Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год"
Постановление акимата Мангистауской области от 21 февраля 2023 года № 12. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 27 февраля 2023 года № 4542-12.
Сноска. Заголовок постановления в редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, постановлением акимата Мангистауской области от 10.11.2023 № 177 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 108 "Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18404) акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства на 2023 год, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Мангистауской области от 10.11.2023 № 177 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить нормативы субсидий, критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата Мангистауской области от 10.11.2023 № 177 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Мангистауской области" обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Мангистауской области Министерства юстиции Республики Казахстан".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Р. Бектемир
Приложение 1
к постановлению

2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуға, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруға субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттарын және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 21 ақпандағы № 12 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2023 жылғы 27 ақпанда № 4542-12 болып тіркелді.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 10.11.2023 № 177 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 108 "Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18404 болып тіркелген) сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуға, мал шаруашылығының өнiмдiлiгiн және өнiм сапасын арттыруға субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері бекітілсін.
Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 10.11.2023 № 177 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес 2023 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтері, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдері бекітілсін.
Ескерту. 2 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 10.11.2023 № 177 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Маңғыстау облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулының "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Маңғыстау облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Р. Бектемир

от 21 февраля 2023 года
№ 12
Объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства на 2023 год
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления акимата Мангистауской области от 15.12.2023 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Направление субсидирования
Единица измерения
Нормативы субсидий на 1 единицу, тенге
Объем субсидий
Сумма субсидий, тенге
Мясное и мясо-молочное скотоводство
1
Ведение селекционной и племенной работы
1.1
Товарное маточное поголовье крупного рогатого скота
голова/ случной сезон

2023 жылғы 21 ақпандағы
№ 12 қаулысына
1- қосымша
2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуға, мал шаруашылығының өнiмдiлiгiн және өнiм сапасын арттыруға субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері
Ескерту. 1 - қосымша жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 15.12.2023 № 210 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 бірлікке арналған субсидиялар нормативтері, теңге
Субсидиялар көлемі
Субсидиялар сомасы, теңге
Етті және етті-сүтті мал шаруашылығы
1
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу
1.1
Ірі қара малдың тауарлық аналық басы
бас/ шағылыстыру маусымы

74 600 000
11
Удешевление стоимости производства и переработки верблюжьего молока
килограмм
55
609
33 495
Всего по резерву (листу ожидания): 389 317 595
Итого: 1 713 074 000
Приложение 2
к постановлению
от 21 февраля 2023 года № 12
Нормативы субсидий, критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год

74 600 000
11
Түйе сүтін өндіру және өңдеу құнын арзандату
килограмм
55
609
33 495
Резерв (күту парағы) бойынша барлығы: 389 317 595
Жиынтығы: 1 713 074 000
2023 жылғы 21 ақпандағы
№ 12 қаулысына
2- қосымша
2023 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтері, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдері

Сноска. Приложение 2 в редакции постановления акимата Мангистауской области от 10.11.2023 № 177 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Направление субсидирования
Критерии
Единица измерения
Нормативы субсидий на 1 единицу, тенге
Метод проверки в государственной информационной системе субсидирования на соответствие условиям субсидирования
Срок подачи заявки
1
Маточное поголовье крупного рогатого скота

Ескерту. 2 - қосымша жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 10.11.2023 № 177 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Субсидиялау бағыты
Өлшемшарттары
Өлшем бірлігі
1 бірлікке арналған субсидия лар нормативтері, теңге
Субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесінде субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеру әдісі
Өтінімді беру мерзімі
1
Ірі қара малдың аналық басы

1) наличие собственного маточного поголовья коров и телок старше 18 месяцев на момент подачи заявки;
2) наличие пастбищ
голова
20 000
Интеграционное взаимодействие с информационной базой селекционной и племенной работы и базой данных по идентификации сельскохозяйственных животных
С 1 мая до 20 декабря (включитель но) текущего года
2
Маточное поголовье мелкого рогатого скота
1) наличие собственного маточного поголовья овец и коз старше 12 месяцев на момент подачи заявки;

1) өтінім берген сәтте 18 айдан асқан сиырлар мен қашарлардың өзінің аналық басының болуы;
2) жайылымдардың болуы
бас
20 000
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық қорымен және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқормен интеграцияланған өзара іс-қимыл
Ағымдағы жылдың 1 мамырынан
20 желтоқсанына дейін (қоса алғанда)
2
Ұсақ малдың аналық басы
1) өтінім берген сәтте 12 айдан асқан қойлар мен ешкілердің өзінің аналық басының болуы;