Об утверждении Правил благоустройства территории города Астаны
Решение маслихата города Астаны от 2 октября 2024 года № 229/28-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 11 октября 2024 года № 1397-01
В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Астаны РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила благоустройства территории города Астаны согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившими силу:
1) решение маслихата города Астаны от 20 июля 2017 года № 166/21-VI "О Правилах благоустройства территории города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1125);
2) решение маслихата города Астаны от 22 ноября 2017 года № 200/24 -VI "О внесении изменений и дополнений в решение маслихата города Астаны от 20 июля 2017 года № 166/21-VI "О Правилах благоустройства территории города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1146).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата города Астаны Е. Каналимов
Приложение
к решению маслихата
маслихата города Астаны
от 2 октября 2024 года № 229/28-VIII
Правила благоустройства территории города Астаны
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила благоустройства территории города Астаны (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами благоустройства территорий городов и населенных пунктов, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10886) и иными нормативными правовыми актами.
2. Правила определяют порядок благоустройства территории города Астаны для всех юридических лиц независимо от их правового статуса и форм хозяйственной деятельности, физических лиц, а также должностных лиц, ответственных за благоустройство дворовых и общественных территорий.
3. Основные понятия, используемые в Правилах:
1) благоустройство – комплекс мероприятий, направленных на повышение комфорта проживания граждан путем надлежащего содержания санитарным, экологическим и эстетическим состоянием прилегающей территории и мест общего пользования городов и населенных пунктов, предусматривающие совокупность работ по инженерной подготовке и обеспечению безопасности территории, устройству дорог, развитию коммуникационных сетей и сооружений водоснабжения, канализаций, энергоснабжения, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, снижению уровня шума, улучшению микроклимата, охране от загрязнения воздушного бассейна, открытых водоемов и почвы, расчистке, уборке, санитарной очистке и озеленению территории;

Астана қаласының аумағын абаттандыру қағидаларын бекіту туралы
Астана қаласы мәслихатының 2024 жылғы 2 қазандағы № 229/28-VIII шешімі. Астана қаласының Әділет департаментінде 2024 жылғы 11 қазанда № 1397-01 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 4-2) тармақшасына сәйкес Астана қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Астана қаласының аумағын абаттандыру қағидалары осы шешімге қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Астана қаласының аумағын абаттандыру қағидалары туралы" Астана қаласы мәслихатының 2017 жылғы 20 шілдедегі № 166/21-VI (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1125 болып тіркелген) шешімінің;
2) Астана қаласы мәслихатының 2017 жылғы 20 шілдедегі № 166/21-VI "Астана қаласының аумағын абаттандыру қағидалары туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2017 жылғы 22 қарашадағы № 200/24-VI (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1146 болып тіркелген) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласы мәслихатының төрағасы Е. Каналимов
Астана қаласы мәслихатының
2024 жылғы 2 қазандағы
№ 229/28-VIII шешіміне
қосымша
Астана қаласының аумағын абаттандыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелерө
1. Осы Астана қаласының аумағын абаттандыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабы 1-тармағының 4-2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығымен бекітілген Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың үлгілік қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10886 болып тіркелген) және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар Астана қаласының аумағын олардың құқықтық мәртебесі мен шаруашылық қызметі нысандарына қарамастан барлық заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, сондай-ақ аула және қоғамдық аумақтарды абаттандыруға жауапты лауазымды тұлғалар үшін абаттандыру тәртібін айқындайды.
3. Ережелерде қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) абаттандыру – тиісті күтіп ұстау жолымен азаматтардың өмір сүру жайлылығын арттыруға бағытталған іс-шаралар кешені, қалалар мен елді мекендердің іргелес аумақтары мен ортақ пайдалану орындарының экологиялық және эстетикалық жай-күйіне, инженерлік даярлық жіне аумақтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстардың жиынтығын көздейтін, коммуникациялық желілерді және сумен жабдықтау құрылысын дамыту, кәріз, энергиямен жабдықтау, жабындарды орнату, жарықтандыру, шағын сәулет нысандары мен монументтік өнер объектілерін орналастыру, шудың деңгейін төмендету, микроклиматты жақсарту, ауа бассейнінің ластануынан қорғау, ашық су айдындары мен топырақты тазалау, жинау, санитарлық тазалау және көгалдандыру;

2) содержание объекта благоустройства – поддержание в надлежащем техническом, физическом, эстетическом состоянии объектов благоустройства, их отдельных элементов;
3) элементы благоустройства – декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории;
4) объекты благоустройства территории – территории населенного пункта, на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории районов города, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории населенного пункта;
5) участники благоустройства территорий – физическое или юридическое лицо, на основании договора осуществляющее деятельность в области благоустройства на территории населенного пункта;
6) здание – искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкций, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, а также размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть;
7) цветник – участок геометрической или свободной формы с высаженными одно-, двух- или многолетними растениями;
8) летняя площадка – это элемент благоустройства на прилегающей территории, не являющийся объектом капитального строительства, из легковозводимой временной конструкции (терраса, веранда, выносные столики), неотапливаемый и предназначенный для дополнительного обслуживания питанием и организации отдыха потребителей (или без него), непосредственно примыкающий к объекту общественного питания;
9) индивидуальный жилой дом – дом, предназначенный для личного (семейного) проживания, расположенный на усадебном участке и находящийся в собственности гражданина вместе с хозяйственными и другими строениями и зелеными насаждениями;
10) земляные работы – комплекс строительных работ, включающий выемку (разработку) грунта, его перемещение, укладку с разравниванием и уплотнением грунта, а также подготовительные работы, связанные с расчисткой территории, сопутствующие работы (в том числе планировка площадей, откосов, полотна выемок и насыпей, отделка полотна, устройство уступов по откосам (в основании) насыпей, бурение ям бурильно-крановыми машинами, засыпка пазух котлованов);

2) абаттандыру объектісін күтіп-ұстау – абаттандыру объектілерін, олардың жекелеген элементтерін тиісті техникалық, физикалық, эстетикалық жай-күйінде ұстау;
3) абаттандыру элементтері – аумақты абаттандырудың құрамдас бөліктері ретінде қолданылатын сәндік, техникалық, жоспарлау, конструктивтік құрылғылар, көгалдандыру элементтері, жабдықтардың және ресімдеудің әртүрлі түрлері, оның ішінде ғимараттардың, құрылыстардың, құрылыстардың қасбеттері, шағын сәулет нысандары, күрделі емес стационарлық емес құрылыстар мен құрылыстар, ақпараттық қалқандар мен көрсеткіштер;
4) аумақты абаттандыру объектілері – абаттандыру жөніндегі қызмет жүзеге асырылатын елді мекеннің аумақтары: алаңдар, аулалар, орамдар, функционалдық-жоспарлау құрылымдары, қала аудандарының аумақтары, сондай-ақ бірыңғай қала құрылысын регламенттеу (күзет аймақтары) немесе визуалды-кеңістіктік қабылдау қағидаты бойынша бөлінетін аумақтар (құрылысы бар алаң, іргелес аумағы және құрылысы бар көше), елді мекеннің басқа аумақтары;
5) аумақтарды абаттандыруға қатысушылар – шарт негізінде елді мекен аумағында абаттандыру саласының қызметін жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
6) ғимарат – функционалдық мақсатына қарай адамдардың тұруы немесе болуы, өндірістік процестерді орындау, сондай-ақ материалдық құндылықтарды орналастыру және сақтау үшін пайдаланылатын, міндетті жерүсті тұйық көлемді құрайтын тірек және қоршау құрылымдарынан тұратын жасанды құрылым. Ғимараттың жер асты бөлігі болуы мүмкін;
7) гүл бақшасы – бір, екі немесе көпжылдық өсімдіктер отырғызылған геометриялық немесе еркін нысандағы учаске;
8) жазғы алаң – бұл күрделі құрылыс объектісі болып табылмайтын, жеңіл салынатын уақытша құрылымнан (терраса, веранда, көше үстелдері) жасалған, жылытылмайтын және тамақтандыруға қосымша қызмет көрсетуге және тұтынушылардың демалысын ұйымдастыруға (немесе онсыз) арналған, қоғамдық тамақтану объектісіне тікелей іргелес жатқан іргелес аумақты абаттандыру элементі;
9) жеке тұрғын үй - қоныс учаскесiне орналасқан және шаруашылық пен басқа да құрылыстармен және жасыл желектi екпелерiмен бiрге азаматтың меншiгiндегi жеке (отбасымен) тұруға арналған үй;
10) жер жұмыстары – топырақты қазуды (игеруді), оның орнын ауыстыруды, топырақты тегістеумен және нығыздаумен төсеуді, сондай-ақ аумақты тазартуға байланысты дайындық жұмыстарын, ілеспе жұмыстарды (оның ішінде алаңдарды, еңістерді, ойықтар мен үйінділер төсемдерін жоспарлауды, төсемді әрлеуді, еңістер бойынша кертпелер құрылғысын қамтитын құрылыс жұмыстарының кешені (негізінде) үйінділер, шұңқырларды бұрғылау-кран машиналарымен бұрғылау, қазаншұңқырлардың қуыстарын толтыру);

11) бункер-накопитель – стандартная емкость для сбора крупногабаритных отходов и других отходов производства и потребления объемом в соответствии с нормативами;
12) дорога – вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
13) прилегающая территория – территория (в границах пяти метров по периметру), непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических или физических лиц;
14) контейнер – универсальное транспортное оборудование многократного применения, предназначенное для перевозки грузов;
15) контейнерные площадки – специальные площадки для накопления отходов, на которых размещаются контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, с наличием подъездных путей для специализированного транспорта, осуществляющего транспортировку твердых бытовых отходов;
16) газон – элемент благоустройства (участок земли), включающий в себя травянистый покров и другие растения, огражденный от тротуара, парковочных карманов, стоянок и иных элементов дороги бордюрным камнем и (или) декоративным ограждением;
17) озеленительные насаждения – парки, скверы, бульвары, линейные посадки, придомовые посадки, газоны, цветники, расположенные в границах населенных пунктов на землях общего пользования;
18) заглубленный контейнер – площадка подземного накопления твердых бытовых отходов;
19) придомовой земельный участок многоквартирного жилого дома (далее – придомовой земельный участок) – земельный участок, прилегающий к многоквартирному жилому дому и предназначенный для благоустройства, озеленения, размещения спортивных, игровых площадок, подъездных дорог, парковок, тротуаров, малых архитектурных форм;
20) улица – территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы;
21) фасад – внешняя (лицевая) сторона зданий (сооружений);
22) строительные отходы – отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций;
23) контейнер для строительных отходов – емкость для сбора строительных отходов;
24) строительный объект – здание, сооружение и их комплексы, коммуникации, являющиеся конечным результатом строительной деятельности;

11) жинақтаушы бункер – нормативтерге сәйкес көлемдегі ірі габаритті қалдықтарды және өндіріс пен тұтынудың басқа да қалдықтарын жинауға арналған стандартты сыйымдылық;
12) жол – жайластырылған немесе бейімделген және көлік құралдарының қозғалысы үшін пайдаланылатын жердің барлық бөлінген белдеуі не жасанды құрылыстың беті. Жол бір немесе бірнеше жолдарды, тротуарларды, жол жиектерін және бар болса, бөлу жолақтарын қамтиды;
13) іргелес аумақ – ғимараттың, құрылыстың, қоршаудың, құрылыс алаңының шекараларына, сауда, жарнама объектілеріне және заңды немесе жеке тұлғалардың меншігіндегі, иелігіндегі, жалдауындағы, теңгеріміндегі өзге де объектілерге тікелей іргелес жатқан аумақ (периметрі бойынша бес метр шекарада);
14) контейнер – жүктерді тасымалдауға арналған бірнеше рет қолданылатын әмбебап көлік жабдығы;
15) контейнерлік алаңдар – қатты тұрмыстық қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын мамандандырылған көлікке арналған кірме жолдары бар, қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер орналастырылатын қалдықтарды жинақтауға арналған арнайы алаңдар;
16) көгал – тротуардан, тұрақ қалталарынан, тұрақтардан және жолдың өзге де элементтерінен шекаралық таспен және (немесе) сәндік қоршаумен қоршалған шөпті жамылғы мен басқа да өсімдіктерді қамтитын абаттандыру элементі (жер учаскесі);
17) көгалдандыру екпелері – елді мекендердің шекараларында ортақ пайдаланылатын жерлерде орналасқан саябақтар, шағынбақтар, бульварлар, желілік екпелер, үй жанындағы екпелер, көгалдар, гүлзарлар;
18) көмілген контейнер – қатты тұрмыстық қалдықтардың жерасты жинақталу алаңы;
19) көппәтерлі тұрғын үйдің үй жанындағы жер учаскесі (бұдан әрі – үй жанындағы жер учаскесі) – көппәтерлі тұрғын үйге іргелес және абаттандыруға, көгалдандыруға, спорт, ойын алаңдарын, кірме жолдарды, тұрақтарды, тротуарларды, шағын сәулет нысандарын орналастыруға арналған жер учаскесі;
20) көше – көлік және жаяу жүргіншілер қозғалысына арналған, жүріс бөлігін, жол жиектерін, кюветтерді және бермаларды нығайтатын аумақ;
21) қасбет – ғимараттардың (құрылыстардың) сыртқы (алдыңғы) жағы;
22) құрылыс қалдықтары – ғимараттарды, құрылыстарды, өнеркәсіптік объектілерді, жолдарды, инженерлік және басқа да коммуникацияларды бұзу, бөлшектеу, реконструкциялау, жөндеу (оның ішінде күрделі) немесе салу процесінде түзілетін қалдықтар;
23) құрылыс қалдықтарына арналған контейнер – құрылыс қалдықтарын жинауға арналған сыйымдылық;
24) құрылыс объектісі – құрылыс қызметінің түпкілікті нәтижесі болып табылатын ғимарат, құрылыс және олардың кешендері, коммуникациялар;

25) места общего пользования – территории, объекты, которые доступны или открыты для населения;
26) проезд – элемент дороги, обеспечивающий подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям, объектам застройки внутри микрорайонов, кварталов, населенных пунктов;
27) пандус – наклонная плоская коммуникационная конструкция, связывающая поверхности, расположенные на различных уровнях, либо сооружение, имеющее продольный уклон, повышающий уровень доступности и удобства при вертикальном перемещении;
28) терраса – огражденная открытая пристройка (площадка) к зданию или эксплуатируемая кровля нижележащих помещений в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу (навес) или перголу;
29) тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном или арычной системой;
30) временные сооружения – жилые, культурно-бытовые и другие здания и сооружения для обслуживания строителей; подъездные пути, дороги, склады, насосные, подстанции, бетонорастворные узлы, инженерные сети и сооружения производственного назначения, необходимые для выполнения строительно-монтажных работ, обычно ликвидируемые по окончании строительства;
31) маломобильные группы населения – лица пожилого возраста, лица с инвалидностью, лица, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, информации или ориентировании в пространстве, в том числе использующие детские коляски и (или) кресла-коляски;
32) малые архитектурные формы – объекты декоративного характера и практического использования (скульптуры, фонтаны, барельефы, вазы для цветов, павильоны, беседки, скамьи, урны, оборудование и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения).
Глава 2. Элементы комплексной и организационной работы по благоустройству территории города Астаны
4. К элементам благоустройства территории относятся:
1) информационные указатели – аншлаги (указатели наименований улиц, площадей, набережных, мостов), номерные знаки домов, информационные стенды, щиты со схемами адресации застройки кварталов, микрорайонов;
2) мемориальные и информационные доски (знаки);
3) виды покрытий;
4) коммунальное оборудование – устройства для уличного освещения, урны и контейнеры для мусора, стоянки велосипедов;
5) элементы озеленения;
6) ограждения;
7) элементы праздничного оформления;
8) произведения монументально-декоративного искусства –скульптуры, декоративные композиции, обелиски, стелы, произведения монументальной живописи;

25) ортақ пайдаланылатын орындар – халық үшін қолжетімді немесе ашық аумақтар, объектілер;
26) өту жолы – көлік құралдарының тұрғын және қоғамдық ғимараттарға, мекемелерге, кәсіпорындарға, шағын аудандар, орамдар, елді мекендер ішіндегі құрылыс объектілеріне кіруін қамтамасыз ететін жол элементі;
27) пандус – әртүрлі деңгейлерде орналасқан беттерді байланыстыратын көлбеу жазық коммуникациялық құрылым не тік орын ауыстыру кезінде қолжетімділік пен ыңғайлылық деңгейін арттыратын бойлық еңісі бар құрылым;
28) терраса – ғимаратқа қоршалған ашық жапсаржай (алаң) немесе шатыры (шатыры) немесе перголасы болуы мүмкін демалуға арналған алаң түрінде астындағы үй-жайлардың пайдаланылатын шатыры;
29) тротуар – жаяу жүргіншілердің жүруіне арналған, жүріс бөлігіне жанасатын немесе одан көгалмен немесе арық жүйесімен бөлінген жол элементі;
30) уақытша құрылыстар – тұрғын үй, мәдени - тұрмыстық және құрылысшыларға қызмет көрсетуге арналған басқа да ғимараттар мен құрылыстар; кірме жолдар, жолдар, қоймалар, сорғылар, қосалқы станциялар, бетон еріту тораптары, инженерлік желілер және құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау үшін қажетті, әдетте құрылыс аяқталғаннан кейін таратылатын өндірістік мақсаттағы басқа да құрылыстар;
31) халықтың мобильділігі төмен топтары – егде жастағы адамдар, мүгедек адамдар, өз бетінше жүріп-тұру, қызметтерді, ақпаратты алу немесе кеңістікте бағдарлау кезінде қиындықтарға тап болған адамдар, оның ішінде балалар арбаларын және (немесе) кресло-арбаларды пайдаланатын адамдар;
32) шағын архитектуралық нысандар – сәндік сипаттағы және практикалық пайдаланылатын объектілер (мүсіндер, субұрқақтар, барельефтер, гүлдерге арналған вазалар, павильондар, беседкалар, орындықтар, урналар, балалар ойындары мен ересектердің демалуына арналған жабдықтар мен құрылымдар).
2-тарау. Астана қаласының аумағын абаттандыру бойынша кешенді және ұйымдастырушылық жұмыстың элементтері
4. Аумақты абаттандыру элементтеріне мыналар жатады:
1) ақпараттық көрсеткіштер – аншлагтар (көшелер, алаңдар, жағалаулар, көпірлер атауларының көрсеткіштері), үйлердің нөмірлік белгілері, ақпараттық стенділер, орамдардың, шағын аудандардың құрылысын салу сызбалары бар қалқандар;
2) мемориалдық және ақпараттық тақталар (белгілер);
3) жабындардың түрлері;
4) коммуналдық жабдық – көшені жарықтандыруға арналған құрылғылар, қоқыс урналарды мен контейнерлер, велосипед тұрақтары;
5) көгалдандыру элементтері;
6) қоршаулар;
7) мерекелік безендіру элементтері;
8) монументалды-сәндік өнер туындылары – мүсіндер, сәндік композициялар, обелисктер, стелалар, монументалды кескіндеме туындылары;

9) знаки охраны памятников истории и культуры, зон особо охраняемых территорий;
10) малые архитектурные формы.
5. Наличие элементов благоустройства территории, являющихся неотъемлемыми компонентами объектов благоустройства территории, разрабатывается и предусматривается в проектной документации на создание, изменение (реконструкцию) объектов благоустройства территории городской среды. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и координирует работы по подготовке проектной документации, обеспечивает качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов и нормативов градостроительного проектирования.
6. Основными требованиями к малым архитектурным формам являются:
1) соответствие характеру архитектурного и ландшафтного окружения элементов благоустройства территории;
2) прочность, надежность, безопасность конструкции;
3) высокие декоративные и эксплуатационные качества материалов, сохранение их на протяжении длительного периода с учетом воздействия внешней среды.
7. Основные требования к скамейкам:
1) наличие спинок и поручней для скамеек дворовых зон;
2) наличие спинок для скамеек рекреационных зон;
3) отсутствие спинок и поручней для скамеек транзитных зон.
Установку скамей необходимо предусматривать на твердые виды покрытия или фундамент. В зонах отдыха, лесопарках, на детских площадках может допускаться установка скамей на мягкие виды покрытия. При наличии фундамента его части выполняются не выступающими над поверхностью земли. Поверхности скамьи для отдыха выполняются из дерева, с различными видами водоустойчивой обработки.
8. Основные требования к цветочницам (вазонам), в том числе к навесным:
1) кашпо выставляют только на существующих объектах;
2) цветочницы (вазоны) имеют достаточную высоту – для предотвращения случайного наезда автомобилей и попадания мусора;
3) цветочницы и кашпо зимой хранят в помещении или заменять в них цветы хвойными растениями или иными растительными декорациями.
9. Основные требования к ограждениям:
1) светоотражающие элементы там, где возможен случайный наезд автомобиля;
2) достаточная прочность для защиты пешеходов от наезда автомобилей;
3) модульность, возможность создания конструкции любой формы.
10. Организация благоустройства включает в себя разработку проектной документации по благоустройству территорий, выполнение мероприятий по благоустройству и содержание объектов благоустройства.

9) тарих және мәдениет ескерткіштерін, ерекше қорғалатын аумақтар аймақтарын қорғау белгілері;
10) шағын сәулеттік нысандар.
5. Аумақты абаттандыру объектілерінің ажырамас құрамдас бөліктері болып табылатын аумақты абаттандыру элементтерінің болуы қалалық орта аумағын абаттандыру объектілерін құруға, өзгертуге (реконструкциялауға) арналған жобалау құжаттамасында әзірленеді және көзделеді. Жобалау құжаттамасын дайындауды жүзеге асыратын тұлға жобалау құжаттамасын дайындау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады және үйлестіреді, жобалау құжаттамасының сапасын және оның қала құрылысын жобалаудың техникалық регламенттері мен нормативтерінің талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етеді.
6. Шағын сәулеттік нысандарға қойылатын негізгі талаптар:
1) аумақты абаттандыру элементтерінің сәулеттік және ландшафттық ортасының сипатына сәйкестігі;
2) конструкцияның беріктігі, сенімділігі, қауіпсіздігі;
3) материалдардың жоғары сәндік және пайдалану қасиеттері, оларды сыртқы ортаның әсерін ескере отырып, ұзақ уақыт бойы сақтау.
7. Орындықтарға қойылатын негізгі талаптар:
1) аула аймақтарының орындықтарына арналған арқалықтар мен тұтқалардың болуы;
2) рекреациялық аймақтардың орындықтары үшін арқалықтардың болуы;
3) транзиттік аймақтардың орындықтарына арналған арқалықтар мен тұтқалардың болмауы.
Орындықтарды орнату жабынның немесе іргетастың қатты түрлерімен қамтамасыз етілуі керек. Демалыс аймақтарында, орман саябақтарында, балалар алаңдарында жұмсақ жабын түрлеріне орындықтар орнатуға рұқсат етіледі. Іргетасы болған кезде оның бөліктері жер бетінен жоғары көтерілмей орындалады. Демалуға арналған орындықтың беттері ағаштан жасалған, суға төзімді өңдеудің әртүрлі түрлері бар.
8. Гүлзарлар (гүл құмыраларына), оның ішінде аспалы гүл шоқтарына қойылатын негізгі талаптар:
1) кашпо тек қолданыстағы объектілерге ғана қойылады;
2) гүлзарлардың (гүл құмыраларының) биіктігі жеткілікті – автокөліктің кездейсоқ соқтығысуын және қоқыстың түсуін болдырмау үшін;
3) гүлзарлар мен кашпо қыста орын-жайда сақталады немесе ондағы гүлдерді қылқан жапырақты өсімдіктермен немесе басқа да өсімдік әшекейлерімен алмастырады.
9. Қоршауларға қойылатын негізгі талаптар:
1) автокөліктің кездейсоқ соғылуы мүмкін шағылыстыратын элементтер;
2) жаяу жүргіншілерді автокөліктердің соқтығысуынан қорғау үшін жеткілікті беріктік;
3) модульділік, кез келген нысандағы құрылымды жасау мүмкіндігі.
10. Абаттандыруды ұйымдастыру аумақтарды абаттандыру бойынша жобалық құжаттаманы әзірлеуді, абаттандыру жөніндегі іс-шараларды орындауды және абаттандыру объектілерін күтіп ұстауды қамтиды.

11. Участниками деятельности по благоустройству являются, в том числе:
1) аппараты акимов районов города Астаны, формирующие техническое задание, выбирающие подрядчика (генерального подрядчика) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках и обеспечивающие финансирование;
2) физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории города Астаны, которые соучаствуют в формировании запроса на благоустройство, а также в финансировании мероприятий по благоустройству;
3) подрядчики (генеральные подрядчики), в том числе строительно-монтажные организации (предприятия/компании), производители малых архитектурных форм и другие субъекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
12. Инфраструктура и благоустройство территории города разрабатывается с учетом приоритета пешеходов, общественного и велосипедного транспорта, арычных систем.
13. Проектирование, строительство и эксплуатация объектов благоустройства, зданий, строительных объектов различного функционального назначения обеспечивают соблюдение требований по охране и поддержанию здоровья человека, охране исторической и природной среды, создают технические возможности беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения, обеспечения пожарной безопасности, работы арычной системы.
14. Благоустройство, содержание и уборка территории города Астаны осуществляется собственниками земельных участков, объектов кондоминиума, либо участниками благоустройства территорий на основании договоров, если иное не предусмотрено гражданским законодательством Республики Казахстан или договором.
15. Участники благоустройства территорий производят работы по благоустройству, содержанию и уборке территорий города Астаны, а также организуют уборку прилегающих территорий, за исключением земельных участков, принадлежащих физическим и юридическим лицам на праве собственности.
16. Благоустройство территорий города Астаны обеспечивается:
1) структурными подразделениями акимата города Астаны (далее – акимат), осуществляющими организацию благоустройства, содержание и эксплуатацию прилегающих территорий;
2) участниками благоустройства территорий;
3) физическими и юридическими лицами, осуществляющими благоустройство, содержание и эксплуатацию территорий, принадлежащих им на праве собственности или ином праве, дворовых, придомовых территорий и участвующими в благоустройстве прилегающих территорий, если иное не предусмотрено гражданским законодательством Республики Казахстан или договором.

11. Абаттандыру жөніндегі қызметке қатысушылар, оның ішінде:
1) техникалық тапсырманы қалыптастыратын, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мердігерді (бас мердігерді) таңдайтын және қаржыландыруды қамтамасыз ететін Астана қаласы аудандары әкімдерінің аппараттары;
2) Астана қаласының аумағында қызметті жүзеге асыратын, абаттандыруға сұрау салуды қалыптастыруға, сондай-ақ абаттандыру жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруға қатысатын жеке және заңды тұлғалар;
3) мердігерлер (бас мердігерлер), оның ішінде құрылыс-монтаждау ұйымдары (кәсіпорындар/компаниялар), шағын сәулет нысандарын өндірушілер және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің басқа да субъектілері.
12. Қала аумағының инфрақұрылымы мен абаттандырылуы жаяу жүргіншілердің, қоғамдық және велосипед көлігінің, арық жүйелерінің басымдығын ескере отырып әзірленеді.
13. Абаттандыру объектілерін, ғимараттарды, әртүрлі функционалдық мақсаттағы құрылыс объектілерін жобалау, салу және пайдалану адам денсаулығын сақтау және қолдау, тарихи және табиғи ортаны қорғау жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді, халықтың мобильділігі төмен топтарының кедергісіз қозғалуына, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, арық жүйесінің жұмысына техникалық мүмкіндіктер жасайды.
14. Астана қаласының аумағын абаттандыруды, күтіп-ұстауды және жинауды, егер Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында немесе шартта өзгеше көзделмесе, жер учаскелерінің, кондоминиум объектілерінің меншік иелері не аумақтарды абаттандыруға қатысушылар шарттар негізінде жүзеге асырады.
15. Аумақтарды абаттандыруға қатысушылар Астана қаласының аумақтарын абаттандыру, күтіп ұстау және жинау жұмыстарын жүргізеді, сондай-ақ меншік құқығындағы жеке және заңды тұлғаларға тиесілі жер учаскелерін қоспағанда, іргелес аумақтарды жинауды ұйымдастырады.
16. Астана қаласын абаттандыруды:
1) іргелес аумақтарды абаттандыруды, күтіп–ұстауды және пайдалануды ұйымдастыруды жүзеге асыратын Астана қаласы әкімдігінің (бұдан әрі – әкімдік) құрылымдық бөлімшелері;
2) аумақтарды абаттандыруға қатысушылар;
3) егер Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында немесе шартта өзгеше көзделмесе, өздеріне меншік құқығымен немесе өзге де құқықпен тиесілі аумақтарды, аула, үй маңындағы аумақтарды абаттандыруды күтіп-ұстауды және пайдалануды жүзеге асыратын және іргелес аумақтарды абаттандыруға қатысатын жеке және заңды тұлғалар қамтамасыз етеді.

17. Координацию деятельности физических и юридических лиц по вопросам благоустройства и организации уборки территории города Астаны осуществляет акимат.
18. Для выгула домашних животных на территории города Астаны определяются специальные территории, обозначенные табличками.
19. Владельцы домашних животных осуществляют уборку экскрементов домашних животных.
20. Физические и юридические лица, осуществляющие на территории города Астаны хозяйственную деятельность, связанную с организацией рынков (складов), организацией похоронного дела (на кладбищах), со строительством (на строительных площадках на период строительства), с проведением публично-массовых мероприятий, посещением населением стационарных торговых объектов, стационарных объектов общественного питания и сезонных (летних) кафе (площадок), объектов социального и коммунально-бытового назначения, автозаправочных станций, автостоянок, автомоек, станций технического обслуживания автомобилей, временных аттракционов, передвижных зоопарков, парков культуры и отдыха, зон отдыха и пляжей, маршрутных перевозок на конечных пунктах маршрутов регулярных перевозок в городском сообщении, а также гаражные кооперативы, объекты религиозного значения обеспечивают наличие и функционирование по предназначению общественных стационарных туалетов, при отсутствии канализации, переносных биотуалетов как для сотрудников, так и для посетителей. Устройство и использование выгребных ям на данных объектах не допускается.
21. Общественные стационарные туалеты содержатся в надлежащем состоянии в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Санитарное и техническое состояние туалетов обеспечивают собственники, владельцы, арендаторы или специализированные организации, на обслуживании которых они находятся.
22. На всех площадях и улицах, в скверах и парках, стадионах, вокзалах, на рынках, остановочных пунктах, у предприятий, торговых объектов, кинотеатров, киосков и других объектах устанавливаются урны в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
23. Очистка урн производится по мере их заполнения, а в местах массового движения и большого скопления граждан – не реже одного раза в сутки. Ремонт урн выполняется по мере необходимости, покраска не реже одного раза в год. Урны содержатся в исправном состоянии и в окрашенном виде. Не допускается переполнение урн.
24. Организаторы массовых мероприятий обеспечивают уборку места проведения мероприятия, прилегающих к нему территорий и восстановление нарушенного ими благоустройства.

17. Астана қаласының аумағын абаттандыру және жинауды ұйымдастыру мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың қызметін үйлестіруді әкімдігі жүзеге асырады.
18. Астана қаласының аумағында үй жануарларын серуендету үшін тақтайшалармен белгіленген арнайы аумақтар айқындалады.
19. Үй жануарларының иелері үй жануарларының нәжісін тазартады.
20. Астана қаласының аумағында базарларды (қоймаларды) ұйымдастырумен, жерлеу ісін ұйымдастырумен (зираттарда), құрылыспен (құрылыс кезеңіне арналған құрылыс алаңдарында), жария-бұқаралық іс-шаралар өткізумен, халықтың стационарлық сауда объектілеріне, стационарлық қоғамдық тамақтандыру объектілеріне және маусымдық (жазғы) дәмханаларға (алаңдар) баруымен байланысты шаруашылық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар, әлеуметтік және коммуналдық-тұрмыстық мақсаттағы объектілер, автожанармай құю станциялары, автотұрақтар, автожуулар, автокөліктерге техникалық қызмет көрсету станциялары, уақытша аттракциондардың, жылжымалы хайуанаттар бағының, мәдениет және демалыс парктерінің, демалыс аймақтары мен жағажайлардың, қалалық қатынастағы тұрақты тасымалдау маршруттарының соңғы пункттеріндегі маршруттық тасымалдардың, сондай-ақ гараж кооперативтерінің, діни маңызы бар объектілердің болуы мен жұмыс істеуін қоғамдық стационарлық дәретханалардың, кәріз болмаған кезде қызметкерлер үшін де, келушілер үшін де тасымалданатын биотуалеттердің болуын қамтамасыз етеді. Осы объектілерде қазылған шұңқырларды орнатуға және пайдалануға жол берілмейді.
21. Қоғамдық стационарлық дәретханалар санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес тиісті жағдайда ұсталады.
Дәретханалардың санитарлық және техникалық жағдайына меншік иелері, иелері, жалға алушылары немесе олар қызмет көрсететін мамандандырылған ұйымдар қамтамасыз етеді.
22. Барлық алаңдар мен көшелерде, шағынбақтар мен саябақтарда, стадиондарда, вокзалдарда, базарларда, аялдама пункттерінде, кәсіпорындарда, сауда объектілерінде, кинотеатрларда, дүңгіршектерде және басқа да объектілерде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес урналар орнатылады.
23. Урналарды тазалау олар толған кезде, ал жаппай қозғалыс және азаматтар көп жиналатын жерлерде – тәулігіне кемінде бір рет жүргізіледі. Урналарды жөндеу қажеттілігіне қарай, жылына кемінде бір рет жүргізіледі. Урналар жарамды күйде және боялған күйде ұсталады. Урналардың толып кетуіне жол берілмейді.
24. Бұқаралық іс-шараларды ұйымдастырушылар іс-шара өткізілетін орынды, оған іргелес аумақтарды тазалауды және олар бұзған абаттандыруды қалпына келтіруді қамтамасыз етеді.

25. Физические, юридические лица, являющиеся собственниками зданий (помещений в них), строений, сооружений, включая временные сооружения, а также владеющие земельным участком на праве собственности, либо включенном в состав объекта кондоминиума, либо ином праве, праве аренды, осуществляют содержание (благоустройство) прилегающей территории самостоятельно или посредством привлечения организаций за счет собственных средств.
26. Установка, текущий ремонт и замена малых архитектурных форм при благоустройстве дворовых территорий города Астаны и обустройство подъездных путей к социальным объектам осуществляется без утвержденной проектно-сметной документации.
Глава 3. Содержание по благоустройству территории города Астаны
Параграф 1. Организация мероприятий по содержанию территорий
27. Содержание территорий включает в себя:
1) ежедневную уборку от мусора, листвы, снега и льда (наледи);
2) обработку противогололедными материалами покрытий проезжей части дорог, мостов, улиц, тротуаров, проездов, пешеходных территорий;
3) сгребание и подметание снега;
4) вывоз снега и льда (снежно-ледяных образований);
5) содержание и уборку дорог и других объектов улично-дорожной сети;
6) установку и содержание в чистоте и технически исправном состоянии контейнерных площадок, бункер-накопителей, контейнеров для всех видов отходов, урн для мусора, скамеек, малых архитектурных форм и прочего;
7) уборку, мойку и дезинфекцию мусороприемных камер, контейнеров, бункер-накопителей и контейнерных площадок;
8) установку и содержание в чистоте и технически исправном состоянии общественных стационарных туалетов и их функционирование по назначению;
9) отвод дождевых и талых вод;
10) сбор и вывоз мусора, отходов, в том числе твердых бытовых отходов;
11) незамедлительное удаление трупов животных с объектов транспортной инфраструктуры, тротуаров и пешеходных территорий;
12) полив территории для уменьшения пылеобразования и увлажнения воздуха, включая подъездные пути, дороги, тротуары;
13) обеспечение сохранности зеленых насаждений и уход за ними;
14) восстановление территорий после проведения строительных, ремонтных, земляных и иных работ;
15) восстановление нарушенных элементов благоустройства после проведения строительства, реконструкции и ремонта объектов коммунального назначения, коммуникаций (сооружений), дорог, железнодорожных путей, мостов, пешеходных переходов, проведения реставрационных и археологических работ и других земляных работ;

25. Уақытша құрылыстарды қоса алғанда, ғимараттардың (олардағы үй-жайлардың), құрылыстардың, құрылыстардың меншік иелері болып табылатын, сондай-ақ меншік құқығында не кондоминиум объектісінің құрамына енгізілген жер учаскесін не өзге де құқықты, жалға алу құқығын иеленетін жеке, заңды тұлғалар іргелес аумақты өз бетінше күтіп-ұстауды (абаттандыруды) немесе өз қаражаты есебінен ұйымдарды тарту арқылы жүзеге асырады.
26. Астана қаласының аула аумақтарын абаттандыру кезінде шағын сәулеттік нысандарды орнату, ағымдағы жөндеу және ауыстыру және әлеуметтік объектілерге кірме жолдарды жайластыру бекітілген жобалау-сметалық құжаттамасыз жүзеге асырылады.
3-тарау. Астана қаласының аумағын абаттандыру бойынша ұстау
1-параграф. Аумақтарды күтіп ұстау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру
27. Аумақтарды күтіп ұстау мыналарды қамтиды:
1) қоқыстардан, жапырақтардан, қардан және мұздан (мұздықтан) күнделікті тазалауды;
2) жолдардың, көпірлердің, көшелердің, тротуарлардың, өтпелердің, жаяу жүргіншілер аумақтарының жүріс бөлігінің жабындарын көктайғаққа қарсы материалдармен өңдеуді;
3) қарды тырмалауды және сыпыруды;
4) қар мен мұзды (қар-мұз түзілімдерін) шығаруды;
5) жолдарды және көше-жол желісінің басқа да объектілерін күтіп ұстауды және жинауды;
6) контейнерлік алаңдарды, бункер-жинақтағыштарды, қалдықтардың барлық түрлеріне арналған контейнерлерді, қоқыс урналарын, орындықтарды, шағын сәулеттік нысандарды және басқаларды таза және техникалық жарамды күйде орнатуды және ұстауды;
7) қоқыс қабылдайтын камераларды, контейнерлерді, бункер-жинақтағыштарды және контейнерлік алаңдарды тазалауды, жууды және дезинфекциялауды;
8) қоғамдық стационарлық дәретханаларды таза және техникалық жарамды күйде ұстауды және олардың мақсаты бойынша жұмыс істеуді;
9) жаңбыр және еріген суларды бұруды;
10) қоқыстарды, қалдықтарды, оның ішінде қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауды және шығаруды;
11) көлік инфрақұрылымы объектілерінен, тротуарлар мен жаяу жүргіншілер аумақтарынан жануарлардың мәйіттерін дереу алып тастауды;
12) кірме жолдарды, жолдарды, тротуарларды қоса алғанда, шаңның пайда болуын және ауаны ылғалдандыруды азайту үшін аумақты суаруды;
13) жасыл екпелердің сақталуын қамтамасыз етуді және оларға күтім жасауды;
14) құрылыс, жөндеу, жер және өзге де жұмыстар жүргізілгеннен кейін аумақтарды қалпына келтіруді;
15) коммуналдық мақсаттағы объектілерді, коммуникацияларды (құрылыстарды), жолдарды, темір жолдарды, көпірлерді, жаяу жүргіншілер өткелдерін салудан, қайта жаңартудан және жөндеуден кейін абаттандырудың бұзылған элементтерін қалпына келтіруді, қалпына келтіруді және археологиялық жұмыстарды және басқа да жер жұмыстарын жүргізуді;

16) очистку водоотводных канав (арычная система) на прилегающих территориях частных домовладений, мест общего пользования;
17) содержание в надлежащем состоянии объектов незавершенного строительства, заборов, ограждающих строительные площадки. Объекты незавершенного строительства, на которых не ведутся работы, закрываются строительными сетками либо декоративными баннерами или баннерами рекламы.
Параграф 2. Организация мероприятий по содержанию улиц и дорог
28. Содержание улиц и дорог, внутриквартальных проездов, подъездных путей к дворовым территориям, тротуаров (пешеходных территорий), мостов и путепроводов включает в себя комплекс работ (мероприятий) сезонного характера, обеспечивающих чистоту проезжей части улиц и дорог, тротуаров и других дорожных сооружений, а также безопасные условия движения транспорта и пешеходов. Содержание дорог включает в себя комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружений, полосы отвода, элементов обустройства дороги, организация и безопасность дорожного движения, отвечающих требованиям Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33003).
29. Содержание территорий дорог включает в себя:
1) текущий ремонт дорог, тротуаров, искусственных сооружений;
2) ежедневную уборку грязи, мусора, снега и льда (наледи) с тротуаров (пешеходных территорий) и проезжей части дорог, улиц и мостов;
3) мойку и полив дорожных покрытий;
4) уход за газонами и зелеными насаждениями;
5) текущий ремонт опор уличного освещения и контактной сети;
6) ремонт и окраску малых архитектурных форм;
7) ремонт и очистку смотровых колодцев, дождеприемных колодцев, ливневых канализаций, нагорных канав и открытых лотков, входящих в состав искусственных сооружений.
30. Смотровые и дождеприемные колодцы, колодцы подземных коммуникаций, люки (решетки) содержатся в закрытом и исправном состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспорта и пешеходов.
Содержание, очистку и поддержание в исправном техническом состоянии приемных, тупиковых, смотровых и других колодцев и камер обеспечивают их собственники.

16) жеке үй иелерінің, ортақ пайдаланылатын орындардың іргелес аумақтарындағы су бұру арықтарын (арық жүйесі) тазалауды;
17) аяқталмаған құрылыс объектілерін, құрылыс алаңдарын қоршайтын қоршауларды тиісті жағдайда ұстау. Жұмыс жүргізілмейтін аяқталмаған құрылыс объектілері құрылыс торларымен немесе сәндік баннерлермен немесе жарнама баннерлерімен жабылады.
2-параграф. Көшелер мен жолдарды күтіп ұстау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру
28. Көшелер мен жолдарды, орамішілік өтпелерді, аула аумақтарына кірме жолдарды, тротуарларды (жаяу жүргіншілер аумақтарын), көпірлер мен өтпелерді күтіп ұстау көшелер мен жолдардың, тротуарлардың және басқа да жол құрылыстарының жүру бөлігінің тазалығын, сондай-ақ көлік пен жаяу жүргіншілер қозғалысының қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ететін маусымдық сипаттағы жұмыстар (іс-шаралар) кешенін қамтиды. Жолдарды күтіп ұстау, жолдардың, жол құрылыстарының, бұрылу жолағының, жолды жайластыру элементтерінің көліктік-пайдаланудың жай-күйін, жол қозғалысын ұйымдастыру және қауіпсіздендіру Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген) бекітілген. Жол жүрісі қағидаларының, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелердің, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесінің талаптарына жауап беретін кешенді қамтиды.
29. Жол аумақтарын күтіп ұстау мыналарды қамтиды:
1) жолдарды, тротуарларды, жасанды құрылыстарды ағымдағы жөндеу;
2) тротуарлардан (жаяу жүргіншілер аумақтарынан) және жолдардың, көшелер мен көпірлердің жүріс бөлігінен кірді, қоқысты, қарды және мұзды (мұздықты) күнделікті тазалау;
3) жол жабындарын жуу және суару;
4) көгалдарға және жасыл желектерге күтім жасау;
5) көше жарығы мен байланыс желісінің тіректерін ағымдағы жөндеу;
6) шағын сәулеттік нысандарды жөндеу және бояу;
7) қарау құдықтарын, жаңбыр қабылдау құдықтарын, нөсерлі кәріздерді, таулы арықтарды және жасанды құрылыстардың құрамына кіретін ашық науаларды жөндеу және тазалау.
30. Қарау және жаңбыр қабылдау құдықтары, жерасты коммуникацияларының құдықтары, люктер (торлар) көлік пен жаяу жүргіншілердің қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ететін жабық және жарамды күйде ұсталады.
Қабылдау, тұйық, қарау және басқа да құдықтар мен камераларды күтіп-ұстауды, тазалауды және ақаусыз техникалық жағдайда ұстауды олардың меншік иелері қамтамасыз етеді.

31. Разрушенные крышки и решетки колодцев, открытые колодцы в течении одного часа ограждаются собственниками инженерных сетей, а также организациями (предприятиями) осуществляющими строительно-монтажные работы, если иное не установлено гражданским законодательством, соответствующими предупреждающими знаками и заменяются в срок не более пяти часов. Наличие открытых люков, а также выбоин, просадок и провалов дорожного покрытия по внешнему краю колодца в радиусе одного метра от внешнего края крышки (решетки) колодца не допускается.
Параграф 3. Организация мероприятий по содержанию индивидуальных жилых домов
32. Собственники индивидуальных жилых домов:
1) обеспечивают надлежащее состояние фасадов зданий, заборов и ограждений, а также прочих сооружений в пределах землепользования. Своевременно производят их ремонт и окраску;
2) имеют на жилом доме номерной знак и поддерживают его в исправном состоянии;
3) содержат в порядке земельный участок в пределах установленных границ и обеспечивают надлежащее санитарное состояние прилегающей территории, производят уборку ее от мусора, скос сорной и карантинной растительности;
4) содержат расположенные на них зеленые насаждения в здоровом состоянии и обеспечивают их сохранность, защиту и работы по уходу за счет собственных средств в пределах землепользования, не допускают посадок деревьев в охранной зоне газопроводов, кабельных и воздушных линий электропередачи и других инженерных сетей;
5) не допускают захламления прилегающей территории отходами производства и потребления;
6) оборудуют в соответствии с санитарными нормами в пределах землепользования при отсутствии центральной канализации местную канализацию, помойную яму, туалет, содержат их в чистоте и порядке, регулярно производят их очистку и дезинфекцию.
33. Собственникам индивидуальных жилых домов не допускается складировать на прилегающей территории строительные материалы, топливо, удобрения, хранение навоза и навозной жижи и иные движимые вещи.
34. В период проведения противопаводковых мероприятий, собственники индивидуальных жилых домов проводят своевременную уборку снега во дворах, производят отчистку верхних частей колодцев инженерных сетей, к чьей зоне ответственности они отнесены или закреплены, за исключением людей с ограниченными возможностями.
Параграф 4. Организация мероприятий по содержанию фасадов зданий, сооружений и ограждений
35. Собственники зданий, сооружений обеспечивают надлежащее их содержание, эксплуатацию, в том числе своевременное производство работ по ремонту и покраске зданий, сооружений, их фасадов, а также поддерживают в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах памятные доски, указатели улиц (в том числе переулков, площадей), номерные знаки, вывески и информационные таблички.

31. Бұзылған құдықтардың қақпақтары мен торлары, ашық құдықтар бір сағат ішінде, егер қолданыстағы заңнамада өзгеше белгіленбесе, инженерлік желілердің меншік иелерімен, сондай-ақ құрылыс-монтаж жұмыстарын жүзеге асыратын ұйымдармен (кәсіпорындармен) тиісті ескерту белгілерімен қоршалады және бес сағаттан аспайтын мерзімде ауыстырылады. Ашық люктердің, сондай-ақ ұңғыманың сыртқы жиегі бойынша ұңғыма қақпағының (торының) сыртқы жиегінен бір метр радиуста жол жабынының шұңқырларының, шөгінділерінің және құламаларының болуына жол берілмейді.
3-параграф. Жеке тұрғын үйлерді күтіп ұстау бойынша іс-шараларды ұйымдастыру
32. Жеке тұрғын үйлердің иелері:
1) жер пайдалану шегінде ғимараттардың, қоршаулар мен қоршаулардың, сондай-ақ өзге де құрылыстардың қасбеттерінің тиісті жай-күйін қамтамасыз етеді. Оларды уақтылы жөндеу және бояу жұмыстары жүргізілуде;
2) тұрғын үйде нөмірлік белгісі бар және оны жарамды күйде ұстайды;
3) белгіленген шекаралар шегінде жер учаскесін тәртіппен ұстайды және іргелес аумақтың тиісті санитарлық жай-күйін қамтамасыз етеді, оны қоқыстардан, арамшөптер мен карантиндік өсімдіктерден тазартады;
4) оларда орналасқан жасыл екпелерді сау жағдайда ұстайды және олардың сақталуын, қорғалуын және жер пайдалану шегінде өз қаражаты есебінен күтім жасау жөніндегі жұмыстарды қамтамасыз етеді, газ құбырларының, кәбілдік және әуе электр беру желілерінің және басқа да инженерлік желілердің күзет аймағында ағаш отырғызуға жол бермейді;
5) іргелес аумақты өндіріс және тұтыну қалдықтарымен қоқыстауға жол бермейді;
6) орталық кәріз болмаған кезде жер пайдалану шегінде санитариялық нормаларға сәйкес жергілікті кәрізді, жуынатын шұңқырды, дәретхананы жабдықтайды, оларды таза және тәртіппен ұстайды, оларды үнемі тазалап, дезинфекциялайды.
33. Жеке тұрғын үйлердің меншік иелеріне іргелес аумақта құрылыс материалдарын, отынды, тыңайтқыштарды, көң мен көң шламын және өзге де жылжымалы заттарды сақтауға жол берілмейді.
34. Су тасқынына қарсы іс-шараларды өткізу кезеңінде жеке тұрғын үйлердің меншік иелері аулаларда қарды уақтылы тазалайды, мүмкіндігі шектеулі адамдарды қоспағанда, жауапкершілікке тартылған немесе бекітілген инженерлік желілердің құдықтарының жоғарғы бөліктерін тазартады.
4-параграф. Ғимараттардың, құрылыстардың және қоршаулардың қасбеттерін күтіп ұстау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру
35. Ғимараттардың, құрылыстардың меншік иелері оларды тиісінше күтіп ұстауды, пайдалануды, оның ішінде ғимараттарды, құрылыстарды, олардың қасбеттерін жөндеу және сырлау жөніндегі жұмыстарды уақтылы жүргізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ қасбеттерде орналасқан ескерткіш тақталарды, көше көрсеткіштерін (оның ішінде тұйық көшелер, алаңдар), нөмірлік белгілерді, маңдайшалар мен ақпараттық тақталарды таза және жарамды күйде ұстайды.

36. К зданиям и сооружениям, фасады которых определяют архитектурный облик сложившейся застройки относятся все расположенные на территории города Астаны (эксплуатируемые, строящиеся, реконструируемые или капитально ремонтируемые):
1) здания административного и общественно-культурного назначения;
2) многоквартирные жилые дома и жилые здания;
3) здания и сооружения производственного назначения;
4) постройки облегченного типа (торговые павильоны, киоски, летние площадки, террасы, гаражи и прочие аналогичные объекты);
5) ограды и другие стационарные архитектурные формы, размещенные на прилегающих к зданиям земельных участках.
37. В состав элементов фасадов зданий, подлежащих содержанию, входят:
1) приямки, входы в подвальные помещения и мусорокамеры;
2) входные узлы, группы (в том числе ступени, площадки, перила, козырьки над входом, ограждения, стены, двери);
3) цоколь и отмостка;
4) плоскости стен;
5) выступающие элементы фасадов (в том числе балконы, лоджии, эркеры, карнизы);
6) кровли, включая вентиляционные и дымовые трубы, в том числе ограждающие решетки, выходы на кровлю;
7) архитектурные детали и облицовка;
8) водосточные трубы, воронки;
9) ограждения балконов, лоджий;
10) парапетные и оконные ограждения, решетки;
11) металлическая отделка окон, балконов, поясков, выступов цоколя, свесов;
12) навесные металлические конструкции (в том числе флагодержатели, анкеры, пожарные лестницы, вентиляционное оборудование);
13) горизонтальные и вертикальные швы между панелями и блоками (фасады крупнопанельных и крупноблочных зданий);
14) стекла, рамы, балконные двери;
15) стационарные ограждения, прилегающие к зданиям.
38. Фасады магазинов и офисов содержатся в чистоте и в исправном состоянии, отдельные элементы, летние площадки, террасы по мере необходимости ремонтируются и окрашиваются собственниками имущества, балансодержателями.
39. Выявленные при эксплуатации фасадов зданий и сооружений нарушения устраняются в соответствии с установленными нормами Технического регламента "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденного приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 435 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32783), и государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства.

36. Қасбеттері қаланың қалыптасқан құрылысының сәулеттік келбетін айқындайтын ғимараттар мен құрылыстарға елді мекен аумағында орналасқан (пайдаланылатын, салынатын, қайта жаңартылатын немесе күрделі жөнделетін) барлық ғимараттар мен құрылыстар жатады:
1) әкімшілік және қоғамдық-мәдени мақсаттағы ғимараттар;
2) көппәтерлі тұрғын үйлер мен тұрғын ғимараттар;
3) өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстар;
4) жеңіл үлгідегі құрылыстар (сауда павильондары, дүңгіршектер, жазғы алаңдар, террассалар, гараждар және басқа да осыған ұқсас объектілер);
5) ғимараттарға іргелес жер учаскелерінде орналасқан қоршаулар және басқа да стационарлық сәулет нысандары;
37. Ұстауға жататын ғимараттардың қасбеттері элементтерінің құрамына мыналар кіреді:
1) шұңқырлар, жертөле үй-жайларына кіреберістер және қоқыс камералары;
2) кіру тораптары, топтары (оның ішінде сатылар, алаңдар, қоршаулар, кіреберістің үстіндегі күнқағарлар, қоршаулар, қабырғалар, есіктер);
3) жертөле және соқыр аймақ;
4) қабырға жазықтықтары;
5) қасбеттердің шығыңқы элементтері (оның ішінде балкондар, лоджиялар, терезелер, карниздер);
6) желдету және түтін құбырларын, оның ішінде қоршау торларын қоса алғанда, шатырға шығу жолдары;
7) архитектуралық бөлшектер және қаптау;
8) су төгетін құбырлар, шұңқырлар;
9) балкондарды, лоджияларды қоршау;
10) парапеттік және терезе қоршаулары, торлар;
11) терезелерді, балкондарды, белдіктерді, іргетастың шығыңқыларын, асып кетулерді металлды әрлеу;
12) аспалы металл конструкциялар (оның ішінде жалау ұстағыштар, анкерлер, өрт сатылары, желдету жабдықтары);
13) панельдер мен блоктар арасындағы көлденең және тік тігістер (ірі панельді және ірі блокты ғимараттардың қасбеттері);
14) шыны, рамалар, балкон есіктері;
15) ғимараттарға іргелес стационарлық қоршаулар.
38. Дүкендер мен кеңселердің қасбеттері таза және жарамды күйде ұсталады, жекелеген элементтер, жазғы алаңдар, террассалар қажет болған жағдайда мүлік иелері, теңгерім ұстаушылар жөндейді және бояйды.
39. Ғимараттар мен құрылыстардың қасбеттерін пайдалану кезінде анықталған бұзушылықтар Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 435 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32783 болып тіркелген) бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенттің белгіленген нормаларына сәйкес жойылады және сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтермен қамтамасыз етіледі.

40. Собственники жилых, административных, производственных и общественных зданий вывешивают указатели и номера домов установленных образцов, которые содержатся в чистоте и исправном состоянии.
41. Собственники информационных указателей, вывесок, рекламных конструкций, декоративных панно, входных групп, не входящих в состав общего имущества объекта кондоминиума, принимают необходимые меры по сохранности вышеперечисленных конструкций при очистке кровли дома в зимний период.
42. Собственники памятников и объектов монументального искусства, зданий, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, содержат их в надлежащем состоянии.
43. На территории города Астаны не допускается:
1) ломать и повреждать элементы обустройства зданий и сооружений, памятники, мемориальные доски, деревья, кустарники, малые архитектурные формы и другие элементы внешнего благоустройства на территориях общего пользования, а также производить их самовольную переделку, перестройку и перестановку;
2) наносить надписи, рисунки, расклеивать и развешивать какие-либо объявления и другие информационные сообщения на остановочных пунктах, стенах, столбах, заборах (ограждениях) и иных, не предусмотренных для этих целей объектах. Организацию работ по удалению надписей, рисунков, объявлений и других информационных сообщений обеспечивают собственники указанных объектов;
3) складировать и хранить движимое имущество за пределами границ и ограждений своих земельных участков, находящихся в собственности;
4) размещать и складировать тару, промышленные товары и иные предметы торговли и объекты (ларьки), на тротуарах, газонах, дорогах, на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях, помещать на контейнерные площадки и прилегающую к ним территорию мусор, не относящийся к категории коммунальных отходов (строительный мусор и мусор природного происхождения);
5) строительство, в том числе временных, хозяйственных, бытовых строений и сооружений, изменение фасадов зданий, реконструкция, а также возведение пристроек в нарушение требований Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
44. Собственники зданий и сооружений за двадцать четыре часа до наступления работ по уборке снега, наледи с крыш оповещают собственников нежилых, жилых помещений путем информирования посредством средств массовой информации, социальных сетей или мобильной связи.

40. Тұрғын, әкімшілік, өндірістік және қоғамдық ғимараттардың меншік иелері таза және жарамды күйде ұсталатын белгіленген үлгідегі үйлердің көрсеткіштері мен нөмірлерін іліп қояды.
41. Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің құрамына кірмейтін ақпараттық көрсеткіштердің, маңдайшалардың, жарнамалық құрылымдардың, сәндік панельдердің, кіру топтарының иелері қысқы кезеңде үйдің шатырын тазалау кезінде жоғарыда аталған құрылымдардың сақталуы бойынша қажетті шараларды қабылдайды.
42. Ескерткіштер мен монументалды өнер объектілерінің, сәулет, тарих және мәдениет ескерткіштері болып табылатын ғимараттардың иелері оларды тиісті жағдайда ұстайды.
43. Астана қаласының:
1) ғимараттар мен құрылыстарды жайластыру элементтерін, ескерткіштерді, мемориалдық тақталарды, ағаштарды, бұталарды, шағын сәулеттік нысандарды және жалпы пайдаланылатын аумақтардағы сыртқы абаттандырудың басқа да элементтерін бұзуға және бүлдіруге, сондай-ақ оларды өз бетінше қайта өңдеуді, қайта құруды және қайта орналастыруды жүргізуге;
2) аялдама пункттеріне, қабырғаларға, бағаналарға, қоршауларға (қоршауларға) және осы мақсаттар үшін көзделмеген өзге де объектілерге жазулар, суреттер салуға, қандай да бір хабарландырулар мен басқа да ақпараттық хабарларды желімдеуге және ілуге рұқсат етілмейді. Жазуларды, суреттерді, хабарландыруларды және басқа да ақпараттық хабарламаларды жою жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды аталған объектілердің меншік иелері қамтамасыз етеді;
3) жылжымалы мүлікті өз меншігіндегі жер учаскелерінің шекаралары мен қоршауларынан тыс жерде реттеуге және сақтауға;
4) ыдыстарды, өнеркәсіптік тауарларды және өзге де сауда заттарын және объектілерді (дүңгіршектерді), тротуарларда, көгалдарда, жолдарда, контейнерлік алаңдарда және оларға іргелес аумақтарда орналастыруға және сақтауға, контейнерлік алаңдарға және оларға іргелес аумаққа коммуналдық қалдықтар санатына жатпайтын қоқыстарды (құрылыс қоқысы және табиғи шыққан қоқыс) орналастыруға;
5) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының және сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің талаптарын бұза отырып, құрылыс салу, оның ішінде уақытша, шаруашылық, тұрмыстық құрылыстар мен құрылыстар салу, ғимараттардың қасбеттерін өзгерту, қайта жаңартуға, сондай-ақ жапсаржайларды тұрғызуға рұқсат етілмейді.
44. Ғимараттар мен құрылыстардың меншік иелері қар, шатырлардан мұз жинау жұмыстары басталғанға дейін жиырма төрт сағат бұрын тұрғын емес, тұрғын үй-жайлардың меншік иелерін бұқаралық ақпарат құралдары, әлеуметтік желілер немесе ұялы байланыс арқылы хабардар ету арқылы хабардар етеді.

45. Уборка и содержание прилегающих, отведенных территорий, подъездов к ним от городских улиц в радиусе пяти метров обеспечиваются юридическими и физическими лицами, в собственности и пользовании которых находятся строения, самостоятельно или по договору оказания услуг.
Уборка территорий, прилегающих к отдельно стоящим эксплуатируемым, строящимся, реконструируемым или капитально ремонтируемым объектам в радиусе пяти метров обеспечивается собственниками и организациями, осуществляющими уборку по договору.
46. Текущее содержание тротуарных газонов на прилегающих территориях осуществляется юридическими или физическими лицами, за которыми закреплены данные территории.
47. Расклейка газет, плакатов, афиш, различного рода объявлений, реклам, предвыборных агитационных материалов разрешается только на специально установленных щитах и рекламных тумбах.
Агитационные печатные материалы вывешиваются в специально отведенных местах, а также на зданиях, сооружениях и других объектах с согласия собственников или владельцев указанных объектов.
Расклейка афиш, объявлений, агитационных печатных материалов на стенах, цоколях и дверях зданий, столбах, деревьях, опорах наружного освещения и контактной сети, других объектах, не предназначенных для этой цели, координирует заказчик указанной продукции.
48. Для безопасности жителей города Астаны при проектировании и строительстве зданий и сооружений предусматриваются ограждения строительных площадок в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Параграф 5. Организация мероприятий по содержанию объектов (средств) наружного освещения
49. Все устройства уличного, придомового и другого наружного освещения содержатся в исправном состоянии.
50. Содержание и ремонт уличного и придомового освещения, подключенного к единой системе уличного освещения, осуществляет собственник (балансодержатель) устройств освещения. Содержание придомового освещения, подключенного к вводным распределительным устройствам жилых домов, осуществляют организации, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества объекта кондоминиума или управляющие организации.
51. Наружное освещение подразделяется на уличное, придомовое.
52. К элементам наружного освещения относятся: светильники, кронштейны, опоры, провода, кабель, источники питания (в том числе сборки, питательные пункты, ящики управления).
53. Улицы, дороги, площади, пешеходные аллеи (парки, скверы), жилые кварталы, дворы, территории предприятий, учреждений, организаций, а также номерные знаки общественных и жилых зданий, дорожные знаки и указатели, элементы городской информации и витрины освещаются в темное время суток.

45. Қала көшелерінен бес метр радиуста іргелес, бөлінген аумақтарды, оларға кіреберістерді жинау мен күтіп-ұстауды меншігінде және пайдалануында құрылыстары бар заңды және жеке тұлғалар дербес немесе қызмет көрсету шарты бойынша қамтамасыз етеді.
Бес метр радиуста жеке тұрған пайдаланылатын, салынып жатқан, қайта жаңартылатын немесе күрделі жөнделетін объектілерге іргелес аумақтарды жинауды шарт бойынша жинауды жүзеге асыратын меншік иелері мен ұйымдар қамтамасыз етеді.
46. Іргелес аумақтардағы тротуарлық көгалдарды ағымдағы күтіп-ұстауды осы аумақтар бекітілген заңды немесе жеке тұлғалар жүзеге асырады.
47. Газеттерді, плакаттарды, афишаларды, түрлі хабарландыруларды, жарнамаларды, сайлау алдындағы үгіт материалдарын жапсыруға тек арнайы орнатылған қалқандар мен жарнамалық тұғырларда ғана рұқсат етіледі.
Үгіттік баспа материалдары аталған объектілердің меншік иелерінің немесе иелерінің келісімімен арнайы бөлінген орындарда, сондай-ақ ғимараттарда, құрылыстарда және басқа да объектілерде ілінеді.
Афишаларды, хабарландыруларды, үгіттік баспа материалдарын ғимараттардың қабырғаларына, тұғырлары мен есіктеріне, тіректерге, ағаштарға, сыртқы жарықтандыру тіректеріне және байланыс желісіне, осы мақсатқа арналмаған басқа да объектілерге жапсыруды аталған өнімнің тапсырыс берушісі үйлестіреді.
48. Астана қаласы тұрғындарының қауіпсіздігі үшін ғимараттар мен құрылыстарды жобалау және салу кезінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкес құрылыс алаңдарын қоршау көзделеді.
5-параграф. Сыртқы жарықтандыру объектілерін (құралдарын) күтіп-ұстау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру
49. Көше, үй жанындағы және басқа да сыртқы жарықтандырудың барлық құрылғылары жарамды күйде ұсталады.
50. Көше жарықтандырудың бірыңғай жүйесіне қосылған көше және үй жанындағы жарықтандыруды күтіп ұстауды және жөндеуді жарықтандыру құрылғыларының меншік иесі (теңгерім ұстаушы) жүзеге асырады. Тұрғын үйлердің кіріспе тарату құрылғыларына қосылған үй жанындағы жарықтандыруды күтіп-ұстауды кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау және жөндеу бойынша қызметтер көрсететін және (немесе) жұмыстарды орындайтын ұйымдар немесе басқарушы ұйымдар жүзеге асырады.
51. Сыртқы жарықтандыру көше, үй маңы болып бөлінеді.
52. Сыртқы жарықтандыру элементтеріне мыналар жатады: шамдар, кронштейндер, тіректер, сымдар, кабель, қуат көздері (оның ішінде жинақтар, қоректендіру пункттері, басқару қораптары).
53. Көшелер, жолдар, алаңдар, жаяу жүргіншілер аллеялары (саябақтар, шағынбақтар), тұрғын орамдары, аулалар, кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар аумақтары, сондай-ақ қоғамдық және тұрғын ғимараттардың нөмірлік белгілері, жол белгілері мен көрсеткіштер, қалалық ақпарат элементтері мен витриналар тәуліктің қараңғы уақытында жарықтандырылады.

54. Размещение уличных фонарей, торшеров, других источников наружного освещения в сочетании с застройкой и озеленением города способствуют созданию безопасной среды, не создают помех участникам дорожного движения, проживанию граждан.
55. Организации, в ведении которых находятся устройства наружного освещения, обеспечивают их технически исправное состояние, при котором количественные и качественные показатели соответствуют заданным параметрам по освещенности таких мест, своевременное включение и отключение и бесперебойную работу устройств наружного освещения в ночное время.
56. Собственники объектов наружного освещения или объектов, оборудованных средствами наружного освещения, а также организации, обслуживающие объекты (средства) наружного освещения:
1) следят за надлежащим освещением улиц, дорог, качеством опор и светильников, осветительных установок. При нарушении или повреждении производят своевременный ремонт и покраску;
2) следят за включением и отключением освещения в соответствии с установленным порядком в городе Астане;
3) своевременно производят замену фонарей наружного освещения;
4) обеспечивают устройства автоматического включения и/или отключения исходя из потребности в освещении мест общего пользования;
5) обеспечивают в темное время суток наружное освещение указателей строений и улиц, номеров домов, фасадов, подъездов, пожарных выходов, каждой площадки лестничной клетки (лестницы, не имеющие естественного освещения, освещаются в течение суток).
57. Количество неработающих светильников на улицах в местах общего пользования не должно превышать десять процентов от их общего количества, при этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, одного за другим.
58. Включение и отключение устройств наружного освещения подъездов жилых домов, систем архитектурно-художественной подсветки, рекламы производятся в режиме работы наружного освещения улиц.
59. Нарушения в работе устройств наружного освещения, связанные с обрывом электрических проводов или повреждением опор, следует устранять немедленно после обнаружения в течение двадцати четырех часов. В случае повреждения опор в результате преднамеренного и/или аварийного нарушения, восстановление производится за счет виновной стороны, допустившей нарушение в работе уличного освещения.
60. В случае повреждения, нарушения работы уличного освещения в результате чрезвычайной ситуации (штормовой ветер, снегопад, другие чрезвычайные ситуации природного характера) восстановление осуществляется немедленно после обнаружения в течение двадцати четырех часов, за счет организации (предприятия), осуществляющей содержание и/или эксплуатацию уличного освещения.

54. Көше шамдарын, еден шамдарын, сыртқы жарықтандырудың басқа да көздерін орналастыру қаланың құрылысы мен көгалдандыруымен бірге қауіпсіз орта құруға ықпал етеді, жол қозғалысына қатысушыларға, азаматтардың тұруына кедергі келтірмейді.
55. Қарауында сыртқы жарықтандыру құрылғылары бар ұйымдар олардың техникалық жарамды жай-күйін қамтамасыз етеді, онда сандық және сапалық көрсеткіштер осындай орындарды жарықтандыру бойынша берілген параметрлерге сәйкес келеді, түнгі уақытта сыртқы жарықтандыру құрылғыларын уақтылы қосу және ажырату және үздіксіз жұмыс істейді.
56. Сыртқы жарықтандыру объектілерінің немесе сыртқы жарықтандыру құралдарымен жабдықталған объектілердің меншік иелері, сондай-ақ сыртқы жарықтандыру объектілеріне (құралдарына) қызмет көрсететін ұйымдар:
1) көшелердің, жолдардың тиісті жарықтандырылуын, тіректер мен шамдардың, жарықтандыру қондырғыларының сапасын қадағалайды. Бұзылған немесе бүлінген кезде уақтылы жөндеу және сырлау жүргізеді;
2) Астана қаласында белгіленген тәртіпке сәйкес жарықтандырудың қосылуын және ажыратылуын қадағалайды;
3) сыртқы жарықтандыру шамдарын уақтылы ауыстыруға;
4) ортақ пайдаланылатын орындарды жарықтандыруға қажеттілікке қарай автоматты қосу және/немесе ажырату құрылғыларын қамтамасыз етеді;
5) тәуліктің қараңғы уақытында құрылыстар мен көшелердің көрсеткіштерін, үйлердің, қасбеттердің, кіреберістердің, өрт шығу жолдарының, баспалдақ торының әрбір алаңының сыртқы жарықтандырылуын қамтамасыз етеді (табиғи жарығы жоқ баспалдақтар тәулік ішінде жарықтандырылады).
57. Жалпы пайдалану орындарындағы көшелердегі жұмыс істемейтін шамдардың саны олардың жалпы санының он пайызынан аспауға тиіс, бұл ретте жұмыс істемейтін шамдардың қатарынан, бірінен соң бірі орналасуына жол берілмейді.
58. Тұрғын үйлердің кіреберістерінің сыртқы жарықтандыру құрылғыларын, сәулеттік-көркемдік жарықтандыру жүйелерін, жарнаманы қосу және ажырату көшелердің сыртқы жарықтандыру жұмысы режимінде жүргізіледі.
59. Электр сымдарының үзілуіне немесе тіректердің зақымдалуына байланысты сыртқы жарықтандыру құрылғыларының жұмысындағы бұзушылықтарды жиырма төрт сағат ішінде анықталғаннан кейін дереу жою керек. Қасақана және/немесе авариялық бұзушылық салдарынан тіректер бүлінген жағдайда, қалпына келтіру көше жарығының жұмысында бұзушылыққа жол берген кінәлі тараптың есебінен жүргізіледі.
60. Төтенше жағдай (дауылды жел, қар жаууы, табиғи сипаттағы басқа да төтенше жағдайлар) салдарынан көше жарығы бүлінген, бұзылған жағдайда, қалпына келтіру көше жарығын күтіп ұстауды және/немесе пайдалануды жүзеге асыратын ұйымның (кәсіпорынның) есебінен жиырма төрт сағат ішінде анықталғаннан кейін дереу жүзеге асырылады.

61. Вывоз сбитых опор освещения осуществляется лицом, эксплуатирующим линейные сооружения, за счет организации (предприятия), осуществляющей содержание и/или эксплуатацию уличного освещения в течение трех суток с момента обнаружения (демонтажа).
Параграф 6. Содержание сетей ливневой канализации, смотровых и ливневых колодцев, водоотводящих сооружений
62. В пределах охранной зоны коллекторов ливневой канализации без письменного согласования с эксплуатирующей организацией и иными органами не допускается:
1) производить земляные работы;
2) повреждать сети ливневой канализации, взламывать или разрушать водоприемные люки;
3) осуществлять строительство, устанавливать торговые, хозяйственные и бытовые сооружения;
4) сбрасывать промышленные, коммунальные, жидкие отходы, мусор и иные материалы.
63. Эксплуатация магистральных и внутриквартальных сетей ливневой канализации в городе осуществляется на основании договоров, заключенных со специализированными организациями.
64. Эксплуатация ведомственных сетей ливневой канализации производится за счет средств соответствующих организаций.
65. Не допускается подтопление улиц, зданий, сооружений, образование наледей от утечки воды из-за неисправности водопроводных, канализационных, ливневых устройств, систем, сетей и сооружений, а также сброс, откачка или слив воды на газоны, тротуары, улицы и дворовые территории.
66. Балансодержателем сетей ежеквартально проводится мониторинг сетей в целях недопущения подтопления улиц.
67. Решетки дождеприемных колодцев постоянно находятся в очищенном состоянии. Не допускаются засорение, заливание решеток и колодцев, ограничивающие их пропускную способность. Профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев ливневой канализации и их очистка производятся не реже двух раз в год.
68. При плановых работах на инженерных сетях сброс канализационных стоков производится в ближайшие колодцы фекальной канализации, водопроводной воды и воды из тепловых сетей – в ливневую канализацию (при ее наличии). Сброс воды на дорогу не допускается.
69. Ликвидация последствий утечек выполняется силами и за счет владельцев поврежденных инженерных сетей.
70. Исправное техническое состояние сетей ливневой канализации (в том числе своевременное закрытие люков, решеток) обеспечивает эксплуатирующая организация.
Параграф 7. Содержание садово-парковой мебели, садово-паркового оборудования, скульптур и малых архитектурных форм
71. Объекты садово-парковой мебели, садово-паркового оборудования, скульптуры и малые архитектурные формы, в том числе фонтаны, парковые павильоны, беседки, мостики, ограды, ворота, навесы, вазоны находятся в чистом и исправном состоянии и должны функционировать в соответствии со своим предназначением.

61. Құлаған жарықтандыру тіректерін әкетуді желілік құрылыстарды пайдаланатын тұлға көше жарығын ұстауды және/немесе пайдалануды жүзеге асыратын ұйымның (кәсіпорынның) есебінен табылған (бөлшектелген) кезден бастап үш тәулік ішінде жүзеге асырады.
6-параграф. Нөсерлі кәріз желілерін, қарау және нөсер құдықтарын, су бұру құрылыстарын күтіп ұстау
62. Нөсерлі кәріз коллекторларының күзет аймағы шегінде пайдаланушы ұйыммен және өзге де органдармен жазбаша келісімінсіз:
1) жер жұмыстарын жүргізуге;
2) нөсерлі кәріз желілерін бүлдіруге, су қабылдау люктерін сындыруға немесе бұзуға;
3) құрылысты жүзеге асыруға, сауда, шаруашылық және тұрмыстық құрылыстарды орнатуға;
4) өнеркәсіптік, коммуналдық, сұйық қалдықтарды, қоқыстарды және өзге де материалдарды тастауға жол берілмейді.
63. Қалада нөсерлі кәріздің магистральдық және орамішілік желілерін пайдалану мамандандырылған ұйымдармен жасалған шарттар негізінде жүзеге асырылады.
64. Дауыл кәрізінің ведомстволық желілерін пайдалану тиісті ұйымдардың қаражаты есебінен жүргізіледі.
65. Көшелерді, ғимараттарды, құрылыстарды су басуға, су құбыры, кәріз, нөсер құрылғыларының, жүйелердің, желілер мен құрылыстардың ақаулығы салдарынан судың ағып кетуінен мұздың пайда болуына, сондай-ақ көгалдарға, тротуарларға, көшелер мен аула аумақтарына суды ағызуға, соруға немесе ағызуға жол берілмейді.
66. Желілердің теңгерім ұстаушысы көшелерді су басуға жол бермеу мақсатында тоқсан сайын желілерге мониторинг жүргізеді.
67. Жаңбыр қабылдайтын құдықтардың торлары үнемі тазартылған күйде болады. Олардың өткізу қабілетін шектейтін торлар мен құдықтардың бітелуіне, құйылуына жол берілмейді. Нөсерлі кәріздің қарау және жаңбыр қабылдау құдықтарын профилактикалық тексеру және оларды тазарту жылына кемінде екі рет жүргізіледі.
68. Инженерлік желілердегі жоспарлы жұмыстар кезінде кәріз ағындарын төгу жақын маңдағы фекальды кәріз құдықтарына, су құбыры суына және жылу желілерінен су – нөсер кәрізіне (ол болған кезде) жүргізіледі. Жолға су ағызуға жол берілмейді.
69. Ағып кетудің салдарын жою күштермен және зақымдалған инженерлік желілердің иелері есебінен жүзеге асырылады.
70. Нөсерлі кәріз желілерінің жарамды техникалық жай-күйін (оның ішінде люктердің, торлардың уақтылы жабылуын) пайдаланушы ұйым қамтамасыз етеді.
7-параграф. Бау-бақша жиһаздарын, бау-бақша жабдықтарын, мүсіндерді және шағын сәулеттік нысандарын ұстау
71. Бау-бақша жиһазы, бау-бақша жабдықтары, мүсін және шағын сәулеттік нысандары, оның ішінде субұрқақтар, саябақ павильондары, беседкалар, көпірлер, қоршаулар, қақпалар, шатырлар, гүл құмыралары таза және жарамды күйде болады және өз мақсатына сәйкес жұмыс істеуі тиіс.

72. В весенне-летний период производится плановый осмотр малых архитектурных форм, их очистка от старой краски, ржавчины, промывка, окраска, а также замена сломанных элементов.
73. Для содержания цветочных ваз и урн в надлежащем состоянии обеспечивается:
1) ремонт поврежденных элементов;
2) удаление подтеков и грязи;
3) удаление мусора, отцветших соцветий и цветов, засохших листьев.
74. Ограждения (металлические решетки) содержат в надлежащем техническом состоянии, при наличии дефектов раз в год очищаются от старого покрытия и производится окраска.
75. В зимний период элементы садово-парковой мебели, садово- паркового оборудования, скульптуры и малые архитектурные формы, а также подходы к ним очищают от снега и наледи.
76. В период работы фонтанов очистка водной поверхности от мусора производится ежедневно.
77. Не допускается купание в фонтанах.
78. В осенне-зимний период работа фонтанов приостанавливается и производятся консервация путем покрытия его поверхности, ревизия запорной арматуры, демонтаж насосного оборудования и прочие работы, в целях сокращения времени при запуске фонтана для его стабильной работы в весенне-летний период.
Параграф 8. Содержание временных строений
79. Установка и эксплуатация временных строений осуществляется в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства.
80. После уборки временного строения его владелец восстанавливает и благоустраивает занимаемый ранее временным строением земельный участок. В случае необходимости расчищает от мусора и производит рекультивацию ранее занимаемого участка.
81. Юридические и физические лица, которые являются собственниками временных строений:
1) производят их ремонт и окраску. Ремонт производится с учетом сохранения внешнего вида и цветового решения, определенных проектной документацией;
2) следят за сохранностью зеленых насаждений, газонов, бордюрного камня на прилегающей территории;
3) устанавливают урны возле временных строений, очищают урны от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.
82. Юридическим и физическим лицам, которые являются собственниками временных строений, не допускается:
1) возводить к временным строениям козырьки, навесы и прочие конструкции, не предусмотренные проектами;
2) складировать тару, товары, детали, иные предметы бытового и производственного характера у некапитальных объектов и на их крышах, а также использовать некапитальные объекты, где осуществляется торговля, оказываются бытовые услуги и услуги общественного питания, под складские цели;

72. Көктем-жаз кезеңінде шағын сәулеттік нысандарын жоспарлы тексеру, оларды ескі бояудан, тоттан тазарту, жуу, бояу, сондай-ақ сынған элементтерді ауыстыру жүргізіледі.
73. Гүл вазалары мен урналарды тиісті жағдайда ұстау үшін:
1) зақымдалған элементтерді жөндеу;
2) дақтар мен кірді кетіру;
3) қоқыстарды, солған гүлшоғырлар мен гүлдерді, кептірілген жапырақтарды алып тастау тиісті жағдайда қамтамасыз етіледі.
74. Қоршаулар (металл торлар) тиісті техникалық жағдайда ұсталады, ақаулар болған кезде жылына бір рет ескі жабыннан тазартылады және бояу жүргізіледі.
75. Қыс мезгілінде бау-бақша жиһазының элементтері, бау-бақша жабдықтары, мүсіндер мен шағын сәулеттік нысандар, сондай-ақ оларға жақындау қар мен мұздан тазартылады.
76. Субұрқақтар жұмыс істеп тұрған кезеңде су бетін қоқыстан тазарту күн сайын жүргізіледі.
77. Субұрқақтарда шомылуға жол берілмейді.
78. Күзгі-қысқы кезеңде субұрқақтардың жұмысы тоқтатылады және көктемгі-жазғы кезеңде оның тұрақты жұмысы үшін субұрқақты іске қосу уақытын қысқарту мақсатында оның бетін жабу, бекіту арматурасын тексеру, сорғы жабдығын бөлшектеу және басқа да жұмыстар арқылы консервациялау жүргізіледі.
8-параграф. Уақытша құрылыстарды ұстау
79. Уақытша құрылыстарды орнату және пайдалану сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкес жүзеге асырылады.
80. Уақытша құрылысты жинағаннан кейін оның иесі бұрын уақытша құрылыста болған жер учаскесін қалпына келтіреді және абаттандырады. Қажет болған жағдайда қоқыстардан тазартады және бұрын алынған учаскені қалпына келтіреді.
81. Уақытша құрылыстардың меншік иелері болып табылатын заңды және жеке тұлғалар:
1) оларды жөндеу және бояу жұмыстарын жүргізеді. Жөндеу жобалық құжаттамада айқындалған сыртқы түрі мен түс шешімінің сақталуын ескере отырып жүргізіледі;
2) іргелес аумақта жасыл екпелердің, көгалдардың, шекаралық тастың сақталуын қадағалайды;
3) уақытша құрылыстардың жанына қоқыс урналарын орнатады, қоқыс урналарын қажетіне қарай күн ішінде, бірақ тәулігіне кемінде бір рет тазартады.
82. Уақытша құрылыстардың меншік иелері болып табылатын заңды және жеке тұлғаларға:
1) уақытша құрылыстарға жобаларда көзделмеген күнқағарларды, шатырларды және өзге де құрылымдарды тұрғызуға;
2) күрделі емес объектілерде және олардың шатырларында тұрмыстық және өндірістік сипаттағы ыдыстарды, тауарларды, бөлшектерді, өзге де заттарды жинауға, сондай-ақ сауда жүзеге асырылатын, тұрмыстық қызметтер мен қоғамдық тамақтандыру қызметтері көрсетілетін күрделі емес объектілерді қойма мақсаттарына пайдалануға;

3) загромождать противопожарные разрывы между временными строениями оборудованием, отходами;
4) при производстве строительно-монтажных работ необходимо обеспечить места прохода предупредительными знаками.
Параграф 9. Содержание мест производства строительных работ
83. Содержание строительных площадок в части соблюдения норм и требований в сфере благоустройства территории населенного пункта, восстановление благоустройства после окончания строительных работ обеспечивает заказчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
84. При содержании строительных площадок в части соблюдения норм и требований в сфере благоустройства территории необходимо:
1) содержать ограждение строительной площадки в чистом и исправном состоянии, обеспечивать отсутствие помятостей, вмятин, сколов;
2) оборудовать подъездные пути с твердым покрытием от строительной площадки до дороги с асфальтобетонным покрытием;
3) в случае использования территории общего пользования, прилегающей к строительной площадке, обеспечивать сохранность дорожного покрытия, тротуаров, действующих сетей наружного освещения, зеленых насаждений и малых архитектурных форм, расположенных на данной территории.
85. По окончании строительных работ дорожные покрытия, тротуары, элементы благоустройства, нарушенные в результате проведения строительных работ и расположенные в местах общего пользования, подлежат восстановлению заказчиком, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
Не позднее трех календарных дней до начала, и после окончания земляных работ, в том числе при прокладке инженерных коммуникаций, производитель работ письменно извещает соответствующий аппарат акима района города Астаны о начале работ по вскрытию городской территории, и окончании строительных работ.
86. Не допускается перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, сена, спила деревьев без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение дорог, а также транспортировка строительных смесей и растворов (в том числе цементно-песчаного раствора, известковых, бетонных смесей) без принятия мер, исключающих возможность пролива на дорогу, тротуар, обочину или прилегающую к дороге полосу газона.
Параграф 10. Содержание бельевых, детских и спортивных площадок
87. Детские и спортивные площадки:
1) имеют планировку поверхности с засыпкой песком неровностей в летнее время;
2) регулярно подметаются;
3) очищаются от снега в зимнее время;
4) содержатся в надлежащем техническом состоянии и окрашиваются.

3) уақытша құрылыстар арасындағы өртке қарсы алшақтықтарды жабдықпен, қалдықтармен үйіп тастауға;
4) құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезінде өту орындарын ескерту белгілерімен қамтамасыз етуге жол берілмейді.
9-параграф. Құрылыс жұмыстарын жүргізу орындарын ұстау
83. Егер құрылыс мердігерлік шартында өзгеше көзделмесе, елдімекен аумағын абаттандыру саласындағы нормалар мен талаптарды сақтау бөлігінде құрылыс алаңдарын күтіп ұстауды, құрылыс жұмыстары аяқталғаннан кейін абаттандыруды қалпына келтіруді тапсырыс беруші қамтамасыз етеді.
84. Құрылыс алаңдарын күтіп ұстау кезінде аумақты абаттандыру саласындағы нормалар мен талаптарды сақтау бөлігінде:
1) құрылыс алаңының қоршауын таза және жарамды күйде ұстау, мыжылған, ойықтың, жарықшақтың болмауын қамтамасыз етуге;
2) құрылыс алаңынан асфальтбетон жабыны бар жолға дейін қатты жабыны бар кірме жолдарды жабдықтауға;
3) құрылыс алаңына іргелес жалпыға ортақ пайдаланылатын аумақты пайдаланған жағдайда, осы аумақта орналасқан жол жамылғысының, тротуарлардың, қолданыстағы сыртқы жарықтандыру желілерінің, жасыл желектердің және шағын сәулет нысандарының сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.
85. Құрылыс жұмыстары аяқталғаннан кейін, егер құрылыс мердігерлік шартында өзгеше көзделмесе, құрылыс жұмыстарын жүргізу нәтижесінде бұзылған және жалпы пайдалану орындарында орналасқан жол жабындарын, тротуарларды, абаттандыру элементтерін тапсырыс беруші қалпына келтіруге тиіс.
Жер жұмыстары басталғанға дейін күнтізбелік үш күннен кешіктірмей және аяқталғаннан кейін, оның ішінде инженерлік коммуникацияларды төсеу кезінде жұмыстарды жүргізуші Астана қаласы әкімінің тиісті аппаратына қалалық аумақты ашу және құрылыс жұмыстарының аяқталғаны туралы жазбаша хабарлайды.
86. Топырақты, қоқысты, сусымалы құрылыс материалдарын, жеңіл ыдысты, жапырақтарды, шөпті, ағаштарды жолдардың ластануын болдырмайтын брезентпен немесе басқа материалмен жабусыз тасымалдауға, сондай-ақ құрылыс қоспалары мен ерітінділерін (оның ішінде цемент-құм ерітіндісін, әктас, бетон қоспаларын) жолға, тротуарға, жол жиегіне немесе жолға іргелес көгал жолағына төгілу мүмкіндігін болдырмайтын шаралар қолданбай тасымалдауға жол берілмейді.
10-параграф. Киім-кешек жаю, балалар және спорт алаңдарын ұстау
87. Балалар және спорт алаңдары:
1) жаз уақытта тегіс емес жерглерге құм себу арқылы үстінгі бетінің жоспарлануы бар;
2) үнемі сыпырылады;
3) қыста қардан тазартылады;
4) тиісті техникалық жағдайда ұсталады және боялады.

88. Окраску ограждений и строений на детской и спортивной площадке следует производить не реже одного раза в год.
89. После завершения работ по благоустройству дворов, многоквартирных жилых домов в течение пяти лет сохранность обеспечивается председателем объединения собственников имущества или доверенным лицом простого товарищества, либо на основании доверенности управляющим многоквартирным жилым домом или управляющей компанией самостоятельно, и осуществляется дальнейшее текущее содержание, а также ежегодный ремонт в весенне-летний период бельевых, спортивных и детских площадок, малых архитектурных форм (скамеек, урн и т.д.).
90. Содержание детских и спортивных площадок, входящих в состав объекта кондоминиума, и обеспечение безопасности на них, осуществляют собственники имущества объекта кондоминиума.
91. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма необходимо незамедлительно удалять выступающие корни или нависающие низкие ветки на территории площадки, остатки старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящиеся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило у турников и качелей).
При реконструкции, замене, ремонте допускается замена на аналогичное оборудование. При реконструкции прилегающих территорий детские площадки изолируются от мест ведения работ и складирования строительных материалов.
92. Орган управления объектом кондоминиума или иной орган управления жилого дома в период с 15 апреля по 15 октября осуществляет заполнение песочниц детских площадок свежим песком не реже одного раза в период, по согласованию с собственниками имущества здания, объекта кондоминиума и исполнительного органа действующей формы управления.
Параграф 11. Содержание контейнерных площадок
93. Контейнерные площадки – специальные площадки для накопления отходов, на которых размещаются контейнеры для сбора твердых бытовых и коммунальных отходов. Заглубленные контейнеры с наличием подъездных путей для специализированного транспорта, осуществляющего транспортировку твердых бытовых отходов, планируются и устанавливаются таким образом, чтобы не допускать разлета мусора по территории.
94. Контейнерные площадки – эстетически выполнены и имеют сведения о сроках удаления отходов, наименование организации, выполняющей данную работу, и контакты лица, ответственного за качественную и своевременную работу по содержанию площадки и своевременное удаление твердых бытовых отходов.
95. Юридические лица и индивидуальные предприниматели располагают контейнерные площадки в соответствии с эскизным проектом, утвержденным в рамках законодательства Республики Казахстан.

88. Балалар мен спорт алаңындағы қоршаулар мен құрылыстарды бояу жылына кемінде бір рет жүргізілуі керек.
89. Аулаларды, көппәтерлі тұрғын үйлерді абаттандыру бойынша жұмыстар аяқталғаннан кейін бес жыл ішінде сақтауды мүлік иелері бірлестігінің төрағасы немесе жай серіктестіктің сенім білдірілген адамы не көппәтерлі тұрғын үйді басқарушының немесе басқарушы компанияның сенімхаты негізінде қамтамасыз етеді және одан әрі ағымдағы күтіп-ұстау, сондай-ақ көктемгі-жазғы кезеңде киім-кешек, спорт және балалар алаңдарын шағын сәулет нысандарын (орындықтар, урналар және т.б.) жыл сайынғы жөндеу жүзеге асырылады.
90. Кондоминиум объектісінің құрамына кіретін балалар және спорт алаңдарын күтіп - ұстауды және олардағы қауіпсіздікті кондоминиум объектісі мүлкінің меншік иелері қамтамасыз етеді.
91. Балалар алаңдарын қайта құру кезінде жарақаттануды болдырмау үшін алаңның аумағындағы шығыңқы тамырларды немесе салбырап тұрған төмен бұтақтарды, жер бетінен жоғары орналасқан ескі, кесілген жабдықтардың (тіректер, іргетастар) қалдықтарын, жерге көмілмеген металл секіргіштерді (әдетте турниктер мен бұрылыстарда) дереу алып тастау қажет.
Қайта құру, ауыстыру, жөндеу кезінде ұқсас жабдыққа ауыстыруға жол беріледі. Іргелес аумақтарды реконструкциялау кезінде балалар алаңдары жұмыс жүргізу және құрылыс материалдарын сақтау орындарынан оқшауланады.
92. Кондоминиум объектісін басқару органы немесе тұрғын үйді басқарудың өзге де органы 15 сәуір мен 15 қазан аралығындағы кезеңде ғимараттың, кондоминиум объектісінің және қолданыстағы басқару нысанындағы атқарушы органның мүлкінің меншік иелерімен келісім бойынша кемінде бір рет балалар алаңдарының құмсалғыштарын жаңа құммен толтыруды жүзеге асырады.
11-параграф. Контейнерлік алаңдарды күтіп-ұстау
93. Контейнерлік алаңдар – қатты тұрмыстық және коммуналдық қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер орналастырылатын қалдықтарды жинақтауға арналған арнайы алаңдар. Қатты тұрмыстық қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын мамандандырылған көлікке арналған кірме жолдары бар көмілген контейнерлер аумақ бойынша қоқыстың ұшып кетуіне жол бермейтін етіп жоспарланады және орнатылады.
94. Контейнерлік алаңдар – эстетикалық тұрғыдан орындалған және қалдықтарды жою мерзімдері, осы жұмысты орындайтын ұйымның атауы және алаңды күтіп - ұстау және қатты тұрмыстық қалдықтарды уақтылы жою бойынша сапалы және уақтылы жұмыс істеуге жауапты тұлғаның байланыстары туралы мәліметтер бар.
95. Заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер контейнерлік алаңдарды Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберінде бекітілген эскиздік жобаға сәйкес орналастырады.

96. Содержание и санитарное состояние площадок для контейнеров и заглубленных контейнеров для сбора твердых бытовых отходов обеспечивается с учетом прилегающей территории обслуживающей организацией по вывозу твердых бытовых отходов, мусоровывозящими компаниями.
97. Мусоровывозящие организации, осуществляющие сбор и транспортировку коммунальных отходов:
1) производят их своевременный ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров;
2) обеспечивают надлежащее санитарное содержание контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, которые необходимо производить не реже одного раза в десять календарных дней (в летний период еженедельно);
3) оборудуют места обработки контейнеров установками для чистки, мойки и дезинфекции с подводкой горячей и холодной воды, организованным стоком;
4) обеспечивают раздельный сбор мусора по "сухой" и "мокрой" фракции (наклейки на наружных стенках контейнеров с описанием принимаемого сырья (желтые – бумага, картон, стекло, пластик; зеленые – пищевые отходы; металлические – по согласованию с государственным учреждением в сфере охраны окружающей среды и природопользования);
5) удаляют с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходы производства и потребления, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт в радиусе двух метров.
98. Юридические лица и иные хозяйствующие субъекты на прилегающей территории осуществляют следующие требования:
1) обеспечивают контейнерные площадки, подходы и подъездные пути к ним твердым покрытием;
2) обеспечивают контейнерные площадки сплошным ограждением, исключающим распространение мусора на прилегающие территории;
3) не допускают сжигание бытовых отходов в контейнерах;
4) обеспечивают в зимнее время года очистку от снега и наледи подходов и подъездов к контейнерным площадкам с целью создания нормальных условий для работы специализированного автотранспорта и пользования населением.
Параграф 12. Содержание площадок для выгула домашних животных
99. Площадки для выгула домашних животных размещаются на территориях мест общего пользования микрорайона и жилого района, свободных от зеленых насаждений.
100. Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула домашних животных включают: различные виды покрытия, ограждения (высотой не менее 1,8 метров), скамьи, урны, осветительное и информационное оборудование.
101. На территории площадки предусматривается информационный стенд с правилами пользования площадкой.
Параграф 13. Содержание территории автостоянок

96. Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер мен көмілген контейнерлерге арналған алаңдарды ұстау және санитариялық жай-күйін қатты тұрмыстық қалдықтарды әкету жөніндегі қызмет көрсететін ұйым, қоқыс шығаратын компаниялар іргелес аумақты ескере отырып қамтамасыз етеді.
97. Коммуналдық қалдықтарды жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын қоқыс шығарушы ұйымдар:
1) оларды уақтылы жөндеуді және одан әрі пайдалануға жарамсыз контейнерлерді ауыстыруды жүргізеді;
2) контейнерлік алаңдарды және оларға іргелес аумақтарды тиісті санитариялық күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді, оларды кемінде күнтізбелік он күнде бір рет (жаз мезгілінде апта сайын) жүргізу қажет;
3) контейнерлерді өңдеу орындарын тазартуға, жууға және дезинфекциялауға арналған қондырғылармен, ыстық және суық су жеткізумен, ұйымдастырылған ағынмен жабдықтайды;
4) "құрғақ" және "дымқыл" фракция бойынша қоқысты бөлек жинауды қамтамасыз етеді (қабылданатын шикізатты сипаттайтын контейнерлердің сыртқы қабырғаларындағы жапсырмалар (сары – қағаз, картон, шыны, пластик; жасыл – тамақ қалдықтары; металл – қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану саласындағы мемлекеттік мекеменің келісімі бойынша);
5) контейнерлік алаңнан және оған іргелес аумақтан екі метр радиуста қоқыс таситын көлікке контейнерлерден түсіру кезінде төгілген өндіріс және тұтыну қалдықтарын алып тастайды.
98. Іргелес аумақтағы заңды тұлғалар мен өзге де шаруашылық жүргізуші субъектілер мынадай талаптарды жүзеге асырады:
1) контейнерлік алаңдарды, оларға кіреберістер мен кірме жолдарды қатты жабынмен қамтамасыз етеді;
2) контейнерлік алаңдарды іргелес аумақтарға қоқыстың таралуын болдырмайтын үздіксіз қоршаумен қамтамасыз етеді;
3) тұрмыстық қалдықтарды контейнерлерде жағуға жол бермейді;
4) мамандандырылған автокөліктің жұмысы мен халықтың пайдалануы үшін қалыпты жағдай жасау мақсатында қыс мезгілінде контейнерлік алаңдарға кіреберістер мен кірме жолдарды қардан және мұздан тазартуды қамтамасыз етеді.
12-параграф. Үй жануарларын серуендетуге арналған алаңдарды ұстау
99. Үй жануарларын серуендетуге арналған алаңдар шағын ауданның және тұрғын ауданның жасыл желектерден бос жерлерінің аумақтарында орналастырылады.
100. Үй жануарларын серуендетуге арналған алаңның аумағындағы абаттандыру элементтерінің тізбесіне мыналар жатады: әр түрлі жабындар, қоршаулар (биіктігі кемінде 1,8 метр), орындықтар, урналар, жарықтандыру және ақпараттық жабдықтар.
101. Алаң аумағында алаңды пайдалану қағидалары бар ақпараттық стенд көзделеді.
13-параграф. Автотұрақтар аумағын күтіп - ұстау

102. На территории города Астаны предусматриваются следующие виды автостоянок: кратковременного и длительного нахождения автомобилей, уличных (в виде парковок на проезжей части, обозначенных разметкой), внеуличных (в виде "карманов" и отступов от проезжей части).
103. При планировке мест общего пользования и дворовых территорий необходимо предусматривать физические барьеры (болларды), делающие невозможной парковку транспортных средств, по согласованию с уполномоченным органом, регулирующим вопросы обеспечения безопасности движения.
104. Самовольная установка железобетонных блоков, столбов, ограждений и других сооружений во внутриквартальных и внутридворовых проездах не допускается.
105. На придомовых территориях не допускается:
1) остановка и стоянка транспортных средств в непредусмотренных для этих целей местах, а также на тротуарах, детских игровых площадках, местах благоустройства и участках с зелеными насаждениями, на контейнерных площадках и территориях, прилегающих к ним;
2) стоянка разукомплектованных транспортных средств.
106. На придомовых территориях следует размещать парковочные места, обозначенные знаками согласно нормам для маломобильных групп населения.
Параграф 14. Проведение работ по благоустройству инженерных коммуникаций
107. Все повреждения конструктивных элементов и покрытий автомобильных дорог, элементов и объектов обустройства автомобильных дорог, технических средств организации дорожного движения, озеленения и элементов благоустройства, осуществленные по вине подрядчика (генерального подрядчика), ликвидируются в полном объеме им же.
108. Подрядчик (генеральный подрядчик) ограждает место производства работ, устанавливает информационные щиты, на которых указываются сведения об объекте строительства (реконструкции, ремонта, капитального ремонта), наименование заказчика и подрядчика, фамилия должностного лица, ответственного за проведение работ, номер его служебного телефона, сроки проведения работ.
109. После окончания работ по реконструкции и ремонту инженерных коммуникаций или работ, связанных со вскрытием грунтов и твердых покрытий, а также аварийных работ все элементы благоустройства, нарушенные при их проведении, подлежат восстановлению подрядчиком (генеральным подрядчиком).
110. Дорожное покрытие автомобильных дорог восстанавливается в соответствии с требованиями нормативно-технических документов в области автомобильных дорог, утверждаемыми уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.
111. В случае повреждения конструктивных элементов благоустройства восстановление осуществляется за счет стороны повредившей конструкцию, включая малые архитектурные формы, инженерные коммуникации. Период устранения не более семидесяти двух часов, за исключением инженерных коммуникаций срок восстановления, которых составляет двенадцать часов.

102. Астана қаласының аумағында автотұрақтардың мынадай түрлері көзделеді: автокөліктерді қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді сақтау, көше (жүру бөлігінде таңбамен белгіленген тұрақ түрінде), көшеден тыс ("қалта" және жүру бөлігінен шегініс түрінде).
103. Жалпыға ортақ пайдаланылатын орындар мен аула аумақтарын жоспарлау кезінде қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін реттейтін уәкілетті органның келісімі бойынша көлік құралдарын тұраққа қоюға мүмкіндік бермейтін физикалық кедергілерді (боллардтарды) көздеу қажет.
104. Орамішілік және аулаішілік жолдарда темірбетон блоктарын, бағаналарды, қоршауларды және басқа да құрылыстарды өз бетінше орнатуға жол берілмейді.
105. Үй маңындағы аумақтарда рұқсат етілмейді:
1) осы мақсаттар үшін көзделмеген орындарда, сондай-ақ тротуарларда, балалар ойын алаңдарында, абаттандыру орындарында және жасыл желектері бар учаскелерде, контейнерлік алаңдар мен оларға іргелес аумақтарда көлік құралдарын тоқтату және тұраққа қою;
2) бөлшектелген көлік құралдарының тұрағы.
106. Үй маңындағы аумақтарда халықтың мобильділігі төмен топтары үшін нормаларға сәйкес белгілермен белгіленген тұрақ орындары орналастырылуы тиіс.
14-параграф. Инженерлік коммуникацияларды абаттандыру бойынша жұмыстар жүргізу
107. Мердігердің (бас мердігердің) кінәсінен жүзеге асырылған автокөлік жолдарының конструктивтік элементтері мен жабындарының, автокөлік жолдарын жайластыру элементтері мен объектілерінің, жол жүрісін ұйымдастырудың техникалық құралдарының, көгалдандыру мен абаттандыру элементтерінің барлық зақымдануларын өздері толық көлемде жояды.
108. Мердігер (бас мердігер) жұмыстар жүргізілетін орынды қоршайды, құрылыс (реконструкциялау, жөндеу, күрделі жөндеу) объектісі туралы мәліметтер, тапсырыс беруші мен мердігердің атауы, жұмыстарды жүргізуге жауапты лауазымды адамның тегі, оның қызметтік телефонының нөмірі, жұмыстарды жүргізу мерзімдері көрсетілетін ақпараттық қалқандарды белгілейді.
109. Инженерлік коммуникацияларды реконструкциялау және жөндеу жөніндегі жұмыстар немесе топырақ пен қатты жабындарды ашуға байланысты жұмыстар, сондай-ақ авариялық жұмыстар аяқталғаннан кейін оларды жүргізу кезінде бұзылған абаттандырудың барлық элементтерін мердігер (бас мердігер) қалпына келтіруге тиіс.
110. Автокөлік жолдарының жол жабыны автокөлік жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін автокөлік жолдары саласындағы нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес қалпына келтіріледі.
111. Абаттандырудың құрылымдық элементтері бүлінген жағдайда қалпына келтіру шағын сәулет нысандарын, инженерлік коммуникацияларды қоса алғанда, құрылымды бүлдірген тараптың есебінен жүзеге асырылады. Инженерлік коммуникацияларды қоспағанда, жою мерзімі жетпіс екі сағаттан аспайды, қалпына келтіру мерзімі он екі сағатты құрайды.

Глава 4. Порядок работ по благоустройству территорий города Астаны
Параграф 1. Организация мероприятий по уборке территории города Астаны
112. На протяжении всего календарного года направление работ по содержанию и уборке территорий города Астаны носит сезонный характер в зависимости от климатических условий региона.
113. Физические и юридические лица, являющиеся собственниками зданий (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения, а также владеющие земельными участками на праве собственности, или зарегистрированного земельного участка объекта кондоминиума осуществляют уборку придомовой и прилегающей территории самостоятельно или посредством привлечения участников благоустройства территорий за счет собственных средств.
114. Физические лица, проживающие в жилых домах, оплачивают услуги за транспортировку отходов, согласно утвержденным тарифам.
115. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (сооружениях), заключают договор на транспортировку твердых бытовых отходов с субъектами предпринимательства в сфере управления отходами, определяемыми местным исполнительным органом города Астаны, включенными в реестр разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
116. На территории города Астаны не допускается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.
117. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, за свой счет производят уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию земельного участка.
118. В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы производства и потребления на несанкционированных свалках, удаление отходов производства и потребления и рекультивация территорий свалок производится за счет лиц, обеспечивающих уборку данной территорий.
119. Сбор и вывоз отходов потребления осуществляется в соответствии с Правилами управления коммунальными отходами, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26341).
120. На территории мест общего пользования города Астаны не допускается сжигание отходов производства и потребления, а именно твердых бытовых отходов, тары, производственных, бытовых и опасных отходов.
121. Вывоз коммунальных отходов из многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, организаций торговли и общественного питания, культуры, детских и лечебных заведений осуществляется собственниками, указанными организациями или по договору с организацией, осуществляющей вывоз отходов согласно экологическому законодательству Республики Казахстан.

4-тарау. Астана қаласының аумақтарын абаттандыру жөніндегі жұмыстардың тәртібі
1-параграф. Астана қаласының аумағын жинау бойынша іс-шараларды ұйымдастыру
112. Күнтізбелік жыл бойы Астана қаласының аумақтарын күтіп-ұстау және жинау жөніндегі жұмыстардың бағыты өңірдің климаттық жағдайларына байланысты маусымдық сипатта болады.
113. Уақытша құрылыстарды қоса алғанда, ғимараттардың (олардағы үй -жайлардың), құрылыстардың меншік иелері болып табылатын, сондай-ақ меншік құқығындағы жер учаскелерін немесе кондоминиум объектісінің тіркелген жер учаскесін иеленетін жеке және заңды тұлғалар үй жанындағы және іргелес аумақтарды жинауды дербес немесе аумақтарды абаттандыруға қатысушыларды тарту арқылы өз қаражаты есебінен жүзеге асырады.
114. Тұрғын үйлерде тұратын жеке тұлғалар бекітілген тарифтерге сәйкес қалдықтарды тасымалдау үшін қызметтерге ақы төлейді.
115. Қызметін тұрғын үйлерде немесе жеке тұрған ғимараттарда (құрылыстарда) жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер Астана қаласының жергілікті атқарушы органы айқындайтын "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Рұқсаттар мен хабарламалар тізіліміне енгізілген қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерімен қатты тұрмыстық қалдықтарды тасымалдауға шарт жасасады.
116. Астана қаласының аумағында өндіріс және тұтыну қалдықтарын санкцияланбаған орындарға жинауға және орналастыруға жол берілмейді.
117. Өндіріс және тұтыну қалдықтарын рұқсат етілмеген орындарға орналастырған адамдар өз есебінен осы аумақты жинауды және тазалауды, ал қажет болған жағдайда - жер учаскесін рекультивациялауды жүргізеді.
118. Өндіріс және тұтыну қалдықтарын рұқсат етілмеген қоқыс үйінділеріне орналастырған адамдарды анықтау мүмкін болмаған жағдайда, өндіріс және тұтыну қалдықтарын жою және қоқыс үйінділерінің аумақтарын рекультивациялау осы аумақты жинауды қамтамасыз ететін тұлғалардың есебінен жүргізіледі;
119. Тұтыну қалдықтарын жинау және шығару Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26341 болып тіркелген) бекітілген коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
120. Астана қаласының жалпы пайдалану орындарының аумағында өндіріс және тұтыну қалдықтарын, атап айтқанда қатты тұрмыстық қалдықтарды, ыдыстарды, өндірістік, тұрмыстық және қауіпті қалдықтарды жағуға жол берілмейді.
121. Коммуналдық қалдықтарды көппәтерлі тұрғын үйлерден, жеке тұрғын үйлерден, сауда және қоғамдық тамақтану, мәдениет ұйымдарынан, балалар және емдеу мекемелерінен әкетуді меншік иелері, аталған ұйымдар немесе Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес қалдықтарды әкетуді жүзеге асыратын ұйыммен шарт бойынша жүзеге асырады.

122. Местный исполнительный орган, в лице уполномоченного органа в сфере природопользования:
1) осуществляет контроль, организацию и координацию деятельности подрядных организаций по ремонту и/или обслуживанию контейнеров организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Правилами;
2) осуществляет контроль за установкой и обслуживанием контейнеров для ртутьсодержащих отходов, устанавливаемых для сбора отходов, образовывающихся у населения;
3) принимает меры по исключению повреждения, самовольной установки (реконструкции), переноса площадок или контейнеров органами управления жилых домов;
4) при фактах вандализма в отношении площадки и контейнеров (повреждение, кража и т.д.), а также при участии представителя управляющей компании, обеспечивает прибытие на место сотрудников правоохранительных органов для осмотра места происшествия, фиксации противоправного деяния, установления суммы ущерба. Лишь после этого, организовываются ремонтно-восстановительные работы собственником площадки и/или контейнеров;
5) устанавливает минимальную стоимость операций по управлению коммунальными отходами и их опасными составляющими согласно утвержденным тарифам в соответствии с законодательством;
6) организует осуществление централизованного вывоза, раздельного сбора, переработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов, взаимодействие заинтересованных сторон, мероприятия по строительству (реконструкции), обустройству площадок и т.д. в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Правилами.
123. Вывоз и утилизация отходов (производственные, строительные), образовавшихся во время строительно-монтажных работ, осуществляется в специально отведенные для этого места лицами, производившими этот ремонт, самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.
124. Вывоз коммунальных отходов осуществляется мусоровывозящими организациями в сроки, согласно утвержденному графику, установленному структурным подразделением местного исполнительного органа в сфере регулирования природопользования. Графики вывешиваются на контейнерных площадках.
125. Не допускается складирование отходов, образовавшихся во время ремонта, в места временного хранения отходов и на контейнерные площадки.
126. В случае если производитель отходов, осуществляющий свою бытовую и хозяйственную деятельность на земельном участке, в жилом или нежилом помещении на основании договора аренды или иного соглашения с собственником, не организовал сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно, обязанности по сбору, вывозу и утилизации отходов данного производителя отходов осуществляет собственник вышеперечисленных объектов недвижимости.

122. Табиғатты пайдалану саласындағы уәкілетті орган атынан жергілікті атқарушы орган:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына және қағидаларына сәйкес ұйымдардың контейнерлерін жөндеу және/немесе оларға қызмет көрсету жөніндегі мердігерлік ұйымдардың қызметін бақылауды, ұйымдастыруды және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) халықта пайда болатын қалдықтарды жинау үшін белгіленетін құрамында сынабы бар қалдықтарға арналған контейнерлерді орнату мен оларға қызмет көрсетуді бақылауды жүзеге асырады;
3) тұрғын үйлерді басқару органдарының алаңдарды немесе контейнерлерді бүлдіруін, өз бетінше орнатуын (реконструкциялауын), көшіруін болдырмау жөнінде шаралар қабылдайды;
4) алаңға және контейнерлерге қатысты вандализм фактілері кезінде (бүліну, ұрлық және т.б.), сондай-ақ басқарушы компания өкілінің қатысуымен оқиға болған жерді қарау, құқыққа қайшы әрекетті тіркеу, залал сомасын белгілеу үшін құқық қорғау органдары қызметкерлерінің орнына келуін қамтамасыз етеді. Осыдан кейін ғана алаңның және/немесе контейнерлердің меншік иесі жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын ұйымдастырады;
5) заңнамаға сәйкес бекітілген тарифтерге сәйкес коммуналдық қалдықтарды және олардың қауіпті құрамдастарын басқару жөніндегі операциялардың ең төмен құнын белгілейді;
6) қалдықтарды орталықтандырылған әкетуді, бөлек жинауды, қайта өңдеуді, кәдеге жаратуды, залалсыздандыруды және көмуді жүзеге асыруды, мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын, Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қағидаларға сәйкес алаңдарды салу (реконструкциялау), жайластыру және т.б. жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады.
123. Құрылыс-монтаждау жұмыстары кезінде пайда болған қалдықтарды (өндірістік, құрылыс) әкету және кәдеге жарату осы жөндеуді жүргізген адамдар қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз бетінше осы үшін арнайы бөлінген орындарға жүзеге асырылады.
124. Коммуналдық қалдықтарды шығаруды қоқыс шығарушы ұйымдар табиғат пайдалануды реттеу саласындағы жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі белгілеген бекітілген кестеге сәйкес мерзімдерде жүзеге асырады. Кестелер контейнерлік алаңдарда ілінеді.
125. Жөндеу кезінде пайда болған қалдықтарды уақытша сақтау орындарына және контейнерлік алаңдарға жинауға жол берілмейді.
126. Егер өзінің тұрмыстық және шаруашылық қызметін жер учаскесінде, тұрғын немесе тұрғын емес үй-жайда жалға алу шарты немесе меншік иесімен өзге келісім негізінде жүзеге асыратын қалдықтарды өндіруші қалдықтарды жинауды, әкетуді және кәдеге жаратуды өз бетінше ұйымдастырмаған жағдайда, осы қалдықтарды өндірушінің қалдықтарын жинау, әкету және кәдеге жарату жөніндегі міндеттерді жоғарыда аталған жылжымайтын мүлік объектілерінің меншік иесі жүзеге асырады.

127. Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами производства и потребления устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки).
128. Установку емкостей для временного хранения отходов производства и потребления, их содержание и очистку осуществляют лица, осуществляющие уборку соответствующих территорий.
129. Урны (баки) содержат в исправном состоянии, очищают по мере накопления мусора, но не реже одного раза в месяц промывают и дезинфицируют.
130. Удаление с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходов производства и потребления, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт, производится незамедлительно работником организации, осуществляющей сбор и вывоз отходов.
131. Уборка и очистка автобусных остановок производится организациями, в обязанность которых входит уборка территорий улиц и дорог, на которых расположены эти остановки.
132. Уборка и очистка конечных автобусных остановок, территорий диспетчерских пунктов обеспечивается организациями, эксплуатирующими данные объекты.
133. Уборка и очистка остановок, на которых расположены торговые объекты, осуществляется владельцами торговых объектов в границах прилегающих территорий, если иное не установлено договором.
134. Эксплуатацию и содержание в надлежащем санитарно-техническом состоянии водоразборных колонок, в том числе их очистка от мусора, льда и снега, а также обеспечение безопасных подходов к ним осуществляет организация, в чьей собственности находятся колонки. В случае отсутствия собственника такой водоразборной колонки, работы по устранению наледи осуществляют коммунальные службы города Астаны.
135. Организация работы по очистке и уборке территории рынков и прилегающих к ним территорий ведется в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 августа 2021 года № ҚР ДСМ-73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23856).
136. Уборка мостов, путепроводов, пешеходных переходов, виадуков, прилегающих к ним территорий, а также содержание коллекторов, труб ливневой канализации и дождеприемных колодцев производится организациями, обслуживающими данные объекты.
137. Не допускается установка устройств наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территорией домов и улиц, вынос отходов производства и потребления на уличные проезды.

127. Көшелердің, алаңдардың, скверлердің және басқа да қоғамдық орындардың өндіріс және тұтыну қалдықтарымен бітеліп қалуын болдырмау үшін қалдықтарды уақытша сақтауға арналған шағын көлемді ыдыстар (урналар, бактар) белгіленеді.
128. Өндіріс және тұтыну қалдықтарын уақытша сақтауға арналған сыйымдылықтарды орнатуды, оларды күтіп-ұстауды және тазалауды тиісті аумақтарды жинауды жүзеге асыратын тұлғалар жүзеге асырады.
129. Урналар (бактар) жарамды күйде ұсталады, қоқыс жиналуына қарай тазартылады, бірақ айына кемінде бір рет жуылады және дезинфекцияланады.
130. Контейнерлік алаңнан және оған іргелес аумақтан қоқыс таситын көлікке контейнерлерден түсіру кезінде төгілген өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауды және әкетуді жүзеге асыратын ұйымның қызметкері дереу жүргізеді.
131. Автобус аялдамаларын жинауды және тазалауды міндетіне осы аялдамалар орналасқан көшелер мен жолдардың аумақтарын жинау кіретін ұйымдар жүргізеді.
132. Соңғы автобус аялдамаларын, диспетчерлік пункттердің аумақтарын жинау мен тазалауды осы объектілерді пайдаланатын ұйымдар қамтамасыз етеді.
133. Сауда объектілері орналасқан аялдамаларды жинау мен тазалауды, егер шартта өзгеше белгіленбесе, сауда объектілерінің иелері іргелес аумақтардың шекараларында жүзеге асырады.
134. Су жинайтын колонкаларды пайдалану және тиісті санитарлық-техникалық жай-күйінде ұстау, оның ішінде оларды қоқыстан, мұздан және қардан тазарту, сондай-ақ оларға қауіпсіз тәсілдерді қамтамасыз етуді колонкалары меншігінде болатын ұйым жүзеге асырады. Мұндай су жинайтын колонканың иесі болмаған жағдайда, мұзды жою жұмыстарын Астана қаласының коммуналдық қызметтері жүзеге асырады.
135. Базарлар аумағын және оларға іргелес аумақтарды тазалау және жинау жұмыстарын ұйымдастыру Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 4 тамыздағы № ҚР ДСМ-73 бұйрығымен бекітілген "Тамақ өнімдерінің көтерме және бөлшек сауда объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23856 болып тіркелген) сәйкес жүргізіледі.
136. Көпірлерді, өткелдерді, жаяу жүргіншілер өткелдерін, виадуктарды, оларға іргелес аумақтарды тазалауды, сондай-ақ коллекторларды, нөсер кәріз құбырларын және жаңбыр қабылдайтын құдықтарды ұстауды осы объектілерге қызмет көрсететін ұйымдар жүргізеді.
137. Үйлер мен көшелер аумағының сыртына үйінділер мен қоқыстарды төгуге, өндіріс және тұтыну қалдықтарын көше жолдарына шығаруға жол берілмейді.

138. Жидкие бытовые отходы необходимо вывозить по договору организациями, имеющими специальный транспорт.
139. Очистка и уборка водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод из дворов, производится участниками благоустройства территорий, ответственными за уборку соответствующих территорий.
140. Слив воды на тротуары, газоны, проезжую часть дороги не допускается, а при производстве аварийных работ слив воды разрешается только по специальным отводам или шлангам в близлежащие колодцы фекальной или ливневой канализации по согласованию с владельцами коммуникаций и с возмещением затрат на работы по водоотведению сброшенных стоков.
141. Железнодорожные пути, проходящие в черте населенного пункта в пределах полосы отчуждения (откосы выемок и насыпей, переезды, переходы через пути), убираются и содержатся силами и средствами железнодорожных организаций, эксплуатирующих данные сооружения.
142. Уборка и очистка территорий, отведенных для размещения и эксплуатации линий электропередач, газовых, водопроводных и тепловых сетей, осуществляется силами и средствами организаций, эксплуатирующих указанные сети и линии электропередач.
143. При очистке смотровых колодцев, подземных коммуникаций грунт, мусор, нечистоты складируются в специальную тару с немедленной вывозкой силами организаций, занимающихся очистными работами.
144. Сбор брошенных на улицах предметов, создающих помехи дорожному движению, осуществляется участниками благоустройства территорий, ответственные за уборку соответствующих территорий.
Параграф 2. Организация мероприятий по проведению уборки уличных территорий
145. Уборка территории города производится ежедневно с поддержанием чистоты и порядка в течение дня исходя из технических и санитарных требований.
146. Уборка придомовых территорий производится преимущественно в ранние утренние и поздние вечерние часы, когда количество пешеходов незначительно, в соответствии с утвержденным графиком уборки.
147. При проведении уборки не допускается перемещать на дорогу мусор, счищаемый с придомовых территорий, тротуаров и внутриквартальных проездов.
148. Пришедшие в негодность вследствие пожара либо истечения срока их эксплуатации жилые постройки, сараи и другие сооружения огораживаются забором, разбираются и очищаются от мусора их собственниками в соответствии с Правилами выдачи решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений), утвержденными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2021 года № 202 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22672).

138. Сұйық тұрмыстық қалдықтарды арнайы көлігі бар ұйымдар шарт бойынша әкетуі қажет.
139. Аулалардан жер үсті және жер асты суларын бұруға арналған арықтарды, науаларды, құбырларды, дренаждарды тазалау мен жинауды тиісті аумақтарды жинауға жауапты аумақтарды абаттандыруға қатысушылар жүргізеді.
140. Тротуарларға, көгалдарға, жолдың жүріс бөлігіне су төгуге жол берілмейді, ал авариялық жұмыстарды жүргізу кезінде суды ағызуға тек арнайы бұрмалар немесе шлангілер бойынша жақын маңдағы фекальды немесе нөсерлі кәріз құдықтарына коммуникация иелерінің келісімі бойынша және төгілген ағындарды су бұру жөніндегі жұмыстарға жұмсалған шығындарды өтей отырып рұқсат етіледі.
141. Елді мекен шегінде иеліктен шығару белдеуі шегінде өтетін теміржол жолдары (қазбалар мен үйінділердің беткейлері, өткелдер, жолдар арқылы өтетін өткелдер) осы құрылыстарды пайдаланатын теміржол ұйымдарының күштерімен және құралдарымен жиналады және ұсталады.
142. Электр беру желілерін, газ, су құбыры және жылу желілерін орналастыру және пайдалану үшін бөлінген аумақтарды жинау және тазалау көрсетілген электр беру желілері мен желілерін пайдаланатын ұйымдардың күштері мен құралдарымен жүзеге асырылады.
143. Бақылау құдықтарын, жерасты коммуникацияларын тазалау кезінде топырақ, қоқыс, кірлерсіз қалдықтар тазалау жұмыстарымен айналысатын ұйымдардың күшімен дереу әкетілетін арнайы ыдысқа салынады.
144. Жол қозғалысына кедергі келтіретін көшелерде тасталған заттарды жинауды тиісті аумақтарды жинауға жауапты аумақтарды абаттандыруға қатысушылар жүзеге асырады.
2-параграф. Көше аумақтарын жинау бойынша іс-шараларды ұйымдастыру
145. Қала аумағын жинау техникалық және санитарлық талаптарға сүйене отырып, күні бойы тазалық пен тәртіпті сақтай отырып, күн сайын жүргізіледі.
146. Үй маңындағы аумақтарды тазалау, негізінен, бекітілген тазалау кестесіне сәйкес жаяу жүргіншілер саны шамалы болған кезде таңертең және кешкі уақытта жүргізіледі.
147. Тазалау кезінде үй маңындағы аумақтардан, тротуарлардан және орамішілік жолдардан тазартылатын қоқыстарды жолға жылжытуға жол берілмейді.
148. Өрт не оларды пайдалану мерзімінің өтуі салдарынан жарамсыз болып қалған тұрғын үй құрылыстары, сарайлар және басқа да құрылыстар Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 29 сәуірдегі № 202 бұйрығымен бекітілген объектілерді кейіннен кәдеге жарату (ғимараттар мен құрылыстарды бұзу) жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізуге шешім беру қағидаларына сәйкес меншік иелері қоршаумен қоршалады, оларды бөлшектейді және қоқыстан тазартады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22672 болып тіркелген).

149. Уборка таких сооружений производится собственниками в течение шести месяцев с момента определения их непригодными специальной комиссией.
Параграф 3. Организация мероприятий по проведению уборки территории города Астаны в зимний период
150. Уборка в зимний период дорог и проездов осуществляется в соответствии с требованиями Правил.
151. Убираемый снег вывозится в специально отведенные для этих целей места, определяемые аппаратами акимов районов города Астаны.
152. Технология и режимы производства уборочных работ на улицах и придомовых территориях обеспечивают беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.
153. К первоочередным мероприятиям зимней уборки территории населенного пункта относятся:
1) сгребание и подметание снега;
2) обработка проезжей части дорог, территорий общего пользования противогололедными материалами;
3) формирование снежного вала для последующего вывоза;
4) выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок общественного пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов с внутриквартальных территорий.
154. К мероприятиям второй очереди относятся:
1) удаление (вывоз) снега;
2) зачистка прилотковой части дороги после удаления снега с проезжей части;
3) скалывание льда и уборка снежно-ледяных образований.
155. Снегоуборочные работы на проезжей части дорог необходимо начинать немедленно с началом снегопада. При длительных снегопадах и метелях циклы снегоочистки и обработки противогололедными материалами повторяются, обеспечивая безопасность движения пешеходов и транспортных средств.
156. Улицы, дороги, тротуары полностью убираются от снега и снежного наката в течение семидесяти двух часов после окончания снегопада.
157. В зимнее время собственникам зданий, строительных объектов, пандусов, террас и арендаторам зданий (паркингов), нежилых помещений необходимо организовывать своевременную уборку собственных и прилегающих территорий от снега и наледи, обеспечить их вывоз на снежный полигон самостоятельно или по договору с организациями.
158. Вывоз снега с дорог, улиц и проездов осуществляется в первую очередь от остановочных пунктов, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения людей (в том числе крупных магазинов, рынков, гостиниц, вокзалов, театров), въездов на территории медицинских учреждений и других объектов социального назначения в течение трех суток после окончания снегопада.

149. Мұндай құрылыстарды тазалауды меншік иелері арнайы комиссия жарамсыз деп анықтаған сәттен бастап алты ай ішінде жүргізеді.
3-параграф. Қыс мезгілінде Астана қаласының аумағын жинау бойынша іс-шараларды ұйымдастыру
150. Қыс мезгілінде жолдар мен кіреберіс жолдарды жинау Қағидалардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
151. Жиналатын қар Астана қаласы аудандары әкімдерінің аппараттары айқындайтын, осы мақсаттар үшін арнайы бөлінген орындарға әкетіледі.
152. Көшелерде және үй маңындағы аумақтарда жинау жұмыстарын жүргізу технологиясы мен режимдері ауа-райына қарамастан көлік құралдары мен жаяу жүргіншілердің кедергісіз қозғалысын қамтамасыз етеді.
153. Елдімекен аумағын қысқы жинаудың бірінші кезектегі іс шараларына мыналар жатады:
1) қарды тырмалау және сыпыру;
2) жолдардың жүріс бөлігін, көктайғаққа қарсы материалдарды жалпы пайдаланылатын аумақтарды өңдеу;
3) кейіннен әкету үшін қар білігін қалыптастыру;
4) қиылыстардағы, қоғамдық жолаушылар көлігі аялдамаларындағы, әкімшілік және қоғамдық ғимараттарға кіреберістердегі, орамішілік аумақтардан шығатын жерлердегі қар үйінділеріндегі жарылыстарды орындау.
154. Екінші кезектегі іс-шараларға мыналар жатады:
1) қарды алып тастау (шығару);
2) жүріс бөлігінен қарды алып тастағаннан кейін жолдың тартқыш бөлігін тазалау;
3) мұзды сындыру және қар-мұз түзілімдерін жинау.
155. Жолдардың жүріс бөлігіндегі қар тазалау жұмыстарын қар жауа бастағанда дереу бастау керек. Ұзақ қар мен боран кезінде қар тазалау және көктайғаққа қарсы материалдармен өңдеу циклдары қайталанып, жаяу жүргіншілер мен көлік құралдарының қозғалысын қамтамасыз етеді.
156. Көшелер, жолдар, тротуарлар қар жауғаннан кейін жетпіс екі сағат ішінде қардан және қар үйіндісінен толығымен тазартылады.
157. Қыс мезгілінде ғимараттардың, құрылыс объектілерінің, пандустардың, террастардың меншік иелері мен ғимараттардың (паркингтердің), тұрғын емес үй-жайлардың жалға алушылары өздерінің және іргелес аумақтарды қар мен мұздан уақтылы тазалауды ұйымдастыруы, оларды қар полигонына өз бетінше немесе ұйымдармен шарт бойынша әкетуді қамтамасыз етуі қажет.
158. Жолдардан, көшелерден және өтпелерден қарды шығару бірінші кезекте аялдама пункттерінен, жер үсті жаяу жүргіншілер өткелдерінен, көпірлер мен өтпелерден, адамдардың жаппай баратын орындарынан (оның ішінде ірі дүкендерден, базарлардан, қонақ үйлерден, вокзалдардан, театрлардан), медициналық мекемелердің және басқа да әлеуметтік мақсаттағы объектілердің аумағына кіреберістерден қар түскеннен кейін үш тәулік ішінде жүзеге асырылады.

159. На дорогах, улицах и проездах с односторонним движением транспорта прилотковая часть дороги в течение всего зимнего периода постоянно очищается от снега и наледи до бортового камня.
160. Места временного складирования снега после снеготаяния очищаются от мусора.
161. В период снегопадов и гололеда места общего пользования тротуары и другие пешеходные зоны на территории города Астаны убираются от снега, обрабатываются противогололедными материалами. Время на обработку всей площади тротуаров не превышает шести часов с начала снегопада.
Малые архитектурные формы, а также пространство вокруг них и подходы к ним очищаются от снега и наледи.
162. Снегоуборочные работы (механизированное подметание и ручная зачистка) на тротуарах, пешеходных дорожках и остановочных пунктах начинаются сразу по окончании снегопада. При длительных снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедными средствами повторяются, обеспечивая безопасность для пешеходов.
163. Тротуары и лестничные сходы мостовых сооружений очищаются на всю ширину до покрытия от свежевыпавшего или уплотненного снега (снежно-ледяных образований).
164. В период снегопада тротуары и лестничные сходы мостовых сооружений обрабатываются противогололедными материалами и расчищаются проходы для движения пешеходов.
165. Крышки люков, водопроводных и канализационных колодцев полностью очищаются от снега, льда и содержатся в состоянии, обеспечивающем возможность быстрого использования пожарных гидрантов.
166. Мосты, путепроводы, спуски, подъемы, перекрестки, пешеходные переходы, заездные карманы остановочных пунктов общественного транспорта, выездные автодороги посыпаются пескосоляной смесью.
167. При применении химических реагентов необходимо придерживаться установленных норм их распределения.
168. Очистка кровель и козырьков жилых домов, зданий, сооружений, строений от снега и наледи производится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц путем сбрасывания на землю. Удаление снежных и ледяных наростов на карнизах, крышах, козырьках, балконах, водосточных трубах и иных выступающих конструкциях жилых домов, зданий, сооружений, строений производится своевременно, по мере возникновения угрозы пешеходам, жилым домам, зданиям, сооружениям, строениям с вывозом сброшенных снега и ледяных наростов с пешеходных дорожек, проездов, тротуаров в течение суток в специально отведенные для этих целей места.
169. При наступлении оттепели сбрасывание снега следует производить незамедлительно.
170. Организация очистки крыш от снега и наледи, удаление снежных и ледяных наростов многоквартирных жилых домов осуществляются председателем объединения собственников имущества или доверенным лицом простого товарищества, либо на основании доверенности управляющим многоквартирным жилым домом или управляющей компанией самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.

159. Жолдарда, көшелерде және бір жақты көлік жүретін жолдарда жолдың салалық бөлігі қыс бойы қар мен мұздан борттық тасқа дейін үнемі тазаланады.
160. Қар ерігеннен кейін қарды уақытша жинайтын орындар қоқыстан тазартылады.
161. Қар жауған және көктайғақ кезінде Астана қаласының аумағындағы жалпыға ортақ пайдаланылатын тротуарлар мен басқа да жаяу жүргіншілер аймақтары қардан тазартылады, көктайғаққа қарсы материалдармен өңделеді. Тротуарлардың бүкіл аумағын өңдеуге арналған уақыт қар жауа бастағаннан бастап алты сағаттан аспайды.
Шағын сәулеттік нысандар, сондай-ақ олардың айналасындағы кеңістік пен оларға жақындау жерлер қар мен мұздан тазартылады.
162. Тротуарларда, жаяу жүргіншілер жолдарында және аялдама пункттерінде қар тазалау жұмыстары (механикаландырылған сыпыру және қолмен тазалау) қар жауғаннан кейін бірден басталады. Ұзақ қар жауған кезде жаяу жүргіншілер үшін қауіпсіздікті қамтамасыз ететін қар тазалау және көктайғаққа қарсы өңдеу циклдары қайталанады.
163. Көпір құрылыстарының тротуарлары мен баспалдақ жиектері жаңа жауған немесе тығыздалған қардан (қар-мұз түзілімдерінен) жабылғанға дейін толық ені бойынша тазартылады.
164. Қар жауған кезде көпір құрылыстарының тротуарлары мен баспалдақ жиектері көктайғаққа қарсы материалдармен өңделеді және жаяу жүргіншілердің қозғалысы үшін өткелдер тазартылады.
165. Люктердің, су құбыры және кәріз құдықтарының қақпақтары қардан, мұздан толық тазартылады және өрт гидранттарын жылдам пайдалану мүмкіндігін қамтамасыз ететін күйде ұсталады.
166. Көпірлер, өтпелер, түсулер, көтерілулер, қиылыстар, жаяу жүргіншілер өткелдері, қоғамдық көлік аялдамаларының кіру қалталары, көшпелі автожолдар құм-тұз қоспасымен себіледі.
167. Химиялық реагенттерді қолданған кезде олардың таралуының белгіленген нормаларын сақтау қажет.
168. Тұрғын үйлердің, ғимараттардың, құрылыстардың, құрылымдардың шатырлары мен күнқағарларын қар мен мұздан тазарту қажеттілігіне қарай, бірақ айына кемінде бір рет жерге тастау жолымен жүргізіледі. Карниздерде, шатырларда, күнқағарларда, балкондарда, суағар құбырларында және тұрғын үйлердің, ғимараттардың, құрылыстардың өзге де шығыңқы конструкцияларында қар мен мұз өсінділерін жою жаяу жүргіншілерге қауіп төнген кезде уақтылы жүргізіледі, құрылыстарға, тұрғын үйлерге, ғимараттарға, жаяу жүргіншілер жолдарынан, өткелдерден, тротуарлардан төгілген қар мен мұз өсінділерін осы мақсаттар үшін арнайы бөлінген орындарға тәулік бойы әкетіліп отырады.
169. Еріген кезде қарды төгу дереу жүргізілуі керек.
170. Көппәтерлі тұрғын үйлердің шатырларын қардан және мұздан тазартуды ұйымдастыруды, қар мен мұз өсуін жоюды мүлік иелері бірлестігінің төрағасы немесе жай серіктестіктің сенім білдірілген адамы не көппәтерлі тұрғын үйді басқарушының немесе басқарушы компанияның сенімхаты негізінде дербес немесе өз қаражаты есебінен мамандандырылған ұйымдарды тарту арқылы жүзеге асырады.

171. Организация очистки крыш, террас от снега и наледи, удаление снежных и ледяных наростов, а также уборка снега с закрытых территорий и вывоз снега и наледи осуществляются собственниками многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, зданий, строительных объектов, сооружений самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.
Перед проведением работ по очистке крыш от снега и наледи необходимо провести охранные мероприятия (ограждение, дежурство), обеспечивающие безопасность граждан, лиц, осуществляющих данные работы, и транспортных средств, а также сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, средств размещения информации, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и других объектов, в том случае, если эти объекты установлены в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
172. При уборке территорий общего пользования допускается временное складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии обеспечения сохранности зеленых насаждений и оттока талых вод.
173. Не допускается:
1) выдвигать или перемещать на проезжую часть дорог, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных, придомовых территорий, территорий организаций, предприятий, учреждений, строительных площадок;
2) осуществлять переброску и перемещение загрязненного снега, а также сколов льда на газоны, цветники, кустарники и другие участки с зелеными насаждениями;
3) складировать снег к стенам зданий и на трассах тепловых сетей.
174. При уборке внутриквартальных проездов и придомовых территорий в первую очередь расчищаются пешеходные дорожки, проезды во дворы и подъезды к местам размещения контейнеров для сбора отходов производства и потребления.
Внутриквартальная уборка территорий жилых домов производится согласно графику.
Руководители подрядных организаций уведомляют о графике уборки внутриквартальных территорий жилых домов руководителей обслуживающих организаций, председателей объединения собственников имущества или доверенных лиц простого товарищества либо на основании доверенности управляющих многоквартирными жилыми домами или управляющие компании и иных смежных землепользователей самостоятельно.
175. Собираемый из дворов и внутриквартальных проездов снег складируется на придомовой и внутриквартальной территориях таким образом, чтобы оставались свободные места для проезда транспортных средств и прохода граждан, не допуская при этом повреждения зеленых насаждений. Площадки для складирования снега подготавливаются заблаговременно. С этих участков обеспечивается отвод талых вод в сеть ливневой канализации. При отсутствии возможности организации таких площадок снег вывозится.

171. Шатырларды, террастарды қар мен мұздан тазартуды ұйымдастыру, қар мен мұз өсінділерін жою, сондай-ақ жабық аумақтардан қарды жинау және қар мен мұзды шығару көппәтерлі тұрғын үйлердің, жеке тұрғын үйлердің, ғимараттардың, құрылыс объектілерінің, құрылыстардың меншік иелері өз бетінше немесе өз қаражаты есебінен мамандандырылған ұйымдарды тарту арқылы жүзеге асырылады.
Шатырларды қар мен мұздан тазарту жұмыстарын жүргізер алдында азаматтардың, осы жұмыстарды жүзеге асыратын адамдардың және көлік құралдарының қауіпсіздігін, сондай-ақ ағаштардың, бұталардың, көшедегі электр жарығының әуе желілерінің, ақпаратты орналастыру құралдарының, бағдаршам объектілерінің, жол белгілерінің, байланыс желілерінің және басқалардың, егер бұл объектілер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленген жағдайда сақталуын қамтамасыз ететін күзет іс-шараларын (қоршау, кезекшілік) жүргізу қажет объектілер.
172. Жалпы пайдаланымдағы аумақтарды жинау кезінде жасыл желектердің сақталуын және еріген сулардың ағуын қамтамасыз ету шартымен химиялық реагенттері жоқ қарды осы мақсаттар үшін алдын ала дайындалған алаңдарға уақытша жинауға жол беріледі.
173. Рұқсат етілмейді:
1) орамішілік, үй маңындағы аумақтардан, ұйымдардың, кәсіпорындардың, мекемелердің, құрылыс алаңдарының аумақтарынан тазартылатын қарды жолдардың, көшелер мен өткелдердің жүру бөлігіне жылжытуға немесе орын ауыстыруға;
2) ластанған қарды, сондай-ақ мұз чиптерін көгалдарға, гүлзарларға, бұталарға және жасыл желектері бар басқа да учаскелерге тасымалдауды және орнын ауыстыруды жүзеге асыруға;
3) ғимараттардың қабырғаларына және жылу желілерінің трассаларына қар жинау.
174. Орамішілік өтпелер мен үй маңындағы аумақтарды жинау кезінде бірінші кезекте жаяу жүргіншілер жолдары, аулаларға өтетін жолдар және өндіріс пен тұтыну қалдықтарын жинауға арналған контейнерлерді орналастыру орындарына кіреберістер тазаланады.
Тұрғын үйлердің аумақтарын орамішілік тазалау кестеге сәйкес жүргізіледі.
Мердігер ұйымдардың басшылары қызмет көрсететін ұйымдардың басшыларын, мүлік иелері бірлестігінің төрағаларын немесе жай серіктестіктің сенім білдірілген адамдарын не көппәтерлі тұрғын үйлерді басқарушылардың сенімхаты негізінде немесе басқарушы компанияларды және өзге де аралас жер пайдаланушыларды тұрғын үйлердің орамішілік аумақтарын жинау кестесі туралы дербес хабардар етеді.
175. Аулалар мен орамішілік өткелдерден жиналатын қар үй жанындағы және орамішілік аумақтарда көлік құралдарының өтуі және азаматтардың өтуі үшін бос орындар қалатындай етіп жиналады, бұл ретте жасыл желектердің бүлінуіне жол берілмейді. Қар жинауға арналған алаңдар алдын ала дайындалады. Бұл учаскелерден еріген суды нөсерлі кәріз желісіне бұру қамтамасыз етіледі. Мұндай алаңдарды ұйымдастыру мүмкіндігі болмаған жағдайда қар шығарылады.

176. После таяния снега производится очистка тротуаров, внутриквартальных, придомовых и прилегающих территорий, территорий мест общего пользования от загрязнений, образовавшихся в зимний период.
177. Период осенне-зимней уборки устанавливается ежегодно в зависимости от климатических условий по решению уполномоченного государственного учреждения акимата города Астаны в сфере коммунального хозяйства. При этом сроки проведения осенне-зимней уборки могут изменяться.
Параграф 4. Организация мероприятий по проведению уборки территории города Астаны в летний период
178. Периодичность выполнения основных мероприятий по уборке регулируется с учетом погодных условий и значимости (категорий) улиц.
179. В летний период уборки производятся следующие виды работ:
1) подметание, мойка и поливка проезжей части дорог, тротуаров, придомовых территорий;
2) очистка от грязи, мойка, покраска ограждений и бордюрного камня;
3) зачистка прилотковой части дороги;
4) очистка газонов, цветников и клумб от мусора, веток, листьев, сухой травы, отцветших соцветий и песка;
5) вывоз мусора в места санкционированного складирования, обезвреживания и утилизации;
6) уборка мусора с придомовых территорий, включая территории, прилегающие к домам частной застройки;
7) скашивание травы.
180. В период листопада производится сгребание и вывоз опавших листьев с проезжей части дорог, мест общего пользования, прилегающих, придомовых территорий. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников не допускается.
181. Подметание городских территорий производится:
1) тротуаров – ежедневно в течение дня по мере накопления загрязнений;
2) придомовых территорий – ежедневно в течение дня по мере необходимости;
3) иных территорий, в том числе территорий мест общего пользования, прилегающих территорий – по мере накопления загрязнений с учетом необходимости обеспечения чистоты.
182. Полив проезжей части, тротуаров, подъездных путей, придомовой территории производится:
1) для улучшения микроклимата в жаркую погоду при температуре воздуха выше 25-ти градусов (по Цельсию);
2) для снижения запыленности, по мере необходимости.
183. Остановочные пункты полностью очищаются от грунтово-песчаных наносов, различного мусора и промываются. Уборка проводится в часы наименьшего движения пешеходов и минимального скопления пассажиров.
184. Разделительные полосы, выполненные из железобетонных блоков, очищаются от песка, грязи и мелкого мусора по всей поверхности. Разделительные полосы, выполненные в виде газонов, очищаются от мусора.

176. Қар ерігеннен кейін тротуарларды, орамішілік, үй жанындағы және іргелес аумақтарды, жалпы пайдаланылатын орындардың аумақтарын қыс мезгілінде пайда болған ластанудан тазарту жүргізіледі.
177. Күзгі-қысқы тазалау кезеңі Астана қаласы әкімдігінің коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті мемлекеттік мекемесінің шешімі бойынша климаттық жағдайларға байланысты жыл сайын белгіленеді. Бұл ретте күзгі-қысқы тазалау жұмыстарын жүргізу мерзімдері өзгеруі мүмкін.
4-параграф. Жазғы кезеңде Астана қаласының аумағын жинау бойынша іс-шараларды ұйымдастыру
178. Тазалау бойынша негізгі іс-шараларды орындау кезеңділігі ауа райы жағдайлары мен көшелердің (санаттардың) маңыздылығын ескере отырып реттеледі.
179. Жазғы жинау кезеңінде келесі жұмыс түрлері жүргізіледі:
1) жолдардың, тротуарлардың, үй маңындағы аумақтардың жүру бөлігін сыпыру, жуу және суару;
2) кірден тазарту, қоршаулар мен шекаралық тасты жуу, сырлау;
3) жолдың салалық бөлігін тазарту;
4) көгалдарды, гүл бақшалары мен гүлзарларды қоқыстардан, бұтақтардан, жапырақтардан, құрғақ шөптерден, өңсіз гүлшоғырлар мен құмнан тазарту;
5) қоқысты санкцияланған жинау, залалсыздандыру және кәдеге жарату орындарына әкету;
6) жеке құрылыс үйлеріне іргелес аумақтарды қоса алғанда, үй маңындағы аумақтардан қоқыс жинау;
7) шөп шабу.
180. Жапырақ құлау кезеңінде құлаған жапырақтарды жолдардың жүріс бөлігінен, жалпыға ортақ пайдаланылатын орындардан, іргелес, үй маңындағы аумақтардан тырмалау және әкету жүргізіледі. Ағаштар мен бұталардың кесек бөлігіне жапырақтарды тырмалауға жол берілмейді.
181. Қалалық аумақтарды сыпыру жүргізіледі:
1) тротуарлар – күн сайын күн ішінде ластанудың жиналуына қарай;
2) үй маңындағы аумақтар – күн сайын күн ішінде қажеттілігіне қарай;
3) тазалықты қамтамасыз ету қажеттілігі ескеріле отырып, ластанудың жинақталуына қарай – өзге де аумақтарды, оның ішінде жалпы пайдаланылатын орындардың, іргелес аумақтардың аумақтарын қамтуға тиіс.
182. Жүріс бөлігін, тротуарларды, кірме жолдарды, үй маңындағы аумақты суару жүргізіледі:
1) ауа температурасы 25 градустан жоғары (Цельсий бойынша) ыстық ауа-райында микроклиматты жақсарту үшін;
2) қажет болған жағдайда шаңды азайту үшін.
183. Аялдама пункттері топырақ-құмды шөгінділерден, түрлі қоқыстардан толығымен тазартылады және жуылады. Тазалау жаяу жүргіншілердің ең аз қозғалысы және жолаушылардың ең аз жиналуы сағаттарында жүргізіледі.
184. Темірбетон блоктарынан жасалған бөлу жолақтары бүкіл бетіндегі құмнан, кірден және ұсақ қоқыстардан тазартылады. Көгалдар түрінде жасалған бөлу жолақтары қоқыстардан тазартылады.

185. Металлические ограждения, дорожные знаки и указатели промываются.
186. Для исключения застоев дождевой воды крышки люков и патрубки дождеприемных колодцев постоянно очищаются от сметы и других загрязнений.
187. Скос травы производится с последующим вывозом.
188. В период листопада опавшие листья своевременно убирают и вывозят на специально отведенные участки или на поля компостирования.
189. При производстве летней уборки не допускается:
1) сбрасывать мусор на зеленые насаждения, в смотровые колодцы инженерных сетей, реки и водоемы, на проезжую часть дорог и тротуары;
2) выбивать струей воды смет и мусор на тротуары и газоны при мойке проезжей части;
3) разводить костры и сжигать мусор, листву, тару, отходы производства и потребления, за исключением срезания и организованного сжигания частей растений, зараженных карантинными вредителями и болезнями;
4) откачивать воду на проезжую часть при ликвидации аварий на водопроводных, канализационных и тепловых сетях.

185. Металл қоршаулар, жол белгілері мен көрсеткіштер жуылады.
186. Жаңбыр суының тоқырауын болдырмау үшін люктердің қақпақтары мен жаңбыр қабылдайтын құдықтардың келте құбырлары сметадан және басқа да ластанулардан үнемі тазартылады.
187. Шөп шабу кейіннен әкетумен жүргізіледі.
188. Жапырақ құлау кезеңінде құлаған жапырақтар уақтылы алынып тасталады және арнайы бөлінген жерлерге немесе компосттау алаңдарына шығарылады.
189. Жазғы тазалауды жүргізу кезінде рұқсат етілмейді:
1) жасыл екпелерге, инженерлік желілердің қарау құдықтарына, өзендер мен су айдындарына, жолдардың жүріс бөлігіне және тротуарларға қоқыс тастауға;
2) жүру бөлігін жуу кезінде тротуарлар мен көгалдарға су ағынымен сметалар мен қоқыстарды қағып тастауға;
3) карантиндік зиянкестермен және аурулармен залалданған өсімдіктердің бөліктерін кесуді және ұйымдасқан түрде өртеуді қоспағанда, от жағуға және қоқыстарды, жапырақтарды, ыдыстарды, өндіріс және тұтыну қалдықтарын өртеуге;
4) су құбыры, кәріз және жылу желілеріндегі аварияларды жою кезінде жүру бөлігіне су айдау.
_______________________________