О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 мая 2023 года № 90 "Об утверждении Правил поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 сентября 2024 года № 77. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2024 года № 35077. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 34.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 27.05.2025 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 мая 2023 года № 90 "Об утверждении Правил поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32634) следующие изменения:
в Правилах поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Средства, поступившие от передачи в конкурентную среду активов группы Фонда, в размере 100 % (сто процентов) перечисляются в Национальный фонд в виде распределения чистого дохода, за исключением:
1) средств, направляемых группой Фонда на погашение долговых обязательств (без учета погашения обязательств перед Национальным фондом) и (или) реализацию задач, указанных в подпункте 7) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О Фонде национального благосостояния" (далее – Закон), которые не могут превышать 50 % (пятьдесят процентов) от поступивших средств в Фонд;
2) средств, направляемых Фондом на выплату дивидендов на государственный пакет акций, находящихся в республиканской собственности;

"Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдердің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 29 мамырдағы № 90 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 18 қыркүйектегі № 77 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 18 қыркүйекте № 35077 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 27 мамырдағы № 34 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 27.05.2025 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдердің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 29 мамырдағы № 90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32634 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдердің қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қор тобының активтерін бәсекелес ортаға беруден түскен қаражат мыналарды:
1) Қор тобы борыштық міндеттемелерді өтеуге (Ұлттық қор алдындағы міндеттемелерді өтеуді есепке алмағанда) және (немесе) "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген міндеттерді іске асыруға жіберетін, Қорға келіп түскен қаражаттың 50 %-нан (елу пайызынан) аспайтын қаражатты;
2) Қор республикалық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуге жіберетін қаражатты;

3) средств, направляемых Фондом на финансирование проектов, реализуемых местными исполнительными органами.
Размер и целевое использование средств Фонда, направляемых в соответствии с настоящим пунктом, определяются в соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан.
Размер средств, перечисляемых в Национальный фонд за счет средств от передачи в конкурентную среду активов акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)", корректируется в соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан на сумму, необходимую для погашения внутреннего долга.
С 1 января 2025 года направление в Национальный фонд средств, поступивших от передачи в конкурентную среду активов группы Фонда, составляет 100% (сто процентов) от суммы поступлений. Размер средств, перечисляемых группой Фонда в Национальный фонд, может быть уменьшен до 50 % (пятьдесят процентов) на сумму:
1) средств, направляемых группой Фонда на погашение долговых обязательств (без учета погашения обязательств перед Национальным фондом) и (или) реализацию задач, указанных в подпункте 7) пункта 2 статьи 4 Закона;
2) средств, направляемых Фондом на выплату дивидендов на государственный пакет акций, находящихся в республиканской собственности;
3) средств, направляемых Фондом на финансирование проектов, реализуемых местными исполнительными органами.
Размер и целевое использование средств Фонда, направляемых в соответствии с настоящим пунктом, определяются в соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан.
Размер средств, перечисляемых в Национальный фонд за счет средств от передачи в конкурентную среду активов акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)", корректируется в соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан на сумму, необходимую для погашения внутреннего долга.";
пункт 8 исключить.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

3) Қор жергілікті атқарушы органдар іске асыратын жобаларды қаржыландыруға жіберетін қаражатты қоспағанда, 100 % (бір жүз пайыз) мөлшерде таза кірісті бөлу түрінде Ұлттық қорға аударылады.
Осы тармаққа сәйкес жіберілетін Қор қаражатының мөлшері мен нысаналы пайдаланылуы Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссияның шешіміне сәйкес айқындалады.
"Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Еngineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының активтерін бәсекелес ортаға беруден түсетін қаражат есебінен Ұлттық қорға аударылатын қаражат мөлшері Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссияның шешіміне сәйкес ішкі борышты өтеу үшін қажетті сомаға түзетіледі.
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап Қор тобының активтерін бәсекелес ортаға беруден түскен қаражатты Ұлттық қорға жіберу түсімдер сомасының 100% (бір жүз пайызын) құрайды. Қор тобы Ұлттық қорға аударатын қаражаттың мөлшері:
1) Қор тобы борыштық міндеттемелерді өтеуге (Ұлттық Қор алдындағы міндеттемелерді өтеуді есепке алмағанда) және (немесе) Заңның 4-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген міндеттерді іске асыруға жіберетін қаражат;
2) Қор республикалық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуге жіберетін қаражат;
3) Қор жергілікті атқарушы органдар іске асыратын жобаларды қаржыландыруға жіберетін қаражат сомасының 50% (елу пайызына) дейін азайтылуы мүмкін.
Осы тармаққа сәйкес жіберілетін Қор қаражатының мөлшері мен нысаналы пайдаланылуы Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссияның шешіміне сәйкес айқындалады.
"Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering) ұлттық компаниясы акционерлік қоғамының активтерін бәсекелес ортаға беруден түсетін қаражат есебінен Ұлттық қорға аударылатын қаражаттың мөлшері Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссияның шешіміне сәйкес ішкі борышты өтеу үшін қажетті сомаға түзетіледі.";
8-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Байбазаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі