование;
3) о необходимости повторной загрузки документов в срок, указанный страховщиком;
4) о регистрации страхового случая;
5) об отказе в приеме документов для урегулирования (с указанием причин отказа);
6) о невозможности приема документов для урегулирования страхового случая и необходимости корректировки сведений, указанных в заявлении страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя);
7) о необходимости повторной загрузки документов в срок, указанный страховщиком;
8) о размере страховой выплаты.
Уведомление о невозможности заключения договора страхования или регистрации страхового события, приема документов для урегулирования страхового случая и необходимости корректировки сведений направляется в случае несоответствия сведений, указанных в заявлении страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя), с данными документов, предоставленных страхователем (застрахованным потерпевшим, выгодоприобретателем).
Уведомление о необходимости повторной загрузки документов в срок, указанный страховщиком, направляется в случае невозможности сличения сведений, указанных в заявлении страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя), с данными документов, предоставленных страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем).

11. Сақтандырушының интернет-ресурсында міндетті сақтандыру шартын жасасу кезінде сақтанушының келісімін алмастан, сақтандырудың міндетті түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңнамалық актілерінде көзделмеген қосымша ақылы өнімдер мен қызметтерді қосуға жол берілмейді.
Сақтанушының сақтандыру қағидаларымен және талаптарымен танысқаны туралы, сақтанушының сақтандырушының интернет-ресурсында, әріптестің интернет-ресурсында ақылы өнімдер мен қызметтерді сатып алуға келісімін алғандығы туралы белгілерді автоматты түрде қоюға жол берілмейді.
12. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 825-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген тәртіппен сақтандыру шарты жасалған жағдайда, сақтандыру шарты "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптар ескеріле отырып, шарт тараптарының электрондық цифрлық қолтаңба құралдары пайдаланылып жасалуға тиіс.
13. Қағидалардың 6-тармағы 8) тармақшасының үшінші бөлігінде көзделген жағдайда сақтандырушы сақтанушы (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушы) құжаттардың электрондық немесе сканерленген көшірмелерін сақтандырушының интернет-ресурсына немесе әріптестің интернет-ресурсына жүктеген күннен бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей:
1) сақтандыру сыйлықақысын төлеу қажеттілігі туралы;
2) сақтандыру шартын жасасудың мүмкін еместігі және сақтанушының өтінішінде көрсетілген мәліметтерді түзету қажеттілігі туралы;
3) сақтандырушы көрсеткен мерзімде құжаттарды қайта жүктеу қажеттілігі туралы;
4) сақтандыру жағдайын тіркеу туралы;
5) реттеу үшін құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы (бас тарту себептерін көрсете отырып);
6) сақтандыру жағдайын реттеу үшін құжаттарды қабылдаудың мүмкін еместігі және сақтанушының (сақтандырылушының, зардап шегушінің, пайда алушының) өтінішінде көрсетілген мәліметтерді түзету қажеттілігі туралы;
7) сақтандырушы көрсеткен мерзімде құжаттарды қайта жүктеу қажеттілігі туралы;
8) сақтандыру төлемінің мөлшері хабарламаны жіберуді қамтамасыз етеді.
Сақтандыру шартын жасасудың немесе сақтандыру жағдайын тіркеудің, сақтандыру жағдайын реттеу үшін құжаттарды қабылдаудың және мәліметтерді түзету қажеттілігінің мүмкін еместігі туралы хабарлама сақтанушының (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушының) өтінішінде көрсетілген мәліметтер сақтанушы (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушы) ұсынған құжаттардың деректерімен сәйкес келмеген жағдайда жіберіледі.
Сақтандырушы көрсеткен мерзімде құжаттарды қайта жүктеу қажеттілігі туралы хабарлама сақтанушының (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушының) өтінішінде көрсетілген мәліметтерді сақтанушы (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушының) ұсынған құжаттардың деректерімен салыстыру мүмкін болмаған жағдайда жіберіледі.

14. Доступ к информации по договору страхования и (или) по страховым случаям обеспечивается страховщиком по выбору идентифицированного лица, обращающегося за информацией, одним из следующих способов:
1) путем ввода на интернет-ресурсе страховщика абонентского номера страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя) и (или) уникального номера договора страхования и (или) уникального номера страхового случая и данных по усмотрению страховщика (для физических и юридических лиц);
2) посредством телефонной связи в порядке и с учетом требований, предусмотренных пунктом 17 Правил (для физических лиц).
По усмотрению страховщика доступ страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя) к информации по заключенному договору страхования и (или) страховым случаям также может быть предоставлен в случае его идентификации и аутентификации с использованием электронной цифровой подписи страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя).
Действия, указанные в подпункте 6) пункта 4 статьи 15-2 Закона о страховой деятельности совершаются страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) посредством доступа к личному кабинету страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя) либо доступа к информации по заключенному договору страхования и (или) страховым случаям, предоставляемого в соответствии с подпунктом 1) части первой настоящего пункта.
15. Страховщик при получении заявления об изменении сведений, переоформлении договора страхования и (или) изменении сведений по урегулированию страховых случаев проводит проверку и сверку содержащихся в заявлении сведений в соответствии с подпунктами 8) и 10) пункта 6 Правил.
16. Страховщик при получении заявления о досрочном расторжении договора страхования информирует страхователя о порядке досрочного расторжения договора страхования.
17. Доступ к информации о договоре страхования, о страховом случае обеспечивается страховщиком посредством телефонной связи при условии идентификации лица, обращающегося за информацией осуществляемой на основании проверки его фамилии, имени, отчества (при его наличии), номера документа, удостоверяющего личность, индивидуального идентификационного номера, уникального номера договора страхования и (или) уникального номера страхового случая и иных данных по усмотрению страховщика.
18. Электронные или электронные копии документов, прилагаемые к заявлению о наступлении страхового случая, определения размера вреда, направления заявления о несогласии с расчетом, осуществления страховой выплаты направляются страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) страховщику путем их загрузки посредством интернет-ресурса страховщика или интернет-ресурса партнера или в личный кабинет страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя).
Документы, предусмотренные частью первой настоящего пункта, не представляются в случае их наличия (наличия сведений, указанных в них) в электронной форме в базах данных и (или) информационных системах государственных органов, доступ к которым предоставляется страховщику из государственных баз данных и организации по формированию и ведению базы данных.

14. Сақтандыру шарты бойынша және (немесе) сақтандыру жағдайлары бойынша ақпаратқа қол жеткізуін сақтандырушы ақпарат алуға өтініш білдірген сәйкестендірілген тұлғаның таңдауы бойынша мынадай тәсілдердің бірімен:
1) сақтандырушының интернет-ресурсында сақтанушының (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушы) абоненттік нөмірін және (немесе) сақтандыру шартының бірегей нөмірін және сақтандырушының ұйғаруы бойынша деректерді (жеке және заңды тұлғалар үшін) енгізу арқылы;
2) қағидалардың 17-тармағында көзделген тәртіппен және талаптар ескеріле отырып телефон байланысы арқылы (жеке тұлғалар үшін) қамтамасыз етеді.
Сақтандырушының ұйғаруымен сақтанушының (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушы) электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып оны сәйкестендіру және аутентификаттау жағдайында да сақтанушының (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушы) жасалған сақтандыру шарты бойынша ақпаратқа қол жеткізуі ұсынылуы мүмкін.
Сақтандыру қызметі туралы заңның 15-2-бабы 4-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген әрекеттерді сақтанушы (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушы) сақтанушының (сақтандырушы, зардап шегуші, пайда алушының) жеке кабинетіне кіру не осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес ұсынылатын жасалған сақтандыру шарты және (немесе) сақтандыру жағдайлары бойынша ақпаратқа қол жеткізу арқылы жасайды.
15. Сақтандырушы сақтандыру шартының мәліметтерін өзгерту, қайта ресімдеу туралы өтінішті алған кезде Қағидалардың 6-тармағының 8) және 10) тармақшаларына сәйкес өтініштердегі мәліметтерді тексереді және салыстырып тексереді.
16. Сақтандырушы сақтандыру шартын мерзімінен бұрын бұзу туралы өтініш алған кезде сақтанушыны сақтандыру шартын мерзімінен бұрын бұзу тәртібі туралы хабардар етеді.
17. Сақтандырушы сақтандыру шарты, сақтандыру жағдайы бойынша ақпаратқа сақтандырушы телефон байланысы арқылы қол жеткізуді оның тегін, атын, әкесінің атын (ол бар болса), жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірін, жеке сәйкестендіру нөмірін, сақтандыру шартының бірегей нөмірін және (немесе) сақтанушының ұйғаруы бойынша жағдай және өзге де деректер сақтандыру шартының бірегей нөмірін тексеру негізінде жүзеге асырылатын ақпаратты алуға өтініш білдірген адамды сәйкестендіру талабымен қамтамасыз етеді.
18. Сақтандыру жағдайының басталғаны, залалдың мөлшерін анықтау, есеп айырысумен келіспеу туралы өтінішті жіберу, сақтандыру төлемін жүргізу туралы өтінішке қоса берілетін құжаттардың электрондық немесе электрондық көшірмелерін сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) сақтандырушыға оның интернет-ресурсы немесе әріптестің интернет-ресурсы арқылы жүктеу жолымен немесе сақтанушының (сақтандырылушының, зардап шегушінің, пайда алушының) жеке кабинетіне жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген құжаттар олар электрондық нысанда дерекқорда және (немесе) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде болған (оларда көрсетілген мәліметтер болған) жағдайда ұсынылмайды, оларға қолжетімділік сақтандырушыға мемлекеттік дерекқордан және дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымнан беріледі.

19. Страховщик при получении информации о случаях причинения вреда жизни потерпевшего в результате транспортного происшествия, в том числе от организации по формированию и ведению базы данных, предусмотренной пунктом 5 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон), осуществляет сбор сведений и документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 Закона, по выгодоприобретателю (выгодоприобретателям) путем обмена электронными информационными ресурсами страховщика и организации по формированию и ведению базы данных.
Страховщик не позднее 3 (трех) рабочих дней после идентификации выгодоприобретателя (выгодоприобретателей) уведомляет его (их) о праве получения страховой выплаты и необходимости предоставления заявления о страховой выплате с указанием банковских реквизитов путем направления письменных (в том числе посредством электронного сообщения, SMS-сообщения, почтовых писем) уведомлений.
Страховая выплата осуществляется в течение пятнадцати рабочих дней со дня сбора страховщиком документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 Закона, и получения от выгодоприобретателя (выгодоприобретателей) заявления о страховой выплате с указанием банковских реквизитов.
Документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 25 Закона, не представляются выгодоприобретателем (выгодоприобретателями) в случае их наличия (наличия сведений, указанных в них) в электронной форме в базах данных и (или) информационных системах государственных органов, доступ к которым предоставляется страховщику организацией по формированию и ведению базы данных.
20. При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение 3 (трех) рабочих дней со дня их получения сообщает об этом с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов путем направления уведомления в виде электронного сообщения на адрес электронной почты (при наличии) и (или) в виде SMS-сообщения на указанный абонентский номер.
21. Электронная справка с указанием полного перечня представленных документов и даты их принятия направляется заявителю на указанный им адрес электронной почты (при наличии) и (или) отображается в личном кабинете страхователя на интернет-ресурсе страховщика.
Приложение 2
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 15 ноября 2023 года № 84
Приложение 2 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 27 апреля 2020 года № 50
Правила направления организацией по формированию и ведению базы данных уведомления о заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев

19. Сақтандырушы көлік оқиғасы салдарынан зардап шегушінің өміріне зиян келтіру жағдайлары туралы, оның ішінде "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 5-тармағында көзделген дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымнан ақпарат алған кезде сақтандырушының және дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның электрондық ақпараттық ресурстарымен алмасу арқылы пайда алушы (пайда алушылар) бойынша Заңның 25-бабының 2-тармағында көзделген мәліметтер мен құжаттарды жинауды жүзеге асырады.
Сақтандырушы пайда алушы (пайда алушылар) сәйкестендірілгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оған (оларға) сақтандыру төлемін алу құқығы туралы және жазбаша (оның ішінде электрондық хабарлама, SMS-хабар, пошта хаттары арқылы) хабарлама жіберу арқылы банктік деректемелерді көрсете отырып, сақтандыру төлемі туралы өтініш беру қажеттігі туралы хабарлайды.
Сақтандыру төлемі сақтандырушы Заңның 25-бабының 2-тармағында көзделген құжаттарды жинаған және банктік деректемелерді көрсете отырып, пайда алушыдан (пайда алушылардан) сақтандыру төлемі туралы өтініш алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Заңның 25-бабының 2-тармағында көзделген құжаттарды пайда алушы (пайда алушылар) дерекқорда және (немесе) дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым сақтандырушыға қолжетімділігін беретін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде олар электрондық нысанда болған (оларда көрсетілген мәліметтер болған) жағдайда ұсынбайды.
20. Сақтандыру жағдайының болу фактісін және сақтандырушы өтеуге жататын зиянның мөлшерін растайтын құжаттар жеткіліксіз болған кезде сақтандырушы оларды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұл жайлы электрондық пошта адресіне (бар болса) электрондық хабарлама түрінде және (немесе) көрсетілген абоненттік нөмірге SMS-хабар түрінде хабарлама жіберу арқылы жетіспейтін және (немесе) дұрыс емес ресімделген құжаттардың толық тізбесін көрсете отырып хабарлайды.
21. Ұсынылған құжаттардың толық тізбесі және оларды қабылдау күні көрсетілген электрондық анықтама өтініш берушіге ол көрсеткен электрондық пошта адресіне (бар болса) жіберіледі және (немесе) сақтандырушының интернет-ресурсында сақтанушының жеке кабинетінде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2023 жылғы 15 қарашадағы
№ 84 Қаулыға
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігінің
2020 жылғы 27 сәуірдегі
№ 50 қаулысына
2-қосымша
Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабардар ету қағидалары

1. Настоящие Правила направления организацией по формированию и ведению базы данных уведомления о заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев (далее – Правила уведомления) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" и определяют порядок уведомления о заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев, и требования к содержанию уведомления.
2. При заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев в электронной форме страховая организация, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан (далее – страховщик) и Единая база данных по страхованию (далее – ЕСБД) обеспечивают направление уведомления страхователю (застрахованному по обязательному страхованию туриста, потерпевшему, выгодоприобретателю) о заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев.
3. Уведомление страховщика о заключении договора страхования и (или) основных этапах процесса урегулирования страхового случая, включая отказ в приеме документов для урегулирования (с указанием причин отказа), на интернет-ресурсе страховщика и (или) интернет-ресурсе других организаций, являющихся партнерами страховщика на основании соответствующего соглашения (далее - интернет-ресурс партнера) направляется страхователю (застрахованному по обязательному страхованию туриста, потерпевшему, выгодоприобретателю):
1) в виде сообщения посредством сервиса текстовых коротких сообщений (далее - SMS-сообщение) на указанный страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) абонентский номер, предоставленный оператором сотовой связи (далее - абонентский номер);
2) в виде электронного сообщения на указанный страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) адрес электронной почты (при наличии).
Страхователь (застрахованный, потерпевший, выгодоприобретатель) при заключении договора страхования и (или) урегулировании страховых случаев на интернет-ресурсе страховщика и (или) интернет-ресурсе партнера выбирает один или несколько из указанных в данном пункте Правил уведомления способов направления уведомления страховщиком.
В остальных случаях заключения договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев в электронной форме выбор способа уведомления страховщиком страхователя (застрахованного по обязательному страхованию туриста, потерпевшего, выгодоприобретателя) о заключении договора страхования и (или) урегулировании страховых случаев и содержания уведомления осуществляется страховщиком самостоятельно.

1. Осы Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның сақтандыру шартын жасасу туралы және сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабардар ету қағидалары (бұдан әрі - Хабардар ету қағидалары) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабардар ету тәртібін және хабарламаның мазмұнына қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Сақтандыру шартын электрондық нысанда жасасқан және сақтандыру жағдайларын реттеген кезде сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы (бұдан әрі – сақтандырушы) және Сақтандыру жөніндегі бірыңғай дерекқор (бұдан әрі – СБДҚ) сақтанушыға (туристі міндетті сақтандыру бойынша сақтандырылушыға) сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабарлама жіберуді қамтамасыз етеді.
3. Сақтандырушының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті келісім негізінде сақтандырушының әріптестері болып табылатын басқа ұйымдардың интернет-ресурсында (бұдан әрі - әріптестің интернет-ресурсы) сақтандырушының сақтандыру шартын жасасу және (немесе) реттеу үшін құжаттарды қабылдаудан бас тартуды қоса алғанда сақтандыру жағдайын реттеу барысының негізгі кезеңдері туралы хабарламасы сақтанушыға (туристі міндетті сақтандыру бойынша сақтандырылушыға):
1) ұялы байланыс операторы ұсынған, сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) көрсеткен абоненттік нөмірге (бұдан әрі - абоненттік нөмір) мәтіндік қысқа хабарлар сервисі арқылы хабар (бұдан әрі - SMS-хабар) түрінде;
2) сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) көрсеткен электрондық пошта мекенжайына (болса) электрондық хабар түрінде жіберіледі.
Сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) сақтандырушының интернет-ресурсында және (немесе) әріптестің интернет-ресурсында сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу кезінде Хабардар ету қағидаларының осы тармағында көрсетілген сақтандырушының хабарлама жіберу тәсілдерінің бірін немесе бірнешеуін таңдайды.
Электрондық нысанда сақтандыру шарттарын жасасудың басқа жағдайларында сақтандырушының сақтанушыны (туристі міндетті сақтандыру бойынша сақтандырылушыны, зардап шегушіні, пайда алушыны) сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабардар ету тәсілін және хабарламаның мазмұнын таңдауды сақтандырушы дербес жүзеге асырады.

4. Уведомление из ЕСБД о заключении договора страхования и урегулировании страхового случая направляется страхователю (застрахованному по обязательному страхованию туриста, потерпевшему, выгодоприобретателю) в виде:
1) SMS-сообщения на указанный страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) абонентский номер;
2) электронного сообщения на указанный страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) адрес электронной почты.
Страхователь (застрахованный, потерпевший, выгодоприобретатель) – физическое лицо при заключении договора страхования и (или) урегулировании страховых случаев в электронной форме получает уведомление из ЕСБД в виде SMS-сообщения на указанный абонентский номер и по собственному выбору имеет возможность дополнительно получить электронное сообщение из ЕСБД на указанный им адрес электронной почты.
Страхователь (застрахованный, потерпевший, выгодоприобретатель) – юридическое лицо при заключении договора страхования и (или) урегулировании страховых случаев на интернет-ресурсе страховщика и (или) интернет-ресурсе партнера имеет возможность выбрать один или несколько из указанных в данном пункте Правил уведомления способов направления уведомления из ЕСБД.
В остальных случаях заключения договоров страхования и (или) урегулирования страховых случаев в электронной форме выбор способа уведомления из ЕСБД страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя) – юридического лица о заключении договора страхования и (или) урегулирования страховых случаев осуществляется страховщиком самостоятельно с учетом требований, установленных данным пунктом Правил уведомления.
5. В случае отсутствия или не указания страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) на интернет-ресурсе страховщика адреса электронной почты для получения уведомления, а также выбора страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) уведомления в виде SMS-сообщения, страховщик направляет SMS-сообщение на указанный страхователем (застрахованным, потерпевшим, выгодоприобретателем) абонентский номер, которое содержит:
для физического лица:
фамилию и инициалы страхователя (застрахованного по обязательному страхованию туриста, потерпевшего, выгодоприобретателя);
активную гиперссылку на страницу интернет-ресурса страховщика для доступа к информации по заключенному договору страхования и (или) страховым случаям, содержащую сведения, указанные в пункте 6 Правил уведомления, а также правила страхования (типовые условия) по соответствующему классу страхования;
иные данные по усмотрению страховщика;
для юридического лица:
полное либо краткое наименование страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя);
активную гиперссылку на страницу интернет-ресурса страховщика для доступа к информации по заключенному договору страхования и (или) страховым случаям, содержащую сведения, указанные в пунктах 6 и 7 Правил уведомления, а также правила страхования (типовые условия) по соответствующему классу страхования;
иные данные по усмотрению страховщика.

4. СБДҚ-дан сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайын реттеу туралы хабарлама сақтанушыға (туристі міндетті сақтандыру бойынша сақтандырылушыға, зардап шегушіге, пайда алушыға):
1) сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) көрсеткен абоненттік нөмірге SMS-хабар;
2) сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) көрсеткен электрондық пошта мекенжайына электрондық хабар түрінде жіберіледі.
Сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) - жеке тұлғаның электрондық нысанда сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайларын реттеу кезінде СБДҚ-дан көрсеткен абоненттік нөмірге SMS-хабар түрінде хабарлама алады және өзінің таңдауы бойынша өзі көрсеткен электрондық пошта мекенжайына СБДҚ-дан электрондық хабарламаны қосымша алу мүмкіндігі бар.
Сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) - заңды тұлғаның сақтандырушының интернет-ресурсында және (немесе) әріптестің интернет-ресурсында сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу кезінде Хабардар ету қағидаларының осы тармағында көрсетілген СБДҚ-дан хабарлама жіберу тәсілдерінің бірін немесе бірнешеуін таңдау мүмкіндігі бар.
Электрондық нысанда сақтандыру шарттарын жасасудың және сақтандыру жағдайларын реттеудің басқа жағдайларында сақтандырушы сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) - заңды тұлғаны СБДҚ-дан сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабардар ету тәсілін таңдауды Хабардар ету қағидаларының осы тармағында белгіленген талаптарды ескере отырып дербес жүзеге асырады.
5. Сақтандырушының интернет-ресурсында хабарлама алу үшін электрондық пошта мекенжайы болмаған немесе сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) көрсетпеген, сондай-ақ сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) SMS-хабар түрінде хабардар етуді таңдаған жағдайда, сақтандырушы сақтанушы (сақтандырылушы, зардап шегуші, пайда алушы) көрсеткен абоненттік нөмірге мыналар қамтылатын SMS-хабар жібереді:
жеке тұлға үшін:
сақтанушының (туристі міндетті сақтандыру бойынша сақтандырылушының) тегі мен инициалдары;
жасалған сақтандыру шарты бойынша ақпаратқа қол жеткізу үшін сақтандырушының интернет-ресурсының бетіне Хабардар ету қағидаларының 6-тармағында көрсетілген мәліметтер, сондай-ақ тиісті сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру қағидалары (үлгі талаптары) қамтылатын белсенді гиперсілтеме;
сақтандырушының ұйғаруы бойынша өзге деректер;
заңды тұлға үшін:
сақтанушының (сақтандырылушының, зардап шегушінің, пайда алушының) толық не қысқаша атауы;
жасалған сақтандыру шарты бойынша ақпаратқа қол жеткізу үшін сақтандырушының интернет-ресурсының бетіне Хабардар ету қағидаларының 6-тармағында көрсетілген мәліметтер, сондай-ақ тиісті сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру қағидалары (үлгі талаптары) қамтылатын белсенді гиперсілтеме;
сақтандырушының ұйғаруы бойынша өзге деректер.

6. Уведомление страховщика о заключении договора страхования в виде электронного сообщения содержит:
для страхователя - физического лица:
фамилию, имя и отчество (при его наличии) страхователя (застрахованных);
уникальный номер договора страхования, присвоенный ЕСБД;
срок действия договора страхования;
основные условия страхования (размер страховой премии, страховые лимиты, объект страхования);
порядок действий страхователя (застрахованного) в случае наступления страхового случая;
порядок подачи заявления на страховую выплату;
иные сведения по договору страхования по усмотрению страховщика;
для застрахованного по обязательному страхованию туриста:
фамилию, имя и отчество (при его наличии) застрахованного (застрахованных);
уникальный номер договора страхования, присвоенный ЕСБД;
срок действия договора страхования;
территорию страхования;
основные условия страхования (размер страховой премии, страховые лимиты, объект страхования);
порядок действий страхователя (застрахованного) в случае наступления страхового случая;
порядок подачи заявления на страховую выплату;
иные сведения по договору страхования по усмотрению страховщика;
для страхователя - юридического лица:
наименование страхователя;
уникальный номер договора страхования;
срок действия договора страхования;
основные условия страхования (размер страховой премии, страховые лимиты, объект страхования);
порядок действий страхователя (застрахованного) в случае наступления страхового случая;
порядок подачи заявления на страховую выплату.
Иные сведения по договору страхования, не указанные в уведомлении страховщика о заключении договора страхования, направляются посредством отображения активной гиперссылки на страницу интернет-ресурса страховщика, содержащую данные сведения.
7. Уведомление страховщика об основных этапах процесса урегулирования страхового случая по договору страхования в виде электронного сообщения содержит:
фамилию, имя и отчество (при его наличии) страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя) – для физического лица;
полное либо краткое наименование страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя) – для юридического лица
информацию о регистрации страхового события в ЕСБД и уникальный номер страхового случая, присвоенный ЕСБД;
адрес интернет-ресурса ЕСБД;
информацию о завершении сбора документов или о необходимости корректировки сведений, указанных в заявлении и (или) повторной загрузки документов в срок, указанный страховщиком;
информацию об отказе в приеме документов для урегулирования страхового случая , с указанием причин отказа;
ознакомление с суммой оценки размера вреда (отчетом о размере вреда) и еҰ согласование, а также с суммой, подлежащей к выплате;
информацию о сумме страховой выплаты и дате ее осуществления;
сведения об ущербе имуществу и/или жизни и здоровью;
информацию о создании личного кабинета;
информацию о возможности урегулирования спора, возникшего из договора страхования, путем обращения к страховому омбудсману;
иные сведения по урегулированию страхового случая по усмотрению страховщика.
Иные сведения по урегулированию страхового случая, не указанные в уведомлении страховщика об урегулировании страхового случая, направляются посредством отображения активной гиперссылки на страницу интернет-ресурса страховщика, содержащую данные сведения.

6. Сақтандырушының сақтандыру шарт жасасу туралы электрондық хабар түріндегі хабарламада:
сақтанушы - жеке тұлға үшін:
сақтанушының (сақтандырылушылардың) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
сақтандыру шартының СБДҚ берген бірегей нөмірі;
сақтандыру шартының қолданыс мерзімі;
сақтандырудың негізгі талаптары (сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, сақтандыру лимиттері, сақтандыру нысаны);
сақтандыру жағдайы басталған жағдайда сақтанушының (сақтандырылушының) іс-қимыл тәртібі;
сақтандыру төлемін алуға өтініш беру тәртібі;
сақтандырушының ұйғаруы бойынша сақтандыру шарты бойынша өзге мәліметтер көрсетіледі;
туристі міндетті сақтандыру бойынша сақтандырылған үшін:
сақтандырылушының (сақтандырылушылардың) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
сақтандыру шартының СБДҚ берген бірегей нөмірі;
сақтандыру шартының қолданыс мерзімі;
сақтандыру аумағы;
сақтандырудың негізгі талаптары (сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, сақтандыру лимиттері, сақтандыру нысаны);
сақтандыру жағдайы басталған жағдайда сақтанушының (сақтандырылушының) іс-қимыл тәртібі;
сақтандыру төлемін алуға өтініш беру тәртібі;
сақтандырушының ұйғаруы бойынша сақтандыру шарты бойынша өзге мәліметтер көрсетіледі;
сақтанушы - заңды тұлға үшін:
сақтанушының атауы;
сақтандыру шартының бірегей нөмірі;
сақтандыру шартының қолданыс мерзімі;
сақтандырудың негізгі талаптары (сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, сақтандыру лимиттері, сақтандыру нысаны);
сақтандыру жағдайы басталған жағдайда сақтанушының (сақтандырылушының) іс-қимыл тәртібі;
сақтандыру төлемін алуға өтініш беру тәртібі көрсетіледі.
Сақтандырушының сақтандыру шартын жасасу туралы хабарламасында көрсетілмеген сақтандыру шарты бойынша өзге мәліметтер осы мәліметтер қамтылатын сақтандырушының интернет-ресурсының парағына белсенді гиперсілтеменің бейнесі арқылы жіберіледі.
7. Сақтандырушының сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жағдайын реттеу процесінің негізгі кезеңдері туралы электрондық хабар түріндегі хабарламасында:
жеке тұлға үшін – сақтанушының (сақтандырылушының, зардап шегушінің, пайда алушының) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
заңды тұлға үшін – сақтанушының (сақтандырылушының, зардап шегушінің, пайда алушының) толық не қысқаша атауы;
СБДҚ-да сақтандыру жағдайының тіркелуі туралы ақпарат және сақтандыру жағдайының СБДҚ берген бірегей нөмірі;
СБДҚ интернет-ресурсының мекенжайы;
құжаттарды жинаудың аяқталуы туралы немесе өтініште көрсетілген мәліметтерді түзету және (немесе) сақтандырушы көрсеткен мерзімде құжаттарды қайта жүктеу қажеттілігі туралы ақпарат;
бас тарту себептерін көрсете отырып, сақтандыру жағдайын реттеу үшін құжаттардан бас тарту туралы ақпарат;
зиян мөлшерін бағалау сомасымен (зиян мөлшері туралы есеппен) танысу және оны келісу, сондай-ақ төлеуге жататын сомамен танысу;
сақтандыру төлемінің сомасы және оны жүзеге асыру күні туралы ақпарат;
мүлікке және/немесе өмірге және денсаулыққа келтірілген залал туралы мәліметтер;
жеке кабинет құру туралы ақпарат;
сақтандыру шартынан туындаған дауды сақтандыру омбудсманына жүгіну арқылы реттеу мүмкіндігі туралы ақпарат;
сақтандырушының ұйғаруы бойынша сақтандыру жағдайын реттеу жөніндегі өзге де мәліметтер қамтылады.
Сақтандырушының сақтандыру жағдайын реттеу туралы хабарламасында көрсетілмеген сақтандыру жағдайын реттеу бойынша өзге мәліметтер осы мәліметтер қамтылатын сақтандырушының интернет-ресурсының парағына белсенді гиперсілтеменің бейнесі арқылы жіберіледі.

8. Уведомление из ЕСБД о заключении договора страхования, направляемое в виде SMS-сообщения или электронного сообщения, направляется при получении сведений от страховщика о заключении договора страхования в электронной форме и содержит:
для страхователя:
краткое или полное наименование страховщика;
уникальный номер договора;
адрес интернет-ресурса ЕСБД;
срок действия договора страхования;
регистрационный номер транспортного средства (по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств);
для застрахованного по обязательному страхованию туриста:
краткое или полное наименование страховщика;
уникальный номер договора;
адрес интернет-ресурса ЕСБД;
срок действия договора страхования;
территорию страхования.
9. Уведомление страхователя (застрахованного, потерпевшего, выгодоприобретателя) из ЕСБД об урегулировании страхового случая по договору страхования, направляемое в виде SMS-сообщения или электронного сообщения, направляется при получении сведений от страховщика об урегулировании страхового случая по договору страхования в электронной форме и содержит:
краткое или полное наименование страховщика;
информацию о регистрации страхового события в ЕСБД и уникальный номер страхового случая, присвоенный ЕСБД;
адрес интернет-ресурса ЕСБД;
информацию об урегулировании страхового случая;
информацию о создании личного кабинета на интернет-ресурсе ЕСБД;
иные сведения по урегулированию страхового случая по усмотрению организации по формированию и ведению ЕСБД.
10. Расходы по уведомлению из ЕСБД о заключении договора страхования и (или) урегулировании страхового случая, направляемому в виде SMS-сообщения, подлежат возмещению страховщиком исходя из фактического количества направленных SMS-сообщений в разрезе каждого страховщика.
Организация по формированию и ведению ЕСБД ежемесячно не позднее 10 числа каждого месяца направляет на согласование страховщику отчет о количестве направленных SMS-сообщений за прошедший месяц и сумме расходов, подлежащих возмещению, который подлежит согласованию страховщиком не позднее 3 рабочих дней с даты его получения.
11. По договору обязательного страхования туриста абонентский номер и (или) адрес электронной почты застрахованного указываются страхователем.

8. СБДҚ-дан SMS-хабар немесе электрондық хабар түрінде жіберілетін сақтандыру шартын жасасу туралы хабарлама сақтандырушыдан электрондық нысанда сақтандыру шартын жасасу туралы мәліметтер алған кезде жіберіледі және онда мыналар қамтылады:
сақтанушы тұлға үшін:
сақтандырушының қысқаша немесе толық атауы;
шарттың бірегей нөмірі;
СБДҚ интернет-ресурсының мекенжайы;
сақтандыру шартының қолданыс мерзімі;
көлік құралының тіркеу нөмірі (көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру бойынша);
туристі міндетті сақтандыру бойынша сақтандырылушы үшін:
сақтандырушының қысқаша немесе толық атауы;
шарттың бірегей нөмірі;
СБДҚ интернет-ресурсының мекенжайы;
сақтандыру шартының қолданыс мерзімі;
сақтандыру аумағы.
9. СБДҚ-дан SMS-хабар немесе электрондық хабар түрінде жіберілетін сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жағдайын реттеу туралы хабарлама сақтандырушының (сақтандырылушының, зардап шегушінің, пайда алушының) электрондық нысанда сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жағдайын реттеу туралы сақтандырушының мәліметтерін алған кезде жіберіледі және онда мыналар қамтылады:
сақтандырушының қысқаша немесе толық атауы;
СБДҚ-да сақтандыру жағдайының тіркелуі туралы ақпарат және сақтандыру жағдайының СБДҚ берген бірегей нөмірі;
СБДҚ интернет-ресурсының мекенжайы;
сақтандыру жағдайын реттеу туралы ақпарат;
СБДҚ-ның интернет-ресурсында жеке кабинет құру туралы ақпарат;
СБДҚ-ны қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның ұйғаруы бойынша сақтандыру жағдайын реттеу жөніндегі өзге де мәліметтер.
10. Сақтандырушы СБДҚ-дан SMS-хабар түрінде жіберілетін сақтандыру шартын жасасу және (немесе) сақтандыру жағдайын реттеу туралы хабардар ету шығыстарын әрбір сақтанушы бойынша жіберілген SMS-хабарлардың нақты санына қарай төлеуге тиіс.
СБДҚ-ны қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым ай сайын әрбір айдың 10-күнінен кешіктірмей сақтандырушыға келісуге өткен айда жіберілген SMS-хабарлардың саны және өтелуге тиіс шығыстар сомасы туралы есепті жібереді, оны сақтандырушы алған күнінен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей келісуге тиіс.
11. Туристі міндетті сақтандыру шарты бойынша сақтандырылушының абоненттік нөмірін және (немесе) электрондық пошта мекенжайын сақтанушы көрсетеді.