О внесении изменений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 11 июля 2024 года № 256. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июля 2024 года № 34721
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующие изменения:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 приложения 2 изложить в следующей редакций:
"1. Специальная экономическая зона "Астана - новый город":
1) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
2) производство машин и оборудования;
3) производство бытовых электрических приборов;
4) производство резиновых и пластмассовых изделий;
5) производство продуктов химической промышленности;
6) металлургическая промышленность;
7) производство электрического оборудования, в том числе электроосветительного оборудования;
8) производство стеклянных компонентов для осветительных приборов;
9) производство продуктов питания;
10) производство древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона;
11) производство мебели;
12) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
13) производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава;
14) производство воздушных и космических летательных аппаратов;
15) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;
16) производство электронных деталей;
17) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
18) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
19) строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
20) производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;

"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 11 шілдедегі № 256 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 11 шілдеде № 34721 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34030 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне:
2-қосымшаның 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Астана-жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы:
1) өзге де металл емес минералды өнімдер өндірісі;
2) машиналар мен жабдықтар өндірісі;
3) тұрмыстық электр аспаптарын өндіру;
4) резеңке және пластмасса бұйымдарын өндіру;
5) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
6) металлургия өнеркәсібі;
7) электр жабдықтарын, оның ішінде электр жарықтандыру жабдықтарын өндіру;
8) жарықтандыру аспаптарына арналған шыны компоненттерін өндіру;
9) тамақ өнімдерін өндіру;
10) ағаш массасы мен целлюлоза, қағаз және картон өндіру;
11) жиһаз өндірісі;
12) автокөлік құралдарын, трейлерлерді және жартылай тіркемелерді өндіру;
13) теміржол локомотивтері мен жылжымалы құрам өндірісі;
14) әуе және ғарыштық ұшу аппараттарын өндіру;
15) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен препараттар өндірісі;
16) электрондық бөлшектерді өндіру;
17) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
18) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін, әкімшілік кешендерін салу және пайдалануға беру;
19) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ауруханалар, емханалар, мектептер, балабақшалар, мұражайлар, театрлар, жоғары және орта оқу орындары, кітапханалар, оқушылар сарайлары, спорт кешендерін салу және пайдалануға беру;
20) киімнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарын өндіру;

21) производство прочих текстильных изделий, не вошедших в другие категории;
22) производство одежды из кожи;
23) производство спецодежды;
24) производство прочей верхней одежды;
25) производство нижнего белья;
26) производство прочих видов одежды и аксессуаров;
27) производство прочих вязанных и трикотажных изделий;
28) строительство и ввод в эксплуатацию ювелирной фабрики в соответствии с проектно-сметной документацией;
29) ювелирная деятельность по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
30) производство замков, петель и шарниров;
31) производство медицинских инструментов, аппаратов и оборудования;
32) производство военных боевых транспортных средств;
33) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.".
пункт 7 приложения 2 изложить в следующей редакций:
"7. Специальная экономическая зона "Хоргос – Восточные ворота":
1) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
2) производство продуктов питания;
3) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
4) производство текстильных изделий;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) производство продуктов химической промышленности;
7) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
8) производство машин и оборудования, не включенных в другие категории;
9) строительство в соответствии с проектно-сметной документацией зданий для организации выставок, музея, складских и административных зданий;
10) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
11) морское рыбоводство;
12) пресноводное рыбоводство;
13) производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения;
14) производство электронных элементов.";
пункт 11 приложения 2 изложить в следующей редакций:
"11. Специальная экономическая зона "TURAN":
1) строительство и ввод в эксплуатацию мест размещения туристов, санаторных и оздоровительных объектов при соблюдении следующих условий: строящиеся и вводимые в эксплуатацию объекты не связаны с игорным бизнесом; строительство и ввод в эксплуатацию осуществляются в соответствии с проектно-сметной документацией;

21) басқа санаттарға кірмеген өзге де тоқыма бұйымдарын өндіру;
22) былғарыдан жасалған киім өндірісі;
23) арнайы киім өндірісі;
24) өзге де сыртқы киім өндірісі;
25) іш киім өндірісі;
26) киім мен аксессуарлардың өзге де түрлерін өндіру;
27) өзге де тоқылған және тоқылған бұйымдар өндірісі;
28) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес зергерлік фабриканы салу және пайдалануға беру;
29) бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды өндіру жөніндегі зергерлік қызмет;
30) құлыптар, ілмектер және топсалар өндірісі;
31) медициналық құралдарды, аппараттар мен жабдықтарды өндіру;
32) әскери жауынгерлік көлік құралдарын өндіру;
33) инфрақұрылым объектілерін, сондай-ақ осы тармақтың 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32) тармақшаларында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру жобалау-сметалық құжаттама шегінде.";
2-қосымшаның 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. "Қорғас-Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағы:
1) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
2) тамақ өнімдерін өндіру;
3) былғары және оған жататын өнімдер өндірісі;
4) тоқыма бұйымдарын өндіру;
5) өзге де металл емес минералды өнімдер өндірісі;
6) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
7) машиналар мен жабдықтардан басқа, дайын металл бұйымдарын өндіру;
8) басқа санаттарға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндірісі;
9) көрмелерді, мұражайды, қойма және әкімшілік ғимараттарды ұйымдастыру үшін жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ғимараттар салу;
10) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
11) теңіз балық шаруашылығы;
12) тұщы су балық шаруашылығы;
13) шаруашылық-тұрмыстық және санитариялық-гигиеналық мақсаттағы қағаз бұйымдарын өндіру;
14) электрондық элементтерді өндіру.";
2-қосымшаның 11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. "TURAN" арнайы экономикалық аймағы:
1) туристерді орналастыру орындарын, санаторий және сауықтыру объектілерін салу және пайдалануға беру мынадай шарттар сақталған кезде: салынып жатқан және пайдалануға берілетін объектілер ойын бизнесімен байланысты емес; салу және пайдалануға беру жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жүзеге асырылады;

2) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
3) строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
4) строительство и ввод в эксплуатацию объектов производства и переработки в соответствии с проектно-сметной документацией;
5) производство строительных материалов;
6) производство прочей не металлической минеральной продукции;
7) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
8) строительство и ввод в эксплуатацию международного аэропорта города Туркестан, в том числе аэродрома, аэровокзала и взлетно-посадочных полос и иное в соответствии с проектно-сметной документацией;
9) деятельность аэропортов;
10) строительство жилых и нежилых зданий;
11) предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания;
12) аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью;
13) деятельность по организации отдыха и развлечений;
14) комплексное обслуживание объектов;
15) деятельность по благоустройству территорий;
16) ремонт мебели и предметов интерьера;
17) предоставление услуг по обеспечению питанием и напитками;
18) ремонт электронного и оптического оборудования;
19) другие виды деятельности в области информационных технологий и информационных систем, не включенные в другие группировки.
Действие подпунктов 14), 15), 16), 17), 18), 19) пункта 11 распространяются только в отношении объектов здравоохранения, введенных в эксплуатацию в рамках реализации проекта государственно – частного партнерства;
20) производство продуктов химической промышленности;
21) производство продуктов питания;
22) ремонт и установка машин и оборудования;
23) производство напитков;
24) производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;
25) производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов;
26) производство резиновых и пластмассовых изделий;
27) производство электрического оборудования;
28) производство бумаги и бумажной продукции;
29) производство компьютеров, электронного и оптического оборудования;
30) полиграфическая деятельность и воспроизведение записанных носителей информации;
31) производство одежды;
32) производство мебели;
33) производство деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; производство изделий из соломки и материалов для плетения;
34) производство текстильных изделий;

2) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін, әкімшілік және тұрғын үй кешендерін салу және пайдалануға беру;
3) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ауруханалар, емханалар, мектептер, балабақшалар, мұражайлар, театрлар, жоғары және орта оқу орындары, кітапханалар, оқушылар сарайлары, спорт кешендерін салу және пайдалануға беру;
4) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес өндіріс және қайта өңдеу объектілерін салу және пайдалануға беру;
5) құрылыс материалдарын өндіру;
6) өзге де металл емес минералды өнімдер өндірісі;
7) машиналар мен жабдықтардан басқа, дайын металл бұйымдарын өндіру;
8) Түркістан қаласының халықаралық әуежайын, оның ішінде әуеайлақты, аэровокзалды және ұшу-қону жолақтарын салу және пайдалануға беру және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес өзге де;
9) әуежайлардың қызметі;
10) тұрғын және тұрғын емес ғимараттар салу;
11) қонақүйлермен және тұру үшін ұқсас орындармен қызметтер көрсету;
12) меншікті немесе жалға берілетін жылжымайтын мүлікті жалға беру және басқару;
13) демалыс пен ойын-сауықты ұйымдастыру жөніндегі қызмет;
14) объектілерге кешенді қызмет көрсету;
15) аумақтарды абаттандыру жөніндегі қызмет;
16) жиһаз және интерьер заттарын жөндеу;
17) тамақпен және сусындармен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді ұсыну;
18) электрондық және оптикалық жабдықтарды жөндеу;
19) басқа топтамаларға енгізілмеген Ақпараттық технологиялар және ақпараттық жүйелер саласындағы қызметтің басқа түрлері.
11-тармақтың 14), 15), 16), 17), 18), 19) тармақшалардың қолданылуы мемлекеттік – жекешелік әріптестік жобасын іске асыру шеңберінде пайдалануға берілген денсаулық сақтау объектілеріне қатысты ғана қолданылады;
20) химия өнеркәсібінің өнімдерін өндіру;
21) тамақ өнімдерін өндіру;
22) машиналар мен жабдықтарды жөндеу және орнату;
23) сусындар өндіру;
24) басқа топтамаларға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндіру;
25) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен фармацевтикалық препараттар өндіру;
26) резеңке және пластмасса бұйымдар өндіру;
27) электр жабдықтарын өндіру;
28) қағаз және қағаз өнімдерін өндіру;
29) компьютерлер, электрондық және оптикалық жабдықтар өндіру;
30) полиграфиялық қызмет және жазылған ақпарат жеткізгіштерін жаңғырту;
31) киім өндіру;
32) жиһаз өндіру;
33) жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіру; сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдар өндіру;
34) тоқыма бұйымдарын өндіру;

35) производство кожаной и относящейся к ней продукции.".
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Шарлапаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан"
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

35) былғары және оған жататын өнімдерді өндіру.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
К. Шарлапаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі