Об утверждении Правил установления профессиональных праздников
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года № 534. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2023 года № 33850.
В соответствии с подпунктом 17-2) пункта 15 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления профессиональных праздников.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма
и спорта Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Агентства Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Верховный суд Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет Национальной Безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и природных
ресурсов Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждены

Кәсіби мерекелерді белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 534 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 желтоқсанда № 33850 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 17-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Кәсіби мерекелерді белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы соты
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі

приказом от 28 декабря 2023
года № 534
Правила установления профессиональных праздников
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления профессиональных праздников разработаны в соответствии с подпунктом 17-2) пункта 15 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81, и определяют порядок установления профессиональных праздников (далее – Правила).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) профессиональные праздники – праздники, не наделенные статусом национальных и государственных праздников, отмечаемые отдельными категориями граждан;
2) уполномоченный государственный орган по труду – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок установления профессиональных праздников
3. Физические и юридические лица, в том числе государственные органы инициируют предложения об установлении профессионального праздника.
Физические и юридические лица, направляют предложения об установлении профессионального праздника в уполномоченный государственный орган соответствующей сферы деятельности.
Государственные органы инициируют и направляют предложения об установлении профессионального праздника в уполномоченный государственный орган по труду.
4. Предложение об установлении профессионального праздника, инициируемое юридическими или физическими лицами, оформляется в письменном или в электронном формате, удостоверенном электронной цифровой подписью, с приложением обоснования установления профессионального праздника.
5. Предложение об установлении профессионального праздника соответствует следующим условиям:
1) значимость события и (или) личности для истории профессии, их роль в патриотическом воспитании и формировании духовно-нравственных ценностей граждан;
2) подтверждающие факты, послужившие основанием для установления профессионального праздника;
3) отсутствие аналогичных праздников в смежных отраслях.
6. Уполномоченный государственный орган соответствующей сферы деятельности в течение четырнадцати календарных дней со дня поступления предложения об установлении профессионального праздника рассматривает их на соответствие условиям, установленным в пункте 5 настоящих Правил и принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворяет и согласовывает предложение об установлении профессионального праздника;

2023 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 534 бұйрығымен
бекітілген
Кәсіби мерекелерді белгілеу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кәсіби мерекелерді белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 17-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және кәсіби мерекелерді белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) кәсіби мерекелер – ұлттық және мемлекеттік мерекелер мәртебесі берілмеген, азаматтардың жекелеген санаттары атап өтетін мерекелер;
2) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек қатынастары саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2-тарау. Кәсіби мерекелерді белгілеу тәртібі
3. Жеке және заңды тұлғалар, оның ішінде мемлекеттік органдар кәсіби мереке белгілеу туралы ұсыныстарға бастамашылық жасайды.
Жеке және заңды тұлғалар кәсіптік мерекені белгілеу туралы ұсыныстарды тиісті қызмет саласының уәкілетті мемлекеттік органына жібереді.
Мемлекеттік органдар кәсіби мерекені белгілеу туралы бастамашылық жасайды және ұсыныстарды еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға жібереді.
4. Жеке немесе заңды тұлғалар бастамашылық ететін кәсіби мерекені белгілеу туралы ұсыныс осы Қағиданың қосымшасына сәйкес нысан бойынша кәсіби мерекелерді белгілеу негіздемесін қоса бере отырып, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған жазбаша немесе электрондық форматта ресімделеді.
5. Кәсіби мерекені белгілеу туралы ұсыныс мынадай шарттарға сәйкес келеді:
1) кәсіп тарихы үшін оқиғаның және (немесе) тұлғаның маңыздылығы, олардың азаматтардың патриоттық тәрбиесі мен рухани-адамгершілік құндылықтарын қалыптастырудағы рөлі;
2) кәсіби мерекені белгілеу үшін негіз болған растайтын фактілер;
3) аралас салаларда осындай мерекелердің болмауы.
6. Тиісті қызмет саласының уәкілетті мемлекеттік органы кәсіптік мерекені белгілеу туралы ұсыныс келіп түскен күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде оларды осы Қағидалардың 5-тармағында белгіленген шарттарға сәйкестігін қарайды және мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) кәсіби мерекені белгілеу туралы ұсынысты қанағаттандырады және келіседі;

2) отклоняет предложение об установлении профессионального праздника.
Решение об удовлетворении или отклонении предложения об установлении профессионального праздника уполномоченным государственным органом соответствующей сферы выносится в соответствии с порядком, установленным Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее- АППК РК).
7. Уполномоченный орган по труду рассматривает предложение об установлении профессионального праздника в течение четырнадцати календарных дней со дня его поступления и принимает одно из следующих решений:
1) отклоняет предложение об установлении профессионального праздника по причине несоответствия условиям, установленным пунктом 5 настоящих Правил или отсутствия согласования уполномоченного государственного органа соответствующей сферы деятельности;
2) удовлетворяет предложение об установлении профессионального праздника.
8. В случае принятия решения об отклонении уполномоченный государственный орган по труду направляет инициируемым лицам решение об отклонении предложения по установлению профессионального праздника в соответствии с АППК РК с указанием причин отказа.
9. В случае принятия решения об удовлетворении предложения об установлении профессионального праздника, уполномоченный государственный орган по труду:
1) в течении трех рабочих дней направляет физическим и юридическим лица, в том числе государственным органам решение об удовлетворении предложения об установлении профессионального праздника;
2) в течение шестидесяти календарных дней вносит соответствующие изменения и (или) дополнения в перечень профессиональных праздников, утвержденный приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 258 "Об утверждении перечня профессиональных праздников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32924).

2) кәсіби мереке белгілеу туралы ұсынысты қабылдамайды.
Тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы кәсіптік мерекені белгілеу туралы ұсынысты қанағаттандыру немесе қабылдамау туралы шешімді Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) белгіленген тәртіпке сәйкес шығарады.
7. Еңбек жөніндегі уәкілетті орган кәсіби мерекені белгілеу туралы ұсыныстарды ол келіп түскен күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде қарайды және мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) осы Қағидалардың 5-тармағында белгіленген шарттарға сәйкес келмеу немесе тиісті қызмет саласының уәкілетті мемлекеттік органының келісімінің болмауы себебінен кәсіби мереке белгілеу туралы ұсынысты қабылдамайды;
2) кәсіби мереке белгілеу туралы ұсынысты қанағаттандырады.
8. Қабылдамау туралы шешім қабылданған жағдайда, еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бастамашылық жасаған тұлғаларға бас тарту себептерін көрсете отырып, ҚР ӘРПК сәйкес кәсіби мерекені белгілеу жөніндегі ұсынысты қабылдамау туралы шешім жібереді.
9. Кәсіби мереке белгілеу туралы ұсынысты қанағаттандыру туралы шешім қабылданған жағдайда еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган:
1) үш жұмыс күні ішінде жеке және заңды тұлғаларға, оның ішінде мемлекеттік органдарға кәсіптік мереке белгілеу туралы ұсынысты қанағаттандыру туралы шешім жібереді;
2) күнтізбелік алпыс күн ішінде "Кәсіби мерекелер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 258 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32924 болып тіркелген) бекітілген Кәсіби мерекелер тізбесіне тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.