О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 43 "Об утверждении Правил ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 16 июля 2024 года № 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2024 года № 34749
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 43 "Об утверждении Правил ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26894) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 6-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" и подпункта 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
наименование Главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
наименование Главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок ведения государственного кадастра";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственный кадастр ведется на электронных носителях, с использованием электронных систем сбора, обработки и хранения информации.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Территориальные органы уполномоченного органа и областные (городов республиканского значения, столицы) исполнительные органы представляют в уполномоченный орган ежегодно, в срок до 10 января, на электронных носителях документы и сведения, указанные в пункте 5 настоящих Правил, в отношении ООПТ, созданных в соответствующих административно-территориальных единицах, согласно приказу исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-02/163 "Об утверждении Правил ведения государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра, государственного мониторинга лесов и лесоустройства на территории государственного лесного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11387).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В случае внесения изменений в документы или сведения, из которых оформляется кадастровое дело, то о таких изменениях территориальные органы уполномоченного органа и областные (городов республиканского значения, столицы) исполнительные органы уведомляют уполномоченный орган незамедлительно, с приложением соответствующих документов и сведений на электронных носителях.";
наименование Главы 3 исключить.

"Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтарының мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 43 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2024 жылғы 16 шілдедегі № 161 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 17 шілдеде № 34749 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтарының мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 43 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26894 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 6-1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтарының мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларында:
1 тараудың атауы мынандай редакцияда жазылсын:
"1 тарау. Жалпы ережелер";
2 тараудың атауы мынандай редакцияда жазылсын:
"2 тарау. Мемлекеттік кадастрды жүргізу тәртібі";
7 тармақ мынандай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік кадастр ақпаратты жинаудың, өңдеудің және сақтаудың электрондық жүйелерін пайдалана отырып, электрондық жеткізгіштерде жүргізіледі.";
9 тармақ мынандай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік орман қоры аумағында орман қорының мемлекеттік есебін, мемлекеттік орман кадастрын, ормандардың мемлекеттік мониторингін және орман орналастыруды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-02/163 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11387 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес уәкілетті органның аумақтық органдары және облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) атқарушы органдар уәкілетті органға жыл сайын, 10 қаңтарға дейінгі мерзімде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде құрылған ЕҚТА-ға қатысты осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерді электрондық жеткізгіштерде ұсынады.";
10 тармақ мынандай редакцияда жазылсын:
"10. Кадастрлық іс ресімделетін құжаттарға немесе мәліметтерге өзгерістер енгізілген жағдайда, мұндай өзгерістер туралы уәкілетті органның аумақтық органдары мен облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) атқарушы органдар электрондық жеткізгіштердегі тиісті құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, уәкілетті органды дереу хабардар етеді.".
3 тараудың атауы алынып тасталсын.

2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Н. Шарбиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
Министрінің міндетін атқарушы
Н. Шарбиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы