О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 "Об утверждении номенклатуры видов организаций образования"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 25 апреля 2024 года № 87. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2024 года № 34306
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 29.04.2024
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 "Об утверждении номенклатуры видов организаций образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390) следующее изменение:
В Номенклатуре видов организаций образования, утвержденной указанным приказом:
подпункт 7) пункта 2 изложить в новой редакции:
"7) специализированные организации образования:
сетевая школа;
специализированная школа;
специализированный лицей (специализированная школа-лицей);
специализированная гимназия (специализированная школа-гимназия);
специализированная школа-интернат;
специализированная школа-лицей-интернат;
специализированная школа-гимназия-интернат;
специализированная музыкальная школа-интернат;
специализированная спортивная школа-интернат (специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва);
специализированная хореографическая школа-интернат (специализированная хореографическая школа-интернат-училище);
специализированная военная школа-интернат;
лицей-интернат "Білім-инновация";
специализированная школа-комплекс;
специализированная школа-лицей информационных технологий;
специализированный лицей информационных технологий.".
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие c 29 апреля 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев

"Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 25 сәуірдегі № 87 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 26 сәуірде № 34306 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 29.04.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекіту туралы" Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8390 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасында:
2-тармақтың 7) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"7) мамандандырылған білім беру ұйымдары:
желілік мектеп;
мамандандырылған мектеп;
мамандандырылған лицей (мамандандырылған мектеп-лицей);
мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп-гимназия);
мамандандырылған мектеп-интернат;
мамандандырылған мектеп-лицей-интернат;
мамандандырылған мектеп-гимназия-интернат;
мамандандырылған музыка мектеп-интернаты;
мамандандырылған спорт мектеп-интернаты (олимпиадалық резервтегі мамандандырылған мектеп-интернат-колледж);
мамандандырылған хореография мектеп-интернаты (мамандандырылған хореография мектеп-интернат-училищесі);
мамандандырылған әскери мектеп-интернаты;
"Білім-инновация" лицей-интернаты;
мамандандырылған мектеп-кешендер;
мамандандырылған ақпараттық технологиялар мектеп-лицейі;
мамандандырылған ақпараттық технологиялар лицейі.".
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 29 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев