Об утверждении Правил посещения членами семей курсантов, являющимися гражданами Республики Казахстан, своих близких родственников из числа курсантов для ознакомления с их жизнью и бытом
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 декабря 2023 года № 104/нс. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2023 года № 33806.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 04.04.2024
В соответствии с пунктом 3-1 статьи 77 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила посещения членами семей курсантов, являющимися гражданами Республики Казахстан, своих близких родственников из числа курсантов для ознакомления с их жизнью и бытом.
2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 4 апреля 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев
Утвержден приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 26 декабря 2023 года № 104/нс
Правила посещения членами семей курсантов, являющимися гражданами Республики Казахстан, своих близких родственников из числа курсантов для ознакомления с их жизнью и бытом
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила посещения членами семей курсантов, являющимися гражданами Республики Казахстан, своих близких родственников из числа курсантов для ознакомления с их жизнью и бытом (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3-1 статьи 77 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" и определяют порядок посещения членами семей курсантов, являющимися гражданами Республики Казахстан (далее – посетители), своих близких родственников из числа курсантов (далее – курсанты) военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – военные, специальные учебные заведения) для ознакомления с их жизнью и бытом.

Курсанттардың Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын отбасы мүшелерінің олардың өмірімен және тұрмысымен танысу үшін курсанттар қатарындағы өздерінің жақын туыстарына бару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 104/нс бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 26 желтоқсанда № 33806 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 04.04.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 77-бабы 3-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған курсанттардың Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын отбасы мүшелерінің олардың өмірімен және тұрмысымен танысу үшін курсанттар қатарындағы өздерінің жақын туыстарына бару қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 4 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сагимбаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2023 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 104/нс бұйрығымен
бекітілген
Курсанттардың Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын отбасы мүшелерінің олардың өмірімен және тұрмысымен танысу үшін курсанттар қатарындағы өздерінің жақын туыстарына бару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Курсанттардың Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын отбасы мүшелерінің олардың өмірімен және тұрмысымен танысу үшін курсанттар қатарындағы өздерінің жақын туыстарына бару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 77-бабы 3-1-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарының (бұдан әрі – әскери, арнаулы оқу орындары) курсанттарының Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын отбасы мүшелерінің (бұдан әрі – келушілер) олардың өмірімен және тұрмысымен танысу үшін курсанттар қатарындағы (бұдан әрі – курсанттар) өздерінің жақын туыстарына бару тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) военные, специальные учебные заведения – организации образования специальных государственных органов, реализующие образовательные программы высшего, послевузовского и дополнительного образования;
2) курсант – лицо, обучающееся в военном, специальном учебном заведении по образовательным программам высшего образования;
3) граждане Республики Казахстан – лица, перечисленные в статье 3 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан";
4) близкие родственники – родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки согласно подпункту 13) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье";
5) контрольно-пропускной пункт – специальное помещение, расположенное при входе на административную территорию военного, специального учебного заведения, где сотрудники или военнослужащие обеспечивают пропуск на административную территорию военного, специального учебного заведения;
6) пропускной режим – установленный в пределах административной территории военного, специального учебного заведения режим, исключающий возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, вноса (выноса), ввоза (вывоза) предметов в военное, специальное учебное заведение (из военного, специального учебного заведения);
7) системы и средства досмотра – это совокупность технических средств, предназначенных для раннего обнаружения несанкционированного вноса (выноса) или ввоза (вывоза) предметов и веществ, указанных в перечне предметов и веществ, запрещенных к вносу на административную территорию военного, специального учебного заведения (далее – Перечень запрещенных предметов), утвержденном приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № 235 "Об утверждении перечня предметов и веществ, запрещенных к вносу, ограниченных для использования в организациях образования и на их территориях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22857);
8) разовый пропуск – карточка доступа с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии) посетителя, выдаваемая дежурно-комендантским подразделением на разовое посещение административной территории военного, специального учебного заведения для посещения курсантов, оформляемая по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
9) дежурно-комендантское подразделение, кадровая служба, подразделение воспитательной работы – структурные подразделения военного, специального учебного заведения;

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1)әскери, арнаулы оқу орындары – арнаулы мемлекеттік органдардың жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары;
2) курсант – әскери, арнаулы оқу орнында жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алып жатқан адам;
3) Қазақстан Республикасының азаматтары – "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабында көрсетілген адамдар;
4) жақын туыстар – "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 1-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес ата-аналар (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек ағалы-інілер мен апалы-сіңлілер (аға-қарындастар), ата, әже, немерелер;
5) бақылау-өткізу пункті – қызметкерлер немесе әскери қызметшілер әскери, арнаулы оқу орнының әкімшілік аумағына кіруді қамтамасыз етуді жүзеге асыратын әскери, арнаулы оқу орнының кіреберісінде орналасқан арнайы үй-жай;
6) өткізу режимі – арнаулы оқу орнының әкімшілік ғимарат және әкімшілік ғимаратқа іргелес аумақ шегінде белгіленген әскери, арнаулы оқу орнына (әскери, арнаулы оқу орнынан) адамдардың бақылаусыз кіру (шығу), мүліктің бақылаусыз енгізілу (шығарылу), әкеліну (әкетілу) мүмкіндігін болдырмайтын тәртіп;
7) тексеріп қарау жүйелері мен құралдары – бұл "Білім беру ұйымдарына және олардың аумақтарына әкелуге тыйым салынған, оларда пайдаланылуы шектелген нәрселер мен заттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 25 мамырдағы № 235 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22857 болып тіркелген) (бұдан әрі – Тыйым салынған заттар мен бұйымдардың тізбесі) заттар мен бұйымдарды арнаулы оқу орнына санкциясыз кіргізуді (шығару) немесе әкелуді (әкету) алдын ала байқауға арналған техникалық құралдар жиынтығы;
8) біржолғы рұқсатнама – келушінің тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде) көрсетіліп, әскери, арнаулы оқу орнының әкімшілік аумағына бір рет кіруге кезекшілік-коменданттық бөлімшесінде берілетін, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысанда рәсімделетін рұқсат кіру карточкасы;
9) кезекшілік-коменданттық бөлімшесі, кадрлар қызметі, тәрбие жұмысы бөлімшесі – әскери, арнаулы оқу орнының құрылымдық бөлімшелері;

10) казарма – сооружение (помещение) для размещения и проживания курсантов в период обучения в военном, специальном учебном заведении;
11) общежитие – жилое здание для проживания курсантов на период обучения в военном, специальном учебном заведении;
12) документ, удостоверяющий личность – документ установленного образца с зафиксированной в нем информацией о персональных данных физического лица, позволяющей установить личность и правовой статус его владельца в целях идентификации личности, выдаваемый на материальном носителе либо в случаях, определенных законодательством Республики Казахстан, в электронной форме.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.07.2024 № 104/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок посещения членами семей курсантов, являющимися гражданами Республики Казахстан, своих близких родственников из числа курсантов для ознакомления с их жизнью и бытом
3. Посещение курсантов для ознакомления с их жизнью и бытом (далее – посещение) осуществляется в выходные и праздничные дни согласно заранее поданному заявлению (письменное или электронное) посетителя о намерении посещения курсантов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление).
К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан, либо его электронная форма, содержащая индивидуальный идентификационный номер.
Документами, удостоверяющими личность, являются подлинники удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, паспорта гражданина Республики Казахстан и свидетельства о рождении.
4. На основании поданных заявлений кадровая служба совместно с подразделением воспитательной работы военного, специального учебного заведения разрабатывает график посещения курсантов согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – график).
5. График согласовывается с курирующим заместителем начальника военного, специального учебного заведения и утверждается начальником военного, специального учебного заведения.
6. Утвержденный график в течение трҰх рабочих дней со дня его утверждения публикуется на интернет-ресурсе военного, специального учебного заведения, а также допускается опубликование графика на интернет-страницах и социальных сетях военного, специального учебного заведения.
7. В графике определяется сопровождающий (-ие) посетителей из числа должностных лиц структурных подразделений военного, специального учебного заведения по представлению курирующего заместителя начальника военного, специального учебного заведения.

10) казарма – әскери, арнаулы оқу орнында оқу кезеңінде курсанттар тұратын және орналасатын ғимарат (бөлме);
11) жатақхана – әскери, арнаулы оқу орнында оқу кезеңінде курсанттардың тұруы үшін арналған тұрғын ғимарат;
12) жеке басты куәландыратын құжат – материалдық жеткізгіште не Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған жағдайларда электрондық нысанда берілетін, жеке басты сәйкестендіру мақсатында оның иесінің жеке басын және құқықтық мәртебесін анықтауға мүмкіндік беретін, жеке тұлғаның дербес деректері туралы тіркелген ақпараты бар, белгіленген үлгідегі құжат.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.07.2024 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Курсанттардың Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын отбасы мүшелерінің олардың өмірімен және тұрмысымен танысу үшін курсанттар қатарындағы өздерінің жақын туыстарына бару тәртібі
3. Курсанттардың өмірімен және тұрмысымен танысу үшін бару (бұдан әрі – бару) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келушілердің курсанттарға бару туралы алдын ала берген (жазбаша немесе электрондық) өтініштері (бұдан әрі – өтініш) негізінде демалыс және мереке күндері жүзеге асырылады.
Өтінішке жеке сәйкестендіру нөмірі бар Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың немесе оның электрондық нысанының көшірмесі қоса беріледі.
Қазақстан Республикасы азаматының паспорты, Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі және туу туралы куәлігінің түпнұсқалары жеке басты куәландыратын құжаттар болып табылады.
4. Берілген өтініштердің негізінде тәрбие жұмыс бөлімшесі әскери, арнаулы оқу орнының кадрлар қызметімен бірге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес курсанттарға келу кестесін (бұдан әрі – кесте) әзірлейді.
5. Кесте әскери, арнаулы оқу орны бастығының жетекшілік ететін орынбасарымен келісіледі және әскери, арнаулы оқу орны бастығымен бекітіледі.
6. Бекітілген кесте үш жұмыс күні ішінде әскери, арнаулы оқу орнының интернет-ресурсында орналастырылады, сондай-ақ кестені әскери, арнаулы оқу орнының интернет-парақшаларында және әлеуметтік желілерінде жариялауға жол беріледі.
7. Кестеде әскери, арнаулы оқу орнының құрылымдық бөлімшелерінен лауазымды адамдарының қатарынан әскери, арнаулы оқу орны бастығының жетекшілік ететін орынбасарының ұсынуымен келушілерге ілесіп жүруші (-лер) анықталады.

8. Подразделение воспитательной работы военного, специального учебного заведения в течение трҰх рабочих дней со дня утверждения графика извещает посетителей о дате посещения курсантов посредством звонка на номера контактных телефонов и (или) направления сообщения на электронную почту, указанные в заявлении.
9. В год разрешается не более двух посещений курсантов, из них одно в зимнее время, а другое в летнее время.
10. Продолжительность посещений составляет не более двух часов.
11. Пропуск посетителей на административную территорию военного, специального учебного заведения осуществляется по разовому пропуску с соблюдением пропускного режима, направленного на предотвращение рисков и угроз жизни, здоровью сотрудников, военнослужащих, работников, курсантов и посетителей, а также функционированию военного, специального учебного заведения.
12. Разовый пропуск оформляется в дежурно-комендантском подразделении военного, специального учебного заведения на основании документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан.
Оформление разовых пропусков без документов, удостоверяющих личность, и их дубликатов, не допускается.
При оформлении разового пропуска сотрудник или военнослужащий дежурно-комендантского подразделения военного, специального учебного заведения:
1) сличает фотографию на документе, удостоверяющем личность, с внешностью посетителя;
2) удостоверяется в подлинности документа, удостоверяющего личность посетителя.
После выдачи разового пропуска посетителям сотрудник или военнослужащий дежурно-комендантского подразделения военного, специального учебного заведения вносит записи в журнал посещения курсантов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
13. Разовые пропуски действительны только на одно посещение в течение дня посещения.
Вместе с выдачей разового пропуска посетителям выдается бейдж "Посетитель".
14. Вход (выход) посетителей на административную территорию военного, специального учебного заведения осуществляется через контрольно-пропускной пункт, где производится контроль входящих лиц, их личных вещей и ручной клади посредством системы и средств досмотра.
15. В целях недопущения вноса на административную территорию военного, специального учебного заведения предметов и веществ, указанных в Перечне запрещенных предметов, сотрудниками или военнослужащими дежурно-комендантского подразделения проводится дополнительный осмотр с использованием ручного металлодетектора.
16. Непрохождение контроля или дополнительного осмотра является основанием для отказа в пропуске на административную территорию военного, специального учебного заведения.

8. Әскери, арнаулы оқу орнының тәрбие жұмысы бөлімшесі кесте бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде келушілерді курсанттарға бару күні туралы өтініште көрсетілген байланыс телефондарының нөмірлері және (немесе) электрондық поштаға хабарлама жіберу арқылы хабардар етеді.
9. Бір оқу жылында әр курсантқа баруға екі реттен артық емес рұқсат етіледі, оның ішінде біреуі қыс уақытында, ал басқасы жаз уақытында.
10. Барудың ұзақтығы екі сағаттан артық емес.
11. Әскери, арнаулы оқу орнының әкімшілік аумағына кіру біржолғы рұқсатнама арқылы қызметкерлердің, әскери қызметшілердің, жұмыскерлердің, курсанттардың және келушілердің өміріне, денсаулығына қауіпті және қатерді жоюға, сондай-ақ әскери, арнаулы оқу орнының қызмет етуіне бағытталған кіру режимін сақтаумен жүзеге асырылады.
12. Біржолғы рұқсатнама әскери, арнаулы оқу орнының кезекшілік-коменданттық бөлімшесінде Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың негізінде рәсімделеді.
Жеке басын куәландыратын құжатсыз және оның телнұсқаларынсыз біржолғы рұқсатнаманы рәсімдеуге жол берілмейді.
Біржолғы рұқсатнаманы рәсімдеу кезінде әскери, арнаулы оқу орнының кезекшілік-коменданттық бөлімшесінің қызметкері немесе әскери қызметшісі:
1) жеке басын куәландыратын құжаттағы фотосуретті келушінің сыртқы бейнесімен салыстырып қарайды;
2) келушінің жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқалығына көз жеткізеді.
Келушілерге біржолғы рұқсатнаманы бергенен кейін әскери, арнаулы оқу орнының кезекшілік-коменданттық бөлімшесінің қызметкері немесе әскери қызметшісі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша курсанттарға бару журналына жазбалар енгізеді.
13. Біржолғы рұқсатнамалар бару күні ішінде тек бір рет ғана баруға жарамды.
Келушілерге біржолғы рұқсатнамамен бірге "Келуші" бейджі беріледі.
14. Әскери, арнаулы оқу орнының әкімшілік аумағына кіру (шығу) тексеріп қарау жүйелері мен құралдары арқылы кіретін адамдарды, олардың жеке заттарын және қол жүктеріне бақылау жүргізілетін бақылау-өткізу пункті арқылы жүзеге асырылады.
15. Әскери, арнаулы оқу орнының әкімшілік аумағына Тыйым салынған заттар мен бұйымдардың тізбесінде көрсетілген заттар мен бұйымдардың кіргізілуін болдырмау мақсатында әскери, арнаулы оқу орнының қызметкерлері немесе әскери қызметшілері қол металл детекторын пайдалана отырып қосымша қарап тексеру жүргізеді.
16. Бақылаудан немесе қосымша қарап тексеруден өтпеу әскери, арнаулы оқу орнының әкімшілік ғимаратына кіргізуден бас тартуға негіз болып табылады.

17. Не допускается вход на административную территорию военного, специального учебного заведения посетителей:
1) находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;
2) не имеющих при себе подлинника документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан, в том числе при предъявлении документов, удостоверяющих личность, с истекшими сроками действия;
3) имеющих признаки заболевания в период введения карантина;
4) на личных и служебных транспортных средствах.
По всем фактам, перечисленным в пункте 17 настоящих Правил, сотрудники или военнослужащие незамедлительно сообщают начальнику дежурно-комендантского подразделения, который в свою очередь информирует курирующего заместителя начальника военного, специального учебного заведения либо должностное лицо, его замещающее, для принятия решения.
18. Вход на административную территорию военного, специального учебного заведения посетителям с ручной кладью и техническими средствами не допускается. Ручная кладь и технические средства посетителями оставляются в специальных ящиках.
19. На контрольно-пропускном пункте военного, специального учебного заведения при входе устанавливаются специальные ящики (металлические шкафы), оборудованные ячейками для хранения ручной клади, технических средств и иных предметов посетителей на период посещения.
20. После входа на административную территорию военного, специального учебного заведения посетители препровождаются в комнату посетителей, в которой ожидают сопровождающего сотрудника или военнослужащего.
21. Передвижение посетителей на территории военного, специального учебного заведения осуществляется сопровождающим (-и), определенным (-и) в графике посещения курсантов.
22. Для ознакомления с жизнью и бытом курсанта посетители посещают казарму, общежитие, столовую, музей, аудитории, библиотеку, спортивные залы и другие нережимные помещения, расположенные на административной территории военного, специального учебного заведения.
23. Сопровождение и дача пояснений возлагаются на сопровождающего (-их) сотрудника (-ов) или военнослужащего (-их) военного, специального учебного заведения.
24. Посетители при выходе из административной территории военного, специального учебного заведения на контрольно-пропускном пункте возвращают разовые пропуски сопровождающему (-им), а бейдж "Посетитель" возвращают сотрудникам и военнослужащим дежурно-комендантского подразделения военного, специального учебного заведения.
25. Сопровождающий (-ие) посетителей заполняет дату и время их убытия на разовом пропуске с последующей его передачей сотрудникам и военнослужащим дежурно-комендантского подразделения военного, специального учебного заведения.
Приложение 1
к Правилам посещения
членами семей курсантов,
являющимися гражданами
Республики Казахстан,
своих близких родственников
из числа курсантов
для ознакомления
с их жизнью и бытом
Форма
Начальнику военного,
специального учебного
заведения Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
воинское/специальное звание,
фамилия, имя, отчество
(далее – Ф.И.О.)
(отчество при его наличии)
от Ф.И.О.
(отчество при его наличии),
ИИН, номер сотового телефона,
электронная почта
Заявление (письменное или электронное) посетителя о намерении посещения курсантов
Прошу Вас разрешить мне (маме, папе, брату, сестре, дедушке, бабушке,
усыновителю) посетить моего (сына, брата, внука) курсанта Ф.И.О.
(отчество при его наличии) ______________________________________
для ознакомления с его жизнью и бытом с _________________________
(указание конкретной даты).
Подпись, дата
Примечание:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
Приложение 2
к Правилам посещения
членами семей курсантов,
являющимися гражданами
Республики Казахстан,
своих близких родственников
из числа курсантов
для ознакомления
с их жизнью и бытом
Форма
Разовый пропуск
Фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.) посетителя (отчество при наличии)
__________________________________________________________________
День и время прибытия _____________________________________________
Степень родства по отношению к курсанту ____________________________
Ф.И.О. курсанта (отчество при наличии) ______________________________
Дата и время выдачи _______________________________________________
Ф.И.О. дежурного (отчество при наличии) и подпись ____________________
Дата и время отбытия посетителя _____________________________________
Приложение 3
к Правилам посещения
членами семей курсантов,
являющимися гражданами
Республики Казахстан,
своих близких родственников
из числа курсантов
для ознакомления
с их жизнью и бытом
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Начальник военного,
специального учебного
заведения Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
График посещения курсантов
Фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.) посетителя (отчество при его наличии)
Ф.И.О. (отчество при его наличии) курсанта
Кем является курсанту (указать степень родства близкого родственника)
Дата и время посещения
Сопровождающий Ф.И.О. (только инициалы и внутренние рабочие телефоны)
1.
2.
3.
Приложение 4
к Правилам посещения
членами семей курсантов,
являющимися гражданами
Республики Казахстан,
своих близких родственников
из числа курсантов
для ознакомления
с их жизнью и бытом
Форма
Журнал посещения курсантов
Фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.) (отчество при его наличии) посетителя
Номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность
Ф.И.О. (при его наличии) курсанта, к которому направляется посетитель
Дата и время выдачи разового пропуска
Выдал разовый пропуск (дежурный)
1.
2.
3.

17. Мынадай:
1) алкогольдік, есірткілік немесе өзге де мас болған;
2) өзімен бірге Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжатының түпнұсқасы жоқ, оның ішінде жарамдылық мерзімі өткен жеке басын куәландыратын құжаттарды ұсынған кезде;
3) карантин енгізілген кезеңде ауру белгілері бар;
4) жеке және қызметтік көлік құралдарындағы келушілерді әскери, арнаулы оқу орнының әкімшілік аумағына кіргізуге рұқсат етілмейді.
Осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген барлық фактілер бойынша қызметкерлер немесе әскери қызметшілер кезекшілік-коменданттық бөлімшенің бастығына дереу хабарлайды, ол өз кезегінде әскери, арнаулы оқу орны бастығының жетекшілік ететін орынбасарын немесе оны алмастыратын лауазымды адамды шешім қабылдау үшін ақпараттандырады.
18. Әскери, арнаулы оқу орнының аумағына келушілерге қол жүгімен және техникалық құралдармен кіруге жол берілмейді. Келушілер қол жүгін және техникалық құралдарды арнайы жәшіктерде қалдырады.
19. Әскери, арнаулы оқу орнының бақылау-өткізу пунктінің кіреберісінде келушілер келген кезеңде қол жүгін, техникалық құралдарды және өзге де заттарды сақтауға арналған ұяшықтармен жабдықталған арнайы жәшіктер (металл шкафтар) орналастырылады.
20. Келушілер әскери, арнаулы оқу орнының әкімшілік аумағына кірген соң келушілер бөлмесіне жеткізіледі, онда оларды ертіп жүретін қызметкер немесе әскери қызметші күтеді.
21. Курсанттардың келу кестесінде анықталған ілесіп жүрушілер келушілерді әскери, арнаулы оқу орнының аумағында ертіп жүруді жүзеге асырады.
22. Курсанттың өмірімен және тұрмысымен танысу үшін келушілер әскери, арнаулы оқу орнының әкімішілік аумағында орналасқан жатақханасына, казармасына, асханасына, музейіне, аудиторияларына, кітапханасына, спорттық кешендерге және режимдік емес өзге де бөлмелеріне барады.
23. Ертіп жүру және түсініктерді беру әскери, арнаулы оқу орнының ілесіп жүруші қызметкеріне немесе әскери қызметшісіне жүктеледі.
24. Келушілер әскери, арнаулы оқу орнының әкімшілік аумағынан шыға берісінде бақылау-өткізу пунктінде біржолғы рұқсатнаманы ілесіп жүрушіге кері қайтарады, ал "Келуші" бейджигін кезекшілік-коменданттық бөлімшенің қызметкеріне және әскери қызметшісіне кері қайтарады.
25. Келішулерді ертіп жүруші (-лер) біржолғы рұқсатнамасында қайту мерзімі мен уақытын толтырады, одан кейін әскери, арнаулы оқу орны кезекшілік-коменданттық бөлімшесінің қызметкерлеріне және әскери қызметшілеріне береді.
Курсанттардың Қазақстан
Республикасының азаматтары
болып табылатын отбасы
мүшелерінің олардың өмірімен
және тұрмысымен танысу үшін
курсанттар қатарындағы
өздерінің жақын туыстарына
бару қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
әскери, арнаулы оқу орнының
бастығы атағы, тегі, аты,
әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.)
(әкесінің аты бар болған
жағдайда)
___________________________
Т.А.Ә. (әкесінің аты бар болған
жағдайда), ЖСН, ұялы телефон
нөмірі, электрондық пошта
____________________________
Келушінің курсанттарға бару туралы өтініші (жазбаша немесе электрондық)
Сізден маған (әкесі, шешесі, ағасы, апайы, атасы, әжесі, бала асырап алушы) менің (ұлым, ағам, немерем) курсант Т.А.Ә. (әкесінің аты бар болған жағдайда) ________ өмірімен және тұрмысымен танысу үшін баруға рұқсат беруіңізді сұраймын.
Қолы, күні
Ескертпе:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
Курсанттардың Қазақстан
Республикасының азаматтары
болып табылатын отбасы
мүшелерінің олардың өмірімен
және тұрмысымен танысу үшін
курсанттар қатарындағы
өздерінің жақын туыстарына
бару қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Біржолғы рұқсатнама
Келушінің тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.) (әкесінің аты бар болған
жағдайда) __________________________________________________________
Келу күні және уақыты _______________________________________________
Курсантқа қатысты туыстық дәрежесі __________________________________
Курсанттың Т.А.Ә. (әкесінің аты бар болған жағдайда) ____________________
Берілген күні мен уақыты ____________________________________________
Кезекшінің Т.А.Ә. (әкесінің аты бар болған жағдайда) және қолы ___________
Курсанттардың Қазақстан
Республикасының азаматтары
болып табылатын отбасы
мүшелерінің олардың өмірімен
және тұрмысымен танысу үшін
курсанттар қатарындағы
өздерінің жақын туыстарына
бару қағидаларына
3-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
әскери, арнаулы оқу орнының
бастығы
Курсанттарға бару кестесі
Келушінің тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.) (әкесінің аты бар болған жағдайда)
Курсанттың Т.А.Ә. (әкесінің аты бар болған жағдайда)
Курсантқа кім болады (жақын туысының туыстық дәрежесі)
Келу күні мен уақыты
Ілесіп жүрушінің Т.А.Ә. (тек аты-жөні мен ішкі жұмыс телефондары)
1.
2.
3.
Курсанттардың Қазақстан
Республикасының азаматтары
болып табылатын отбасы
мүшелері олардың өмірімен
және тұрмысымен танысу үшін
курсанттар қатарындағы
өздерінің жақын туыстарына
бару қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Курсанттарға бару журналы
Келушінің тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.) (әкесінің аты бар болған жағдайда)
Жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі және берілген күні
Келуші жіберілетін курсанттың Т.А.Ә. (әкесінің аты бар болған жағдайда)
Біржолғы рұқсатнама беру күні және уақыты
Біржолғы рұқсатнама берген (кезекші)
1.
2.
3.