О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Темирском районе
Решение Темирского районного маслихата Актюбинской области от 5 февраля 2024 года № 156. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 9 февраля 2024 года № 8493. Утратило силу решением Темирского районного маслихата Актюбинской области от 11 ноября 2024 года № 241
Сноска. Утратило силу решением Темирского районного маслихата Актюбинской области от 11.11.2024 № 241 (вводится в действие с 01.01.2025).
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2023 года № 393 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2022 года № 912 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 30 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога", Темирский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Темирском районе с 4 (четырех) процентов на 3 (три) процента по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Темирского
районного маслихата
Б. Шаимов

Темір ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2024 жылғы 5 ақпандағы № 156 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 9 ақпанда № 8493 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2024 жылғы 11 қарашадағы № 241 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 11.11.2024 № 241 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Кодексінің 696-3-бабының 5-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 мамырдағы № 393 "Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау және "Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 ақпандағы № 30 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 қарашадағы № 912 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" қаулысына сәйкес, Темір аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Темір ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесінің мөлшері салықтық кезеңде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 3 (үш) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Темір аудандық
мәслихатының төрағасы
Б. Шаимов