Об утверждении Правил проведения расследования в области использования атомной энергии
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 239. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2024 года № 34670
В соответствии с подпунктом 3-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об использовании атомной энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения расследования в области использования атомной энергии.
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
С. Есимханов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 июня 2024 года № 239
Правила проведения расследования в области использования атомной энергии
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения расследования в области использования атомной энергии (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 144-4 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, подпункта 3-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об использовании атомной энергии" (далее – Закон) и устанавливают порядок проведения расследования в области использования атомной энергии.
В соответствии с пунктом 9 статьи 7-3 Закона несоблюдение порядка проведения расследований в области использования атомной энергии является основанием для признания недействительными актов о назначении, продлении сроков и результатах расследования и (или) их отмены.

Атом энергиясын пайдалану саласында тергеп-тексеру жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2024 жылғы 28 маусымдағы № 239 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 маусымда № 34670 болып тіркелді
"Атом энергиясын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 3-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Атом энергиясын пайдалану саласында тергеп-тексеру жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
С. Есимханов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы
есепке алу жөніндегі комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 28 маусымдағы
№ 239 Бұйрығына
қосымша
Атом энергиясын пайдалану саласында тергеп-тексеру жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Атом энергиясын пайдалану саласында тергеп-тексеру жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 144-4-бабына, "Атом энергиясын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 3-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және атом энергиясын пайдалану саласында тергеп-тексеру жүргізу тәртібін белгілейді.
Заңның 7-3-бабының 9-тармағына сәйкес атом энергиясын пайдалану саласында тергеп-тексерулерді жүргізу тәртібінің сақталмауы тергеп-тексеруді тағайындау, оның мерзімдерін ұзарту және нәтижелері туралы актілерді жарамсыз деп тануға және (немесе) олардың күшін жоюға негіз болып табылады.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) объекты использования атомной энергии – источники ионизирующего излучения, радиоактивные отходы и отработавшее ядерное топливо, ядерные, радиационные, электрофизические установки, пункты хранения и захоронения, транспортные упаковочные комплекты и ядерные материалы;
2) уполномоченный орган в области использования атомной энергии (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования атомной энергии;
3) радиационная безопасность – состояние свойств и характеристик объекта использования атомной энергии, обеспеченное комплексом мероприятий, ограничивающих радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду, в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Казахстан;
4) ядерная безопасность – состояние свойств и характеристик объекта использования атомной энергии, при котором с определенной вероятностью обеспечивается невозможность ядерной аварии;
5) ядерная физическая безопасность – состояние единой системы организационных и технических мер, направленных на предотвращение, обнаружение и (или) реагирование на факты хищения, диверсии, несанкционированного доступа, незаконной передачи, обращения или другие противоправные действия в отношении объектов использования атомной энергии и (или) эксплуатирующей организации.
Иные понятия, применяемые в настоящих Правилах, соответствуют понятиям, используемым в законодательстве Республики Казахстан в области использования атомной энергии и гражданской защиты.
Глава 2. Порядок организации и проведения расследования
3. В соответствии с пунктом 3 статьи 144-4 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и пунктом 1 статьи 7-3 Закона, расследование проводится по следующим основаниям:
- обращения физических и (или) юридических лиц, а также государственных органов по конкретным фактам причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства в случаях, когда такой факт коснулся широкого круга лиц и требуется установить конкретный субъект (объект) контроля и надзора, допустивший нарушения в области использования атомной энергии;
- аварии, технологические нарушения или инциденты в области использования атомной энергии, по которым возникает необходимость выяснения обстоятельств, предшествовавших им, установление их причин, характера нарушений условий эксплуатации технических устройств, технологических процессов, определение мероприятий по ликвидации последствий и предотвращению подобных аварий, технологических нарушений или инцидентов, материального ущерба, причиненного аварией, технологическим нарушением или инцидентом.

2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) атом энергиясы пайдаланылатын объектілер – иондандырушы сәулелену көздері, радиоактивті қалдықтар және пайдаланылып болған ядролық отын, ядролық, радиациялық, электрофизикалық қондырғылар, сақтау және көму пункттері, көліктік қаптама комплектілері мен ядролық материалдар;
2) атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – атом энергиясын пайдалану саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) радиациялық қауіпсіздік – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нормаларға сәйкес персоналға, халыққа және қоршаған ортаға радиациялық әсерді шектейтін іс-шаралар кешенімен қамтамасыз етілген, атом энергиясы пайдаланылатын объектінің қасиеттері мен сипаттамаларының жай-күйі;
4) ядролық қауiпсiздiк – ядролық авариялардың мүмкiн болмайтындығы белгiлi бiр ықтималдықпен қамтамасыз етілетін, атом энергиясы пайдаланылатын объектiнiң қасиеттері мен сипаттамаларының жай-күйі;
5) ядролық физикалық қауіпсіздік – атом энергиясы пайдаланылатын объектілерге және (немесе) пайдаланушы ұйымға қатысты ұрлау, диверсия, рұқсатсыз қол жеткізу, заңсыз беру, жұмыс істеу фактілеріне немесе басқа да құқыққа қарсы әрекеттерге жол бермеуге, анықтауға және (немесе) ден қоюға бағытталған ұйымдастырушылық және техникалық шаралардың бірыңғай жүйесінің жай-күйі.
Қағидаларда қолданылатын өзге ұғымдар Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану және азаматтық қорғау туралы заңнамасында пайдаланылатын ұғымдарға сәйкес келеді.
2-тарау. Тергеп-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу тәртібі
3. Тергеп-тексеру Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 144-4-бабының 3-тармағына, Заңның 7-3-бабының 1-тармағына сәйкес мына негіздер бойынша жүргізіледі:
- жеке және (немесе) заңды тұлғалардың, сондай-ақ мемлекеттік органдардың адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға және жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне зиян келтірудің нақты фактілері бойынша, мұндай факт тұлғалардың кең тобына қатысты болған және атом энергиясын пайдалану саласында бұзушылықтарға жол берген нақты бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) анықтау талап етілетін жағдайлардағы жолданымдар;
- атом энергиясын пайдалану саласындағы алдындағы мән-жайларын анықтау қажеттігі туындайтын авариялар, технологиялық бұзушылықтар немесе оқыс оқиғалар, олардың себептерін, техникалық құрылғыларды пайдалану шарттарын, технологиялық процестерді бұзушылықтардың сипатын анықтау, осындай авариялардың, технологиялық бұзушылықтардың немесе оқыс оқиғалардың салдарларын жою және оларды болғызбау жөніндегі іс-шараларды, авариядан, технологиялық бұзушылықтан немесе оқыс оқиғадан келтірілген материалдық залалды айқындау.

4. В соответствии с пунктом 2 статьи 7-3 Закона расследование проводится должностными лицами уполномоченного органа.
5. При наличии основания, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил первым руководителем ведомства уполномоченного органа или лица, его заменяющего, в течение 72 (семьдесят два) часов принимается решение о проведении расследования и формировании Комиссии по расследованию (далее – Комиссия) с указанием даты, времени и места вынесения решения, а также лица, вынесшего решение.
6. В состав Комиссии включаются председатель и члены Комиссии из числа должностных лиц ведомства уполномоченного органа. Председатель Комиссии организует работу, распределяет ее между членами Комиссии, осуществляет планирование работы, определяет потребности Комиссии в транспорте, служебных помещениях, средствах связи, средствах индивидуальной защиты для обеспечения безопасной работы Комиссии.
7. Решением председателя Комиссии к расследованию привлекаются специалисты аккредитованных ведомством уполномоченного органа организаций, осуществляющих экспертизу ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности для проведения технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, экспертиз, необходимых для расследования.
8. Комиссия руководствуется принципами объективности и беспристрастности при проведении расследования. В целях обеспечения независимости расследования Комиссия формируется с учетом исключения конфликта интересов.
9. Сроки проведения расследования указываются в решении о назначении расследования, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, и не должны превышать 30 (тридцать) календарных дней со дня принятия решения.
При возникновении обстоятельств, объективно препятствующих завершению расследования в установленные сроки, сроки расследования продлеваются первым руководителем ведомства уполномоченного органа или лицом, его заменяющим, не более одного раза на 30 (тридцать) календарных дней актом о продлении сроков расследования по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с указанием причин продления на основании служебной записки председателя Комиссии.
10. Ведомство уполномоченного органа в течение двух рабочих дней до проведения расследования в области использования атомной энергии письменно уведомляет субъект контроля и надзора, уполномоченный орган в области правовой статистики и специальным учетам о начале проведения расследования.
11. Субъекты контроля и надзора в рамках расследования согласно пункту 3 статьи 7-3 Закона обязаны обеспечить:

4. Заңның 7-3-бабының 2-тармағына сәйкес тергеп-тексеруді мемлекеттік органның лауазымды адамдары жүргізеді.
5. Осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген негіз болған жағдайда, уәкілетті органның ведомствосының бірінші басшысы немесе оны алмастыратын адам 72 (жетпіс екі) сағат ішінде күнін, уақытын және шешім қабылданған жерін, сондай-ақ шеш шығарған адамды көрсете отырып, тергеп-тексеруді тағайындау және Тергеп-тексеру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құру туралы шешім қабылдайды.
6. Комиссия құрамына уәкілетті органның ведоствосының лауазымды адамдарынан тұратын Комиссия төрағасы және мүшелері енгізіледі. Комиссия төрағасы жұмысты ұйымдастырады, Комиссия мүшелері арасында оны бөледі, жұмысты жоспарлауды жүзеге асырады, Комиссияның қауіпсіз жұмысын қамтамасыз ету үшін көлікке, қызметтік үй-жайларға, байланыс құралдарына, жеке қорғаныс құралдарына қажеттіліктерін айқындайды.
7. Комиссия төрағасының шешімімен тергеп-тексеруге қажетті техникалық есептеулер, зертханалық зерттеулер, сынақтар, сараптамалар жүргізу үшін уәкілетті органның ведомствосы аккредиттеген ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік, және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын ұйымдардың мамандары тартылады.
8. Комиссия жүргізілетін тергеп-тексеру кезінде объективтілік пен бейтараптық қағидаттарын басшылыққа алады. Тергеп-тексеру тәуелсіздігін қамтамасыз ету мақсатында Комиссия мүдделер қақтығысының болмауын ескере отырып қалыптастырылады.
9. Тергеп-тексеру жүргізу мерзімі осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген тергеп-тексеруді тайындау туралы шешімінде көрсетіледі және шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспауы керек.
Тергеп-тексеруді белгіленген мерзімде аяқтауға объективті кедергі келтіретін мән-жайлар туындаған кезде уәкілетті органның ведомствосының бірінші басшысы немесе оны алмастыратын адам Комиссия төрағасының қызметтік жазбасы негізінде, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тергеп-тексеру мерзімдерін ұзарту туралы акт түрінде ұзарту себептерін көрсете отырып тергеп-тексеру жүргізу мерзімін тек бір рет күнтізбелік 30 (отыз) күнге ұзартады.
10. Уәкілетті органның ведомствосы атом энергиясын пайдалану саласында тергеп-тексеру жүргізілгенге дейін екі жұмыс күні ішінде бақылау және қадағалау субъектісін, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органды тергеп-тексеру жүргізудің басталуы туралы хабардар етеді.
11. Бақылау және қадағалау субъектілері Заңның 7-3-бабының 3-тармағына сәйкес:

1) предоставление должностному лицу ведомства уполномоченного органа или членам Комиссии, привлеченным экспертам и специалистам специальной одежды и средств индивидуальной защиты, требование о наличии которых предусмотрено внутренними документами субъекта контроля и надзора;
2) представление документов и (или) материалов, в том числе архивных, объяснений в письменной и (или) устной форме, относящихся к расследованию;
3) беспрепятственную возможность для проведения обследования, осмотра;
4) беспрепятственный допуск должностным лицам уполномоченного органа, членам Комиссии, привлеченным экспертам и специалистам на территорию объекта, относящегося к предмету расследования (в административные здания, строения, сооружения, помещения и другие объекты).
Глава 3. Порядок оформления результатов расследования
12. По итогам проведения расследования ведомством уполномоченного органа устанавливаются причины нарушения требований законодательства Республики Казахстан, определяется субъект (объект) контроля и надзора, допустившее нарушения требований законодательства Республики Казахстан, ставшее основанием для проведения расследования.
13. По результатам расследования составляется акт о результатах расследования по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Акт о результатах расследования оформляется на основании материалов расследования и подписывается всеми членами Комиссии, проводившими расследование.
14. Члены Комиссии, не согласные с выводами, указанными в акте о результатах расследования, представляют в письменном виде особое мнение для приобщения к акту о результатах расследования, при этом, акт о результатах расследования подписывается ими с оговоркой "с учетом особого мнения".
15. В акте о результатах расследования указываются:
наименование и место нахождения субъекта контроля и надзора, допустившего нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии, ставшее основанием для проведения расследования;
наименование объекта использования атомной энергии, его место нахождения;
причины и обстоятельства допущенных нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии, в том числе ядерных и радиационных аварий, ядерных инцидентов, аварий и инцидентов, связанные с ядерной, радиационной и ядерной физической безопасностью;
размер причиненного вреда (ущерба);
указания по устранению и предложения по предотвращению допущенных нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии, в том числе ядерных и радиационных аварий, ядерных инцидентов, аварий и инцидентов, связанные с ядерной, радиационной и ядерной физической безопасностью;
предписывающие мероприятия по результатам расследования;
сроки устранения выявленных нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии;
иные сведения по решению членов комиссии.

1) уәкілетті органның ведомствосының лауазымды адамына немесе комиссия мүшелеріне, тартылған сарапшылар мен мамандарға болуы туралы талап бақылау және қадағалау субъектісінің ішкі құжаттарында көзделген арнаулы киім мен жеке қорғану құралдарын беруді;
2) тергеп-тексеруге жататын құжаттарды және (немесе) материалдарды, оның ішінде архивтік құжаттарды, жазбаша және (немесе) ауызша нысанда түсіндірмелер ұсынуды;
3) зерттеп-қарау, қарап-тексеру жүргізу үшін кедергісіз мүмкіндікті;
4) уәкілетті органның лауазымды адамдарының, комиссия мүшелерінің, тартылған сарапшылар мен мамандардың тергеп-тексерудің нысанасына жататын объектінің аумағына (әкімшілік ғимараттарға, құрылыстарға, құрылысжайларға, үй-жайларға және басқа да объектілерге) кедергісіз кіруін қамтамасыз етуге міндетті.
3-тарау. Тергеп-тексерудің нәтижелерін рәсімдеу тәртібі
12. Тергеп-тексеру жүргізу нәтижелері бойынша уәкілетті органның ведомствосы Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнамасының талаптарын бұзуға жол берген, тергеп-тексеру жүргізу үшін негіз болған бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) айқындайды.
13. Тергеп-тексеру нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тергеп-тексеру нәтижелері туралы акт жасалады.
Тергеп-тексеру нәтижелері туралы акт тергеп-тексеру материалдарының негізінде рәсімделеді және оған тергеп-тексеруді жүргізген барлық Комиссия мүшелері қол қояды.
14. Тергеп-тексеру актісінде келтірілген шешіммен келіспеген Комиссия мүшелері тергеп-тексеру актісіне қосу үшін жазбаша ерекші пікірін ұсынады, бұл ретте олар тергеп-тексеру актісіне "ерекше пікірді ескере отырып" деген ескертпемен қол қояды.
15. Тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіде:
Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнама талаптарының бұзылуына жол берген, тергеп-тексеруді жүргізу үшін негіз болған бақылау және қадағалау субъектісінің атауы мен орналасқан жері;
атом энергиясын пайдалану объектісінің атауы, оның орналасқан жері;
Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнамасының, оның ішінде ядролық және радиациялық аварияларды, ядролық оқыс оқиғаларды, ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздікке байланысты авариялар мен оқыс оқиғалар талаптарын бұзуға жол берілген бұзушылықтарды жою жөніндегі себептері мен мән-жайлары;
келтірілген зиянның (нұқсанның) мөлшері;
Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнамасының, оның ішінде ядролық және радиациялық аварияларды, ядролық оқыс оқиғаларды, ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздікке байланысты авариялар мен оқыс оқиғалар талаптарын бұзуға жол берілген бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаулар мен алдын алу жөніндегі ұсыныстар;
тергеп-тексеру нәтижелері бойынша нұсқамалық іс-шаралар;
Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнама талаптарының анықталған бұзушылықтарын жою мерзімдері;
Комиссия мүшелерінің шешімі бойынша өзге де мәліметтер көрсетіледі.

16. В соответствии с пунктом 5 статьи 7-3 Закона сроки устранения выявленных нарушений определяются с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на реальную возможность его исполнения, но не менее десяти календарных дней со дня вручения акта о результатах расследования.
17. По выявленным в результате расследования нарушениям в случае необходимости дополнительных временных и (или) финансовых затрат, субъект контроля и надзора согласно пункту 6 статьи 7-3 Закона вправе не позднее трех рабочих дней обратиться в ведомство уполномоченного органа, с заявлением о продлении сроков устранения нарушений.
В заявлении субъект контроля и надзора излагает меры, которые будут приняты по устранению нарушений, и объективные причины продления сроков устранения нарушений.
Ведомство уполномоченного органа, проводившее расследование, в течение трех рабочих дней с учетом изложенных в заявлении доводов принимает решение о продлении сроков устранения нарушений или отказе в продлении с мотивированным обоснованием.
18. До истечения сроков, предусмотренных в акте о результатах расследования, субъект контроля и надзора представляет информацию об устранении выявленных нарушений с приложением материалов, доказывающих факт устранения нарушений.
В случае предоставления субъектом контроля и надзора информации об устранении выявленных нарушений или по истечении сроков их устранения проводится внеплановая проверка по контролю их устранения в соответствии со статьей 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
19. Ведомство уполномоченного органа в течение следующего рабочего дня по итогам принятия решения уведомляет о результатах расследования уполномоченный орган в области правовой статистики и специальных учетов по месту нахождения субъекта (объекта) контроля и надзора в порядке, определенном Генеральной Прокуратурой Республики Казахстан в соответствии с пунктом 7 статьи 144-4 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
20. Итоги проведенного расследования, за исключением сведений, составляющих государственные секреты либо иную охраняемую законами Республики Казахстан тайну, публикуются в течении десяти рабочих дней после дня окончания расследования на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Приложение 1
к Правилам проведения
расследования в области
использования атомной энергии
Форма
Акт о продлении сроков расследования
№____ "____"______ 20____года
1. Наименование ведомства уполномоченного органа
(субъекта контроля и надзора)
___________________________________________________________

16. Заңның 7-3-бабының 5-тармағына сәйкес анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдері оны орындаудың нақты мүмкіндігіне әсер ететін мән-жайлар ескеріле отырып, бірақ тергеп-тексеру нәтижелері туралы акт табыс етілген күннен бастап кемінде күнтізбелік он болып айқындалады.
17. Тергеп-тексеру нәтижесінде анықталған бұзушылықтар бойынша қосымша уақытша және (немесе) қаржылық шығындар қажет болған жағдайда бақылау және қадағалау субъектісі Заңның 7-3-бабының 6-тармағына сәйкес үш жұмыс күнінен кешіктірмей бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзарту туралы өтінішпен тергеп-тексеру жүргізген уәкілетті органның ведомствосына жүгінуге құқылы.
Өтініште бақылау және қадағалау субъектісі бұзушылықтарды жою бойынша қабылданатын шараларды және бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзартудың объективті себептерін баяндайды.
Тергеп-тексеруді жүргізген уәкілетті органның ведомствосы өтініште баяндалған дәлелдерді ескере отырып, үш жұмыс күні ішінде бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзарту немесе дәлелді негіздемемен ұзартудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
18. Тергеп-тексеру нәтижелері туралы актіде көзделген мерзімдер өткенге дейін бақылау және қадағалау субъектісі бұзушылықтарды жою фактісін дәлелдейтін материалдарды қоса бере отырып, анықталған бұзушылықтарды жою туралы ақпаратты ұсынады.
Бақылау және қадағалау субъектісі анықталған бұзушылықтарды жою туралы ақпаратты ұсынған жағдайда немесе оларды жою мерзімдері өткеннен кейін оларды жоюды бақылау бойынша Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 144-бабына сәйкес жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
19. Уәкілетті органның ведомствосы тергеп-тексеру нәтижесі туралы қабылданған шешім бойынша келесі жұмыс күнінің ішінде бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) орналасқан жері бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органды Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасымен белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 144-4-бабының 7-тармағына сәйкес хабардар етеді.
20. Мемлекеттік құпияларды не Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, тергеп-тексеруді жүргізу қорытындылары уәкілетті органның интернет-ресурсында тергеп-тексеру аяқталған күннен кейін он жұмыс күні ішінде жарияланады.
Атом энергиясын пайдалану
саласында тергеп-тексеру
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тергеп-тексеру мерзімдерін ұзарту туралы акт
20____жылғы "____"______№____
1. Уәкілетті органның ведомствосының (бақылау және қадағалау субъектісінің) атауы
___________________________________________________________________

2. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя комиссии
___________________________________________________________
3. Наименование объекта использования атомной энергии, его место
нахождения _________________________________________________
характеристика организации, объекта, участка, места аварии
4. Предмет назначенного расследования _________________________
5. Срок проведения расследования с "__" __________20___ года
по "__"___________20____года.
6. Расследование продлено с "__"___ 20____ года по "___" ____ 20__ года.
7. Правовые основания продления сроков расследования _______________
8. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица
уполномоченного подписывать акты
______________________________________________________________
9. Печать ведомства уполномоченного органа (субъекта контроля и надзора)
Приложение 2
к Правилам проведения
расследования в области
использования атомной энергии
Форма
Акт о результатах расследования
"____" ______________20___г.
1. Наименование организации _______________________________________
сведения о субъекте контроля и надзора (наименование и место нахождения
юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии),
адрес регистрации по месту жительства индивидуального предпринимателя)
2. Наименование объекта использования атомной энергии, его место нахождения
_________________________________________________________________
краткая характеристика организации, объекта, участка, места аварии
3. Состав комиссии:
Председатель комиссии ____________________________________________
(фамилия, инициалы, должность (при его наличии))
Члены комиссии: __________________________________________________
_________________________________________________________________
4. Причины и обстоятельства допущенных нарушений требований законодательства
Республики Казахстан в области использования атомной энергии
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5. Размер причиненного вреда (ущерба)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
6. Мероприятия, которые должны быть проведены по результатам расследования
аварии, предложения по предотвращению подобных аварий при эксплуатации
объектов использования атомной энергии, иные сведения об аварии по решению
комиссии
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

2. Комиссия төрағасының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
________________________________________________________________________
3. Атом энергиясын пайдалану объектісінің атауы, оның орналасқан жері
________________________________________________________________________
ұйымның, объектінің, учаскенің, авария немесе оқыс оқиға орнының
________________________________________________________________________
4. Тағайындалған тергеп-тексерудің мәні _____________________________________
5. Тергеп-тексеруді жүргізу мерзімі 20___ жылғы "_" __________ 20____жылғы "__"___________ аралық.
6. Тергеп-тексеру 20_____ жылғы "__"___20___ жылғы "___" _____аралық.
7. Тергеп-тексеру мерзімдерін ұзартудың құқықтық негіздері
_________________________________________________________________________
8. Актілерге қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және қолы
_____________________________________________________________
9. Уәкілетті органның ведомствосының (бақылау және қадағалау субъектісінің) мөрі
Атом энергиясын пайдалану
саласында тергеп-тексеру
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тергеп-тексеру нәтижелері туралы акт
20___ж. "____" ______________
1. Ұйымның атауы ___________________________________ бақылау және қадағалау субъектісі туралы мәліметтер
(заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері, жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тұрғылықты жері
бойынша тіркеу мекенжайы)
2. Атом энергиясын пайдалану объектісінің атауы, оның орналасқан жері
_________________________________________________________
ұйымның, объектінің, учаскенің, авария немесе оқыс оқиға орнының қысқаша сипаттамасы
3. Комиссия құрамы:
Комиссия төрағасы _____________________________________________
(тегі, аты-жөні, лауазымы (бар болған жағдайда))
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнама талаптарына жол берілген
бұзушылықтардың себептері мен жағдайлары
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
5. Келтірілген зиянның (нұқсанның) мөлшері _________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. Аварияны тергеп-тексеру нәтижелері бойынша жүргізілуі тиіс іс-шаралар, атом энергиясын пайдалану объектілерін
пайдалану кезінде осындай аварияларды болғызбау жөніндегі ұсыныстар, Комиссияның шешімі бойынша авария туралы өзге
де мәліметтер___________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

7. Заключение расследования и предложенные меры ответственности в отношении
лиц, допустивших аварию, с указанием требований нормативных документов,
не выполненных или нарушенных данным должностным лицом и/или
непосредственным исполнителем работ, оценка действий персонала в момент аварии
__________________________________________________________________
8. Сроки устранения выявленных нарушений требований законодательства
Республики Казахстан в области использования атомной энергии
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Расследование проведено и акт о результатах расследования составлен:
___________________________ (число, месяц, год)
Приложение: материалы расследования на _______ листах
Особое мнение на _______ листах
Подписи членов комиссии: __________________________________________

7. Осы лауазымды адам және (немесе) жұмыстарды тікелей орындаған адам орындамаған немесе бұзған нормативтік
құжаттардың талаптарын көрсете отырып, аварияға жол берген адамдарға қатысты тергеп-тексеру қорытындысы және
ұсынылған жауапкершілік шаралары, авария сәтіндегі персоналдың іс-әрекеттерін бағалау
___________________________________________________________________
8. Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнама талаптарына жол берілген
бұзушылықтарды жою мерзімері
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Тергеу жүргізілді және
тергеп-тексеру нәтижелері туралы акт жасалды:
_________________________________________________________________
(күні, айы, жылы)
Қосымша: тергеп-тексеру материалдары ________ парақта.
Ерекше пікір _______ парақта.
Комиссия мүшелерінің қолдары: _____________________________________.