Об утверждении стандарта организации оказания детской онкологической и гематологической помощи в Республике Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 августа 2024 года № 60. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 августа 2024 года № 34930.
В соответствии с подпунктом 32) статьи 7 и статьи 138 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить стандарт организации оказания детской онкологической и гематологической помощи в Республике Казахстан согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Департаменту охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 августа 2024 года № 60
Стандарт организации оказания детской онкологической и гематологической помощи в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий стандарт организации оказания детской онкологической и гематологической помощи в Республике Казахстан (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 и статьей 138 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливает требования и правила к процессам организации оказания медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями в организациях здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.
2. Детская онкологическая и гематологическая помощь оказывается детям в формах и условиях согласно статьям 117, 118 Кодекса в соответствии с маршрутом пациента с онкологическим и гематологическим заболеванием согласно приложению 1 к настоящему Стандарту.

Қазақстан Республикасында балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 13 тамыздағы № 60 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 14 тамызда № 34930 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 32) тармақшасына және 138-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 13 тамыздағы
№ 60 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасында балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 32) тармақшасына және 138-бабына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес денсаулық сақтау ұйымдарында онкологиялық және гематологиялық аурулармен ауыратын балаларға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру процестеріне қойылатын талаптар мен қағидаларды белгілейді.
2. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес онкологиялық және гематологиялық ауруы бар пациенттің маршрутына сәйкес Кодекстің 117, 118-баптарына сәйкес нысандар мен жағдайларда көрсетіледі.

3. Медицинские организации (далее – МО) обеспечивают выполнение мероприятий, направленных на профилактику, раннюю диагностику, лечение, динамическое наблюдение пациентов с соблюдением преемственности на всех этапах оказания детской онкологической и гематологической помощи.
4. Детская онкологическая и гематологическая помощь предоставляется в соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан", от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования" субъектами здравоохранения, претендующими на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования независимо от форм собственности.
5. Оказание детской онкологической и гематологической помощи проводится в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения, утвержденными Объединенной комиссией по качеству медицинских услуг (далее – ОКК) Министерства здравоохранения Республики Казахстан, а при их отсутствии в соответствии с современными достижениями науки и практики в области детской онкологии и гематологии с учетом принципов доказательности. При необходимости терапии препаратом, который не входит в клинический протокол диагностики и лечения, назначение препарата осуществляется по решению консилиума профильных специалистов.
6. МО обеспечивают ведение форм учетной документации в области здравоохранения в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – приказ № ҚР ДСМ-175/2020).
7. Детская онкологическая и гематологическая помощь на платной основе предоставляется в соответствии с утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения и типовой формы договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21559).

3. Медициналық ұйымдар (бұдан әрі – МҰ) балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсетудің барлық кезеңдерінде сабақтастықты сақтай отырып, пациенттердің профилактикасына, ерте диагностикасына, емделуіне, динамикалық байқауына бағытталған іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді.
4. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмекті меншік нысанына қарамастан "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы" 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулыларына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері ұсынады.
5. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсету Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы жөніндегі біріккен комиссиясы (бұдан әрі – СБК) бекіткен диагностика мен емдеудің клиникалық хаттамаларына сәйкес, ал олар болмағанда дәлелдеу қағидаттарын ескере отырып, балалар онкологиясы мен гематологиясы саласындағы ғылым мен практиканың қазіргі заманғы жетістіктеріне сәйкес жүргізіледі. Диагностика мен емдеудің клиникалық хаттамасына кірмейтін препаратпен терапия қажет болған жағдайда препаратты тағайындау бейінді мамандар консилиумының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
6. "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрық) сәйкес МҰ денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын жүргізуді қамтамасыз етеді.
7. Балаларға арналған онкологиялық және гематологиялық көмек ақылы негізде "Денсаулық сақтау субъектілерінің ақылы қызметтер көрсету қағидаларын және ақылы медициналық қызметтер (көмек) ұсыну жөніндегі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21559 болып тіркелген) сәйкес ұсынылады.

8. Отказ от детской онкологической и гематологической помощи регламентирован статьей 136 Кодекса.
9. Термины и определения, используемые в настоящем Стандарте:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 31.03.2025 № 26 (вводится в действие с 01.07.2025).
1) законные представители ребенка – родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, приемный родитель (приемные родители), патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка;
2) динамическое наблюдение – систематическое наблюдение за состоянием здоровья населения, а также оказание необходимой медицинской помощи по результатам данного наблюдения;
3) клинический протокол (далее – КП) – научно доказанные рекомендации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи при определенном заболевании или состоянии пациента;
4) МО – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
5) первичная медико-санитарная помощь (далее – ПМСП) – место первого доступа к медицинской помощи, ориентированной на нужды населения, включающей профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, оказываемых на уровне человека, семьи и общества;
6) мультидисциплинарная группа (далее – МДГ) – группа различных специалистов, формируемая в зависимости от характера нарушения функций и структур организма пациента, тяжести его клинического состояния;
7) трансплантация – пересадка органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) на другое место в организме или в другой организм;
8) Детская онкологическая и гематологическая помощь – комплекс медицинских услуг, направленных на диагностику и раннее выявление злокачественных новообразований и доброкачественных заболеваний системы крови и кроветворных органов и их терапию, сохранение и восстановление здоровья детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.
Глава 2. Структура организаций, оказывающих детскую онкологическую и гематологическую помощь
10. На первичном уровне детская онкологическая и гематологическая помощь осуществляется МО первичной медико-санитарной помощи и консультативно-диагностической помощи (далее – КДП), в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 августа 2021 года № ҚР ДСМ-90 "Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24094).

8. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмектен бас тарту Кодекстің 136-бабымен регламенттелген.
9. Осы Стандартта қолданылатын терминдер мен анықтамалар:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 31.03.2025 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) баланың заңды өкілдері – ата-аналар (ата-ана), асырап алушылар, қорғаншы немесе қамқоршы, асырап алушы ата-ана (асырап алушы ата-аналар), патронат тәрбиеші және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес балаға қамқорлық жасауды, білім беруді, тәрбиелеуді, құқықтары мен мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын олардың орнындағы басқа да адамдар
2) динамикалық байқау – халық денсаулығының жай-күйін жүйелі байқау, сондай-ақ осы байқаудың нәтижелері бойынша қажетті медициналық көмек көрсету;
3) клиникалық хаттама (бұдан әрі – КХ) – пациенттің белгілі бір ауруы немесе жай-күйі кезінде профилактика, диагностика, емдеу, медициналық оңалту және паллиативтік медициналық көмек бойынша ғылыми дәлелденген ұсынымдар;
4) МҰ – негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
5) медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) – адам, отбасы және қоғам деңгейінде көрсетілетін аурулар мен жай-күйлердің профилактикасын, диагностикасын, емдеуді қамтитын халықтың мұқтажына бағдарланған медициналық көмекке алғашқы қол жеткізу орны.
6) мультипәндік топ (бұдан әрі – МПТ) – пациент организмінің функциялары мен құрылымдарының бұзылу сипатына, оның клиникалық жай-күйінің ауырлығына байланысты қалыптастырылатын әртүрлі мамандар тобы;
7) трансплантаттау – ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) организмнің басқа жеріне немесе басқа организмге ауыстырып салу;
8) Балалар онкологиялық және гематологиялық көмегі – қан және қан түзуші органдар жүйесінің қатерлі ісіктері мен қатерсіз ауруларын диагностикалауға және ерте анықтауға және оларды емдеуге, онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балалардың денсаулығын сақтауға және қалпына келтіруге бағытталған медициналық қызметтер кешені.
2-тарау. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымы
10. Бастапқы деңгейде балаларға онкологиялық және гематологиялық көмекті "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 24 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24094 болып тіркелген) сәйкес МСАК және консультациялық-диагностикалық көмек (бұдан әрі – КДК) МҰ жүзеге асырады.

11. На вторичном уровне детская онкологическая и гематологическая помощь осуществляется на уровне многопрофильных областных детских больниц (далее – ОДБ) и / или городских детских больниц (далее – ГДБ) – в отделении детской онкологии и гематологии, соматических отделениях с наличием онкологических, гематологических или паллиативных коек и в консультационно-диагностических отделениях.
12. На третичном уровне детская онкологическая и гематологическая помощь осуществляется в соответствующих отделениях детских МО республиканского уровня, за исключением случаев, требующих проведения лучевой терапии и операций при опухолях центральной нервной системы.
13. Медицинская помощь в стационарозамещающих условиях детям осуществляется организациями ПМСП, ОДБ, ГДБ, детских МО республиканского уровня в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 106 "Об утверждении стандарта оказания медицинской помощи в стационарозамещающих условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32740).
14. Республиканские МО, оказывающие детскую онкологическую и гематологическую помощь на третичном уровне, осуществляют организационно-методическую помощь специалистам первичного и вторичного уровней.
15. Уполномоченный орган в сфере здравоохранения закрепляет общую координацию детской онкологической и гематологической помощи за детской МО республиканского уровня (далее – Координационный центр).
Глава 3. Основные задачи и направления деятельности организаций, оказывающих детскую онкологическую и гематологическую помощь
16. Основными задачами и направлениями деятельности МО, оказывающих детскую онкологическую и гематологическую помощь, являются:
1) профилактика, ранняя диагностика с соблюдением преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи;
2) лечение и медицинская реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, в том числе с использованием инновационных и (или) уникальных методов диагностики и лечения;
3) проведение мероприятий, направленных на увеличение выживаемости детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, улучшение качества их жизни, снижение смертности;
4) осуществление комплекса мер по переливанию крови и ее компонентов совместно с МО и/или специалистами, осуществляющими деятельность по специальности "трансфузиология" в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ-140/2020 "Об утверждении номенклатуры, правил заготовки, переработки, контроля качества, хранения, реализации крови, ее компонентов, а также правил переливания крови, ее компонентов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21478);

11. Екінші деңгейде балаларға онкологиялық және гематологиялық көмекті көпбейінді облыстық балалар ауруханалары (бұдан әрі – ОБА) және/немесе қалалық балалар ауруханалары (бұдан әрі – ҚБА) деңгейінде – балалар онкологиясы және гематологиясы бөлімшесінде, онкологиялық, гематологиялық немесе паллиативтік төсектері бар соматикалық бөлімшелерде және консультациялық-диагностикалық бөлімшелерінде жүзеге асырады;
12. Үшінші деңгейде балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек орталық нерв жүйесінің ісіктері кезінде сәулелік терапия мен операциялар жүргізуді талап ететін жағдайларды қоспағанда, республикалық деңгейдегі балалар МҰ-ның тиісті бөлімшелерінде жүзеге асырылады.
13. Балаларға стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмекті "Қазақстан Республикасында стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 106 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32740 болып тіркелген) сәйкес республикалық деңгейдегі балалар МҰ, МСАК, ОБА, ҚБА жүзеге асырады.
14. Үшінші деңгейде балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсететін республикалық МО бастапқы және екінші деңгейдегі мамандарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмекті жүзеге асырады.
15. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган республикалық деңгейдегі балалар МҰ (бұдан әрі – Үйлестіру орталығы) үшін балаларға онкологиялық және гематологиялық көмекті жалпы үйлестіруді бекітеді.
3-тарау. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсететін ұйымдар қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары
16. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсететін МҰ қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары:
1) медициналық көмек көрсетудің барлық кезеңдерінде сабақтастықты сақтай отырып, профилактика, ерте диагностика;
2) онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларды емдеу және медициналық оңалту, оның ішінде диагностика мен емдеудің инновациялық және (немесе) бірегей әдістерін пайдалана отырып;
3) онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балалардың өмір сүруін арттыруға, олардың өмір сүру сапасын жақсартуға, өлімді төмендетуге бағытталған іс-шараларды жүргізу;
4) "Қанды, оның компоненттерін дайындау, қайта өңдеу, сапасын бақылау, сақтау, өткізу номенклатураларын, қағидаларын, сондай-ақ қанды, оның компоненттерін құю қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ-140/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21478 болып тіркелген) сәйкес МҰ және/немесе "трансфузиология" мамандығы бойынша қызметті жүзеге асыратын мамандармен бірлесіп қанды және оның компонентін құю жөніндегі шаралар кешенін жүзеге асыру;

5) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения;
6) оказание паллиативной помощи в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-209/2020 "Об утверждении стандарта организации оказания паллиативной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21687), при наличии медицинских показаний.
Глава 4. Порядок оказания детской онкологической и гематологической помощи
Параграф 1. Порядок оказания детской онкологической и гематологической помощи в амбулаторных условиях
17. Детская онкологическая и гематологическая помощь в амбулаторных условиях включает ПМСП и специализированную помощь.
18. Детская онкологическая и гематологическая помощь в амбулаторных условиях оказывается врачами общей практики, педиатрами, детскими онкологами и гематологами, врачами смежных специальностей, медицинской сестрой (медицинским братом) расширенной практики, медицинской сестрой (медицинским братом) общей практики, медицинской сестрой участковой (медицинским братом участковым), медицинской сестрой специализированной (медицинским братом специализированным), медицинской сестрой (медицинским братом) медицинского пункта в организациях образования (далее – специалистами сестринского дела), фельдшерами, специалистами по социальной работе в области здравоохранения в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 "Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21856) (далее – приказ № ҚР ДСМ-305/2020), а также психологами.
19. Детская онкологическая и гематологическая помощь в ПМСП осуществляется по обращаемости или в сроки обязательные для динамического контроля (далее – декретированные сроки) в соответствии с КП, после окончания интенсивного курса терапии.
20. Детская онкологическая и гематологическая помощь в ПМСП оказывается в:
1) медицинском пункте;
2) фельдшерско-акушерском пункте;
3) врачебной амбулатории (Центр семейного здоровья);
4) центре ПМСП;
5) поликлинике (районной, городской).
21. На уровне ПМСП проводятся:
1) профилактические осмотры детей в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020 "Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21820);

5) халық арасында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
6) "Паллиативтік медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 27 қарашадағы № ҚР ДСМ-209/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21687 болып тіркелген) сәйкес медициналық көрсетілімдер болған кезде паллиативтік көмек көрсету.
4-тарау. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсету тәртібі
1-параграф. Амбулаториялық жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсету тәртібі
17. Амбулаториялық жағдайларда балаларға арналған онкологиялық және гематологиялық көмек МСАК және мамандандырылған көмекті қамтиды.
18. Амбулаториялық жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмекті "Денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасын, денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ – 305/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21856 болып тіркелген) сәйкес (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрық) жалпы практика дәрігерлері, педиатрлар, балалар онкологтары мен гематологтары, аралас мамандықтар дәрігерлері, кеңейтілген практика мейіргері, жалпы практика мейіргері, учаскелік мейіргер, мамандандырылған мейіргер, білім беру ұйымдарындағы медициналық пункттің мейіргері (бұдан әрі – мейіргер ісі мамандары), фельдшерлер, денсаулық сақтау саласындағы әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандар, сондай-ақ психологтар жүзеге асырады.
19. МСАК-тағы балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек қарқынды терапия курсы аяқталғаннан кейін КХ-ға сәйкес жүгіну бойынша немесе динамикалық байқау үшін міндетті мерзімдерде (бұдан әрі – декреттелген мерзімдер) жүзеге асырылады.
20. МСАК-та балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек:
1) медициналық пунктте;
2) фельдшерлік-акушерлік пунктте;
3) дәрігерлік амбулаторияда (Отбасылық денсаулық орталығы);
4) МСАК орталығында;
5) емханада (аудандық, қалалық) көрсетіледі.
21. МСАК деңгейінде:
1) "Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу қағидаларын, көлемі мен мерзімділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21820 болып тіркелген) сәйкес балаларды профилактикалық қарап-тексеру;

2) клинический осмотр врача;
3) лабораторное и инструментальное обследование;
4) назначение лечения в соответствии с выявленной нозологией и утвержденными КП;
5) мониторинг лабораторных показателей на фоне продолженной или поддерживающей терапии онкологического или гематологического заболевания;
6) динамическое наблюдение после перенесенного курса интенсивной химиотерапии злокачественных новообразований (далее - ЗНО) в декретированные сроки.
7) проведение экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 "Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21660);
8) оформление заключений на медико-социальную экспертизу в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32922) (далее – правила МСЭ);
9) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по ранним симптомам онкологических и гематологических заболеваний у детей;
10) оказание психологической и медико-социальной помощи пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями;
11) направление на госпитализацию детей, нуждающихся в стационарной медицинской помощи.
22. Детская онкологическая и гематологическая помощь в амбулаторных условиях включает в себя проведение поддерживающей терапии в соответствии с КП.
23. Поддерживающая терапия проводится противоопухолевыми, иммуносупрессивными и другими препаратами согласно КП, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ - 75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885).
24. Детская онкологическая и гематологическая помощь в амбулаторных условиях обеспечивает динамическое наблюдение в декретированные сроки детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями согласно следующим приложениям к настоящему Стандарту:

2) дәрігердің клиникалық қарап-тексеруі;
3) зертханалық және аспаптық зерттеп-қарау;
4) анықталған нозологияға және бекітілген КХ-ға сәйкес емдеуді тағайындау;
5) онкологиялық және гематологиялық аурудың жалғасқан немесе демеп емдеу аясында зертханалық көрсеткіштердің мониторингі;
6) декреттелген мерзімдерде қатерлі ісіктердің (бұдан әрі – ҚІ) қарқынды химиотерапиясының өткен курсынан кейін динамикалық байқау;
7) "Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21660 болып тіркелген) сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздығына сараптама жүргізу;
8) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) (бұдан әрі – МӘС қағидалары) сәйкес медициналық-әлеуметтік сараптамаға қорытындыларды ресімдеу;
9) балалардағы онкологиялық және гематологиялық аурулардың ерте симптомдары бойынша халық арасында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
10) онкологиялық және гематологиялық аурулары бар пациенттерге психологиялық және медициналық-әлеуметтік көмек көрсету;
11) стационарлық медициналық көмекке мұқтаж балаларды емдеуге жатқызуға жіберу жүргізіледі.
22. Амбулаториялық жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек КХ-ға сәйкес демеп емдеуді жүргізуді қамтиды.
23. Демеп емдеу "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ - 75 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) сәйкес КХ-ға сәйкес ісікке қарсы, иммуносупрессивті және басқа да препараттармен жүргізіледі.
24. Амбулаториялық жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек осы Стандартқа мынадай қосымшаларға сәйкес онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларды декреттелген мерзімдерде динамикалық байқауды қамтамасыз етеді:

1) приложение 2 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с острым лейкозом и лимфобластным вариантом неходжкинской лимфомы";
2) приложение 3 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с лимфомой Ходжкина";
3) приложение 4 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с нефробластомой";
4) приложение 5 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с нейробластомой";
5) приложение 6 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с герминогенными опухолями";
6) приложение 7 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с опухолями центральной нервной системы";
7) приложение 8 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с медуллобластомой";
8) приложение 9 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с остеогенной саркомой";
9) приложение 10 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с саркомой мягких тканей";
10) приложение 11 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с саркомой Юинга";
11) приложение 12 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с ретинобластомой";
12) приложение 13 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с гепатобластомой";
13) приложение 14 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с назофарингеальной карциномой";
14) приложение 15 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с раком щитовидной железы";
15) приложение 16 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с гистиоцитозом из клеток Лангерганса";
16) приложение 17 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с апластической анемией";
17) приложение 18 – "Алгоритм динамического наблюдения детей с наследственными нарушениями свертываемости крови".
25. Детская онкологическая и гематологическая помощь в амбулаторных условиях обеспечивает динамическое наблюдение после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в декретированные сроки детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями согласно следующим приложениям к настоящему Стандарту:
1) приложение 19 – "План динамического наблюдения детей в посттрансплантационном периоде на первичном уровне (городов, областей)";
2) приложение 20 – "План динамического наблюдения детей в посттрансплантационном периоде на третичном уровне";
26. Специализированная медицинская помощь на амбулаторном уровне осуществляется врачом детским онкологом и гематологом по направлению врача ПМСП или другого профильного специалиста, при выявлении (подозрении) у ребенка заболевания системы крови и кроветворных органов, ЗНО.
27. Специализированная медицинская помощь на амбулаторном уровне включает:
1) динамическое наблюдение детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями и детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в декретированные сроки согласно приложениям 2 - 20 к настоящему Стандарту;

1) 2-қосымша – "Жіті лейкоз және ходжкиндік емес лимфомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
2) 3-қосымша – "Ходжкин лимфомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
3) 4-қосымша – "Нефробластомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
4) 5-қосымша – "Нейробластомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
5) 6-қосымша – "Герминогенді ісіктері бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
6) 7-қосымша – "Орталық нерв жүйесінің ісіктері бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
7) 8-қосымша - "Медуллобластомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
8) 9-қосымша – "Остеогендік саркомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
9) 10-қосымша – "Жұмсақ тіндердің саркомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
10) 11- қосымша – "Юинг саркомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
11) 12-қосымша – "Ретинобластомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
12) 13-қосымша – "Гепатобластомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
13) 14-қосымша – "Назофарингеальды карциномасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
14) 15-қосымша – "Қалқанша безінің обыры бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
15) 16-қосымша – "Лангерганс жасушаларынан гистиоцитозы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
16) 17-қосымша – "Аплазиялық анемиясы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі";
17) 18-қосымша – "Қан ұюының тұқым қуалайтын бұзылулары бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі".
25. Амбулаториялық жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек осы Стандартқа мынадай қосымшаларға сәйкес онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балалардың декреттелген мерзімдерде гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттаудан кейін динамикалық байқауды қамтамасыз етеді:
1) 19-қосымша – "Трансплантаттаудан кейінгі кезеңде балаларды бастапқы деңгейде (қалалар, облыстар) динамикалық байқау жоспары";
2) 20-қосымша – "Трансплантаттаудан кейінгі кезеңде балаларды үшінші деңгейде динамикалық байқау жоспары";
26. Амбулаториялық деңгейде мамандандырылған медициналық көмекті МСАК дәрігерінің немесе басқа бейінді маманның жолдамасы бойынша, балада қан жүйесі мен қан түзетін ағзалардың аурулары, ҚІ анықталған (күдік) болған кезде балалар онкологы және гематолог дәрігері жүзеге асырады.
27. Амбулаториялық деңгейдегі мамандандырылған медициналық көмек:
1) осы Стандартқа 2-20 - қосымшаларға сәйкес декреттелген мерзімде онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балалар мен гемопоэтикалық дің жасушаларын трансплантаттаудан кейін балаларды динамикалық байқауды;

2) проведение диагностических манипуляций (исследование общего и биохимического анализа крови, определение онкомаркеров, лучевые методы диагностики) при подозрении на ЗНО или его рецидив;
3) направление на госпитализацию детей, нуждающихся в стационарной или стационарозамещающей медицинской помощи;
4) привлечение врачей смежных специальностей для консультативной помощи при наличии медицинских показаний;
5) предоставление детям с онкологическими или гематологическими заболеваниями заключения для проведения первичного и/или повторного освидетельствования (переосвидетельствования) при проведении медико-социальной экспертизы в соответствии с правилами МСЭ;
6) направление на медицинскую реабилитацию и восстановительное лечение детей в стойкой ремиссии заболевания.
Параграф 2. Порядок оказания детской онкологической и гематологической помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях
28. Детская онкологическая и гематологическая помощь в стационарных условиях осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № ҚР ДСМ-27 "Об утверждении Стандарта оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27218) (далее – приказ № ҚР ДСМ-27).
29. Детская онкологическая и гематологическая помощь в стационарных условиях включает специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь.
30. Детская онкологическая и гематологическая помощь в стационарных условиях оказывается:
1) на первичном уровне в районных больницах при необходимости оказания экстренной или паллиативной помощи;
2) на вторичном уровне – в ОДБ и ГДБ;
3) на третичном уровне – в соответствующих отделениях республиканских МО.
31. Показаниями для госпитализации детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями являются:
1) наличие кровотечения со слизистых, выраженный кожный геморрагический синдром;
2) наличие лимфопролиферативного синдрома;
3) наличие длительной лихорадки на фоне комбинированной антибактериальной терапии, при условии исключения инфекционных заболевании;
4) наличие выраженного анемического синдрома;
5) наличие изменений в общем анализе крови в виде анемии, тромбоцитопении, лейкоцитоза или лейкопении, нарушения соотношения элементов лейкоцитарной формулы;
6) наличие или подозрение на опухолевидное образование любой локализации;
7) инфекционные, геморрагические и другие осложнения, возникающие у пациента с установленным диагнозом онкологического или гематологического заболевания;

2) ҚІ немесе оның қайталануына күдік болған кезде диагностикалық манипуляциялар жүргізуді (қанның жалпы және биохимиялық талдауын зерттеу, онкомаркерлерді анықтау, диагностиканың сәулелік әдістері);
3) стационарлық немесе стационарды алмастыратын медициналық көмекке мұқтаж балаларды емдеуге жатқызуға жіберуді;
4) медициналық көрсетілімдер болған кезде консультациялық көмек көрсету үшін аралас мамандықтардың дәрігерлерін тартуды;
5) онкологиялық немесе гематологиялық аурулары бар балаларға МӘС қағидаларына сәйкес медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу кезінде бастапқы және/немесе қайта куәландыру (қайта куәландыру) жүргізу үшін қорытынды беруді;
6) аурудың тұрақты ремиссиясында балаларды медициналық оңалтуға және қалпына келтіру еміне жіберуді қамтиды.
2-параграф. Стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсету тәртібі
28. Стационарлық жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № ҚР ДСМ-27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27218 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-27 бұйрық).
29. Стационарлық жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек мамандандырылған және жоғары технологиялық медициналық көмекті қамтиды.
30. Стационарлық жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек:
1) бастапқы деңгейде аудандық ауруханаларда шұғыл немесе паллиативтік көмек көрсету қажет болған кезде;
2) екінші деңгейде – ОБА және ҚБА-да;
3) үшінші деңгейде – республикалық МҰ тиісті бөлімшелерінде көрсетіледі.
31. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларды ауруханаға жатқызу көрсетілімдері:
1) сілемейлі қабаттардан қан кетудің болуы, айқын тері геморрагиялық синдромы;
2) лимфопролиферациялық синдромның болуы;
3) инфекциялық ауру жойылған жағдайда, аралас бактерияға қарсы терапия аясында ұзақ мерзімді қызбаның болуы;
4) айқын анемиялық синдромның болуы;
5) анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз немесе лейкопения түріндегі қанның жалпы талдауында өзгерістердің болуы, лейкоциттік формула элементтерінің арақатынасының бұзылуы;
6) кез келген жерде орналасқан ісік тәрізді өспенің болуы немесе күдіктенуі;
7) онкологиялық немесе гематологиялық ауру диагнозы белгіленген пациентте туындайтын инфекциялық, геморрагиялық және басқа да асқынулар;

8) подозрение на рецидив онкологического или гематологического заболевания.
32. Госпитализация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями осуществляется в плановом порядке посредством портала "Бюро госпитализации" в ОДБ, ГДБ и МО республиканского уровня.
33. МО, оказывающие детскую онкологическую и гематологическую помощь, обеспечивают мультидисциплинарный подход к лечению детей.
34. Оказание стационарной помощи на третичном уровне включает:
1) проведение специализированной медицинской помощи или высокотехнологичной медицинской помощи согласно утвержденным КП;
2) верификацию или подтверждение клинического диагноза на основании проведенного лабораторного и инструментального обследования согласно КП;
3) оценку эффективности и безопасности применения лекарственных средств, медицинских изделий и лечебного питания у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями;
4) определение тактики терапии на уровне еженедельных советов МДГ;
5) своевременную диагностику осложнений основного заболевания и проведение сопроводительной терапии;
6) обеспечение психологической поддержки детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями и их законным представителям на этапах протокольного лечения;
7) обучение законных представителей детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями правилам ухода и питания детей в период стационарного лечения.
35. При отсутствии ответа на терапию, проводимую согласно КП, развития у пациента резистентности (нечувствительности) и/или осложнений, препятствующих дальнейшему продолжению лечения, комиссия МДГ МО республиканского уровня принимает решение на применение видов терапии, не предусмотренных в КП основываясь на международном опыте.
36. После окончания курса лечения в МО республиканского уровня пациент направляется на вторичный и первичный уровень для дальнейшего динамического наблюдения.
37. Госпитализация по экстренным показаниям осуществляется в МО вторичного уровня вне зависимости от наличия направления, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № ҚР ДСМ - 27 "Об утверждении Стандарта организации оказания экстренной медицинской помощи в приемных отделениях медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22493).
38. При экстренной госпитализации заполняется медицинская документация по форме № 001/у "Медицинская карта стационарного пациента", утвержденная приказом № ҚР ДСМ – 175/2020 включая информированное согласие пациента (законного представителя) на предоставление ему медицинской помощи.

8) онкологиялық немесе гематологиялық аурудың қайталануына күдік.
32. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларды емдеуге жатқызу "Емдеуге жатқызу бюросы" порталы арқылы ОБА, ҚБА және республикалық деңгейдегі МҰ-ға жоспарлы тәртіппен жүзеге асырылады.
33. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсететін МҰ балаларды емдеуге мультипәндік тәсілді қамтамасыз етеді;
34. Үшінші деңгейде стационарлық көмек көрсету:
1) Бекітілген КХ-ға сәйкес мамандандырылған медициналық көмек немесе жоғары технологиялық медициналық көмек жүргізуді;
2) КХ-ға сәйкес жүргізілген зертханалық және аспаптық зерттеп-қарау негізінде клиникалық диагнозды верификациялауды немесе растауды;
3) онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларда дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және емдік тамақтануды қолданудың тиімділігі мен қауіпсіздігін бағалауды;
4) МПТ апта сайынғы кеңестер деңгейінде терапия тактикасын айқындауды;
5) негізгі аурудың асқынуларын уақтылы диагностикалауды және ілеспе терапия жүргізуді;
6) хаттамалық емдеу кезеңдерінде онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларға және олардың заңды өкілдеріне психологиялық қолдау көрсетуді қамтамасыз етуді;
7) онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балалардың заңды өкілдерін стационарлық емдеу кезеңінде балаларды күту және тамақтандыру қағидаларына оқытуды қамтиды.
35. КХ-ға сәйкес жүргізілетін терапияға жауап болмаған, пациенттің резистенттілігі (сезімталдығы) және/немесе емдеуді одан әрі жалғастыруға кедергі келтіретін асқынулары дамыған жағдайларда, республикалық деңгейдегі МҰ МПТ комиссиясы халықаралық тәжірибеге сүйене отырып, КХ-да көзделмеген терапия түрлерін қолдануға шешім қабылдайды.
36. Емдеу курсы республикалық деңгейдегі МҰ-да аяқталғаннан кейін пациент одан әрі динамикалық байқау үшін екінші және бастапқы деңгейге жіберіледі.
37. Шұғыл көрсетілімдер бойынша емдеуге жатқызу жолдамасының болуына қарамастан, "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелерінде шұғыл медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 2 сәуірдегі № ҚР ДСМ - 27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22493 болып тіркелген) сәйкес екінші деңгейдегі МҰ жүзеге асырады.
38. Шұғыл емдеуге жатқызу кезінде № ҚР ДСМ – 175/2020 бұйрықпен бекітілген "Стационарлық пациенттің медициналық картасы" № 001/е нысаны бойынша, пациенттің (заңды өкілдің) оған медициналық көмек көрсетуге хабардар етілген келісімін қоса алғанда медициналық құжаттама толтырылады.

39. Оказание детской онкологической и гематологической помощи в стационарных условиях на вторичном уровне включает:
1) первичную диагностику онкологического и гематологического заболевания;
2) проведение заместительной гемотрансфузионной терапии;
3) организацию консультаций и консилиумов врачами смежных специальностей;
4) проведение лечения гематологических заболеваний;
5) проведение диагностических манипуляций в декретированные сроки и при подозрении на рецидив заболевания;
6) лечение осложнений терапии в период между блоками химиотерапии;
7) эндолюмбальное и парентеральное введение химиопрепаратов поддерживающей терапии согласно КП острых лейкозов у детей;
8) оказание интенсивной терапии при наличии медицинских показаний;
9) оказание паллиативной медицинской помощи при онкологических и гематологических заболеваниях у детей;
10) проведение информационно-разъяснительной работы среди законных представителей детей, пропаганда здорового образа жизни;
11) организацию дистанционных медицинских услуг с МО республиканского уровня в сложных диагностических случаях;
12) перевод детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями на третичный уровень;
40. Объем диагностических исследований, разрешенных к выполнению на вторичном уровне определен приложением 21 к настоящему Стандарту.
41. Госпитализация в МО республиканского уровня детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, нуждающихся по заключению лечащего врача в дополнительном уходе, осуществляется с законным представителем ребенка.
42. Законному представителю ребенка с онкологическими и гематологическими заболеваниями, находящегося в отделении интенсивной терапии, предоставляется возможность телесного (кожного) контакта и участие в уходе.
43. После завершения стационарного лечения пациентам на руки выдается выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного по форме 001-1/у "Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного пациента", согласно приказу № ҚР ДСМ – 175/2020 с рекомендациями для определения программы динамического наблюдения в организации ПМСП по месту жительства.
44. Детская онкологическая и гематологическая помощь в стационарозамещающих условиях (экстренная и плановая) осуществляется в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-27.
45. Детская онкологическая и гематологическая помощь в стационарозамещающих условиях оказывается врачами в:
1) дневных стационарах МО республиканского уровня;
2) дневных стационарах (койках) районной, межрайонной больниц, ОДБ, ГДБ;
3) дневных стационарах организаций ПМСП;

39. Стационарлық жағдайларда екінші деңгейде балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсету:
1) онкологиялық және гематологиялық аурудың бастапқы диагностикасын;
2) гемотрансфузия алмастыру терапиясын жүргізуді;
3) аралас мамандықтар дәрігерлерімен консультациялар мен консилиумдар ұйымдастыруды;
4) гематологиялық ауруларды емдеуді жүргізуді;
5) декреттелген мерзімде және аурудың қайталануына күдік болған кезде диагностикалық манипуляциялар жүргізуді;
6) химиотерапия блоктары арасындағы кезеңде терапияның асқынуларын емдеуді;
7) балалардағы жіті лейкоздар КХ-ға сәйкес демеп емдеудің химиопрепараттарын эндолумбальді және парентеральді енгізуді;
8) медициналық көрсетілімдер болған кезде қарқынды терапия көрсетуді;
9) балалардағы онкологиялық және гематологиялық аурулар кезінде паллиативтік медициналық көмек көрсетуді;
10) балалардың заңды өкілдері арасында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізуді, саламатты өмір салтын насихаттауды;
11) күрделі диагностикалық жағдайларда республикалық деңгейдегі МҰ-дан қашықтықтан медициналық қызметтер көрсетуді ұйымдастыруды;
12) онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларды үшінші деңгейге ауыстыруды қамтиды.
40. Екінші деңгейде орындауға рұқсат етілген диагностикалық зерттеулердің көлемі осы Стандартқа 21-қосымшада айқындалған.
41. Емдеуші дәрігердің қорытындысы бойынша қосымша күтімге мұқтаж онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларды республикалық деңгейдегі МҰ-ға емдеуге жатқызуды баланың заңды өкілі жүзеге асырады.
42. Қарқынды терапия бөлімшесіндегі онкологиялық және гематологиялық аурулары бар баланың заңды өкіліне денесіне (тері) жанасу және күтіміне қатысу мүмкіндігі беріледі.
43. Стационарлық емдеу аяқталғаннан кейін пациенттердің қолына тұрғылықты жері бойынша МСАК ұйымында динамикалық байқау бағдарламасын айқындау үшін ұсынымдармен № ҚР ДСМ – 175/2020 бұйрығына сәйкес стационарлық науқастың медициналық картасынан "Амбулаториялық, стационарлық пациенттің медициналық картасынан үзінді көшірме" 001-1/е нысаны бойынша шығару эпикризі беріледі.
44. Стационарды алмастыратын жағдайларда (шұғыл және жоспарлы) балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек № ҚР ДСМ-27 бұйрыққа сәйкес жүзеге асырылады.
45. Стационарды алмастыратын жағдайларда балаларға онкологиялық және гематологиялық көмекті дәрігерлер:
1) республикалық деңгейдегі МҰ-ның күндізгі стационарларында;
2) аудандық, ауданаралық ауруханалардың, ОБА, ҚБА күндізгі стационарларында (төсектерінде);
3) МСАК ұйымдарының күндізгі стационарларында;

4) стационарах на дому организациями ПМСП.
46. Стационарзамещающая терапия (далее – СЗТ) осуществляется педиатром, врачом общей практики, детским онкологам и гематологом и включает:
1) оказание специализированной медицинской помощи, не требующей госпитализации в стационар с круглосуточным наблюдением;
2) оказание экстренной и плановой медицинской помощи детям, согласно утвержденным КП;
3) проведение необходимого минимального диагностического обследования согласно КП при наличии или подозрении на рецидив основного заболевания;
4) проведение инвазивных методов диагностики при динамическом наблюдении пациентов, завершивших основной курс химиотерапии;
5) ежедневный осмотр врача и заведующего отделением;
6) организацию консультаций врачей смежных специальностей и консилиумов при наличии медицинских показаний;
7) направление на госпитализацию или перевод в стационар с круглосуточным наблюдением, при наличии клинических проявлений рецидива основного заболевания, подтверждҰнного лабораторными исследованиями;
8) консультирование и обучение законных представителей детей по вопросам ухода, рационального питания и эмоциональной поддержки ребенка в период лечения.
Параграф 3. Порядок оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями
47. Скорая медицинская помощь, в том числе с привлечением медицинской авиации детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями оказывается в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020 "Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21713).
48. Транспортировка детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями при необходимости оказания им скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации, в МО республиканского уровня осуществляется:
фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, прошедшими подготовку по специальности "фельдшер бригад скорой медицинской помощи";
врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи;
специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи, прошедшими подготовку по специальности "скорая и неотложная медицинская помощь";
мобильными бригадами медицинской авиации.
49. Скорая медицинская помощь пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями предоставляется при:

4) МСАК ұйымдарының үйдегі стационарларында көрсетеді.
46. Стационарды алмастыратын терапияны (бұдан әрі – САТ) педиатр, жалпы практика дәрігері, балалар онкологы және гематолог жүзеге асырады және:
1) тәулік бойы бақыланатын стационарға жатқызуды талап етпейтін мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді;
2) бекітілген КХ-ға сәйкес балаларға шұғыл және жоспарлы медициналық көмек көрсетуді;
3) негізгі аурудың қайталануы болған немесе күдіктенген кезде КХ-ға сәйкес қажетті ең төменгі диагностикалық зерттеп-қарау жүргізуді;
4) химиотерапияның негізгі курсын аяқтаған пациенттерді динамикалық байқау кезінде диагностиканың инвазивті әдістерін жүргізуді;
5) дәрігер мен бөлімше меңгерушісінің күнделікті қарап-тексеруін;
6) медициналық көрсетілімдер болған кезде аралас мамандық дәрігерлерінің консультацияларын және консилиумдарды ұйымдастыруды;
7) зертханалық зерттеулермен расталған негізгі аурудың қайталануының клиникалық көріністері болған кезде тәулік бойы бақыланатын ауруханаға жатқызуға немесе стационарға ауыстыруға жіберуді;
8) емдеу кезеңінде баланы күту, дұрыс тамақтану және эмоционалды қолдау мәселелері бойынша балалардың заңды өкілдеріне консультация беру және оқытуды қамтиды.
3-параграф. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларға жедел медициналық жәрдем оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету тәртібі
47. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларға жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып, "Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21713 тіркелген) сәйкес көрсетіледі.
48. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларға жедел медициналық жәрдем оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қажет болған кезде республикалық деңгейдегі МҰ-ға тасымалдауды:
"жедел медициналық жәрдем бригадаларының фельдшері" мамандығы бойынша даярлықтан өткен жедел медициналық жәрдемнің фельдшерлік көшпелі бригадалары;
жедел медициналық жәрдемнің дәрігерлік көшпелі бригадалары;
"жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем" мамандығы бойынша даярлықтан өткен жедел медициналық жәрдемнің мамандандырылған көшпелі бригадалары;
медициналық авиацияның мобильдік бригадалары жүзеге асырады.
49. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар пациенттерге жедел медициналық жәрдем:

1) непосредственной угрозе жизни, которая без своевременной медицинской помощи может привести к утяжелению состояния или летальному исходу;
2) наличии высокого риска возникновения непосредственной угрозы для жизни в любое время.
50. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется выездными бригадами, оснащенными необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, медикаментами и укомплектованными подготовленным квалифицированным медицинским персоналом.
51. Для транспортировки детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями по линии медицинской авиации проводится гемотрансфузионная поддержка, обеспечивающая профилактику осложнений во время транспортировки.
52. Транспортировка детей с онкологическим и гематологическим заболеваниями осуществляется при условии:
1) отсутствия активного кровотечения со слизистых оболочек;
2) стабильной гемодинамики;
3) отсутствия признаков острого нарушения мозгового кровообращения;
4) согласования с принимающей медицинской организацией.
Глава 5. Штаты организаций здравоохранения, оказывающих детскую онкологическую и гематологическую помощь
53. Структура и штатная численность кабинета детского онколога и гематолога для оказания КДП в амбулаторных условиях устанавливаются руководителем МО, исходя из объема лечебно-диагностической работы и численности пациентов, но не менее 0,05 врачебных штатных единиц на 10 тысяч детского населения.
54. Для оказания КДП в амбулаторных условиях на 1 врачебную ставку определяется 1 ставка среднего медицинского персонала.
55. Минимальные штатные нормативы отделения детской онкологии и гематологии МО, оказывающей стационарную помощь на вторичном уровне, определены приложением 22 к настоящему Стандарту. При отсутствии отделения, на 8 гематологических и онкологических коек устанавливается не менее 1 врачебной штатной единицы.
56. Минимальные штатные нормативы отделения детской онкологии и гематологии МО, оказывающей стационарную помощь на третичном уровне, определены приложением 23 к настоящему Стандарту.
57. Минимальные штатные нормативы отделения трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (далее – ТГСК) определены приложением 24 к настоящему Стандарту.
58. Минимальные штатные нормативы дневного стационара для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями определены приложением 25 к настоящему Стандарту.
Глава 6. Минимальное оснащение медицинскими изделиями
59. Минимальное оснащение кабинета детского онколога и гематолога для оказания КДП в амбулаторных условиях определено приложением 26 к настоящему Стандарту.

1) уақтылы медициналық көмексіз жағдайдың ауырлауына немесе өлімге әкеп соғуы мүмкін өмірге тікелей қатер төндірген;
2) кез келген уақытта өмірге тікелей қауіп төну қаупі жоғары болған кезде ұсынылады.
50. Жедел медициналық жәрдем көрсетуді қажетті емдеу-диагностикалық жабдықтармен, дәрі-дәрмектермен жарақтандырылған және дайындалған білікті медициналық персоналмен жасақталған көшпелі бригадалар жүзеге асырады.
51. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларды медициналық авиация желісі бойынша тасымалдау үшін тасымалдау кезінде асқынулардың профилактикасын қамтамасыз ететін гемотрансфузиялық қолдау жүргізіледі.
52. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларды тасымалдау:
1) сілемейлі қабаттардан белсенді қан кетудің болмауы;
2) тұрақты гемодинамика;
3) ми қанайналымының жіті бұзылу белгілерінің болмауы;
4) қабылдаушы медициналық ұйыммен келісу жағдайларында жүзеге асырылады.
5-тарау. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының штаттары
53. Амбулаториялық жағдайларда КДК көрсету үшін балалар онкологы мен гематолог кабинетінің құрылымы мен штат санын емдеу-диагностикалық жұмыстың көлемі мен пациенттер санына қарай, бірақ 10 мың балаға шаққанда 0,05 дәрігерлік штат бірлігінен кем емес етіп МҰ басшысы белгілейді.
54. Амбулаториялық жағдайларда КДК көрсету үшін 1 дәрігерлік мөлшерлемеге орта медициналық персоналдың 1 мөлшерлемесі айқындалады.
55. Екінші деңгейде стационарлық көмек көрсететін МҰ-да балалар онкологиясы және гематология бөлімшесінің ең төменгі штаттық нормативтері осы Стандартқа 22-қосымшада айқындалған. Бөлімше болмаған жағдайда 8 гематологиялық және онкологиялық төсекке кемінде 1 дәрігерлік штат бірлігі белгіленеді.
56. Үшінші деңгейде стационарлық көмек көрсететін МҰ-да балалар онкологиясы және гематология бөлімшесінің ең төменгі штаттық нормативтері осы Стандартқа 23-қосымшада айқындалған.
57. Сүйек кемігін және гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттау (бұдан әрі – ГДЖТ) бөлімшесінің ең төменгі штаттық нормативтері осы стандартта 24-қосымшада айқындалған.
58. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларға арналған күндізгі стационардың ең төменгі штаттық нормативтері осы Стандартқа 25-қосымшада айқындалған.
6-тарау. Медициналық бұйымдармен ең аз жарақтандыру
59. Амбулаториялық жағдайларда КДК көрсету үшін балалар онкологы мен гематолог кабинетін ең аз жарақтандыру осы Стандартқа 26-қосымшада айқындалған.

60. Минимальное оснащение отделения детской онкологии и гематологии МО, оказывающей стационарную помощь определено приложением 27 к настоящему Стандарту.
61. Минимальное оснащение отделения ТГСК определено приложением 28 к настоящему Стандарту.
62. Минимальное оснащение дневного стационара для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями определено приложением 29 к настоящему Стандарту.
Глава 7. Порядок организации проведения трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток при оказании детской онкологической и гематологической помощи
63. ТГСК осуществляется МО, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая трансплантацию костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
64. ТГСК проводится в плановом порядке в стационарных условиях в виде высокотехнологичной медицинской помощи.
65. ТГСК осуществляется в виде:
1) трансплантации аутологичного костного мозга;
2) трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток периферической крови;
3) трансплантации аллогенного костного мозга;
4) трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток периферической крови;
5) трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток пуповинной (плацентарной) крови.
66. Для проведения ТГСК изъятие костного мозга и забор гемопоэтических стволовых клеток периферической крови, осуществляются у живого донора, включая:
1) пациента (реципиента), нуждающегося в трансплантации аутологичного костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток;
2) лицо, находящееся в биологической родственной связи с пациентом (реципиентом), нуждающимся в трансплантации аллогенного костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток (далее – родственный донор);
3) лицо, не находящееся в биологической родственной связи с пациентом (реципиентом), нуждающимся в трансплантации аллогенного костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток (далее – неродственный донор).
67. Подбор и активация неродственного донора, а также забор, осуществляется регистром гистотипированных доноров с учетом результатов типирования генов гистосовместимости человека.
68. Условиями госпитализации пациента (реципиента) для проведения ТГСК являются:
1) наличие медицинских показаний к трансплантации;
2) наличие результатов медицинского обследования пациента (реципиента);
3) отсутствие у пациента (реципиента) медицинских противопоказаний к трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток;
4) наличие полностью или частично совместимого донора, в том числе гаплоидентичного (с гистосовместимостью 50 %) донора;

60. Стационарлық көмек көрсететін МҰ балалар онкологиясы және гематология бөлімшесін ең аз жарақтандыру осы Стандартқа 27-қосымшада айқындалған.
61. ГДЖТ бөлімшесін ең аз жарақтандыру осы Стандартқа 28-қосымшада айқындалған.
62. Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар балаларға арналған күндізгі стационарды ең аз жарақтандыру осы Стандартқа 29-қосымшада айқындалған.
7-тарау. Балаларға онкологиялық және гематологиялық көмек көрсету кезінде сүйек кемігін және гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттауды ұйымдастыру тәртібі
63. Сүйек кемігін және гемопоэздік дің жасушаларын транспланттауды қоса алғанда, ГДЖТ медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар МО жүзеге асырады.
64. ГДЖТ жоспарлы тәртіпте жоғары технологиялық медициналық көмек түрінде стационарлық жағдайларда жүргізіледі.
65. ГДЖТ:
1) аутологиялық сүйек кемігін трансплантаттау;
2) перифериялық қанның аутологиялық гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттау;
3) аллогенді сүйек кемігін трансплантаттау;
4) перифериялық қанның аллогенді гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттау;
5) кіндік (плаценталық) қанның аллогенді гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттау түрінде жүзеге асырылады.
66. ГДЖТ жүргізу үшін сүйек кемігін алу және перифериялық қанның гемопоэздік дің жасушаларын алу тірі донордан жүзеге асырылады, оның ішінде:
1) аутологиялық сүйек кемігін немесе гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттауды қажет ететін пациент (реципиент);
2) аллогенді сүйек кемігін немесе гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттауды қажет ететін пациентпен (реципиентпен) биологиялық туыстық байланыстағы адам (бұдан әрі – туыстық донор);
3) аллогенді сүйек кемігін немесе гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттауды қажет ететін пациентпен (реципиентпен) биологиялық туыстық байланыста болмайтын адам (бұдан әрі – туыстық емес донор).
67. Туыстық емес донорды таңдау және жандандыру, сондай-ақ адамның гистосәйкестік гендерін типтеу нәтижелерін ескере отырып, гистотиптелген донорлар тіркелімімен жүзеге асырылады.
68. ГДЖТ жүргізу үшін пациентті (реципиентті) емдеуге жатқызу шарттары мыналар болып табылады:
1) трансплантаттауға медициналық көрсетілімдердің болуы;
2) пациентті (реципиентті) медициналық зерттеп-қарау нәтижелерінің болуы;
3) пациентте (реципиентте) сүйек кемігін және гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттауға медициналық қарсы көрсетілімдердің болмауы;
4) толық немесе ішінара үйлесімді донордың, оның ішінде гаплоидентті (гистосәйкестігі 50%) донордың болуы;

5) наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и нотариального согласия на проведение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток от законных представителей ребенка.
69. В МО, осуществляющей ТГСК, проводится медицинское обследование потенциального пациента (реципиента) в соответствии с КП в целях:
1) определения необходимого объема и сроков проведения предтрансплантационной подготовки;
2) оценки наличия ремиссии или рецидива основного заболевания;
3) планирования мероприятий по профилактике осложнений ТГСК;
4) определения результатов предшествующего лечения (первая или последующие ремиссия основного заболевания, резистентность к лечению, рецидив основного заболевания) если после медицинского обследования, прошло более 30 дней или медицинское обследование было проведено не в полном объеме;
5) тканевого типирования и инициирования поиска донора.
70. Порядок осуществления ТГСК:
1) МО, в которой проводится наблюдение и лечение пациента, нуждающегося в проведении ТГСК, проводит типирование генов гистосовместимости реципиента и сиблингов (родных братьев и сестер);
2) при отсутствии совместимого сиблинга проводится запрос в регистры костного мозга для поиска неродственного донора;
3) при отсутствии совместимого родственного и неродственного донора в регистрах костного мозга проводится типирование генов гистосовместимости родителей;
4) при наличии совместимого сиблинга или неродственного донора в регистрах костного мозга, или родственного частично совместимого донора, решение о сроках и виде предполагаемой трансплантации принимает консилиум МДГ;
5) предтрансплантационная подготовка пациента (реципиента) включает высокодозную химиотерапию и (или) лучевую терапию, иммуносупрессивную терапию и проводится в стационарных условиях.
Объем и сроки проведения предтрансплантационной подготовки устанавливаются решением консилиума МДГ;
6) МО, выполнившая ТГСК, до выписки из стационара направляет в органы государственного управления здравоохранением, по месту жительства пациента, сведения о проведенной трансплантации и назначении лекарственных препаратов для профилактики осложнений с указанием их международных непатентованных наименований и режима приема в целях организации своевременного обеспечения пациента указанными лекарственными препаратами.
71. Для изъятия костного мозга (далее – КМ) или забора гемопоэтических стволовых клеток (далее – ГСК) медицинское обследование потенциального донора проводится в организации ПМСП по месту прикрепления.

5) медициналық араласуға ақпараттандырылған ерікті келісімнің және баланың заңды өкілдерінен сүйек кемігін және гемопоэздік дің жасушаларын трансплантаттауды жүргізуге нотариаттық келісімнің болуы.
69. ГДЖТ жүзеге асыратын МҰ-да КХ-ға сәйкес әлеуетті пациентке (реципиентке) медициналық зерттеп-қарау:
1) трансплантаттау алдындағы дайындықты жүргізудің қажетті көлемі мен мерзімдерін айқындау;
2) негізгі аурудың ремиссиясының немесе қайталануының болуын бағалау;
3) ГДЖТ асқынуларының профилактикасы жөніндегі іс-шараларды жоспарлау;
4) егер медициналық зерттеп-қараудан кейін 30 күннен астам уақыт өткен немесе медициналық зерттеп-қарау толық көлемде жүргізілмегенде, алдыңғы емдеу нәтижелерін айқындау (негізгі аурудың бірінші немесе кейінгі ремиссиясы, емдеуге төзімділік, негізгі аурудың қайталануы);
5) тіндерді типтеу және донорды іздеуге бастама жасау мақсатында жүргізіледі.
70. ГДЖТ жүзеге асыру тәртібі:
1) ГДЖТ жүргізуге мұқтаж пациентті байқау және емдеу жүргізілетін МҰ реципиент пен сиблингтердің (туған бауырларының)гистосәйкестік гендерін типтеуді жүргізеді;
2) үйлесімді сиблинг болмағанда туыс емес донорды іздеу үшін сүйек кемігінің тіркелімдеріне сұрау салу жүргізіледі;
3) сүйек кемігі тіркелімдерінде үйлесімді туыстық және туыстық емес донор болмағанда ата-аналардың гистосәйкестік гендерін типтеу жүргізіледі;
4) сүйек кемігі тіркелімдерінде үйлесімді сиблинг немесе туыс емес донор немесе туыстық ішінара үйлесімді донор болғанда, болжамды трансплантаттаудың мерзімі мен түрі туралы шешімді МПТ консилиумы қабылдайды;
5) пациенттің (реципиенттің) трансплантаттауға дейінгі дайындығы жоғары дозалы химиотерапияны және (немесе) сәулелік терапияны, иммуносупрессивті терапияны қамтиды және стационарлық жағдайларда жүргізіледі.
Трансплантаттауға дейінгі дайынықты жүргізу көлемі мен мерзімдері МПТ консилиумының шешімімен белгіленеді;
6) стационардан шығарылғанға дейін ГДЖТ орындаған МҰ пациентті көрсетілген дәрілік препараттармен уақтылы қамтамасыз етуді ұйымдастыру мақсатында олардың халықаралық патенттелмеген атаулары мен қабылдау режимін көрсете отырып, жүргізілген трансплантаттау және асқынулардың профилактикасы үшін дәрілік препараттарды тағайындау туралы мәліметтерді денсаулық сақтауды мемлекеттік басқару органдарына пациенттің тұрғылықты жері бойынша жібереді.
71. Сүйек кемігін (бұдан әрі – СК) алу немесе гемопоэздік дің жасушаларын (бұдан әрі – ГДЖ) алу үшін әлеуетті донорды медициналық зерттеп-қарау бекітілген жері бойынша МСАК ұйымында жүргізіледі.

72. Медицинское обследование потенциального донора включает в себя проведение иммунологических, молекулярно-генетических методов обследования, необходимых для определения тканевой гистосовместимости пары донор-реципиент, а также выявления у донора медицинских противопоказаний для изъятия КМ или забора ГСК.
73. Изъятие КМ и забор ГСК проводится с целью трансплантации или заготовки методом криоконсервации.
74. Забор ГСК осуществляется в отделении ТГСК и (или) отделении онкологии/гематологии.
75. Для осуществления деятельности по забору и обработке КМ и (или) ГСК в МО создаются лаборатория клеточных технологий и отдел клинической трансфузиологии.
76. Изъятие КМ выполняется детскими онкологами и гематологами, врачами – трансфузиологами, врачами анестезиологами и реаниматологами в условиях операционной в присутствии врача-анестезиолога-реаниматолога методом миелоэксфузии.
77. Перед проведением изъятия КМ методом миелоэксфузии проводится осмотр донора врачом-анестезиологом-реаниматологом.
78. Забор ГСК периферической крови выполняется врачом-трансфузиологом в условиях помещения предназначенного для этих целей, методом аппаратного цитафереза.
79. После изъятия КМ и забора ГСК проводится их трансплантация реципиенту полностью либо частично, в соответствии с КП.
80. При частичной трансплантации, проводится криоконсервация неиспользованных КМ и ГСК, для возможной повторной трансплантации.
81. При изъятии с целью заготовки, осуществляется криоконсервация КМ и ГСК и при необходимости фракций донорских лимфоцитов для обеспечения возможности их последующих инфузий.
82. Для уменьшения риска нежелательных реакций, улучшения результатов трансплантации в соответствии с КП осуществляется обработка КМ и ГСК.
83. Хранение КМ осуществляется организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по изъятию и хранению органов и (или) тканей человека для трансплантации в государственной системе здравоохранения.
84. Хранение ГСК осуществляется организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по хранению гемопоэтических стволовых клеток.
85. Хранение КМ и ГСК осуществляется от момента их изъятия (забора) до введения пациенту (реципиенту).
86. Хранение КМ, до 72 часов от момента его изъятия, осуществляется при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия.
87. Хранение КМ, свыше 72 часов от момента его изъятия, при условии обработки и криоконсервирования, осуществляется при температуре от -140 до -196 градусов Цельсия.

72. Әлеуетті донорды медициналық зерттеп-қарау донор-реципиент жұбының тіндік гистосәйкестігін айқындау үшін қажетті иммунологиялық, молекулалық-генетикалық зерттеп-қарау әдістерін жүргізуді, сондай-ақ донордан СК алу немесе ГДЖ алу үшін медициналық қарсы көрсетілімдерді анықтауды қамтиды.
73. МТК алу және ГДЖ алу трансплантаттау немесе криоконсервация әдісімен дайындау мақсатында жүргізіледі.
74. ГДЖ алу ГДЖТ бөлімшесінде және (немесе) онкология/гематология бөлімшесінде жүзеге асырылады.
75. СК және (немесе) ГДЖ алу және өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін МҰ-да жасушалық технологиялар зертханасы және клиникалық трансфузиология бөлімі құрылады.
76. СК алуды балалар онкологтары мен гематологтары, трансфузиолог дәрігерлер, анестезиолог және реаниматолог дәрігерлер миелоэксфузия әдісімен анестезиолог-реаниматолог дәрігердің қатысуымен операция бөлмесінде орындайды.
77. Миелоэксфузия әдісімен СК алуды жүргізер алдында донорды анестезиолог-реаниматолог дәрігер қарап-тексеруді жүргізеді.
78. Перифериялық қаннан ГДЖ алуды трансфузиолог-дәрігер осы мақсаттарға арналған үй-жай жағдайында аппараттық цитаферез әдісімен орындайды.
79. СК алынғаннан және ГДЖ алынғаннан кейін оларды КХ-ға сәйкес реципиентке толық немесе ішінара трансплантаттау жүргізіледі.
80. Ішінара трансплантаттау кезінде мүмкін болатын қайта трансплантаттау үшін пайдаланылмаған СК және ГДЖ криоконсервациялау жүргізіледі.
81. Дайындау мақсатында алынған кезінде СК және ГДЖ криоконсервациясы және қажет болған жағдайда донорлық лимфоциттердің фракциялары оларды кейінгі инфузиялау мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін жүзеге асырылады.
82. Жағымсыз реакциялар қаупін азайту, КХ-ға сәйкес трансплантаттау нәтижелерін жақсарту үшін СК және ГДЖ өңдеу жүзеге асырылады.
83. СК сақтауды мемлекеттік денсаулық сақтау жүйесінде трансплантаттау үшін адам ағзаларын және (немесе) тіндерін алу және сақтау жөніндегі жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) қоса алғанда, медициналық қызметке лицензиясы бар ұйымдар жүзеге асырады.
84. ГДЖ сақтауды гемопоэздік дің жасушаларын сақтау жөніндегі жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) қоса алғанда, медициналық қызметке лицензиясы бар ұйымдар жүзеге асырады.
85. СК және ГДЖ сақтау оларды алу (алу) сәтінен бастап пациентке (реципиентке) енгізгенге дейін жүзеге асырылады.
86. СК сақтау оны алған сәттен бастап 72 сағатқа +2 градустан +8 градусқа дейінгі Цельсий температурасында жүзеге асырылады.
87. СК, оны алған сәттен бастап 72 сағаттан артық сақтау, өңдеу және криоконсервілеу шартымен, -140 градустан -196 градусқа дейінгі Цельсий температурасы кезінде жүзеге асырылады.

88. Хранение ГСК и фракций донорских лимфоцитов:
при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия осуществляется не более 8 часов от момента их забора (заготовки);
при температуре от +4 до +6 градусов Цельсия осуществляется от 8 до 72 часов от момента их забора (заготовки);
при температуре от -140 до -196 градусов Цельсия осуществляется свыше 72 часов от момента их забора (заготовки), при условии обработки и криоконсервирования.
89. Хранение криоконсервированных КМ, ГСК (кроме ГСК пуповинной (плацентарной) крови) и фракций донорских лимфоцитов прекращается в следующих случаях:
1) смерти потенциального пациента (реципиента) или пациента (реципиента), которому была проведена ТГСК;
2) отсутствия у потенциального пациента (реципиента) или пациента (реципиента), которому была проведена ТГСК, медицинских показаний к ТГСК или инфузии фракций донорских лимфоцитов в течение пяти лет с даты изъятия КМ или забора ГСК у донора.
90. Транспортировка КМ и ГСК из МО, осуществившей изъятие КМ или забор ГСК, в МО для проведения трансплантации, осуществляется специалистами, обученными транспортировке ГСК и КМ.
91. Температурный режим и условия транспортировки КМ и ГСК обеспечиваются в соответствии с КП. Расстояния и длительность транспортировки согласовываются с МО осуществляющей трансплантацию.
92. Транспортировка КМ и ГСК, не подвергавшихся криоконсервированию, осуществляется в двойном контейнере.
Внутренний контейнер должен быть герметичен и предотвращать протекание клеточной взвеси.
Внешний контейнер должен быть выполнен из материала, устойчивого к механическому повреждению, включая повреждение острым предметом, перепадам давления и температуры.
93. Транспортировка криоконсервированных КМ или ГСК осуществляется в транспортируемом криогенном контейнере при температуре от -140 до -196 градусов Цельсия.
94. При проведении досмотра багажа на объектах транспорта не допускается рентгеновское облучение контейнера с КМ и ГКС.
95. В отделении трансплантации КМ и ГСК предусматриваются:
изолированные палаты (боксы) для трансплантации КМ и ГСК, оснащенные системой очистки воздуха, подводкой медицинских газов, туалетными комнатами с душевыми кабинами, входящими в состав трансплантационного бокса либо расположенные отдельно на территории отделения (блока);
процедурный кабинет с ламинарным шкафом для разведения лекарственных препаратов, приготовления растворов;
процедурный кабинет для медицинских манипуляций;
помещение для хранения КМ и ГСК (до 72 часов);
комната для хранения медицинского оборудования;
комната для хранения растворов и расходных материалов;
кабинет заведующего отделением;
кабинет для врачей (ординаторская);
кабинет старшей медицинской сестры;
комната для среднего медицинского персонала;
кабинет сестры-хозяйки;
комната для приема пищи лиц, осуществляющих уход;
комната для уборочного инвентаря;
душевая и туалет для медицинского персонала;
душевая и туалет для лиц, осуществляющих уход;
санитарный пропускник для обеспечения биологической безопасности пациентов (реципиентов) в раннем посттрансплантационном периоде;
помещение для сбора грязного белья, судномоечной машины (если не предусмотрены иные методы обработки суден).
Приложение 1
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Маршрут пациента с онкологическим и гематологическим заболеванием
Первичный уровень: При подозрении на онкологическое или гематологическое заболевание пациент обращается к врачу педиатру или врач общей практики, где осуществляется осмотр с проведением рутинных методов лабораторно-инструментального исследования.
Вторичный уровень: Участковый врач (педиатр, врач общей практики) при подозрении на онкологическое или гематологическое заболевание направляет ребенка на консультацию к онкологу/гематологу детскому, где проводится дополнительный объҰм диагностических исследований для установления диагноза (клинические анализы, миелограмма, онкомаркеры, инструментальные – ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и другие). При подтверждении диагноза онкологического или гематологического заболевания врач по специальности "Детский онколог и гематолог" направляет ребенка для полной верификации диагноза и на дальнейшее специализированное лечение в детские медицинские организации (далее – МО) республиканского уровня.
Третичный уровень: В детских МО республиканского уровня проводится окончательная верификации диагноза (иммуногистохимия, молекулярно-генетическая, иммунофенотипирование, FISH (ФИШ), онкомаркеры) и определяется дальнейшая тактика ведения пациентов.
Лучевая терапия детям проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение лучевых методов терапии у детей.
Дети с подозрением на злокачественное новообразование центральной нервной системы направляются в медицинские организации имеющих лицензию на оказание нейрохиругической помощи детям.
Диагностика ретинобластомы у детей проводится на базе организации республиканского уровня по офтальмологическому профилю совместно с детскими МО республиканского уровня.
После завершения интенсивного курса лечения на третичном уровне ребенок выписывается и направляется на первичный уровень с соответствующими рекомендациями. При необходимости продолжить поддерживающую химиотерапию на амбулаторном уровне по рекомендациям специалистов республиканских центров участковый врач делает заявку на необходимые химиопрепараты, организовывает исследование общего анализа крови и биохимического анализа крови ребенка еженедельно и контролирует выполнение поддерживающей терапии пациентом.
В декретированные сроки дети участковым врачом (педиатр, врач общей практики) направляются на областной (городской) или республиканский уровни для контроля динамики заболевания и коррекции поддерживающей терапии
Пациент с подозрением на онкологическое или гематологическое заболевание
Уровень оказания помощи
Пациент с верифицированным диагнозом онкологического или гематологического заболевания

88. ГДЖ және донорлық лимфоциттер фракцияларын сақтау:
+2 градустан +8 градусқа дейінгі Цельсий температурасында оларды алған (дайындаған) сәттен бастап 8 сағаттан артық емес жүзеге асырылады;
+4 градустан +6 градусқа дейінгі Цельсий температурасында оларды алған сәттен бастап 8-ден 72 сағатқа дейінгі жүзеге асырылады;
-140 градустан -196 градусқа дейінгі Цельсий температурасында оларды алған (дайындаған) сәттен бастап 72 сағаттан артық өңдеу және криоконсервілеу шартымен жүзеге асырылады.
89. Криоконсервіленген СК, ГДЖ (кіндік (плаценталық) қан ГДЖ басқа) және донорлық лимфоциттер фракцияларын сақтау келесі жағдайларда тоқтатылады:
1) әлеуетті пациенттің (реципиенттің) немесе ГДЖТ жүргізілген пациенттің (реципиенттің) қайтыс болуы;
2) ГДЖТ немесе донорлық лимфоциттер фракцияларының инфузиясы донордан СК алынған немесе ГДЖ алынған күннен бастап бес жыл ішінде әлеуетті пациентте (реципиентте) немесе ГДЖТ жүргізілген пациентте (реципиентте) медициналық көрсетілімдердің болмауы.
90. СК және ГДЖ-ны алған МҰ-дан, СК және ГДЖ-ны трансплантаттауды жүргізу үшін МҰ-ға СК және ГДЖ-ны тасымалдауды дайындалған мамандар жүзеге асырады.
91. СК және ГДЖ тасымалдаудың температуралық режимі мен шарттары КХ-ға сәйкес қамтамасыз етіледі. Тасымалдау қашықтығы мен ұзақтығы трансплантаттауды жүзеге асыратын МҰ -мен келісіледі.
92. Криоконсервілеуге ұшырамаған СК және ГДЖ тасымалдау қос контейнерде жүзеге асырылады.
Ішкі контейнер герметикалық, жасуша жүзіндісінің ағып кетуіне жол бермеуі керек.
Сыртқы контейнер өткір заттың зақымдауын, қысым мен температураның өзгеруін қоса алғанда механикалық зақымға төзімді материалдан жасалуы керек.
93. Криоконсервіленген СК немесе ГДЖ тасымалдау -140 градустан -196-градусқа дейінгі Цельсий температурасында тасымалданатын криогендік контейнерде жүзеге асырылады.
94. Көлік объектілерінде багажды жете тексеру кезінде СК және ГДЖ бар контейнерді рентгендік сәулелендіруге жол берілмейді.
95. СК және ГДЖ трансплантаттау бөлімшесінде мыналар көзделеді:
ауаны тазарту жүйесімен, медициналық газдарды жеткізумен, трансплантаттау боксының құрамына кіретін себезгі кабиналары бар дәретхана бөлмелерімен жарақтандырылған не бөлімше (блок) аумағында жеке орналасқан, СК және ГДЖ трансплантаттауға арналған оқшауланған палаталар (бокстар);
дәрілік препараттарды сұйылтуға, ерітінділерді дайындауға арналған ламинарлы шкафы бар емшара кабинеті;
медициналық манипуляцияларға арналған емшара кабинеті;
СК және ГДЖ (72 сағатқа дейін) сақтауға арналған үй-жай;
медициналық жабдықты сақтауға арналған бөлме;
ерітінділер мен шығыс материалдарын сақтауға арналған бөлме;
бөлім меңгерушісінің кабинеті;
дәрігерлерге арналған кабинет (ординаторлық);
аға мейіргер кабинеті;
орта медициналық персоналға арналған бөлме;
шараушылық бикесінің кабинеті;
күтім жасаушылардың тамақтану бөлмесі;
жинау жабдықтары бөлмесі;
медициналық персоналға арналған себезгі және дәретхана;
күтім жасаушыларға арналған себезгі және дәретхана;
ерте трансплантаттаудан кейінгі кезеңде пациенттердің (реципиенттердің) биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған санитариялық өткізгіш;
лас кір, дәретсауыт жуу машинасын жинауға арналған үй-жай (егер дәретсауыттарды өңдеудің өзге әдістері көзделмесе).
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
1-қосымша
Онкологиялық және гематологиялық аурулары бар пациенттің бағыты
Бастапқы деңгей: онкологиялық немесе гематологиялық ауруға күдік болған кезде пациент педиатр дәрігерге немесе жалпы практика дәрігеріне жүгінеді, онда зертханалық-аспаптық зерттеудің әдеттегі әдістерін жүргізе отырып, қарап-тексеру жүргізіледі.
Екінші деңгей: учаскелік дәрігер (педиатр, жалпы практика дәрігері) онкологиялық немесе гематологиялық ауруға күдік болған кезде баланы "Балалар онколог және гематолог" дәрігеріне консультацияға жібереді, онда диагноз қою үшін диагностикалық зерттеулердің қосымша көлемі жүргізіледі (клиникалық талдаулар, миелограмма, онкомаркерлер, аспаптық – ультрадыбыстық зерттеу, компьютерлік томография, магнитті-резонанстық томография және т.б.). Онкологиялық немесе гематологиялық ауру диагнозы расталған кезде "Балалар онкологы мен гематологы" маманы дәрігер баланы диагнозды толық верификациялау үшін және одан әрі мамандандырылған емдеуге республикалық деңгейдегі балалар медициналық ұйымдарына (бұдан – әрі МҰ) жібереді.
Үшінші деңгей: Республикалық деңгейдегі балалар МҰ-да диагнозды түпкілікті верификациялау (иммуногистохимия, молекулалық-генетикалық, иммунофенотиптеу, FISH (ФИШ), онкомаркерлер) жүргізіледі және пациенттерді басқарудың одан әрі тактикасы айқындалады.
Балаларға сәулелік терапия балаларда сәулелік терапия әдістерін жүргізуге лицензиясы бар медициналық ұйымдарда жүргізіледі.
Орталық нерв жүйесінің қатерлі ісігіне күдікті балалар балаларға нейрохирургиялық көмек көрсетуге лицензиясы бар медициналық ұйымдарға жіберіледі.
Балалардағы ретинобластоманы диагностикалау офтальмологиялық бейін бойынша республикалық деңгейдегі ұйым базасында республикалық деңгейдегі балалар МҰ-мен бірлесіп жүргізіледі.
Үшінші деңгейдегі қарқынды емдеу курсын аяқтағаннан кейін бала шығарылады және тиісті ұсыныстармен бастапқы деңгейге жіберіледі. Қажет болған жағдайда амбулаториялық деңгейде демеп емдеу химиотерапиясын жалғастыру республикалық орталықтар мамандарының ұсынымдары бойынша учаскелік дәрігер қажетті химиялық препараттарға өтінім жасайды, апта сайын баланың жалпы қан талдауы мен биохимиялық қан талдауын зерттеуді ұйымдастырады және пациенттің демеп емдеуді орындауын бақылайды.
Декреттелген мерзімде балаларды учаскелік дәрігер (педиатр, жалпы практика дәрігері) аурудың динамикасын бақылау және демеп емдеуді түзету үшін облыстық (қалалық) немесе республикалық деңгейлерге жібереді.
Онкологиялық немесе гематологиялық ауруға күдік бар пациент
Көмек көрсету деңгейі
Онкологиялық немесе гематологиялық аурудың верификацияланған диагнозы бар пациент

1. Осмотр врача;
2. Рутинные лабораторные и инструментальные методы диагностики;
3. Направление на госпитализацию на вторичный или третичный уровень.
Первичный
1. Динамическое наблюдение;
2. Организация лабораторной диагностики в период продолженной терапии;
3. Лекарственное обеспечение в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885);
4. Паллиативная помощь при необходимости.
Кабинет детского онколога/гематолога
1. Первичная диагностика;
2. Определение уровня оказания медицинской помощи;
3. Направление на госпитализацию при необходимости.
Вторичный
Кабинет детского онколога/гематолога
1. Динамическое наблюдение (осмотр детского онколога и гематолога, лабораторный контроль, лучевая диагностика);
2. Коррекция поддерживающей химиотерапии, иммуносупрессивной терапии, заместительной терапии;
3. Консультации смежных специалистов при необходимости;
4. Направление на госпитализацию при необходимости;
5. Паллиативная помощь.
Отделение областной/городской детской больницы
1. Первичная диагностика пациентов с подозрением на онкологическое или гематологическое заболевание в объеме исследований, указанных в приложении 22 к данному стандарту;
2. Сопроводительная терапия и подготовка пациента к транспортировке на третичный уровень.
Отделение областной/городской детской больницы
1. Эндолюмбальное введение химиопрепаратов на поддерживающей химиотерапии;
2. Лечение осложнений в межблочный период;
3. Диагностика при подозрении на рецидив заболевания;
4. Лечение гематологических заболеваний;
5. Паллиативная терапия.
1. Верификация диагноза на основании цитоморфологии, патоморфологии, иммунологических, цитогенетических, молекулярно-генетических, лучевых и функциональных методов диагностики;
2. Диагностика опухолей сетчатки глаза проводится в Казахском научно-исследовательском институте глазных болезней;
3. Направление на госпитализацию при необходимости.
Третичный
1) Проведение специализированной медицинской помощи или высокотехнологичных медицинских услуг согласно утвержденным клиническим протоколам;
2) Работа мультидисциплинарной группы;
3) Психологическая поддержка;
4) Лучевая терапия детям проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение лучевых методов терапии у детей;

1. Дәрігердің қарап-тексеруі;
2. Күнделікті зертханалық және аспаптық диагностикалық әдістер;
3. Екінші немесе үшінші деңгейге емдеуге жатқызуға жолдама.
Бастапқы
1. Динамикалық байқау;
2. Үздіксіз терапия кезеңінде зертханалық диагностиканы ұйымдастыру;
3. "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына сәйкес дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген);
4. Қажет болған жағдайда паллиативті көмек.
Балалар онкологы/гематологы кабинеті
1. Бастапқы диагностика;
2. Медициналық көмек көрсету деңгейін айқындау;
3. Қажет болған жағдайда емдеуге жатқызуға жолдама.
Екінші
Балалар онкологы/гематологы кабинеті
1. Динамикалық байқау (балалар онкологы мен гематологының қарап-тексеруі, зертханалық бақылау, сәулелік диагностика);
2. Демеп емдеу химиотерапиясын, иммуносупрессивті терапияны, алмастыру терапиясын түзету;
3. Қажет болған жағдайда аралас мамандардың консультациялары;
4. Қажет болған жағдайда емдеуге жатқызуға жолдама;
5. Паллиативтік көмек.
Облыстық/қалалық балалар ауруханасының бөлімшесі
1. Осы Стандартқа 22-қосымшада көрсетілген зерттеулер көлемінде онкологиялық немесе гематологиялық ауруға күдікті пациенттердің бастапқы диагностикасы;
2. Ілеспе терапия және пациентті үшінші деңгейге тасымалдауға дайындау.
Облыстық/қалалық балалар ауруханасының бөлімшесі
1. Демеп емдеу химиотерапияға химиялық препараттарды эндолюмбальді енгізу;
2. Блок аралық кезеңдегі асқынуларды емдеу;
3. Аурудың қайталануына күдік туындаған кездегі диагностика;
4. Гематологиялық ауруларды емдеу;
5. Паллиативті терапия.
1. Диагностиканың цитоморфология, патоморфология, иммунологиялық, цитогенетикалық, молекулалық-генетикалық, сәулелік және функционалдық әдістері негізінде диагнозды верификациялау;
2. Көз торының ісіктерін диагностикалау Қазақ көз аурулары ғылыми-зерттеу институтында жүргізіледі;
3. Қажет болған жағдайда емдеуге жатқызуға жолдама.
Үшінші
1) Бекітілген клиникалық хаттамаға сәйкес мамандандырылған медициналық көмекті немесе жоғары технологиялық медициналық қызметтерді жүргізу;
2) Мультипәндік топтың жұмысы;
3) Психологиялық қолдау;
4) Сәулелік терапия балаларда сәулелік терапия әдістерін жүргізуге лицензиясы бар медициналық ұйымдарда жүргізіледі;

5) Оперативное лечение опухолей центральной нервной системы осуществляется в медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание нейрохиругической помощи детям;
6) Динамическое наблюдение (осмотр детского онколога и гематолога, лабораторный контроль, лучевая диагностика);
7) Коррекция поддерживающей химиотерапии, иммуносупрессивной терапии, заместительной терапии;
8) Консультации смежных специалистов при необходимости;
9) Терапия рецидива заболевания;
10) Паллиативная помощь.
Приложение 2
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с острым лейкозом и неходжкинской лимфомы
Осмотр и обследование на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-й год
2-й год
3-5 лет
Оценка физического состояния, клинический осмотр педиатра, врача общей практики, онколога/гематолога детского
1 раз в неделю
1 раз в месяц
1 раз в 6 месяцев
Общий анализ крови на поддерживающей терапии
1 раз в неделю
1 раз в неделю
1 раз в год
Общий анализ крови без поддерживающей терапии
1 раз в месяц
1 раз в месяц
1 раз в год
Биохимия крови (общий белок, альбумин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, лактатдегидрогеназа, билирубин общий и с фракциями, мочевина, креатинин, ферритин, щелочная фосфатаза)
1 раз в 2 недели
1 раз в месяц
1 раз в 6 месяцев
Миелограмма
по показаниям
по показаниям
по показаниям
Ликворограмма
по показаниям
по показаниям
по показаниям
Позитронно-эмиссионная томография фтордезоксиглюкозой*
по показаниям
по показаниям
по показаниям
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
1 раз в 6 месяцев
1 раз в год
по показаниям
Электрокардиография
по показаниям
по показаниям
по показаниям
Эхокардиография
по показаниям
по показаниям
по показаниям
Реоэнцефалография
по показаниям
по показаниям
по показаниям
Электроэнцефалография
по показаниям
по показаниям
по показаниям
Иммуноферментный/ иммунохемилюминисцентный анализ на гепатиты "В", "С"
1 раз в 6 месяцев
1 раз в год
по показаниям
Полимеразно-цепная реакция на гепатиты "В", "С"
1 раз в 6 месяцев
1 раз в 6 месяцев
по показаниям
Консультация гепатолога, оториноларинголога, стоматолога,
1 раз в 6 месяцев
1 раз в 6 месяцев
по показаниям
Консультация эндокринолога
1 раз в 3 месяца
1 раз в 6 месяцев
по показаниям
Консультация, кардиолога, невролога, психолога
1 раз в 3 месяца
1 раз в 6 месяцев
по показаниям
Осмотр и обследование на третичном уровне
1 раз в 3 месяца
1 раз в 6 месяцев
1 раз в год
* - Примечание: для пациентов с неходжкинской лимфомой
Приложение 3
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с лимфомой Ходжкина
Обследование и осмотр на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-й год
2-й год
3-й год
4-й год
5-й год
Оценка физического состояния, клинический осмотр педиатра, врача общей практики
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в год
1 раз в
год
Осмотр областного детского онколога/гематолога
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в год
1 раз в
год
Осмотр детского эндокринолога
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
Общий анализ крови
1 раз в неделю
1 раз в неделю
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
После лучевой терапии средостения и/или легких: функция внешнего дыхания
1 раз в год
Индивидуально
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
Ультразвуковое исследование периферических лимфоузлов
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
Магнитно-резонансная томография/
Компьютерная томография с контрастным усилением пораженного органа
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в год
1 раз в
год
После лучевой терапии шеи: гормоны щитовидной железы
1 раз в год
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в год
1 раз в
год
Электрокардиография/ Эхокардиография
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в год
1 раз
в год
Позитронно-эмиссионная томография с фтордезоксиглюкозой
По назначению специалистов третичного уровня
Осмотр врача детского онколога и гематолога на третичном уровне *
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в год
1 раз в
год
* - Примечание: с результатами обследования (компьютерная томография /магнитно-резонансная томография, ультразвуковая диагностика, онкомаркеры), проведенного по месту жительства
Приложение 4
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с нефробластомой
Обследование и осмотр на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-й год
2-й год
3-й год

5) Орталық нерв жүйесінің ісіктерін операциялық емдеу балаларға нейрохирургиялық көмек көрсетуге лицензиясы бар медициналық ұйымдарда жүзеге асырылады;
6) Динамикалық байқау (балалар онкологы мен гематологының қарап-тексеруі, зертханалық бақылау, сәулелік диагностика);
7) Демеп емдеу химиотерапиясын, иммуносупрессивті терапияны, алмастырушы терапияны түзету;
8) Қажет болған жағдайда аралас мамандардың консультациялары;
9) Аурудың қайталану терапиясы;
10) Паллиативтік көмек.
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
2-қосымша
Жіті лейкоз және ходжкиндік емес лимфомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-жыл
3-5 жыл
Физикалық жай-күйді бағалау, педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің, балалар онкологының/гематологының клиникалық қарап-тексеруі
Аптасына 1 рет
Айына 1 рет
6 айда 1 рет
Демеп емдеудегі жалпы қан талдауы
Аптасына 1 рет
Аптасына 1 рет
Жылына 1 рет
Демеп емдеусіз жалпы қан талдауы
Айына 1 рет
Айына 1 рет
Жылына 1 рет
Қан биохимиясы (жалпы ақуыз, альбумин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, лактатдегидрогеназа, жалпы және фракциялармен билирубин, несепнәр, креатинин, ферритин, сілтілі фосфатаза)
2 аптада 1 рет
Айына 1 рет
6 айда 1 рет
Миелограмма
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Ликворограмма
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Фтордезоксиглюкозамен позитронды-эмиссиялық томография *
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Іш қуысы ағзаларын ультрадыбыстық зерттеу
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Электрокардиография
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Эхокардиография
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Реоэнцефалография
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Электроэнцефалография
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
"В", "С" гепатиттеріне иммуноферментті/ иммунохемилюминисцентті талдау
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
"В", "С" гепатиттеріне полимеразды-тізбекті реакция
6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Гепатолог, оториноларинголог, стоматологтың консультациясы
6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Эндокринологтың консультациясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Кардиолог, невропатолог, психологтың консультациясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Үшінші деңгейде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
* - Ескертпе: ходжкиндік емес лимфомасы бар пациенттер үшін
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
3-қосымша
Ходжкин лимфомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-жыл
3-жыл
4-жыл
5-жыл
Физикалық жай-күйді бағалау, педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің клиникалық қарап-тексеруі
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Облыстық балалар онкологы/ гематологының дәрігерінің қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Балалар эндокринологының қарап-тексеруі
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жалпы қан талдауы
Аптасына 1 рет
Аптасына 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Көкірек қуысына және/немесе өкпелік сәулелік терапиядан кейін: сыртқы тыныс алу функциясы
Жылына 1 рет
Жеке
Іш қуысы ағзаларын ультрадыбыстық зерттеу
3 айда 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Перифериялық лимфа түйіндерін ультрадыбыстық зерттеу
3 айда 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Магнитті-резонансты томография/
Зақымдалған ағзаның контрастты күшейтумен компьютерлік томографиясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Мойынға сәулелік терапиядан кейін: қалқанша безінің гормондары
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Электрокардиография/ Эхокардиография
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Фтордезоксиглюкозамен позитронды-эмиссиялық томография
Үшінші деңгейдегі мамандардың тағайындауы бойынша
Үшінші деңгейде балалар онкологы және гематолог дәрігерінің қарап-тексеруі *
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
* - Ескертпе: тұрғылықты жері бойынша жүргізілген зерттеп-қарау (компьютерлік томография/магнитті-резонанстық томография, ультрадыбыстық диагностика, онкомаркерлер) нәтижелерімен
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
4-қосымша
Нефробластомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-жыл
3-жыл

4-5 год
Оценка физического состояния, клинический осмотр педиатра, врача общей практики
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
Осмотр областного детского онколога/гематолога
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Развернутый общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, билирубин, лактатдегидрогиназа)
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек
1 раз в
месяц
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6-12 месяцев
Компьютерная томография органов грудной клетки
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Магнитно-резонансная томография/
Компьютерная томография органов брюшной полости и почек с контрастным усилением
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Электрокардиография/ Эхокардиография
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Проведение аудиометрии
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
Осмотр детского онколога /гематолога на третичном уровне*
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
* - Примечание: с результатами лучевых методов обследования (компьютерная томография /магнитно-резонансная томография, ультразвуковая диагностика), проведенных по месту жительства
Приложение 5
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с нейробластомой
Обследование и осмотр на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-год
2-5 годы
После 5-лет
Оценка физического состояния, клинический осмотр педиатра, врача общей практики
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
1 раз в
год
Осмотр врача детского онколога и гематолога вторичного уровня
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
1 раз в
год
Метаболиты катехоламинов в моче (гомованилиновая и ванилилминдальная кислоты), по месту жительства
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
1 раз в
год
Лактатдегидрогиназа, ферритин и нейронспецифическаяэнолаза по месту жительства
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
1 раз в
год
Ультразвуковое исследование очага поражения по месту жительства
1 раз в месяц
Каждые
3-6 месяцев
1 раз в
год
Электрокардиография/эхокардиография, аудиометрия, контроль функции почек, гормоны щитовидной железы, кривая роста, половое развитие
1 раз в
год
1 раз в
год
-
Магнитно-резонансная томография/
Компьютерная томография очага поражения с контрастным усилением по месту жительства
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3-6 месяцев
По показаниям
Сцинтиграфия с мета-йод-бензил-гуанидином
По показаниям специалистов третичного уровня
Позитронно-эмиссионная томография/ Компьютерная томография
По показаниям специалистов третичного уровня
Осмотр врача детского онколога и гематолога на третичном уровне*
1 раз в
3 месяца).
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
Миелограмма
По показаниям
* - Примечание: с результатами обследования (компьютерная томография /магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, онкомаркеры), проведенного по месту жительства
Приложение 6
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с герминогенными опухолями
Обследование и осмотр на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-год
2-год
3-5 лет
Оценка физического состояния, клинический осмотр педиатра, врача общей практики
1 раз в
1 месяц
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев.
Осмотр врача детского онколога и гематолога вторичного уровня
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости по месту жительства
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
Ультразвуковое исследование очага поражения по месту жительства
1 раз в
6 недель
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6-12 месяцев
Компьютерная томография органов грудной клетки
1 раз в
3-6 месяцев
1 раз в
6-12 месяцев
1 раз
в год
Магнитно-резонансная томография/
Компьютерная томография очага поражения с контрастным усилением по месту жительства
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз
в год
Аудиометрия (если пациент получал химиотерапию препаратами платины)
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
Общий анализ крови и биохимия крови (общий белок, креатинин, мочевина, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, билирубин, лактатдегидрогиназа)
1 раз в
3 месяца
по показаниям
по показаниям
Опухолевые маркеры по месту жительства: альфа-фетопротеин и ß-хорионического гонадотропина человека)
1 раз в
месяц
1 раз в
3 - 6 месяцев
1 раз в
6-12 месяцев
Осмотр эндокринолога, детского гинеколога
По показаниям
По показаниям
По показаниям
Осмотр врача детского онколога и гематолога на третичном уровне*
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Позитронно-эмиссионная томография с фтордезоксиглюкозой / Компьютерная томография **
по показаниям
* - Примечание: с результатами обследования (компьютерная томография /магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, онкомаркеры), проведенного по месту жительства.
** - Примечание: направляется областным онкологом.
Приложение 7
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с опухолями центральной нервной системы
Обследование и осмотр на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-год
2-год
3-год
4-5 год
Оценка физического состояния, клинический осмотр педиатра, врача общей практики
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
Осмотр врача детского онколога и гематолога вторичного уровня
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Осмотр невролога
по месту жительства
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
Осмотр нейрохирурга
по месту жительства
По рекомендации невролога
Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастным усилением по месту жительства
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3-6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6-12 месяцев
Магнитно-резонансная томография спинного мозга с контрастным усилением по месту жительства
1 раз в
3-6 месяцев
1 раз в
6-12 месяцев
1 раз в
6-12 месяцев
1 раз в
12 месяцев
Компьютерная томография органов грудной клетки по месту жительства
По показаниям
Позитронно-эмиссионная томография с метионином
1 раз в год
Аудиограмма (при проведении терапии с препаратами платины)
1 раз в год
Электроэнцефалография
Индивидуально
По назначению невролога
Эндокринолог
По назначению невролога, участкового врача
Офтальмолог
1 раз в год и по показаниям
Электрокардиография,
эхокардиография
1 раз в год
Осмотр врача детского онколога и гематолога на третичном уровне*
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
* - Примечание: с результатами обследования (компьютерная томография /магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование), проведенного по месту жительства
Приложение 8
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с медуллобластомой
Обследование и осмотр на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-год
2-год
3-год
4-5 год
Оценка физического состояния, клинический осмотр педиатра, врача общей практики
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
Осмотр врача детского онколога и гематолога вторичного уровня
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Осмотр невролога
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
Осмотр нейрохирурга
по месту жительства
По рекомендации невролога
Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастным усилением
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3-6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6-12 месяцев
Магнитно-резонансная томография спинного мозга с контрастным усилением
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3-6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6-12 месяцев
Цитология ликвора
1 раз в
6 месяцев (для пациентов с инициальной стадией М1-М4)
По медицинским показаниям
Компьютерная томография органов грудной клетки
По медицинским показаниям
Позитронно-эмиссионная томография с метионином
1 раз в год
Аудиограмма (при проведении терапии с препаратами платины)
1 раз в год
Электроэнцефалография
По назначению невролога
Эндокринолог
По назначению невролога, участкового врача
Офтальмолог
1 раз в год и по показаниям
Электрокардиография, эхокардиография
1 раз в год
Осмотр врача детского онколога и гематолога на третичном уровне*
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
* - Примечание: с результатами обследования (компьютерная томография /магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, онкомаркеры), проведенного по месту жительства
Приложение 9
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с остеогенной саркомой
Обследование и осмотр на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-год
2-год
3-год
4-5 год
Оценка физического состояния, клинический осмотр педиатра, врача общей практики
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Осмотр врача детского онколога и гематолога вторичного уровня
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Компьютерная томография органов грудной клетки по месту жительства
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Рентгенограмма очага поражения
по месту жительства
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Компьютерная томография (при наличии импланта) или магнитно-резонансная томография конечности с контрастоусилением
1 раз в 3 мес.
1 раз в 6 мес
1 раз в год
1 раз в год
Эхокардиография
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
Аудиограмма
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
Развернутый общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, билирубин, лактатдегидрогиназа, щелочная фосфатаза)
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
Остеосцинтиграфия костей
1 раз в год
Позитронно-эмиссионная томография с фтордезоксиглюкозой
По показаниям
Консультация профильных специалистов
По показаниям
Осмотр врача детского онколога и гематолога на третичном уровне *
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
* - Примечание: с результатами обследования (компьютерная томография /магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, онкомаркеры), проведенного по месту жительства
Приложение 10
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с саркомой мягких тканей
Обследование и осмотр на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-год
2-год
3-5 лет
Больше 5-лет
Оценка физического состояния, клинический осмотр педиатра, врача общей практики
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Осмотр врача детского онколога и гематолога вторичного уровня
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
Ультразвуковое исследование (далее – УЗИ) очага поражения
1 раз в
3 месяца
1 раз в
3-6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
УЗИ регионарных лимфоузлов
по месту жительства
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
УЗИ органов брюшной полости и малого таза
По показаниям
Магнитно-резонансная томография очага поражения с контрастным усилением
1 раз в
3 месяца
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
Компьютерная томография органов грудной клетки
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
По показаниям
Позитронно-эмиссионная томография/компьютерная томография
1 раз в год
1 раз в год
По показаниям
По показаниям
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, билирубин, лактатдегидрогеназа)
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
Остеосцинтиграфия костей
1 раз в год в зависимости от группы риска
Электрокардиография/эхокардиография
1 раз в год
Консультация профильных специалистов
По показаниям
Осмотр врача детского онколога и гематолога на третичном уровне *
1 раз в
6 месяцев
1 раз в
год
1 раз в
год
1 раз в
год
* - Примечание: с результатами обследования (компьютерная томография /магнитно-резонансная томография, УЗИ, онкомаркеры), проведенного по месту жительства
Приложение 11
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Алгоритм динамического наблюдения детей с саркомой Юинга
Обследование и осмотр на первичном и вторичном уровнях
Кратность осмотра и обследования
1-год
2-год
3-год
4-год

4-5 жыл
Физикалық жай-күйді бағалау, педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің клиникалық қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Облыстық балалар онкологы/гематологының қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Толық жалпы қан талдауы, зәр талдауы, биохимиялық қан талдауы (жалпы ақуыз, креатинин, несепнәр, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, билирубин, лактатдегидрогиназа)
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Іш қуысы ағзалары және бүйректі ультрадыбыстық зерттеу
Айына 1 рет
6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
6-12 айда 1 рет
Кеуде қуысы ағзаларының компьютерлік томографиясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Магнитті-резонансты томография/
контрастты күшейтумен іш қуысы ағзаларының және бүйректің компьютерлік томографиясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Электрокардиография/ Эхокардиография
6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Аудиометрия жүргізу
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Үшінші деңгейде балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі *
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
* - Ескертпе: тұрғылықты жері бойынша жүргізілген сәулелік зерттеп-қарау әдістерінің (компьютерлік томография /магниттік-резонанстық томография, ультрадыбыстық диагностика) нәтижелерімен
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
5-қосымша
Нейробластомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-5 жылдар
5-жылдан кейін
Физикалық жай-күйді бағалау, педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің клиникалық қарап-тексеруі
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Екінші деңгейдегі балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша зәрдегі катехоламиндердің метаболиттері (гомованилин және ванилильминдаль қышқылы)
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша лактатдегидрогеназа, ферритин және нейронға тән энолаза
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 1 рет -
Тұрғылықты жері бойынша зақымдану ошағын ультрадыбыстық зерттеу
Айына 1 рет
Әр 3-6 ай сайын
Жылына 1 рет
Электрокардиография/эхокардиография аудиометрия, бүйрек қызметін бақылау, қалқанша безінің гормондары, қисық өсу, жыныстық даму
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
-
Магнитті-резонансты томография / Тұрғылықты жері бойынша контрастты күшейтумен зақымдану ошағының компьютерлік томографиясы
3 айда 1 рет
3-6 айда 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Мета-йод-бензил-гуанидинмен сцинтиграфия
Үшінші деңгейдегі мамандардың көрсетілімдері бойынша
Позитронды-эмиссиялық томография / Компьютерлік томография
Үшінші деңгейдегі мамандардың көрсетілімдері бойынша
Үшінші деңгейде балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі *
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Миелограмма
Көрсетілімдер бойынша
* - Ескертпе: тұрғылықты жері бойынша жүргізілген зерттеп-қарау (компьютерлік томография/магнитті-резонанстық томография, ультрадыбыстық зерттеу, онкомаркерлер) нәтижелерімен
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
6-қосымша
Герминогенді ісіктері бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-жыл
3-5 жыл
Физикалық жай-күйді бағалау, педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің клиникалық қарап-тексеруі
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Екінші деңгейдегі балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша іш қуысы ағзаларын ультрадыбыстық зерттеу
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша зақымдану ошағын ультрадыбыстық зерттеу
6 аптада 1 рет
3 айда 1 рет
6-12 айда 1 рет
Кеуде қуысы ағзаларының компьютерлік томографиясы
3-6 айда 1 рет
6-12 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Магнитті-резонансты томография/ Тұрғылықты жері бойынша контрастты күшейтумен зақымдану ошағының компьютерлік томографиясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Аудиометрия (егер пациент платина препараттарымен химиотерапия алса)
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жалпы қан талдауы және қан биохимиясы (жалпы ақуыз, креатинин, несепнәр, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, билирубин, лактатдегидрогиназа)
3 айда 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Тұрғылықты жері бойынша ісік маркерлері: альфа-фетопротеин және ß-адамның хорионикалық гонадотропині
Айына 1 рет
3-6 айда 1 рет
6-12 айда 1 рет
Эндокринолог, балалар гинекологының қарап-тексеруі
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Үшінші деңгейде балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі *
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Фтордезоксиглюкозамен позитронды-эмиссиялық томография / Компьютерлік томография **
Көрсетілімдер бойынша
* - Ескертпе: тұрғылықты жері бойынша жүргізілген зерттеп-қарау (компьютерлік томография / магнитті-резонанстық томография, ультрадыбыстық зерттеу, онкомаркерлер) нәтижелерімен.
** - Ескертпе: облыс онкологы жібереді.
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
7-қосымша
Орталық нерв жүйесінің ісіктері бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-жыл
3-жыл
4-5 жыл
Физикалық жай-күйді бағалау, педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің клиникалық қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Екінші деңгейдегі балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша неврологтың қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша нейрохирургтің қарап-тексеруі
Неврологтың ұсынымы бойынша
Тұрғылықты жері бойынша контрастты күшейтумен мидың магнитті-резонанстық томографиясы
3 айда 1 рет
3-6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
6-12 айда 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша контрастты күшейтілген жұлынның магнитті-резонанстық томографиясы
3-6 айда 1 рет
6-12 айда 1 рет
6-12 айда 1 рет
12 айда 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша кеуде қуысы ағзаларының компьютерлік томографиясы
Көрсетілімдер бойынша
Метионинмен позитронды-эмиссиялық томография
Жылына 1 рет
Аудиограмма (платина препараттарымен терапия жүргізу кезінде)
Жылына 1 рет
Электроэнцефалография
Жеке
Неврологтың тағайындауы бойынша
Эндокринолог
Неврологтың, учаскелік дәрігердің тағайындауы бойынша
Офтальмолог
Жылына 1 рет және көрсетілімдер бойынша
Электрокардиография,
эхокардиография
Жылына 1 рет
Үшінші деңгейде балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі *
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
* - Ескертпе: тұрғылықты жері бойынша жүргізілген зерттеу нәтижелерімен (компьютерлік томография /магниттік-резонанстық томография, ультрадыбыстық зерттеу)
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
8-қосымша
Медуллобластомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-жыл
3-жыл
4-5 жыл
Физикалық жай-күйді бағалау, педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің клиникалық қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Екінші деңгейдегі балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Неврологтың қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша нейрохирургтің қарап-тексеруі
Неврологтың ұсынымы бойынша
Контрастты күшейтумен мидың магнитті-резонанстық томографиясы
3 айда 1 рет
3-6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
6-12 айда 1 рет
Контрастты күшейтумен жұлынның магнитті-резонанстық томографиясы
3 айда 1 рет
3-6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
6-12 айда 1 рет
Ликвор цитологиясы
6 айда 1 рет (М1-М4 бастапқы сатысы бар пациенттер үшін)
Медициналық көрсетілімдер бойынша
Кеуде қуысы ағзаларының компьютерлік томографиясы
Медициналық көрсетілімдер бойынша
Метионинмен позитронды-эмиссиялық томография
Жылына 1 рет
Аудиограмма (платина препараттарымен терапия жүргізу кезінде)
Жылына 1 рет
Электроэнцефалография
Неврологтың тағайындауы бойынша
Эндокринолог
Неврологтың, учаскелік дәрігердің тағайындауы бойынша
Офтальмолог
Жылына 1 рет және көрсетілімдер бойынша
Электрокардиография,
эхокардиография
Жылына 1 рет
Үшінші деңгейде балалар онкологы және гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі *
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
* - Ескертпе: тұрғылықты жері бойынша жүргізілген зерттеу нәтижелерімен (компьютерлік томография/магниттік-резонанстық томография, ультрадыбыстық зерттеу, онкомаркерлер)
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
9-қосымша
Остеогендік саркомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-жыл
3-жыл
4-5 жыл
Физикалық жай-күйді бағалау, педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің клиникалық қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Екінші деңгейдегі балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша кеуде қуысының ағзаларының компьютерлік томографиясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша зақымдану ошағының рентгенографиясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Компьютерлік томографиясы (имплант болған кезде) немесе контрасты күшейтумен аяқ-қолдың магнитті-резонанстық томографиясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Эхокардиография
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Аудиограмма
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Толық жалпы қан талдауы, зәр талдауы, биохимиялық қан талдауы (жалпы ақуыз, креатинин, несепнәр, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, билирубин, лактатдегидрогиназа, сілтілі фосфатаза)
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Сүйек остеосцинтиграфиясы
Жылына 1 рет
Фтордезоксиглюкозамен позитронды-эмиссиялық томография
Көрсетілімдер бойынша
Бейінді мамандардың консультациясы
Көрсетілімдер бойынша
Үшінші деңгейде балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі *
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
* - Ескертпе: тұрғылықты жері бойынша жүргізілген зерттеу нәтижелерімен (компьютерлік томография/магниттік-резонанстық томография, ультрадыбыстық зерттеу, онкомаркерлер)
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
10-қосымша
Жұмсақ тіндердің саркомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-жыл
3-5 жыл
5 жылдан көп
Физикалық жай-күйді бағалау, педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің клиникалық қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Екінші деңгейдегі балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Зақымдану ошағын ультрадыбыстық зерттеу (бұдан әрі – УДЗ)
3 айда 1 рет
3-6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Тұрғылықты жері бойынша аумақтық лимфа түйіндерін УДЗ
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Іш қуысы және кіші жамбас ағзалары УДЗ
Көрсетілімдер бойынша
Тұрғылықты жері бойынша контрастты күшейтумен зақымдану ошағының магнитті-резонанстық томографиясы
3 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Кеуде қуысы ағзаларының компьютерлік томографиясы
6 айда 1 рет
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Позитронды-эмиссиялық томография/компьютерлік томография
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Жалпы қан талдауы, зәр талдауы, биохимиялық қан талдауы (жалпы ақуыз, креатинин, несепнәр, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, билирубин, лактатдегидрогеназа)
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Сүйек остеосцинтиграфиясы
Тәуекел тобына байланысты жылына 1 рет
Электрокардиография/
эхокардиография
Жылына 1 рет
Бейінді мамандардың консультациясы
Көрсетілімдер бойынша
Үшінші деңгейде балалар онкологы мен гематологы дәрігерінің қарап-тексеруі *
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
* - Ескертпе: тұрғылықты жері бойынша жүргізілген зерттеу нәтижелерімен (компьютерлік томография/магниттік-резонанстық томография, УДЗ, онкомаркерлер)
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
11-қосымша
Юинг саркомасы бар балаларды динамикалық байқау алгоритмі
Бастапқы және екінші деңгейлерде қарап-тексеру және зерттеп-қарау
Қарап-тексеру және зерттеп-қарау жиілігі
1-жыл
2-жыл
3-жыл
4-жыл

61-99
+
100
+
101-179
+
180
+
181-364
+
365
2 год
3-4
годы
>5 лет
Оценка физического состояния детей в посттрансплантационном периоде
Клинический осмотр педиатра, врача общей практики
1 раз в неделю
2 раза в месяц
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
2 раза
в год
1 раз в год
Осмотр детского онколога/
гематолога
по показаниям
Рост
1 раз в
неделю
2 раза в месяц
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
2 раза
в год
1 раз в год
Вес
1 раз в
неделю
2 раза в месяц
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
2 раза
в год
1 раз в год
Артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхания
1 раз в
неделю
2 раза в месяц
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
2 раза
в год
1 раз в год
Лабораторно-инструментальные методы исследования
Общий анализ крови
1 раз в
неделю
2 раза в месяц
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
2 раза
в год
1раз/ год
Определение группы крови
+
+
+
1 раз в год
1 раз в год
1 раз в год
Биохимический анализ крови,
(в том числе лактатдегидрогиназа, гамма-глютаминтранспептидаза, гаптоглобин), электролиты
2 раза в месяц
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
2 раза
в год
1 раз в год
Ферростатус
(сывороточное железо, ферритин)
+
+
+
1 раз в
3 месяца
2 раза
в год
1 раз в год
Иммуноглобулин G (IgG)
Ежемесячно
Коагулограмма
+
+
по показаниям
клиренс эндогенного креатинина
+
+
Общий анализ мочи
1 раз в
неделю
2 раза в месяц
1 раз в месяц
1 раз в
3 месяца
2 раза в год
1 раз в год
Иммуноферментный анализ/ иммунохемилюминисцентный анализ, Полимеразная цепная реакция на маркеры вирусного гепатита "В", "С"
+
+
по показаниям
Полимеразная цепная реакция крови на цитомегаловирус, Эпштейн-Барр вирус, аденовирус
1 раз в
неделю
+
2 раза в месяц
+
1 раз в месяц
+
по показаниям
Гормональный статус (гормоны щитовидной железы, половые гормоны>8 лет)
+
+
1 раз
в год
1 раз
в год
1 раз
в год
Электрокардиография
+
+
+
1 раз в
3 месяца
1 раз
в год
по показа-ниям
Эхокардиография
+
+
+
1 раз
6 месяцев
1 раз
в год
Электроэнцефалография
по показаниям
Ультразвуковое исследование щитовидной железы
+
+
1 раз
в год
1 раз
в год
1 раз
в год
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
+
+
+
1 раз
в год
1 раз
в год
1 раз
в год
Магнитно-резонансная томография головы
+
по показаниям
Компьютерная томография органов грудной клетки
+
по показаниям,
при хронической реакции трансплантат против хозяина
1 раз в 3-6 месяцев
Компьютерная томография органов брюшной полости*
по показаниям
Функция внешнего дыхания (спирография)
+
+
+
2 раза
в год
1 раз
в год
1 раз
в год
Бактериологический посев из зева, полости рта, мочи
по показаниям
Денситометрия костей, магнитно-резонансная томография тазобедренных суставов
при иммуносупрессивной терапии и наличии асептического некроза -1 раз в 6 месяцев
по показаниям
Консультация невролога, стоматолога, кардиолога, офтальмолога
+
+
2 раза
в год
1 раз
в год
1 раз
в год
Консультация эндокринолога, гинеколога
+
+
2 раза
в год
по показаниям
Консультация психиатра
+
1 раз
в год
1 раз
в год
1 раз
в год
* - Примечание: с результатами обследования (компьютерная томография /магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование,) проведенного по месту жительства
Приложение 20
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
План динамического наблюдения детей в посттрансплантационном периоде на третичном уровне
Дни/
параметры

61-99
+
100
+
101-179
+
180
+
181-364
+
365
2 жыл
3-4
жылдар
>5 жыл
Трансплантаттаудан кейінгі кезеңдегі балалардың физикалық жай-күйін бағалау
Педиатрдың, жалпы практика дәрігерінің клиникалық қарап-тексеруі
Аптасына 1 рет
Айына 2 рет
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Балалар онкологы мен гематологының қарап-тексеруі
Көрсетілімдер бойынша
Бойы
Аптасына 1 рет
Айына 2 рет
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Салмағы
Аптасына 1 рет
Айына 2 рет
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Қан қысымы, жүрек соғу жиілігі, тыныс алу жиілігі
Аптасына 1 рет
Айына 2 рет
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Зертханалық-аспаптық зерттеу әдістері
Жалпы қан талдауы
Аптасына 1 рет
Айына 2 рет
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Қан тобын анықтау
+
+
+
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Биохимиялық қан талдауы,
(оның ішінде лактатдегидрогеназа, гамма-глутаминтранспептидаза, гаптоглобин), электролиттер
Айына 2 рет
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Ферростатус
(сарысулық темір, ферритин)
+
+
+
3 айда 1 рет
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Иммуноглобулин G (IgG)
Ай сайын
Коагулограмма
+
+
Көрсетілімдер бойынша
Эндогендік креатинин клиренсі
+
+
Жалпы зәр талдауы
Аптасына 1 рет
Айына 2 рет
Айына 1 рет
3 айда 1 рет
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Иммуноферментті / иммунохемилюминисцентті талдау, Полимеразды
"В", "С" вирустық гепатитінің маркерлеріне тізбекті реакция
+
+
Көрсетілімдер бойынша
Цитомегаловирусқа қанның полимеразды тізбекті реакциясы, Эпштейн-Барр вирусы, аденовирус
Аптасына 1 рет
+
Айына 2 рет
+
Айына 1 рет
+
Көрсетілімдер бойынша
Гормондық күй (қалқанша безінің гормондары, жыныстық гормондар>8 жас)
+
+
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Электрокардиография
+
+
+
3 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Эхокардиография
+
+
+
6 айда 1 рет
Жылына 1 рет
Электроэнцефалография
Көрсетілімдер бойынша
Қалқанша безін ультрадыбыстық зерттеу
+
+
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Іш қуысы ағзаларын ультрадыбыстық зерттеу
+
+
+
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Бастың магнитті-резонанстық томографиясы *
+
Көрсетілімдер бойынша
Кеуде қуысы ағзаларының компьютерлік томографиясы
+
Көрсетілімдерге сәйкес, созылмалы реакция кезінде трансплантат иесіне қарсы
3-6 айда 1 рет
Іш қуысы ағзаларының компьютерлік томографиясы *
Көрсетілімдер бойынша
Сыртқы тыныс алу функциясы (спирография)
+
+
+
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Аңқадан, ауыз қуысынан, зәрден бактериологиялық себінді
Көрсетілімдер бойынша
Сүйек денситометриясы, ұршықбуынның магнитті-резонанстық томографиясы
иммуносупрессивті терапия және асептикалық некроз болған кезде – 6 айда 1 рет
Көрсетілімдер бойынша
Невролог, стоматолог, кардиолог, офтальмологтың консультациясы
+
+
Жылына 2 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Эндокринолог, гинекологтың консультациясы
+
+
Жылына 2 рет
Көрсетілімдер бойынша
Психиатрдың консультациясы
+
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
Жылына 1 рет
* - Ескертпе: тұрғылықты жері бойынша жүргізілген зерттеу нәтижелерімен (компьютерлік томография /магниттік-резонанстық томография, ультрадыбыстық зерттеу)
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
20-қосымша
Үшінші деңгейде трансплантаттаудан кейінгі кезеңдегі балаларды динамикалық байқау жоспары
Күні/
параметрлері

1) консультация детского онколога и гематолога;
2) консилиум смежных специалистов при необходимости;
3) лабораторные методы диагностики (общеклинические анализы крови, мочи, миелограмма, онкомаркеры (специфические – при подозрении на гепатобластому и герминогенноклеточные опухоли – альфа-фетопротеин, хорионический гормон человека; нейронспецифическая энолаза, производные катехоламинов (гомованилиновая кислота и ванилилминдальная кислота), ферритин - при подозрении на нейробластому и неспецифические – лактатдегидрогеназа, щелочная фосфатаза), бактериологические исследования);
4) лучевая диагностика (ультразвуковое исследование, рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография с или без контрастного усиления, для визуализации первичной опухоли и поражения регионарных лимфоузлов);
5) определение факторов свертывания и ингибиторов к ним, проведение развернутой коагулограммы по показаниям;
6) функциональная диагностика (электрокардиография, электроэнцефалография).
Не допускается проведение диагностических биопсий и других оперативных вмешательств за исключением экстренных ситуаций с угрозой для жизни ребенка.
Приложение 22
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Минимальные штатные нормативы отделения детской онкологии и гематологии МО, оказывающей медицинскую помощь на вторичном уровне
Штатная единица
Расчет норматива
1
Заведующий отделением
1 на отделение
2
Врач детский онколог и гематолог
1 на 8 коек
3
Врач-трансфузиолог
1 на отделение
4
Врач-диетолог
0,5 ставки на 1 отделение
5
Средний медицинский персонал
Старшая медицинская сестра
1 на отделение
Медсестра палатная
1,5 ставки на 3 койки
Медсестра процедурного кабинета
1 на отделение
Медсестра перевязочного кабинета
1 на отделение
6
Младший медицинский персонал
Сестра-хозяйка
1 на отделение
Буфетчица
2 на отделение
Санитар
1 на 3 койки
7
Медицинский психолог
1 на отделение
8
Социальный работник
1 на отделение
9
Воспитатель
1 на отделение
Приложение 23
к Стандарту организации
оказания онкологической
и гематологической помощи
детскому населению
в Республике Казахстан
Минимальные штатные нормативы отделения детской онкологии и гематологии медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь на третичном уровне
Штатная единица
Расчет норматива
1
Заведующий отделением
1 на отделение
2
Врач детский онколог и гематолог
1 на 5 коек
3
Врач-трансфузиолог
1 на отделение
4
Врач-методист
0,5 ставки на отделение
5
Врач-диетолог
0,5 ставки на 1 отделение
6
Средний медицинский персонал
Старшая медицинская сестра
1 на отделение
Медсестра палатная

1) балалар онкологы мен гематологының консультациясы;
2) қажет болған кезде аралас мамандардың консилиумы;
3) диагностиканың зертханалық әдістері (қанның, зәрдің, жалпы клиникалық талдаулары миелограмма, онкомаркерлер (спецификалық – гепатобластомаға күдік болған кезде және герминогенді жасушалық ісіктер – альфа-фетопротеин, адамның хорионикалық гормоны; нейронспецификалық энолаза, катехоламиндердің туындылары (гомованилин қышқылы және ванилилминдаль қышқылы), нейробластомаға күдік болған кезде ферритин және спецификалық емес – лактатдегидрогеназа, сілтілі фосфатаза), бактериологиялық зерттеулер);
4) сәулелік диагностика (бастапқы ісік пен аймақтық лимфа түйіндерінің зақымдануын бейнелеу үшін ультрадыбыстық зерттеу, рентгенография, компьютерлік томография, контрастты күшейтумен немесе онсыз магнитті-резонанстық томография);
5) ұю факторларын және олардың ингибиторларын айқындау, көрсетілімдер бойынша кеңейтілген коагулограмма жүргізу;
6) Функционалдық диагностика (электрокардиография, электроэнцефалография).
Баланың өміріне қауіп төндіретін шұғыл жағдайларды қоспағанда, диагностикалық биопсиялар мен басқа да операциялық араласулар жүргізуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
22-қосымша
Екінші деңгейде стационарлық көмек көрсететін МҰ-да балалар онкологиясы және гематология бөлімшесінің ең төменгі штаттық нормативтері
Штаттық бірлік
Нормативті есептеу
1
Бөлімше меңгерушісі
Бөлімшеге 1
2
Балалар онкологы мен гематологы дәрігері
8 төсекке 1
3
Трансфузиолог-дәрігер
Бөлімшеге 1
4
Диетолог-дәрігер
1 бөлімшеге 0,5 мөлшерлеме
5
Орта медициналық персонал
Аға мейіргер
Бөлімшеге 1
Палата мейіргері
3 төсекке 1,5 мөлшерлеме
Емшара кабинетінің мейіргері
Бөлімшеге 1
Таңу кабинетінің мейіргері
Бөлімшеге 1
6
Кіші медициналық персонал:
Шаруашылық бикесі
Бөлімшеге 1
Буфетші
Бөлімшеге 2
Санитар
3 төсекке 1
7
Медицина психологы
Бөлімшеге 1
8
Әлеуметтік жұмыскер
Бөлімшеге 1
9
Тәрбиеші
Бөлімшеге 1
Қазақстан Республикасында
балаларға онкологиялық және
гематологиялық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
23-қосымша
Үшінші деңгейде медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымның балалар онкологиясы және гематология бөлімшесінің ең төменгі штаттық нормативтері
Штаттық бірлік
Нормативті есептеу
1
Бөлімше меңгерушісі
Бөлімшеге 1
2
Балалар онкологы мен гематологы дәрігері
5 төсекке 1-і
3
Трансфузиолог-дәрігер
Бөлімшеге 1
4
Әдіскер-дәрігер
Бөлімшеге 0,5 мөлшерлеме
5
Диетолог-дәрігер
1 бөлімшеге 0,5 мөлшерлеме
6
Орта медициналық персонал
Аға мейіргер
Бөлімшеге 1
Палата мейіргері