Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений банков второго уровня, уязвимых в террористическом отношении
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 апреля 2024 года № 21. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2024 года № 34348
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Инструкцию по организации антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений банков второго уровня, уязвимых в террористическом отношении, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту банковского регулирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 30 апреля 2024 года № 21
Инструкция по организации антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений банков второго уровня, уязвимых в террористическом отношении
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений банков второго уровня, уязвимых в террористическом отношении, (далее – Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму".
2. Инструкция детализирует требования к организации антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений банков второго уровня (далее – рассчетно-кассовые отделения), уязвимых в террористическом отношении, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 "Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении" и устанавливает обязательные для выполнения мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности расчетно-кассовых отделений, уязвимых в террористическом отношении.

Екінші деңгейдегі банктердің террористік тұрғыдан осал есеп айырысу-кассалық бөлімшелерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 30 сәуірдегі № 21 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 мамырда № 34348 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған Екінші деңгейдегі банктердің террористік тұрғыдан осал есеп айырысу-кассалық бөлімшелерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Банктерді реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2024 жылғы 30 сәуірдегі
№ 21 қаулыға
қосымша
Екінші деңгейдегі банктердің террористік тұрғыдан осал есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Екінші деңгейдегі банктердің террористік тұрғыдан осал есеп айырысу-кассалық бөлімшелерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Осы Нұсқаулық "Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды нақтылайды және террористік тұрғыдан осал есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің (бұдан әрі – есеп айырысу-кассалық бөлімше) терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету орындалуы міндетті іс-шараларды белгілейді.

3. Инструкция в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234 "Об утверждении Правил и критериев отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении" распространяется на расчетно-кассовые отделения, рассчитанные на одновременное пребывание (вместимостью) 200 (двести) и более человек.
4. Инструкция предназначена для использования руководителями, собственниками, владельцами расчетно-кассовых отделений и сотрудниками, обеспечивающими проведение мероприятий по антитеррористической защищенности расчетно-кассовых отделений, сотрудниками органов внутренних дел Республики Казахстан, органов национальной безопасности Республики Казахстан, членами антитеррористических комиссий при осуществлении контроля, оценки антитеррористической защиты рассчетно-кассовых отделений, а также изучении состояния антитеррористической защищенности расчетно-кассовых отделений.
5. В Инструкции используются понятия, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О противодействии терроризму", Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21693, (далее – Правила функционирования Национальной системы видеомониторинга), Требованиями к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305, а также следующие понятия:
1) расчетно-кассовые отделения – специально оборудованные помещения банков второго уровня, предназначенные для проведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей;
2) частная охранная организация – коммерческая организация, оказывающая охранные услуги в качестве предпринимательской деятельности;
3) субъект охранной деятельности – специализированные охранные подразделения органов внутренних дел Республики Казахстан и частные охранные организации;
4) оценка антитеррористической защиты расчетно-кассового отделения – мероприятие, направленное на оценивание пропускного режима, готовности расчетно-кассового отделения, а также субъектов, осуществляющих охранную деятельность на них, к воспрепятствованию совершению акта терроризма, обеспечению минимизации и ликвидации последствий;
5) периметр расчетно-кассового отделения – граница расчетно-кассового отделения согласно правоустанавливающим документам;

3. Нұсқаулық "Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысына сәйкес бір мезгілде 200 (екі жүз) және одан көп адамның болуына (сыйымдылығына) есептелген есеп айырысу-кассалық бөлімшелеріне қолданылады.
4. Нұсқаулық есеп айырысу-кассалық бөлімшелері басшыларының, меншік иелерінің, иеленушілерінің және есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін қызметкерлердің, Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің, терроризмге қарсы комиссиялар мүшелерінің есеп айырысу-кассалық бөлімшелерінің терроризмге қарсы қорғалуын бағалауды, сондай-ақ есеп айырысу-кассалық бөлімшелерінің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін зерделеуді жүзеге асыру кезінде пайдалануына арналған.
5. Нұсқаулықта "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21693 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен бекітілген Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында (бұдан әрі – Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидалары), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарда көзделген ұғымдар, сондай-ақ мына ұғымдар пайдаланылады:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшелер – екінші деңгейдегі банктердің кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге арналған арнайы жабдықталған үй-жайлары;
2) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің өлшемшарттары – құқық белгілейтін құжаттарға сәйкес есеп айырысу-кассалық бөлімшенің шекарасы;
3) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуын бағалау – өткізу режимін, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің, сондай-ақ оларда күзет қызметін жүзеге асыратын субъектілердің терроризм актісін жасауға кедергі келтіруге, салдарларын барынша азайтуды және жоюды қамтамасыз етуге дайындығын бағалауға бағытталған іс-шара;
4) күзет қызметінің субъектісі – Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшелері және жеке күзет ұйымдары;
5) металл анықтағыш - бейтарап немесе әлсіз өткізгіш ортада металл заттарды олардың өткізгіштігі есебінен анықтауға мүмкіндік беретін электрондық аспап;

6) эвакуация при угрозе акта терроризма (далее – эвакуация) – организованное перемещение персонала, посетителей расчетно-кассового отделения в безопасные места (помещения, участки местности);
7) паспорт антитеррористической защищенности (далее – паспорт) – информационно-справочный документ, содержащий общие и инженерно-технические сведения о расчетно-кассовом отделении, отражающие состояние его антитеррористической защищенности, и предназначенный для планирования мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма в расчетно-кассовом отделении, уязвимом в террористическом отношении.
6. Целью организации антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений является разработка и внедрение комплекса мероприятий по противодействию терроризму и обеспечению безопасности расчетно-кассовых отделений посредством создания условий, препятствующих совершению акта терроризма, и направленных на предотвращение потерь среди персонала и посетителей, минимизацию возможного материального ущерба, а также ликвидацию последствий возможных террористических угроз в расчетно-кассовых отделениях.
7. Общие принципы антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений:
1) заблаговременность (превентивность) проводимых мероприятий – планирование в расчетно-кассовых отделениях мероприятий по подготовке работников и сотрудников охраны к действиям по предотвращению и реагированию на угрозы террористического характера, оказанию помощи работникам и посетителям, а также восстановлению работы расчетно-кассовых отделений после завершения ситуации, вызванной угрозой террористического характера;
2) дифференцированный подход – совокупность мероприятий, направленных на учет особенностей функционирования расчетно-кассовых отделений, хранения и использования соответствующих материалов и веществ (потенциально опасных химических и биологических веществ, источников ионизирующего и радиологического излучения), дислокации расчетно-кассовых отделений;
3) адекватность – сопоставимость разрабатываемых и применяемых в расчетно-кассовых отделениях антитеррористических мероприятий характеру и специфике вероятных террористических угроз условиям (направлению) деятельности расчетно-кассовых отделений;
4) комплексность – совокупность мер, основанных на вышеперечисленных принципах и направленных на создание условий и реализацию мероприятий, позволяющих обеспечить антитеррористическую защищенность расчетно-кассовых отделений, задействовав все заинтересованные стороны, включая территориальные подразделения органов внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан, в том числе антитеррористические комиссии, оперативные штабы по борьбе с терроризмом, работников службы охраны расчетно-кассовых отделений.

6) терроризм актісі қаупі кезінде эвакуациялау (бұдан әрі – эвакуациялау) – есеп айырысу-кассалық бөлімшенің персоналын, келушілерін қауіпсіз орындарға (үй-жайларға, жергілікті жер учаскелеріне) ұйымдасқан түрде ауыстыру;
7) терроризмге қарсы қорғалу паспорты (бұдан әрі – паспорт) – есеп айырысу-кассалық бөлімше туралы оның терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін көрсететін жалпы және инженерлік-техникалық мәліметтерді қамтитын және террористік тұрғыдан осал есеп айырысу-кассалық бөлімшеде терроризм актілерінің салдарларының алдын алу, жолын кесу, барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлауға арналған ақпараттық-анықтамалық құжат.
6. Есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастырудың мақсаты терроризм актісін жасауға кедергі келтіретін жағдайлар жасау арқылы терроризмге қарсы іс-қимыл және есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша персонал, келушілер арасындағы шығынның алдын алуға, ықтимал материалдық зиянды барынша азайтуға, сондай-ақ есеп айырысу-кассалық бөлімшелерде болуы мүмкін террористік қауіп-қатердің салдарын жоюға бағытталған іс-шаралар кешенін әзірлеу және енгізу болып табылады.
7. Есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің терроризмге қарсы қорғалуының жалпы қағидаттары:
1) өткізілетін іс-шаралардың алдын ала жүргізілуі (алдын ала ескертілуі) - есеп айырысу-кассалық бөлімшелерде террористік сипаттағы қауіп-қатердің алдын алу және әрекет ету жөніндегі іс-қимылдарға күзет жұмыскерлері мен қызметкерлерін дайындау, есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің қызметкерлері мен келушілеріне көмек көрсету, сондай-ақ террористік сипаттағы қауіп-қатерден туындаған жағдай аяқталғаннан кейін айырысу-кассалық бөлімшелердің жұмысын қалпына келтіру бойынша іс-шараларды жоспарлау;
2) сараланған тәсіл – есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің жұмыс істеу ерекшеліктерін есепке алуға, тиісті материалдар мен заттарды (ықтимал қауіпті химиялық және биологиялық заттарды, иондаушы және радиологиялық сәулелену көздерін) сақтау мен пайдалануды, есеп айырысу-кассалық бөлімшелерді орналастыруды есепке алуға бағытталған іс-шаралар жиынтығы;
3) барабарлық – есеп айырысу-кассалық бөлімшелерінде әзірленетін және қолданылатын терроризмге қарсы іс-шаралардың есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің қызметінің жағдайларына (бағытына) ықтимал террористік қауіп-қатерлердің сипаты мен ерекшелігіне салыстырмалылығы;
4) кешенділік – жоғарыда аталған қағидаттарға негізделген, Қазақстан Республикасы ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының аумақтық бөлімшелерін, оның ішінде терроризмге қарсы комиссияларды, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтарды, есеп айырысу-кассалық бөлімшелер күзет қызметінің қызметкерлерін қоса алғанда, барлық мүдделі тарапты тарта отырып, есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін жағдайлар жасауға және іс-шараларды іске асыруға бағытталған шаралар жиынтығы.

8. Антитеррористическая защищенность расчетно-кассового отделения обеспечивается созданием условий, направленных на:
1) воспрепятствование неправомерному проникновению в расчетно-кассовое отделение, которое достигается принятием мер по:
установлению пропускного режима в расчетно-кассовом отделении и его неукоснительному соблюдению;
укреплению расчетно-кассового отделения в инженерно-техническом отношении средствами, позволяющими выявить неправомерное проникновение в расчетно-кассовое отделение;
2) обнаружение признаков подготовки и (или) совершения актов терроризма, которое достигается принятием мер по:
контролю за обстановкой в расчетно-кассовом отделении и на близлежащей территории на предмет выявления подозрительных лиц и (или) предметов;
охране мест хранения и использования источников, ионизирующих излучения, взрывчатых, отравляющих веществ, токсичных химикатов, патогенных биологических агентов, опасных предметов и веществ и организации контроля за направлениями, ведущими к таким местам;
постоянному анализу и оценке морально-психологического климата коллектива расчетно-кассового отделения;
улучшению материально-технической базы в плане инженерно-технического оснащения расчетно-кассового отделения;
3) пресечение попыток совершения актов терроризма в расчетно-кассовом отделении, которое достигается принятием мер по:
моделированию возможных для расчетно-кассового отделения угроз террористического характера и разработке соответствующих алгоритмов реагирования на них;
определению потенциально опасных участков расчетно-кассового отделения (критических зон, мест возможного массового пребывания людей расчетно-кассового отделения);
осуществлению охраны расчетно-кассового отделения силами подготовленных работников расчетно-кассового отделения или заключением договора с субъектами охранной деятельности;
организации постоянного контроля за установленным порядком доступа в расчетно-кассовые отделения посетителей и транспортных средств;
формированию у коллектива антитеррористического сознания;
контролю всех мероприятий, которыми обеспечивается антитеррористическая безопасность расчетно-кассового отделения;
4) минимизацию и ликвидацию последствий возможных террористических угроз в расчетно-кассовом отделении, которые достигаются принятием мер по:
разработке алгоритмов реагирования на возможные угрозы террористического характера, адекватных особенностям расчетно-кассового отделения, и обеспечению необходимыми для реализации алгоритмов силами и средствами;
соответствующей подготовке сотрудников охраны, работников рассчетно-кассового отделения в отношении их действий при совершении акта терроризма и после него;
организации своевременного оповещения работников органов внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан в случае совершения акта терроризма;
своевременному составлению и поддержанию в актуальном состоянии паспорта, его надлежащему хранению.

8. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуы мыналарға бағытталған жағдайлар жасау арқылы қамтамасыз етіледі:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшеге заңсыз кіруге кедергі жасау, оған мынадай шаралар қолдану арқылы қол жеткізіледі:
есеп айырысу-кассалық бөлімшеде өткізу режимін орнату және оны мүлтіксіз сақтау;
есеп айырысу-кассалық бөлімшеге заңсыз енуді анықтауға мүмкіндік беретін құралдармен есеп айырысу-кассалық бөлімшені инженерлік-техникалық тұрғыдан нығайту;
2) терроризм актілерін дайындау және (немесе) жасау белгілерін анықтау бойынша мынандай шаралар қабылдау арқылы қол жеткізіледі:
есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі және жақын маңдағы аумақтардағы жағдайға күдікті адамдарды және (немесе) құралдарды анықтау тұрғысынан бақылау;
иондаушы сәулелену көздерін, жарылғыш, улағыш заттарды, улы химикаттарды, патогенді биологиялық агенттерді, қауіпті құралдар мен заттарды сақтау және пайдалану орындарын күзету және осындай орындарға апаратын бағыттарды бақылауды ұйымдастыру;
есеп айырысу-кассалық бөлімше ұжымының моральдық-психологиялық ахуалын тұрақты талдау және бағалау;
есеп айырысу-кассалық бөлімшені инженерлік-техникалық жарақтандыру жоспарында материалдық-техникалық базаны жақсарту;
3) есеп айырысу-кассалық бөлімшеде терроризм актілерін жасау әрекеттерінің жолын кесу, оларға мыналар бойынша шаралар қолдану арқылы қол жеткізіледі:
есеп айырысу-кассалық бөлімше үшін ықтимал террористік сипаттағы қауіп-қатерлерді модельдеу және оларға әрекет етудің тиісті алгоритмдерін әзірлеу;
есеп айырысу-кассалық бөлімшенің ықтимал қауіпті учаскелерін (қауіпті аймақтарды, айырысу-кассалық бөлімшеде адамдар көп болуы мүмкін орындарды) айқындау;
есеп айырысу-кассалық бөлімшенің дайындалған қызметкерлерінің күшімен айырысу-кассалық бөлімшені күзетуді жүзеге асыру немесе күзет қызметі субъектілерімен шарт жасасу;
келушілер мен көлік құралдарының есеп айырысу-кассалық бөлімшелерге кіруінің белгіленген тәртібін тұрақты бақылауды ұйымдастыру;
ұжымда терроризмге қарсы түсінікті қалыптастыру;
есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қауіпсіздігін қамтамасыз ететін барлық іс-шараларды бақылау;
4) мынадай шаралар қолдану арқылы қол жеткізілетін есеп айырысу-кассалық бөлімшеде болуы мүмкін террористік қауіп-қатерлердің салдарларын барынша азайту және жою:
есеп айырысу-кассалық бөлімшенің ерекшеліктеріне барабар террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге әсер ету алгоритмдерін әзірлеу және алгоритмдерді іске асыру үшін қажетті күштер мен құралдармен қамтамасыз ету;
терроризм актісін жасау кезіндегі және одан кейінгі іс-әрекеттеріне қатысты күзет қызметкерлерін, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің жұмыскерлерді тиісті даярлау;
терроризм актісі жасалған жағдайда Қазақстан Республикасы ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін уақтылы хабардар етуді ұйымдастыру;
паспортты уақтылы жасау және жаңартылған жай-күйде ұстау, оны тиісінше сақтау.

9. Антитеррористическую защищенность расчетно-кассового отделения организует руководитель рассчетно-кассового отделения либо уполномоченное лицо банка (далее – руководитель рассчетно-кассового отделения).
10. Приказом руководителя расчетно-кассового отделения определяется лицо, обеспечивающее проведение мероприятий по антитеррористической защищенности расчетно-кассового отделения и лицо, его замещающее, либо структурное подразделение расчетно-кассового отделения. Выбор и назначение ответственного работника за обеспечение проведения мероприятий по антитеррористической защищенности рассчетно-кассового отделения производится с учетом компетенции и должностных обязанностей последнего, соответствующих специфике антитеррористической деятельности рассчетно-кассового отделения. Руководителем расчетно-кассового отделения издается соответствующий акт, а новая функция включается в список служебных обязанностей либо предусматривается в положении о структурном подразделении расчетно-кассового отделения в случае определения его обеспечивающим проведение мероприятий по антитеррористической защищенности рассчетно-кассового отделения.
11. Собственники, владельцы, руководители или должностные лица при размещении расчетно-кассового отделения в арендуемом здании (помещении) обеспечивают в договоре аренды охрану расчетно-кассового отделения, оснащение расчетно-кассового отделения современными инженерно-техническими средствами, контроль за их бесперебойным функционированием, организацию пропускного режима и финансирование данных мероприятий.
12. Перечень документов в области антитеррористической защиты расчетно-кассового отделения, уязвимого в террористическом отношении, приведен в приложении 1 к Инструкции.
Глава 2. Требования к организации пропускного режима в рассчетно-кассовых отделениях
13. Пропускной режим в расчетно-кассовом отделении осуществляется согласно порядку организации пропускного режима, разрабатываемому в расчетно-кассовом отделении и утвержденному руководителем рассчетно-кассового отделения.
14. Пропускной режим предназначен для того, чтобы исключить:
1) проникновение в расчетно-кассовое отделение или его части (зоны) посторонних лиц с противоправными намерениями;
2) пронос (ввоз) и вынос (вывоз) с территории расчетно-кассового отделения предметов и веществ легковоспламеняющихся, отравляющих веществ, огнестрельного оружия и предметов, использование которых представляет опасность для расчетно-кассового отделения и находящихся лиц. Перечень предметов, запрещенных к проносу в расчетно-кассовое отделение, уязвимое в террористическом отношении, определен в приложении 2 к Инструкции.

9. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуын есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы не банктің уәкілетті тұлғасы (бұдан әрі – есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы) ұйымдастырады.
10. Есеп айырысу-кассалық бөлімше басшысының бұйрығымен есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шаралар өткізуді қамтамасыз ететін адам және оны алмастыратын адам, не есеп айырысу-кассалық бөлімшенің құрылымдық бөлімшесі айқындалады. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шаралар өткізуді қамтамасыз ету үшін жауапты қызметкерді таңдау және тағайындау есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қызметтің ерекшелігіне сәйкес соңғысының құзыреті және лауазымдық міндеттері ескеріле отырып жүзеге асырылады. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы тиісті акт шығарады, ал жаңа функция қызметтік міндеттердің тізіміне енгізіледі не оны есеп айырысу-кассалық бөлімшенің террористік қорғалуы бойынша іс-шаралар жүргізуді қамтамасыз етуші етіп айқындаған жағдайда құрылымдық бөлімше туралы ережеде көзделеді.
11. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің меншік иелері, басшылары немесе лауазымды адамдары жалға алынатын ғимаратта (үй-жайда) орналасу кезінде жалдау шартында есеп айырысу-кассалық бөлімшені күзетуді, есеп айырысу-кассалық бөлімшені заманауи техникалық құралдармен жарақтауды, олардың үздіксіз жұмыс істеуін бақылауды, өткізу режимін ұйымдастыруды және осы іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
12. Терроризмге қатысты осал есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуы саласындағы құжаттардың тізбесі Нұсқаулыққа 1-қосымшада келтірілген.
2-тарау. Есеп айырысу-кассалық бөлімшелерінде өткізу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптар
13. Есеп айырысу-кассалық бөлімшелеріндегі өткізу режимі есеп айырысу-кассалық бөлімшеде әзірленетін және есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы бекітілген өткізу режимін ұйымдастыру тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
14. Өткізу режимі мыналардың:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшеге немесе оның бір бөліктеріне (аймақтарына) заңға қарсы ниеттері бар бөгде адамдардың кіруін;
2) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің аумағына тез тұтанатын құралдар мен заттарды, улы заттарды, атыс қаруын және оларды пайдалану есеп айырысу-кассалық бөлімшеге және ондағы адамдар үшін қауіп төндіретін заттарды өткізуді (тиеп кіргізу) және аумағынан шығарудың (тиеп шығару) алдын алу үшін көзделген. Терроризмге қатысты осал есеп айырысу-кассалық бөлімшеге өткізуге тыйым салынған заттар тізбесі Нұсқаулыққа 2-қосымшада айқындалған.

15. Пропускной режим предусматривает:
1) организацию пункта и (или) поста охраны и (или) пропуска с функцией контроля на входах (выходах) в расчетно-кассовое отделение;
2) порядок пропуска в расчетно-кассовое отделение и (или) его части (зоны) работников и посетителей;
3) зонирование расчетно-кассового отделения (устанавливается не менее двух основных зон: первая зона – здания, территории, помещения, доступ в которые работникам, посетителям не ограничен; вторая зона – здания и (или) помещения доступ в которые разрешен работникам и посетителям согласно порядку организации пропускного режима рассчетно-кассового отделения);
4) определение перечня лиц актом руководителя расчетно-кассового отделения, имеющих право беспрепятственного допуска в расчетно-кассовое отделение;
5) определение перечня лиц актом руководителя расчетно-кассового отделения, допускаемых в зоны ограниченного доступа в расчетно-кассовое отделение;
6) введение и (или) организацию пропускной системы, способной обеспечить контроль управления допуском работников и посетителей в расчетно-кассовое отделение и отдельные зоны согласно порядку организации пропускного режима в рассчетно-кассовом отделении;
7) определение перечня предметов, запрещенных к проносу в расчетно-кассовое отделение;
8) охрану критических зон расчетно-кассового отделения;
9) контроль за местами возможного массового пребывания людей в расчетно-кассовом отделении.
16. В случае заключения договора об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности собственник, владелец, руководитель расчетно-кассового отделения указывает в договоре об оказании охранных услуг мероприятия, реализуемые субъектом охранной деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности расчетно-кассового отделения и должного уровня безопасности, к которым относятся:
1) организация допуска работников и посетителей в расчетно-кассовое отделение или его части (зоны);
2) организация пропуска транспортных средств на территорию расчетно-кассового отделения;
3) выявление на территории расчетно-кассового отделения лиц с противоправными намерениями, а также предметов и веществ, использование которых представляет опасность для рассчетно-кассового отделения и находящихся в рассчетно-кассовом отделении лиц;
4) охрана расчетно-кассового отделения, защита критических зон, в том числе исключение бесконтрольного пребывания на них посторонних лиц;
5) контроль за местами возможного массового пребывания людей в расчетно-кассовом отделении;
6) организация учебных мероприятий с сотрудниками охраны по исполнению мероприятий первичного реагирования, направленных на минимизацию и ликвидацию угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма;

15. Өткізу режимі мыналарды:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшеге кіру орындарында (шығу орындарында) бақылау функциясымен күзет және (немесе) өткізу пунктін және (немесе) постын ұйымдастыруды;
2) есеп айырысу-кассалық бөлімшеге және (немесе) оның бөліктеріне қызметкерлер мен келушілерді өткізу тәртібін;
3) есеп айырысу-кассалық бөлімшені аймақтарға бөлуді: бірінші аймақ – қызметкерлерге, келушілерге кіруге шектеу қойылмаған ғимараттар, аумақтар, үй-жайлар; екінші аймақ – есеп айырысу-кассалық бөлімшенің өткізу режимін ұйымдастыру тәртібіне сәйкес қызметкерлер мен келушілерге кіруге рұқсат етілген ғимараттар және (немесе) үй-жайлар);
4) есеп айырысу-кассалық бөлімше басшысының актісімен есеп айырысу-кассалық бөлімшеге кедергісіз кіру құқығы бар адамдардың тізбесін айқындауды;
5) есеп айырысу-кассалық бөлімше басшысының актісімен кіруге шектеу қойылған аймақтарға кіргізілетін адамдардың тізбесін айқындауды;
6) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің өткізу режимін ұйымдастыру тәртібіне сәйкес қызметкерлер мен келушілердің есеп айырысу-кассалық бөлімшеге және жекелеген аймақтарға кірулерін басқаруды бақылауды қамтамасыз етуге қабілетті өткізу жүйесін енгізуді және (немесе) ұйымдастыруды;
7) есеп айырысу-кассалық бөлімшеге өткізуге тыйым салынған заттардың тізбесін айқындауды;
8) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің маңызды аймақтарын күзетуді;
9) есеп айырысу-кассалық бөлімшеде адамдардың көп жиналуы ықтимал орындарды бақылауды көздейді.
16. Күзет қызметі субъектісімен күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасалған жағдайда, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің меншік иесі, иесі, басшысы күзет қызметтері шартында күзет қызметінің субъектісі есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуды және қауіпсіздіктің тиісті деңгейін қамтамасыз ету бойынша іске асыратын іс-шараларды көрсетеді, оларға мыналар жатады:
1) қызметкерлерге, келушілерге есеп айырысу-кассалық бөлімшеге немесе оның бір бөлігіне (аймағына) кіруге рұқсат беруді ұйымдастыру;
2) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің аумағына көлік құралдарын өткізуді ұйымдастыру;
3) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің аумағында құқыққа қарсы ниеті бар тұлғаларды, сондай-ақ оны пайдалану есеп айырысу-кассалық бөлімше және есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі тұлғалар үшін қауіпті болуы мүмкін құралдар мен заттарды анықтау;
4) есеп айырысу-кассалық бөлімшені күзету, қауіпті аймақтарды қорғау, оның ішінде оларда бөгде адамдардың бақылаусыз болуын болдырмау;
5) есеп айырысу-кассалық бөлімшеде адамдардың ықтимал жаппай болу орындарын бақылау;
6) жасалған терроризм актісі нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қауіп-қатерлерді барынша азайтуға және жоюға бағытталған бастапқы ден қою іс-шараларын орындау бойынша күзет қызметкерлерімен оқу іс-шараларын ұйымдастыру;

7) надлежащее использование технических средств защиты, установленных в расчетно-кассовом отделении.
17. В случае отсутствия договора об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности руководитель расчетно-кассового отделения определяет структурное подразделение расчетно-кассового отделения, ответственное за организацию порядка пропускного режима, за его деятельность и контроль, а также назначает лиц, ответственных за непосредственное выполнение пропускного режима.
18. В целях исключения проноса в расчетно-кассовое отделение взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих веществ, огнестрельного оружия и предметов, использование которых представляет опасность, в рассчетно-кассовом отделении проводится досмотр работников, посетителей и транспортных средств расчетно-кассового отделения с использованием специальных технических средств на наличие у них указанных веществ, оружия и предметов. Досмотр осуществляется путем предъявления требования на визуальный осмотр предметов, предназначенных для проноса, а также прохождение через стационарный металлодетектор и обследование ручным металлодетектором.
При выявлении визуальным осмотром и (или) в результате реагирования металлодетектора запрещенных к проносу предметов, предусмотренных приложением 2 к Инструкции, информируются территориальные органы внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан.
19. На основании порядка организации пропускного режима расчетно-кассового отделения субъект охранной деятельности разрабатывает должностную инструкцию сотрудника охраны, которая в обязательном порядке предусматривает:
1) проверку документов и характер ввозимых (вывозимых) грузов при пропуске на территорию (с территории) расчетно-кассового отделения;
2) проверку документов и цели прибытия лиц из организаций, посещающих расчетно-кассовое отделение по служебным делам, а также осуществление соответствующих записей в книге посетителей расчетно-кассового отделения;
3) регулярный обход (согласно графику обхода) территории на предмет проверки внутренних помещений, осмотра периметра расчетно-кассового отделения и обследование ограждений на предмет их повреждений, выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов;
4) немедленный доклад руководителю расчетно-кассового отделения и своему непосредственному руководителю субъекта охранной деятельности обо всех обнаруженных нарушениях;
5) действия сотрудников охраны расчетно-кассового отделения исходя из оснащенности расчетно-кассового отделения при выявлении лиц, пытающихся в нарушение порядка пропускного режима, установленного в рассчетно-кассовом отделении, проникнуть на территорию расчетно-кассового отделения и (или) совершить противоправные действия в отношении работников расчетно-кассового отделения, при обнаружении неизвестного автотранспорта, длительное время припаркованного в непосредственной близости у периметра расчетно-кассового отделения.

7) есеп айырысу-кассалық бөлімшеде орнатылған техникалық қорғау құралдарын тиісінше пайдалану.
17. Күзет қызметі субъектісімен күзет қызметтерін көрсету туралы шарт болмаған жағдайда, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы өткізу режимін ұйымдастыру тәртібін, оның қызметін және бақылауды айқындайды, сондай-ақ өткізу режимін тікелей орындауға жауапты адамдарды тағайындауға есеп айырысу-кассалық бөлімшенің жауапты құрылымдық бөлімшесін айқындайды.
18. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеге жарылғыш, тез тұтанатын, уытты заттар, атыс қаруы мен оларды пайдалану қауіп төндіретін өзге де заттарды өткізуді болдырмау мақсатында есеп айырысу-кассалық бөлімшеде есеп айырысу-кассалық бөлімшесінің қызметкерлерін, келушілерін және көлік құралдарын олардың қолдарында көрсетілген құралдар, қарулар мен заттардың бар-жоғын арнайы техникалық құралдарды пайдалана отырып тексеру жүргізеді. Тексеру тасуға арналған заттарды көзбен қарап тексеруге талаптар қою, сондай-ақ стационарлық металл детекторы өткізу, қол металл детекторымен қарап зерттеу арқылы жүзеге асырылады.
Көзбен қарап-тексеру және (немесе) металл детектордың белгі беруі нәтижесінде Нұсқаулыққа 2-қосымшада көзделген өткізуге тыйым салынған заттар анықталған жағдайда, Қазақстан Республикасының аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдары хабардар етіледі.
19. Өткізу режимді ұйымдастыру тәртібі негізінде әрбір есеп айырысу-кассалық бөлімшеде күзет қызметінің субъектісі күзет қызметкерінің лауазымдық нұсқаулығын әзірлейді, онда міндетті түрде мыналар көзделеді:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің аумағына (аумағынан) өткізу кезінде тиісті құжаттарды және кіргізілетін (шығарылатын) жүктердің сипатын тексеру;
2) қызметтік істер бойынша есеп айырысу-кассалық бөлімшеге келетін адамдардың құжаттарын және басқа ұйымдардан келу мақсатын тексеруді, сондай-ақ есеп айырысу-кассалық бөлімшеге келушілер кітабына тиісті жазбалар жасау;
3) аумақты ішкі үй-жайларды тексеру, есеп айырысу-кассалық бөлімшені периметрі бойынша тексеру және қоршауларды бүліну тұрғысынан тексеру, бөгде, жарылғыш және күдікті заттарды анықтау тұрғысынан тұрақты аралап тексеру (аралап тексеру кестесіне сәйкес);
4) анықталған барлық бұзушылықтар жөнінде есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысына және күзет қызметі субъектісінің өзінің тікелей басшысына дереу хабарлау;
5) есеп айырысу-кассалық бөлімшеде белгіленген өткізу режимінің тәртібін бұза отырып есеп айырысу-кассалық бөлімшенің аумағына кіруге және (немесе) қызметкерлерге қатысты құқыққа қарсы іс-әрекеттер жасауға әрекет жасаған адамдар анықталған кезде, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің өлшеміне жақын жерде ұзақ уақыт тұрақталған белгісіз автокөлік анықталған кезде есеп айырысу-кассалық бөлімшенің жарақтандырылуына байланысты есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзет қызметкерлерінің іс-әрекеттері.

20. Должностная инструкция сотрудника охраны рассчетно-кассового отделения разрабатывается в каждом расчетно-кассовом отделении с учетом его особенностей лицами, ответственными за безопасность в данном рассчетно-кассовом отделении.
21. Уведомления об основных правилах пропускного режима, ограничивающих права граждан, разъясняющих правомерность требований сотрудников охраны расчетно-кассового отделения, размещается администрацией расчетно-кассового отделения в местах, доступных для обозрения, при входе в расчетно-кассовое отделение.
Глава 3. Требования к организации профилактических и учебных мероприятий в рассчетно-кассовом отделении
22. Целью профилактических мероприятий в рассчетно-кассовом отделении является создание в расчетно-кассовом отделении условий, способствующих минимизации совершения в нем акта терроризма.
23.. Целью проведения учебных мероприятий является обеспечение мер, направленных на предупреждение и пресечение возможностей совершения актов терроризма в рассчетно-кассовом отделении, а также обучение сотрудников действиям в условиях совершения или угрозы совершения актов терроризма, способами защиты от его последствий, безопасной и своевременной эвакуации сотрудников и работников из расчетно-кассового отделения.
24. Профилактические и учебные мероприятия проводятся в виде инструктажа и занятий (практические и теоретические) с:
1) работниками расчетно-кассового отделения;
2) сотрудниками охраны.
25. Планирование профилактических и учебных мероприятий с работниками и сотрудниками охраны из числа персонала расчетно-кассового отделения осуществляется лицом, обеспечивающим проведение мероприятий по антитеррористической защищенности расчетно-кассового отделения.
26. К проведению профилактических и учебных мероприятий привлекаются представители заинтересованных уполномоченных и местных исполнительных органов по согласованию с антитеррористической комиссией административно-территориальной единицы по месту расположения расчетно-кассового отделения, а также подготовленные работники расчетно-кассового отделения.
27. Варианты тематик профилактических и учебных мероприятий по вопросам антитеррористической безопасности приводятся в приложении 3 к Инструкции.
28. Планирование профилактических и учебных мероприятий организуется руководителем субъекта охранной деятельности.
29. С сотрудниками охраны проводятся дополнительные занятия по приобретению и (или) совершенствованию навыков по использованию инженерно-технических средств антитеррористической защиты, технике осмотра помещений, выявлению возможных мест закладки взрывных устройств.

20. Есеп айырысу-кассалық бөлімше күзеті қызметкерінің лауазымдық нұсқаулығы әрбір есеп айырысу-кассалық бөлімшеде осы есеп айырысу-кассалық бөлімшеде қауіпсіздікке жауапты адамдар оның ерекшеліктерін ескере отырып, әзірлейді.
21. Азаматтардың құқықтарын шектейтін, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзет қызметкерлері талаптарының заңдылығын түсіндіретін өткізу режимінің негізгі қағидалары туралы хабарламаларды есеп айырысу-кассалық бөлімшенің әкімшілігі есеп айырысу-кассалық бөлімшеге кіре берісте, көруге болатын жерлерге орналастырады.
3-тарау. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеде профилактикалық және оқу іс-шараларын ұйымдастыруға қойылатын талаптар
22. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеде профилактикалық іс-шараларының мақсаты есеп айырысу-кассалық бөлімшеде терроризм актісін жасауды барынша азайтуға ықпал ететін жағдайларды жасау болып табылады.
23. Оқу іс-шараларын өткізу мақсаты есеп айырысу-кассалық бөлімшеде терроризм актілерін жасау мүмкіндіктерінің алдын-алуға және жолын кесуге бағытталған шараларды қамтамасыз ету, сондай-ақ қызметкерлерді терроризм актілерін жасау немесе жасау қаупі жағдайында оның зардаптарынан қорғау тәсілдерімен іс-қимылдарға, есеп айырысу-кассалық бөлімшесінің қызметкерлері мен қызметкерлерін қауіпсіз және уақтылы эвакуациялауға үйрету болып табылады.
24. Профилактикалық және оқу іс-шаралары нұсқамалар және сабақтар (практикалық және теориялық) түрінде:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің қызметкерлерімен;
2) күзет қызметкерлерімен жүргізіледі.
25. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің қызметкерлері санынан күзет жұмыскерлері және қызметкерлерімен профилактикалық және оқу іс-шараларын жоспарлауды есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалу жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ететін адам жүзеге асырады.
26. Профилактикалық және оқу іс-шараларын өткізуге есеп айырысу-кассалық бөлімше орналасқан жердегі әкімшілік-аумақтық бірліктің терроризмге қарсы комиссиясымен келісім бойынша мүдделі уәкілетті және жергілікті атқарушы органдардың өкілдері, сондай-ақ есеп айырысу-кассалық бөлімшенің дайындықтан өткен қызметкерлері тартылады.
27. Терроризмге қарсы қауіпсіздік мәселелері жөніндегі профилактикалық және оқу іс-шаралары тақырыптарының нұсқалары Нұсқаулыққа 3-қосымшада келтірілген.
28. Профилактикалық және оқу іс-шараларын жоспарлауды күзет қызметі субъектісінің басшысы ұйымдастырады.
29. Күзет қызметкерлерімен терроризмге қарсы қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалану дағдыларын игеру және (немесе) жетілдіру, үй-жайларды қарап тексеру техникасы, жарылғыш құрылғылардың орнатылуы мүмкін орындарды анықтау бойынша қосымша сабақтар өткізіледі.

30. Занятия (практические и теоретические) проводятся в соответствии с графиками проведения, утвержденными руководителем расчетно-кассового отделения или руководителем субъекта охранной деятельности.
31. Лицо, ответственное за проведение мероприятий по антитеррористической защищенности, составляет графики мероприятий для отдельных групп работников с учетом их деятельности.
32. Теоретические занятия направлены на профилактику распространения идеологии терроризма среди работников, сотрудников охраны расчетно-кассового отделения, формированию неприятия идеологии терроризма в различных ее проявлениях, культуры безопасности.
33. Практические занятия направлены на обеспечение максимальной слаженности и четкости действий работников и сотрудников охраны расчетно-кассового отделения.
34. Практические занятия по действиям при возникновении угрозы совершения акта терроризма в помещениях и на территории расчетно-кассового отделения с охватом всего коллектива проводится не менее одного раз в год при координации антитеррористической комиссии.
35. Проведению практических занятий с охватом всего коллектива расчетно-кассового отделения предшествует проведение теоретических занятий, плановых инструктажей с отдельными группами работников, сотрудников охраны, направленных на формирование у них знаний алгоритмов действий различного круга лиц расчетно-кассового отделения на возможные угрозы террористического характера, согласно приложению 4 к Инструкции.
36. Проведение инструктажа предназначено для ознакомления сотрудников расчетно-кассового отделения с основными правилами антитеррористической безопасности, выработки навыков грамотного и рационального поведения.
37. Плановый инструктаж проводится не реже двух раз в год для каждой из групп коллектива расчетно-кассового отделения (работников, сотрудников охраны).
38. Внеплановый инструктаж проводится при:
1) введении в регионе, где находится расчетно-кассовое отделение, одного из уровней террористической опасности в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 611 "Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма" (далее – Правила оповещения): умеренный ("желтый"), высокий ("оранжевый"), критический ("красный") при координации лица, обеспечивающего проведение мероприятий по антитеррористической защищенности расчетно-кассового отделения;
2) наличии информации о возможной угрозе совершения акта терроризма в расчетно-кассовом отделении при координации лица, обеспечивающего проведение мероприятий по антитеррористической защищенности расчетно-кассового отделения;

30. Сабақтар (практикалық және теориялық) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы немесе күзет қызметі субъектісінің басшысы бекіткен өткізу кестелеріне сәйкес өткізіледі.
31. Терроризмге қарсы қорғау жөніндегі іс-шараларды жүргізуге жауапты адам қызметкерлердің жекелеген топтары үшін олардың қызметін ескере отырып, іс-шаралар кестесін жасайды.
32. Теориялық сабақтар қызметкерлер, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзет қызметкерлері арасында терроризм идеологиясының таралуының алдын алуға, терроризм идеологиясын оның әр түрлі көріністерінде қабылдамауды, қауіпсіздік мәдениетін қалыптастыруға бағытталған.
33. Практикалық сабақтар есеп айырысу-кассалық бөлімше қызметкерлерінің және күзет қызметкерлерінің іс-қимылдарының барынша үйлесімділігін және анықтығын қамтамасыз етуге бағытталады.
34. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің үй-жайларында және аумағында терроризм актісін жасау қауіп-қатері туындаған кездегі іс-қимылдар бойынша практикалық сабақтар барлық ұжымды қамти отырып, терроризмге қарсы комиссияның үйлестіруімен жылына кемінде бір рет өткізіледі.
35. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің барлық ұжымын қамти отырып практикалық сабақтарды өткізудің алдында есеп айырысу-кассалық бөлімше адамдарының әр түрлі топтарының іс-қимыл алгоритмдерін білуін қалыптастыруға бағытталған қызметкерлердің, күзет қызметкерлерінің жекелеген топтарымен Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге теориялық сабақтар, жоспарлы нұсқамалар өткізу көзделеді.
36. Нұсқамалар өткізу есеп айырысу-кассалық бөлімшенің қызметкерлерін терроризмге қарсы қауіпсіздіктің негізгі ережелерімен таныстыруға, сауатты және ұтымды іс-қимыл дағдыларын дамытуға арналған.
37. Жоспарлы нұсқама есеп айырысу-кассалық бөлімше ұжымының (қызметкерлердің, күзет қызметкерлерінің) әрбір тобы үшін жылына кемінде екі рет өткізіледі.
38. Жоспардан тыс нұсқама:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 9 тамыздағы "Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесінің ұйымдастырылуы мен жұмыс істеу қағидаларын (бұдан әрі – Хабардар ету қағидалары) бекіту туралы" № 611 Жарлығына сәйкес есеп айырысу-кассалық бөлімше орналасқан өңірде террористік қауіптілік деңгейлерінің бірін енгізу: есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ететін адамның үйлестіруі кезінде орташа ("сары"), жоғары ("қызғылт сары"), дағдарысты ("қызыл");
2) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ететін адамды үйлестіру кезінде есеп айырысу-кассалық бөлімшеде терроризм актісін жасаудың ықтимал қатері туралы ақпараттың болуы;

3) подготовке к антитеррористическим учениям, тренировкам, оценке антитеррористической защиты расчетно-кассового отделения при координации оперативного штаба по борьбе с терроризмом;
4) подготовке к проведению охранных мероприятий при координации Службы государственной охраны Республики Казахстан.
39. Содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
40. Допускается ведение инструктажа для группы сотрудников, работающих в рассчетно-кассовом отделении или индивидуально (для лиц, поступивших на работу).
41. Для проведения профилактических и учебных мероприятий используется вмещающее всех или определенную группу работников помещение, в котором выделяют места для размещения специальной наглядной информации (стендов, плакатов), проектора для демонстрации тематических слайдов, использование аудиотехники или видеотехники.
42. После завершения мероприятия его результаты заносятся в журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке (далее – журнал) по форме согласно приложению 5 к Инструкции.
43. Журнал прошнуровывается и скрепляется печатью, а также подписью руководителя рассчетно-кассового отделения.
44. Планирование профилактических и учебных мероприятий с работниками расчетно-кассового отделения и сотрудниками охраны осуществляется лицом, обеспечивающим проведение мероприятий по антитеррористической защищенности расчетно-кассового отделения.
45. При проведении инструктажа или занятия документирование указанного мероприятия осуществляется в виде протокола.
Глава 4. Требования к организации взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления, а также ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма
46. Взаимодействие организуется в целях профилактики и предупреждения актов терроризма, обучения и подготовки работников, сотрудников охраны расчетно-кассового отделения к действиям в случае угрозы или совершения акта терроризма в расчетно-кассовом отделении.
47. Взаимодействие с антитеррористической комиссией устанавливается на этапе планирования профилактических и учебных мероприятий путем уточнения наиболее вероятных для расчетно-кассового отделения угроз террористического характера.
48. Исходя из наиболее вероятных угроз террористического характера расчетно-кассового отделения, особенностей рассчетно-кассового отделения в расчетно-кассовом отделении создаются алгоритмы действий различного круга лиц расчетно-кассового отделения на возможные угрозы террористического характера, приведенные в приложении 4 к Инструкции.

3) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабты үйлестіру кезінде есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы оқу-жаттығуларға, жаттығуларға, бағалауға дайындық;
4) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметін үйлестіру кезінде күзет іс-шараларын өткізуге дайындық кезінде өткізіледі.
39. Жоспардан тыс нұсқаманың мазмұны оны жүргізу қажеттілігін тудырған себептер мен жағдайларға байланысты әрбір нақты жағдайда айқындалады.
40. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеде жұмыс істейтін қызметкерлер тобы үшін немесе жеке (жұмысқа жаңадан қабылданған адамдар үшін) нұсқама өткізіледі.
41. Алдын алу және оқу іс-шараларын жүргізу үшін барлық немесе белгілі бір қызметкерлер тобы сыятын, арнайы көрнекі ақпаратты (стендтер, плакаттар), тақырыптық слайдтарды көрсету үшін проектор орнатуға, аудиотехниканы немесе бейнетехниканы пайдалануға арналған орын бөлінетін үй-жай пайдаланылады.
42. Іс-шара аяқталғаннан кейін оның нәтижелері Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу іс-шараларын есепке алу журналына (бұдан әрі – журнал) енгізіледі.
43. Журнал тігіледі және мөрмен, сондай-ақ есеп айырысу-кассалық бөлімше басшысының қолымен бекітіледі.
44. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің қызметкерлерімен және күзет қызметкерлерімен профилактикалық және оқу іс-шараларын жоспарлауды есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуге жауапты адам жүзеге асырады.
45. Нұсқама немесе сабақ өткізу кезінде аталған іс-шараны құжаттау хаттама түрінде жүзеге асырылады.
4-тарау. Террористік көріністерге ден қою, сондай-ақ жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыруға қойылатын талаптар
46. Өзара іс-қимыл терроризм актілерінің алдын алу және ескерту, есеп айырысу-кассалық бөлімшеде терроризм актісінің қатері төнген немесе жасалған жағдайда қызметкерлерді, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзет қызметкерлерін іс-әрекеттерге оқыту және даярлау мақсатында ұйымдастырылады.
47. Терроризмге қарсы комиссия өзара іс-қимылды есеп айырысу-кассалық бөлімше үшін террористік сипаттағы қатерлерді нақтылау арқылы алдын алу және оқу-жаттығу іс-шараларын жоспарлау кезеңінде белгілейді.
48. Есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі террористік сипаттағы неғұрлым ықтимал қатерлерге, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің ерекшеліктерін негізге ала отырып, есеп айырысу-кассалық бөлімшеде Нұсқаулыққа 4-қосымшада келтірілген террористік сипаттағы ықтимал қатерлерге есеп айырысу-кассалық бөлімше адамдарының әр түрлі тобының әрекет ету алгоритмдері жасалады.

49. Алгоритмы действий различного круга лиц расчетно-кассового отделения на возможные угрозы террористического характера отрабатываются в ходе практических занятий, проводимых с участием уполномоченных государственных органов, а также подготовки и проведения разноуровневых антитеррористических учений, тренировок, оценки антитеррористической защиты расчетно-кассового отделения, проводимых в рассчетно-кассовом отделении согласно планам оперативных штабов по борьбе с терроризмом.
50. В случае задействования расчетно-кассового отделения оперативным штабом по борьбе с терроризмом в проведении антитеррористических учений, тренировок, проведения оценки антитеррористической защиты расчетно-кассового отделения руководитель расчетно-кассового отделения, а также руководитель субъекта охранной деятельности, заключивший договор об оказании охранных услуг расчетно-кассовому отделению оказывают содействие, обеспечивают привлечение и участие необходимых групп работников, сотрудников охраны к проведению указанных мероприятий.
51. По итогам проведения антитеррористических учений, тренировок, оценки антитеррористической защиты расчетно-кассового отделения в соответствующие планы, графики и алгоритмы вносятся коррективы.
52. Одной из задач взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления является своевременное информирование территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан о фактах и признаках подготовки актов терроризма и реализация мер, направленных на их недопущение.
53. Руководитель расчетно-кассового отделения, руководитель субъекта охранной деятельности, заключившего договор об оказании охранных услуг, в рамках обеспечения готовности к реагированию на угрозу совершения или совершение акта (актов) терроризма разрабатывают алгоритмы первичного реагирования:
1) по незамедлительному информированию территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
2) при получении информации от органов национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
3) по своевременному информированию территориальных органов внутренних дел Республики Казахстан о ставших известными фактах хищения, незаконного приобретения работниками, сотрудниками охраны рассчетно-кассового отделения оружия, деталей для изготовления самодельных взрывных устройств, а также местах их хранения.

49. Террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге есеп айырысу-касса бөлімшесі тұлғаларының әртүрлі топтарының іс-қимыл алгоритмдері уәкілетті мемлекеттік органдардың қатысуымен өткізілетін практикалық сабақтар, сондай-ақ терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтардың жоспарларына сәйкес есеп айырысу-кассалық бөлімшеде өткізілетін терроризмге қарсы оқу-жаттығуларды, жаттығуларды дайындау және өткізу, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғанысын бағалау барысында пысықталады.
50. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеге терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб терроризмге қарсы оқу-жаттығулар, жаттығулар өткізуге, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуына бағалау жүргізуге тартылған жағдайда, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы, сондай-ақ есеп айырысу-кассалық бөлімшеге күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектісінің басшысы көрсетілген іс-шараларды өткізуге қызметкерлердің, күзет қызметкерлерінің қажетті топтарын тартуды және олардың қатысуын қамтамасыз етеді.
51. Терроризмге қарсы оқу-жаттығуларды, жаттығуларды өткізу, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғанысын бағалау қорытындылары бойынша тиісті жоспарларға, кестелер мен алгоритмдерге түзетулер енгізіледі.
52. Террористік көріністерге ден қою мәселелері бойынша өзара іс-қимыл міндеттерінің бірі Қазақстан Республикасының аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарын терроризм актілерін дайындау фактілері мен белгілері туралы уақтылы хабардар ету және оларға жол бермеуге бағытталған шараларды іске асыру болып табылады.
53. Терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қатеріне немесе жасалуына ден қоюға әзірлікті қамтамасыз ету шеңберінде күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы, күзет қызметі субъектісінің басшысы:
1) терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қатері немесе жасалуы туралы Қазақстан Республикасының аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарын дереу хабардар ету бойынша;
2) терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қатері немесе жасалуы туралы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарынан ақпарат алған кезде;
3) қызметкерлердің, оқушылардың, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзет қызметкерлерінің қаруды, қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды дайындауға арналған бөлшектерді ұрлаудың, заңсыз сатып алудың белгілі болған фактілері туралы, сондай-ақ олардың сақталатын орындары туралы аумақтық ішкі істер органдарын уақытылы хабардар ету бойынша алғашқы әрекет ету алгоритмін әзірлейді.

54. Руководитель, работники расчетно-кассового отделения, сотрудники охраны при совершении акта терроризма или в случае угрозы его совершения информируют территориальные органы национальной безопасности, подразделения органов внутренних дел Республики Казахстан и заинтересованных лиц согласно алгоритмам действий различного круга лиц расчетно-кассового отделения на возможные угрозы террористического характера, приведенным в приложении 4 к Инструкции.
При представлении информации указываются полученные сведения о совершении акта терроризма или об угрозе его совершения, наименование и адрес расчетно-кассового отделения, время происшествия, наличие пострадавших, их место нахождения и состояние, фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, передающего сообщение, и занимаемая им должность.
Отсутствие полных данных не освобождает ответственных лиц от немедленного доклада.
55. В соответствии с установленным уровнем террористической опасности руководителями или должностными лицами расчетно-кассового отделения в соответствии с Правилами оповещения применяются следующие меры безопасности:
1) при умеренном ("желтом") уровне террористической опасности:
усиление пропускного режима в расчетно-кассовом отделении;
усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий посетителей, персонала и транспортных средств с использованием специальных технических средств;
инструктаж субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, персонала, служащих и работников расчетно-кассового отделения, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей сфере;
информирование персонала о возможной угрозе совершения акта терроризма и соответствующих действиях;
оценка возможностей расчетно-кассового отделения по оказанию медицинской помощи в неотложной или экстренной форме, а также по организации медицинской эвакуации лиц, которым в результате акта терроризма причиняется физический вред;
2) при высоком ("оранжевом") уровне террористической опасности (наряду с мерами, принимаемыми при установлении "желтого" уровня террористической опасности):
проверка готовности персонала и подразделений расчетно-кассового отделения, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, и отработка их возможных действий по пресечению акта терроризма и спасению людей;
усиление охраны расчетно-кассового отделения субъектом охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, персонала, служащих и работников расчетно-кассового отделения, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций;
усиление контроля за передвижением транспортных средств по территории расчетно-кассового отделения, проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ;
приведение в состояние режима повышенной готовности расчетно-кассового отделения к приему лиц, которым в результате акта терроризма причиняется физический и моральный ущерб;

54. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы, қызметкерлері, күзет қызметкерлері терроризм актісінің жасалу қатері немесе оның жасалуы туралы Нұсқаулыққа 4-қосымшада ұсынылған террористік сипаттағы ықтимал қатерлерге есеп айырысу-кассалық бөлімше адамдарының әр түрлі топтарының іс-қимыл алгоритмдеріне сәйкес аумақтық Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарын, ішкі істер органдарының бөлімшелерін және мүдделі тұлғаларды хабардар етеді.
Ақпарат беру кезінде терроризм актісінің жасалғаны туралы немесе оның жасалу қатері туралы алынған мәліметтер, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің атауы мен мекенжайы, оқиға болған уақыты, зардап шеккендердің болуы, олардың орналасқан жері мен жай-күйі, хабарламаны беретін адамның тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) және ол атқаратын лауазымы көрсетіледі.
Толық деректердің болмауы жауапты адамдарды дереу баяндаудан міндетінен босатпайды.
55. Террористік қауіптіліктің белгіленген деңгейіне сәйкес есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшылары немесе лауазымды адамдары хабарлау қағидаларына сәйкес мынадай қауіпсіздік шараларын қолданады:
1) террористік қауіптіліктің орташа ("сары") деңгейінде:
есеп айырысу-кассалық бөлімшеде өткізу режимін күшейту;
арнайы техникалық құралдарды пайдалана отырып, келушілерді, қызметкерлерді және көлік құралдарын тексеру іс-шараларын жүргізу барысында режимдік шараларды күшейту;
алынған ақпаратқа байланысты тиісті саланың мамандарын тарта отырып, дағдарыстық жағдайларды оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектілеріне, қызметкерлерге, қызметшілерге және есеп айырысу-кассалық бөлімшенің қызметкерлеріне нұсқама беру;
терроризм актісін жасаудың ықтимал қатері және тиісті іс-қимылдар туралы қызметкерлерді хабардар ету;
кідірместен немесе шұғыл нысанда медициналық көмек көрсету, сондай-ақ терроризм актісі нәтижесінде жарақат алған адамдарды медициналық эвакуациялауды ұйымдастыру бойынша есеп айырысу-кассалық бөлімшенің мүмкіндіктерін бағалау;
2) террористік қауіптіліктің жоғары ("қызғылт сары") деңгейі кезінде (террористік қауіптіліктің "сары" деңгейін белгілеу кезінде қабылданатын шаралармен қатар):
дағдарыстық жағдайларды оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын қызметкерлер мен есеп айырысу-кассалық бөлімшелердің дайындығын тексеру және олардың терроризм актісінің жолын кесу және адамдарды құтқару жөніндегі ықтимал іс-қимылдарын пысықтау;
дағдарыс жағдайларын оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектісінің есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзетін күшейту;
есеп айырысу-кассалық бөлімшенің аумағы бойынша көлік құралдарының қозғалысын бақылауды күшейту, қару мен жарылғыш заттарды анықтаудың техникалық құралдарын қолдана отырып, көлік құралдарына тексеру жүргізу;
терроризм актісі нәтижесінде дене жарақатын алған және моральдық залал келтірілген адамдарды қабылдауға есеп айырысу-кассалық бөлімшені жоғары даярлық режиміне сәйкес келтіру;

3) при установлении критического ("красного") уровня террористической опасности (наряду с мерами, применяемыми при введении "желтого" и "оранжевого" уровней террористической опасности):
принятие неотложных мер по спасанию людей, содействие бесперебойной работе спасательных служб и формирований;
перевод расчетно-кассового отделения в чрезвычайный режим.
Глава 5. Требования к разработке и обращению паспорта
56. Паспорт предназначен для использования заинтересованными органами, осуществляющими противодействие терроризму, при планировании ими мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма в расчетно-кассовом отделении.
57. Паспорт является документом, содержащим информацию с ограниченным доступом.
Руководитель расчетно-кассового отделения принимает меры по ограничению доступа к паспорту лицам, не задействованным в его разработке, обеспечению антитеррористической защищенности рассчетно-кассового отделения, контролю состояния антитеррористической защищенности рассчетно-кассового отделения в деятельности оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
58. Руководителем расчетно-кассового отделения назначается лицо (лица), ответственное (ответственные) за разработку паспорта, его учет, хранение и своевременное обновление данных паспорта.
59. Паспорт разрабатывается согласно типовому паспорту антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденному совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 481 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 51/қе, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32950, в двух экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта паспорта.
60. В случаях, когда расчетно-кассовое отделение располагается в здании, сооружении (комплексе зданий и сооружений), имеющим несколько правообладателей, составление паспорта осуществляется по письменному соглашению между ними совместно всеми правообладателями расчетно-кассового отделения или одним из них.
61. Проект паспорта составляется в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с момента получения руководителем расчетно-кассового отделения соответствующего уведомления о включении расчетно-кассового отделения в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, области, городов республиканского значения, столицы (далее – территориальный перечень).
62. В случае невозможности разработки паспорта в срок, указанный в пункте 61 Инструкции (с учетом сложности расчетно-кассового отделения) руководитель расчетно-кассового отделения направляет в аппарат (отдел) антитеррористической комиссии обоснованное обращение о продлении сроков составления паспорта.

3) террористік қауіптіліктің сыни ("қызыл") деңгейін белгілеу кезінде (террористік қауіптіліктің "сары" және "қызғылт сары" деңгейлерін енгізу кезінде қолданылатын шаралармен қатар):
адамдарды құтқару, құтқару қызметтері мен құралымдарының үздіксіз жұмысына жәрдемдесу жөнінде шұғыл шаралар қабылдау;
есеп айырысу-кассалық бөлімшені төтенше режимге ауыстыру.
5-тарау. Паспортты әзірлеуге және онымен жұмыс істеуге қойылатын талаптар
56. Паспорт терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыратын мүдделі органдар есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі терроризм актілерінің алдын алу, жолын кесу, салдарларын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлаған кезде пайдалануға арналған.
57. Паспорт қолжетімділігі шектеулі ақпаратты қамтитын құжат болып табылады.
Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы оны әзірлеуге жұмылдырылмаған адамдардың паспортқа қол жеткізуін шектеу, терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылау, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың қызметі бойынша шаралар қабылдайды.
58. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы болып паспортты әзірлеуге, оны есепке алуға, оның сақталуына және паспорттың деректерін уақтылы жаңартуға жауапты (жауапты) адам (адамдар) тағайындалады.
59. Паспорт Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 14 маусымдағы № 481 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 26.06.2023 жылғы № 51 бірлескен бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32950 тіркелген Террористік тұрғыдан осал объектілердің Терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортына сәйкес бір мезгілде паспорттың электрондық нұсқасын әзірлей отырып, екі данада әзірленеді.
60. Есеп айырысу-кассалық бөлімше бірнеше құқық иеленушісі бар үйде, ғимаратта (үйлер мен ғимараттар кешенінде) орналасқан жағдайларда, паспорт жасау олардың арасындағы жазбаша келісім бойынша: есеп айырысу-кассалық бөлімшенің барлық құқық иеленушілерімен немесе олардың бірімен бірлесіп жүзеге асырылады.
61. Паспорттың жобасы есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы есеп айырысу-кассалық бөлімшені облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың террористік тұрғыдан осал есеп айырысу-кассалық объектілердің тізбесіне (бұдан әрі – аумақтық тізбе) енгізу туралы тиісті хабарлама алған сәттен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде жасалады.
62. Паспортты Нұсқаулықтың 61-тармағында көрсетілген мерзімде әзірлеу мүмкін болмаған жағдайда (есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күрделілігін ескере отырып) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы терроризмге қарсы комиссияның аппаратына (бөліміне) паспортты жасау мерзімін ұзарту туралы негізделген өтініш жібереді.

63. Разработанный проект паспорта согласовывается с руководителями территориального подразделения органов внутренних дел по месту нахождения расчетно-кассового отделения в течение 10 (десяти) календарных дней после составления.
Срок согласования проекта паспорта с территориальными подразделениями органов внутренних дел не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления паспорта должностному лицу, указанному в паспорте.
При наличии замечаний от согласующего лица к проекту паспорта, срок доработки не превышает более 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня возврата, а при повторном возврате – 7 (семь) рабочих дней.
64. В течение 10 (десяти) рабочих дней после согласования паспорт утверждается (в том числе при его обновлении) руководителем расчетно-кассового отделения.
При совместном составлении паспорта паспорт утверждается всеми правообладателями объекта расчетно-кассового отделения.
65. Учет паспортов осуществляется в формате номенклатурных дел.
66. После разработки и утверждения оригинал паспорта подлежит хранению у лица, ответственного за его учет, хранение и своевременное обновление паспорта. В расчетно-кассовом отделении назначается лицо или группа сотрудников, ответственных за учет, хранение и обновление паспорта.
67. Паспорт корректируется в случае изменения:
1) прав собственности;
2) руководителя расчетно-кассового отделения;
3) наименования расчетно-кассового отделения;
4) основного предназначения расчетно-кассового отделения;
5) общей площади и периметра расчетно-кассового отделения, застройки прилегающей территории или после завершения капитального ремонта, реконструкции зданий (строений и сооружений) и инженерных систем, если были произведены изменения в конструкции;
6) потенциально опасных участков расчетно-кассового отделения;
7) технических средств, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности расчетно-кассового отделения.
68. Внесение корректировок в паспорт осуществляется в течение 20 (двадцати) календарных дней с момента возникновения причины его изменения.
В случае увеличения сроков разработки паспорта, внесения изменений и (или) дополнений в паспорт руководитель расчетно-кассового отделения обращается в антитеррористическую комиссию с соответствующим обращением.
В паспорте сотрудником, ответственным за учет, хранение, делаются отметки о внесенных изменениях и (или) дополнениях с указанием причин и дат изменений и (или) дополнений, заверенных подписью руководителя расчетно-кассового отделения или лица, уполномоченного подписывать паспорт.
Паспорт подлежит полной замене:

63. Әзірленген паспорттың жобасы жасалғаннан кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде есеп айырысу-кассалық бөлімшенің орналасқан жері бойынша ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелері басшыларымен келісіледі.
Паспорт жобасын ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерімен келісу мерзімі паспортта көрсетілген лауазымды адамға паспорт келіп түскен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
Келісуші тұлғадан паспорттың жобасына ескертулер болған жағдайда, пысықтау мерзімі қайтарылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен, ал қайта қайтарылған кезде – 7 (жеті) жұмыс күнінен аспайды.
64. Келісілгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде паспортты есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы (оның ішінде оны жаңарту кезінде) бекітеді.
Бірлесіп жасаған кезде паспортты есеп айырысу-кассалық объектінің барлық құқық иеленушілері бекітеді.
65. Объекті паспорттарын есепке алу номенклатуралық істер форматында жүзеге асырылады.
66. Паспорттың түпнұсқасы әзірленіп, бекітілгеннен кейін оны есепке алуға, оның сақталуына және паспортты уақтылы жаңартуға жауапты тұлғада сақталуға тиіс. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеде паспортты есепке алуға, сақтауға және жаңартуға жауапты тұлға немесе қызметкерлер тобы тағайындалады.
67. Паспорт:
1) меншік құқығы,
2) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшысы;
3) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің атауы;
4) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің негізгі мақсаты өзгерген;
5) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің жалпы ауданы мен периметрі, іргелес аумақта құрылыс салу өзгерген немесе егер конструкциясында өзгерістер жасалса, күрделі жөндеу, үйлерді (құрылыстар мен ғимараттарды) және инженерлік жүйелерді реконструкциялау аяқталғаннан кейін;
6) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің ықтимал қауіпті учаскелері;
7) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету үшін тартылатын техникалық құралдар өзгерген жағдайда түзетіледі.
68. Паспортқа түзетулер оны өзгерту үшін негіздер туындағаннан кейін күнтізбелік 20 (жиырма) күн ішінде енгізіледі.
Паспортты әзірлеу, оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу мерзімдерін ұлғайту қажет болған кезде есеп айырысу-кассалық бөлімше басшысы терроризмге қарсы комиссияға тиісті жолданыммен жүгінеді.
Паспортта есепке алу, сақтау үшін жауапты қызметкер есеп айырысу-кассалық бөлімше басшысының немесе паспортқа қол қоюға уәкілетті адамның қолымен расталған өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың себептері мен күндерін көрсете отырып, енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы белгі қояды. Өзгерістер мен толықтырулар енгізілген паспорт ауыстырылуға тиіс.
Бір мезгілде есеп айырысу-кассалық бөлімше басшысының қолы қойылған тиісті өзгерістер туралы ақпарат паспорттың электрондық нұсқасын ауыстыра отырып, паспорттың екінші данасына қоса тіркеу үшін Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына жіберіледі.
Паспорт:

1) не реже одного раза в 5 (пять) лет;
2) в случае внесения корректив в более чем половину пунктов текста паспорта.
69. Утративший силу паспорт подлежит уничтожению в комиссионном порядке с составлением соответствующего акта.
Акт остается в расчетно-кассовом отделении.
Копия акта направляется по месту хранения второго экземпляра паспорта.
Глава 6. Требования к оснащению расчетно-кассового отделения инженерно-техническим оборудованием
70. Расчетно-кассовое отделение оснащается охранными видео и системами оповещения.
71. Для оснащения расчетно-кассового отделения используются следующие инженерно-технические средства:
1) по оборудованию периметра расчетно-кассового отделения:
контрольно-пропускные пункты (при наличии);
укрепленность зданий и сооружений (укрепленность стен зданий, сооружений расчетно-кассового отделения, его оконных проемов);
системы контроля и управления доступом;
2) по контролю за обстановкой в расчетно-кассовом отделении:
системы связи;
системы охранной и тревожной сигнализации (в том числе средства подачи тревоги (тревожные кнопки));
технические средства досмотра;
3) обеспечивающие работу системы безопасности:
системы и средства резервного, бесперебойного электроснабжения.
72. Система видеонаблюдения устанавливается с целью наблюдения за обстановкой в расчетно-кассовом отделении с целью визуального подтверждения несанкционированного проникновения, оценки ситуации и фиксации действий нарушителей.
73. Для отдельно стоящих зданий (комплекса зданий) системой видеонаблюдения оборудуются:
1) периметр территории, прилегающий к расчетно-кассовому отделению;
2) контрольно-пропускные пункты (при наличии);
3) главный и запасные входы;
4) места возможного массового пребывания людей в расчетно-кассовом отделении;
5) помещения по усмотрению руководителя расчетно-кассового отделения.
Для встроенно-пристроенных зданий системой видеонаблюдения охватываются:
1) места возможного массового пребывания людей в расчетно-кассовом отделении;
2) главный и запасные входы (при наличии).
74. Технические требования к системам видеонаблюдения расчетно-кассового отделения соответствуют минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга.
75. Система видеонаблюдения обеспечивает:
1) передачу визуальной информация с камер видеонаблюдения на пост управления видеонаблюдением, где осуществляется передача на техническое средство, или совокупность технических средств для сбора, обработки, отображения и регистрации полученной информации, установленных на посте сотрудника охраны, обеспечивая оперативный контроль;

1) кемінде 5 (бес) жылда бір рет;
2) паспорт мәтіні тармақтарының жартысынан астамына түзетулер енгізілген жағдайда толық ауыстырылуға тиіс.
69. Күші жойылған паспорт тиісті акт жасала отырып, комиссиялық тәртіппен жойылуға тиіс.
Акт есеп айырысу-кассалық бөлімшесінде қалады.
Актінің көшірмесі паспорттың екінші данасын сақтау орны бойынша жіберіледі.
6-тарау. Есеп айырысу-кассалық бөлімшені инженерлік-техникалық жабдықпен жарақтандыруға қойылатын талаптар
70. Есеп айырысу-кассалық бөлімше күзеттің бейне жүйесімен және хабарлау жүйелерімен жарақтандырылады.
71. Есеп айырысу-кассалық бөлімшелерді жарақтандыру үшін мынадай инженерлік-техникалық құралдар пайдаланылады:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің периметрін жарақтандыру бойынша:
бақылау-өткізу пункттері (бар болса);
үйлер мен ғимараттардың нығайтылуы (есеп айырысу-кассалық бөлімшелер үйлері, ғимараттары қабырғаларының, оның терезе ойықтарының нығайтылуы);
кіруді бақылау және басқару жүйелері;
2) есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі жағдайды бақылау бойынша:
байланыс жүйелері;
күзет және дабыл сигнализациясы жүйелері (оның ішінде дабыл беру құралдары (дабыл түймелері);
техникалық қарап-тексеру құралдары;
3) қауіпсіздік жүйесінің жұмысын қамтамасыз ететін:
резервтік, үздіксіз электрмен жабдықтау жүйелері мен құралдары.
72. Бейнебақылау жүйесі есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі жағдайды бақылау мақсатында, сондай-ақ жағдайды бағалау және құқық бұзушылардың іс-әрекеттерін тіркеу үшін рұқсатсыз кіру фактісін көзбен шолып растау мақсатында орнатылады.
73. Жеке тұрған үйлер (үйлер кешені) үшін:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшеге іргелес жатқан аумақтың периметрі;
2) бақылау-өткізу пункттері (бар болса);
3) бас және қосалқы кіру есіктері;
4) есеп айырысу-кассалық бөлімшеде адамдар көп болуы мүмкін орындар;
5) есеп айырысу-кассалық бөлімше ұйым басшысының қалауы бойынша басқа да үй-жайлар бейнебақылау жүйесімен жарақтандырылады.
Жапсарлас-жанастыра салынған үйлер үшін:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшеде адамдар көп болуы мүмкін орындар;
2) бас және қосалқы кіру есіктері (бар болса) бейнебақылау жүйесімен қамтылады.
74. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің бейнебақылау жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төмен техникалық талаптарына сәйкес келеді.
75. Бейнебақылау жүйесі:
1) күзет қызметкерінің бекетінде орнатылған бейнебақылау камераларынан көрнекі ақпаратты техникалық құралға немесе алынған ақпаратты жинайтын, өңдейтін, көрсететін және тіркейтін техникалық құралдар жиынтығына беруді;

2) работу в автоматизированном режиме;
3) возможность оценки ситуации в расчетно-кассовом отделении в режиме реального времени;
4) срок хранения информации не менее 30 (тридцати) суток;
5) подключение к национальной системе видеомониторинга в порядке и на условиях, определенных Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга.
76. Видеокамеры охватывают весь периметр рассчетно-кассового отделения, в обзор камер наблюдения попадают все входы и выходы расчетно-кассового отделения и прилегающая территория. Изображение камер четко распознаваемо.
77. Пульт централизованного наблюдения размещается в служебных помещениях подразделений охраны или специально оборудованных для этих целей помещениях рассчетно-кассового отделения.
78. Расчетно-кассовое отделение оснащается системами и средствами оповещения в целях оперативного информирования работников и посетителей о возникновении внештатной ситуации (об угрозе совершения или совершении акта терроризма и возникших последствиях) и координации их действий.
79. Оповещение работников, посетителей рассчетно-кассового отделения осуществляется по внутренним линиям связи с помощью технических и подвижных средств связи (сигнализации) в соответствии с заранее разработанным планом, который обеспечивает:
1) подачу звуковых (световых сигналов) в здания, помещения, на участки территории расчетно-кассового отделения с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляцию речевой информации как в автоматическом режиме (чтение ранее записанного текста), так и при помощи микрофона о характере опасности, необходимости и порядке осуществления эвакуации или блокировании в помещении (помещениях) расчетно-кассового отделения, других действиях, направленных на обеспечение безопасности персонала и посетителей рассчетно-кассового отделения. Система оповещения об эвакуации и блокировании помещений рассчетно-кассового отделения отличаются сигналами.
80. В случае проведения эвакуации действовать в течение расчетного времени, необходимого для ее проведения, количество оповещателей и их мощность обеспечивают необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания людей.
81. Средство подачи тревоги (тревожная кнопка), установленное в рассчетно-кассовом отделении, позволяет скрыто подавать сигнал на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности.
Средство подачи тревоги (тревожная кнопка) устанавливается в целях своевременного оповещения уполномоченных органов Республики Казахстан об угрозе совершения акта терроризма в расчетно-кассовом отделении.

2) автоматтандырылған режимде жұмыс істеуді;
3) есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі жағдайды нақты уақыт режимінде бағалау мүмкіндігін;
4) ақпаратты кемінде 30 (отыз) тәулік мерзімінде сақтауды;
5) Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында айқындалған тәртіппен және талаптармен ұлттық бейнемониторинг жүйесіне қосылуды қамтамасыз етеді.
76. Бейнекамералар есеп айырысу-кассалық бөлімшенің тұтастай периметрін қамтиды, бақылау камераларының шолуына есеп айырысу-кассалық бөлімшенің барлық кіру-шығу және жапсарлас аумақ кіреді. Камералардың бейнесі анық көрінеді.
77. Орталықтандырылған бақылау пульті күзет бөлімшелерінің қызметтік үй-жайларында немесе арнайы осы мақсатта жарақтандырылған есеп айырысу-кассалық бөлімшенің үй-жайларында орналастырылады.
78. Есеп айырысу-кассалық бөлімше штаттан тыс жағдайдың туындауы (терроризм актісінің жасалу қаупі немесе жасалуы және туындаған салдарлар туралы) және олардың іс-қимылдарын үйлестіру туралы қызметкерлер мен келушілерді жедел хабардар ету мақсатында хабардар ету жүйелерімен және құралдарымен жарақтандырылады.
79. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің қызметкерлерін, келушілерін хабардар ету алдын ала әзірленген жоспарға сәйкес техникалық және жылжымалы байланыс құралдарының (сигнализацияның) көмегімен ішкі байланыс желілері бойынша жүзеге асырылады, ол мыналарды қамтамасыз етуге тиіс:
1) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің адамдар тұрақты немесе уақытша болатын үйлеріне, үй-жайларына, учаскелеріне дыбыстық (жарық) сигналдарын беру;
2) қауіп сипаты, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің эвакуациялауды немесе үй-жайды (үй-жайларды) бұғаттауды жүзеге асыру қажеттілігі мен тәртібі, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің қызметкерлері мен келушілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған басқа да іс-қимылдар туралы сөйлеу ақпаратын автоматты режимде де (бұрын жазылған мәтінді оқу), микрофонның көмегімен де трансляциялау. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің эвакуациялау және үй-жайларды бұғаттау туралы хабарлау жүйелерінің сигналдары әр түрлі болады.
80. Эвакуация жүргізілген жағдайда оны жүргізу үшін қажетті есепті уақыт ішінде әрекет етуді қамтамасыз ету керек, сигналдардың саны және олардың қуаты адамдардың тұрақты немесе уақытша болатын барлық жерлерінде қажетті естілуін қамтамасыз етеді.
81. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеде орнатылған дабыл беру құралы (дабыл түймесі) күзет қызметі субъектілерінің орталықтандырылған бақылау пультіне жасырын сигнал беруге мүмкіндік береді.
Дабыл беру құралы (дабыл түймесі) есеп айырысу-кассалық бөлімшеде терроризм актісінің жасалу қаупі туралы Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарын уақтылы хабардар ету мақсатында орнатылады.

82. Средством подачи тревоги (тревожной кнопкой) в обязательном порядке оснащаются пост сотрудника охраны расчетно-кассового отделения и вход (входы) в расчетно-кассовое отделение.
83. Средство подачи тревоги (тревожная кнопка) обеспечивает возможность скрыто подавать сигнал в дежурные части территориальных органов полиции либо на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности.
84. Система контроля и управления доступом обеспечивает допуск на территорию расчетно-кассового отделения и его части работников, посетителей расчетно-кассового отделения с учетом зон доступа, определенных порядком организации пропускного режима.
85. В целях обнаружения предметов, запрещенных к несанкционированному проносу в расчетно-кассовое отделение, посты охраны оснащаются техническими средствами досмотра.
86. К техническим средствам досмотра относятся стационарные и ручные металлодетекторы, а также технические средства, способствующие выявлению запрещенных предметов.
87. По решению руководителя расчетно-кассового отделения в рассчетно-кассовом отделении устанавливается дополнительное инженерно-техническое оборудование, способствующее повышению уровня антитеррористической защищенности расчетно-кассового отделения.
88. Инженерно-техническое оборудование расчетно-кассового отделения поддерживается в рабочем состоянии.
Приложение 1
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
расчетно-кассовых отделений
банков второго уровня,
уязвимых в террористическом
отношении
Перечень документов в области антитеррористической защиты расчетно-кассового отделения, уязвимого в террористическом отношении
1. Приказ о назначении ответственных лиц за организацию и проведение мероприятий антитеррористической защиты в рассчетно-кассовом отделении (с указанием функциональных обязанностей) либо должностная инструкция, в том числе ответственных за проведение инструктажей по антитеррористической защите рассчетно-кассового отделения.
2. Журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке.
3. Алгоритмы первичного реагирования:
1) по незамедлительному информированию территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
2) при получении информации от уполномоченных государственных органов об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
3) по своевременному информированию территориальных органов внутренних дел о ставших известных фактах хищения, незаконного приобретения работниками, сотрудниками охраны оружия, деталей для изготовления самодельных взрывных устройств, а также о местах их хранения.

82. Дабыл беру құралымен (дабыл түймесі) міндетті түрде есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзет қызметкерінің бекеті және есеп айырысу-кассалық бөлімшеге кіру есігі (кіру есіктері) жабдықталады.
83. Дабыл беру құралы (дабыл түймесі) аумақтық полиция органдарының кезекші бөлімдеріне не күзет қызметі субъектілерінің орталықтандырылған бақылау пультіне жасырын сигнал беру мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиісті.
84. Кіруді бақылау және басқару жүйесі өткізу режимін ұйымдастыру тәртібімен айқындалған кіру аймақтарын ескере отырып, есепайырысу-кассалық бөлімше аумағына және оның бір бөлігіне қызметкерлердің, есеп айырысу-кассалық бөлімшеге келушілердің кіруін қамтамасыз ету керек.
85. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеге рұқсатсыз өткізуге тыйым салынған құралдар мен заттарды табу мақсатында күзет бекеттері техникалық тексеру құралдарымен жарақталады.
86. Тексерудің техникалық құралдарына стационарлық және қол металл детекторлары, сондай-ақ тыйым салынған құралдар мен заттарды анықтауға ықпал ететін техникалық құралдар жатады.
87. Есеп айырысу-кассалық бөлімше басшысының шешімі бойынша есеп айырысу-кассалық бөлімшеге есеп айырысу-кассалық бөлімшенің терроризмге қарсы қорғалу деңгейін арттыруға ықпал ететін қосымша инженерлік-техникалық жабдық орнатылады.
88. Есеп айырысу-кассалық бөлімшенің инженерлік-техникалық жабдығы жұмыс жағдайында ұсталады.
Террористік тұрғыдан осал
екінші деңгейдегі банктердің
есеп айырысу-кассалық
бөлімшелерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Террористік тұрғыдан осал есеп айырысу-кассалық бөлімшені терроризмге қарсы қорғау бойынша құжаттар тізбесі
1. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеде терроризмге қарсы қорғау іс-шараларын ұйымдастыруға және өткізуге жауапты адамдарды тағайындау туралы бұйрық (функционалдық міндеттерін көрсете отырып) не лауазымдық нұсқаулық, оның ішінде есеп айырысу-касалық бөлімшені терроризмге қарсы қорғау жөніндегі нұсқамаларды өткізуге жауапты адамдарды тағайындау туралы бұйрық.
2. Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу іс-шараларын есепке алу журналы.
3. Бастапқы әрекет ету алгоритмдері:
1) терроризм актісінің (актілері) жасалу қатері немесе жасалуы туралы Қазақстан Республикасының аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарын дереу хабардар ету бойынша;
2) терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қаупі немесе жасалуы туралы уәкілетті мемлекеттік органдардан ақпарат алған кезде;
3) қызметкерлердің, күзет қызметкерлерінің қаруды, қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды дайындауға арналған бөлшектерді ұрлаудың, заңсыз сатып алудың белгілі болған фактілері туралы, сондай-ақ олардың сақталатын орындары туралы аумақтық ішкі істер органдарын уақтылы хабардар ету бойынша.

4. Алгоритмы действий различного круга лиц расчетно-кассового отделения на угрозы террористического характера.
5. Журнал приема, сдачи дежурств, обхода территории, помещений подразделениями охраны, сторожами (вахтерами) (при его наличии).
6. Паспорт антитеррористической защищенности рассчетно-кассового отделения, приказ о назначении ответственного лица за учет, хранение паспорта антитеррористической защищенности рассчетно-кассового отделения.
7. Планы и порядок эвакуации работников и посетителей рассчетно-кассового отделения при пожаре, в случае получения информации об угрозе совершения акта терроризма, и чрезвычайных ситуаций.
8. Приказ о проведении учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников и посетителей расчетно-кассового отделения из зданий (сооружений), с графиком проведения тренировок.
9. Программы, протоколы обучения работников рассчетно-кассового отделения способам защиты и действиям при угрозе совершения террористического акта или при его совершении.
10. Договоры об оказании охранных услуг (копии лицензий на осуществление охранной деятельности первого подвида, "все виды охранных услуг, в том числе охрана расчетно-кассового отделения, уязвимых в террористическом отношении"), обслуживание систем охранной сигнализации, видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации.
11. Инструкция по действиям руководителя расчетно-кассового отделения при установлении уровней террористической опасности.
12. Схема оповещения сотрудников расчетно-кассового отделения при установлении уровней террористической опасности.
Приложение 2
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
расчетно-кассовых отделений
банков второго уровня,
уязвимых в террористическом
отношении
Перечень предметов, запрещенных к проносу в расчетно-кассовое отделение, уязвимое в террористическом отношении
1. Оружие:
1) огнестрельное;
2) бесствольное с патроном травматического, газового и светозвукового действия;
3) холодное, а также ножи различных видов, не относящиеся к холодному оружию;
4) метательное;
5) пневматическое;
6) газовое;
7) электрическое;
8) сигнальное;
9) оружие и предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия;
10) оружие и предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения;
11) предметы, имитирующие вышеперечисленные виды оружия;
12) предметы, которые используются в качестве оружия (предметы ударно-дробящего, метательного и колюще-режущего действия);

4. Террористік сипаттағы қауіп-қатерлерге есеп айырысу-кассалық бөлімшенің әртүрлі тұлғаларының іс-қимыл алгоритмдері.
5. Күзет бөлімшелерінің, күзетшілердің (вахтерлердің) (ол болған кезде) кезекшілікті қабылдау, тапсыру, аумақты, үй-жайларды аралау журналы.
6. Есеп айырысу-кассалық бөлімшені терроризмге қарсы қорғау паспорты, есеп айырысу-кассалық бөлімшені терроризмге қарсы қорғау паспортын есепке алуға, сақтауға жауапты адамды тағайындау туралы бұйрық.
7. Өрт кезінде, терроризм актісінің қаупі және өзге де төтенше жағдайлар туралы ақпарат алған жағдайда есеп айырысу-кассалық бөлімше қызметкерлері мен келушілерін эвакуациялау жоспарлары мен тәртібі.
8. Жаттығуларды өткізу кестесімен ғимараттардан (құрылыстардан) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің қызметкерлері мен келушілерін қауіпсіз және уақтылы эвакуациялау бойынша оқу-жаттығуларды, жаттығуларды өткізу туралы бұйрық.
9. Террористік акт жасау қаупі төнген немесе ол жасалған кезде есеп айырысу-кассалық бөлімше қызметкерлерін қорғау тәсілдері мен іс-қимылдарға оқыту бағдарламалары, хаттамалары.
10. Күзет қызметтерін көрсету туралы шарттар (бірінші кіші түрдің күзет қызметін жүзеге асыруға, "күзет қызметінің барлық түрлері, оның ішінде террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету" лицензияларының көшірмелері), күзет сигнализациясы, бейнебақылау жүйелеріне, дабыл сигнализациясы түймелеріне қызмет көрсету.
11. Террористік қауіптілік деңгейлерін белгілеу кезінде есеп айырысу-кассалық бөлімше басшысының іс-қимылдары жөніндегі нұсқаулық.
12. Террористік қауіптілік деңгейін белгілеу кезінде есеп айырысу-кассалық бөлімше қызметкерлерін хабардар ету схемасы.
Террористік тұрғыдан осал
екінші деңгейдегі банктердің
есеп айырысу-кассалық
бөлімшелерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Террористік тұрғыдан осал есеп айырысу-кассалық бөлімшеге өткізуге тыйым салынған заттар тізбесі
1. Қару:
1) атыс қаруы;
2) травматикалық, газды және жарық-дыбыстық әсер ететін патрондары бар ұңғысыз;
3) суық қару, сондай-ақ суық қаруға жатпайтын әртүрлі пышақтар;
4) лақтыратын қару;
5) пневматикалық;
6) газды;
7) электрлік;
8) белгі беру;
9) зақымдаушы әсері радиоактивті сәулелену және биологиялық әсерді пайдалануға негізделген қару және құралдар;
10) зақымдаушы әсері электромагниттік, жарық, жылу, инфрадыбыстық немесе ультрадыбыстық сәулеленуді пайдалануға негізделген қару мен құралдар;
11) жоғарыда санамаланған қару түрлерін имитациялайтын құралдар;
12) қару ретінде пайдаланылуы мүмкін құралдар (соққы-жару, лақтыру және тесу-кесу әрекеттері);

13) боеприпасы к оружию и составные части к нему.
2. Механические и аэрозольные распылители и устройства, снаряженные слезоточивым, раздражающим и негативным воздействием на организм человека.
3. Вещества:
1) взрывчатые;
2) ядовитые;
3) отравляющие;
4) радиоактивные;
5) едкие;
6) пиротехнические;
7) легковоспламеняющиеся.
Приложение 3
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
расчетно-кассовых отделений
банков второго уровня,
уязвимых в террористическом
отношении
Варианты тематик профилактических и учебных мероприятий по вопросам антитеррористической безопасности
1. Варианты тематик учебных занятий (теоретических):
основные требования законодательства Республики Казахстан по вопросам антитеррористической безопасности;
сущность и общественная опасность терроризма, ответственность за совершение действий террористического характера;
информирование о возможных источниках террористической угрозы;
назначение алгоритмов действий различного круга лиц расчетно-кассовых отделений на возможные угрозы террористического характера и общее ознакомление с ними.
2. Варианты тематик инструктажей:
детализированное ознакомление каждого из сотрудников расчетно-кассового отделения с порядком персонального поведения и действиями в обстановке совершения акта терроризма или угрозы его совершения в пределах территории расчетно-кассового отделения;
ознакомление обучающихся и посетителей расчетно-кассовых отделений о мерах безопасности при проведении эвакуации.
3. Варианты тематик практических занятий:
отработка практических действия работников расчетно-кассовых отделений, сотрудников охраны:
1) по организации осмотров помещений с целью обнаружения бесхозных вещей и подозрительных предметов;
2) действия при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов и получении сообщений о минировании;
3) по порядку информирования органов внутренних дел, уполномоченных органов при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов и получении сообщения о минировании расчетно-кассового отделения;
4) по организации оповещения персонала и посетителей расчетно-кассового отделения;
5) по организации эвакуации персонала и посетителей расчетно-кассового отделения;
6) по организации действий при эвакуации людей.
Приложение 4
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
расчетно-кассовых отделений
банков второго уровня,
уязвимых в террористическом
отношении
Алгоритмы действий различного круга лиц расчетно-кассового отделения на возможные угрозы террористического характера

13) қаруға оқ-дәрілер және оның құрамдас бөліктері.
2. Адам ағзасына жас ағызғыш, тітіркендіретін және басқа да жағымсыз әсер етумен жабдықталған механикалық және аэрозольдік бүріккіш және басқа да құрылғылар.
3. Заттар:
1) жарылғыш;
2) улы;
3) уландырғыш;
4) радиоактивтік;
5) ащы;
6) пиротехникалық;
7) оңай тұтанатын.
Террористік тұрғыдан осал
екінші деңгейдегі банктердің
есеп айырысу-кассалық
бөлімшелерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Террироизмге қарсы қауіпсіздік мәселелері бойынша профилактивкалық және оқыту іс-шаралары тақырыптарының нұсқалары
1. Оқу сабақтары (теориялық) тақырыптарының нұсқалары:
Қазақстан Республикасының терроризмге қарсы қауіпсіздік мәселелері жөніндегі заңнаманың негізгі талаптары;
терроризмнің мәні мен қоғамдық қауіптілігі, террористік сипаттағы әрекеттерді жасағаны үшін жауапкершілік;
террористік қауіптің ықтимал көздері туралы хабарлау;
террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге денсаулық сақтау объектілерінің әртүрлі тұлғаларының іс-қимыл алгоритмдерін тағайындау және олармен жалпы танысу.
2. Нұсқаулық тақырыптарының нұсқалары:
есеп айырысу-кассалық бөлімшенің әрбір қызметкерін терроризм актісін жасау немесе есеп айырысу-кассалық бөлімше аумағы шегінде оның жасалу қаупі жағдайында дербес мінез-құлық тәртібімен және іс-қимылдармен егжей-тегжейлі таныстыру;
эвакуациялау кезіндегі қауіпсіздік шаралары туралы білім алушыларды және есеп айырысу-кассалық бөлімшеге келушілерді таныстыру.
3. Практикалық сабақтар тақырыптарының нұсқалары:
есеп айырысу-кассалық бөлімше қызметкерлерінің, күзет қызметкерлерінің практикалық іс-қимылдарын пысықтау:
1) иесіз заттар мен күдікті құралдарды табу мақсатында үй-жайларды қарап тексеруді ұйымдастыру бойынша;
2) иесіз заттар, күдікті заттар табылған және миналау туралы хабар алған кездегі іс-әрекеттер;
3) иесіз заттар, күдікті заттар табылған және есеп айырысу-кассалық бөлімшені миналау туралы хабар алынған кезде ішкі істер органдарын, уәкілетті органдарды хабардар ету тәртібі бойынша;
4) персоналды және есеп айырысу-кассалық бөлімшеге келушілерді хабардар етуді ұйымдастыру бойынша;
5) есеп айырысу-кассалық бөлімше персоналы мен келушілерін эвакуациялауды ұйымдастыру бойынша;
6) адамдарды эвакуациялау кезіндегі іс-қимылдарды ұйымдастыру бойынша.
Террористік тұрғыдан
осал екінші деңгейдегі
банктердің есеп айырысу-
кассалық бөлімшелерінің
терроризмге қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
4-қосымша
Террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге есеп айырысу- кассалық бөлімшенің әртүрлі тұлғаларының іс-қимыл алгоритмдері

Раздел 1. Алгоритм действий при вооруженном нападении на посетителей и персонал расчетно-кассового отделения
1. Действия посетителей:
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, охрану, персонал, руководство расчетно-кассового отделения о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
2. Действия персонала:
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, охрану, персонал, руководство расчетно-кассового отделения о факте и обстоятельствах вооруженного нападения;
по возможности провести эвакуацию посетителей;
нетранспортабельных посетителей перенести в безопасное место на носилках;
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка.
3. Действия охраны расчетно-кассового отделения:
выявить вооруженного злоумышленника;
по возможности блокировать его продвижение к местам массового пребывания людей в расчетно-кассовом отделении;
информировать любым способом руководство расчетно-кассового отделения, правоохранительных и (или) специальных государственных органов о факте вооруженного нападения;
принять меры к обеспечению безопасности людей в расчетно-кассовом отделении (эвакуация, блокирование внутренних барьеров и другие);
обеспечить собственную безопасность.
4. Действия руководства расчетно-кассового отделения:
незамедлительное информирование правоохранительных и (или) специальных государственных органов о фактах и обстоятельствах вооруженного нападения;
организация мер обеспечения безопасности людей в расчетно-кассовом отделении (эвакуация, блокирование внутренних барьеров, оповещение о внештатной ситуации расчетно-кассовом отделении и другие);
взаимодействие с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
Раздел 2. Алгоритм действий при захвате заложников
5. Действия посетителей и потребителей финансовых услуг:
защититься: избежать попадания в заложники, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, продержаться до прибытия сотрудников правопорядка или возможности безопасности покинуть здание;
по возможности информировать любым доступным способом и только при условии гарантированного обеспечения собственной безопасности правоохранительные и (или) специальные государственные органы об обстоятельствах захвата заложников и злоумышленниках (количество, вооружение, оснащение, возраст, клички, национальность и другие).

1-бөлім. Есеп айырысу-кассалық бөлімшеге келушілер мен қызметкерлерге қарулы шабуыл кезіндегі іс-қимыл алгоритмі
1. Келушілердің әрекеттері:
қорғану: ғимараттан тыныш кету немесе үй-жайға жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлерінің келуін күту;
құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды, күзетті, қызметкерлерді, есеп айырысу-кассалық бөлімше басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы мүмкіндігінше кез келген тәсілмен хабардар ету.
2. Қызметкерлердің әрекеттері:
құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды, күзетті, қызметкерлерді, есеп айырысу-кассалық бөлімше басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы мүмкіндігінше кез келген тәсілмен хабардар ету;
мүмкіндігінше келушілерді эвакуациялауды жүргізу;
тасымалдауға келмейтін келушілерді зембілдердем қауіпсіз орынға ауыстыру;
қорғану: ғимараттан тыныш кету немесе үй-жайға жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлерінің келуін күту.
3. Есеп айырысу-кассалық бөлімше күзетінің әрекеттері:
қарулы шабуылдаушыны анықтау;
мүмкіндігінше есеп айырысу-кассалық бөлімшеде адамдардың жаппай болу орындарына оның жылжуын бұғаттау;
есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшылығына, құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарға қарулы шабуыл жасау фактісі туралы ақпарат беру;
есеп айырысу-кассалық бөлімшеде адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау және басқалар);
жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
4. Есеп айырысу-кассалық бөлімше басшылығының іс-әрекеттері:
құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды қарулы шабуылдың фактілері мен мән-жайлары туралы дереу хабардар ету;
есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын ұйымдастыру (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау, есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі штаттан тыс жағдай туралы хабарлау және басқалар);
терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келген күштерімен өзара іс-қимыл жасау.
2-бөлім. Кепілге алу кезіндегі іс-қимыл алгоритмі
5. Келушілердің және қаржылық көрсетілетін қызметтердің әрекеттері:
қорғану: тұтқынға түсуді болдырмау, ғимараттан тыныш кету немесе үй-жайға жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлері келгенге дейін немесе ғимараттан шығу үшін қауіпсіздікті сақтау;
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға кепілге алынған адамдар мен қаскүнемдердің басып алыну мән-жайлары (саны, қару-жарағы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары) туралы мүмкіндігінше кез келген қолжетімді тәсілмен және өз қауіпсіздігін кепілдік берілген қамтамасыз ету шартымен ғана хабарлау.

6. Действия персонала расчетно-кассового отделения:
защититься: избежать попадания в заложники, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, продержаться до прибытия сотрудников правопорядка или возможности безопасности покинуть здание;
по возможности информировать любым доступным способом и только при условии гарантированного обеспечения собственной безопасности правоохранительные и (или) специальные государственные органы об обстоятельствах захвата заложников и злоумышленниках (количество, вооружение, оснащение, возраст, клички, национальность и другие).
7. Действия охраны расчетно-кассового отделения:
выявить вооруженного (-ых) злоумышленника (-ов);
по возможности блокировать его/их продвижение к местам массового пребывания людей в расчетно-кассовом отделении;
информировать любым доступным способом руководство расчетно-кассового отделения, правоохранительные и (или) специальные государственные органы о фактах и обстоятельствах покушения на захват заложников;
принять меры к обеспечению безопасности людей в расчетно-кассовом отделении (эвакуация, блокирование внутренних барьеров на пути злоумышленников и другие);
обеспечить собственную безопасность (избежать попадания в заложники и другие).
8. Действия руководства расчетно-кассового отделения:
незамедлительное информирование правоохранительных, специальных государственных органов и (или) третьих лиц доступным способом о фактах и обстоятельствах попытки захвата заложников;
по возможности организация мер обеспечения безопасности людей в расчетно-кассовом отделении (эвакуация, блокирование внутренних барьеров, оповещение о внештатной ситуации и другие);
по возможности организация взаимодействия с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
9. Действия при захвате в заложники:
успокоится, не паниковать. Разговаривать спокойным голосом;
не смотреть в глаза захватчиков, не вести себя вызывающе. Не допускать действий, которые спровоцируют захватчиков к применению физической силы или оружия;
выполнять требования захватчиков, не противоречить им, не допускать истерик и паники;
подготовится физически и морально к суровому испытанию;
не высказывать ненависть и пренебрежение к захватчикам;
с самого начала (особенно в первый час) выполнять все указания захватчиков. Спрашивать разрешения у захватчиков на совершение любых действий;
не привлекать внимания захватчиков своим поведением, не оказывать активного сопротивления. Это может усугубить положение;
не пытаться бежать, если нет полной уверенности в успехе побега;
запомнить, как можно больше информации о захватчиках (количество, вооружение, внешность, телосложения, акцент, тематика разговора, темперамент, манера поведения);
постараться определить место своего нахождения (заточения);
при наличии возможности, используя любой доступный способ связи, без риска для жизни, проявляя осторожность, попытаться сообщить о произошедшем в правоохранительные или специальные органы, подразделение безопасности или службу охраны расчетно-кассового отделения;
не пренебрегать пищей, какой бы она ни была. Это поможет сохранить силы и здоровье;
при ранении, постараться самостоятельно оказать себе первую медицинскую помощь;
главное не паниковать, даже если захватчики перестали себя контролировать;
расположится подальше от окон, дверей и самих захватчиков. Это необходимо для обеспечения безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражение захватчиков;
при проведении сотрудниками спецподразделений операции по освобождению заложников необходимо соблюдать следующие требования:
лечь на пол лицом вниз, прижавшись к стене, голову закрыть руками и не двигаться;
не бежать навстречу сотрудникам спецподразделений или от них;
если есть возможность, необходимо держаться подальше от проҰмов дверей и окон;
не возмущаться, если при штурме и захвате с заложниками (до установления личности) поступают несколько некорректно, как с вероятным захватчиком. Освобожденного заложника могут обыскать, заковать в наручники, связать, нанести эмоциональную или физическую травму, подвергнуть допросу. Необходимо к этому отнестись с пониманием, так как в подобных ситуациях такие действия спецподразделений (до окончательной идентификации всех лиц и выявления истинных преступников) оправданы.

6. Есеп айырысу-кассалық бөлімше қызметкерлерінің әрекеттері:
қорғану: тұтқынға түсуді болдырмау, ғимараттан тыныш кету немесе үй-жайға жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлері келгенге дейін немесе ғимараттан шығу үшін қауіпсіздікті сақтау;
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға кепілге алынған адамдар мен қаскүнемдердің басып алыну мән-жайлары (саны, қару-жарағы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары) туралы мүмкіндігінше кез келген қолжетімді тәсілмен және өз қауіпсіздігін кепілдік берілген қамтамасыз ету шартымен ғана хабарлау.
7. Есеп айырысу-кассалық бөлімше күзетінің әрекеттері:
қарулы қаскүнемді (қаскүнемдерді) анықтау;
мүмкіндігінше оны/олардың есеп айырысу-кассалық бөлімшеде адамдардың жаппай болу орындарына жылжуын бұғаттау;
адамдарды кепілге алуға оқталудың фактілері мен мән-жайлары туралы есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшылығына, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға кез келген қолжетімді тәсілмен хабарлау;
есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау (эвакуациялау, қаскүнемдер жолындағы ішкі кедергілерді оқшаулау және басқалар);
жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету (тұтқынға түсуді болдырмау және басқалар).
8. Есеп айырысу-кассалық бөлімше басшылығының әрекеттері:
құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарды және (немесе) үшінші тұлғаларды кепілге алуға әрекет жасау фактілері мен мән-жайлары туралы қолжетімді тәсілмен дереу хабардар ету;
мүмкіндігінше есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын ұйымдастыру (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау, штаттан тыс жағдай туралы хабарлау және басқалар);
мүмкіндігінше терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келген күштерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыру.
9. Кепілге алу кезіндегі іс-әрекеттер:
тыныштану, үрейленбеу. Баяу дауыспен сөйлеу;
басқыншылардың көзіне қарамау, әдепсіз әрекет етпеу. Басқыншыларды дене күшін немесе қаруды қолдануға итермелейтін әрекеттерге жол бермеу;
басқыншылардың талаптарын орындау, оларға қайшы келмеу, қобалжулар мен үрейге жол бермеу;
қатты сынаққа физикалық және моральдық тұрғыдан дайындалу;
басқыншыларға өшпенділік пен немқұрайлылық танытпау;
басынан бастап (әсіресе бірінші сағатта) басқыншылардың барлық нұсқауларын орындау. Басқыншылардан кез келген іс-әрекет жасауға рұқсат сұрау;
басқыншылардың назарын өз мінез-құлқымен аудармау, белсенді қарсылық көрсетпеу. Бұл жағдайды нашарлатады;
егер қашудың сәттілігіне толық сенім болмаса, жүгіруге тырыспау;
басқыншылар туралы мүмкіндігінше көп ақпаратты есте сақтау (саны, қару-жарақ, сыртқы келбеті, дене-бітімі, екпіні, әңгіме тақырыбы, темпераменті, мінез-құлқы);
өзінің орналасқан (қамалған) жерін анықтауға тырысу;
мүмкіндік болған жағдайда, кез келген қолжетімді байланыс тәсілін пайдалана отырып, өмірге қауіп төндірмей, сақтық таныта отырып, болған жағдай туралы құқық қорғау органдарына немесе арнайы органдарға, қауіпсіздік бөлімшесіне немесе есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзет қызметіне хабарлауға тырысу;
қандай болмасын, тағамды таңдамау. Бұл күш пен денсаулықты сақтауға көмектеседі;
жарақат алған жағдайда, өзіңізге алғашқы медициналық көмек көрсетуге тырысу;
ең бастысы, басқыншылар бақылауды тоқтатса да, үрейленбеу;
терезелерден, есіктерден және басқыншылардың өзінен алыс орналасу. Бұл үй-жайға шабуыл жасаған кезде, басқыншыларға тигізу үшін мергендердің ату жағдайында қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажет;
арнайы бөлімше қызметкерлері кепілге алынған адамдарды босату жөніндегі операцияны жүргізген кезде мынадай талаптарды сақтау қажет:
қабырғаға жабысып еденге төмен қарап жату, басты қолмен жауып қозғалмай жату;
арнайы бөлімше қызметкерлеріне қарсы жүгірмеу немесе олардан қашпау;
мүмкін болса, есіктер мен терезелердің саңылауларынан алыс болу керек;
егер шабуыл жасау және басып алу кезінде (жеке басын анықтағанға дейін) ықтимал басқыншы сияқты біршама дұрыс әрекет етпесе, ашуланбау. Босатылған кепілге алынған адамды тінтуге, қолдарына кісен салуға, байлауға, эмоциялық немесе дене жарақатын келтіруге, жауап алуға болады. Бұған түсіністікпен қарау керек, өйткені мұндай жағдайларда арнайы күштердің мұндай әрекеттері (барлық адамдарды түпкілікті сәйкестендіргенге және шынайы қылмыскерлерді анықтағанға дейін) негізделген.

Раздел 3. Алгоритм действий при закладке взрывных устройств и взрывчатых веществ
10. Признаки, которые указывают на взрывное устройство:
наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;
подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;
от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах;
необычное размещение обнаруженного предмета;
установленные на обнаруженном предмете различных видов источников питания, проволока, по внешним признакам, схожая с антенной.
11. Действия посетителей при обнаружении подозрительного предмета:
не трогать, не подходить, не передвигать;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета охране, персоналу расчетно-кассового отделения либо в дежурные части территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности;
быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колона, толстое дерево, автомашина и другие);
информирование охраны расчетно-кассового отделения, правоохранительных и (или) специальных государственных органов о подозрительных лице/ах (количество, внешние признаки наличия СВУ, оружия, оснащение, возраст, клички, национальность и другие);
покинуть расчетно-кассовое отделение, при невозможности – укрыться за капитальным сооружением и на необходимом удалении.
12. Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета:
не трогать, не подходить, не передвигать;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в охране, персоналу расчетно-кассового отделения либо в дежурные части территориальных органов национальной безопасности и внутренних дел;
быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
по возможности организовать с охраной ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне;
помочь обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
при необходимости укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колона, толстое дерево, автомашина и другие), вести наблюдение;
информирование охраны расчетно-кассового отделения, правоохранительных и (или) специальных государственных органов в случае выявления подозрительного лица или группы лиц, возможно имеющих при себе взрывные устройства или взрывчатые вещества (количество, внешние признаки наличия СВУ, оружия, оснащение, возраст, клички, национальность и другие);
оказать содействие руководству и охране в организации эвакуации посетителей;
покинуть расчетно-кассовое отделение, при невозможности – укрыться за капитальным сооружением и на необходимом удалении.

3-бөлім. Жарылғыш құрылғылар мен жарылғыш заттарды қою кезіндегі іс-әрекет алгоритмі
10. Жарылғыш құрылғыны көрсететін белгілер:
табылған затта сымдардың, арқандардың, изолентаның болуы;
зат шығаратын күдікті дыбыстар, шертулер, сағаттың тықылдауы;
заттан бадамның тән иісі немесе басқа ерекше иіс шығады;
табылған заттың ерекше орналасуы;
табылған затқа әр түрлі қуат көздері орнатылған, сыртқы белгілері бойынша антеннаға ұқсас сым.
11. Келушілердің күдікті затты тапқан кездегі іс-әрекеттері:
қолмен ұстамау, жақындамау, жылжытпау керек;
иесіз заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналадағылармен сұхбаттасу;
радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы заттың жанында пайдаланудан бас тарту;
мүмкіндігінше анықтау уақыты мен орнын белгілеу;
күдікті заттың табылғаны туралы күзетке, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің қызметкерлеріне не аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының кезекші бөлімдеріне дереу хабарлау;
жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны анықтаудың маңызды жағдайларын сипаттауға дайын болу;
дүрбелең туғызбау үшін не болғанын білу керек адамдардан басқа ешкімге жарылыс қаупі туралы хабарламау;
қорғанысты қамтамасыз ететін заттардың артына тығылу (ғимараттың бұрышы, бағана, қалың ағаш, автомашина және басқалары);
есеп айырысу-кассалық бөлімшенің, құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдардың күзетін күдікті тұлға/тұлғалар туралы хабардар ету (Саны, ЖҚҚ, қарудың болуы сыртқы белгілері, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары);
есеп айырысу-кассалық бөлімшеден кету, мүмкін болмаған жағдайда – күрделі құрылыстың артына және қажетті қашықтықта жасырыну.
12. Күдікті зат табылған кездегі персоналдың іс-әрекеттері:
ұстамау, жақындамау, жылжытпау керек;
иесіз заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналадағы адамдардан сұрау;
радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы заттың жанында пайдаланудан бас тарту;
мүмкіндігінше анықтау уақыты мен орнын белгілеу;
күдікті заттың табылғаны туралы күзетке, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің персоналына не ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер аумақтық органдарының кезекші бөлімдеріне дереу хабарлау;
жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны анықтаудың маңызды жағдайларын сипаттауға дайын болу;
дүрбелең туғызбау үшін не болғанын білу керек адамдардан басқа ешкімге жарылыс қаупі туралы хабарламау;
мүмкіндігінше күзетпен бөгде адамдардың күдікті зат пен қауіпті аймаққа кіруін шектеуді ұйымдастыру;
қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды ұйымдасқан түрде эвакуациялауды қамтамасыз етуге көмектесу;
қажет болған жағдайда қорғанысты қамтамасыз ететін заттардың (ғимараттың бұрышы, бағана, қалың ағаш, автомашина және басқалары) артына жасырыну, бақылау жүргізу;
күдікті адам немесе өзімен бірге жарылғыш құрылғылары немесе жарылғыш заттары болуы мүмкін адамдар тобы (саны, ЖҚҚ, қарудың болуы сыртқы белгілері, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары) анықталған жағдайда, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзетін, құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды хабардар ету;
келушілерді эвакуациялауды ұйымдастыруда басшылық пен күзетке жәрдем көрсету;
есеп айырысу-кассалық бөлімшеден кету, мүмкін болмаған жағдайда -күрделі құрылыстың артына және қажетті қашықтықта жасырыну.

13. Действия охраны при обнаружении подозрительного предмета:
не трогать, не подходить, не передвигать;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета охране, персоналу расчетно-кассового отделения либо в дежурные части территориальных органов национальной безопасности и внутренних дел;
быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
обеспечить ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне на необходимом удалении;
обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
при необходимости укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колона, толстое дерево, автомашина и другие), вести наблюдение;
информирование охраны расчетно-кассового отделения, правоохранительных и (или) специальных государственных органов в случае выявления подозрительного лица или группы лиц, возможно имеющих при себе взрывные устройства или взрывчатые вещества (количество, внешние признаки наличия СВУ, оружия, оснащение возраст, клички, национальность и другие).
14. Действия руководства:
незамедлительное информирование правоохранительных, специальных государственных органов о выявлении подозрительного человека или об обнаружении бесхозного предмета;
организация оцепления места обнаружения бесхозного подозрительного предмета на необходимом удалении;
организация эвакуации людей из расчетно-кассового отделения, оповещение о внештатной ситуации и другие;
обеспечение обхода помещений и осмотра территорий с целью обнаружения подозрительных предметов;
организация взаимодействия с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом, представление необходимой информации.
15. Расстояние удаления и оцепления при обнаружении взрывного устройства (ВУ) или предмета, похожего на ВУ:
граната РГД-5 – 50 м;
граната Ф-1 – 200 м;
тротиловая шашка массой 200 г – 45 м;
тротиловая шашка массой 400 г – 55 м;
пивная банка 0,33 л – 60 м;
дипломат (кейс) – 230 м;
дорожный чемодан – 350 м;
а/машина "легковая" - 460-580 м;
автобус – 920 м;
грузовая машина (фургон) – 1240 м.
Раздел 4. Алгоритм действий при атаке с применением террористов-смертников

13. Күдікті зат табылған кездегі күзеттің іс-әрекеттері:
ұстамау, жақындамау, жылжытпау керек;
иесіз заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналадағы адамдардан сұрау;
радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы заттың жанында пайдаланудан бас тарту;
мүмкіндігінше анықтау уақыты мен орнын белгілеу;
күдікті заттың табылғаны туралы күзетке, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің персоналына не ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер аумақтық органдарының кезекші бөлімдеріне дереу хабарлау;
жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны анықтаудың маңызды жағдайларын сипаттауға дайын болу;
дүрбелең туғызбау үшін не болғанын білу керек адамдардан басқа ешкімге жарылыс қаупі туралы хабарламау;
қажетті қашықтықта күдікті зат пен қауіпті аймаққа бөгде адамдардың кіруін шектеуді қамтамасыз ету;
қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды ұйымдасқан түрде эвакуациялауды қамтамасыз ету;
қажет болған жағдайда қорғанысты қамтамасыз ететін заттардың (ғимараттың бұрышы, бағана, қалың ағаш, автомашина және басқалары) артына жасырыну, бақылау жүргізу;
күдікті адам немесе өзімен бірге жарылғыш құрылғылары немесе жарылғыш заттары болуы мүмкін адамдар тобы (саны, ЖҚҚ, қарудың сыртқы белгілері, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары) анықталған жағдайда есеп айырысу-кассалық бөлімшенің күзетін, құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды хабардар ету.
14. Басшылықтың іс-әрекеттері:
құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарды күдікті адамның анықталғаны немесе иесіз заттың табылғаны туралы дереу хабардар ету;
иесіз күдікті заттың табылған орнын қажетті қашықтықта қоршауды ұйымдастыру;
адамдарды есеп айырысу-кассалық бөлімшеден эвакуациялауды ұйымдастыру, штаттан тыс жағдай туралы хабарлау және басқалар;
күдікті заттарды табу мақсатында үй-жайларды аралап шығуды және аумақтарды қарауды қамтамасыз ету;
терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келген күштерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыру, қажетті ақпаратты ұсыну.
15. Жарылғыш құрылғы (ЖҚ) немесе ЖҚ-ға ұқсас зат табылған кезде аулақтану мен қоршап алудың қашықтықтары:
граната РГД-5 – 50 м;
граната Ф-1 – 200 м;
салмағы 200 г тротил шашкасы – 45 м;
салмағы 400 г тротил шашкасы – 55 м;
сыра банкісі 0,33 л – 60 м;
дипломат (кейс) – 230 м;
жол чемоданы – 350 м;
"жеңіл көлік" класындағы көлік – 460-580 м;
автобус – 920 м;
жүк көлігі (фургон) – 1240 м.
4-бөлім. Өзін-өзі өлтірушілерді қолданумен жасалған шабуыл кезіндегі әрекеттер алгоритмі

16. Действия посетителей и потребителей финансовых услуг:
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, охрану, персонал, руководство расчетно-кассового отделения о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
17. Действия персонала:
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, охрану, персонал, руководство расчетно-кассового отделения о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
18. Действия охраны:
по возможности блокировать его/их продвижение к местам массового пребывания людей в расчетно-кассовом отделении;
информировать любым способом руководство расчетно-кассового отделения, правоохранительные и (или) специальные государственных органов о выявлении подозрительного лица или группы лиц;
принять меры к обеспечению безопасности людей в расчетно-кассовом отделении (эвакуация, блокирование внутренних барьеров и другие);
при необходимости организовать наблюдение передвижений подозрительного лица или группы лиц по расчетно-кассовому отделению (лично либо через систему видеонаблюдения);
обеспечить собственную безопасность.
19. Действия руководства:
незамедлительная передача (в том числе добросовестная попытка) информации в правоохранительные и (или) специальные государственные органы о выявлении в расчетно-кассовом отделении подозрительного лица или группы лиц;
предоставление сотрудникам правоохранительных органов максимально полной информации о подозрительном лице, которая сокращает время выявления и задержания злоумышленника;
обеспечение организованной эвакуации людей;
обеспечение собственной безопасности.
Раздел 5. Алгоритм действий при поступлении угрозы по телефону
20. Действия получателя угрозы по телефону (руководитель, сотрудник, сотрудник дежурного подразделения):
1) по ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его речи:
голос (громкий или тихий, низкий или высокий);
темп речи (быстрый или медленный);
произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом);
манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями);
2) обратить внимание на звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле-или радиоаппаратуры, голоса, другое), характер звонка (городской, междугородный);

16. Келушілердің және қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың іс-әрекеттері:
қорғану: ғимараттан байқатпай кету немесе үй-жайда жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдары қызметкерлерінің келуін күту;
құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды, күзетті, персоналды, есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы мүмкіндігінше кез келген тәсілмен хабардар ету.
17. Персоналдың іс-әрекеттері:
қорғану: ғимараттан байқатпай кету немесе үй-жайда жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлерінің келуін күту;
құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды, күзетті, персоналды, объект басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы мүмкіндігінше кез келген тәсілмен хабардар ету.
18. Күзеттің іс-әрекеттері:
мүмкіндігінше оны/оларды есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі адамдардың жаппай болу орындарына жылжуын бұғаттау;
күдікті адамның немесе адамдар тобының анықталғаны туралы есеп айырысу-кассалық бөлімшенің басшылығына, құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарға кез келген тәсілмен ақпарат беру;
есеп айырысу-кассалық бөлімшедегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін шаралар қабылдау (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау және басқалар);
қажет болған жағдайда есеп айырысу-кассалық бөлімше бойынша (жеке өзі не бейнебақылау жүйесі арқылы) күдікті адамның немесе адамдар тобының жүріп-тұруын байқауды ұйымдастыру;
жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
19. Басшылықтың іс-әрекеттері:
есеп айырысу-кассалық бөлімшеде күдікті адамның немесе адамдар тобының анықталғаны туралы құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарға ақпаратты дереу беру (оның ішінде адал ниетпен әрекет ету);
құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне қаскүнемді анықтау және ұстау уақытын қысқартатын күдікті адам туралы барынша толық ақпарат беру;
адамдарды ұйымдасқан эвакуациялауды қамтамасыз ету;
жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
5-бөлім. Телефон арқылы қауіп-қатер төнген кездегі іс-әрекеттер алгоритмі
20. Телефон арқылы келген қауіп-қатер алушының іс-әрекеті (басшы, қызметкер, кезекші бөлімшенің қызметкері):
1) әңгіме барысында қоңырау шалушының жынысын, жасын және оның сөйлеу ерекшеліктерін белгілеңіз:
дауыс (анық немесе тұйық, төмен немесе жоғары);
сөйлеу қарқыны (жылдам немесе баяу);
айтылу (айқын, бұрмаланған, кекештену, сақау, акцентпен немесе диалектімен);
сөзінің мәнері (шешіліп сөйлеу, кекетіп, әдепке сәйкес емес сөйлеу);
2) дыбыстық фонға (автомашиналардың немесе теміржол көлігінің шуы, теле-немесе радиоаппаратураның дыбысы, дауыстар, басқалар), қоңырау сипатына (қалалық, қалааралық) назар аударыңыз;

3) зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность;
4) постарайтесь в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:
куда, кому, по какому телефону звонит данный человек?
какие конкретные требования он выдвигает?
выдвигает требования лично или выступает в роли посредника и представляет какую-то группу лиц?
на каких условиях он или они согласны отказаться от задуманного?
как и когда с ним можно связаться?
кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?
5) постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами и руководством школы решений или совершения каких-либо действий;
6) в процессе разговора или немедленно после окончания разговора сообщить на канал "102" органов внутренних дел или единую дежурно-диспетчерскую службу "112" и руководству организации о телефонной угрозе.
Приложение 5
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
расчетно-кассовых отделений
банков второго уровня,
уязвимых в террористическом
отношении
Форма
Журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке
_______________________________________________
(наименование рассчетно-кассового отделения)
(титульный лист)
Дата начала ведения журнала "__"_____ 20__ г.
Дата окончания ведения журнала "__"_____ 20__ г.
(внутренняя сторона)
Раздел 1. Инструктажи
п/п
Дата проведения инструктажа
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность инструктируемого
Вид инструктажа
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица, проводившего инструктаж
Подпись инструктируемого
Подпись лица, проводившего инструктаж
Примечание:
1) в ходе плановых инструктажей до сотрудников доводятся алгоритмы действий при всех возможных ситуациях в случае акта терроризма, а тематика внеплановых инструктажей зависит от тематики проводимых учений и тренировок;
2) документальное оформление проводимых плановых инструктажей антитеррористической направленности допускается осуществлять как рукописным способом, так и комбинированным – рукописным и печатным. В печатном виде допускается заполнять графы: 3, 4 и 5 (если инструктаж проводит один и тот же сотрудник), остальные графы журнала заполняются лично лицом, прослушавшим инструктаж;
3) дата проведения указывается полностью (число, месяц и год);
4) при необходимости проведения внепланового инструктажа с персоналом расчетно-кассового отделения его также документируют в данном журнале, а в графе "Вид инструктажа" допускается ставить запись: "Внеплановый по письму исх.: №", "Внеплановый по уровню террористической опасности".

3) сөйлесудің нақты басталу уақытын және оның ұзақтығын белгілеңіз
4) әңгімелесу барысында мынадай сұрақтарға жауап алуға тырысыңыз:
бұл адам қайда, кімге, қандай телефон арқылы қоңырау соғып тұр?
ол қандай нақты талаптар қояды?
жеке өзі талап ете ме, әлде делдал ретінде әрекет ете ме және қандай да бір адамдар тобын білдіре ме?
ол немесе олар қандай шарттарда өз жоспарларынан бас тартуға келіседі?
онымен қалай және қашан байланысуға болады?
бұл қоңырау туралы кімге хабарлай аласыз немесе хабарлауыңыз керек?
5) сіз және мектеп басшылығы шешім қабылдау немесе қандай да бір іс-әрекет жасау үшін қоңырау шалушыдан барынша мүмкін болатын уақыт аралығын созу мүмкіндігіне қол жеткізуге тырысыңыз;
6) сөйлесу барысында немесе сөйлесу аяқталғаннан кейін дереу ішкі істер органдарының "102" арнасына немесе "112" бірыңғай кезекші-диспетчерлік қызметіне және ұйым басшылығына телефон қатері туралы хабарлауға қажет.
Террористік тұрғыдан осал
екінші деңгейдегі банктердің
есеп айырысу-кассалық
бөлімшелерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Нысан
Терроризмге қарсы дайындық жөніндегі оқу іс-шараларын есепке алу журналы _______________________________________________ (есеп айырысу-кассалық бөлімшенің атауы) (титул парағы)
Журналды жүргізуді басталған күні 20__ жылғы "___" _____
Журналды жүргізудің аяқталған күні 20__ жылғы "___" _____
(ішкі жағы)
1-бөлім. Нұсқамалар
р/с
Нұсқаманы
өткізу күні
Нұсқамадан өтушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) және лауазымы
Нұсқаманың түрі
Нұсқама өткізушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) және лауазымы
Нұсқамадан өтушінің қолы
Нұсқама
өткізген
адамның қолы
Ескертпе:
1) жоспарлы нұсқамалар барысында қызметкерлерге терроризм актісі болған жағдайда мүмкін болатын барлық жағдайларда әрекет ету алгоритмдері жеткізіледі, ал жоспардан тыс нұсқамалардың тақырыбы өткізілетін оқу-жаттығулар мен жаттығулардың тақырыбына байланысты болады;
2) терроризмге қарсы бағыттағы өткізілетін жоспарлы нұсқамаларды құжаттамалық ресімдеуді қолмен жазу тәсілімен де, аралас – қолмен және баспа тәсілімен де жүзеге асыруға жол беріледі. 3, 4 және 5-бағандарды баспа түрінде толтыруға жол беріледі (егер нұсқаманы сол бір қызметкер жүргізсе), журналдың қалған бағандарын нұсқаманы тыңдаған адам өзі толтырады;
3) өткізу күні толық көрсетіледі (күні, айы және жылы);
4) есеп айырысу-кассалық бөлімшенің персоналымен жоспардан тыс нұсқама жүргізу қажет болған кезде оны да осы журналда құжаттайды, ал "Нұсқаманың түрі" деген бағанда "№ шығыс хаты бойынша жоспардан тыс нұсқама", "Террористік қауіптілік деңгейі бойынша жоспардан тыс" деген жазба қоюға жол беріледі.

Раздел 2. Занятия
Дата
Тема занятия
Учебные вопросы
Количество присутствовавших работников
Подпись лица, проводившего занятия
Примечание: Тема занятий и учебные вопросы четко конкретизируются и не носит общий характер.

2-бөлім. Сабақтар
Күні
Сабақтың тақырыбы
Оқу сұрақтары
Қатысқан қызметкерлердің саны
Сабақты өткізген адамның қолы
Ескертпе: Сабақтың тақырыбы мен оқу сұрақтары нақты көрсетілген және жалпы сипатта болмайды.