О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 102 "Об утверждении формы отчета № 1-Е "О работе органов уголовного преследования" и Инструкции по его формированию"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 февраля 2024 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2024 года № 33978
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 102 "Об утверждении формы отчета № 1-Е "О работе органов уголовного преследования" и Инструкции по его формированию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9852) следующие изменения:
в форме отчета № 1-Е "О работе органов уголовного преследования", утвержденной указанным приказом:
таблицу № 1 "Основные показатели органов уголовного преследования" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в Инструкции по формированию отчета № 1-Е "О работе органов уголовного преследования", утвержденной указанным приказом:
пункт 15-2 изложить в следующей редакции:
"15-2. В строке 132 отражаются представления, внесенные в государственные органы, организации или лицам, исполняющим в них управленческие функции, в порядке статьи 200 УПК РК, с разбивкой по результатам их рассмотрения, в том числе с нарушенным сроком, по количеству лиц, привлеченных к дисциплинарной и административной ответственности (строки 133-137).".
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение копии настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
3) направление копии настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, а также территориальным и приравненным к ним органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
Приложение к приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 1 февраля 2024 года № 14
Приложение 1 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 102
форма
Отчет о работе органов уголовного преследования
Таблица № 1 "Основные показатели органов уголовного преследования"
Наименование
код строки
общее
следствие
дознание
За отчетный период
За текущий месяц
За отчетный период
За текущий месяц
За отчетный период
За текущий месяц
код графы
1
2
3
4
5
6
Остаток дел, находящихся в производстве на начало отчетного периода
1
Принято к производству дел
2
из строки 2
Начато досудебное расследование самим органом
3
поступивших по подследственности из других органов
4
принято к производству после возвращения на дополнительное расследование прокурором
5
Принято к производству после отказа в утверждении прокурором постановления о прекращении
6
уголовные дела по приказному производству, возвращенные судом органу уголовного преследования для производства дознания либо предварительного следствия
7
в том числе по преступлениям небольшой тяжести
8
уголовные дела, принятые после отказа прокурором в утверждении постановления о применении приказного производства
9
уголовные дела по протокольной форме, возвращенные судом
10
уголовные дела, принятые после отказа прокурором в утверждении постановления о применении протокольной формы
11
уголовные дела по ускоренному производству, возвращенные органу уголовного преследования для производства следствия и дознания
12
в том числе
судом
13
прокурором
14
возобновленных производством
15
в том числе
ранее прекращенных
16
по делам, по которым ранее прерывались сроки расследования
17
Всего уголовных дел, находилось в производстве в отчетном периоде
18
Назначено в электронном формате
19
Переведено с электронного формата в бумажный
20
Всего окончено уголовных дел в отчетном периоде (основные дела)
21
в том числе
в электронном формате
22
количество оконченных уголовных дел, присоединенных к основным
23
в том числе
в электронном формате
24
из строки 21
Направлено прокурору для утверждения обвинительного акта или протокола обвинения
25
также присоединенные к основным
26
Составление отчета о завершении досудебного расследования и направление уголовного дела прокурору для вынесения обвинительного акта
27
также присоединенные к основным
28
Направлено прокурором для принятия принудительных мер медицинского характера
29
также присоединенные к основным
30
Окончено в форме протокола ускоренного досудебного расследования
31
также присоединенные к основным
32
окончено в порядке заключения процессуального соглашения о признании вины
33
также присоединенные к основным
34
в том числе из строки 33
в форме сделки о признании вины и возврате незаконно приобретенных активов
35
Направлено прокурору для утверждения протокольной формы
36
также присоединенные к основным
37
из строки 36
утверждено прокурором
38
отказано прокурором в утверждении протокольной формы
39
направлено прокурору для утверждения приказного производства
40
также присоединенные к основным
41
из строки 40
утверждено прокурором
42
отказано прокурором о применении приказного производства
43
Направлено прокурору для утверждения решения о прекращении уголовного дела
44
также присоединенные к основным
45
из строки 44
утверждено прокурором
46
отказано прокурором
47
в том числе по реабилитирующим основаниям
48
также присоединенные к основным
49
из строки 48
утверждено прокурором
50
отказано прокурором
51
окончено с использованием сведений, полученных в результате процессуального соглашения о сотрудничестве
52

"Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы № 1-Е есептің нысанын және оны құрастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 1 қазандағы № 102 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2024 жылғы 1 ақпандағы № 14 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 8 ақпанда № 33978 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы № 1-Е есептің нысанын және оны құрастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 1 қазандағы № 102 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9852 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы" № 1-Е есептің нысанында:
"Қылмыстық қудалау органдарының негізгі көрсеткіштері" №1 кестесі осы бұйрықтын қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы" № 1-Е есепті қалыптастыру бойынша нұсқаулықта:
15-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15-2. 132-жолда ҚР ҚПК-нің 200-бабының тәртібінде мемлекеттік органдарға, ұйымдарға немесе онда басқарушылық функцияларды орындайтын адамдарға енгізілген ұсынулар, оларды қарау нәтижелері бойынша, оның ішінде мерзімі бұзылғандары бойынша бөлініп, тәртіптік және әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамдардың саны бойынша көрсетіледі (133-137-жолдар).".
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты құқықтық статистика және арнайы есепке алудың субъектілеріне, Комитеттің аумақтық және оларға теңестірілген органдарына орындау үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2024 жылғы 1 ақпандағы
№ 14 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 102 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы есеп
1-кесте "Қылмыстық қудалау органдарының негізгі көрсеткіштері"
Атауы
жалпы
тергеу
анықтау
Жол коды
Есепті кезең бойынша
Ағымдағы ай бойынша
Есепті кезең бойынша
Ағымдағы ай бойынша
Есепті кезең бойынша
Ағымдағы ай бойынша
баған коды
1
2
3
4
5
6
Есепті кезеңнің басында іс жүргізуде болған істердің қалдығы
1
Іс жүргізуге қабылданды
2
2-жолдан
Органның өзі сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастады
3
басқа органдардан тергеулігі бойынша келіп түскендер
4
Прокурор қосымша тергеп-тексеруге қайтарған соң іс жүргізуге қабылданды
5
Прокурор тоқтату туралы қаулыны бекітуден бас тартқаннан кейін іс жүргізуге қабылданды
6
алдын ала тергеуді немесе анықтауды жүргізу үшін қылмыстық қудалау органдарына сот қайтарған бұйрықтық іс жүргізу бойынша қылмыстық істер
7
оның ішінде онша ауыр емес қылмыстар бойынша
8
прокурор бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы қаулыны бекітуден бас тартқаннан кейін қабылданған қылмыстық істер
9
сот қайтарған хаттамалық нысандағы қылмыстық істер
10
прокурор хаттамалық нысанды қолдану туралы қаулыны бекітуден бас тартқаннан кейін қабылданған қылмыстық істер
11
тергеуді және анықтауды жүргізу үшін қылмыстық қудалау органына қайтарылған жеделдетілген іс жүргізу бойынша қылмыстық істер
12
оның ішінде
сот
13
прокурор
14
іс жүргізуі қайта басталған
15
оның ішінде
бұрын тоқтатылған
16
бұрын тергеп-тексеру мерзімдері үзілген істер бойынша
17
Есепті кезеңде іс жүргізуде болған қылмыстық істердің барлығы
18
Электрондық форматта тағайындалған
19
Электрондық форматтан қағаз жүзіне ауыстырылған
20
Есепті кезеңде аяқталған қылмыстық істердің барлығы (негізгі істер)
21
оның ішінде
электрондық форматтағы
22
негізгілерге қосылған аяқталған қылмыстық істердің саны
23
оның ішінде
электрондық форматтағы
24
21-жолдан
Айыптау актісін немесе айыптау хаттамасын бекіту үшін прокурорға жіберілді
25
сондай-ақ негізгілерге қосылған
26
Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің аяқталғаны туралы есеп жасау және айыптау актісін шығару үшін қылмыстық істі прокурорға жіберу
27
сондай-ақ негізгілерге қосылған
28
Прокурор медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қабылдау үшін жіберген
29
сондай-ақ негізгілерге қосылған
30
Сотқа дейінгі жеделдетілген тергеп-тексеру хаттамсы нысанында аяқталған
31
сондай-ақ негізгілерге қосылған
32
кінәні мойындау туралы процестік келісімді жасасу тәртібінде аяқталған
33
сондай-ақ негізгілерге қосылған
34
оның ішінде 33-жолдан
кінәні мойындау және заңсыз иемденілген активтерді қайтару туралы мәміле нысанында
35
Хаттамалық нысанды бекіту үшін прокурорға жіберілді
36
сондай-ақ негізгілерге қосылған
37
36-жолдан
прокурормен бекітілген
38
прокурор хаттамалық нысанды бекітуден бас тартты
39
Бұйрықтық іс жүргізуді бекіту үшін прокурорға жіберілді
40
сондай-ақ негізгілерге қосылған
41
40-жолдан
прокурормен бекітілді
42
бұйрықтық іс жүргізуді қолданудан прокурор бас тартты
43
Қылмыстық істі тоқтату туралы шешімді бекіту үшін прокурорға жіберілді
44
сондай-ақ негізгілерге қосылған
45
44-жолдан
прокурормен бекітілді
46
прокурормен бас тартылды
47
оның ішінде ақтайтын негіздер бойынша
48
сондай-ақ негізгілерге қосылған
49
48-жолдан
прокурормен бекітілді
50
прокурормен бас тартылды
51
ынтымақтастық туралы процестік келісім нәтижесінде алынған мәліметтерді қолданумен аяқталған
52