Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 ноября 2024 года № 423. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2024 года № 35416
В соответствии с подпунктом 7-3) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 27 ноября 2024 года № 423
Правила определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7-3) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон) и устанавливают порядок определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен на электрическую энергию, производимую объектами по использованию возобновляемых источников энергии.
2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) аукционная цена – цена на покупку электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены единым закупщиком электрической энергии;

Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 27 қарашадағы № 423 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 қарашада № 35416 болып тіркелді
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабының 7-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2024 жылғы 27 қарашадағы
№ 423 Бұйрықпен бекітілген
Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 7-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясына тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аукциондық баға – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын электр энергиясын бірыңғай сатып алушының сатып алуына арналған, аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын баға;

2) биогаз – метан, монооксид углерода и (или) водород, получаемые из биомассы в результате ее брожения или газификации;
3) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, являющееся стороной договоров купли-продажи электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии и объектами по энергетической утилизации отходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до даты введения в действие Закона;
4) договор покупки электрической энергии расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – договор покупки) – договор купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, заключаемый между расчетно-финансовым центром, выступающим в качестве покупателя, и энергопроизводящей организацией, выступающей в качестве продавца;
5) фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV) – фотоэлектрические модули, изготовленные на предприятиях, расположенных в Республике Казахстан, с использованием кремния, произведенного на территории Республики Казахстан;
6) фиксированный тариф – тариф на покупку расчетно-финансовым центром в порядке, установленном Законом, электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
7) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
8) малая гидроэлектростанция – гидроэлектростанция с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью до десяти мегаватт (включительно);
9) предельная аукционная цена – максимальная величина аукционной цены на электрическую энергию;
10) крупная гидроэлектростанция – гидроэлектростанция с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше десяти мегаватт.
Понятие, предусмотренное подпунктом 5) настоящего пункта, распространяется в отношении договоров покупки, заключенных расчетно-финансовым центром с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии по фиксированному тарифу для проектов солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), для преобразования энергии солнечного излучения, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 644 "Об утверждении фиксированного тарифа для проектов солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), для преобразования энергии солнечного излучения".
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области поддержки возобновляемых источников энергии.
Положения настоящих Правил, регулирующие порядок применения фиксированных тарифов и аукционных цен для покупки электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, не распространяются на:
энергопроизводящие организации, имеющие объекты по использованию возобновляемых источников энергии, срок эксплуатации которых превысил срок окупаемости, установленный в утвержденном и согласованном с уполномоченным органом или местным исполнительным органом технико-экономическом обосновании;

2) биогаз – ашуы немесе газдануы нәтижесінде биомассадан алынатын метан, көміртегі монооксиді және (немесе) сутегі;
3) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – уәкілетті орган айқындаған, Заң қолданысқа енгізілгенге дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер өндіретін электр энергиясын сатып алу-сату шарттарының тарапы болып табылатын заңды тұлға;
4) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының электр энергиясын сатып алу шарты (бұдан әрі – сатып алу шарты) – сатып алушы ретіндегі қаржы-есеп айырысу орталығы мен сатушы ретіндегі энергия өндіруші ұйым арасында жасалатын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер өндірген электр энергиясын сатып алу-сату шарты;
5) қазақстандық кремний (Kaz PV) негізіндегі фотоэлектрлік модульдер – Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген кремнийді пайдалана отырып, Қазақстан Республикасында орналасқан кәсіпорындарда дайындалған фотоэлектрлік модульдер;
6) тіркелген тариф – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын Заңда белгіленген тәртіппен қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған тариф;
7) уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) шағын гидроэлектр станциясы – жиынтық қуаты он бес мегаватқа дейінгі (қоса алғанда) бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциясы;
9) шекті аукциондық баға – электр энергиясына аукциондық бағаның ең жоғары шамасы;
10) ірі гидроэлектр станциясы – жиынтық қуаты он мегаваттан асатын бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциясы.
Осы тармақтың 5) тармақшасында көзделген ұғым "Қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін фотоэлетрлік модульдерді пайдаланатын күн электр станцияларының жобалары үшін тіркелген тарифті бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 644 қаулысымен бекітілген қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын күн электр станцияларының жобалары үшін тіркелген тариф бойынша жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен қаржы-есеп айырысу орталығы жасасқан сатып алу шарттарына қатысты қолданылады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін қолдау саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Осы Қағидалардың жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясын сатып алу үшін тіркелген тарифтер мен аукциондық бағаларды қолдану тәртібін реттейтін ережелері:
пайдалану мерзімі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен және онымен келісілген техникалық-экономикалық негіздемеде белгіленген өзін-өзі ақтау мерзімінен асып кеткен, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері бар энергия өндіруші ұйымдарға;

гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт и (или) водохранилищами, обеспечивающими более чем суточный срок регулирования, за исключением введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года.
3. Фиксированные тарифы утверждаются уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7-4) статьи 6 Закона для каждого из следующих видов возобновляемых источников энергии:
1) энергии солнечного излучения;
2) энергии ветра;
3) гидродинамической энергии воды (малые и крупные гидроэлектростанции);
4) энергии, полученной при использовании биогаза.
4. Фиксированные тарифы, предусмотренные договорами купли-продажи расчетно-финансового центра с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, применяются до прекращения действия договоров, заключенных до введения в действие Закона, но не более чем пятнадцать лет с даты заключения договоров.
5. Акт уполномоченного органа о корректировке утвержденных фиксированных тарифов не распространяется на договоры покупки, заключенные расчетно-финансовым центром до момента его введения в действие.
6. Предельные аукционные цены утверждаются для каждого из следующих видов возобновляемых источников энергии:
1) энергии солнечного излучения;
2) энергии ветра;
3) гидродинамической энергии воды (малые и крупные гидроэлектростанции);
4) энергии, полученной при использовании биогаза.
Предельные аукционные цены утверждаются в тенге.
Глава 2. Порядок определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен
7. При определении фиксированных тарифов учитываются следующие факторы:
1) показатели выработки электрической энергии в Республике Казахстан и ее приобретения из-за пределов Республики Казахстан;
2) показатели потребления электрической энергии в Республике Казахстан и ее реализации за пределы Республики Казахстан.
8. Формирование показателей выработки электрической энергии в Республике Казахстан объектами по использованию возобновляемых источников энергии осуществляется согласно приказу Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 74 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии и реализацией планируемых объектов по использованию возобновляемых источников энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10455).
9. При определении фиксированных тарифов принимаются во внимание целевые показатели предусмотренные документами Системы государственного планирования Республики Казахстан и международные обязательства Республики Казахстан по снижению выбросов парниковых газов.

2016 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілгендерді қоспағанда, жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын бір гидроторапта орналасқан қондырғылары және (немесе) реттеудің тәуліктік мерзімінен астамын қамтамасыз ететін су қоймалары бар гидроэлектр станцияларына қолданылмайды.
3. Тіркелген тарифтерді уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерінің мынадай түрлерінің әрқайсысы үшін Заңның 6-бабының 7-4) тармақшасына сәйкес бекітеді:
1) күн сәулесінің энергиясы;
2) жел энергиясы;
3) гидродинамикалық су энергиясы (шағын және ірі гидроэлектр станциялары);
4) биогазды пайдалану кезінде алынған энергия.
4. Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен сатып алу-сату шарттарында көзделген тіркелген тарифтер Заң қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған шарттардың қолданысы тоқтатылғанға дейін, бірақ шарттар жасалған күннен бастап он бес жылдан аспайтын мерзімде қолданылады.
5. Уәкілетті органның бекітілген тіркелген тарифтерді түзету туралы актісі қолданысқа енгізілген сәтке дейін қаржы-есеп айырысу орталығымен жасалған сатып алу шарттарына қолданылмайды.
6. Шекті аукциондық бағалар жаңартылатын энергия көздерінің мынадай түрлерінің әрқайсысы үшін бекітіледі:
1) күн сәулесінің энергиясы;
2) жел энергиясы;
3) гидродинамикалық су энергиясы (шағын және ірі гидроэлектр станциялары);
4) биогазды пайдалану кезінде алынған энергия.
Шекті аукциондық бағалар теңгемен бекітіледі.
2-тарау. Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау тәртібі
7. Белгіленген тарифтерді анықтау кезінде мынадай факторлар :
1) Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндіру және оны Қазақстан Республикасынан тыс жерлерден сатып алу көрсеткіштері;
2) Қазақстан Республикасында электр энергиясын тұтыну және оны Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде өткізу көрсеткіштері ескеріледі.
8. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілердің Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндіру көрсеткіштерін қалыптастыруы "Жаңартылатын энергия көздерінің пайдаланылуына және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша жоспарланатын объектілердің іске асырылуына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" от 2015 жылғы 11 ақпандағы № 74 Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10455 болып тіркелген).
9. Тіркелген тарифтерді айқындау кезінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген нысаналы көрсеткіштер және парниктік газдар шығарындыларын азайту жөніндегі Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелері назарға алынады.

10. Для формирования фиксированных тарифов проводится сравнительный анализ тарифов на электрическую энергию, произведенную за счет использования возобновляемых источников энергии, действующих в других государствах мира, согласно приложению к настоящим правилам, с учетом следующих параметров:
1) наличия механизма поддержки возобновляемых источников энергии, идентичного или соответствующего по содержанию с применяемой в Республике Казахстан схемой льготных тарифов на поставку электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
2) наличия индикаторов развития сектора возобновляемых источников энергии до 2050 года;
3) показателя доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии (по итогам предыдущего года) выше, чем в Республике Казахстан;
4) снижения стоимости технологий.

10. Тіркелген тарифтерді қалыптастыру үшін мынадай параметрлерді:
1) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясын жеткізуге арналған жеңілдікті тарифтердің Қазақстан Республикасында қолданылатын схемасымен ұқсас немесе мазмұны бойынша сәйкес келетін жаңартылатын энергия көздерін қолдау тетігінің болуын;
2) 2050 жылға дейін жаңартылатын энергия көздері секторын дамыту индикаторларының болуын;
3) электр энергиясын өндірудің жалпы көлеміндегі жаңартылатын энергия көздері үлесінің Қазақстан Республикасына қарағанда жоғары көрсеткішін (өткен жылдың қорытындысы бойынша);
4) тиісті елдердегі технологиялар құнының төмендеуін ескере отырып, осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес әлемнің басқа мемлекеттерінде қолданыстағы жаңартылатын энергия көздерін пайдалану есебінен өндірілген электр энергиясына тарифтерге салыстырмалы талдау жүргізіледі.