О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил присуждения степеней"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 июля 2024 года № 352. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2024 года № 34781
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил присуждения степеней" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951) следующие изменения и дополнение:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 119) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах присуждения степеней, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила присуждения степеней (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 119) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан (далее - Положение о Министерстве), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 и определяют порядок присуждения степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю.";
часть третью пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Тема диссертации (на дату ее утверждения) соответствует направлениям развития науки, которые формируются Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и (или) государственным программам (за исключением диссертаций, представленных на признание эквивалентности ученых степеней, полученных за рубежом гражданами Республики Казахстан, иностранцами и лицами без гражданства).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Диссертация выполняется с соблюдением принципов самостоятельности, внутреннего единства, научной новизны, достоверности и практической ценности и академической честности.
Принцип самостоятельности означает, что диссертация пишется самостоятельно и свидетельствует о личном вкладе автора диссертации в науку, развитие техники и технологий.
Принцип внутреннего единства означает, что диссертация обладает внутренним единством, все разделы и положения диссертации логически взаимосвязаны; научные положения, полученные результаты и рекомендации должны соответствовать поставленным в диссертации целям и задачам. Предложенные автором новые решения (принципы, методы) аргументированы и оценены по сравнению с известными решениями.
Принцип научной новизны означает, что научные результаты, положения, рекомендации и выводы диссертации являются новыми и диссертация содержит:
новые научно обоснованные теоретические и (или) экспериментальные результаты, совокупность которых квалифицируется как новое научное достижение или имеет важное значение для развития конкретных научных направлений;
либо научно обоснованные технические, технологические, экономические или управленческие решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.
Принцип достоверности означает, что результаты диссертационной работы получены с использованием современных методов научных исследований и методик обработки и интерпретации данных с применением компьютерных технологий (если применимо); для диссертаций, выполненных по естественным, техническим, медицинским, сельскохозяйственным специальностям теоретические выводы, модели, выявленные взаимосвязи и закономерности доказаны и подтверждены экспериментальным исследованием; для специальностей группы "Образование" результаты доказаны на основе педагогического эксперимента (если применимо).
Принцип практической ценности диссертации означает, что в диссертации, имеющей прикладное значение, приводятся сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, подтвержденные авторскими свидетельствами, патентами, свидетельствами интеллектуальной собственности, актами внедрения в производство и другими официальными документами, а в диссертации, имеющей теоретическое значение,- рекомендации по использованию научных выводов.
Принцип академической честности означает соблюдение автором диссертации прав и законных интересов других авторов, отсутствие:
использования и (или) присваивания текста, идей, гипотез, выводов, методов, результатов исследований, графиков, кодов, картинок или работ других авторов без ссылки на автора и источник заимствования, а также использования текста других авторов с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла, включая использование текста, переведенного с другого языка (плагиат);
фактов использования собственного материала, фактических и цифровых данных без ссылки на самого себя и (или) на источник собственных цитат (автоплагиат);
ссылки на несуществующие источники, предоставление недостоверных данных и (или) результатов, записей или сообщения о них (фабрикация);
манипуляции исследовательскими материалами, оборудованием, изображениями, иллюстрациями или процессами, вследствие чего искажаются материалы исследования в диссертации (фальсификация).
Совпадение названий нормативных правовых актов и официальных документов, наименований государственных и иных официальных органов и организаций, общепринятых для соответствующей отрасли науки терминов, определений и понятий, текстов нормативных правовых актов, текстов исследуемых произведений не является плагиатом, если объем и характер их использования не ставят под сомнение самостоятельность выполненной диссертации. Не допускается применение технических средств и приемов в целях уменьшения или исключения возможности обнаружения плагиата.";

"Дәрежелерді беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 шiлдедегi № 352 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 шiлдеде № 34781 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дәрежелерді беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 119) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дәрежелерді беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Дәрежелерді беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің (бұдан әрі – Министрлік туралы ереже) 15-тармағының 119) тармақшасына сәйкес әзірленді және философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беру тәртібін айқындайды.";
4-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Диссертацияның тақырыбы (бекіту күніне) "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 20-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия қалыптастыратын ғылымның даму бағыттарына және (немесе) мемлекеттік бағдарламаларға сәйкес болуы тиіс (Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың шетелде алған ғылыми дәрежелерінің баламалылығын тануға ұсынылған диссертациялардан басқа).";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Диссертация өзі жазу, ішкі бірлік, ғылыми жаңашылдық, дәйектілік, практикалық құндылық пен академиялық адалдық принциптері сақтала отырып орындалады.
Өзі жазу принципі диссертацияны докторанттың өзі жазуын және диссертация авторының ғылымға, техника мен технологиялардың дамуына қосқан жеке үлесін танытады.
Ішкі бірлік принципі диссертацияның ішкі бірлігінің болуын, диссертацияның барлық бөлімдері мен ережелері логикалық түрде өзара байланысты болуын; ғылыми ережелер, алынған нәтижелер мен ұсынымдар диссертацияда қойылған мақсаттар мен міндеттерге сәйкес болуын танытады. Автор ұсынған жаңа шешімдер (қағидаттар, әдістер) дәлелденіп, бұрыннан белгілі шешімдермен салыстырылып бағаланады.
Ғылыми жаңашылдық принципі диссертацияның ғылыми нәтижелері, ережелері, ұсынымдары мен қорытындыларының жаңа болуын білдіреді және диссертация:
жиынтығы жаңа ғылыми жетістік ретінде белгіленген немесе нақты ғылыми бағыттардың дамуы үшін аса маңызды жаңа ғылыми негізделген теориялық және (немесе) эксперименттік нәтижелерді;
не енуі ел экономикасын дамытуға маңызды үлес қосатын ғылыми негізделген техникалық, технологиялық, экономикалық немесе басқару шешімдерін қамтиды.
Дәйектілік принципі диссертация жұмысының нәтижелері компьютерлік технологияларды қолдану (егер қолданылса) арқылы ғылыми зерттеудің қазіргі заманғы әдістері мен деректерді өңдеу және интерпретациялау әдістемелерін пайдалана отырып алынғанын білдіреді; жаратылыстану, техникалық, медициналық, ауылшаруашылық мамандықтары бойынша орындалған диссертациялар үшін теориялық қорытындылар, модельдер, анықталған өзара байланыстар және заңдылықтар эксперименттік зерттеулермен дәлелденеді және расталады; "Білім беру" тобының мамандықтары үшін нәтижелер педагогикалық эксперимент (егер қолданылса) негізінде дәлелденеді.
Диссертацияның практикалық құндылық принципі қолданбалы мәні бар диссертацияда авторлық куәліктермен, патенттермен, зияткерлік меншік куәліктерімен, өндіріске ену актілерімен және басқа да ресми құжаттармен расталған автордың қол жеткізген ғылыми нәтижелерінің практикада қолданылуы туралы мәліметтер, ал теориялық мәнге ие диссертацияда ғылыми тұжырымдарды пайдалану жөнінде ұсынымдар келтірілетінін білдіреді.
Академиялық адалдық принципі диссертация авторының басқа авторлардың құқықтары мен заңды мүдделерін сақтауын және:
мәтінді, идеяларды, гипотезаларды, қорытындыларды, әдістерді, зерттеу нәтижелерін, кестелерді, кодтарды, суреттерді немесе басқа авторлардың жұмыстарын авторына және мәтінді пайдалану дереккөзіне сілтеме жасамай пайдалану және (немесе) иелену, сондай-ақ басқа тілден аударылған мәтінді пайдаланумен қоса мағынаны өзгертусіз сөздерді және пікірлерді синонимдік ауыстырумен басқа авторлардың мәтінін пайдалану (плагиат);
өзінің материалын, нақты және сандық деректерді өзіне және (немесе) өзінің дереккөзіне сілтеме жасамай пайдалану (автоплагиат);
жоқ дереккөздерге сілтеме жасау, дәйексіз деректерді және (немесе) нәтижелерді, жазуларды немесе олар туралы хабарламаларды ұсыну (фабрикация);
нәтижесінде диссертациядағы зерттеу материалдары бұрмаланатын зерттеу материалдарын, жабдықтарды, суреттер мен иллюстрацияларды немесе процестерді манипуляциялау (фальсификация) фактілерінің болмауын білдіреді.
Нормативтік құқықтық актілер мен ресми құжаттар атауларының, мемлекеттік және өзге ресми органдар мен ұйымдар атауларының, тиісті ғылым саласында жалпы қабылданған терминдердің, анықтамалар мен ұғымдардың, нормативтік құқықтық актілер мәтіндерінің, зерттелетін шығармалар мәтіндерінің сәйкес келуі егер оларды пайдаланудың көлемі және сипаты орындалған диссертацияның дербестігіне күмән тудырмаған кезде плагиат болып саналмайды. Плагиатты табу мүмкіндігін азайту немесе жою мақсатында техникалық құралдар мен әдістерді қолдануға да жол берілмейді.";

пункт 5-1 изложить в следующей редакции:
"5-1. Диссертация представляется в одной из форм:
1) диссертационной работы;
2) серии из не менее, чем двух статей и одного обзора или трех статей, опубликованных в изданиях, входящих в первый и (или) второй квартиль по импакт-фактору по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) по одной из научных областей, соответствующих содержанию диссертации. В одной из статей докторант является первым автором или автором для корреспонденции.
При выполнении требований настоящего пункта требования пункта 6 к докторанту не применяются.";
пункты 6 и 6-1 изложить в следующей редакции:
"6.Основные научные результаты диссертации на соискание степени доктора философии (PhD), доктора по профилю публикуются до защиты диссертации в научных изданиях, включенных в Перечень научных изданий, рекомендуемых для публикации основных результатов научной деятельности (далее – Перечень изданий), и (или) в международном рецензируемом научном журнале.
Международный рецензируемый научный журнал имеет импакт-фактор по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) (далее – JCR (ЖСР) и (или) индексируется в базе данных Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) (разделы Arts and Humanities Citation Index (Aрт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Aналитикс) или имеет определенный процентиль по CiteScore (СайтСкор) в базе данных Scopus (Скопус) по одной из научных областей, соответствующих содержанию диссертации.
Требования по публикациям для допуска к защите:
1) не менее 1 (одной) статьи (article) или обзора (review) в международном рецензируемом научном журнале, имеющем импакт-фактор по данным JCR (ЖСР) и (или) индексируемом в базе данных Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) (разделы Arts and Humanities Citation Index (Aртс энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс)) или показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 25-ти (двадцати пяти) в базе данных Scopus (Скопус) и 3 (трех) статей в журналах из Перечня изданий;
2) либо не менее 2 (двух) статей (article) или 1 (одной) статьи (article) и 1 (одного) обзора (review) в международных рецензируемых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) (раздел Arts and Humanities Citation Index (Aртс энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс)) и (или) входящих в первые три квартиля по импакт-фактору по данным JCR (ЖСР) или процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 35-ти (тридцати пяти) в базе данных Scopus (Скопус);

5-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1. Диссертация мынадай нысандардың бірінде ұсынылады:
1) диссертациялық жұмыс;
2) диссертация мазмұнына сәйкес келетін ғылыми салалардың бірінен Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректеріне сәйкес импакт-фактор бойынша бірінші және (немесе) екінші квартильге кіретін басылымдарда жарияланған кемінде екі мақала және бір шолу немесе үш мақала сериясы. Мақаланың біреуінде докторант үміткер бірінші автор немесе хат-хабарлардың авторы болады.
Осы тармақтың талаптары орындалған жағдайда 6-тармақтың талаптары докторант үшін қолданылмайды.";
6 және 6-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін алуға ұсынылған диссертацияның негізгі ғылыми нәтижелері диссертация қорғалғанға дейін Ғылыми қызметтің негізгі нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын ғылыми басылымдар тізбесіне (бұдан әрі – Басылымдар тізбесі) енгізілген ғылыми басылымдарда және (немесе) халықаралық рецензияланатын ғылыми журналда жарияланады.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журнал Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) (бұдан әрі – JCR (ЖСР) деректері бойынша импакт-факторға ие және (немесе) Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Web of Science Core Collection (Веб оф Сайнс Кор Коллекшн) (Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс бөлімдері), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) деректер базасында индекстеледі немесе диссертацияның мазмұнына сәйкес келетін ғылыми салалардың бірі бойынша Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша белгілі бір процентильге ие.
Қорғауға жіберу үшін жарияланымдар бойынша талаптар:
1) JCR (ЖСР) деректері бойынша импакт-факторы бар және (немесе) Web of Science Core Collection (Веб оф Сайнс Кор Коллекшн) (Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс бөлімдері), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) деректер базасында индекстелетін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында СiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 25 (жиырма бес) болатын халықаралық рецензияланатын ғылыми журналда кемінде 1 (бір) мақала (article) немесе шолу (review) және Басылымдар тізбесіндегі журналдарда 3 (үш) мақала;
2) не Web of Science Core Collection (Веб оф Сайнс Кор Коллекшн) (Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс бөлімдері) деректер базасында индекстелетін және (немесе) JCR (ЖСР) деректеріне сәйкес импакт-фактор бойынша алғашқы үш квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында Citescore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 (отыз бес) болатын халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда кемінде 2 (екі) мақала (article) немесе 1 (бір) мақала (аrticle) және 1 (бір) шолу (review);

3) либо наличие главы в монографии (докторанту принадлежат не менее 1 печатного листа), которая издана в издательствах Elsevier (Эльзевир), Brill (Брилл), CRC Press (СРС Пресс), DeGruyter (ДеГрюйтер), Edward Elgar Publishing (Эдвар Элгар Паблишинг), John Wiley & Sons (Джон Уайли и Сонс), McGraw Hill (Макроу Хилл), Palgrave Macmillan (Палгрейв Макмиллан), Peter Lang (Питер Лэнг), Prentice Hall (Прентис Холл), Routledge (Рутледж), Sage Publications (Сэйдж Публикейшен), Springer Nature (Шпрингер Нэйчар), Taylor and Francis (Тейлор и Фрэнсис), Wolters Kluwer (Вольтерс Клувер) (далее - доверенные издательства) или в издательстве университета из топ-100 рейтинга US News Best Global Universities Rankings (ЮС Ньюс Бест Глобал Юниверситис Ранкинс) или Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкин оф Ворлд Юниверситис) или Times Higher Education World University (Таймс Хайр Эдюкейшн Ворлд Юниверсити).
4) либо не менее 1 (одной) статьи (article) в международном рецензируемом научном журнале, имеющем импакт-фактор по данным JCR (ЖСР) в первых двух квартилях или процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 35-ти (тридцати пяти) в базе данных Scopus (Скопус) и 1 (одной) статьи (Conference paper (Конфэрэнс пэйпэр) в материалах международной научной конференции, имеющей импакт-фактор по данным JCR (ЖСР) и индексируемой в базе данных Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн);
При этом, для докторантов, обучавшихся по образовательным программам (специальностям) групп образовательных программ "8D017 – Подготовка учителей казахского языка и литературы", "D016 – Подготовка педагогов истории" и "8D060 - Филология", "D050 - Философия и этика" и "D053 – История" области подготовки 8D01 Педагогические науки и области подготовки 8D02 Искусство и гуманитарные науки и подготовивших диссертацию по казахскому языку и литературе, казахской филологии, истории Казахстана, казахской философии, допускается наличие:
1) не менее 1 (одной) статьи или обзора в международном рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) по разделу Arts and Humanities Citation Index (Aрт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс) или имеющем показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 25-ти (двадцати пяти) в базе данных Scopus (Скопус) и 3 (трех) статей в журналах из Перечня изданий;
2) либо не менее 5 (пяти) статей в журналах из Перечня изданий, одна из которых на английском языке, и 2 (двух) выступлений с устным докладом на международных научных конференциях.
В случае наличия одной научной статьи в журнале, входящем в первый квартиль по импакт-фактору по данным JCR (ЖСР), других публикаций не требуется.
Публикации в международных рецензируемых научных журналах, сборниках конференции соответствуют содержанию диссертации и тематической направленности журнала и конференции, заявленной в указанных базах, публикуются на официальном сайте журнала, имеют тип Article (Статья), Review (Обзор) или Article in Press (Статья в печати), Conference Paper (Конфэрэнс пэйпэр), Proceedings (Просидингз). Допускается публикация в международных рецензируемых научных журналах, имеющих междисциплинарное направление (Multidisciplinary (Малтидисциплинари), Interdisciplinary (Интердисциплинари), General (Дженерал), Miscellaneous (Мисцеллэниэс).
Квартиль журнала в базе Web of Science (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) и (или) процентиль по CiteScore (СайтСкор) в базе Scopus учитывается за год публикации либо за год, предшествующий году публикации либо на момент защиты диссертации.

3) не Elsevier (Эльзевир), Brill (Брилл), CRC Press (СРС Пресс), DeGruyter (ДеГрюйтер), Edward Elgar Publishing (Эдвар Элгар Паблишинг), John Wiley & Sons (Джон Уайли & Сонс), McGraw Hill (Макроу Хилл), Palgrave Macmillan (Палгрейв Макмиллан), Peter Lang (Питер Лэнг), Prentice Hall (Прентис Холл), Routledge (Рутледж), Sage Publications (Сэйдж Публикейшен), Springer Nature (Шпрингер Нэйчар), Taylor and Francis (Тейлор және Фрэнсис), Wolters Kluwer (Вольтерс Клувер) баспаларында (бұдан әрі – сенімді баспалар) немесе US News Best Global Universities Rankings (ЮС Ньюс Бест Глобал Юниверситис Ранкинс) немесе Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкин оф Ворлд Юниверситис) немесе Times Higher Education World University (Таймс Хайр Эдюкейшн Ворлд Юниверсити) топ-100 рейтингіндегі университет баспасында шығарылған монографияда тараудың болуы (докторантқа кемінде 1 баспа табақ тиесілі);
4) не JCR (ЖСР) деректері бойынша импакт-факторы бар алғашқы екі квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында Citescore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 (отыз бес) болатын халықаралық рецензияланатын ғылыми журналда кемінде 1 (бір) мақала (article) және JCR (ЖСР) деректері бойынша импакт-факторға ие және Web of Science Core Collection (Веб оф Сайнс Кор Коллекшн) деректер базасында индекстелетін халықаралық ғылыми конференция материалдарында 1 (бір) мақала (Conference paper (Конфэрэнс пэйпэр);
Бұл ретте, 8D01 Педагогикалық ғылымдар және 8D02 Өнер және гуманитарлық ғылымдар дайындық салаларының "8D017 – Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау", "D016 – Тарих педагогтерін даярлау" және "8D060 – Филология", "D050 – Философия және этика" және "D053 – Тарих" білім беру бағдарламалары топтарының білім беру бағдарламалары (мамандықтары) бойынша білім алған және қазақ тілі мен әдебиеті, қазақ филологиясы, Қазақстан тарихы, қазақ философиясы бойынша диссертация дайындаған докторанттарда мыналардың болуы талап етіледі:
1) Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс) бөлімі бойынша Web of Science Core Collection (Веб оф Сайнс Кор Коллекшн) деректер базасында индекстелетін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 25 (жиырма бес) болатын халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда кемінде 1 (бір) мақала немесе шолу және Басылымдар тізбесіндегі журналдарда 3 (үш) мақала;
2) не Басылымдар тізбесіндегі журналдарда біреуі ағылшын тілінде жазылған кемінде 5 (бес) мақала және халықаралық ғылыми конференцияларда ауызша баяндамамен 2 (екі) сөз сөйлеу.
JCR (ЖСР) деректеріне сәйкес импакт-фактор бойынша бірінші квартильге кіретін журналда бір ғылыми мақала болған жағдайда басқа жарияланымдар талап етілмейді.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдардағы, конференция жинақтарындағы жарияланымдар диссертацияның мазмұнына және аталған базаларда мәлімделген журнал мен конференцияның тақырыптық бағытына сәйкес келеді, журналдың ресми сайтында жарияланады және Аrticle (мақала), Review (шолу) немесе Article in Press (басылымдағы мақала), Conference Paper (Конфэрэнс пэйпэр), Proceedings (Просидингз) типіне ие. Пәнаралық бағыты бар халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда жариялауға рұқсат етіледі (Multidisciplinary (Малтидисциплинари), Interdisciplinary (Интердисциплинари), General (Дженерал), Miscellaneous (Мисцеллэниэс).
Web of Science базасындағы журналдың квартилі және (немесе) Scopus базасындағы CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль жарияланған жыл не жарияланған жылдың алдындағы жыл үшін не диссертацияны қорғау сәтінде ескеріледі.

При защите диссертаций, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования, основные результаты диссертации публикуются не менее, чем в 7-ми (семи) публикациях по теме диссертации, в том числе не менее 4-х (четырех) статей – в научных изданиях, включенных в Перечень изданий.
Для лиц, защитивших диссертации за рубежом, учитываются научные труды (в том числе 1 (одна) статья – в международном рецензируемом научном журнале), опубликованные по теме диссертации или соответствующему научному направлению до подачи аттестационного дела в Комитет. В качестве статьи в журнале из Перечня изданий учитываются статьи в зарубежных периодических научных изданиях.
В случае наличия научных статей в международных рецензируемых научных журналах согласно пункту 6 Правил, 1 (одна) статья в таком журнале учитывается как 2 (две) статьи в изданиях, рекомендованных уполномоченным органом.
Статьи из Перечня изданий учитываются согласно Требованиям к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 20 "Об утверждении требований к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13409).
6-1. Организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) самостоятельно устанавливают требования к оформлению диссертационных работ, в том числе используемые в диссертационных работах международные стили цитирования (Harvard style (Гарвардский стиль), APA (American Psychological Association) Style (Стиль APA), MLA (Modern Language Association) Style (Стиль MLA), Chicago Style (Стиль Chicago), ACS (American Chemical Society) Style (Стиль ACS) или иные в зависимости от направления подготовки).";
дополнить пунктом 6-2 следующего содержания:
"6-2. В ОВПО, имеющих особый статус, допускается устанавливать дополнительные требования к публикациям.";
пункт 12-1 изложить в следующей редакции:
"12-1. Экспертный совет открытым голосованием принимает одно из решений:
1) присудить степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю;
2) направить диссертацию на доработку (кроме случаев защиты диссертации в форме серии статей);
3) направить диссертацию на повторную защиту;
4) отказать в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю.";

Мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалануға арналған мәліметтерді қамтитын диссертацияларды қорғау кезінде диссертацияның негізгі нәтижелері диссертация тақырыбы бойынша кемінде 7 (жеті) жарияланымда, оның ішінде кемінде 4 (төрт) мақала Басылымдар тізбесіне енгізілген ғылыми басылымдарда жарияланады.
Диссертацияны шетелде қорғаған адамдар үшін аттестациялық іс Комитетке тапсырылғанға дейін диссертация тақырыбы бойынша жарияланған немесе ғылыми бағытқа сәйкес келетін ғылыми еңбектер (оның ішінде 1 (бір) мақала – халықаралық рецензияланатын ғылыми журналда) ескеріледі. Басылымдар тізбесіне енген журналдағы мақала ретінде шетелдік мерзімді ғылыми басылымдардағы мақалалар есепке алынады.
Қағидалардың 6-тармағына сәйкес халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда ғылыми мақалалар болған жағдайда, мұндай журналдағы 1 (бір) мақала уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы 2 (екі) мақала ретінде есепке алынады.
Жарияланымдар тізбесіндегі мақалалар "Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне қосу үшін ғылыми басылымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 12 қаңтардағы № 20 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13409 болып тіркелген) Ғылыми қызмет нәтижелерін жариялауға ұсынылатын басылымдар тізбесіне енгізу үшін ғылыми жарияланымдарға қойылатын талаптарға сәйкес есепке алынады.
6-1. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) диссертациялық жұмыстарды ресімдеуге қойылатын талаптарды, оның ішінде диссертациялық жұмыстарда пайдаланылатын халықаралық дәйексөз алу стильдерін (Harvard style (Гарвард стилі), APA (American Psychological Association) Style (APA стилі), MLA (Modern Language Association) Style (MLA стилі), Chicago Style (Chicago стилі), ACS (American Chemical Society) Style (ACS стилі) немесе дайындық бағытына байланысты басқа да стильдерді) дербес белгілейді.";
мынадай мазмұндағы 6-2 - тармақпен толықтырылсын:
"6-2. Ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-ларға жарияланымдарға қосымша талаптар белгілеуге рұқсат етіледі.";
12-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1. Сараптау кеңесі ашық дауыс беру арқылы мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесі берілсін;
2) диссертация пысықтауға жіберілсін (диссертация мақалалар сериясы нысанында қорғалған жағдайлардан басқа);
3) диссертация қайта қорғауға жіберілсін;
4) философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тартылсын.";

пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"17. Лицам, которым присуждена степень доктора философии (PhD), доктора по профилю, выдаются дипломы по форме, утвержденной приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 10 февраля 2023 года № 47 "Об утверждении видов документов о высшем и (или) послевузовском образовании, формы документов о высшем и (или) послевузовском образовании государственного образца и правил их учета и выдачи, основных требований к содержанию документов о высшем и (или) послевузовском образовании собственного образца и правил их учета и выдачи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31894).
Информация о присуждении степени размещается на интернет-ресурсах Комитета в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения.
18. Диссертации и публикации, поступившие на рассмотрение Экспертного совета в рамках государственной услуги "Признание документов об образовании", утвержденного приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268 "Об утверждении Правил признания документов об образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32800), рассматриваются на предмет соответствия пунктам 5, 6 и 7 настоящих Правил в течение 48 (сорок восемь) рабочих дней. Заключение Экспертного совета представляется по форме согласно приложению 3 к Правилам.
В случае отрицательного заключения Экспертного совета в связи с несоответствием пунктам 5 и 7 Правил диссертация соискателя повторному рассмотрению не подлежит.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Лицам, которым присуждена степень доктора философии (PhD), доктора по профилю приказом ОВПО, имеющего особый статус, выдаются дипломы собственного образца в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня издания приказа.
Информация о присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю размещается на интернет-ресурсе ОВПО, имеющих особый статус, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения диссертационного совета.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. В случае отказа в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю диссертация представляется докторантом на защиту повторно, но не ранее, чем через 6 (шесть) месяцев после предыдущей защиты в ОВПО, имеющем особый статус.";
приложение 3 к Правилам присуждения степеней изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелері берілген тұлғаларға "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың түрлерін, білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың нысандарын және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидаларын әзірлеу және бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 10 ақпандағы № 47 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31894 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша дипломдар беріледі.
Дәреже беру туралы ақпарат шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Комитеттің интернет-ресурстарында орналастырылады.
18. "Білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 268 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32800 болып тіркелген) бекітілген "Білім туралы құжаттарды тану" мемлекеттік көрсетілетін қызметі шеңберінде Сараптау кеңесінің қарауына келіп түскен диссертациялар мен жарияланымдар қағидалардың 5, 6 және 7-тармақтарына сәйкестігі тұрғысынан 48 (қырық сегіз) жұмыс күні ішінде қаралады. Сараптау кеңесінің қорытындысы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
Қағидалардың 5 және 7-тармақтарына сәйкес келмеуіне байланысты Сараптау кеңесінің теріс қорытындысы болған жағдайда ізденушінің диссертациясы қайта қарауға жатпайды.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-ның бұйрығымен философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелері берілген тұлғаларға жеке үлгідегі дипломдар бұйрық шыққан күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде беріледі.
Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беру туралы ақпарат ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсында диссертациялық кеңес шешім қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде орналастырылады.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тартылған жағдайда докторант диссертациясын қайта қорғауға ұсынады, бірақ бұл ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-да өткен алдыңғы қорғаудан 6 (алты) ай өткеннен кейін мүмкін болады.".
Дәрежелерді беру қағидаларына 3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Комитету по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"Согласован"
Генеральный прокурор
Республики Казахстан
"Согласован"
Министр обороны
Республики Казахстан
"Согласован"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
"Согласован"
Председатель Комитета
Национальной безопасности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр науки и высшего
образования Республики Казахстан
от 18 июля 2024 года № 352
Приложение 3
к Правилам присуждения
степеней
Форма
Заключение
Экспертного совета по _____________________________________________
протокол № ____
от “____”__________ 20__г.
Дело №___________
Материалы дела - диссертация, список публикаций, копии публикаций, копия документа.
Соискатель___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее - Ф.И.О.))
по ходатайству (личному заявлению) ____________________________________________
о признании документа о присуждении степени
____________________________________________________________________________
по специальности/образовательной программе ____________________________________,
полученной в ________________________________________________________________
(страна, организация)
Тема диссертации____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заслушав эксперта __________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
и обсудив материалы дела, Экспертный совет отмечает следующее:
1. Оценка актуальности темы диссертации
___________________________________________________________________________
(соответствие развитию науки и техники, запросам общественной практики)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуроры
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2024 жылғы 18 шілдедегі
№ 352 Бұйрығына
қосымша
Дәрежелерді беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
_____________________________ бойынша Сараптау кеңесінің қорытындысы
20__ ж. "____" __________                               № _______ хаттама
Іс № ________
Іс материалдары – диссертация, жарияланымдар тізімі, жарияланымдардың көшірмелері, құжаттың көшірмесі.
Ізденуші _________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі -Т.А.Ә (ол болған жағдайда))
__________________________________________________________________________
_________________________________ мамандығы/білім беру бағдарламасы бойынша
___________________________________________________________________ алған
(ел, ұйым)
__________________________________________________________________________
дәрежесін беру туралы құжатты тану туралы қолдау хат (жеке өтініш) бойынша
Диссертация тақырыбы:_____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Сарапшы _____________________________________________________________
(Т.А.Ә (ол болған жағдайда))
тыңдай және істің материалдарын талқылай келе Сараптау кеңесі мынаны белгілейді:
1. Диссертация тақырыбының өзектілігін бағалау
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(ғылым мен техниканың дамуына, қоғамдық практика сұраныстарына сәйкестігі)

2. Соблюдение в диссертации принципа самостоятельности
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Соблюдение в диссертации принципа внутреннего единства
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Соблюдение в диссертации принципа научной новизны, основные научные результаты
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
5. Соблюдение в диссертации принципа достоверности ____________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
6. Соблюдение в диссертации принципа практической ценности:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(промышленное внедрение, опытно-промышленные, лабораторные испытания,
использование в учебном процессе) ______________________________________________
_____________________________________________________________________________;
(теоретические рекомендации по использованию научных результатов)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________.
7. Соблюдение в диссертации принципа академической честности, наличие в диссертации
заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования (плагиат)
_____________________________________________________________________________
(плагиат есть или нет)
При наличии плагиата приводится сравнительная таблица с указанием источника
заимствования.
8. Соискателем опубликовано:
всего научных трудов _______;
в том числе:
в изданиях, рекомендуемых Комитетом _________;
в зарубежных научных изданиях _______________;
в международных рецензируемых журналах, имеющих ненулевой импакт-фактор или
индексируемых в базе данных информационной компании Clarivate Analytics (Кларивэйт
Аналитикс) (Web of Science Core Collection, Clarivate Analytics (Вэб оф Сайнс Кор
Коллекшн, Кларивэйт Аналитикс)) _____;
входящих в базу данных Scopus (Скопус)____;
________ другие публикации.
Публикации _____________________________________
(соответствуют или не соответствуют)
пункту 6 Правил.

2. Диссертацияны өзі жазу принципінің сақталуы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Диссертацияда ішкі бірлік принципінің сақталуы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Диссертацияда ғылыми жаңашылдық принципінің сақталуы, негізгі ғылыми нәтижелері
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
5. Диссертацияда дәйектілік принципінің сақталуы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6. Диссертацияда практикалық құндылық принципінің сақталуы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(өнеркәсіптік ендіру, тәжірибелік-өнеркәсіптік, зертханалық сынақтар, оқу процесінде пайдалану)
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(ғылыми нәтижелерді пайдалану жөнінде теоретикалық ұсынымдар)
7. Диссертацияда академиялық адалдық қағидатының сақталуы, диссертацияда авторы
мен дереккөзі көрсетілмеген бөтен материалдың (плагиат) болуы
_______________________________________________________________
(плагиат бар немесе жоқ)
Плагиат болған жағдайда пайдаланған дереккөзі көрсетілген салыстырмалы кесте қоса беріледі.
8. Ізденуші:
барлығы _______ғылыми еңбек жариялады;
оның ішінде:
Комитет ұсынатын басылымдарда ______;
шетелдік ғылыми басылымдарда _______;
нөлдік емес импакт-факторға ие немесе Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) (Web of Science Core Collection, Clarivate Analytics (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн, Кларивэйт Аналитикс)) ақпараттық компаниясының деректер базасында индекстелетін халықаралық рецензияланатын журналдарда ______;
Scopus (Скопус) деректер базасына кіретін ______;
басқа жарияланымдар _______.
Жарияланымдар Қағидалардың 6-тармағына _________________________________
(сәйкес келеді/келмейді)

9. Решение Экспертного совета (заполняется один из подпунктов):
1) Диссертация и публикации соискателя соответствует требованиям пунктов 5, 6
и 7 Правил, Экспертный совет рекомендует признать документ о присуждении ученой
степени ___________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии)
соответствующим 8 (восьмому) уровню Национальной рамки квалификации Республики
Казахстан ___________________________________________________________________
(степени доктора философии (PhD) / доктора по профилю)
по направлению подготовки__________________________________________________
__________________________________________________________________________
2) диссертация и публикации соискателя не соответствуют пункту _____Правил
___________________________________________________________________________.
(указывается каким пунктам настоящих Правил не соответствует аттестационное дело)
Экспертный совет рекомендует отказать соискателю_______________________________
____________________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
____________________________________________________________________________
(степени доктора философии (PhD) / доктора по профилю)
в признании документа о присуждении ученой cтепени_____________________________.
Результаты голосования:                   "за" ____________________
"против" ________________
"воздержался" ___________
Председатель _______________________________
(Ф.И.О (при его наличии))
Ученый секретарь ___________________________
(Ф.И.О (при его наличии))
Эксперт ____________________________________
(Ф.И.О (при его наличии))

9. Сараптау кеңесінің шешімі (тармақшалардың біреуі толтырылады):
1) Ізденушінің диссертациясы мен жарияланымдары Қағидалардың 5, 6 және
7-тармақтарының талаптарына сәйкес келеді, Сараптау кеңесі
__________________________________________________________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))
Қазақстан Республикасы Ұлттық біліктілік шеңберінің 8 (сегізінші) деңгейіне сәйкес
__________________________________________________________________________
даярлық бағыты бойынша
__________________________________________________________________________
(философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі)
ғылыми дәрежесін беру туралы құжатты тануды ұсынады.
2) Ізденушінің диссертациясы мен жарияланымдары Қағидалардың ___________
тармағына сәйкес келмейді________________________________________
(аттестациялық істің осы Қағидалардың қай тармақтарына сәйкес келмейтіні көрсетіледі).
Сараптау кеңесі ізденуші__________________________________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))
__________________________________________________________________________
(философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі)
ғылыми дәрежесін беру туралы құжатты танудан бас тартуды ұсынады.
Дауыс беру нәтижелері:
"жақтап" дауыс бергені _____
"қарсы" ____________
"қалыс қалғаны" ___________
Төраға                   ______________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))
Ғалым хатшы             ______________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))
Сарапшы                   ______________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))