Об утверждении Правил использования сетей связи с применением негеостационарных спутников
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 августа 2024 года № 529/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 сентября 2024 года № 35013
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 6 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности Республики Казахстан" и подпункта 111-3) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования сетей связи с применением негеостационарных спутников.
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа его представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует до 1 января 2026 года.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 29 августа 2024 года № 529/НҚ
Правила использования сетей связи с применением негеостационарных спутников
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования сетей связи с применением негеостационарных спутников разработаны в соответствии с частью четвертой подпункта 5) пункта 6 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности Республики Казахстан" (далее – Закон "О национальной безопасности Республики Казахстан), а также подпунктом 111-3) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501, и определяют порядок использования сетей связи с применением негеостационарной спутников в рамках пилотного проекта действующего до 1 января 2026 года (далее – пилотный проект).

Геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 529/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 2 қыркүйекте № 35013 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданыста болу мерзімі 01.01.2026 дейін (бұйрықтың 3 т.)
"Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабы 6-тармағының 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 111-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мадиев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 529/НҚ Бұйрықпен
бекітілген
Геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану қағидалары "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" Заң) 23-бабы 6-тармағы 5) тармақшасының төртінші бөлігіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 111-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыстағы пилоттық жоба (бұдан әрі – пилоттық жоба) шеңберінде геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану тәртібін айқындайды.

2. Целями пилотного проекта являются:
1) экспериментальное применение технологии негеостационарных спутниковых систем связи;
2) определение технических и правовых барьеров для функционирования негеостационарных спутниковых систем связи в период проведения пилотного проекта;
3) принятие решения о дальнейшей возможности использования негеостационарных спутниковых систем связи на территории Республики Казахстан по результатам пилотного проекта.
При этом участие в пилотном проекте осуществляется исключительно на добровольной основе.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия, сокращения и аббревиатуры:
1) услуги связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, перевозке, доставке почтовых и специальных отправлений, почтовых переводов денег или сообщений телекоммуникаций;
2) негеостационарная спутниковая система связи (далее – НГССС) – система связи, функционирующая с использованием группировки искусственных спутников Земли, расположенных на негеостационарных орбитах;
3) оператор негеостационарной спутниковой системы связи (далее – Оператор НГССС) – оператор связи, использующий группировку искусственных спутников Земли, расположенных на негеостационарных орбитах;
4) система управления сетью (далее – СУС) – комплекс программно-аппаратных и организационно-технических средств для управления сетью связи;
5) администратор проекта – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
6) услуга доступа к Интернету – услуга по приему и передаче данных с использованием сети Интернет в рамках пилотного проекта;
7) единый шлюз доступа к сети Интернет (далее – ЕШДИ) – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для защиты объектов информатизации при доступе к Интернету и (или) сетям связи, имеющим выход в Интернет;
8) система централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан (далее – ЦУСТ) – комплекс организационно-технических мероприятий по формированию управляющих параметров и контролю за их исполнением, включающий в себя аппаратно-программный комплекс и каналы связи для централизованного управления сетями телекоммуникаций;
9) участник пилотного проекта – юридическое лицо, получающее либо оказывающее услуги связи с помощью НГССС в рамках пилотного проекта;
10) Национальная таблица (далее – Таблица) – таблица распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц для радиоэлектронных средств всех назначений утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 22 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10375);

2. Пилоттық жобаның мақсаттары:
1) геостационарлық емес спутниктік байланыс жүйелері технологиясын тәжірибелік қолдану;
2) пилоттық жобаны жүргізу кезеңінде геостационарлық емес спутниктік байланыс жүйелерінің жұмыс істеуі үшін техникалық және құқықтық кедергілерді айқындау;
3) пилоттық жобаның нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының аумағында геостационарлық емес спутниктік байланыс жүйелерін одан әрі пайдалану мүмкіндігі туралы шешім қабылдау болып табылады.
Бұл ретте пилоттық жобаға қатысу ерікті негізде ғана жүзеге асырылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар, қысқартулар мен аббревиатуралар пайдаланылады:
1) байланыс қызметтері – почта және арнайы жөнелтілімдерді, почта ақша аударымдарын немесе телекоммуникация хабарламаларын қабылдау, өңдеу, сақтау, беру, тасымалдау, жеткізу жөніндегі қызмет;
2) геостационарлық емес спутниктік байланыс жүйесі (бұдан әрі – ГЕСБЖ) – геостационарлық емес орбиталарда орналасқан Жердің жасанды спутниктерін топтастыруды пайдалана отырып жұмыс істейтін байланыс жүйесі;
3) геостационарлық емес спутниктік байланыс жүйесінің операторы (бұдан әрі – ГЕСБЖ операторы) – геостационарлық емес орбиталарда орналасқан Жердің жасанды спутниктерін топтастыруды пайдаланатын байланыс операторы;
4) желіні басқару жүйесі (бұдан әрі – ЖБЖ) – байланыс желісін басқаруға арналған бағдарламалық-аппараттық және ұйымдастырушылық-техникалық құралдар кешені;
5) жоба әкімшісі – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
6) интернетке қол жеткізу қызметі – пилоттық жоба шеңберінде интернет желісін пайдалана отырып, деректерді қабылдау және беру жөніндегі қызмет;
7) интернет желісіне қол жеткізудің бірыңғай шлюзі (бұдан әрі – ЭҚЖБ) – интернетке және (немесе) интернетке шығу жолы бар байланыс желілеріне қол жеткізу кезінде ақпараттандыру объектілерін қорғауға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
8) Қазақстан Республикасының телекоммуникация желілерін орталықтандырылған басқару жүйесі (бұдан әрі – ТЖОБ) – басқару параметрлерін қалыптастыру және телекоммуникация желілерін орталықтандырылған басқаруға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен мен байланыс арналарын қамтитын, олардың орындалуын бақылау жөніндегі ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар кешені;
9) пилоттық жобаға қатысушы – пилоттық жоба шеңберінде ГЕСБЖ көмегімен байланыс қызметтерін алатын не көрсететін заңды тұлға;
10) Ұлттық кесте (бұдан әрі – Кесте) – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 22 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының радиоқызметтері арасында барлық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдарға арналған 3 кГц-тен 400 ГГц-ке дейінгі жиіліктер ауқымында жиіліктер белдеуін бөлу кестесі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10375 болып тіркелген);

11) Международный союз электросвязи (далее – МСЭ) – международная организация, определяющая рекомендации в области электросвязи и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределения радиочастот по назначениям и по странам).
Иные понятия, используемые в рамках настоящих Правил, применяются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О связи" (далее – Закон) и иными законодательными актами Республики Казахстан, а также Регламента Радиосвязи Международного союза электросвязи.
Глава 2. Порядок использования сетей связи с применением негеостационарных спутников
4. Администратор проекта в течение 10 (десять) рабочих дней определяет локации размещения абонентских терминалов НГССС участника пилотного проекта по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.
5. Для предоставления услуг доступа к Интернету организациям среднего образования с участником пилотного проекта заключается договор в соответствии с законодательством о государственных закупках.
6. По мере прокладки в сельские населенные пункты волоконно-оптических линий связи (в рамках Национального проекта "Доступный интернет", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2023 года № 949) организации среднего образования переключаются на волоконно-оптические линии связи.
7. В целях обеспечения информационной безопасности Оператор НГССС обеспечивает интеграцию абонентских терминалов с ЦУСТ, ЕШДИ и СУС.
8. Оператор НГССС обеспечивает органам, осуществляющим оперативно-розыскную, контрразведывательную деятельность на сетях связи, организационные и технические возможности проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на всех сетях связи, а также принимает меры по недопущению раскрытия форм и методов проведения указанных мероприятий, согласно пункту 1 статьи 15 Закона.
9. Оператор НГССС обеспечивает защиту от помех существующим геостационарным спутниковым системам связи и наземным радиоэлектронным средствам Республики Казахстан, работающим на основании разрешительных документов в соответствии Таблицей. При возникновении помех администратор проекта направляет сообщение оператору НГССС.
Оператор НГССС в течение суток принимает необходимые меры по устранению помех.
10. Оператор НГССС при поступлении сообщения от администратора проекта о необходимости отключения абонентского(их) терминала(ов) задействованного(ых) либо незадействоанного(ых) в пилотном проекте незамедлительно принимает меры по отключению.
11. Не принятие мер Оператором НГССС по отключению терминалов служит основанием для досрочного прекращения пилотного проекта с участником проекта.

11) Халықаралық электр байланысы одағы (бұдан әрі – ХЭО) – электрбайланыс және радио саласындағы ұсынымдарды айқындайтын, сондай-ақ радиожиіліктерді халықаралық пайдалану (радиожиіліктерді тағайындаулар бойынша және елдер бойынша бөлу) мәселелерін реттейтін халықаралық ұйым.
Осы Қағидалар шеңберінде пайдаланылатын өзге де ұғымдар "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілеріне, сондай-ақ Халықаралық электр байланысы одағының Радиобайланыс регламентіне сәйкес қолданылады.
2-тарау. Геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану тәртібі
4. Жоба әкімшісі Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің келісуі бойынша 10 (он) жұмыс күні ішінде пилоттық жобаға қатысушының ГЕСБЖ абоненттік терминалдарының орналасу орындарын айқындайды.
5. Орта білім беру ұйымдарына интернетке қолжетімділік қызметтерін ұсыну үшін пилоттық жобаға қатысушымен мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес шарт жасалады.
6. Ауылдық елді мекендерге талшықты-оптикалық байланыс желілерін салу шегіне қарай (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 27 қазандағы № 949 қаулысымен бекітілген "Қолжетімді Интернет" ұлттық жобасы шеңберінде) орта білім беру ұйымдары талшықты-оптикалық байланыс желілеріне ауысады.
7. Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында ГЕСБЖ операторы абоненттік терминалдардың ТЖОБ, ЭҚЖБ және ЖБЖ-мен интеграциялануын қамтамасыз етеді.
8. ГЕСБЖ операторы байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын органдарға барлық байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің ұйымдастырушылық және техникалық мүмкіндіктерін қамтамасыз етеді, сондай-ақ Заңның 15-бабының 1-тармағына сәйкес аталған іс-шараларды жүргізудің нысандары мен әдістерін ашуға жол бермеу жөнінде шаралар қабылдайды.
9. ГЕСБЖ операторы кестеге сәйкес рұқсат беру құжаттарының негізінде жұмыс істейтін Қазақстан Республикасының қолданыстағы геостационарлық спутниктік байланыс жүйелері мен жерүсті радиоэлектрондық құралдарына кедергілерден қорғауды қамтамасыз етеді. Кедергілер туындаған кезде жоба әкімшісі ГЕСБЖ операторына хабарлама жібереді.
ГЕСБЖ операторы бір тәулік ішінде кедергілерді жою бойынша қажетті шараларды қабылдайды.
10. ГЕСБЖ операторы жоба әкімшісінен пилоттық жобаға тартылған не іске қосылмаған абоненттік терминалды (терминалдарды) ажырату қажеттігі туралы хабарлама келіп түскен кезде дереу ажырату жөнінде шаралар қабылдайды.
11. ГЕСБЖ операторының терминалдарды өшіру бойынша шараларды қабылдамауы жобаға қатысушымен пилоттық жобаны мерзімінен бұрын тоқтатуға негіз болады.