О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2022 года № 188 "Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 20 июня 2024 года № 122. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2024 года № 34548
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2022 года № 188 "Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28823) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания Министерства туризма и спорта Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Правила определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания Министерства туризма и спорта Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.";
в Правилах определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания Министерства туризма и спорта Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания Министерства туризма и спорта Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и устанавливают порядок определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания за счет бюджетных средств при формировании бюджетной заявки.";
пункт 2 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) исследования – социологические, аналитические, прикладные, фундаментальные, стратегические научные исследования, осуществляемые юридическими и физическими лицами в целях достижения результатов научной деятельности;
2) консалтинговые услуги – услуги по определению и оценке проблем, возможностей, возникающих в процессе деятельности государственного органа либо по детальному анализу ситуации, по разработке эффективных рекомендаций по коррекции дальнейших действий для повышения финансовой и управленческой эффективности работы;
3) государственное задание – заказ юридическим лицам с участием государства в уставном капитале, Национальному олимпийскому комитету Республики Казахстан, Национальному паралимпийскому комитету Республики Казахстан, международному технологическому парку "Астана Хаб", автономным организациям образования и их организациям, корпоративному фонду "Академия Елбасы", определяемый Правительством Республики Казахстан, на оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов и выполнение других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и (или) социально-культурного развития государства.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Прямые расходы включают следующие расходы, связанные с проведением государственного задания:
1) расходы по оплате труда производственного персонала с учетом налогов и других обязательных отчислений;
2) налоги и другие обязательные платежи в бюджет по прямым расходам;
3) командировочные расходы производственного персонала, также приглашенных лиц;
4) расходы по авторским и смежным правам, инжиниринговые услуги по техническому надзору;
5) приобретение товарно-материальных запасов (горюче-смазочные материалы, хозяйственные материалы, канцелярские принадлежности, медикаменты, материалы на осуществление учебного процесса);

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2022 жылғы 14 шілдедегі № 188 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 20 маусымдағы № 122 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 24 маусымда № 34548 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2022 жылғы 14 шілдедегі № 188 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28823 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтер мен мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 34-бабы 5-тармағына сәйкес әзірленді және бюджеттік өтінімді қалыптастыру кезінде бюджет қаражаты есебінен зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтер мен мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау тәртібін белгілейді.";
орыс тіліндегі 2-тармақ мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Тікелей шығындар мемлекеттік тапсырманы жүргізуге байланысты мынадай шығыстарды:
1) салықтарды және басқа да міндетті аударымдарды ескере отырып, өндірістік персоналдың еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстарды;
2) тікелей шығыстар бойынша салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді;
3) өндірістік персоналдың, сондай-ақ шақырылған адамдардың іссапар шығыстарын;
4) техникалық қадағалау бойынша инженерлік қызметтер, авторлық және сабақтас құқықтар бойынша шығыстарын;
5) тауар-материалдық қорларды (жанар-жағармай материалдарын, шаруашылық материалдарын, кеңсе керек-жарақтарын, дәрі-дәрмектерді, оқу процесін жүзеге асыруға арналған материалдарды) сатып алуды;

6) услуги связи, интернет, почтовые услуги, смс-рассылка, хостинговая площадка;
7) услуги по аренде;
8) расходы на разработку веб-сайта, веб-платформ, аренда домена и хостинга, и их техническое сопровождение и техническая поддержка;
9) услуги физических и юридических лиц для выполнения мероприятий в рамках государственного задания;
10) коммунальные услуги производственных помещений;
11) страхование жизни при заграничных командировках;
12) представительские расходы;
13) услуги дизайнера и типографии;
14) транспортные и логистические услуги;
15) приобретение авторских и лицензионных прав на интеллектуальную собственность;
16) организация и проведение конференций, семинаров, круглых столов, форумов и других аналогичных мероприятий;
17) организация и проведение образовательных курсов, семинар-тренингов, образовательных мероприятий, прямых эфиров;
18) услуги по информационному освещению проектов;
19) предоставление социальной помощи обучающимся, которым оказывается социальная помощь согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь";
20) услуги питания для одаренных детей, обучающихся в школах-интернатах;
21) услуги по изготовлению видео контента мероприятий;
22) услуги по оказанию визовой поддержки.";
пункт 12 исключить.
2. Департаменту финансов Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действия настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. МАРЖИКПАЕВ
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан

6) байланыс, интернет қызметтеріне, пошта қызметтері, смс-тарату, хостинг алаңы;
7) жалға алу бойынша қызметтерді;
8) веб-сайтты, веб-платформаларды әзірлеуге, доменді және хостингті жалға алуға және оларды техникалық сүйемелдеуге және техникалық қолдауға арналған шығыстар;
9) мемлекеттік тапсырма шеңберінде іс-шараларды орындау үшін жеке және заңды тұлғалардың қызметтерін;
10) өндірістік үй-жайлардың коммуналдық қызметтерін;
11) шетелдік іссапарлар кезіндегі өмірді сақтандыру;
12) өкілдік шығыстар;
13) дизайнер және типография қызметтер;
14) көлік және логистикалық қызметтер;
15) зияткерлік меншікке авторлық және лицензиялық құқықтарды сатып алуды;
16) конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, форумдар және басқа да осыған ұқсас іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу;
17) білім беру курстарын, семинар-тренингтерді, білім беру іс-шараларын, тікелей эфирлерді ұйымдастыру және өткізу;
18) жобаларды ақпараттық жария ету жөніндегі қызметтерді;
19) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 320 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларына сәйкес әлеуметтік көмек көрсетілетін білім алушыларға әлеуметтік көмек беру;
20) мектеп-интернаттарда оқитын, дарынды балаларға арналған тамақтандыру қызметтерін;
21) іс-шаралардың бейне мазмұнын жасау бойынша қызметтерді;
22) визалық қолдау көрсету жөніндегі қызметтерді қамтиды.";
12-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрі
Е. МАРЖИКПАЕВ
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі