Об утверждении формы, сроков и Правил выдачи уведомлений лицам по научно-исследовательским работам по их расходам на осуществление (приобретение) научно-исследовательских работ на основании отчета о проведении научно-исследовательских работ, созданию научного центра по расходам на создание научных центров на основании отчета с актом ввода в эксплуатацию, научно-техническим и опытно-конструкторским работам по расходам на осуществление (приобретение) научно-технических и опытно-конструкторских работ на основании отчета о внедрении результатов научно-технических и опытно-конструкторских работ с актом внедрения
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 1 ноября 2024 года № 507. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 ноября 2024 года № 35329.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2025
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и подпунктом 111-12) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года №580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила и сроки выдачи уведомлений лицам по научно-исследовательским работам по их расходам на осуществление (приобретение) научно-исследовательских работ на основании отчета о проведении научно-исследовательских работ, созданию научного центра по расходам на создание научных центров на основании отчета с актом ввода в эксплуатацию, научно-техническим и опытно-конструкторским работам по расходам на осуществление (приобретение) научно-технических и опытно-конструкторских работ на основании отчета о внедрении результатов научно-технических и опытно-конструкторских работ с актом внедрения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму уведомления по научно-исследовательским работам по их расходам на осуществление (приобретение) научно-исследовательских работ на основании отчета о проведении научно-исследовательских работ согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму уведомления о создании научного центра по их расходам на создание научных центров на основании отчета с актом ввода в эксплуатацию согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму уведомления по научно-техническим и опытно-конструкторским работам по их расходам на осуществление (приобретение) научно-технических и опытно-конструкторских работ на основании отчета о внедрении результатов научно-технических и опытно-конструкторских работ с актом внедрения согласно приложению 4 к настоящему приказу.

Ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу туралы есептің негізінде олардың ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстар бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстары, пайдалануға беру актісі бар есептің негізінде олардың ғылыми орталықтар құруға арналған шығыстар бойынша ғылыми орталық құруы, ендіру актісі бар ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар нәтижелерін ендіру туралы есептің негізінде олардың ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстар бойынша ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстары бойынша адамдарға хабарламаларды беру нысанын, мерзімі мен қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2024 жылғы 1 қарашадағы № 507 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 4 қарашада № 35329 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабы 2-тармағына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 111-12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу туралы есептің негізінде олардың ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстар бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстары жөніндегі, пайдалануға беру актісі бар есептің негізінде олардың ғылыми орталықтар құруға арналған шығыстар бойынша ғылыми орталық құру туралы, ендіру актісі бар ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар нәтижелерін ендіру туралы есептің негізінде олардың ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстар бойынша ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар бойынша адамдарға хабарламалардың беру мерзімдері мен қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу туралы есеп негізінде олардың ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстары бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстары бойынша хабарлама нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес пайдалануға беру актісі бар есеп негізінде ғылыми орталықтар құруға арналған шығыстары бойынша ғылыми орталық құру туралы хабарлама нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес енгізу актісімен ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың нәтижелерін енгізу туралы есеп негізінде ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстары бойынша ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар бойынша хабарлама нысаны бекітілсін.

2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие c 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности Министра Д. Ахмед-заки
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
Национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 1 ноября 2024 года № 507
Правила и сроки выдачи уведомлений лицам по научно-исследовательским работам по их расходам на осуществление (приобретение) научно-исследовательских работ на основании отчета о проведении научно-исследовательских работ, созданию научного центра по расходам на создание научных центров на основании отчета с актом ввода в эксплуатацию, научно-техническим и опытно-конструкторским работам по расходам на осуществление (приобретение) научно-технических и опытно-конструкторских работ на основании отчета о внедрении результатов научно-технических и опытно-конструкторских работ с актом внедрения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки выдачи уведомлений лицам по научно-исследовательским работам по их расходам на осуществление (приобретение) научно-исследовательских работ на основании отчета о проведении научно-исследовательских работ, созданию научного центра по расходам на создание научных центров на основании отчета с актом ввода в эксплуатацию, научно-техническим и опытно-конструкторским работам по расходам на осуществление (приобретение) научно-технических и опытно-конструкторских работ на основании отчета о внедрении результатов научно-технических и опытно-конструкторских работ с актом внедрения (далее – Правила), разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и подпунктом 111-12) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан".

2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Исполняющий обязанности министра Д. Ахмед-заки
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 507 бұйрығына
1-қосымша
Ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу туралы есептің негізінде олардың ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстар бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстары жөніндегі, пайдалануға беру актісі бар есептің негізінде олардың ғылыми орталықтар құруға арналған шығыстар бойынша ғылыми орталық құру туралы, ендіру актісі бар ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар нәтижелерін ендіру туралы есептің негізінде олардың ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстар бойынша ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар бойынша адамдарға хабарламаларды беру мерзімдері мен қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу туралы есептің негізінде ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстар бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстары жөніндегі, пайдалануға беру актісі бар есептің негізінде ғылыми орталықтар құруға арналған шығыстар бойынша ғылыми орталық құру туралы, ендіру актісі бар ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар нәтижелерін ендіру туралы есептің негізінде ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстар бойынша ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар бойынша адамдарға хабарламаларды беру мерзімдері мен қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 2-тармағына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 111-12) тармақшасына сәйкес әзірленді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) субъекты научной и (или) научно-технической деятельности – физические и юридические лица, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность;
2) научно-исследовательская работа (далее – НИР) – работа, связанная с научным поиском, проведением исследований, экспериментов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей развития природы и общества, научного обобщения, научного обоснования проектов;
3) уполномоченный орган в области науки – государственный орган, осуществляющий межотраслевую координацию и руководство в области науки и научно-технической деятельности;
4) уведомление по научно-исследовательским работам – документ, выдаваемый уполномоченным органом в области науки субъекту научной и (или) научно-технической деятельности, а также частного предпринимательства по его расходам на осуществление (приобретение) научно-исследовательских работ;
5) уведомление по научно-техническим и (или) опытно-конструкторским работам – документ, выдаваемый уполномоченным органом в области науки субъекту научной и (или) научно-технической деятельности, а также частного предпринимательства по его расходам на осуществление (приобретение) научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ;
6) уведомление о создании научного центра – документ, выдаваемый уполномоченным органом в области науки субъекту частного предпринимательства по его расходам на создание научных центров;
7) охранные документы – выданные в соответствии с настоящим Законом патенты на изобретения, промышленные образцы и полезные модели выданные в соответствии с настоящим Законом патенты на изобретения, промышленные образцы и полезные модели;
8) объекты промышленной собственности – изобретения, полезные модели и промышленные образцы;
9) опытно-конструкторские работы – комплекс работ, выполняемых при создании или модернизации продукции, разработке конструкторской и технологической документации на опытные образцы, изготовлении и испытании опытных образцов и полезных моделей.
Глава 2. Правила и сроки выдачи уведомлений для получения налоговых льгот и налоговых вычетов по расходам на научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы и создание научных центров
3. Правила определяют порядок предоставления уведомлений для получения налоговых льгот и налоговых вычетов по расходам на научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы (далее – НИОКР) и создание научных центров (далее – налоговые льготы и вычеты) через уполномоченный орган в области науки на основании решения Национального научного совета (далее – ННС), созданного уполномоченным органом в области науки в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года № 487 "Об утверждении перечня и положения о национальных научных советах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33466).

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
2) ғылыми-зерттеу жұмысы (бұдан әрі – ҒЗЖ) – бар білімді кеңейту және жаңа білім алу, ғылыми гипотезаларды тексеру, табиғат пен қоғамның даму заңдылықтарын анықтау, жобаларды ғылыми жинақтау, ғылыми негіздеу мақсатында ғылыми ізденуге, зерттеулер, эксперименттер жүргізуге байланысты жұмыс;
3) ғылым саласындағы уәкілетті орган – ғылым және ғылыми- техникалық қызмет саласында салааралық үйлестіруді және басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
4) ғылыми-зерттеу жұмыстары жөніндегі хабарлама – уәкілетті орган ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектісіне оның ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстары бойынша беретін құжат;
5) ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жөніндегі хабарлама – уәкілетті орган ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектісіне оның ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстары бойынша беретін құжат;
6) ғылыми орталықты құру туралы хабарлама – уәкілетті орган жеке кәсіпкерлік субъектісіне оның ғылыми орталықтарды құруға арналған шығыстары бойынша беретін құжат;
7) қорғау құжаттары – осы Заңға сәйкес өнертабыстарға, өнеркәсіптік үлгілерге және пайдалы модельдерге берілген патенттер;
8) өнеркәсіптік меншік объектілері – өнертабыстар, пайдалы модельдер және өнеркәсіптік үлгілер;
9) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар – өнімді жасау немесе жаңғырту, тәжірибелік үлгілерге арналған конструкторлық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу, тәжірибелік үлгілер мен пайдалы модельдерді дайындау және сынау кезінде орындалатын жұмыстар кешені.
2-тарау. Ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және ғылыми орталықты құруға арналған шығыстар үшін салықтық жеңілдіктер мен салықтық шегерімдерді алу бойынша хабарламалардың мерзімдері мен оларды беру қағидалары
3. Қағидалар "Ұлттық ғылыми кеңестер тізбесін және олар туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 25 қыркүйектегі № 487 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33466 болып тіркелді) ғылым саласындағы уәкілетті орган құрған Ұлттық ғылыми кеңестің (бұдан әрі – ҰҒК) шешімі негізінде уәкілетті орган арқылы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға (бұдан әрі – ҒЗТКЖ) және ғылыми орталықты құруға арналған шығыстар бойынша салықтық жеңілдіктер мен салықтық шегерімдерді (бұдан әрі – салықтық жеңілдіктер мен шегерімдер) беру тәртібін айқындайды.

4. Для применения налоговых льгот и вычетов уполномоченный орган в области науки на основании решения ННС выдает субъектам научной и (или) научно-технической деятельности, а также частного предпринимательства и недропользователям:
1) уведомление по научно-исследовательским работам по их расходам на осуществление (приобретение) научно-исследовательских работ на основании отчета о проведении научно-исследовательских работ;
2) уведомление о создании научного центра по их расходам на создание научных центров на основании отчета с актом ввода в эксплуатацию;
3) уведомление по научно-техническим и опытно-конструкторским работам по их расходам на осуществление (приобретение) научно-технических и опытно-конструкторских работ на основании отчета о внедрении результатов научно-технических и опытно-конструкторских работ с актом внедрения.
5. Согласно порядка предоставления уведомлений для получения налоговых льгот и вычетов субъекты, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность, а также частную предпринимательскую деятельность, финансирующих из собственных средств, а также из средств недропользователей на основании представленных отчетов НИР и НИОКР, прошедших государственную регистрацию в акционерном обществе "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" (далее – НЦГНТЭ), подают заявку в уполномоченный орган в области науки через автоматизированную информационную систему НЦГНТЭ (далее – АИС НЦГНТЭ) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Документы, представляемые для получения уведомления от уполномоченного органа в области науки, формируются в АИС НЦГНТЭ в единую папку, листы которой пронумеровываются и включают полный перечень документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил.
7. Для подтверждения расходов на осуществление НИР, НИОКР и создание научного центра заявитель подает в НЦГНТЭ следующие документы:
1) информационную карту проекта;
2) копию технического задания (технической спецификации) на проведение НИОКР;
3) копию акта выполненных работ (оказанных услуг) на проведение НИОКР (при наличии);
4) копию акта внедрения результата НИОКР в производство по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) копию охранного документа на объект промышленной собственности, полученного при проведении заявленных НИОКР с подтверждением срока действия;
6) смету фактических расходов по прямым и сопутствующим расходам на проведение НИОКР, в том числе с разбивкой по годам, налоговым периодам, с указанием налога на добавленную стоимость.

4. Салықтық жеңілдіктер мен шегерімдерді қолдану үшін ғылым саласындағы уәкілетті орган ҰҒК-тің шешімі негізінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектілеріне және жер қойнауын пайдаланушыларға:
1) ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу туралы есептің негізінде олардың ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстар бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстары бойынша хабарлама;
2) пайдалануға беру актісі бар есеп негізінде олардың ғылыми орталықтар құруға арналған шығыстары бойынша ғылыми орталық құру туралы хабарлама;
3) енгізу актісімен ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың нәтижелерін енгізу туралы есеп негізінде олардың ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асыруға (сатып алуға) арналған шығыстары бойынша ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар бойынша хабарлама береді.
5. "Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамында (бұдан әрі – ҰМҒТСО) мемлекеттік тіркеуден өткен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын субъектілер салықтық жеңілдіктер мен шегерімдер қолдану үшін хабарламалар беру тәртібіне сәйкес ұсынылған ҒЗЖ және ҒЗТКЖ есептері негізінде ғылым саласындағы уәкілетті органға ҰМҒТСО-ның автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ҰМҒТСО ААЖ) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді.
6. Уәкілетті органның хабарламасын алу үшін ұсынылатын құжаттар ҰМҒТСО ААЖ-де бірыңғай папкаға қалыптастырылады, парақтар нөмірленеді және осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттар тізбесін құрайды.
7. ҒЗЖ, ҒЗТКЖ жүзеге асыруға және ғылыми орталықты құруға арналған шығыстарды растау үшін өтініш берушілер ҰМҒТСО-ға мынадай құжаттарды:
1) жобаның ақпараттық картасын;
2) ҒЗТКЖ жүргізуге арналған техникалық тапсырманың (техникалық ерекшеліктің) көшірмесін;
3) ҒЗТКЖ жүргізуге орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) актісінің көшірмесін (бар болса);
4) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҒЗТКЖ нәтижесін өндіріске енгізу актісінің көшірмесін;
5) мәлімделген ҒЗТКЖ жүргізу кезінде алынған, қолданылу мерзімі расталған өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатының көшірмесін;
6) ҒЗТКЖ жүргізуге, оның ішінде жылдар, салық кезеңдері бойынша бөлінген, қосылған құн салығын көрсете отырып, тікелей және ілеспе шығыстар бойынша нақты шығыстардың сметасын береді.