Об утверждении Правил проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 июня 2024 года № 4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2024 года № 34563.
В соответствии с подпунктом 12) статьи 90-6 и пунктом 3 статьи 172-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов.
2. Департаменту стратегического развития конкуренции Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию
конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров
Утверждены приказом
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 24 июня 2024 года № 4
Правила проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 90-6 и пунктом 3 статьи 172-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения антимонопольным органом анализа и мониторинга деятельности конгломератов.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) конгломерат – субъект рынка (группа лиц), занимающий (занимающая) доминирующее или монопольное положение на соответствующем и смежном товарном рынках, за исключением банковских холдингов, банков и их дочерних организаций, а также единого закупщика электрической энергии и расчетного центра балансирующего рынка;
2) анализ деятельности конгломератов – совокупность мер изучению и использованию сведений и информации о деятельности конгломератов на предмет определения уровня конкуренции, выявления субъекта рынка (группы лиц), занимающего (занимающей) доминирующее или монопольное положение, разработки комплекса мер, направленных на защиту и развитие конкуренции, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности;

Конгломераттардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 24 маусымдағы № 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 24 маусымда № 34563 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 90-6-бабының 12) тармақшасына және 172-1-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Конгломераттардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Бәсекелестікті стратегиялық дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттігі төрағаның бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
М. Омаров
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігінің
2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 4 бұйрығымен
бекітілген
Конгломераттардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Конгломераттар қызметіне талдау және мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 90-6-бабының 12) тармақшасына және 172-1-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және монополияға қарсы органның конгломераттардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) конгломерат - банк холдингтерін, банктерді және олардың еншілес ұйымдарын, сондай-ақ электр энергиясын бірыңғай сатып алушыны және теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығын қоспағанда, тиісті және аралас тауар нарықтарында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектісі (тұлғалар тобы);
2) конгломераттардың қызметін талдау – конгломераттардың қызметі туралы мәліметтер мен ақпаратты бәсекелестік деңгейін айқындау, үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектісін (тұлғалар тобын) анықтау, бәсекелестікті қорғауға және дамытуға, монополистік қызметтің алдын алуға, шектеуге және жолын кесуге бағытталған шаралар кешенін әзірлеу тұрғысынан зерделеу және пайдалану шараларының жиынтығы;

3) мониторинг деятельности конгломератов – совокупность мер по сбору, обработке, изучению и использованию сведений и информации о деятельности конгломератов на предмет выявления и пресечения нарушений, связанных со злоупотреблением доминирующим или монопольным положением, за исключением нарушений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках;
4) товар – товар, работа, услуга, являющиеся объектом гражданского оборота.
Иные понятия и термины, используемые в Правилах, определены Кодексом.
3. Антимонопольный орган ведет государственный реестр конгломератов и размещает его на официальном интернет-ресурсе.
4. Мониторинг проводится в соответствии с планами-графиками, ежегодно утверждаемыми приказом руководителя антимонопольного органа по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
5. Ежегодный план-график публикуется на официальном интернет-ресурсе антимонопольного органа не позднее 20 декабря текущего года.
Глава 2. Порядок проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов
6. Конгломерат устанавливается по результатам анализов состояния конкуренции, где определяется доминирующее или монопольное положение субъекта рынка (группы лиц) на соответствующем и смежном товарных рынках, за исключением банковских холдингов, банков и их дочерних организаций, а также единого закупщика электрической энергии и расчетного центра балансирующего рынка.
Для целей мониторинга деятельности конгломератов применяются результаты анализов в течение последних пяти лет.
7. Анализ деятельности конгломератов включает следующие этапы:
1) изучение сведений по объемам производства и реализации, об отпускных ценах и уровне доходности товаров, реализуемых на товарных рынках, на которых положение конгломератов признано доминирующим или монопольным;
2) определение субъектов рынка (группы лиц), входящих в состав конгломерата, в соответствии со статьями 172 и 172-1 Кодекса.
8. Проведение мониторинга деятельности конгломератов включает следующие этапы:
1) сбор и обработка информации.
В качестве источников информации используются сведения конгломератов, уполномоченных государственных органов, государственных информационных систем и иных открытых источников;
2) изучение полученной информации на предмет соблюдения конгломератом требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
9. Антимонопольной орган осуществляет сбор информации путем направления соответствующих запросов в адрес конгломератов, уполномоченных государственных органов, а также путем использования информации из открытых источников.
Для проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов антимонопольный орган запрашивает следующую информацию:

3) конгломераттар қызметінің мониторингі – Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамасында көзделген бұзушылықтарды қоспағанда, конгломераттардың қызметі туралы мәліметтер мен ақпаратты үстем немесе монополиялық жағдайды теріс пайдаланумен байланысты бұзушылықтарды анықтау және жолын кесу тұрғысынан жинау, өңдеу, зерделеу және пайдалану жөніндегі шаралар жиынтығы;
4) тауар - азаматтық айналым объектісі болып табылатын тауар, жұмыс, көрсетілетін қызмет.
Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен терминдер Кодексте айқындалған.
3. Монополияға қарсы орган конгломераттардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді және оны ресми интернет-ресурсында орналастырады.
4. Мониторинг жыл сайын осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша монополияға қарсы орган басшысының бұйрығымен бекітілетін жоспар-кестелерге сәйкес жүргізіледі.
5. Жыл сайынғы жоспар-кесте монополияға қарсы органның ресми интернет-ресурсында ағымдағы жылдың 20 желтоқсанынан кешіктірілмей жарияланады.
2-тарау. Конгломераттардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу тәртібі
6. Конгломерат банк холдингтерін, банктерді және олардың еншілес ұйымдарын, сондай-ақ электр энергиясын бірыңғай сатып алушыны және теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығын қоспағанда, тиісті және сабақтас тауар нарықтарындағы нарық субъектісінің (тұлғалар тобының) үстем немесе монополиялық жағдайы айқындалатын бәсекелестіктің жай-күйін талдау нәтижелері бойынша анықталады.
Конгломераттардың қызметін мониторингтеу мақсатында соңғы бес жылғы талдаулар нәтижелері қолданылады.
7. Мониторинг жүргізу мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) конгломераттардың жағдайы үстем немесе монополиялық деп танылған тауар нарықтарында өткізілетін тауарларды өндіру және өткізу көлемі бойынша, сату бағалары мен кірістілік деңгейі туралы мәліметтерді зерделеу;
2) Кодекстің 172 және 172-1-баптарына сәйкес конгломераттың құрамына кіретін нарық субъектілерін (тұлғалар тобын) айқындау.
8. Конгломераттардың қызметіне мониторинг жүргізу мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) ақпаратты жинау және өңдеу.
Ақпарат көзі ретінде конгломераттардың, уәкілетті мемлекеттік органдардың, мемлекеттік ақпараттық жүйелердің және өзге де ашық көздердің мәліметтері пайдаланылады;
2) алынған ақпаратты конгломераттың Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасының талаптарын сақтауы тұрғысынан зерделеу.
9. Монополияға қарсы орган конгломераттардың, уәкілетті мемлекеттік органдардың атына тиісті сұрау салулар жіберу жолымен, сондай-ақ ашық көздерден алынған ақпаратты пайдалану жолымен ақпарат жинауды жүзеге асырады.
Конгломераттардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу үшін монополияға қарсы орган мынадай ақпаратты сұратады:

1) об объемах производства и реализации, отпускных ценах и уровне доходности товаров, реализуемых на товарных рынках, на которых положение конгломератов признано доминирующим или монопольным;
2) о приобретении, продаже или передаче в доверительное управление голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) субъекта рынка.
10. Антимонопольный орган проводит изучение полученной информации и в месячный срок подготавливает аналитическую записку о деятельности конгломерата.
Глава 3. Заключительные положения
11. В случае установления признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции антимонопольный орган принимает меры антимонопольного реагирования в соответствии с главой 20 Кодекса.
Приложение
к Правилам проведения
анализа и мониторинга
деятельности конгломератов
Форма
План-график по анализу и мониторингу деятельности конгломератов
Наименование конгломерата
Период проведения анализа и мониторинга
1
2
3

1) конгломераттардың жағдайы үстем немесе монополиялық деп танылған тауар нарықтарында өткізілетін тауарларды өндіру және өткізу көлемі, сату бағалары және кірістілік деңгейі туралы;
2) нарық субъектісінің дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін, пайларын) сатып алу, сату немесе сенімгерлік басқаруға беру туралы.
10. Монополияға қарсы орган алынған ақпаратты зерделеуді жүргізеді және бір ай мерзімде конгломераттың қызметі туралы талдамалық жазба дайындайды.
3-тарау. Қорытынды ережелер
11. Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзу белгілері анықталған жағдайда, монополияға қарсы орган Кодекстің 20-тарауына сәйкес монополияға қарсы ден қою шараларын қабылдайды.
Конгломераттардың қызметіне
талдау және мониторинг
жүргізу қағидаларына
қосымша
Нысан
Конгломераттардың қызметін талдау және мониторингілеу бойынша жоспар-кесте
Конгломераттың атауы
Талдау және мониторинг жүргізу кезеңі
1
2
3