О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2024 года № 34609
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21763) следующее изменение:
Правила оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения, утвержденные приложением 3 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения Республики Казахстан
Е. Оспанов
приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 июня 2024 года № 37
Приложение 3 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020
Правила оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения
Глава 1. Общие положения

"Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2024 жылғы 27 маусымдағы № 37 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 маусымда № 34609 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолдансқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21763 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшамен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 23 қазаннан бастап күшіне енетін 7-тармақтың 2) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Е. Оспанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 27 маусымдағы
№ 37 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығына
3-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 223 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения.
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия и определения:
1) апелляционная комиссия – комиссия, создаваемая организацией по оценке, из числа сотрудников организации по оценке и независимых экспертов для рассмотрения апелляционных заявлений кандидатов;
2) информационная система оценки (далее – ИСО) – автоматизированная информационная платформа, предназначенная для технического сопровождения и проведения оценки знаний и навыков обучающихся, профессиональной подготовленности выпускников и специалистов в области здравоохранения путем обеспечения и поддержания безопасности информационных потребностей пользователей;
3) организация по оценке – аккредитованная уполномоченным органом организация, осуществляющая процедуру оценки знаний и навыков обучающихся, выпускников профессиональной подготовленности и специалистов в области здравоохранения;
4) оценка знаний – определение сформированности знаний специалиста по соответствующей специальности в области здравоохранения;
5) квалификация – совокупность профессиональных знаний, умений, навыков и опыта работы, необходимых для выполнения трудовых функций в рамках соответствующего вида профессиональной деятельности;
6) уровень квалификации – обобщенные требования к знаниям, умениям и широким компетенциям работников, дифференцируемые по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
7) оценка навыков – определение уровня сформированности применять знания и умения в процессе их демонстрации или в процессе решения ситуационных задач;
8) дополнительное образование специалистов в области здравоохранения (далее – дополнительное образование) – процесс обучения, осуществляемый с целью удовлетворения образовательных потребностей кадров здравоохранения для поддержания, расширения, углубления и совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, а также освоения новых (дополнительных) компетенций;
9) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);

1. Осы Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 223-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау (бұдан әрі – Бағалау) тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) апелляциялық комиссия – кандидаттардың апелляциялық өтініштерін қарау үшін бағалау жөніндегі ұйым қызметкерлері мен тәуелсіз сарапшылар қатарынан бағалау жөніндегі ұйым құратын комиссия;
2) ақпараттық бағалау жүйесі (бұдан әрі – АБЖ) – пайдаланушылардың ақпараттық қажеттілігін қамтамасыз ету және қауіпсіздікті қолдау арқылы білім алушылардың білімі мен дағдыларын, түлектер мен денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалауды техникалық сүйемелдеуге және жүргізуге арналған автоматтандырылған ақпараттық платформа;
3) бағалау жөніндегі ұйым – білім алушылардың білімі мен дағдыларын, түлектердің кәсіптік даярлығын және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың бағалау рәсімін жүзеге асыратын уәкілетті орган аккредиттеген ұйым;
4) білімді бағалау – денсаулық сақтау саласындағы тиісті мамандық бойынша маманның қалыптастырылған білім деңгейін айқындау;
5) біліктілік – кәсіптік қызметтің тиісті түрі шеңберінде еңбек функцияларын орындау үшін қажетті кәсіптік білімдердің, іскерліктердің, дағдылар мен жұмыс тәжірибесінің жиынтығы;
6) біліктілік деңгейі – күрделілік, еңбек әрекеттерінің стандарттылығы, жауапкершілік және дербестік параметрлері бойынша сараланатын қызметкерлердің біліміне, іскерлігіне және кең құзыретіне қойылатын жалпыланған талаптар.
7) дағдыларды бағалау – білімі мен дағдыларын көрсету процесінде немесе жағдаяттық есептерді шешу процесінде қолданылатын қалыптасу деңгейін анықтау;
8) денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша білім беру (бұдан әрі – қосымша білім беру) – кәсіптік білімді, машықтар мен дағдыларды қолдау, кеңейту, тереңдету және жетілдіру, сондай-ақ жаңа (қосымша) құзыреттерді игеру үшін денсаулық сақтау кадрларының білім беру қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында жүзеге асырылатын оқыту процесі;
9) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасы саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

10) зачетная единица в системе непрерывного профессионального развития работников здравоохранения (далее – ЗЕ) – унифицированная условная единица измерения объема участия в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию за определенный период профессиональной деятельности;
11) кандидат – специалист, претендующий на прохождение оценки;
12) специалист – физическое лицо, имеющее профессиональное образование в области здравоохранения и осуществляющее медицинскую или фармацевтическую деятельность, или деятельность в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
13) симуляционные технологии – инновационные технологии (манекены, муляжи, симуляторы, стандартизированные пациенты, виртуальные реальности, компьютерные программы) позволяющие имитировать и воспроизводить статические и динамические процессы клинических ситуаций в искусственной среде для отработки и сдачи навыков;
14) непрерывное профессиональное развитие – дополнительное и неформальное образование, иные мероприятия по профессиональному развитию, уровне компетентности, практическом стаже работы, направленные на совершенствование профессиональных знаний и умений, освоение дополнительных компетенций работников здравоохранения;
3. Оценка профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения (далее – оценка) проводится организацией по оценке в соответствии с требованиями профессионального стандарта.
4. Оценка осуществляется на базе филиалов и региональных представительств организации по оценке на казахском и русском языках.
5. Результат оценки действует на всей территории Республики Казахстан в течение одного года со дня его выдачи.
6. Оплата за прохождение оценки осуществляется за счет средств работодателя, личных средств кандидата и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок организации и проведения оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения
7. Оценке подлежат медицинские и фармацевтические работники, специалисты санитарно-эпидемиологической службы со средним (техническим и профессиональным), послесредним, высшим и послевузовским образованием по направлению подготовки "Здравоохранение":
1) имеющие сертификат специалиста в области здравоохранения, при перерыве стажа работы по специальности более трех лет;
2) прошедшие сертификационный курс;
3) претендующие на оценку присвоения очередного уровня квалификации;
4) иностранные специалисты, не имеющие разрешительных документов, признаваемых на территории Республики Казахстан;

10) денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму жүйесіндегі сынақ бірлігі (бұдан әрі – СБ) – кәсіптік қызметтің белгілі бір кезеңінде үздіксіз кәсіптік дамуға ықпал ететін іс-шараларға қатысу көлемін өлшеудің бірегей шартты бірлігі;
11) кандидат – бағалаудан өтуге үміткер маман;
12) маман – денсаулық сақтау саласында кәсіптік білімі бар және медициналық немесе фармацевтикалық қызметті немесе халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
13) симуляциялық технологиялар – дағдыларды пысықтау және оны тапсыру үшін жасанды ортадағы клиникалық ахуалдың статикалық және динамикалық процестерін имитациялауға және жаңғыртуға мүмкіндік беретін инновациялық технологиялар (манекендер, муляждар, симуляторлар, стандартталған пациенттер, виртуалды шынайы жағдайлар, компьютерлік бағдарламалар);
14) үздіксіз кәсіптік даму – қосымша және формальды емес білім беру, кәсіптік даму, құзыреттілік деңгейі, практикалық жұмыс өтілі бойынша денсаулық сақтау қызметкерлерінің кәсіптік білімі мен іскерлігін жетілдіруге, қосымша құзыреттіліктерін меңгеруге бағытталған өзге де іс-шаралар.
3. Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіби даярлығын бағалауды (бұдан әрі – бағалау) бағалау жөніндегі ұйым кәсіби стандарттың талаптарына сәйкес жүргізеді.
4. Бағалау қазақ және орыс тілдерінде бағалау жөніндегі ұйымның филиалдары мен өңірлік өкілдіктерінің базасында жүзеге асырылады.
5. Бағалау нәтижесі Қазақстан Республикасының барлық аумағында берілген күнінен бастап бір жыл бойы қолданылады.
6. Бағалаудан өткені үшін ақы төлеу жұмыс берушінің қаражаты, кандидаттың жеке қаражаты және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүзеге асырылады.
2-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіби даярлығын бағалауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібі
7. "Денсаулық сақтау" даярлау бағыты бойынша орта (техникалық және кәсіптік), орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар медицина және фармацевтика қызметкерлері, санитариялық-эпидемиологиялық қызмет мамандары бағалауға жатады:
1) мамандығы бойынша үш жылдан астам жұмыс өтілі үзілгенде денсаулық сақтау саласындағы маман сертификаты бар адамдар;
2) сертификаттау курсынан өткендер;
3) кезекті біліктілік деңгейін беруді немесе растауды бағалауға үміткерлер;
4) Қазақстан Республикасы аумағында рұқсат беру құжаттары жоқ шетел мамандары;

5) лица, получившие образование и обучение за пределами Республики Казахстан, за исключением выпускников международной стипендии "Болашак", организаций образования стран, подписавших международные договоры (соглашения), освобождающие от признания, и (или) организаций высшего и (или) послевузовского образования, входящими в три международных академических рейтинга и в число первых 250 (двухсот пятидесяти) позиций двух и более из них (мировой рейтинг лучших университетов мира Квакарелли Саймондс (QS World University Rankings, КьюЭс Ворлд Юниверсити Ранкинг), академический рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities, Академик Ранкинг оф Ворлд Юниверситиес), рейтинг лучших университетов мира по версии издания Таймс (Times Higher Education World University Rankings, Таймс Хайер Едукейшн Ворлд Юниверсити Ранкинг), предусмотренных приказом министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268 "Об утверждении Правил признания документов об образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32800).
8. Кандидат для прохождения оценки предоставляет в организацию по оценке в личном кабинете ИСО заявку и электронные копии следующих документов на казахском или русском языках:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) диплом о среднем (техническом и профессиональном), послесреднем, высшем, послевузовском образовании по направлению подготовки "Здравоохранение";
4) документы о завершении обучения в интернатуре и (или) резидентуре или клинической ординатуре, или переподготовке или сертификационном курсе (при наличии, для претендентов с высшим, послевузовским медицинским образованием) по заявляемой специальности и (или) специализации;
5) документ о признании образования претендента, получившего образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), выданный в порядке, определенном в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" (при необходимости);
6) документ, подтверждающий изменения фамилии, имени, отчества (при наличии);
7) квитанцию об оплате за прохождение оценки согласно прейскуранту, утвержденному организацией по оценке. Квитанция об оплате за прохождение оценки действительна в течение одного календарного года с даты оплаты.
8) для подачи заявки на оценку иностранных специалистов со средним (техническим и профессиональным), послесредним, высшим и послевузовским медицинским или фармацевтическим образованием, кандидаты или организация их пригласившая, представляют документы согласно порядку, предусмотренному настоящим пунктом Правил, а также приглашение для оказания образовательных услуг;

5) "Болашақ" халықаралық стипендиясының, танудан босатылған халықаралық шартқа (келісімге) қол қойған елдердің оқу орындарының және (немесе) білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен үш халықаралық академиялық рейтингке және олардың екеуінің немесе одан да көбінің алғашқы 250 (екі жүз елу) позицияларының қатарында (әлемнің үздік университеттерінің әлемдік рейтингі Квакарелли Симондс (QS World University Rankings, Кьюес World University Ranking), әлем университеттерінің академиялық рейтингі (Academic Ranking of World Universities, Академик Ranking of World University), Times басылымының (Times Higher Education World University Rankings) нұсқасы бойынша әлемнің үздік университеттерінің рейтингі, Таймс Хайер Юдукейшн World University Ranking) "Білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 268 бұйрығында көзделген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32800 болып тіркелген), Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде білім алған тұлғалар.
8. Үміткер бағалаудан өту үшін Бағалау жөніндегі ұйымға АБЖ жеке кабинетінде мынадай құжаттардың қазақ немесе орыс тілдеріндегі өтінімін және электрондық көшірмелерін ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) "Денсаулық сақтау" даярлау бағыты бойынша орта (техникалық және кәсіптік), орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом;
4) мәлімделген мамандық және (немесе) мамандану бойынша интернатурада және (немесе) резидентурада немесе клиникалық ординатурада оқуды аяқтау немесе қайта даярлау немесе сертификаттау курсы (бар болса, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар үміткерлер үшін) туралы құжаттар;
5) басқа мемлекеттерде және халықаралық немесе шетелдік оқу орындарында (олардың филиалдарында) білім алған "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (қажет болған жағдайда) сәйкес айқындалған тәртіппен берілген үміткердің білімін тану туралы құжат;
6) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) өзгергенін растайтын құжат;
7) бағалау жөніндегі ұйым бекіткен прейскурантқа сәйкес бағалаудан өткені үшін төлем туралы түбіртек. Бағалаудан өткені үшін төлем туралы түбіртек төлем жасалған күннен бастап бір күнтізбелік жыл ішінде жарамды.
8) орта (техникалық және кәсіптік), орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық немесе фармацевтикалық білімі бар шетелдік мамандарды бағалауға өтінім беру үшін кандидаттар немесе оларды шақырған ұйым Қағидалардың осы тармағында көзделген тәртіпке сәйкес құжаттарды, сондай-ақ білім беру қызметтерін көрсету үшін шақыруды ұсынады;

9) для подачи заявки на оценку уровня квалификации, кандидаты предоставляют документы согласно порядку, предусмотренному настоящим пунктом Правил, а также результаты непрерывного профессионального развития работников здравоохранения за последние 5 лет на заявляемый уровень квалификации согласно приложению 2 к настоящим Правилам и подтверждающие их документы, отчет о профессиональной деятельности или отчет из электронного регистра услуг, за последние 3 года с указанием количества выполненных трудовых функций заявляемого уровня квалификации, подписанный руководителем структурного подразделения согласно приложению 3 к настоящим Правилам и рекомендательное письмо от профильной ассоциации и (или) работодателя.
9. Организация по оценке в день поступления документов осуществляет их регистрацию. При обращении кандидата после 18:00 часов, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан, регистрация документов осуществляется следующим рабочим днем.
10. Организация по оценке в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов кандидата, проверяет полноту представленных кандидатом документов.
При предоставлении неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, организация по оценке в течение 2 (двух) рабочих дней направляет кандидату уведомление об отклонении рассмотрения документов с указанием причин отклонения.
11. При предоставлении полного пакета документов, в течение 2 (двух) рабочих дней кандидату на электронную почту направляется уведомление о назначении даты, времени и места прохождения процедуры оценки.
12. Оценка проводится по графику, утвержденному организацией по оценке.
13. Во время прохождения оценки знаний и навыков кандидатами не допускается:
- использование предметов мобильной связи, оснащенных функциями переноса информации, в том числе пейджера, сотовых телефонов, планшета, iPad (Айпада), iPod (Айпода), SmartPhone (Смартфона), ноутбука, плейера, модема (мобильных роутера), любых видов радио-электронной связи, смарт-часов, смарт-очков, фитнес-браслета (трекера), диктофона, наушников проводных и беспроводных, шпаргалок, учебно-методической литературы, записи;
- разговаривать с другими кандидатами в помещении для оценки знаний и навыков;
- самовольно менять место посадки, покидать помещение, в котором проводится оценка знаний и навыков.
- самовольно изменять направление положения веб-камеры, монитора компьютерной техники.
14. При фиксировании нарушения, предусмотренного пунктом 13 настоящих Правил, при прохождении оценки знаний и навыков кандидату выносится предупреждение, при повторном нарушении оценка знаний или навыков останавливается с аннулированием результатов.

9) біліктілік деңгейін бағалауға өтінім беру үшін кандидаттар Қағидалардың осы тармағында көзделген тәртіпке сәйкес құжаттарды, сондай ақ, соңғы 5 жылда денсаулық сақтау қызметкерлерінің осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес мәлімделетін біліктілік деңгейіне үздіксіз кәсіби даму нәтижелерін және оларды растайтын құжаттар, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес құрылымдық бөлімшенің басшысы қол қойған, мәлімделген біліктілік деңгейінің орындалған еңбек функцияларының санын көрсете отырып, соңғы 3 жылдағы кәсіптік қызмет туралы есеп немесе көрсетілетін қызметтердің электрондық тіркелімінен есеп және бейіндік қауымдастықтың және (немесе) жұмыс берушінің ұсыным хатын ұсынады .
9. Бағалау жөніндегі ұйым құжаттар келіп түскен күні оларды тіркеуді жүзеге асырады. Кандидат 18:00 кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне сәйкес құжаттарды тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
10. Бағалау жөніндегі ұйым кандидаттың құжаттарын тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде кандидат ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді.
Құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық топтамасы ұсынылмаған жағдайда Бағалау жөніндегі ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде кандидатқа құжаттарды қараудан бас тарту туралы хабарлама жібереді.
11. Құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде 2 (екі) жұмыс күні ішінде кандидатқа электрондық поштаға бағалау рәсімінің өтетін күнін, уақытын және орнын белгілеу туралы хабарлама жіберіледі.
12. Бағалау бағалау жөніндегі ұйым бекіткен график бойынша жүргізіледі.
13. Білім мен дағдыларды бағалаудан өту кезінде үміткерлерге:
- ақпаратты тасымалдау функцияларымен жабдықталған ұялы байланыс заттарын, пейджер, ұялы телефондар, планшет, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), ноутбук, плейер, модем (мобильді роутер), радио-электрондық байланыстың кез келген түрін, смарт-сағатты, смарт-көзілдірікті қоса алғанда, соның ішінде фитнес-білезік (трекер), диктофон, сымды және сымсыз құлаққаптар, шпаргалкалар, оқу-әдістемелік әдебиеттер, жазбаларға;
- білім мен дағдыларды бағалау үшін үй-жайда басқа кандидаттармен сөйлесуге;
- отырған жерді өз бетінше ауыстырға, білім мен дағдыларды бағалау жүргізілетін үй-жайдан кетуге.
- веб-камераның, компьютерлік техника мониторының орналасу бағытын өз бетінше өзгертуге жол берілмейді.
14. Осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген бұзушылықты тіркеу кезінде білім мен дағдыларды бағалаудан өту кезінде кандидатқа ескерту жасалады, білім мен дағдылар қайта бұзылған кезде нәтижелер жойыла отырып, білім немесе дағдыларды бағалау тоқтатылады.

15. Оценка специалистов здравоохранения, указанных в подпунктах 1), 3), 5), 6) пункта 7 настоящих Правил включает последовательное прохождение следующих этапов:
1) оценка знаний по заявляемой специальности или специализации;
2) оценка навыков с применением компьютерных и симуляционных технологий.
Оценка знаний кандидатов проводится автоматизированным компьютерным способом (компьютерное тестирование) с помощью тестовых вопросов и использованием систем биометрической идентификации и онлайн-прокторинг.
Общее количество тестовых вопросов в одном варианте тестов составляет 100 (сто) вопросов.
На выполнение оценки знаний отводится 100 минут (1 час 40 минут) по истечении указанного времени оценка знаний автоматически завершается. За каждый правильный ответ на тестовый вопрос начисляется 1 балл, неправильный ответ – 0 баллов. Итоговый результат оценки знаний формируется автоматически путем суммирования баллов за все правильные ответы и по завершению оценки знаний отображается в личном кабинете кандидата в ИСО.
Пороговый уровень оценки знаний устанавливается организацией по оценке по согласованию с уполномоченным органом.
Кандидат, не преодолевший пороговый уровень оценки знаний, к этапу оценки навыков не допускается.
Допуск к повторному прохождению оценки знаний для кандидатов с результатом менее порогового уровня, осуществляется не ранее 3 (трех) рабочих дней со дня предыдущей оценки.
Оценка навыков проводится с использованием компьютерных и симуляционных технологий при решении ситуационных задач (кейс-тестинг).
Общее количество ситуационных задач в одном варианте кейс-тестинга составляет 5 (пять) задач. Каждая задача состоит из последовательных заданий.
На решение кейс-тестинга отводится 90 минут по истечении указанного времени кейс-тестинг автоматически завершается. За каждый правильный ответ на одно задание ситуационной задачи начисляются баллы согласно сложности задания, неправильный ответ – 0 баллов.
Пороговый уровень оценки навыков устанавливается на каждую ситуационную задачу организацией по оценке по согласованию с уполномоченным органом.
Кандидат, не преодолевший пороговый уровень решения ситуационных задач (кейс-тестинг), допускается к повторному прохождению не ранее 3 (трех) рабочих дней со дня предыдущего кейс-тестинга.
16. Результат оценки знаний и навыков с указанием "Подтверждено" (равный и выше порогового уровня) или "Не подтверждено" (ниже порогового уровня) отображается в личном кабинете кандидата.
17. Оценка специалистов здравоохранения, указанных в подпункте 4) пункта 7 настоящих Правил при первичном или очередном присвоении уровня квалификации включает последовательное прохождение следующих этапов:

15. осы Қағидалардың 7-тармағының 1), 3), 5), 6) тармақшаларында көрсетілген денсаулық сақтау мамандарын бағалау мынадай кезеңдердің бірізді өтуін қамтиды:
1) мәлімделген мамандық немесе мамандану бойынша білімді бағалау;
2) компьютерлік және симуляциялық технологияларды қолдана отырып дағдыларды бағалау.
Кандидаттардың білімін бағалау тест сұрақтары арқылы автоматтандырылған компьютерлік тәсілмен (компьютерлік тестілеу) және биометриялық сәйкестендіру және онлайн-прокторинг жүйелерін қолдану арқылы жүргізіледі.
Тесттердің бір нұсқасындағы тест сұрақтарының жалпы саны – 100 (жүз) сұрақ.
Білімді бағалауды орындауға 100 минут (1 сағат 40 минут) беріледі көрсетілген уақыт өткеннен кейін білімді бағалау автоматты түрде аяқталады. Тест сұрағына әрбір дұрыс жауап үшін 1 балл, қате жауап – 0 балл беріледі. Білімді бағалаудың қорытынды нәтижесі барлық дұрыс жауаптар үшін балдарды жинақтау жолымен автоматты түрде қалыптастырылады және білімді бағалау аяқталғаннан кейін АБЖ-ға үміткердің жеке кабинетінде көрсетіледі.
Білімді бағалаудың шекті деңгейін бағалау жөніндегі ұйым уәкілетті органның келісуі бойынша белгілейді.
Білімді бағалаудың шекті деңгейіне жетпеген Кандидат дағдыларды бағалау кезеңіне жіберілмейді.
Шекті деңгейден төмен нәтижесі бар кандидаттар үшін білімді қайта бағалаудан өтуге жіберу алдыңғы бағалау күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен ерте емес жүзеге асырылады.
Дағдыларды бағалау жағдаяттық есептерді (кейс-тестинг) шешу кезінде компьютерлік және симуляциялық технологияларды пайдалана отырып жүргізіледі.
Кейс-тестингтің бір нұсқасындағы жағдаяттық міндеттердің жалпы саны 5 (бес) тапсырманы құрайды. Әр тапсырма бірізді тапсырмалардан тұрады.
Кейс-тестингті шешуге көрсетілген уақыт өткеннен кейін 90 минут бөлінеді, кейс-тестинг автоматты түрде аяқталады. Жағдаяттық тапсырманың бір тапсырмасына әрбір дұрыс жауап үшін тапсырманың күрделілігіне сәйкес ұпайлар беріледі, қате жауап-0 балл.
Дағдыларды бағалаудың шекті деңгейін уәкілетті органның келісімі бойынша Бағалау жөніндегі ұйым әрбір жағдаяттық міндетке белгілейді.
Жағдаяттық міндеттерді (кейс-тестинг) шешудің шекті деңгейіне жетпеген Кандидат алдыңғы кейс-тестинг күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен ерте емес қайта өтуге жіберіледі.
16. "Расталған" (шекті деңгейге тең және одан жоғары) немесе "Расталмаған" (шекті деңгейден төмен) деп көрсетілген білім мен дағдыларды бағалау нәтижесі кандидаттың жеке кабинетінде көрсетіледі.
17. Осы Қағидалардың 7-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген денсаулық сақтау мамандарын бағалау біліктілік деңгейін бастапқы немесе кезекті беру кезінде мынадай кезеңдерден бірізділікпен өтуді қамтиды:

1) оценка знаний и кейс-тестинг (решение ситуационных задач);
2) оценка компетенций соответствующему уровню квалификации.
При оценке присвоения уровня квалификации соблюдается последовательность уровней квалификаций, согласно пункта 4 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020 "Об утверждении Правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21818).
Первый этап включает последовательное прохождение оценки знаний с помощью тестовых вопросов и решения ситуационных задач (кейс-тестинг).
Общее количество тестовых вопросов в одном варианте оценки знаний составляет 100 (сто) вопросов. Общее количество ситуационных задач в одном варианте кейс-тестинга составляет 5 (пять) задач. Каждая задача состоит из последовательных заданий.
На выполнение оценки знаний отводится 100 минут (1 час 40 минут) по истечении указанного времени оценка знаний автоматически завершается. За каждый правильный ответ на тестовый вопрос начисляется 1 балл, неправильный ответ – 0 баллов. Итоговый результат оценки знаний формируется путем суммирования баллов за все правильные ответы, по завершению оценки знаний отображается в личном кабинете кандидата в ИСО.
Пороговый уровень оценки знаний устанавливается организацией по оценке по согласованию с Отраслевым Советом по профессиональными квалификациям в области здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Кандидат, не преодолевший пороговый уровень оценки знаний, к кейс-тестингу, не допускается.
Допуск к повторному прохождению оценки знаний для кандидатов с результатом менее порогового уровня, осуществляется не ранее 3 (трех) рабочих дней со дня предыдущей оценки.
На решение кейс-тестинга отводится 90 минут по истечении указанного времени кейс-тестинг автоматически завершается. За каждый правильный ответ на одно задание ситуационной задачи начисляются баллы согласно сложности задания, неправильный ответ – 0 баллов.
Пороговый уровень устанавливается на каждую ситуационную задачу организацией по оценке по согласованию с уполномоченным органом.
Кандидат, не преодолевший пороговый уровень решения ситуационных задач (кей-тестинг), допускается к повторному прохождению не ранее 3 (трех) рабочих дней со дня предыдущего кейс-тестинга.
Результат оценки знаний и кейс-тестинга с указанием "Подтверждено" (равный и выше порогового уровня) или "Не подтверждено" (ниже порогового уровня) отображается в личном кабинете кандидата. Кандидат с результатом "Не подтверждено" к прохождению этапа оценка компетенций соответствующего уровня квалификации не допускается.
Этап, оценка компетенций соответствующего уровня квалификации, проводится путем рассмотрения документов кандидата экспертной комиссией (далее – Комиссия). Срок рассмотрения составляет 2 (два) рабочих дней.
В состав Комиссии входит нечетное количество экспертов, но не менее 5 человек по соответствующей специальности или специализации из числа представителей профильных ассоциаций, работодателей, квалифицированных специалистов.
Персональный состав Комиссии утверждается ежегодно приказом руководителя организации по оценке.
Работа экспертов Комиссии осуществляется дистанционно в ИСО путем экспертизы представленных кандидатом документов и заполнения оценочного листа кандидата. Доступ к информации кандидатов и право заполнения оценочного листа предоставляется каждому эксперту Комиссии согласно приказу руководителя организации по оценке.
Каждый эксперт Комиссии самостоятельно рассматривает документы кандидата в личном кабинете ИСО и начисляет баллы в оценочном листе с указанием комментариев. Итоговый балл в оценочном листе по каждому кандидату выводится автоматически путем суммирования баллов за все критерии и выведения среднего арифметического значения.
Общий результат оценки компетенций соответствующего уровня квалификации кандидата формируется путем суммирования итоговых баллов оценочных листов каждого эксперта Комиссии и выведения среднего арифметического значения. Общий результат кандидата "Подтверждено" (равный и выше порогового уровня) или "Не подтверждено" (ниже порогового уровня) отображается в личном кабинете кандидата с указанием комментариев экспертов по критериям.
Пороговый уровень этапа оценки компетенций соответствующего уровня квалификации устанавливается организацией по оценке по согласованию с Отраслевым Советом по профессиональными квалификациям в области здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Кандидат, не преодолевший пороговый уровень этапа, оценки компетенций соответствующего уровня квалификации, допускается к повторному прохождению не ранее 3 (трех) рабочих дней.

1) білімді бағалау және кейс-тестинг (жағдаяттық міндеттерді шешу);
2) біліктіліктің тиісті деңгейіне құзыреттерді бағалау.
Біліктілік деңгейін беруді бағалау кезінде
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 "Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде денсаулық сақтау саласында медициналық және (немесе) фармацевтикалық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын бекіту туралы" бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде 2020 жылғы 20 желтоқсанда № 21818 болып тіркелген) 4-тармағына сәйкес біліктілік деңгейлерінің бірізділігі сақталады.
Бірінші кезең тест сұрақтары мен жағдаяттық есептерді (кейс-тестинг) шешу арқылы білімді бағалаудан бірізділікпен өтуді қамтиды.
Білімді бағалаудың бір нұсқасындағы тест сұрақтарының жалпы саны 100 (жүз) сұрақты құрайды. Кейс-тестингтің бір нұсқасындағы жағдаяттық міндеттердің жалпы саны 5 (бес) тапсырманы құрайды. Әр тапсырма дәйекті тапсырмалардан тұрады.
Білімді бағалауды орындауға 100 минут (1 сағат 40 минут) беріледі көрсетілген уақыт өткеннен кейін білімді бағалау автоматты түрде аяқталады. Тест сұрағына әрбір дұрыс жауап үшін 1 балл, қате жауап – 0 балл беріледі. Білімді бағалаудың қорытынды нәтижесі барлық дұрыс жауаптар үшін балдарды жинақтау жолымен қалыптастырылады және білімді бағалау аяқталғаннан кейін АБЖ-ға үміткердің жеке кабинетінде көрсетіледі.
Білімді бағалаудың шекті деңгейін бағалау жөніндегі ұйым Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңеспен келісу бойынша белгіленеді.
Білімді бағалаудың шекті деңгейіне жетпеген кандидат кейс-тестке жіберілмейді.
Шекті деңгейден төмен нәтижесі бар кандидаттар үшін білімді қайта бағалаудан өтуге жіберу алдыңғы бағалау күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен ерте емес жүзеге асырылады.
Кейс-тестингті шешуге 90 минут бөлінеді, көрсетілген уақыт өткеннен кейін кейс-тестинг автоматты түрде аяқталады. Жағдаяттық тапсырманың бір тапсырмасына әрбір дұрыс жауап үшін тапсырманың күрделілігіне сәйкес ұпайлар беріледі, қате жауап-0 балл.
Шекті деңгейді уәкілетті органмен келісу бойынша Бағалау жөніндегі ұйым әрбір жағдаяттық міндетке белгілейді.
Жағдаяттық міндеттерді (кей-тестинг) шешудің шекті деңгейіне жетпеген Кандидат алдыңғы кейс-тестинг күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен ерте емес қайта өтуге жіберіледі.
"Расталған" (шекті деңгейге тең және одан жоғары) немесе "Расталмаған" (шекті деңгейден төмен) деп көрсетілген білім мен кейс-тестингті бағалау нәтижесі кандидаттың жеке кабинетінде көрсетіледі. "Расталмаған" нәтижесі бар кандидат біліктіліктің тиісті деңгейінің құзыреттерін бағалау кезеңінен өтуге жіберілмейді.
Біліктіліктің тиісті деңгейінің кезең құзыреттерін бағалау сараптама комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) сарапшылары кандидаттың құжаттарын қарау жолымен жүргізіледі. Қарау мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Комиссия құрамына сарапшыларының тақ саны кіреді, бірақ бейінді қауымдастықтар, жұмыс берушілер, білікті мамандар өкілдерінің ішінен тиісті мамандық немесе мамандану бойынша кемінде 5 адам кіреді.
Комиссияның дербес құрамы жыл сайын бағалау жөніндегі ұйым басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия сарапшыларының жұмысы кандидат ұсынған құжаттарды сараптау және кандидаттың бағалау парағын толтыру арқылы АБЖ-да қашықтықтан жүзеге асырылады. Кандидаттардың ақпаратына қол жеткізу және бағалау парағын толтыру құқығы бағалау жөніндегі ұйым басшысының бұйрығына сәйкес Комиссияның әрбір сарапшысына беріледі.
Комиссияның әрбір сарапшысы АБЖ-ның жеке кабинетінде кандидаттың құжаттарын дербес қарайды және түсініктемелерді көрсете отырып, бағалау парағында ұпайларды есептейді. Әрбір үміткер бойынша бағалау парағындағы қорытынды балл барлық өлшемшарттар үшін балдарды жинақтау және орташа арифметикалық мәнді шығару жолымен автоматты түрде шығарылады.
Үміткердің біліктілігінің тиісті деңгейінің құзыреттерін бағалаудың жалпы нәтижесі Комиссияның әрбір сарапшысының бағалау парақтарының қорытынды балдарын жинақтау және орташа арифметикалық мәнді шығару жолымен қалыптастырылады. Кандидаттың жалпы нәтижесі "Расталды" (шекті деңгейге тең және одан жоғары) немесе "Расталмады" (шекті деңгейден төмен) өлшемшарттар бойынша сарапшылардың түсініктемелері көрсетіліп кандидаттың жеке кабинетінде көрсетіледі.
Біліктіліктің тиісті деңгейінің құзыреттерін бағалау кезеңінің шекті деңгейін бағалау жөніндегі ұйым Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңеспен келісу бойынша белгілейді.
Біліктіліктің тиісті деңгейінің құзыреттері кезеңнің шекті деңгейіне бағалауға жетпеген Кандидат 3 (үш) жұмыс күнінен ерте емес қайта өтуге жіберіледі.

18. Кандидатам, прошедшим процедуру оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения в личном кабинете ИСО организации по оценке выдается результат оценки по форме согласно приложению 4 настоящих Правил.
19. Результат оценки профессиональной подготовленности специалистов здравоохранения "Подтверждено" является основанием для прохождения сертификации специалистов в области здравоохранения в территориальных департаментах Комитета медицинского и фармацевтического контроля, Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
20. При неявки кандидата для прохождения оценки, дата и время оценки назначаются по заявлению кандидата в организацию по оценке. Квитанция об оплате за прохождение оценки действительна в течение одного календарного года с даты оплаты.
При аннулирования результата оценки согласно пункта 14 настоящих Правил, услуга по прохождению оценки считается предоставленной, оплата не возвращается.
21. В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, организация и проведение оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения, предусматривается с применением дистанционных технологий в режиме онлайн.
Глава 3. Порядок подачи и рассмотрения апелляционных заявлений
22. Для разрешения спорных вопросов и защиты прав кандидатов, приказом руководителя организации по оценке создается апелляционная комиссия, состоящая из председателя и членов комиссии.
В состав Апелляционной комиссии входит нечетное число членов, но не менее чем два специалиста по соответствующей специальности и не менее одного по смежной специальности из числа представителей Отраслевого Совета по профессиональными квалификациям в области здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан, профильных ассоциаций, работодателей и организаций образования и науки.
Апелляционная комиссия проводит заседание по рассмотрению заявлений в течение 14 календарных дней со дня регистрации заявления. Решение апелляционной комиссии определяются простым большинством голосов членов апелляционной комиссии.
Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствовали не менее двух третей ее состава, в том числе дистанционно.
Апелляция на результат оценки профессиональной подготовленности осуществляется путем подачи кандидатом апелляционного заявления в апелляционную комиссию организации по оценке с указанием причины несогласия в течение 24 (двадцати четырех) часов после получения результата оценки профессиональной подготовленности.

18. Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіби даярлығын бағалау рәсімінен өткен кандидаттарға Бағалау жөніндегі ұйымның БЖА жеке кабинетінде осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бағалау нәтижесі беріледі.
19. "Расталды" деген денсаулық сақтау мамандарының кәсіби даярлығын бағалау нәтижесі Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің, Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық департаменттерінде Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды сертификаттаудан өту үшін негіз болып табылады.
20. Кандидат бағалаудан өтуге келмеген жағдайда бағалау күні мен уақыты бағалау жөніндегі ұйымға кандидаттың өтініші бойынша тағайындалады. Бағалаудан өткені үшін төлем туралы түбіртек төлем жасалған күннен бастап бір күнтізбелік жыл ішінде жарамды.
Осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес бағалау нәтижесі жойылған жағдайда, бағалаудан өту жөніндегі қызмет ұсынылған болып есептеледі, төлем қайтарылмайды.
21. Карантин, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіби даярлығын бағалауды ұйымдастыру және жүргізу онлайн режимде қашықтықтан оқыту технологиялары қолдана отырып көзделеді.
3-тарау. Апелляциялық өтініштерді беру және қарау тәртібі
22. Даулы мәселелерді шешу және кандидаттардың құқықтарын қорғау үшін Бағалау жөніндегі ұйым басшысының бұйрығымен комиссия төрағасы мен мүшелерінен тұратын апелляциялық комиссия құрылады.
Апелляциялық комиссияның құрамына мүшелердің тақ саны, бірақ тиісті мамандық бойынша кемінде екі маман және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңесінің, бейінді қауымдастықтардың, жұмыс берушілер мен білім беру және ғылым ұйымдардың өкілдері қатарынан кемінде бір аралас мамандық бойынша бір маман кіреді.
Апелляциялық комиссия өтініш тіркелген күннен бастап күнтізбелік 14 күн ішінде өтініштерді қарау бойынша отырыс өткізеді. Апелляциялық комиссияның шешімі апелляциялық комиссия мүшелерінің қарапайым көпшілік даусымен айқындалады.
Апелляциялық комиссияның шешімі, егер отырысқа оның құрамының кемінде үштен екісі, оның ішінде қашықтан қатысса, заңды деп есептеледі.
Кәсіптік даярлықты бағалау нәтижесіне апелляция кандидаттың кәсіптік даярлықты бағалау нәтижесін алғаннан кейін 24 (жиырма төрт) сағат ішінде келіспеу себебін көрсете отырып, бағалау жөніндегі ұйымның апелляциялық комиссиясына апелляциялық өтініш беру жолымен жүзеге асырылады.

23. Апелляция результатов оценки знаний и (или) кейс-тестинг (решение ситуационных задач) осуществляется кандидатом в ИСО во время компьютерного тестирования путем нажатия кнопки "Апелляция" и выбора причины из представленного списка. Для подтверждения подачи апелляции после завершения компьютерного тестирования необходимо отправить апелляционное заявление в личном кабинете ИСО организации по оценке.
Результаты оценки знаний или кейс-тестинга (решения ситуационных задач), с учетом апелляции, доводятся до сведения кандидатов, подавших апелляцию, в личном кабинете ИСО, в течении 24 (двадцати четырех) часов после заседания апелляционной комиссии.
Апелляция на результат оценки профессиональной подготовленности осуществляется путем подачи кандидатом апелляционного заявления в апелляционную комиссию аккредитованной организации, с указанием причины несогласия, в течение 24 (двадцати четырех) часов после получения результата оценки профессиональной подготовленности.
24. Апелляция на результат этапа, признание соответствия компетенций уровню квалификации, осуществляется путем подачи заявления в апелляционную комиссию аккредитованной организации, с указанием причины несогласия, в течении 24 (двадцати четырех) часов после получения результата "Не подтверждено".
25. Секретарь апелляционной комиссии организации по оценке регистрирует апелляционные заявления кандидатов и материалы заявителя и направляет в апелляционную комиссию не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления.
26. Апелляционное заявление рассматривается на заседании апелляционной комиссии, которая выносит решение по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
27. Копия решения апелляционной комиссии направляется на электронный адрес кандидата в течении одного рабочего дня, следующего за днем вынесения решения.
Приложение 1 к Правилам
оценки специалистов
в области здравоохранения
Форма
Руководителю
___________________________
(наименование организации по оценки)
____________________________
___________________________
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
(специальность)
Заявление
Прошу Вас разрешить мне пройти оценку профессиональной подготовленности для сертификации специалистов в области здравоохранения по специальности ________________________________________________________________ ____________ и уровня квалификации ______________________________нужное вписатьДаю согласие на сбор и обработку моих персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, необходимых для прохождения профессиональной подготовленности для сертификации специалистов в области здравоохранения в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Дата
Подпись кандидата
Приложение 2
к Правилам оценки специалистов
в области здравоохранения
Форма
Подтверждение результатов непрерывного профессионального развития работников здравоохранения

23. Білімді бағалау және (немесе) кейс-тестингті (жағдаяттық міндеттерді шешуді) нәтижелеріне апелляция беруді компьютерлік тестілеу кезінде "Апелляция" батырмасын басу және ұсынылған тізімнен себебін таңдау жолымен жүзеге асырады. Апелляцияны растау үшін компьютерлік тестілеу аяқталғаннан кейін бағалау ұйымының АБЖ жеке кабинетіне апелляциялық өтініш жіберу қажет.
Білімді бағалау немесе кейс-тестинг нәтижелері (жағдаяттық міндеттерді шешу) апелляцияны ескере отырып, апелляциялық комиссия отырысынан кейін 24 сағат ішінде АБЖ жеке кабинетінде апелляция берген кандидаттарға жеткізіледі.
Кәсіптік даярлықты бағалау нәтижесіне Апелляция кандидаттың келіспеу себебін көрсете отырып, аккредиттелген ұйымның апелляциялық комиссиясына кәсіптік даярлықты бағалау нәтижесін алғаннан кейін 24 (жиырма төрт) сағат ішінде апелляциялық өтініш беру жолымен жүзеге асырылады.
24. Кезең нәтижесіне Апелляция, құзыреттердің біліктілік деңгейіне сәйкестігін тану келіспеу себебін көрсете отырып, аккредиттелген ұйымның апелляциялық комиссиясына "Расталмаған" нәтижесін алғаннан кейін 24 (жиырма төрт) сағат ішінде өтініш беру арқылы жүзеге асырылады.
25. Бағалау жөніндегі ұйымның апелляциялық комиссиясының хатшысы кандидаттардың апелляциялық өтініштерін және өтініш берушінің материалдарын тіркейді және өтініш тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күннен кешіктірмей апелляциялық комиссияға жібереді.
26. Апелляциялық өтініш апелляциялық комиссияның отырысында қаралады, ал осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шешім шығарады.
27. Апелляциялық комиссия шешімінің көшірмесі шешім шығарылған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде кандидаттың электрондық мекенжайына жіберіледі.
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарды бағалау
қағидаларына
1-қосымша
нысан
___________________________
Басшысына
(Бағалау жөніндегі ұйымның
атауы)
____________________________
____________________________
_________________________-
дан
(тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса)
____________________________
(мамандық)
Өтініш
Маған денсаулық сақтау саласындағы мамандарды сертификаттау үшін
___________________________________________________________________дұрыс
сәйкестендіру мамандығы бойынша кәсіби даярлықты бағалаудан және
__________________________________ біліктілік деңгейінен өтуге рұқсат беруіңізді
сұраймын.
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
8-бабының 4-тармағына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы мамандарды
сертификаттау үшін кәсіби даярлықтан өту үшін қажетті ақпараттық жүйелерде
қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын менің қол жетімділігі шектеулі
дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Дата
Кандидаттың қолы
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарды бағалау
қағидаларына
2-қосымша
нысан
Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) __________________________
2. Заявляемая специальность _____________________________________
3. Общий стаж работника здравоохранения (лет, месяцев, дней) _______
4. Стаж работы по заявляемой специальности (лет, месяцев, дней) _____
5. Место работы в настоящее время _______________________________
6. Занимаемая должность ________________________________________
7. Трудовая деятельность по заявляемой специальности (на момент подтверждения результатов непрерывного профессионального развития по заявляемой специальности)
Дата приема
Дата увольнения
Место работы
Занимаемая должность
Номер приказа
Дата издания приказа

1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)_____________________________
2. Өтініш берілген мамандық ___________________________________
3. Денсаулық сақтау қызметкерінің жалпы өтілі (жыл, ай, күн)_______
4. Өтініш берілген мамандық бойынша жұмыс өтілі (жыл, ай, күн) ___
5. Қазіргі уақыттағы жұмыс орны _______________________________
6. Атқаратын лауазымы _______________________________________
7. Мәлімделген мамандық бойынша еңбек қызметі (мәлімделген мамандық бойынша үздіксіз кәсіби даму нәтижелерін растау сәтінде)
Қабылдау күні
Босатылған күні
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Бұйрық нөмірі
Бұйрықтың шыққан күні

8. Уровень отраслевой рамки квалификаций ________________________
9. Квалификационная категория (при наличии) ______________________
10. Послевузовское образование (при наличии) ______________________
11. Результаты НПР _____________________________________________
Наименование критерия
Результат в зачетных единицах
Глава 1. Дополнительное образование
1
Глава 2. Неформальное образование
2
3
4
5
Глава 3. Дополнительные компетенции
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Итого результатов НПР:
Руководитель службы управления персоналом
________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
_________________________________
(подпись) дата выдачи
Руководитель медицинской организации
_________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
__________________________________
(подпись) дата выдачи
Приложение 3 к Правилам
оценки специалистов
в области здравоохранения
Форма
Согласован ________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя (уполномоченного заместителя руководителя) организации)
Отчет о профессиональной деятельности ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность (при наличии)
с _______________________________________________________________________________
(указывается период, за который подается отчет о профессиональной деятельности)
Наименование критерия
Описание
Стаж по специальности и (или) специализации
Сведения об организации, в которой кандидат осуществляет профессиональную деятельность (краткая характеристика организации, отражающая основные направления ее деятельности, ее структура: ПМСП, АМП, СЗП, СМП и др.)
Наименование структурного подразделения, в котором кандидат осуществляет профессиональную деятельность и занимаемая должность
Описание выполняемой работы в соответствии с трудовой функцией профессионального стандарта
Количество выполненных работ в соответствии с трудовой функцией
Сведения о наличии/отсутствии страховых случаев (обоснованная жалоба, письменная досудебная претензия, судебный иск)
_________________ _______________________________
Дата                   (личная подпись кандидата)
Приложение 4
к Правилам оценки
специалистов в области
здравоохранения
форма
Результат оценки профессиональной подготовленности
ИИН / Номер паспорта*
____________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата ______________
___________________________________________________________
Специальность/ Специализация ________________________________
____________________________________________________________
Уровень квалификации________________________________________
Итоговый результат: подтверждено/не подтверждено
Руководитель организации
____________________________
(подпись)
_______________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место для печати
Дата выдачи
Примечание:
*согласно Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите"

8. Салалық біліктілік шеңберінің деңгейі _________________________
9. Біліктілік санаты (бар болса) _________________________________
10. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ________________________
11. ҮКД нәтижелері ___________________________________________
Өлшемшарттардың атауы
Сынақ бірліктеріндегі нәтиже
1-тарау. Қосымша білім
1
2-тарау. Формальды емес білім беру
2
3
4
5
3-тарау. Қосымша құзыреттер
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
ҮКД нәтижелерінің жиыны:
Персоналды басқару қызметінің басшысы _________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_________________
(қолы)
Медициналық ұйымның басшысы ______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_________________
(қолы)
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарды бағалау
қағидаларына
3-қосымша
нысан
Келісілді
____________________________
(ұйым басшысының (басшының
уәкілетті орынбасарының)
қолы және тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
Кәсіптік қызмет туралы есеп
___________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), атқаратын лауазымы (бар болса)
___________________________________________________________________
(кәсіптік қызмет туралы есеп берілетін кезең көрсетіледі)
Өлшемшарт атауы
Сипаттамасы
Мамандығы және (немесе) мамандығы бойынша өтілі
Кандидат кәсіби қызметті жүзеге асыратын ұйым туралы мәліметтер (ұйымның қызметінің негізгі бағыттарын көрсететін қысқаша сипаттамасы, оның құрылымы:
МСАК, АМК, САК, ЖМК және т. б.)
Кандидат кәсіптік қызметін және атқаратын лауазымын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің атауы
Кәсіптік стандарттың еңбек функциясына сәйкес орындалатын жұмыстың сипаттамасы
Еңбек функциясына сәйкес орындалған жұмыстар саны
Сақтандыру жағдайларының болуы / болмауы туралы мәліметтер (негізді шағым, жазбаша сотқа дейінгі талап, сот талабы)
_________________ _______________________________
Күні (кандидаттың жеке қолы)
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарды бағалау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Кәсіптік даярлығын бағалау нәтижесі
ЖСН / Төлқұжат нөмірі*
________________
Кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) _______________
Мамандығы / Мамандануы___________________________________________
Біліктілік деңгейі __________________________________________________
Қорытынды нәтижесі: расталды/расталмаған___________________________
Ұйымның басшысы
__________________________
(қолы)
_________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Мөр орны
Берілген күні
Ескерту:
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес