О внесении изменений и дополнений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 декабря 2015 года № 1199 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 826 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области технического регулирования"
Совместный приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 26 июня 2024 года № 267-НҚ и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 июня 2024 года № 41. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2024 года № 34604
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 декабря 2015 года № 1199 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 826 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области технического регулирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12735) следующие изменения и дополнения:
подпункт 7) пункта 1 исключить;
в Критериях оценки степени риска для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в области технического регулирования, утвержденных указанным совместным приказом:
дополнить главой 4-1 следующего содержания:
"Глава 4-1. Меры оперативного реагирования в области технического регулирования";
дополнить пунктами 16-1, 16-2 и 16-3 следующего содержания:
"16-1. Перечень требований, нарушение которых является основанием для применения мер оперативного реагирования, приведен в проверочных листах, согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу, утвержденных настоящим совместным приказом.
16-2. Основанием для применения мер оперативного реагирования в виде запрета сроком на тридцать календарных дней является нарушения пунктов 17, 27, 29, 32, 33, 34, 50, 51, 54, 57, 73, 76, 103, 105, 140, 163, 164, 172, 181, 182, 187, 192, 197, 202, 234, 235, 238, 243, 245, 247, 253, 254, 259, 285, 289, 290, 292, 293, 295, 303, 304, 333, 346, 364, 380, 396, 397, 458, 464, 487, 500, 560, 566, 572, 582, 602, 606, 637, 640, 662 и 663 проверочного листа в области технического регулирования в отношении субъектов технического регулирования входящие в структуру государственной системы технического регулирования, а также физические и юридические лица, обладающие в отношении объектов технического регулирования правом владения, пользования и (или) распоряжения в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу.

"Техникалық реттеу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 1199 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 826 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция м.а. 2024 жылғы 26 маусымдағы № 267-НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2024 жылғы 26 маусымдағы № 41 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылы 27 маусымда № 34604 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Техникалық реттеу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 1199 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 826 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12735 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақтың 7) тармақшасы алып тасталсын;
Көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген техникалық реттеу саласындағы бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
мынадай мазмұндағы 4-1-тараумен толықтырылсын:
"4-1-тарау. Техникалық реттеу саласындағы жедел ден қою шаралары";
мынадай мазмұндағы 16-1, 16-2 және 16-3-тармақтармен толтырылсын:
"16-1. Жедел ден қою шараларын қолдануға негіз болып табылатын талаптардың тізбесі осы бірлескен бұйрықтың 5-қосымшаға сәйкес тексеру парақтарында, осы бірлескен бұйрықпен бекітілген келтірілген.
16-2. Осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің құрылымына кіретін техникалық реттеу субъектілеріне, сондай-ақ техникалық реттеу объектілеріне қатысты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес иелену, пайдалану және (немесе) билік ету құқығына ие жеке және заңды тұлғаларға қатысты техникалық реттеу саласындағы тексеру парағында көрсетілген тармақтарын 17, 27, 29, 32, 33, 34, 50, 51, 54, 57, 73, 76, 103, 105, 140, 163, 164, 172, 181, 182, 187, 192, 197, 202, 234, 235, 238, 243, 245, 247, 253, 254, 259, 285, 289, 290, 292, 293, 295, 303, 304, 333, 346, 364, 380, 396, 397, 458, 464, 487, 500, 560, 566, 572, 582, 602, 606, 637, 640, 662 және 663 бұзу негіз болып табылатын отыз күнтізбелік күн мерзімге тыйым салу түріндегі жедел ден қою шараларын қолдану.

16-3. Основанием для применения мер оперативного реагирования в виде изъятия является нарушения пунктов 24, 77, 93, 96, 155, 166, 168, 186, 190, 210, 225, 233, 242, 244, 255, 294, 293, 309, 342, 361, 372, 373, 382, 389, 429, 467, 486, 492, 558, 562, 579, 581, 615, 659, 666 и 680 проверочного листа в области технического регулирования в отношении субъектов технического регулирования входящие в структуру государственной системы технического регулирования, а также физические и юридические лица, обладающие в отношении объектов технического регулирования правом владения, пользования и (или) распоряжения в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу.";
в приложении 5 к указанным Критериям:
строки, порядковые номера 602, 603, 604, 605 и 606 изложить в следующей редакции:
"
602
Соблюдение требования, в соответствии с которым строительные материалы и изделия при выпуске в обращение на территорию Республики Казахстан сопровождаются сертификатом соответствия или декларацией о соответствии
грубое
603
Реализуемые строительные материалы и изделия (в том числе импортируемые):
1) являются безопасными, с не истекшими сроками их хранения или годности (при наличии), ненарушенной тарой и упаковкой (в соответствии с требованиями нормативных документов), с полным комплектом эксплуатационной документации. Не реализуются (не продаются), если имеется информация от изготовителя, потребителя или органов государственного контроля и надзора о несоответствии конкретных материалов и изделий установленным требованиям безопасности;
2) обеспечиваются сопроводительной документацией для потребителя (инструкция по использованию, паспорт качества, сертификат соответствия или декларация о соответствии, техническая или нормативная документация), для оценки возможных рисков причинения вреда и принятия ими соответствующих мер безопасности;
3) обеспечиваются информацией для продавцов о порядке действий при их реализации, о регистрации жалоб потребителей с целью дальнейшей проверки.
грубое
604
Соблюдение требования, при котором знак соответствия наносится на каждую единицу сертифицируемой продукции.
Маркировка знаком соответствия неупакованных строительных материалов и изделий наносится на них непосредственно, а также приводится в прилагаемых эксплуатационных документах.
Маркировка знаком соответствия фасованных строительных материалов и изделий наносится на упаковку
грубое
605
Соблюдение требования, при котором строительные материалы и изделия содержат маркировку следующего содержания:
название строительных материалов;
потребительские свойства;
срок годности товаров;
правила эксплуатации;
информация об изготовителе и (или) уполномоченного изготовителем лица и (или) импортере продукции (названия компаний или ФИО ИП, их юридические адреса);
знак обращения, который удостоверяет, что на товары были получены разрешительные документы (сертификаты / декларации) в рамках законодательства Республики Казахстан или ЕАЭС (при необходимости)
значительные

16-3. Осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің құрылымына кіретін техникалық реттеу субъектілеріне, сондай-ақ техникалық реттеу объектілеріне қатысты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес иелену, пайдалану және (немесе) билік ету құқығына ие жеке және заңды тұлғаларға қатысты техникалық реттеу саласындағы тексеру парағында көрсетілген тармақтарын 24, 77, 93, 96, 155, 166, 168, 186, 190, 210, 225, 233, 242, 244, 255, 294, 293, 309, 342, 361, 372, 373, 382, 389, 429, 467, 486, 492, 558, 562, 579, 581, 615, 659, 666 и 680 бұзу негіз болып табылатын алып қою түріндегі жедел ден қою шараларын қолдану.";
көрсетілген Өлшемшарттағы 5-қосымшада:
реттік нөмірлері 602, 603, 604, 605 және 606-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
602
Қазақстан Республикасының аумағына айналысқа шығару кезінде құрылыс материалдары мен бұйымдары сәйкестік сертификатымен немесе сәйкестік туралы декларациямен бірге жүретін талаптарды сақтау
өрескел
603
Сатылатын құрылыс материалдары мен бұйымдары (оның ішінде импортталатын):
1) қауіпсіз, сақтау немесе жарамдылық мерзімі өтіп кетпеген (бар болса), ыдысы және қорабы бүлінбеген (нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес), пайдалану құжаттамасының толық жиынтығымен болады. Егер дайындаушыдан, тұтынушыдан немесе мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарынан нақты материалдар мен бұйымдардың белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкессіздігі туралы ақпарат алынған болса, өткізілмейді (сатылмайды);
2) зиян келтірудің ықтимал тәуекелдерін бағалау және олардың тиісті қауіпсіздік шараларын қабылдауы үшін тұтынушы үшін ілеспе құжаттамамен (пайдалану жөніндегі нұсқаулық, сапа паспорты, сәйкестік сертификаты немесе сәйкестік туралы декларация, техникалық немесе нормативтік құжаттама) қамтамасыз етіледі;
3) оларды сату кезіндегі іс-қимылы тәртібі туралы, кейіннен тексеру мақсатында тұтынушылардың шағымдарын тіркеу туралы сатушыларға арналған ақпаратпен қамтамасыз етіледі.
өрескел
604
Сәйкестік белгісі сертификатталатын өнімнің әрбір бірлігіне қойылатын талаптарды сақтау.
Қапталмаған құрылыс материалдары мен бұйымдарының сәйкестік белгісімен таңбалау оларға тікелей жазылады, сондай-ақ қоса беріліп отырған пайдалану құжаттарында келтіріледі.
Буып түйілген құрылыс материалдары мен бұйымдарының сәйкестік белгісімен таңбалау қаптамаға салынады
өрескел
605
Құрылыс материалдары мен бұйымдарында мынадай мазмұндағы болатын таңбалау талаптарды сақтау:
құрылыс материалдарының атауы;
тұтынушылық қасиеттері;
тауарлардың жарамдылық мерзімі;
пайдалану ережелері;
өнімді дайындаушы және (немесе) дайындаушы уәкілеттік берген тұлға және (немесе) импорттаушы туралы ақпарат (компаниялардың атауы немесе ЖК ТАӘ, олардың заңды мекенжайлары);
Қазақстан Республикасының немесе ЕАЭО заңнамасы шеңберінде тауарларға рұқсат құжаттары (сертификаттар / декларациялар) алынғанын куәландыратын өтініш белгісі (қажет болған жағдайда)
елеулі

строки, порядковые номера 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612 и 613 исключить;
приложение 7 к указанному совместному приказу, исключить.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра национальной экономики
Республики Казахстан
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
__________Б. Омарбеков__________А. Бижанова
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

реттік нөмірлері 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612 және 613-жолдар алып тасталсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықтағы 7-қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің м.а.
__________Б. Омарбеков
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрінің
міндетін атқарушы
__________А. Бижанова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратураның
Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу
комитеті