О внесении изменений в постановление акимата Атырауской области от 29 ноября 2019 года № 265 "Об утверждении Правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Атырауской области"
Постановление акимата Атырауской области от 20 января 2023 года № 1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 20 января 2023 года № 4976
Акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Атырауской области от 29 ноября 2019 года № 265 "Об утверждении Правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Атырауской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4534) следующие изменения:
в приложении:
в Правилах реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Атырауской области, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 9) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"9) рабочий орган – местный исполнительный орган – государственное учреждение "Управление предпринимательства и туризма Атырауской области".";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Требования (критерии) к субъектам предпринимательства:
торговые организации (торговые сети, торговые дома, гипермаркеты, супермаркеты) которые осуществляют розничную торговлю и имеют в собственности либо на правах аренды торговые объекты, оснащенные складом предназначенные для хранения продовольственных товаров, отвечающие техническим требованиям, со сложившимися на территории области современными торговыми сетями и возможностью выполнения закупочных и иных операций с продовольственными товарами, и позволяющие обеспечить комплекс мер, направленный на сдерживание цен на социально значимые продовольственные товары, а также отечественных товаропроизводители социально-значимых продовольственных товаров, оптовые поставщики товаров;
отсутствие просроченной задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также перед банками второго уровня;
реализация товаров, предусмотренных перечнем социально значимых продовольственных товаров, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145 "Об утверждении перечня социально значимых продовольственных товаров";
в отношении субъектов предпринимательства не должна применяться процедура реалибилитации и (или) банкротства.".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Атырауской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Атырауской области С. Шапкенов

Атырау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 29 қарашадағы № 265 "Атырау облысында әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру қағидаларын бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 1 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 20 қаңтарда № 4976 болып тіркелді
Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Атырау облысында әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Атырау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 29 қарашадағы № 265 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4534 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
қосымшада:
көрсетілген қаулымен бекітілген Атырау облысында әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру қағидаларында:
3-тармақтың 9) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"9) жұмыс органы – жергілікті атқарушы орган - "Атырау облысы Кәсіпкерлік және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі.";
36-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"36. Кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын талаптар (өлшемшарттар):
азық-түлік тауарларын сақтауға арналған қоймамен жабдықталған, техникалық талаптарға жауап беретін, облыс аумағында қалыптасқан қазіргі заманғы сауда желілерімен және азық-түлік тауарларымен сатып алу және өзге де операцияларды орындау мүмкіндігімен және әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаны тежеуге бағытталған шаралар кешенін қамтамасыз етуге мүмкіндік және меншігінде не жалға алу құқығында сауда нысандары бар беретін бөлшек сауданы жүзеге асыратын сауда ұйымдары (сауда желілері, сауда үйлері, гипермаркеттер, супермаркеттер), сондай-ақ әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының отандық тауар өндірушілері, тауарларды көтерме жеткізушілер;
салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша, сондай-ақ екінші деңгейдегі банктер алдында мерзімі өткен берешектің болмауы;
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 1 наурыздағы № 145 "Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесінде көзделген тауарлар өткізу;
кәсіпкерлік субьектілеріне қатысты оңалту және (немесе) банкроттық рәсімі қолданылмауы керек.".
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Атырау облысының әкімі С. Шапкенов