Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Кокпектинского района
Решение Кокпектинского районного маслихата области Абай от 6 декабря 2023 года № 8-4/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 13 декабря 2023 года № 188-18
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Кокпектинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить положение о награждении Почетной грамотой Кокпектинского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Кокпектинского районного маслихата
Т. Сарманов
Приложение к решению
Кокпектинского районного
маслихата
от 6 декабря 2023 года
№ 8-4/1
Положение о награждении Почетной грамотой Кокпектинского района
1. Настоящее положение о награждении Почетной грамотой Кокпектинского района разработано в соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и регламентирует порядок награждения Почетной грамотой Кокпектинского района (далее – Почетная грамота).
2. Почетная грамота является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания за достойное исполнение служебного и гражданского долга перед обществом и государством.
3. Почетной грамотой награждаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, за достойное исполнение служебного и гражданского долга перед обществом и Кокпектинским районом.
4. Почетная грамота вручается акимом Кокпектинского района по решению Комиссии по вручению почетной грамоты при акимате Кокпектинского района (далее – Комиссия) на основании ходатайств государственных органов и организаций.
5. Представление к награждению Почетной грамотой направляется в аппарат акима района (далее – Аппарат) учреждениями, организациями независимо от форм собственности, предприятиями, местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями, творческими объединениями, органами местного самоуправления.
Представления о награждении Почетной грамотой, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры, не рассматриваются.
6. В представлении указываются основания и обоснования для награждения, основные биографические данные кандидата, а также прилагается выписка из протокола или решения собрания и направляются на рассмотрение Комиссии с указанием:

Көкпекті ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 2023 жылғы 6 желтоқсандағы № 8-4/1 шешімі. Абай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 13 желтоқсанда № 188-18 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Көкпекті аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Көкпекті ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Көкпекті аудандық мәслихатының төрағасы
Т. Сарманов
Көкпекті аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 8-4/1 шешіміне
қосымша
Көкпекті ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1. Осы Көкпекті ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және Көкпекті ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) наградтау тәртібін регламенттейді.
2. Құрмет грамотасы маңызды моральдық ынталандырудың бірі, қоғам мен мемлекет алдындағы қызметтік және азаматтық борышын лайықты орындағаны үшін қоғамдық танудың көрінісі болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен қоғам мен Көкпекті ауданының алдындағы қызметтік және азаматтық борышын лайықты орындағаны үшін Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар марапатталады.
4. Құрмет грамотасын Көкпекті ауданы әкімдігі жанындағы Құрмет грамотасын тапсыру жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) шешімі бойынша мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қолдаухаттары негізінде Көкпекті ауданының әкімі тапсырады.
5. Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынуларды аудан әкімінің аппаратына (бұдан әрі – Аппарат) меншік нысанына қарамастан мекемелер, ұйымдар, кәсіпорындар, жергілікті атқарушы және өкілді органдар, қоғамдық ұйымдар, шығармашылық бірлестіктер, жергілікті мемлекеттік органдар жібереді.
Құрмет грамотасымен наградтау туралы өз кандидатураларын ұсынған тұлғалардан келіп түскен өтініштер қаралмайды.
6. Ұсыныста наградтау негіздері мен негіздемесі, кандидаттың негізгі өмірбаяндық деректері көрсетіледі, сондай-ақ отырыс хаттамасынан немесе шешімінен үзінді көшірме қоса тіркеледі және Комиссияның қарауына мыналарды көрсете отырып жіберіледі:

1) фамилии, имени, отчества, числа, месяца, года рождения;
2) сведения об образовании;
3) сведений о месте работы с указанием полного наименования организации в соответствии с уставными или учредительными документами и полного наименования занимаемой должности на дату внесения ходатайства;
4) сведений о трудовой деятельности;
5) сведений об имеющихся наградах и почетных званиях;
6) сведений об отсутствии административных взысканий и судимости, за исключением лиц, незаконно осужденных и впоследствии полностью реабилитированных по решению суда.
7. В состав Комиссии включаются представители заинтересованных структурных подразделений местного исполнительного органа, в том числе организаций и уполномоченных органов образования, здравоохранения, социальной защиты, общественных объединений, работники правоохранительных органов, депутаты Кокпектинского района.
Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Общий состав Комиссии не менее семи человек.
Председателем является заместитель акима Кокпектинского района, курирующий вопросы социальной сферы.
8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
9. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовали большинство голосов от общего количества членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии считается решающим.
10. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми ее членами.
11. Почетной грамотой не могут быть награждены:
лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления к Почетной грамоте;
лицам, признанным судом недееспособными.
Представление граждан к очередной награде производится не раньше, чем через пять лет с момента предыдущего награждения, за исключением особых случаев, связанных с совершением героических подвигов, экстремальными обстоятельствами.
12. Награждение приурочивается к национальным, государственным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан.
13. Ведение документации и учета по вопросам награждения Почетной грамотой Кокпектинского района осуществляет Аппарат.
14. Почетная грамота:
1) составляется соответственно на государственном и русском языках и распечатывается на бланке;
2) подписывается акимом Кокпектинского района;
3) вручается в торжественной обстановке акимом Кокпектинского района либо по его уполномочию иным должностным лицом.
15. При утере Почетной грамоты дубликат не выдается.

1) тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы;
2) білімі туралы мәліметтер;
3) ұйымның жарғылық немесе құрылтай құжаттарына сәйкес толық атауы және қолдаухат берілген күнгі атқаратын лауазымының толық атауы көрсетіле отырып, жұмыс орны туралы мәліметтер;
4) еңбек қызметінің мәліметтері;
5) наградалары мен құрметті атақтары туралы мәліметтер;
6) заңсыз сотталған және кейіннен сот шешімі бойынша толық ақталған адамдарды қоспағанда, әкімшілік жазалардың және соттылықтың болмауы туралы мәліметтер ұсынылады.
7. Комиссия құрамына жергілікті атқарушы органның мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау ұйымдары мен уәкілетті органдарының, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері, құқық қорғау органдарының қызметкерлері, Көкпекті ауданының депутаттары кіреді.
Комиссия төрағадан, хатшыдан және комиссия мүшелерінен тұрады. Комиссияның жалпы құрамы жеті адамнан кем болмауы тиіс.
Көкпекті ауданы әкімінің әлеуметтік сала мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары төраға болып табылады.
8. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының жартысынан астамы қатысса, заңды деп есептеледі.
9. Комиссия шешімі, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып есептеледі.
10. Комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді, оған оның барлық мүшелері қол қояды.
11. Құрмет грамотасымен:
Құрмет грамотасына ұсыну сәтінде заңнамада белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар тұлғалар;
сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдар марапатталмайды.
Азаматтар ерлiк істер жасауға немесе төтенше жағдайларға байланысты ерекше жағдайларды қоспағанда, кезекті наградаға үміткерлер алдынғы наградталған күннен бастап бес жылдан кешіктірілмей ұсынылады.
12. Наградтау ұлттық, мемлекеттік, кәсіби және өзге де Қазақстан Республикасының мерекелеріне орайластырылады.
13. Көкпекті ауданының Құрмет грамотасымен наградтау мәселелері бойынша құжаттама жүргізуді және есепке алуды Аппарат жүзеге асырады.
14. Құрмет грамотасы:
1) тиісінше мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалады және бланкіге басып шығарылады;
2) Көкпекті ауданының әкімі қол қояды;
3) Көкпекті ауданының әкімі немесе оның уәкілеттік беруі бойынша өзге лауазымды адам салтанатты жағдайда тапсырады.
15. Құрмет грамотасы жоғалған жағдайда телнұсқасы берілмейді.

16. Изготовление бланков Почетной грамоты и папок к ней обеспечивается Аппаратом.

16. Құрмет грамотасының бланкілері мен оның папкасын дайындау Аппаратпен қамтамасыз етіледі.