О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 "Об утверждении Правил формирования тарифов"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 45. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2024 года № 34611
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 "Об утверждении Правил формирования тарифов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19617) следующие изменения:
в Правилах формирования тарифов, утвержденных указанным приказом:
подпункт 116) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"116) стратегические товары:
уголь, газ, мазут и дизельное топливо, используемые в качестве топлива для производства тепловой энергии субъектами;
электрическая энергия с учетом услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки для компенсации потерь – для субъектов естественных монополий в сферах передачи электрической энергии, водоснабжения и (или) водоотведения;
тепловая энергия – для субъектов в сфере снабжения тепловой энергией и для нормативных потерь в сфере передачи и распределения тепловой энергии;
газ – для собственных нужд и потерь для субъектов в сферах хранения, транспортировки товарного газа по соединительным, магистральным газопроводам и (или) газораспределительным системам, эксплуатации групповых резервуарных установок, а также транспортировки сырого газа по соединительным газопроводам;
вода – для субъектов в сферах водоснабжения, производства тепловой энергии;";
в пункте 15:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) отчеты по формам, утвержденным уполномоченным органом в области государственной статистики в соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике":
о финансово-хозяйственной деятельности, об инвестиционной деятельности;
о состоянии основных фондов, о структуре и распределении заработной платы и по труду за два предшествующих календарных года;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) копии решений конкурсных (тендерных) комиссий по закупке товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год;";
пункт 310 изложить в следующей редакции:
"310. Ведомство уполномоченного органа или его территориальный орган в срок не позднее чем за десять календарных дней до утверждения тарифа в упрощенном порядке проводит публичные слушания.
Информация о дате и месте проведения публичных слушаний и (или) ссылки на онлайн-трансляцию опубликовывается ведомством уполномоченного органа или его территориальным органом не позднее чем за пять календарных дней до дня проведения публичных слушаний по обсуждению проекта тарифа в упрощенном порядке, в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.";
пункт 471 изложить в следующей редакции:

"Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы № 90 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 27 маусымдағы № 45 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 маусымда № 34611 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 08.06.2024 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы № 90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тарифтерді қалыптастыру қағидаларында:
3-тармақтың 116) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"116) стратегиялық тауарлар:
субъектілер жылу энергиясын өндіру үшін отын ретінде пайдаланатын көмір, газ, мазут және дизель отыны;
электр энергиясын беру, сумен жабдықтау және (немесе) су бұру салаларындағы табиғи монополиялар субъектiлерi үшiн – ысыраптарды өтеу үшін жүктемені көтеруге электр қуатының дайындығын қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызмет есепке алынған электр энергиясы;
жылу энергиясымен жабдықтау саласындағы субъектілер үшін және жылу энергиясын беру және тарату саласындағы нормативтік ысыраптар үшін – жылу энергиясы;
тауарлық газды сақтау, жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары және (немесе) газ тарату жүйелері арқылы тасымалдау, топтық резервуарлық қондырғыларды пайдалану, сондай-ақ шикі газды жалғастырушы газ құбырлары арқылы тасымалдау салаларындағы субъектілер үшін өз мұқтаждары мен ысыраптарына – газ;
сумен жабдықтау, жылу энергиясын өндіру салаларындағы субъектілер үшін – су;";
15-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 8) тармақшасына сәйкес мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысандар бойынша:
қаржы-шаруашылық қызмет туралы, инвестициялық қызмет туралы;
негізгі қорлардың жай-күйі туралы, алдыңғы күнтізбелік екі жылғы еңбек бойынша жалақының құрылымы мен бөлінуі туралы;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) алдыңғы күнтізбелік жыл үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі конкурстық (тендерлік) комиссиялар шешімдерінің көшірмелері;";
310-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"310. Уәкілетті органның ведомствосы немесе оның аумақтық органы тарифті оңайлатылған тәртіппен бекітуге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде жария тыңдаулар өткізеді.
Жария тыңдаулардың өткізілетін күні мен орны туралы ақпаратты және (немесе) онлайн-трансляцияға сілтемені уәкілетті органның ведомствосы немесе оның аумақтық органы оңайлатылған тәртіптегі тарифтің жобасын талдау бойынша жария тыңдаулар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жариялайды.";
471-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"471. Субъекты для целей ведения раздельного учета в соответствии с подпунктом 9) пункта 2 статьи 26 Закона согласовывают с уполномоченным органом или ведомством уполномоченного органа и его территориальным органом разработанные и утвержденные методики ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг субъектов в соответствии с настоящими Правилами.";
пункт 604 изложить в следующей редакции:
"604. К заявке на изменение тарифа прилагаются:
1) пояснительная записка, с указанием причин изменения утвержденного ведомством уполномоченного органа тарифа до истечения его срока действия;
2) проект тарифной сметы в соответствии с Перечнем затрат, учитываемых и не учитываемых в тарифе, Правилами ограничения размеров затрат, учитываемых в тарифе, согласно настоящим Правилам. При этом в случае увеличения стоимости стратегических товаров в тарифной смете корректируются только статьи затрат, включающие использование стратегических товаров и (или) подлежащих государственному регулированию тарифов (цен) на транспортировку стратегических товаров;
3) документы, подтверждающие необходимость изменения утвержденного ведомством уполномоченного органа тарифа до истечения его срока действия.
В случае изменения стоимости стратегических товаров и (или) подлежащих государственному регулированию тарифов (цен) на транспортировку стратегических товаров к заявке на утверждение тарифа прилагаются конкурсная документация, решения конкурсных (тендерных) комиссий по закупке товаров, договора, счета-фактуры, расчеты уровня затрат, а также произведенные на основе типовых норм и нормативов, действующих в соответствующей отрасли (сфере), расчеты технических потерь, нормах расхода стратегического товара.
Срок рассмотрения ведомством уполномоченного органа заявки об изменении тарифа до истечения его срока действия в случаях, предусмотренных:
1) подпунктами 1), 2), и 3) пункта 601 настоящих Правил, составляет не более десяти рабочих дней со дня ее представления;
2) подпунктами 4), 5), 6), 10) и 11) пункта 601 настоящих Правил, составляет не более тридцати рабочих дней со дня ее представления;
3) подпунктом 12) пункта 601 настоящих Правил, составляет не более девяноста рабочих дней со дня ее представления.
В случае изменения тарифа по инициативе ведомства уполномоченного органа субъект в месячный срок со дня получения соответствующей информации представляет экономически обоснованные расчеты и материалы (копии договоров, актов выполненных работ, накладных, счет-фактур, пообъектный перечень основных средств и нематериальных активов с указанием балансовой и остаточной стоимости, срока службы, годовой амортизации).";
пункт 625 изложить в следующей редакции:

"471. Субъектілер бөлек есепке алуды жүргізу мақсаттары үшін Заңның 26-бабы 2-тармағының 9) тармақшасына сәйкес осы Қағидаларға сәйкес субъектілердің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің әрбір түрі бойынша кірістердің, шығындардың және қолданысқа енгізілген активтердің бөлек есебін жүргізудің әзірленген және бекітілген әдістемелерін уәкілетті орган немесе уәкілетті органның ведомствосымен және оның аумақтық органымен келіседі.";
604-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"604. Тарифті өзгертуге берілген өтінімге:
1) уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифті қолданылу мерзімі өткенге дейін өзгерту себептері көрсетілген түсіндірме жазба;
2) осы Қағидаларға сәйкес Тарифте есепке алынатын және есепке алынбайтын шығындар тізбесіне, Тарифте есепке алынатын шығындардың мөлшерін шектеу қағидаларына сәйкес тарифтік сметаның жобасы қоса беріледі. Бұл ретте, стратегиялық тауарлардың құны ұлғайған жағдайда тарифтік сметада стратегиялық тауарларды пайдалануды және (немесе) мемлекеттік реттеуге жататын стратегиялық тауарларды тасымалдауға арналған тарифтердің (бағалардың) өзгеруін қамтитын шығындардың баптары ғана түзетіледі;
3) уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифті қолданылу мерзімі өткенге дейін өзгерту қажет екенін растайтын құжаттар қоса беріледі.
Стратегиялық тауарлардың құны және (немесе) мемлекеттік реттеуге жататын стратегиялық тауарларды тасымалдауға тарифтер (бағалар) өзгерген жағдайда, тарифті бекітуге берілетін өтінімге конкурстық құжаттама, тауарларды сатып алу бойынша конкурстық (тендерлік) комиссиялардың шешімдері, шарттар, шот-фактуралар, шығындар деңгейінің есептемелері, сондай-ақ тиісті салада (аяда) қолданылатын үлгілік нормалар мен нормативтер негізінде жүргізілген техникалық ысыраптардың есептемелері, стратегиялық тауар шығыстарының нормалары қоса беріледі.
Уәкілетті орган ведомствосының тарифтің қолданылу мерзімі өткенге дейін оны өзгерту туралы өтінімді қарау мерзімі:
1) осы Қағидалардың 601-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда оның ұсынылған күнінен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімді;
2) осы Қағидалардың 601-тармағының 4), 5), 6), 10) және 11) тармақшаларында көзделген жағдайларда оның ұсынылған күнінен бастап отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімді;
3) осы Қағидалардың 601-тармағының 12) тармақшасында көзделген жағдайда оның ұсынылған күнінен бастап тоқсан жұмыс күнінен аспайтын мерзімді құрайды.
Тариф уәкілетті орган ведомствосының бастамасы бойынша өзгерген жағдайда субъект тиісті ақпаратты алған күннен бастап бір ай мерзімде экономикалық негізделген есептемелер мен материалдарды (шарттардың, орындалған жұмыстар актілерінің, жүкқұжаттардың, шот-фактуралардың көшірмелерін, баланстық және қалдық құнын, қызмет ету мерзімін, жылдық амортизацияны көрсете отырып, негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің объектілер бойынша тізбесін) ұсынады.";
625-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"625. Формирование проектов тарифов и тарифных смет осуществляется на основании согласованной с уполномоченным органом методики ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг, разрабатываемой и утверждаемой субъектом в соответствии с Правилами ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг и в целом по деятельности, не относящейся к регулируемым услугам, согласно главе 9 настоящих Правил.
При формировании тарифной сметы на регулируемые услуги затраты учитываются в соответствии с настоящей главой, законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете, о естественных монополиях и Налоговым кодексом.";
пункт 639 изложить в следующей редакции:
"639. Субъект малой мощности в срок не позднее, чем за тридцать календарных дней до изменения тарифа проводит публичные слушания в соответствии с пунктом 13 статьи 15 Закона.
Информация о дате и месте проведения публичных слушаний и (или) ссылки на онлайн-трансляцию размещается субъектом малой мощности на своем интернет-ресурсе, в случае его отсутствия представляется ведомству уполномоченного органа для размещения на его интернет-ресурсе либо в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, за тридцать календарных дней до их проведения.".
2. Комитету по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие c 8 июня 2024 года.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Байбазаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

"625. Тарифтердің және тарифтік сметалардың жобаларын қалыптастыру осы Қағидалардың 9-тарауына сәйкес Реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және тұтастай алғанда реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызмет бойынша кірістерді, шығындар мен тартылған активтерді бөлек есепке алуды жүргізу қағидаларына сәйкес, уәкілетті органмен келісілген субъект әзірлейтін және бекітетін реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және тұтастай алғанда реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызмет бойынша кірістерді, шығындар мен тартылған активтерді бөлек есепке алуды жүргізу әдістемесінің негізінде жүзеге асырылады.
Реттеліп көрсетілетін қызметтерге тарифтік сметаны қалыптастыру кезінде шығындар осы тарауға, Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп туралы, табиғи монополиялар туралы заңнамасына және Салық кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.";
639-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"639. Қуаты аз субъект тариф өзгергенге дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмейтін мерзімде Заңның 15-бабының 13-тармағына сәйкес жария тыңдаулар өткізеді.
Жария тыңдауларды өткізудің күні және орны туралы ақпаратты және (немесе) онлайн-трансляцияға сілтемені қуаты аз субъект оларды өткізгенге дейін күнтізбелік отыз күн бұрын өзінің интернет-ресурсында орналастырады, ол болмаған жағдайда уәкілетті органның ведомствосына интернет-ресурсында немесе тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында орналастыру үшін береді.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 8 маусымнан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі