О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 176 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга сделок"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 895. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2024 года № 35591
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 176 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга сделок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10760) следующие изменения:
в Правилах осуществления мониторинга сделок, утвержденных указанным приказом:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Мониторинг сделок осуществляется путем наблюдения органами государственных доходов Республики Казахстан за ценами, применяемыми участниками сделок по международным деловым операциям.
3. Участники сделок, осуществляющие международные деловые операции согласно перечню международных деловых операций, по которым предоставляется отчетность по мониторингу сделок, утвержденному приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 194 "Об утверждении Перечня международных деловых операций, по которым предоставляется отчетность по мониторингу сделок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10680) (далее – Перечень) и общая сумма доходов (расходов) и (или) обязательств по которым в отчетном финансовом году составляет не менее 250 000 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое января отчетного финансового года, представляют отчетность по мониторингу сделок "Экспорт товаров (работ, услуг)" по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и отчетность по мониторингу сделок "Импорт товаров (работ, услуг)" по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – формы отчетности по мониторингу сделок) в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет государственных доходов) не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, в соответствии с настоящими Правилами. Отчетным периодом является календарный год.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Органы государственных доходов осуществляют мониторинг сделок международных деловых операций в соответствии со статьей 6 Закона.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Мәмілелер мониторингін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 176 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 895 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 желтоқсанда № 35591 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мәмілелер мониторингін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 176 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10760 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мәмілелер мониторингін жүзеге асыру қағидаларында:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мәмілелер мониторингін Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары халықаралық іскерлік операциялар бойынша мәмілелерге қатысушылар қолданатын бағаларға бақылау жүргізу жолымен жүзеге асырады.
3. "Мәмілелер мониторингі бойынша есептілік ұсынылатын халықаралық іскерлік операциялардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 194 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10680 болып тіркелген) (бұдан әрі – Тізбе) мәмілелер мониторингі бойынша есептілік ұсынылатын халықаралық іскерлік операциялар тізбесіне сәйкес халықаралық іскерлік операцияларды жүзеге асыратын мәмілелерге қатысушылар осындай операциялар бойынша кірістердің (шығыстардың) және (немесе) міндеттемелердің есепті қаржы жылындағы жалпы сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және есепті қаржы жылының бірінші қаңтарында қолданыста болатын кемінде 250 000 айлық есептік көрсеткішті құрайтын, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Тауарлар (жұмыстар, қызметтер) экспорты" және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Тауарлар (жұмыстар, қызметтер) импорты" мәмілелер мониторингі бойынша есептілікті (бұдан әрі-мәмілелер мониторингі бойынша есептілік нысандары) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне (бұдан әрі - Мемлекеттік кірістер комитеті) есепті жылдан кейінгі жылдың 15 мамырынан кешіктірмей ұсынады. Күнтізбелік бір жыл есепті кезең болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік кірістер органдары халықаралық іскерлік операциялардың мәмілелер мониторингін Заңның 6-бабына сәйкес жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы