О внесении изменений в некоторые акты акимата Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 18 октября 2024 года № 294. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 28 октября 2024 года № 8641-04
Акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в некоторые акты акимата Актюбинской области согласно перечню прилагаемого к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 18 октября 2024 года № 294
Перечень некоторых актов акимата Актюбинской области, в которые вносятся изменения
1. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 1 апреля 2008 года № 88 "Об установлении водоохранных зон и полос на реке Илек в административных границах города Актобе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3248) следующее изменение:
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню.
2. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 20 апреля 2009 года № 127 "Об установлении водоохранных зон и полос реки Илек и ее притоков" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3294) следующее изменение:
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
3. Внести в постановление акимата Актюбинской области 15 октября 2010 года № 309 "Об установлении водоохранных зон и полос рек Эмба, Сагиз, Темир и их притоков" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3348) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню.
4. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 23 ноября 2012 года № 423 "Об установлении водоохранных зон и полос реки Илек и ее притоков в границах крупных населенных пунктов (Актобе, Алга, Кандыагаш, Мартук)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3475) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню.

Ақтөбе облысы әкімдігінің кейбір актілеріне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2024 жылғы 18 қазандағы № 294 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 28 қазанда № 8641-04 болып тіркелді
Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігінің кейбір актілеріне өзгерістер енгізілсін.
2. "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 18 қазандағы № 294
қаулысына қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің өзгерістер енгізілетін кейбір актілерінің тізбесі
1. "Ақтөбе қаласының әкімшілік-аумақтық шегінде Елек өзенінде суды қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2008 жылғы 1 сәуірдегі № 88 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3248 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы тізбенің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Елек өзені мен оның салаларының су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2009 жылғы 20 сәуірдегі № 127 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3294 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы тізбенің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Ембі, Сағыз, Темір өзендері мен олардың салаларының су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2010 жылғы 15 қазандағы № 309 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3348 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымша осы тізбенің 3-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Ірі елді мекендер шекарасындағы (Ақтөбе, Алға, Қандыағаш, Мәртөк) Елек өзені мен оның салаларының су қорғау аймақтары мен белдеулерін бекіту туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2012 жылғы 23 қарашадағы № 423 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3475 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымша осы тізбенің 4-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

5. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 6 марта 2013 года № 60 "Об установлении водоохранных зон и полос водохранилищ Актюбинское, Саздинское, Каргалинское и малых водохранилищ, включая реку Каргалы и основные озера Урало-Каспийского бассейна Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3551) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню.
6. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 16 сентября 2013 года № 299 "Об установлении водоохранных зон и полос на реках Орь, Уил, Хобда, их притоков и малых водохранилищ (Ащибекское, Магаджановское, Кызылсу, Аулие, Айталы) Актюбинской области и режима их хозяйственного использования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3651) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему перечню.
7. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 13 декабря 2017 года № 443 "Об установлении водоохранных зон и полос крупных рек Иргиз, Торгай, их притоков и основных озер Тобол-Торгайского бассейна Актюбинской области, режима и особых условий их хозяйственного использования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5777) следующее изменение:
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему перечню.
8. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 26 марта 2018 года № 141 "Об установлении водоохранных зон и полос на шестидесяти шести водных объектах (плотинах) коммунальной собственности Актюбинской области, режима и особых условий их хозяйственного использования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5906 следующее изменение:
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему перечню.
9. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 17 августа 2021 года № 271 "Об установлении водоохранных зон и полос для части рек, пересекающих территории земельных участков, отведенных под существующий магистральный газопровод "Бухара-Урал" на территории Шалкарского и Мугалжарского районов Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24080) следующее изменение:
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему перечню.
Приложение 1 к перечню
некоторых актов акимата
Актюбинской области, в
которые вносятся изменения
Приложение 2 к постановлению
акимата Актюбинской области

5. "Қарғалы өзенін және Ақтөбе облысы Жайық-Каспий бассейнінің негізгі көлдерін қоса алғанда Ақтөбе, Сазды, Қарғалы су қоймалары және шағын су қоймаларының су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2013 жылғы 6 наурыздағы № 60 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3551 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымша осы тізбенің 5-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
6. "Ақтөбе облысының өзендері Ор, Ойыл, Қобда мен оның салаларына және шағын су қоймаларының (Ащыбек, Мағаджан, Қызылсу, Әулие, Айталы) су қорғау аймақтары мен белдеулерін және оларды шаруашылықта пайдалану режимін белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2013 жылғы 16 қыркүйектегі № 299 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3651 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымша осы тізбенің 6-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
7. "Ақтөбе облысының ірі Ырғыз, Торғай өзендерінің, олардың салаларының және Тобыл-Торғай бассейнінің негізгі көлдерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерін, оларды шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 443 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5777 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы тізбенің 7-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
8. "Ақтөбе облысының коммуналдық меншіктегі алпыс алты су объектілеріне (бөгеттер) су қорғау аймақтары мен белдеулерін, оларды шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2018 жылғы 26 наурыздағы № 141 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5906 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы тізбенің 8-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
9. "Ақтөбе облысы Шалқар және Мұғалжар аудандарының аумағында қолданыстағы "Бұхара-Орал" магистральдық газ құбырына бөлінген жер учаскелерінің аумақтарын кесіп өтетін өзендердің бір бөлігі үшін су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 271 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24080 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы тізбенің 9-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
актілерінің тізбесіне 1-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің

от 1 апреля 2008 года № 88
Режим хозяйственного использования водоохранных зон и полос
1. В пределах водоохранных полос запрещаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, промыслового рыболовства, рыбоводных объектов, связанных с размещением и обслуживанием рыбоводных хозяйств и коммуникаций к ним, рыбохозяйственных технологических водоемов, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения.
Положение данного подпункта применяются с учетом требований, установленных пунктом 7 статьи 125 и статьей 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов пестицидов и удобрений.
2. В пределах водоохранных зон запрещаются:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;

2008 жылғы 1 сәуірдегі № 88
қаулысына 2-қосымша
Су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылық пайдалану режимі
1. Су қорғау белдеулерінің шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылысжайлар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылысжайларын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көліктік инфрақұрылым, кәсіпшілік балық өсіру объектілерін, балық өсіру шаруашылықтары мен олардың коммуникацияларын орналастыруға және қызмет көрсетуге байланысты балық өсіру объектілерін, балық шаруашылығы технологиялық су айдындарын, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайларды салмай, ғимараттар мен құрылысжайларды салуға және пайдалануға.
Осы тармақшаның ережесі Қазақстан Республикасы Су кодексінің 125-бабының 7-тармағымен және 145-1-бабымен белгіленген талаптарды ескере отырып қолданылады;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) пестицидтер мен тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады.
2. Су қорғау аймақтарының шегінде:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, бассейндік инспекциялармен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;

3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки пестицидами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических пестицидов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохраной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.
Приложение 2 к перечню
некоторых актов акимата
Актюбинской области, в
которые вносятся изменения
Приложение 2 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 20 апреля 2009 года № 127
Режим хозяйственного использования водоохранных зон и полос
1. В пределах водоохранных полос запрещаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, промыслового рыболовства, рыбоводных объектов, связанных с размещением и обслуживанием рыбоводных хозяйств и коммуникаций к ним, рыбохозяйственных технологических водоемов, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения.

3) тыңайтқыштар, пестицидтер, мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін пестицидтермен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық пестицидтерді тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
актілерінің тізбесіне 2-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2009 жылғы 20 сәуірдегі № 127
қаулысына 2-қосымша
Су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылық пайдалану режимі
1. Су қорғау белдеулерінің шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылысжайлар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылысжайларын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көліктік инфрақұрылым, кәсіпшілік балық өсіру объектілерін, балық өсіру шаруашылықтары мен олардың коммуникацияларын орналастыруға және қызмет көрсетуге байланысты балық өсіру объектілерін, балық шаруашылығы технологиялық су айдындарын, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайларды салмай, ғимараттар мен құрылысжайларды салуға және пайдалануға.