О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 371 "Об утверждении Правил отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 февраля 2024 года № 133. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2024 года № 33997
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 371 "Об утверждении Правил отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15539), следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 26-21) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях, утвержденных указанным приказом:
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" и "О воинской службе и статусе военнослужащих" и определяют порядок организации и отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях (далее – иностранные ВУЗы).
2. Отбор военнослужащих на обучение в иностранные ВУЗы, реализующее образовательные программы послевузовского образования, осуществляется Национальным университетом обороны Республики Казахстан в соответствии с международными договорами Республики Казахстан и контрактами, а также приглашением на обучение в порядке, предусмотренном Правилами приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13268) (далее – Правила приема).
3. Отбор на обучение в иностранные ВУЗы, реализующие образовательные программы высшего образования, осуществляется из числа военнослужащих, поступивших на первый курс высших военных учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее – ВУЗ МО РК), с целью дальнейшего обучения в иностранных ВУЗах на основании рапорта, поданного на имя начальника ВУЗа МО РК до 30 августа года отбора.
Поступление граждан в ВУЗы МО РК с целью дальнейшего обучения в иностранных ВУЗах, осуществляется в соответствии с Правилами приема.
Список иностранных ВУЗов, на которые осуществляется отбор, а также информация о предъявляемых требованиях, условиях и порядке отбора размещаются в местных органах военного управления до 30 мая года отбора.
В рапорте указываются воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии), год и месяц рождения, наименование иностранного ВУЗа и специальность, в который кандидат желает поступить.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Шетелдік әскери оқу орындарында даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 371 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 12 ақпандағы № 133 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 13 ақпанда № 33997 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шетелдік әскери оқу орындарында даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 371 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15539 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 26-21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шетелдік әскери оқу орындарында даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу қағидаларында:
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шетелдік әскери оқу орындарында даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" заңдарына сәйкес әзірленді және шетелдік әскери оқу орындарында (бұдан әрі – шетелдік ӘОО) даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін ұйымдастыру және іріктеу тәртібін айқындайды.
2. Әскери қызметшілерді жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдік ӘОО-да оқуға іріктеуді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университеті Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және келісімшарттарға, сондай-ақ оқуға шақыруға сәйкес Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13268 болып тіркелген) Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында (бұдан әрі – Қабылдау қағидалары) көзделген тәртіппен жүзеге асырады.
3. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдік ӘОО-да оқуға іріктеу ҚР ҚМ ӘОО бастығының атына берілген баянат негізінде шетелдік ӘОО-да одан әрі оқу мақсатында Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары әскери оқу орындарының (бұдан әрі – ҚР ҚМ ӘОО) бірінші курсына оқуға түскен әскери қызметшілер қатарынан іріктеу жылының 30 тамызына дейін жүзеге асырылады.
Азаматтардың одан әрі шетелдік ӘОО-да оқу мақсатында ҚР ҚМ ӘОО-сына оқуға түсуі Қабылдау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Іріктеу жүзеге асырылатын шетелдік ӘОО-лар тізімі, сондай-ақ қойылатын талаптар, іріктеу шарттары мен тәртібі туралы ақпарат іріктеу жылының 30 мамырына дейін жергілікті әскери басқару органдарында орналастырылады.
Баянатта кандидаттың әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), туған жылы мен айы, ол оқуға түсуге ниет білдіретін шетелдік ӘОО-ның атауы және мамандығы көрсетіледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Председателем комиссии назначается один из числа заместителей главнокомандующих видами или командующих родами Вооруженных Сил Республики Казахстан, заместителем председателя – является начальник ВУЗа МО РК.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. В случаях предъявления иностранным ВУЗом более высоких медицинских требований к состоянию здоровья, военнослужащие подлежат направлению на внеочередное медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21869).";
приложение к правилам изложить в новой редакции, согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан по воспитательной и идеологической работе.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Приложение к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 12 февраля 2024 года № 133
Приложение к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 июля 2017 года № 371
Форма
ПРОТОКОЛ № ____
заседания отборочной (апелляционной) комиссии
_____________________________________________________
(наименование органа, при котором создается комиссия)
о прохождении отбора (отказе) в
_____________________________________________________
(наименование ВУЗа)
Комиссия в составе:
председателя _____________________
заместителя председателя ______________________________
членов: ______________________________________________
_____________________________________________________
на своем заседании рассмотрела, изучила кандидатов и постановила:
п/п
Ф.И.О.
(при его наличии)
Число, месяц и год рождения
Наименование иностранного ВУЗа поступления и специальность
Результат ЕНТ
Результаты тестирования языка обучения
психофизиологического и полиграфологического исследования
Общий балл
Решение комиссии
Председатель комиссии:
________________________________________
(воинское звание, инициал имени и фамилия)
Члены комиссии:
________________________________________
(воинское звание, инициал имени и фамилия)
Секретарь комиссии:
________________________________________
(воинское звание, инициал имени и фамилия)

"5. Комиссияның төрағасы болып Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрлері бас қолбасшыларының немесе әскер тегі қолбасшыларының орынбасарлары қатарынан біреуі тағайындалады, ҚР ҚМ ӘОО бастығы төрағаның орынбасары болып табылады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Шетелдік ӘОО денсаулық жағдайына анағұрлым жоғары медициналық талаптар қойған жағдайда әскери қызметшілер Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) сәйкес кезектен тыс медициналық куәландыруға жіберілуге тиіс.";
Қағидаларға қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тәрбие және идеологиялық жұмыс жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2024 жылғы 12 ақпандағы
№ 133 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 20 шілдедегі
№ 371 бұйрығына
қосымша
Нысан
№ ____ ХАТТАМА
________________________________ іріктеу (апелляциялық) комиссиясының отырысы
(комиссия құрылатын органның атауы)
______________________________________ іріктеуден өткені (бас тартылғаны) туралы
(ӘОО-ның атауы)
Комиссия құрамы: төрағасы _______________ төрағаның орынбасары _____________
мүшелері: ________________________________________________________________
өз отырысында кандидаттарды қарады, зерделеді және қаулы етті:
Р/с №
Т.А.Ә.
(бар болған кезде)
Туған күні, айы және жылы
Оқуға түсетін шетелдік ӘОО атауы және мамандығы
ҰБТ нәтижесі
Оқыту тілі бойынша тестілеу нәтижесі
Психологиялық-физиологиялық және полиграфологиялық зерттеу
Жалпы балы
Комиссия шешімі
Комиссия төрағасы: _______________________________________________________
(әскери атағы, инициалы және тегі)
Комиссия мүшелері: _______________________________________________________
(әскери атағы, инициалы және тегі)
Комиссия хатшысы: _______________________________________________________
(әскери атағы, инициалы және тегі)