О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 143. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2024 года № 34636
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 6 Приложения к настоящему приказу, который вводится в действие с 31 декабря 2025 года.
и.о. Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Н. Шарбиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Утвержден приказом
и.о. Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 28 июня 2024 года № 143
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 18-02/39 "Об утверждении Правил предоставления лесопользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей, нужд охотничьего хозяйства, побочного лесного пользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10751) следующие изменения:
в Правилах предоставления лесопользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей, нужд охотничьего хозяйства, побочного лесного пользования, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2024 жылғы 28 маусымдағы № 143 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 маусымда № 34636 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. 2025 жылғы 31 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың қосымшасының 6-тармағын қоспағанда, осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а.
Н. Шарбиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің м.а.
2024 жылғы 28 маусымдағы
№ 143 Бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар, аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары, жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 18-02/39 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10751 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар, аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары, жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер беру қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Строительство объектов на землях государственного лесного фонда, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей, нужд охотничьего хозяйства, ведения рыбного хозяйства, побочного лесного пользования, осуществляется в соответствии со статьей 102-2 Кодекса и статьей 27-2 Закона.".
2. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 18-02/45 "Об утверждении Правил перевода из категории земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10481) следующие изменения:
в Правилах перевода из категории земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, утвержденных указанным приказом:
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) строительством автомобильных и железных дорог международного, республиканского, областного и районного значения, линий электропередачи, линий связи и магистральных трубопроводов;".
3. Внести в приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-02/161 "Об утверждении Правил отвода и таксации лесосек на участках государственного лесного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10693) следующие изменения:
в Правилах отвода и таксации лесосек на участках государственного лесного фонда, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Отвод и таксация лесосек производятся в бесснежный период:
1) по рубкам главного пользования и рубкам промежуточного пользования, за исключением выборочных санитарных рубок – в соответствии материалами лесоустройства;
2) по прочим рубкам и выборочным санитарным рубкам – по фактической необходимости.".
4. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 18-02/596 "Об утверждении Правил рубок леса на участках государственного лесного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11894) следующие изменения:
в Правилах рубок леса на участках государственного лесного фонда, утвержденных указанным приказом:
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. В одновозрастных пихтовых и еловых насаждениях, на пологих и покатых склонах северных экспозиций с устойчивыми и неустойчивыми почвами, а также на крутых склонах с устойчивыми почвами, проводятся сплошные узколесосечные рубки. Ширина лесосеки не более 70 метров, примыкание лесосек чересполосное, через 1 лесосеку, срок примыкания 5 лет, площадь лесосеки не более 10 гектаров. Основные показатели сплошных узколесосечных рубок в темнохвойных лесах Рудного Алтая приведены в строках 1 и 2 приложения 7 к настоящим Правилам. В целях сохранения молодого поколения леса, не проводится рубка деревьев диаметром до 16 см, за исключением деревьев на трелевочных волоках.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:

"8. Орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар, аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары, балық шарушылығын жүргізу, жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қорының жерлерінде объектілер салу Кодекстің 102-2-бабына және Заңның 27-2-бабына сәйкес жүзеге асырылады.".
2. "Орман қоры жерi санатынан орман шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсаттар үшiн басқа санаттардағы жерге ауыстыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 18-02/45 бұйрығына ((Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10481 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орман қоры жерi санатынан орман шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсаттар үшiн басқа санаттардағы жерге ауыстыру қағидасында:
3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) халықаралық, республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және теміржолдарды, электр беру желілерін, байланыс желілерін және магистральдық құбыржолдарды;".
3. "Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде кеспеағаш аймағын бөліп беру мен таксациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-02/161 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10693 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде кеспеағаш аймағын бөліп беру мен таксациялау қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Кеспеағаштарды бөлу және таксациялау қарсыз кезеңде жүргізіледі:
1) орман орналастыру материалдарына сәйкес іріктеп санитариялық кесуді қоспағанда, басты мақсатында пайдалану және аралық мақсатында пайдалану кесулері бойынша;
2) өзге кесулер және іріктеп санитариялық кесу бойынша – нақты қажеттілігіне қарай.".
4. "Мемлекеттік орман қоры учаскелерiнде ағаш кесу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 18-02/596 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11894 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерiнде ағаш кесу қағидаларында:
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Бiр жастағы майқарағай және шырша алқаағаштарында, төзiмдi және төзiмсiз топырақты солтүстiк экспозициялардың қиялы, еңiстi баурайларында, сондай-ақ топырағы төзiмдi тікті беткейлерде жаппай тар кесулер жүргiзiледi. Кеспеағаштың ені 70 метрден аспайтын, кеспеағаштардың қиылысуы жолақты, 1 кеспеағаш арқылы, түйісу мерзімі 5 жыл, кеспеағаштың ауданы 10 гектардан аспайды. Рудный Алтайдың қара қылқан жапырақты ормандарында жаппай тар кеспеағаш кесудің негізгі көрсеткіштері осы Қағидаларға 7-қосымшаның 1 және 2-жолдарында келтірілген. Орманның жас ағаштарды сақтау мақсатында диаметрі 16 см-ге дейінгі ағаштарды кесу жүргізілмейді, тек ағаштарды сүйреуді қоспағанда.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"56. В березовых насаждениях коренных и производных типов леса, независимо от наличия предварительного возобновления на пологих, покатых и крутых склонах всех экспозиций с устойчивыми и неустойчивыми почвами проводятся сплошные узколесосечные рубки.
Ширина лесосеки не более 100 метров, срок примыкания – 2 года, способ примыкания – чересполосное. Площадь лесосеки не более 10 гектаров. Основные показатели сплошных узколесосечных рубок в березовых насаждениях горных лесов приведены в строках 27 и 28 приложения 7 к настоящим Правилам.
Деревья хвойных пород (кроме усыхающих и сухостойных), не достигших возраста спелости, в рубку не назначаются.
В производных березняках при отсутствии хорошего возобновления хвойных пород после сплошной рубки при крутизне до 20 градусов производится посадка лесных культур хвойных пород.";
подпункт 3) пункта 64 изложить в следующей редакции:
"3) к деревьям, подлежащим удалению относятся:
сухостойные, буреломные, снеголомные, отмирающие, пораженные грибковыми заболеваниями и вредителями до степени прекращения роста;
искривленные, раздвоенные, безвершинные, с крупными пасынками, с сильно разросшейся, низко опущенной кроной и большим сбегом и сильно угнетенные, если эти деревья не играют полезной роли в насаждении, после рубок ухода не смогут оправиться (имеют плоскую, шаровидную и сквозистую крону) и их вырубка не образует больших просветов;
мешающие росту и формированию крон отобранных лучших и вспомогательных деревьев (охлестывающие, затеняющие, зажимающие и так далее), представители сопутствующих пород и главной породы, если их вырубка не ведет к расстройству насаждения;
отдельные нормально развитые и не угнетенные деревья, если они образуют чрезмерно густые куртины.
В рубку могут не назначаться деревья, имеющие плохие технические качества стволов, с дуплами и гнездовьями птиц, если они произрастают обособленно и не являются сухостойными.";
подпункт 1) пункта 84 изложить в следующей редакции:
"1) отвод площадей, отбор деревьев на выращивание и в рубку ухода, их клеймение и перечеты в насаждениях, за исключением молодняков, производится за год до рубки в бесснежный период;";
пункт 142 изложить в следующей редакции:
"142. Рубки, связанные с реконструкцией малоценных лесных насаждений, а также насаждений, теряющих защитные, водоохранные и другие функции, направлены на повышение эффективности использования покрытых лесом земель и представляют собой замену растущего на нем древостоя новым поколением более продуктивного и более соответствующего к условиям роста данного участка насаждения.

"56. Алдын ала қайта жаңғыруына қарамастан орманның байырғы түрлерiнiң қайыңдықтарында, ал қылқан жапырақты ағаш тұқымдары қанағаттанарлық және қанағаттанарлықсыз дәрежеде (шәкiл бойынша) қайта жаңғыруы орын алған жағдайда орманның туынды түрлерiнiң екпелерiнде жаппай кеспеағаштық кесу топырағы төзiмдi барлық экспозициялардың жайпақ, еңiстi және тiк беткейлерінде және топырағы төзiмсiз қиялы беткейлерде жүргiзiледi.
Кеспеағаштың енi – 100 метр. Кеспеағаштың жанасуы - жолақ арқылы, жанасу мерзiмi – 2 жыл, кеспеағаштың көлемi 10 гектардан аспайды. Жаппай кеспеағаш кесудің негізгі көрсеткіштері осы Қағидаларға 7-қосымшасының 27 және 28-жолдарында келтірілген.
Толысу жасына жетпеген қылқан жапырақты ағаштар (құрғап бара жатқан және қу ағаштардан басқа) кесуге белгіленбейдi.
Байырғы қайыңдықтарда қылқанды ағаштардың жаңаруы нашар болса, онда 20 градус тіктілікке дейінгі жаппай кесулерден кейін, қылқанды ағаштардың екпелері отырғызылады.";
64-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) аластауға жататын ағаштарға:
кеуiп қалған, дауыл әсерiнен құлаған, қардың әсерінен құлаған, қураған, өсуiн тоқтату дәрежесiне дейiн саңырауқұлақ ауруларынан және зиянкестерден зақымданған;
егер бұл ағаштар алқаағаштарда пайдалы рөл атқармаса, күтiп-баптау мақсатында ағаш кесуден кейiн оңала алмаса (тегіс, шар тәрiздi және үрмелi ұшарбасы бар) және оларды кесу үлкен ашық алаңқайлар құрамаса, қисайған, қос тармақты, жоғарғы басы жоқ, iрi-iрi өгей бұтақшалары бар, қатты өсiп, ұшарбасы тым төмен иiлген және қатты сүйiрленген, көп күйзелiс көрген;
iрiктеп алынған таңдаулы және қосалқы ағаштардың өсуiне және ұшарбастарының қалыптасуына бөгет жасайтын (сабалайтын, көленкелеген, қысатын және тағы да басқалар) ағаштар, егер оларды кесу алқаағаштардың бүлiнуiне душар етсе, iлеспе тұқымдылар мен басты тұқымдының өкiлдерi;
егер олар өте қалың шоғырлар құраса, жекелеген қалыпты дамыған және күйзелмеген ағаштар жатады.
Егер олар оқшауланып өссе және кеуiп қалмаған болса, қуыстар мен құс ұялары бар, дiңдерiнiң техникалық қасиеттерi нашар ағаштар кесуге тағайындалмайды.";
84-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өсiруге және күтiп-баптау мақсатында ағаш кесуге алаңдар бөлу, ағаштар iрiктеу, оларды таңбалау және балауса ағаштарды қоспағанда, алқаағаштарда қайта есептеу кесуге дейiн бір жыл бұрын қарсыз мезгілде жүргiзiледi;";
142-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"142. Құндылығы төмен орман алқаағаштарын, сондай-ақ қорғаныштық, су сақтау және басқа да функцияларын жоғалта бастаған екпелердi қайта жаңартуға байланысты ағаш кесулер орман көмкерген жерлердi тиiмдi пайдалануға бағытталған және сол жерде өсiп тұрған сүрекдiңдi неғұрлым өнiмдi әрi алқаағаштардың осы учаскелерде өсу жағдайына айтарлықтай сәйкес келетiн жаңа ұрпағына айырбастауды бiлдiредi.

Указанные рубки проводятся во всех категориях государственного лесного фонда, в категориях государственного лесного фонда, перечисленных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 2 статьи 44 Лесного кодекса проводятся в определенном порядке в соответствии с Лесным кодексом Республики Казахстан.";
пункт 156 изложить в следующей редакции:
"156. Разрешение на проведение сплошных санитарных рубок выдается согласно пункту 2 статьи 93 Лесного кодекса.";
пункт 165 изложить в следующей редакции:
"165. При отводе лесосек под узколесосечные рубки, в рубку не назначаются деревья диаметром менее 16 см.
В насаждениях, примыкающих к невозобновившимся вырубкам, отвод лесосек под сплошные и заключительный прием постепенной рубки проводится только при наличии естественного возобновления с оценкой "хорошо" в соответствии со шкалами оценки естественного возобновления на не покрытых лесом угодьях и под пологом леса согласно приложению 22 к настоящим Правилам, или создания лесных культур.".
5. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 18-02/896 "Об утверждении Правил проведения тендеров по предоставлению лесных ресурсов на участках государственного лесного фонда в долгосрочное лесопользование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12247) следующие изменение:
в Правилах проведения тендеров по предоставлению лесных ресурсов на участках государственного лесного фонда в долгосрочное лесопользование, утвержденных указанным приказом:
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Тендер проводится в два этапа.
На первом этапе заявки участников рассматриваются комиссией на веб-портале в целях определения участников, соответствующих следующим требованиям:
при закреплении в долгосрочное пользование лесных ресурсов для заготовки древесины:
1) наличие материально-технической базы на праве собственности либо в доверительном управлении: техники и оборудования для валки, трелевки, погрузки и вывозки древесины, обеспечивающей выполнение установленного ежегодного объема рубок и лесоводственно-экологических требований при проведении лесосечных работ, установленных Правилами рубок леса на участках государственного лесного фонда, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 18-02/596 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11894);
2) наличие пожарного оборудования и средств тушения, предусмотренных Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 октября 2015 года № 18-02/942 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12351);

Мемлекеттiк орман қорының барлық санаттарында, Орман кодексінің 44-бабы 2-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында аталған мемлекеттік орман қорының санаттарында аталған кесулер Қазақстан Республикасының Орман кодексіне сәйкес айқындалған тәртіппен жүргізіледі.";
156-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"156. Санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесудi жүргiзуге рұқсатты Орман кодексінің 93-бабының 2-тармағына сәйкес беріледi.";
165-тармақ мынадай редакцияда жазылысын:
"165. Кеспеағаштарды тар кеспеағаш кесуге бөлу кезінде кесуге диаметрі 16 см-ден кем ағаштар белгіленбейді.
Қайта жаңармаған ағашы кесiлген жерлерге жанасатын алқаағаштарда кеспеағаштарды жаппай кесуге бөлу және бiртiндеп кесудiң соңғы кезегі бөлу осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес орман көмкермеген жерлерде және орман аясында табиғи түлеуді бағалау шәкілдеріне сәйкес "жақсы" деген бағамен табиғи қайта жаңару немесе орман екпелерін отырғызу орын алған жағдайда ғана жүргізiледi.".
5. "Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын ұзақ мерзімді орман пайдалануға беру жөнінде тендерлер өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 7 қазандағы № 18-02/896 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12247 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын ұзақ мерзімді орман пайдалануға беру жөнінде тендерлер өткізу қағидаларында:
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Тендер екі кезеңде өткізіледі.
Бірінші кезеңде комиссия төмендегі талаптарға сәйкес келетін қатысушыларды анықтау мақсатында қатысушылардың өтінімдерін веб-порталда қарайды.
сүректі дайындау үшін орман ресурстарын ұзақ мерзімді пайдалануға бекіту кезінде:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 18-02/596 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11894 болып тіркелген) Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ағаш кесу қағидаларында белгіленген кеспеағаш жұмыстарын жүргізу кезінде ағаш кесудің белгіленген жыл сайынғы көлемінің және орман шаруашылығы-экологиялық талаптардың орындалуын қамтамасыз ететін сүректі құлатуға, сүйретуге, тиеуге меншік құқығында не сенімгерлік басқаруда материалдық-техникалық базаның болуы;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қазандағы № 18-02/942 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12351 болып тіркелген) бекітілген ормандардағы өрт қауіпсіздігі қағидаларында көзделген өрт сөндіру жабдықтары мен құралдарының болуы;

3) наличие инженерно-технического работника – ответственного исполнителя, имеющего высшее профессиональное образование по специальности (лесозаготовка, лесоинженерное дело, деревообработка, лесное хозяйство), или соответствующее среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее двух лет;
4) наличие персонала, обученного для производства работ по валке деревьев, обрубке сучьев, трелевке, погрузке и вывозке древесины;
5) наличие специалиста, ответственного за охрану труда и технику безопасности;
6) наличие перспективного пятилетнего плана по организации заготовки и переработки древесины, с указанием источников финансирования мероприятий.
при закреплении в долгосрочное пользование лесных ресурсов для заготовка живицы, древесных соков, в пользование участками государственного лесного фонда для научно-исследовательских целей, в пользование участками государственного лесного фонда для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей, для пользования участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала древесных и кустарниковых пород и плантационных насаждений специального назначения, для побочного лесопользования:
при наличие у участника тендера необходимых средств и производственных мощностей для осуществления лесопользования, проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов;
при соответствии вышеуказанным требованиям участники допускаются на второй этап тендера.".
6. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 85 "Об утверждении Правил проведения в государственном лесном фонде работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20327) следующие изменения:
в Правилах проведения в государственном лесном фонде работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Проведение в государственном лесном фонде строительных работ, добыча общераспространенных полезных ископаемых, прокладка коммуникаций, линии электропередачи, линии связи, добыча урана методом подземного скважинного выщелачивания и выполнение иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием, если для этого не требуются перевод земель государственного лесного фонда в другие категории земель и (или) их изъятие, осуществляются на основании решения местного исполнительного органа области по согласованию с территориальным подразделением при положительном заключении государственной экологической экспертизы.".

3) мамандығы бойынша жоғары кәсіптік білімі (ағаш дайындау, орман инженерлік ісі, ағаш өңдеу, орман шаруашылығы) немесе тиісті орта кәсіптік білімі және мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар жауапты орындаушы инженер-техникалық қызметкердің болуы;
4) ағаштарды құлату, бұтақтарды кесу, сүректі сүйреу, тиеу және тасып әкету жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін оқытылған персоналдың болуы;
5) еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы үшін жауапты маманның болуы;
6) іс-шараларды қаржыландыру көздерін көрсете отырып, сүрек дайындауды және өңдеуді ұйымдастыру жөніндегі перспективалық бес жылдық жоспардың болуы.
шайыр, ағаш шырындарын дайындау үшін орман ресурстарын ұзақ мерзімді пайдалануға, ғылыми-зерттеу мақсаттары үшін мемлекеттік орман қоры учаскелерін пайдалануға, сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар үшін мемлекеттік орман қоры учаскелерін пайдалануға, ағаш және бұта тұқымдыларының отырғызу материалдары мен арнайы мақсаттағы плантациялық екпелерді өсіру үшін мемлекеттік орман қоры учаскелерін пайдалануға, жанама орман пайдалану үшін бекітіп беру кезінде:
тендерге қатысушыда орман пайдалануды жүзеге асыру, ормандарды күзету, қорғау және молықтыру жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін қажетті қаражат пен өндірістік қуаттардың болуы;
жоғарыда көрсетілген талаптарға сәйкес болған жағдайда қатысушылар тендердің екінші кезеңіне жіберіледі.".
6. "Мемлекеттік орман қорында орман шаруашылығын жүргізуге және орман пайдалануға байланысты емес жұмыстарды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 85 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20327 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік орман қорында орман шаруашылығын жүргізуге және орман пайдалануға байланысты емес жұмыстарды жүргізу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік орман қорында құрылыс жұмыстарын жүргізу, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру, электр беру желілерін, байланыс желілерін, коммуникациялар тарту және орман шаруашылығын жүргізу мен орман пайдалануға байланысты емес өзге де жұмыстарды орындау, егер бұл үшін мемлекеттік орман қорының жерiн басқа санаттарға ауыстыру және (немесе) оларды алып қою қажет болмаса, мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған жағдайда аумақтық бөлімшелерінің келiсiмi бойынша облыстың жергілікті атқарушы органының шешiмi негiзiнде жүзеге асырылады.".