О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 января 2023 года № 3 "Об утверждении формы отчета № 4 "О работе по исполнению судебных актов" и Инструкции по его формированию
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 16 октября 2024 года № 129. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 октября 2024 года № 35276
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 января 2023 года № 3 "Об утверждении формы отчета № 4 "О работе по исполнению судебных актов" и Инструкции по его формированию (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31621) следующие изменения и дополнения:
приложение 1 к указанному приказу дополнить таблицей 4 "Упрощенное исполнительное производство" согласно приложению к настоящему приказу;
в Инструкции по формированию отчета № 4 "О работе по исполнению судебных актов", утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция по формированию отчета № 4 "О работе по исполнению судебных актов" (далее – Инструкция) предназначена для формирования отчета № 4 "О работе по исполнению судебных актов" (далее – отчет) на основании автоматизированного исполнения исполнительных документов и электронных информационных учетных документов (далее – ЭИУД), вводимых субъектами правовой статистики и специальных учетов (далее – субъекты) в автоматизированную информационную систему органов исполнительного производства по исполнению судебных актов Республики Казахстан (далее – АИС ОИП).";
пункт 9 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) прекращение упрощенного производства по основаниям, предусмотренным статьей 10-5 Закона;";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Отчет состоит из 4 таблиц:
1) таблица 1 "Движение исполнительных документов" (далее – таблица 1);
2) таблица 2 "Размер взысканий по исполнительным документам, поступившим на исполнение" (далее – таблица 2);
3) таблица 3 "О взыскании алиментов" (далее – таблица 3);
4) таблица 4 "Упрощенное исполнительное производство" (далее – таблица 4).";
дополнить пунктом 73-1 следующего содержания:
"73-1. В таблице 4 учитывается количество исполнительных документов возбужденных, находившихся на исполнении и оконченных в рамках упрощенного исполнительного производства, а также суммы по ним.".
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:

"Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" № 4 есептің нысанын және оны қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 3 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2024 жылғы 16 қазандағы № 129 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 21 қазанда № 35276 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" № 4 есептің нысанын және оны қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31621 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 1-қосымшасы осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес "Оңайлатылған атқарушылық іс жүргізу" 4-кестемен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" № 4 есепті қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы "Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" № 4 есептің нысанын қалыптастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы сот актілерін орындау бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілері Атқарушылық іс жүргізу органдарының автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – АІЖОААЖ) енгізген атқарушылық құжаттарды автоматтандырылған орындау электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарының (бұдан әрі – ЭАЕҚ) негізінде "Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" № 4 есептің нысанын (бұдан әрі – есеп) қалыптастыруға арналған.";
9-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшасымен толықтырылсын:
"15) Заңның 10-5-бабында көзделген негіздер бойынша оңайлатылған іс жүргізуді тоқтату;";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Есеп 4 кестеден тұрады:
1) 1-кесте "Атқарушылық құжаттардың қозғалысы" (бұдан әрі – №1 кесте)
2) 2-кесте "Атқаруға келіп түскен атқарушылық құжаттар бойынша өндіріп алулардың мөлшері" (бұдан әрі – 2-кесте);
3) 3-кесте "Алименттерді өндіріп алу туралы" (бұдан әрі – 3-кесте);
4) "Оңайлатылған атқарушылық іс жүргізу" 4 - кесте (бұдан әрі - 4-кесте).";
мынадай мазмұнда 73-1 тармағымен толықтырылсын:
"73-1. 4-кестеде қозғалған, орындауда болған және оңайлатылған атқарушылық іс жүргізу шеңберінде аяқталған атқарушылық құжаттардың саны, сондай-ақ олар бойынша сомалар ескеріледі.".
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет):

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
3) направление копии настоящего приказа субъектам правовой статистики и специальных учетов, территориальным и приравненным к ним органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
Приложение к приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 16 октября 2024 года № 129
Приложение к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 4 января 2023 года № 3
форма
Отчет № 4. Отчет о работе по исполнению судебных актов
Таблица 4. Упрощенное исполнительное производство
Наименование
Код строки
Остаток исполнительных производств на начало отчетного периода
на сумму
Возбуждено исполнительных производств в отчетном периоде
на сумму
Общее количество исполнительных производств находилось на исполнении в отчетном периоде
на сумму
Общее количество исполнительных документов, производство по которым окончено в отчетном периоде
на сумму
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
8
Налоговые приказы о взыскании задолженности физических лиц
1
Штрафы по постановлениям суда
2
из них
судебные издержки по административным постановлениям суда
3
Штрафы по постановлениям уполномоченных органов
4
Всего исполнительных производств
5
продолжение таблицы
из них
передано на исполнение частному судебному исполнителю
на сумму
из них:
Остаток неисполненных документов на конец отчетного периода
на сумму
исполнено в полном объеме
на сумму
отменено уполномоченным органом
на сумму

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың көшірмесін Құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне, Комитеттің аумақтық және оларға теңестірілген органдарына орындау үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2024 жылғы 16 қазандағы
№ 129 бұйрығына
қосымша/
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 4 қаңтардағы
№3 бұйрығына
қосымша
нысан
№ 4-нысан. Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы есеп
№ 4-кесте Оңайлатылған атқарушылық іс жүргізу
Жол коды
Есептік кезеңнің басындағы атқарушылық іс жүргізудің қалдығы
соммасына
Есептік кезеңде қозғалған атқарушылық іс жүргізулер
соммасына
Есепті кезеңде орындауда болған атқарушылық іс жүргізулердің жалпы саны
соммасына
Іс жүргізуі есепті кезеңде аяқталған атқарушылық құжаттардың жалпы саны
соммасына
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
8
Жеке тұлғалардың қарызын өндіріп алу туралы салық бұйрықтары
1
Сот қаулылары бойынша айыппұлдар
2
оның ішінде
Соттың әкімшілік қаулылары бойынша сот шығындары
3
Уәкілетті органның қаулылары бойынша айыппұлдар
4
Атқарушылық іс жүргізудің барлығы
5
кестенің жалғасы
оның ішінде:
орындауға жеке сот орындаушысына берілді
соммасына
оның ішінде:
Есепті кезеңнің соңында орындалмаған құжаттардың қалдығы
соммасына
толық көлемде орындалды
соммасына
уәкілетті орган күшін жойды
соммасына