О внесении изменений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 276 "Об утверждении Правил предоставления банками государственным органам, судам через платежный шлюз "электронного правительства" сведений и информации об осуществленных платежах и (или) переводах денег, связанных с уплатой платежей в бюджет, перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также оплатой государственных услуг"
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 18 сентября 2024 года № 562/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2024 года № 35083
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 276 "Об утверждении Правил предоставления банками государственным органам, судам через платежный шлюз "электронного правительства" сведений и информации об осуществленных платежах и (или) переводах денег, связанных с уплатой платежей в бюджет, перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также оплатой государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14713) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил предоставления банками государственным органам, судам через платежный шлюз "электронного правительства" сведений и информации об осуществленных платежах и (или) переводах денег, связанных с уплатой платежей в бюджет, перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также оплатой государственных услуг";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления банками государственным органам, судам через платежный шлюз "электронного правительства" сведений и информации об осуществленных платежах и (или) переводах денег, связанных с уплатой платежей в бюджет, перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также оплатой государственных услуг.";
в Правилах предоставления банками государственным органам, судам через платежный шлюз "электронного правительства" сведений и информации об осуществленных платежах и (или) переводах денег, связанных с уплатой платежей в бюджет, перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также оплатой государственных услуг, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила предоставления банками государственным органам, судам через платежный шлюз "электронного правительства" сведений и информации об осуществленных платежах и (или) переводах денег, связанных с уплатой платежей в бюджет, перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также оплатой государственных услуг";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок и сроки предоставления банками государственным органам, судам через платежный шлюз "электронного правительства" сведений и информации об осуществленных платежах и (или) переводах денег, связанных с уплатой платежей в бюджет, перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также оплатой государственных услуг";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Банктердің "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік органдарға, соттарға бюджетке төлемдер төлеумен, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды аударумен, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеумен байланысты жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы мәліметтер мен ақпаратты беруі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 276 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2024 жылғы 18 қыркүйектегі № 562/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 19 қыркүйекте № 35083 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Банктердің "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік органдарға, соттарға бюджетке төлемдер төлеумен, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды аударумен, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеумен байланысты жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы мәліметтер мен ақпаратты беруі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 276 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14713 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктердің "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік органдарға, соттарға бюджетке төлемдер төлеумен, міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды аударумен, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеумен байланысты жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы мәліметтер мен ақпаратты беруі қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Банктердің "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік органдарға, соттарға бюджетке төлемдер төлеумен, міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды аударумен, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеумен байланысты жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы мәліметтер мен ақпаратты беруі қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Банктердің "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік органдарға, соттарға бюджетке төлемдер төлеумен, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды аударумен, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеумен байланысты жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы мәліметтер мен ақпаратты беруі қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктердің "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік органдарға, соттарға бюджетке төлемдер төлеумен, міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды аударумен, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеумен байланысты жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы мәліметтер мен ақпаратты беруі қағидалары";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Банктердің "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік органдарға, соттарға бюджетке төлемдер төлеумен, міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды аударумен, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеумен байланысты жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы мәліметтер мен ақпаратты беру тәртібі мен мерзімдері";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Предоставление банками государственным органам, судам через платежный шлюз "электронного правительства" сведений и информации об осуществленных платежах и (или) переводах денег, связанных с уплатой платежей в бюджет, перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также оплатой государственных услуг (далее – сервис) осуществляется в следующем порядке:
1) техническая реализация и тестирование сервиса, которая включает в себя комплекс технических работ, проводимых для обеспечения информационного обмена ИС Банка, ПШЭП и ИС заинтересованного государственного органа;
2) по завершению технической реализации и совместного тестирования сервиса владелец ИС Банка, уполномоченный орган, а также заинтересованный государственный орган вводят в эксплуатацию взаимодействие ИС Банка с ПШЭП, а также заинтересованного государственного органа на основании совместного решения в виде акта тестирования и ввода в эксплуатацию сервиса.";
в пункте 4:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) ИС Банка ежедневно до 08.00 часов по времени города Астаны запрашивает обновление Справочника посредством ВШЭП и ШЭП;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) после приема платежа ИС Банка отправляет в ПШЭП информацию о проведенном платеже, в соответствии с Перечнем реквизитов платежных сообщений при приеме платежа от клиента, переданных в MX-сообщении со способом расчета отдельными транзакциями (<BtchBookg>false</BtchBookg>), подлежащих передаче в ПШЭП согласно приложению 1 к настоящим Правилам и Перечню реквизитов переданных МХ-сообщением со способом расчета единой транзакцией (<BtchBookg>true</BtchBookg>), подлежащих передаче в ПШЭП согласно приложению 2 к настоящим Правилам;";
приложения 1, 2 и 3 изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"3. Банктердің "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік органдарға, соттарға бюджетке төлемдер төлеумен, міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды аударумен, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеумен байланысты жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы мәліметтер мен ақпаратты беру (бұдан әрі – сервис) мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) Банктің АЖ-ның, ЭҮТШ-тің және мүдделі мемлекеттік органның АЖ-ның ақпарат алмасуын қамтамасыз ету үшін жүргізілетін техникалық жұмыстар кешенін қамтитын сервисті техникалық іске асыру және тестілеу;
2) Банктің АЖ иесі, уәкілетті орган, сондай-ақ мүдделі мемлекеттік орган сервисті техникалық іске асыру және бірлесіп тестілеу аяқталғаннан кейін, сервисті пайдалануға беру туралы бірлескен шешімі тестілеу және сервисті пайдалануға беру актісі түрінде негізінде Банктің ЭҮТШ-пен АЖ-ң, сондай-ақ мүдделі мемлекеттік органның өзара іс-қимылын пайдалануға енгізеді.";
4-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Банктің АЖ күн сайын Астана қаласы уақыты бойынша сағат 08:00-ге дейін ЭҮШ және ЭҮСШ арқылы анықтамалықтарды жаңартуды сұрайды;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Төлем қабылданғаннан кейін Банктің АЖ-ы ЭҮТШ-ке осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес клиенттен ЭҮТШ-ке тапсыруға жататын жекелеген транзакцияларды (<BtchBookg>false</BtchBookg>) есептеу тәсілімен MX-хабарламада берілген төлемді қабылдау кезінде төлем хабарламаларының деректемелері тізбесіне және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Бірыңғай транзакциямен (<BtchBookg>true</BtchBookg>) есептеу тәсілімен MX-хабарламамен берілген деректемелердің тізбесіне сәйкес жүргізілген төлем туралы ақпарат жібереді;";
1, 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Оразбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Судебная администрация
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 18 сентября 2024 года
№ 562/НҚ
Приложение 1 к Правилам
предоставления банками
государственным органам,
судам через платежный шлюз
"электронного правительства"
сведений и информации
об осуществленных платежах
и (или) переводах денег,
связанных с уплатой платежей
в бюджет, перечислением
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов и социальных
отчислений, а также оплатой
государственных услуг
Перечень реквизитов платежных сообщений при приеме платежа от клиента, переданных в МХ-сообщении со способом расчета отдельными транзакциями (<BtchBookg>false</BtchBookg>), подлежащих передаче в ПШЭП
№ п/п
Наименование поля
XML-тег ПШЭП
Описание пути XML-тега ISO 20022 PACS.008 со способом расчета отдельными транзакциями (<BtchBookg>false</BtchBookg>)
1
Референс/временный номер платежа, формируемый в ИС Банка
bankReference
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/PmtId/TxId
2
Дата операционного дня
PayDateTime
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/CreDtTm
3
Сумма платежа
Amount
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/IntrBkSttlmAmt
4
Код валюты
currency
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/IntrBkSttlmAmt - Ccy
5
ИИН/БИН плательщика клиент инициатор
payerIdn
БИН: Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Dbtr/Id/OrgId/Othr/Id
ИИН:
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Dbtr/Id/PrvtId/Othr/Id
6
Наименование плательщика Ф.И.О. или наименование организации
payerName
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Dbtr/Nm
7
Код страны отправителя
payerCountry
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Dbtr/CtryOfRes
8
ИИН/БИН фактический плательщик
actualPayerIdn
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/UltmtDbt/Id
9
Наименование фактического плательщика Ф.И.О. или наименование организации
actualPayerName
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/UltmtDbt/Nm
10
БИН Банка отправителя денег
bankIdn
11
БИК Банка отправителя денег
bankBik
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/DbtrAgt/FinInstnId/BICFI
12
Наименование Банка отправителя денег
bankName
13
БИК Организации-бенефициара
treacuryBik
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/CdtrAgt/FinInstnId/BICFI
14
Наименование бенефициара
treasuryName
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Cdtr/Nm
15
БИН бенефициара
treasuryIdn
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Cdtr/IdOrgId/Othr/Id
16
КНО-код налогового органа
kno
17
Код назначения платежа
knp
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Purp/Prtry
18
Вид операции
operationType
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/PmtTpInf/LclInstrm/Prtry
19
Код бюджетной классификации
kbk
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/RmtInf/Strd/TaxRmt/Rcrd/Ctgy
20
Номер документа
payDocumentNumber
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/RmtInf/Strd/RfrdDocInf/Nb
21
Назначение платежа
assign
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf//RmtInf/Strd/AddtlRmtInf
22
Дата валютирования
documentDate
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/IntrBkSttlmDt
23
Идентификатор заказа или уникальный код платежа ПШЭП, полученный платежным провайдером при оплате электронных услуг в информационных системах государственных органов
pshepPayCode
24
Код государственной услуги согласно реестру государственных услуг
govServiceCode
Продолжение таблицы
Примечание
поле CreditTransferTransactionInformation для МX
поле GroupHeader для МX
поле GroupHeader для МX
поле GroupHeader для МX
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation, ключевое слово для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ (не заполняется для не бюджетных платежей)
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ (не заполняется для не бюджетных платежей)
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ (не заполняется для не бюджетных платежей)
не заполняется для не бюджетных платежей
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
поле GroupHeader для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ (не заполняется для не бюджетных платежей)
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
поле GroupHeader для МX
Необязательное поле для идентификации платежей за государственные услуги. Код государственной услуги согласно реестру государственных услуг, утвержденному уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 18 сентября 2024 года
№ 562/НҚ
Приложение 2
к Правилам предоставления
банками государственным
органам, судам через платежный
шлюз "электронного
правительства" сведений
и информации об осуществленных
платежах и (или) переводах
денег, связанных с уплатой
платежей в бюджет,
перечислением обязательных
пенсионных взносов,
обязательных пенсионных
взносов работодателя, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов и социальных
отчислений, а также оплатой
государственных услуг
Перечень реквизитов, переданных МХ-сообщением со способом расчета единой транзакцией (<BtchBookg>true</BtchBookg>)
№ п/п
Наименование поля
XML-тег ПШЭП
Описание пути XML-тега ISO 20022 PACS.008
1
Референс платежа, сформированный в ИС Банка
bankReference
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/MsgId
2
БИК Банка отправителя денег
bankBik
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/DbtrAgt/FinInstnId/BICFI
3
Дата операционного дня
payDate
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/CreDtTm
4
КБК
kbk
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/RmtInf/Strd/TaxRmt/Rcrd/Ctgy
5
КНО-код налогового органа
kno
6
Общая сумма
totalAmount
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/TtlIntrBkSttlmAmt
7
Код валюты
currency
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/TtlIntrBkSttlmAmt - Ccy
8
Детали сводного сообщения (payments)

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің міндетін атқарушы
А. Оразбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сот әкімшілігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің міндетін атқарушы
2024 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 562/НҚ бұйрығына
1-қосымша
Банктердің "электрондық
үкіметтің" төлем шлюзі арқылы
мемлекеттік органдарға,
соттарға бюджетке төлемдер
төлеумен, міндетті зейнетақы
жарналарын, жұмыс берушінің
міндетті зейнетақы жарналарын,
міндетті кәсіптік зейнетақы
жарналарын және әлеуметтік
аударымдарды аударумен,
сондай-ақ мемлекеттік
көрсетілетін қызметтерге ақы
төлеумен байланысты жүзеге
асырылған төлемдер және
(немесе) ақша аударымдары
туралы мәліметтер мен
ақпаратты беруі қағидаларына
1-қосымша
Клиенттен ЭҮТШ-ке тапсыруға жататын жекелеген транзакцияларды (<BtchBookg>false</BtchBookg>) есептеу тәсілімен MX-хабарламада берілген төлемді қабылдау кезінде төлем хабарламаларының деректемелері тізбесі
р/с №
Жолдың атауы
ЭҮТШ XML-тегі
ISO 20022 PACS.008 XML-тегінің жол сипаттамасы жеке транзакцияларды (<BtchBookg>false</BtchBookg>) есептеу тәсілімен
1
Банктің АЖ-да қалыптасатын төлемнің референсі/уақытша нөмірі
bankReference
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/PmtId/TxId
2
Операциялық күн күні
PayDateTime
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/CreDtTm
3
Төлем сомасы
Amount
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/IntrBkSttlmAmt
4
Валюта коды
currency
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/IntrBkSttlmAmt - Ccy
5
Төлеушінің ЖСН/БСН
Бастамалаушы клиент
payerIdn
БСН: Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Dbtr/Id/OrgId/Othr/Id
ЖСН:
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Dbtr/Id/PrvtId/Othr/Id
6
Төлеушінің атауы Т.А.Ә. немесе ұйымның атауы
payerName
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Dbtr/Nm
7
Жіберуші елдің коды
payerCountry
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Dbtr/CtryOfRes
8
ЖСН / БСН нақты төлеуші
actualPayerIdn
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/UltmtDbt/Id
9
Нақты төлеушінің атауы Т.А.Ә. немесе ұйымның атауы
actualPayerName
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/UltmtDbt/Nm
10
Ақша жіберуші Банктің БСН
bankIdn
11
Ақша жіберуші Банктің БСК
bankBik
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/DbtrAgt/FinInstnId/BICFI
12
Ақша жіберуші Банктің атауы
bankName
13
Бенефициар ұйымның БСК
treacuryBik
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/CdtrAgt/FinInstnId/BICFI
14
Бенефициардың аталуы
treasuryName
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Cdtr/Nm
15
Бенефициардың БСН
treasuryIdn
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Cdtr/IdOrgId/Othr/Id
16
Салық органының СЖН-коды
kno
17
Төлем белгілеу коды
knp
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/Purp/Prtry
18
Операция түрі
operationType
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/PmtTpInf/LclInstrm/Prtry
19
Бюджет сыныптамасының коды
kbk
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/RmtInf/Strd/TaxRmt/Rcrd/Ctgy
20
Құжат нөмірі
payDocumentNumber
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/RmtInf/Strd/RfrdDocInf/Nb
21
Төлем мақсаты
assign
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf//RmtInf/Strd/AddtlRmtInf
22
Валюталау күні
documentDate
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/IntrBkSttlmDt
23
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде электрондық қызметтерді төлеу кезінде төлем провайдері алған тапсырыс сәйкестендіргіші немесе ЭҮТШ төлемінің бірегей коды
pshepPayCode
24
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет коды
govServiceCode
Кестенің жалғасы
Ескертпе
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін GroupHeader жол
МX үшін GroupHeader жол
МX үшін GroupHeader жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
CreditTransferTransactionInformation жол, MX үшін негізгі сөз
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол (бюджеттік емес төлемдер үшін толтырылмайды)
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол (бюджеттік емес төлемдер үшін толтырылмайды)
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол (бюджеттік емес төлемдер үшін толтырылмайды)
Бюджеттік емес төлемдер үшін толтырылмайды
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін GroupHeader жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол (бюджеттік емес төлемдер үшін толтырылмайды)
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін GroupHeader жол
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер үшін төлемдерді сәйкестендіруге арналған қосымша жол. Мемлекеттік көрсету қызмет саласындағы уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет коды
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің міндетін атқарушы
2024 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 562/НҚ бұйрығына
2-қосымша
Банктердің "электрондық
үкіметтің" төлем шлюзі арқылы
мемлекеттік органдарға,
соттарға бюджетке төлемдер
төлеумен, міндетті зейнетақы
жарналарын, жұмыс берушінің
міндетті зейнетақы жарналарын,
міндетті кәсіптік зейнетақы
жарналарын және әлеуметтік
аударымдарды аударумен,
сондай-ақ мемлекеттік
көрсетілетін қызметтерге ақы
төлеумен байланысты жүзеге
асырылған төлемдер және
(немесе) ақша аударымдары
туралы мәліметтер мен
ақпаратты беруі қағидаларына
2-қосымша
Бірыңғай транзакциямен (<BtchBookg>true</BtchBookg>) есептеу тәсілімен MX-хабарламамен берілген деректемелердің тізбесі
р/с №
Жолдың атауы
ЭҮТШ XML-тегі
ISO 20022 PACS.008 XML-тегінің жол сипаттамасы
1
Банктің АЖ-да қалыптастырылған төлем референсі
bankReference
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/MsgId
2
Ақша жіберуші банктің БСК
bankBik
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/DbtrAgt/FinInstnId/BICFI
3
Операциялық күннің датасы
payDate
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/CreDtTm
4
БСК
kbk
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/RmtInf/Strd/TaxRmt/Rcrd/Ctgy
5
Салық органының СЖН-коды
kno
6
Жалпы сомасы
totalAmount
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/TtlIntrBkSttlmAmt
7
Валюта коды
currency
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/TtlIntrBkSttlmAmt - Ccy
8
Жиынтық хабарламаның егжей-тегжейі (payments)

1)
Уникальный код платежа, сформированный на ПШЭП для каждой операции
reference
2)
Референс платежа, формируемый в ИС Банка
bankReference
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/PmtId/TxId
3)
Сумма платежа
amount
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/IntrBkSttlmAmt
4)
Код валюты
currency
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/IntrBkSttlmAmt
5)
Дата операционного дня
payDateTime
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/CreDtTm
Продолжение таблицы
Примечание
поле GroupHeader для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
поле GroupHeader для МХ
поле CreditTransferTransactionInformation для МХ
КНО (заполняется только если группировка сводного проходит и по КНО)
поле GroupHeader для МХ
поле GroupHeader для МХ
Детали сводного сообщения (payments)
УКП
поле CreditTransferTransactionInformation для МX
поле CreditTransferTransactionInformation для МX
поле CreditTransferTransactionInformation для МX
поле GroupHeader для МХ
Приложение 3 к приказу
исполняющий обязанности
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 18 сентября 2024 года
№ 562/НҚ
Приложение 3
к Правилам предоставления
банками государственным
органам, судам через платежный
шлюз "электронного
правительства" сведений
и информации об осуществленных
платежах и (или) переводах
денег, связанных с уплатой
платежей в бюджет,
перечислением обязательных
пенсионных взносов,
обязательных пенсионных
взносов работодателя, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов и социальных
отчислений, а также оплатой
государственных услуг
Перечень реквизитов ответа при регистрации платежа в ПШЭП, подлежащих передаче в ИС Банка
№ п/п
Наименование поля
XML-тег ПШЭП
Примечание
1
Уникальный код платежа, временный номер, сформированный в ПШЭП
reference
УКП
2
Референс платежа, сформированный в ИС Банка
bankReference
Для реестровых платежей в МХ-сообщении со способом расчета единой транзакцией (<BtchBookg>true</BtchBookg>) – это Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/MsgId,
Либо:
Для нереестровых платежей в МХ-сообщении со способом расчета отдельными транзакциями (<BtchBookg>false</BtchBookg>) – это Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/PmtId/TxI

1)
Әрбір операция үшін ЭҮТШ-те қалыптасқан төлемнің бірегей коды
reference
2)
Банктің АЖ-да қалыптасатын төлем референсі
bankReference
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/PmtId/TxId
3)
Төлем сомасы
amount
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/IntrBkSttlmAmt
4)
Валюта коды
currency
Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/IntrBkSttlmAmt
5)
Операциялық күннің датасы
payDateTime
Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/CreDtTm
Кестенің жалғасы
Ескертпе
МX үшін GroupHeader жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін GroupHeader жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
СЖН (егер жиынтық топтастыру СЖН бойынша өтсе ғана толтырылады)
МX үшін GroupHeader жол
МX үшін GroupHeader жол
Жиынтық хабарламаның егжей-тегжейі (payments)
ТБК
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін CreditTransferTransactionInformation жол
МX үшін GroupHeader жол
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің міндетін атқарушы
2024 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 562/НҚ бұйрығына
3-қосымша
Банктердің "электрондық
үкіметтің" төлем шлюзі арқылы
мемлекеттік органдарға,
соттарға бюджетке төлемдер
төлеумен, міндетті зейнетақы
жарналарын, жұмыс берушінің
міндетті зейнетақы жарналарын,
міндетті кәсіптік зейнетақы
жарналарын және әлеуметтік
аударымдарды аударумен,
сондай-ақ мемлекеттік
көрсетілетін қызметтерге ақы
төлеумен байланысты жүзеге
асырылған төлемдер және
(немесе) ақша аударымдары
туралы мәліметтер мен
ақпаратты беруі қағидаларына
3-қосымша
Банктің АЖ-сына тапсыруға жататын ЭҮТШ төлемді тіркеу кезінде жауаптың деректемелері тізбесі
р/с №
Жолдың атауы
ЭҮТШ XML-тегі
Ескертпе
1
Төлемнің бірегей коды, ЭҮТШ қалыптасқан уақытша нөмір
reference
ТБК
2
Банктің АЖ-да қалыптасқан төлем референсі
bankReference
Бірыңғай транзакцияны (<BtchBookg>true</BtchBookg>) есептеу әдісі бар MX-хабарламадағы тізілімдік төлемдер үшін – бұл Document/FIToFICstmrCdtTrf/GrpHdr/MsgId,
Немесе:
Жеке транзакцияларды (<BtchBookg>false</BtchBookg>) есептеу тәсілімен MX-хабарламадағы тізілімнен тыс төлемдер үшін – бұл Document/FIToFICstmrCdtTrf/CdtTrfTxInf/PmtId/TxI