Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов области Абай
Постановление акимата области Абай от 7 октября 2024 года № 201. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 9 октября 2024 года № 353-18
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 6-8) пункта 1-1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах", акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить классификацию видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов области Абай, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Абай" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции области Абай;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата области Абай.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Абай
Н. Уранхаев
СОГЛАСОВАНО
Комитет автомобильных дорог
Министерства транспорта Республики Казахстан
"___"_______________2024 года
приложение к постановлению
акимата области Абай
от 7 октября 2024 года
№ 201
Классификация видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов области Абай
1. Общие положения
1. Настоящая классификация видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов области Абай (далее - Классификация) определяет виды работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов (далее - Улицы) и их сооружений.
2. Классификация применяется для обоснования объемов дорожно-ремонтных работ и расчета финансовых средств, выделяемых из республиканского и местных бюджетов для их выполнения.
3. В настоящей классификации используются следующие определения:
1) улица (проезжая часть улицы) - автомобильная дорога в пределах границ населенных пунктов;
2) управление эксплуатацией улиц и их сооружений — это комплекс организационных и регламентирующих работ по обеспечению требуемого технического уровня и транспортно-эксплуатационного состояния улиц и их сооружений, на основе их диагностики и мониторинга, с разработкой экономически обоснованной стратегии дорожно-ремонтных работ;

Абай облысының елді мекендерінің көшелерін күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің сыныптамасын бекіту туралы
Абай облысы әкімдігінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 201 қаулысы. Абай облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 9 қазанда № 353-18 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына, "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 1-1-тармағының 6-8) тармақшасына сәйкес, Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Абай облысы елді мекендерінің көшелерін күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің сыныптамасы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Абай облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Абай облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны Абай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы әкімі
Н. Уранхаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің
Автомобиль жолдары комитеті
2024 жылғы "___"_______________
Абай облысы әкімдігінің
2024 жылғы 7 қазандағы
№ 201 қаулысына
қосымша
Абай облысының елді мекендерінің көшелерін күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің сыныптамасы
1. Жалпы ережелер
1. Абай облысының елді мекендерінің көшелерін күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің осы сыныптамасы (бұдан әрі – Сыныптама) елді мекендердің көшелерін (бұдан әрі – Көшелері) және олардың құрылыстарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыс түрлерін анықтайды.
2. Сыныптама жол-жөндеу жұмыстарының көлемдерін негіздеу және оларды орындау үшін республикалық және жергілікті бюджеттерден бөлінетін қаржы қаражаттарын есептеу үшін қолданылады.
3. Осы сыныптамада келесі анықтамалар қолданылады:
1) көше (көшенiң көлiк жүретiн бөлiгi) – елдi мекендер шекарасының шегiндегi автомобиль жолы;
2) көшелер мен олардың құрылыстарын пайдалануды басқару – бұл жол-жөндеу жұмыстарының экономикалық негізінде стратегиясын әзірлей отырып, олардың диагностикасы мен мониторингі негізінде көшелер мен олардың құрылыстарының қажетті техникалық деңгейін және көліктік-пайдалану жай-күйін қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастыру және регламенттеу жұмыстарының кешені;

3) мониторинг состояния улиц — это система наблюдений и контроля, оценки и прогноза возможных антропогенных изменений их состояния в результате эксплуатации и воздействия окружающей среды;
4) маршрутный способ ремонта улиц — это комплекс ремонтных работ, выполняемых по маршруту, включая работы по ликвидации опасных для движения транспорта дефектов и по восстановлению ровности дорожного покрытия на локальных участках;
5) дорожная одежда — это многослойная конструкция в пределах проезжей части улицы, воспринимающая нагрузку от автотранспортного средства и передающая ее на грунт;
6) межремонтный срок службы дорожной одежды — это период от момента сдачи улицы в эксплуатацию после строительства, реконструкции или капитального ремонта до очередного капитального ремонта, связанного с повышением несущей способности (усилением) конструкции улицы;
7) межремонтный срок службы покрытия дорожный улицы — это период времени от сдачи улицы в эксплуатацию после строительства, реконструкции, капитального или среднего ремонта до возникновения потребности в выполнении очередного среднего ремонта, связанного с возмещением слоя износа и восстановлением ровности и сцепных качеств и устранения дефектов, до требуемых значений по интенсивности движения транспорта;
8) стратегия улично-ремонтных работ — это комплекс наиболее эффективных долговременных технических решений и управляющих воздействий по сохранности и улучшению транспортно-эксплуатационного состояния сети улиц и их сооружений при рациональном использовании выделяемых ресурсов;
9) зимнее содержание улиц - комплекс специфических работ, связанных с защитой улиц и их сооружений от снежных заносов, их своевременной расчисткой и борьбой с зимней скользкостью дорожных покрытий.
4. В состав улиц входят: полоса отвода, конструктивные элементы улиц, обстановка и обустройство улиц, водоотводные и водопропускные сооружения, мосты, путепроводы, транспортные развязки, виадуки, тоннели, защитные галереи, сооружения и устройства, предназначенные для повышения безопасности движения на улицах, газоны, клумбы, цветники, декоративные насаждения, линейные жилые здания и комплексы дорожно-эксплуатационной службы.
5. Фактически выделенные денежные ресурсы на проведение работ по эксплуатации улиц и их сооружений распределяются исходя из видов проводимых ремонтных работ, установленных на основе материалов обследования и диагностики транспортно-эксплуатационного состояния улиц и их сооружений, и выработанной стратегии улично-ремонтных работ.

3) көше жағдайының мониторингі – бұл пайдалану және қоршаған ортаның ықпал етуі нәтижесінде мүмкін болатын антропогендік өзгерістердің жай-күйін қадағалау және бақылау, бағалау мен болжамдау жүйесі;
4) көшелерді жөндеудің маршруттық тәсілі – бұл көлік қозғалысы үшін қауіпті ақаулықтарды жою және жергілікті учаскелердегі жол жамылғысының тегістігін қалпына келтіру жұмыстарын қоса алғанда, маршрут бойынша орындалатын жөндеу жұмыстарының кешені;
5) жол жамылғысы - бұл автокөлік құралдарынан түсетін салмақты қабылдайтын және оны топыраққа беретін көшелерінің бөлінген белдеулерінің шегіндегі көп қабатты құрылғы;
6) жол жамылғысы қызметінің жөндеу аралық мерзімі - бұл көше құрылысының көтеру қабілеттілігін (күшейту) арттырумен байланысты кезекті күрделі жөндеуге дейінгі құрылыс, қайта жаңарту немесе күрделі жөндеуден кейін көшені пайдалануға тапсырған күннен басталған кезең;
7) жол жабыны қызметінің жөндеу аралық мерзімі - бұл тозу қабатын қалпына келтіру және тегістілік пен көлік қозғалысының қарқындылығы бойынша қажетті маңыздылығына дейін ұқсас сапаларын орнына келтірумен және ақауларды жоюмен байланысты кезекті орташа жөндеу орындауға қажеттілік туындағанға дейінгі құрылыс, қайта жаңарту, күрделі немесе орташа жөндеуден кейін көшені пайдалануға тапсырған уақыт кезеңі;
8) көше-жөндеу жұмыстарының стратегиясы – бұл бөлінетін ресурстарды тиімді пайдалану кезінде көшелер мен ондағы құрылыстар желісінің көліктік-пайдалану жай-күйін сақтау және жақсарту бойынша аса тиімді ұзақ уақытты техникалық шешімдер және басқаратын ықпал етулер кешені;
9) көшелерді қысқы уақытқа күтіп-ұстау - көшелерді және ондағы құрылыстарды қар басып қалудан қорғауға, оларды уақтылы тазартуға және жол жамылғысының қысқы тайғақтығымен күресуге байланысты айрықша жұмыстар кешені.
4. Көшелердің құрамына мыналар кіреді: бөлінген белдеулер, көшелердің құрылымдық элементтері, көшелерді жайластыру және абаттандыру, су жібергіш және су өткізгіш құрылыстар, көпірлер, жол өткізгіштері, көлік айрықтары, су доғалары, тоннельдер, қорғау галереялары, көше қозғалысының қауіпсіздігін арттыруға арналған құрылыстар мен құрылғылар, көгалдар, гүлзарлар, гүл бақтары, қолдан отырғызылған ағаштар, желілі тұрғын үй ғимараттары мен жол-пайдалану қызметтерінің кешендері.
5. Көшелер мен ондағы құрылыстарды пайдалану жұмыстарын жүргізуге нақты бөлінген қаржы ресурстары көшелер мен ондағы құрылыстардың көліктік-пайдалану жай-күйін тексеру және диагностикалау материалдары негізінде белгіленген өткізілетін жөндеу іс-шараларының түрлеріне және көше-жөндеу жұмыстарының әзірленген стратегиясына қарай бөлінеді.

6. Классифицируемые виды работ, выполняемые при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц выполняются в соответствии с требованиями действующих в дорожной отрасли нормативно-технических документов.
7. Управление эксплуатацией улиц и их сооружений включает в себя следующие работы:
1) обоснование стратегии улично-ремонтных работ и планирование потребных финансовых ресурсов;
2) обеспечение сохранности улиц и их сооружений, предохранение их от преждевременного износа;
3) совершенствование технологии и организации работ по ремонту и содержанию улиц и их сооружений;
4) организация, координация, регулирование и контроль за выполнением работ по управлению эксплуатацией улиц и их сооружений.
8. В состав работ по диагностике и мониторингу улиц и их сооружений входят:
1) систематические (весенние, осенние и месячные) осмотры улиц и сооружений на них с оценкой качества их содержания;
2) визуальное и инструментальное обследования с оценкой технического уровня и транспортно-эксплуатационного состояния улиц и их сооружений, паспортизация улиц и их сооружений;
3) учет интенсивности и состава движения транспорта на улицах;
4) формирование, постоянное обновление и поддержание в рабочем состоянии база данных с соответствующим программным обеспечением о техническом уровне и транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и их сооружений.
9. В состав работ по обоснованию стратегии улично-ремонтных работ и планирования финансовых ресурсов входят:
1) создание, администрирование и управление единым информационным банком данных о транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и их сооружений;
2) обоснование работ по содержанию и ремонтам на основе анализа информационного банка данных о транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и их сооружений;
3) выработка стратегии улично-ремонтных работ с прогнозированием состояния сети улиц. Составление текущих и перспективных планов улично-ремонтных работ, в том числе планов содержания сети улиц;
4) планирование потребных финансовых ресурсов для сохранности и поддержания сети улиц в требуемом эксплуатационном состоянии.
10. В состав работ по обеспечению сохранности улиц населенных пунктов и их сооружений и предохранения их от преждевременного износа входит:
анализ влияния большегрузного транспорта на сохранность дорожных одежд и сооружений на них и разработка предложений по ограничению или обеспечению организации движения большегрузного транспорта в неблагоприятные погодные условия, а также на ослабленных участках с недостаточной прочностью дорожной одежды.

6. Көшелерді күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеулер кезінде орындалатын сыныпталатын жұмыс түрлері, жол саласында қолданылатын нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес орындалады.
7. Көшелер мен ондағы құрылыстарды пайдалануды басқаруға мынадай жұмыстар кіреді:
1) көше-жөндеу жұмыстарының стратегиясын негіздеу және қажетті қаржы ресурстарын жоспарлау;
2) көшелер мен ондағы құрылыстарды сақтауды қамтамасыз ету және оларды уақытынан бұрын тозудан алдын ала сақтау;
3) технологияны жетілдіру және көшелер мен ондағы құрылыстарды жөндеу мен күтіп-ұстау жұмыстарын ұйымдастыруы;
4) көшелер мен ондағы құрылыстарды пайдалануды басқару жұмыстарын орындауды ұйымдастыру, үйлестіру, реттеу және бақылау.
8. Көшелер мен ондағы құрылыстарды диагностикалау мен мониторинг жүргізу жұмыстарының құрамына мыналар кіреді:
1) көшелер мен көше құрылыстарын оларды күтіп-ұстау сапасын бағалау арқылы жүйелі түрде (көктемгі, күзгі және айлық) тексеру;
2) көшелер мен ондағы құрылыстарының техникалық деңгейін және көліктік-пайдалану жай-күйін бағалау арқылы көзбен шолу және аспаптық тексеру, көшелер мен ондағы құрылыстарын паспорттандыру;
3) көшелердің көлік қозғалысының қарқындылығы мен құрамын есепке алу;
4) көшелер мен ондағы құрылыстарының техникалық деңгейі және көліктік-пайдалану жай-күйі туралы бағдарламалық қамтамасыз етуге сәйкес мәліметтер базасын құру, үнемі жаңарту және жұмыс күйінде ұстау.
9. Көше-жөндеу жұмыстарының стратегиясын негіздеу және қаржы ресурстарын жоспарлау жұмыстарының құрамына мыналар кіреді:
1) көше және ондағы құрылыстарының көлік-пайдалану жай-күйі туралы деректердің бірыңғай ақпарат банкін құру, әкімшілік ету және басқару;
2) көше және ондағы құрылыстарының көлік-пайдалану жай-күйі туралы деректердің ақпараттық банктің талдауының негізінде күтіп-ұстау және жөндеу бойынша жұмыстарды негіздеу;
3) көше желісінің жай-күйін болжамдау арқылы жол-жөндеу жұмыстарының стратегиясын жасау. Көше-жөндеу жұмыстарының ағымдағы және перспективалық жоспарларын, соның ішінде көшелердің желісін күтіп-ұстау жоспарларын құру;
4) көше желісін қажетті пайдалану жай-күйінде сақтау және күтіп-ұстау үшін қажетті қаржы ресурстарын жоспарлау.
10. Көшелер мен ондағы құрылыстарды сақтауды қамтамасыз ету және оларды уақытынан бұрын тозудан сақтап қалу жұмыстарының құрамына мыналар кіреді:
үлкен салмақты көліктердің жол жамылғысы мен ондағы құрылыстарының сақталуына ықпал етуіне талдау жасау және қолайсыз ауа-райы жағдайларында, сондай-ақ жол жамылғысы жеткіліксіз мықтыланған әлсіз учаскелерде үлкен салмақты көліктердің қозғалысын шектеуді немесе ұйымдастыруды қамтамасыз ету ұсыныстарын әзірлеу.

11. В состав работ по организации, координации, регулированию и контролю за управлением эксплуатацией улиц и их сооружений входят:
1) координация и регулирование выполнения улично-ремонтных работ по содержанию сети улиц и их сооружений;
2) периодическая инвентаризация улиц и их сооружений, составление отчетности;
3) организация контроля качества при содержании и текущем ремонте улиц, совершенствование системы контроля и обеспечения качества улично-ремонтных работ, инструментальное обеспечение контроля качества;
4) постоянное совершенствование структуры и методов управления эксплуатацией улиц и их сооружений.
2. Содержание улиц населенных пунктов
12. Работы по содержанию улиц и их сооружений осуществляется непрерывно в течение всего года.
В целях своевременного проведения работ по содержанию улиц и их сооружений, их визуальный осмотр осуществляется ежедневно посредством патрулирования.
Предусматривается выполнение работ по предупреждению и исправлению повреждений улиц и их сооружений, которые планируются на основе результатов осмотров улиц по ведомостям дефектов, в пределах средств на содержание, согласно утвержденным нормативам финансирования.
13. В результате проведения работ по содержанию улиц должно быть обеспечено бесперебойное, безопасное и удобное движение транспортных средств, в течение всего года.
14. Работы по содержанию не требуют составления проектной документации. Их планируют на основе результатов осмотров улиц по ведомостям дефектов, в пределах средств на содержание.
15. Работы по содержанию улиц и их сооружений подразделяются на содержание в весенний, летний и осенний периоды, зимнее содержание, озеленение улиц, управление эксплуатацией дорог и сооружений на них, а также прочие работы.
16. В состав работ по содержанию улиц входит сбор, обработка и представление ежедневной круглогодичной информации, с содержанием операторов, в том числе:
1) о проезжаемости на улицах, включая информационное обеспечение средств массовой информации о проезжаемости улицы населенных пунктов;
2) о произошедших дорожно-транспортных происшествий;
3) о работах в период пропуска талых и паводковых вод;
4) о работе снегоуборочных машин и механизмов в зимнее время;
5) сбор и обработка информации, администрирование и управление единым информационным банком данных о транспортно-эксплуатационном состоянии улицы и их сооружений.
17. При содержании улиц и их сооружений в весенний, летний, осенний и зимний периоды, а именно круглогодично выполняют следующие работы:

11. Көшелер мен ондағы құрылыстарының пайдаланылуын басқаруды ұйымдастыру, үйлестіру, реттеу және бақылау жұмыстарының құрамына мыналар кіреді:
1) көшелер мен ондағы құрылыстарының желісін күтіп-ұстау бойынша көше-жөндеу жұмыстарының орындалуын үйлестіру және реттеу;
2) көшелер мен ондағы құрылыстарын кезеңді есепке алу, есептілікті жасау;
3) көшелерді күтіп-ұстау мен ағымдағы жөндеу кезінде сапаны бақылауды ұйымдастыру, бақылау жүйесін жетілдіру және көше-жөндеу жұмыстарының сапасын қамтамасыз ету, сапаны бақылауды аспаптық қамтамасыз ету;
4) көшелер мен ондағы құрылыстарды пайдалануды басқарудың құрылымы мен әдістерін үнемі жетілдіру.
2. Елді мекендердің көшелерін күтіп-ұстау
12. Көшелер мен ондағы құрылыстарды күтіп ұстау жұмыстары жөндеу жұмыстарын жыл бойы үздіксіз жүзеге асырады.
Көшелер мен жол құрылыстарды күтіп-ұстау жұмыстарын уақытылы жүргізу мақсатында оларды көзбен көріп тексеру патрульдеу арқылы жүзеге асырылады.
Қаржыландырудың бекітілген нормативіне сәйкес, күтіп-ұстауға арналған қаражаттардың шегінде, ақаулардың ведомосі бойынша тексерілген көшелердің нәтижелерінің негізінде жоспарланатын, көше және көше құрылыстарының зақымдарын алдын алу және түзету бойынша жұмыстарды орындау көзделуде.
13. Көшелерді күтіп-ұстау жұмыстарын жүргізу нәтижесінде жыл бойы көлік құралдарының үздіксіз, қауіпсіз және жайлы қозғалысы қамтамасыз етілуі қажет.
14. Күтіп ұстау жұмыстары жобалық құжаттаманы жасауды талап етпейді. Оларды ақаулықтар тізбесі бойынша көшелерді тексеру нәтижесінің негізінде, күтіп ұстауға арналған қаражат шегінде жоспарлайды.
15. Көшелер мен ондағы құрылыстарды күтіп-ұстау жұмыстары көктемгі, жазғы және күзгі кезецде күтіп-ұстау, қысқы күтіп-ұстау, көшелерді көғалдандыру, көшелер мен ондағы құрылыстарды пайдалануды басқару, сондай-ақ өзге жұмыстарға бөлінеді.
16. Көшелерді күтіп-ұстау жұмыстарының құрамына операторлардың айтуымен ақпаратты жинау, өңдеу және күн сайын жыл бойы ұсыну кіреді, соның ішінде:
1) бұқаралық ақпарат құралдарын көшелердегі жол жүрулер туралы ақпараттық қамтамасыз етуді қоса алғанда, көшелердегі жол жүрулер туралы;
2) болған жол - көлік оқиғалары туралы;
3) тал және тасқын суларды жіберу кезіндегі жұмыстар туралы;
4) қысқы уақытта қар тазалайтын машиналар мен механизмдердің жұмысы туралы;
5) ақпараттарды жинау және өңдеу, жол және ондағы құрылыстардың көлік-пайдалану жай-күйі туралы деректердің бірыңғай ақпараттық банкіне әкімшілік ету және басқару.
17. Көшелер мен ондағы құрылыстарды көктемгі, жазғы, күзгі кезеңдерде күтіп-ұстау кезінде, яғни жыл сайын мынадай жұмыстарды орындайды:

1) патрульный надзор за состоянием улиц и их сооружений;
2) по земляному полотну и системе водоотвода:
очистка водоотводных канав весной от снега, а летом от наносного мусора и грязи с погрузкой, вывозкой и передачей в утилизацию мусора;
раскопка и засыпка осушительных воронок на обочинах, на пучинистых участках;
планировка откосов, засев травами;
окашивание и уборка скошенной травы;
вырубка кустарников и корчевка деревьев, дикорастущей поросли на обочинах и откосах земляного полотна с уборкой, погрузкой, вывозкой и передачей в утилизацию вырубленного материала;
планировка обочин и присыпных берм, без добавления материала;
подсыпка, срезка и планировка обочин и берм с подсыпкой обеспечивающий безопасное движение транспортных средств, на отдельных участках;
ликвидация пучинистых участков;
расчистка обвалов, оползней и селевых выносов;
подсыпка и укрепление обочин;
исправление отдельных повреждений земляного полотна, водоотводов, резервов, берм, защитных, укрепительных и регуляционных сооружений с заменой отдельных элементов и использованием нового материала;
срезка и планировка обочин и берм, с добавлением или без добавления материала, обеспечивающих безопасное движение транспортных средств;
устранение локальных мест размыва насыпи, засыпка промоин;
прокопка новых канав;
вырубка сухостоя и коронование деревьев;
ремонт или замена арычной системы и прикормочных лотков;
3) по полосе отвода:
планировка полосы отвода для обеспечения стока воды;
сбор мусора в полосе отвода, погрузка, вывоз и передача в утилизацию;
вырубка и корчевка деревьев, кустарников, дикорастущей поросли, влияющих на безопасность дорожного движения, с уборкой погрузкой, вывозкой и передача в утилизацию вырубленного материала;
окашивание полосы отвода и уборка, погрузка, вывозка и передача в утилизацию скошенной травы, камыша и бурьяна;
планировка полосы отвода с добавлением материалов для обеспечения пропуска талых и паводковых вод;
4) по проезжей части с цементобетонными покрытиями:
очистка проезжей части от мусора, пыли и грязи, уборка посторонних предметов;
укрепление поверхности бетона специальными составами;
устройство поверхностной обработки, защитных слоев и слоев износа;
разметка проезжей части;
нарезка швов и разделка трещин;
заделка трещин и заполнение швов;
растрескивание и расслоение бетона;
устранение просадок и выбоин;
восстановление изношенной поверхности сегментов, ремонт сколов и обломов плит, замена не подлежащих восстановлению разрушенных плит;
использование омолаживающих жидкостей для эффективной изоляции покрытия от проникновения влаги, воздуха, от солнечной радиации, восстановлений разрушенного под влиянием атмосферных воздействий битума, сохранения и восстановления водостойкости покрытий;

1) көшелер мен ондағы құрылыстардың жай-күйін және оларды пайдалану ережелерінің сақталуын патрульдік қадағалау;
2) жер жамылғысы мен су өткізу жүйесі бойынша:
су өткізгіш жыраларды көктемде қардан, ал жазда қоқыстарды пайдаға асыруға тиеу, шығару және беру арқылы жиналған қоқыспен балшықтан тазалау;
жиектердегі, иірімді учаскелердегі кептіргіш науаларды қазу және себу;
жиектерді жоспарлау, шөптермен себу;
шабу және шабылған шөптерді жинау;
шабылған материалдарды пайдаға асыруға тиеу, шығару және беру арқылы жер жамылғысының жиектері мен шеттеріндегі бұталарды қазып алу, ағаштарды, жабайы өсетін бұталарды тамырымен жұлу;
материалдар қоспастан жиектер мен себу бермдерін жоспарлау;
жеке учаскелердегі көлік құралдарының қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ететін себу арқылы жиектерді және бермдерді себу, кесу және жоспарлау;
иірім учаскелерді жою;
опырылған, мүжілген жерлерді және сең шығарындыларын тазалау;
жиектерді себу және бекіту;
жеке элементтерін ауыстырумен және жаңа материалдарды пайдалану арқылы жер төсемі, су қайтарғыш, резервтер, бермдер, қорғаныс, бекіту және реттегіш құрылыстарының жеке бұзылуларын түзету;
көлік құралдарының қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ететін материалдарды қосу немесе қоспау арқылы жиектерді және бермдерді кесу және жоспарлау;
үйінділердің шайылған жергілікті жерлерін жою, шайылуларды себу;
жаңа жыраларды қазу;
қурап қалған ағаштарды тамырландыру және шауып алу;
арық жүйесін және жем беру лотоктарын жөндеу немесе ауыстыру;
3) бөлінген белдеулер бойынша:
су ағысын қамтамасыз ету үшін бөлу жолағын жоспарлау;
бөлу жолағындағы қоқысты жинау, шығару және пайдаға асыруға беру;
шабылған материалдарды тиеу, шығару және пайдаға асыруға беру арқылы жол қозғалысының қауіпсіздігіне ықпал ететін ағаштарды, бұталарды, жабайы өсетін бұталарды шабу және тамырымен жұлу;
бөлінген белдеулерді шабу және шабылған шөптерді, қамыстарды және қурайларды жинау, тиеу, шығару және пайдаға асыруға беру;
еріген және тасқын суларды жіберуді қамтамасыз ететін материалдарды қосу арқылы бөлу жолағын жоспарлау;
4) цемент-бетонды жамылғысы бар жүру бөлігі бойынша:
жүру бөлігін қоқыстан, шаңнан және батпақтан тазарту, бейтаныс заттардан тазалау;
бетонның үстіңгі қабатын арнайы құрамдармен бекіту;
жол жабынының үстіңгі қабатын өндеу, қорғаушы қабаттарды және тозу қабаттарын орнату;
жүру бөлігін белгілеу;
тігістерді кесу және ойыстарды толтыру;
ойыстарды бітеу және тігістерді толтыру;
бетонды шытынату және қабаттандыру;
отырыңқы жерлерді және шарықшақтарды жою;
сегменттердің тозған қабаттарын қалпына келтіру, шытынаған және сынған плиталарды жөндеу, қалпына келтіруге жатпайтын плиталарды алмастыру;
ылғалдың, ауаның, күн радиациясының кіруінен жабындыны тиімді оқшалау үшін жаңартылған сұйықтықты пайдалану, атмосфералық ықпалдың әсерінен бұзылған битумды қалпына келтіру, жамылғының суға төзімділіғін сақтау және қалпына келтіру;

5) по проезжей части с асфальтобетонными покрытиями:
мойка и очистка проезжей части от мусора, пыли и грязи, уборка посторонних предметов;
уход за участками с избытком вяжущего материала;
заливка трещин;
использование омолаживающих жидкостей для эффективной изоляции асфальтобетонного покрытия от проникновения влаги, воздуха, от солнечной радиации, восстановления, разрушенного под влиянием атмосферных воздействий битума, сохранения и восстановления водостойкости покрытий;
ликвидация ямочности, заделка трещин, выбоин, просадок, выравнивание кромок участка улиц;
разметка проезжей части;
ремонт аварийно-опасных участков маршрутным способом (устранение пучин, ремонт оснований и покрытия, ямочный ремонт, заливка трещин, устройство выравнивающего слоя, укрепление обочин, поверхностная обработка покрытий);
ремонт участков методом ресайклинга (устранение пучин, частичный ремонт оснований и покрытия, ямочный ремонт);
устройство поверхностных обработок покрытий, защитных слоев и слоев износа;
при выполнении ремонта улиц маршрутным способом, производится комплекс ремонтных работ, включающий работы по содержанию дорог, а также работы по ликвидации опасных для движения дефектов, выявленных по маршруту, в том числе по восстановлению ровности дорожного покрытия на локальных участках, в том числе методом ресайклинга. При маршрутном способе ремонта, ремонтные работы выполняются комбинированно на всем протяжении маршрута, в местах сосредоточения значительных деформаций и разрушений дорожного покрытия на локальных участках.
Работы выполняются силами дорожной организации, производящей содержание улиц по технологии работ, принятой для устранения соответствующих дефектов и исполнительным сметам, оформленным в соответствии с действующими положениями на основании ведомости дефектов;
6) по проезжей части с переходными покрытиями:
очистка покрытия от грязи;
обеспыливание покрытия водой;
профилирование и уплотнение покрытия с добавлением материала;
наметание каменной мелочи и высевок на покрытие, уборка катуна;
восстановление профиля щебеночных и гравийных покрытий с добавлением или без добавления соответствующего материала;
восстановление профиля щебеночных и гравийных покрытий;
7) по проезжей части с грунтовыми и грунтовыми улучшенными покрытиями:
профилировка покрытия для устранения образовавшихся ям, колей, других неровностей с добавлением материалов;
утюжка - профилактическое мероприятие, проводимое до образований крупных неровностей;
обеспыливание улиц хлористым кальцием, битумом и другими материалами;
уход за вспученными участками улицы, временное ограждение, устройство и засыпка воздушных воронок, обеспечение водоотвода с поверхности дорожных покрытий и земляного полотна;
обеспыливание проезжей части гравийных дорог вяжущими материалами;

5) асфальт-бетонды жамылғысы бар жүру бөлігі бойынша:
жүру бөлігін жуу және қоқыстан, шаңнан және батпақтан тазарту, бейтаныс заттардан тазалау;
тұтқыр материалдары көп учаскелерді күтіп ұстау;
жарықшақтарды құю;
ылғалдың, ауаның, күн радиациясының кіруінен асфальтбетонды жабындыны тиімді оқшалау үшін жаңартылған сұйықтықты пайдалану, атмосфералық ықпалдың әсерінен бұзылған битумды қалпына келтіру, жамылғының суға төзімділіғін сақтау және қалпына келтіру;
шұңқырларды жою, шарықшақтарды, шұңқырларды, отырыңқы жерлерді бітеу, көше учаскесінің жиектерін тегістеу;
жүру бөлігін белгілеу;
апатты-қауіпті учаскелерді бағдарлы тәсілмен жөндеу (иірімдерді жою, негіз және жабындарды жөндеу, шұңқырды жөндеу, жарықтарды бітеу, тегістейтін қабаттарды қондыру, жол жиектерін бекіту, жабындарды үстіртін өңдеу);
ресайклинг әдісімен учаскелерді жөндеу (иірімді жою, негіз және жабындарды ішінара жөндеу, шұңқырды жөндеу);
жол жабынының үстіңгі қабатын өндеу, қорғаушы қабаттарды және тозу қабаттарын орнату;
көшелеріне бағдарлы тәсілмен жөндеу жүргізу кезінде көшелерді күтіп ұстау, сондай-ақ бағдар бойынша анықталған қозғалыс үшін қауіпті ақаулықтарды жою жұмыстары, жергілікті учаскелерде жол төсемінің тегістілігін қалпына келтіруді қамтитын жөндеу жұмыстары кешені, оның ішінде ресайклинг әдісімен жүргізіледі. Жөндеудің бағдарлы тәсілі кезінде жөндеу жұмыстары аралас бағдардың барлық ұзындығында, жергілікті учаскелердегі жол төсемінің маңызды ақаулықтары мен бұзылулары шоғырланған жерлерде орындалады.
Жұмыстар ақаулық ведомосы негізінде қолданыстағы ережелерге сәйкес ресімделген тиісті ақаулықтары мен атқару сметаларын жою үшін қабылданған жұмыстардың технологиясы бойынша көшелерді күтіп ұстауды жүргізетін жол ұйымдарының күштерімен орындалады;
6) өтпелі жамылғысы бар жүру бөлігі бойынша:
төсемді балшықтан тазалау;
төсемді сумен шаңсыздандыру;
материалдар қосу арқылы тосемді кескіндеу және нығыздау;
төсемдерге тас үгінділері мен иленділерді үю, катундарды жинау;
шағылтасты және қиыршықтасты төсемдердің қапталдарына материалдарды қосу немесе қоспау арқылы қалпына келтіру;
шағылтасты және қиыршықтасты төсемдердің қапталдарын қалпына келтіру.
7) топырақты және топырақты жақсартылған төсемі бар жүру бөлігі бойынша:
материалдарды қосу арқылы пайда болған шұңқырлар, сораптар, басқа тегіссіздіктерді жою үшін төсемді кескіндеу;
ірі тегіссіздіктер пайда болғанға дейін жүргізілетін тегістеу-профилактикалық іс-шаралары;
көшелерді хлорлы кальций, битум және басқа материалдармен шаңсыздандыру;
көшелердің кепкен учаскелерін күтіп-ұстау, уақытша қоршау, ауа науаларын орналастыру және себу, жол төсемі мен жол жамылғысының үстінен су өтуін қамтамасыз ету;
қиыршықтасты жол жамылғысын тұтқыр және басқа материалдармен шаңсыздандыру;

8) по обстановке и обустройству улиц, объектам организации движения, связи, освещению:
устройство и ремонт шумовых полос, шумозащитных экранов;
установка дорожных знаков, барьерных, энергопоглащающих и железобетонных ограждений, дорожного буфера, исправление повреждений, полная замена щитов дорожных знаков и ограждений, установка и ремонт панно, установка и ремонт бордюрного камня, реставрация элементов обстановки пути;
установка, замена и ремонт специальных символов, тактильных, звуковых и визуальных наземных указателей с учетом для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
устройство, замена и ремонт кнопки вызова светофора для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
исправление отдельных повреждений и неисправностей элементов архитектурного оформления и благоустройства;
ремонт, окраска и побелка автопавильонов, туалетов, беседок, дорожных знаков, ограждений и других элементов обустройства улиц, нанесение вертикальной и горизонтальной разметки;
устройство и ремонт беседок, скамеек, туалетов (с освещением и электроснабжением), пешеходных дорожек и тротуаров с учетом для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью в пределах полосы отвода;
профилирование площадок отдыха и подъездных дорог к объектам дорожного сервиса с переходными, грунтовыми и грунтовыми улучшенными покрытиями, без добавления новых материалов;
постоянный осмотр ограждений и сигнальных столбиков, знаков, щитков, подтягивание креплений, выпрямление щитков, очистка от пыли и грязи, мойка;
периодический осмотр автобусных остановок, площадок отдыха, туалетов, беседок, автопавильонов, очистка от пыли, грязи и мусора, мойка;
уход, уборка, ремонт объектов и павильонов дорожного сервиса;
содержание, уход и наблюдение за исправностью средств по организации движения, связи и освещению;
уборка посторонних предметов с проезжей части и обочин, угрожающих безопасности дорожного движения;
поддержание в чистоте и порядке линий электроосвещения улиц, мостов, путепроводов, тоннелей, транспортных развязок, паромных переправ и других их сооружений, монтаж новых и замена вышедших из строя ламп и светильников, проводов, кабелей, трансформаторов, опор освещения и других элементов электроосвещения, техническое обслуживание трансформаторов, поддержание в чистоте и порядке радиосвязи, программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальных транспортных систем и других средств технологической и сигнальновызывной связи, кабельной сети, а также светофорных объектов, средств организации движения, диспетчерского и автоматизированного управления движением, включая аренду каналов связи для их функционирования;
установка и эксплуатация GPS;
исправление отдельных повреждений и неисправностей объектов организации движения, связи, освещения;
восстановление дорожной линейной телеграфной или радиосвязи и других средств технологической и сигнально-вызывной связи;
устройство, ремонт и содержание измерительных приборов, оборудования и программные обеспечения для контроля и мониторинга движения автотранспортных средств;
содержание, установка и эксплуатация навигационной системы для контроля движения транспортных средств, осуществляющий содержание и ремонт улицы общего пользования;
устройство на проезжей части дорожного маркера "кошачий глаз" (при необходимости);
проведение ежегодной поверки, с получением соответствующего сертификата, измерительных приборов арок весового контроля;
устройство и/или ремонт, замена контрольных постов, арок и других металлоконструкций или/и железобетонных изделий, информационных (светодиодных) дорожных знаков и табло с изменяющейся информацией индивидуального проектирования, в том числе их освещение и электроснабжение, при этом объемы работ определяются сметной документацией;
ремонт и плановая замена оборудования измерительных приборов, оборудования и программного обеспечения для контроля и мониторинга движения транспортных средств, в регламентные сроки в соответствии с требованиями паспортных данных, в том числе:
персональные рабочие станции, оргтехника Центрального управляющего пункта (далее - ЦУП), и средства связи;
придорожное оборудование, персональные рабочие станции, оргтехника ЦУП, комплект управления оборудованием, коммутаторы локальной вычислительной сети;
придорожное оборудование, средства связи, серверное, сетевое и видеооборудование ЦУП;
серверное сетевое и видеооборудование, а именно:
кластер из двух серверов, дисковая система хранения данных, центральный модуль сигнально-вызывных колонок, консоль диспетчера центрально вызывных колонок;
устройство и/или ремонт площадок отдыха и подъездных дорог к объектам дорожного сервиса: с капитальными, усовершенствованными, а также с переходными, грунтовыми и грунтовыми улучшенными покрытиями, без добавления или с добавлением новых материалов;
устройство уличных ограждений согласно требованиям безопасности дорожного движения, устройство на существующих улицах остановочных павильонов, павильонов дорожного сервиса, малых архитектурных форм, взлетно-посадочных площадок для вертолетов, площадок отдыха и переходно-скоростных полос с целью обеспечения удобства пользования для водителей и пассажиров, с учетом требований безопасности дорожного движения и при необходимости их освещение и электроснабжение, при этом объемы работ определяются технической документацией;
возмещение затрат на электроэнергию для сетей наружного электроосвещения;
устройство, ремонт и замена ограждений от скота;
ремонт съездов и переездов;
ремонт существующих тротуаров и пешеходных дорожек, в том числе надземных переходов на участках улиц;
устройство и ремонт, замена оборудования для определения скорости движения автотранспортного средства с информационным (светодиодным) дорожным знаком и табло с изменяющейся информацией индивидуального проектирования, в том числе их освещение и электроснабжение, при этом объемы работ определяются сметной документацией;
устройство и замена светоотражающих элементов, также их очистка от грязи и снега;
устройство и замена боковых ветроуказателей;
устройство временных объездных путей на период восстановления разрушенных участков дорог;

8) көшелердің жағдайы және абаттандыру, қозғалысты ұйымдастыру, байланыс, жарықтандыру объектілері бойынша:
шу жолақтары, шудан қорғау экрандарын салу және жөндеу;
жол белгілерін, оқшаулайтын, энергия тартатын және темірбетонды қоршауларды, жол буферлерін орнату, бұзылған жерлерді қалпына келтіріп түзету, жол белгілері мен қоршаулардың қалқандарын толық ауыстыру, панноларды, жол жиектерінің тастарын орнату және жөндеу, жолды жайғастыру элементтерін реставрациялау;
халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарды есепке ала отырып, арнайы символдарды, тактильді, дыбыстық және көзбен шолып көретін жерде көрсеткіштерді орнату, ауыстыру және жөндеу;
халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына және мүгедектігі бар адамдарға арналған бағдаршамды шақыру түймесін орнату, ауыстыру және жөндеу;
сәулет безендірулері мен абаттандыру элементтерінің жекелеген бұзылуларын және ақаулықтарын жөндеу;
автопавильондар, дәретханалар, күркелер, жол белгілері, қоршаулар және көшелердің басқа жайғастыру элементтерін жөндеу, сырлау және ақтау, тік және көлденең белгілерді түсіру;
күркелерді, орындықтарды, дәретханаларды (жарықтандыру және электрмен жабдықтау), бөлінген белдеудің шегінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарды есепке ала отырып, жаяу жүргіншілер жолақтарын және аяқ жолдарын орнату және жөндеу;
жаңа материалдар қолданбастан өтпелі, топырақты және топырақты жақсартылған төсемдері бар жол сервис объектілерінің мемлекеттік меншіктегі демалыс алаңдары мен кіреберіс көшелерді кескіндеу;
қоршауларды, сигнал беру бағандарын, белгілерді, қалқандарды үнемі тексеру, бекіткіштерін тарту, қалқандарды түзету, шаң мен балшықтан тазалау, жуу;
автобус аялдамаларын, дәретханаларды, күркелерді, автопавильондарды кезеңді тексеру, шаңнан, балшықтан және қоқыстан тазалау, жуу;
жол сервис нысандарын және павильондарын күту, тазалау, жөндеу;
қозғалысты ұйымдастыру, байланыс және жарықтандыру құралдарын күтіп-ұстау, күту және жарамдылығын қадағалау;
жүру бөлігін және жиектерді бөтен, жол қозғалысының қауіпсіздігіне қауіп төндіретін заттардан тазалау;
көшелерді, көпірлерді, жол өткізгіштерді, үңгі көшелерді, көлік айрықтарын, паромдық өткелдерді және басқа жол құрылыстарын электрмен жабдықтау желілерін тазалықта және ретке келтіріп ұстау, істен шыққан шамдарды, шамшырақтарды, сымдарды, кабельдерді, трансформаторларды, жарық тіреулерін және басқа электрмен жабдықтау элементтерін ауыстыру және жаңаларын монтаждау, радио байланысын, ақы алу жүйесін, зияткерлік көлік жүйесін, басқа технологиялық және сигнал беру байланысының басқа құралдарын, кабель желілерін, сондай-ақ, бағдаршам объектілерін, қозғалысты ұйымдастыру құралдарын, олардың қызмет етуі үшін байланыс каналдарын жалға алуды қоса алғанда, қозғалысты диспетчерлік және автоматтандырып басқару құралдарын тазалықта және ретке келтіріп ұстау;
GPS орнату және пайдалану;
қозғалысты ұйымдастыру, байланыс және жарықтандыру объектілерінің құралдарын жеке бұзылулардан және ақаулықтардан жөндеу;
жол желілік телеграфтық немесе радио байланыс және басқа технологиялық және сигнал-шақыру байланысын қалпына келтіру;
өлшеу құралдарын, жабдықтарды қондыру, жөндеу және күтіп-ұстау, автокөлік құралдарының қозғалысын бақылау және мониторинг үшін бағдарламалық қамтамасыз ету;
жалпы пайдаланымдағы көшелерді күтіп-ұстау және жөндеуді жүзеге асыратын көлік құралдарының қозғалысын бақылауға арналған навигациялық жүйелерді күтіп-ұстау, орнату және пайдалану;
жүргіншілер бөлігіне "мысық көз" жол маркерін орнату (қажет болған жағдайда);
тиісті сертификаттарды, таразы бақылау аркаларының өлшеу құралдарын алумен жыл сайынғы тексеруді жүргізу;
бақылау посттарын, аркалар мен басқа металлқұрылымдары және/немесе темір-бетон бұйымдарын, ақпараттық (жарықтық диодты) жол белгілері мен өзгеріп тұратын ақпараты бар жеке жобалау табло жабдықтарын орнату және/немесе жөндеу, ауыстыру, оның ішінде оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау, бұл ретте жұмыс көлемдері сметалық құжаттамамен белгіленеді;
көлік құралдарының қозғалысын бақылау және мониторинг үшін өлшеу құралдарын, жабдықтарды және бағдарламалық қамтамасыз етуді уақтылы жөндеу және жоспарлы алмастыру төлқұжаттағы мәліметтерінің талаптарына сәйкес регламенттелген мерзімде жүргізіледі, соның ішінде:
дербес жұмыс станциялары, Орталық басқару пунктінің (бұдан әрі - ОБП) ұйымдастыру техникасы және байланыс құралдары;
жол бойындағы жабдықтар, дербес жұмыс станциялары, ОБП ұйымдастыру техникасы, жабдықты басқару жиынтығы, жергілікті есептеу желісінің қосқыштары;
жол бойындағы жабдық, байланыс құралдары, серверлік, желілік және ОБП бейне құрал-жабдықтары;
серверлік жүйелі және бейне құрал-жабдықтары, ал нақты:
екі серверден тұратын кластер, мәліметтерді сақтаудың дисктік жүйесі, дабыл-шақыру колонкаларының орталық модульдері, орталық шақыру колонкалары диспетчерлерінің консолі;
жаңа материалдарды қоспау немесе қосу арқылы күрделі, кемелденген, сондай-ақ ауыспалы, топырақты және топырақты жақсартылған төсемі бар жол сервис объектілеріне демалыс алаңдары мен кіреберіс көшелерді салу және/немесе жөндеу;
қолданыстағы көшеге жол қоршауларын, қолданыстағы көшелердегі аялдама павильондарын орнату, жол сервис павильондарын, кіші архитектуралық пішіндер, тікұшақтарға арналған ұшу-қону алаңдары, демалыс алаңдарын және жол қозғалысы қауіпсіздігінің талаптарын ескере отырып, жүргізушілер мен жолаушылардың пайдалануы үшін жайлылықты қамтамасыз ету мақсатында ауыспалы-жылдамдық жолақтарын салу және қажет болған жағдайда оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау, сонымен бірге жұмыс көлемдері техникалық құжаттамамен белгіленеді;
сыртқы электрожарықтандыру желілері үшін электроэнергиясына жұмсалатын шығындарды өтеу;
мал кірмеу үшін қоршауларды орнату, жөндеу және ауыстыру;
шығу және өтпелікті жөндеу;
көше учаскелеріндегі қолданыстағы аяқ жолдары мен жаяу жүргіншілер жолдары, сондай-ақ жолүсті өтпелерін жөндеу;
автокөлік құралдарының қозғалыс жылдамдығын анықтау үшін ақпараттық (жарықтық диодты) жол белгілері мен өзгеріп тұратын ақпараты бар жеке жобалау табло жабдықтарын орнату, жөндеу және ауыстыру, оның ішінде оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау, бұл ретте жұмыс көлемдері сметалық құжаттамамен белгіленеді;
жарық шағылыстыратын элементтерді орнату және ауыстыру, сондай-ақ оларды балшықтан және қардан тазарту;
бүйірлі желбағарды орнату және ауыстыру;
қираған жол учаскелерін қалпына келтіру кезінде уақытша айналма көшелерін салу;

9) по искусственным сооружениям:
нанесение разметки на бордюрное ограждение проезжей части;
устройство и исправление повреждений перил и барьерных ограждений, ступени и лестниц, поручней, пандусов различной модификации, подъемником вертикального и наклонного перемещения и лифтов, с учетом для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью исходя из безопасности проезда по предписанию заказчика;
восстановление окрасочного слоя (подкраска) перильного ограждения металлических элементов мостов;
нанесение разметки на бордюрное ограждение проезжей части;
нанесение вертикальной разметки на низ фасадных балок путепроводов над улицами;
нанесение вертикальной разметки на опорах путепроводов над улицами;
очистка проезжей части вдоль тротуаров от грязи и посторонних предметов после прохода уборочной техники;
очистка проезжей части вдоль тротуаров от снега и льда после прохода снегоуборочной техники;
очистка водоотводных трубок от грязи, камней и снега;
очистка водоотводных лотков под деформационными швами от наносов;
очистка от грязи пазов для перемещения листов в деформационных швах открытого типа;
очистка и смазка механизмов сложных конструкций деформационных швов открытого типа;
очистка тротуаров от грязи, снега, мусора и посторонних предметов; прочистка окон в тротуарных блоках для пропуска воды;
очистка от грязи, снега и льда пространства под криволинейным брусом барьерного ограждения между тротуаром и проезжей частью моста;
очистка от грязи и снега перильного, барьерного ограждения, дорожных знаков;
очистка поверхностей балок от грязи, наносного грунта, растительности;
промывка опорных узлов балок;
очистка от снега, грязи опорных частей;
смазка рабочих поверхностей опорных частей графитовой композицией;
подтяжка болтов крепления металлических опорных частей;
очистка оголовков опор и подферменных площадок от мусора и грязи, снега и льда;
очистка конусов и укрепления откосов от грязи, травы и кустарника;
скалывание у опор и ледорезов льда;
организация пропуска ледохода и паводковых вод;
очистка смотровых приспособлений (лестниц, тележек);
текущие и периодические осмотры мостовых сооружений;
удаление из зоны моста и водопропускных труб кустарниковой растительности на расстоянии до пятидесяти метров, выше и ниже по течению и вырубка деревьев, санитарная уборка подмостовой зоны с погрузкой, вывозкой и передача в утилизацию мусора и вырубленного материала;
очистка отверстий железобетонных труб от ила и грязи;
закрытие осенью и открытие весной отверстий малых мостов и труб;
пропуск ледохода, паводковых вод, предупредительные работы по защите улиц и сооружений от наводнений, наледей, заторов, лесных и степных пожаров;
содержание и обслуживание паромных переправ, шандорных заслонок регулируемых водопропускных сооружений, наплавных мостов, работы по установке средств навигационного оборудования, содержанию плавучей, судоходной обстановки на примостовом участке и проведение дноуглубительных и дноочистительных работ на подходах к мостовым сооружениям улиц;
локальная окраска металлических элементов мостов;
ямочный ремонт покрытия на проезжей части мостов, путепроводов, заделка трещин на покрытии;
мелкий ремонт деформационных швов;
заливка мастикой деформационных швов с предварительной их очисткой от старой мастики;
замена покрытия в зоне деформационных швов или над швом;
заливка трещин и выбоин в асфальтобетонном покрытии тротуаров;
заделка трещин и выбоин в цементобетонном покрытии тротуаров;
устранение локальных мест размыва насыпи и регуляционных сооружений;
засыпка промоин на сопряжении моста с насыпью, с одновременным устранением воды в этих местах;
заделка воронок размыва у опор;
ремонт гидроизоляции труб с конопаткой и заделкой швов между их звеньями и секциями;
ямочный ремонт покрытия на проезжей части мостов, путепроводов, заделка трещин на покрытии;
замена и ремонт отдельных повреждений звеньев труб, оголовков, откосных крыльев, входных и выходных укреплений русел и выравнивание лотков труб, восстановление каменной наброски;
очистка элементов от гнили, замена досок, настила на деревянных мостах;
частичная замена деталей деформационных швов, имеющих стальные элементы;
замена деформационных швов на тротуарах;
очистка надземных и подземных пешеходных переходов;
очистка и ремонт вертикальных и наклонных подъемных оборудовании надземных и подземных пешеходных переходов;
оперативное устранение отдельных повреждений конструкций тоннеля;
очистка от пыли и грязи элементов тоннельных конструкции (проезжая часть, тротуары, барьерных ограждении, служебные проходы, камеры, поверхности шахтных стволов, сервисные штольни, водоотводные сооружения);
очистка и уход за откосами на подходах к тоннелям;
окраска и побелка элементов конструкций тоннеля;
обеспечение безопасного пропуска автомобилей и пешеходов (техническое обслуживание электрооборудования, систем освещения и вентиляции, противопожарной и противодымных систем);

9) жасанды құрылыстар бойынша:
жүру бөлігінің жиектас қоршауларына белгі қою;
тапсырыс берушінің нұсқамасы бойынша жол қауіпсіздігін негізге ала отырып, халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарды есепке ала отырып, сүйеулер мен тосқауыл қоршауларының сатылар мен баспалдақтардың, тұтқалардың, әртүрлі модификациядағы пандустардың, тік және көлбеу орын ауыстыру көтергішінің және лифтілердің зақымдануларын түзету және қондыру;
көпірлердің металды элементтерінің сүйеу қоршауларының бояу қабатын (бояма) жергілікті қалпына келтіру;
жүру бөлігінің жиектас қоршауларына белгі қою;
көшелердің үстіндегі жол өткізгіштерінің маңдай алды арқалықтарының астына тік белгілер қою;
көшелердің үстіндегі жол өткізгіштерінің тіректеріне тік белгілер қою;
жинау техникасы өткеннен кейін жаяу жүргіншілер көшелерінің бойындағы жүру бөлігін балшық пен басқа заттардан тазалау;
қар тазалайтын техника өткеннен кейін жаяу жүргіншілер көшелерінің бойындағы жүру бөлігін қар мен мұздан тазалау;
су қайтаратын түтіктерді балшықтан, тастардан және қардан тазалау;
сорғылардан болған деформациялық жіктерінің су қайтаратын науаларын тазалау;
қабаттарды ашық типті деформациялық жіктерге алмастыруға арналған ойықтарды балшықтан тазалау;
ашық типті деформациялық жіктердің күрделі құрылыстарының механизмдерін тазалау және майлау;
жаяу жүргіншілер көшелерін балшықтан, қардан, қоқыстан және бөтен заттардан тазалау;
суды жіберуге арналған жаяу жүргіншілер көшелеры шығырларындағы терезелерді тазарту;
көпірдің жаяу жүргіншілер жолы мен жүру бөлігінің арасындағы тосқауыл қоршауларының қисық сызықты білеуінің астындағы кеңістікті балшықтан, қардан және мұздан тазалау;
сүйеніш, тосқауыл қоршауларын, жол белгілерін кір мен қардан тазалау;
арқалықтардың үстін кірден, жағылған топырақтан, өсімдіктерден тазалау;
арқалықтардың тірек тораптарын жуу;
тірек бөліктерін қардан, кірден тазалау;
тірек бөліктерінің жұмыс істейтін үстіне графитті құрылыстарды жағу;
темір тірек бөліктері бекіткіштерінің бұрандамаларын тарту;
тіректердің бастарын және фермалық алаңдарды қоқыс пен кірден, қар мен мұздан тазалау;
конустар мен еңіс бекіністерін кірден, шөптен және талдардан тазалау;
тіректердегі мұзды уату және мұзды кесу;
сең жүру және тасқын суларды өткізуді ұйымдастыру;
байқау құралдарын (баспалдақтар, арбашалар) тазалау;
көпір құрылыстарын ағымдағы және кезеңді тексеру;
қоқыстарды және кесілген ағаштарды пайдаға асыруға тиеу, шығару және беру арқылы көпір және су өткізу құбырлары аймақтарынан арақашықтығы елу метрге дейін, ағыны бойынша жоғары және төмен бұталы өсімдіктерді жою және ағаштарды шабу, көпір астындағы аймақтарды санитарлық тазалау;
темір-бетон құбырларының аралықтарын лай мен балшықтан тазалау;
шағын көпірлер мен құбырлардың аралықтарын күзде жабу және көктемде ашу;
сел жүруді, тасқын суларды жіберу, көшелер мен құрылыстарды тасқыннан, мұз басудан, орман және дала өрттерінен қорғау бойынша сақтандыру жұмыстары;
паромдық өткелдер қызметі, реттелетін су өткізгіш құрылымдарының шандорлық бөгеттері, қалқымалы көпірлер, навигациялық жабдықтарды орнату жұмыстары, жағалаудағы судың навигациялық жағдайын қамтамасыз ету, сондай-ақ көпір құрылымдарына жақын учаскелерде түбін тереңдету және тазарту жұмыстары.
көпірлердің темір элементтерін жергілікті сырлау;
көпірлердің, жол өткізгіштердің жүру бөлігіндегі төсемді шұңқырлы жөндеу, төсемдегі жарықшақтарды бітеу;
деформациялық жіктерді ұсақ жөндеу;
деформациялық жіктерді ескі шайырдан алдын ала тазалау арқылы шайыр құю;
деформациялық жіктердің аймағындағы немесе жіктердің алдындағы төсемді алмастыру;
жаяу жүргіншілердің асфальт-бетон төсемдеріндегі жарықшақтар мен еңістерді бітеу;
жаяу жүргіншілердің цемент-бетон төсемдеріндегі жарықшақтар мен еңістерді бітеу;
үйінділердің шайылған жергілікті жерлерін және реттеу құрылыстарын жою;
үйіндісі бар көпірлердің жанасқан жерлеріндегі шайылуларды себу, осы жерлердегі суды бір уақытта жою;
тіректердегі шайылу шұңқырларын бітеу;
құбырлардың гидро оқшаулануын жөндеу және олардың буындары мен бөлiктерi арасындағы жiктердi бiтеу;
көпірлердің, жол өткізгіштердің жүру бөлігіндегі төсемді шұңқырлы жөндеу, төсемдегі жарықшақтарды бітеу;
құбырлардың жеке буындарын, бастарын жиектердін қанаттарын, арнаның шығыс және кіріс бекінісін жөндеу және алмастыру және құбырдың науасын түзету, нобайланған тасты қалпына келтіру;
ағаш көпірлердегі төсемдерін, тақтайларды ауыстыру, элементтерді шірігеннен тазалау;
болаттан жасалған элементтері бар ақаулық жіктердің бөлшектерін жекелеп алмастыру;
жерүсті және жерасты жаяу жүргіншілер өтпесін тазалау;
жерүсті және жерасты жаяу жүргіншілер өтпесінің тіке және қиғаш көтергіш құралдарын тазалау және жөндеу;
тоннельдің жеке конструкцияларында пайда болған ақауларды жедел жою;
тоннель конструкцияларының элементтерін шаңнан және кірден тазалау (жүру бөлігі, аяқ жолдар, бөлгіш қоршаулар, қызметтік өткелдер, камералар, шахталық тіректердің үстіңгі жағы, сервистік штольнилар, су өткізгіш құрылыстары);
тоннельдердің кірберістеріндегі жиектерін тазалау және күту;
тоннель конструкциясы элементтерін сырлау және әктеу;
автомобильдерді және жаяу жүргіншілердің қауіпсіз өтуін қамтамасыз ету (электр жабдықтарға, жарықтандыру және желдету жүйелеріне, өтке қарсы және түтінге қарсы жүйелерге техникалық қызмет көрсету);

10) по зданиям, производственным базам, дорожным лабораториям, павильонам и объектам дорожного сервиса, надворным постройкам, подсобным сооружениям эксплуатационной службы и пунктам взимания платы:
систематический уход за зданиями, производственными базами, дорожными лабораториями, павильонам и объектами дорожного сервиса, надворными постройками и подсобными сооружениями и пунктами взимания платы (очистка крыш, водосточных труб, желобов, дымоходов, прочистка водопроводных и канализационных устройств, подвозка питьевой и технической воды, вывоз мусора, ассенизация септиков и другие работы), содержание в чистоте и порядке дворов, усадеб и подъездов к зданиям дорожной службы, защита от пожаров, содержание охранной сигнализации, службы охраны, в том числе военизированной, диспетчерской службы, освещение территории, обеспечение водогазотеплоэлектроснабжения, радиосвязи и содержание их в исправном состоянии;
поверка лабораторного оборудования в уполномоченном органе в регламентированные сроки и получение соответствующего сертификата;
ремонтное профилирование подъездных дорог к зданиям дорожно-ремонтной службы, с капитальными, усовершенствованными, переходными, грунтовыми и грунтовыми улучшенными покрытиями, без добавления или с добавлением новых материалов;
исправление штукатурки и конопатки, окраска и побелка стен, полов, потолков, кровли, перекрытий, окон, дверей и тому подобное, клейка и замена обоев, установка и замена стекол. Ремонт, с заменой отдельных элементов, перегородок, стен, полов, потолков, кровли, перекрытий, окон, дверей, печей, колодцев, скважин, водопроводной и канализационной сети, линий связи, системы теплоснабжения, вентиляции, освещения, электрооборудования и лабораторного оборудования;
11) по программно-аппаратному комплексу взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улицы населенных пунктов:
замена, установка, обновление изнашивающихся и расходных частей, деталей, элементов и узлов оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улиц согласно требованиям, паспортных данных после окончания срока гарантийного обслуживания;
ремонт и плановая замена оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улицы в регламентные сроки в соответствии с требованиями паспортных данных, включающего в себя персональные рабочие станции, оргтехника, оборудования ЦУП, средства связи, придорожное оборудование, комплект управления оборудованием, коммутаторы локальной сети, серверное, сетевое и видеооборудование, а также центральный модуль сигнально-вызывных колонок, консоль диспетчера сигнально вызывных колонок;
расширение каналов связи для увеличения пропускной способности среды передачи данных, организация резервных или дополнительных каналов передачи данных (волоконно-оптических линий связи (далее - ВОЛС), радиорелейных, спутниковых), изменение архитектуры сети, создание дополнительных виртуальных каналов, замена сетевого оборудования; техническое обслуживание оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улицы населенных пунктов;
планово-профилактические работы по чистке и замене (неисправного) оборудования, включая аренду место сервера и/или стойки в гермозоне или серверного помещения сторонних операторов связи:
установка, ремонт и замена оборудования, отвечающего за контроль оплаты и расходных частей в системе взимание платы (купюро-монетоприемников, индукционных петель, шлагбаумов, классификаторов, светофорных объектов, средств организации движения, промышленных рабочих станций, антенны считыватели для бесконтактной оплаты и взаимосвязанные комплектующие и оборудования;);
техническое обслуживание ВОЛС и сетей передачи данных, включая аренду каналов связи для их функционирования;
восстановление сетей телекоммуникаций, технических комплексов управления программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и интеллектуальные транспортные системы в сроки в соответствии с требованиями их паспортных данных;
сертификация оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улицы населенных пунктов, включая оборудования фото/видео фиксации, установленных на контрольных арках, программного обеспечения, информационной безопасности;
устройство или замена контрольных арок и металлоконструкций или/и железобетонных изделий, при необходимости их освещение и электроснабжение для программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улиц, при этом объемы работ определяются сметной документацией;
сопровождение прикладного программного обеспечения программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы;
инсталляция, модернизация, обновления лицензионного программного обеспечения программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы;

10) ғимараттар, өндіріс базалары, жол зертханалары, жол сервис объектілері және павильондары, пайдалану қызметі мен ақы алу пункттерінің аула алдындағы құрылыстары мен қосалқы құрылыстары бойынша:
ғимараттарды, өндіріс базаларын, жол зертханаларын, жол сервис объектілерін және павильондарын аула алдындағы құрылыстар мен қосалқы құрылыстарды және ақы алу пункттерін жүйелі түрде күтіп ұстау (шатырларын, суағар құбырларын, науаларын, түтіндіктерін тазалау, су өткізу және канализациялық құрылғыларды тазарту, ішетін және техникалық суды тасу, қоқысты шығару, септиктерді тазарту және басқа жұмыстар), жол қызметі ғимараттарының аулаларын, үй-жайларын және кіреберіс көшелерін тазалықта және ретке келтіріп ұстау, өрттен қорғау, күзет сигнализациясын, күзет қызметін, оның ішінде әскерилендірілген, диспетчерлік қызметті күтіп ұстау, аумақты жарықтандыру, сугазжылуэлектржабдықтары, радио байланысты қамтамасыз ету және оларды жұмыс күйінде күтіп ұстау;
регламенттелген мерзімде уәкілетті органда зертханалық жабдықтарды тексеру және тиісті сертификатты алу;
жаңа материалдарды қосу немесе қоспау арқылы күрделі, кемелденген, ауыспалы, топырақты және топырақты жақсартылған төсемі бар жол-жөндеу қызметтерінің ғимараттарына мемлекеттік меншікте тұрған кіреберіс көшелерды жөндеп кескіндеу;
сылақтарды түзету, қабырғаларды, едендерді, төбелерді, шатырларды, аралықтарды, терезелер, есіктер және сол сияқтыларды сырлау және ақтау, түсқағаздарды жабыстыру және ауыстыру, шыныларды салу және ауыстыру. Жеке элементтерін алмастыру арқылы қалқаларды, қабырғаларды, төбелерді, шатырларды, аралықтарды, терезелер, есіктер, пештер, құдықтар, ұңғымалар, су құбырлары, канализациялық желілер, байланыс желісін, жылумен қамтамасыз ету, желдету, жарықтандыру жүйелерін және электр құрылғыларын алмастыру, зертханалық жабдықтарды алмастыру және жөндеу;
11) көшелерінің жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, интеллектуалдық көлік жүйелері бойынша:
кепілдік қызмет көрсету мерзімі аяқталған соң, көшелердің жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, интеллектуалды көлік жүйелерін тозған және шығындық бөліктерін, тетіктерін, элементтері мен тораптарын төлқұжаттық деректерге, талаптарға сәйкес ауыстыру, орнату, жаңарту;
құрамына дербес жұмыс станциялары, ұйымдастыру техникасы, ОБП жабдықтары, байланыс құралдары, жол бойындағы жабдықтар, жабдықты басқару жиынтығы, жергілікті желінің коммутаторлары, серверлік, желілік және бейне жабдықтар, сондай-ақ дабыл-шақыру колонкаларының орталық модулі, дабыл-шақыру колонкалары диспетчерлерінің консолі кіретін көшелерінің жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, ЗКЖ төлқұжаттағы мәліметтерінің талаптарына сәйкес регламенттелген мерзімде жөндеу және жоспарлы ауыстыру;
мәліметтерді беру ортасының өткізу қабілетін арттыру үшін байланыс арналарын кеңейту, мәліметтерді берудің резервтік немесе қосымша арналарын ұйымдастыру (талшықты-оптикалық байланыс желілері (бұдан әрі - ТОБЖ), радиорелелік, спутниктік), желінің архитектурасын өзгерту, қосымша виртуалдық арналар құру, желілік жабдықтарды ауыстыру;
сервердің орнын және/немесе басқа байланыс операторларының гермоаймағындағы бағандарды немесе серверлік үй-жайын жалға алу мен бірге көшелеріның жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, интеллектуалды көлік жүйелері техникалық қызмет көрсету, жабдықтарды тазалау және ауыстыру (істен шыққан) бойынша жоспарлы-профилактикалық жұмыстар:
ақы алу жүйесіндегі төлемді және шығыстық бөлшектерді бақылауға жауапты жабдықтарды (купюра-монетақабылдағыштар, индукциялық ілмектер, шлагбаумдар, жіктеуіштер, бағдаршам объектілері, қозғалысты ұйымдастыру құралдары, өнеркәсіптік жұмыс станциялары, байланыссыз төлеуге арналған санауыш антенналары мен өзара байланысты құрамдас бөлшектер мен жабдықтар) орнату, жөндеу және ауыстыру;
ТОБЖ және деректер беру желілерінің жұмыс істеуіне арналған байланыс арналарын жалға алуды қоса алғанда аталған желілерге техникалық қызмет көрсету;
телекоммуникация желілері, жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені мен интеллектуалды көлік жүйелерің басқарудың техникалық кешендерін олардың төлқұжаттағы мәліметтерінің талаптарына сәйкес мерзімінде қалпына келтіру;
бақылау қақпаларына орнатылған фото/бейне тіркеу жабдықтарын қоса алғанда, жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, ЗКЖ және көшелеріның ақпараттық жүйелерінің жабдықтарын, бағдарламалық қамтамасыз етуді, ақпараттық қауіпсіздікті сертификаттау
бақылау қақпалары мен металқұрылымдар немесе/және темірбетон бұйымдарын орнату немесе ауыстыру, қажет болған жағдайда оларды жарықтандыру және жол ақысын алудың бағдарламалық-аппараттық кешені, көшелердің зияткерлік көлік жүйелері үшін электрмен жабдықтау, бұл ретте жұмыс көлемі сметалық құжаттамамен айқындалады;
интеллектуалды көлік жүйелері, жүру үшін ақы алу бағдарламалық-аппарат кешені қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етуді сүймелдеу;
интеллектуалды көлік жүйелері, жүру үшін ақы алу бағдарламалық-аппарат кешені лицензиялы бағдарламалық қамтамасыз етуді инсталляциялау, жаңғырту және жаңарту;

12) к дополнительным работам по зимнему содержанию относятся:
заготовка противогололедных материалов;
приготовление противогололедных материалов;
изготовление средств снегозащиты (щитов, изгородей, заборов и тому подобное);
установка, разборка и ремонт снегозащитных заборов, щитов, панелей и других снегозащитных устройств;
патрульная снегоочистка улиц, расчистка улиц от снежных заносов, профилировка снежного покрова проезжей части улиц, удаление снежных валов с обочин, откосов и резервов;
очистка от снежных заносов дорожных знаков и барьерного ограждения;
обработка проезжей части фрикционными, химическими и другими противогололедными материалами, с последующей их уборкой через требуемое время с проезжей части;
регулярная расчистка от снега и льда автобусных остановок, павильонов, площадок отдыха и объектов дорожного сервиса;
создание снежных валов и траншей вдоль улицы населенных пунктов для задержания снега;
проведение противолавинных мероприятий;
борьба с наледями;
теплообеспечение зданий дорожно-ремонтной службы, стоянок дорожной техники и обогревательных пунктов;
установка дорожных знаков кратковременного действия на участках со скользким покрытием;
организация круглосуточного дежурства из числа работников дорожно-ремонтной службы и дорожной техники, в сложных погодных условиях;
разработка и уширение нулевых мест, на косогорах, полувыемок и выемок, в том числе механизированным способом.
18. Озеленение улиц выполняется для защиты от снежных и песчаных заносов от эрозии и создания архитектурно-художественного оформления. Озеленение включает уход за лесонасаждениями, зелеными насаждениями на производственных базах, клумбами, цветниками, газонами на транспортных развязках, их создание, восстановление и декоративное оформление.
19. К уходу за лесопосадками относятся следующие работы:
уход за почвой (тракторная культивация, рыхление почвы в рядах, химическая борьба с сорняками);
опашка лесных полос;
проведение вырубок;
борьба с вредителями и болезнями придорожных насаждений;
посадка новых, полив и уход за существующими зелеными насаждениями на производственных базах.
20. К созданию, восстановлению лесопосадок и декоративному оформлению относятся следующие работы:
подготовка почвы под питомники, лесопосадки и декоративное оформление, выращивание саженцев;
устройство лесополос и декоративного оформления, в том числе на производственных базах;
дополнение и посадка лесополос и декоративного оформления;
устройство колодцев, скважин, поливочных водопроводов и дренирующих канав.
21. К уходу за клумбами, цветниками, газонами и декоративными насаждениями на развязках относятся следующие работы:
подготовка почвы;
выращивание рассады;
посадка, полив и прополка;
уборка сорняков;
уборка осенью однолетних растений.

12) қосымша қысқы күтіп ұстау жұмыстарына жататындары:
көктайғаққа қарсы материалдарды әзірлеу;
көктайғаққа қарсы материалдарды дайындау;
қардан қорғану құралдарын (қалқандар, кішкене қоршаулар, шарбақтар және сол сияқтылар) әзірлеу;
қардан қорғану шарбақтарын, қалқандарды, панельдерін және басқа да қардан қорғану құрылғыларын орнату, бөлшектеу және жөндеу;
көшелерді патрулдік қардан тазалау, көшелерді қарлы борасындардан аршу, көшелердің жүру бөлігін қарлы жамылғыдан тазалау, жиектерден, еңістерден және резервтерден қарлы дуалдардан жою;
жол белгілері мен тосқауыл қоршауларын қарлы борасындардан тазалау;
жүру бөлігін фрикциялық, химиялық және басқа да көк тайғаққа қарсы материалдармен өндеу және оларды кейіннен жүру бөлігінен қажетті уақыттан кейін тазалау;
автобус аялдамаларын, павильондарды, демалыс алаңдарын және жол қызметі объектілерін қар мен мұздан жүйелі түрде тазалау;
қар тоқтату үшін көшелеріның бойынан қар борасындары мен орларын құру;
қар көшкініне қарсы іс-шараларды жүргізу;
мұз басумен күрес;
жол-жөндеу қызметі ғимараттарын, жол техникасының тұрақтары мен жылыту пунктерін жылумен қамтамасыз ету;
тайғақ жамылғысы бар учаскелерде қысқа уақыт әрекет ететін жол белгілерін орнату;
ауыр ауа-райы жағдайларында жол-жөндеу қызметі жұмысшыларының қатарынан және жол техникасын тәулік бойы күзетуді ұйымдастыру;
тау баурайында, жартылай ойық және ойық, оның ішінде механикаландырылған амалмен нөлдік орындарды әзірлеу мен кеңейту.
18. Көшелерін көгалдандыру қарлы және құмды борасындардан, мүжілуден қорғау және сәулеттік-көркемдік безендіру үшін орындалады. Көгалдандыру өндірістік базалардағы орман ағаштарын, жасыл өсімдіктерді, көлік айрықтарындағы гүлзарларды, гүл бақшаларын, көгал алаңдарын күтуді, оларды жасау, қалпына келтіру және сәнді безендіруді құрайды.
19. Ағаш отырғызуды күтуге келесі жұмыстар жатады:
жер қыртысын күту (трактормен культиваторлау, қатарлардағы жер қыртысын қопсыту, арам шөптермен химиялық күрес);
орман жолақтарын жырту;
шабу;
жол бойындағы өсімдіктердегі зиянкестермен және аурулармен күресу;
өндірістік базаларда жаңа өсімдіктер отырғызу, қазіргі жасыл өсімдіктерді суару және күту.
20. Ағаш отырғызу, қалпына келтіру және сәнді безендіруге келесі жұмыстар жатады:
ағаш отырғызуға жер қыртысын дайындау, сәнді безендіру және көшеттерді өсіру;
орман алқаптарын салу және соның ішінде өндіріс базаларын сәнді безендіру;
орман алқаптарын толықтыру мен салу және сәнді безендіру;
құдықтарды, ұңғымаларды, суаратын су құбырларын және құрғату орларын салу.
21. Айрықтардағы гүлзарларды, гүл бақшаларын, көгал алаңдарын және сәнді өсімдіктерді күтуге келесі жұмыстар жатады:
жер қыртысын дайындау;
көшеттерді өсіру;
отырғызу, суару және отау;
арам шөптерді жинау;
күзде біржылдық өсімдіктерді жинау.

22. К прочим работам относятся:
сторожевая, в том числе специализированная, и пожарная охрана улиц и из сооружений;
патрулирование улиц с целью определения состояния улиц и проезжаемости, выполнение мелких работ (поправка дорожных знаков, уборка посторонних предметов с проезжей части и обочин, угрожающих безопасности дорожного движения), оказание первой медицинской помощи пострадавшим на улицах;
химическая и механическая борьба с карантинными растениями и вредителями в придорожной полосе.
3. Текущий ремонт улицы населенных пунктов и сооружений на них
23. Текущий ремонт улиц предусматривает комплекс работ, выполняемых в порядке предупреждения возникновения аварийных ситуаций, дефектов на улицах, а также неотложного восстановления и ремонта улиц, проводимых в течение всего года, включая мероприятия по ремонту разрушенных участков, выполняемых маршрутным способом.
Он планируется на основе результатов осмотров улиц по ведомостям дефектов, в пределах финансовых средств на текущий ремонт. При выполнении работ маршрутным способом допускается выполнение работ на основе сметных расчетов. Не допускается недовыполнение работ по ликвидации деформаций и разрушений в рамках текущего ремонта в целях предупреждения возможного нарастания и превращения их в более значительные разрушения.
24. При текущем ремонте улиц и их сооружений выполняются следующие работы:
1) по земляному полотну и водоотводу;
подъемка и уширение небольших по протяженности участков земляного полотна на сырых и снегозаносимых местах, ликвидация пучинистых участков;
прочистка существующих водоотводных канав, погрузка и вывозка мусора на свалку, прокопка новых канав, исправление повреждений и уменьшение крутизны откосов насыпей и выемок, исправление дренажных, защитных и укрепительных устройств, водоотводных сооружений и отводящих русел у мостов и труб;
засев травами откосов земляного полотна и резервов, с проведением необходимых агротехнических мероприятий по созданию устойчивого дернового покрова, расчистка обвалов, оползней и селевых выносов;
подсыпка, срезка, планировка и укрепление обочин;
планировка полосы отвода с добавлением материалов для обеспечения пропуска талых и паводковых вод;
2) по дорожным одеждам, в том числе по цементобетонным покрытиям:
восстановление изношенной поверхности сегментов, ремонт сколов и обломов плит цементобетонных покрытий, замена не подлежащих восстановлению разрушенных плит, защита цементобетонных покрытий от поверхностных разрушений;
ремонт и заполнение швов в железобетонных покрытиях;
подъемка и выравнивание отдельных плит, ремонт сколов и обломов плит, замена не подлежащих восстановлению разрушенных плит, защита покрытий от поверхностных разрушений;
ремонт поперечных и усадочных трещин цементобетонного покрытия путем герметизации;
восстановление геометрии деформационных швов и их герметизация;

22. Өзге жұмыстарға жататындары:
көшелер мен олардың құрылыстарын күзеттік, оның ішінде мамандандырылған және өрт күзеті;
көшелердің жай-күйін және жол жүруді анықтау мақсатында көшелерді патрульдеу, ұсақ жұмыстарды орындау (жол белгілерін түзету, жүру бөлігі мен жиектерден жол қозғалысының қауіпсіздігіне қауіп төндіретін бөтен заттарды жинау), көшелерде жараланғандарға алғашқы медициналық көмек көрсету;
жол бойы жолақтарында уақытша тыйым салынған өсімдіктермен және зиянкестермен химиялық және механикалық күрес.
3. Елді мекендер кошелері мен ондағы құрылыстарды ағымдағы жөндеу
23. Көшелерді ағымдағы жөндеу - маршруттық тәсілмен орындалатын, бұзылған учаскелерді жөндеу жөніндегі іс-шараларды қоса алғанда, бүкіл жыл бойы жүргізілетін, көшелердегі авариялық жағдайлар, ақаулар туындауының алдын алу, сондай-ақ көшелердегі шұғыл қалпына келтіру және тәртібімен орындалатын жұмыстар кешенін қарастырады.
Қаржыландыру нормативтеріне сәйкес ағымдағы жөндеуге бөлінген қаржы шегінде ақаулықтар тізбесі бойынша көшелерді тексеру нәтижелері негізінде жоспарланады. Жұмыстарды бағдарлы тәсілмен орындау кезінде жұмыстарды сметалық есептер негізінде орындауға жол беріледі. Мүмкін болатын үдеудің және олардың аса маңызды бұзылуларға айналуының алдын алу мақсатында ағымдағы жөндеу шеңберінде ақаулықтар мен бұзылуларды жою жұмыстарын толығымен орындамауға жол берілмейді.
24. Көшелер мен ондағы құрылыстарды ағымдағы жөндеу кезінде мынадай жұмыстар орындалады:
1) жер төсемі және су қайтарғыш бойынша:
дымқыл және қар борайтын жерлердің жер төсемінің ұзақтығы бойынша учаскелерін көтеру және кеңейту, кішкене иірім учаскелерді жою;
қолданыстағы су бұрғыш жыраларды тазалау, қоқыс тастайтын жерге қоқыстарды тиеу және шығару, жаңа жыраларды қазу, үйінділер мен қуыстар жиектерінің бұзылуларын түзету және құламаларын азайту, құрғату, қорғау және бекіту құрылғыларын, су бұрғыш құрылғыларды және көпірлер мен құбырлардың бұру арналарын түзету;
тұрақты шымды жабынды құру бойынша қажетті агротехникалық іс-шараларды жүргізу арқылы жер төсемі мен резервтердің жиектерін шөппен себу, опырылған, мүжілген жерлерді, сең шығарындыларын тазалау;
жиектерді себу, шабу, жоспарлау және бекіту;
тал және тасқын суларды жіберуді қамтамасыз ететін материалдарды қосу арқылы бөлу жолағын жоспарлау;
2) жол жамылғылары бойынша, соның ішінде цемент-бетонды төсемдері бойынша:
сегменттердің тозған бетін қалпына келтіру, цемент-бетон төсемдері тақталарының сынықтары мен омыруларын жөндеу, қалпына келтіруге жатпайтын бұзылған тақталарды алмастыру, цемент-бетон төсемдерін беттік бұзылулардан қорғау;
темір-бетон төсемдеріндегі жіктерді жөндеу және толтыру;
жеке тақталарды көтеру және тегістеу, тақталардың сынықтарын жөндеу, қалпына келтіруге жатпайтын бұзылған тақталарды алмастыру, төсемдерді беттік бұзылулардан қорғау;
цемент-бетонды жабындардың көлденең және отырыңқы жарықтарын герметизациялау арқылы жөндеу;
деформациялық тігістердің геометриясын қалпына келтіру және оларды герметизациялау;

3) по искусственным сооружениям:
замена деформационных швов на тротуарах;
замена крайних тротуарных плит сопряжения с насыпью;
частичная замена деталей деформационных швов, имеющих стальные элементы;
восстановление водоотводного лотка под деформационными швами;
ремонт водоотводных трубок (наращивание трубок или устройство дополнительных трубок);
устройство швов в покрытии в месте примыкания гидроизоляции к тротуару и заливка их мастикой;
устройство, замена и ремонт поручней, пандусов различных модификаций, подъемники различных модификаций, как вертикального, так и наклонного перемещения, лифтов, лестниц и ступень для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
ремонт изоляции у водоотводных трубок;
устранение отдельных сколов и трещин в тротуарных блоках;
устранение проломов тротуарных плит;
устройство изоляции или покрытие тротуаров асфальтобетоном;
замена узлов крепления стоек перил с новой анкеровкой;
выполнение несложных ремонтных работ на мостах (смена настилов, балочных клеток, отдельных узлов и элементов, исправление кладки, сопряжений с земляным полотном и так далее);
восстановление или замена покрытий на проезжей части моста;
ремонт гидроизоляции;
ремонт и замена тротуаров, перил, бордюров;
поверхностная герметизация трещин, заделка раковин, сколов, восстановление защитного слоя железобетонных элементов моста;
ликвидация промоин у опор и регуляционных сооружений;
замена заклепок на высокопрочные болты;
расшивка швов облицовки, инъекцирование растворов в трещины;
торкретирование трещин в конструкциях, ремонт кладки, штукатурки, частичная смена заклепок;
замена и исправление переездных и переходных мостиков через канавы;
исправление небольших повреждений наплавных мостов, паромных переправ и причальных устройств (конопатка, ремонт обшивки, исправление такелажа и тому подобное);
герметизация узлов примыкания переходных плит к открылкам;
устранение протекания деформационных швов подтяжкой болтов;
приварка в деформационных швах скользящих листов (в случае их отрыва), установка недостающих пружин;
мелкий ремонт механизмов и конструкций деформационных швов;
ремонт гидроизоляции труб с конопаткой и заделкой швов между их звеньями и секциями;
замена отдельных заклепок, исправление незначительных деформаций элементов металлических пролетных строений;
ремонт водопропускных труб;
при ремонте мостов и водопропускных труб в случае необходимости выполнить устройство объездных путей протяженностью не более одного километра;
устранение отдельных дефектов конструкций тоннеля (заделка раковин, трещин, сколов, отслоений, штукатурка);
исправление гидроизоляции тоннеля (чеканка стыков блоков и тюбингов);
подтяжка болтов в отдельных тюбингах тоннеля;

3) жасанды құрылыстар бойынша:
аяқ жолдарда ақаулық жіктерді алмастыру;
үйінділері бар жанасқан шеткі аяқ жолдар тақталарын алмастыру;
болаттан жасалған элементтері бар ақаулық жіктердің бөлшектерін жекелеп алмастыру;
ақаулық жіктердің астындағы су бұрғыш науаларды қалпына келтіру;
су бұрғыш түтіктерді жөндеу (түтіктерді өсіру немесе қосымша түтіктерді салу);
аяқ жолдарына гидрооқшаулаудың жанасқан жерлеріндегі төсемнің жіктерін салу және оларды шайырмен құю;
әртүрлі модификациядағы тұтқаларды, пандустарды орнату, ауыстыру және жөндеу, тік және көлбеу орын ауыстыру, лифтілер, сатылар және халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарды есепке ала отырып арналған сатылар;
су бұрғыш түтіктердегі оқшаулануды жөндеу;
аяқ жолдардың блоктарындағы жеке сынықтар мен жарықшақтарды жою;
аяқ жолдардың тақталарының сынған жерлерін жою;
оқшау жерлерді салу немесе аяқ жолдарға асфальт-бетон төсеу;
жаңа анкерлері бар сүйеніштердің тіректеріндегі бекіткіштердің тораптарын алмастыру;
көпірлерде жеңіл жөндеу жұмыстарын орындау (төсемелерін, арқалық торларын, жеке тораптарын және элементтерін ауыстыру, жер жамылғысымен жанасқан қалауын түзету және т.б.);
көпірдің жүру бөлігіндегі төсемді қалпына келтіру немесе алмастыру;
гидрооқшаулауды жөндеу;
жаяу жолдарды, сүйеніштерді, жиектастарды жөндеу және алмастыру;
жарықшақтарды беттік герметизаңиялау, қуыстарды, сынықтарды бітеу, көпірдің темір-бетон элементтерінің қорғау қабатын қалпына келтіру;
жиектер мен реттеу құрылыстарының шұңқырларын жою;
аса төзімді бұрандамалардағы тойтармаларды алмастыру;
қаптау жіктерін сөгу, жарықшақтарға ерітінділерді егу;
құрылғылардағы жарықшақтарды бiтеу, қаландыларды, сылақтарды жөндеу, тойтармаларды жекелеп алмастыру;
орлар арқылы өтпелi және көшпелi көпiрлердi ауыстыру және түзету;
аспалы көпiрлердiң, паромдық өтпелердiң және айлақ құрылғыларын (тығындау, қаптаманы жөндеу, такелажды және соған ұқсастарды түзету);
өтпелi тақталардың жанасу тораптарын герметизациялау;
деформациялық жiктердiң ағуын бұрандамаларды тарту арқылы жою;
сырғанау тақталарының деформациялық жiктерiн дәнекерлеу (олар жұлынып қалған жағдайда), жетiспейтiн серiппелердi орнату;
деформациялық жiктердiң механизмдерi мен құрылғыларын ұсақ жөндеу;
құбырлардың гидро оқшаулануын жөндеу және олардың буындары мен бөлiктерi арасындағы жiктердi бiтеу;
жеке тойтармаларды алмастыру, темiр аралық құрылыстар элементтерiнiң ұсақ ақаулықтарын түзету;
су өткізгіш құбырларды жөндеу;
көпірлер мен су өткізгіш құбырларды жөндеу кезінде, қажет болған жағдайда ұзақтығы бір километрден аспайтын айналма жолын салу;
тоннельдің конструкцияларындағы жеке ақауларды жою (раковиналарды, жарықтарды, ойықтарды, қатпарланған жерін, штукатурканы дұрыстау);
тоннель гидроизоляциясын түзету (блоктардың қиылыстарын және тюбингтерді жабыстыру);

4) по обстановке и обустройству улиц, объектам организации движения, связи, освещения:
ремонт существующих и устройство новых тротуаров и пешеходных дорожек, в том числе надземных переходов с учетом для маломобильных групп населении и лиц с инвалидностью на участках дорог;
ремонт съездов и переездов, летних и тракторных путей;
установка, замена и/или ремонт сигнализации, объектов организации дорожного движения (светофоры, дорожные знаки, информационных (светодиодным) дорожных знаков и табло с изменяющейся информацией индивидуального проектирования, в том числе их освещение и электроснабжение), средств связи и освещений, при этом объемы работ определяются сметной документацией;
установка, замена и ремонт специальных символов, тактильных, звуковых и визуальных наземных указателей с учетом для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
устройство и обустройство малых архитектурных-дизайнерских форм индивидуального проектирования;
устройство противоослепляющих экранов;
устройство, замена и ремонт декоративной и (или) дизайнерской подвески и (или) освещения на транспортных развязках (путепроводов);
устройство, замена и ремонт кнопки вызова светофора для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
5) по программно-аппаратному комплексу взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улицы населенных пунктов:
ремонт и плановая замена оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы автомобильных в регламентные сроки в соответствии с требованиями паспортных данных, включающего в себя персональные рабочие станции, оргтехника, оборудования ЦУП, средства связи, придорожное оборудование, комплект управления оборудованием, коммутаторы локальной сети, серверное, сетевое и видеооборудование, а также дисковая система хранения данных, центральный модуль сигнально-вызывных колонок, консоль диспетчера сигнально вызывных колонок;
установка, ремонт и замена оборудования, отвечающего за контроль оплаты и расходных частей в системе взимания платы (купюро-монетоприемников, индукционных петель, шлагбаумов, классификаторов, светофорных объектов, средств организации движения, промышленных рабочих станций, антенны считыватели для бесконтактной оплаты и взаимосвязанные комплектующие и оборудования;);
установка, восстановление и модернизация сетей телекоммуникаций, технических комплексов управления программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и интеллектуальные транспортные системы в сроки в соответствии с требованиями их паспортных данных;
устройство или замена контрольных арок, металлоконструкций или/и железобетонных изделий, при необходимости их освещение и электроснабжение для программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улицы населенных пунктов, при этом объемы работ определяются сметной документацией;
модернизация, доработка прикладного программного обеспечения программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улиц;
установка системы контроля доступом к объектам программно-аппаратного комплекса взимание платы за проезд.

4) қозғалыс, байланыс, жарықтандыруды ұйымдастыру объектiлерiне көшелерді салу және жайластыру бойынша:
жол учаскелеріндегі халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарды есепке ала отырып, қолданыстағы аяқ жолдар мен жаяу жүргіншілер жолдарын, сондай-ақ жол үстіндегі жол өтпелерін жөндеу және жаңаларын салу;
шығу және кіру көшелерін, жазғы және трактор көшелерін жөндеу;
сигнализацияны, жол қозғалысын ұйымдастыру (бағдаршамдар, жол белгілері, ақпараттық (жарықтық диодты) жол белгілері мен өзғеріп тұратын ақпараты бар жеке жобалау табло жабдықтары, оның ішінде оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау), байланыс және жарықтандыру объектілерін орнату және/немесе жөндеу, ауыстыру, бұл ретте жұмыс көлемдері сметалық құжаттамамен белгіленеді;
халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарды есепке ала отырып, арнайы символдарды, тактильді, дыбыстық және көзбен шолып көретін жерде көрсеткіштерді орнату, ауыстыру және жөндеу;
жеке жобаланған кіші сәулеттік-дизайнерлік пішіндерді орналастыру және орнату;
қарықтыруға қарсы экрандарды орнату;
сәндік және (немесе) дизайнерлік жарық және (немесе) көлік айрықтарын жарықтандыру (жол өткізгіштерді) орнату, ауыстыру және жөндеу;
халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына және мүгедектігі бар адамдарға арналған бағдаршамды шақыру түймесін орнату, ауыстыру және жөндеу;
5) көшелеріның жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, зияткерлік көлік жүйелері бойынша:
құрамына дербес жұмыс станциялары, ұйымдастыру техникасы, ОБП жабдықтары, байланыс құралдары, жол бойындағы жабдықтар, жабдықты басқару жиынтығы, жергілікті желінің коммутаторлары, серверлік, желілік және бейне жабдықтар, сондай-ақ мәліметтерді сақтаудың дискілік жүйесі, дабыл-шақыру колонкаларының орталық модулі, дабыл-шақыру колонкалары диспетчерлерінің консолі кіретін жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, зияткерлік көлік жүйелері және көшелеріның ақпараттық жүйелерінің жабдықтарын төлқұжаттағы мәліметтердің талаптарына сәйкес регламенттелген мерзімде жөндеу және жоспарлы ауыстыру;
ақы алу жүйесіндегі төлемді және шығыстық бөлшектерді бақылауға жауапты жабдықтарды (купюра-монетақабылдағыштар, индукциялық ілмектер, шлагбаумдар, жіктеуіштер, бағдаршам объектілері, қозғалысты ұйымдастыру құралдары, өнеркәсіптік жұмыс станциялары, байланыссыз төлеуге арналған санауыш антенналары мен өзара байланысты құрамдас бөлшектер мен жабдықтар) орнату, жөндеу және ауыстыру;
телекоммуникация желілері, жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені мен зияткерлік көлік жүйелерін басқарудың техникалық кешендерін олардың төлқұжаттағы мәліметтерінің талаптарына сәйкес мерзімінде орнату қалпына келтіру және жаңғырту;
жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, зияткерлік көлік жүйелері және көшелеріның басқа да ақпараттық жүйелері үшін бақылау қақпаларын және басқа да металқұрылымдар және/немесе темірбетон бұйымдарды орнату немесе ауыстыру, қажет болған жағдайда оларды жарықтандыру және электрмен қамтамасыз ету, бұл ретте жұмыс көлемдері сметалық құжаттамамен белгіленеді;
көшелерінің зияткерлік көлік жүйелері, жүру үшін ақы алу бағдарламалық-аппарат кешені қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етуді жаңғырту, пысықтау;
жүру үшін ақы алу бағдарламалық-аппарат кешенінің нысандарына кіру үшін бақылау жүйесін орнату.

25. При ликвидации опасных дефектов, значительных деформаций и разрушений дорожного покрытия на локальных участках выполняется кирковка или ресайклирование локальных мест по ширине покрытия, с целью устранения опасных деформаций и неровностей, с последующим использованием полученного материала для слоя основания и укладкой нового слоя покрытия.
4. Средний ремонт улицы населенных пунктов и сооружений на них
26. Средний ремонт предусматривает периодическое выполнение работ, связанных с восстановлением первоначальных эксплуатационных качеств улиц и их сооружений.
27. При среднем ремонте производят периодическое восстановление слоя износа и ровности дорожных покрытий, а также исправление повреждений земляного полотна, водоотвода, искусственных, защитных, укрепительных, регуляционных и других уличных сооружений.
Объемы работ по среднему ремонту определяются сметным расчетом, составляемым на основании ведомостей дефектов, с прохождением ведомственной экспертизы.
28. При среднем ремонте улицы и их сооружений выполняют следующие работы:
1) по земляному полотну и водоотводу:
подъемка и уширение небольших по протяженности участков земляного полотна на сырых и снегозаносимых местах, ликвидация пучинистых участков;
прочистка существующих водоотводных канав, погрузка и вывозка мусора на свалку, прокопка новых канав, исправление повреждений и уменьшение крутизны откосов насыпей и выемок, исправление дренажных, защитных и укрепительных устройств, водоотводных сооружений и отводящих русел у мостов и труб;
засев травами откосов земляного полотна и резервов, с проведением необходимых агротехнических мероприятий по созданию устойчивого дернового покрова, расчистка обвалов, оползней и селевых выносов;
подсыпка, срезка, планировка и укрепление обочин;
2) по дорожным одеждам, в том числе:
по улицам с цементобетонными покрытиями:
ремонт сколов и обломов плит;
выравнивание поверхности покрытий, устранение просадков, замена отдельных участков плит;
устройство компенсационных швов на цементобетонных покрытиях;
ремонт поверхностного слоя цементобетонных покрытий;
ремонт цементобетонных покрытий с использованием асфальтобетонных смесей;
замена не подлежащих восстановлению изношенных плит цементобетонных покрытий, нарезка продольных или поперечных бороздок на цементобетонных покрытиях;
замена изношенных плит, подъемка или выравнивание отдельных плит железобетонных покрытий;
устройство защитного слоя, ремонт стыков плит железобетонных и сегментов цементобетонных покрытий на большом протяжении, укладка на отдельных участках слоя асфальтобетона;
устройство поверхностных обработок, в том числе с использованием усовершенствованных смесей;
устройство опытных участков с применением новых материалов и технологий производства работ и мониторинг за ними по автодорогам с асфальтобетонными и переходными покрытиями:
устройство поверхностных обработок, в том числе с использованием усовершенствованных смесей;
восстановление изношенных верхних слоев покрытий и устройство дорожной одежды на отдельных и пучинистых участках, с разборкой существующей дорожной одежды и стабилизацией грунта с устройством, в необходимых случаях, выравнивающего слоя и поверхностной обработки или слоя износа на всем протяжении ремонтируемого участка;
регенерация усовершенствованного покрытия, имеющего наплывы, колеи, гребенку и другие деформации, и дефекты, с добавлением необходимого количества асфальтобетонной смеси;
кирковка или ресайклирование усовершенствованного покрытия, имеющего наплывы, колеи, гребенку и другие деформации, и дефекты, с добавлением необходимого количества нового материала и использованием полученного материала для устройства основания дорожной одежды, с последующей укладкой поверх него слоя асфальтобетонного покрытия или слоя износа;
устройство опытных участков с применением новых материалов и технологий производства работ и мониторинг за ними. восстановление профиля щебеночных и гравийных покрытий, а также грунтовых дорог с добавлением материалов;
улучшение проезжей части гравийных и грунтовых дорог вяжущими и обеспыливающими материалами;
устройство виражей и обеспечение видимости на опасных для движения кривых;
разметка проезжей части на ремонтируемых участках;
устройство цементобетонного покрытия либо замена асфальтобетонного покрытия на цементобетонное покрытие, с устройством основания протяженностью не более пятьсот метров;
перевод щебеночного и гравийного покрытия на асфальтобетонное покрытие без изменения технической категории дороги, протяженностью не более пятнадцать километров;

25. Қауіпті ақаулықтарды және елеулі өзгерістерді және жергілікті учаскелердегі жол төсемінің бұзылуларын жою кезінде негiздiң қабаты үшiн алынған материалды кейiннен пайдалану және төсемнiң жаңа қабатын салу арқылы қауiптi ақаулықтар мен бұзылуларды жою мақсатында төсемнiң енi бойынша жергiлiктi жерлердi қайлау немесе ресайкілеу.
4. Елді мекендер көшелері мен ондағы құрылыстарды орташа жөндеу
26. Орташа жөндеу көшелер мен оның құрылыстарының алғашқы пайдалану сапасын қалпына келтірумен байланысты жұмыстарды кезеңді орындауды көздейді.
27. Орташа жөндеу кезінде жол жамылғысының тозған қабатын және тегістілігін кезеңді қалпына келтіру, сондай-ақ жер төсемінің, су бұрғыштардың, жасанды, қорғау, бекіту, реттеу және басқа көше құрылыстарының бұзылуларын түзету жүргізіледі.
Орташа жөндеу бойынша жұмыстар көлемдерін ведомстволық сараптаманы өту арқылы ақаулықтар тізбесінің негізінде жасалған сметалық есептер анықтайды.
28. Көшелер мен оның құрылыстарын орташа жөндеу кезінде келесі жұмыстар орындалады:
1) жер төсемі және су бұрғыш бойынша:
дымқыл және қар борайтын жерлердің жер төсемінің ұзақтығы бойынша учаскелерін көтеру және кеңейту, кішкене иірім учаскелерді жою;
қолданыстағы су бұрғыш жыраларды тазалау, қоқыс тастайтын жерге қоқыстарды тиеу және шығару, жаңа жыраларды қазу, үйінділер мен қуыстар жиектерінің бұзылуларын түзету және құламаларын азайту, құрғату, қорғау және бекіту құрылғыларын, су бұрғыш құрылғыларды және көпірлер мен құбырлардың бұру арналарын түзету;
тұрақты шымды жабынды құру бойынша қажетті агротехникалық іс-шараларды жүргізу арқылы жер төсемі мен резервтердің жиектерін шөппен себу, опырылған, мүжілген жерлерді, сең шығарындыларын тазалау;
жиектерді себу, шабу, жоспарлау және бекіту;
2) жол жамылғылары бойынша, соның ішінде:
цемент-бетонды жабындысы бар жабынды көшелер бойынша:
плиталардың тесіктерін және сынықтарын жөндеу;
жабындардың бетін тегістеу, отырыңқы жерлерді жою, плиталардың жеке учаскелерін алмастыру;
цемент-бетонды жабындарда компенсациялық тігістерді орнату;
цемент-бетонды жабындардың беткі қабатын жөндеу;
цемент-бетонды жабындарды асфальтбетонды қоспаларды қолдана отырып жөндеу;
цемент-бетон төсемдерін қалпына келтіруге жатпайтын тозған тақталарын алмастыру, цемент-бетон төсемдеріндегі бойлық және көлденең жыртылған жерлерді ою;
тозған тақталарды алмастыру, темір-бетон төсемдерінің жеке тақталарын көтеру немесе тегістеу;
қорғау қабатын салу, үлкен ұзақтықтағы темір-бетон тақталарының және цемент-бетон төсемдерінің жапсарларын жөндеу, жеке учаскелерде асфальт-бетон қабатын салу;
жол жабынының үстіңгі өңдеу қабатын, соның ішінде жетілдірілген қоспаларды қолдана отырып қабатын орнату;
асфальт-бетонды және өтпелі жабындары бар көшелер бойынша жұмыстарды жүргізудің жаңа материалдары мен технологияларын қолдану арқылы сыналған учаскелерді салу және оларға мониторинг жүргізу:
жетілдірілген қоспаларды қолданумен үстіңгі қабатты өндеу;
жетілдірілген төсемнің тозған жоғарғы қабатын қалпына келтіру және қолданыстағы жол жамылғысын бөлшектеу және қажетті жағдайда қабатты тегістейтін және үстіңгі қабатқа немесе жөнделетін учаскенің барлық ұзындығына тозу қабатына өндеу жүргізу арқылы жеке және иірімді учаскелерде жол жамылғысын салу;
асфальт-бетон қоспасының қажетті мөлшерін қосу арқылы шорлары, сораптары, жоталары және басқа да өзгерістері мен ақаулары бар жетілдірілген төсемді қалпына келтіру;
жаңа материалдардың қажетті мөлшерін қосу арқылы және жол жабындарының негізін салу үшін алынған материалдарды, оның үстіне асфальтты-бетон қабатын немесе тозу қабатын төсеу арқылы шорлары, сораптары, жоталары және басқа да өзгерістері мен ақаулары бар жетілдірілген төсемді қайлау және қалпына келтіру;
жаңа материалдарды және жұмыс өндірісінің технологияларын қолдану арқылы сыналған учаскелерді салу және оларға мониторинг жүргізу;
шағылтасты және қиыршықтасты төсемдердің қапталдарын, сондай-ақ материалдар қолдану арқылы топырақты жолдарды қалпына келтіру;
қиыршықтасты және топырақты жолдардың жүру бөлігін тұтқыр және шаңсыздандыратын материалдармен жақсарту;
вираждарды салу және қозғалыс үшін қауіпті қисық көрінулерді қамтамасыз ету;
жөнделетін учаскелердің жүру бөлігін белгілеу;
цементбетонды жабынның құрылғысы немесе асфальтбетонды жабынның ұзындығы бес жүз метрден аспайтын негізгі құрылғысы бар цементбетонды жабынға ауыстыру;
жолдың техникалық санатын өзгертпей, ұзақтығы он бес километрден аспайтын ұсақтасты және қиыршықтасты жабынды асфальт-бетонды жабынға ауыстыру;

3) по искусственным сооружениям:
устройство водопропускных труб;
восстановление водоотводного лотка под деформационными швами;
ремонт водоотводных трубок (наращивание трубок или устройство дополнительных трубок);
устройство швов в покрытии в месте примыкания гидроизоляции к тротуару и заливка их мастикой;
ремонт изоляции у водоотводных трубок;
ремонт узлов сопряжения моста с насыпью при просадке более десяти сантиметров (выравнивание за счет дополнительного покрытия с досыпкой щебня);
замена крайних тротуарных плит сопряжения с насыпью;
устранение отдельных смещений переходных плит с восстановлением дорожной одежды;
засыпка грунта под переходные плиты при его вымывании со вскрытием плит;
частичная замена деталей деформационных швов, имеющих стальные элементы;
замена деформационных швов закрытого типа с мастичным и резиновым заполнителем, когда работы выполняются в уровне дорожной одежды;
замена деформационных швов на тротуарах;
выравнивание покрытия тротуара, устройство нового покрытия;
заделка выбоин широких щелей в тротуарных блоках, обработка фасада тротуаров защитным покрытием;
устранение отдельных сколов и трещин в тротуарных блоках;
зачеканка и изоляция стыков тротуарных блоков;
восстановление тротуаров, усиление или замена отдельных поврежденных блоков;
устранение проломов тротуарных плит;
устройство изоляции или покрытие тротуаров асфальтобетоном;
ремонт отдельных секций, усиление анкеровки отдельных стоек перил;
замена перил по всей длине или на части длины мостового сооружения; окраска перил по всей длине;
замена узлов крепления стоек перил с новой анкеровкой;
гидрофобизация или окраска всех поверхностей бетона конструкций (плит, ребер балок, арок и других элементов);
ремонт стыков диафрагм;
частичная перестройка или ремонт мостов и путепроводов, а также полная или частичная перестройка водопропускных труб, с доведением их габаритов и расчетных нагрузок до норм, соответствующих технической категории, установленной для ремонтируемой дороги, утвержденной технической документацией;
выполнение несложных ремонтных работ на мостах (смена настилов, балочных клеток, отдельных узлов и элементов, исправление кладки, сопряжений с земляным полотном и так далее);
контроль строительного подъема в предварительно-напряженных железобетонных и металлических пролетных строениях;
восстановление или замена покрытий на проезжей части моста;
зачеканка щелей в тротуарных блоках, укладка покрытий на тротуарах;
установка, замена и ремонт специальных символов, тактильных, звуковых и визуальных наземных указателей с учетом для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
ремонт или реконструкция ограждений;
ремонт деформационных швов с заменой материалов и конструкций;
ремонт гидроизоляции;
ремонт и замена тротуаров, перил, бордюров;
улучшение водоотвода на проезжей части моста, замена водоотводных трубок и окон;
гидроизоляция фасадных поверхностей железобетонных конструкций, окраска поверхностей главных балок;
поверхностная герметизация трещин, заделка раковин, сколов, восстановление защитного слоя железобетонных элементов моста;
сплошная окраска металлических пролетных строений;
восстановление объединения балок между собой;
ремонт дренажа и водоотвода, сопряжений моста с насыпью с заменой переходных плит;
ремонт укреплений откосов земляного полотна и регуляционных сооружений;
ликвидация промоин у опор и регуляционных сооружений;
усиление отдельных элементов в металлических пролетных строениях, выправка элементов решетки на мостах со сквозными фермами;
замена заклепок на высокопрочные болты;
ремонт и восстановление проектного положения опорных частей;
ремонт и восстановление сливов на опорных площадках;
расшивка швов облицовки, инъекцирование растворов в трещины;
ремонт и восстановление смотровых устройств пролетных строений и опор;
ремонт тела опор;
усиление опорных частей в местах опирания железобетонных пролетных строений;
замена или ремонт отдельных звеньев и оголовков труб, исправление изоляции и стыков;
ремонт подпорных стен, укрепительных и регуляционных сооружений, галерей и навесов, а также замена их отдельных элементов;
при ремонте мостов и водопропускных труб в случае необходимости выполнить устройство объездных путей протяженностью не более одного километра;
частичная перестройка или ремонт надземных и подземных пешеходных переходов;
восстановление обделки и гидроизоляции тоннеля (чеканка швов, нагнетание раствора, восстановление защитного слоя бетона с очисткой и защитой от коррозии оголенной арматуры, удаление слабых слоев бетона);
окраска элементов конструкции тоннеля;
восстановление проезжей части и тротуаров в тоннеле (устранение мелких деформаций и повреждений покрытия, заделка выбоин, трещин, просадок, колеи, восстановление деформационных швов и бордюров);
восстановление водоотвода в тоннеле и на подходах;
укрепление размытых участках откосов на подходах и над тоннелем;
замена или восстановление отдельных частей или участков инженерных систем (систем освещения и вентиляции);

3) жасанды құрылыстар бойынша:
су өткізгіш құбырлардың құрылғысы;
ақаулық жіктердің астындағы су бұрғыш науаларды қалпына келтіру;
су бұрғыш түтіктерді жөндеу (түтіктерді өсіру немесе қосымша түтіктерді салу);
аяқ жолына гидрооқшаулаудың жанасқан жерлеріндегі төсемнің жіктерін салу және оларды шайырмен құю;
су бұрғыш түтіктердегі оқшаулануды жөндеу;
он сантиметрден асатын отыру кезінде үйінділері бар көпірмен жанасқан тораптарды жөндеу (шағылтасты себу арқылы қосымша төсемнің есебінен тегістеу);
үйінділері бар жанасқан шеткі аяқ жолдардың тақталарын алмастыру;
жол жамылғысын қалпына келтіру арқылы ауыспалы тақталардың жеке ығысуын жою;
тақталарды ашу арқылы оларды жуу кезінде ауыспалы тақталардың астына топырақ себу;
болаттан жасалған элементтері бар ақаулық жіктердің бөлшектерін жекелеп алмастыру;
жұмыстар жол жамылғысы деңгейінде орындалған кезде шайырлы және резеңке толтыратындары бар жабық типті ақаулық жіктерді алмастыру;
аяқ жолдардағы ақаулық жіктерді алмастыру;
аяқ жолдардың төсемдерін тегістеу, жаңа төсемді салу;
аяқ жолдардың блоктарындағы жалпақ саңылаулардың шұңқырларын бітеу, аяқ жолдардың алдын қорғау төсемімен өндеу;
аяқ жолдардың блоктарындағы жеке сынықтар мен жарықшақтарды жою;
аяқ жолдардың блоктарындағы жапсарларды басу және оқшаулау;
аяқ жолдарды қалпына келтіру, жеке бұзылған блоктарды күшейту немесе алмастыру;
аяқ жолдардың тақталарының сынған жерлерін жою;
оқшау жерлерді салу немесе аяқ жолдарға асфальт-бетон төсеу;
жеке секцияларды жөндеу, сүйеніштердің жеке тіректерінің анкерлерін күшейту;
барлық ұзындығында немесе көпір құрылысы ұзындығының бөлігінде сүйеніштерді алмастыру;
барлық ұзындығында сүйеніштерді сырлау;
жаңа анкерлері бар сүйеніштердің тіректеріндегі бекіткіштердің тораптарын алмастыру;
бетон құрылымының барлық үстіңгі бетін (тақталар, қабырғалар, аралықтар және басқа элементтер) гидрофобизациялау немесе сырлау;
диафрагманың жапсарларын жөндеу;
көпірлер мен жол өткізгіштерді жартылай қайта жасау немесе жөндеу, сондай-ақ техникалық құжаттамамен бекітілген жөнделетін жол үшін белгіленген техникалық санатқа сәйкес келетін нормаларға габариттері мен есептік салмақтарын жеткізу арқылы су өткізгіш құбырларды толық немесе жартылай қайта құру;
көпірлерде жеңіл жөндеу жұмыстарын орындау (төсемелерін, арқалық торларын, жеке тораптарын және элементтерін ауыстыру, жер жамылғысымен жанасқан қалауын түзету және т.б.);
алдын ала-кернеулі темір-бетон және темір аралық құрылыстардың құрылыс көтермесін бақылау;
көпірдің жүру бөлігіндегі төсемді қалпына келтіру немесе алмастыру;
аяқ жолдардың блоктарындағы жіктерді басу, аяқ жолдарда төсемдер салу;
халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарды есепке ала отырып, арнайы символдарды, тактильді, дыбыстық және көзбен шолып көретін жерде көрсеткіштерді орнату, ауыстыру және жөндеу;
қоршауларды жөндеу немесе қайта жаңарту;
материалдар мен құрылымдарды алмастыру арқылы ақаулық жіктерді жөндеу;
гидрооқшаулауды жөндеу;
аяқ жолдарын, сүйеніштерді, жиектастарды жөндеу және алмастыру;
көпірдің жүру бөлігіндегі судың бұрылуын жақсарту, су бұрғыш түтіктер мен терезелерді алмастыру;
темір-бетон құрылымдарының алдыңғы бетін гидрооқшаулауды, басты арқалықтардың бетін сырлау;
жарықшақтарды беттік герметизациялау, қуыстарды, сынықтарды бітеу, көпірдің темір-бетон элементтерінің қорғау қабатын қалпына келтіру;
темір аралық құрылыстарды тегіс сырлау;
арқалықтардың бір-бірімен байланысуын қалпына келтіру;
құрғатқыш пен су бұрғышты, өтпелі тақталарды алмастыру арқылы көпірдің үйіндімен жанасқан жерін жөндеу;
жер төсемі және реттеу құрылыстары жиектерінің бекіткіштерін жөндеу;
жиектер мен реттеу құрылыстарының шұңқырларын жою;
темір аралық құрылыстардың жеке элементтерін күшейту, алмаспайтын фермалары бар көпірлерде торлардың элементтерін түзету;
аса төзімді бұрандамалардағы тойтармаларды алмастыру;
тірек бөліктерінің жобалық қалпын жөндеу және қалпына келтіру;
тіреу алаңдарындағы ағындыларды жөндеу және қалпына келтіру;
қаптау жіктерін сөгу, жарықшақтарға ерітінділерді егу;
аралық құрылыстар мен тіректердің көру құрылғыларын жөндеу және қалпына келтіру;
тіректерді жөндеу;
темір-бетон аралық құрылыстардың шығып тұрған жерлеріндегі тірек бөліктерін күшейту;
құбырлардың жеке буындары мен бастарын алмастыру немесе жөндеу, оқшаулануы мен жапсарларын түзету;
сүйеу қабырғаларын, бекіту және реттеу құрылыстарын жөндеу, галереялар мен бастырмаларды, сондай-ақ, олардың жеке элементтерін алмастыру;
көпірлер мен су өткізгіш құбырларды жөндеу кезінде, қажет болған жағдайда ұзындығы бір километрден аспайтын айналма жолдың құрылғысын орындау;
жерүсті және жерасты жаяу жүргіншілер өтпесінің бөлігін қайта салу немесе жөндеу;
тоннельдің жарақтарын және гидроизоляциясын қалпына келтіру (тігістерді жабыстыру, қоспаларды жағу, бетонның қорғаныс қабатын қалпына келтіру, оларды тазалау және ашылып қалған арматураларды тозудан сақтау, бетонның әлсіз қабаттарын жою);
тоннель конструкциясының элементтерін бояу;
тоннельде жүру бөлігін және аяқ жолдарды қалпына келтіру (жабындардың кішігірім деформациясын және зақымдарын жою, ойықтарды толтыру, тесіктерді, отырып қалған жерлерді, қиғаштарды дұрыстау, деформациялық тігістерді және бордюрлерді қалпына келтіру);
тоннельде және кіреберістердегі су бұрғыштарды қалпына келтіру;
тоннельдің кіреберісін және төбесіндегі шайылып кеткен учаскелерді қалпына келтіру;
инженерлік жүйелердің учаскелерін немесе жеке бөліктерін қалпына келтіру немесе алмастыру (жарықтандыру және желдету жүйелері);

4) по обстановке и обустройству дорог, объектам организации движения, связи, освещению:
устройство и ремонт существующих тротуаров, пешеходных дорожек и арычных систем на участках дорог, проходящих через населенные пункты;
устройство новых отдельных ограждений, установка новых и замена (восстановление) дорожных знаков и направляющих устройств на ремонтируемых участках, ремонт ограждений, включая архитектурное оформление и благоустройство отдельных развязок, площадок отдыха, стоянок автомобилей, достопримечательных мест;
устройство постоянных снегозащитных заборов при необходимости, обоснованной расчетом на снегозадержание;
ремонт съездов и переездов, летних и тракторных путей;
устройство и ремонт сигнализации, объектов организации дорожного движения (светофоры, электронные и дорожные знаки, информационные табло), средств связи и освещений;
устройство, замена и ремонт поручней, пандусов различных модификаций, подъемники различных модификаций, как вертикального, так и наклонного перемещения, лифтов, лестниц и ступень для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
устройство, замена и ремонт кнопки вызова светофора для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
восстановление информационных систем улицы населенных пунктов и комплексов, знаков и табло индивидуального проектирования, элементов и систем диспетчерского и автоматизированного управления дорожным движением;
автономных и дистанционно управляемых знаков и табло со сменной информацией, светофорных объектов;
ремонт элементов обустройства улиц (павильонов, подпорных стен, информационных панно и других сооружений);
устройство площадок отдыха, площадок для остановки или стоянки автомобилей (с электроосвещением, туалетом, ограждением, озеленением, благоустройством и другим обустройством) с устройством переходно-скоростных полос и съездов;
устройство туалетов, павильонов дорожного сервиса, в том числе их освещение и электроснабжение;
4-1) по программно-аппаратному комплексу взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улиц населенных пунктов:
модернизация и реконструкция программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улицы населенных пунктов которое включает в себя:
установка, ремонт, частичная или полная замена, обновление, объединение аппаратно-программной части оборудования сервера, сетевого, коммутационного и оплаты за проезд, контрольно-измерительных приборов, системы распознавания государственных регистрационных номерных знаков и фото/видео фиксации, рабочих станций и оргтехники;
установка, частичная или полная замена, обновления, дополнение, интегрирование информационных систем и программных обеспечений между собой;
установка и обновление лицензионного программного обеспечения;
установка и частичная или полная замена оборудования контрольных арок;
установка информационных (светодиодных) дорожных знаков и табло индивидуального проектирования, в том числе их освещение и электроснабжение, при этом объемы работ определяются сметной документацией;
установка, ремонт и замена системы контроля доступа к объектам программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд;
внедрение информационных систем улиц;
замена, развитие, полная модернизация прикладного программного обеспечения программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы;

4) қозғалысты ұйымдастыру, байланыс, жарықтандыру объектілеріне көшелерді салу мен жайластыру бойынша:
елді мекендер арқылы өтетін жол учаскелеріндегі қолданыстағы аяқ жолдар, жаяу жүргіншілер жолдарын және арық жүйесін жөндеу және жаңасын салу;
жаңа жеке қоршауларды салу, жөнделетін учаскелерде жаңа жол белгілерін және сілтеме құрылыстарын орнату және ауыстыру (қалпына келтіру), жеке айрықтарды, демалыс алаңдарын, автокөлік тұрақтарын, көрнекті орындарды сәулеттік безендіру және абаттандыруды қоса алғанда, қоршауларды жөндеу;
қар тоқтатуға негізделген қажеттігіне қарай тұрақты қар тоқтататын дуалдырды салу;
шығу және кіру көшелерін, жазғы және трактор көшелерін жөндеу;
сигнализацияны, жол қозғалысын ұйымдастыру (бағдаршамдар, электронды және жол белгілері, ақпараттық таблолар), байланыс және жарықтандыру объектілерін жөндеу және салу;
тұтқаларды, әртүрлі модификациядағы пандустарды тігінен және көлбеу орын ауыстыра отырып, әртүрлі модификациядағы көтергіштерді, лифтілерді, сатыларды және халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарға арналған баспалдақтарды орнату, ауыстыру және жөндеу;
халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына және мүгедектігі бар адамдарға арналған бағдаршамды шақыру түймесін орнату, ауыстыру және жөндеу;
көшелердің ақпараттық жүйелерін және кешендерін, жеке жобалау белгілері мен таблоларын, жол қозғалысын диспетчерлік және автоматтық басқару элементтері мен жүйелерін;
ауыспалы ақпараты бар автономды және дистанциялық басқару белгілері мен таблоларын, бағдаршам объектілерін қалпына келтіру;
көшелерді (павильондар, тіреу қабырғалары, ақпараттық панно және басқа құрылыстар) салу элементтерін жөндеу;
өту-жылдамдық жолағы және кіреберіс құрылғысымен автомобильдердің аялдамасы құрылғысымен автотұрағына арналған алаң немесе демалу алаңын (электржарықтардырумен, дәретханамен, қоршаумен, абаттандырумен және басқа орналастырумен.);
дәретханалардың және жол сервис павильонының құрылғысы, оның ішінде оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау;
4-1) көшелерінің жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, зияткерлік көлік жүйелері бойынша:
көшелерінің жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешені, зияткерлік көлік жүйелері жаңғырту және қайта құру, оған мыналар кіреді:
сервердің, желілік, коммутациялық және жол жүру үшін төлем жасау, бақылау-өлшеу аспаптарының, мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін анықтау және фото/бейне тіркеу жүйесінің, жұмыс станциялары мен ұйымдастыру техникасы жабдықтарының аппараттық-бағдарламалық бөліктерін орнату, жөндеу, ішінара немесе толық ауыстыру, жаңарту, біріктіру;
ақпараттық жүйелер мен бағдарламалық қамтамасыз етуді өзара орнату, ішінара немесе толық ауыстыру, жаңарту, толықтыру, интеграциялау;
лицензиялық бағдарламалық қамтылымды орнату және жаңарту;
бақылау қақпаларының жабдықтарын орнату және ішінара немесе толық ауыстыру;
ақпараттық (жарықтық диодты) жол белгілерін және жеке жобалау таблосын орнату, оның ішінде оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау, бұл ретте жұмыс көлемі сметалық құжаттамамен анықталады;
жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешенінің объектілеріне қол жеткізуді бақылау жүйесін орнату, жөндеу және ауыстыру;
көшелерінің ақпараттық жүйелерін енгізу;
зияткерлік көлік жүйелері, жүру үшін ақы алу бағдарламалық-аппарат кешенінің қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етуді ауыстыру, дамыту, толық жаңғырту;

5) другие виды работ, обеспечивающие восстановление эксплуатационного состояния улиц и безопасность движения транспортных средств.
5. Капитальный ремонт улицы населенных пунктов и сооружений на них
29. Капитальный ремонт улиц предусматривает периодическое выполнение работ, связанных с повышением транспортно-эксплуатационного состояния улиц и их сооружений, в частности, с увеличением прочности дорожных одежд и сооружений на них без изменения существующей технической категории дороги.
30. Участки улиц, подлежащие капитальному ремонту, устанавливаются на основе межремонтных сроков службы и результатов диагностики улиц.
31. Капитальный ремонт улиц и их сооружений выполняется в комплексе - на все объекты, находящиеся в составе улиц, направляемой на капитальный ремонт согласно проектной (проектно-сметной) документации, прошедшей государственную экспертизу и утвержденной согласно Правилам утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций в порядке предусмотренным законодальством
32. При капитальном ремонте разрешается производить отдельные спрямления дороги, как в плане, так и в продольном профиле, протяженностью до двадцати пяти процентов от общей длины ремонтируемого участка улиц.
33. Мосты и путепроводы, а также комплексы зданий и сооружений улично-эксплуатационной службы могут отдельно направляться на капитальный ремонт на основе межремонтных сроков службы и результатов их диагностики.
При капитальном ремонте выполняют следующие работы:
1) по земляному полотну и водоотводу:
исправление земляного полотна с доведением его геометрических параметров до норм, соответствующих технической категории, установленной для ремонтируемой дороги (уширение, подъемка, замена грунтов, обеспечение видимости, увеличение радиусов закруглений, смягчение продольных уклонов, устройство вертикальных кривых и виражей), спрямление отдельных участков дороги;
устранение пучинистых, оползневых и обвальных участков, устройство дренажей, изолирующих прослоек и другие работы, обеспечивающие устойчивость земляного полотна;
восстановление и перестройка существующих, а также постройка новых необходимых водоотводных устройств, берегозащитных и противоэрозионных сооружений;
устройство земляного полотна и системы водоотвода на пересечениях и примыканиях улицы населенных пунктов, а также выполнение работ по устройству площадок для остановки, стоянки автомобилей, остановочных павильонов и остановочных карманов, площадок отдыха вне проезжей части улицы населенных пунктов с устройством переходно-скоростных полос к ним;
рекультивация придорожных резервов, ликвидируемых участков улиц, расположенных в зоне работ по капитальному ремонту улиц в соответствии с проектно- сметной документаций;
ликвидация последствий паводковых, селевых, ливневых и других стихийных разрушений, оползеневых, сейсмических;
поднятие земляного полотна на подтопляемых и снегозаносимых участках, переустройство пучинистых, оползневых и овальных участков автодороги и искусственных дорожных сооружений на них;

5) көшелердің пайдалану жай-күйін және көлік құралдары қозғалысының қауіпсіздігін қалпына келтіруді қамтамасыз ететін жұмыстардың басқа түрлері.
5. Елді мекендер көшелері мен ондағы құрылыстарды күрделі жөндеу
29. Көшелерді күрделі жөндеу көшелердің және ондағы құрылыстардың көліктік-пайдалану жай-күйін арттыруға байланысты, атап айтқанда, қолданыстағы жолдың техникалық санатын өзгертусіз жол жамылғысы мен жол құрылыстарының мықтылығының ұлғаюымен кезеңдік жұмыстардың орындауын көздейді.
30. Күрделі жөндеуге жататын көше учаскелері қызметтің жөндеу аралық мерзімінің негізінде және көше диагностикасының нәтижесінде белгіленеді.
31. Көшелер мен ондағы құрылыстардың күрделі жөндеуі барлық объектілерге кешенді орындалады , көшелерінің құрамында тұратын, жобалық (жобалық-сметалық) құжаттамаға сәйкес күрделі жөндеуге жіберілетін, мемлекеттік сараптамадан өткен және жобаларды бекіту Ережесіне (техника-экономикалық негіздеме және жобалық-сметалық құжаттама) сәйкес бекітілген, сондай-ақ бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді бекітілген.
32. Күрделі жөндеу кезінде жекелеген көшелерді қалай жоспарда болса, солай қапталды бойында жөнделіп жатқан жол учаскесінің жалпы ұзындығының ұзақтығы жиырма бес пайызға дейін жалпы көшелерді түзетуге рұқсат беріледі.
33. Көше-пайдалану қызметінің көпірлері мен жол өтпелерін, сондай-ақ ғимараттар мен құрылыстар кешенін қызметтің жөндеу аралық мерзімінің және олардың диагностикалау нәтижелері негізінде күрделі жөндеуге бағытталуына болады.
Күрделі жөндеу кезінде келесі жұмыстар орындалады:
1) жер төсемі және су бұрғыш бойынша:
жер төсемін жөнделетін жол (кеңейту, көтеру, топырақты ауыстыру, көрінуді қамтамасыз ету, дөңгелету радиусын ұлғайту, бойлық еңістерін жұмсарту, тік иіндерін және жалтарыстарын құру) үшін белгіленген техникалық санатқа сәйкес нормаларға дейінгі оның геометриялық параметрлеріне жеткізумен түзету, жекелеген жол учаскелерін жіктеу;
жер төсемінің нығаюын қамтамасыз ететін шоқталған, шөккінделген және опырылған учаскелерді жою, кәріздерді, оңашаланған қабатшаларын жабдықтау және басқа жұмыстар;
қолданыстағыны қалпына келтіру және қайта құру, сондай-ақ субұрғыш жабдықтарға қажетті жаңа құрылыстар, жаңалық қорғау және эрозияға қарсы құрылыстар;
көшелерінің кесіп өту мен жанасуларында жер төсемдері мен субұрғыш жүйесін құру, сондай-ақ автомобильдерге аялдама, тұрақтар үшін алаңды жайластыру бойынша жұмыстарды орындау, оларға өту-жылдамдық жолағы жабдығымен көшелерінің өтетін бөлігінен тысқары демалу алаңын, аялдамалық павильондар мен аялдамалық қалташықтар орнату;
көшелердің күрделі жөндеу жөніндегі жұмыстар аймағында орналасқан көше учаскелерін жоятын жол бойындағы қорларды қалпына келтіру;
су тасқыны, сел, нөсерлік және басқа табиғат апаттарын жою;
су басып кеткен және қар басқан учаскелерде жер жамылғысын көтеру, көшелерінің және ондағы құрылыстардың жарылған, шайылып кеткен және майысқан учаскелерін қайта жабдықтау;

2) по дорожным одеждам:
усиление (утолщение), уширение дорожных одежд и устройство более совершенных типов дорожной одежды с регенерацией и использованием существующих дорожных одежд в качестве оснований, а также устройство дорожных одежд вновь на переустраиваемых (спрямляемых) участках дорог и на обходах населенных пунктов и подъездах к ним протяженностью не более пяти километров, устройство дорожных одежд на транспортных развязках, инженерных устройствах, тротуарах, переходных и велосипедных дорожках, автобусных остановках и остановочных карманах, площадках отдыха и стоянках автотранспорта, а также на переходно-скоростных полосах к ним;
по цементобетонным покрытиям:
устройство слоев усиления из асфальтобетонных смесей поверх старого цементобетонного покрытия без нарушения его сплошности;
устройство слоев усиления из асфальтобетонных смесей поверх старого цементобетонного покрытия без нарушения его сплошности, с предварительным дроблением старого цементобетонного покрытия и тщательным уплотнением полученного таким образом материала основания;
устройство слоя усиления из цементобетона, армобетона, фибробетона, модифицированного цементобетона;
исправление профиля щебеночных и гравийных покрытий, а также грунтовых дорог с добавлением новых материалов, улучшение проезжей части вяжущими материалами;
устройство новых и замена изношенных бордюров из искусственных и естественных материалов и укрепительных полос по краям усовершенствованных покрытий, в том числе по типу основной дорожной одежды;
устройство опытных участков с применением новых конструкций дорожных одежд, новых материалов и технологий производства работ и мониторинг за ними;
устройство аварийно-тормозных съездов на подъемах и спусках;
3) по искусственным сооружениям:
постройка, перестройка полностью или частично, с уширением и усилением, мостов, транспортных развязок, в том числе пешеходных, путепроводов, с доведением их габаритов и несущей способности под расчетные нагрузки (ремонт моста с уширением габарита без добавления новых балок);
с уширением габарита и добавлением новых балок увеличения и усиления ригеля;
с уширением габарита, с добавлением новых балок увеличения опор с одной стороны или с двух сторон;
выправка и усиление элементов главных балок и ферм металлического моста;
замена металлических пролетных строений;
замена проезжей части моста;
постройка и перестройка водопропускной трубы;
замена звеньев, оголовков и укрепление труб;
замена поврежденных колец труб;
наращивание длины трубы за счет новых колец и оголовков;
замена наплавных мостов, паромных переправ, железнодорожных переездов постоянными мостами и путепроводами;
устройство и восстановление подпорных стен, защитных укрепительных и регуляционных сооружений;
испытание перестроенных и вновь построенных мостов;
ремонт и замена конструктивных элементов тоннелей, защитных галерей и навесов на горных дорогах, а также замена временных галерей и навесов на постоянные;

2) жол жамылғысы бойынша:
ұзақтығы бес километрден аспайтын жол жамылғысын нығайту (қалыңдату), кеңейту және регенирациялық және қолданыстағы жол жамылғыларын негізі ретінде қолдану арқылы ең жетілдірілген жол жамылғысы түрлерін жабдықтау, сондай-ақ қайта құрылып жатқан (жіктелетін) жол учаскелерінде және тұрғылықты пункттерін айналма және оларға кіреберісте жаңадан жол жамылғысын құру, көліктік айырығы, инженерлік құрылғыда, аяқ жолдарда, өту және велосипед жолында, автобус аялдамасында және аялдау қалташаларында, демалу алаңында және автокөлік тұрағында, сондай-ақ олардың өту-жылдамдық жолағында жол жамылғысын жабдықтау;
цемент-бетон жамылғысы бойынша:
ескі цемент-бетон жамылғысының үстіне, оның тұтастығын бұзбастан асфальт-бетон қоспасын нығайту қабатын құру;
ескі цемент-бетон жамылғысын алдын-ала ұсақтаумен және осындай түрде алынған негіз болатын материалды ұқыптылықпен тығыздаумен ескі цемент-бетон жамылғысының үстіне, оның тұтастығын бұзбастан асфальт-бетон қоспасын нығайту қабатын құру;
нығайту қоспасын цемент-бетоннан, армобетоннан, фибробетоннан, түрлендірілген цемент-бетоннан жабдықтау;
шағылтас пен қиыршық тас жамылғысын, сондай-ақ топырақ жолды жаңа материалдарды қосу арқылы түзету, байланыстыратын материалдармен өту бөлігін жақсарту;
жасанды және табиғи материалдардан жасалған тозған бордюрлерді, жетілдірілген жамылғысымен жиектерге бекітілетін жолақтар, соның ішінде негізгі жол жамылғысының түрі бойынша ауыстыру және жаңасын жабдықтау;
жол жамылғыларының, жаңа материалдар мен жұмыс өндірісі технологияларының жаңа құрылымын қолдану арқылы сыналған учаскелерді салу және оларға мониторинг жүргізу;
көтерілетін және төмен түсетін жерлерде апаттық-тежеуіш еңіс алаңдарын орнату;
3) жасанды құрылыс бойынша:
көпірлерді, көлік айрықтарын кеңейту мен нығайту арқылы толығымен немесе ішінара, оның ішінде олардың ғабариттерін реттеумен және есептік жүктеменің қабілеттігіне салмақ түсетін жаяу жүретін, су өтетін, салу, қайта салу (жаңа аралықты қоспастан габариттерін кеңейту арқылы көпірді жөндеу);
өлшемнің кеңеюімен және жаңа арқалықтардың қосылуымен ригельді үлкейту және күшейту;
габаритті кеңейтумен жаңа аралықты қосумен бір жағынан немесе екі жағынан тіреуішті кеңейту;
металл көпірінің басты аралығы мен фермі элементтерін дұрыстау және нығайту;
металл аралық құрылымын ауыстыру;
көпірдің өтетін бөлігін ауыстыру;
су өткізу құбырын салу және қайта салу;
құбырлардың буыны мен ауызғы бетін ауыстыру және нығайту;
зақымдалған құбырлар сақинасын ауыстыру;
жаңа сақина мен ауызғы беті есебінен құбырдың ұзындығын өсіру;
дәнекерленген көпірлерді, паром өткелдерін, темір жол өткізулерін тұрақты көпірлер мен жол өтпелерімен ауыстыру;
тіреуіш қабырғаларды, қорғаушы нығайтылатын және реттелетін құрылысты құру және қалпына келтіру;
қайта салынған және жаңадан салынған көпірлерді салу;
тоннельдердің құрастырушы элементтерін, тау көшелеріндегі қорғау галереясы мен қалқаларын жөндеу және ауыстыру, сондай-ақ уақытша галерея мен қалқаларды тұрақтыларға ауыстыру;

4) по зданиям, подсобным сооружениям и производственным базам эксплуатационной службы:
внутренняя перепланировка зданий в пределах наружных стен, пристройка к существующим зданиям подсобно-вспомогательных и санитарно-бытовых помещений, поручней, пандусов различных модификаций, подъемники различных модификаций, как вертикального, так и наклонного перемещения, лифтов, лестниц и ступень для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
исправление дефектов и повреждений зданий, с заменой до сорока процентов материалов стен и перекрытий, замена деревянных фундаментов на постоянные;
устройство центрального отопления, водоснабжения, газификации, канализации, электроосвещения и присоединение к существующим сетям, газопроводам и линиям связи;
устройство надворных построек (сараев гаражей до трех машин, складов колодцев выгребных ям и так далее), оград дворового и приусадебного благоустройства, стоимостью не более двадцати пяти процентов стоимости зданий;
постройка временных зданий и подсобных сооружений (битумные, камнедробильные, асфальтобетонные, цементобетонные базы), необходимых для работ по ремонту улиц в пределах сметных сумм, предусмотренных на временные здания и сооружения, жилых домов постоянного типа вместо временных в местах осуществления работ по капитальному ремонту улиц, в целях использования таких домов в дальнейшем для размещения линейных работников улично-эксплуатационной службы. Ежегодные затраты на эти цели по зданиям, подсобным сооружениям и производственным базам эксплуатационной службы не должны превышать десяти процентов от общих средств, выделяемых на капитальный ремонт улицы на текущий год;
освоение резервов грунта, месторождений местных каменных материалов и отходов промышленных предприятий (золы уноса, бокситовый шлам и так далее) для производства ремонтных работ, устройство к ним подъездных дорог, энергообеспечения, площадок для складирования материалов;
5) по обстановке и обустройству улиц, объектам организации движения, связи и освещению улиц:
архитектурное оформление и обустройство улиц или их отдельных участков;
устройство замена и ремонт остановочных, посадочных площадок и автопавильонов, поручней, пандусов различных модификаций, подъемников различных модификаций, как вертикального, так и наклонного перемещения, лифтов, лестниц и ступень для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
устройство, замена и ремонт кнопки вызова светофора для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
устройство площадок отдыха (с беседками, водоисточниками, смотровыми ямами или эстакадами для профилактического осмотра автомобилей в пути, туалетом, павильоном дорожного сервиса и другим обустройством), площадок для остановки или стоянки автомобилей, остановочных карманов с устройством переходно-скоростных полос к ним, пешеходных переходов (в том числе в разных уровнях), а также островков безопасности, тротуаров, пешеходных дорожек на участках улиц, проходящих в пределах населенных пунктов;
устройство новых или замена барьерных ограждений, направляющих устройств и дорожных знаков на участках, где проводинтеллектуальные транспортные системы капитальный ремонт;
устройство новых и переустройство существующих пересечений и примыканий улиц в одном и в разных уровнях, а также отдельных переездов, съездов и виражей на всей дороге или ее участках, подъездов к зданиям линейной дорожной службы и комплексам дорожного сервиса;
устройство новых или переустройство существующих летних тракторных путей, сооружение временных объездных путей на период ремонта или восстановления участков улиц, разрушенных стихийными бедствиями;
устройство электроосвещения на отдельных участках улиц, мостах и паромных переправах, сооружений дорожной линейной (телетайпной) или радиосвязи и других средств технологической связи;
устройство и оборудование пунктов по учету движения, снегомерных и водомерных постов и других устройств, необходимых для изучения работы улиц, ее отдельных элементов, сооружений и проходящих по ней транспортных потоков;
устройство и обустройство пунктов пропуска на улиц общего пользования, включая уширение полос в целях увеличения пропускной способности;
проведение мероприятий по охране окружающей среды (установка пылеулавливающих устройств на котельных, защита водоисточников от загрязнений и другие работы);
устройство измерительных приборов, оборудований и программного обеспечения для контроля и мониторинга движения транспортных средств, с подключением к необходимым коммуникационным сетям;
устройство охранной системы и видео наблюдении на стратегически важных объектах, требующей охраны;
устройство программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы улиц с монтажом соответствующего оборудования и подключением к необходимым коммуникационным сетям;
устройство туалетов (в том числе с комнатами для лиц с инвалидностью, матери и ребенка, душевыми кабинами), павильонов дорожного сервиса, в том числе их освещение и электроснабжение.

4) пайдалану қызметінің ғимараттары, қосалқы құрылыстары мен өндірістік базалары бойынша:
қолданыстағы ғимаратқа қосалқы-көмектесетін және санитариялық-тұрмыстық үй-жайларды жапсарлас салу, сыртқы қабырғалардың шегінде ғимараттың ішін қайта жоспарлау, тұтқаларды, әртүрлі модификациядағы пандустарды, тігінен және көлбеу орын ауыстыра отырып әртүрлі модификациядағы көтергіштерді, лифтілерді, сатыларды және халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарға арналған баспалдақтарды орнату;
ғимараттың ақаулықтары мен зақымдалуын қырық па дейінгі қабырға мен жамылғы материалдарын ауыстырумен түзету, ағаш фундаменттерді тұрақтыға ауыстыру;
орталық жылуды, сумен жабдықтауды, газдарды, канализацияны электрмен жарықтандыруды жабдықтау және қолданып жүрген желіге газ құбыры мен байланыс желісін қосу;
есік алдындағы құрылыстарды (үш машинаға дейінгі гараждарды, құдық қоймаларын, қазылған ұра және басқалары), аулалық дуал мен үй жанындағы абаттандыруды ғимараттың құнынан жиырма бес пайыздан аспайтын бағасымен жабдықтау;
көше-пайдалану қызметінің желідегі жұмыскерлерін орналастыру үшін одан әрі осындай үйлерді пайдалану мақсатында көшелерді күрделі жөндеу жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыратын орындарда уақытшаның орнына тұрақты түрдегі тұрғын үйлерді, уақытша ғимараттар мен құрылыстарды көзделген сметалық соманың шегінде көше жөндеу бойынша жұмыстар үшін қажетті уақытша ғимараттар мен қосалқы құрылыстар (битумды, тас үгітуші, асфальт-бетонды, цемент-бетонды базалар) салу. Пайдалану қызметінің ғимараттар, қосалқы құрылыстар және өндіріс базалары бойынша осы мақсаттарға арналған жыл сайынғы шығындар ағымдағы жылғы көшелеріді күрделі жөндеуге бөлінген жалпы қаражаттың он пайыздан аспауы керек.
жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін топырақ қорын, жергілікті тас материалдарының кен орындарын және өндірістік кәсіпорындарының шығарындыларын (әкетілетін күл, бокситтік шламдар және басқалары) игеру, оларға кіру көшелерін, энергиямен қамтамасыз етуді, материалдарды қоймалау үшін алаңдарды жабдықтау;
5) жолдың қозғалысын, байланысын және жарықтандыруды ұйымдастыру объектілері бойынша көшелерді жайластыру мен орналастыру:
көшелер немесе олардың жекелеген учаскелерін архитектуралық ресімдеу және орналастыру;
аялдама, отырғызу алаңдары мен автопавильондарды, тұтқаларды, әртүрлі модификациядағы пандустарды, тігінен және көлбеу орын ауыстыра отырып, әртүрлі модификациядағы көтергіштерді лифтілерді, сатыларды халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарға арналған баспалдақтарды орнату, ауыстыру және жөндеу;
халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына және мүгедектігі бар адамдарға арналған бағдаршамды шақыру түймесін орнату, ауыстыру және жөндеу;
демалу алаңын (күркемен, су көздерін, қарау шұңқырларын немесе жолдағы және басқаша орналастырылған автомобильді профилактикалық байқау үшін эстакадамен, дәретханамен, жол сервис павильонымен), аялдама немесе автомобиль тұрағына арналған алаңды, аялдау қапталдарын оларға өту-жылдамдық жолағын жабдықтаумен (соның ішінде әр түрлі деңгейлерде), сондай-ақ тұрғылықты пункттер шегінде өтетін қауіпсіздік аралында, аяқ жолдарда, жол учаскелеріндегі өту көшелерінде орнату;
күрделі жөндеу өтіп жатқан учаскелерде тосқауыл шарбағын, бағыттайтын жаңа құрылғы мен жол белгілерін орнату немесе ауыстыру;
көшелердің бір және әр түрлі деңгейдегі қолданып жүрген кесіп өту мен жанастыруды, сондай-ақ барлық жолдағы немесе оның учаскелеріндегі жекелеген өтпесін, съез бен миражды, линиялық жол қызметі ғимараттарына және жолдың қызмет көрсету кешеніне кіреберісте жаңадан жабдықтау және қайта жабдықтау;
қолданып жүрген жазғы трактор жолын, жөндеу кезеңіндегі уақытша айналма жол құрылысын жаңадан жабдықтау және қайта жабдықтау немесе табиғат апатынан қираған көше учаскелерін қалпына келтіру;
желілік (телетайптық) жол құрылысының жекелеген көшелердің учаскелерінде, көпірлерінде және өткізу паромдарында электрмен жарықтандыру немесе радиобайланыс пен технологиялық байланыстың басқа құралдарын жабдықтау;
көше жұмыстарын оның жекелеген элементтерін, құрылыстарын және оның үстінен өтетін көлік ағынын зерттеу үшін қажетті қар өлшейтін және су өлшейтін посттарының және басқа құрылымының қозғалысын есептеу жөніндегі пункттерді құру және жабдықтау;
өткізу қабілетін ұлғайту мақсатында жалпы пайдаланымдағы көшелерінде жолақтарды кеңейтуді қоса алғанда, өткізу пунктін жабдықтау және орналастыру;
қоршаған ортаны қорғау (қазандықта тозаң түту құрылғысын орнату, су көздерін ластанудан қорғау және басқа жұмыстар) бойынша іс-шараларды жүргізу;
қажетті коммуникациялық жүйелерге қосылу арқылы көлік құралдарының қозғалысын бақылау және мониторингі үшін өлшеу құралдарын, жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді орнату;
күзетуді қажет ететін стратегиялық маңызды объектілерде күзет және видео бақылау жүйесін орнату;
жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешенін, басқа да ақпараттық жүйесін тиісті жабдықты монтаждау және қажетті коммуникациялық жүйелерге қосылу арқылы көшелердің зияткерлік көлік жүйелерін орнату;
дәретханаларды (оның ішінде мүгедектігі бар адамдарға, ана мен балаға арналған бөлмелері, себезгі кабиналары бар), жол сервисі павильондарын орнату, оның ішінде оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау.