О внесении дополнения в совместный приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 25 апреля 2023 года № 164/НҚ и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 49 "Об утверждении проверочных листов в сфере цифровых активов в отношении цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов"
Совместный приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 июня 2024 года № 373/НҚ и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2024 года № 34676
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 25 апреля 2023 года № 164/НҚ и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 49 "Об утверждении проверочных листов в сфере цифровых активов в отношении цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32394) следующее дополнение:
в проверочном листе в сфере цифровых активов в отношении цифровых майнеров, утвержденном указанным совместным приказом:
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"
8.
Подтверждающий документ о наличии автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, специальной автоматики отключения нагрузки, системы телекоммуникаций, обеспечивающих их унификацию с системами, установленными у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям.
".
2. Департаменту развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Цифрлық майнерлерге және цифрлық майнингтік пулдарға қатысты цифрлық активтер саласындағы тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 25 сәуірдегі № 164/НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 49 бірлескен бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 26 маусымдағы № 373/НҚ және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 28 маусымдағы № 49 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 маусымда № 34676 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Цифрлық майнерлерге және цифрлық майнингтік пулдарғақатысты цифрлық активтер саласындағы тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 25 сәуірдегі № 164/НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 49 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32394 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"
8.
Цифрлық майнингте электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің, оларды жүйелермен біріздендіруді қамтамасыз ететін телекоммуникациялар жүйесінің, олардың желілеріне қосылған кезде жүйелік операторда және энергия беруші ұйымда орнатылған жүктемені ажырату құрылғыларының болуын растайтын құжаттың болуы
".
2. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Электрондық өнеркәсіпті және цифрлық активтер индустриясын дамыту департаменті:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
__________Н. Байбазаров
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
__________Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитеті