Об утверждении формы, предназначенной для сбора административных данных обучающихся основного среднего, технического и профессионального, высшего образования в области культуры и искусства "Сведения о победителях республиканских и международных конкурсов и фестивалей"
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 7 июня 2024 года № 236-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2024 года № 34483
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить форму, предназначенную для сбора административных данных обучающихся основного среднего, технического и профессионального, высшего образования в области культуры и искусства "Сведения о победителях республиканских и международных конкурсов и фестивалей", согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департамент образовательной и научной деятельности Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра культуры и информации
Республики Казахстан
К. Искаков
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра культуры и информации
Республики Казахстан
от 7 июня 2024 года № 236-НҚ
Форма предназначенная для сбора административных данных обучающихся основного среднего, технического и профессионального, высшего образования в области культуры и искусства "Сведения о победителях республиканских и международных конкурсов и фестивалей"
Представляется: в Министерство культуры и информации Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование формы: "Сведения о победителях республиканских и международных конкурсов и фестивалей".
Индекс: 1-ПРМКФ.
Периодичность: годовая.
Отчетный период: 20__ год.
Круг лиц, представляющих информацию: республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и информации Республики Казахстан, республиканское государственное учреждение "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова", республиканское государственное учреждение "Казахская национальная консерватория имени Курмангазы", республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии", республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский музыкальный колледж имени Петр Чайковсого", республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Жусипбека Елебекова", республиканское государственное казенное предприятие "Алматинское хореграфическое училище имени Александра Селезнева", республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени Орала Тансыкбаева", республиканское государственное учреждение "Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой", республиканское государственное учреждение "Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Ахмета Жубанова".
Срок представления формы административных данных: ежегодно до 31 декабря.
п/п
Фамилия, имя, отчество победителя республиканских и международных конкурсов и фестивалей
Наименование республиканских и международных конкурсов и фестивалей
Призовое место
1
2
3
4
Среднегодовая численность обучающихся
всего
Исполнитель ____________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись)
Руководитель организации образования или исполняющий его обязанности
________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись)
Дата сдачи формы "____"_______ 20__ года
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к Форме предназначенной
для сбора административных данных
обучающихся основного среднего,
технического и профессионального,
высшего образования в области
культуры и искусства
"Сведения о победителях
республиканских и международных
конкурсов и фестивалей"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных обучающихся основного среднего, технического и профессионального, высшего образования в области культуры и искусства "Сведения о победителях республиканских и международных конкурсов и фестивалей" (индекс - 1-ПРМКФ, периодичность – годовая)

"Республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың жеңімпаздары туралы мәліметтер" мәдениет және өнер саласындағы негізгі орта, техникалық және кәсіптік, жоғары білім алушылардың әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2024 жылғы 7 маусымдағы № 236-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 11 маусымда № 34483 болып тіркелді
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың жеңімпаздары туралы мәліметтер" мәдениет және өнер саласындағы негізгі орта, техникалық және кәсіптік, жоғары білім алушылардың әкімшілік деректерін жинауға арналған нысан бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Білім және ғылыми жұмыс департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы
К. Искаков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы
2024 жылғы 7 маусымдағы
№ 236-НҚ Бұйрыққа
қосымша
"Республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың жеңімпаздары туралы мәліметтер" мәдениет және өнер саласындағы негізгі орта, техникалық және кәсіптік, жоғары білім алушылардың әкімшілік деректерін жинауға арналған нысан
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне ұсынылады.
Әкімшілік деректер нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Нысанының атауы: "Республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың жеңімпаздары туралы мәліметтер".
Индекс: 1-ПРМКФ.
Кезеңділігі: жылдық.
Есепті кезең: 20 _ жыл.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі, "Темірбек Жүргенов атындағы қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі, "Құрманғазы атындағы қазақ ұлттық консерваториясы" республикалық мемлекеттік мекемесі, "Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны, "Петр Чайковский атындағы Алматы музыкалық колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, "Жүсіпбек Елебеков атындағы республикалық эстрада-цирк колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, "Александр Селезнев атындағы Алматы хореографиялық училищесі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, "Орал Таңсықбаев атындағы Алматы сәндік–қолданбалы өнер колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, "Күләш Байсейітова атындағы дарынды балаларға арналған республикалық мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі, "Ахмет Жұбанов атындағы дарынды балаларға арналған республикалық қазақ мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: жыл сайын 31 желтоқсанға дейін.
Реттік №
Республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың жеңімпазының тегі, аты, әкесінің аты
Республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың атауы
Жүлделі орын
1
2
3
4
Білім алушылардың орташа жылдық саны
барлығы
Орындаушы ____________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы)
Білім беру ұйымының басшысы немесе оның міндетін атқарушы
_______________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы)
Нысанды тапсырған күні 20___жылғы "___"__________
мөрдің орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Республикалық және халықаралық
конкурстар мен фестивальдардың
жеңімпаздары туралы мәліметтер"
мәдениет және өнер саласындағы
негізгі орта, техникалық және
кәсіптік, жоғары білім алушылардың
әкімшілік деректерін жинауға арналған
нысанға қосымша
"Республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың жеңімпаздары туралы мәліметтер" мәдениет және өнер саласындағы негізгі орта, техникалық және кәсіптік, жоғары білім алушылардың әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме (индекс - 1-ПРМКФ, кезеңділігі - жылдық)

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о победителях республиканских и международных конкурсов и фестивалей" (далее – Форма).
2. Форма заполняется организациями образования подведомственными Министерству культуры и информации Республики Казахстан и представляется в Министерство культуры и информации Республики Казахстан.
3. Форма подписывается руководителем курирующим организацию образования либо лицом исполняющим его обязанности с указанием его фамилии и инициалов (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей руководителя организации образования).
4. Форма предоставляется ежегодно не позднее 31-декабря.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
6. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается фамилия, имя, отчество победителя республиканских и международных конкурсов и фестивалей;
в графе 3 указывается наименование республиканских и международных конкурсов и фестивалей;
в графе 4 указывается призовое место. Копии подтверждающих документов победителей республиканских и международных конкурсов и фестивалей (дипломы, сертификаты, грамоты, свидетельства) направляют в Министерство культуры и информации Республики Казахстан;
в строке среднегодовая численность обучающихся указывается среднегодовая численность обучающихся.

1. Осы түсіндірме "Республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың жеңімпаздары туралы мәліметтер" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары толтырады және Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне ұсынады.
3. Нысанға білім беру ұйымына жетекшілік ететін басшысы не оның міндетін атқарушы адам өзінің тегі мен аты-жөнін көрсете отырып (білім беру ұйымының басшысының міндеттерін атқарғаны туралы растайтын құжат болған кезде) қол қояды.
4. Нысан жыл сайын 31 желтоқсаннан кешіктірілмей беріледі.
5. Нысан мемлекеттік тілде және орыс тілінде толтырылады.
6. Нысан мынадай түрде толтырылады:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың жеңімпазының тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі;
3-бағанда республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдардың атауы көрсетіледі;
4-бағанда жүлделі орын көрсетіледі. Республикалық және халықаралық конкурстар мен фестивальдар жеңімпаздарының растайтын құжаттарының көшірмелері (дипломдар, сертификаттар, грамоталар, куәліктер) Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне жіберіледі;
Білім алушылардың орташа жылдық саны жолында білім алушылардың орташа жылдық саны көрсетіледі.