О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 июня 2017 года № 329 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 2 декабря 2024 года № 393. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 декабря 2024 года № 35434
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 июня 2017 года № 329 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15323) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 41-71) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-71) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и определяют порядок оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации Республики Казахстан.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. При оказании медицинской помощи, в том числе иностранным авиапассажирам, не допускается использование лекарственных средств и медицинских изделий с истекшим сроком годности, использование медицинских изделий, не прошедшим поверку и регистрацию в установленном законодательством порядке Республики Казахстан, а также лекарственных средств и медицинских изделий, имеющиеся у больного, за исключением случаев, если они назначены медицинским работником.
При использовании лекарственных средств и медицинских изделий, имеющихся у больного и назначенных врачом, делается запись в Бланке оказания медицинской помощи на борту воздушного судна (далее – Бланк оказания медицинской помощи на борту воздушного судна).";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При обращении пассажира за медицинской помощью в медпункт:
1) проводится медицинское обследование пассажира, устанавливается предварительный диагноз и оказывается медицинская помощь;
2) обеспечивается кратковременный отдых пассажиру и наблюдение за ним;

Азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 маусымдағы № 329 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2024 жылғы 2 желтоқсандағы № 393 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 3 желтоқсанда № 35434 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 маусымдағы № 329 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттік тіркеу тiзiлiмiнде № 15323 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-71) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-71) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету тәртібін айқындайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Медициналық көмек көрсету кезінде, оның ішінде шетелдік авиажолаушыларға жарамдылық мерзімі өткен дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды пайдалануға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тексеруден және тіркеуден өтпеген медициналық бұйымдарды қолдануға, сондай-ақ науқастың қолындағы медициналық заттар мен медициналық бұйымдарды медициналық қызметкердің тағайындауынан басқа жағдайларды қоспағанда пайдалануға рұқсат етілмейді.
Науқаста бар және дәрігер тағайындаған медициналық бұйымдарды пайдаланған кезде Әуе кемесінің бортында медициналық көмек көрсету бланкісінде (бұдан әрі - Әуе кемесінің бортында медициналық көмек көрсету бланкісі) жазба жазылады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Жолаушы медпунктке медициналық көмекке жүгінген кезде:
1) жолаушыға медициналық тексеру жүргізіледі, алдын ала диагноз қойылады және қажетті медициналық көмек көрсетіледі;
2) жолаушыға қысқа мерзімді демалыс және оны бақылау қамтамасыз етіледі;

3) при наличии показаний для стационарного лечения больной направляется в лечебное учреждение территориального органа здравоохранения;
4) при наличии противопоказаний для пользования воздушным транспортом больному пассажиру выдается справка служащая основанием для возвращения авиационного билета согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
5) диспетчер службы организации перевозок информируется о пассажире, у которого имеются противопоказания для пользования воздушным транспортом;
6) в Журнале обращений больных и регистрации медицинской помощи делается соответствующая запись согласно приложению 10 к настоящим Правилам.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. При наличии у пассажира медицинских противопоказаний для пользования воздушным судном дежурный медицинский работник медпункта выдает справку о состоянии здоровья пассажира, служащую основанием для возвращения авиабилета.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Оформление Бланка оказания медицинской помощи осуществляется по завершению оказания медицинской помощи по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам. Запись производится разборчиво (прописью) с заполнением всех граф.";
подпункт 13) пункта 59 изложить в следующей редакции:
"13) отстранение по состоянию здоровья:
члена экипажа - от полета;
авиадиспетчера - от смены;
работника - от работы;";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложения 6 и 7 изложить в редакции согласно приложениям 3 и 4 к настоящему приказу|;
приложения 11 и 12 изложить в редакции согласно приложениям 5 и 6 к настоящему приказу;
пункт 2 приложения 13 изложить в следующей редакции:
"2. Медицинское обслуживание пассажиров*
№ п/п
Мероприятия
Всего
В том числе (из графы 1):
беременные женщины
дети (до достижения 18 лет)
с заболеваниями ССС
с подозрением на инфекционные заболевания
другие
1
Обратилось по медицинским вопросам и за медицинской помощью
2
Из числа обратившихся - оказана медицинская помощь
3
Выдано справок, служащих основанием для возврата авиационного билета
* заполненная форма подписывается первым руководителем организаций гражданской авиации и отправляется в Департамент авиационной медицины уполномоченной организации не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.";
приложения 14 и 15 изложить в редакции согласно приложениям 7 и 8 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

3) стационарлық емдеу үшін көрсетілімдер болған кезде науқас белгіленген тәртіппен аумақтық денсаулық сақтау органының емдеу мекемесіне жіберіледі;
4) әуе көлігін пайдалану үшін қарсы көрсетілімдер болған кезде науқас жолаушыға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жолаушыға авиациялық билетті қайтару үшін негіз болатын анықтама беріледі;
5) тасымалдауды ұйымдастыру қызметінің диспетчеріне әуе көлігін пайдалануға қарсы көрсетілімдері бар жолаушы туралы хабарланады;
6) жолаушылардың медициналық көмекке жүгіну және медициналық көмекті тіркеу журналына осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес тиісті жазба жасалады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Егер жолаушыда әуе кемесін пайдалануға медициналық қарсы көрсетілімдер болса, медпункттің кезекші медициналық қызметкері авиациялық билетті қайтару үшін негіз болатын жолаушының денсаулық жағдайы туралы анықтама береді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Медициналық көмек көрсету бланкісін ресімдеу осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық көмек көрсетіліп болғаннан кейін жүзеге асырылады. Жазу анық (жазу үлгісімен) жазылады және барлық бағандар толтырылады.";
59-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) денсаулық жағдайы бойынша шеттету:
экипаж мүшесін – ұшудан;
авиадиспетчерді – ауысымнан;
қызметкерді – жұмыстан;";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
6 және 7-қосымшалар осы бұйрыққа 3 және 4-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
11 және 12-қосымшалар осы бұйрыққа 5 және 6-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
13-қосымшаның 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әуежолаушыларға медициналық қызмет көрсету *
Р/с №
Іс-шара
Барлығы
Оның ішінде (1-бағаннан)
жүкті әйелдер
балалар (18 жасқа толғанға дейін)
ЖТЖ аурулары
жұқпалы ауруларға күдікті
Басқа
1
Медициналық сұрақтар бойынша және медициналық көмекке жүгінді
2
Өтініш білдіргендердің ішінен медициналық көмек көрсетілді
3
Авиациялық билетті қайтару үшін негіз болып табылатын анықтамалар берілді
* толтырылған нысанға азаматтық авиация ұйымының басшысы қол қояды және есепті айдан кейінгі айдың 10 күнінен кешіктірмей уәкілетті ұйымның медициналық басқармасына жіберіледі.";
14 және 15-қосымшалар осы бұйрыққа 7 және 8-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 2 декабря 2024 года № 393
Приложение 1
к Правилам оказания
медицинской помощи
пассажирам в гражданской
авиации
Форма
Справка о состоянии здоровья пассажира № ___, служащая основанием для возвращения авиабилета пассажира
Дана _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), день, месяц, год рождения)
в том, что он (а) по состоянию здоровья лететь не может.
Рейс № ___________
Дата вылета ___________________________________________________
Авиабилет подлежит возврату.
Диагноз: ______________________________________________________
Медицинский работник медпункта ________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, день, месяц, год)
Представитель авиакомпании _____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, день, месяц, год)
Представитель авиакомпании _____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, день, месяц, год).
Место печати (при наличии).
Приложение 2 к приказу
Приложение 4
к Правилам оказания
медицинской помощи
пассажирам в гражданской
авиации
Количество и типы комплектов бортовых аптечек и дефибриллятора на борту воздушного суда, состав комплектов бортовых аптечек, расположение комплектов бортовых аптечек

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді.
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің
2024 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 393 Бұйрыққа
1-қосымша
Азаматтық авиацияда
жолаушыларға медициналық
көмек көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жолаушының авиабилетін қайтаруға негіз болатын денсаулық жағдайы туралы № _______ анықтама
__________________________________________________________
(аты, әкесінің аты, тегі (болған жағдайда), туған жылы, күні, айы)
ол денсаулық жағдайына байланысты ұша алмайды.
Рейс № _________________
Ұшу күні ____________________
Авиабилет қайтарылуы тиіс.
Диагноз: ____________________________________________
Медпункттің медициналық қызметкері ____________________________
(аты, әкесінің аты, тегі (болған жағдайда), жылы, қолы, күні, айы)
Авиакомпания өкілі ______________________________________
(аты, әкесінің аты, тегі (болған жағдайда), жылы, қолы, күні, айы)
Авиакомпания өкілі _________________________________________
(аты, әкесінің аты, тегі (болған жағдайда), жылы, қолы, күні, айы
Мөр орны (бар болса).
Бұйрыққа
2-қосымша
Азаматтық авиацияда
жолаушыларға медициналық
көмек көрсету қағидаларына
4-қосымша
Әуе кемесі бортындағы борттық дәрі-дәрмек қобдишалары мен дефибриллятор жиынтықтарының саны және түрлері, борттық дәрі-дәрмек қобдишалары жиынтықтарының құрамы, борттық жиынтықтардың орналасуы

1. Количество и типы комплектов бортовых аптечек и дефибриллятора на борту воздушного суда
Количество пассажирских кресел
Типы бортовых комплектов
Дефибриллятор
Комплект первой помощи (шт)/ First aid kit
Комплект медицинских средств (шт)/ Medical kit
Универсальный профилактический комплект (шт)/ Universal precaution kit
Автомаический наружный дебриллятор
с или без членов кабинного экипажа
с членами кабинного экипажа и при продолжительности полета более двух часов
с членами кабинного экипажа
с членами кабинного экипажа и при продолжительности полета более двух часов

1. Әуе кемесі бортындағы борттық дәрі-дәрмек қобдишалары мен дефибриллятор жиынтықтарының саны және түрлері
Жолаушылар креслоларының саны
Борттық жиынтықтардың түрлері
Дефибриллятор
Алғашқы көмек жиынтығы (дана)/ First aid kit
Медициналық құралдар жиынтығы (дана)/ Medical kit
Әмбебап профилактикалық жиынтық (дана)/Universal precaution kit
Автоматттық сыртқы дебриллятор
Кабиналық экипаж мүшелерімен немесе кабиналық экипаж мүшелерінсіз
Кабиналық экипаж мүшелерімен және ұзақтығы екі сағаттан астам ұшқанда
Кабиналық экипаж мүшелерімен
Кабиналық экипаж мүшелерімен және ұзақтығы екі сағаттан астам ұшқанда

воздушные суда легкой авиации и сверхлегкой авиации, не занятые пассажирскими перевозками, укомплектовываются аптечкой первой помощи согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 октября 2020 года № ҚР ДСМ-118/2020 "Об утверждении состава аптечки для оказания первой помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21399).
2. Состав комплектов бортовых аптечек на борту воздушного суда
2.1. Комплект первой помощи комплектуется:
1) антисептические тампоны (упаковка из 10 штук);
2) лейкопластырные повязки (полоски лейкопластыря);
3) бинт марлевый размером 7,5 см х 4,5 м;
4) повязка косыночная с булавками безопасными размером 1.0 х1.0 х 1.5 м или бандаж для верхней конечности;
5) повязка противоожоговая размером 10 х 10 см;
6) повязка компрессионная стерильная размером 7,5 х 12 см;
7) повязка марлевая стерильная размером 10,4 х 10,4 см;
8) лента клейкая шириной 2,5 см (рулон);
9) клейкие стерильные полоски (аналогичные клейкие полоски);
10) очищающее средство для рук (дезинфицирующие салфетки);
11) прокладка со щитком или лента для глаза;
12) ножницы тупоконечные размером 10 см;
13) лента клейкая хирургическая размером 1,2 см х 4,6 м;
14) пинцеты для удаления осколков;
15) одноразовые перчатки (пара);
16) термометры (не ртутные);
17) реанимационная маска с обратным клапаном для искусственного дыхания;
18) руководство по оказанию первой помощи (текущее издание);
19) бланк оказания медицинской помощи 10 штук;
20) болеутоляющее средство слабого (умеренного действия);
21) противорвотное средство;
22) средство против заложенности носа;
23) антацидное (противокислотное) средство;
24) антигистаминное средство;
25) антидиарейное средство;
26) жгут кровоостанавливающий.
2.2. Универсальный профилактический комплект комплектуется:
1) сухой порошок, который превращает небольшое количество пролитой жидкости в гранулированный гель не менее 500 мл.;
2) бактерицидное дезинфицирующее средство для очистки поверхностей (в готовом виде, не выделяющий газ и летучие органические соединения);
3) салфетки для очистки кожи;
4) лицевая или глазная маска (отдельная или комбинированная);
5) перчатки (одноразовые);
6) защитный фартук;
7) большое абсорбирующее полотенце;
8) подборная ложка со скребком (для сбора биологических отходов);
9) мешок для биологически опасных отходов;
10) рекомендация по применению комплекта;
11) алгоритм экипажа при обнаружении инфекционного и паразитарного больного на борту в рейсе;

жолаушылар тасымалымен айналыспайтын жеңіл авиация және аса жеңіл авиация әуе кемелері "Алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі қобдишасының құрамын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 қазандағы № ҚР ДСМ-118/2020 (Нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiнде № 21399 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес алғашқы көмек қобдишасымен жасақталады.
2. Әуе кемесі бортындағы борттық дәрі-дәрмек қобдишалары жиынтықтарының құрамы
2.1. Алғашқы көмек жиынтығы мына дәрі-дәрмектен жинақталады:
1) антисептикалық тығындар (10 данадан тұратын қаптама);
2) бұластыр таңғыштар (бұластыр кесінділері);
3) өлшемі 7,5 см х 4,5 м дәке бинт;
4) өлшемі 1,0м х1,0м х 1,5м қауіпсіз түйреуіштері бар үшкіл таңғыш немесе аяқ-қолға арналған бандаж;
5) өлшемі 10 х 10 см. күйікке қарсы таңғыш;
6) өлшемі 7,5 х 12 см. компрессиялық зарарсыздандырылған таңғыш;
7) өлшемі 10,4 х 10,4 см. зарарсыздандырылған дәке таңғыш;
8) ені 2,5 см (орам) жабысқақ таспа;
9) зарарсыздандырылған жабысқақ кесінділер (немесе ұқсас жабысқақ кесінділер);
10) қолға арналған тазартқыш құралдар және залалсыздандыратын сулықтар;
11) қалқаншасы бар төсемшелер немесе көзге арналған таспа;
12) өлшемі 10 см мұқал басты қайшылар;
13) өлшемі 1,2 см х 4,6 м. хирургиялық жабысқақ таспа;
14) жарықшақтарды алуға арналған пинцеттер;
15) бір рет пайдаланылатын қолғаптар (жұп);
16) термометрлер (сынабы жоқ);
17) жасанды тыныс алуға арналған кері қақпақшасы бар реанимациялық маска;
18) алғашқы көмек көрсету бойынша нұсқаулық (ағымдағы басылым);
19) медициналық көмек көрсету бланкісі 10 дана;
20) ауруды әлсіз немесе орташа әсер ету арқылы басатын дәрі;
21) құсуға қарсы дәрі;
22) мұрынның бітелуіне қарсы дәрі;
23) антацидті (қышқылға қарсы) дәрі;
24) антигистамин дәрісі;
25) диареяға қарсы дәрі;
26) қан тоқтатуға арналған бұрау.
2.2. Әмбебап профилактикалық жиынтық мыналардын жинақталады:
1) аз мөлшерде төгілген сұйықтықты кем дегенде 500 мл түйіршікті гельге айналдыратын құрғақ ұнтақ;
2) беткі қабаттарды тазартуға арналған бактерецидті залалсыздандырушы дәрі (дайын күйінде, газ және ұшпа органикалық қосылыстар бөлмейді);
3) теріні тазартуға арналған сулықтар;
4) бетке немесе көзге арналған маскалар (жеке немесе құрамдастырылған);
5) қолғаптар (бір рет пайдаланатын);
6) қорғану алжапқышы;
7) үлкен сіңіргіш сүлгі;
8) қырғышы бар алу қасығы (биологиялық қалдықтарды жинау үшін);
9) биологиялық қауіпті қалдықтарға арналған қап;
10) әмбебап профлактикалық жиынтықты қолдану жөніндегі ұсыным;
11) рейсте бортта инфекциялық немесе паразиттік науқас анықталған кездегі экипаж алгоритмі;

12) бланк оказания медицинской помощи 5 штук
2.2.1. Укладка 2* комплектуется:
1) инсектицид в аэрозольных баллонах;
2) респиратор маски (согласно инструкции к инсектициду);
3) медицинская шапочка на резинке одноразовая - 1 штук;
4) защитные очки - 1 штук;
5) инструкция по применению инсектицида.
* используется на борту при выполнении рейсов в страны с тропическим климатом и страны, требующие проведения процедуры дезинсекции на борту.
2.3. Комплект медицинских средств комплектуется:
перечень содержимого:
1) бланк оказания медицинской помощи на борту 5 штук;
2) стетоскоп;
3) сфигмоманометр;
4) дыхательные трубки ротоглоточные (3 размера);
5) шприцы (соответствующих размеров);
6) катетеры для внутривенного вливания (соответствующих размеров);
7) антисептические салфетки;
8) перчатки (одноразовые);
9) ящик (коробка) для медицинских отходов класса "В";
10) мочевыводящий катетер;
11) система внутривенного вливания;
12) венозный кровоостанавливающий жгут;
13) марлевый тампон;
14) лента клейкая;
15) хирургическая маска;
16) трахеальный катетер (внутривенозная канюля большого диаметра) для оказания неотложной помощи;
17) зажим для пуповины;
18) комплект для принятия родов;
19) термометр (не ртутный);
20) основные карты реанимационной деятельности;
21) маска с клапаном;
22) карманный электрический фонарь и батарейки;
23) адреналин 1:1000;
24) антигистаминное средство (инъекционный);
25) глюкоза 40 % (инъекционная 10 мл) (ее эквивалент);
26) нитроглицерин (в таблетках/спрей) (ее аналог);
27) основные болеутоляющие средства;
28) седативные антиконвульсанты (инъекционные);
29) противорвотное средство (инъекционное);
30) инъекционный расширитель бронхов;
31) атропин (инъекционный);
32) адренокортикальный стероид (инъекционный);
33) мочегонное средство (инъекционное);
34) лекарство для борьбы с противородовым кровотечением;
35) хлористый натрий 0,9 % (минимум 250 мл);
36) ацетилсалициловая кислота (аспирин для перорального использования);
37) пероральный бета-блокатор.
3. Расположение комплектов бортовых аптечек на борту воздушного судна:
1) комплект первой помощи, медицинских средств и универсальный профилактический комплект размещаются в пассажирской кабине воздушного судна равномерно, в легкодоступных для бортпроводников местах. Каждый комплект содержится в надежной упаковке, в опломбированном виде;
2) во время выполнения рейса все бортовые аптечки хранятся в опломбированном виде, при вскрытии их на рейсе, по окончанию рейса во время стоянок воздушного судна, их опломбируют, для этого они укомплектовываются дополнительными пломбами;

12) медициналық көмек көрсету бланкісі 5 дана.
2.2. 1. Қобди 2* былай жинақталады:
1) аэрозоль баллондарындағы инсектицид;
2) маска респираторы (инсектицидке берілген нұсқаулыққа сәйкес);
3) бір рет пайдаланатын медициналық резеңке бас киім - 1 дана;
4) қорғану көзілдірігі - 1 дана;
5) инсектицидті қолдану жөніндегі нұсқаулық
* тропикалық климатты елдерге және бортта дезинсекция рәсімдерін жүргізуді талап ететін елдерге рейстерді орындау кезінде бортта қолданылады.
2.3. Медициналық құралдар жиынтығы жинақталады:
мазмұн тізімі:
1) медициналық көмек көрсету бланкісі 5 дана;
2) стетоскоп;
3) сфигмоманометр;
4) ауыз-жұтқыншақпен тыныс алу түтікшелері (3 өлшем);
5) шприцтер (тиісті өлшемдерде);
6) көктамыр ішіне енгізуге арналған катетерлер (тиісті өлшемдерде);
7) антисептикалық сулықтар;
8) қолғаптар (бір рет пайдаланатын);
9) "В" сыныбындағы медициналық қалдықтарға арналған жәшік (қорап);
10) зәр шығару катетері;
11) көктамыр ішіне енгізу жүйесі;
12) күретамырдың қанын тоқтатуға арналған бұрау;
13) дәке тығын;
14) жабысқақ таспа;
15) хирургиялық маска;
16) шұғыл көмек көрсетуге арналған кеңірдек катетері (немесе күретамырдың ішіне салынатын үлкен диаметрі канюля);
17) кіндікке арналған қысқыш;
18) босандыруға арналған жиынтық;
19) термометр (сынабы жоқ);
20) реанимациялық қызметтің негізгі карталары;
21) қақпақшасы бар маска;
22) электрлік қалта шамы және батареялар;
23) адреналин 1:1000;
24) антигистаминді дәрі (инъекциялық);
25) глюкоза 40% (немесе оның баламасы) (инъекциялық 10 мл);
26) нитроглицерин (таблеткаларда немесе спрейде) (немесе оның аналогы);
27) ауырсынуды басатын негізгі дәрілер;
28) тыныштандыратын антиконвульсанттар (инъекциялық);
29) құсуға қарсы дәрілер (инъекциялық);
30) бронхты инъекциялық кеңейткіш;
31) атропин (инъекциялық);
32) адренокортикалды стероид (инъекциялық);
33) несеп айдайтын дәрі (инъекциялық);
34) босануға қарсы қан кетумен күресетін дәрі;
35) хлорлы натрий 0,9% (минимум 250 мл);
36) ацетилсалицил қышқылы (ауыз арқылы қабылдайтын аспирин);
37) ауыз арқылы бета-блокатор.
3. Борттық жиынтықтардың әуе кемесі бортындағы орналасуы:
1) алғашқы көмек, медициналық құралдар жиынтығы және әмбебап профилактикалық жиынтық жолаушылар кабинасында бортсеріктерге оңай қолжетімді жерлерге бірқалыпты қойылады. Әрбір жиынтық сенімді қаптамада, пломбаланған түрде сақталады.
2) рейсті орындау кезінде барлық борттық дәрі қобдишалары пломбаланған түрде сақталады, оларды рейсте ашқан кезде, рейс аяқталғаннан кейін әуе кемесінің тұрағы кезінде оларды пломбалау қажет, ол үшін олар қосымша пломбалармен жабдықталады.

3) места хранения бортовых аптечек на борту воздушного судна (багажные полки (отсеки) аварийно-спасательного оборудования) маркируются. Размер, формы маркеров на багажных полках указаны в Руководстве по техническому обслуживанию типа самолета. Бортовые аптечки маркируются:
Наименование бортовых аптечек
Наименование маркировки
Вид маркировки
Комплект первой помощи
Зеленый знак "+"
Комплект медицинских средств
Красный знак "+"
Универсальный профилактический комплект
Знак биологической опасности
Приложение 3 к приказу
Приложение 6
к Правилам оказания
медицинской помощи
пассажирам
в гражданской авиации
Алгоритм реагирования "Возникновение у пассажира на борту воздушного судна состояния или заболевания, угрожающего его жизни и здоровью"
Ответственный
Командир воздушного судна
Вовлеченные функции на борту воздушного судна
Бортпроводник Старший бортпроводник
Внешние стороны
Исполнители
Диспетчер аэродромного диспетчерского пункта/диспетчер по маршруту следования воздушного судна. Управления здравоохранения областей и гг. Астана, Алматы и Шымкент
Ситуация 1: Состояние или заболевание, возникшее у пассажира на борту воздушного судна, угрожающее его жизни и здоровью, требующее проведения реанимационных мероприятий
1. Меры реагирования на борту воздушного судна
Функция/Орган управления
Меры реагирования
Срок
1.1
Бортовой проводник
При обнаружении визуальных признаков Ситуации 1 у пассажира, либо при поступлении такой информации от очевидца, информирует старшего бортпроводника кабинного экипажа о необходимости оказания первой помощи пассажиру.
1 минута
Должностная инструкция
Оказывает первую помощь пассажиру.
1 минута
Привлекает по громкой связи других пассажиров рейса с медицинским образованием и соответствующей подготовкой для оказания пострадавшему пассажиру экстренной/неотложной медицинской помощи с использованием комплекта медицинских средств.
1 минута
1.2
Старший бортовой проводник
Информирует командира воздушного судна о сложившейся на борту ситуации, уточняя:
1. Состояние пострадавшего пассажира (в сознании/ без сознания).
2. Причину ухудшения состояния, указав признаки: нарушения работы сердца (легких): акроцианоз, тяжелое дыхание, отсутствие пульса на магистральных артериях, отсутствие артериального давления, гипергидроз (наличие липкого пота на лице), острый живот, внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни, начало родовой деятельности, психическое расстройство.
3. Необходимость проведения реанимационных мероприятий.
1 минута
Должностная инструкция
1.3
Командир воздушного судна
Принимает решение об экстренной посадке воздушного судна в случае, когда продолжение полета небезопасно для здоровья пассажира.
1 минута
Передает диспетчеру аэродромного диспетчерского пункта/ диспетчеру по маршруту следования воздушного судна сообщение "Реанимация", уточняя:

3) әуе кемесінің бортында борттық дәрі қобдишалары сақталатын орындар (авариялық-құтқару жабдығының жүк сөрелері (бөліктері)) таңбаланады. Жүк сөрелеріндегі таңбалардың өлшемдері мен нысандары Ұшақ түріне техникалық қызмет көрсету бойынша нұсқаулықта берілген. Борттық дәрі қобдишалары таңбаланады:
Борттық қобдишаның атауы
Белгілеу атауы
Белгілеу түрі
Алғашқы көмек жиынтығы
"+" жасыл түсті белгісі
Медициналық құралдар жиынтығы
"+" қызыл түсті белгісі
Әмбебап профилактикалық жиынтығы
биологиялық қауіптілік белгісі
Бұйрыққа
3-қосымша
Азаматтық авиацияда
жолаушыларға медициналық
көмек көрсету қағидаларына
6-қосымша
"Әуе кемесінің бортындағы жолаушыда оның өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін жай-күйдің немесе аурудың пайда болуына" әрекет ету алгоритмі
Жауапты
Әуе кемесінің командирі
Әуе кемесінің бортында қатыстырылған функциялар
Бортсерік/Аға бортсерік
Сыртқы тараптар
Орындаушылар
Әуеайлақтық диспетчерлік пункттің диспетчері / әуе кемесінің жүру маршруты бойынша диспетчер. Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының денсаулық сақтау басқармалары.
1-жағдай: Әуе кемесінің бортындағы жолаушыда оның өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін, реанимациялық іс-шаралар жүргізуді талап ететін жай-күй немесе ауру
1. Әуе кемесінің бортында ден қою шаралары
Функция/ Басқару органы
Әрекет ету шаралары
Мерзімі
1.1
Бортсерік
Жолаушыдан 1-жағдайдың сыртқы белгілері анықталған, не болмаса, көзімен көрген адамнан осындай ақпарат келіп түскен кезде, кабиналық экипаждың аға бортсерігіне жолаушыға алғашқы көмек көрсету қажеттілігі туралы хабарлайды.
1 минут
Лауазымдық нұсқаулық
Жолаушыға алғашқы көмек көрсетеді.
1 минут
Дауыс зорайтқыш байланыс арқылы медициналық білімі мен тиісті дайындығы бар рейстің басқа жолаушыларды зардап шеккен жолаушыға борттағы медициналық құралдар жиынтығын пайдалану арқылы жедел/шұғыл түрдегі медициналық көмек көрсетуге шақырады.
1 минут
1.2
Аға бортсерік
Әуе кемесінің командиріне бортта болып жатқан жағдайды хабарлайды, атап айтқанда:
1. Зардап шеккен жолаушының жай-күйін (есі бар/ ессіз).
2. Белгілерін көрсете отырып жай-күйінің нашарлау себебін: жүрек (өкпе) жұмысының бұзылуы; акроцианоз; ауыр тыныс алу; магистральды артерияларда пульстің болмауы; артериальды қан қысымының болмауы; гипергидроз (бетте жабысқақ тердің пайда болуы); асқынған іш; өмірге қауіп төндіретін кенеттен қан кету; босану қызметінің басталуы; психиканың бұзылуы.
3. реанимациялық іс-шараларды жүргізу қажеттілігі
1 минут
Лауазымдық нұсқаулық
1.3
Әуе кемесінің командирі
Ұшуды жалғастыру жолаушы денсаулығы үшін қауіпті болған жағдайда әуе кемесін шұғыл қондыру туралы шешім қабылдайды.
1 минут
Әуеайлақтық диспетчерлік пункттің диспетчеріне/ әуе кемесінің жүру маршруты бойынша диспетчерге "Реанимация" хабарламасын төмендегілерді нақтылай отырып береді:

1) причину ухудшения состояния (сердечный приступ, роды, психическое расстройство);
2) состояние пострадавшего пассажира (в сознании/ без сознания);
3) потребность в вызове реанимационной бригады скорой медицинской помощи.
1 минута
2. Меры реагирования на транспортном объекте
2.1
Диспетчер аэродромного диспетчерского пункта/ диспетчер по маршруту следования воздушного судна
Вызывает реанимационную бригаду скорой медицинской помощи при получении информации от командира воздушного судна о потребности по сигналу "Реанимация".
1 минута
Должностная инструкция
Информирует службы аэропорта о необходимости пропуска и сопровождения автомобиля бригады скорой медицинской помощи к месту стоянки воздушного судна с пострадавшим пассажиром.
1 минута
Направляет трап к месту стоянки воздушного судна
1 минута
2.2
Дежурный персонал медпункта аэропорта
Выдвигается к воздушному судну и оказывает больному медицинскую помощь.
10 минут
Должностная инструкция
3. Меры реагирования экстренных оперативных служб
3.1
Диспетчер по приему вызовов скорой медицинской помощи станции скорой медицинской помощи
Информирует службы аэропорта по компетенции о направлении специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации.
1 минута
Инструкция о порядке взаимодействия служб аэропорта с экстренными оперативными службами, устанавливаемыми между администрацией конкретного аэропорта и медицинской организацией
3.2
Специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации
Прибывает на контрольно-пропускной пункт аэропорта.
15 минут
Проходит осмотр и проезд через контрольно-пропускной пункт аэропорта.
5 минут
Прибывает на место стоянки воздушного судна.
5 минут
Поднимается по трапу на борт воздушного судна.
2 минуты
Работает на борту воздушного судна в соответствии с обстановкой.
10 минут
Спускается по трапу с борта воздушного вместе с пассажиром, нуждающимся в проведении реанимационных мероприятий.
2 минуты
Осуществляется медицинскую эвакуацию пациента в профильную медицинскую организацию.
До 40 минут
Исполнители представляют доклад о завершении мероприятий (необходимо определить кому).
5 минут
Приложение 4 к приказу
Приложение 7
к Правилам оказания
медицинской помощи
пассажирам
в гражданской авиации
Форма
Бланк оказания медицинской помощи на борту воздушного суда
COMPLETED FORM TO BE RETURNED TO:
ЗАПОЛНЕННАЯ ФОРМА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В:
ТОЛТЫРЫЛҒАН НЫСАН ҚАЙТАРЫЛУЫ КЕРЕК ОРЫНЫ:
CABIN CREW DEPARTMENT
СЛУЖБУ БОРТПРОВОДНИКОВ
БОРТСЕРІКТЕР ҚЫЗМЕТІ
NAME OF PERSON COMPLETING FORM:
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО
(ПРИ НАЛИЧИИ) ЗАПОЛНЯЕМОГО:
ТОЛТЫРҒАН АДАМНЫҢ ТЕГІ, АТЫ, ӘКЕСІНІҢ АТЫ (БОЛҒАН ЖАҒДАЙДА):
DATE:
ДАТА:
КҮНІ:
FLIGHT №:
№ РЕЙСА:
САПАР №:
FROM:
ОТКУДА:
ҚАЙДАН:
TO:
КУДА:
ҚАЙДА:
PASSENGER DETAILS/ ИНФОРМАЦИЯ ПАССАЖИРА/ ЖОЛАУШЫ АҚПАРАТЫ
NAME:
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО
(ПРИ НАЛИЧИИ):
ТЕГІ, АТЫ, ӘКЕСІНІҢ АТЫ (БОЛҒАН ЖАҒДАЙДА):
Seat №:
№ места:
Орын №:
HOME ADDRESS:
АДРЕС:
МЕКЕНЖАЙЫ
Age:
Возраст:
Жасы:
SYMPTOM SANDSIGNS (circle appropriate) / СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ (обведите кругом) /СИМПТОМДАРЫ МЕН БЕЛГІЛЕРІ (шеңбер сызыңыз)
Pain:
Боль:
Ауру сезімі:
Site:
Место:
Орналасуы:
Character:
Особенность:
Ерекшелігі:
Mild /Moderate / Severe
Легкая / Умеренная / Сильная
Жеңіл/ Орташа/ Ауыр
Severity:
Степень тяжести:
Ауырлық дәрежесі:
Sharp / Cramping / Aching / Throbbing
Острая / Спазмирующая / Ноющая / Пульсирующая
Жедел/Түйілген /Сыздаулы/ Бүлкілдеген
Pattern:
Характер:
Сипаты:
Constant /Variable
Постоянная / Переменная
Тұрақты/ Ауыспалы
BLEEDING:
Кровотечение:
Қан кету:
Site:
Место:
Орналасуы:
Severity:
Степень тяжести:
Ауырлық дәрежесі:
Sharp / Cramping / Aching / Throbbing
Острая / Спазмирующая / Ноющая / Пульсирующая
Жедел/Түйілген /Сыздаулы / Ырғағылықты
Nausea:
Тошнота:
Лоқсу:
Vomiting:
Рвота:
Құсу:
Diarrhea:
Диарея:
Іш өту:
Cough:
Кашель:
Жөтел:
Breathless or wheezy:
Задыхающийся или хриплый:
Тұншықтырушы немесе сырылды:
Faint:
Головокружение:
Бас айналу:
Pale:
Бледный:
Бозарған:
Blue:
Посиневший:
Көгерген:
Flushed:
Покрасневший:
Қызарған:
Clammy/sweating:
Влажный/потеющий:
Ылғалды/тер
Hot/ Feverish:
Жар / Лихорадка:
Қызу/ Қалтырау:
Cold:
Простуда:
Суық тию:
Dizzy:
Головокружение:
Бас айналу:
Weakness:
Слабость:
Әлсіздік:
Fit/convulsion:
Припадок/конвульсии:
Ұстама/ тырыспа:
Anxious:
Тревога:
Алаңдау сезімі:
Confused:
В замешательстве:
Абдырған:
Aggressive:
Агрессивность:
Агрессияшылдық:
Intoxicated:
Интоксикация:
Улану:
Rash/spots:
Покраснение / сыпь:
Қызару/ бөрітпе:
Where:
Где:
Қайда:
Other/ specify:
Другое / уточнить:
Басқасы/ айқындаңыз:
Observations:
Наблюдения:
Бақылау:
Pulse:
Пульс:
Тамырдың соғуы:
Blood pressure: mm/Hg
Кровяное давление: мм рт. ст.
Қан ысымы: мм.сын.бағ.
Temperature:
Температура:
Температурасы:
Respiration: /minutes
Дыхание:/в минуту
Тыныс алуы: / минутына
Other symptoms:
Другие симптомы:
Басқа симптомдар:
CABIN CREW ACTIONS (circle orcomplete a sindicated) / ДЕЙСТВИЯ БОРТПРОВОДНИКОВ (по кругу или по порядку)/ БОРТСЕРІКТЕРДІҢ ІС-ӘРЕКЕТІ (қайта айналып немесе ретімен)
Oxygengiven?
Дан кислород?
Оттегі берілді ме?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
If yes, did condition improve?
Если да, улучшилось ли состояние?
Егер берілсе, жағдайы жақсарды ма?
YES
ДА ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
Medication given? (specify)
Даны лекарства? (указать)
Дәрі берілді ме? (көрсетіңіз)
Was own medication or from another passenger used? (specify)
Были ли использованы медикаменты от других пассажиров? (указать)
Басқа жолаушылардан қолданылған дәрілер болды ма? (көрсетіңіз)
Defibrillator used?
Использован дефибриллятор?
Дефибрилляторды пайдаланды ма?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
If yes, were any shocks administered?
Если да, применялся ли разряд?
Егер пайдаланса, разряд қолданылды ма?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
Other onboard medical equipmentused (specify)
Использование другого медицинского оборудования (указать)
Бақсқа медициналық жабдықтарды пайдалану (көрсетіңіз)
Defibrillator used?
Использован дефибриллятор?
Дефибрилляторды пайдаланды ма?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
If yes, were any shocks administered?
Если да, применялся ли разряд?
Егер пайдаланса, разряд қолданылды ма?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
Was CPR performed?
Проведена ли сердечно-легочная реанимация?
Жүрек-өкпелік реанимация өткізілді ме?
Pulse Restored?
Пульс восстановился?
Тамыр соғуы қалпына келді ме?
Respiration restored?
Дыхание восстановилось?
Тыныс алуы қалпына келді ме?
Consciousness regained?
Сознание восстановилось?
Есі қалпына келді ме?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ ЖОҚ
Assistance of on-board Doctor or Health Professional:
Помощь врача или медицинского специалиста на борту воздушного судна:
Әуе кемесінің дәрігері немесе медициналық маманының көмегі:
Successful
Успешно
Сәтті
Unsuccessful
Неуспешно
Сәтсіз
Contacts details of Doctor or Health Professional:
Контактные данные доктора или медицинского специалиста на борту ВС:
Әуе кемесінің дәрігері немесе медициналық маманының байланыс ақпараты:
Name
ФАМИЛИЯ,ИМЯ, ОТЧЕСТВО (при наличии):
ТЕГІ, АТЫ, ӘКЕСІНІҢ АТЫ (болған жағдайда):
Phone
Телефон
Телефон нөмері
Аddress:
Адрес:
Мекенжайы:
OUTCOME / Результат / Нәтиже
Diversion
Отклонения
Ауытқушылық
Patient recovered before landing
Пациент восстановился до посадки
Науқас келіп қонуға дейін қалпына келді
Patient walked off aided/unaided
Пациент вышел с помощью/без помощи
Науқас көмекпен/көмексіз шықты
Patient left aircraft by wheelchair
Пациент вышел на инвалидной коляске
Науқас мүгедектер арбасымен шықты
Patient left aircraft by stretcher
Пациент вышел на носилках
Науқасты зембілмен шығарды
Patient died on aircraft
Пациент умер на борту воздушного судна
Науқас әуе кемесінде өлді
TREATMENT / ЛЕЧЕНИЕ / ЕМДЕУ
NONE
Не оказывалось
Көрсетілмеген
First aid
Первая помощь
Бірінші көмек
Ground medical
Наземная медицинская помощь
Жердегі медициналық көмек
Hospital
Больница
Аурухана
CREW/Экипаж
Fit to operate
Способен к дальнейшей работе
Кейінгі жұмысқа қабілетті
Fit to fly as passenger
Способен лететь как пассажир
Жолаушы ретінде ұшуға қабілетті
Remained in hotel /hospital
Остался в гостинице/больнице
Қонақ үйде / ауруханада қалды
TRANSFER OF CARE TO GROUND MEDICAL SERVICE/ ИНФОРМАЦИЯ О МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКОМ/ МЕДИЦИНАЛЫҚ ҚЫЗМЕТКЕРМЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ КӨМЕК ЖӨНІНДЕГІ МӘЛІМЕТ:
Name of Casualty:
Название случая:
Оқиғаның атауы:
Date and time of onset:
Дата и время начала:
Басталған уақыты мен күні:
Brief Details of Incident:
Короткая информация инцидента:
Оқиға жайлы қысқаша мағлұмат:
Oxygengiven?
Дан кислород?
Оттегі берілді ме?
YES
ДА
Иә
NO
НЕТ
Жоқ
If yes, did condition improve?
Если да, улучшилось ли состояние?
Егер берілсе, жағдайы жақсарды ма?
YES
ДА
Иә
NO
НЕТ
ЖОҚ
MEDICATION ADMINISTERED:
ИСПОЛЬЗОВАНЫ МЕДИКАМЕНТЫ:
ҚОЛДАНЫЛҒАН ДӘРІ-ДӘРІМЕКТЕР:
DRUG: DOSE: Time (GMT)
Лекарство: ДОЗА: Время (Среднее время по Гринвичу)
Дәрі: МӨЛШЕРІ: Уақыты (Гринвич бойынша орташа уақыт)
Any other treatment given:
Оказана ли другая помощь:
Басқа көмек көрсетілді ме?
Crew member name (cabin crew):
Фамилия, имя, отчество (при наличии) члена экипажа (бортпроводника):
Экипаж мүшесінің (бортсеріктің) Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
Signature
Подпись:
Қолы:
Приложение 5 к приказу
Приложение 11
к Правилам оказания
медицинской помощи
пассажирам
в гражданской авиации
Перечень кабинетов медпункта (площадь) и их оснащение *
№ п/п
Наименование оборудования
Количество – не менее (штук и (или) комплект)
Ожидальная** - 12 квадратных метров
1.
Вешалка для одежды
не менее 1 штуки
2.
Стулья
не менее 5 штук
Приемная (комната медицинского осмотра) ** - 18 квадратных метров
1.
Фонарь электрический
Согласно потребности
2.
Средство связи (рация)
Согласно потребности
3.
Стол рабочий со стульями
1 комплект
4.
Столик для инструментария
1 штука
5.
Сфигмоманометр
1 штука
6.
Стетофонендоскоп
1 штука
7.
Пульсоксиметр портативный
1 штука
8.
Алкотестер c набором мундштуков одноразовых
не менее 1 штуки
9.
Медицинские термометры (бесконтактные)
не менее 1 штуки
10.
Шпатели однократного применения
согласно потребностям
11.
Маски однократного применения
согласно потребностям
12.
Носилки-каталка
1 штука
13.
Кресло-каталка
1 штука
14.
Вешалка для одежды
1 штука
15.
Кварцевая лампа (или облучатель – рециркулятор)
1 штука
16.
Дозатор медицинский настенный для антисептических средств
1 штука
17.
Контейнер для безопасного сбора и утилизации медицинских отходов (далее – КБСУ)
не мене 1 штуки
18.
Ведро для отходов класса "А"
1 штука
Комната для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи **- 12 квадратных метров
1
Столик манипуляционный
1 штука
2.
Столик для инструментария
1 штука
3.
Кушетка медицинская
не менее 1 штуки
4.
Шприцы медицинские однократного применения разного объема
согласно потребностям
5.
Одноразовая система для внутривенных вливаний
Согласно потребности
6.
Медицинские термометры (бесконтактные)
не менее 1 штуки
7.
Шпатели однократного применения
согласно потребностям
8.
Маска однократного применения
согласно потребностям
9.
Перчатки хирургические
20 штук
10.
Пинцет анатомический
1 штука
11.
Ножница хирургическая
1 штука
12.

1) жай-күйінің нашарлау себебі (жүрек ұстамасы, босану, психиканың бұзылуы);
2) зардап шеккен жолаушының жай-күйі (есі бар/ ессіз);
3) жедел медициналық жәрдемнің реанимациялық бригадасын шақыру қажеттілігі.
1 минут
2. Көлік объектісінде ден қою шаралары
2.1
Әуеайлақтық диспетчерлік пункттің диспетчері/ әуе кемесінің жүру маршруты бойынша диспетчер
Әуе кемесінің командирінен "Реанимация" сигналы бойынша ақпарат алған кезде жедел медициналық жәрдемнің реанимациялық бригадасын шақырады.
1 минут
Лауазымдық нұсқаулық
Зардап шеккен жолаушысы бар әуе кемесі тұрған орынға жедел медициналық жәрдем бригадасының автокөлігін өткізу және ертіп бару қажеттілігі туралы әуежайдың қызметіне хабарлайды.
1 минут
Трапты әуе кемесі тұрған орынға жібереді.
1 минут
2.2
Әуежайдың медпунктінің кезекші персоналы
Әуе кемесіне барады және науқасқа медициналық көмек көрсетеді.
10 минут
Лауазымдық нұсқаулық
3. Шұғыл жедел қызметттердің ден қою шаралары
3.1
Жедел медициналық жәрдем станциясының жедел медициналық көмек шақыртуларды қабылдау жөніндегі диспетчері
Құзыреті бойынша әуежай қызметтеріне анестезиология-реанимациясының мамандандырылған жедел медициналық жәрдемінің көшпелі бригадасы жіберілгендігі туралы хабарлайды.
1 минут
Нақты әуежай әкімшілігі мен медициналық ұйымның арасында белгіленетін әуежай қызметтерінің шұғыл жедел қызметтермен өзара әрекет ету тәртібі туралы нұсқаулық
3.2
Анестезиология-реанимацияның мамандандырылған жедел медициналық жәрдемінің көшпелі бригадасы
Әуежайдың бақылау-өткізу пунктіне келеді.
15 минут
Әуежайдың бақылау-өткізу пункті арқылы қарап-тексеруден өтеді.
5 минут
Әуе кемесінің тұрақ орнына келеді.
5 минут
Әуе кемесінің бортына траппен көтеріледі.
2 минуты
Әуе кемесінің бортында жағдайға сәйкес жұмыс істейді.
10 минут
Реанимациялық шара жүргізуді қажет ететін жолаушымен бірге әуе кемесінің бортынан траппен түседі.
2 минут
Бейінді медициналық ұйымға пациентті медициналық эвакуациялауды жүзеге асырады.
40 минутқа дейін
Орындаушылар іс-шаралардың аяқталғандығы туралы баяндаманы ұсынады (кімге екендігін анықтау қажет)
5 минут
Бұйрыққа
4-қосымша
Азаматтық авиацияда
жолаушыларға медициналық
көмек көрсету қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Әуе кемесінің бортында медициналық көмек көрсету бланкісі
COMPLETED FORM TO BE RETURNED TO:
ЗАПОЛНЕННАЯ ФОРМА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В:
ТОЛТЫРЫЛҒАН НЫСАН ҚАЙТАРЫЛУЫ КЕРЕК ОРЫНЫ:
CABIN CREW DEPARTMENT
СЛУЖБУ БОРТПРОВОДНИКОВ
БОРТСЕРІКТЕР ҚЫЗМЕТІ
NAME OF PERSON COMPLETING FORM:
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО (ПРИ НАЛИЧИИ) ЗАПОЛНЯЕМОГО:
ТОЛТЫРҒАН АДАМНЫҢ ТЕГІ, АТЫ, ӘКЕСІНІҢ АТЫ (БОЛҒАН ЖАҒДАЙДА):
DATE:
ДАТА:
КҮНІ:
FLIGHT №:
№ РЕЙСА:
САПАР №:
FROM:
ОТКУДА: ҚАЙДАН:
TO:
КУДА:
ҚАЙДА:
PASSENGER DETAILS/ ИНФОРМАЦИЯ ПАССАЖИРА/ ЖОЛАУШЫ АҚПАРАТЫ
NAME:
ФАМИЛИЯ,ИМЯ, ОТЧЕСТВО (ПРИ НАЛИЧИИ):
ТЕГІ, АТЫ, ӘКЕСІНІҢ АТЫ (БОЛҒАН ЖАҒДАЙДА):
Seat №:
№ места:
Орын №:
HOME ADDRESS:
АДРЕС:
МЕКЕНЖАЙЫ
Age:
Возраст:
Жасы:
SYMPTOM SANDSIGNS (circle appropriate) / СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ (обведите кругом) /СИМПТОМДАРЫ МЕН БЕЛГІЛЕРІ (шеңбер сызыңыз)
Pain:
Боль:
Ауру сезімі:
Site:
Место:
Орналасуы:
Character:
Особенность:
Ерекшелігі:
Mild /Moderate / Severe
Легкая / Умеренная / Сильная
Жеңіл/ Орташа/ Ауыр
Severity:
Степень тяжести:
Ауырлық дәрежесі:
Sharp / Cramping / Aching / Throbbing
Острая / Спазмирующая / Ноющая / Пульсирующая
Жедел/Түйілген /Сыздаулы/ Бүлкілдеген
Pattern:
Характер:
Сипаты:
Constant /Variable
Постоянная / Переменная
Тұрақты/ Ауыспалы
BLEEDING:
Кровотечение:
Қан кету:
Site:
Место:
Орналасуы:
Severity:
Степень тяжести:
Ауырлық дәрежесі:
Sharp / Cramping / Aching / Throbbing
Острая / Спазмирующая / Ноющая / Пульсирующая
Жедел/Түйілген /Сыздаулы / Ырғағылықты
Nausea:
Тошнота:
Лоқсу:
Vomiting:
Рвота:
Құсу:
Diarrhea:
Диарея:
Іш өту:
Cough:
Кашель:
Жөтел:
Breathless or wheezy:
Задыхающийся или хриплый:
Тұншықтырушы немесе сырылды:
Faint:
Головокружение:
Бас айналу:
Pale:
Бледный:
Бозарған:
Blue:
Посиневший:
Көгерген:
Flushed:
Покрасневший:
Қызарған:
Clammy/sweating:
Влажный/потеющий:
Ылғалды/тер
Hot/ Feverish:
Жар / Лихорадка:
Қызу/ Қалтырау:
Cold:
Простуда:
Суық тию:
Dizzy:
Головокружение:
Бас айналу:
Weakness:
Слабость:
Әлсіздік:
Fit/convulsion:
Припадок/конвульсии:
Ұстама/ тырыспа:
Anxious:
Тревога:
Алаңдау сезімі:
Confused:
В замешательстве:
Абдырған:
Aggressive:
Агрессивность:
Агрессияшылдық:
Intoxicated:
Интоксикация:
Улану:
Rash/spots:
Покраснение / сыпь:
Қызару/ бөрітпе:
Where:
Где:
Қайда:
Other/ specify:
Другое / уточнить:
Басқасы/ айқындаңыз:
Observations:
Наблюдения:
Бақылау:
Pulse:
Пульс:
Тамырдың соғуы:
Blood pressure: mm/Hg
Кровяное давление: мм рт. ст.
Қан ысымы: мм.сын.бағ.
Temperature:
Температура:
Температурасы:
Respiration: /minutes
Дыхание:/в минуту
Тыныс алуы: / минутына
Other symptoms:
Другие симптомы:
Басқа симптомдар:
CABIN CREW ACTIONS (circle orcomplete a sindicated) / ДЕЙСТВИЯ БОРТПРОВОДНИКОВ (по кругу или по порядку)/ БОРТСЕРІКТЕРДІҢ ІС-ӘРЕКЕТІ (қайта айналып немесе ретімен)
Oxygengiven?
Дан кислород?
Оттегі берілді ме?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
If yes, did condition improve?
Если да, улучшилось ли состояние?
Егер берілсе, жағдайы жақсарды ма?
YES
ДА ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
Medication given? (specify)
Даны лекарства? (указать)
Дәрі берілді ме? (көрсетіңіз)
Was own medication or from another passenger used? (specify)
Были ли использованы медикаменты от других пассажиров? (указать)
Басқа жолаушылардан қолданылған дәрілер болды ма? (көрсетіңіз)
Defibrillator used?
Использован дефибриллятор?
Дефибрилляторды пайдаланды ма?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
If yes, were any shocks administered?
Если да, применялся ли разряд?
Егер пайдаланса, разряд қолданылды ма?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
Other onboard medical equipmentused (specify)
Использование другого медицинского оборудования (указать)
Бақсқа медициналық жабдықтарды пайдалану (көрсетіңіз)
Defibrillator used?
Использован дефибриллятор?
Дефибрилляторды пайдаланды ма?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
If yes, were any shocks administered?
Если да, применялся ли разряд?
Егер пайдаланса, разряд қолданылды ма?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
Was CPR performed?
Проведена ли сердечно-легочная реанимация?
Жүрек-өкпелік реанимация өткізілді ме?
Pulse Restored?
Пульс восстановился?
Тамыр соғуы қалпына келді ме?
Respiration restored?
Дыхание восстановилось?
Тыныс алуы қалпына келді ме?
Consciousness regained?
Сознание восстановилось?
Есі қалпына келді ме?
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ
ЖОҚ
YES
ДА
ИӘ
NO
НЕТ ЖОҚ
Assistance of on-board Doctor or Health Professional:
Помощь врача или медицинского специалиста на борту воздушного судна:
Әуе кемесінің дәрігері немесе медициналық маманының көмегі:
Successful
Успешно
Сәтті
Unsuccessful
Неуспешно
Сәтсіз
Contacts details of Doctor or Health Professional:
Контактные данные доктора или медицинского специалиста на борту ВС:
Әуе кемесінің дәрігері немесе медициналық маманының байланыс ақпараты:
Name
Ф.И.О
Аты- жөні
Phone
Телефон
Телефон нөмері
Аddress:
Адрес:
Мекенжайы:
OUTCOME / Результат / Нәтиже
Diversion
Отклонения
Ауытқушылық
Patient recovered before landing
Пациент восстановился до посадки
Науқас келіп қонуға дейін қалпына келді
Patient walked off aided/unaided
Пациент вышел с помощью/без помощи
Науқас көмекпен/көмексіз шықты
Patient left aircraft by wheelchair
Пациент вышел на инвалидной коляске
Науқас мүгедектер арбасымен шықты
Patient left aircraft by stretcher
Пациент вышел на носилках
Науқасты зембілмен шығарды
Patient died on aircraft
Пациент умер на борту воздушного судна
Науқас әуе кемесінде өлді
TREATMENT / ЛЕЧЕНИЕ / ЕМДЕУ
NONE
Не оказывалось
Көрсетілмеген
First aid
Первая помощь
Бірінші көмек
Ground medical
Наземная медицинская помощь
Жердегі медициналық көмек
Hospital
Больница
Аурухана
CREW/Экипаж
Fit to operate
Способен к дальнейшей работе
Кейінгі жұмысқа қабілетті
Fit to fly as passenger
Способен лететь как пассажир
Жолаушы ретінде ұшуға қабілетті
Remained in hotel /hospital
Остался в гостинице/больнице
Қонақ үйде / ауруханада қалды
TRANSFER OF CARE TO GROUND MEDICAL SERVICE/ ИНФОРМАЦИЯ О МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКОМ/ МЕДИЦИНАЛЫҚ ҚЫЗМЕТКЕРМЕН МЕДИЦИНАЛЫҚ КӨМЕК ЖӨНІНДЕГІ МӘЛІМЕТ:
Name of Casualty:
Название случая:
Оқиғаның атауы:
Date and time of onset:
Дата и время начала:
Басталған уақыты мен күні:
Brief Details of Incident:
Короткая информация инцидента:
Оқиға жайлы қысқаша мағлұмат:
Oxygengiven?
Дан кислород?
Оттегі берілді ме?
YES
ДА
Иә
NO
НЕТ
Жоқ
If yes, did condition improve?
Если да, улучшилось ли состояние?
Егер берілсе, жағдайы жақсарды ма?
YES
ДА
Иә
NO
НЕТ
ЖОҚ
MEDICATION ADMINISTERED:
ИСПОЛЬЗОВАНЫ МЕДИКАМЕНТЫ:
ҚОЛДАНЫЛҒАН ДӘРІ-ДӘРІМЕКТЕР:
DRUG: DOSE: Time (GMT)
Лекарство: ДОЗА: Время (Среднее время по Гринвичу)
Дәрі: МӨЛШЕРІ: Уақыты (Гринвич бойынша орташа уақыт)
Any other treatment given:
Оказана ли другая помощь:
Басқа көмек көрсетілді ме?
Crew member name (cabin crew):
Фамилия, имя, отчество (при наличии) члена экипажа (бортпроводника):
Экипаж мүшесінің (бортсеріктің) Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
Signature
Подпись:
Қолы:
Бұйрыққа
5-қосымша
Азаматтық авиацияда
жолаушыларға медициналық
көмек көрсету қағидаларына
11-қосымша
Медпункт кабинеттерінің (ауданы) тізбесі және оларды жарақтандыру *
Р/с №
Жабдықтың атауы
Саны - кем емес (дана (жиынтық))
Күту орны **, 12 шаршы метр
1.
Киім ілгіш
1 данадан кем емес
2.
Орындықтар
5 данадан кем емес
Қабылдау бөлмесі (медициналық қарап-тексеру бөлмесі) **, 18 шаршы метр
1.
Электр шамы
Қажеттілікке сәйкес
2.
Байланыс құралы (рация)
Қажеттілікке сәйкес
3.
Орындықтары бар жұмыс үстелі
1 жиынтық
4.
Аспаптарға арналған үстел
1 дана
5.
Сфигмоманометр
1 дана
6.
Стетофонендоскоп
1 дана
7.
Портативті пульсоксиметр
1 дана
8.
Бір рет қолданылатын мундштуктар жиынтығы бар алкотестер
1 данадан кем емес
9.
Медициналық термометрлер (байланыссыз)
1 данадан кем емес
10.
Бір рет қолданылатын қалақша
Қажеттілікке сәйкес
11.
Бір рет қолданылатын маскалар
Қажеттілікке сәйкес
12.
Зембіл -каталка
1 дана
13.
Кресло-арба
1 дана
14.
Киім ілгіш
1 дана
15.
Кварц шамы (немесе сәулелендіргіш – рециркулятор)
1 дана
16.
Антисептиктерге арналған қабырғалық медициналық мөлшерлегіш
1 дана
17.
Медициналық қалдықтарды қауіпсіз жинауға және кәдеге жаратуға арналған контейнер (бұдан әрі - ҚЖКЖК)
1 данадан кем емес
18.
"А" сыныбындағы қалдықтарға арналған шелек
1 дана
Шұғыл және кезек күттірмейтін
медициналық көмек көрсетуге арналған бөлме **, 12 шаршы метр
1
Манипуляциялық үстел
1 дана
2.
Аспаптарға арналған үстел
1 дана
3.
Медициналық кушетка
1 данадан кем емес
4.
Бір рет қолданылатын әртүрлі көлемдегі медициналық шприцтер
Қажеттілікке сәйкес
5.
Бір рет қолданылатын көктамыр ішіне енгізуге арналған жүйе
Қажеттілікке сәйкес
6.
Медициналық термометрлер (байланыссыз)
1 данадан кем емес
7.
Бір рет қолданылатын қалақша
Қажеттілікке сәйкес
8.
Бір рет қолданылатын маска
Қажеттілікке сәйкес
9.
Хирургиялық қолғаптар
20 дана
10.
Анатомиялық пинцет
1 дана
11.
Хирургиялық қайшы
1 дана
12.

Кружка Эсмарха 1.5 мл.
1 штука
13.
Грелка резиновая
2 штуки
14.
Пузырь для льда
2 штуки
15.
Холодильник с морозильной камерой
1 штука
16.
Лейкопластырь шириной 2.0 см.
5 штук
17.
Простыня одноразовая
Согласно потребности
18.
Ножницы для разрезания ткани
1 штука
19.
Жгут кровоостанавливающий
не менее 1 штуки
20.
Перчатки не стерильные
Согласно потребности
21.
Перчатки стерильные
Согласно потребности
22.
Средства для обработки кожи рук
Согласно потребности
23.
Медицинская клеенка
Согласно потребности
24.
Вата и (или) салфетки спиртовые
Согласно потребности
25.
Бинты (стерильные, нестерильные)
Согласно потребности
26.
Ножницы для перевязочного материала
1 штука
27.
Пакет для рвотных масс
Согласно потребности
28.
Пакет для отходов класса "А"
Согласно потребности
29.
Пакет для отходов класса "Б"
Согласно потребности
30.
КБСУ
Согласно потребности
31.
Мочевой катетер всех размеров
1 комплект
32.
Набор воздуховодов (все размеры по 1 штуке)
1 комплект
33.
Роторасширитель
1 штука
34.
Языкодержатель
1 штука
35.
Коникотомический набор
1 комплект
36.
Комплект жестких шин для конечностей
1 комплект
37.
Жесткий шейный воротник
1 штука
38.
Экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный с набором тест-полосок, скарификаторов
1 комплект
39.
Штатив для вливаний
1 штука
40.
Носилки санитарные
2 штуки
41.
Щит спинальный
1 штука
42.
Ингалятор кислородный для искусственной вентиляции легких
1 штука
43.
Кварцевая лампа (или облучатель – рециркулятор)
1 штука
44.
Дозатор медицинский настенный в комплекте для антисептических средств
1 штука
45.
Ведро для отходов класса "А"
1 штука
46.
Лоток почкообразный
2 штуки
47.
Мешок Амбу
1 штука
48.
ЭКГ портативный****
1 штука
49.
Дефибриллятор****
1 штуки
50.
Акушерская укладка со скобой для наложения на пуповину
1 комплект
51.
Катетеры внутривенные периферические разных размеров
1 набор
52.
Ларингеальные маски разных размеров
1 набор
53.
Термоодеяло
Согласно потребности
54.
Противоожоговые повязки
Согласно потребности
55.
Спейсер
Согласно потребности
Изолятор с санузлом**- 10 квадратных метров
1.
Кушетка медицинская
2 штуки
2.
Шкаф для белья
1 штука
3.
Ширма
1 штука
4.
Судно подкладное
2 штуки
5.
Кварцевая лампа (или облучатель – рециркулятор)
1 штука
6.
Дозатор медицинский настенный в комплекте для антисептических средств
1 штука
7.
КБСУ
не менее 1 штуки
8.
Защитные очки (экран)
5 штук
9.
Противочумный костюм 1 типа*** в наборе (одноразовый) для каждого сотрудника
Согласно потребности
Раздевалка** – 11 квадратных метров
1.
Индивидуальные шкафы
по количеству персонала в 1 смену
2.
Дозатор медицинский настенный в комплекте для антисептических средств
1 штука
Бытовая комната с моечной раковиной**– 8 квадратных метров
1.
Стол для приема пищи
1 штука
2.
Бытовой холодильник
1 штука
3.
Микроволновая печь
1 штука
4.
Электрочайник
1 штука
Помещение для приготовления и хранения дезинфицирующих средств и хранения медицинских отходов с моечной раковиной**– 4 квадратных метров
1.
Холодильник с морозильной камерой
1 штука
2.
Шкаф для хранения КБСУ
1 штука
3.
Шкаф для хранения дезинфицирующих растворов
1 штука
4.
Шкаф для хранения средств индивидуальной защиты***
1 штука
5.
Напольные или ручные весы
1 штука
*оснащение медпункта изменяется с учетом внедрения в практику современных эффективных лекарственных средств и медицинских изделий, а также в зависимости от класса аэропорта и пассажиропотока;
**оснащение кабинетов осуществляется при их наличии в структуре организаций гражданской авиации и исходя из специфики возложенных на медпункт функций и объема выполняемых задач;
***средствами индивидуальной защиты медпункт укомплектовывается согласно Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (чума, холера)", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 ноября 2021 года № ҚР ДСМ-116 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 25254);
****для аэровокзалов большой и крупной групп;
средства измерения калибруются (поверяются). Поверка медицинских изделий (средств измерений) согласно Закону Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений";
устройство, состав, размеры площадей, оборудование помещений (зон) хранения лекарственных средств и медицинских изделий и их эксплуатация регулируется Правилами хранения и транспортировки лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-19 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22230). Помещения для хранения лекарственных средств и медицинских изделий обеспечиваются соответствующим оборудованием для контроля температуры, влажности воздуха (термометрами, гигрометрами другими видами приборов, контролирующими температуру и влажность воздуха).
Приложение 6 к приказу
Приложение 12
к Правилам оказания
медицинской помощи
пассажирам
в гражданской авиации
Перечень лекарственных средств медпункта*
№ п/п
Код АТХ
Фармако-терапевтическая группа
Название
1
A03A
Препараты, применяемые при нарушениях функции кишечника

Эсмарх саптыаяғы 1,5 мл.
1 дана
13.
Резеңке жылытқыш
2 дана
14.
Мұзға арналған көпіршік
2 дана
15.
Мұздатқыш камерасы бар тоңазытқыш
1 дана
16.
Бұластыр ені 2.0 см.
5 дана
17.
Бір реттік жайма
Қажеттілікке сәйкес
18.
Матаны кесуге арналған қайшы
1 дана
19.
Қан тоқтатуға арналған бұрау
1 данадан кем емес
20.
Зарарсыздандырылмаған қолғаптар
Қажеттілікке сәйкес
21.
Зарарсыздандырылған қолғаптар
Қажеттілікке сәйкес
22.
Қол терісін өңдеуге арналған құралдар
Қажеттілікке сәйкес
23.
Медициналық клеенка
Қажеттілікке сәйкес
24.
Мақта және (немесе) спирт майлықтары
Қажеттілікке сәйкес
25.
Бинттер (зарарсыздандырылған, зарарсыздандырылмаған)
Қажеттілікке сәйкес
26.
Таңғыш материалға арналған қайшы
1 дана
27.
Құсық массасына арналған пакет
Қажеттілікке сәйкес
28.
"А" сыныбындағы қалдықтарға арналған пакет
Қажеттілікке сәйкес
29.
"Б" сыныбындағы қалдықтарға арналған пакет
Қажеттілікке сәйкес
30.
ҚЖКЖК
Қажеттілікке сәйкес
31.
Барлық мөлшердегі зәр шығару катетері
1 жиынтық
32.
Ауа өткізгіштердің жиынтығы (барлық өлшемдері 1 данадан)
1 жиынтық
33.
Ауыздыкеңейткіш
1 дана
34.
Тілұстағыш
1 дана
35.
Коникотомиялық жиынтық
1 жиынтық
36.
Аяқ-қолдарға арналған қатты шиналар жиынтығы
1 жиынтық
37.
Қатты мойын жағасы
1 дана
38.
Тест-жолақтар, скарификаторлар жиынтығы бар портативті қандағы қант концентрациясының экспресс-өлшегіші
1 жиынтық
39.
Жүйеге арналған штатив
1 дана
40.
Санитариялық зембілдер
1 дана
41.
Арқаға арналған қатты қалқан
1 дана
42.
Өкпені жасанды желдетуге арналған оттегі ингаляторы
1 дана
43.
Кварц шамы (немесе сәулелендіргіш – рециркулятор)
1 дана
44.
Антисептикалық құралдарға арналған жиынтықтағы қабырғалық медициналық мөлшерлегіш
1 дана
45.
"А" сыныбындағы қалдықтарға арналған шелек
1 дана
46.
Бүйрек тәрізді науа
2 дана
47.
Амбу қабы
1 дана
48.
Портативті ЭКГ ****
1 дана
49.
Дефибриллятор ****
1 дана
50.
Кіндікке салу үшін қапсырмасы бар акушерлік төсеу
1 жиынтық
51.
Әр түрлі өлшемдегі перифериялық көктамырішілік катетерлер
1 жиынтық
52.
Әр түрлі мөлшердегі ларингеальды маскалар
1 жиынтық
53.
Жылу көрпе
Қажеттілікке сәйкес
54.
Күйікке қарсы таңғыштар
Қажеттілікке сәйкес
55.
Спейсер
Қажеттілікке сәйкес
Санитарлық торабы бар оқшаулағыш**, 10 шаршы метр
1.
Медициналық кушетка
2 дана
2.
Киімге арналған шкаф
1 дана
3.
Ширма
1 дана
4.
Астарлы кеме
2 дана
5.
Кварц шамы (немесе сәулелендіргіш – рециркулятор)
1 дана
6.
Антисептикалық құралдарға арналған жиынтықтағы қабырғалық медициналық мөлшерлегіш
1 дана
7.
ҚЖКЖК
1 данадан кем емес
8.
Қауіпсіздік көзілдірігі (экран)
5 дана
9.
Әрбір қызметкерге арналған жиынтықтағы обаға қарсы 1 типті костюм***
Қажеттілікке сәйкес
Шешінетін бөлме **, 11 шаршы метр
1.
Жеке шкафтар
1 ауысымдағы персонал саны бойынша
2.
Антисептикалық құралдарға арналған жиынтықтағы қабырғалық медициналық мөлшерлегіш
1 дана
Жуу раковинасы бар тұрмыстық бөлме**– 8 шаршы метр
1.
Тамақтануға арналған үстел
1 дана
2.
Тұрмыстық тоңазытқыш
1 дана
3.
Микротолқынды пеш
1 дана
4.
Электршәйнек
1 дана
Дезинфекциялық құралдарды дайындауға және сақтауға арналған және жуу раковинасы бар медициналық қалдықтарды сақтауға бөлме **, 4 шаршы метр
1.
Мұздатқыш камерасы бар тоңазытқыш
1 дана
2.
ҚЖКЖК сақтау үшін шкаф
1 дана
3.
Дезинфекциялық ерітінділерді сақтауға арналған шкаф
1 дана
4.
ЖҚҚ сақтауға арналған шкаф ***
1 дана
5.
Еден немесе қол таразысы
1 дана
* медпунктті жарақтандыру практикаға қазіргі заманғы тиімді дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды енгізуді ескере отырып, сондай-ақ әуежай сыныбына және жолаушылар ағынына байланысты өзгереді;
**кабинеттерді жарақтандыру олар азаматтық авиация ұйымдарының құрылымында болған кезде және медициналық пунктке жүктелген функциялар ерекшелігі мен орындалатын міндеттер көлеміне қарай жүзеге асырылады;
*** медпункт Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығымен бекітілген "Инфекциялық аурулардың (обаның, тырысқақтың) алдын алу бойынша санитариялық-эпидемияға қарсы іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына (Нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiнде № 25254 болып тіркелген) сәйкес жеке қорғаныш құралдарымен жабдықталады;
**** үлкен және ірі топ аэровокзалдары үшін;
өлшеу құралдары калибрленеді (тексеріледі). "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес медициналық бұйымдарды (өлшем құралдарын) тексеру;
дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау үй-жайларын (аймақтарын) орналастыру, құрамы, алаңдарының мөлшері, жабдықтау және оларды пайдалану Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiнде № 22230 болып тіркелген) бекітілген Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау қағидаларымен реттеледі. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтауға арналған үй-жайлар ауаның температурасын, ылғалдылығын бақылауға арналған тиісті жабдықпен (термометрлермен, гигрометрлермен ауаның температурасы мен ылғалдылығын бақылайтын аспаптардың басқа түрлерімен) қамтамасыз етіледі.
Бұйрыққа
6-қосымша
Азаматтық авиацияда
жолаушыларға медициналық
көмек көрсету қағидаларына
12-қосымша
Медициналық пункт дәрілік заттарының тізбесі*
Р/с №
АТХ коды
Фармако-терапиялық тобы
Атауы
1
A03A
Ішек қызметінің бұзылуы кезінде пайдаланылатын препараттар

A03AD02
Спазмолитическое средство
Но-шпа 40 мг. табл.
A03BA
Алкалоиды красавки, третичные амины
A03BA01
Атропина сульфат
Раствор для инъекций 1 мг. /мл. 1 мл
2
A07
Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
A07ВА01
Энтеросорбирующее средство
Активированный уголь 250 мг. табл.
3
B01AC
Антитромбические средства, ингибиторы агрегации тромбоцитов (исключая гепарин)
4
B05AA
Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
B05AA07
Плазмозамещающее средство
Гидрооксиэтил 10 %
B05CB
Солевые растворы
B05CB01
Растворитель
Натрия хлорид 0,9 % - 250; 500 мл.
B05CX
Прочие ирригационные растворы
B05CX01
Средство углеводного питания
Глюкоза 25 мг. -5,0 мл.
B05CX01
Средство углеводного питания
Глюкоза 40 % -200; 500 мл.
B05XA
Электролитные растворы
Магния сульфат раствор для инъекций 25 % 5 мл.
5
C01DA
Органические нитраты
C01DA02
Вазодилатирующее средство, нитрат
Нитроглицерин 0,5 мг. табл (0,4 мг спрей)
C01DA02
Вазодилатирующее средство, нитрат
Нитроглицерин 1 %, изосорбит динетрат 0,01 %, 2,0
6
C01CA
Адренергетики и допаминомиметики
C01CA24
Альфа- и бета-адреномиметик
Адреналин (эпидефрин) 1:1000
7
C03CA
Сульфонамидные диуретики
C03CA01
Диуретическое средство
Фурасемид 2 мг - 2,0
8
C07AB
Селективные бета-адреноблокаторы
C07AB02
Бета1-адреноблокатор селективный
Метопрол 5м.г -5 мл.
9
C08CA
Дигидропиридиновые производные
C08CA05
Блокатор кальциевых каналов II типа. Антиангинальный и антигипертензивный препарат.
Нифедипин 10 мг. табл.
10
C09A
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
C09AA01
АПФ блокатор
Каптоприл 50 мг. (ингибитор АПФ)
11
D03A
Препараты, способствующие нормальному рубцеванию
D03AX03
Регенерации тканей стимулятор
Пантенол, спасатель (аналоги)
12
D08
Антисептики и дезинфицирующие препараты
D08AC02
Антисептическое средство
Хлоргексидина биглюконата раствор (хлоргексидин) 0,05 % 100 мл.
D08AX
Прочие антисептики и дезинфицирующие препараты
D08AX01
Антисептическое средство
Перекиси водорода раствор 3 %
13
C07AA
Неселективные бета-адреноблокаторы
C07AA05
Бета-адреноблокатор
Пропранолол 40 мг. (неселективный адреноблокатор)
14
G01AX
Прочие антисептики и противомикробные препараты для лечения гинекологических заболеваний
G01AX11
Антисептическое средство
Повидон йода раствор 10 % 100 мл (наружный)
15
H02
Кортикостероиды для системного применения
H02AB02
Глюкокортикостероид
Дексаметазон 8 мг 5,0 мл.
H02AB06
Глюкокортикостероид
Преднизалон 30 мг-1,0 или метилпреднизалон
16
M01AE
Производные пропионовой кислоты
M01AE03
Нестероидные противовоспалительные препараты
Кетонал 50 мг. табл.
17
N02BE
Анилиды
N02BA01
Нестероидные противовоспалительные препараты
Ацетилсалициловая кислота 250 мг.
N02BE01
Анальгетическое ненаркотическое средство
Парацетамол 500 мг. табл.
18
N05BA
Производные бензодиазепина

A03AD02
Антиспазмдық зат
Но-шпа 40 мг. табл.
A03BA
Алкалоидтар, үшінші аминдер
A03BA01
Атропин сульфаты
Инъекция үшін ерітінді 1мг./ мл. 1 мл.
2
A07
Диареяға қарсы, ішектің қабынуға қарсы және микробқа қарсы препараттары
A07ВА01
Энтеросорбтық зат
Белсендірілген көмір 250 мг. табл.
3
B01AC
Тромбоциттер агрегациясының ингибиторлары (гепаринді қоспағанда)
4
B05AA
Қан плазмасының препараттары және плазма алмастыратын препараттар
B05AA07
Плазманы алмастыратын зат
Гидрооксиэтил 10%
B05CB
Тұзды ерітінділер
B05CB01
Еріткіш
Натрий хлориді 0,9% - 250; 500 мл.
B05CX
Басқа ирригациялық ерітінділер
B05CX01
Көмірсулармен тамақтану заты
Глюкоза 25 мг. -5,0 мл.
B05CX01
Көмірсулармен тамақтану заты
Глюкоза 40% - 200; 500 мл.
B05XA
Электролиттік ерітінділер
Магния сульфат инъекция үшін ерітінді 25% 5 мл.
5
C01DA
Органикалық нитраттар
C01DA02
Вазодилататор, нитрат
Нитроглицерин 0,5 мг. табл. (0,4 мг. спрей)
C01DA02
Вазодилататор, нитрат
Нитроглицерин 1%, изосорбит динетрат 0,01%, 2,0
6
C01CA
Адренергетиктер и допаминомиметиктар
C01CA24
Альфа - ж/е бета-адреномиметик
Адреналин (эпидефрин) 1:1000
7
C03CA
Сульфонамидты диуретик
C03CA01
Диуретикалық зат
Фурасемид 2 мг. 2,0
8
C07AB
Селективты бета-адреноблокатор
C07AB02
Бета1-адреноблокатор селектвты
Метопрол 5мг. -5 мл..
9
C08CA
Дигидропиридин туындылары
C08CA05
II типті кальций арналарының блокаторы. Антиангиналды ж/е антигипертензивты препарат.
Нифедипин 10 мг. табл.
10
C09A
Ангиотензин-түрлендіретін фермент тежегіштері (АТФ)
C09AA01
АПФ блокатор
Каптоприл 50 мг. (АТФ ингибиторы)
11
D03A
Қалыпты тыртыққа ықпал ететін дәрілер
D03AX03
Тіндердің регенерациясы стимуляторы
Пантенол, құтқарушы (аналогтары)
12
D08
Антисептиктер ж/е дезинфекциялық препараттар
D08AC02
Антисептикалық зат
Хлоргексидин биглюконаты ерітінді (хлоргексидин) 0,05% 100 мл
D08AX
Басқа антисептиктер мен дезинфекциялық препараттар
D08AX01
Антисептакалық зат
Сутегі тотығы ерітінді 3%
13
C07AA
Селективті емес бета-блокаторлар
C07AA05
Бета-адреноблокатор
Пропранолол 40 мг. (селективті емес адреноблокатор)
14
G01AX
Гинекологиялық ауруларды емдеуге арналған басқа антисептиктер және микробқа қарсы препараттар
G01AX11
Антисептакалық зат
Йод повидон ерітінді 10% 100 мл. (сыртқа)
15
H02
Жүйелі қолдануға арналған кортикостероидтар
H02AB02
Глюкокортикостероид
Дексаметазон 8 мг. 5,0 мл.
H02AB06
Глюкокортикостероид
Преднизалон 30 мг-1,0 немесе метилпреднизалон
16
M01AE
Пропион қышқылының туындылары
M01AE03
Стероид емес қабынуға қарсы препараттар
Кетонал 50 мг. табл.
17
N02BE
Анилидтер
N02BA01
Стероид емес қабынуға қарсы препараттар
Ацетилсалицил қышқылы 250 мг.
N02BE01
Анальгетикалық есірткеге жатпайтын дәрі
Парацетамол 500 мг. табл.
18
N05BA
Бензодиазепин туындылары

N05BA01
Анксиолитические средства. Производные бензодиазепина
19
R01
Лекарственные средства для лечения заболеваний носа
R01AA08
Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
Нафтизин 0,1 % (капли)
20
R03DA
Производные ксантина
R03DA05
Бронходилатирующее средство - фосфодиэстеразы ингибитор
Эуфилин 2,4% 5,0 мл.
21
R07
Другие препараты для лечения заболеваний органов дыхания
R07AB
Стимуляторы дыхательного центра
R07AB
Антисептическое и раздражающее средство
Аммиак 10 % раствор 50,0 мл.
22
S01A
Противомикробные препараты
S01AB
Противомикробное средство, сульфаниламид
Глазные капли сульфацил натрия (альбуцид) 20 %
S01AВ04
Сульфонамиды
Ушные капли Альбуцид-DF 20 %
23
V03AN01
Увлажненный О2
*оснащение медпункта изменяется с учетом внедрения в практику современных эффективных лекарственных средств, а также в зависимости от класса (группы) аэропорта и пассажиропотока.
Приложение 7 к приказу
Приложение 14
к Правилам оказания
медицинской помощи
пассажирам
в гражданской авиации
Перечень оснащения медицинского фургона
№ п/п
Наименование
Количество
1
Шины для конечностей
25 % от наибольшей пассажировместимости воздушного судно
2
Носилки санитарные
25 % от наибольшей пассажировместимости воздушного судно
3
Щит спинальный
не менее 3 штук
4
Брезентовое полотно 10х2 м
не менее 2 штук
5
Одеяло байковое
25 % от наибольшей пассажировместимости воздушного судно
6
Палатка с кольями (или надувная)
не менее 1 штуки
7
Комплект сезонного дежурного обмундирования
на каждого медицинского работника.
8
Электрофонарь
не менее 3 штук
9
Стол раскладной
не мене 1 штуки
10
Стулья раскладные
не менее 4 штук
Состояние и оснащение фургона контролируется с отметкой о проверке: заведующим медпунктом – ежемесячно, а курирующим руководителем организации гражданской авиации – 1 раз в полгода;
оснащение фургона изменяется с учетом внедрения в практику современных медицинских изделий, а также в зависимости от класса (группы) аэропорта и пассажиропотока.
Приложение 8 к приказу
Приложение 15
к Правилам оказания
медицинской помощи
пассажирам
в гражданской авиации
Перечень оснащения сумки-укладки
№ п/п
Наименование
Количество
1
Настойка йода 10 мл.
1 флакон
2
Спирт нашатырный 10 мл.
1 флакон
3
Спирт этиловый (медицинский) 70%
100 г.
4

N05BA01
Анксиолитикалық дәрі. Бензодиазепин туындылары
19
R01
Мұрын ауруларын емдеуге арналған дәрілік заттар
R01AA08
Антиконгестивтік дәрі - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
Нафтизин 0,1 % (капли)
20
R03DA
Ксантин туындылары
R03DA05
Бронходилататор - фосфодиэстераз ингибиторы
Эуфилин 2,4% 5,0 мл.
21
R07
Тыныс алу органдарының ауруларын емдеуге арналған басқа препараттар
R07AB
Тыныс алу орталығының стимуляторлары
R07AB
Антисептикалық және тітіркендіргіш дәрі
Аммиак 10% ерітінді 50,0 мл.
22
S01A
Антимикробты препараттар
S01AB
Антимикробты дәрі, сульфаниламид
Көз тамшылары натрий сульфацилі (альбуцид) 20%
S01AВ04
Сульфонамидтер
Құлақ тамшылары Альбуцид-DF 20%
23
V03AN01
Ылғалы О2
*медпунктті жарақтандыру практикаға заманауи тиімді дәрілік заттарды енгізуді ескере отырып, сондай-ақ әуежай мен жолаушылар ағынының класына (тобына) байланысты өзгереді.
Бұйрыққа
7-қосымша
Азаматтық авиацияда
жолаушыларға медициналық
көмек көрсету қағидаларына
14-қосымша
Медициналық фургон жабдықтарының тізбесі
Р/с №
Атауы
Саны
1
Аяқ-қолды иммобилизациялау шиналары
ӘК ең жоғары жолаушылар сыйымдылығының 25%
2
Санитариялық зембілдер
ӘК ең жоғары жолаушылар сыйымдылығының 25%
3
Жұлын қалқаны
3 данадан кем емес
4
Брезент төсемі 10х2 м
2 данадан кем емес
5
Жылы көрпе
ӘК ең жоғары жолаушылар сыйымдылығының 25%
6
Бағандары бар шатыр (немесе үрлемелі)
1 данадан кем емес
7
Маусымдық қызметтік киім жиынтығы
әрбір медицина қызметкеріне
8
Электр шамы
3 данадан кем емес
9
Жиналмалы үстел
1 данадан кем емес
10
Жиналмалы орындықтар
4 данадан кем емес
Фургонның жай-күйі мен жабдықталуын тексеру туралы белгімен бақыланады: медпункт меңгерушісі-ай сайын, ал азаматтық авиация ұйымының жетекшілік ететін басшысы-жарты жылда 1 рет;
фургонды жарақтандыру практикаға қазіргі заманғы тиімді дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды енгізуді ескере отырып, сондай-ақ әуежайдың класына (тобына) және жолаушылар ағынына байланысты өзгереді.
Бұйрыққа
8-қосымша
Азаматтық авиацияда
жолаушыларға медициналық
көмек көрсету қағидаларына
15-қосымша
Жиналмалы сөмке жабдықтарының тізбесі
Р/с №
Атауы
Саны
1
Йод тұнбалары 10 мл.
1 флакон
2
Нашатыр спирті 10 мл.
1 флакон
3
Этил спирті (медициналық) 70%
100 г.
4

Лейкопластырь рулонный 2х300 см.
2 штуки
26
Блокнот с карандашом
1 комплект
27
Фонарь электрический (налобный) с батарейками
1 штука
28
Карточка идентификации пострадавших, либо цветовая карточка, либо цветовой браслет для идентификации пострадавших
10 штук
29
Раствор викасола 1 % 1 мл. (или аналог)
1 упаковка
30
Гемостатическая губка коллагеновая 50х50см.
10 упаковок
Состояние и оснащение комплектов (укладок) контролируется с отметкой о проверке: заведующим медпунктом – ежемесячно, а курирующим руководителем организации гражданской авиации – 1 раз в полгода;
оснащение комплектов (укладок) изменяется с учетом внедрения в практику современных эффективных лекарственных средств и медицинских изделий, а также в зависимости от класса (группы) аэропорта и пассажиропотока.

Бұластыр 2х300см.
2 дана
26
Қарындашпен блокнот
1 жиынтық
27
Батареялары бар электр шамы (маңдай)
1 дана
28
Зардап шеккендерді біріздендіру карточкасы, немесе зардап шеккендерді біріздендіру үшін түсті карта, немесе түсті білезік
10 дана
29
Викасол ерітіндісі 1% 1 мл. (немесе аналогы)
1 қаптама
30
Коллагенді гемостатикалық губка 50х50см.
10 қаптама
Жиынтықтардың (жинақтардың) жай-күйі мен жабдықталуы тексеру туралы белгімен бақыланады: медпункт меңгерушісі - ай сайын, ал азаматтық авиация ұйымының жетекшілік ететін басшысы-жарты жылда 1 рет;
жиынтықтарды (жинақтарды) жарақтандыру практикаға қазіргі заманғы тиімді дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды енгізуді ескере отырып, сондай-ақ әуежайдың класына (тобына)және жолаушылар ағынына байланысты өзгереді.